Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кононенко, Ольга Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кононенко, Ольга Семеновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников как социально-педагогическая проблема.

1.1. Теоретические основы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в теории и практике отечественного образования.

1.2. Особенности организации исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии.

1.3. Деятельность научных обществ учащихся (НОУ) по экологии как средство формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников.

ВЫВОДЫ по главе I.:.

ГЛАВА 2. Основные пути формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии.

2.1. Активизация поисково-познавательной самостоятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии на основе интеграции общего и дополнительного образования школьников.

2.2. Формирование основ рефлексивной культуры старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии.

2.3. Развитие коммуникативных умений старшеклассников в формировании опыта их исследовательской деятельности в научных обществах учащихся по экологии.

ВЫВОДЫ по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии"

Стремительные преобразования в экономической, политической и социальной сферах жизни нашей страны приводят к реформированию российской системы образования. Происходящее в рамках этого процесса изменение требований к современному выпускнику школы диктует необходимость создания таких условий обучения, в которых молодой человек сможет приобрести опыт деятельности, способствующий нахождению технологичных решений возникающих производственных и личных задач. Такое реформирование затрагивает и экологическое образование школьников.

В современном обществе возрастает потребность в специалистах, обладающих исследовательскими умениями в решении практических задач. В концепции модернизации Российского образования поставлен акцент на том, что в настоящее время будут востребованы специалисты, умеющие быстро выявлять проблемы, находить способы их решения, самостоятельно осуществлять ответственный выбор, прогнозировать возможные последствия; отличающиеся мобильностью, конструктивностью и ответственностью за судьбу страны. Исследовательская деятельность вообще, и в частности -по экологии, способствует формированию таких качеств личности.

Старшеклассники, выполняя исследовательскую работу экологической направленности, совершенствуют свои знания, развивают умения, связанные с научным поиском, учатся оценивать экологическую ситуацию в реальных условиях, выявляют причинно-следственные связи экологических явлений и процессов. Такая исследовательская деятельность неизбежно приводит к определению сферы научных интересов, раскрытию способностей школьников в процессе активного познания, то есть способствует формированию опыта исследовательской деятельности старшеклассников.

Занятие исследовательской деятельностью, в ходе которой заложенные от природы потребности старшеклассников в поиске решения возникающих задач, приобретают характер научного познания действительности, предоставляет значительные возможности. для саморазвития личностного потенциала в процессе приобретения необходимых знаний и умений.

Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников - необходимый компонент процесса подготовки школьников к решению многообразных учебных, впоследствии - производственных и жизненных задач. Под опытом деятельности в современной педагогике понимается совокупность практически усвоенных знаний и умений и способов деятельности в процессе работы или систематического применения сил в какой-либо области с целью познания действительности. Нами опыт исследовательской деятельности старшеклассников рассматривается как комплексная характеристика личности.

В условиях социально-экономических перемен в нашей стране, когда значительное расслоение общества по уровню доходов создает трудности для получения желаемого образования, становится очевидным необходимость формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников. Этот опыт создает предпосылки для самоопределения личности и впоследствии получения профессии. По данным психолого-педагогических и социологических исследований опыт различных-видов деятельности способствует самоактуализации и социализации школьников. Сегодня образованность личности определяется способностью реализовать свои возможности, быть конкурентноспособным на рынке труда и совершенствоваться в профессиональном, интеллектуальном и других направлениях.

В ходе модернизации образования стало уделяться внимание выявлению и поддержке наиболее одаренных и талантливых детей. В научных обществах учащихся такие дети получают возможность общения со сверстниками, такими же как и они, увлеченными решением современных экологических задач. Осуществление исследовательского. поиска, участие старшеклассников в конференциях различного уровня с представлением результатов собственной исследовательской деятельности, способствует реализации школьниками, в том числе и одаренными, личностного потенциала, получению одобрения и поддержки научного сообщества.

Приобретение старшеклассниками опыта исследовательской деятельности способствует решению следующих задач модернизации образования:

- компенсирование разрыва стартовых возможностей детей из семей с различным доходом в получении качественного образования (в том числе с помощью дополнительного образования);

- переориентация деятельности образовательных учреждений на развитие личности обучающегося, его познавательных и созидательных возможностей;

- обеспечение педагогической поддержки одаренных детей.

В педагогической практике возникают определенные предпосылки эффективного решения задач модернизации. Школа обеспечивает обучающихся современными научными знаниями, но этого недостаточно для успешной социализации. Развивающий и воспитательный компонент современной образовательной системы успешно реализуют учреждения дополнительного образования детей. Укрепление и развитие данных учреждений, как и в целом, всей системы дополнительного образования детей, интеграция общего и дополнительного образования с целью реализации единых задач способствуют эффективному развитию современного образования.

Таким образом, решение проблем модернизации Российского образования, тесно связано с совершенствованием микроструктуры современного образования, зависящей от взаимодействия и интеграции общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. Данное взаимодействие целесообразно в реализации задач формирования у школьников духовности и культуры, толерантности, способности к успешной социализации и активной адаптации на рынке труда благодаря использованию ими исследовательских умений (умений устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы, объяснять факты и т.д) й опыта исследовательской деятельности в решении разнообразных проблем.

Как самостоятельный предмет изучения исследовательская деятельность старшеклассников в школе и детских объединениях дополнительного образования рассматривается в работах В. И. Андреева, М. Г. Качурина, М. В. Кларина, А. В. Леонтовича, С. А. Пиявского, В. В. Успенского. Изучению особенностей исследовательской деятельности личности как индивидуального научного познания, нацеленного на раскрытие внешних и внутренних связей, свойств и законов, отношений между объектами и явлениями окружающей действительности посвящены работы Д. В. Вилькеева, И.П.Ко-пнина, А. С. Майданова, П. И. Пидкасистого, П. Т. Приходько, Ю. В. Сень-ко.

При изучении способов активизации воспитательно-образовательного процесса, исследовательской деятельности старшеклассников уделялось внимание с целью выявления особенностей познания, базирующегося на исследовательском методе. Проблема применения исследовательского метода в обучении была поставлена еще в русской школе в восьмидесятых годах XIX века А. Я. Гердом, а затем получила дальнейшее развитие в работах Б.В. Всесвятского, Н. И. Медянцева, В. Ф. Натали, А. П. Пинкевича, И. И. Полянского, Б. Е. Райкова, К. П. Ягодковского. Все они сходились в определении исследовательского метода как такого, при использовании которого новые факты и явления познаются не со слов учителя, а путем самостоятельного их открытия самим учеником.

В работах современных теоретиков педагогической науки отмечаются сходные процедуры и элементы в исследовательском, эвристическом и поисковом обучении, исследуются связи между ними, а так же приводятся основания для включения их в проблемный тип обучения (В. И. Загвязин-ский, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и т. д).

Исследовательская деятельность старшеклассников стала предметом изучения в диссертационных исследованиях А. В. Андриенко, Н. В. Беспятых, В. В. Введенского, А. В. Кулева, Р. М. Нуризянова, В. В. Успенского, Л. М. Федоряк, 3. А. Хайретдиновой и др.

А. В. Андриенко, исследовавшая проблему приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности, отмечает сходные признаки когнитивной и научно-исследовательской деятельности, позитивные изменения эмоционально-волевых качеств школьников, целесообразность организации научно-исследовательской деятельности лицеистов в форме «малых исследовательских групп» и необходимость педагогической поддержки самообразования учащихся.

Структура совместной деятельности учителя и учащегося в процессе формирования исследовательских умений выявлены Н. В. Беспятых. Автор предлагает характеристику уровней сформированности умений исследовательской деятельности школьников. Наш подход в определении таких уровней отличается рассмотрением степени познавательной самостоятельности старшеклассников на этапах выявления проблемы, постановки исследовательских задач для разрешения этой проблемы и видении путей реализации. Установленные автором педагогические основы процесса развития учебно-исследовательской деятельности учащихся - активизация интереса к познанию, обучение проведению исследований с учетом индивидуальных особенностей и научных интересов школьников, развитие их исследовательских умений получило подтверждение и в нашем исследовании.

Для изучения исследовательской деятельности старшеклассников нам важно было рассмотреть данный вид деятельности в соотношении с поисковой и эвристическими видами, характерными для учащихся данного возраста. В диссертационном исследовании В. Н. Введенского эвристическая деятельность старшеклассников в процессе обучения определяется как учебно-исследовательская и учебно-творческая деятельность. Автор приводит убедительный анализ соответствующих понятий.

Решению проблемы формирования и развития исследовательских умений у школьников при углубленном обучении биологии посвящена диссертация А. В. Кулева. Автором установлено соотношение между понятиями «экспериментальные умения» и «исследовательские умения», дано их определение, выявлена классификация и структура исследовательских умений школьников.

Р. М. Нуризянов доказывает, что развитие экологической культуры учащихся наиболее эффективно в учебно-исследовательской деятельности по решению экологических проблем. Характеризуя исследовательскую деятельность старшеклассников, ученый полагает, что необходимым условием исследовательской деятельности является самостоятельность действий школьников для принятия решения.

В. В. Успенским установлена связь между процессом решения исследовательских задач школьниками и их поисковой деятельностью. Этот аспект диссертационного исследования, а так же утверждение автора о проблемном характере исследовательских задач были использованы и развиты нами в параграфах 1.2 и 1.3 первой главы.

Объектом диссертационного исследования Л. М. Федоряк является процесс формирования исследовательских умений учащихся в условиях использования технологии проблемно-модульного обучения. Выявленные автором уровни сформированности исследовательских умений более приближены к характеристикам опыта исследовательской деятельности старшеклассников, которые выявлены нами, по сравнению с критериями Н. В. Беспятых.

3. А. Хайретдинова характеризует педагогические условия формирования исследовательских умений старшеклассников в научных обществах учащихся (НОУ). Автор подчеркивает особую роль НОУ, как органичного звена педагогического процесса, способствующего организации индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности учащихся.

Пониманию сущности исследовательской деятельности старшеклассников способствовали работы А. Е. Богоявленской, И. А. Зимней, 3. И. Калмыковой, М. В. Кларина, А. Н. Леонтьева, П. И. Пидкасистого, С. Л. Рубинштейна.

