Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам учащихся 6-7-х классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ялышева, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам учащихся 6-7-х классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ялышева, Лариса Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава I. Проблема познавательного интереса в психолого-педагогических исследованиях.

1.1. Сущность и содержание понятия «интерес» в психологии и педагогике.

1.2. Влияние возрастных особенностей учащихся на выбор методов и организационных форм при формировании познавательного интереса.

1.3. Содержание предмета как условие формирования познавательного интереса.

1.4. Структура и содержание модели формирования познавательного интереса.

Выводы по I главе.

Глава И. Опытно-экспериментальная работа.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам учащихся 6-7-х классов"

Актуальность исследования. В современном образовательном процессе проблема формирования интереса к предмету как средству развития познавательной самостоятельности приобретает все большую значимость, так как современная жизнь требует от ученика ориентации в постоянно изменяющемся окружающем мире. При этом задача учителя заключается в воспитании человека, способного жить в гармонии с природой, обществом и самим собой; способного самостоятельно ставить высокие цели и уметь достигать их. В век компьютеризации и виртуального общения важно сохранить духовность личности, общечеловеческую культуру. Это реально осуществить при изучении природы и общении с природой, что возможно в процессе изучения естественнонаучных дисциплин и во внеклассной работе данной образовательной области.

В результате анализа исследований по проблеме развития л познавательного интереса (Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, И.И.Баринова, М.Ф.Беляев, Т.С.Кулинич, В.П.Липник, А.А.Остапец, В.В.Сидельникова, Г.И.Щукина) было выявлено, что этот вопрос изучается в различных предметных областях. В естественнонаучных дисциплинах разрабатываются отдельные аспекты обозначенной проблемы. Так, например, Ю.К.Бабанский рассматривает вопрос формирования интереса к изучению физики и техники; в работе И.И.Бариновой детально анализируется роль и оцениваются возможности учебника в системе обучения физической географии; В.Н.Липник разрабатывает основы формирования познавательных интересов учащихся в процессе краеведческой работы. Различные аспекты изучения внеклассной работы с точки зрения формирования познавательного интереса на предметном содержании естественнонаучных дисциплин разрабатывали Б.З.Вульфов, А.А.Остапец, М.М.Поташник, В.И.Середа и другие авторы.

Однако, не обнаружено исследований, посвященных взаимосвязи урочной и разнообразных форм внеклассной работы как решающему фактору формирования познавательного интереса учащихся.

В ходе анализа вопроса формирования интереса выявлено объективно существующее противоречие между потребностью выхода за рамки урока, использования внеклассной работы в качестве средства стимулирования интереса к предмету и недостаточной разработанностью теоретических аспектов формирования познавательного интереса учащихся в современных условиях.

Проблема исследования заключается в обосновании педагогических основ формирования познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам учащихся 6-7-х классов, осуществляемого в процессе взаимосвязи урочной и внеклассной работы.

Проблема определила цель исследования.

Цель исследования: разработать структуру, содержание и определить эффективные условия, методы, формы, средства формирования познавательного интереса учащихся 6-7-х классов на основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы на предметном содержании естественнонаучных дисциплин в современных условиях.

Все вышеизложенное позволило определить тему исследования: «Формирование познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам учащихся 6-7-х классов».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школе.

Предмет исследования: познавательная деятельность учащихся 6-7-х классов.

Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса учащихся 6-7-х классов к естественнонаучным дисциплинам будет эффективным, если:

- будут уточнены сущность, четко осознаны и осмыслены понятия «познавательный интерес» и «внеклассная работа» применительно к учащимся 6-7-х классов;

- выявлены и раскрыты уровни сформированное™ познавательного интереса и критерии их оценки в современном процессе обучения;

- разработана модель формирования познавательного интереса учащихся на основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы, раскрывающая структуру, содержание, условия, методы, формы, средства;

- определены эффективные методы и формы организации внеклассной работы, способствующие формированию познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам учащихся 6-7-х классов.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы уточнить сущность и содержание в современных условиях понятий «познавательный интерес» и «внеклассная работа» применительно к возрастным особенностям учащихся 6-7-х классов;

2. Выявить и раскрыть уровни сформированное™ и критерии оценки познавательного интереса учащихся 6-7-х классов в преподавании естественнонаучных дисциплин;

3. Разработать модель формирования познавательного интереса учащихся 6-7-х классов в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.

