Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общественно-коллективистской активности младших школьников в условиях семьи

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общественно-коллективистской активности младших школьников в условиях семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Конончук, Антонина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование общественно-коллективистской активности младших школьников в условиях семьи"

г е оз § о*-'

КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им.А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи УДК 371.398

КОНОНЧУК Антонина Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-КОЛЛЕКТИВИСТСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СЕМЬИ

13,00.01 - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-Киев - 1990

Работа выполнена в Киевском государственном педагогическом институте им. А.М.Горького.

Научный руководйтель - доктор педагогических ня-ук„

профессор Киричук А.В.

Официальные оппонента = доктор педагогических наук,

профессор Гачузинский В.М. < кандидат педагогических наук „ Мирошниченко М.И»

Ведущая организация - ' Брестский государственный педагогический институт им.А»С„Пушкина.

Защита состоится О^СС^ЛуоО^ 1990 г. в 15.00 часов

на заседании специализированного совета К 113.01,02 в Киевском государственном педагогическом институте км. А.М.Горького по адресу: 258030, г.Киев-30, ул.Пирогова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного педагогического института им. А.М.Горького,,

Автореферат рмослан " 6 " 1990 г„

Ученый секретарь специализированного совета Л.Г0Подоляк,

■ 2.«е{ I у дол I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование общественно активной личности является программной задачей партии в области воспитания подраставшего поколения на со временном этапе всестороннего и революционного преобразования советского обществе. Ее решение зависит от состояния всех звеньев системы социального становления личности, среди которых важное место принадлежит семье. "Она играет важную роль в укреплении здоровья и воспитания подраставших поколений... Здесь формируются основы характера человеке, его отношение к ТРУДУ» моральным, идейным и культурным ценностям"*, &, следовательно, и общественная активность.

Однако процесс формирования личности ребенка у значительной части семей протекает с существенными отклонениями от социально значимых целей нашего общества. Именно поэтому немало еще

педагогически запущенных детей, имеют место детская и подростковая преступность, иждивенческие и потребительские настроения; узость духовных интересов у части молодых людей» Это свидетельствует об актуальности проблемы формирования общественной активности подраставших поколений в условиях семьи. Важная роль в этом процессе принадлежит младшему школьному возрзсту - наиболее благоприятному для воспитания инициативы, творчества, самостоятельности, дисциплинированности, ответственности личности.

У истоков решения проблемы формирования общественно активной личности стояли выдающиеся педагоги: Б.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский. В настоящее

I. Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1906. - С.154.

- г -

время существенный вклад в ее решение внесли философы /Г.С.Арефьева, Л. П.Буева, М.С.Кагак, й.С.Кон, В.Г.Мордкович и др„/, психологи /К.С.Абульхакова-Славская, Л.И.Божович, Р.Г.Казакова,, А.НДеонтьев, С.31.Рубинштейн и др./, педагоги /Н.И.Болдырев,

A.В.Зосимовский, А.В.Киричук, Т.С.Лапина, Т.Н.Мальковская к др./. Различные аспекты данной проблемы исследовались Г.П'.Бо-гомоловой, В.И.Верховым, И.А.Зайцевой, М.А.Радченко, А.П.Шпо-ной и другими.

В русле нашего исследования представляют особый интерес работы, изучающие значение семьи в формировании личности, ее специфические возможности в этом процессе, анализирующие воспитательную функцию семьи как ведущую /А.Г.Харчез, Н.Г.Юркевич, Э.К.Васильева, З.А.Янкова и др./, Елияние отдельных условий семейной среды на становление личности ребенка в различных аспектах - мировоззренческом, нравственном, психологическом/ Н.Р.Касьянов, И.В.Конаковский, С.Д Даптенок, Ю.В.Смородская, В.И.Сико-рова, А.С.Спиваковская и др./; выделяющие воспитательный потенциал семьи в его качественной целостности /й.В.Гребенников, Е.В.Бондзревская, В.Я.Титаренко,, А.Я.Студенте/; анализирующие семью как фактор формирования общественной активности личности в дошкольном и подростковом возрасте /Л.В.Загик, З.И.Звягинцева,

B.М.Лапик, Г.Н.Палюх, Н.Н.Савина и др./.

Однако мы не нашли специальных работ, посвященных исследованию формирования общественной активности младших школьников в условиях семьи. Особенностью младшего школьного возраста является наличие у учащихся потребности в общении со взрослыми и сверстниками, в стремлений к совместной деятельности с-ними, ©ормкрование общественной активности личности происходит в коллективе в процессе социально значимой деятельности. Только че-

• - 3-

з коллектив каждый его член входит в общество, и таким первый ялекгивом для ребенка является семья. Поэтому мы сочли необ-цимым конкретизировать не всегда однозначно употребляемое ис-здовзгелями понятие "общественная активность" для учаяихся адшего школьного возраста и определить его для данной возраст-й категории как "общественно-коллективистская активность". Ак-рное участие ребенка в деятельности семейного коллектива яв-ется первоосновой формирования его обществен»о-холлектизист-й активности как интегрального качества личности, начиная о до-ольного возраста.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная раЗработан-сть обусловили выбор темы настоящего исследования "Формлрова-е общественно-коллективистской активности младших школьников в довиях семьи".

