Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Джамалудинова, Заира Гамзатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Джамалудинова, Заира Гамзатовна, Махачкала

61 12-13/445

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ФАКТОР ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На щ

ДЖАМАЛУДИНОВА Заира Гамзатовна

Научный руководитель -

кандидат психологических наук, профессор П.О. Омарова

МАХАЧКАЛА-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК СРЕДСТВА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.................................................................................

1.1. Развитие идеи российского патриотизма как социально-педагогической категории от древности до конца XIX - начала XX века...

1.2. Проблема патриотического воспитания в психолого-педагогической литературе ХХ-ХХ1 века......................................................

1.3. Педагогические аспекты формирования общероссийской идентичности у учащихся начальных классов.............................................

1.4. Выводы по первой главе...................................................................

ГЛАВА 2. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ............................................

2.1. Программа и организация исследования.......................................

2.2. Характеристика сформированное™ уровней патриотического воспитания у учащихся начальных классов.................................................

2.3. Методика патриотического воспитания младших школьников на основе формирования общероссийской идентичности..........................

2.4. Выводы по второй главе..................................................................

.79

.79

.84

.96 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

116 120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы в России обозначилась тенденция возрождения системы патриотического воспитания в школах, утраченная в ходе социально-политических и образовательных реформ в ходе перестройки в 90-е годы XX века.

Законодательно и нормативно это нашло отражение в последовательно принятых и реализованных в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2000-2005 г.г.» и Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 г.г.», Национальной доктрине образования России, Образовательной инициативе «Наша Новая школа» и других документах, в которых выражена образовательно-воспитательная политика нашей страны.

Патриотическое воспитание учащихся начальной школы является весьма актуальной проблемой педагогики в связи с тем, что именно в этом возрасте происходит осознание ребенком себя как гражданина своей страны, закладываются основы гражданственности, причастности к судьбе своего государства, любви к Родине. В российской педагогической науке сложилась традиция воспитания патриотизма через воспитание в духе дружбы народов, представляющих единый российский народ. Теория патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения, разработанная в трудах профессора З.Т. Гасанова и его научной школы, стала методологическим базисом исследования.

Изучению становления проблемы патриотического воспитания в отечественной педагогике с позиций исторического подхода посвящены труды Ю.А. Ломтева (2002); В.И. Мосеева (2002); И.Р. Антоновой (2004), М.В. Зимы (2004), A.A. Зубкова (2004); Н.П. Башкатовой (2005), В.В. Богатова

(2005), Г.Е. Губанова (2005), A.B. Коновалова (2005); О.Ю. Колпачевой

(2006), Т.В. Горюновой (2007), С.Ф. Кужилина (2007), Т.А. Бирючинской

(2009).

В ряде исследований современных ученых и практиков (А.Р. Балагла-нова, H.A. Ивашкиной, И.П. Розовой, В.Б. Смирновой и др.) выделены основные направления работы в начальной школе по воспитанию учащихся в духе патриотизма и дружбы народов (историко - краеведческое и экскурсионное, гражданско-патриотическое направление, литературно-музыкальное, физкультурно-оздоровительное и туристическое, экологическое направление,

трудовое, семейное).

В современных российских условиях необходима систематизация и построение новой идеологической платформы патриотического воспитания младших школьников. На наш взгляд, такой платформой должно стать формирование общероссийской идентичности на основе понимания многообразия культур народов, населяющих Россию, и своей сопричастности к судьбе страны. Большинство исследований в области патриотического воспитания привязаны к местности, где воспитывается ребенок, но более широкое понимание Родины как объединения государственных субъектов не формируется. Обособленный, «местечковый» патриотизм становиться основой для националистических выходок в детской среде, агрессивного неприятия юных граждан своей страны другой национальности.

Предлагаемые до сих пор программы патриотического воспитания детей младшего школьного возраста слишком привязаны к зоне актуального развития (неспособности воспринимать общественные явления широкого порядка), вместо того, чтобы ориентироваться на зону ближайшего развития (использование активности и стремления к общественной деятельности как основы для формирования обобщенного образа Родины в сознании воспитанника начальной школы). Поиск путей совершенствования процесса воспитания в современной российской школе обусловливает актуальность предпринятого нами исследования.

Таким образом, проблема нашего исследования определяется следующими противоречиями:

- между запросом педагогической теории и практики, требованиями государственной политики в области патриотического воспитания граждан и низким уровнем научно-теоретической разработанности темы;

- между сменой социально-политической ситуации в Российской Федерации и системой патриотического воспитания, оставшейся на идеологических позициях «советского патриотизма»;

- между необходимостью формирования гражданского сознания у детей и молодежи на основе образа единой Родины - России и привязанностью существующих методик патриотического воспитания младших школьников к территориально обособленному региональному патриотизму.

Актуальность проблемы исследования позволила сформулировать его тему: «Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников».

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования общероссийской идентичности как средства патриотического воспитания

младших школьников.

Объект исследования - процесс патриотического воспитания в начальных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование общероссийской идентичности как средство патриотического воспитания детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что в современных российских условиях необходимо качественное изменение воспитательной парадигмы в области патриотического воспитания младших школьников, заключающееся в отказе от идеологической платформы советского патриотизма и переходе к концепции формирования общероссийской идентичности как основного фактора гражданско-патриотического воспитания. Воспитание учащихся начальных классов в духе патриотизма и дружбы народов будет более успешным, если:

1. Формировать общероссийскую идентичность как специально организованный педагогический процесс, направленный на осознание школьником себя как гражданина своей страны, идентификацию своей личной судьбы с судьбой своего государства, развитие выраженной активной гражданской позиции, заинтересованности в судьбе России;

2. При организации патриотического воспитания в начальной школе будет учитываться специфика патриотической воспитанности младших школьников на основе дифференциации четырех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности и сформированности общероссийской идентичности

3. Будет использована методика патриотического воспитания учащихся начальных классов на основе формирования общероссийской идентичности, включающая в себя систему уроков, органично вписанных в предмет «Человек и окружающий мир», и внеурочных алгоритмизированных занятий историко-краеведческого, спортивно-игрового, природоохранного и творческого характера с использованием современных информационных технологий (цифрового фото, съемки мини-видеофильмов и подготовки проектов и презентаций патриотической направленности).

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Рассмотреть динамику формирования общероссийской идентичности в истории развития образования.

2. Выявить специфику использования формирования общероссийской идентичности в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста.

3. Разработать и экспериментально обосновать содержание, методы и приемы патриотического воспитания учащихся начальной школы на основе формирования общероссийской идентичности.

Теоретико-методологической основой исследования является:

3. Разработать и экспериментально обосновать содержание, методы и приемы патриотического воспитания учащихся начальной школы на основе формирования общероссийской идентичности.

Теоретико-методологической основой исследования является:

- положения М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского о гражданском воспитании личности с высокими идейно-нравственными качествами и стремлением к служению Отечеству;

- идеи К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова, Д.И. Водовозова, В.Я. Сто-юнина о становления национальной русской школы и о необходимости формирования положительной общественной морали и воспитания российского патриотизма на основе возрождения национального самосознания, изучения родного (русского) языка, на силе положительного примера, нравственном влияния учителя, через творческий труд;

- теория воспитания патриотизма и культуры межнационального общения З.Т. Гасанова;

- труды отечественных и зарубежных ученых в области воспитания в

духе патриотизма и дружбы народов.

Методы исследования: ретроспективный анализ литературных источников, анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, экспертная оценка, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), первичная и вторичная математическая обработка данных.