4. Определить методы и формы организации внеклассной работы, способствующие формированию познавательного интереса учащихся и проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:

- активизации познавательного интереса (Г.И.Щукина);

- ценностного восприятия личностью учебного материала

И.Я.Лернер);

- оптимизации учебно-воспитательного процесса (И.А.Афонин, Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, Г.И.Щукина);

- системно-деятельного подхода к становлению личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина).

Методы исследования:

• теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования;

• изучение и анализ школьной документации;

• опрос (анкетирование, интервьюирование);

• констатирующий и формирующий эксперименты;

• социометрия межличностных отношений на определение групповой сплоченности во внеклассной работе;

• методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными наблюдений, тестирования, анкетирования, интервьюирования и опроса 283 учащихся и 32 учителей, обеспечивается длительностью эксперимента, репрезентативной выборкой учащихся, личным опытом преподавания в течение 19 лет.

Опытно-экспериментальная база исследования - гимназия №18 г.Королев, гимназия №1552 г.Москва, гимназия №4 г.Одинцово, средняя общеобразовательная школа №4 г.Фрязино. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997- 1998гг.) - изучение и анализ философской, f психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (1998- 2000гг.) - изучение особенностей формирования познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам во внеклассной работе у младших подростков; обработка полученной информации; анализ методической литературы и документов, раскрывающих структуру познавательного интереса и внеклассной работы. Составление плана опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Проведение констатирующего и формирующего педагогического экспериментов, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.

Третий этап (2000 - 2002гг.) - завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования

- На основе теоретического анализа уточнена сущность понятий «познавательный интерес», «внеклассная работа» и даны их характеристики применительно к преподаванию естественнонаучных дисциплин в 6-7-х классах. Формирование познавательного интереса должно проводиться целенаправленно, систематически и поэтапно, с учетом возрастных особенностей школьников и особенностей содержания школьных курсов.

- В ходе диссертационного исследования разработана модель формирования познавательного интереса, в структуру которой входят:

• принципы (воспитывающего и развивающего обучения, связи обучения с жизнью, проблемности, систематичности и последовательности обучения, сознательности и творческой активности учащихся при руководящей роли учителя и т.п.);

• условия (взаимосвязь урочной и внеклассной работы, субъект-субъектные отношения, создание атмосферы творчества и т.д.);

• методы (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский);

• организационные формы (тематические встречи, конкурсы, викторины, походы, экскурсии, конференции);

• этапы (подготовительный, деятельностный, оценочный);

• компоненты (мотивационный, организационный, содержательный);

• средства (вербально-информационные, наглядные, аудиовизуальные).

Определены эффективные методы (частично-поисковый, исследовательский) и форм (индивидуальная, групповая и коллективная) внеклассной работы.

Выявлены уровни проявления интереса (любопытство, любознательность, познавательный интерес, познавательная активность) и определены качественные критерии их оценки.

Практическая значимость исследования. На основе материалов педагогического эксперимента разработаны, апробированы и внедрены в практику работы образовательных учреждений методические рекомендации, планы и программы внеклассных мероприятий, которые позволяют формировать у учащихся подросткового возраста познавательный интерес. Они могут использоваться в образовательном процессе для проведения занятий факультатива, кружка или спецкурса по естественнонаучным дисциплинам. На защиту выносятся:

- Совокупность уровней познавательного интереса для учащихся 6-7-х классов (любопытство, любознательность, познавательный интерес, познавательная активность) и критерии их оценки.

- Модель формирования познавательного интереса, реализуемая на основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы в преподавании естественнонаучных дисциплин для данной возрастной группы учащихся.

- Методы и формы внеклассной работы, стимулирующие формирование познавательного интереса в преподавании естественнонаучных дисциплин учащимся 6-7-х классов (такие как: формы организации занятий -индивидуальные, групповые, коллективные; организационные формы внеклассной работы - тематические встречи, вечера, игры, походы, экскурсии, конференции; методы обучения - частично-поисковый, исследовательский).

Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступлений на конференциях: «Формирование самостоятельной познавательной деятельности школьников» (г. Королев, АПЦН, март, 1997г.), «Экологическое образование в школе» (г. Одинцово, гимназия №4, декабрь, 1998г.), «Формирование интеллектуальных и творческих способностей учащихся во внеурочной работе» (г. Королев, гимназия №18, март, 1999г.), на Всероссийском семинаре «Компьютерные технологии в преподавании географии» (г. Москва, Московская экономическая школа, апрель, 1999г.), «Функционирование творческих групп в школе» (г.Королев, гимназия №18, март, 2001г.).

