Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы управления процессом развития профессионального учебного заведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартынов, Евгений Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование системы управления процессом развития профессионального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынов, Евгений Григорьевич, 0 год

Введение. 3

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. 11

1.1. Проблема управления процессом развития профессиональных учебных заведений в педагогической теории и практике. 11

1.2. Методологические подходы совершенствования управления процессом развития профессионального учебного заведения. 40

Выводы по главе 1. 61

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ. 64

2.1. Концепция системы управления профессиональным учебным заведением. 64

2.2. Технология управления процессом развития профессионального учебного заведения. 120

2.3. Экспериментальная проверка эффективности управления развитием профессионального учебного заведения. 161

Выводы по главе 2. 184

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системы управления процессом развития профессионального учебного заведения"

Актуальность темы исследования. Политические, экономические и социокультурные преобразования, охватившие все сферы жизни нашего общества, обусловливают все возрастающую роль управления происходящими процессами. В этих условиях совершенствование управления в системе образования является важным фактором его эффективности. Перед практикой обучения и воспитания и современной педагогической наукой стоят актуальные задачи совершенствования управления процессом развития профессионального учебного заведения.

Управление образованием - это сложная и самостоятельная область деятельности людей, профессионально владеющих управленческими знаниями, умениями и навыками.

Актуальность темы исследования обусловлена трудностями становления новых типов образовательных учреждений, их систем управления. Причина состоит в недоста-fe точной теоретической и методологической разработке содержания и технологии системы управления процессом развития профессионального учебного заведения.

Анализ инновационных процессов по овладению новым содержанием и педагогическими технологиями, закладывающих фундамент современного профессионального образования, выявляет ряд противоречий между факторами, формирующими развитие образования, и практическим состоянием управления профессиональным учебным заведением; между возрастающими потребностями в разработке теоретических вопросов управления процессом развития профессионального учебного заведения и состоянием теории управления данными учреждениями на современном этапе; между потребностью руководителей, педагогов в знаниях и умениях по управлению развитием профессионального образования и недостаточной степенью их теоретической и практической подготовки.

Изучение управленческой деятельности, опыт работы автора в качестве директо-л ра Профессионально-технического училища № 94 г. Москвы показывают, что настоящий уровень разработки теоретических положений управления не соответствует в полной мере потребностям практики.

Необходимые предпосылки для исследования проблемы управления процессом развития профессионального учебного заведения создают работы большой группы авторов: по управлению социальными системами - В.Г. Афанасьева; по проблемам высшего профессионального образования - С.И. Архангельского, В.А. Ситарова, В.А. Слас-тёнина; по вопросам начального и среднего профтехобразования - С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.Г.Соколова; по управлению образовательными учреждениями -К.Н. Ахлёстина, Т.М. Давыденко, В.И. Зверевой, Л.Ф. Колесникова, Ю.А. Конаржев-ского, B.C. Лазарева, Э.В. Литвиненко, Б.Т. Лихачёва, А.Я.Найна, Н.В. Немовой, М.М. Поташника, Н.А. Рогачёвой, П.И.Третьякова, К.М. Ушакова, Т.К. Чекмарёвой, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой, В.А.Якунина и других.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между существующим уровнем управления развитием профессионального учебного заведения и потребностью теории и практики в совершенствовании системы управления развивающимися процессами с учетом особенностей образовательного учреждения.

Объект исследования - система управления профессиональным учебным заведением.

Предмет исследоваимя - содержание и технология управления процессом развития профессионального учебного заведения.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и практических основ формирования целостной системы управления процессом развития профессионального учебного заведения.

Гипотеза исследовании выдвигается из предположения, что формирование научных основ целостной системы управления процессом развития профессионального учебного заведения станет средством повышения эффективности управления и качества профессионального образования, если:

- сформулировать и теоретически обосновать основные положения методологических подходов к управлению развитием;

• - сформировать технологию управления процессом развития;

- проверить на практике эффективность управления развитием профессионального учебного заведения.

Исходя из цели рабочей гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние управления профессиональными учебными заведениями в педагогической теории и практике.

2. Обосновать методологические подходы к совершенствованию проблемы.

3. Разработать концепцию содержания и технологии управления процессом развития профессионального учебного заведения.

4. Экспериментально проверить научно-методические рекомендации и внедрить их в практику управления профессиональным учебным заведением.

Методологические основы исследования. Данная проблема исследуется в соответствии с основополагающими принципами диалектики как всеобщего метода научного познания, определяющего единство сознания, мышления и практики. Осмысление проблемы исследования осуществлялось на основе системного и комплексного подходов. % Процесс исследования опирается на положения теории социального управления, школоведения, профессиональной педагогики. В данной работе использовались основополагающие понятия современной теории управления педагогическими системами.