Научная новизна исследования определяется тем, что теоретико- методологическому анализу подвергнута проблема воспитания патриотизма и дружбы народов у учащихся начальных классов общеобразовательной школы в современных российских условиях. Формирование общероссийской идентичности у младших школьников рассматривается как основной фактор их патриотического воспитания. Представлены новые данные относительно специфики патриотического воспитания младших школьников в Дагестан-

ской семье, позволяющая использовать ее при организации процесса формирования общероссийской идентичности. Предложен уровневый подход к анализу патриотической воспитанности детей, обучающихся в начальных классах общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что формирование общероссийской идентичности выступает как основа патриотического воспитания младших школьников. Выявлены воспитательные возможности современной дагестанской семьи в воспитании учащихся начальной школы в духе патриотизма и дружбы народов. Исследована специфика сформированности патриотических чувств у младших школьников на разных возрастных этапах (от первого до четвертого классов). Дана характеристика патриотической воспитанности младших школьников на основе дифференциации четырех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности и сформированности общероссийской идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обосновано формирование общероссийской идентичности как новая идеологическая платформа патриотического воспитания в начальной школе в работе учителя начальных классов. На основе выявленных психолого-педагогических закономерностей разработана методика патриотического воспитания учащихся начального звена общеобразовательной школы. Разработаны методики диагностики уровня патриотического воспитания у младших школьников. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и методов воспитательной работы в школе, а также в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

ках проекта Северокавказской сети Глобального партнерства «Миротворческое образование на Северном Кавказе».

Достоверность исследования определяется уровнем теоретике- методологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии формирующих экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование общероссийской идентичности как идеологическая платформа патриотического воспитания учащихся начальной школы и специально организованный педагогический процесс, направленный на осознание школьником себя как гражданина России, идентификацию своей личной судьбы с судьбой своего государства, развитие выраженной активной гражданской позиции, заинтересованности в судьбе Российской Федерации как суверенного государства и центра политического влияния в мире с многовекторной политикой.

2. Специфика воспитания в дагестанской семье, характеризующаяся ориентацией на ценности патриотического воспитания при недостаточности родительской компетентности в области методов воспитания патриотических чувств у младших школьников, высоким уровнем сформированности культуры межнационального общения и готовности к общению и дружескому взаимодействию с представителями других национальностей, наличием некоторых познаний в области этнопедагогики, которая может стать ресурсом формирования общероссийской идентичности у младших школьников через опосредованное влияние на семью в ходе специально организованного взаимодействия родителей и школы в процессе патриотического воспитания учащихся начальных классов.

3. Характеристика патриотической воспитанности младших школьников на основе дифференциации четырех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и тра-

диций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности и сфор-мированности общероссийской идентичности

4. Методика патриотического воспитания учащихся начальных классов на основе формирования общероссийской идентичности, включающая в себя систему уроков, органично вписанных в предмет «Человек и окружающий мир», и внеурочных алгоритмизированных занятий историко-краеведческого, спортивно-игрового, природоохранного и творческого характера с использованием современных информационных технологий (цифрового фото, съемки мини-видеофильмов и подготовки проектов и презентаций патриотической направленности).

Апробация исследования: Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: 1) Международной молодежной научно- практической конференции «Современная наука и молодежь» (Махачкала, 2008); 2) на Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (Махачкала, 2008); 3) на Международной научно-практической конференции «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика» (Махачкала, 2008); 4) на Республиканской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание молодежи Дагестана» 28 ноября 2008 (Махачкала, 2008); 5) на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» (Махачкала, 2009); 6) на Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность инновационных технологий в системе «детский сад-школа-ВУЗ»» (Махачкала, 2009); 7) на II Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях:

Автореферат диссертации по теме "Формирование общероссийской идентичности как фактор патриотического воспитания младших школьников"

ДЖАМАЛУДИНОВА Заира Гамзатовна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ФАКТОР ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ЯНВ 2С72

МАХАЧКАЛА-2012

005008735

Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат психологических наук, профессор

Омарова Патимат Омаровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдурмагомедович;

кандидат педагогических наук, доцент Абдуллаева Раисат Магомедовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный

педагогический институт»

Защита состоится 27 января 2012 г. в Ю00 часов на заседании диссертацион ного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаци ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по ад ресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестан ский государственный педагогический университет» (367003, г. Махачкала, ул Ярагского, 57).

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и наук РФ « 26 » декабря 2011 года. Адрес сайта: http:// vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 26 декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор (1'1 " Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В последние годы в России обозначилась тенденция возрождения системы патриотического воспитания в школах, утраченная в ходе социально-политических и образовательных реформ в ходе перестройки в 90-е годы XX века.

Законодательно и нормативно это нашло отражение в последовательно принятых и реализованных в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2000-2005 г.г.» и Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 г.г.», Национальной доктрине образования России, Образовательной инициативе «Наша Новая школа» и других документах, в которых выражена образовательно-воспитательная политика нашей страны.

Патриотическое воспитание учащихся начальной школы является весьма актуальной проблемой педагогики в связи с тем, что именно в этом возрасте происходит осознание ребенком себя как гражданина своей страны, закладываются основы гражданственности, причастности к судьбе своего государства, любви к Родине. В российской педагогической науке сложилась традиция воспитания патриотизма через воспитание в духе дружбы народов, представляющих единый российский народ. Теория патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения, разработанная в трудах профессора З.Т. Гасанова и его научной школы, стала методологическим базисом исследования.

Изучению становления проблемы патриотического воспитания в отечественной педагогике с позиций исторического подхода посвящены труды Ю.А. Ломтева (2002); В.И. Мосеева (2002); И.Р. Антоновой (2004), М.В. Зимы (2004), A.A. Зубко-ва (2004); Н.П. Башкатовой (2005), В.В. Богатова (2005), Г.Е. Губанова (2005), A.B. Коновалова (2005); О.Ю. Колпачевой (2006), Т.В. Горюновой (2007), С.Ф. Кужили-на (2007), Т.А. Бирючинской (2009).

В ряде исследований современных ученых и практиков (А.Р. Балагланова, H.A. Ивашкиной, И.П. Розовой, В.Б. Смирновой и др.) выделены основные направления работы в начальной школе по воспитанию учащихся в духе патриотизма и дружбы народов (историко - краеведческое и экскурсионное, гражданско-патрио-тическое направление, литературно-музыкальное, физкультурно-оздоровительное и туристическое, экологическое направление, трудовое, семейное).

В современных российских условиях необходима систематизация и построение новой идеологической платформы патриотического воспитания младших школьников. На наш взгляд, такой платформой должно стать формирование общероссийской идентичности на основе понимания многообразия культур народов, населяющих Россию, и своей сопричастности к судьбе страны. Большинство исследований в области патриотического воспитания привязаны к местности, где воспитывается ребенок, но более широкое понимание Родины как объединения государственных субъектов не формируется. Обособленный, «местечковый» патриотизм становиться основой для националистических выходок в детской среде, агрессивного неприятия юных граждан своей страны другой национальности.

Предлагаемые до сих пор программы патриотического воспитания детей младшего школьного возраста слишком привязаны к зоне актуального развития (неспособности воспринимать общественные явления широкого порядка), вместо

того, чтобы ориентироваться на зону ближайшего развития (использование активности и стремления к общественной деятельности как основы для формирования обобщенного образа Родины в сознании воспитанника начальной школы). Поиск путей совершенствования процесса воспитания в современной российской школе обусловливает актуальность предпринятого нами исследования.

Таким образом, проблема нашего исследования определяется следующими противоречиями:

- между запросом педагогической теории и практики, требованиями государственной политики в области патриотического воспитания граждан и низким уровнем научно-теоретической разработанности темы;

- между сменой социально-политической ситуации в Российской Федерации и системой патриотического воспитания, оставшейся на идеологических позициях «советского патриотизма»;

- между необходимостью формирования гражданского сознания у детей и молодежи на основе образа единой Родины - России и привязанностью существующих методик патриотического воспитания младших школьников к территориально обособленному региональному патриотизму.

Актуальность проблемы исследования позволила сформулировать его тему: «Формирование общероссийской идентичности как условие патриотического воспитания младших школьников».

