Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филиппова, Майя Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филиппова, Майя Петровна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики

1.1. Проблема формирования самоконтроля личности в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2. Возможности дисциплины математики в формировании самоконтроля у будущих инженеров.

1.3. Теоретическая модель формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Выводы.

ГЛАВА II. Основные направления формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики

2.1. Диагностика возможностей воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования самоконтроля у будущих*, инженеров в процессе изучения математики.

2.2. Создание комплексной системы математической подготовки как фактор формирования самоконтроля у будущих инженеров в вузе.

2.3. Обеспечение практико-ориентированной направленности курса математики в вузе для развития совокупностей качеств самоконтроля обучающихся.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики"

Актуальность исследования. Современные концепции высшего технического образования предполагают преодоление технократической односторонности, развитие субъектно-личностных качеств будущего инженера и усиление фундаментальной подготовки. Схема комплексного развития производительных сил Якутии до 2020 г. указывает на необходимость подготовки высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста, готового к постоянному профессиональному росту и способного к непрерывному самообразованию.

Анализ практической деятельности высших учебных заведений свидетельствует о недостаточном внимании к вопросам организации самостоятельной работы студентов, формирования самоконтроля как качества личности обучающихся и основы для приобретения профессиональной компетентности посредством воспитательно-образовательных возможностей учебных дисциплин в вузе. Не в полной мере решена проблема формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

В связи с развитием научно-технического прогресса, конкуренцией на рынке труда, потребностью в компетентных, ответственных, способных сознательно анализировать, оценивать и корректировать результаты достигнутой цели профессионалах с глубокими знаниями математики и растущей значимостью самостоятельной работы обучающихся формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики становится в настоящее время актуальной проблемой в теории и практике.

Вследствие этого требуется определить методологические подходы и осуществить поиск эффективных педагогических условий формирования самоконтроля студентов в процессе изучения математики с учетом перехода высшего профессионального образования на уровневую систему подготовки будущего инженера.

Изучение философской, психолого-педагогической литературы позволило определить, что самоконтроль является сложным и многогранным явлением. Самоконтроль как один из важнейших компонентов деятельности человека связан с вопросами самосовершенствования, самоуправления, саморегулирования, самоорганизации, самооценки и самостоятельности личности, направлен на обеспечение активности и качества обучения в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Упоминание о самоконтроле можно встретить в трудах Аристотеля, Декарта, Демокрита, Эпикура и др. Они рассматривали самоконтроль как важнейшее условие духовного роста и становления гармоничной личности. Однако подлинно научные исследования данного феномена начались в конце XIX - начале XX вв.

В области физиологии человека исследованием самоконтроля занимались П.К. Анохин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов. В социологии различные аспекты самоконтроля становились предметом изучения в работах С.Э. Крапивенского, В.Я. Нечаева и др. В трудах отечественных психологов JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Г.С. Никифорова, A.A. Реана, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина обоснованы психологические закономерности развития самоконтроля личности.

Педагогические основы формирования самоконтроля разработаны в сфере исследования познавательных способностей учащихся (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, И.Я. Лернер, К.Д. Ушинский), самостоятельной работы обучающихся (A.C. Лында, П.И. Пидкасистый), активизации школьников (М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова), программированного обучения (Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской).

Предупреждение ошибок у школьников в ходе решения математических задач как одно из основных назначений самоконтроля изучалось математиками-методистами (Ю.Ю. Батий, Е.С. Дубинчук, Н.С. Манвелов, С.Г. Манвелов, Г.Н. Скобелев, A.A. Столяр, С.М. Чуканцев, Л.М. Фридман и др.). I I

Решению задачи эффективной организации самоконтроля в ходе самостоятельной работы студентов высших учебных заведений посвящены работы В.А. Вадюшина, В.В. Зеленковой, Н.И. Калетиной, А.Г. Молибога, И.Л. Наумченко, В.И. Сахаровой и др.

Самоконтроль как один из методов в процессе самосовершенствования рассматривается в теории самовоспитания личности (А.Я. Арет, И.С. Кон,

A.И. Кочетов, JI.H. Куликова, Л.И. Рувинский, C.JI. Соловейчик и др.).

Проблема развития самоконтроля личности в изменении нежелательного поведения привлекала внимание исследователей за рубежом, что подтверждается трудами И.Г. Песталоцци, А. Бандуры, Б.П. Битинаса, Б. Блума, Д. Зиглера, Ф. Зимбардо, Д. Карнеги, А. Маслоу, Дж. Роттера,

B. Фостера, JI. Хьелла и др.

Возможности применения современных технологий обучения в системе педагогического контроля и управления качеством самостоятельной работы обучающихся с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия) анализируются в работах Л.И. Аманбаевой, М.Д. Гермогеновой, A.A. Григорьевой, Д. А. Данилова, A.B. Ивановой, A.B. Мордовской, Н.Д. Неустроева, Г.М. Парниковой, А.И. Петровой, И.С. Портнягина, O.A. Охлопковой, О.Н. Птицыной и др.

В последние годы значительную научную и практическую ценность в изучении проблемы формирования самоконтроля личности имеют диссертационные исследования Л.Н. Габеевой, З.Н. Калеевой, В.В. Рыловой, Я.О. Устиновой, C.B. Фроловой, Ю.Г. Холода и др. В целом, они рассматривают самоконтроль как необходимое условие повышения успешности человека в учебной и профессиональной деятельности. С данной точки зрения исследуются новые теоретические подходы, содержание, способы формирования самоконтроля и определяются связи с другими качествами личности. Вместе с тем анализ теории и практики позволяет констатировать, что в высшей школе недостаточно полно изучена проблема формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики как целостное 4

5 * явление, сложная система качества личности со всеми входящими в нее компонентами, один из факторов самореализации и саморазвития студентов в процессе обучения. Вследствие этого возникают противоречия, требующие решения в образовательной практике вузов:

- между возросшими требованиями общества к самостоятельной работе обучающихся и недостаточной разработанностью педагогических основ формирования самоконтроля в учебной деятельности студентов;

- между необходимостью повышения качества математической подготовки студентов технических специальностей, компетентных, ответственных, способных к непрерывному самообразованию, и отсутствием оптимальных педагогических условий формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики;

- между устойчивой потребностью будущих инженеров к проявлению самоконтроля в период вузовского этапа обучения и недостаточным владением способами его осуществления в ходе изучения математики.

Вышеизложенное определило научную проблему нашего исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективность формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили тему настоящего диссертационного исследования: «Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики».

Объект исследования - процесс формирования самоконтроля у будущих инженеров.

Предмет исследования - педагогические условия формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Цель исследования — определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Гипотеза исследования - формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики будет эффективным, если: обеспечивается усиление личностно-ориентированной, деятельностной, компетентностной направленности воспитательно-образовательного процесса в вузе, предусматривающей развитие самоконтроля как качества личности и основы для приобретения компетентности будущими профессионалами; создается комплексная система обучения математике в вузе, обеспечивающая преподавание основной дисциплины, факультатива, организацию самостоятельной работы студентов, включение в содержание занятий материала о роли и значимости самоконтроля в учебно-познавательной и профессиональной деятельности, обогащение практико-ориентированными формами и методами обучения; организуется педагогическая поддержка будущих - инженеров, предполагающая диагностику, формирование ориентировочной основы действий при самоконтроле, поэтапность развития совокупности его качеств с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности, осуществление консультативной помощи обучающимся, проведение тренингов во время внеаудиторной работы.

Задачи исследования:

1. Обосновать методологические подходы к формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики в философской, психолого-педагогической литературе.

2. Раскрыть возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

3. Разработать теоретическую модель формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

4. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Методологической основой исследования являются: совокупность философских (Н.Г. Алексеев, Б.П. Битинас, И.А. Донцов, Д. Зиглер), психолого-педагогических (Ю.К. Бабанский, A.C. Лында, Г.С. Никифоров,

A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский) положений, раскрывающих методологию формирования самоконтроля личности, концепция современного инженерного образования в вузе (М.Г. Гарунов, B.C. Кагерманьян, H.A. Маркова), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), деятельностный (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев), компетентностный (В. А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Т.С. Татур, A.B. Хуторской) подходы к образованию, методологические основы совершенствования математической подготовки студентов технических специальностей в вузе (А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, Ю.П. Самарин), принципы оценочной деятельности преподавателя в вузе (B.C. Аванесова, М.В. Буланова-Топоркова, П.И. Пидкасистый, A.A. Столяр, Л.М. Фридман), теория самовоспитания личности (А.Я. Арет, Л.Н. Куликова, Л.С. Лернер, С.Л. Соловейчик,

B. А. Сухомлинский), идеи развивающего обучения (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Г. Ксензова, Д.Б. Эльконин), системный метод в моделировании (И.В. Блауберг, А.Н. Дахин, В.В. Краевский, А.Я. Савельев, Э.Г. Юдин).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение опыта, продуктов деятельности студентов, статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: инженерно-технический факультет ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 134 студента очного обучения.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа, с 2002 по 2010 гг.

