Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование соборного сознания старшеклассников в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование соборного сознания старшеклассников в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Морар, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование соборного сознания старшеклассников в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морар, Владимир Алексеевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА СФОРМИРОВАНИЕ СОБОРНОГО СОЗНАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Философские взгляды на сознание и принцип соборности.

1.2. Проблема соборного сознания в теории психологии.

1.3. Соборное сознание как педагогическое явление.

1.4. Уровни сознания и соборность.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОБОРНОГО СОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Литература в школе как средство формирования соборного сознания.

2.2. Возможности урока литературы в развитии соборного сознания в старшем школьном возрасте.

2.3. Экспериментальное исследование процесса формирования соборного сознания у старшеклассников на уроках литературы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование соборного сознания старшеклассников в процессе обучения"

Актуальность исследования обусловлена несколькими причинами. Первый уровень составляют причины, связанные с глобальными проблемами человечества. Мир на изломе, на перепутье. Каким он будет завтра, пока не знает никто. Но ясно одно: «Знание, не облагороженное вечными ценностями, не помноженное на идею блага, не утверждающее справедливость, может привести ко всеобщей погибели. Без этики человеческой солидарности угрозы не могут быть отведены, а надежды не смогут оправдаться» [177, с.563].

Второй уровень причин связан с нынешней ситуацией в России. Исследователи по-разному именуют факторы, приведшие её к «погружению в бездну»: отторжение от собственной культуры, её норм и традиций [134, с.58], потеря веры [92,с.26], утрата национальной идеи [198,с.18], утрата национального самосознания [53, с.48]. Но все они сходятся в том, что главной причиной крушения нашей страны был идейный кризис, потеря смысла. А смысл и есть «понимание глубинной основы, осознание человеком или страной присутствия чего-то большего и высшего по сравнению с собственным существованием» [ 80, с. 17].

Русские мыслители всегда говорили об «особой стати России». Сегодня обоснование получила идея признания нашей страны в качестве самобытной цивилизации. И как пишет В.Ф. Шаповалов: «На этапах зарождения и становления цивилизации особую роль играет определённое этноконфессиональное ядро, то есть та или иная, как правило, этническая, группа людей, исповедующая ту или иную религию. При всём разнообразии этнического состава России, при равноправии всех народов следует без оговорок признать, что решающий вклад в создание и укрепление российского государства на протяжении многих веков вносили этнические русские, опирающиеся на свою веру - православие» [199, с. 121]. Соборность же, по выразительной характеристике С. Н. Булгакова, - «душа православия» [36,с.145]. Она укоренена в нашей ментальности и является одним из важнейших механизмов самоподдержания и саморазвития российской цивилизации. Преодоление системного кризиса, переживаемого сегодня нашей страной, требует обретения своей цивилизационной идентичности, создания российского модернизационного проекта, способного соединить русскую православную картину мира с динамикой современной экономики [126, с.5].

Третий уровень причин связан с мировым кризисом образования как проявлением кризиса человеческой духовности. И. А. Ильин называл это кризисом безбожия [74]. Е. А. Ямбург пишет: «Для вдумчивого педагога давно очевидно: одновременно с кризисом автономной морали и крахом атеистического гуманизма кончилась эра безрелигиозного воспитания» [203,с.25]. Сразу поясним, что религиозность в данном случае понимается как принципиальная невозможность воспитывать завершённую личность без выстраивания иерархии ценностей, своего рода вертикали, без признания абсолюта, что в нашей культуре от века именуется Богом. Анализируя современную педагогическую литературу, А. А. Остапенко отмечает, что сегодня соборность включена в круг понятий новых ценностей образования, а принцип соборности признан и той частью педагогического сообщества, которая весьма далека от православного мировоззрения [133, с.188].

Четвёртый уровень причин связан с особой ролью литературы в отечественной культуре и с центральной ролью её в системе российского образования. Литература в школе - это предмет, формирующий человека, поэтому формирование соборного сознания на уроках рассматривается в качестве способа развития и совершенствования всех сущностных человеческих сил школьника.

Пятый уровень причин связан с пониманием того, что «существующая «постсоветская» история русской литературы находится в глубоком кризисе. Требуется новая концепция русской литературы. Своеобразие её состоит в осознании христианского (а именно православного) подтекста русской литературы» [60, с. 3]. Такая концепция может лежать в основе преподавания литературы в школе.

Изучение трудов богословов (митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, протоиереев В. В. Зеньковского, Е. Шестуна и др.) и философов (Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, С. JI. Франка и др.) показало, что исследованы религиозный, философский, социальный аспекты принципа соборности, но педагогический аспект почти не затронут.

Анализ научных работ, посвященных методологическим, психолого-педагогическим, методическим аспектам проблемы совершенствования преподавания литературы в школе (JI.C. Айзермана, И. И. Аркина, Т. Г. Браже, И.А. Есаулова, Е.Н. Ильина, В.Г. Маранцмана, М.А. Рыбниковой и др), показал, что ученые и практики стремятся реализовать в предлагаемых подходах гуманистическую парадигму образования, личностно-ориентированные технологии. Но сегодня наметилось явное сближение светского и православного образования. Поэтому возникла необходимость исследовать педагогический аспект принципа соборности, возможности литературы в школе в формировании соборного сознания старшеклассников.

Сознанию как психологическому и педагогическому явлению уделено большое внимание в специальных исследованиях. Ему посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, И.С.Кона, B.C. Мерлина, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластёнина, В. И. Слободчикова и др. Вместе с тем, если в русской философии (А. В. Гулыга, С. Н. Трубецкой, С. Л. Франк и др.) соборность сознания признана в качестве его неотъемлемого свойства, то в психологии и педагогике не выделяется такой вид сознания, как соборное, несущее самостоятельный смысл в характеристике личности и отражающее целый ряд факторов развития личности. Хотя правильность выводов русских мыслителей доказала в ходе многочисленных наблюдений и экспериментов когнитивистская школа в социальной психологии. В споре с бихевиоризмом, для которого базовой ячейкой общества является не та или иная группа, а самодостаточный индивид, она показала, что людям по самой их «культурной природе» свойственны высшие коллективные смыслы, связанные с групповой идентичностью [135, с. 144]. И С. Н. Трубецкой, обосновывая соборность сознания, использовал так называемый «внутренний анализ» его, «рассматривая общественную жизнь и общественное развитие с психологической точки зрения» [ 171,с.564].

Сказанное позволяет назвать в качестве основных следующие противоречия:

- между исследованностью религиозного, философского, социального аспектов принципа соборности и недостаточной изученностью педагогического аспекта этого принципа;

- между востребованностью такой характеристики личности, как соборное сознание, и недостаточной исследованностью его как педагогического явления; - между наметившимся сегодня сближением светского и православного образования и отсутствием теоретической и методической базы для формирования соборного сознания в педагогическом процессе, отсутствием необходимой для этого образовательной технологии.

Названные противоречия ставят ряд вопросов: какова сущность соборного сознания? Каковы психологические предпосылки формирования соборного сознания у старшеклассников? В чём заключается педагогический аспект принципа соборности? Что может сделать школа для формирования соборного сознания у школьников? Какой должна быть технология преподавания, которая позволит сформировать соборное сознание школьника?

Проблема исследования: каковы дидактические условия эффективного формирования соборного сознания старшеклассников?

Цель исследования: выявить и научно обосновать дидактические условия эффективного формирования соборного сознания старшеклассников в процессе обучения.

Объект исследования: формирование соборного сознания старшеклассников в процессе обучения.

Предмет исследования: дидактические условия эффективного формирования соборного сознания старшеклассников на уроках литературы.

На основании выдвинутой проблемы, выделенных объекта и предмета исследования была сформулирована общая гипотеза: эффективное формирование и развитие соборного сознания старшеклассников в процессе обучения можно обеспечить, если:

- уточнить понятие «соборное сознание», выявить педагогический аспект принципа соборности;

- определить уровни развития соборного сознания как педагогические характеристики;

- выявить особенности развития соборного сознания у современных старшеклассников;

- установить внешние и внутренние факторы формирования соборного сознания старшеклассников в процессе обучения;

- разработать технологию формирования и развития соборного сознания у старшеклассников в процессе обучения (на примере литературы).