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования общероссийской идентичности как средства патриотического воспитания младших школьников.

Объект исследования - процесс патриотического воспитания в начальных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование общероссийской идентичности как средство патриотического воспитания детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что в современных российских условиях необходимо качественное изменение воспитательной парадигмы в области патриотического воспитания младших школьников, заключающееся в отказе от идеологической платформы советского патриотизма и переходе к концепции формирования общероссийской идентичности как основного фактора гражданско-патриотического воспитания. Воспитание учащихся начальных классов в духе патриотизма и дружбы народов будет более успешным, если:

1. формировать общероссийскую идентичность как специально организованный педагогический процесс, направленный на осознание школьником себя как гражданина своей страны, идентификацию своей личной судьбы с судьбой своего государства, развитие выраженной активной гражданской позиции, заинтересованности в судьбе России;

2. при организации патриотического воспитания в начальной школе будет учитываться специфика патриотической воспитанности младших школьников на основе дифференциации четырех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности и сформированности общероссийской идентичности

3. будет использована методика патриотического воспитания учащихся начальных классов на основе формирования общероссийской идентичности, включающая в себя систему уроков, органично вписанных в предмет «Человек и окружающий мир», и внеурочных алгоритмизированных занятий историко-краеведческого, спортивно-игрового, природоохранного и творческого характера с использованием современных информационных технологий (цифрового фото, съемки мини-видеофильмов и подготовки проектов и презентаций патриотической направленности).

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Рассмотреть динамику формирования общероссийской идентичности в истории развития образования.

2. Выявить специфику использования формирования общероссийской идентичности в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста.

3. Разработать и экспериментально обосновать содержание, методы и приемы патриотического воспитания учащихся начальной школы на основе формирования общероссийской идентичности.

Теоретико-методологической основой исследования является:

1. положения М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского о гражданском воспитании личности с высокими идейно-нравственными качествами и стремлением к служению Отечеству;

2. идеи К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова, Д.И. Водовозова, В.Я. Стоюнина о становления национальной русской школы и о необходимости формирования положительной общественной морали и воспитания российского патриотизма на основе возрождения национального самосознания, изучения родного (русского) языка, на силе положительного примера, нравственном влияния учителя, через творческий труд;

3. теория воспитания патриотизма и культуры межнационального общения З.Т. Гасанова;

4. труды отечественных и зарубежных ученых в области воспитания в духе патриотизма и дружбы народов.

Методы исследования: ретроспективный анализ литературных источников, анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, экспертная оценка, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), первичная и вторичная математическая обработка данных.

Научная новизна исследования определяется тем, что теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема воспитания патриотизма и дружбы народов у учащихся начальных классов общеобразовательной школы в современных российских условиях. Впервые в современной педагогической науке формирование общероссийской идентичности у младших школьников рассматривается как основной фактор их патриотического воспитания. Представлены новые данные относительно специфики патриотического воспитания младших школьников в дагестанской семье, позволяющая использовать ее при организации процесса формирования общероссийской идентичности. Предложен уровневый подход к анализу патриотической воспитанности детей, обучающихся в начальных классах общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что формирование общероссийской идентичности выступает как основа патриотического воспитания младших школьников. Выявлены воспитательные возможности современной дагестанской семьи в воспитании учащихся начальной школы в духе патриотизма и дружбы народов. Исследована специфика сформированное™ патриотических чувств у младших школьников на разных возрастных этапах (от первого до четвертого классов). Дана характеристика патриотической воспитанности младших школьников на основе дифференциации четырех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности и сформированности общероссийской идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обосновано формирование общероссийской идентичности как новая идеологическая платформа патриотического воспитания в начальной школе в работе учителя начальных классов. На основе выявленных психолого-педагогических закономерностей разработана методика патриотического воспитания учащихся начального звена общеобразовательной школы. Разработаны методики диагностики уровня патриотического воспитания у младших школьников. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и методов воспитательной работы в школе, а также в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Организация исследования. В исследовании приняли участие младшие школьники в возрасте от 7 до 10 лет — учащиеся МОУ №26 г. Махачкалы, Сергока-линской средней школы №1 и Ботлихской средней школы №1. Всего участвовало 840 школьников. Исследование проводилось в рамках программы «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей Северного Кавказа» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и в рамках проекта Северокавказской сети Глобального партнерства «Миротворческое образование на Северном Кавказе».

Достоверность исследования определяется уровнем теоретико-методологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии формирующих экспериментов.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Формирование общероссийской идентичности как идеологическая платформа патриотического воспитания учащихся начальной школы и специально организованный педагогический процесс, направленный на осознание школьником себя как гражданина России, идентификацию своей личной судьбы с судьбой своего государства, развитие выраженной активной гражданской позиции, заинтересованности в судьбе Российской Федерации как суверенного государства и центра политического влияния в мире с многовекторной политикой.

2. Специфика воспитания в дагестанской семье, характеризующаяся ориентацией на ценности патриотического воспитания при недостаточности родительской компетентности в области методов воспитания патриотических чувств у младших школьников, высоким уровнем сформированности культуры межнационального общения и готовности к общению и дружескому взаимодействию с представителями других национальностей, наличием некоторых познаний в области эт-

нопедагогики, которая может стать ресурсом формирования общероссийской идентичности у младших школьников через опосредованное влияние на семью в ходе специально организованного взаимодействия родителей и школы в процессе патриотического воспитания учащихся начальных классов.

3. Характеристика патриотической воспитанности младших школьников на основе дифференциации четырех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности и сформированности общероссийской идентичности

4. Методика патриотического воспитания учащихся начальных классов на основе формирования общероссийской идентичности, включающая в себя систему уроков, органично вписанных в предмет «Человек и окружающий мир», и внеурочных алгоритмизированных занятий историко-краеведческого, спортивно-игрового, природоохранного и творческого характера с использованием современных информационных технологий (цифрового фото, съемки мини-видеофильмов и подготовки проектов и презентаций патриотической направленности).

Апробация исследования: Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: 1) Международной молодежной научно- практической конференции «Современная наука и молодежь» (Махачкала, 2008); 2) на Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (Махачкала, 2008); 3) на Международной научно-практической конференции «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика» (Махачкала, 2008); 4) на Республиканской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание молодежи Дагестана» 28 ноября 2008 (Махачкала, 2008); 5) на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» (Махачкала, 2009); 6) на Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность инновационных технологий в системе «детский сад-школа-ВУЗ»» (Махачкала, 2009); 7) на II Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (Махачкала, 2009); 8) на II Международной научно-практической конференции «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика» (Махачкала, 2009); 9) на III Международной молодежной научно-практической конференции «Роль будущего учителя в процессах глобализации и инновации образования, науки, укреплении государственности и международных отношений» (Махачкала, 2010); 10) на научной сессии профессорско-преподавательского состава ДГПУ "Современные проблемы науки и образования" (Махачкала, 2010); 11) на Международной молодежной научно-практической конференции «Современная наука и молодежь» (Махачкала, 2011); 12) на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО ДГПУ.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 274 литературных источника, приложения. Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 11 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования проблемы формирования общероссийской идентичности как основного средства патриотического воспитания младших школьников, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, методологические основы, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации работы, указаны положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы формирования общероссийской идентичности как средства патриотического воспитания учащихся начальной школы» обозначены концептуальные идеи формирования патриотической традиции в литературных источниках от древности до конца XIX - начала XX века, рассмотрено становление и развитие проблемы патриотического воспитания граждан России в психолого-педагогических исследованиях XX-XXI века.

Теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, предпринятый нами в первой главе, позволили прийти к выводу, что основы современной теории патриотического воспитания заложены в трудах отечественных и зарубежных авторов, начиная с древнейших литературных текстов. Становления темы патриотического воспитания граждан Российской федерации, по нашему мнению, происходило в шести этапах.