На первом этапе (2002 - 2005 гг.) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, изучались нормативные документы высшего профессионального образования студентов технических специальностей по дисциплине «Математика», разрабатывались исходные теоретические позиции, обобщался педагогически ценный опыт преподавателей вузов, проводились наблюдение, анкетирование. Полученные данные позволили определить гипотезу исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2005 - 2008 гг.) осуществлялись накопление эмпирических данных, отбор и апробация методики определения уровней сформированности самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики. Проводились опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, обработка и интерпретация полученных результатов педагогического эксперимента, публиковались материалы исследовательской деятельности.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, уточнялись результаты педагогического эксперимента, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «самоконтроль» студентов, который рассматривается как качество личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности самостоятельно находить ошибки, анализировать причины неправильного решения познавательных задач, устойчивой потребности будущих профессионалов определять способы устранения трудностей по достижению поставленной цели обучения, осуществляемые посредством развития опыта самооценки и самостоятельности в учебной работе;

- выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе (обучающие, воспитательные, развивающие) для формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики;

- обоснованы личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный подходы к формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики;

- конкретизированы основные компоненты (мотивационный, когнитивно-деятельностный, организационно-волевой, рефлексивно-оценочный, коррекционно-результативный), критерии (осознание значимости самоконтроля в учебной деятельности, активность личности, степень самостоятельности) и уровни (исполнительский - низкий, воспроизводящий — средний, произвольно-творческий - высокий) сформированности самоконтроля в учебной деятельности у студентов;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики, состоящей из следующих элементов: целевого (цели, задачи, подходы, принципы), содержательного (педагогические условия, этапы, функции), практического (основные направления деятельности, содержание педагогической поддержки, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни сформированности самоконтроля студентов) компонентов, системообразующих связей (управленческие, рефлексивные), направленных на развитие самоконтроля как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики, подготовке учебно-методического комплекса дисциплины «Математика», программы I и факультатива «Самоконтроль как средство управления учебно-познавательной деятельностью», учебно-методических пособий по основным разделам математики, индивидуальных целевых тематических заданий, предусматривающих усиление практико-ориентированной направленности занятий по данной дисциплине.

Достоверность результатов исследования обеспечивается единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о содержании подготовки и развитии будущих инженеров, методологической обоснованностью исходных положений, комплексным характером использования методов исследовательской работы, количественным и качественным анализом ее результатов, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных («Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования», г. Москва, 2008 г.; «Социально-педагогические возможности и перспективы развития современного образования», г. Уральск, 2009 г.; «Национально-региональный компонент вузовского образования: проблемы и перспективы», г. Якутск, 2009), всероссийской («Информационные технологии в науке, образовании и экономике», г. Якутск, 2008 г.), межрегиональных («Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания», г. Якутск, 2005 г.; «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы», г. Хабаровск, 2008 г.; «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании: тенденции, стратегии, практика», г. Якутск, 2009 г.), республиканских («Математика. Информатика. Образование», г. Якутск, 2002 г.; «Математика в школе и в вузе», г. Якутск, 2006 г.; «Этнопедагогические аспекты реализации приоритетного национального проекта «образование», г. Якутск, 2007 г.), межвузовских («Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития», г. Якутск, 2006 г.;

Системные преобразования высшего учебного заведения в условиях перехода к многоуровневой структуре обучения», г. Якутск, 2010 г.), научно-практических конференциях, научно-методических семинарах института математики и информатики и педагогического института, заседаниях кафедр педагогики и высшей математики ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (2002 — 2010 гг.). Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, докладах на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоконтроль студентов представляет собой качество личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности самостоятельно находить ошибки, анализировать причины неправильного решения познавательных задач, устойчивой потребности будущих профессионалов определять способы устранения трудностей по достижению поставленной цели обучения, осуществляемые посредством развития опыта самооценки и самостоятельности в учебной работе.

2. Возможностями воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики являются: обучающие (овладение знаниями и умениями самоконтроля, усвоение представлений о его роли и значимости в современном обществе и профессиональном развитии специалиста технического направления), воспитательные (формирование личностных и профессионально важных качеств обучающихся: самостоятельности, активности, креативности, ответственности, целеустремленности, настойчивости, критического мышления, трудолюбия, реалистического уровня притязаний личности), развивающие (стимулирование положительного отношения студентов к самоконтролю в ходе самостоятельной работы, развитие их адекватной самооценки).

3. Компонентами сформированности самоконтроля в учебной деятельности у студентов являются: мотивационный, когнитивнодеятельностный, организационно-волевой, рефлексивно-оценочный, коррекционно-результативный, оценка которых осуществляется по критериям: осознание значимости самоконтроля в учебной деятельности, активность личности и степень самостоятельности, послуживших основой для определения высокого (произвольно-творческого), среднего (воспроизводящего), низкого (исполнительского) уровней исследуемого процесса.

4. Теоретическая модель формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики состоит из следующих элементов: целевого (цели, задачи, подходы, принципы), содержательного (педагогические условия, этапы, функции), практического (основные направления деятельности, содержание педагогической поддержки, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни сформированности самоконтроля студентов) компонентов, системообразующих связей (управленческие, рефлексивные), направленных на развитие самоконтроля как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов, ориентированных на обеспечение эффективности исследуемого процесса.

5. Педагогическими условиями, способствующими формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики, являются: обеспечение усиления личностно-ориентированной, деятельностной, компетентностной направленности воспитательно-образовательного процесса в высшем учебном заведении; создание комплексной системы обучения математике в вузе; организация педагогической поддержки обучающихся, предполагающая диагностику, формирование ориентировочной основы действий при самоконтроле, поэтапность развития совокупности его качеств с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности, осуществление консультативной помощи студентам, проведение тренингов во время внеаудиторной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. На основе проведенной опытно-экспериментальной работы выявлено, что формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики зависит от специфики учебно-воспитательной деятельности в высшей школе под воздействием ряда факторов: социальные-экономические условия (последствия интеграции РФ в мировую систему образовния), модель деятельности специалиста (стремительное развитие научно-технического прогресса, потребность в компетентных, высококвалифицированных, конкурентоспособных инженерах), государственный образовательный стандарт ВПО растущая значимость СРС в период модернизации высшей школы), педагогический контроль (целенаправленное обучение в сотрудничестве, создание ситуации успеха), характер и содержание самостоятельной работы (применение инновационных и компьютерных технологий в обучении, использование специализированных заданий), индивидуальные психологические особенности личности обучающегося (внутренняя мотивация на успех с учетом потребностей в образовании, адекватная самооценка личности).

2. Развитие самоконтроля у студентов в высшей школе характеризуется наличием следующих особенностей в учебно-воспитательной деятельности в вузе:

- теоретические (наличие высокого уровня знаний и умений самоконтроля, положительное отношение к совокупности его качеств, готовность к его осуществлению, глубокие познания изучаемой дисциплины);

- содержательные (владение способами и приемами самоконтроля, определение его видов и форм посредством математики, способность к системному анализу, оценке и коррекции результатов достигнутой цели обучения, планированию и организации);

- практические (владение развитыми умениями применять на практике полученные знания о самоконтроле в учебной деятельности, готовность самостоятельно и эффективно определять способы устранения трудностей в овладении содержанием СРС, стремление к творческой самореализации, постоянному личностному и профессиональному росту).

3. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность педагогических условий формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики: обеспечение усиления личностно-ориентированной, деятельностной, компетентностной направленности воспитательно-образовательного процесса в вузе; создание комплексной системы обучения математике в вузе; организация педагогической поддержки будущих инженеров, предполагающая диагностику, формирование ориентировочной основы действий при самоконтроле, поэтапность развития совокупности его качеств с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности, осуществление консультативной помощи обучающимся, проведение тренингов во время внеаудиторной работы.

4. Реализация данных условий осуществлялась в ходе аудиторной и внеаудиторной работы в рамках преподавания основной дисциплины «Математика» и факультативного курса «Самоконтроль как средство управления учебно-познавательной деятельностью».

