Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование патриотизма у студентов средствами музейной педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование патриотизма у студентов средствами музейной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ордуханян, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование патриотизма у студентов средствами музейной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ордуханян, Людмила Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МУЗЕЕВЕДЕНИЯ.

1.1. Ретроспективный анализ возникновения и развития музееведения как науки.

1.2. Социально-педагогическая деятельность российских музеев.

1.3. Место краеведческого музея в современном обществе, его роль и педагогические функции.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА И. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МУЗЕЯ.

2.1. Музейная педагогика как воспитательная система.

2.2. Педагогические основы воспитания патриотизма у студентов средствами краеведческого музея.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию патриотизма средствами музейной педагогики.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование патриотизма у студентов средствами музейной педагогики"

Актуальность исследования обусловлена остротой проблемы воспитания патриотизма у молодежи на современном этапе,'что диктует необходимость поиска новых средств, могущих помочь в формировании личностных и гражданских качеств студентов. Решению этих проблем способствует приобщение молодежи к культурному историческому прошлому своего народа, своей малой и большой родины.

Утвержденная Президентом Российской Федерации в 2000 году «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» впервые за последние годы оценивает роль патриотизма и подчеркивает важнейшее значение тех учреждений культуры, в том числе и музеев, которые проводят многостороннюю работу по воспитанию граждан в духе любви к Родине.

Возрождение патриотизма — шаг к возрождению России, т.к. именно он является духовно-нравственной основой общественного сознания, достоянием личности. Важным этапом в развитии нашего общества стало принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», утвержденной постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. Она имеет государственный статус и определяет основные пути развития патриотизма, содержит систематизированное изложение концептуальных основ патриотического воспитания, обоснование его содержания в современных условиях.

Новое состояние российского общества обнаруживает противоречие между существующим сознанием у молодежи и жизненно важными ценностями, выработанными на протяжении многих лет. Это противоречие требует переосмысления, пересмотра и изменения содержания, средств и методов воспитания учащейся молодежи. Современная молодежь за время перестройки российского общества обрела иные ценности, приоритеты, идеалы и примеры для подражания под влиянием теле-, радиопередач и всех видов печати.

Изменился не только уровень жизни, но и менталитет, представления об историческом прошлом, его значимости.

Воспитание учащейся молодежи на примерах истории, приобщение к опыту предшествующих поколений является гарантом того, что патриотизм всегда должен быть нормой общества

Огромным потенциалом формирования патриотизма средствами музейного дела обладают краеведческие и исторические музеи. Повышение уровня воздействия на сознание молодежи, воспитания в ней чувства гуманизма, патриотизма, поликультурного мышления невозможно без теоретического осмысления накопленного опыта, познания его сущностных характеристик, закономерностей, без учета роли музеев, которые призваны сказать свое слово в решении задач гармоничного развития человека.

Выработка общего понимания теоретической и практической проблематики современного музееведения в рамках определенного профиля, а также идентификация основных категорий и терминов гуманитарных дисциплин, поможет преподавателям вузов в формировании у студентов убеждений, определении приоритетных ценностей, воспитания гордости за свою принадлежность к своему народу, любви к отечеству.

В центре внимания многих исследователей находятся вопросы гуманизации и гуманитаризации образования, являющиеся сегодня основными стратегическими направлениями деятельности образовательных учреждений (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и ДР-)

В основе нашей работы лежат труды классиков отечественной педагогики, внесшие свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.). Пониманию теоретической и практической проблематики современного музееведения посвящены исследования A.M. Разгона, Ю. Улиг, В. Хербста, Т.Г. Игумновой, А.Б. Закс, К. Лазера и др. Опыту школьных музеев посвящены исследования Г.П. Бутикова, Т.А.Кудриной, З.А. Огризко, Г.Ю. Эльконина и др. Внедрению вариативных программ и учебников творческому подходу учителя к организации учебно-воспитательной работы и, в частности, формированию патриотизма посвящены исследования Т.Н. Крохмаль, A.M. Кушнир, В.Д. Пеньковской, Р.П. Рождественской, В.Д. Шадрикова, В.Ф. Шаталова и др.

В последние годы в публикациях, посвященных формированию патриотических чувств, особое внимание обращается на необходимость определения педагогических условий внедрения в читаемые дисциплины элементов, способствующих воспитанию чувства собственного достоинства и патриотизма (О.С. Анисимов, Н.Ф. Виноградова, А.К. Дусавицкий, А.Б. Захарова; А.И. Кочетов, М.Р. Леонтьева и др.), но в них не нашли отражения возможности использования музейной педагогики в деле воспитания патриотизма у студентов.

Общетеоретическим философским вопросам формирования исторического сознания, использования исторического прошлого в воспитании чувства национального достоинства и самосознания в определенной мере посвящены работы Г.А. Антипова, В.А. Ельчанинова, В.Ф. Коломийцева, Е.А. Кожуховой, И.Д. Ковальченко, Ю.П. Тюрина и др.

Несомненный интерес в разработке обозначенной проблемы представляют диссертационные исследования, монографии, научные статьи, раскрывающие вопрсы формирования исторической памяти средствами музейной деятельности (Ю.Н. Жуков, Д.А. Равикович, С.А. Каспаринская, Г.А. Кузина, Д.С. Лихачев, Н.Ф. Федоров), тему эстетического воспитания средствами музейной педагогики (Б.М. Бим-Бад, А.Г. Бойко, И.А. Колесникова, A.B. Петровский,Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич и др). Использованию музейной педагогики в деле воспитания школьников посвящены диссертационные исследования Г.П. Бутикова, Г.В. Вишиной, JI.M. Зак, К.Г. Левыкиной, H.A. Печень, С.Н. Смирнова, М.В. Соколова и др.

Музейная педагогика исследует специфические формы коммуникации, характер использования музейных средств в передаче и восприятии информации с точки зрения педагогики. При этом ее предметом являются проблемы, связанные с содержанием, методами и формами педагогического воздействия музея на различные категории населения, а также с определением его места в системе учреждений образования и культуры. Определение специфики педагогического воздействия музеев на разные социальные и возрастные группы, выявление наиболее рациональных форм и методов совместной работы музеев с образовательными учреждениями и др., воспитание патриотизма в современных условиях диктует выход на новую теорию и методику обучения и воспитания в вузе: личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов; использование инновационных педагогических технологий, ориентированных на формирование нравственных качеств личности и др.

Как показывает практика, вузы слабо используют потенциальные возможности музеев в деле воспитания патриотизма и для формирования фактологических знаний по истории отечества. Нередко сами преподаватели испытывают дефицит знаний в теории и методике организации взаимодействия образовательного учреждения и музея в учебно-воспитательном процессе. На наш взгляд, это объясняется тем, что они недостаточно знакомы с потенциальными возможностями музеев по внедрению в образовательную практику преподавания гуманитарных дисциплин и в воспитательную работу элементов патриотического воспитания.

Таким образом, налицо ряд противоречий между: новым качеством жизни и действующей системой нравственного и патриотического воспитания в вузе; сложившейся учебно-воспитательной практикой и требованиями времени; возможностями музейной педагогики и реальным использованием её потенциала в вузовской практике.

Вместе с тем, вариативность образования, введение национально-регионального компонента в процесс позволяют успешно осуществлять нравственное воспитание и формированию патриотизма у студентов средствами музейной педагогики.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска новых средств могущих помочь в воспитании патриотизма, социальной адаптации, в формировании гражданских, нравственных качеств, в усвоении и реализации позитивных общественных ценностей и установок. При этом значимым становится реализация задач гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, где обучаемый выступает как индивид и личность, как полноправный член общества.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы воспитания патриотизма в вузе средствами музейного дела обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково влияние знаний исторического краеведения, истории малой родины, истории Отечества, на результативность патриотического воспитания студентов? Решение данной проблемы составило цель нашего исследования. Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в вузе, а в качестве его предмета явились условия результативности патриотического воспитания студентов средствами музейной педагогики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование музееведения в учебно-воспитательном процессе вуза может обеспечивать формирование патриотизма у студентов, если:

- выявлены, обоснованы и разработаны педагогические условия осуществления взаимодействия вузов с музеями на основе принципа диверсификации;

- в образовательно-воспитательном процессе вуза осуществляется одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности студента средствами музейной экспозиции;

- в обучении используются межпредметные связи, опирающиеся на научно обоснованную концепцию отбора музейных экспонатов с учетом методологических основ формирования патриотизма;

- выявлены формы и методы формирования патриотизма средствами музейной педагогики; организуется специальная подготовка преподавателейи сотрудников музея по реализации взаимодействия вуза и музея в учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие взаимосвязанные задачи:

- на основе ретроспективного анализа показать процесс становления музееведения в России;

- раскрыть дидактическую сущность использования музейных экспонатов как методологической основы формирования патриотизма в вузе;

- определить критерии и показатели результативности использования музейной педагогики как отрасли педагогического знания;

- провести опытно-экспериментальную работу по выявлению эффективности использования взаимодействия вуза и краеведческого музея в деле воспитания патриотизма и оценить ее результаты.