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены задачи исследования:

1.Уточнить сущность соборного сознания как педагогического явления.

2.Выявить факторы, определяющие особенности развития соборного сознания у современных старшеклассников.

3.Выявить возможности литературы как учебного предмета в формировании соборного сознания у старшеклассников.

4.Разработать технологию формирования и развития соборного сознания старшеклассников на уроках литературы и экспериментально проверить её эффективность.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- философские положения о сознании как интегративном способе бытия человека, воплотившиеся в классическом (Платон, Аристотель, Р. Декарт, И.Кант, Г. Гегель, К. Маркс) и в экзистенциально-феноменологическом подходах к проблемам сознания (Э.Гуссерль, М. Хайдеггер, А. Н. Книгин);

- концепции соборности сознания индивида (С.Н. Трубецкой, C.JI. Франк, А. В. Гулыга);

- герменевтическое решение проблемы понимания (М.Бубер, Г. Гадамер, М. Хайдеггер);

- концепции о становлении субъективности как интегральном процессе, основывающемся одновременно на сознании, деятельности и общении (Е.Н. Исаев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков);

- концепция «субъекта жизнедеятельности» (К.А. Абульханова-Славская, C.JL Рубинштейн);

- системный подход к изучению педагогического процесса (Ю.А Конаржевский, Т.А. Стефановская);

- православная педагогика (В.В. Зеньковский, Е. Шестун);

- гуманистическая парадигма образования и её конкретные проявления (Ш. А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, С.В. Кульневич, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский, А.В. Хуторской, И. С. Якиманская, Е.А. Ямбург);

- концепции русской литературы о христианском подтексте её (И.А. Есаулов, B.C. Непомнящий);

- технологии преподавания литературы в школе учителей-новаторов (JI.C. Айзерман, Е.Н. Ильин).

Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы (системный, структурно-функциональный, деятельно стный, личностный, анализ и синтез данных богословской, философской, психологической и педагогической литературы, абстрагирование и восхождение от абстрактному к конкретному), а также эмпирические методы (опрос, тестирование, наблюдение, беседа, опытно-экспериментальная работа).

Опытно-экспериментальной базой исследования было избрано МОУ Гимназия №1 г. Калининграда.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2001-2002) осуществлялась разработка замысла, гипотезы и общей стратегии исследования, изучение научной литературы по проблеме, связанной с темой диссертации.

На втором этапе (2002-2006) были выявлены внешние и внутренние факторы развития соборного сознания у школьников, определены дидактические условия и разработана технология формирования соборного сознания на уроках литературы. Проведен педагогический эксперимент, позволивший убедиться в состоятельности высказанной гипотезы.

На третьем этапе (2006-2008) систематизировались и анализировались полученные результаты исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исследования, понятийно-терминологический аппарат, совокупность теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования. Выдвинутая в диссертации гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенной автором опытной проверки и результатами внедрения материалов учебно-методического пособия в учебный процесс.

Научная новизна исследования заключается в уточнении сущности соборного сознания pi уровней его развития как педагогической характеристики школьника; в обосновании педагогического аспекта принципа соборности; в выявлении возможностей процесса обучения (на материале литературы) в развитии соборного сознания у старшеклассников; в теоретическом и экспериментальном обосновании дидактических условий формирования соборного сознания, ориентирующих на определение специальных целей, отбор содержания, методов и форм обучения, реализующих связи между их воспитывающими и развивающими функциями.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы обеспечения эффективности формирования соборного сознания школьников; описанием соответствующей педагогической технологии, содержащей перечень целей, приемов воздействия на учащихся, что в целом обеспечивает реализацию закономерностей развития соборного сознания старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное методическое обеспечение решения проблемы формирования соборного сознания, включающее пособие для учителей, описание отдельных компонентов технологии (цели, способов построения целостной системы преподавания, формы проведения урока, способов создания обучающих ситуаций и пр.), обеспечивает значимые результаты формирования соборного сознания старшеклассников.

Личный вклад автора в исследование заключается:

- в уточнении представлений о сущности соборного сознания как педагогического явления и определении уровней его развития;

- в определении возможностей литературы как учебного предмета для формирования соборного сознания старшеклассников;

- в разработке технологии обучения литературе, способствующей формированию соборного сознания у школьников;

- в обосновании дидактических условий формирования соборного сознания, ориентирующих на определение специальных целей, отбор содержания, методов и форм обучения;

- в определении содержания и методики опытно-эксперимеитальной работы; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и литературном оформлении диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соборное сознание следует рассматривать как актуальную характеристику личности школьника, отвечающую за его отношение к культуре, обществу и самому себе. Сущность соборного сознания определяется следующими признаками:

- отношением школьника к сознанию как интегративному способу бытия человека;

- отношением к ценностям как личностным смыслам;

- отношением к соборности как форме общности, органическому единству общего и единичного, индивидуального и социального, противостоящему и абсолютному индивидуализму, и абсолютному коллективизму.

2. Принцип соборности, с точки зрения педагогики, — лучший способ достижения гармонии интересов культуры, общества, индивида, то есть сочетания в процессе обучения трёх родов ценностей: уважения к культурному наследию, ценностей социальной интеграции, ценностей индивидуального развития.

3. На развитие соборного сознания старшеклассника оказывают влияние социальная среда (прежде всего - семья); этническая, национальная, общероссийская, мировая культура (благодаря ценностям этики, права, религии), педагогическая среда (благодаря воспитывающему и развивающему влиянию содержания образования, технологиям, педагогической философии учителя, его мастерству), уровень развития личности школьника, его индивидуальности.

4. Формирование соборного сознания старшеклассников в процессе обучения происходит достаточно эффективно, если данное направление в деятельности учителя выделено в качестве основной цели преподавания, представляет собой целостную систему, каждый элемент которой направлен на достижение основной цели; если принцип соборности является основополагающим для технологии преподавания учебной дисциплины в школе.

5. Эффективности формирования соборного сознания школьников способствует христианский (православный) подтекст русской литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии РГУ им. И. Канта, на международных научно-практических конференциях в Клайпеде в 2001 - 2006 годах; на Всероссийском конкурсе «Учитель года» в 2000 году в Москве защищена педагогическая философия «Формирование национального самосознания на уроках литературы», а в 2005 для участников Всероссийского конкурса проведён мастер-класс; в 2002 году технология обучения литературе представлена на авторских курсах в Якутске; в 2002 - 2007 годах - на областных научно-практических конференциях и курсах повышения квалификации в К О И П К и П Р О, семинарах учителей литературы в городах Балтийске, Гвардейске, Гурьевске, Озёрске, Черняховске, на кафедре русской словесности в МОУ гимназия №1 г. Калининграда представлена технология преподавания литературы, обоснованная в диссертационном исследовании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Разработанная нами технология преподавания литературы основана на тех же принципах, что успешно применяются при воплощении авторской (И. Ф. Гончаров) модели, названной «Русская школа». В ней соборность в обучении означает единение множества «Я» вокруг общего дела при сохранении индивидуального и коллективного (приложение 2). Таким «общим делом» в нашей технологии выступает основная цель преподавания литературы (формирование соборного сознания старшеклассников), а на конкретном уроке такую роль играет текст художественного произведения. Урок-полилог и есть конкретное воплощение педагогического аспекта принципа соборности, лежащего в основе всей технологии.

В экспериментальной части нашего исследования была проведена проверка эффективности разработанных педагогических средств и педагогических условий, способствующих формированию соборного сознания старшеклассников в процессе обучения литературе. Методологической основой эксперимента послужил отмеченный С. JI. Франком парадокс: «всё имманентное вместе с тем трансцендентно; и трансцендентное, в свою очередь, имманентно» [181, с.616]. Поэтому большое внимание нами уделялось развитию рефлексивности у учащихся, формированию положительной Я-концепции и формированию направленности личности на дело. Эмпирическое исследование представлено четырьмя последовательными этапами — подготовительным, диагностическим, формирующим и констатирующим — каждый из которых решал свои задачи.