5. Результативности формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики способствовали: активное включение обучающихся в специально созданную комплексную систему математическую подготовку, основанную на создании «ситуации успеха» в аудиторных и внеаудиторных занятиях по математике в высшей школе, практико-ориентированная направленность курса математики в вузе и оптимизация СРС:

- составление индивидуальных целевых тематических заданий;

- разработка методических пособий по основным разделам дисциплины математики;

- применение обучающих и контролирующих тестов, тренажеров;

- использование тематического учета знаний и умений;

- проведение психологических тренингов, дидактических игр;

- приобретение опыта самооценки;

- подготовка студентами контролирующих и обучающих материалов;

- организация консультативной помощи.

6. Проведенная диагностика по результатам организации ОЭР подтвердила качественные изменения в содержании и структуре самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики по мотивационному, когнитивно-деятельностному, организационно-волевому, рефлексивно-оценочному, коррекционно-результативному компонентам. Увеличилось количество студентов, имеющих средний и высокий уровни сформированности самоконтроля, снизилось количество пассивных обучающихся с низким его уровнем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях развития государства формирование самоконтроля как качества личности обучающихся рассматривается как необходимое условие его развития в целом. Ориентация российской системы высшего профессионального образования на подготовку высококвалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного, готового к непрерывному самообразованию и постоянному профессиональному росту специалиста, способного сознательно анализировать, оценивать и корректировать результаты достигнутых целей потребовала определить теоретические подходы к развитию будущих профессионалов в период вузовского этапа обучения, осуществить поиск эффективных технологий формирования самоконтроля обучающихся.

В процессе модернизации образовательного пространства возникает потребность в подготовке к ФГОС ВПО третьего поколения, разработке новых учебных планов и программ, ключевыми категориям которых выступают компетенция и растущая значимость самостоятельной работы студентов. Развитие научно-технического прогресса, конкуренция на рынке труда указывают на необходимость повышения качества математической подготовки будущих инженеров в вузе, которая выступает как фундаментальное средство применения математических знаний и умений в решении новейших задач профессиональной деятельности и, одновременно, обучения и воспитания личности студента. Вышесказанное актуализировало проблему формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Значимыми концептуальными положениями, которые легли в основу исследования, стали следующие теоретические позиции:

- с одной стороны, самоконтроль является составной частью учебной деятельности, методом обучения, с другой - представляет собой индивидуальное качество личности;

- самоконтроль носит проверочный характер и заключает в себе функции оценивания и регулирования личностью своей деятельности и поведения;

- для формирования самоконтроля необходимы запуск и реализация-всех факторов одновременно: знание о его значимости в учебной деятельности, умение пользоваться его различными способами и методами, развитие всех его структурных компонентов;

- уровень самостоятельности обучающихся при выполнении учебных заданий прямо зависит от степени владения ими навыками самоконтроля.

Теоретическими подходами исследования выступали личностно-ориентироеанный подход, предполагающий личностное и профессиональное развитие обучающегося посредством создания «ситуации успеха» с учетом его потребностей в образовании; деятельностный подход, учитывающий взаимосвязь деятельности и развития личности, позволяющий ориентировать целостный- воспитательно-образовательный процесс на внутреннюю мотивировку, связанную со становлением студента как субъекта образования; компетентностный подход, обеспечивающий качественно новый результат образования - формирование компетентного специалиста, умеющего практически применять математические знания в решении профессиональных задач.

Определение теоретической основы исследования позволило нам разработать теоретическую модель формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики, состоящую из совокупности элементов: целевого (цели, задачи, подходы, принципы), содержательного (педагогические условия, этапы, функции), практического (основные направления деятельности, содержание педагогической поддержки, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни сформированности самоконтроля студентов) компонентов, системообразующих связей (управленческие, рефлексивные), направленных на развитие самоконтроля как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов.

В теоретической модели нами определены педагогические условия, способствующие формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики, в качестве которых представлены:

- обеспечение усиления личностно-ориентированной, деятельностной, компетентностной направленности воспитательно-образовательного процесса в вузе, предусматривающей развитие самоконтроля как качества личности и основы для приобретения компетентности будущими профессионалами;

- создание комплексной системы обучения математике в вузе, обеспечивающая преподавание основной дисциплины, факультатива, организацию самостоятельной работы студентов, включение в содержание занятий материала о роли и значимости самоконтроля в учебно-познавательной и профессиональной деятельности, обогащение практико-ориентированными формами и методами обучения;

- организация педагогической поддержки будущих инженеров, предполагающая диагностику, формирование ориентировочной основы действий при самоконтроле, поэтапность развития совокупности его качеств с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности, осуществление консультативной помощи обучающимся, проведение тренингов во время внеаудиторной работы.

Разработка теоретической модели формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики потребовала ее опытно-экспериментальной проверки. С этой целью был организован педагогический эксперимент, в ходе которого проведена диагностика возможностей воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования самоконтроля у будущих инженеров посредством дисциплины «Математика», разработана содержание педагогической поддержки реализации основных направлений по развитию обозначенного процесса, определены уровни сформированности самоконтроля студентов.

В процессе ОЭР применялись следующие формы, методы и способы обучения математике в ходе аудиторной и внеаудиторной работы:

- составление индивидуальных целевых тематических заданий;

- разработка методических пособий по основным разделам дисциплины математики;

- применение обучающих и контролирующих тестов, тренажеров;

- использование тематического учета знаний и умений;

- проведение психологических тренингов, дидактических игр;

- приобретение опыта самооценки;

- подготовка студентами контролирующих и обучающих материалов;

- организация консультативной помощи.

В результате проведенного педагогического эксперимента у 35,82% студентов сформировался самоконтроль, характеризующийся произвольно-творческим уровнем его развития, по сравнению с 11,94% - до эксперимента. У 52,99% будущих инженеров экспериментальной группы обнаружены характеристики воспроизводящего уровня по сравнению с 23,88% - до начала ОЭР. До проведения педагогического эксперимента 64,18% обучающихся имели исполнительский уровень сформированности самоконтроля будущих инженеров в процессе изучения математики, и по окончании ОЭР показатели по данному уровню сократились до 11,94% студентов.

Таким образом, в ходе исследования получены результаты, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:

1. Определены теоретические подходы к проблеме формирования самоконтроля личности в философской, психолого-педагогической литературе.

2. Раскрыты возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования самоконтроля у студентов: обучающие, воспитательные, развивающие.

3. Выявлены критерии (осознание значимости самоконтроля £ в учебной деятельности, активность личности, степень самостоятельности) и уровни (исполнительский, воспроизводящий, произвольно-творческий) сформированности самоконтроля в учебной деятельности у студентов в вузе.

4. Разработана теоретическая модель формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики, состоящая из совокупности элементов: целевого (цели, задачи, подходы, принципы), содержательного (педагогические условия, этапы, функции), практического (основные направления деятельности, содержание педагогической поддержки, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни сформированности самоконтроля студентов) компонентов, системообразующих связей (управленческие, рефлексивные), ориентированных на обеспечение эффективности исследуемого процесса.

5. Обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики: обеспечение усиления личностно-ориентированной, деятельностной, компетентностной направленности воспитательно-образовательного процесса в вузе; создание комплексной системы обучения математике в вузе; организация педагогической поддержки будущих инженеров, предполагающая диагностику, формирование ориентировочной основы действий при самоконтроле, поэтапность развития совокупности его качеств с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности, осуществление консультативной помощи обучающимся, проведение тренингов во время внеаудиторной работы.

Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей разработки педагогических основ формирования самоконтроля в учебной деятельности обучающихся в различных типах образовательных учреждений и определения педагогических условий, способствующих развитию данного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики"

004610999

На правах рукописи

ФИЛИППОВА Майя Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ САМОКОНТРОЛЯ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ

Г

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 0КГ7ПМ

Якутск-2010

004610999

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

доктор педагогических наук, профессор Мордовская Анна Васильевна

доктор педагогических наук, доцент Сахарова Валентина Ивановна, ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», г. Кемерово;

доктор педагогических наук, профессор Иванова Августина Васильевна, ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», г. Якутск.

Ведущая организация ГОУ ВПО «Кузбасская государственная

педагогическая академия», г. Новокузнецк.

Защита состоится «¿/У » 2010 г. в $ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероВосточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан «.¿а» Сал^лл. 6р^2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Петрова С.М.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Современные концепции высшего технического образования предполагают преодоление технократической односторонности, развитие субъектно-личностных качеств будущего инженера и усиление фундаментальной подготовки. Схема комплексного развития производительных сил Якутии до 2020 г. указывает на необходимость подготовки высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста, готового к постоянному профессиональному росту и способного к непрерывному самообразованию.

