Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Елькина, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елькина, Ольга Юрьевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические проблемы формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии

1.1. Теоретические предпосылки формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии

1.2. Критерии диагностики уровня сформированности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии

1.3. Анализ практического опыта подготовки младших школьников к выбору профессии

2. Педагогические условия и средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии

2.1. Взаимосвязь мотивационно-ценностного отношения младших школьников к Образу "Я" и трудовой деятельности как условие формирования продуктивного опыта в подготовке к выбору профессии

2.2. Организация коллективной деятельности младших школьников для подготовки к выбору профессии

2.3. Использование игровых процедур для приобретения младшими школьниками продуктивного опыта в будущей профессии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии"

С позиций современных научных подходов к рассмотрению личности как субъекта профессиональной деятельности, выявление эффективных педагогических путей и средств ее развития представляется весьма актуальным.

Теоретические основы профессионального самоопределения личности рассматриваются в трудах отечественных ученых Е.М.Борисовой, В.А.Бородина, Л.В.Ботяковой, С.И.Вершинина, А.Е.Голомштока, В.И.Журавлева, А.Я.Журкиной, Н.Н.Захарова, Л.А.Йовайша, Н.Э.Касаткиной, Е.А.Климова, Е.М.Павлютенкова, М.Н.Скаткина, В.Д.Симоненко, А.Д.Сазонова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др. Младший школьный возраст определяется авторами как важный этап пропедевтической подготовки учащихся к выбору профессии, поскольку начало школьного обучения значительно расширяет возможности познания мира профессиональной деятельности (16;17;18;24;35;48;51;58;68;96;138;146 и др.).

Проблемам профессиональной ориентации младших школьников посвящен ряд исследований последнего десятилетия (1986-1996 гг.). Т.В.Васильева предлагает научно-обоснованную программу формирования интереса младших школьников к миру профессий (21); Г.Н.Котельникова в качестве средства формирования у младших школьников интереса к трудовой деятельности рассматривает профессиональные пробы (76); Л.А.Мамонтова выявляет недостатки профессиональной ориентации младших школьников и предлагает некоторые пути их преодоления (84); Т.А.Плотникова определяет педагогические условия преемственности работы по профориентации детей в детском саду и начальной школе (104); Н.А.Семенова теоретически обосновывает методику формирования у младших школьников осознанных представлений о мире профессий (136).

Важными, но не в полной мере разработанными в теории и практике профессионального самоопределения являются вопросы совершенствования у младших школьников таких качеств субъекта трудовой деятельности, как целеполагание, планирование деятельности, рефлексия, способность контролировать и оценивать ход и результат деятельности, творческая активность. Формирование продуктивного опыта личности предполагает становление этих важных качеств.

Пониманию сущности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии способствовали исследования отечественных психологов. Теоретическое обоснование психологии младшего школьного возраста представлено в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Н.И.Непомнящей, где рассматриваются особенности продуктивной деятельности учащихся начальной школы (13;30;40;52;91 и др.). В исследованиях В.В.Давыдова, А.З.Зак, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина содержится теоретическая и экспериментально проверенная характеристика основных новообразований младшего школьного возраста (42;50;81;159 и др.). Проблемы формирования творческого мышления личности разрабатываются в научной школе П.Я.Гальперина (И.П.Калошина, Н.Р.Котик, Я.А.Пономарев, КФ.Талызина, О.К.Тихомиров и др. (34;64;108;124;142 и др.)). В диссертационном исследовании З.И.Калмыковой содержится теоретический анализ традиционных и развивающих программ общеобразовательной школы, обосновываются психологические принципы развивающего обучения, раскрывается механизм развития продуктивного мышления школьников как основы обучаемости (63).

Для нашего исследования интерес представляет предпринятое А.Г.Асмоловым сравнение теории о зоне ближайшего развития Л.С.Выготского и концепции профориентации С.Фукуямы. Автором выделены главные средства формирования мира ребенка: совместная деятельность со взрослыми и сверстниками и игра; сформулировано положение о том, что развивающее обучение, в отличие от традиционного, содержит большой потенциал для ориентации школьников в трудовом и профессиональном мире (7,144).

