Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богданов, Станислав Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданов, Станислав Александрович, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательного интереса школьников в компьютерном образовании

1.1. Сущностные характеристики познавательного интереса

1.2. Дидактические основы формирования познавательного интереса школьников при обучении в компьютерной среде

1.3. Научно-методическое обеспечение развития познавательного интереса школьников в компьютерном образовании: теоретическая модель и условия ее реализации

Глава 2. Построение обучения в компьютерной среде, ориентированного на формирование познавательного интереса школьников

2.1. Опыт формирования познавательного интереса школьников в компьютерном образовании (констатирующий и поисковый эксперимент)

2.2. Опыт практической реализации системы моделей развития познавательного интереса в компьютерной среде (формирующий эксперимент)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде"

В современной парадигме образования одним из ведущих является принцип целостности, требующий направленности всех элементов педагогической системы на достижение конечной цели образования - на развитие и воспитание духовной, с активной жизненной позицией, творческой личности, способной, самостоятельно приобретая необходимые знания, применять их для решения жизненных проблем. Духовность - это умение, как писал Л.Н.Толстой, «жить своими мыслями и чужими чувствами». Чтобы развить духовность, надо выработать у подростка высшие человеческие потребности, стимулирующее его нравственные идеалы, деятельность для других, стремление к творчеству, и, прежде всего, фундаментальные потребности — познания и альтруизма. Жизнь показала несостоятельность подхода, при котором принцип воспитывающего обучения понимался весьма упрощенно: ребенок обучается, значит, он воспитывается. Методы современной педагогики открывают для ребенка не только богатство человеческих знаний, но и отношений, чувств. Важным условием полноценного развития личности является приобщение к культурным ценностям человечества, познанию мира и своего места в этом мире. В то же время социальный заказ общества на современном этапе развития ориентирует образование школьников на развитие творческой личности, умеющей определить себя в новой экономической и социально-политической системе, эффективно использовать достижения современных технологий.

Реализация общей цели образования предусматривает соблюдение ряда психолого-педагогических условий, обеспечивающих создание образовательной среды, способствующей социально-личностному, эмоционально-ценностному развитию ученика при сохранении его индивидуальности. Одним из важнейших условий является осознание учеником своего интереса к учению, к приобретению нового знания, к освоению новых способов деятельности. Проблема развития интереса к знаниям обостряется в подростковом возрасте, когда интерес к учебной деятельности в той или иной степени вытесняется другими интересами и мотивами.

В современных условиях, когда наряду с традиционными методами в образовании стали широко использоваться принципиально новые, основанные на использовании компьютера как источника информации и инструмента ее преобразования, необходимо с иных, чем прежде, позиций рассмотреть проблему формирования познавательного интереса.

Компьютерное образование 1 имеет свои специфические особенности, отличающие его от других форм систематического школьного образования, хотя бы уже тем, что оно строится не на опыте предшествующих этапов обучения, а является принципиально новым типом учебно-познавательной деятельности.

В компьютерном образовании приоритетными направлениями является развитие свободного, нетрафаретного мышления, развитие активности и самостоятельности познавательной деятельности, становления самосознания и самооценки подростков. Педагогическая практика показывает, что обучение в компьютерной среде эффективно лишь тогда, когда оно построено с учетом способностей и интересов учащихся [102. С.9]. Уровень развития познавательного интереса во многом определяет успех учения, стремление к самообразованию, выбор направления будущей профессиональной деятельности. Проблема развития познавательного интереса тесно связана с проблемой понимания, поскольку понимание возможно лишь при глубоком личностном восприятии культуры, осмыслении и присвоении информации о закономерностях и строении физического мира.