Анализ практической деятельности высших учебных заведений свидетельствует о недостаточном внимании к вопросам организации самостоятельной работы студентов, формирования самоконтроля как качества личности обучающихся и основы для приобретения профессиональной компетентности посредством воспитательно-образовательных возможностей учебных дисциплин в вузе. Не в полной мере решена проблема формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

В связи с развитием научно-технического прогресса, конкуренцией на рынке труда, потребностью в компетентных, ответственных, способных сознательно анализировать, оценивать и корректировать результаты достигнутой цели профессионалах с глубокими знаниями математики и растущей значимостью самостоятельной работы обучающихся формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики становится в настоящее время актуальной проблемой в теории и практике.

Вследствие этого требуется определить методологические подходы и осуществить поиск эффективных педагогических условий формирования самоконтроля студентов в процессе изучения математики с учетом перехода высшего профессионального образования на уровневую систему подготовки будущего инженера.

Изучение философской, психолого-педагогической литературы позволило определить, что самоконтроль является сложным и многогранным явлением. Самоконтроль как один из важнейших компонентов деятельности человека связан с вопр осами самосовершенствования, самоуправления, саморегулирования, самоорганизации, самооценки и самостоятельности личности, направлен на обеспечение активности и качества обучения в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Упоминание о самоконтроле можно встретить в трудах Аристотеля, Декарта, Демокрита, Эпикура и др. Они рассматривали самоконтроль как важнейшее условие духовного роста и становления гармоничной личности. Однако подлинно научные исследования данного феномена начались в конце XIX - начале XX вв.

В области физиологии человека исследованием самоконтроля занимались П.К. Анохин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов. В социологии различные аспекты самоконтроля становились предметом изучения в работах С.Э. Крапивенского, В,Я. Нечаева и др. В трудах отечественных психологов

JI.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Г.С. Никифорова, A.A. Реана, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина обоснованы психологические закономерности развития самоконтроля личности.

Педагогические основы формирования самоконтроля разработаны в сфере исследования познавательных способностей учащихся (Ю.К. Бабанский, ГШ. Блонский, И.Я. Лернер, К.Д. Ушинский), самостоятельной работы обучающихся (A.C. Лында, П.И. Пидкасистый), активизации школьников (М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова), программированного обучения (Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской).

Предупреждение ошибок у школьников в ходе решения математических задач как одно из основных назначений самоконтроля изучалось математиками-методистами (Ю.Ю. Батий, Е.С. Дубинчук, Н.С. Манвелов, С.Г. Манвелов, Г.Н. Скобелев, A.A. Столяр, С.М. Чуканцев, Л.М. Фридман и др.).

Решению задачи эффективной организации самоконтроля в ходе самостоятельной работы студентов высших учебных заведений посвящены работы В.А. Вадюшина, В.В. Зеленковой, Н.И. Калетиной, А.Г. Молибога, И.Л. Наумченко, В.И. Сахаровой и др.

Самоконтроль как один из методов в процессе самосовершенствования рассматривается в теории самовоспитания личности (А.Я. Арст, И.С. Кон,

A.И. Кочетов, Л.Н. Куликова, Л.И. Рувинский, С.Л. Соловейчик и др.).

Проблема развития самоконтроля личности в изменении нежелательного поведения привлекала внимание исследователей за рубежом, что подтверждается трудами И.Г. Песталоцци, А. Бандуры, Б.П. Битинаса, Б. Блума, Д. Зиглера, Ф. Зимбардо, Д. Карнеги, А. Маслоу, Дж. Ростера,

B. Фостера, Л. Хьелла и др.

Возможности применения современных технологий обучения в системе педагогического контроля и управления качеством самостоятельной работы обучающихся с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия) анализируются в работах Л.И. Аманбаевой, М.Д. Гермогеновой, A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, A.B. Ивановой, A.B. Мордовской, Н.Д. Неустроева, Г.М. Парниковой, А.И. Петровой, И.С. Портнягина, O.A. Охлопковой, О.Н. Птицыной и др.

В последние годы значительную научную и практическую ценность в изучении проблемы формирования самоконтроля личности имеют диссертационные исследования Л.Н. Габеевой, З.Н. Калеевой, В.В. Рыловой, Я.О. Устиновой, C.B. Фроловой, Ю.Г. Холода и др. В целом, они рассматривают самоконтроль как необходимое условие повышения успешности человека в учебной и профессиональной деятельности. С данной точки зрения исследуются новые теоретические подходы, содержание, способы формирования самоконтроля и определяются связи с другими качествами личности. Вместе с тем анализ теории и практики позволяет констатировать, что в высшей школе недостаточно полно изучена проблема формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики как целостное явление, сложная система качества личности со всеми входящими в нее компонентами, один из факторов самореализации и саморазвития студентов в

процессе обучения. Вследствие этого возникают противоречия, требующие решения в образовательной практике вузов:

- между возросшими требованиями общества к самостоятельной работе обучающихся и недостаточной разработанностью педагогических основ формирования самоконтроля в учебной деятельности студентов;

- между необходимостью повышения качества математической подготовки студентов технических специальностей, компетентных, ответственных, способных к непрерывному самообразованию, и отсутствием оптимальных педагогических условий формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики;

- между устойчивой потребностью будущих инженеров к проявлению самоконтроля в период вузовского этапа обучения и недостаточным владением способами его осуществления в ходе изучения математики.

Вышеизложенное определило научную проблему нашего исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективность формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили тему настоящего диссертационного исследования: «Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики».

Объект исследования - процесс формирования самоконтроля у будущих инженеров.

Предмет исследования - педагогические условия формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Гипотеза исследования - формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики будет эффективным, если:

- обеспечивается усиление личностно-ориентированной, деятельностной, компетентностной направленности воспитательно-образовательного процесса в вузе, предусматривающей развитие самоконтроля как качества личности и основы для приобретения компетентности будущими профессионалами;

- создается комплексная система обучения математике в вузе, обеспечивающая преподавание основной дисциплины, факультатива, организацию самостоятельной работы студентов, включение в содержание занятий материала о роли и значимости самоконтроля в учебно-познавательной и профессиональной деятельности, обогащение практико-ориентированными формами и методами обучения;

- организуется педагогическая поддержка будущих инженеров, предполагающая диагностику, формирование ориентировочной основы действий при самоконтроле, поэтапность развития совокупности его качеств с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности,

осуществление консультативной помощи обучающимся, проведение тренингов во время внеаудиторной работы.

Задачи исследования:

1. Обосновать методологические подходы к формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики в философской, психолого-педагогической литературе.

2. Раскрыть возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

3. Разработать теоретическую модель формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

4. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Методологической основой исследования являются: совокупность философских (Н.Г. Алексеев, Б.П. Битинас, И.А. Донцов, Д. Зиглер), психолого-педагогических (Ю.К. Бабанский, A.C. Лында, Г.С. Никифоров,

A.A. Реан, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский) положений, раскрывающих методологию формирования самоконтроля личности, концепция современного инженерного образования в вузе (М.Г. Гарунов, B.C. Кагерманьян, H.A. Маркова), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), деятельностный (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев), компетентностный (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Т.С. Татур, A.B. Хуторской) подходы к образованию, методологические основы совершенствования математической подготовки студентов технических специальностей в вузе (А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, Ю.П. Самарин), принципы оценочной деятельности преподавателя в вузе (B.C. Аванесова, М.В. Буланова-Топоркова, П.И. Пидкасистый, A.A. Столяр, Л.М. Фридман), теория самовоспитания личности (А.Я. Арет, Л.Н. Куликова, Л.С. Лернер, С.Л. Соловейчик,

B.А. Сухомлинский), идеи развивающего обучения (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Г. Ксензова, Д.Б. Эльконин), системный метод в моделировании (И.В. Блауберг, А.Н. Дахин, В.В. Краевский, А.Я. Савельев, Э.Г. Юдин).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение опыта, продуктов деятельности студентов, статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: инженерно-технический факультет ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 134 студента очного обучения.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа, с 2002 по 2010 гг.