При изучении особенностей и этапов формирования опыта исследовательской деятельности школьников и влияния возрастных особенностей старшеклассников на развитие их поисково-исследовательских умений нам помогли исследования Г. П. Блонского, Л. И. Божович, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика, Р. С. Немова.

Развивающие возможности исследовательской деятельности, влияние на эмоционально-волевую сферу личности школьников, на формирование их экологического сознания, мышления и мировоззрения, охарактеризованы в трудах современных ученых: К. Б. Асланиди, Т. В. Бондарук, О. А. Брель,

Н. А. Васильевой, А. В. Гагарина, С. И. Герасимовой, Н. И. Дереклеевой, Т. В. Жураковой, А. Н. Захлебного, О. В. Петунина, И. Т. Суравегиной и т.д.

При изучении развивающих возможностей исследовательской деятельности ориентиром для нас были работы И. П. Волкова, Б. В. Всесвят-ского, Л. С. Выготского, И. Д. Зверева, М. М. Поташника, С. Т. Шацкого, И. Д. Чечель и др. Авторы указывают на творческий характер исследовательской деятельности старшеклассников и активизацию познавательной деятельности в процессе решения проблемных задач.

Многие ученые и педагоги-практики относят исследовательскую деятельность к специфическому виду творчества или считают, что она способствует развитию креативных способностей школьников (А. В. Андриенко, В. А. Горский, В. А. Кальней, М. Н. Поволяева, М. М. Поташник и др.).

В результате анализа педагогической литературы выяснилось, что в современном образовании в условиях научных обществ учащихся, функционирующих как на базе общеобразовательных школ, так и в учреждениях дополнительного образования детей, преобладает учебно-исследовательская деятельность старшеклассников (В. И. Андреев, А. В. Леонтович, Г. А. Ля-шко, Л. Ю. Русских и др). Учебно-исследовательская деятельность отличается от научно-исследовательской деятельности школьников тем, что решаемые старшеклассниками учебно-исследовательские задачи не являются новыми для общества, имеют субъективную новизну и важны лишь для одного или группы обучающихся.

Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации №1/1 от 10.01.96 г. "О развитии учебно-исследовательской деятельности учащихся в системе дополнительного образования" определило важное значение данного вида деятельности для обогащения интеллектуального потенциала общества. "

В современной педагогической науке недостаточно исследован вопрос о роли учреждений дополнительного образования (УДО) детей в формировании опыта исследовательской деятельности старшеклассников. Современные исследователи, указав на целесообразность и эффективность развития исследовательской деятельности школьников ограничиваются характеристикой тематики исследовательских работ, анализом развивающих возможностей и роли этого вида деятельности старшеклассников в формировании экологической культуры обучающихся (О. А. Брель, Р. М. Нуризянов О. В. Петунин, и т.д).

Вопросу интеграции общего и дополнительного образования и роли этого процесса в формировании опыта исследовательской деятельности старшеклассников, рассмотрению интеграции как активизирующего фактора исследовательской деятельности старшеклассников в современных педагогических исследованиях уделено немного внимания. В то же время, важный аспект совместного формирования с опытом исследовательской деятельности старшеклассников высокого уровня их экологической культуры в процессе выполнения учебно-исследовательской работы отмечают многие авторы.

Глобальные и региональные экологические проблемы современности предстоит решить человеку, овладевшему соответствующими знаниями и ценностями, полученными в процессе образования и экологически целесообразной деятельности. Рассматривая различные аспекты экологической культуры школьников, С. Д. Дерябо, А. Н. Захлебный, Б. Т. Лихачев, И. Т. Суравегина отмечают необходимость осуществления комплексного, непрерывного экологического образования. По данным педагогического опыта и современным исследованиям в обеспечении комплексности экологического образования школьников большую роль играют различного вида творческие работы, в том числе исследовательские (И. Д. Зверев, В. А. Игнатова, Н. П. Харитонов и т.д). О необходимости ориентации содержания экологического образования на развитие и саморазвитие личностного потенциала учащихся посредством исследовательской деятельности указывают в своих работах Т. В. Журакова, В. А. Кобылянский, М. Г. Кузьмина, С. В. Куликова и др.

Анализ научной литературы и педагогической практики позволяет заключить, что в условиях модернизации Российского образования, направленного на сохранение единого социокультурного пространства страны, исследование проблемы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников представляется актуальным и востребованным обществом.

Несмотря на то, что в науке определена сущность понятия «исследовательская деятельность школьников», ее организационные формы и виды, само понятие "опыт исследовательской деятельности личности" требует конкретизации. Мало исследованными остаются теоретические основы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся (цели, содержание, основные направления, принципы, формы организации, средства). Современными исследователями деятельность научных обществ учащихся (НОУ) не рассматривалась как средство формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников. Не выявлены особенности организации исследовательской деятельности старшеклассников в НОУ по экологии. Неясным, после анализа современного состояния изученности проблемы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников, остается ответ на вопрос о путях формирования их опыта исследовательской деятельности.

В ходе исследования мы выделили основное противоречие между необходимостью формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников и отсутствием соответствующих методик и эффективных средств формирования этого опыта.

Выявленное противоречие позволило нам определить проблему: каковы пути формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии?

Актуальность сформулированной проблемы и теоретическая неразработанность некоторых ее аспектов, (в частности путей и средств формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников) послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования; "Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии".

Цель исследования: определить и экспериментально проверить пути эффективного формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся.

Объект исследования: исследовательская деятельность старшеклассников.

Предмет исследования: пути формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии.

Гипотеза исследования: формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии будет результативным, если:

• осуществлять интеграцию общего и дополнительного образования школьников, способствующую преемственности данных образовательных систем в формировании опыта исследовательской деятельности старшеклассников и обеспечивающую выбор ими различных форм участия в учебно-исследовательской деятельности, представления ее результатов, а также экспериментальной базы;

• педагогически целесообразно организовывать деятельность научных обществ учащихся (НОУ), обеспечивая совместный выбор и определение школьниками и педагогами целей, задач, содержания, направлений, методов и форм их творческой и исследовательской деятельности (природоохранной, просветительской и т.д);

• осуществлять индивидуальный и вариативный подход к выбору содержания исследовательской деятельности и экологического образования старшеклассников, которые связаны с особенностями организации их поисковой деятельности в НОУ;

• предусматривать в процессе выполнения старшеклассниками исследовательской работы включение их в другие виды творческой совместной деятельности, реализуемые в годовом цикле деятельности НОУ и ориентированные на активизацию поисково-познавательной самостоятельности, формирование основ рефлексивной культуры и развитие коммуникативных умений школьников.

Исходя из цели и гипотезы исследования, решались следующие задачи:

1. Выявить предпосылки и этапы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников на основе анализа теории и практики отечественного образования.

2. Определить особенности организации исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся.

3. Охарактеризовать деятельность научных обществ учащихся (НОУ) по экологии как средство формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить пути формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии.

5. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов НОУ по организации исследовательской деятельности старшеклассников.

Ведущая идея исследования: формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии — сложный комплексный, поэтапный процесс становления качеств юного исследователя, который заключается в овладении учащимися знаниями по экологии, исследовательскими умениями, воспитании нравственно-волевых качеств, культуры чувственных восприятий в отношении различных экологических ситуаций, формировании умений конструирования индивидуального образовательного маршрута и выявлении индивидуальных образовательных продуктов.

Методологическую основу исследования составили теории развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), развития познавательных и творческих способностей личности (Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев), проблемного обучения и постановки проблем (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин), поисковой деятельности (М. В. Кларин), эвристической деятельности (А. В. Хуторской) и теории организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, П. В. Копнин, А. И. Кочетов, А. С. Майданов, А. М. Новиков), принципы комплексного и деятельностно-го подходов к формированию личности.

Теоретической базой исследования являются концептуальные положения педагогов (В. И. Андреева, И. Я. Лернера, М. В. Кларина, Д.Шваба) о поисковом характере исследовательской деятельности, о ее сущностных характеристиках: эвристическом типе познавательного продвижения старшеклассников и проблемном построении содержания экологического образования, усваиваемого старшеклассниками в- научных экологических обществах.

В ходе исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов:

• Теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение и анализ состояния учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в общеобразовательных учреждениях (ОУ) и учреждениях дополнительного образования (УДО), современного воспитательно-образовательного процесса в научных обществах учащихся по экологии (НОУ), документов.

• Эмпирические: опросные методы (беседа, интервью, анкета), наблюдение, педагогический эксперимент.

• Статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных, анализ результатов эксперимента, изучение и анализ педагогического опыта, в том числе, личного профессионального опыта работы педагогом в НОУ (10 лет).

Базой исследования являются научные общества учащихся муниципальных образовательных учреждений (МОУ) г. Кемерово: «Лицей № 89», «Средняя общеобразовательная школа № 58»; МОУ дополнительного образования детей: «Детско-юношеский центр гуманитарно-экологического развития», «Городская станция юных натуралистов» и «Дворец творчества детей и юношества Ленинского района»; в г. Новокузнецке - образовательный центр «Гармония: личность и природа»; в г. Юрга - муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр»; в г. Междуреченске МОУ ДОД «Станция юных туристов и натуралистов».

Опытно-экспериментальной работой был охвачен 691 старшеклассник в научных обществах учащихся по экологии, осуществляющих деятельность в ОУ и УДО в условиях интеграции общего и дополнительного образования и более 30 педагогов.

Организация исследования: Исследование проводилось с 1995 по 2004 годы и включало 3 этапа:

На первом этапе (1995-2001 гг.) - теоретико-поисковом, изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические основы, систематизировались эмпирические данные о формах и методах исследовательской деятельности старшеклассников, определялся понятийный и научный аппарат исследования, составлялась программа и методика констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2004 гг.) - экспериментальном, продолжалось теоретическое изучение проблемы, отрабатывалась гипотеза, проводилась экспериментальная проверка путей формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии. Разрабатывались критерии и показатели сформированности опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных экологических обществах. В отношении критериев (действенно-практического, эмоционально-волевого, рефлексивно-оценочного) проверялись проявления показателей.