Психологическим проблемам профессионального самоопределения личности школьника на разных возрастных этапах посвящены исследования И.Е.Исаева, Е.А.Климова, И.С.Кона, В.С.Мерлина, М.Р.Щукина и др. (57;68;72;86;157 и др.).

Однако анализ практики формирования продуктивного опыта в подготовке младших школьников к выбору профессии свидетельствует о ее существенных недостатках. Мало внимания уделяется профориентационной работе с учетом индивидуальных показателей развития учащихся начальной школы, неоправданно делается акцент на использование профо-риентационных средств, не имеющих практико-ориентированной направленности.

Объективные потребности практики и педагогической теории определили актуальность темы нашего исследования: "Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии".

Цель исследования: определить и проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

Объект исследования: процесс формирования продуктивного опыта младших школьников.

Предмет исследования: пути и средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

Гипотеза исследования: формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии будет эффективным, если:

- обеспечивается развитие во взаимосвязи мотивационно-ценностного отношения младших школьников к образу "Я" и трудовой деятельности;

- предусматривается в ходе образовательно-воспитательного процесса включение учащихся в рефлексивную деятельность, ориентированную на актуализацию проблемы выбора профессии;

- обогащается коллективная профориентационная деятельность школьников созданием ими общественно ценного продукта, что обеспечивает приобретение практического трудового опыта.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки и определить структуру продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

2. Разработать критериально-оценочный аппарат выявления уровня сформированности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

3. Определить активные средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

Методологической основой исследования явились философские учения о трудовой деятельности, как важном условии развития человека; психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности; теория развивающего обучения; идеи гуманизации образования; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи Института общего среднего образования РАО.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, программ начальной школы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); анкетирование, беседы индивидуальные и групповые, наблюдение, изучение и анализ результатов продуктивной деятельности школьников; диагностические (контент-анализ сочинений учащихся, ранжирование, тестирование); формирующие (тематические занятия, профориентационные игры, профессиональные мини-пробы, формы организации коллективной творческой деятельности учащихся); методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 1994 по 1997 гг. и включало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1994-1995 гг.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, что позволило выявить теоретические предпосылки и определить структуру продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии; определены цель и задачи экспериментального исследования; составлена программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (1995-1996 гг.) разработаны критерии, показатели и средства измерения уровней сформированности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии, что позволило провести констатирующий этап эксперимента, по результатам которого уточнена характеристика проявлений критериев по классам начальной школы.

В ходе формирующего эксперимента, проведенного на базе вторых классов неполной школы № 89 г.Новокузнецка, проверялись положения гипотезы. Основу эксперимента составляли занятия курса "В Океане профессий", а также специально организованные профориентационные игры, коллективные творческие дела профориентационной направленности и профессиональные мини-пробы.

На данном этапе исследования охвачено 150 учащихся начальных классов, 307 учителей и студентов выпускного курса факультета педагогики и методики начального обучения Новокузнецкого педагогического института.

На третьем, заключительном, этапе (1996-1997 гг.) обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования, проведена их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретические предпосылки процесса формирования продуктивного опыта младших школьников на пропедетевтическом этапе профессионального самоопределения: способность участвовать в практико-ориентированной деятельности; наличие в данном возрасте новообразований (умение анализировать факты и явления, способность к планированию и выполнению действий во внутреннем плане, развитие рефлексивных процессов); формирование системы базовых оснований личности (личностно-активное отношение к новому, ценность и отношение "Я - другой", произвольная продуктивная деятельность, нравственные качества); возможности образовательно-воспитательного процесса начальной школы для использования активных средств профессиональной ориентации;

- уточнено определение продуктивного опыта применительно к младшему школьному возрасту, разработаны его структурные компоненты;

- разработаны критериально-оценочный аппарат выявления уровня сформированности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии (критерии: когнитивный; мотивационно-потребностный; способность к практической деятельности; участие в рефлексивной деятельности) и средства измерения его проявлений;

- определены активные практико-ориентированные средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии (занятия факультативного курса "В Океане профессий", коллективные творческие дела, профориентационные игры, профессиональные мини-пробы).