Эффективность применения системы дидактического обеспечения доказывается ее использованием в экспериментальных классах. У старшеклассников произошли изменения в сознании, свидетельствующие о развитии соборного сознания. В начале эксперимента из 166 старшеклассников, принимавших участие в анкетировании, о соборности не слышали 27 (около 16%) человек, 76 (около 46%) слышали, что «это какая-то общность», своеобразие соборности как общности (при сопоставлении с общинностыо, с коллективностью) достаточно точно смогли определить лишь 2 человека (1%). Учащиеся имели слабое представление о соборности. Уже после первого года эмпирического исследования в экспериментальных классах не было никого, кто бы не слышал о соборности, а более 75% учащихся смогли достаточно точно определить своеобразие соборности. А из 29 рефератов, защищённых учащимися за годы эксперимента, не менее половины связаны с понятием «соборность».

В начале эксперимента умение целеполагания у старшеклассников было развито недостаточно. Только половина опрошенных стремилась ставить собственные цели на занятии, еще меньшее число владело навыком ставить их самостоятельно, без помощи преподавателя, рефлексировать над этим процессом. В целом, можно отметить, что выдвижение и постановка цели у старшеклассников мотивировались непроизвольными действиями, не требующими больших умственных затрат, волевых усилий. Уже после первого года эксперимента наблюдение и беседы показали, что у старшеклассников получило развитие умение целеполагания. Уже около 65% старшеклассников стремилось ставить собственные цели на занятии, около половины овладело навыком ставить их самостоятельно, без помощи преподавателя, рефлексировать над этим процессом. Учащиеся чётче стали разграничивать ближайшие и отдалённые цели, выдвижение и постановка цели у них стали более мотивированными, более продуманным стал алгоритм достижения цели. В 11 классе, на окончательном этапе эксперимента, выбор цели у 85% учащихся впрямую соотносился с планами на послешкольное будущее.

Если в начале эксперимента только 37% опрошенных выразили удовлетворение уровнем прогресса в своём саморазвитии, то количество таких учащихся после первого года эксперимента возросло до 55%, а к концу эксперимента - до 60%. При этом необходимо учитывать, что у многих учащихся возросла требовательность к себе, а чувство удовлетворённости или неудовлетворённости связывалось с оценкой готовности к тому, чем они планировали заняться после окончания школы. Целенаправленное наблюдение и результаты анкетирования свидетельствовали о том, что у старшеклассников появилась вера в свои возможности, уверенность в себе, понимание важности саморазвития, наличие положительной «Я-концепции». Эксперимент показал, что большинство учащихся имеют направленность на общение, но предложенная нами технология способствует увеличению количества школьников с направленностью на дело и уменьшению количества тех, у кого ранее выявлялась направленность на себя.

В результате эксперимента отмечена положительная динамика продвижения учащихся по уровням сознания. Хотя большинство учащихся остались на группоцентрическом уровне сознания, но вместе с тем мы наблюдали стойкое снижение количества учеников, бывших на эгоцентрическом уровне сознания (с 15-17% до 7-9%). Бытие старшеклассников в условиях школы не позволяет выявить у них наличия такой стадии развития сознания, как индивидуализация. Но именно в школе мы можем создать предпосылки для того, чтобы в дальнейшем человек оказался в состоянии достичь такого уровня развития, можем оценить личностные приращения, которые в дальнейшем позволят это сделать. Герменевтическое наблюдение, анализ анкет, тестов, творческой продукции учащихся позволяют отметить, что у значительного числа старшеклассников появились личностные приращения, которые позволят в дальнейшем перейти на более высокий уровень сознания, чем группоцентрический. Достижение же уровня универсализации прогнозировать невозможно.

Подводя итог эксперимента, мы можем констатировать, что предложенная нами технология преподавания литературы в школе способствует успешному формированию соборного сознания старшеклассников в процессе обучения.

153

Заключение

В диссертационном исследовании предпринята попытка решить актуальную задачу формирования соборного сознания старшеклассников в связи с переориентацией системы образования на новые ценности, наметившимся сближением православного и светского образования. Проведенное исследование направлено не только на удовлетворение практических потребностей школы, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории. В нём предпринята попытка разработать и экспериментально проверить технологию формирования и развития соборного сознания школьников в процессе обучения, при преподавании любого предмета в школе. Решение задач данного исследования позволяет сделать следующие выводы.

Человек как субъект - это высшая системная целостность всех его сложнейших и противоречивых качеств, в первую очередь, психических процессов, состояний и свойств, его сознания и бессознательного.

Сознание индивида бытийно, рефлексивно, надмирно. Являясь интегративным способом бытия человека, оно открывает ему возможность сделать свой внутренний мир, свою субъективность предметом осмысления, понимания, а главное - предметом практического преобразования. В этом и заключается специфика сознательного образа жизни. Вот почему цель деятельности педагога — помочь школьнику достичь такого уровня сознания, при котором человек становится субъектом жизнедеятельности, творцом собственной судьбы, то есть сознательный образ жизни становится тем, что принято называть личной жизнью человека. Поэтому вся деятельность педагога должна быть направлена на развитие и совершенствование всех сущностных человеческих сил ученика.

Но сознание человека не может быть ни безличным, пи единоличным, оно соборно. Суть «типично русского онтологизма» (С. JI. Франк) заключена в убеждении, что никакого готового сущего в себе «я» вообще не существует до встречи с «ты»; «мы» столь же первично — не более, но и не менее, чем «я»; оно есть исконная форма бытия, соотносительная «я»; оно есть такой же первичный онтологический корень нашего бытия, как и наше «я».

Принцип соборности предполагает, что само бытие есть не только бытие, но и ценность, что ценность есть не отношение, а качество и она вполне объективна. Поскольку всякое бытийственное содержание есть положительная ценность в сравнении с небытием, то степень удалённости от небытия позволяет выстроить иерархию ценностей, где в качестве высшей ступени выступает абсолютная полнота бытия. В религиозном опыте она дана как Бог. При таком подходе духовный мир — это мир стремлений, процесс становления духовности — от бездуховности до возможной высшей духовности. Дух есть стремление к бесконечному, а жизнь — устремлённость в бесконечность, а значит, к трансцендентному (выходящему за пределы любого человеческого опыта), абсолютному, вечному. Соборное сознание в этом случае выступает как способ достижения наиболее высокой для данного индивида ступени духовности. Реализовать себя в качестве творца собственной жизни без стремления к идеалу, к Абсолюту невозможно.

Признание того, что личностью не рождаются, а становятся, обозначает, что, преломляясь через призму индивидуальной жизни, ценности бытия становятся личностными смыслами. Личностный смысл - это особое, пристрастное отношение личности к жизненным ценностям, являющееся устойчивым регулятором её жизнедеятельности и поведения. С этой точки зрения, смысл жизни — это психологический способ переживания жизни в процессе её осуществления. Формирование соборного сознания выступает как способ воспитания стремления к обретению абсолютной полноты бытия.

Современная парадигма образования не может не проявлять себя как педагогика ценностей и смыслов. Помочь школьнику стать субъектом жизнедеятельности — значит способствовать пониманию им того, что этика выступает как часть онтологии, как часть человеческого бытия, а стремление к самореализации неразрывно связано со стремлением к духовному совершенству. Это особенно важно сегодня, в эпоху постмодерна и существования изощрённых технологий манипуляции сознанием.

Соборность — понятие русской религиозной философии, русскоязычный аналог христианского термина katholikos (греч. - единый, всецелый, универсальный). Учёными хорошо изучены три аспекта принципа собориости: религиозный, философский, социальный. Все они рассмотрены и в диссертации.