На третьем этапе (2004 г.) - обобщающем, систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, оформлялись результаты.

Научная новизна исследования заключается в: • раскрытии сущности процесса формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников как комплексного процесса и выявлении его этапов (пропедевтический, эмпирический, теоретический и творческий), способствующих сотрудничеству педагогов и учащихся и включающих развитие исследовательских умений и преобладающих в исследовательской деятельности познавательной самостоятельности, рефлексивных и коммуникативных умений старшеклассников. В ходе этого процесса обучающие накапливают знания по экологии, овладевают исследовательскими умениями, формируют культуру чувственных восприятий в отношении различных экологических ситуаций, приобретают умения: конструировать собственный образовательный маршрут и индивидуализированное содержание исследовательской деятельности, выявлять индивидуальные образовательные продукты;

• определении особенностей организации деятельности научных обществ учащихся (НОУ) по экологии как средства формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников: а) формулирование исследовательских проблем; б) выбор эвристических способов их решения; в) комплексное использование различных видов поисковой деятельности старшеклассников; г) разработка индивидуальных образовательных маршрутов старшеклассников; д) выявление их индивидуальных образовательных продуктов;

• выявлении путей формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных экологических обществах: активизация поисково-познавательной самостоятельности обучающихся на основе интеграции общего и дополнительного образования, формирование основ их рефлексивной культуры и развитие коммуникативных умений, обеспечивающих взаимодействие и конструктивное обсуждение целей, задач и полученных результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятий: «опыт исследовательской деятельности старшеклассников» и «формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников» и выявлении теоретических основ формирования этого опыта (цели, принципы, основные направления, формы организации, средства).

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций, программы секции научного общества учащихся «Экология растений», программы элективного курса для учащихся 10-11 классов "Основы исследовательской деятельности старшеклассников в области естественных знаний (на примере раздела экологии)" (приложение 3), создания сборника исследовательских методик для научной работы со старшеклассниками в НОУ, рекомендаций для повышения профессионального мастерства педагогов, работающих в научных обществах учащихся по экологии (приложение 4), обеспечивающих организацию процесса формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников. Рекомендации по повышению профессионального мастерства педагогов апробировались на семинарах в МОУ ДПО "НМЦ" г. Кемерово в течение 20002005 года.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников рассматривается нами как процесс поэтапный и комплексный, базирующийся на поисково-исследовательской деятельности учащихся с обязательным решением учебной проблемы и этапом выдвижения гипотезы и направленный на овладение старшеклассниками способами научного познания, создание индивидуальных образовательных продуктов и осуществление индивидуального образовательного маршрута.

2. Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии проходит четыре этапа: пропедевтический (или подготовительный, в ходе которого обучающиеся включаются в поисковую деятельность, овладевают базовыми исследовательскими умениями), эмпирический (сущность его составляет познание школьниками лишь внешних закономерностей объектов, процессов и явлений в процессе выполнения индивидуальной или групповой исследовательской работы), теоретический (осмысление и познание внешних и внутренних закономерностей на теоретическом уровне) и творческий (творческая исследовательская деятельность старшеклассников).

3. Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии имеет следующие особенности: направленность на формирование ценностных ориентаций старшеклассников по осознанию личной значимости исследовательской деятельности по экологии, активизации их стремления к реализации потребности в познании и экологически сообразной деятельности в социоприродной среде; обеспечения реализации и учет индивидуальных особенностей научного поиска старшеклассников, индивидуальных их образовательных маршрутов и получение ими индивидуальных образовательных продуктов.

4. К основным путям эффективного формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии отнесены:

- активизация поисково-познавательной самостоятельности старшеклассников на основе интеграции общего и дополнительного образования школьников;

- формирование основ рефлексивной культуры старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии;

- развитие коммуникативных умений старшеклассников.

Достоверность результатов проведенного' исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на современные психолого-педагогические концепции и данные различных наук; целесообразным сочетанием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам; общим методологическим подходом к изучению опыта исследовательской деятельности старшеклассников; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрением в практику работы школ и учреждений дополнительного образования детей.

Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация полученных результатов осуществлялась во время работы автора руководителем городского научного общества учащихся по естественно-научным дисциплинам в детско-юношеском центре гуманитарно-экологического развития г. Кемерово (1995-2000 гг.), в выступлениях автора на Всероссийском семинаре "Организация исследовательской деятельности учащихся" (г. Санкт-Петербург, 2000 г), на II Российских педагогических чтениях памяти Н. Н. Чистякова (г. Кемерово, 2000), региональной научно-практической конференции "Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы" (г. Кемерово, 2003 г), международной конференции "Технолого-экономическое образование в XXI веке" (г. Новокузнецк, 2003 г), конференции, посвященной 85-летию дополнительного образования детей (г. Кемерово, 2004) и на семинарах, проводимых в МОУ ДПО "Научно-методический центр" (г. Кемерово, 2000-2005 г). Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, в организации воспитательно-образовательного процесса в УДО и ОУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе второй

Анализ результатов исследования образовательной практики позволяет сделать выводы о том, что формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах пр экологии представляет комплексный поэтапный процесс, направленный на становление качеств будущего исследователя, проектирование индивидуальных образовательных маршрутов, темпов и содержания экологического образования, выявление индивидуальных образовательных продуктов.

Разработанные нами характеристики опыта' исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах по экологии сочетают требования к субъектному опыту личности старшего школьника и к воспитательно-образовательному процессу в научном обществе:

• приобретение старшеклассниками в процессе научного поиска экологических знаний и исследовательских умений;

• комплексное сочетание образовательных и воспитательных аспектов различных видов деятельности, осуществляемых старшеклассниками в научных обществах учащихся по экологии;

• становление экологического мировоззрения старшеклассников и выработка нравственной позиции по отношению к различным экологическим ситуациям;

• формирование эмоционально-ценностных ориентиров деятельности старшеклассников;

• развитие волевых черт личности, связанных с необходимостью преодолевать препятствия в решении исследовательских задач и способностью ставить цели и добиваться их осуществления.

Эти требования рассматривались нами как ориентиры в определении критериев сформированности опыта исследовательской' деятельности старшеклассников в научных обществах по экологии: действенно-практического, характеризующего степень овладения школьниками исследовательскими умениями и поисково-познавательной самостоятельности; эмоционально-волевого, показывающего старательность, настойчивость и самостоятельность обучающихся в овладении коммуникативными умениями; рефлексивно-оценочного, отражающего умения старшеклассников по анализу и оценке индивидуально-личностных достижений в исследовательской деятельности; мо-тивационного, представляющего ценностное отношение старшеклассников к познанию;

В соответствии со значениями вышеуказанных критериев в ходе эксперимента нами выявлены этапы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии, которые показывают динамику перехода старшеклассников на следующий уровнень сформированности опыта исследовательской деятельности, позволяющий совершенствовать исследовательские умения, создавать индивидуализированное содержание экологического образования и самостоятельно определять темпы поисково-познавательного продвижения. Этапами исследуемого процесса являются: пропедевтический, эмпирический, теоретический и творческий. Характеристика этих этапов, содержания и направлений деятельности отражают сущность и особенности процесса формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии.

Определение критериев, показателей и проявлений показателей сформированности опыта исследовательской деятельности старшеклассников, позволили скорректировать данный процесс. На основании соотношения критериев и показателей выявлены пять уровней сформированности опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах: высокий, выше допустимого, допустимый, ниже допустимого и низкий, которые характеризуются определенным развитием исследовательских умений школьников, поисково-познавательной самостоятельности, коммуникативных умений и основ рефлексивной культуры. Данные выводы определили возможность проверки в ходе эксперимента уровней сформированности опыта учащихся.

Поэтапному продвижению старшеклассников в освоении опыта исследовательской деятельности способствуют разнообразные приемы и методы создания коммуникативных ситуаций, формы рефлексии результатов деятельности на разных этапах выполнения исследования, активизация поисково-познавательной самостоятельности обучающихся.

Мы рассматривали этапы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в совокупности с уровнями сформированности их опыта. Данный подход обеспечил возможность установления преемственности содержания деятельности тьюторов в секциях научных обществ по экологии, которая заключается в диагностическом тестировании старшеклассников при их поступлении в НОУ, педагогическом управлении исследовательской деятельностью и корректировке достигнутых результатов на этапе написания и оформления старшеклассниками исследовательской работы.

Пути достижения эффективности формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии следующие: активизация поисково-познавательной самостоятельности старшеклассников на основе интеграции общего и дополнительного образования, формирование основ их рефлексивной культуры, развитие коммуникативных умений.

Технология формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах. включала осуществление ими систематической исследовательской деятельности, применение методов проблемного обучения и приемов эвристического поиска, разработку индивидуального образовательного маршрута и выявление индивидуальных образовательных продуктов учащихся.

Поисковая деятельность старшеклассников в Научных обществах учащихся используется как способ самостоятельного выполнения исследовательской работы, построения старшеклассниками индивидуализированного содержания экологического образования и выбора темпа собственного образовательного продвижения.

Разнообразие форм исследовательской деятельности старшеклассников (экологические школы, научно-практические конференции, научные общества учащихся и т.д) позволяет поддерживать их заинтересованность и формировать мотивационно-эмоциональную сферу. Старшеклассники и тьюторы являются субъектами воспитательно-образовательного процесса в секции научного общества учащихся. Педагогическое управление исследовательской деятельностью школьников, которое осуществляют'тьюторы, постепенно перерастает в совместное творчество, когда обладающий большим опытом и более устойчивыми мотивами деятельности тьютор является инициатором и организатором исследовательской деятельности старшеклассников.