Первый этап очерчивает период до XII века. В древней античной, восточной, еврейской, раннехристианской и исламской литературе, несмотря на отсутствие терминов, которые можно было бы соотнести с патриотизмом, любовью к Родине, обозначены две тенденции отношения к теме патриотизма: универсалистская и национально-ориентированная. Первая провозглашает ценности космополитизма и осознание личности себя как «гражданина мира» (наиболее ярко выражена в философии киников, стоиков и раннего христианства). Вторая ориентирована на защиту своего государств от врагов и своеобразный национализм древних, основанный на идее превосходства своего народа (древнееврейские и древнекитайские источники).

Второй этап составили древнерусские летописи XII -XV в.в. в которых закладываются смысловые и исторические корни российского патриотизма, постепенное развитие любви к семье, общине, племени до любви к государству, вызванное нарастающей централизацией Российского государства и осознанием роли русского народа в истории Европы. Российский патриотизм развивался параллельно с российской государственностью, национальной культурой и самобытностью. В «Повести временных лет (Вот повести минувших лет, откуда пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжить и как возникла Русская земля)», наиболее ранней из дошедших до нас русских летописей и датированной вторым десятилетием XII века, уже закладывается идея русского патриотизма, основанная на православии. В литературных источниках XIV - XV в.в. отражается централизация Российского государства и связанное с ним оформление идеи русского патриотизма. Основное событие этого периода - победа в Куликовской битве - способствовало развитию национального самосознания, формированию общерусского авторитета Москвы, росту экономической и военной мощи России.

Третий этап, по нашему мнению, составляют источники XVI -XVII в.в., в которых впервые в России упоминается сам термин «патриотизм», формулируется терминологический аппарат исследуемого проблемного поля. Тексты этого времени демонстрируют первоначальные представления о патриотической деятельности и ее противоположности - государственной измене. Определяются и объекты патриотизма (государь, страна, Отечество).

Российский патриотизм переходит от идеи защиты от врагов к поиску других форм своего выражения. В «Соборном уложении 1649 г.» формулируются представления о преступлениях против государства (к которым относятся: любые действия против государя и его семьи, бунты, заговоры и измены).

Четвертый этан составили XVIII -начала XX в. очерчивают проблемное поле патриотического воспитания: соотношение национального и общечеловеческого, основы социально-педагогической теории патриотизм, цели и методы воспитания патриота. Первое упоминание слова «патриот» в России относится к эпохе Петра 1, а в период Великой Французской Революции 1789-1793 гг. в обиход входит часто употреблявшееся тогда слово «патриотизм» как производное от patria -отечество.

Впервые в российской педагогике мысли о необходимости патриотическом воспитании детей мы встречаем в «Наказе Екатерины II Комиссии о составлении проекта нового Уложения» (1767), в котором указывается на необходимость воспитывать в детях любовь к Отечеству и почтение к установленным гражданским законам. Проблемы патриотического воспитания граждан России в этот период рассматриваются в трудах М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, А.П. Куницина и других российских педагогов и просветителей.

В XIX веке патриотизм приобретает значение государственно-религиозного феномена российской национальной культуры. Согласно воззрениям Н.И. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского идеалом воспитания является личность, готовая пожертвовать всем ради блага Отечества и общества. Классики российской педагогики XIX века К.Д. Ушинский, Н.Ф. Бунаков, Д.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, Д.Д. Семенов значительную роль в воспитании отводили формированию положительной общественной морали и российского патриотизма на основе возрождения национального самосознания, изучения родного (русского) языка, на силе положительного примера, нравственном влияния учителя, через творческий труд, «разумную деятельность ребенка». Идейно-мировоззренческие принципы народности и создания национальной русской школой К.Д. Ушинского и его последователей становятся базисом патриотического воспитания в России XX века.

Пятый этап представлен трудами советской педагогической науки, где патриотическое воспитание выступает как фундамент и основа государства в тесном взаимодействии с интернациональным воспитанием. Изучая педагогическое наследие XX века, следует учитывать специфику становления патриотической традиции в советской педагогике, заключающуюся в ярко очерченной связи с идеологий правившей Коммунистической партии Советского Союза.

Советский патриотизм и социалистический интернационализм, по В.И.Ленину, реализуется в ликвидации социального и национального угнетения, в праве наций на самоопределение и создании ими государственности в соответствующих их желаниям и интересам формах, в добровольности объединения в едином многонациональном государстве. С другой стороны, в ходе Великой Октябрьской

революции и подписания Брестского мира В.И. Ленин неоднократно выступает против патриотизма ради «высшего интереса всемирной пролетарской революции», считая необходимым поступиться национальными чувствами перед общечеловеческой, на его взгляд, ценностью утверждения всемирной диктатуры пролетариата

Теория мировой революции, развиваемая в трудах И.В. Сталина, предполагает победу социалистической революции в отдельно взятой стране (СССР) как образец для трудящихся других стран. При этом государственная идеология должна строиться на ценностях социалистического советского патриотизма, который классово ориентирован. Таким образом, патриотизм является не самоцелью, а средством распространения мировой революции.

Несмотря на критический пересмотр многих идей марксистско-ленинской философии, не взирая на социальные катастрофы, порожденные коммунистической идеологией как России, так и во всем мире, следует отметить, что нигде ранее патриотическому воспитанию не придавалось столько значения на государственном уровне, как в молодом Советском государстве. Возможно, именно это стало одним из краеугольных камней победы во Второй мировой войне.

Великий советский педагог В.А. Сухомлинский, определяя наиболее важные черты, которые необходимо воспитать в «настоящем человеке», отмечал патриотизм. Ценные идеи для понимания становления проблемы патриотического воспитания в отечественной педагогике мы находим у A.C. Макаренко.

В 50-60 годы XX века проблематика патриотического воспитания в контексте советского патриотизма отчетливо прослеживается в трудах И.С. Марьенко (1950), Н.П. Егорова, В.И. Куфаева и A.B. Янковской (1951), Г.В. Сытина (1953), В.И. Ко-солапова (1954), П.Н. Федосеева (1954), А.И. Огнева (1955), Ф.И. Хвалова (1955), H.H. Губанова (i960). Все эти работы методологически выдержаны в рамках ле-нинско-сталинской идеологии патриотизма.

В 70-80 годы двадцатого века исследованием идей патриотического воспитания занимались такие ученые, как А.Д. Солдатенков (1974), А.Г. Агаев (1975), Ф.С. Савченко (1975), A.B. Русецкий (1978), М.А. Терентий (1978), К.З. Сафиуллина (1979), Т.В. Страго (1981), Н.В. Ипполитова (1985).

Несмотря на идеологические перекосы в образовательной политике Советского Союза, именно в советский период патриотизм русский поднимается до уровня патриотизма российского, так как необходимость сосуществования народов в рамках полиэтнического государства требует высокой культуры межнационального общения и воспитания детей в духе дружбы народов. Развал Советского Союза, разрушение государственных структур и формирование нового российского государства в 90е годы XX века приводит к отказу от коммунистической идеологии как государственной. Это приводит к тому, что многие ценные идеи советской педагогики патриотизма оказываются утраченными в силу отказа школы от идеи воспитания вообще.

Шестой этап обращен в XXI век. В последние годы в России обозначилась тенденция возрождения системы патриотического воспитания в школах, утраченная в ходе социально-политических и образовательных реформ в ходе перестройки в 90-е годы XX века. Законодательно и нормативно это нашло отражение в последовательно принятых и реализованных в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2000-2005 г.г.» и Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на

2006-2010 г.г.», Национальной доктрине образования России, Образовательной инициативе «Наша Новая школа» и других документах, в которых выражена образовательно-воспитательная политика нашей страны.

Появление нового государственного заказа на идеологию патриотического воспитания сформировало интерес исследователей к этой проблематики и породило всплеск исследований в этом направлении.