Методологической основой диссертации явились философско-социологическая концепция личности; гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и к социокультурным изменениям среды; принцип взаимосвязи теории и практики; концепции самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности студента в процессе обучения; использование национально-регионального компонента в образовательно-воспитательном процессе вуза, фундаментальные исследования деятельности, философские идеи Н.Ф. Федорова о роли музеев в обществе, системно-структурный и региональный подход к процессам, происходящим в социокультурной среде, а также культурологический подход к пониманию роли музейной педагогики.

Для решения поставленных в диссертации задач и объективной проверки исходных предположений использован следующий комплекс исследовательских методов: теоретический анализ (обобщение, системно-структурный анализ, сравнительно-сопоставительный, логический); опросно-диагностические (анкетирование, беседы, тестирование, оценивание); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за студентами, а также за деятельностью педагогов); практические (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностирующий естественный педагогический эксперимент в музеях, вузах); статистическая обработка полученных данных.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всесторонним изучением проблемы, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, значительным личным опытом работы в качестве заместителя декана по воспитательной работе, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, научно-обоснованной проверкой результатов.

Организация и база исследования. Эмпирической базой исследования явились: личный опыт работы диссертанта в качестве заместителя декана по воспитательной работе в Пятигорском государственном технологическом университете; опыт научно-методической, педагогической работы. Исследованием было охвачено 682 студента Пятигорского государственного технологического университета и Пятигорского филиала Донской академии сервиса, гостеприимства и туризма, Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии госслужбы.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый (1999-2000гт.). Изучалось состояние исследуемой проблемы, анализировался исторический и современный отечественный опыт по формированию патриотизма средствами музейной педагогики.

Второй (2000-2001гг.) - изучение и анализ научной литературы, передового педагогического опыта. Осознание и формулировка проблемы, гипотезы, определение цели и задач исследования, его объект, предмет, а также экспериментальная база.

Третий (2001-2003гг.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы ПГТУ, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- на основе ретроспективного анализа проанализированы достижения, педагогической науки в данной области;

- определены основные направления развития музейной педагогики в России и Северном Кавказе;

- определены подходы и методики, позволяющие успешно осуществлять патриотическое воспитание студентов средствами музейной педагогики;

- раскрыта дидактическая сущность использования музейных экспонатов в воспитании патриотизма у студентов в высшей школе; выявлены критерии формирования патриотизма у студентов средствами музейной педагогики с учетом региональных особенностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- выявлены основные тенденции развития отечественной музейной педагогики;

- определены возможности взаимодействия музея и вуза в деле формирования качеств патриота у студентов в условиях Северо-Кавказского региона;

- определены сферы контактов музейной педагогики и системы дополнительного образования студентов;

- уточнены функции музейного педагога, экскурсоводов и научных сотрудников музея в деле воспитания студентов средствами музейной педагогики, в связи с потребностями современного образования.

Практическая значимость работы заключается в:

- раскрытии инновационных функций преподавателя и сотрудника музея при взаимодействии «вуз-музей-вуз»;

- обосновании возможность взаимодействия «вуз-музей»;

- разработке методических рекомендаций для совместной работы сотрудников музея и педагогов вузов по формированию патриотизма;

- проведении опытно-экспериментальной работы по выявлению и определению наиболее приемлемых содержания, форм и-методов совместной работы музейных работников и преподавателей вуза, направленных на воспитание у студентов чувства патриотизма.

Анализ проблемы и результаты эксперимента доведены до уровня методических рекомендаций преподавателям вузов, кураторам студенческих групп, заместителям деканов по воспитательной работе, научным сотрудникам музеев, студентам-практикантам.

Положения, выносимые на защиту:

- дидактические основы педагогического взаимодействия педагогов и работников музея по воспитанию патриотизма средствами музейной педагогики.

- процесс взаимодействия и взаимовлияния учебно-воспитательной работы в вузе и музее, позволяющий определить функции, условия и инновационные методы формирования патриотизма у студентов.

- деятельность педагогов вуза успешно дополняемая деятельностью музейных сотрудников направленная на формирование патриотизма у студентов, посредством привлечения их к выполнению научно-исследовательской, поисковой работы.

- необходимость пересмотра содержания работы краеведческих музеев, с целью развития познавательной активности и воспитания патриотизма у студентов.

- результат и критерии эффективности деятельности преподавателей и музейных работников по организации воспитания патриотизма историей у студенческой молодежи в условиях реформы в высшем образовании.

Апробация и внедрение результатов исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Всего по проблеме исследования опубликовано 7 работ. Основные идеи и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета (КЧГУ), кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета (ПГТУ), конференции «Дни науки» (2003г.), на Алиевских чтениях Карачаево-Черкесского государственного университета (2003г.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГТУ) (2003г.), в Северо-Кавказском научном центре Высшей школы (г.Ростов-на-Дону, 2003 г.) в Пятигорском краеведческом музее. Получены акты внедрения из Пятигорского государственного технологического университета, Пятигорского краеведческого музея, Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II

Взаимодействие, музейной педагогики и системы высшего образования характеризуется как многоуровневое, сложное, многофункциональное. Оно обусловлено общими целями и задачами.

Поскольку музейная педагогика, являясь особой областью знаний и исследований, взаимодействует с образовательными учреждениями, выполняет многие функции системы образования, мы рассматриваем ее как одно из направлений внеаудиторного образования.

В своем исследовании мы придерживаемся определения музейной педагогики как логично выстроенного пространства внеаудиторного образования, обеспечивающего решение некоторых дидактических задач и индивидуализирующего образовательный путь студента в условиях свободного выбора.

К функциям системы музейного образования помимо просветительской относятся культурообразующая, личностно порождающая, профориентирующая, психотерапевтическая, информационная, социально-адаптивная.

Одним из условий решения задач музейной педагогики в формировании патриотизма является процесс совместного определения ценностей в обучении, общении, деятельности, жизни.

Во все времена образование было социальной ответственностью музеев, и это должно остаться его главной миссией.

Современная концепция музея, в нашей стране должна быть сформулирована как:

-музейный педагог не преподносит знания, а вовлекает студентов в процесс обучения,

-музеи реализуют практически все виды деятельности (общение, учение, игра), а также самовыражение личности в момент «активного посещения».

Теоретическое и практическое обоснование, конструирование и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза посещение музея и проведение научно-исследовательской работы в нем способствует формирование патриотизма у студентов. Наша работа позволила нам выделить компоненты структуры совместной деятельности сотрудников музея, преподавателей и студентов, определяющих эффективность организации процесса формирования патриотизма с использованием музееведения.

В ходе опытно-экспериментальной работы были определены возможности использования музейной педагогики в деле формирования патриотизма, а именно - выявлены особенности организации процесса усвоения знаний, возможности его совершенствования на основе содержания экспонатов музея, форм, методов и средств, реализующих музейную педагогику; проведена диагностика педагогической, психологической, технологической готовности преподавателей к использованию средств, реализующих музейную информацию, которая показала низкую готовность такого рода (лишь 43% преподавателей могли осуществлять такую деятельность); определены навыки студентов, необходимые для ознакомления с музейными экспонатами учебного назначения; отобраны и созданы педагогические музейные средства, удовлетворяющие педагогическим, техническим, эргономическим и эстетическим требованиям; разработана программа опытного обучения, система контрольных и учебных заданий; организованы и проведены занятия в контрольной и экспериментальной группах; обработаны полученные в ходе эксперимента результаты; скорректированы дидактические модели организации процесса формирования патриотизма с применением музейной среды с учетом полученных экспериментальных данных. Все это позволяет заключить, что задачи исследования выполнены и гипотеза подтверждена.