Итак, средствами эффективного формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах по экологии являются:

• обеспечение интеграции общего и дополнительного образования для создания благоприятных условий осуществления исследовательской деятельности учащихся; '

• систематическое выполнение старшеклассниками исследовательской работы по определенной теме и участие в деятельности НОУ;

• развитие поисково-познавательной самостоятельности школьников;

• самостоятельная или с помощью тьютора разработка содержания экологического образования и последовательности приобретения исследова

I. тельских умений в форме индивидуального образовательного маршрута;

• приобретение основ рефлексивной культуры и выявление индивидуальных образовательных продуктов;

• осуществление тьюторами педагогического управления формированием опыта исследовательской деятельности старшеклассников на основе взаимодействия педагогов и учащихся;

• совершенствование коммуникативных умений, позволяющих целенаправленно осуществлять поисково-познавательное продвижение в исследовательской деятельности.

Заключение

В итоге проведенного исследования с целью выявления и подтверждения путей формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии в целом решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы и получены значимые результаты. На основе полученных экспериментальных данных нами выделено три группы результатов: аналитические, теоретические и прикладные.

1. Аналитические:

• Учитывая, что в условиях социальных перемен в Российском образовании у школьников возрастает потребность в самостоятельном поиске знаний, необходимых для решения производственных и жизненных задач, выявлены противоречия между сложившейся системой усвоения готовых знаний и потребностью в построении собственной системы знаний и умений, способствующей решению этих задач и удовлетворению потребностей развивающейся личности в познании.

• Аналитически доказано, что формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников как аспект в реализации исследовательского подхода в учебной деятельности старшеклассников представляет перспективное направление образовательной практики.

2. Теоретические:

• Обоснованы пути формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии: а) интеграция общего и дополнительного образования; б) активизация поисково-познавательной самостоятельности старшеклассников в научных обществах учащихся; в) формирование основ их рефлексивной культуры; г) развитие коммуникативных умений старшеклассников.

• Выявлены критерии сформированности опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии, показатели и проявления показателей действенно-практического критерия, характеризующие уровни сформированности опыта исследовательской деятельности старшеклассников.

Охарактеризованы возможности воспитательно-образовательного процесса научных обществ учащихся по экологии в формировании опыта исследовательской деятельности старшеклассников: сочетание различных видов деятельности (исследовательской, природоохранной, просветительской, досуговой и т.д); создание тьюторами ситуации успеха для старшеклассников; сотворчество педагогов и школьников; существование условий для творческой самореализации старшеклассников и выбора направления исследовательской деятельности, эвристического поиска и разрешения экологических проблем; возможностями развития исследовательских умений старшеклассников; направленностью деятельности на получение индивидуального образовательного продукта школьников; комплексностью воспитательно-образовательного процесса и формированием эмоционально-нравственных и волевых качеств обучающихся; реализацией средств становления мировоззрения и экологического мышления старшеклассников.

3. Прикладные:

Выявлена возможность активизации поисково-познавательной самостоятельности, развития коммуникативных умений и формирования основ рефлексивной культуры старшеклассников в научных обществах по экологии.

Разработано содержание этапов (пропедевтического, эмпирического, теоретического и творческого) и технологического обеспечения процесса формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии, реализация которых обеспечивает исследовательскую позицию старшеклассников в решении различного вида задач и поддержку этого процесса тьюторами. Экспериментально подтверждено предположение о том, что формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии - процесс поэтапный и комплексный, способствующий сотрудничеству педагогов и учащихся, включающий развитие исследовательских умений и преобладающих в исследовательской деятельности коммуникативных и рефлексивных умений и познавательной самостоятельности старшеклассников. В ходе этого процесса обучающиеся накапливают знания по экологии, овладевают исследовательскими умениями, формируют культуру чувственных восприятий в отношении различных экологических ситуаций, приобретают умения конструирования собственного образовательного маршрута и индивидуализированного содержания образования, получаемого в процессе исследовательской деятельности, умения выявления индивидуальных образовательных продуктов.

• Разработано технологическое обеспечение процесса формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии, подготовлены методические рекомендации, программы секций и элективных курсов для реализации в НОУ.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии. В настоящем исследовании мы рассмотрели направления педагогической деятельности по формированию опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии. Условием успешной реалйзации данного процесса является обучение тьюторов и повышение их квалификации по программам, включающим особые модули. Необходимо дальнейшее исследование в вопросах совершенствования подготовки педагогических кадров, работающих в научных обществах учащихся. В дальнейшем исследовании нуждаются проявления показателей сформированности опыта исследовательской деятельности старшеклассников по мотивационному, эмоционально-волевому и рефлексивно-оценочному критерию. Желательно экспериментальное исследование проблемы готовности тьюторов к педагогическому сопровождению и руководству формированием опыта исследовательской деятельности старшеклассников в НОУ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии"

На правах рукописи

Кононенко Ольга Семеновна

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВАХ УЧАЩИХСЯ ПО ЭКОЛОГИИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2005

Диссертация выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Губанова Маргарита Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Казин Эдуард Михайлович; кандидат педагогических наук Петунин Олег Викторович

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

работников образования (г. Новокузнецк)

Защита состоится 17 июня 2005 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 16 мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, / /" л

доктор педагогических наук, доцент М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Стремительные преобразования в экономической, политической и социальной сферах жизни нашей страны привели к реформированию российской системы образования. Происходящее в рамках этого процесса изменение требований к современному выпускнику школы диктует необходимость создания таких условий обучения, в которых молодой человек сможет приобрести опыт деятельности, способствующий нахождению технологичных решений возникающих производственных и личных задач Такое реформирование затрагивает и экологическое образование школьников.

Концепция модернизации Российского образования определяет потребность современного общества в специалистах, умеющих быстро выявлять проблемы, находить способы их решения, самостоятельно осуществлять ответственный выбор, прогнозировать возможные последствия; отличающихся мобильностью, конструктивностью и ответственностью за судьбу страны. Исследовательская деятельность вообще, и в частности - по экологии, способствует формированию таких качеств личности.

Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников - необходимый компонент процесса подготовки школьников к решению многообразных учебных, впоследствии - производственных и жизненных задач. Занятие исследовательской деятельностью, в ходе которой заложенные от природы потребности старшеклассников в поиске решения возникающих задач приобретают характер научного познания действительности, предоставляет значительные возможности для саморазвития личностного потенциала, приобретения экологических знаний и исследовательских умений.

Степень изученности проблемы. Как самостоятельный предмет изучения исследовательская деятельность старшеклассников и различные ее аспекты рассматриваются в работах В. И. Андреева, Н. И. Дереклеевой, М. Г. Качу-рина. А. В. Леонтовича. Г. А. Русских. М. М. Фирсовой. Н. П. Харитонова. И М. Челябова, И. Д. Чечель, В. В. Шишко и др. Изучению особенностей исследовательской деятельности личности как индивидуального научного познания, нацеленного на раскрытие внешних и внутренних связей, свойств и законов, отношений между объектами и явлениями окружающей действительности, посвящены работы Д. В. Вилькеева. И. П. Копнина, А. С. Майда-нова. П. И. Пидкасистого. П. Т. Приходько, Ю. В. Сенько и др.

В исследованиях А. В. Андриенко, А. Е. Богоявленской, В. Н. Введенского, И. А. Зимней, 3. И. Калмыковой. М. В. Кпарина. В. В. Успенского и др. рассмотрены сущность исследовательской деятельности старшеклассников и ее характерные особенности в соотношении с поисковой и эвристической видами деятельности. И. А. Лернер и М. И. Махмутов отмечают проблемный характер решаемых школьниками исследовательских задач.

Влияние исследовательской деятельности на эмоционально-волевую

сферу личности школьников, на формирование их экологического сознания,

: (Язтваюшие возможности рассмат-гОС. НАЦИОНАЛ км а ь •

мышления и мировоззрения и другие

пл. п БК

НАЦИОНАЛЬНА)*

БЛ5ЯИ0ТЕ,СЛ ^

о®

-»л

риваются в грудах современных ученых: К. Б. Асланиди. Т. В. Бондарук. Н. А. Васильевой. А. В. Г агарина. С. И. Герасимовой. Т. В. Жураковой. Р. М. Нури-зянова и т.д. На творческий характер исследовательской деятельности старшеклассников и активизацию в ее процессе познавательной деятельности школьников указывают В. А. Горский. В. А. Кальней, М, Н. Поволяева. М. М. Поташник и др.

Особую роль научных обществ учащихся (НОУ), как органичного звена воспитательно-образовательного процесса, способствующего организации индивидуальной и коллективной исследовательской деятельное! и учащихся подчеркивают Т. В. Бондарук. И. В. Емельянова, Л. Ю. Ляшко. Л. В Кузьмина. Различные формы деятельности школьников в НОУ представлены в работах Н. А. Разиной, Е. В. Титова, 3. А. Хайретдиновой и др.

Структура совместной деятельности педагога и учащегося по формированию исследовательских умений старшеклассников, которые отнесены нами к компонентам их опыта исследовательской деятельности, показаны в работах В. И. Андреева. Н. В. Беспятых. А. В. Кулева. Л. Я. Тимофеевой, Л. М. Федоряк. Л Д Шабашова и др. В ряде исследований затрагиваются вопросы формирования опыта деятельности личности (И. А. Лернер. М. В. Кларин. Ю. В. Сенью. А В. Хуторской и т.д.).

Несмотря на то. что в науке определена сущность понятия «исследовательская деятельность школьников», ее организационные формы и виды, само понятие «опыт исследовательской деятельности личности» требует конкретизации. Мало исследованными остаются теоретические основы формирования опыта исследовательской деятельное™ старшеклассников в научных обществах учащихся, не выявлены особенности ее ор1 анизации, а также пути формирования опыта такой деятельности.

Анализ состояния педагогической практики позволил выявить следующие противоречия между:

- сложившейся системой усвоения готовых знаний и потребностью старшеклассников в построении собственной системы знаний и умений, способствующей удовлетворению потребности развивающейся личности в познании и решении образовательных и исследовательских задач;

- существующими формами групповой организации исследовательской деятельности старшеклассников и необходимостью предоставления стршим школьникам возможности продвижения по индивидуальному образовательному маршруту в исследовательской деятельности.