На первом этапе (2002 - 2005 гг.) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной

литературы по проблеме исследования, изучались нормативные документы высшего профессионального образования студентов технических специальностей по дисциплине «Математика», разрабатывались исходные теоретические позиции, обобщался педагогически ценный опыт преподавателей вузов, проводились наблюдение, анкетирование. Полученные данные позволили определить гипотезу исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2005 - 2008 гг.) осуществлялись накопление эмпирических данных, отбор и апробация методики определения уровней сформированности самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики. Проводились опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, обработка и интерпретация полученных результатов педагогического эксперимента, публиковались материалы исследовательской деятельности.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, уточнялись результаты педагогического эксперимента, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «самоконтроль» студентов, который рассматривается как качество личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности самостоятельно находить ошибки, анализировать причины неправильного решения познавательных задач, устойчивой потребности будущих профессионалов определять способы устранения трудностей по достижению поставленной цели обучения, осуществляемые посредством развития опыта самооценки и самостоятельности в учебной работе;

- выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе (обучающие, воспитательные, развивающие) для формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики;

- обоснованы личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный подходы к формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики;

- конкретизированы основные компоненты (мотивационный, когнитивно-деятельностный, организационно-волевой, рефлексивно-оценочный, коррекционно-результативный), критерии (осознание значимости самоконтроля в учебной деятельности, активность личности, степень самостоятельности) и уровни (исполнительский - низкий, воспроизводящий -средний, произвольно-творческий - высокий) сформированности самоконтроля в учебной деятельности у студентов;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели формирования самоконтроля у будущих инженеров в

процессе изучения математики, состоящей из следующих элементов: целевого (цели, задачи, подходы, принципы), содержательного (педагогические условия, этапы, функции), практического (основные направления деятельности, содержание педагогической поддержки, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни сформированное™ самоконтроля студентов) компонентов, системообразующих связей (управленческие, рефлексивные), направленных на развитие самоконтроля как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики, подготовке учебно-методического комплекса дисциплины «Математика», программы факультатива «Самоконтроль как средство управления учебно-познавательной деятельностью», учебно-методических пособий по основным разделам математики, индивидуальных целевых тематических заданий, предусматривающих усиление практико-ориентированной направленности занятий по данной дисциплине.

Достоверность результатов исследования обеспечивается единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о содержании подготовки и развитии будущих инженеров, методологической обоснованностью исходных положений, комплексным характером использования методов исследовательской работы, количественным и качественным анализом ее результатов, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных («Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования», г. Москва, 2008 г.; «Социально-педагогические возможности и перспективы развития современного образования», г. Уральск, 2009 г.; «Национально-региональный компонент вузовского образования: проблемы и перспективы», г. Якутск, 2009), всероссийской («Информационные технологии в науке, образовании и экономике», г. Якутск, 2008 г.), межрегиональных («Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания», г. Якутск, 2005 г.; «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы», г. Хабаровск, 2008 г.; «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании: тенденции, стратегии, практика», г. Якутск, 2009 г.), республиканских («Математика. Информатика. Образование», г. Якутск, 2002 г.; «Математика в школе и в вузе», г. Якутск, 2006 г.; «Этнопедагогические аспекты реализации приоритетного национального проекта «образование», г. Якутск, 2007 г.), межвузовских («Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития», г. Якутск, 2006 г.; «Системные преобразования высшего учебного заведения в условиях перехода к многоуровневой структуре обучения», г. Якутск, 2010 г.), научно-практических конференциях, научно-методических семинарах института

математики и информатики и педагогического института, заседаниях кафедр педагогики и высшей математики ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (2002 - 2010 гг.). Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, докладах на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоконтроль студентов представляет собой качество личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности самостоятельно находить ошибки, анализировать причины неправильного решения познавательных задач, устойчивой потребности будущих профессионалов определять способы устранения трудностей по достижению поставленной цели обучения, осуществляемые посредством развития опыта самооценки и самостоятельности в учебной работе.

2. Возможностями воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики являются: обучающие (овладение знаниями и умениями самоконтроля, усвоение представлений о его роли и значимости в современном обществе и профессиональном развитии специалиста технического направления), воспитательные (формирование личностных и профессионально важных качеств обучающихся: самостоятельности, активности, креативности, ответственности, целеустремленности, настойчивости, критического мышления, трудолюбия, реалистического уровня притязаний личности), развивающие (стимулирование положительного отношения студентов к самоконтролю в ходе самостоятельной работы, развитие их адекватной самооценки).

3. Компонентами сформированное™ самоконтроля в учебной деятельности у студентов являются: мотивационный, когнитивно-деятельностный, организационно-волевой, рефлексивно-оценочный, коррекционно-результативный, оценка которых осуществляется по критериям: осознание значимости самоконтроля в учебной деятельности, активность личности и степень самостоятельности, послуживших основой для определения высокого (произвольно-творческого), среднего (воспроизводящего), низкого (исполнительского) уровней исследуемого процесса.

4. Теоретическая модель формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики состоит из следующих элементов: целевого (цели, задачи, подходы, принципы), содержательного (педагогические условия, этапы, функции), практического (основные направления деятельности, содержание педагогической поддержки, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни сформированности самоконтроля студентов) компонентов, системообразующих связей (управленческие, рефлексивные), направленных на развитие самоконтроля как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов, ориентированных на обеспечение эффективности исследуемого процесса.

5. Педагогическими условиями, способствующими формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики,

являются: обеспечение усиления личностно-ориентированной, деятельностной, компетентностной направленности воспитательно-образовательного процесса в высшем учебном заведении; создание комплексной системы обучения математике в вузе; организация педагогической поддержки обучающихся, предполагающая диагностику, формирование ориентировочной основы действий при самоконтроле, поэтапность развития совокупности его качеств с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности, осуществление консультативной помощи студентам, проведение тренингов во время внеаудиторной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; определены его проблема, цель, объект, предмет и задачи; раскрыты гипотеза, новизна, теоретическая и практическая значимость исследовательской работы; указаны ее база, этапы и методология; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики» осуществлен анализ данной проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, раскрыты возможности дисциплины «Математика», разработана теоретическая модель, определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса.

Изучение философской и психолого-педагогической литературы позволило определить, что категория «самоконтроль» рассматривается с нескольких исследовательских позиций: как важнейшее условие духовного роста, становления гармоничной личности (Аристотель), один из основных компонентов деятельности человека (А.Н. Леонтьев), «кольца в кольце», включенного во все психические явления индивида (Г.С. Никифоров), свойство личности, связанное с активной работой воли (К.Д. Ушинский), стойкое средство для достижения поставленной цели (Л.А. Хьелл), метод обучения (Ю.К. Бабанский), вид контроля (Л.М. Фридман), в которых отмечено общее: самоконтроль является важной качественной характеристикой личности, выступающей стимулом для ее саморазвития и самореализации на основе сознательной саморегуляции.

Анализ теории и практики по проблеме исследования показал, что условием развития самоконтроля личности является самостоятельная работа (Б.П. Есипов). В качестве главного способа формирования самоконтроля индивида выступают развитая мотивация самостоятельно определять характер, причины и степень допускаемых ошибок в ходе деятельности, устойчивое положительное отношение в устранении собственных недостатков (A.A. Реан, Г.А. Собиева).

В результате изучения философской и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования самоконтроля личности нами определены следующие значимые для нашего исследования положения:

- с одной стороны, самоконтроль является составной частью учебной деятельности, методом обучения, с другой - представляет собой индивидуальное качество личности;

- самоконтроль носит проверочный характер и заключает в себе функции оценивания и регулирования личностью своей деятельности и поведения;

- для формирования самоконтроля необходимы запуск и реализация всех факторов одновременно: знание о его значении в учебной деятельности, умение пользоваться его различными способами и методами, развитие всех его структурных компонентов;

- уровень самостоятельности обучающихся при выполнении учебных заданий прямо зависит от степени владения ими навыками самоконтроля.

Исходя из вышеобозначенных теоретических положений и анализа практической деятельности вузов, нами было уточнено понятие «самоконтроль» студентов, который представляет собой качество личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности самостоятельно находить ошибки, анализировать причины неправильного решения познавательных задач, устойчивой потребности будущих профессионалов определять способы устранения трудностей по достижению поставленной цели обучения, осуществляемые посредством развития опыта самооценки и самостоятельности в учебной работе.

В ходе исследования установлено, что при формировании самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики необходимо учитывать внешние и внутренние факторы, которые оказывают существенное влияние на развитие данного личностного качества. К внешним факторам мы относим: социальные условия, модель профессиональной инженерной деятельности специалиста, Государственный образовательный стандарт ВПО, содержание и характер самостоятельных работ, педагогический контроль. Под внутренними факторами понимаются: индивидуально-психологические особенности личности, адекватная самооценка.

Вместе с тем в исследовании определено, что необходимо учитывать также профессионально важные качества, значимые в инженерной деятельности. На основе анализа работ B.C. Кагерманьяна, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, П.С. Лернера, Н.Г. Никифорова, а также результатов анкетирования студентов мы пришли к выводу, что будущим инженерам для успешной профессиональной деятельности необходимы следующие группы профессионально важных качеств: коммуникативные (аналитическое и техническое мышление, креативность, коллективизм, активность, трудолюбие), организационно-волевые (ответственность, целеустремленность,

организованность, настойчивость, надежность, самоконтроль, решительность). Нами также отмечается, что самоконтроль обучающихся влияет на приобретение будущими специалистами профессиональной компетенции,

которая может быть сформирована в процессе изучения любого учебного предмета, в том числе дисциплины «Математика».