Проблема развития познавательного интереса в условиях современной школы приобрела особую актуальность, поскольку, как свидетельствуют данные многочисленных исследований, низкий уровень познаватель

1 Термин «компьютерное образование» трактуется в широком смысле этого слова, включая как сам процесс образования (развитие, обучение, воспитание), дидактику и методики обучения на основе концепций и технологий, ориентированных на использование персональных компьютеров и компьютерных коммуникаций, так и обеспечение условий такого образования — готовности дидактической компьютерной среды и др. ного интереса, отрицательное отношение к учению является основной причиной неуспеваемости учащихся. Так, по данным Н.У. Садыковой, проводившей эксперимент в школах Астрахани, у 60% учеников познавательный интерес находился на низком уровне, у 32% на среднем и только у 8% на высоком [152]. Еще более остро стоит проблема познавательного интереса к естественным наукам, и в частности, к физике. По данным А.С.Каменева [82] только 6% лицеистов Волгоградского мужского педагогического лицея проявляли высокий познавательный интерес к изучению физики, по нашим исследованиям, проведенным два года спустя в том же лицее, высокий уровень интереса выявлен у 3%, средний у 12% лицеистов. Исследования Н.М.Борытко свидетельствуют, что лишь 18% педагогов, профессиональные позиции которых изучались, считают своей задачей развитие познавательной активности учащихся, 16 % - развитие интереса к своему предмету, то есть большинство педагогов ориентируется «на проблемы преимущественно функциональной подготовки» [32]. Именно поэтому столь актуальны в настоящее время проблемы отбора средств, обеспечивающих развитие познавательного интереса учащихся, разработка новых методов, стимулирующих развитие познавательной активности.

Проблема развития познавательного интереса, как побудительной силы деятельности учащихся, была рассмотрена в работах В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревской, О.С.Гребенюк, В.И.Загвязинского, В.С.Ильина, А.Н.Леонтьева, И.Я.Ланиной, Н.Г.Морозова, В.Н.Мясищева, Ф.К.Савиной, Г.И.Щукиной и др. Показано, что познавательный интерес способствует более свободному приобщению личности к общественным ценностям и стимулирует выбор личных ценностей [87. С.68]. Если не развит познавательный интерес, невозможно восхождение от знания набора разрозненных фактов и понятий к лично-ценностному восприятию, к целостному миропониманию [29. С. 22]. В современных педагогических исследованиях познавательный интерес рассматривается как интегративное качество личности, обеспечивающее расширение сферы познания, формирование мировоззрения, свободу личности в выборе целей и средств деятельности [151, 77].

Исследования отечественных и зарубежных ученых [65, 86, 141, 145, 165, 185, 197, 203] дают основания предположить, что одним из путей решения проблемы развития устойчивого интереса в компьютерном образовании - создание целостной системы педагогических ситуаций, направленных на стимулирование мотивов познания, обучение методам познавательной деятельности, помощь в овладении средствами познания, среди которых особо перспективными представляются основанные на современных технологиях компьютерного образования *. В упомянутых выше работах показано, что электронные средства обучения открывают новые возможности развития познавательного интереса учащихся методами, адекватными целям и задачам обучения на современном этапе развития школы.

Однако, проблема развития познавательного интереса в компьютерном образования еще далека от разрешения. Анализ педагогической литературы позволил выявить ряд противоречий, которые представляются актуальными на современном этапе развития общеобразовательной школы:

Это, прежде всего противоречия:

- между осознанием важности развития пытливой, творческой личности и недостаточной теоретической проработкой проблемы использования познавательных интересов школьников как мотива деятельности в дидактической компьютерной среде, становления их познавательной самостоятельности в компьютерном образовании;

- между резко возросшим потоком информации и неумением школьников критически относиться к этой информации, оценивать ее достоверность, ценность для личностного роста, что ведет к угасанию познавательной активности, снижению уровня интереса;

Мы не используем термин информационная технология, поскольку любая технология образования связана с получением, преобразованием и использованием информации, то есть является информационной.

- между стремлением ученика полнее использовать свои интеллектуальные способности и ограниченными возможностями дидактических компьютерных сред удовлетворить растущие познавательные потребности учеников.

Проблема исследования: необходимость научного объяснения процесса формирования познавательного интереса учащихся и построение концептуальной модели этого процесса на основе целостного подхода.

Тема исследования: формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в старших классах средней школы с использованием компьютерных технологий.

Предмет исследования: формирование познавательного интереса старшеклассников в компьютерной среде (на материале естественнонаучных дисциплин).

Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогических основ формирования познавательного интереса учащихся старших классов при обучении в дидактической компьютерной среде.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формирование познавательного интереса старшеклассников будет более эффективным по сравнению с массовым опытом, если:

- определить сущность и специфику познавательного интереса старшеклассников при обучении в компьютерной;

- на основе целостного подхода, как единства системного, информационного, деятельностного и личностного подходов спроектировать концептуальную модель процесса формирования познавательного интереса старшеклассников при обучении в дидактической компьютерной среде, причем содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнем субъектности ученика;

- обосновать пути обеспечения единства целевых, содержательных и процессуальных характеристик на разных этапах процесса формирования познавательного интереса старшеклассников в условиях дидактической компьютерной среды.

Для достижения поставленной цели и поверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить научное представление о сущности познавательного интереса старшеклассников при обучении в дидактической компьютерной среде.

2. На основе целостного подхода, как единства системного, информационного, деятельностного и личностного подходов спроектировать концептуальную модель процесса формирования познавательного интереса старшеклассников при обучении в дидактической компьютерной среде.

3. Построить на основе концептуальной модели систему частных моделей формирования познавательного интереса при обучении старшеклассников в дидактической компьютерной среде и проверить ее в педагогическом эксперименте.

Теоретико-методологической основой исследования служили:

- идеи целостного подхода к исследованию учебно-воспитательного процесса в условиях гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков и др);

- идеи деятельностного подхода к образовательным процессам (С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, В.И. Слободчиков и др.);

- социальные, психологические и педагогические основы теории интереса (А.С.Айзенкович, А.Г.Здравомыслов, И.Я.Ланина, Г.И.Щукина, А.К.Маркова, Ф.К.Савина и др.);

- исследования методологических и дидактических основ компьютерного образования (Г.А.Бордовский, Ю.С.Брановский, Я.А.Ваграменко, В.В.Лаптев, М.П.Лапчик, А.В.Могилев, В.М.Монахов, А.В.Петров, И.В.Роберт, А.Д.Урсул, Е.К.Хённер и др.);

- положения теории моделирования сложных систем (А.А.Богданов, Л. фон Берталанфи, Л.А. Растрыгин, В.Н.Сагатовский и др.).

Методы исследования выбирались в соответствии с поставленными задачами и включали изучение педагогической литературы по теме исследования (терминологический и содержательный анализ основных понятий, структурно-функциональный анализ дидактических процессов). Наряду с теоретическими использовались и экспериментальные методы: обобщение педагогического опыта школ и собственной опытно-экспериментальной работы. При проведении исследований использовалась комплексная система диагностического обследования старшеклассников на основе компьютерных тестовых методик, анкетирования, бесед, мониторинга в малых группах. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологически целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, устойчивой повторяемостью основных результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнена структура интереса в компьютерном образовании и разработана отличная от известных концептуальная модель, отражающая целевой, содержательный и процессуальный аспекты этого процесса. Конкретизированы этапы формирования познавательного интереса при обучении в компьютерной среде, дополнены представления о критериях и уровнях сформированное™ познавательного интереса при обучении с использованием компьютерных технологий. На основе концептуальной модели и проведенного педагогического эксперимента обоснован процесс поэтапного формирования познавательного интереса в дидактической компьютерной среде, как теоретическая основа проектирования системы частных моделей, реализуемых в практике школы. Впервые выявлены механизмы, факторы и условия формирования интереса старшеклассников при обучении в компьютерной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории компьютерного образования, выявляет новые функциональные возможности дидактической компьютерной среды в развитии личности ребенка. Раскрыты специфические особенности формирования познавательного интереса в компьютерной среде. Разработана авторская концептуальная модель формирования познавательного интереса старшеклассников в дидактической компьютерной среде. Обоснована система учебных занятий, ориентированная на формирование познавательного интереса с использованием педагогических средств: компьютерного диалога, дидактических игр, проектирования, конструирования, моделирования, вычислительного и приборного компьютерных экспериментов, которые лежат в основе технологии процесса формирования познавательного интереса старшеклассников при обучении в компьютерной среде. Полученные выводы вносят вклад в развитие представлений о сущности, механизмах и условиях формирования интереса при обучении в компьютерной среде, могут служить теоретической основой проектирования системы формирования интереса школьников с учетом конкретных условий региона и учебного заведения.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что оно дает учителям конкретные рекомендации по организации процесса формирования интереса старшеклассников в дидактической компьютерной среде. Разработаны авторские программные комплексы, которые позволяют формировать познавательный интерес у учащихся старших классов.