Цель работы закачалась в научном обосновании, экспери-нтальном'выявлении и изучении системы социально-педагогических . лбвий воспитательного потенциала семьи, обеспечивающих высокув Активность формирования о'бщественно-колле стивистскоа активно-и младших школьников.

Объект исследования - процесс формирования общественно- • ллектнвистской активности личности в младшем школьном возрасте. .Предмет исследования - компоненты воспитательного по-нцизла семьи, оказывающие влияние на процесс формирования об-ственно-коллективистской активности личности в младшем школьном зрасте.

Гипотеза исследования. Существует функциональная зави-мость между формированием общественно»коллектлзиотской активно- • и младлих школьников и воспитательным потенциалом семьи, прим решающее воздействие на эффективность данного процесса о:сазч-

вает система наиболее значимых условие воспитательного потенциала семьн, по отношению к который он оказывается наиболее чутким. Основными компонентами этой системы являются; высокая общественно-педагогическая направленность жизни семьи, внутрисемейные межличностные отношения /демократический стиль взаимоотношений кекцу родителями, форма отношения родителей к детям, сочетавшая любовь, уважение и требовательность к ним/, высокий уровень интенсивности общения на основе совместной деятельности родителей и детей, структура семьи / полная семья/,

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следу щие задачи:

¡/определить содержание социальной ситуации формирования об-щественно-коллектизкстской активности учащихся младшего школьно го возраста в условиях семьи;

2/ охарактеризовать типологию семей, обусловливающую уровни сформированное^ у учащихся начальник классов данного феномена;

3/ разработать комплексную систему воспитательного взаимодействия "учитель ~ родители - ученики", стимулирующую обществешо-коллектиаистскув активность младших вкольников.

Для решений поставленных задач использовались следующие методы; психолого-педагогическое наблюдение, эксперимент /консратирующий к формирующий/, метод экспертных оценок к неэа-эксиммд характеристик, анкетирование, интервью, беседа, изучение документации, каоавщейся »опросов семейного воспитания, опы-воспитания детей а отдельных группах семей, а также опыта рабом передсвпх учителей, пэдагогичеоких коллективов с родителями, анализ творческих работ учащихся, тестирование, методы ма-уематической статистики.

Методологической и. теоретической основой исследования явилось марксистко-ленин-ское учение об активности личности, ведущей роли деятельности а общения в ее развитии, взаимодействии личности и коллектива;

0-семье как важном факторе формирования личности и ее диалектической связи с обществом в данном процессе.

База исследования. Диагностирующее обследование проводилось на базе начальных классов школ г.Нежина и г.Лиева /423 учащихся, 242 семьи - 214 отцов и 242 матери, 20 хлассоводоз и воспитателе/; формирующий эксперимент - на базе

1-Ш классов школы л I г.Нежина /экспериментальная группа 68 человек, контрольная - 68 чел./.

Научная новизна исследования заключается в выявлении комплекса составных воспитательного потенциала семьи, детерминирующих процесс формирования общественно-коллективистской активности младших школьников /общественно-педагогическая направленность низни семьи, внутрисемейные межличностные отношения /стиль взаимоотношений мевду родителями, форма отношения родителей к детям/, содержательность общения родителей и детей на основе совместной деятельности, структура семьи/ и установление функциональной зависимости мевду ними я уровнем сформн-роЬакности изучаемого качества личности. Выявлено, что основой формирования исследуемого феномена является активное участие младших школьников в совместной деятельности и содер нательном общении с родителями. При этом общение является социально-психологическим механизмом процесса формирования общественно-коллективистской активности учащихся данног: возрастной категории. Аргументирована теоретически и обоснована на олитно-экспсримеи-гальном материале характеристика типологии семей, обусловливающая уровни тормяроззния исследуемого кзчесгва личности учащихся

- б -

/исходный, низкий, средний, высокий/.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке нового аспекта существующей зависимости М1 ду воспитательным потенциалом семьи и становлением личности в применении к процессу формирования общественно-коллективистско! активности младших школьников. Его сущность состоит в ввделени] и анализе системы компонентов воспитательного потенциала семьи, оказывающих наиболее значимое влияние на изучаемый процесс. К01 кретизировано понятие "социальная ситуация развития личности" ] условиях семьи как сложное взаимодействие и взаимовлияние наибе лее значимых составных воспитательного потенциала семьи и процесса формирования общественно-коллективистской позиции учащихс младшего школьного возраста в совместной деятельности и общем с членами своей семьи. Обоснована программа сотрудничества родителей и педагогов по формированию общественно-коллективистскс . активности младших школьников, включающая в себя организацию I проведение системы специальной работы учителя с родителями пос{ дствСм поклассных занятий /коллективные и^групповые формы рзбоз педагогический практикум/, систему коллективных творческих дел дителей и детей, организованную учителем /родительским комитете и индивидуальную работу учителя с семьями учащихся. Выявлены ус ловия и пути ее реализации.