На основании вышеизложенного, мы определили следующие возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики:

- обучающие (овладение знаниями и умениями самоконтроля; усвоение представлений о его роли и значимости в современном обществе и профессиональном развитии специалиста);

- воспитательные (формирование личностных и профессионально важных качеств обучающихся: самостоятельности, активности, ответственности, креативности, целеустремленности, настойчивости, трудолюбия, критического мышления, реалистического уровня притязаний личности);

-развивающие (стимулирование положительного отношения студентов к самоконтролю в ходе самостоятельной работы; развитие адекватной самооценки личности).

В нашем исследовании выбраны следующие методологические подходы к формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики: личностно-ориентированный, предполагающий личностное и профессиональное развитие обучающихся посредством создания для каждого обучающегося «ситуации успеха» с учетом его потребностей в образовании; деятелъностный, учитывающий взаимосвязь деятельности и развития личности, позволяющий ориентировать целостный воспитательно-образовательный процесс на внутреннюю мотивировку, связанную со становлением студента как субъекта образования; компетентностный, обеспечивающий качественно новый результат образования - формирование компетентного специалиста, умеющего применять математические знания в решении профессиональных задач.

В соответствии с данными подходами разработана теоретическая модель формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики. Разработанная нами теоретическая модель включает: цели воспитательно-образовательного процесса (общая цель: формирование самоконтроля обучающихся как основы их компетентности, частные цели: обучающие, воспитательные, развивающие), задачи (обучающие, воспитательные, развивающие), принципы (мотивации, сознательности и активности, рефлексии), которые были конкретизированы в следующих функциях: диагностическая, обучающая, воспитывающая, развивающая, оценочно-результативная.

При моделировании нами определены педагогические условия (обеспечение усиления личностно-ориентированной, деятельностной, компетентностной направленности воспитательно-образовательного процесса в высшем учебном заведении; создание комплексной системы обучения математике в вузе; организация педагогической поддержки обучающихся, предполагающей диагностику, формирование ориентировочной основы

действий при самоконтроле, поэтапность развития совокупности его качеств с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности, осуществление консультативной помощи студентам, проведение тренингов во время внеаудиторной работы), выделены этапы формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики в вузе (подготовительный, процессуальный, произвольный), формы и методы педагогической работы.

Эффективность педагогической деятельности определяется конечным результатом - сформированностью самоконтроля обучающихся. В теоретической модели формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики представлены три уровня его сформированное™: исполнительский (низкий), воспроизводящий (средний), произвольно-творческий (высокий).

Для оценки уровней сформированное™ самоконтроля у студентов нами были выбраны критерии: осознание его значимости в учебной деятельности, активность личности, степень самостоятельности. С помощью данных критериев мы определили компоненты и показатели самоконтроля. Так, произвольно-творческий (высокий) уровень сформированное™ самоконтроля обучающихся характеризуется следующими компонентами и показателями: мотивационный (сформированная мотивация самостоятельно определять характер и причины допущенных ошибок в ходе решения познавательных задач продуктивного характера, устойчивое положительное отношение к самоконтролю, активность в устранении недостатков в учебе); когнитивно-деятелъностный (глубокие знания о способах и приемах самоконтроля и развитые умения применять их на практике посредством дисциплины «Математика», самостоятельность в определении способов и действий для устранения недостатков в учебной работе); организационно-волевой (развитые умения организовать свое учебное пространство, волевые усилия для преодоления трудностей в овладении содержанием индивидуальной самостоятельной работы без помощи преподавателя); рефлексивно-оценочный (систематический самоанализ хода и результатов обучения, сформированная адекватная самооценка собственных результатов самостоятельной работы); коррекционно-результативный (осознанное принятие решения о завершении индивидуальной самостоятельной работы, обоснованное представление следующего этапа обучения).

Системообразующими связями в разработанной модели служат управленческие для объединения ее различных элементов в единое целое и придания устойчивости, а также рефлексивные процессы для самооценки качества проделанной работы.

Разработка теоретической модели формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики потребовала ее опытно-экспериментальной проверки.

Во второй главе «Основные направления формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики» представлено содержание опытно-экспериментальной работы, осуществлена апробация теоретической модели реализации данного процесса и определены основные

результаты проведенного исследования.

Педагогический эксперимент, в котором приняли участие 134 студента 1-2-х курсов специальностей: 270102.65 — «Промышленное и гражданское строительство», 270106.65 - «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», осуществлялся на инженерно-техническом факультете Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретической модели, педагогических условий формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и заключительного.

В ходе констатирующего этапа ОЭР установлено, что инженерно-технический факультет Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова обладал достаточным потенциалом в отношении материально-технической базы, организации воспитательно-образовательного процесса на начало проведения педагогического эксперимента.

Применение диагностических методик Т.Д. Дубовицкой (установление активности личности), П.И. Третьякова, И.Б. Сенновского (выявление уровня самостоятельности студентов) и составленный опросник из 10 вопросов, определяющий степень осознания обучающимися значимости самоконтроля в учебной деятельности, позволили нам выявить три уровня его сформированности у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Анализ данных показал, что до проведения педагогического эксперимента 64,18% участников экспериментальной группы имели исполнительский уровень сформированности самоконтроля в процессе изучения математики. Студентов данной группы отличали безынициативность и пассивность, выраженная потребность в помощи педагога и сокурсников, несформированная способность самостоятельно определять допущенные ошибки в работе. 23,88% студентов технических специальностей обнаружили характеристики воспроизводящего уровня сформированности самоконтроля. Они демонстрировали стремление самостоятельно находить ошибки в учебной работе, выполнение заданий без и под руководством педагога. 11,94% будущих профессионалов характеризовались произвольно-творческим уровнем сформированности исследуемого качества. Студенты данной группы выделялись развитыми умениями применять на практике полученные знания о самоконтроле при изучении дисциплины «Математика»: самостоятельное выполнение заданий творчески-продуктивного характера, ярко выраженная готовность к преодолению трудностей по овладению содержанием индивидуальной самостоятельной работы, осознанный и обоснованный план действий, развитая адекватная самооценка собственных результатов.

Таким образом, в ходе констатирующего этапа ОЭР нами были получены результаты по изучению возможностей инженерно-технического факультета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и оценке уровней сформированности самоконтроля студентов для осуществления педагогической поддержки профессионального становления личности будущих инженеров посредством математической подготовки в вузе.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был посвящен развитию самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики, организации педагогической поддержки профессионального становления студентов и проверке на практике педагогических условий, способствующих эффективности исследуемого процесса.

В процессе педагогического эксперимента была создана комплексная система математической подготовки будущих инженеров в вузе, предусматривающая преподавание основной учебной дисциплины (630 час.), факультатива (22 час.) и внеаудиторной работы со студентами.

Для реализации педагогического условия формирования самоконтроля у будущих инженеров, связанного с организацией педагогической поддержки обучающихся, были проведены развивающе-образовательное и индивидуально-ориентированное направления экспериментальной работы.

Развивающе-образовательное направление экспериментальной работы было рассчитано на деятельность со всей группой студентов одновременно и предполагало интеграцию учебной, внеаудиторной деятельности обучающихся посредством применения определенных форм и методов подготовки специалистов университетского уровня: лекционные, практические занятия, самостоятельная работа студентов, ежемесячные аттестации, коллоквиумы, контрольные работы, зачеты, экзамены, ФЭПО, входной и отсроченный контроль. В ходе педагогического эксперимента мы также использовали активные формы и методы обучения: вводные лекции, тематический учет знаний и умений, личностный способ оценивания, тренажеры, тренинги, олимпиады, дидактические игры, составление студентами контролирующих и обучающих материалов, решение индивидуальных целевых тематических заданий, взаимообратных задач, взаимоконтроль, приобретение опыта самооценки, метод портфолио и т.п.

При реализации задач индивидуально-ориентированного направления экспериментальной деятельности основное внимание обращалось на организацию индивидуальной работы в виде письменных консультаций с каждым студентом в течение ОЭР. Структура учебно-познавательных консультаций включала: анализ выполненных заданий, разбор допущенных ошибок, выбор путей и средств их исправления, определение уровня развития адекватной самооценки, построение обоснованного плана действий с учетом достигнутых результатов.

В рамках использования воспитательно-образовательных возможностей дисциплины «Математика» лекционные занятия были дополнены вводными лекциями. Их цель - создание у обучающихся полной ориентировочной основы действий при самоконтроле. Структура вводных лекций включает: мотивированность учебного материала (для чего, чему способствует), четкую постановку цели обучения, установление обоснованных требований, отбор объема и содержания самостоятельных работ, определение критериев их оценивания, сроков предоставления, форм отчетности, видов и форм контроля, организацию консультативной помощи. Применение вводных лекций позволило нам развить у студентов самостоятельность, активность, умения

сознательно анализировать, оценивать, корректировать ход и результаты учебной деятельности.