Подводя итог, с полным основанием можно утверждать, что весь комплекс сил, средств, форм и методов, используемых в воспитании студентов, историей, оказывал положительное влияние на морально-нравственную атмосферувсего учебно-воспитательного процесса в вузе и на формирование у студентов исторического сознания, патриотизма и чувства любви к отечеству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие средства воспитания историей фильмы, памятники, награды, символы воинской доблести — оказывали положительное воздействие на студентов самостоятельно, без участия преподавателей. Весь набор сил, средств, форм и методов, дополняя и обогащая друг друга, способствовал нравственно-патриотическому воспитанию студентов.

Конкретное представление позволяющее оценить и понять значение настоящего и предвидеть будущее дает отечественная. Она как - определенная система знаний является средством совершенствования мышления, источником воспитания, участвует в формировании мировоззрения, исторического сознания - отношения к прошлому, его оценку как части общественного сознания последующих поколений. В этом и есть ценностная значимость исторических фактов. С помощью прошлого человек обретает социальные ориентиры. Отсутствие чувства патриотизма в большом и малом обессмысливает жизнь людей.

Изучение и анализ литературы, полученных в ходе эксперимента материалов, опыта организации воспитания музейной педагогикой позволяет сделать некоторые теоретические выводы, критически проанализировать формы, методы и средства этой работы, извлечь уроки и выработать практические рекомендации для решения задач патриотического воспитания студентов в современных условиях.

Проведенное исследование дает возможность предположить, что воспитание на примерах героического прошлого народа его лучших традициях занимает особое место в деятельности образовательных учреждений. Используемые в воспитании историей многие старые испытанные средства, формы и методы и вырабатываемые новые, при обучении и воспитании студентов способствовали формированию патриотического сознания.

Вместе с тем необходимо отметить определенную противоречивость процесса воспитания студентов средствами музейной педагогики. Историки не только проводили исторические исследования, но порой являлись проводниками, осуществлявшими через них идейное и политическое руководство воспитанием молодежи, зависели от политических интересов.

В процессе воспитания музейной педагогикой прослеживается некоторое непостоянство, обусловленное социально-политическими изменениями в обществе. Использованию отечественной истории в воспитании был присущ избирательный характер.

Воспитание в основном шло с использованием героического прошлого русского народа. Недостаточно внимания уделялось героической истории других народов, населяющих Россию, национальным героям.

В организации процесса воспитания историей имелись многочисленные трудности: нехватка подготовленных специалистов в различных сферах воспитания, глубоко знающих историю Отечества; несовершенная материальная база, отсутствие необходимых финансовых средств; ограниченный допуск ко многим историческим ценностям; отсутствие системы организации и проведения этой работы. Все это вместе взятое снижает уровень патриотического воспитания студенческой молодежи.

В целях формирования из студента патриота своего отечества учебно-воспитательный процесс в вузе должен быть совмещен с тесным сотрудничеством с музеем.

Воспитательный потенциал отечественной истории не удастся реализовать в полной мере, пока не будет отдано должное тем, кто вписывал в нее героические страницы.

Представляется важным средствами культурно-воспитательной работы более глубоко пропагандировать героический опыт отечественной истории.

Особое место в воспитании историей может занять работа по написанию курсовых, дипломных работ.

Важным фактором совершенствования героико-патриотического воспитания студентов является постоянное и целенаправленное воздействие на их сознание и чувства, проверенными веками средствами символики и тесно связанными с ней ритуалами, праздниками.

Необходимо возродить общественную значимость, своеобразие народной культуры. Проводить исторические концерты, балы, духовно-просветительную и духовно-воспитательную работу музея в вузе.

Для выполнения предложенных рекомендаций нужна четкая координация взаимодействия музея и вуза в деле разработки проблемы теории воспитания героическим прошлым Родины, формирования исторического сознания, национальной гордости. К ее решению необходимо привлечь представителей государственных, образовательных и научных учреждений и общественных организаций, ученых и педагогов. Это, безусловно, положительно скажется на патриотическом воспитании студенческой молодежи.

Приобщение к истории сегодня крайне необходимо и актуально. Именно в историческом опыте нашей страны, в традициях, завещанных предками, можно найти те точки опоры, которые должны помочь нам преодолеть нынешний духовный кризис общества.

Процессы, происходящие в нашем государстве в настоящее время, убедительно свидетельствуют о том, что мы недооценивали и до сих пор недооцениваем воспитательную роль отечественной истории - источника патриотизма, нравственного здоровья народа, национальной гордости и достоинства, без чего невозможно существование России как великого независимого государства.

Отечественная история знала периоды преклонения перед прошлым и его отрицания, линия преемственности порой прерывалась, почти затухала, но одна характерная закономерность действовала всегда и непреклонно: историческая память обострялась в самые трудные, самые решительные моменты жизни народа, в моменты предельного напряжения сил.

В последние годы в обществе усилился интерес к познанию многообразных сторон отечественной истории. Желание глубже узнать свое прошлое становится насущной потребностью, диктуется необходимостью нового осмысления пройденного пути. Возвращаются забытые имена, открываются неизвестные страницы истории, восстанавливается связь времен и поколений.

Как свидетельствуют результаты социологического исследования, отечественной историей интересуется 84% опрошенных, в том числе своей «ма-лой»родины - 54%, отечественную историю знают хорошо - 28%, историю своей «малой» родины - 13%. Знание отечественной истории как неудовлетворительное оценили 37% опрошенных.

За воспитание патриотизма на традициях и истории Руси высказались 89%. 61% опрошенных отметили, что чувствуют потребность в обращении к отечественной истории в настоящее время. Возросший воспитательный потенциал отечественной истории особенно необходим сегодня, в условиях социально-экономической и политической нестабильности, когда резко обострились многие накопившиеся в обществе противоречия.

Федеральный закон Российской Федерации «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации. Федеральный закон, принят Государственной Думой 24 апреля 1996 г. Ст. 26 и 27),определяет, что «Музеи в Российской Федерации создаются в форме учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера.

Целями создания музеев в Российской Федерации являются:

- хранение музейных предметов и музейных коллекций;

- выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;

- изучение музейных предметов и музейных коллекций;

- публикация музейных предметов и музейных коллекций, и осуществление просветительной и образовательной деятельности».

Исследование в основном подтвердило исходную гипотезу. Оно доказало необходимость разработки и реализации государственной программы использования историко-мемориальных музеев как средства сохранения и передачи из поколения в поколение исторической памяти и культурного наследия. Формирующий педагогический эксперимент в Пятигорском краеведческом музее проиллюстрировал целесообразность расширения функций музеев, которые могут значительно повысить эффективность своей деятельности посредством соединения традиционных форм экскурсионной работы с системой последовательного историко-культурного просвещения и вовлечения студентов в учебно-культурное творчество.

Логика исследования заставила не только скорректировать исходную гипотезу, но и в значительной мере выйти за пределы первоначальных предположений и подняться до уровня единой концепции функционирования современного историко-краеведческого музея, которая не ограничивается традиционно сложившимися требованиями к отбору экспозиции и профессиональным качествам экскурсоводов, а включает в себя и неотложные организационно-правовые, экономико-управленческие и информационно-методические аспекты. Приводя исторические примеры, говоря о Родине, мы тем самым научим студентов познать, а отсюда и полюбить свою Отчизну. Ведь любить можно только то, что хорошо знаешь. Поэтому необходимо их ознакомить с историческим прошлым и настоящим России. Лучшее для этого средство - это исторические примеры: передавая их студентам, мы тем самым вселяем в их душу понятие о долге перед Родиной, а, следовательно, формируем патриотизм.

В период серьезных трансформаций государственной идеологии существенно возрастает значение музеев и их культурной и просветительной деятельности. Иными словами, если ранее музеи длительное время были одним из инструментов государственной идеологической политики, то теперь они являются одним из источников информационного, эмоционально-психологического, духовно-идейного влияния на ее формирование, одним из определяющих ее факторов.