- необходимостью формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников и отсутствием соответствующих методик, эффективных средств и обоснованных путей формирования этого опыта.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования' каковы пути формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии 9

Недостаточная теоретическая разработанность поставленного вопроса определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование

опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии».

Цель исследования: определить и экспериментально провери гь нуги формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся.

Объект исследования: исследовательская деятельность старшеклассников.

Предмет исследования: пути формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии.

Гипотеза исследования: формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии будет результативным, если:

- осуществлять интеграцию общего и дополнительного образования школьников, способствующую преемственности данных образовательных систем в формировании опыта исследовательской деятельности старшеклассников и обеспечивающую выбор ими различных форм участия в учебно-исследовательской деятельности, представления ее результатов, а также экспериментальной базы;

- педагогически целесообразно организовывать деятельность научных обществ учащихся, обеспечивая совместный выбор и определение школьниками и педагогами целей, задач, содержания, направлений, методов и форм их творческой и исследовательской деятельности (природоохранной, просветительской и т.д.);

- осуществлять индивидуальный и вариативный подход к выбору содержания исследовательской деятельности и экологического образования старшеклассников;

- предусматривать в процессе выполнения старшеклассниками исследовательской работы включение их в другие виды совместной творческой деятельности, реализуемые в годовом цикле деятельности НОУ и ориентированные на активизацию поисково-познаватсльной самостоятельности, формирование основ рефлексивной культуры и развитие коммуникативных умений школьников.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить предпосылки и определить этапы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников на основе анализа теории и практики отечественного образования.

2. Определить особенности организации исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся.

3. Охарактеризовать деятельность научных обществ учащихся (НОУ) по экологии как средство формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить пути формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии.

5. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов научных обществ учащихся по организации исследова1 ельской деятельности старшеклассников.

Теоретико-методологические основы исследования составили теории- развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев. А. Н.Леонтьев, С Л Рубинштейн), развития познавательных и творческих способностей личности (Д. Б. Богоявленская, А М. Матюшкин, Я. А. Пономарев), проблемного обучения и постановки проблем (И. Я. Лернер, М. И Махмутов, М. Н. Скаткин), поисковой деятельности (М. В. Кларин), эвристической деятельности (А. В. Хуторской) и теории организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, П. В. Копнин, А. И. Кочетов, А. С. Майданов. А. М. Новиков), принципы комплексного и деятельностного подходов к формированию личности.

В ходе исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические■ анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение и анализ состояния учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в общеобразовательных учреждениях (ОУ) и учреждениях дополнительного образования (УДО). современного воспитательно-образовательного процесса в научных обществах учащихся по экологии (НОУ), документов; б) эмпирические: опросные методы (беседа, интервью, анкета), тесты, наблюдение, педагогический эксперимент; в) статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных, анализ результатов эксперимента, изучение и анализ педагогического опыта, в том числе, личного профессионального оиьпа работы педагогом в НОУ (10 лет).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000 п.) - теоретико-поисковый. В этот период изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические основы, систематизировались эмпирические данные о формах и методах исследовательской деятельности старшеклассников, определялся понятийный и научный аппарат исследования, составлялись программа и методика констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Второй этап (2001-2003 гг.) - экспериментальный, был направлен на теоретическое изучение проблемы, отрабатывалась гипотеза, проводилась экспериментальная проверка путей формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии. Разрабатывались критерии и показатели сформированное™ опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии. В отношении критериев (действенно-практического, эмоционально-волевого, рефлексивно-оценочного) проверялись проявления показателей.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий, в ходе которого систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, оформлялись результаты.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись научные общества учащихся муниципальных образовательных учреждений (МОУ) г Кемерово: «Лицей № 89», «Средняя общеобразовательная школа № 58» и МОУ дополнительного образования детей (ДОД) г. Кемерово. «Детско-юношеский центр гуманитарно-экологического развития» (ДЮЦ ГЭР), «Городская станция юных натуралистов» (ГорСЮН) и «Дворец творчества детей и юношества Ленинского района» ДТДиЮ); образовательный центр «Гармония: личность и природа» (г. Новокузнецк); «Эколого-биологический центр» (г. Юрга); «Станция юных туристов и натуралистов» (г. Междуреченск).

Опытно-экспериментальной работой был охвачен 691 старшеклассник и более 30 педагогов в научных обществах учащихся по экологии.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов заключаются в проведении анализа теории и практики формирования опьпа исследовательской деятельности старшеклассников; определении особенностей организации деятельности научных обществ учащихся по экологии на современном этапе развития образования; обосновании положения о том. что НОУ являются действенным средством формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников; определении и экспериментальной проверке путей формирования этого опыта; выявлении кршери-ев, показателей и проявлений показателей сформированное™ опыга исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

> раскрытии сущности формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников как комплексного процесса и выявлении его этапов (пропедев I ический. эмпирический, теоретический и творческий), способствующих сотрудничеству педагогов и учащихся и включающих развитие исследовательских умений и преобладающих в исследовательской деятельности познавательной самостоятельности старшеклассников, рефлексивных и коммуникативных умений. В ходе этого процесса обучающиеся накапливают знания по экологии, овладевают исследовательскими умениями, формируют культуру чувственных восприятий в отношении различных экологических ситуаций, приобретают умения: конструировать собственный образовательный мар-шру1 и индивидуализированное содержание исследовательской деятельности, выявлять индивидуальные образовательные продукты.

> определении особенностей организации деятельности научных обществ учащихся (НОУ) по экологии как средства формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников: а) формулирование исследовательских проблем; б) выбор эвристических способов их решения; в) комплексное использование различных видов поисковой деятельности старшеклассников;

г) разработка индивидуальных образовательных маршрутов старшеклассников;

д) выявление их индивидуальных образовательных продуктов.

> выявлении путей формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных экологических обществах: активизация поисково-познавательной самостоятельности обучающихся на основе интеграции общего и дополнительного образования, формирование основ их рефлексивной культуры, способствующей анализу и обоснованию собственных действий старшеклассников, развитие их коммуникативных умений, обеспечивающих взаимодействие и конструктивное обсуждение целей, задач и полученных результатов.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в конкретизации понятий: «опыт исследовательской деятельности старшеклассников» и «формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников» и выявлении 1еоретических основ формирования этого опыта (цели, принципы, основные направления, формы организации, средства).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработаны и внедрены в образовательную практику научно-методические рекомендации, программы секции научного общества учащихся «Экология растений», программы элективного курса для учащихся 10-11 классов «Основы исследовательской деятельности старшеклассников в области естественнонаучных знаний (на примере раздела экологии)», способе гвуюшис формированию опыта исследовательской деятельности схаршеклассников;

- создан сборник исследовательских методик для организации научной работы со старшеклассниками в НОУ.

- опубликованы рекомендации для повышения профессионального мастерства педагогов, работающих в научных обществах учащихся по экологии, которые апробировались на семинарах в муниципальном образовагельном учреждении дополнительного профессионального образования «Научно-методический центр» (МОУ ДНО «НМЦ») г. Кемерово в течение 2000-2005 гг.

Результаты исследования могут быть использованы: а) педагогами НОУ для организации работы секций и исследовательской деятельности старшеклассников; б) педагогами дополнительного образования и учителями школ при подготовке старшеклассников к исследовательской деягельности и организации совместной деятельности в границах индивидуальных образовательных маршрутов школьников; в) в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников рассматривается нами как процесс поэтапный и комплексный, базирующийся на поисково-исследовательской деятельности учащихся с обязательным

8

решением учебной проблемы и выдвижением гипотезы и направленный на овладение старшеклассниками способами научного познания, создание индивидуальных образовательных продуктов и осуществление индивидуального образовательного маршрута.

2. Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии проходит четыре этапа: пропедевтический (в ходе которого обучающиеся включаются в поисковую деятельность, овладевают базовыми исследовательскими умениями), эмпирический (сущность его составляет познание школьниками лишь внешних закономерностей объектов, процессов и явлений в процессе выполнения индивидуальной или групповой исследовательской работы), теоретический (осмысление и познание внешних и внутренних закономерностей на теоретическом уровне) и творческий (продуктивная исследовательская деятельность старшеклассников с применением нестандартных способов решения задач)

3. Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии имеег следующие особенности:• направленность на формирование ценностных ориентации старшеклассников по осознанию личной значимости исследовательской деятельности по экологии, активизацию их стремления к реализации потребности в познании и экологически сообразной деятельности в социоприродной средс; обеспечения реализации и учет индивидуальных особенностей научного поиска старшеклассников, их индивидуальных образовательных маршрутов и получение ими индивидуальных образовательных продуктов.

4. К основным путям эффективного формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии отнесены:

- активизация поисково-познавательной самостоятельности старшеклассников на основе интеграции общего и дополни I ельного образования школьников;

- формирование основ рефлексивной культуры старшеклассников;

- развитие коммуникативных умений старшеклассников.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования

обеспечивается использованием системного подхода; опорой на современные психолого-педагогические концепции и данные различных наук, целесообразным сочетанием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам; общим методологическим подходом к изучению опыта исследовательской деятельности старшеклассников; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрением в практику работы школ и учреждений дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в выступлениях автора на научных конференциях по проблемам образования: международной «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (г. Новокузнецк, 2003 г), региональной «Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы» (г. Кемерово, 2003 г). областной конференции, посвященной 85-летию дополнительного образования детей (1. Кемерово. 2004). всероссийском семинаре «Ор1анизация исследовательской деятельности учащихся» (г. Санкт-Петербург. 2000 г), на II Российских педагогических чтениях памяти Н. Н. ЧиС1якова (г. Кемерово, 2000).