Именно устройство Церкви даёт пример выстраивания взаимоотношений индивида и общности, части и целого в органическом единстве целостности и различённости, свободы и авторитета, равенства и иерархии. Соборность есть органическая общность, основанная па том, что каждая часть существует для целого, оно для каждой части и каждая часть есть целое в некотором аспекте его. Достигается это на основе соотнесённости с неким третьим, притом понятым в качестве высшего, порождающего и правящего начала как индивида, так и общности. Поэтому в философском смысле соборность есть прежде всего онтологическая категория, то есть первореальность, уходящая своими корнями в Абсолют.

Педагогический аспект принципа соборности сегодня успешно воплощается в современной авторской школе, получившей название «Русская школа». В обучении это означает единение множества «Я» вокруг общего дела при сохранении индивидуального и коллективного. Соборность - это взаимное духовное, душевное обогащение, происходящее в разнообразных формах общения, взаимодействия, самоуправления детей в учебно-воспитательном процессе.

Однако анализ научной литературы показал, что, несмотря на то, что соборность признана новой ценностью образования, педагогический аспект принципа соборности исследован недостаточно. Научных работ по применению принципа соборности в качестве основополагающего принципа образовательной технологии преподавания литературы в школе нами не обнаружено. Поэтому в данном исследовании делается попытка не только обосновать формирование соборного сознания старшеклассников в качестве цели педагогического процесса на всех его уровнях, но и рассмотреть принцип соборности в качестве основополагающего при построении не только урока как целостной системы, но и каждой обучающей ситуации как элемента урока.

Процесс формирования соборного сознания старшеклассников в нашем исследовании представлен как процесс перехода на более высокий уровень сознания, как процесс расширения кругозора человека и как процесс изменения индивидуального восприятия информации, изменения рефлексии на события и явления, суждения и действия других людей. Выражается это в переходе от нестойких, эпизодически возникающих отношений к устойчивым и осознанным ценностно-смысловым ориентациям. При этом становление личности рассматривается нами как процесс освоения ею новых общностей, как способ становления духовности — от бездуховности до возможной высшей духовности. Нами дана характеристика каждого уровня сознания, показаны механизмы перехода на более высокий уровень, определено соотношение соборности и каждого уровня сознания.

Разработанная нами технология преподавания основана на тех же принципах, что успешно применяются при воплощении модели, названной «Русская школа», поэтому большое внимание нами уделено формированию направленности личности на дело. Методологической основой исследования послужил отмеченный С. JI. Франком парадокс: «всё имманентное вместе с тем трансцендентно; и трансцендентное, в свою очередь, имманентно» [181, с.616]. Поэтому большое внимание нами уделялось развитию рефлексивности у учащихся, формированию положительной Я-копцепции. Мы исходили из того, что степень проявления того или иного качества будет свидетельствовать об уровне его развития и соборного сознания в целом. Знание уровней сформированное™ соборного сознания ориентирует педагога на целенаправленное воздействие на те ее качества и свойства, которые будут способствовать развитию соборного сознания старшеклассника в соответствии с потребностями самой личности и требованиями реальной жизни.

Проведенный анализ теоретических исследований по проблеме формирования соборного сознания выявил, что целостно и комплексно обозначенная проблема не исследовалась, а существующая практика преподавания литературы либо не способствует (при традиционном обучении) формированию соборного сознания, либо воздействует лишь на некоторые качества человека, способствующие формированию соборного сознания. Поэтому в нашем исследовании возникла задача поиска таких средств, которые отвечали бы потребностям и особенностям комплексной диагностики и развития соборного сознания старшеклассников.

Формирование соборного сознания возможно при преподавании любого школьного предмета, но литература является универсальным полем для для этого. Возможности литературы обусловлены, прежде всего, её христианским (православным) подтекстом, тем, что классическая русская литература является светской по форме, но христианской по содержанию. Двойственная природа бытия текста определяет содержание, формы, методы преподавания литературы. Таким содержанием является синтез обучения и воспитания, понимаемого как жизнетворчество, как помощь в развитии сущностных человеческих сил школьника.

Наряду с возможностями литературного содержания нами выявлены возможности педагогических средств, которые способствуют формированию соборного сознания. К ним относится, прежде всего, урок-полилог, обеспечивающий диалог участников педагогического процесса с русской литературой. Такой урок соборен по самой своей сути. Урок рассматривается в качестве целостной системы, элементом которой является обучающая ситуация. Достижение поставленной цели и целостность урока как системы достигается с помощью следующих средств:

- интриги,

- формулы толкования текста (при сущностном анализе его),

- сочетанием замысла и импровизации,

- системой вопросов (системообразующих и вспомогательных),

- проблемными вопросами, являющимися .импульсами к созданию ситуации исследования и морального выбора).

Урок-полилог наряду с коллективными и групповыми формами работы предусматривает право ученика на индивидуальную образовательную траекторию, обеспечиваемое:

- правом на целеполагание,

- организацией освоения текста,

- иерархией вопросов,

- постановкой «жгучих» проблем,

-организацией рефлексии ученика.

Содержание, методы и формы контроля уровня художественных знаний учащихся адекватны личностно-ориентированному обучению и сочетают в себе субъективную (например, герменевтический подход) и объективную (тесты, анкеты, различные виды письменных творческих работ учащихся и т. п.) системы оценивания.

Выполненное исследование позволило доказать, что формирование соборного сознания старшеклассников в процессе обучения происходит достаточно эффективно, если

- данное направление в деятельности учителя выделено в качестве основной цели преподавания;

-представляет собой целостную систему, каждый элемент которой направлен на достижение основной цели;

- принцип соборности является основополагающим для технологии преподавания школьных предметов.

При таком подходе формирование соборного сознания старшеклассников происходит на основе единства учебной, познавательной, коммуникативной деятельностей, на основе интерпретации текста, при которой происходит его понимание (в герменевтическом значении этого слова), то есть приобщение всех участников педагогического процесса к общему смыслу.

В экспериментальной части нашего исследования была проведена проверка эффективности разработанных педагогических средств и педагогических условий, способствующих формированию соборного сознания старшеклассников в процессе обучения. Эмпирическое исследование представлено четырьмя последовательными этапами — подготовительным, диагностическим, формирующим и констатирующим — каждый из которых решал свои задачи. Так как в рамках одного исследования невозможно диагностировать, проанализировать изменения всех сущностных сил школьника, мы ограничились исследованием качеств, наиболее важных для формирования соборного сознания старшеклассников.

Эффективность применения системы дидактического обеспечения доказывается ее использованием в экспериментальных классах. У старшеклассников произошли изменения в сознании, свидетельствующие о развитии соборного сознания. Процесс формирования соборного сознания включает два основных этапа: формирование знаний о принципе соборности; саморазвитие соборного сознания старшеклассником.

В начале эксперимента из 166 старшеклассников, принимавших участие в анкетировании, о соборности не слышали 27 (около 16%) человек, своеобразие соборности как общности (при сопоставлении с общинностью, с коллективностью) достаточно точно смогли определить лишь 2 человека (1%). Уже после первого года эмпирического исследования в экспериментальных классах не было никого, кто бы не слышал о соборности, а более 75% учащихся смогли достаточно точно определить своеобразие соборности. А из 29 рефератов, защищённых учащимися за годы эксперимента, не менее половины связаны с понятием «соборность».

В начале эксперимента умение целеполагания у старшеклассников было развито недостаточно. Только половина опрошенных стремилась ставить собственные цели на занятии, еще меньшее число владело навыком ставить их самостоятельно, без помощи преподавателя, рефлексировать над этим процессом. В целом, можно отметить, что выдвижение и постановка цели у старшеклассников мотивировались непроизвольными действиями, не требующими больших умственных затрат, волевых усилий. Уже после первого года эксперимента наблюдение и беседы показали, что у старшеклассников получило развитие умение целеполагания. Уже около 65% старшеклассников стремилось ставить собственные цели на занятии, около половины овладело навыком ставить их самостоятельно, без помощи преподавателя, рефлексировать над этим процессом. Учащиеся чётче стали разграничивать ближайшие и отдалённые цели, выдвижение и постановка цели у них стали более мотивированными, более продуманным стал алгоритм достижения цели. В 11 классе, на окончательном этапе эксперимента, выбор цели у 85% учащихся впрямую соотносился с планами на послешкольное будущее.