В настоящее время целесообразны и необходимы:

- объективный анализ исторических аспектов формирования музейной сети с привлечением материалов, вошедших в научный оборот или ставших доступными для исследований в последние годы;

- серьезное философское осмысление и всесторонний культурологический анализ всех аспектов музейной деятельности; в основу прогнозов и перспективного планирования развития музейной сети должны быть положены результаты фундаментальных и прикладных исследований музейной деятельности и всей сферы социально-культурной жизни.

Принципиально важным представляется создание системы усовершенствования и повышения квалификации кадров музейных работников с тем, чтобы последние могли эффективно выполнять свои функции в условиях перехода к информационному обществу XXI века, а также преподавателей вузов для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Исследование доказало необходимость разработки и реализации государственной программы использования музеев как средства сохранения и передачи из поколения в поколение исторической памяти и культурного наследия. Формирующий педагогический эксперимент в музее проиллюстрировал целесообразность расширения функций музеев, которые могут значительно повысить эффективность своей деятельности посредством соединения традиционных форм работы с системой историко-культурного просвещения и вовлечения студентов в учебно-исследовательскую работу. Задачи, поставленные автором исследования выполнены.

В ходе исследования выявился ряд проблем, заслуживающих внимания исследователей и не получивших подробного освещения в данной работе. Требует специального научного анализа образовательная и социально-культурная функции музея, исследование соотношения понятий «музейная педагогика», «социальная педагогика» и «педагогика досуга», изучение проблемы взаимодействия кураторов студенческих групп и музейных сотрудников, возможности эстетического и гражданского воспитания студентов средствами музейной педагогики и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование патриотизма у студентов средствами музейной педагогики"

На правах рукописи

ОРДУХАНЯН ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ-2004

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном университете

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Узденова Соня Баймурзаевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Образцова Людмила Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Лазарева Лидия Михайловна

Ведущая организация - Ставропольский государственный

университет

Защита состоится «Л^ » января 2004г. в ^ часов на заседании Диссертационного совета К 212.248.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп.4, ауд.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан « 29 » декабря 2003г.

2005-4 11999

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена остротой проблемы воспитания патриотизма у молодежи на современном этапе, что диктует необходимость поиска новых средств, могущих помочь в формировании личностных и гражданских качеств студентов. Решению этих проблем способствует приобщение молодежи к культурному историческому прошлому своего народа, своей малой и большой родины.

Современное состояние всех сфер жизнедеятельности определяется стратегией ускорения социальных, политических процессов, быстрой трансформацией многих социально-экономических условий и, прежде всего, общим подъемом культуры, развитием средств информации, ростом образованности народа.

Утвержденная Президентом Российской Федерации в 2000 году «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» впервые за последние годы оценивает роль патриотизма и подчеркивает важнейшее значение тех учреждений культуры, в том числе и музеев, которые проводят многостороннюю работу по воспитанию граждан в духе любви к Родине.

Возрожнение патриотизма - шаг к возрождению России, т.к. именно он является духовно-нравственной основой общественного сознания, достоянием личности. Важным этапом в развитии нашего общества стало принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», утвержденной постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. Она имеет государственный статус и определяет основные пути развития патриотизма, содержит систематизированное изложение концептуальных основ патриотического воспитания, обоснование его содержания в современных условиях.

Новое состояние российского общества обнаруживает противоречие между существующим сознанием у молодежи и жизненно важными ценностями, выработанными на протяжении многих лет. Это противоречие требует переосмысления, пересмотра и изменения содержания, средств и методов воспитания учащейся молодежи. Современная молодежь за время перестройки российского общества обрела иные ценности, приоритеты, идеалы и примеры для подражания под влиянием теле-, радиопередач и всех видов печати. Изменился не только уровень жизни, но и менталитет, представления об историческом прошлом, его значимости.

Воспитание учащейся молодежи на примерах истории, приобщение к опьггу предшествующих поколений является гарантом того, что патриотизм всегда должен быть нормой общества

Огромным потенциалом формирования патриотизма средствами музейного дела обладают краеведческие и исторические музеи. Повышение

уровня воздействия на сознание молодежи, воспитания в ней чувства гуманизма, патриотизма, поликультурного мышления невозможно без теоретического осмысления накопленного опыта, познания его сущностных характеристик, закономерностей, без учета роли музеев, которые призваны сказать свое слово в решении задач гармоничного развития человека.

Выработка общего понимания теоретической и практической проблематики современного музееведения в рамках определенного профиля, а также идентификация основных категорий и терминов гуманитарных дисциплин, поможет преподавателям вузов в формировании у студентов убеждений, определении приоритетных ценностей, воспитания гордости за свою принадлежность к своему народу, любви к отечеству.

В центре внимания многих исследователей находятся вопросы гуманизации и гуманитаризации образования, являющиеся сегодня основными стратегическими направлениями деятельности образовательных учреждений (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.)

В основе нашей работы лежат труды классиков отечественной педагогики, внесшие свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.). Пониманию теоретической и практической проблематики современного музееведения посвящены исследования A.M. Разгона, Ю. Улиг, В. Хербста, Т.Г. Игумновой, А.Б. Закс, К. Лазера и др. Опыту школьных музеев посвящены исследования Г.П. Бутикова, Т.А.Кудриной, З.А. Огризко, Г.Ю. Эльконина и др. Внедрению вариативных программ и учебников творческому подходу учителя к организации учебно-воспитательной работы и, в частности, формированию патриотизма посвящены исследования Т.Н. Крохмаль, А.М. Кушнир, В.Д. Пеньковской, Р.П. Рождественской, В.Д. Шадрикова, В.Ф. Шаталова и др.

В последние годы в публикациях, посвященных формированию патриотических чувств, особое внимание обращается на необходимость определения педагогических условий внедрения в читаемые дисциплины элементов, способствующих воспитанию чувства собственного достоинства и патриотизма (О.С. Анисимов, Н.Ф. Виноградова, А.К. Дусавицкий, А.Б. Захарова; А.И. Кочетов, М.Р. Леонтьева и др.), но в них не нашли отражения возможности использования музейной педагогики в деле воспитания патриотизма у студентов.

Общетеоретическим философским вопросам формирования исторического сознания, использования исторического прошлого в воспитании чувства национального достоинства и самосознания в

' it 1Ы44Ч» НОШ*** ,

J к* »

Ой' i .

определенной мере посвящены работы Г.А. Антипова, В.А. Ельчанинова, В.Ф. Коломийцева, Е.А. Кожуховой, И.Д. Ковальченко, Ю.П. Тюрина и др.

Несомненный интерес в разработке обозначенной проблемы представляют диссертационные исследования, монографии, научные статьи, раскрывающие вопрсы формирования исторической памяти средствами музейной деятельности (Ю.Н. Жуков, Д.А. Равикович, С.А. Каспаринская, Г.А. Кузина, Д.С. Лихачев, Н.Ф. Федоров), тему эстетического воспитания средствами музейной педагогики (Б.М. Бим-Бад, А.Г. Бойко, И.А. Колесникова, A.B. Петровский,Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич и др). Использованию музейной педагогики в деле воспитания школьников посвящены диссертационные исследования Г.П. Бутикова, Г.В. Вишиной, Л.М. Зак, К.Г. Левыкиной, H.A. Печень, С.Н. Смирнова, М.В. Соколова и др.

Музейная педагогика исследует специфические формы коммуникации, характер использования музейных средств в передаче и восприятии информации с точки зрения педагогики. При этом ее предметом являются проблемы, связанные с содержанием, методами и формами педагогического воздействия музея на различные категории населения, а также с определением его места в системе учреждений образования и культуры. Определение специфики педагогического воздействия музеев на разные социальные и возрастные группы, выявление наиболее рациональных форм и методов совместной работы музеев с образовательными учреждениями и др., воспитание патриотизма в современных условиях диктует выход на новую теорию и методику обучения и воспитания в вузе: личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов; использование инновационных педагогических технологий, ориентированных на формирование нравственных качеств личности и др.

Тем не менее, как показывает практика, вузы слабо используют потенциальные возможности музеев в деле воспитания патриотизма и для формирования фактологических знаний по истории отечества. Нередко сами преподаватели испытывают дефицит знаний в теории и методике организации взаимодействия образовательного учреждения и музея в учебно-воспитательном процессе. На наш взгляд, это объясняется тем, что они недостаточно знакомы с потенциальными возможностями музеев по внедрению в образовательную практику преподавания гуманитарных дисциплин и в воспитательную работу элементов патриотического воспитания.