Материалы исследования находят свос применение при проведении семинаров в МОУ ДПО «НМЦ» (г. Кемерово, 2000-2005 г). Положения и выводы проверялись в течении всего периода исследования в ходе практической деятельности автора исследования руководителем городского научного общества учащихся в детско-юношеском центре гуманитарно-экологического развития г Кемерово, затем - заведующей кабинетом дополнительного образования МОУ ДПО «НМЦ» Материалы исследования нашли отражение в организации воспитатсльно-образовательно1 о процесса в УДО и ОУ, в публикациях автора' статьях, тезисах, программах, научно-методических рекомендациях.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. включающей 193 источника. 6 приложений, 11 таблиц, 8 рисунков.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются е1 о цель, объект, предмет и методы; формулируется I ипотеза. положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, этапы ее выполнения, содержатся сведения об апробации и достоверности результатов исследования.

В первой главе «Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников как социально-педагогическая проблема» характеризуются направления исследования, выявляются предпосылки и этапы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников, раскрывается содержание этих этапов. Теоретические основы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников рассматриваются на основе анализа теории и практики отечественной педагогики. В данной главе анализируется деятельность научных обществ учащихся (НОУ) но экологии как средство формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников и выявляются особенности исследовательской деятельности школьников в НОУ.

Опыт исследовательской деятельности старшеклассников определяется нами как интегральная характеристика личности, включающая следующие компоненты:

- приобретенные в процессе исследовательской деятельности знания в определенной области науки;

- способы деятельности (способы познания действительности);

- умения, необходимые для организации исследовательской деятельности (работа с оборудованием, каталогами и научной литературой, основы рефлексивной культуры и коммуникативные умения);

- собственно-исследовательские умения (устанавливать причинно-след-сгвенные связи явлений, самостоятельно объяснять факты, явления и законо-мерносш. выдвигать и обосновывать гипотезы, проводить научно-организованные наблюдения, обобщать результаты исследования, подвергать оценке достигнутые результаты);

- сформированные эмоционально-ценностное отношение школьников к осуществляемой исследовательской работе и правила проявления нравственно-волевых усилий.

Проведенное изучение научных данных и педагогической практики показало, что научные общества по экологии создают благоприятные возможности для формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников на основе их поисковой деятельности. При этом поисковая деятельность в научных обществах учащихся по экологии определяется нами как совокупность действий субъекта дсятсчьности - старшеклассника, направленных на нахождение эффективных вариантов решений исследовательских, то есть экологических. задач и получение индивидуального образовательного продукта.

В ходе исследования мы выявили, что индивидуальный образовательный продукт исследовательской деятельности старшеклассников может быть внешним и внутренним В первом случае он будет представлять оформленную в письменном варианте исследовательскую работу старшеклассника, тезисы, доклад или публикацию, а так же выступление на ученических научно-практических конференциях различного уровня (школьных, городских, региональных. российских или международных). Это внешний образовательный продукт. Внутренний образовательный продукт обязательно включает внут реннее приращение учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью. Опираясь на исследования А. В. Хуторского, этот внутренний образовательный продукт мы определяем следующим комплексом характеристик1

• уровнем достигнутых старшеклассниками знаний об объекте, процессе или явлении действительности со всеми внешними и внутренними взаимосвязями, свойствами и законами, регулирующими изучаемые закономерности;

I степенью развития исследовательских умений учащихся старшего возраста;

• способами и видами деятельности, усвоенными ими

В ходе констатирующего этапа эксперимента нами установлено, что в целях решения выявленных противоречий целесообразно не только определение индивидуальных продуктов исследовательской деятельности старшеклассников, но и разработка индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ) каждого школьника. Данное понятие (ИОМ) означает такое продвижение в освоении содержания образования, которое зависит от индивидуальных особенностей и уровня развития интеллектуальных качеств старших школьников и характеризуется:

- разным темпом присвоения старшеклассниками новых знаний, умений и способов деятельности;

- разным объемом знаний, освоенных в процессе выполнения индивидуальной исследовательской темы и отличающимся от объемов у других старшеклассников, работающих в данной секции или даже выполняющих одну и ту же исследовательскую работу;

- разнообразным опытом исследовательской деятельности, который будет отличаться у каждого субъекта этой деятельности;

- разным уровнем развития эмоционально-волевой и познавательной сферы каждого старшеклассника.

Таким образом, особенности организации исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии зависят от их поисковой деятельности и заключаются в следующем:

> формулировке исследовательских проблем;

> эвристических способах решения проблем:

> комплексном использовании различных видов поисковой деятельности старшеклассников - предметной, надпредметной, когнитивной и креативной;

> разработке индивидуальных образовательных маршрутов;

> вьивлении индивидуальных образовательных продуктов.

Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии мы рассматриваем как организацию овладением учащимися знаниями по экологии, исследовательскими умениями и способами деятельности, способствующими воспитанию и развитию культуры чувственных восприятий в отношении различных экологических ситуаций; развитие волевых усилий для решения исследовательских и образовательных задач в процессе реализации индивидуального образовательного маршрута и получения индивидуальных образовательных продуктов; формирование основ рефлексивной культуры и коммуникативных умений старшеклассников. Педагоги, работающие в НОУ и оказывающие поддержку формированию опыта исследовательской деятельности старшеклассников, занимают позицию тьоторов.

Как показали результаты наших наблюдений, развитие исследовательских умений старших школьников выполняет ведущую роль в формировании опыта исследовательской деятельности. Эти умения мы условно объединили в следующие группы: интеллектуальные, организационные, технические.

коммуникативные и рефлексивные. Благодаря исследовательским умениям, в зависимости от способностей, возможностей и потребностей каждого старшеклассника. в поисково-исследовательских условиях происходит присвоение определенных, необходимых для данного школьника экологических знаний, и развитие его эмоциональной сферы.

В ходе констатирующего этапа эксперимента выявлено, что у 70 % (621 чел) только что пришедших в НОУ старшеклассников уровень сформированности опыта исследовательской деятельности низкий и ниже допустимого, то есть характеризовался элементарными знаниями и умениями, коюрые позволяли осуществлять исследовательскую деятельность только с помощью педагога. Такие старшеклассники обладали репродуктивно-исполнительской активностью. Их деятельность мотивирована эпизодическим интересом к внешне привлекательным экологическим проблемам. Они проявляли настойчивость кратковременно. не могли самостоятельно оценить свою деятельность и указать на недостатки. Творчество в исследовательской деятельности отсутствовало. Через год занятия исследовательской деятельностью старшеклассников, которые находятся на низком уровне остается 207 чел. (29 %). Такие изменения свидетельствовали о целесообразное I и формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии, что в дальнейшем позволило выявить четыре этапа формирования этого опыта: пропедевтический, эмпирический, теоретический и творческий.

Пропедевтический этап связан с подготовкой старшеклассников к осуществлению исследовательской деятельности в двух направлениях: теоретическом и практическом. Теоретическое направление включало накопление старшеклассниками информации об ученых-исследователях и экологах, об основных экологических понятиях и специфике научного познания в обласш экологии. Практическое направление предполагало осуществление учащимися опытнической рабо!ы. как наиболее простого варианта исследовательской деятельности. выполнение отдельных исследовательских заданий и лабораторных работ по программам, реализуемым в секциях научного общества, овладение базовыми исследовательскими умениями. На пропедевтическом этапе находились школьники, только что пришедшие в научное общество. Они проявляли интерес к регионально значимым экологическим проблемам. Данный этап характеризовался репродуктивным решением старшеклассниками задач, выдвинутых совместно с педагогом. Поисковая деятельность учащихся полностью организовывалась педагогом.

Эмпирический этап формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников мы отмечали у школьников, которые занимались в научном обществе первый год и редко - второй. Данный этап характеризовался интенсивным разви 1ием исследовательских умений, эмпирическим уровнем познания закономерностей, то есть таким, которое отражало внешние проявления и связи объектов, процессов и явлений. Результатом такого познания являлась система суждений старшеклассников, раскрывающая сущность явлений,

процессов и объектов и их внешних связей. Приобретались исследовательские умения практического характера. Творческие процессы в исследовательской деятельности заключались в анализе проблемы и выдвижении задач, нахождении вариантов решения экологической проблемы с минимальной помощью педагога. В формировании опыта исследовательской деятельности старшеклассников на этом этапе отмечалось интенсивное развитие эмоционально-нравственных и волевых качеств личности школьников, основ рефлексивной культуры и коммуникативных умений.

Теоретический этап характеризуется нахождением старшеклассниками внутренних связей и закономерностей между объектами, процессами или явлениями, рациональной обработкой данных эмпирического познания и их объяснением Выполненная исследовательская работа отличалась наличием глубокой аналитической части. Приобретались умения логического мышления, развивались волевые качества личности. Творческие процессы в исследовательской деятельности заключались в самостоятельном выдвижении старшеклассниками проблемы (или с помощью педагога), генерировании идей по ее решению, выдвижении гипотез В формировании опыта исследовательской деятельности старшеклассников преобладало совершенствование методов познания, теоретического мышления, коммуникативных и рефлексивных умений.

Творческий этап отличался сочетанием эмпирического и теоретического познания действительности школьниками при реализации нестандартных способов решения исследовательских задач, в обретении личностных смыслов собственной деятельности. Творческие методы познания старшеклассниками действительности заключались в самостоятельном умении легко генерировать идеи и выдвш ать гипотезы, предлагать неожиданные решения экологических задач, осуществлять мысленный эксперимент, формулировать суждения, трансформировать этапы поиска, видеть в обычном необычное и, наоборот, осуществлять широкий перенос знаний и умений, обобщать и свертывать мыслительные операции, свободно общаться и давать оценку собственной деятельности. Учебно-исследовательская деятельность старшеклассников приобретала характер научно-исследовательской деятельности.

Выявленные особенности исследовательской деятельности старших школьников на разных этапах позволили нам определить пути формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии.

Во второй главе диссертации «Основные пути формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии» нами охарактеризованы результаты экспериментального апробирования основных путей формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников Такими путями являются:

• активизация поисково-познавагельной самостоятельности старшеклассников на основе интеграции общего и дополнительного образования школьников;

• формирование основ их рефлексивной культуры;

• разви гае коммуникативных умений старшеклассников.

Эксперимент проводился в научных общее 1вах учащихся по экологии,

осуществляющих свою деятельность в ОУ, УДО в условиях интеграции общего и дополнительного образования. На констажрующем (первом) этапе эксперимента нами выявлены пять уровней сформированности опыта исследовательской деятельности старшеклассников в НОУ по эколо!ии: низкий, ниже допустимого, допустимый, выше допустимого, высокий.