Материалы диссертации использовались при проведении открытых уроков, семинаров с педагогическим активом школ, на заседаниях методических объединений учителей, педагогических советах. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО (19972001гг.). Методические рекомендации используются учителями Московской области.

Основные идеи диссертационного исследования изложены в публикациях по теме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования познавательного интереса у учащихся к естественнонаучным дисциплинам показывает, что эти вопросы обсуждались многими видными учеными, но разработаны не полно. Не всегда в достаточной мере привлекаются имеющиеся психологические, дидактические и методические достижения. Чаще всего познавательный интерес приравнивается к занимательности и любознательности, недостаточно в школьной практике используются организационные формы внеклассной работы.Анализ психолого-педагогической и методической литературы подтвердил, что проблема формирования познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам является недостаточно изученной, но актуальной и своевременной.На основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме уточнены сущность и содержание понятий «познавательный интерес», «внеклассная работа» и выявлены их характеристики применительно к учащимся 6-7-х классов.Формирование познавательного интереса учащихся 6-7-х классов к естественнонаучным дисциплинам обеспечивается реализацией модели во внеклассной работе на основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы.Модель раскрывает принципы формирования познавательного интереса (такие как: воспитывающего и развивающего обучения, связи обучения с жизнью, систематичности и последовательности обучения, сознательности и творческой активности учащихся при руководящей роли учителя и др.); условия его формирования (взаимосвязь урочной и внеклассной работы, субъект-субъектные отношения, учет индивидуально-возрастных особенностей, создание атмосферы творчества и др.). Динамичность модели реализуется за счет формирования познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам во внеклассной работе путем перехода с более низких уровней интереса (любопытство, любознательность) на более высокие (познавательный интерес, познавательная активность).Определены эффективные формы и методы формирования познавательного интереса во внеклассной работе учащихся 6-7-х классов (формы коммуникативной организации: коллективная, групповая, индивидуальная; организационные формы внеклассной работы: викторины, экскурсии, олимпиады, конференции; методы: частично-поисковый,

исследовательский).На основе теоретического анализа и в процессе наблюдения за ходом учебно-познавательной деятельности учащихся выработаны признаки познавательного интереса; дана качественная характеристика критериев оценки формирования познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам во внеклассной работе учащихся 6-7-х классов, определены уровни познавательного интереса (любопытство, любознательность, познавательный интерес, познавательная активность). В ходе исследования выяснилось, что единых критериев познавательного интереса нет, они должны быть дифференцированы.В развитии способностей и удовлетворении всесторонних интересов подростков существенное значение имеет внеклассная работа. Разнообразная по содержанию и форме внеклассная работа, вызывая интерес к предмету, призвана воспитывать стремление к постоянному соверщенствованию, накоплению и углублению знаний учащимися. Определена система организационных форм внеклассной работы (таких как: игра, тематический вечер, викторина, конференция).Диссертационное исследование подтверждает, что наиболее эффективными формами внеклассной работы, формирующими интерес к предметам естественнонаучного цикла являются походы, путешествия, олимпиады, конференции, повышающие общую культуру школьника, прививая любовь и бережное отношение к природе и окружающей среде.О наличии познавательного интереса свидетельствует отношение учащихся к учебной деятельности. Быстрое включение в работу, умение самостоятельно определять цели и задачи, пути их достижения, анализировать работу и оценивать ее, ранее полученные знания использовать в другой ситуации. Желание самостоятельно вести исследовательскую работу, активное участие школьников во внеклассной работе, предметных кружках, олимпиадах, конференциях также говорит о сформированности познавательного интереса к предмету.Систематическая и плановая внеклассная работа формирует и повышает познавательный интерес школьников 6-7-х классов к предмету, влияя на общее развитие личности.Предлагаемая схема формирования познавательного интереса учащихся во внеклассной работе экспериментально проверена, результаты подтверждают гипотезу, у учащихся формируется познавательный интерес к естественнонаучным дисциплинам, проявляется стремление к творчеству и исследовательской работе, как высшей форме познавательной активности.