Практическая значимость исследования состоит в определении путей эффективного формирования продуктивного опыта младших школьников, способствующего их профессиональному самоопределению; в разработке организационного и методического обеспечения процесса формирования продуктивного опыта младших школьников при подготовке к выбору профессии, включающего: программы, дидактические средства, методические рекомен7 дации, обеспечивающие эффективность развития у детей таких качеств субъекта трудовой деятельности, как целеполагание, планирование деятельности, рефлексия, способность контролировать и оценивать ход и результат деятельности, творческая активность; в разработке тетради на печатной основе для учащихся начальной школы "Волшебный компас в Океане профессий", включающей творческие задания, способствующие формированию продуктивного опыта младших школьников на пропедевтическом этапе профессионального самоопределения.

На защиту выносятся:

- теоретические предпосылки формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: способность участвовать в практико-ориентированной деятельности; наличие новообразований возраста; формирование системы базовых оснований личности; возможности образовательно-воспитательного процесса начальной школы для использования активных средств профессиональной ориентации;

- структурные составляющие продуктивного опыта: когнитивный, мотивационно- по-требностный, рефлексивный и способность к практической деятельности;

- критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности продуктивного опыта, включающий критерии: когнитивный, мотивационно-потребностный, способность к практической деятельности, участие в рефлексивной деятельности; и комплекс средств измерения: специально разработанные упражнения, творческие задания, анкетный опрос, сочинения о будущей профессии и др.;

- практико-ориентированные средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: занятия факультативного курса "В Океане профессий", коллективные творческие дела, профориентационные игры, профессиональные мини-пробы.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Новокузнецкого педагогического института (1995-1997 гг.), были доложены и получили одобрение на заседаниях Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1996;1997 гг.); в докладах и тезисах научно-методической конференции "Актуальные проблемы подготовки учителей начальных классов" (г. Барнаул, 1996 г.), на научно-практических конференциях

Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным 8 стандартом" (г. Новокузнецк, 1996 г.) и семинаре "Практико-ориентированные формы и методы профессионального самоопределения школьников" (г. Кемерово, 1997 г.), на заседаниях педагогических советов, методических объединений в неполной средней школе № 89, средней школе № 50 г. Новокузнецка.

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы учителей начальных классов средней школы № 50 г. Новокузнецка.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили, что педагогическими условиями формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии являются:

1) взаимосвязь мотивационно-ценностного отношения учащихся к Образу "Я" и трудовой деятельности;

2) рефлексивная деятельность учащихся, ориентированная на актуализацию проблемы выбора профессии;

3) организация коллективной деятельности младших школьников и ее обогащение созданием общественно значимого продукта, что обеспечивает приобретение ими практического трудового опыта.

Использование возможностей школьных предметов является необходимым, но недостаточным условием успешного осуществления процесса формирования этого опыта у учащихся 1-3 классов.

Применение на уроках чтения и внеклассного чтения методики разноуровневых заданий способствовало увеличению на 14% числа школьников с ценностью учебной деятельности, построенной на преобразовании прошлого опыта; на 8% возросло количество учащихся с ценностностью отношений и общения.

Доказана эффективность использования при изучении произведений о труде людей приема сравнения Образа "Я" с образами литературных героев для формирования ценностного отношения младшего школьника к самому себе.

Модифицированный нами метод контент-анализа сочинений учащихся "Моя будущая профессия" позволил выявить содержательную характеристику мотивов и ценностностей младших школьников. Установлено, что для большинства учащихся экспериментальной группы профессия является значимой для определения будущей жизни, привлекательными сторонами желаемой профессии называют личное удовлетворение и отношение других людей. В сочинениях 50% школьников данной группы представлены составляющие Образа "Я": когнитивная, эмоциональная, регуляторная. Тогда как в контрольных группах это отмечено у отдельных учащихся. Выявлено значительное влияние мотивационно-ценностного отношения младших школьников к трудовой деятельности на становление их Образа "Я".