Практическая значимость работы заклк чается в том, что в практику .учебно-воспитательного процесса на чальных классов общеобразовательной школы внедрена программа сс трудничества педагогов и родителей по формированию общественно-коллективистской активности младших школьников, разработаны ме тодические рекомендации, направленные из активизацию восписател кого потенциала семьи в этом процессе, предложенные в диссерта

• - 7 -

ции характеристики типов семей, структурных, компонентов социальной ситуации формирования общественно-коллективистской активности младших школьников в семье могут быть использованы учителями, воспитателями с целью диагностики и прогнозирования раз-вйтия у учащихся данного качества личности, профилактики отклонений в нравственном развитии детей младшего школьного возраста.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и основных выводов диссертации определяются четкостью методологических позиция, предопределивших основные теоретические положе- ш работы, адекватностью комплекса использованных методов цели и задачам исследования, применением соответствующей научным требованиям статистической обработки экспериментальных данных, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Определение 'сбщественно-колле".тивистской активности как интегрального, динамичного, воспитываемого качества личности, которое проявляется в заботе о коллективе в процессе достижения им общественно значимых целей, в осознании значимости деятельности на благо коллектива, положительном эмоциональном отношении к ней и членам коллектива /родителям, учителю, одноклассникам и т.д./, а через них к обществу в целом, стремлении к готовности действовать, руководствуясь интересами коллектива, направленности на оценку собственного поведения и деятельности с точки зрения ценностей и норм коллектива.

2. Утверждение о том, что основой формирования общественно-холдективистской активности младших школьников в условиях семьи . является их активное участие в совместной деятельности и общении ■ с родителями в сферах жизнедеятельности семьи /проведение свобод-

ного времени; хозяйственно-бытовой труд; учебно-познавателыш деятельность/. При этом общение выступает социально-психологическим механизмом процесса формирования исследуемого феномена в младшем школьном возрасте в условиях семьи.

3. Система воспитательного взаимодействия семьи и школы пс формировании изучаемого качества личности, компонентами которс являются: тематически-целенаправленное повышение педагогическс го уровня родителей ; вовлечение родителей в коллективные дела класса совместно со своими детьми; индивидуальная работа учите ля с семьями учащихся ; активизация воспитательного потенциала семьи /в целой и отдельных его компонентов/ через детей.

Апробация работы. Основные результаты иссле дования сообщались автором на втором всесоюзном координационно совещании по научно-исследовательской целевой программе "Форми рование социально активной личности в условиях развитого социа дизма" /Киев, J985 г./, республиканском научно-методическом сем нере "Взаимодействие коллективности и индивидуальности в комму нистическом воспитании" /Дрогобыч, 1987 г./, межвузовской научн теоретической конференции "Развитие школн и педагогической нау ки на Украине", /Нежин, 1989 г./, региональной научно-практиче ской конференции "Педагогическое наследие Н.К.Крупской и перес ройка народного образования" /Переяслав-Хмельницкий-, 1909 г./, заседании лаборатории "Коллектив и личность" /Киев, 1968 г./, ряде научных конференций в Киевском, Нежинском и Винницком гос; дарственных педагогических институтах /1985-1989 г.г./.

Внедрение в практику. Методические рекО' иендацки по результатам исследования используются учителями на чальных классов, воспитателями СИ jê I г.Нежина, СИ :i 78 г.Киеь. СЕ a IIP г.Донецка, СЕ л ? г.Путивля для организации совмести*

оспитательной работы с родителями учащихся» Теоретические по-ожения работы и результаты экспериментального исследования ис-ользу.ются при проведении занятий по курсу педагогики, методи-и воспитательной работы, в процессе педагогической практиш •Нежинском и Винницком пединститутах, Переяслав-Хмельницком илиале Киевского пединститута, Путивльоком и Корсунь-Шевчен- . озском педучилищах. <

Структура и объем работы. Дйссерта-ия состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных а 154 страницах машинописного текста. Список использованной итературы включает 229 наименований из них 3 на иност-анном языке . В диссертации II таблиц, 2 графика, гистограмма.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы иссле-ования, определЬны объект, предмет, цель и задачи исследования, формулирована гипотеза, "указаны методы исследования, аскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость зботы.

В первой главе "Теоретические аспекты формиро-зния общественно-коллективистской активности младших акольни-ов в условиях семьи" определена содержательная сторона исследу-мого феномена; рассмотрена семья как фактор его формирования-; ан анализ практики воспитания общественно-коллективистской ак-ивности учащихся начальных классов.

Предпринятая в работе попытка уточнения с педагогических пози-ий содержательной стороны обкэственно-кэллективиотской активно-ги была продиктована отсутствием общепринятой точки зрения на прецеление общественной активности, которая рассматривается

различными авторами-в зависимости от целей исследования то как сложное образование, явление /А.С.Власенко, А.В.Зосимовский, Т.С.Лапини и др./, состояние /Л.Д.Кацнельсон, И.А.Филиппова, А.П.Шпона и др./, отношение субъекта к внешнему миру /В.И.'Пер-нацкий, Л.Ф.Цубин, З.Д.Шведова и др./, то как условие собственного развития индизвда /З.С.Карпенко, М.А.Радченко, Н.А.Степанова/, то как результат восаитания /Б.П.Битинас, А.В.Зосимов-ский, А.В.Киричук, Т.Н.Мальковская/.