Если в начале эксперимента только 37% опрошенных выразили удовлетворение уровнем прогресса в своём саморазвитии, то количество таких учащихся после первого года эксперимента возросло до 55%, а к концу эксперимента - до 60%. При этом необходимо учитывать, что у многих учащихся возросла требовательность к себе, а чувство удовлетворённости или неудовлетворённости связывалось с оценкой готовности к тому, чем они планировали заняться после окончания школы. Целенаправленное наблюдение и результаты анкетирования свидетельствовали о том, что у старшеклассников появилась вера в свои возможности, уверенность в себе, понимание важности саморазвития, наличие положительной «Я-концепции». Эксперимент показал, что большинство учащихся имеют направленность на общение, но предложенная нами технология способствует увеличению количества школьников с направленностью на дело и уменьшению количества тех, у кого ранее выявлялась направленность на себя.

В результате эксперимента отмечена положительная динамика продвижения учащихся по уровням сознания. Хотя большинство учащихся остались на группоцептрическом уровне сознания, но вместе с тем мы наблюдали стойкое снижение количества учеников, бывших на эгоцентрическом уровне сознания (с 15-17% до 7-9%). Бытие старшеклассников в условиях школы не позволяет выявить у них наличия такой стадии развития сознания, как индивидуализация. Но именно в школе мы можем создать предпосылки для того, чтобы в дальнейшем человек оказался в состоянии достичь такого уровня развития, можем оценить личностные приращения, которые в дальнейшем позволят это сделать. Герменевтическое наблюдение, анализ анкет, тестов, творческой продукции учащихся позволяют отметить, что у значительного числа старшеклассников появились личностные приращения, которые позволят в дальнейшем перейти на более высокий уровень сознания, чем группоцентрический. Достижение же уровня универсализации прогнозировать невозможно.

Подводя итог эксперимента, мы можем констатировать, что предложенная нами технология преподавания литературы в школе способствует успешному формированию соборного сознания старшеклассников в процессе обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование соборного сознания старшеклассников в процессе обучения"

На правах рукописи

МОР АР Владимир Алексеевич

Формирование соборного сознания старшеклассников в процессе обучения

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук / /

!

' — г

1 1 8 СЕН 2Ш

Ярославль 2008

003446085

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный университет им И Канта»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Гребенюк Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук Степанова Татьяна Александровна,

кандидат педагогических наук Молоков Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Защита состоится 2 октября 2008 года в 13 00 часов на заседании совета Д 212 307 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университете им К Д Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб, д 46 в, ауд 506

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Автореферат разослан < > августа 2008 г

Ученый секретарь совета

CJI Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена несколькими причинами Она связана с глобальными проблемами человечества, преодолеть которые без создания такого вида общности, где личность полностью раскрывает себя, невозможно Преодоление системного кризиса, переживаемого сегодня нашей страной, требует обретения своей цивилизационной идентичности, создания российского модернизационного проекта, способного соединить русскую православную картину мира с динамикой современной экономики

Наметившееся ныне сближение светского и православного образования привело к тому, что соборность включена в круг понятии новых ценностей российского образования, стала основой новых педагогических концепций (В И Слободчиков, А А Остапенко), а принцип соборности получил признание и той части педагогического сообщества, которая весьма далека от христианского мировоззрения

Формирование соборного сознания школьников возможно при преподавании любого предмета в школе, но особая роль принадлежит русской литературе, своеобразие которой заключается в христианском (православном) подтексте ее Кроме того, именно литература играет особую роль в отечественной культуре и занимает центральное положение в системе российского образования

Актуальность исследования обусловлена также наличием ряда противоречий в изучаемой проблеме

- между исследованностью религиозного, философского, социального аспектов принципа соборности и недостаточной изученностью педагогического аспекта этого принципа,

- между востребованностью такой характеристики личности, как соборное сознание, и недостаточной исследованностью его как педагогического явления,

- между наметившимся сегодня сближением светского и православного образования и отсутствием теоретической и методической базы для формирования соборного сознания в педагогическом процессе, отсутствием необходимой для этого образовательной технологии

Названные противоречия ставят ряд вопросов какова сущность соборного сознания9 Каковы психологические предпосылки формирования соборного сознания у старшеклассников9 В чем заключается педагогический аспект принципа соборности9 Что может сделать школа для формирования соборного сознания у школьников9 Какой должна быть технология преподавания, которая позволит сформировать соборное сознание школьника9 Проблема исследования каковы дидактические условия эффективного формирования соборного сознания старшеклассников9

Цель исследования, выявить и научно обосновать дидактические условия эффективного формирования соборного сознания старшеклассников в процессе обучения

Объект исследования: формирование соборного сознания старшеклассников в процессе обучения

Предмет исследования: дидактические условия эффективного формирования соборного сознания старшеклассников на уроках литературы

На основании выдвинутой проблемы, выделенных объекта и предмета исследования была сформулирована общая гипотеза: эффективное формирование и развитие соборного сознания старшеклассников в процессе обучения можно обеспечить, если

- уточнить понятие «соборное сознание», выявить педагогический аспект принципа соборности,

- определить уровни развития соборного сознания как педагогические характеристики,

- выявить особенности развития соборного сознания у современных старшеклассников,

- установить внешние и внутренние факторы формирования соборного сознания старшеклассников в процессе обучения,

- разработать технологию формирования и развития соборного сознания у старшеклассников в процессе обучения (на примере литературы)

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены задачи исследования:

1 Уточнить сущность соборного сознания как педагогического

явления

2 Выявить факторы, определяющие особенности развития соборного сознания у современных старшеклассников

3 Выявить возможности литературы как учебного предмета в формировании соборного сознания у старшеклассников

4 Разработать технологию формирования и развития соборного сознания старшеклассников на уроках литературы и экспериментально проверить ее эффективность

Методологическую и теоретическую базу исследования составили

- философские положения о сознании как интегративном способе бытия человека, воплотившиеся в классическом (Платон, Аристотель, Р Декарт, И Кант, Г Гегель, К Маркс) и в экзистенциально-феноменологическом подходах к проблемам сознания (Э Гуссерль, М Хайдеггер, А Н Книгин),

- концепции соборности сознания индивида (С Н Трубецкой, С Л Франк, А В Гулыга),

- герменевтическое решение проблемы понимания (М Бубер, Г Гадамер, М Хайдеггер),

- концепции о становлении субъективности как интегральном процессе, основывающемся одновременно на сознании, деятельности и общении (Е Н Исаев, В С Мерлин, А В Петровский, В И Слободчиков),

- концепция «субъекта жизнедеятельности» (К А Абульханова-Славская, С Л Рубинштейн),

- системный подход к изучению педагогического процесса (Ю А Конаржевский, Т А Стефановская),

- православная педагогика (В В Зеньковский, Е Шестун),

- гуманистическая парадигма образования и ее конкретные проявления (Ш А Амонашвшш, Е В Бондаревская, О С Гребенюк, Т Б Гребенюк, С В Кульневич, В А Сластенин, В А Сухомлинский, А В Хуторской, И С Якиманская, Е А Ямбург),

- концепции русской литературы о христианском подтексте ее (И А Есаулов, В С Непомнящий),

- технологии преподавания литературы в школе учителей-новаторов (Л С Айзерман, Е Н Ильин)

Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы (системный, структурно-функциональный, деятельностный, личностный, анализ и синтез данных богословской, философской, психологической и педагогической литературы, абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному), а также эмпирические методы (опрос, тестирование, наблюдение, беседа, опытно-экспериментальная работа)

Опытно-экспериментальной базой исследования было избрано МОУ Гимназия №1 г Калининграда

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2001-2002) осуществлялась разработка замысла, гипотезы и общей стратегии исследования, изучение научной литературы по проблеме, связанной с темой диссертации