Педагогические средства, методические приемы и технологии могут быть использованы не только в практике работы школы, но и в ВУЗе.

Апробация результатов исследования. Проверка возможности реализации теоретической модели проводилась на экспериментальных площадках Волгоградского государственного педагогического университета. Результаты исследования докладывались на Международных конференциях ЮНЕСКО «Физика в системе современного образования» (1997 г.Волгоград, 1999 г.Санкт-Петербург, 2001 г.Ярославль), на Первом всероссийском съезде преподавателей физики (2000 г.Москва), на Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (2000 г.Москва), на III Международной научно-практической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (2002 г.Москва). По результатам исследования опубликованы статьи в журнале «Физическое образование» и научных изданиях.

Внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялось разработкой новых программ учебного назначения (12 программ разного типа), дидактических материалов и методических рекомендаций по их использованию. Предложенная система формирования интереса и разработанные комплексы компьютерных программ используются в Волгоградском институте повышения квалификации работников образовательных учреждений, Волгоградском мужском педагогическом лицее, Михайловском педагогическом колледже, гимназии художественно-эстетического профиля г. Волгограда и других учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика познавательного интереса при обучении в компьютерной среде определяется субъектностью ученика, направленностью и содержанием индивидуально-личностного опыта, системой ценностей и смыслов, и гностическим опытом - широтой поля знаний, освоением способов деятельности, овладением технологиями получения и преобразования информации.

2. Процесс формирования познавательного интереса в дидактической компьютерной среде представляется в форме концептуальной модели, построенной на методологических принципах целостности, дополнительности системного, деятельностного, информационного и личностного подходов. Эта модель выполняет следующие функции: генетическую - отображает внутренние механизмы становления и развития познавательного интереса в компьютерной среде; гносеологическую — определяет методы и средства исследования и формирования познавательного интереса как качества личности, описывает условия его развития во взаимодействии субъектов дидактической системы; управленческую — содержит концептуальную основу проектирования и организации деятельности субъектов дидактической системы, направленной на формирование познавательного интереса при обучении в дидактической компьютерной среде. В концептуальной модели определены этапы формирования познавательного интереса, адекватные уровням развития субъектности ученика в компьютерном образовании.

3. Обучение в компьютерной среде более эффективно при ориентации деятельности всех субъектов дидактической системы на формирование познавательного интереса как качества личности, что предполагает использование взаимосогласованного комплекса педагогических средств: компьютерного диалога, дидактических игр, проектирования, конструирования, моделирования, вычислительного и приборного компьютерного экспериментов.

Базу исследования составили Институт педагогической информатики Волгоградского государственного педагогического университета, Михайловский педагогический колледж, Волгоградский мужской педагогический лицей, Даниловская и Краишевская СОШ Волгоградской области, Волгоградский институт повышения квалификации работников образования. Экспериментальная проверка разработанных программных комплексов и методики применения их в учебном процессе проведена на площадках Института педагогической информатики ВГПУ.

Основные этапы исследования:

1996 -1999 гг. Этап подбора и анализа литературы по теоретическим и методологическим проблемам организации обучения в дидактических компьютерных среде, по теме исследования.

1999 - 2000 гг. Этап констатирующего и поискового эксперимента:

- изучение передового опыта профессиональной деятельности учителей по развитию познавательной активности учащихся;

- анализ системы формирования познавательных потребностей и интересов учащихся.

2000-2002 гг. Этап разработки системы теоретических моделей и экспериментальной проверки их эффективности в практике школы, разработка методов формирования познавательного интереса старшеклассников при обучении в дидактической компьютерной среде;

2001-2002 гг. Этап анализа результатов формирующего эксперимента, уточнение системы теоретических моделей, разработка дидактических и методических материалов по результатам исследования и внедрение их в учебный процесс средних общеобразовательных заведений.