Анализ имеющихся в литературе подходов к определении понятия "общественная активность" помог нам выявить исходные положения, способствующие его уточнению, что позволяет рассматривать общественно-коллективистскую активность как единство внутреннего и внешнего, исходя из положения об одновременности процесса проявления и формирования качеств личности в ее поведении, действиях и поступках /С.Л.Рубинштейн, А.НЛеонтьев и др./. Ее внешним проявлением выступают общественно значимые действия как акты поведения и деятельности, а внутренней детерминантой является жизненная позиция личности, ядро которой сос-авляет система социальных установок и мотивов личности.

Диагностику уровня сформироваккости общественно-коллективистской активности мы проводили используя систему критериев и показателей, разработанную А.В.Киричуком и апробированную М.А.Радченко. Были использованы следующие критерии данного феномена: соотношение активности и пассивности во всех сферах жизнедеятельности индивида; преобладание внутренней или внешней стимуляции в деятельности; сйтуативиость или устойчивость проявления данного качества; наличие элементов репродуктивности или творческого подхода при взаимодействии с окружающим миром. Па основании этих критериев нами были установлены уровни исследуемого кзче-

ства личности.

Высокий уровень предполагал устойчивую общественно-коллективистскую активность с высокой частотностью самодеятельных творческих' действий и поступков, вызванных заботой о коллективе к желанием принести ему пользу, самостоятельность, инициатива в поиске и выполнении коллективных дел.

Лля среднего уровня свойственна устойчивая общественно-коллективистская активность с высокой частотность1 самодеятельных репродуктивных действия и поступков, найравло.гшх на пользу коллектива /общества/ , ■ к:~орые, с одной сторсг являются проявлением потребности в признании, а с другой - побуждаются материальными и моральными стимулами; творческие элементы в деятельности ситуативны.

Низкому уровню соответствует ситуативная, неустойчивзя общественно-коллективистская активность, зависимая от случайных обстоятельств, внешняя стимуляция преобладает над внутренней, деятельность носит репродуктивный характер.

В качестве исходного уровня была взята устойчивая пассивность личности, деятельность которой полностью определяется внешней стимуляцией и носит репродуктивный характер.

Содержательные характеристики данного качества личности позволили выявить его показатели, а именно: эмоциональное отношение школьника к классному коллективу как целому, к явлениям и фактам коллективной жизнедеятельности; знание и понимание сущности социальных явлений на уровне коллектива, общества, умение ориентироваться в них; способность к объективной оценке поступков и поведения окружаю: чх с точки зрения т общественной направленности, адекватной самооценки своего поведения; проявление самодеятельности, инициативы, творчества, дисциплинированности

X ответственности -при проведении коллективных мероприятий, выполнении поручений.

Представленные выше критерии и показатели были положены в основу характеристик учащихся младшего школьного возраста с ра дачными уровнями сформированности общественно-коллективистской активности и использованы для их /уровней/ диагностики. При эт В методику исследования данного феномена мы внесли некоторые коррективы, выделив в качестве более точного определения уро ня его сформированности индекс общественно-коллективистской ак трвности личности /^окд/ ~ коллективного мнения учащихся кла оя о наличии или отсутствии коллективистских качеств личности и степени их проявления во взаимоотношениях и деятельности, на правленной на общественную пользу, у данного ученика.

На основании проведенного исследования были выявлены уровни Сформированности общественно-коллеитивистской активности, процентное распределение которых представлено в таблице I.

Таблица I.

Распределение младших школьников по уровням сформированности общественно-коллектичисткой активности /в % от общего числа учащихся/

количество исходный низкий средний высокий классы учащихся_уровень уровень уровень' уровень

абс. в % абс.1 в % абс. в % абс. в % абс. в '

первые 63 14,89 у В,28 27 42,8б 18 28,57 9 14,2«

вторые 89 21,04 II 12,36 39 43,8? 24 26,97 15 16,8!

Третьи 271 64,07 52 19,19 90 33,21 64 23,62 65 23,9£

Всего 423 100 72 17,02 156 36,88 106 ?5,06 89 21,0'

Наищ данные дают основание констатировать, что основная часть младших школьников /36,находятся на низком уровне Сформированности общественно-коллективистской активности. Дос-

таточно большой удельный вес среди младших школьников составляв* пассивные дети /17,0236/, причем доля таких школьников к третьему классу увеличивается /первые классы - 14,26$, третьи - 19,19%/. Аналогичная тенденция выявлена при изучении учащихся с высоким у$Г внем исследуемого феномена /первые классы - 14,29;й, третьи -23,907?

Процентные ставки уровневых распределений проверялись на статистическую достоверность по тесту Стюдента / Ь -распределение/, при условии £ > 4 - данные не являются случайными на уровне 99%, то есть достоверны. Так, Ь - критерий исходного уровня исследуемого феномена ррт-ен 6.04; низкого - 15.17; среднего -11.59; высокого - 4,28.