На втором этапе (2002-2006) были выявлены внешние и внутренние факторы развития соборного сознания у школьников, определены дидактические условия и разработана технология формирования соборного сознания на уроках литературы Проведен педагогический эксперимент, позволивший убедиться в состоятельности высказанной гипотезы

На третьем этапе (2006-2008) систематизировались и анализировались полученные результаты исследования, осуществлялось оформление диссертации

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исследования, понятийно-терминологический аппарат, совокупность теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования Выдвинутая в диссертации гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенной автором опытной проверки и результатами внедрения материалов учебно-методического пособия в учебный процесс

Научная новизна исследования заключается в уточнении сущности соборного сознания и уровней его развития как педагогической характеристики школьника, в обосновании педагогического аспекта принципа соборности, в выявлении возможностей процесса обучения (на материале литературы) в развитии соборного сознания у старшеклассников, в теоретическом и экспериментальном обосновании дидактических условий формирования соборного сознания, ориентирующих на определение специальных целей, отбор содержания, методов и форм обучения, реализующих связи между их воспитывающими и развивающими функциями

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы обеспечения эффективности формирования соборного сознания школьников, описанием соответствующей педагогической технологии, содержащей перечень целей, приемов воздействия на учащихся, что в целом обеспечивает реализацию закономерностей развития соборного сознания старшеклассников

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное методическое обеспечение решения проблемы формирования соборного сознания, включающее пособие для учителей, описание отдельных компонентов технологии (цели, способов построения целостной системы преподавания, формы проведения урока, способов создания обучающих ситуаций и пр), обеспечивает значимые результаты формирования соборного сознания старшеклассников

Личный вклад автора в исследование заключается

- в уточнении представлений о сущности соборного сознания как педагогического явления и определении уровней его развития,

- в определении возможностей литературы как учебного предмета для формирования соборного сознания старшеклассников,

- в разработке технологии обучения литературе, способствующей формированию соборного сознания у школьников,

- в обосновании дидактических условий формирования соборного сознания, ориентирующих на определение специальных целей, отбор содержания, методов и форм обучения,

- в определении содержания и методики опытно-экспериментальной

работы,

- в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и литературном оформлении диссертации

На защиту выносятся следующие положения.

1 Соборное сознание следует рассматривать как актуальную характеристику личности школьника, отвечающую за его отношение к культуре, обществу и самому себе Сущность соборного сознания определяется следующими признаками

- отношением школьника к сознанию как интегративному способу бытия человека,

- отношением к ценностям как личностным смыслам,

- отношением к соборности как форме общности, органическому единству общего и единичного, индивидуального и социального, противостоящему и абсолютному индивидуализму, и абсолютному коллективизму

2 Принцип соборности, с точки зрения педагогики, - лучший способ достижения гармонии интересов культуры, общества, индивида, то есть сочетания в процессе обучения трех родов ценностей уважения к культурному наследию, ценностей социальной интеграции, ценностей индивидуального развития

3 На развитие соборного сознания старшеклассника оказывают влияние социальная среда (прежде всего - семья), этническая, национальная, общероссийская, мировая культура (благодаря ценностям этики, права, религии), педагогическая среда (благодаря воспитывающему и развивающему влиянию содержания образования, технологиям, педагогической философии учителя, его мастерству), уровень развития личности школьника, его индивидуальности

4 Формирование соборного сознания старшеклассников в процессе обучения происходит достаточно эффективно, если данное направление в деятельности учителя выделено в качестве основной цели преподавания, представляет собой целостную систему, каждый элемент которой направлен на достижение основной цели, если принцип соборности является основополагающим для технологии преподавания школьных предметов

5 Эффективности формирования соборного сознания школьников способствует христианский (православный) подтекст русской литературы

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии РГУ им И Канта, на международных научно-практических конференциях в Клайпеде в 2001 - 2006 годах, на Всероссийском конкурсе «Учитель года» в 2000 году в Москве защищена педагогическая философия «Формирование национального самосознания на уроках литературы», а в 2005 для участников Всероссийского

конкурса проведен мастер-класс, в 2002 году технология обучения литературе представлена на авторских курсах в Якутске, в 2002 — 2007 годах — на областных научно-практических конференциях и курсах повышения квалификации вКОИПКиПРО, семинарах учителей литературы в городах Балтийске, Гвардейске, Гурьевске, Озерске, Черняховске, на кафедре русской словесности в МОУ гимназия №1 г Калининграда представлена технология преподавания литературы, обоснованная в диссертационном исследовании

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность избранной темы (выявлено основное противоречие, обусловленное востребованностью такой характеристики личности, как соборное сознание, и недостаточной исследованностью педагогического аспекта принципа соборности и отсутствием необходимой образовательной технологии), определяются объект и предмет исследования, а также его цели и задачи, обозначаются методологические основы и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, представлены итоги апробации и внедрения результатов работы

В первой главе - «Формирование соборного сознания как педагогическая проблема» - анализируются взгляды философов и психологов на решение проблемы сознания, выявляются различные аспекты принципа соборности, с точки зрения педагогического аспекта принципа соборности рассмотрены ныне существующие в российской школе образовательные технологии, выявлены уровни сознания, определяемые уровнем освоения различных общностей

Во второй главе - «Технология формирования соборного сознания старшеклассников в процессе обучения» - выявлены факторы, определяющие особенности развития сознания у современных школьников, выяснены возможности литературы как учебного предмета в формировании соборного сознания, определены дидактические условия наиболее эффективного достижения этой цели, представлены основополагающие принципы технологии формирования соборного сознания старшеклассников в процессе обучения, раскрывается методика и организация экспериментального исследования, интерпретация его результатов

В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы

В приложениях представлены схемы, наглядно изображающие воплощение принципа соборности в Церкви, в модели «Русская школа», в технологии формирования соборного сознания школьников в процессе обучения, анкеты и тесты, использованные в диссертационном исследовании

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Решение проблемы формирования соборного сознания школьника осложняется уже тем, что нелегко выявить сущность сознания Не случайно среди философов сегодня получила распространение точка зрения, согласно которой от стремления определить сознание как строгий термин следует освободиться, а чтобы понять сущность этого феномена, следует сосредоточиться на изучении качественных характеристик его Такой подход был применен и в диссертации Решению этой задачи способствовала характеристика М М Бахтина, согласно которой сознание бытийно, рефлексивно, надмирно

Бытийность сознания заключается в том, что оно есть, существует, само есть некоторый род бытия (существующего), способ человеческого бытия Понять это позволяет субъективность — базовая категория гуманистической психологии, определяющая общий принцип непосредственного самобытия человека Она форма психического и общее обозначение внутреннего мира Ученые (В И Слободчиков) отмечают, что о психике мы говорим тогда, когда объективный мир предстает перед нами как мир, воспринятый нами Психическое столь же внутренне, сколь и внешне Категория субъективности - взгляд на человека как существующего реально и практически, включенного в структуру бытия со своим способом существования

Но сознание - не просто способ человеческого бытия, а интегративный способ его бытия, так как в предельно широком смысле содержание сознания включает все богатство человеческой субъективности — познавательную деятельность, эмоции, оценки, цели, идеалы, ценности, нормы и т п Психологи отмечают, что такие понятия, как «индивид», «личность», «субъект», «индивидуальность», «универсум», - образы субъективности, модусы человеческой реальности Это и определило логику нашего исследования сущность данных понятий выявлялась путем соотнесения их друг с другом и выяснения того, чем эти понятия различны и чем схожи Поскольку общепринятого определения понятий «личность», «субъект» сегодня в психологии нет, то были рассмотрены различные теории

Анализ психологических исследований показывает, что сегодня ученые (К А Абульханова-Славская, Е И Исаев, В С Мерлин, А В Петровский, В И Слободчиков и др ) считают, что становление субъективности не может идти по какому-либо одному основанию, будь то сознание, деятельность или общение, в их разделенности, поскольку все эти три стороны целостной человеческой реальности являются одновременно и предпосылками и следствиями Такой вывод ученых и является обоснованием