Высокий уровень характеризуется значи [ельным развитием исследовательских умений старшеклассников и творческим проявлением познавательной самостоятельное 1и, рефлексивной культуры и коммуникативных умений. Старшеклассники показывают глубокие знания, проявляют настойчивость в преодолении трудностей и целеустремленность, владеют поисковыми способами самостоятельного познания, реалистично оценивают свои возможно-с ш. результаты, перспективы и этапы выполнения исследовательской работы.

Уровень выше допустимого. Школьники обладают достаточно глубокими знаниями, необходимыми для осуществления самостоя 1ельной исследовательской деятельности и хорошо развитыми умениями, полным проявлением познавательной самостоятельности, рефлексивной культуры и коммуникативных умений.

Допустимый уровень предполагает оказание тьютором минимальной помощи в исследовательской деятельности. Старшеклассники демонстрируют частичное проявление познавательной самостоятельности и полное проявление основ рефлексивной культуры и коммуникативных умений.

Уровень ниже допустимого характеризуются элементарными знаниями и умениями ст аршеклассников. которые позволяют осуществлять исследовательскую деятельность только с помощью педагога. Обладают репродук-тивно-исполнительской активностью. Проявление познавательной самостоятельности, рефлексивных и коммуникативных умений частичное.

Низкий уровень характерен для тех старшеклассников, которые только с помощью педагога-тьютора удерживают интерес и добиваются решения задач. Проявляют настойчивость кратковременно. Не могут самостоятельно оценить свою деятельность, указать на недосштки.

Для анализа состояния проблемы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в НОУ мы также обратились к педагогам, работающим в секциях научных обществ учащихся города Кемерово и Кемеровской области, материалам ученических научно-практических конференций различного уровня, что позволило осуществить экспертную оценку опыта старшеклассников.

Определив уровень сформированности опыта исследовательской деятельности только что пришедших в НОУ старшеклассников, мы охарактеризовали этапы формирования их опыта исследовательской деятельности (пропедевтический. эмпирический, теоретический и творческий).

Общая структура работы по формированию опыта исследовательской деятельности старшеклассников в НОУ по экологии представлена на рисунке (с. 17). Первый блок содержит информацию об основных видах деятельности, реализуемых в годовом цикле НОУ по экологии. Так. в природоохранной и просветительской деятельности происходило становление экосообразного мышления старшеклассников, вырабатывалось экологическое мировоззрение, позволяющее целесообразно выстраивать взаимоотношения старшеклассников с социо-природной средой, развивались коммуникативные умения. В исследовательской деятельности старшеклассники приобретали экологические знания, развивались их рефлексивные, коммуникативные и собственно исследовательские умения, нравственно-волевые черты личности.

Второй блок содержит информацию о формах исследовательской деятельности по формированию опыта старшеклассников. Среди них главными по значимости являются: систематическая исследовательская деятельность, летние полевые экологические школы и выступления школьников на научно-практических конференциях.

Третий блок показывает, в каких видах поисково-исследовательской деятельности старшеклассников реализовывались умения юных исследователей и приобретался опыт. К ним мы отнесли предметную и надпредметную деятельность (планирование ИОМ). когнитивную исследовательскую деятельность (по общепринятым методикам) и креативную.

Существуют различные формы организаиии деятельности в НОУ. способствующие формированию опыта исследовательской деятельности старшеклассников. Они объединены нами в 1рупповые и индивидуальные и представлены в четвертом блоке. Среди групповых форм наиболее часто нами использовалась «мозговая атака». Самой распространенной индивидуальной формой является выполнение старшеклассниками собственной исследовательской работы.

На втором этапе эксперимента мы активизировали познавательную самостоятельность старшеклассников, обучали их приемам рефлексии и коммуникативным умениям. Развитию рефлексивных умений, способствовали разные формы занятий, проводимых нами в ходе воспита1ельно-образовательного процесса в научном обществе: а) деловые игры по выявлению индивидуальных исследовательских продуктов, б) анализ этапов разработки ИОМ и выявления индивидуальных образовательных продуктов, в) обсуждение старшеклассниками оснований собственных действий на разных этапах выполнения исследовательской работы. На каждом занятии секции научного общества учащихся проводились пятиминутки сенсорной рефлексии, когда старшеклассники заполняли дневники и фиксировали самочувствие, уровень самореализации на занятии и личной активности. Использовались три формы такой рефлексии: устное обсуждение с последующим занесением в дневник, заполнение анкеты и графическая рефлексия.

К коммуникативным умениям старшеклассников, развиваемым в научном обществе, мы отнесли умение обсуждать в группе содержание исследова-

» , ч

Опыт исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах

В разных видах деятельности

Ис сл едовательс кая Природоохранная Просветительская

В разных формах исследовательской деятельности

Систематике екая ис следователь с-кая деятельность в стационарных условиях

Летние полевые экологические школы

Выступления на научно-практи ческих конференциях Участие в экспедициях и походах Публикация результатов собственных исследовательских работ

Дискуссии и обсуждения исследовательских тем с опытными учеными на различных форумах Участие в интернет-конференциях

В разных видах поисково-исследовательской деятельности

предметной (решение экологической проблемы)

над предметной

(планирование

индивидуального

образовательного

маршрута

и продукта)

\

когнитивной исследовательская деятельность по общепринятым методикам)

креативной (творческие способы решения исследовательских задач)

В разных формах организации деятельное ти:

Групповой Мозговая атака Синектика Гиперболизация

Индивидуал ь чой : Индивидуальная исследовательская деятельность, консультации тьютора Выступления на научно-практических конференциях различного уровня с собственной исследовательской работой

Рис. Общая структура работы по формированию опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии

тельской работы и ее результаты и умение оказывать взаимопомощь при выполнении исследовательского задания в малой группе. Нами использовались следующие формы занятий, способствующие развитию коммуникативных умений старшеклассников: «Мозговая атака» («мозговой штурм») по нахождению решений экологической проблемы», ролевая игра «Путешествие в страну «Экология», аукцион знаний, деловая игра «Информационный лабиринт» — разбор папки с деловой корреспонденцией и т.д. В процессе эксперимента установлено, что наиболее востребованными у старшеклассников были индивидуальные формы работы по развитию их коммуникативных умений. К таким формам мы отнесли беседы и создание собственного портфолио. Беседы организовывались тыотором на экологическую тему, интересную старшеклассникам. В научном обществе учащихся по экологии в ходе формирующего эксперимента мы создавали со старшеклассниками, занимающимися исследовательской деятельностью «портфолио работ», которое включало описание основных форм и направлений его творческой активности, проявленной в воспитательно-образовательном процессе секций научного общества Данные формы активности представляли участие старшеклассников в научно-практических конференциях, экологических школах и экспедициях, природоохранных мероприятиях. экологических акциях, таких как: «Международный День Земли», «День птиц». «Дни зашиты от экологической опасности» и т.д. Основным элементом «портфолио работ» являлась исследовательская работа старшеклассника, тезисы и публикации.

Одновременно старшие школьники осваивали исследовательские умения по разработанной нами программе «Основы исследовательской деятельности старшеклассников в области естественно-научных знаний (на примере экологии)» и по индивидуальным образовательным маршрутам. Мы продолжали изучение развития познавательной самостоятельности, основ рефлексивной культуры и коммуникативных умений старшеклассников, принявших участие в первом эгапе эксперимента. Нами использовались методы нсихолого-педагоги-ческой диагностики: педагогические наблюдения, опрос, анкетирование, интервью. беседы со школьниками в процессе исследовательской, природоохранной, просветительской и других видов деятельности. Проводилось самотестирование старшеклассников, в ходе которого они определяли уровень собственной познавательной активности, рефлексивной культуры и коммуникативных умений во второй год занятия исследовательской деятельностью по экологии в НОУ. Для объективной оценки этого уровня мы привлекали педагогов-тьюторов, мнение которых учитывалось при анализе результатов каждого этапа эксперимента.

Формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников и быстрое прохождение по названным этапам зависит от педагогической поддержки, оказываемой старшеклассникам тьюторами. Мы понимаем под педагогической поддержкой формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии

такое взаимодействие и сотрудничество педагога и школьника на основе общих интересов и совместной творческой деятельности, коюрое выражается:

- в совместном планировании индивидуального образовательного маршрута и реализации исследовательской и образовательной деятельности старшеклассников;

- рефлексии и обсуждении индивидуальных образовательных продуктов;

- корректировании путей и средств решения образовательных и экологических задач на основе диагностики развития индивидуальных интеллектуальных качеств и исследовагольских умений старшеклассников.

В ходе исследования выявлены следующие критерии сформирован поста опыта исследовательской деятельности старшеклассников: мотивационный. эмоционально-волевой, действенно-практический, рефлексивно-оценочный.

Мотивационный критерий характеризует интересы, убеждения и стремления старшеклассников. Эмоционально-волевой критерий мы связывали с самовоздействием старшеклассников, направленным на достижение целей и задач исследовательской деятельности. И так как у старшеклассников наибольшую трудность представляе! эффективное обсуждение в группе собственной исследовательской работы, ее результатов и работ товарищей, основное самовоздействие направлено на развитие коммуникативных умений. Действенно-практический критерий характеризует степень владения старшеклассниками исследовательскими умениями и поисково-познавательную самостоятельность. Рефлексивно-оценочный критерий включает следующие показатели: умение осознать и назвать цели и результаты собственной исследовательской деятельности; умение осознать и назвать основные знания и способы достижения поставленных целей.

Результаты исследования познавательной самостоятельности старшеклассников, осуществляющих исследовательскую деятельность в научном обществе учащихся по экологии, представлены в таблице 1.