Наиболее крупный вклад в современную теорию и практику педагогического анализа проблемы российского патриотизма в XXI веке внесла научная школа З.Т. Гасанова «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В трудах З.Т. Гасанова разработаны концептуальные основы теории и методологии воспитания российского патриотизма и дружбы народов, базирующиеся на педагогическом интегрировании знаний ряда наук (философии, социологии, этнологии, языкознания, социальной и общей психологии), анализе отечественного и зарубежного опыта и представляющей логически взаимообусловленную, целостную систему знаний. Важную роль в формировании современной теории и практики воспитания патриотизма и дружбы народов в России сыграло последовательное проведение по инициативе З.Т. Гасанова и его научной школы четырех Всероссийских научно-практических конференций «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности» под эгидой РАО, Государственного НИИ семьи и воспитания и Дагестанского государственного педагогического университета (в 1999, 2001, 2003, 2008 г.г.).

В работе А.Н. Вырщикова и М.Б. Кусмарцева (2006) изучается специфика воспитания патриотизма в современных российских условиях.

Ряд современных исследований учитывает возрастной аспект и образовательный уровень субъектов патриотического воспитания. Разработаны системы и методики патриотического воспитания детей дошкольного возраста (JI.A. Кондры-кинская, 2001; М.Д. Маханева), подростков и старшеклассников (А.И. Пятикоп, 2000; С.А. Алиева, 2002; Д.С. Сенюк, 2002; Г.А. Коновалова, 2003; Е.Л.Райлихина, 2003; E.H. Поддубный, 2004; Р.Ш. Гизатуллин, 2005; К.В. Бурьян, 2005; С.А. Чот-чаев, 2005; М.В. Талдина, 2006; Е.В. Ширекина, 2006), студентов (Е.Г. Демьянова, 2005; Г.В. Здерева, 2005; С.И. Кожевникова, 2005; Ю.А. Копцева, 2005; В.А. Телегин, 2005; С.П. Меньшиков, 2006; Е.В. Чекунов, 2006; А.Г. Горельцов, 2007; C.B. Середа, 2007; Л.Н. Котруца, 2009) и курсантов (В.Е. Уткин, 2004; В.В. Деев, 2004; Д.М. Нуждин, 2004; Н.В. Ермоленко, 2006; А.Н. Мурзин, 2007; E.H. Иванов, 2008; И.В. Чепурина, 2008).

Роль средств народной педагогики и этнокультурной среды в становлении гражданственности и формировании патриотических чувств у детей и молодежи изучается в трудах И.И. Валеева (1999), H.A. Сиволобовой (2003); Д.К. Алиевой (2004), С.Т. Алиевой (2004), Т.И. Горной (2004); A.C. Магомедовой (2004), Н.П. Башкатовой (2005), С.З. Закарьяевой (2005); М.А. Шахбазовой (2005); Г.Р. Валее-вой (2006), H.H. Гомзяковой (2006); С.Н. Самтонова (2008).

Значительное количество исследований посвящено военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи (H.A. Жильцов, 1999; А.И. Поберезкин, 2000; А.И. Пятикоп, 2000; В.А. Гожиков, 2001; Г.А. Самарец, 2001; С.А. Алиева, 2002; М.В. Ахвледиани, 2002; В.А. Белоганов, 2004; Е.С. Естропов, 2005; К.В. Бурьян, 2005; Н.В. Ермоленко, 2006; С.П. Меньшиков, 2006; А.Ю. Войкин, 2007; С.Ж. Курилов, 2007; E.H. Иванов, 2008; В.Ю. Микрюков, 2008; Н.И. Евсюкова, 2009).

Многие ученые изучают потенциал спортивной деятельности и средств физкультуры в воспитании детей в духе патриотизма (C.B. Галкин, 2005; Г.В. Рудакова, 2005; А.Ю. Рустамов, 2005; И.А. Прилюдько, 2007; В.В. Скоропупов, 2007; C.B. Вятлева, 2008; В.В. Коваль, 2008). Материалы, полученные в ходе изучения краеведения и туристической деятельности, используются в патриотическом воспитании в исследованиях Д.С. Сенюка (2002), М.Х. Джукаева (2006), E.H. Егошина

(2007), А.Н. Пегрушкова (2009).

Среди методов и средств внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию юных граждан выделяется клубная деятельность и общественные объединения по интересам, которые позволяют, используя интересы членов клуба и эмоционально-положительную атмосферу, активно влиять на гражданское сознание детей и молодежи (В.В. Богатов, 2005; К.В. Бурьян, 2005; Г.М. Лисенко, 2005; H.H. Дубинина, 2005; Г.В. Рудакова, 2005; О.Н. Теншова, 2007). Экологическое направление патриотического воспитания отмечено в работах О.Н. Шитиковой (2002), И.И. Алпацкого (2004).

Изобразительное искусство как средство патриотического воспитания детей изучается в работе А.Р. Балагаланова (2000), М.М. Омарова (2008), Д.Г. Ряхова

(2008). Здесь же следует отметить работы, в которых в качестве основного метода выступают средства музыкального воздействия на личность юного гражданина России (Т.И. Горная, 2004; Е.Ю. Гундорова, 2006; JLA. Великородная, 2009; И.М. Салпыкова, 2009). О.Н. Омаров (2007) в своем исследовании рассматривает возможности средств государственной музыкальной символики в патриотическом воспитании старшеклассников на материале Республики Дагестан.

В отечественной педагогической науке патриотическое воспитание учащихся всегда связывалось с интернациональным воспитанием. Теме формирования культуры межнационального общения в контексте патриотического воспитания детей и молодежи обращено значительное количество исследований (В.П. Комаров, 1996; Н.Б. Щеголихина, 1996; Б.С. Кобзарь, 1999; E.H. Рубцова, 2002; В.А. Сластенин и др., 2002; С.З. Закарьяева, 2005; М.Б. Насырова, 2008). В работах Д.М. Маллаева, П.О. Омаровой, 3.3. Гасановой (2008) изучается специфика семейного воспитания детей в духе патриотизма, дружбы народов и высокой культуры межнационального общения.

В ряде исследований ученых и практиков (Н.И. Абрамовой, А.Р. Балагланова, Э.П. Басневой, H.A. Ивашкиной, Е.В. Киприяновой, И.П. Розовой, Л.Ю. Савиновой, В.Б. Смирновой, P.A. Сафоновой, Д.Я. Шариповой, В.М. Шейн и др.) выделены основные направления работы в начальной школе по патриотическому воспитанию учащихся: историко - краеведческое и экскурсионное, гражданско-патриотическое, литературно-музыкальное, физкультурно-оздоровительное и туристическое, экологическое направление, трудовое и семейное направление - утверждение нравственных ценностей в сознании детей через духовное возрождение семьи и овладение опытом предшествующих поколений.

Проанализировав исследования в изучаемом проблемном поле, мы пришли к выводу, что патриотическое воспитание учащихся является одним из весьма актуальных направлений педагогической деятельности учителя начальных классов, так как именно младший школьный возраст является весьма сензитивным для формирования патриотических чувств и культуры межнационального общения.

Вместе с тем, на современном этапе развития педагогической мысли отмечается определенная бессистемность и недостаточная методологическая обоснованность патриотического воспитания детей именно младшего школьного возраста. Если в отношении детей и молодежи других возрастных групп имеется достаточное количество научно-практических исследований, подкрепленных государственным и социальным заказом в виде соответствующей нормативной базы, то в отношении детей младшего школьного возраста большинство доступных в специальной литературе материалов представляют собой отражение практического поиска педагогов без соответствующего научного осмысления и качественной обработки данных, что требует систематизации и построения новой идеологической платформы в плане патриотического воспитания младших школьников.