Таким образом, налицо ряд противоречий между: новым качеством, жизни и действующей системой нравственного и патриотического воспитания в вузе; сложив-шейся учебно-воспитательной практикой и требованиями времени; возможностями музейной педагогики и реальным использованием её потенциала в вузовской практике.

Вместе с тем, вариативность образования, введение национально-регионального компонента в процесс позволяют успешно осуществлять нравственное воспитание и формированию патриотизма у студентов средствами музейной педагогики.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска новых средств могущих помочь в воспитании патриотизма, социальной адаптации, в формировании гражданских, нравственных качеств, в усвоении и реализации позитивных общественных ценностей и установок. При этом значимым становится реализация задач гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, где обучаемый выступает как индивид и личность, как полноправный член общества.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы воспитания патриотизма в вузе средствами музейного дела обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково влияние знаний исторического краеведения, истории малой родины, истории Отечества, на результативность патриотического воспитания студентов?

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в вузе, А в ' качестве его предмета явились условия результативности патриотического воспитания студентов средствами музейной педагогики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование музееведения в учебно-воспитательном процессе вуза может обеспечивать формирование патриотизма у студентов, если:

- выявлены, обоснованы и разработаны педагогические условия осуществления взаимодействия вузов с музеями на основе принципа диверсификации;

- в образовательно-воспитательном процессе вуза осуществляется одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности студента средствами музейной экспозиции;

- в обучении используются межпредметные связи, опирающиеся на научно обоснованную концепцию отбора музейных экспонатов с учетом методологических основ формирования патриотизма;

- выявлены формы и методы формирования патриотизма средствами музей-ной педагогики;

организуется специальная подготовка преподавателейи сотрудников музея по реализации взаимодействия вуза и музея в учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с целью, гфедметом и гипотезой исследования решались следующие взаимосвязанные задачи:

- на основе ретроспективного анализа показать процесс становления

музееведения в России;

- раскрыть дидактическую сущность использования музейных экспонатов как методологической основы формирования патриотизма в вузе;

- определить критерии и показатели результативности использования музейной педагогики как отрасли педагогического знания;

провести опытно-экспериментальную работу по выявлению эффективности использования взаимодействия вуза и краеведческого музея в деле воспитания патриотизма и оценить ее результаты.

Методологической основой диссертации явились философско-социологическая концепция личности; гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и к социокультурным изменениям среды; принцип взаимосвязи теории и практики; концепции самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности студента в процессе обучения; использование национально-регионального компонента в образовательно-воспитательном процессе вуза, фундаментальные исследования деятельности, философские идеи Н.Ф. Федорова о роли музеев в обществе, системно-структурный и региональный подход к процессам, происходящим в социокультурной среде, а также культурологический подход к пониманию роли музейной педагогики.

Для решения поставленных в диссертации задач и объективной проверки исходных предположений использован следующий комплекс исследовательских методов: теоретический анализ (обобщение, системно-структурный анализ, сравнительно-сопоставительный, логический); опросно-диагностические (анкетирова-ние, беседы, тестирование, оценивание); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за студентами, а также за деятельностью педагогов); практические (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностирующий естественный педагогический эксперимент в музеях, вузах); статистическая обработка полученных данных.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всесторонним изучением проблемы, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, значительным личным опытом работы в качестве заместителя декана по воспитательной работе, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, научно-обоснованной проверкой результатов.

Организация и база исследования. Эмпирической базой исследования явились: личный опыт работы диссертанта в качестве заместителя декана по воспитательной работе в Пятигорском государственном технологическом университете; опыт научно-методической, педагогической работы. Исследованием было охвачено 682 студента Пятигорского государственного

технологического университета и Пятигорского филиала Донской академии сервиса, гостеприимства и туризма, Пятигорского филиала СевероКавказской академии госслужбы.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый (1999-2000гг.). Изучалось состояние исследуемой проблемы, анализировался исторический и современный отечественный опыт по формированию патриотизма средствами музейной педагогики.

Второй (2000-2001гг.) - изучение и анализ научной литературы, передового педагогического опыта. Осознание и формулировка проблемы, гипотезы, определение цели и задач исследования, его объект, предмет, а также экспериментальная база.

Третий (2001-2003гг.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы Ш ТУ, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- на основе ретроспективного анализа проанализированы достижения, педагогической науки в данной области;

- определены основные направления развития музейной педагогики в России и Северном Кавказе;

- определены подходы и методики, позволяющие успешно осуществлять патрио-тическое воспитание студентов средствами музейной педагогики;

- раскрыта дидактическая сущность использования музейных экспонатов в воспитании патриотизма у студентов в высшей школе;

выявлены критерии формирования патриотизма у студентов средствами музейной педагогики с учетом региональных особенностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- выявлены основные тенденции развития отечественной музейной педагогики;

- определены возможности взаимодействия музея и вуза в деле формирования качеств патриота у студентов в условиях Северо-Кавказского региона;

- определены сферы контактов музейной педагогики и системы дополнительного образования студентов;

- уточнены функции музейного педагога, экскурсоводов и научных сотрудников музея в деле воспитания студентов средствами музейной педагогики, в связи с потребностями современного образования.

Практическая значимость работы заключается в:

- раскрытии инновационных функций преподавателя и сотрудника музея при взаимодействии «вуз-музей-вуз»;

- обосновании возможность взаимодействия «вуз-музей»;

- разработке методических рекомендаций для совместной работы

сотрудников музея и педагогов вузов по формированию патриотизма;

- проведении опытно-экспериментальной работы по выявлению и определению наиболее приемлемых содержания, форм и методов совместной работы музейных работников и преподавателей вуза, направленных на воспитание у студентов чувства патриотизма.

Анализ проблемы и результаты эксперимента доведены до уровня методических рекомендаций преподавателям вузов, кураторам студенческих групп, заместителям деканов по воспитательной работе, научным сотрудникам музеев, студентам-практикантам.

Положения, выносимые на защиту:

- дидактические основы педагогического взаимодействия педагогов и работников музея по воспитанию патриотизма средствами музейной педагогики.

- процесс взаимодействия и взаимовлияния учебно-воспитательной работы в вузе и музее, позволяющий определить функции, условия и инновационные методы формирования патриотизма у студентов.

- деятельность педагогов вуза успешно дополняемая деятельностью музейных сотрудников направленная на формирование патриотизма у студентов, посредством привлечения их к выполнению научно-исследовательской, поисковой работы.

- необходимость пересмотра содержания работы краеведческих музеев, с целью развития познавательной активности и воспитания патриотизма у студентов.

- результат и критерии эффективности деятельности преподавателей и музейных работников по организации воспитания патриотизма историей у студенческой молодежи в условиях реформы в высшем образовании.

Апробация и внедрение результатов исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Всего по проблеме исследования опубликовано 7 работ. Основные идеи и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета (КЧГУ), кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета (ПГТУ), конференции «Дни науки» (2003г.), на Алиевских чтениях Карачаево-Черкесского государственного университета (2003г.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГТУ) (2003г.), в СевероКавказском научном ценгре Высшей школы (г.Ростов-на-Дону, 2003 г.) в Пятигорском краеведческом музее. Получены акты внедрения из Пятигорского государственного " технологического университета,

Пятигорского краеведческого музея, Пятигорского филиала СевероКавказской академии государственной службы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены противоречия, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, проанализирована степень разработанности темы, показаны научная новизна, практическая значимость работы, её источниковедческая база, сформулированы положения, выносимые на защиту и этапы экспериментального исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы музейной педагогики» анализируется методологические подходы к возникновению и развитию музееведения как науки, социально-педагогическая деятельность российских музеев, исследуется место краеведческого музея в современном обществе, его роль и педагогические функции.

Анализ и обобщение документальных источников позволили выявить исходные позиции для организации диссертационного исследования. Возникновение музеев следует связывать с так называемой общественной музейной потребностью, появившейся, как это подтверждает исторический и этнографический материал, в очень ранние периоды развития человеческого общества. Исследования Г.П. Бутикова, Г.В. Вишиной, JI.M. Зак, H.A. Печень и др., показали, что музейная педагогика представляет собой одно из перспективных направлений современной вузовской педагогики. Образовательно-воспитательная работа музеев на протяжении всего времени их существования всегда была обширна. Работа отделов направлялась не только на ознакомление посетителей с экспонатами, но и на занятия историко-познавательными исследованиями.