Для развития умений самоконтроля у студентов первого и второго курсов особое внимание обращалось на организацию самостоятельной работы. Темы, предлагаемые обучающимся, были связаны с будущей профессиональной деятельностью для усиления ее предметного и социального контекстов, развития теоретического и практического мышления будущего инженера, его способности работать в коллективе, инициативы, ответственности.

В ходе ОЭР осуществлялась работа по актуализации мотивационного компонента исследуемого качества. Для формирования мотивов самостоятельно определять характер и степень допускаемых ошибок при решении учебно-познавательных задач студентами был разработан комплекс индивидуальных целевых тематических заданий, которые отличаются от обычно используемых типовых расчетов четкой целевой направленностью и определением обучающимися зоны своего ближайшего развития. Индивидуальные задания распределялись по трем уровням: репродуктивному, поисково-продуктивному, продуктивно-творческому. При этом в каждое упражнение, например, «Решить систему линейных уравнений методом Гаусса» включались 3-4 примера различного уровня. Данная форма обучения необходима при текущем контроле для своевременного, точного выявления причин недостатков в работе, возникающих трудностей при усвоении учебного материала, выявлении адекватной самооценки будущих инженеров.

Значительное влияние на усиление когнитивно-деятельностного, организационно-волевого компонентов самоконтроля оказали фронтальные и взаимные проверки. Взаимный контроль мы применяли после проведения математических диктантов. Данный способ выступал как форма связи обучающихся друг с другом и развивал адекватную самооценку, внимание и наблюдательность студентов. Применение фронтального взаимоконтроля в ходе коллективного анализа результатов контрольных работ способствовало эффективной подготовке будущих специалистов к занятиям, выявлению наиболее целесообразных способов исправления ошибок и внесению усовершенствований в организацию и содержание индивидуальной самостоятельной работы.

Для оптимизации СРС были разработаны учебно-методические пособия по основным разделам математики для студентов технических специальностей: «Линейная алгебра. Аналитическая геометрия», «Теория пределов» и др. Данные пособия были предназначены для первоначального ознакомления, инструктирования о взаимосвязи цели деятельности с конечным результатом и способами его получения, с которыми обучающийся будет сравнивать, сличать применяемые им математические приемы и методы при решении индивидуальных задач. Использование современных пособий показало, что такой подход развивает у будущих профессионалов способность к самообразованию, целеполаганию, выбору оптимального решения

математических задач, их вариантов, умений осуществлять обработку и оформление данных, анализ и оценку достигнутых результатов.

В процессе формирующего этапа ОЭР участникам экспериментальной группы было предложено составить электронные опорные конспекты изучаемой темы. Применение компьютерных технологий активизировало усвоение теоретического материала, способствовало развитию самоконтроля и ответственности обучающихся.

Наряду с этим в ходе внеаудиторных занятий для развития исследуемого личностного качества нами была проведена следующая дополнительная работа: привлечение студентов, усвоивших определенные разделы дисциплины, в качестве консультантов для других обучающихся; групповое составление кроссвордов, ребусов, ключевых слов для усвоения теоретического материала. Проведенная апробация показала, что данные формы работы вызывают интерес к учебе, повышают уровень ответственности будущих специалистов в качественном усвоении знаний и активизируют их участие на практических занятиях.

В качестве подготовки студентов к промежуточным зачетам, итоговым экзаменам в процессе изучения математики нами использовались обучающие и контролирующие тренажеры на сайте http://www, fepo. ru, в основе работы которых лежит принцип следящей системы. Данные Интернет-тестирования свидетельствуют, что, в целом, обучающиеся быстро справлялись с заданиями, демонстрируя достаточный уровень математической подготовки. Однако анализ усвоенных дидактических единиц для оценки итоговых результатов свидетельствует, что наибольшую трудность для тестируемых представляют задания по разделу теория вероятностей и математическая статистика. Для ее преодоления нами осуществлялась планомерная работа по углублению и расширению знаний с использованием дополнительных материалов (составление индивидуальных математических справочников по теме, дополнительной научно-методической литературы, организация консультативной помощи).

В рамках развития совокупности качеств самоконтроля нами использовалась дидактическая игра «Математический бой», предусматривающая работу в парах, микрогруппах и командах. В данной игре, как правило, преобладало решение математических задач поискового, продуктивного, прикладного характера. Проблемная постановка вопроса, отсутствие полной информации в задаче требовали от студента поиска дополнительной информации, способствовали развитию его интеллектуальных умений, критического и творческого мышления, формированию специфических навыков работы с научной литературой, расширению опыта практического применения математических знаний. Каждому обучающемуся потребовалось самостоятельно анализировать, оценивать работы других участников, отчетливо выражать и отстаивать свои мысли перед сокурсниками, определять и корректировать результаты достигнутой цели.

Дальнейшая деятельность по формированию рефлексивно-оценочного и коррекционно-результативного компонентов исследуемого качества

предполагала приобретение обучающимися опыта самооценки. Процедура самооценки состояла из следующих этапов: разработка педагогом для каждого конкретного случая четких эталонов оценивания; создание необходимого психологического настроя студентов на анализ собственных результатов; организация ситуации, когда нормы оценки им известны, и они самостоятельно сопоставляют с ними свои результаты, делая при этом соответствующие выводы об эффективности работы; составление будущими инженерами собственной программы деятельности на следующий этап обучения с учетом достигнутого уровня обученности. Как показали результаты наблюдения, у студентов повысились уровень активности, самостоятельности, адекватная самооценка.

Системная работа по формированию профессиональной компетентности обучающихся предполагала преподавание факультативного курса «Самоконтроль как средство управления учебной деятельностью». Целью изучения данного курса являются обучение знаниям и умениям самоконтроля, усвоение представлений о его роли и значимости в современном обществе и профессиональном развитии специалиста технического направления. Курс предназначен для студентов первого курса. Данный курс предусматривал изучение таких разделов, как «Умение определять учебные цели и ставить задачи», «Предупреждение недостатков в работе и пути их исправления», «Самоконтроль и самооценка» и др. В содержание вышеуказанных разделов была введена следующая информация: что обозначает термин «самоконтроль» студентов; почему необходимо его развитие и что этому способствует; как формируется данное качество и какими профессиональными качествами должны обладать специалисты технического профиля. По окончании преподавания данного курса мы отметили, что обучающиеся осознаннее стали понимать значимость самоконтроля в учебной деятельности, оценили свои личностные качества и наметили перспективу своего развития с учетом образовательных потребностей.

Для активизации позиции студента как будущего профессионала мы провели психологические тренинги «Чувство времени», «Удовольствие и радость», «Успех и неудачи», «Я управляю обстоятельствами - обстоятельство подчиняются мне», «Я хочу, я могу, я сделаю» и др. Анализ применения тренингов показал, что обучающиеся стали видеть учебные обстоятельства с разных сторон, так как, занимая активную позицию и прорабатывая данные ситуации, они получали стимул для регулирования и самосовершенствования личностных качеств, корректировки своих действий в процессе обучения.

Во внеаудиторной деятельности профессиональному становлению студентов способствовала организация олимпиад. С 1989 г. кафедра высшей математики СВФУ проводит ежегодную вузовскую олимпиаду по математике для студентов технических специальностей. Целью данного мероприятия является приобщение студентов к научно-творческой работе с первого курса и развитие математической компетенции будущих инженеров.

Особое внимание мы уделяли применению тематического учета знаний и умений в условиях групповой работы студентов при использовании

личностно-ролевого принципа организации учебной деятельности. Преимущество тематического учета перед остальными способами состояло в том, что он помогал обучающимся видеть и устранять имеющиеся пробелы при изучении учебной программы. При этом отпадала необходимость в «накоплении оценок», выставлении отметок, баллов за любой ответ. Проведенная опытно-экспериментальная проверка показала, что данная форма работы способствует формированию у будущих инженеров чувства личной ответственности, активности, инициативы.

В ходе ОЭР мы пользовались параллельно двумя оценочными шкалами: нормативной (общепринятой) и индивидуальной, определяющей степень приложенных усилий и продвижения в учебе каждого отдельного студента. Результат, полученный обучающимся, сравнивался с его же предыдущими результатами, и тем самым выявлялась динамика его интеллектуального развития. Нормативные критерии оценки труда будущих специалистов использовались после окончания изучения темы, тщательного итогового повторения и обеспечения внутренней их готовности к выполнению проверочных работ и сдаче экзаменов. Применение на практике данного способа оценивания позволило повысить у студентов веру в собственные силы, развить чувства собственного достоинства, самоуважения и самоутверждения, положительное отношение к самоконтролю.