На наш взгляд, такой платформой должно стать формирование общероссийской идентичности на основе понимания многообразия культур народов, населяющих Россию, и своей сопричастности к судьбе страны. Большинство исследований в области патриотического воспитания привязаны к местности, где воспитывается ребенок, но более широкое понимание Родины как объединения государственных субъектов не формируется. Обособленный, «местечковый» патриотизм становиться основой для националистических выходок в детской среде, агрессивного неприятия юных граждан своей страны другой национальности.

Государственный заказ на исследования в области формирования общероссийской идентичности как идейной платформы патриотического воспитания прозвучал в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе «Роль гуманитарных наук в формировании общероссийской идентичности: совершенствование законодательной базы научно-исследовательских, издательских центров и просветительских организаций» (16 декабря 2008 года)

По итогам парламентских слушаний предложено разработать и принять закон «О патриотическом и гражданском воспитании граждан РФ», а государственным академиям наук рекомендовано осуществление научных проектов в области формирования общероссийской идентичности по итогам которых совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации обеспечить внедрение полученных научных результатов в образовательный процесс.

Выводы, сделанные в ходе теоретико-методологического анализа проблемы патриотического воспитания легли в основу проведенного нами экспериментального исследования специфики патриотического воспитания в младшем школьном возрасте и разработки и апробации методики патриотического воспитания учащихся начальной школы на идейно платформе формирования общероссийской идентичности как фактора, способствующего стабилизации социально-политической обстановки в российском обществе и базирующегося на ресурсах ее стабилизации в России (единый государственный язык, российская культура (объединяющая национальные культуры российских этносов) и культурное многообразие, самобытность российской цивилизации).

Во второй главе «Патриотическое воспитание учащихся начальной школы на основе формирования общероссийской идентичности» описаны программа и организация исследования, дана характеристика сформированное™ уровней патриотического воспитания у учащихся начальных классов, описана разработанная и апробированная нами методика патриотического воспитания младших школьников на основе формирования общероссийской идентичности.

Исследование проводилось в три основных этапа. На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, направленный на диагностику уровня патриотизма у учащихся начальных классов по разработанной нами схеме. На втором этапе проводился формирующий эксперимент, целью которого являлась разработка и апробация методики патриотического воспитания младших школьников в условиях общеобразовательной школы. Третий этап включал в себя контрольный эксперимент для оценки эффективности нашей методики и систематизацию полученных данных.

В констатирующей серии эмпирического анализа поставленной проблемы участвовала вся выборка (840 человек). Полученные данные позволили оценить специфику патриотической воспитанности младших школьников и дать определить эффективность традиционной методики патриотического воспитания в дагестанских школах. Для проведения формирующего эксперимента были созданы контрольная группа и две экспериментальные, которые включали в себя по 25 человек.

Нами была разработана серия анкет для диагностики степени сформирован-ности патриотического воспитания младших школьников (анкета для диагностики уровня патриотической воспитанности у младших школьников и анкета для родителей «Патриотическое воспитание младших школьников в семье», а также методика экспресс-оценки сформированности патриотических чувств у младших школьников (предназначенная для экспертной оценки учителем начальных классов общеобразовательной школы). Диагностика уровня патриотизма предполагала выделение специфики сформированности патриотических чувств, выяснение степени осознания детьми своей сопричастности с судьбой Родины, знаний о культуре и традициях народов России и Дагестана. Было выделено 4 уровня развития патриотизма у младших школьников:

1 уровень - отсутствие патриотических чувств, отсутствие знание культуры и традиций своего народа, отсутствие представлений о себе как о гражданине страны. Ребенок не имеет представлений о культуре межнационального общения. Ин-толерантность в поведении. Крайне редко встречающийся вариант негативного отношения к своей Родине, сформировавшийся под воздействием отрицательного эмоционального опыта мы также отнесли к первому уровню.

2 уровень - наличие патриотических чувств в отношении малой Родины (своего села, города), при этом ребенок не осознает себя как гражданина государства. На уровне микросреды школьники болеют за свои спортивные команды, представителей своей нации (народа) на различных конкурсах, однако не имеют реальных представлений о культуре и традициях своего народа. Не сформировано представление о толерантности в общении с представителями других культур.

3 уровень предполагает наличие патриотических чувств, осознание себя как гражданина России, наличие представлений о толерантности в общении, демонстрация толерантного поведения, однако, оно достаточно ситуативно: в ситуации вынужденного выбора ребенок может склоняться к агрессивную модель поведения. Минимальные знания о культуре и традициях народов Дагестана и России. Сформированы зачатки культуры межнационального общения.

4 уровень предполагает высокий уровень сформированности патриотических чувств, осознание себя как гражданина Российской Федерации, знание культуры и традиций народов России и Дагестана, позитивное эмоциональное восприятие сво-

ей Родины, высокий уровень сформированное™ культуры межнационального общения. Высокий уровень общероссийской идентичности.

Данные, полученные в ходе диагностики младших школьников и анкетирования учителей начальных классов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Уровень развития патриотической воспитанности

м> Класс Уровень

1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень

1 класс 70% 25% 5% 0%

2 класс 55% 30% 15% 5%

3 класс 45% 23% 17% 15%

4 класс 25% 25% 22% 28%

Анализируя данные таблицы, мы пришли к выводу, что в ходе обучения и воспитания в школе растет число детей с 3 и 4 уровнями сформированное™ патриотизма и снижается число детей с I уровнем. Следует отметить, что в первом классе дети с 4 уровнем практически не встречаются, хотя в четвертом классе они

составляют уже треть всех детей (28%).

Результаты исследования сформированности родительских представлений о патриотическом воспитании в семье были сведены в серию диаграмм для более наглядной их демонстрации.

Результаты свидетельствуют о том, что больше половины родителей не обсуждают в семье темы гражданско-патриотической направленности, только треть родителей придает этому вопросу важное значение в ходе семейного воспитания младших школьников (рис.1).

!□ Постоянно и Иногда и Никогда [

Рис. 1. Обсуждение в семье тем патриотической направленности

Треть родителей вообще не сообщают детям, что они являются гражданами Российской Федерации, что затрудняет процесс формирования общероссийской идентичности при отсутствии поддержки в семейном воспитании младшего школьника (рис.2). Большая часть родителей стремиться приобщить своих детей к историческим корням, рассказывают своим детям историю своей семьи и страны. Однако, отмечается некоторый перевес информации конкретно-семейного содержания над информацией об истории России.

Контрольная группа

1 эксп.группа

2 эксп. группа

□ Постоянно Ш Иногда И Никогда

Рис.2 Обсуждение в семье темы российской гражданственности

Практически все родители отмечают, что их семьи дружат семьями предста! вителей других национальностей, регулярно проводят совместный досуг. Во все! выборке родителей не оказалось ни одного человека, который отметил бы отсутст вие друзей других национальностей. Субъективная оценка родителями характер: патриотического воспитания в семье отражена на рис. 3 и 4.

Рис. 3. Уровень патриотического воспитания в семье

Контрольная группа 1 эксп. группа

2 эксп. группа

□ Да т Не знаю Я Нет

Рис.4. Воспитание патриота в семье

Несмотря на определенные проблемы в патриотическом воспитании младших кольников, родители в достаточной мере адекватно оценивают уровень патриоти-еского воспитания в семье

Обработка полученных данных позволила прийти к выводу, что современная агестанская семья, будучи ориентированной на ценности патриотического воспи-1ания, не обладает достаточной родительской компетентностью в области методов оспитания патриотических чувств у младших школьников. Родители редко обсу-дают с детьми темы героико-патриотической направленности, выдающихся лю-ей в истории России, предпочитают развлекательные передачи и фильмы в ущерб передачам с патриотической тематикой (за исключением известных советских Фильмов о войне- «17 мгновений весны», «Щит и меч» и др.).