Реальное положение дел в практике воспитания младших школьни* ков поставило перед нами задачу выяэления функциональной зависимости между компонентами воспитательного потенциала семьи и процессом формирования общественно-коллективистской активности учащихся, воспитывающихся в данных семьях. Воспитательный потенциал семьи мы рассматриваем как систему взаимозависимых, специфических, внутренне присущих семье возможностей в процессе вое-питания и формирования личности, объективных и субъективных, реализуемых в повседневной совместной деятельности и общении с детьми сознательно, подсочнательно и стихийно. Наиболее существенная в 'современной социальной ситуации формирования личности и ев общественно-коллективистской активности является выделение я анализ системы наиболее значимых составных воспитательного потенциала семьи, по отноленив к которым данный процесс оказывается наиболее чутким. При этом они должны обладать относительной самостоятельностью, проявляющейся в «х опгцифических особенностях, быть сопоставимыми по своей с южноети и актуальной значимости. К их числу мы отнесли /по результатам констатирую!^-

го обследования и теоретического анализа литературы/: внутрисемейные межличностные отношения /между супругами, родителями и детьми/; структуру семьи /численность, состав и соотношение поколений/ ; общественно-педагогическую направленность жизни семьи содержательность общения родителей и детей на основе совместной деятельности.

Анализ полученных результатов дал нам возможность целенаправленно подойти к обоснованию и разработке программы совместной работы учителя и родителей по формировании общественно-коллективистской активности младших школьников и определить пути ее осуществления.

Во ьторой главе "Социально-педагогические условия формирования общественно-коллективистской активности младших школьников'" анализируется социальная ситуация формирования общественно-коллективистской активности младших школьников в семье, дается характеристика типологии семей учащихся с разным уровнем сформированное^ исследуемого качества личности; определен комплекс социально-педагогических условий, детерминирующих развитие данного феномена в семье; раскрываются результаты формирующего эксперимента.

Социальную ситуацию формирования общественно-коллективистской активности личности в семье мы- определили как сложное взаимо действие и взаимовлияние наиболее значимых составных воспитательного потенциала семьи и самого процесса формирования ее общественно-коллективистской позиции в совместной деятельности и общении с членами своей семьи, в первую очередь, с родителями.

Результаты исследования свидетельствуют, что успешность изучаемого нами процесса во многом зависит от системы внутрисемейных отношении б семье, а именно: от стиля взаимоотношений между

фугами /Т «= 0.408/ и от формы отношений родителей к детям = 0.317/, причем отца даже в большей мере /Т « 0.356/, чей гери /Т >= 0.310/, осооенно по отношению к дочерям /? 0<,ЗД8/„ здшие школьники с высоким и средним уровнем общественно-колдек-зистской активности воспитываются в основном в семьях с демоническим стилем взаимоотношений между супругами /соответствий 76,б^ и 55,7Ч%/, тогда как особенностью семейной среды пас-вннх детей и учащихся с низким уровнем являются авторитарккй конфликтный стили взаимоотношений /соответственно и

,42% семей, где воспитываются дети с исходным уровнем исследу-ого качества личности; а 39,19$ и 51,35% - с низким/, Форма отношения родителей к детям - это интимно-змоциональ-й тон отношения родителей к детям в сочетании с преобладающим пом контроля и дисциплины, основанном на методах стимулирова-я положительной и тор.чожения отрицательной деятельности ребен-,. Эмоциональный тон отношения родителей к детям условно можно вставить в виде оси, на одном конце которой сконцентрированы :плые, близкие, доверительные отношения, а на другом •- холодные равнодушные. Подобно этому можно представить себе тип контроля дисциплины: с одной стороны - полное разрешение, с другой -"рогзя регламентация и контроль.

Сочетание этих осей дало нам возможность выделить четыре фор-1 отношения родителей к детям и соответственно четыре категории здителей: I/ относящихся к детям с теплотой, много им разрешаете - "теплота-разрешение"; 2/ относящиеся к детям с теплотой и реС'овательностьв - "теплота-требовательность" ; 3/ относящиеся детям с холодностью и много им разрешающие - "хслодность-раз-ешение"; 4/ относящиеся к детям с холодностью и требовательнос-ью /без уважения к личности ребенка/ - "холодноегь-требоззтель-

ность". В семьях младших школьников с высоким уровнем общесть но-коллективистской активности ведущей формой отношения родителей к детям является "теплота-требовательность" /80,85$ отцов и 87,!(•% матерей/, при среднем - наряду с доминированием "теплоты-требовательности" /37,7015 отцов и 40,913$ матерей/, значительное количество родителей относятся к детям с "теплотой-разрешением" /34,43^ отцов и 39,39$ матерей/., К учащимся с низким уровнем исследуемого каиества личности отцы в основном относятся с "холодностью-разрешением" /36,49^/, а матери - с "теплотой-разрешением" /46,4335/. В семьях, где воспитываются пассивные дети, доминирующими формами отношения родителей к ним являются "теплота-разрешение" /42,4225 отцов и 39,5325 матерей/ и "холодность-разрешение" /30,3035 отцов и 30,23$ матерей/. Следовательно, оптимальные условия для формирования общественно-коллективистской активности младших школьников в состоянии создать только демократический стиль взаимоотношений мевду супругами и такая форма отношения родителей к детям как "теплота-требовательность".