психологических предпосылок формирования соборного сознания у старшеклассников

С рефлексивностью сознания тесно связана идея человека как самосознающего бытия, которая начала формироваться, начиная с Аристотеля А философы Нового времени пришли к выводу, что самосознание - познание и оценка человеком самого себя как мыслящего, чувствующего, деятельного субъекта - неотъемлемая сторона сознания, сознание не существует без обращенности на себя, то есть без саморефлексии Анализ взглядов ученых, проведенный в диссертации, показал они единодушны в том, что человек отличается от любого другого живого существа уже тем, что способен осознавать свое собственное бытие воспроизводить в субъективной форме мир предметов, состояний, процессов, отношений, а также и свое отличие от данных ему, находящихся перед ним предметов При экзистенциально-феноменологическом подходе (Э Гуссерль, М Хайдеггер) экзистенция и есть самосознающее бытие или бытийствующее самосознание (но не в смысле субъективного идеализма)

Надмирность при феноменологическом подходе обозначает самодостаточность сознания в его самопонимании, как возможность рассмотрения его вне детерминации его чем-то иным, что сознанием не является (например, мозгом, душой, Богом, природой и др) Основными «надмирными» свойствами сознания являются интенциональность, субъективность, идеальность, спонтанность и бытие Я с его свойствами вневременности, внепространственности, континуальности,

центроположенности, бидоминантности (диалогичности) и смыслонаполненности Все эти свойства рассмотрены в диссертации

Сущность сознания не может быть прояснена без сопоставления с другими модусами психики, различающимися по ясности отношения между человеком и миром бессознательным, сумеречным сознанием Свое высшее выражение субъективность находит в ясном, выбирающем сознании, то есть в рефлексии — таком уровне самосознания, который позволяет человеку сделать свой внутренний мир предметом осмысления, понимания, а главное -практического преобразования Сознание как интегративный способ бытия проявляет себя в том, что бессознательное, сумеречное сознание и ясное сознание логически взаимно атрибутивны и являются модусами психики

Анализ трудов русских мыслителей (С Н Трубецкого, С Л Франка, А В Гулыги и др) показал, что, с их точки зрения, сознание не может быть ни безличным, ни единоличным, оно соборно, так как во всех актах теоретического и этического характера мы держим внутри себя собор со всеми Соборность - понятие русской религиозной философии, русскоязычный аналог христианского термина кайоккоБ (греч - единый, всецелый, универсальный) Учеными хорошо изучены три аспекта принципа

соборности религиозный, философский, социальный Все они рассмотрены в диссертации

Понятие соборности ввел в философию А С Хомяков Заслугу Церкви он видел в том, что соборное устройство Церкви дает пример выстраивания взаимоотношений индивида и общности, части и целого в органическом единстве целостности и различенное™, свободы и авторитета, равенства и иерархии Достигается это на основе соотнесенности с неким третьим, притом понятым в качестве высшего, порождающего и правящего начала как индивида, так и общности Соборность — это органическая общность, где Высшее и является «гарантом» взаимосвязи между людьми Принцип соборности есть понимание того, что отдельная жизнь как таковая имеет свои особенности, которые не должны исчезнуть, целое перестанет существовать, если пропадут особенности отдельных индивидов, из которых оно складывается Соборность есть определенный принцип собирания множества в единство - принцип связи, принцип соединения

Без становления духовности формирование соборного сознания невозможно Духовная жизнь личности - это поиск высших ценностей, деятельность, ориентированная на них, поиск трансцендентных оснований человека, который может быть и не теоретическим и не сущностным Важен не результат, а процесс, так как он обладает самоценностью в нем человек самосозидается не как природное существо, а как сверхприродное, духовное, метафизическое Духовность - это родовой признак человека, что не означает присутствия этого признака у каждого человека Сознание и дух - разные ипостаси человеческого бытия Сознание атрибутивно Духовная жизнь - это не всеобщее, а специальное, частное проявление сознания

В основе философского аспекта принципа соборности лежит идея, что бытие есть всеединство, в котором на свете нет ничего, что могло бы быть само по себе, без всякой связи с чем-либо иным Поэтому никакого готового сущего в себе Я вообще не существует до встречи с Ты «Мы» столь же первично — не более, но и не менее, чем Я Оно не производно в отношении Я, не есть сумма или совокупность многих Я, а есть исконная форма бытия, соотносительная Я, оно есть некое столь же непосредственное и нерасторжимое единство, как и само Я, такой же первичный онтологический корень нашего бытия, как и наше Я Поэтому в философском смысле соборность есть прежде всего онтологическая категория

Онтологизм русской философии предопределил и решение проблемы ценностей Само бытие есть не только бытие, но и ценность, поэтому ценность есть не отношение, а качество, она вполне объективна Поскольку всякое бытийственное содержание есть положительная ценность в сравнении с небытием, то степень удаленности от небытия позволяет выстроить иерархию ценностей, где в качестве высшей ступени выступает абсолютная полнота

бытия В религиозном опыте она дана как Бог Поэтому соборность не есть ни «коллектив», ни «идея» (отвлеченная или же скрытая во внешней церковной жизни), но «первореальность», уходящая своими корнями в Абсолют

Социальный аспект принципа соборности заключается прежде всего в том, что были выработаны особые принципы государственности (наиболее известный среди них - симфония властей) Соборность — форма общности, органическое единство общего и единичного, индивидуального и социального, противостоящая и абсолютному индивидуализму, и абсолютному коллективизму По мнению русских философов (С Л Франк), соборность лежит в основе всякого человеческого общения, всякого общественного объединения людей, она тот внутренний слой любого общества, благодаря которому общественное бытие есть духовная жизнь Соборность и есть способ достижения гармонии между свободой и иерархией как условие нормального существования любого общества

Соборность — центральное понятие русской философии, зерно русской идеи, признающей Россию в качестве самобытной цивилизации Соборность есть тот исторически сформировавшийся механизм, который неоднократно на протяжении истории помогал России преодолевать тяжелейшие внутренние потрясения В качестве залога будущего возрождения называют ее и сейчас Но русская идея - это предчувствие общей беды, которая грозит всему человечеству О соборном единении всех народов мечтали все творцы русской идеи Поэтому, хотя соборность - понятие типично русское, оно имеет общечеловеческое значение

Выявление педагогического аспекта принципа соборности потребовало исследования существующих в современной российской школе основных образовательных технологий Их анализ показал, что традиционное обучение непригодно для формирования соборного сознания Успешным этот процесс может быть лишь при применении личностно-ориентированных технологий во всех их разновидностях педагогика сотрудничества (Е Н Ильин, Ш А Амонашвили и др), педагогика личности (ЕВ Боцдаревская, С В Кульневич и др), педагогика индивидуальности (Т Б Гребенюк, О С Гребенюк), культурно-историческая педагогика (Е А Ямбург)

Категория субъективности позволяет понять, что во все времена полюсами оснований образования были Культура, Общество и Индивид Особенность современных систем обучения и воспитания заключается в стремлении преодолеть крайности индивидуализма и коллективизма, гармонично соединить три рода ценностей уважение к культурному наследию, ценности социальной интеграции, ценности индивидуального развития Принцип соборности есть лучший способ достижения такой гармонии В этом и заключается педагогический аспект принципа соборности

Формирование соборного сознания невозможно без выяснения вопроса, как соотносятся различные уровни сознания и соборность Анализ существующих концепций позволил нам сформулировать собственный подход В основе его высказанная В И Слободчиковым идея, что становление личности есть процесс освоения ею новых общностей, а значит, - процесс становления духовности - от бездуховности до возможной высшей духовности - в стремлении к бесконечному, к трансцендентному (выходящему за пределы любого человеческого опыта), абсолютному, вечному

Нами выделены следующие уровни На нулевом уровне сознание человека включает в себя прежде всего осознание факта своего существования как живого существа и связанные с этим инстинкты самосохранения Благодаря этому человек удовлетворяет естественные потребности своего организма (ест, спит, моется и т п), оставаясь хотя и высшим, но животным Отсутствие такого сознания служит первым признаком деградации индивида