При этом у большинства родителей отмечается высокий уровень сформированное™ культуры межнационального общения, готовности к общению и друже-кому взаимодействию с представителями других национальностей, некоторые познания в области этнопедагогики. Указанные особенности могут стать ресурсом формирования общероссийской идентичности у младших школьников через опосредованное влияние на семью в ходе специально организованного взаимодействия родителей и школы в процессе патриотического воспитания учащихся начальных классов.

Разработанная нами программа патриотического воспитания учащихся начальной школы в полиэтнических условиях дагестанского общества включает в себя следующие ступени работы:

1 ступень - формирование толерантности и культуры мира;

2 степень - воспитание культуры межнационального общения;

3 ступень - формирование гражданственности и чувства причастности к судьбе государства;

4 ступень - формирование общероссийской идентичности.

Логика выделения этих степеней предполагает поэтапный переход от более примитивного принятия многообразия окружающего социального мира к воспитанию в духе дружбы народов, которая становится фундаментом для формирования первичных представлений о своей Родине, многообразии народов и этносов, культур и конфессий. Вершиной патриотического воспитания в начальной школе в ходе специально организованного педагогического воздействии на уроках становится формирование общероссийской идентичности младших школьников.

Нами была разработана система уроков патриотического воспитания, органически встроенная в предмет «Человек и окружающий мир», которая предполагает использование методов активного социально-педагогического обучения и современных информационных технологий, а также содержание и методы внеурочной деятельности, направленной на формирование патриотических чувств у учащихся начальных классов. Тематически уроки построены на базисе ступеней патриотического воспитания в начальной школе и по принципу концентрического обучения. Если в первом классе мы действуем в направлении формирования толерантности и культуры мира, лишь затрагивая тему любви к Родине, то в четвертом классе мы целенаправленно работаем над формированием общероссийской идентичности.

Уроки патриотического воспитания в 1-2 классах проводятся 1 раз в меся исключая каникулярное время и представляют собой 45-минутные занятия (всег по 9 занятий в год). Уроки патриотического воспитания в 3-4 классах проводятся раз в два месяца как сдвоенные (бинарные) уроки в связи с тем, что представляк собой инновационные формы обучения на основе социально-психологическог тренинга, требующего около двух часов работы, так как предполагают не тольк проведение мини-лекций, упражнений, заданий, игр, но и шеринг - инициирован ное педагогом обсуждение учащимися каждого вида проделанной работы.

Помимо организации патриотического воспитания на специально отведенны уроках были основные направления работы учителя начальных классов:

1. Историко-краеведческое направление предполагает следующие как тра диционные формы работы: экскурсии, беседы о родном крае, конкурсы сочинени" изучение устного народного творчества и малых форм фольклора, проведение на родных праздников, так и предлагаемые нами историко-этнографические мини экспедиции.

Алгоритм-технология организации историко-этнографических мини экспедиций младших школьников имеет следующий вид:

1. Инициируемый педагогом выбор темы или персонажа историко этнографического исследования.

2. Создание инициативной группы по подготовке экспедиции.

3. Сбор первичной информации о том, где может быть аккумулирован основ ной материал по теме (чаще всего, в музеях и библиотеках), однако, мы практикуе и выезды на местности, где необходимый материал менее систематизирован и ар хивирован, например, в Дербентскую крепость.

4. Определение мест проведения экспедиции и картографирование поиска.

5. Проведение самой экспедиции при участии учителя начальных классов I родителей и сбор информации (включая фото- и видеосъемку).

6. Анализ собранного материала и подготовка презентации по мотивам исто рико-этнографической экспедиции.

7. Демонстрация в торжественной обстановке результатов, полученных ребя тами в ходе проведения историко-этнографической экспедиции.

Следует отличать экспедицию от простой экскурсии, так как она предполага ет сбор, активный анализ, систематизацию, обобщение информации и выдачу оп ределенного коллективного продукта, в то время как в ходе экскурсии ребенок ча ще всего просто поглощает определенное количество информации без последую щей обратной связи.

2. Спортивно-игровое направление осуществляется учителем начальны классов во взаимодействии с учителем физкультуры и другими учителями школы Спортивно-игровое направление в нашей методике представлено двумя вариантам игр - подвижными национальными играми и играми героико-патриотического со держания. Разнообразные подвижные игры народов России позволяют сформиро вать у детей младшего школьного возраста интерес к национальным традициям I обычаям народов Российской Федерации, способствуют осознанию многообразия полиэтничности нашей страны, что является своеобразной основой для формиро вания общероссийской идентичности. Сложностей в методической организации та

кой игры не возникает даже у самых неопытных учителей. Что касается игр герои-ко-патриотической направленности, то здесь технология организации игры сложнее. Тем более, что более эффективны игры, в которых создаются разновозрастные отряды, и младшие школьники участвуют вместе с более старшими учащимися. Алгоритм действий учителя следующий:

1. Согласование идеи организации игры героико-патриотического содержания с администрацией и психолого-педагогическим коллективом образовательного учреждения.

2. Разработка сценария игры совместно с другими учителями школы.

3. Определение маршрута проведения игры.

4. Обеспечение техники безопасности на всех этапах реализации игровых действий.

5. Подготовка маршрута и обеспечение точек необходимыми игровыми атрибутами.

6. Создание отрядов-участников игры и определение дня начала игры.

7. Распределение заданий и начало игры.

8. Контроль за ходом выполнения игры.

9. Подведение итогов и торжественное награждение победителей.

10.Последующее обсуждение в классе игры с точки зрения идеи патриотизма и формирования общероссийской идентичности.

3. Природоохранное и экологическое направление воспитания в нашей работе представлено технологией организации экологического десанта. В сельской местности экологический десант младших школьников может быть направлен на сохранение родника, изучение флоры или фауны родного края, проведение экологической экспедиции, аналогичной историко-краеведческой. Однако, здесь природа родного края выступает самоценностно, ее изучение и сравнение с другими регионами России выступает основной целью. В городе Махачкале наш экологический десант занимался уборкой территории, уходом за растениями, нанесением извести на деревья (чтобы сохранить их от насекомых и т.д.).

4. Творческое направление. Организация коллективных творческих дел, как показано в исследованиях Д.М. Абдуразаковой (2008), способствует формированию толерантности и межкультурной коммуникации детей и молодежи. В связи с этим мы предлагаем учащимся начальных классов создание творческих фотографий, презентаций Microsoft Power Point и мини-фильмов патриотической направленности. Создание подобных творческих проектов требует от младшего школьника активизации всех его творческих ресурсов, обращение к его эмоциональности и активности, формирует навыки общения и социального взаимодействия, так как предполагает работу в творческом коллективе сверстников, выполняющих определенный проект.

В связи со спецификой возраста на начальных этапах работы инициатором создания творческого продукта патриотической направленности выступает учитель начальных классов, от которого требуется некоторый уровень владения современными способами любительской цифровой фото- и видеосъемки, монтажа любительских социальных роликов (возможно - с использованием программ Microsoft Windows Movie Maker и Microsoft Windows DVD-студия), владения программами

цифровой коррекции фотографий (например, Adobe Photoshop). В некоторых сл чаях целесообразно привлечение родительской общественности для обеспечени технических моментов использования современных информационных технологий патриотическом воспитании младших школьников. Мы практиковали привлечени учащихся более старших классов, что было более эффективно, так как в опред ленной степени срабатывает технология социального обучения по принципу «ра ный - равному» и опосредовано влияет на уровень патриотического воспитани привлеченных учащихся среднего и старшего звена школы.

Апробация предлагаемой нами программы и оценка ее результативности использованием методов вариационной статистики (t-критерий Стьюдента) свид тельствуют об эффективности предложенных нами рекомендаций: так как сред детей, принимавших участие в исследовании, к пятому классу практически не о наружено школьников с 1 уровнем (самым низким) сформированное™ патриота ма. Только пятая часть выборки демонстрирует второй уровень (19%). Болылин во детей после проведения формирующего эксперимента характеризуется 3 и уровнем сформированное™ патриотизма. У большинства детей выборки (56%) о мечается высокий уровень общероссийской идентичности.