В период исследовательской деятельности диссертант осуществлял теоретическую и практическую разработку основных целей и положений темы исследования, непосредственно руководил процессом развития профессионально-технического училища и создания нового типа образовательного учреждения начального и среднего профессионального образования.

Основная исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в Профессионально-техническом училище N 94 г. Москвы, которое по итогам успешной аттестации было реорганизовано в 1995 году в Профессиональный экологический лицей N 330 - центр непрерывного профессионального образования с открытием городской экспериментальной площадки "Экологическое образование" под научным руковод- ством П.И. Третьякова. Базой исследования было также Профессионально-техническое училище № 116 г. Москвы, реорганизованное в 1996 году в Профессиональный экономико-технологический лицей № 339. Контрольным образовательным учреждением являлось Профессионально-техническое училище № 197 г. Москвы. В процессе исследования осуществлялось сотрудничество с Московским педагогическим государственным университетом, Московским государственным вечерним металлургическим институтом, Московским институтом повышения квалификации работников образования, Институтом развития профессионального образования, другими общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями.

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы, директивных материалов и документов учебного заведения, массовой практики, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, беседа, эксперимент и методы математической статистики.

Первый этап (1989-1991 гг.) характеризовался осмыслением теоретических и методологических основ проблемы исследования. Были изучены исполнительно-распорядительные документы, касающиеся общего и профессионального образования, проведен констатирующий эксперимент с проблемно-ориентированным анализом состояния управления образовательными учреждениями. Исследование касалось психолого-педагогических, философских и социальных вопросов, рассматривающих сущность управления. Анализировались историко-педагогические источники, предопределившие данное исследование.

Второй этап (1991-1992 гг.) посвящен формированию идеи, разработке проекта концепции и программы управления развитием профессионального учебного заведения.

Третий этап (1992-1994 гг.) был связан с формирующим экспериментом: построением концептуальной модели системы управления, разработкой технологии управления процессом развития профессионального учебного заведения. Осуществлялось освоение нововведений, опытно-экспериментальное апробирование теоретических положений.

Четвертый этап (1995-1998 гг.) заключался в активной реализации эксперимента. Подводились итоги экспериментальной работы, вносились коррективы. В практике исследования подвергались глубокой проверке теоретические положения системы управления процессом развития профессионального учебного заведения. На завершающей стадии инновационной деятельности осуществлялось многократное повторение эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработаны на качественно новом уровне с позиций современного менеджмента теоретические положения и практическое содержание для системы управления процессом развития учебного заведения начального и среднего профессионального образования.

2. Сформирована с позиций синергетического подхода концепция системы управления процессом развития профессионального учебного заведения.

3. Разработана на основе идеи рефлексии технология управления процессом развития профессионального учебного заведения; выделены уровни управления; определены цели, объекты и субъекты системы; раскрыты содержание деятельности, формы и методы управленческих воздействий.

4. Обоснована причинно-следственная связь между внедрением теоретических положений управления процессом развития в практику управления профессиональным учебным заведением и высокими конечными результатами управленческой деятельности по развитию профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

1. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения, выводы и рекомендации по системе управления процессом развития нашли своё эффективное практическое применение в профессиональных учебных заведениях с многоступенчатым содержанием непрерывного и интегрированного начального, среднего и первого уровня высшего профессионального образования.

2. Эффективность управления развитием учебного заведения в проведённом исследовании достигается за счёт использования в практической деятельности технологии управления для всех участников процесса, построенной на горизонтальной основе и профессиональном взаимодействии.

3. Исследование создаёт возможные предпосылки для научного обеспечения повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. Разработанные в результате диссертационного исследования концептуальный проект развития, образовательные программы, планы, учебно-методические материалы и пособия нашли применение в работе профессиональных лицеев, училищ, вузов и могут использоваться в практике других образовательных учреждений.

4. Положительные итоги эксперимента дают возможность организовать дальнейшую научно-исследовательскую работу по совершенствованию системы управления оптимальным функционированием и развитием образовательного учреждения, по разработке нового содержания профессионального образования, технологии профессионально-педагогических процессов, методических материалов и учебно-программной документации, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных на рынке труда кадров.

1. Разработанные и теоретически обоснованные на основе современного менеджмента положения концепции системы управления процессом развития профессионального учебного заведения.

2. Технология системы управления процессом развития профессионального учебного заведения.

3. Фактические результаты практического внедрения научно-исследовательских разработок.