Подводя итоги формирующего этапа ОЭР, отметим, что использованные формы и методы практико-ориентированной направленности обучения математике в вузе нашли отражение в учебно-методическом комплексе дисциплины «Математика» для студентов технических специальностей с целью усиления профессиональной направленности изучаемого предмета.

На заключительном этапе ОЭР осуществлена оценка результатов формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики. Применение критериев оценивания уровней сформированности исследуемого качества личности и анализ результатов всего комплекса проводимой работы позволили отметить положительные тенденции изменения в структуре самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики (см. таблицу 1).

По сравнению с результатами диагностики, проведенной до начала опытно-экспериментальной работы, значительно уменьшилось количество обучающихся, имеющих низкий уровень сформированности самоконтроля (15 чел.), произошла положительная динамика роста среднего и высокого уровней его сформированности (71 и 48 чел., соответственно).

В целом, по итогам ОЭР студенты отличались развитыми умениями сознательно анализировать, оценивать, корректировать и предупреждать недостатки в учебной работе, в ее планировании и организации. Будущие инженеры демонстрировали самостоятельное решение задач творчески-продуктивного характера, адекватную самооценку собственных результатов деятельности, устойчивую потребность преодолевать трудности по достижению поставленной цели обучения. Для участников педагогического эксперимента

были характерны творческая активность, ответственность, целеустремленность, самостоятельное выполнение заданий без помощи педагога. Они показали ярко выраженную готовность к сотрудничеству, полное, осознанное осмысление содержания следующего этапа самостоятельной работы.

Таблица 1.

Данные об уровнях сформированное™ самоконтроля у будущих инженеров в процессе юучения математики до и после ОЭР (в %).

низкий средний высокий

И До эксперимента □ После эксперимента [

Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил определяющую роль созданных педагогических условий формирования самоконтроля обучающихся как качества личности и основы их профессиональной компетентности. Значительного повышения уровня сформированности самоконтроля по мотивационному, когнитивно-деятельностному, организационно-волевому, рефлексивно-оценочному, коррекционно-результативному компонентам добились те студенты, которые сумели развить в себе готовность и способность самостоятельно находить ошибки, анализировать причины неправильного решения познавательных задач, потребность определять способы устранения трудностей по достижению поставленной цели обучения в ходе аудиторной и внеаудиторной работы по математике.

Вышеизложенное дает основание утверждать, что апробация педагогических условий формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики в вузе свидетельствует о положительных результатах, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

В заключении представлены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования:

1. Обоснованы методологические подходы к формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

2. Раскрыты возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования самоконтроля у будущих инженеров: обучающие, воспитательные, развивающие.

3. Выявлены критерии (осознание значимости самоконтроля в учебной деятельности, активность личности, степень самостоятельности) и уровни (исполнительский, воспроизводящий, произвольно-творческий) сформированности самоконтроля у студентов в вузе.

4. Разработана теоретическая модель формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики, состоящая из следующих элементов: целевого (цели, задачи, подходы, принципы), содержательного (педагогические условия, этапы, функции), практического (основные направления деятельности, содержание педагогической поддержки, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни сформированное™ самоконтроля студентов) компонентов, системообразующих связей (управленческие, рефлексивные), направленных на развитие самоконтроля как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов, ориентированных на обеспечение эффективности исследуемого процесса.

5. Определены педагогические условия, способствующие формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики: обеспечение усиления личностно-ориентированной, деятельностной, компетентностной направленности воспитательно-образовательного процесса в высшем учебном заведении; создание комплексной системы обучения математике в вузе; организация педагогической поддержки обучающихся, предполагающая диагностику, формирование ориентировочной основы действий при самоконтроле, поэтапность развития совокупности его качеств с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности, осуществление консультативной помощи студентам, проведение тренингов во время внеаудиторной работы.

Таким образом, теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей разработки педагогических основ формирования самоконтроля в учебной деятельности обучающихся в различных типах образовательных учреждений и определения педагогических условий, способствующих развитию данного процесса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Филиппова, М.П. Методика применения ИКТ для развития навыков самоконтроля обучающихся в условиях Крайнего Севера / М.П. Филиппова // Информатика и образование. — 2008. - № 6. -С. 123-124.

2. Филиппова, М.П. К вопросу о формировании самоконтроля личности в философской и психолого-педагогической литературе / М.П. Филиппова // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - Ч. 2 : Педагогика, психология, теория и методика обучения. -2008. -№34 (74). - С. 279-283.

3. Филиппова, М.П. Формирование качеств самоконтроля студентов в процессе профессионального становления будущих специалистов / М.П. Филиппова // Математика. Информатика. Образование : материалы респ.

науч.-практической конф. (4 ноября 2002 г.). - Якутск : Изд-во ИМИ ЯГУ, 2002.-С. 100.

4. Филиппова, М.П. Теория пределов : уч.-методич. пособие / М.П. Филиппова, Ю.Т. Половинкин. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2002. - 50 с.

5. Филиппова, М.П. Значение самоконтроля студентов в учебном процессе / М.П. Филиппова // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 45-летию Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (27-28 ноября 2001 г.). -Ч. 2 : Педагогические науки. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2003. - С. 75.

6. Филиппова, М.П. Формирование самоконтроля в процессе самостоятельной работы студентов как один из методов оптимизации обучения в вузе / М.П. Филиппова // Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания : сб. науч. тр. по материалам межрегиональной науч.-методической конф. (2-3 февраля 2005 г.). - Секция 2. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 201.

7. Филиппова, М.П. Векторная алгебра. Аналитическая геометрия : уч.-методич. пособие / М.П. Филиппова, Ю.Т. Половинкин, A.C. Маркова. -Якутск : Изд-во ЯГУ, 2005. - 30 с.

8. Филиппова, М.П. Формирование умений самоконтроля студентов как условие повышения качества обучения в вузе / М.П. Филиппова // Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития : сб. науч. тр. по материалам межвузовской науч.-практической конф., посвященной 50-летию ЯГУ (2-3 февраля 2006 г.). - Секция 2. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2006. -С. 341-343.

9. Филиппова, М.П. Проблема самоконтроля личности в философской и психолого-педагогической литературе / М.П. Филиппова // Математика в школе и в вузе : материалы респ. науч.-методической конф. (23 марта 2006 г.), посвященной 50-летию ЯГУ, 70-летию И.Г. Егорова - Якутск : Изд-во ИМИ ЯГУ, 2006. - С. 29.

10. Филиппова, М.П. Проблема самоконтроля личности в этнических учениях «Кут-сюр» / М.П. Филиппова // Этнопедагогические аспекты реализации приоритетного национального проекта «Образование» : сб. науч. тр. по материалам респ. науч.-практической конф. (17 декабря 2007 г.). - Ч. 2. -Якутск : Изд-во ЯГУ, 2008. - С. 50-52.

11. Филиппова, М.П. Развитие самоконтроля у студентов технических специальностей в процессе изучения математики / М.П. Филиппова // Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования : 3-я международная конф. (25-28 марта, 2008 г.), посвященная 85-летию члена-корреспондента РАН, академика Европейской Академии наук, Президента Центра современного образования, профессора Л.Д. Кудрявцева. - Москва : Изд-во МГУ, 2008. -С. 654-656.

12. Филиппова, М.П. Проблема формирования самоконтроля личности в философской и психолого-педагогической литературе / М.П. Филиппова // Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы : сб. науч. тр. по

материалам региональной науч.-практической конф. (27 февраля 2008 г.). -Хабаровск : Изд-во ДВГГУ, 2008. - С. 129-133.

13. Филиппова, М.П. Формирование самоконтроля у студентов технических специальностей в процессе изучения математики в условиях информационных технологий / М.П. Филиппова // Информационные технологии в науке, образовании и экономике : сб. науч. тр. по материалам III Всероссийской науч. конф. (10-14 ноября 2008 г.). - Ч. I. — Якутск : Изд-во ИМИ ЯГУ, 2008. - С. 211 -213.

14. Филиппова, М.П. Самоконтроль как фактор успешности студентов технических специальностей в процессе изучения математики / М.П. Филиппова // Женщины в реализации приоритетных национальных проектов : сб. материалов науч.-практической конф. (11 июня 2009 г.). -Якутск : Изд-во ЯГУ, 2009. - С. 276.

15. Филиппова, М.П. Методика применения ИКТ для развития навыков самоконтроля обучаемых как способ управления качеством математической подготовки будущих инженеров / М.П. Филиппова // Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании: тенденции, стратегии, практика : сб. материалов межрегиональной науч.-практической конф. (8 декабря 2009 г.). - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2009. - С. 215-218.

Подписано в печать 20.09.2010. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,87 Тираж 100 экз. Заказ Издательство СВФУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства СВФУ