Таким образом, предложенная нами методика является эффективным средс вом оптимизации процесса патриотического воспитания и формирования культур межнационального общения в начальной школе, способствует формированию об щероссийской идентичности юных граждан, что является весьма важным факторо развития установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в россий ском обществе.

В заключении диссертации приводятся результаты исследования и сформу лированы основные выводы:

1. В современных российских условиях необходимо уточнение концептуаль ного базиса системы патриотического воспитания граждан Российской Федераци идеологической платформой формирования общероссийской идентичности.

2. Развитие патриотизма у младших школьников может быть описано в рам ках выделения 4 уровней патриотической воспитанности (от отсутствия патриота ческих чувств до высокого уровня их сформированности). В ходе целенаправлен ного педагогического воздействия уровень патриотической воспитанности мож быть скорректирован. Идеальным вариантом при этом является формирование чет вертого уровня патриотической воспитанности уже на этапе перехода из начально го в среднее звено школы, где работа по патриотическому воспитанию детей, несо мненно, должна быть продолжена.

3. Разработанная нами программа патриотического воспитания учащихся на чальной школы выделяет 4 основных взаимосвязанных направлений, имеющи ступенчатый (поэтапный) характер: формирование толерантности и культуры мира воспитание культуры межнационального общения; формирование гражданственно сти и чувства причастности к судьбе государства; формирование общероссийско идентичности.

4. Система уроков патриотического воспитания на основе формирования об щероссийской идентичности предполагает использование методов активного соци ально-педагогического обучения и современных информационных технологий. Те

матически уроки построены на базисе выдвинутых нами ступеней патриотического воспитания в начальной школе и по принципу концентрического обучения. Если в первом классе мы действуем в направлении формирования толерантности и культуры мира, лишь затрагивая тему любви к Родине, то в четвертом классе мы целенаправленно работаем над формированием общероссийской идентичности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Джамалудинова З.Г. Система работы по патриотическому воспитанию детей младшего школьного возраста [текст] З.Г. Джамалудинова // Ж. «Известия Дагестанского государственного педагогического университета», серия «Психолого-педагогнческне науки», 2010 - №4. - С.9-12. (Входит в «Перечень ...») (0,4 п.л).

2. Джамалудинова З.Г. Патриотическое воспитание школьников [текст] З.Г. Джамалудинова // Материалы Международной молодежной научной конф. «Современная наука и молодежь» 24 апреля 2008 года. - Махачкала: ДГПУ, 2008. - С. 45-47 (0,3 п.л.).

3. Джамалудинова З.Г. Практическая деятельность по воспитанию детей и молодежи в духе патриотизма и дружбы народов [текст] Д.М. Маллаев, 3.3. Гаса-нова, З.Г. Джамалудинова // Материалы Международной научн.-практ. конф. «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» 18-19 сентября 2008 г. / Под ред. д.п.н., профессора Д.М. Маллаева. -М.: Издательский центр СМУР «Асас1ета», 2008. - С. 242-244 (0,2 п.л.).

4. Джамалудинова З.Г. Воспитание патриотизма и культуры межнациональных отношений [текст] З.Г. Джамалудинова // Материалы Международной научн.-практ. конф. «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика» 30-31 октября 2008 г. / Под редакцией д.п.н., профессора З.А. Магомеддибировой и д.псих.н., профессора Далгатова М.Н. - Москва: Издательство «ГНОМ и Д», 2008. -

С. 242-245 (0,3 п.л.).

5. Джамалудинова З.Г. Патриотическое воспитание подрастающего поколения [текст] З.Г. Джамалудинова // Республиканская научн.-практ. конф. «Патриотическое воспитание молодежи Дагестана» 28 ноября 2008 г. - Махачкала: Изда-тельско-полиграфическая фирма «Наука - Дагестан», 2009. - С. 166-170 (0,3 п.л.).

6. Джамалудинова З.Г. Патриотическое воспитание младших школьников [текст] З.Г. Джамалудинова // Материалы Всерос. научн.-практ. конф. «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» 30-31 марта 2009 г. / под ред. к.п.н., доцента М.М. Асильдеровой. - Москва: ПринтМ, 2009. - С. 167-171 (0,3 п.л.).

7. Джамалудинова З.Г. Роль семьи в воспитании и культуры межнационального общения у учащейся молодежи [текст] З.Г. Джамалудинова // Материалы Всерос. научн.-практ. конф. «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» 30-31 марта 2009 г. / под ред. к.п.н., доцента М.М. Асильдеровой. -Москва: ПринтМ, 2009. - С. 172-175 (0,3 п.л.).

8. Джамалудинова З.Г. Семья как институт воспитания: социологический анализ [текст] З.Г. Джамалудинова // Материалы Всерос. научн.-практ. конф.

«Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» 30-31 март 2009 г. / под ред. к.п.н., доцента М.М. Асильдеровой. - Москва: ПринтМ, 2009. - С 175-178(0,3 пл.).

9. Джамалудинова З.Г. Патриотическое воспитание младших школьнике [текст] З.Г. Джамалудинова // Материалы Всерос. научн.-практ. конф. «Преемст венность инновационных технологий в системе «детский сад-школа-ВУЗ»» 10-1 марта 2009 г. / Под. ред. д.п.н., профессора Д.М. Маллаева; к.п.н., доцента Д.И. Га сановой. - Махачкала: АЛЕФ, 2009. - С. 401-405 (0,3 п.л.).

10.Джамалудинова З.Г. Философско-педагогический анализ проблемы пат риотического воспитания [текст] З.Г. Джамалудинова // Материалы II Междуна родной научн.-практ. конф. «Гуманизация инновационного образования в совре менных условиях: перспективы и достижения» 18 сентября - 21 ноября 2009 г. Под ред. д.п.н., проф. Д.М. Маллаева; к.психол.н., проф. П.О. Омаровой; к.п.н. проф. A.B. Керимовой; к.п.н., К.Г. Багдуевой. Т. 4 - М.: Издательский центр СМУ «Akadema», 2009. - С. 70-83 (0,9 п.л.).

11.Джамалудинова З.Г. Патриотическое воспитание детей младшего школь ного возраста [текст] З.Г. Джамалудинова // Материалы II Международной научн. практ. конф. «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика) 21-23 октября 2009г. / Под ред. д.п.н., проф. З.А. Магомеддибировой. - Махачкала ДГПУ, 2009. - С. 149-151 (0,3 п.л.).

12.Джамалудинова З.Г. Педагогические основы подготовки будущих учите лей к патриотическому воспитанию учащихся [текст] З.Г. Джамалудинова // Мате риалы III Международной молодежной научной конф. «Роль будущего учителя процессах глобализации и инновации образования, науки, укреплении государст венности и международных отношений» 15 апреля 2010 года. - Махачкала: ДГПУ 2010.-С. 56-57(0,3 п.л.).

13.Джамалудинова З.Г. Воспитание подрастающего поколения в духе пат риотизма, гражданственности, дружбы народов [текст] З.Г. Джамалудинова // Ма териалы научной сессии профессорско-преподавательского состава ДГПУ "Совре менные проблемы науки и образования" 28-29 апреля 2010 г. - Махачкала: ДГПУ

2010. - С 128-129 (0,3 п.л.).

14.Джамалудинова З.Г. Нравственно-патриотическое воспитание младши школьников [текст] З.Г. Джамалудинова //Матер. Международной молодежной на учной конф. Часть 1. Психолого-педагогические науки. Естественные и точны науки. «Современная наука и молодежь» 28 апреля 2011 года. - Махачкала: ДГПУ

2011.-С. 62-64 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 23.12.2011г. Формат 60х841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз,

€Ж

а1ерк

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164