Включение младших школьников в рефлексивную деятельность на всех этапах коллективного творческого дела обеспечило развитие у детей таких качеств субъекта трудовой деятельности , как целеполагание, рефлексия способность контролировать и оценивать ход и результат деятельности. Приобретение младшими школьниками практического трудового опыта осуществлялось в ходе коллективной профориентационной деятельности, обогащенной созданием ими общественно ценного продукта.

Разработанное организационно-методическое обеспечение процесса формирования продуктивного опыта учащихся 1-3 классов в подготовке к выбору профессии, включающее: программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечило формирование всех компонентов этого опыта. Рост уровня его сформированности отмечен у 48% учащихся экспериментальной группы, что значительно превышает показатели контрольных групп А и Б (соответственно: 14% и 18%).

Важным инструментом развития продуктивного опыта младших школьников явилась система профессиональных мини-проб, позволяющих учащимся проявить практическую деятельность в различных профессиональных сферах.

Использование профориентационных игр с учетом возрастных особенностей школьников включают детей в рефлексивную деятельность, обеспечивающую актуализацию проблемы подготовки к выбору профессии на пропедевтическом этапе профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлены теоретические предпосылки формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: наличие способности участвовать в практико-ориентированной деятельности; наличие в данном возрасте новообразований (умение анализировать, способность к планированию и выполнению действий во внутреннем плане, развитие рефлексивных процессов); необходимость формирования системы базовых оснований личности (личностно-активное отношение к новому, ценностность и отношение "Я - другой", произвольная продуктивная деятельность, нравственные качества); возможности образовательно-воспитательного процесса начальной школы для использования активных средств профессиональной ориентации младших школьников. Данные предпосылки послужили основой для организации и осуществления педагогических условий, обеспечивающих формирование продуктивного опыта младших школьников на пропедевтическом этапе профессионального самоопределения.

2. На теоретическом уровне уточнено определение продуктивного опыта применительно к младшему школьному возрасту. Продуктивный опыт младшего школьника - составная часть жизненного опыта, характеризующегося включением в рефлексивную деятельность по созданию субъективно нового общественно полезного продукта на основе применения совокупности знаний и практических умений в нестандартной ситуации.

3. Разработаны и охарактеризованы составляющие компоненты продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: когнитивный (знания о труде людей, понимание преобразующей роли трудовой деятельности, представление о важности це-леполагания, планирования, контроля, анализа и оценки любой деятельности); мотивацион-но-потребностный (наличие личностно-активного отношения к продуктивной деятельности, к самому себе как ее участнику, положительного отношения к труду и результатам труда других, стремление к совместной творческой деятельности); способность к практической деятельности (наличие хорошей обучаемости, быстроты и легкости в овладении практическими умениями, активность и самостоятельность в освоении различных видов труда посредством занятий в кружках, чтения художественной и научно-познавательной литературы и др.); рефлексивный (умение анализировать, обобщать, делать выводы).

Данная структура послужила основанием для разработки критериев сформированности продуктивного опыта учащихся в подготовке к выбору профессии.

4. Разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии. К критериям относятся:

- когнитивный, включающий следующие показатели: наличие знаний о труде людей и мире профессий, понимание значения труда в жизни человека; наличие знаний и представлений о труде учащихся; наличие знаний общих ориентировочных основ деятельности; понимание преобразующей роли творческой деятельности.

- мотивационно-потребностный критерий, который предполагает социально ценностное отношение к труду людей; положительное отношение к продуктивной деятельности; наличие положительных эмоциональных переживаний при участии в совместной продуктивной деятельности.

- способность к практической деятельности. Данный критерий включает следующие показатели: обучаемость; быстрота и легкость овладения практической деятельностью; оригинальность и успешность выполнения заданий.

- участие в рефлексивной деятельности предполагает следующие показатели: владение общими ориентировочными основами деятельности; творческая активность (умение рефлексировать деятельность, переносить в практику, преобразовывать).