Мы обнаружили, что в структуре семьи решающее влияние на формирование общестзенно-коллективистской активности младших школьников оказывает ее состав, го есть полпзя она или нет /Т-0.186/ Причем, более значимой полнота семьи является для формирования данного качества у девочек /Т = 0.259/, чем у мальчиков /Т = 0.169/.

В социально» ситуации формирования исследуемого феномена в условиях семейной микросреды мы выделили общественно-педагогическую направленность жизни семьи. Ее сущность состоит в общности ценностных ориентации, идейно-политических и нравственных позиций взрослых членов семьи и степени соответствия их принятым в

эбществе социально значимым образцам. В качестве показателей цанного фактора мы выделили: уровень образования родителей; наличие и выполнение общественного поручения родителями в трудовом коллективе, его характер; знание учащихся о сущности трудовой а общественной деятельности родителей; отношение родителей к выполнению детьми своих общественных поручений в классе; направленность воспитательных воздействий матери и отиа; педагогическая активность родителей /участие в мероприятиях, проводимых цля них в школе, обсуждение с учителем воспитательных проблем своих детей, помощь учителю в формировании классного коллектива/. Представленные выше показатели мы использовали для определения уровня общественно-педагогической направленности семьи, в результате чего все обследованные семьи мы поделили на три группы: семьи с высоким уровнем общественно-педагогической направленности /21,491/, средним /41,7335/ и низким /36,78$/*. Анализ общественно-педагогической направленности семей, где воспитываются учащиеся с разными уровнями сформированности общественно-[соллектиБисгской активности показал, что она во многом их /уровни/ определяет /Т = 0.465/. Так, учащиеся с высоким уровнем об-цественно-коллективистской активности воспитываются в основном в семьях с высоким уровнем общественно-педагогической направленности /69,39% семей, средний - у 30,61^, низкий не имеет места/, со средним - в семьях со средним уровнем направленности /60,6Г® семей, с высоким - 22,733$, с низким - 16,66$/. с исходным и низким - в семьях с низким уровнем общественно-педагогической направленности /60,47$ и 61,91,16 семей/. Исследование показало, что наиболее важными условиями в общественно-педагогической направленности семьи, детерминирующими Формирование обще-I. Полная характеристика этих групп представлена в диссертации.

ственно-холлективистской активности учащихся являются: знание ребенка о характере общественной деятельности родителей /отца Т « 0.506, матери - Т «= 0.533/; оказание помощи учителю со стороны родителей в формировании классного коллектива, где учи тся их сын или дочь /отец - Т - 0.487, мать - Т = 0.458/; поло жительное отношение родителей, к выполнению ребенком своего общественного поручения /отец - Т = 0.433, мать - Т «= 0.494/; ду ховная направленность воспитательных действий родителей /отца Т » 0.438, матери - Т 0.376/.

Содержательность общения родителей с детьми на основе совме сткой деятельности как фактор социальной ситуации формирования общественно-коллективистской активности личности, с нашей т^ зрения, представляет собой объективное, фиксируемое нзличие ш отсутствие проявления нравственно-психологической общности родителей и детей в сложившихся семейных взаимоотношениях и сфец жизнедеятельности семьи. В качестве показателей данного факто{ мы выделили: I/ совместное проведение досуга родителей и дете! 2/ выполнение домззших дел в семье; д/ окаэзнле родителями ш мощи детям в учебной деятельности и осуществлении контроля з-ней. Представленные показатели дали возможность установись т] уровня интенсивности общения на основе совместной деятельност! родителей и детей: высокий /30,17^ семей/, средний /31,40^ о мей/, -низкий /38,43^ семей/*. Сравнительный анализ экпирическ! данных привел нас к выводу, что данный фактор аналогично об.де( венко-педзгоги!еской направленности жизни семьи, детерминируе' формирование различных уровней общественно-коллективистской з. тивностк младших школьников. Так, учащиеся с высоким уровнем ! следуемого качества личности воспитываются в семьях с высоки'*

I. Характеристика уровне;"; интенсивности общения на основе сов; стной деятельности родителей и учащихся представлена в дис!

таикн.

- 19 -

ювнем интенсивности общения родителей с нкмк /81,63$ семей, >едний уровень - у 18,37$ семей, низкий - отсутствует/, со сред-[м - в основном в семьях с высоким и средним уровнем данного фв-юра семейной микросреды /37,88$ и 40,91$ семей/. В этой группе мей отмечено резкое снижение содержательности общения отцов с !тьми. Пассивные школьники и дети с низким уровнем изучаемого чества личности воспитываются в семьях с низким уровнем интен-вности общения родителей с ними /соответственно 72,09$ и 57,14$ мей, особенно отцо^.