Достоверность результатов исследования подтверждается тем, что творческая работа опиралась на теорию социального управления, достижения научной методологии; комплексно применен системный подход; проведен целостный анализ деятельности и выявлено соответствие итоговых характеристик показателям управления; подтверждена воспроизводимость результатов; на основе заключения государственной аттестационной комиссии профессионально-технические училища N 94 и N 116 г. Москвы были реорганизованы в прогрессивные образовательные учреждения нового типа - профессиональные лицеи.

Апробация и внедрение результатов исследования, их обсуждение осуществлялось на Международной научно-практической конференции "Демократизация, гражданственность и интернациональное воспитание" (Москва, 1995 г.), на Всероссийских педагогических чтениях "Проблемы повышения качества профессионального образования на основе государственного стандарта" (Саратов, 1993 г.), на Всероссийской конференции "Роль искусства и культуры в воспитании в духе ненасилия" (С.-Петербург, 1992 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "История образования и просвещения в России XIX-XX в.в." (Москва, 1994 г.), на первой научно-практической конференции городов России "Практика управления развивающейся школой в городе" (Смоленск, 1995 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Управление развивающейся школой" (Москва, 1996 г.), на третьей Всероссийской научно-практической конференции "Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века" (Ульяновск, 1997 г.), на Московской конференции педагогического общества "Формирование профессиональной готовности студентов-педагогов к творческому взаимодействию с воспитанниками" (1993 г.), на 1-й Московской научно-практической конференции "Развитие непрерывного экологического образования" (1994 г.), на научно-практической конференции в ЮВАО г. Москвы "Экологические проблемы крупных административных единиц мегаполисов" (1997 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

1. В результате анализа массива информации выявлено, что состояние управления профессиональным учебным заведением не способствует совершенствованию содержательных и технологических параметров образовательной системы. Исследовательские данные подтвердили имеющийся низкий и средний уровни управления практически по всему составу управленческих функций.

Недостаточный уровень теоретических исследований процесса управления развитием профессионального учебного заведения становится одним из препятствий в качественном росте образования. Такое положение не согласуется с достаточно высокими объективными потребностями практики управленческой деятельности. Имеющиеся предпосылки для продолжения научного исследования в области теории управления способствуют устранению возникших противоречий между состоянием теории и потребностями практики управления развитием профессионального учебного заведения.

2. Рассмотрение проблемы нашего исследования по совершенствованию управления процессом развития профессионального учебного заведения основывается на использовании конструктивных методологических подходов: системно- деятельностного, синергетического, коммуникационно-диалогического, культурологического, личност-но-ориентированного. Их сущность заключается в том, что системно-деятельностный подход устанавливает целостность профессиональной педагогической системы, целенаправленной на взаимодействие субъектов и достижение определенных результатов. Синергетический подход уделяет главное внимание взаимодействию, сотрудничеству, выражению всех компонентов человеческого "само" в системной деятельности субъектов. Их самореализация возможна на рефлексивной основе: самоосознании, самоопределении, самовыражении, самоутверждении, саморегуляции. Коммуникационно-диалогический подход предполагает чёткие взаимосвязи и равноправные субъектно-субъектные взаимоотношения. Культурологический подход состоит в объединении общеобразовательных, специальных, социо-воспитательных знаний как мировоззренческого потенциала развития эстетического отношения к практической реальности. Личностно-ориентированный подход определяет учёт природосообразного характера каждой личности, предоставление ей возможностей для полного раскрытия своих способностей в развивающемся образовательном пространстве.

3. Определены с позиции выявленных закономерностей единства управления, оптимального сочетания централизации и децентрализации, адекватного соотношения управляющей и управляемой подсистем, влияния управленческих действий на конечный результат образования следующие принципы управления развитием профессионального учебного заведения: демократичность, гуманность, научность, непрерывность и последовательность управления, обеспечение единства в управлении, системность, оптимальность и эффективность, экономическая и экологическая целесообразность, праксиоло-гичность в управлении. Данные принципы легли в основу построения нашей концепции.

4. Теоретически подтверждено, что эффективность управления профессиональным учебным заведением обеспечивается целями совместной рефлексивной деятельности всех его субъектов, направленной на оптимальное функционирование и устойчивое развитие педагогической системы, достижение определенных результатов общего и профессионального образования.

Обосновано, что функции управления профессиональным учебным заведением формируются по деятельностному признаку состава целей и специального содержания процесса управления и включают в себя шесть наиболее общих функций: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную. Названный состав функций управления является инвариантным, то есть одинаковым для различных социально-педагогических систем.