Объем и структура диссертации. Диссертация (206с.) состоит из введения (11с.), двух глав (103с., 56с.), заключения (4с.), списка литературы (205 наименований) и шести приложений. Текст содержит 34 рисунка и 11 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Доказана научная целесообразность использования в качестве теоретической основы системы формирования познавательных интересов учащихся при обучении в дидактических компьютерных средах методологического принципа дополнительности, предполагающего рациональное сочетание информационного и личностного подходов.

Разработана концептуальная модель формирования познавательного интереса учащихся в компьютерном образовании на основе дуалистического принципа, отражающая целостность и взаимную связь дидактических и методических систем.

2. На основе общей теоретической модели спроектирована система частных моделей, реализация которых на экспериментальных площадках Института педагогической информатики ВШУ доказала, что познавательный интерес учащихся возрастает при целенаправленной деятельности всех субъектов дидактической системы, организованной на основе предложенной модели.

3. Доказана обоснованность следующих положений, определяющих требования к программному и методическому обеспечению процесса обучения:

- приоритетной целью, определяющей мотивационные, содержательные, методические и процессуальные компоненты технологий компьютерного обучения, является развитие личности обучаемого, а, следовательно, и сферы познавательного интереса; программы учебного назначения необходимо проектировать адекватно задачам подготовки всех участников образовательного процесса к взаимодействию в педагогических ситуациях, способствующих развитию познавательного интереса учащихся;

- технологии обучения ориентируются на создание учебных ситуаций, реализующих потребности субъектов образовательного процесса в поиске смысла, рефлексии, креативности, реализующие их личностные функции.

4. Предложенная автором концептуальная модель формирования познавательного интереса была преобразована в систему частных моделей, учитывающих реальные условия учебных заведений, и реализована на экспериментальных площадках учебно-научно-педагогического комплекса «Волгоградский государственный педагогический университет». Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предложенных автором подходов, методов и средств формирования познавательного интереса школьников в компьютерном образовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы и анализ результатов формирующего эксперимента показали обоснованность положений гипотезы исследования: обучение школьников с использованием компьютерных технологий стало более эффективным, когда была создана целостная система формирования познавательных интересов школьников в дидактической компьютерной среде. Для решения этой задачи была разработана общая концептуальная модель формирования познавательных интересов школьников в условиях лич-ностно-развивающего компьютерного образования На ее основе подготовлена система частных моделей формирования познавательного интереса школьников, которая при проведении формирующего эксперимента реализовалась в учебных ситуациях, использующих компьютерных технологии образования. Оценка эффективности теоретической модели и методов ее реализации проводилась квалифицированными экспертами на основе специально подготовленных критериев с учетом основных характеристик интереса -личностной, ситуативной, корпоративной. Разработана система дидактических требований к программно-педагогическому обеспечению компьютерных сред, ориентирующая разработчиков на развитие познавательного интереса на разных этапах компьютерного образования.

Проведенные исследования подтвердили обоснованность предложенных концептуальные основ методики и технологий развития познавательного интереса при обучении школьников с использованием электронных средств и позволили создать программно-методические комплексы, способствующие формированию познавательного интереса школьников в компьютерном образовании.

В актуальности проведенного исследования и значении его результатов для учебного процесса нас убеждает тот факт, что в перечне из пятнадцати пунктов квалификационных требований к учителю информатики [44. С. 145] нет даже упоминания о формировании познавательного интереса учащихся при обучении в дидактической компьютерной среде.

Мы надеемся, что проведенный нами теоретический анализ и педагогический эксперимент привлекут внимание к этому важнейшему виду профессиональной деятельности учителя и дадут возможность использовать в педагогической практике обоснованную и проверенную в эксперименте концептуальную модель формирования познавательной деятельности школьников в компьютерном образовании.

Теоретический анализ проблемы и анализ результатов эксперимента позволяет определить возможные направления дальнейших исследований:

- изучение динамики психофизиологических характеристик учащихся при интенсификации учебного процесса при использовании компьютерных систем;

- изучение динамики отношений к компьютерному образованию при расширении круга учебных дисциплин, использующих компьютерные технологии;

- исследование межсубъектных отношений при организации учебного процесса с использованием межпредметных модулей, использующих единую базу компьютерных инструментов;

- развитие познавательного интереса при опосредованном общении с удаленными партнерами в телекоммуникационных сетях:

- использование видоконференций как средства развития познавательного интереса.