Систематизированными средствами измерения проявлений сформированности продуктивного опыта младших школьников были представлены в виде шкалы наименований от 0 до 10, что позволило охарактеризовать проявления разных уровней сформированности продуктивного опыта: высокого, среднего, низкого.

Однако применение данной процедуры позволило нам выявить ее существенный недостаток: несоответствие некоторых формулировок принципу гуманизации обучения и воспитания школьников, негативизм в оценке ребенка ("не знает", "не умеет", "не может" и т.п.). Указанный недостаток был нами устранен при составлении характеристики проявлений сформированности продуктивного опыта учащихся 1, 2, 3 классов в подготовке к выбору профессии.

5. Результаты первого этапа констатирующего эксперимента обозначили проблемы и недостатки в формировании продуктивного опыта младших школьников: объективные (построение учебного материала традиционной программы и программы развивающего обучения по системе академика Л.В.Занкова с акцентом на предметном содержании, а не на основании способов учебной деятельности, как это предусмотрено в программе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова; отсутствие надежных критериев и средств измерения продуктивного опыта учащихся; слабая учебно-материальная база: недостаток пособий, наглядных средств, методической литературы для проведения дифференцированной работы по формированию продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии); субъективные (отсутствие у педагогов путей и средств формирования продуктивного опыта; сложившееся стереотипное представление о содержании профориентационной работы в начальной школе, сводящейся к информированию школьников о мире профессий; недостаточное использование богатого профориентационного материала, содержащегося в учебных пособиях всех действующих программ начальной школы).

Данные анализа существующей практики учитывались нами при формировании рабочей гипотезы и в ходе формирующего этапа эксперимента.

6. Определены педагогические условия процесса формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: взаимосвязь мотивационно-ценностного отношения младших школьников к Образу "Я" и трудовой деятельности; рефлексивная деятельность учащихся, ориентированная на актуализацию проблемы выбора профессии; организация коллективной профориентационной деятельности учащихся и ее обогащение созданием общественно ценного продукта, что обеспечивает приобретение младшими школьниками практического трудового опыта.

Наиболее эффективным приемом развития в единстве мотивационно-ценностного отношения младших школьников к Образу "Я" и трудовой деятельности людей является прием сравнения Образа "Я" с образами литературных героев при изучении художественных произведений, так как формирует ценностное отношение ребенка к себе как субъекту трудовой деятельности. Установлено значительное влияние мотивационно-ценностного отношения младших школьников к трудовой деятельности на становление их Образа "Я".

Выявлены игровые средства формирования продуктивного опыта младших школьников: занятия факультативного курса "В Океане профессий", профориентационные игры,

97 профессиональные мини-пробы. Приоритетными средствами являются творческие разноуровневые задания, включающие репродуктивный, аналитический и продуктивный компоненты.

Создание субъективно нового общественно ценного продукта в ходе коллективной профориентационной деятельности школьников обеспечивает приобретение ими практического трудового опыта.

Выявлено положительное влияние коллективной деятельности младших школьников на формирование типа ценности отношений и общения.

Выбор средств активизации процесса формирования продуктивного опыта младших школьников определяется индивидуальными и возрастными особенностями учащихся и главным принципом профессионального самоопределения: личность выступает как субъект деятельности.

Об эффективности данных средств свидетельствует динамика роста показателей сформированности продуктивного опыта учащихся экспериментальной группы: когнитивного компонента в 1,38 раза, мотивационно-потребностного - в 1,54 раза, способности к практической деятельности - в 1,42 раза, рефлексивного компонента - 1,33 раза. Тогда как в контрольных группах показатели роста ниже.

Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой нами гипотезы.

7. Разработанные научно практические рекомендации по организации и проведению занятий с использованием тетради творческих заданий на печатной основе "Волшебный компас в Океане профессий" для учащихся 1-3 классов имеют практическую значимость в работе учителя начальной школы по совершенствованию процесса формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

В результате теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы достигнута цель исследования и решены его задачи.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.

В дальнейшем исследовании в качестве приоритетных, по нашему мнению, являются проблемы разработки стандарта профессионального самоопределения учащихся на всех этапах обучения; подготовки будущего учителя к профессиональной ориентации школьников.