Подлинно научный подход к определению понятия «музей» невозможно без комплексного рассмотрения всей системы его признаков и функций в их взаимосвязи и взаимозависимости. Необходимо вычленить музей из других общественных учреждений, выполняющих сходные с ним задачи, и определения его места в ряду культурно-просветительских учреждений.

Сущностный признак музея - собрание музейных предметов, создаваемое на научной основе и подлежащее учёту, хранению, консервации, исследованию на базе научных методов музееведения и профильных наук и используемое в научных и образовательно-воспитательных целях.

Как известно, различные формы социальных институтов предопределяются конкретными историческими условиями. Закономерности

развития музейной педагогики её социальных функций, внутренней структуры, связей с культурой, образованием, воспитанием, требуют специального научного анализа.

Возникновение музеев следует связывать с так называемой общественной музейной потребностью, появляющейся, как это подтверждает исторический и этнографический материал, в очень ранние периоды развития человеческого общества, вероятно уже в первобытном строе. На определённом этапе предметы стали сохранятся для удовлетворения эстетических потребностей и связывались с религиозными представлениями' людей.

Вплоть до XIX в. изучение истории античности, раннего средневековья было сосредоточено в основном в них, именно там находилась значительная часть необходимых для этого источников. Возникновение самостоятельных музейных учреждений широкого исторического профиля относится к периоду экономического и политического укрепления буржуазии. В России первым музеем, где четко прослеживается просветительная функция, была Кунсткамера. В XVI-XVII вв. сбором коллекций в России занимались частные лица бояре A.C. Матвеев, А.Строганов, Б.М. Хитров, В.В. Голицын и др. В следующем столетии появляются частные коллекции Я. Брюса, А. Волынского, П. Мусина-Пушкина и др. Это были музейные сЬ-брания различных типов: картинные галереи, собрания оружия, хранилища национальных реликвий, коллекции медалей и монет, а также собрания предметов смешанного состава. В музеях проводились лекторий, заседания ученых обществ, тематические экскурсии, велись исследования, публиковались научные труды; экспозиции служили формированию патриотического настроя, уважения к отечественной истории и воспитанию национальной гордости.

В первые послереволюционные годы существования нового государства формируется отношение власти к музеям: максимальное использование воспитательного потенциала музеев для укрепления государства и распространения новой государственной идеологии.

Процесс развития музеев в послереволюционной России можно разделить на несколько периодов:

- период 1918-1928ГГ,- эпоха культурных инноваций, экспериментов и определённой независимости интеллигенции от государственной власти.

- период 1928-1961гг.- полностью изменилось положение музея в обществе, произошёл окончательный отход от традиции музея как объективного памятника прошлого. Музей стал выполнять одну-единственную функцию - учебника, наглядного приложения к нему, проводить исключительно государственную линию в культуре.

Фальсификации, проводившиеся в угоду идеологии, привели к потере интереса к посещению музея.

- период 60-80-х гг. характеризовался «музейным бумом» в мире, а в СССР наступил период музейного возрождения, осознания ценностей коллекций.

Формы культурно-просветительной работы музеев, к началу 80-х годов отличались богатым арсеналом форм и методов культурно-просветительной деятельности музеев, основанных на комплексном сочетании лекционной и выставочной работ:

- циклы лекций и народные университеты;

- выезды агитавтобусов в отдаленные районы области;

- лекции и передвижные выставки на предприятиях города и области;

- организация «Дней открытых дверей» с проведением встреч с художниками на выставках их работ;

- семинары для организаторов культмассовой работы в сельской местности;

- организация дней, декад, недель изобразительного (искусства в районных библиотеках и домах культуры;

- сочетание выездов научных сотрудников за сбором музейного материала с просветительной работой и др.

Сегодня некоторые из этих форм исчезли, а остальные, претерпели большие изменения, но главное что они сохранили - это просвещение молодежи, формирование патриотизма средствами музейных экспонатов. Музеи перестали быть инструментом идеологической политики государства, и, прежде всего потому, что на данном историческом этапе еще не сформировалась новая целостная государственная идеология, равно как не сформировались окончательно и структуры, ее вырабатывающие и распространяющие.

Большинство музеев страны второй половины XIX - начала XX вв. были прежде всего культурно-просветительными организациями. Им в данной системе отводилось значительное место в деле формирования интереса к обучению и ознакомлению с историей местного населения и различных уголков страны. В круг их деятельности входило распространение экономических, географических и исторических знаний, ознакомление посетителей с памятниками истории и культуры, систематическое представление своих коллекций для широкой публики, организация публичных лекций, бесед, выставок, научно-образовательных экскурсий и др. В культурно-просветительской программе они служили просветительными центрами, вносящими свою лепту в дело народного образования.

Как и другие просветительские учреждения, музеи призваны способствовать формированию партиотизма, интернационализма, социальной

активности. Специфичность воспитательного потенциала музеев историко-краеведческого профиля заложена в использовании непосредственных исторических свидетельств, памятников-подлинников, отражающих всю многостороннюю историю народов, их трудовые, революционные, боевые я культурные традиции. Принцип предметности обеспечивает действенность «воспитания историей».

Одной из специфических задач музея является воспитание у посетителей музейной культуры, приобщение к которой расширяет формы общения, умение ориентироваться в информации, выбрать то, что может обогатить духовно, помочь в практической деятельности и просто развлечь. , В исследовании показано, что музей является специализированным

институтом, удовлетворяющим общественные потребности в сохранении и использовании предметов реального мира как элементов исторической I памяти, документальных средств социальной информации, эстетических

ценностей, в формировании патриотизма.

В толковом словаре В.И. Даля слово «патриот» означает «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник». Патриотизм как качество личности проявляется в любви к своему отечеству, преданности, готовности служить своей родине. Проявлением высокого уровня качеств патриота служит осознание себя как представителя своего рода, своей нации, своего народа. Оно противопоставлено национализму и шовинизму. В патриотизме заложена идея уважения и любви к своей Родине, соотечественникам.

Патриотическое воспитание осуществляется в процессе включения студентов в активный созидательный труд на благо Родины; через привитие бережного отношения к истории Отечества, к его культурному наследию, к обычаям и традициям народа; воспитания любви к малой Родине, к своим родным местам; готовности к защите Родины; изучения культуры представителей разных этносов, развитии поликультурного мышления, восприятие себя как части общего.

В краеведческих музеях за счет достижений исторической науки воспитательная, образовательная работа строится на культрологических и научных основах. Изучение роли музеев в развитии культуры, образования студентов особенно актуально, так как еще не до конца раскрыты их потенциальные возможности.

Важную роль в патриотическом воспитании играет организация работы по изучению государственных символов России, изучение предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов (краеведения, истории Северного Кавказа, регйоноведения, экскурсоведение, и др.). Студенты факультетов управления и сервиса, финансово-экономического Пятигорского государственного технологического университета (ПГТУ) - члены клуба

«Краевед», Северо-Кавказской академии государственной службы изучали непосредственные исторические свидетельства, памятники-подлинники, отражающие всю многостороннюю историю народов Северного Кавказа, их трудовые, революционные, боевые и культурные традиции на базе Пятигорского краеведческого музея.

В теоретическом и в Ярактическом плане большое значение Имело выяснение того, как краеведческий музей посредством своих собраний и специфических методов, воздействует на формирование мировоззрения личности, какой вклад он вносит в формирование патриотизма, посредством изучения и сохранения прогрессивных традиций, освоения молодежью гуманистического культурного наследия своего народа.