5. Выявлено, что специфические особенности системы управления процессом развития профессионального учебного заведения характеризуются множеством факторов: специальным многоуровневым содержанием образования в совокупном объекте управления; непрерывным процессом интегрированной подготовки рабочих и специалистов различного профиля; специфическими целями, функциями, методами и формами деятельности субъектов; наличием сложной производственной материально-технической базы; одновременной реализацией педагогических и экономических технологий обучения и воспитания учащихся (студентов). Современное профессиональное учебное заведение рассматривается как открытая профессиональная педагогическая система и как особая социально-экономическая организация общества.

Подтверждено положение о том, что новый тип профессионального учебного заведения может быть создан путем проектирования его будущего образа. Технология управления этим процессом предполагает проведение проблемного анализа исходного состояния образовательного учреждения, построение концепции будущего учебного заведения, разработку программы развития и планов действий.

Совокупность методов педагогического исследования, используемых в процессе эмпирического и теоретического познания, позволяет раскрыть особенности управления развитием профессионального учебного заведения.

Глава 2

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

2.1. Концепция системы управления профессиональным учебным заведением

Совокупность методов педагогического исследования, используемых в процессе эмпирического и теоретического познания, поволяет раскрыть особенности педагогического управления профессиональным учебным заведением и построить жизнеспособную систему управления этим объектом.

Наша концепция управления развитием профессионального учебного заведения разрабатывается на основе исходных понятий и принципов, определяющих собственную аксиоматику и логику науки управления. Это позволяет автору развить логически взаимосвязанную систему знаний об управлении.

Понятие управление является исходным основанием педагогической теории управления. Этот термин получает особенное и закономерное смысловое значение в процессе логически построенных управленческих действий субъектов и объектов управления. Целостная педагогическая система может эффективно функционировать и развиваться только при условии качественного проектирования организационной структуры и технологии управления, а также чёткости работы их взаимодействующего механизма.

Важнейшей характеристикой любой системы является её структура, то есть совокупность элементов системы и способов их объединения.По мнению О.В. Козловой, И.Н. Кузнецова под структурой управления понимают "упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов" (63, 70).

В управлении профессиональным учебным заведением очень важен комплексный подход, который предполагает широкий спектр деятельности: всесторонний анализ результатов, связей, условий реализации целей и задач; обновление содержания управления; разработку эффективных форм, методов, средств, воздействий.

Свою концепцию мы строим с учетом понимания того, что управление профессиональной педагогической системой носит сложный, интегративный характер. Оно обусловлено влиянием различных управленческих процессов, деятельностью других управляемых и неуправляемых систем внешней среды.

Формирование новой системы управления вызывает применение комплексного подхода, в основе которого находится моделирование.

Моделирование, как метод педагогического исследования в конкретно научной методологии, обеспечивает системное построение организационной структуры управления профессиональным учебным заведением, выявляет движущие силы управленческого процесса по обеспечению функционирования и устойчивого развития педагогической системы.

Деятельностно - организационная структура управления предполагает целенаправленное профессионально-педагогическое взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, обеспечивающее оптимальное функционирование и развитие профессионального учебного заведения по достижению желаемых результатов образования с помощью необходимых средств и технологий управления. Уровень управления оценивается по текущим и конечным качественным показателям. Профессиональная характеристика отражает уровень общеобразовательных и специальных знаний, умений, навыков, а также воспитанности выпускника.Структура системы профессионального образования обеспечивает унификацию базового образования, дифференциацию и сбалансированность форм подготовки, вариативность модульного обучения, эволюцию образования к верхним уровням.

Проектирование структур управления процессом развития осуществляется на основе исходных понятий и принципов теории управления. Процесс построения возможен, если исходить из следующих положений, выдвинутых П.И. Третьяковым и реализуемых на практике: структурная модернизация управления основана на целях объектных преобразований; проектирование управляющих и управляемых подсистем осуществляется с учетом рассмотрения образования как процесса управления; перестройка системы управления начинается со структурно-функциональных нововведений; основные звенья структуры и их непрерывные связи определяются через распределение прав и полномочий персонала, разделение общего процесса управления на подсистемы, функции и стадии управления; в систему управления учебным заведением должен включаться экспертный процесс самоаудирования на основе требований образовательных стандартов; реализация функций управления на всех субъектных уровнях должна обеспечиваться делегированием полномочий, которое позволяет проявить творческое мышление и инициативу в выборе управленческих решений (186, 77-80).

Профессиональное учебное заведение как социально-педагогическая система имеет сложное устройство. Используя системный подход как методологический инструмент, мы можем выделить новые качества, образующиеся в результате взаимодействия отдельных элементов, определить составные компоненты, их внутренние и внешние связи, наконец, понять характер функционирования системы. Для этого смоделируем и схематично покажем целостную матричную организационную структуру профессиональной педагогической системы (схема 3).