Корреляционные процедуры показали наличие тссных взаимосвязей жду уровнем сформированности исследуемого фексаена и выделеннн-: нами показателями данного фактора семейной микросреды, а так-

сильное влияние последнего в целом на изучаемый процесс 1 « 0.449, отца - Т = 0.464, матери - Т = 0.502/. Наиболее зна-мыми условиями, детерминчрующими формирование общественно-ллективисгской активности учащихся в системе данного фактора лястся: активный характер форм досуга членов семьи; справедли-е распределение домашних дел в семье, начичие совместных форм оведения досуга; коллективное выполнение домашних дел в семье; астие детей в домашнем труде совместно с отцом, совместное оведение с ним досуга и оказание последним активной помощи де-м в учебной деятельности; наличие у младших школьников поснль-х трудовых поручений в семье и их выполнение.

Процесс формирования общественно-коллективистской активности едполагает непосредственный контакт родителей и детей в- отли-е от других общественных отношений, субъекты которых могут быть зъединены пространственными и временными интервалами. Такое вэз-одействие в сущности является естественным процессом каздоднев-го общения родителей и детей.в ходе всей жизнедеятельности, а

которой мы выделили сферы его реализации, а именно: общение рс двтелей и младших школьников на основе совместного проведения ' свободного времени /досуг/; общение в процессе совместной хозяйственно-бытовой деятельности; общение, обусловленное поступлением детей школу /учебно-познавательная деятельность/. Причем, круг совместных видов деятельности в выделенных нами сферах имеет существенные различия в семьях, где воспитываются учащееся с различным уровнем сформированности исследуемого качества личности.

\

Типичные особенности, выделенные нами в содержании изученных социальных ситуаций, где воспитываются младшие школьники с разным уровнем сформированности исследуемого качества личности, мы использовали для характеристики типологии этих семей*.

Основу нашего формирующего эксперимента составило использование выделенного нами комплекса социально-педагогических условий и внедрение в практику воспитания общественно-коллективистской активности младших школьников системы воспитательного взаимодействия родителей и учителя, в становлении которой мы выделили пять этапов: пведкомнуникатпвнык, складывающийся на основе изначальной информированности учителя о семьях учащегося, а последних -о педагоге; вербальный, выражающийся в информированности родителей /учителем/ о сущности общественно-коллективистской активности личности и уровне ее развития у школьников, социальной ситуаци: ее формирования в семье; эмоциональный.. характеризующийся совместными переживаниями, оценочными отношениями; конструкт-, вный, выражающийся в приобретении исполнительских и организаторских навыков и умений совместной деятеле -юсти родителей и учителя; творческий, склзд1;бзющкГ:ся как самодеятельность, инициативность, от-

I, Полная характеристика типологии семей ¡юедстзвлена в диссертации.

зетственность, взаимное доверие во взаимоотношениях учителя я родителей.

В результате проведения экспериментальной работы, направлен» юй на повышение эффективности формирования общественно-коллектя-мстской активности младших школьников в условиях воспитательного сотрудничества семьи и школы, были получены результаты, которые отражены в таблице 2.

Анализ данных показывает, что в экспериментальных классах по зравнению с контрольными, почти полностью преодолена пассивность учащихся, в два раза повысилось качественное содержаний низкого уровня сформированное™ данного феномена, увеличилось число учащихся со средним и высоким /в два раза/ уровнем общественно-кол-хективистской активности, доминирующим стал средней уровень сфор-шрованности данного качества личности.

Корреляционный анализ результатов формирующего эксперимента тозволил сделать вывод о том, что полученные изменения не

случайны и на уровне вероятности 0,1$ являются сущест-¡енными / ¿ = 2.08, Ь ? 2/1.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффек-гивности применения системы воспитательного взаимодействия родителей и учителя по формированию ведущего качества личности млад-пего школьника.

В заключении излагаются основные выводы исследо-5ания.

Общественно-коллективистская активность является штегрзльным, ,инамичным, воспитываемым качеством личности, которое в своем фор-(ировании имеет многоэтапный и многофакторный характер и проявля-

[. £- распределение, критерий Стьцдента.

Таблица 2.

Динамика распределения уровней общественно-коллективистской активности младших школьников в ходе эксперимента /в * от общего числа учащихся и количественном выражении индекса ОКА/

СУ О!

Уровни

л_а

с_ы

Контрольные

коллективистской активности/ОНА/ До эксперимента После эксперимента До эксперимента После экспеинмента

к-во в % ^ОКА к-во в % ЗОНА' УОКА- ?0КА к-во в % 0ОКА кв во , У ОНА' -^УОКА аокд

Исходный 22.06 -1.229 1.47 2,5:2 ¡61 17.65 -1.222 13 .24 0.507 1.809

Низкий 36.76 3.392 ВО. 88 б«408 3.016 35.29 3.455 45 о59 3.517 0.06?

Средний 26.47 6.399 38.24 10.180 3.281 32.35 7.929 20 .59 6.997-0.93?