Из таблицы видно, что в первый год исследовательской деятельности частичное проявление самостоятельности зарегистрировано у 71 % опрошенных старшеклассников. Полную самое юятелыюсть проявили 24 % от общего количества школьников. Во в юром году исследовательской деятельности, осуществляемой старшеклассниками в НОУ. эти цифры соответственно составили 38 % (частичное проявление) и 52 % (полное проявление). Уменьшение количества школьников первой группы на 33 % и увеличение второй на 28 % можно объяснить интенсивным формированием опыта исследовательской деятельности, накоплением старшеклассниками знаний и исследовательских умений. Обычно, такие быстрые изменения характерны для школьников, которые вступили в эмпирический этап формирования опыта исследовательской деятельности.

Таблица 1

Уровни познавательной самостоятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии (п=691)

Длительность занятия исследователь ской Частичное проявление познавательной самостоятельно ста Полное проявление самостоятельно ста Творческая форма проявления самостоятельно ста

деятельностью Абс., чел. Отн., % Абс., чел. Отн., % Абс, чел. Отн, %

Первый год 490 71 166 24 35 5

Второй год 263 38 359 52 69 10

Третий год 145 21 435 63 111 16

Среди старшеклассников третий год занимающихся исследовательской деятельностью показатели частичного и полного проявления познавательной самостоятельности изменялись не столь динамично Это можно объяснить тем, что теоретический этап формирования опыта, а тем более, творческий характеризуются качественными изменениями личности старшеклассника, проявлениями теоретического мышления и творческими подходами к осуществлению исследовательской деятельности.

Результаты самотестирования, взаимооценки и экспертных оценок тьюторами уровня сформированное™ рефлексивных и коммуникативных умений старшеклассников представлены в таблице 2.

Полученные в ходе формирующего эксперимента данные наглядно демонстрируют, что возрастающий с каждым годом работы в научном обществе опыт исследовательской деятельности старшеклассников, сопровождался уменьшением частичных проявлений рефлексивных умений и возрастанием полного и творческого проявления рефлексии у исследуемой группы старших школьников. При оценке развития коммуникативных умений старшеклассников обращает на себя внимание тот факт, что как и в случае с поисково-познавательной самостоятельностью и рефлексивной культурой, отмечается значительный рост показателей у респондентов во второй год обучения в научном обществе. Данный факт мы объясняем переходом старшеклассников на эмпирический или теоретический этап формирования опыта исследовательской деятельности. По нашим наблюдениям и результатам собеседования, данные этапы сопровождаются мощным ростом мотивов познавательной деятельности старших школьников и быстрым овладением исследовательскими умениями.

Таблица 2

Оценка рефлексивных и коммуникативных умений старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии (п=691, в %)

Проявление основ рефлексивной культуры и коммуникативных умений

Длительность Частичное Полное Творческое

занятия исследовательской деятельностью Рефлексив ные умения Коммуника 1 тивные ! умения Рефлексив ные умения Коммуника тивные умения Рефлексив ные умения Коммуника тивные | умения

Первый год 65 23 26 60 9 17

Второй год 39 9 44 70 17 21

Третий год 12 0 67 75 21 25

На третьем этапе эксперимента старшеклассники совершенствовали познавательную самостоятельность, рефлексивные и коммуникативные умения, осуществляли их самотестирование и взаимооценку, продвигаясь по индивидуальным образовательным маршрутам и выполняя исследовательскую работу по определенной экологической теме. На занятиях секции НОУ использовался прием «гиперболизаций», организуемый тьютором в целях совершенствования логических операций, которыми овладевают старшеклассники и познавательной самостоятельности. Данная форма заключается в увеличении или уменьшении объекта познания, его отдельных частей или качеств

Таким образом, в нашем исследовании мы выявили, что в научных обществах учащихся (НОУ), где педагогами-тьюторами осуществляется педагогическая поддержка формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников, происходит интенсивное развитие познавательной самостоятельности. рефлексивной культуры и коммуникативных умений школьников. Чем дольше занимаются старшеклассники в НОУ. тем более высокий уровень сформированное-™ опыта в отношении к познавательной самостоятельности, рефлексивной культуре и коммуникативным умениям отмечается у них. Следовательно, выявленные нами основные пути формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в НОУ по экологии объективны и позволяют решать проблему формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить достоверность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи и сформулировать основные выводы исследования.

Выявлены противоречия между сложившейся системой усвоения готовых знаний и потребностью старшеклассников в построении собственной системы знаний и умений, способствующей решению этих задач и удовлетворению потребностей развивающейся личности в познании, а также предпосылки и этапы формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии.

Установлено, что формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии — процесс поэтапный и комплексный, способствующий сотрудничеству педагогов и учащихся, включающий развитие исследовательских умений и преобладающих в исследовательской деятельности коммуникативных и рефлексивных умений и познавательной самостоятельности старшеклассников. В ходе этого процесса обучающиеся накапливают знания по экологии, овладевают исследовательскими умениями, формируют культуру чувственных восприятий в отношении различных экологических ситуаций, приобретают умения конструирования собственного образовательного маршрута и индивидуализированного содержания образования, получаемого в процессе исследовательской деятельности, умения выявления индивидуальных образовательных продуктов.

Определены понятия «опыт исследовательской деятельности старшеклассников» и «формирование опыта исследовательской деятельности старшеклассников». теоретические основы его формирования и особенности организации исследовательской деятельности старшеклассников в НОУ.

Охарактеризованы предпосылки формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников: а) возможность сочетания различных видов деятельности в НОУ по экологии (исследовательской, природоохранной, просветительской и т.д.); б) создание педагогами-тьюторами «ситуации успеха» для старшеклассников: в) сотворчество педагогов и школьников: г) существование условий для выбора направления исследовательской деятельности и творческой самореализации старшеклассников; д) возможности формирования эмоционально-нравственных и волевых качеств обучающихся; е) реализация средств становления мировоззрения и экологического мышления старшеклассников.

Разработано содержание этапов (пропедевтического, эмпирического, теоретического и творческого) и технологическое обеспечение процесса формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии, реализация которых обеспечивает исследовательскую позицию старшеклассников в решении различного вида задач и поддержку этого процесса тьюторами, подготовлены научно-методические рекомендации, программы секций и элективного курса для реализации в НОУ

Выявлены критерии и уровни сформированное™ опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии, показатели и проявления показателей действенно-практического критерия, рефлексивно-оценочного и эмоционально-волевого.

Обоснованы и экспериментально проверены пути формирования опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии: а) активизация поисково-познавательной самостоятельности старшеклассников в научных обществах учащихся на основе интеграции общего и дополнительного образования; б) формирование основ их рефлексивной культуры; в) развитие коммуникативных умений старшеклассников.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемых проблем Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует дальнейшего развития Необходима, на наш взгляд, дальнейшая разработка вопросов обучения тьюторов и повышение их квалификации по программам, включающим особые модули Необходимо дальнейшее исследование в вопросах совершенствования подгоювки педагогических кадров. работающих в научных обществах учащихся. В дальнейшем исследовании нуждаются проявления показателей сформированное™ опыта исследовательской деятельности старшеклассников по эмоционально-волевому, рефлексивно-оценочному и мотивационному критериям Желательно экспериментальное исследование проблемы готовности тьюторов к педагогическому сопровождению и поддержке формирования опыта исследовательской деятельное™ старшеклассников в НОУ.

Основные полозкения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Экологические задачи Кемеровской области- Сборник исследовательских работ учащихся. - Вып № 1 / Ред коллегия: О С Кононенко, к.б.н Н М Еремеева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998 - 168 с.

2. Кононенко О С Экология растений. Программа дополнительного образования для секций НОУ. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999 - 53 с.

3 Дополнительное образование: концепции, программы, основные направления. // Педагогический вестник - Вып. № 18. /Ответственный редактор О Г Кононенко. - Кемерово, Изд-во МОУ ДПО «НМЦ». 2001. — 170 с.

4. Кононенко О С Формирование исследовательских умений у старшеклассников в научном обществе учащихся. // Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен: Материалы II Российских педагогических чтений намята H.H. Чистякова / Ред. коллегия: С.Н Чистякова, И.И Трубила. В.И. Сахарова - Кемерово: Изд-во облИУУ. 2000. - С. 67-70.

5 .Кононенко О С Развитие экологической ¡^льтуры старшеклассников в практике дополнительного образования. // Педагогический вестник. - Вып. № 18 -Кемерово. Изд-во МОУ ДПО «НМЦ». 2001. - С. 14-19.

6. Кононенко О С Программа секции научного общества «Экология растений» (для учащихся 9-х классов) // Педагогический вестник. - Вып. №18.-Кемерово. Изд-во МОУ ДПО «НМЦ». 2001. - С 113-139.

7 Кононенко О С Повышение квалификации педагогов дополнительного образования, работающих в научных обществах учащихся. // Развитие дополни-

тельного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы-Тезисы Региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровского облИУУ - КРИПКиПРО, Кемерово / Ред. коллегия: H.A. Заруба, E.JI Руднева. ТА. Фральцова. - Кемерово, Изд-во КРИПК и ПРО, 2003.-С. 129-132.

8. Кононенко О С Управление формированием опыта исследовательской деятельности старшеклассников в научных обществах учащихся по экологии // Технолого-экономичсское образование в XXI веке: Материалы Международной конференции. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2003. - С. 227-235 (в соавторстве).

9. Кононенко О С Развитие поисково-познавательной самостоятельности старшеклассников в процессе формирования их опыта исследовательской деятельности в научных обществах учащихся по экологии // Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях: Материалы научно-практической конференции вузов Кузбасса. - Кемерово: ООО «ИНТ». 2005. Т.1.-С. 125-128.

10 Дополнительное образование - условие разностороннего развития школьников (из опыта работы педагогов дополнительного образования) // Педагогический вестник. - Вып. № 29 /Ответственный редактор: О С Кононенко. - Кемерово: Изд-во МОУ ДПО «НМД», 2004. — 80 с.

Подписано в печать 12 05.2005 Формат 60х84'/6 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ № 43

Отпечатано редакционно-издательским кабинетом МОУ ДПО «Научно-методический центр» 650099. г. Кемерово, ул. Кирова. 30а. Гел,- 36-35-37, 25-66-00

lí 1 О 4 1 2

РНБ Русский фонд

2006-4 7750