Исследование показало, что в образовательно-воспитательной деятельности музеев заложены большие возможности. Посредством своих материалов они способны эффективно воздействовать на формирование патриотических качеств личности, её поликультурного сознания. Одновременно воспитывать личность способную к самовоспитанию и саморазвитию, к обогащению духовной жизни, рационально организующей досуг и культурный отдых. При этом основная задача музеев видится не просто в пополнении исторических знаний у студентов, а в привитии навыков им исторического мышления, формировании чувства гордости за право жить в своей стране. Музей является местом, где человек не только приобретает знания, но и как бы воспринимает накопленный исторический опыт, усваивает' эстетические ценности, т.е. получает мировоззренческий и эмоциональный заряд. С помощью подлинных музейных предметов экспозиция позволяет студенту лучше узнать и «пережить» исторические события; ойа предметно подтверждает его абстрактные знания. Мы убедились в Действенности краеведческого музея в реализаций образовательно-воспитательной функции, в способности внести существенный вклад в формирование исторического сознания, являющегося важнейшей движущей силой общественного развития в современном общёСтве, силой, оказывающей значительное влияние на темпы его гуманизации и гуманитаризации.

Предметы в музее представляют собой некую научно организованную совокупность, которую называют специально организованной предметно-пространственной средой музея. Музейные предметы, отражая состав музейного собрания, в то же время служат раскрытию определенных тем. В экспозициях Пятигорского краеведческого музея, на базе которого осуществлялось исследование, отражается исторический процесс становления и развития Ставропольского края, разные его стороны, конкретные исторические события, явления, прославившиеся люди и т.д.

/

Музеи как особый тип научно-просветительных учреждений отражают социальный подход к познанию и отражению мира, характерный для своего времени. Пропагандируя исторически значимые ценности культуры, используя их эффективно, они готовят молодежь свободно ориентироваться в огромном информационном пространстве.

В современных условиях музеи переживают новый этап своего развития. Они более четко определяют проблемы специфики своей работы с образовательными учреждениями, связанными с развитием исторической науки; сотрудничают с государственными и международными организациями. Особо значимым и актуальным является использование воспитательно-образовательного потенциала музея для формирования чувства патриотизма у современного молодого человека средствами музейных экспонатов, расширения связей с образовательными учреждениями в плане их сотрудничества в просветительской и научно-исследовательской работе.

Во второй главе «Воспитательный потенциал музея» раскрываются вопросы музейной педагогики как системы параллельного воспитания и образования, показаны педагогические основы воспитания патриотизма у студентов средствами краеведческого музея, описано экспериментальное исследование эффективности взаимодействия музея и вуза в формировании патриотизма.

Образовательно-воспитательная функция краеведческого музея реализуется в следующих направлениях его деятельности:

- научно-исследовательская, включающая изучение научного и гуманитарного наследия знаменитых соотечественников, посетивших в разные годы Кавказ, работу в библиотеке, архиве, фондах хранилища. Под руководством специалистов студенты выполняют курсовые и дипломные работы, пишут рефераты и доклады, готовятся к студенческим научным конференциям, семинарам, круглым столам;

- просветительская, обеспечивающая увековечение памяти о былом города, региона, края. Студенты, прошедшие специальную подготовку «экскурсовод», «музейный педагог» на базе музея проводят экскурсии, организуют для студентов и школьников уроки и занятия в музее. Фонды музея располагают большим разнообразием методических материалов для этой работы;

- коммуникативная, предполагающая объединение людей различного возраста и профессий на основе их интереса к личности.

Исследование показало, что в силу своей природы музеи способны играть позитивную роль в патриотическом, историко-нравственном воспитании студентов. Однако эффективность их деятельности находится в прямой зависимости от умения педагогов и работников музея такую работу

проводить. Это выдвигает новые задачи перед педагогикой, которая долйсна стать посредником между музеем и вузами, педагогами и молодежью, включить музей в систему патриотического воспитания молодежи.

Проведенное исследование, изучение источников и литературы позволяют дать определение воспитанию патриотизма средствами музейной педагогики.

Воспитание патриотизма музейной педагогикой - это осуществляемый вузами и музеями целенаправленный процесс использования исторического наследия, героического прошлого отечества в целях формирования у студентов научного исторического сознания, чувства национального патриотизма, достоинства, любви и гордости за Отечество, культуру, традиции, обычаи, стремления сохранить и приумножить национальные ценности, дошедшие из глубины веков.

Совместное функционирование современного краеведческого музея й вуза предполагает:

- дополнение традиционных форм историко-культурного просвещения и вовлечения студентов в социально-культурное и научное творчество;

- внедрение педагогических механизмов в изучение, удовлетворение и дальнейшее развитие интереса молодежи к историко-культурным ценностям;

- использование издательской, культурно-просветительной деятельности для расширения информационного воздействия музея на студентов;

- создание условий для использования ценностей музейных экспозиций в учебно-воспитательной работе вуза;

- привлечение студентов к поисково-творческой, исследовательской и социально-культурной деятельности музея, к проведению на его базе конференций, творческих встреч, социальных акций, связанных с этапными событиями в истории отечественной и мировой культуры.

Приобщение к истории сегодня крайне необходимо и актуально. Именно в историческом опыте нашей страны, в традициях, завещанных предками, можно найти1 те точки опоры, которые должны помочь нам преодолеть нынешний духовный кризис общества.

Процессы, происходящие в нашем государстве в настоящее время, убедительно свидетельствуют о том, что мы недооценивали и до сих пор недооцениваем воспитательную роль отечественной истории, как источника патриотизма, нравственного здоровья народа, элемента национальной гордости и достоинства, без чего невозможно существование России как великого независимого государства.

Исследование доказало необходимость разработки и реализации государственной иро^аммы использования музеев как средства сохранения и передачи из поколения в поколение исторической памяти и культурного наследия.

Мы убедились, что проведение на базе краеведческого музея открытых занятий, встреч с авторами книг, картин, с последующим обсуждением в студенческой' аудитории, эффективно помогают осуществлять личностно-ориенгйрованное воспитание. По мнению директора красвсдчсского музея кандидата исторических наук Л.И. Краснокутской, еще много резервов во взаимоотношениях «вуз-музей», это:

- проведение для групп слушателей (преподавателей, студентов, учителей, старшеклассников) консультаций в определенные дни, по расписанию;

- оформление ресурсных центров, где можно было бы заказать и получить материалы по интересующей теме, для использования во время занятий;

- организация совместного сбора музейных экспонатов;

- собирательная работа по определенной тематике (близкая к будущей профессии);

- работа студенческого научного общества в области музееведения;

- систематические встречи с профессорско-преподавательским составом по вопросам краеведения;

- обучение из среды студентов и старшеклассников волонтеров, которые осуществляли бы связь музея с молодежью.

Нынешнему студенту сложно понять истоки небывалого патриотизма народа в годы войн, основанные на его исторической памяти, для этого необходимо глубоко изучить всю многогранность героического наследия; творчески применять накопленные знания в ходе изучения истории своей Родины.

Студенты учатся пользоваться научной и справочной литературой: монографиями, альбомами, определителями, справочниками, каталогами.

Экспонаты и научный потенциал музея востребованы при изучении следующих дисциплин: история Отечества, история Северного Кавказа, история региона Кавказских Минеральных вод (КМВ), история и география курортов (КМВ), историческое краеведение, история курортного дела, история и география туризма, история социальной работы, краеведение, культурология, этнография, археология, экология, социальная география, этнография, география Ставропольского края, музееведение (музейное дело), зкскурсоведение, экспозиционная и выставочная работа и др.

На базе музея проводятся бинарные лекции, интегрированные занятия, научные семинары и конференции по различным учебным дисциплинам, вечера, коллективные творческие дела и др. На протяжении нескольких лет закрепилась договорная система работы с вузами. Преимущество такой работы в наглядности, постоянстве контингента слушателей, результативности.

Под руководством музейных работников, студенты выступали с сообщениями и докладами на темы: «Молодежная политика в КЧР: практика и перспективы», «Проблемы молодежи в зеркале демографической ситуации на Ставрополье», «Проблемы молодежи в зеркале социально-политической ситуации на Ставрополье», «Роль молодежи в миротворчестве на Северном Кавказе», «Ислам: традиции и инновации», «Мигранты: проблемы молодежи», «Разрешение и урегулирование локальных конфликтов в молодежной среде» и др.

Студенты активно участвовали в выработке научных рекомендаций по перспективам развития туризма в Северо-Кавказском регионе; координировании научно-исследовательской деятельности в области туризма и рекреации; рекламе рекреационных ресурсов КМВ; формировании экологического восприятия окружающего пространства учащейся молодежью и др.