Высокий 14.71 11.509 29.41 11.249 -0.260 14.71 10.192 20 .59 9.456-0.73С

- 23 -

ется в заботе о коллективе в процессе достижения ин общественно значимых целей, в осознании значимости деятельности на благо коллектива, положительном эмоциональном отношении к ней и к членам коллектива /родителям, учителю, одноклассникам и'т.д./, а через них к обществу в целом, стремлении и готовности действовать, руководствуясь интересами коллектива, в направленности на оценку собственного поведения и деятельности с точки зрения ценностей и норм коллектива.

Сущность социальной ситуации формирования исследуемого феномена в условиях семьи состоит в сложном взаимодействии и. взаимовлиянии наиболее значимых составных воспитательного потенциала семьи, которые по степени влияния на данный процесс находятся а следующей нисходящей последовательности: общественно-педагогическая направленность жизни семьи, содержательность общения родителей и детей на основе совместной" деятельности, внутрисемейные межличностные отношения /стиль взаимоотношений между родителями, форма отношения родителей к детям/, структура семьи /полная -неполная/ и самого процесса формирования общественно-коллективистской позиции личности в совместной деятельности и общении о членами своей семьи.

Основой формирования общественно-коллективистской активности личности на данном возрастном этапе является активное участие младших школьников в деятельности семейного коллектива я содержательном общении с родителями.

Типичные особенности, выделенные нами в содержании социальных ситуаций, где воспитываются младшие шксльники с исходным, низким, средним и высоким уровнями сформированности исследуемого качества личности, составляют основу типологии этих семей.

Условиями повышения эффективности формирования обдестзёяно-

- ?и -

коллективистской активности младших школьников в семье являются; I/ формирование нравственно-ценных ; отношений мекиу родите-( ляив в сеиь& иа основе углубления и расширения их моральных знз-вий, демократизации стиля взаимоотношений, повышения общественно-педагогической направленности жизни семьи; 2/ создание оптимального отношения родителей к детям /"теплота-требовательност!!) 8/ расширение и углубление содержательности общения родителей с детьми на основе совместной деятельности в выделенных нами сферах жизнедеятельности семьи /досуг, хозяйственно-бытовая и уче-био-вознавательная деятельность/; 4/ организация воспигательногс взаимодействия родителей н младших школьников\в этих сферах жизнедеятельности семьи как равноправных участников; 5/ сотрудничество семьи и школы в процессе формирования изучаемого качества личности учащихся.

Процесс формирования исследуемого качества личности младших школьников значительно повышается при реализации система воспитательного взаимодействия "учитель - родители - ученики", которая включает в себя: тематически-целенаправленное повышение педагогического уровня родителей; вовлечение их в коллективные дела класса совместно со своими детьми; индивидуальную работу учителя с семьями учащихся; активизацию воспитательного потенциала семьи /в целом и отдельные его компоненты/ через детей. Условиями воспитательной эффективности данной системы являются: соблюдение этапности при организации и осуществлении ее на практике; объективная диагностика уровней сформированное™ исследуемого качества личности и ее принятия родителями; наиболее полное изучение социальной ситуации формирования общественно-коллективистской активности учащихся в семье; дифференциация семей учащихся на группы согласно их типологии и в соответствии с этим

использование индивидуального и дифференцироваяного подхода к учащимся и их семьям; создание комплекса воспитательного взаамо-цейстзия учителя, родителей и учащихся с опорой на коллективные рормы работы; контроль результативности такого взаимодействия, зго совместное обсуздение и анализ.

Проведенное исследование по изучению воспитательных возможностей семьи, сотрудничество родителей и учителя в формирован»« эедущего качества личности учащихся показало, что оно позволяет сделать этот процесс практически управляемым, прогрессирующим и последовательным. Следовательно, в воспитательном потенциале семьи и взаимодействии ее со школой имеются потенциальные возможности совершенствования процесса формирования общественно-коллективистской активности младших школьников. Их изучение кокет быть дальнейшим направлением исследовательской работы.

По теме исследования опубликовано: [. На пути к характеру // Початкова школа. - 1988. - 5.

- С.24-27 /в соавторстве; на укр.яз./. !. Методические материалы по осуществлению сотрудничества нколы и семьи в процессе формирования общественной активности младших школьников. - Нежин, 1983. - 28 с. /в соавторстве/, 3, Вы и Ваш сын /дочь/ //Початкова школа. - 1988. - д 8. -

С.6^-67 /на уяр.яз./. к Изучение личности школьника и классного коллектива: Методические материалы. - Нежин, 1988, - 98 с. /ь соавторстве/. >. В.А.Сухомлинский о влиянии взаимоотношений в семье на формирование общественной активности личности // Тез.докл. межвузовской научно-практической конференции, посвященной 1000-летию школы Киевской Руси. - Нежин, 1989. - Ч.П. - С,84-85 /на укр.яз./.

б. Н.К.Крупская о формировании обдественной активности личнос-гв как ведущей задаче коммунистического воспитания // Педзго*-. гическое наследие Н.К.Крупской и перестройка народного образования: Тез.докд. - Переяслав-Хмельницкий, 1989. -0.48-49.