Всего за 2000-2001 учебный год музей посетило 17520 учащихся и студентов индивидуально - 9270, с экскурсиями - 8250, за 2001-2002 учебный год проведено 785 экскурсий для 12587 человек, за 2002-2003 учебный год проведено 882 экскурсии для 15696 человек. Такое увеличение объясняется празднованием 200-летия Кавминвод.

За последние три года музейные работники совместно с преподавателями и студентами вышеназванных вузов много сделали для детей детского санаторного дома, школы-интерната слабослышащих детей Минераловодской специальной корректной школы, детей-сирот, инвалидов, молодых людей из малообеспеченных семей. Привлечение студентов к деятельности такого рода наглядно показывает им значимость служения людям, воспитывает в них чувство сострадания к чужой беде, помогает развивать добрые качества.

Научные сотрудники музея организовали проведение конференции «КМВ - моя малая Родина». Студенты, которые сотрудничают с музеем, участвовали в обработке результатов первой региональной олимпиады школьников «Экологический туризм и курорты Северного Кавказа». Под руководством старших научных сотрудников музея Л.Ф. Чегутаевой, Б.Б. Котикова студенты вузов участвовали в проведении региональной конференции преподавателей сельских школ Минераловодского района «Региональный компонент в действии», а также в методическом занятии «Наш край - Ставрополье». Активные участники (из числа студентов) мероприятий, проводимых музеем, участвовали в судействе номинации «Природное наследие», на заключительном этапе конкурса «Движение Отечество», проводимом среди учащихся общеобразовательных школ региона. Стало традицией совместно с музеем отмечать юбилейные даты страны. Ежегодно студенты встречаются с ветеранами войны для

празднования Дня Победы. Они встречаются с участниками обороны г. Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков. Проводятся тематические занятия у подлинного знамени 295-й Стрелковой дивизии, освобождавшей Пятигорск в январе 1943 г., уроки-мужества «Комсомольцы - пятигорчане -участники ВОВ», «Из истории знамен и флагов», «Символика городов КМВ» и др., которые воспитывают патриотов Отечества, его защитников. Вместе со студентами клуба «Краевед» были организованы и проведены ряд радиопередач: «Их именами названы улицы Пятигорска», «Освободители Пятигорска» (о 295-й Стрелковой дивизии, о 351-й Стрелковой дивизии,10-й гвардейской дивизии, 37-й армии); «Пятигорчане-защитники городов-героев» и др. Вместе с преподавателями истории Отечества и кураторами групп были проведены чтения на темы: «Поэзия фронтовиков»; «Письма фронтовых лет»; «Пятигорск и пятигорчане в годы Отечественной войны(1941-1945)»; «Герои Советского Союза-пятигорчане»; «Пятигорск в годы войны по воспоминаниям современников»; «Награды войны»; «Захоронения периода войны»; Женщины-участницы войны» и др. Была проведена экскурсии: «Коллекция предметов военного быта в фондах Пятигорского краеведческого музея»; и «Реликвии военного времени»; «Памятные места периода Великой Отечественной войны». На занятиях по истории Отечества они выступили перед студенческой аудиторией с небольшими рефератами по этим темам.

Мы убедились на практике, что расширение информационного поля, способствует развитию познавательной активности, желанию узнать как можно больше об истории своего рода, города, региона, края, страны.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать некоторые выводы. В экспериментальных группах после проведенной нами учебно-воспитательной работы студенты осознали важность знаний по истории Отечества. Многие из них научились работать с посетителями, стали более требовательны к себе, а главное - них появилось чувство гордости за себя, свою принадлежность к народу-победителю. Это видно из сочинений, рефератов, написанных и оглашенных на семинарских занятиях.

Более 70% студентов, посетивших музей, отметили его историко-культурное значение, его активную роль в расширении и углублении гуманитарных знаний. Только в 2000-2003 гг. около 5 тыс. студентов и школьников приняли участие в проводимых на базе музея массовых социально-культурных акциях. На основе анализа сотрудничества преподавателей и работников музея нами вырабатывались, отбирались общие принципы и конкретные рекомендации по подготовке и подбору материала для последующих экспозиций, совместных занятий.

В проблемы исследования эффективности воздействия экспозиции на студентов включались такие аспекты, как предметность, наглядность, образность, доступность, эмоциональное воздействие. Результаты этих

исследований большей частью использовались преподавателями и музейными работниками для отбора материла и создания оптимальных условий для передачи знаний посредством использования наиболее эффективных форм выявления содержания выставки.

Педагогический эксперимент по изучению эффективности применения обучающих программ в процессе посещения музея студентами проводился в 2000-2003 учебных годах. В нем приняли участие 628 студента 1-111 курсов, обучавшихся по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» в Пятигорском государственном технологическом университете.

Целью эксперимента явилась проверка выдвинутой нами гипотезы о том, что использование музееведения в учебно-воспитательном процессе вуза обеспечивает формирование патриотизма у студентов при выявлении и разработке педагогических условий осуществления взаимодействия с музеем; в образовательно-воспитательном процессе вуза одновременно осуществляется воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности студента; использование в обучении межпредметных связей, опирающихся на научно обоснованную концепцию отбора и построения содержания, форм и методов воспитания и обучения; поэтапное формирование познавательной деятельности студентов в процессе продуктивной творческой работы; организуется специальная подготовка преподавателей по реализации взаимодействия вуза и музея в учебно-воспитательном процессе. Помимо выдвинутой гипотезы, мы обнаружили, что у студентов, участвовавших в эксперименте, сформировалось поликультурное мышление, многие из них признались в том, , что у них сильно возросли коммуникативные качества, появилась уверегаюсть в своих способностях и возможностях.

Формирующий педагогический эксперимент в музее проиллюстрировал целесообразность расширения функций музеев, которые могут значительно повысить эффективность своей деятельности посредством соединения традиционных форм работы с системой историко-культурного просвещения и вовлечения студентов в учебно-исследовательскую работу.

Практическое исследование проблем формирования патриотизма и возможностей использования музейной педагогики показало, что учет особенностей организации процесса усвоения знаний, с использованием экспонатов музея, повышение уровня педагогической, психологической и технологической готовности преподавателей к использованию музейной информации возможно при разработке системы контрольных и учебных заданий, корректировке дидактических моделей организации процесса формирования патриотизма с применением музейной среды. Полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что задачи исследования выполнены и гипотеза подтверждена.

В ходе исследования выявился ряд проблем, заслуживающих внимания исследователей и не получивших подробного освещения в данной работе. Требует специального научного анализа образовательная и социально-культурная функции мучея, исследование соотношения понятий «музейная педагогика», «социальная педагогика» и «педагогика досуга», изучение проблемы взаимодействия кураторов студенческих групп и музейных сотрудников и т.д.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Ордуханян Л.И. К некоторым вопросам образования немецких поселений и немецких школ в России // Алиевские чтения / Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2002. С. 16-17.

2. Ордуханян Л.И. К проблеме формирования любви к отечеству //Алиевские чтения / Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2003. С. 106-107

3. Ордуханян Л.И. Воспитание историей родного края // Алиевские чтения / Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2003. С.107-108.

4. Ордуханян Л.И. Методы и средства воспитания // Материалы всероссийской конференции «Традиционная народная культура как действенное средство патриотического воспитания».- Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003. С.51-52.

5. Ордуханян Л.И. Педагогические основы воспитания патриотизма у студентов средствами краеведческого музея // Материалы круглого стола Северо-Кавказского научного центра Высшей школы. - Ростов-на-Дону.: Изд-во «Научная мысль Кавказа», 2003. С. 124-132.

6. Ордуханян Л.И. К проблемам изучения курса «История народов Северного Кавказа» средствами музейных экспонатов //Научные труды №19. Ч.2.:Материалы IV региональной научной конференции «Дни науки». -Пятигорск: ИЗД. ПГТУ,2003. С.64-67.

7. Ордуханян Л.И. Методы формирования патриотизма в условиях музея // Научные труды №22. 4.1.¡Материалы V региональной научной конференции «Дни науки».- Пятигорск: ИЗД. ПГТУ, 2004. С. 85-88.

357502, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября 56. Изд. лиц. №_от « »_200 г.

Сдано в набор 20.10.2 0 0 3г. Подписано к печати 22.10.2 0 0 3 г Формат 60 / 84 1/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ_

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета: 357502, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

РНБ Русский фонд

2005-4 11999