Первым уровнем личностного сознания является уровень, который может быть назван эгоцентрическим Для человека, находящегося на этом уровне сознания, самоценен лишь он сам, ценность же других людей определяется тем, насколько они способствуют или препятствуют осуществлению его целей, притязаний

Второй уровень можно назвать группоцентрическим На этом уровне начинается преодоление отношения к другому как к вещи Недостаток этого уровня сознания индивида заключается в том, что смысловая личностная направленность ограничена пользой, благосостоянием, укреплением позиций относительно замкнутой группы Поэтому отношение к другому человеку существенно зависит от того, является ли он «своим» или «чужим», «дальним»

Название третьего уровня — индивидуализация Партнерам человека становится (в пределе развития) все человечество, с которым человек вступает в деятельные отношения На этой ступени развития сознания приоритетными становятся общечеловеческие ценности, ставшие одновременно принципами жизни конкретного человека '

Четвертый, самый высокий уровень — универсализация, которая есть выход за пределы сколь угодно развитой индивидуальности, поскольку уже не знает границ не только пространства, но и времени, включает в себя все человеческие поколения

В диссертации исследованы особенности каждого уровня сознания, выявлены механизмы перехода личности на более высокий уровень сознания Учтено, что соборность существует на любом уровне сознания человека, составляет глубинный слой любого проявления общественной жизни Но «натуральная» (В В Зеньковский) соборность духовно неустойчива,

двойственна Лишь на высшем уровне сознания соборность становится благодатной, лишенной противоречий Такой соборность проявляет себя в Церкви Но и философия как знание об Абсолюте ведет на тот же уровень сознания

В диссертации исследованы факторы, определяющие особенности развития сознания у современных школьников Сегодня явно наметилась тенденция взаимного сближения православного и светского образования Сторонники православной педагогики (Е Шестун) предлагают изучать и переосмысливать опыт советской педагогики, включать в практику церковной школы новаторские методики светской школы последних десятилетий Но и сторонники гуманистической парадигмы образования (В А Сластенин) убеждены, что ценности православия необходимо учитывать в психолого-педагогической практике

Однако такое сближение таит в себе опасность обострить, наряду с этническими, конфликты межконфессиональные Стремление способствовать формированию соборного сознания школьников заставляет задуматься о той же опасности Нам представляется, что избежать этого поможет развитое цивилизационное сознание Признание России в качестве самобытной цивилизации предполагает признание того, что надэтнические (суперэтнические), то есть общероссийские, черты характера человека будут существовать наряду с собственно этнонациональными Они составят как бы второй ярус социально-психологической структуры личности И подобно тому, как англосаксы-протестанты составляют этноконфессиональное ядро цивилизации в США, так и русские-православные представляют собой такое же ядро российской цивилизации Таким образом, освоение ценностей православия как раз и способствует развитию цивилизационного сознания личности

Но тогда основной целью деятельности педагога может быть названо стремление способствовать формированию «надконфессиональной соборности» (В Г Кротов), которая существует вполне реально как внутренняя, глубинная общность всех религий Наличие ее отмечали многие русские философы (Н А Бердяев, В С Соловьев, С Л Франк)

Другим важнейшим фактором, определяющим развитие сознания у современных школьников, является то, что мы живем в эпоху постмодернизма, отрицающего всякую иерархию ценностей Но существование культуры немыслимо без определенной соподчиненности их Формирование соборного сознания и есть процесс выстраивания шкалы ценностей, превращения их в личностные смыслы человека Для сегодняшней России это особенно важно

Преподавание любого предмета в школе (особенно дисциплин гуманитарного цикла) может способствовать формированию соборного

сознания Но роль литературы особая Это объясняется тем, что именно литература в России всегда была центральной миросозерцательной силой, поэтому и занимала особое место в нашей культуре Даже сегодня, в эпоху постмодернизма, когда вся культура, связанная с книгой, оказалась отодвинутой на задворки, ученые (В В Кожинов, Г С Померанц) и педагоги-новаторы (Л С Айзерман, Е Н Ильин) уверены, что литература должна занимать центральное положение во всей системе образования в России

Но нужна новая парадигма преподавания литературы в школе, основанная на новой концепции русской литературы Автор диссертации согласен с учеными (И А Есаулов), считающими, что своеобразие такой концепции состоит в осознании христианского (православного) подтекста русской литературы Поскольку «соборность — душа православия» (С Н Булгаков), то такая новая концепция русской литературы и будет наилучшим основанием для формирования соборного сознания на уроках литературы Наша классическая литература, «светская по форме и православная по содержанию» (В С Непомнящий), сама по себе является лучшим средством сочетания светского и православного, способна сыграть незаменимую роль в формировании надконфессиональной соборности

Деятельность учителя в современной школе многогранна, и вся она может быть направлена на формирование соборного сознания учащихся И все же урок - основная форма организации обучения, поэтому именно он стал объектом нашего исследования Для того чтобы познать сущность урока как целостной системы (Ю А Конаржевский), нами использовался системный подход, позволяющий охватить весь спектр проблем

Такой подход позволил показать, что выдвижение формирования соборного сознания в качестве основной цели преподавания литературы обуславливает конкретный вид деятельности учителя на каждом уровне педагогического процесса, обеспечивает синтез обучения и воспитания, проясняет, что является элементом урока Урок состоит из эпизодов, в данном случае конкретных временных и пространственных участков педагогической реальности Поскольку он - форма организации обучения, они названы нами обучающими ситуациями Тогда урок будет представлять собой совокупность тесно взаимосвязанных таких ситуаций На каждом конкретном уроке количество их свое

Своеобразие литературы как школьного предмета обусловлено тем, что все цели преподавания его связаны с интерпретацией художественного текста Сколько бы обучающих ситуаций ни было на уроке, главная роль принадлежит той, где идет непосредственная работа по интерпретации текста Она является своеобразным фокусирующим центром всего урока Роль остальных обучающих ситуаций, в конечном счете, вспомогательная они способствуют лучшему осмыслению текста

Научить «читать литературу как литературу» (Л С Айзерман) -значит научить понимать текст При герменевтическом подходе к проблеме понимания (а именно он использован в диссертации) интерпретация - это всегда сотворчество, так как по своей логической сущности она есть выявление в тексте предполагаемых смыслов и, следовательно, сложный сплав интерпретируемого текста и жизненного мира интерпретатора Урок должен оказаться для каждого, кто находится в классе, процессом понимания другого субъекта В качестве его выступают реальные люди - учитель и учащиеся, а также текст как объективированная субъективность, поэтому еще одним субъектом на уроке является автор текста Решение проблемы понимания в процессе освоения текста на уроках литературы должно привести к тому, чтобы художественный мир произведения вошел в жизненный мир ученика Тогда ценности русской литературы станут личностными смыслами школьника Если иметь в виду православный подтекст классической русской литературы, то учитель и ученики в процессе освоения текста становятся равно причастными к ценностям христианства Таким образом, текст на уроке литературы и выступает неким третьим, притом понятым в качестве высшего, порождающего и правящего начала как индивида, так и общности В этом, на наш взгляд, и заключается педагогический аспект принципа соборности

Но понять другого можно только в диалоге Поэтому урок литературы приобретает форму полилога Полифоничность органически складывается из монологов учителя и учащихся, их диалога, выполнения индивидуальных и групповых заданий Полилог - это такая форма организации обучения, которая становится формой совместного поиска истины в процессе осмысления текста Полилог представляет собой коллективно-групповой вид занятия, но предполагает право ученика на индивидуальную образовательную траекторию

Каждая обучающая ситуация тоже представляет собой систему и отличается от другой и продолжительностью, и ролью на уроке А это, в свою очередь, определяет состав элементов и характер связи между ними внутри каждой обучающей ситуации В то же время любая обучающая ситуация представляет собой ситуацию образовательного напряжения, и все элементы ее, в конечном счете, предназначены для создания и поддержания образовательного напряжения Поэтому интрига - фокусирующий центр, позволяющий определять границы любой обучающей ситуации Интрига и есть проявление целостности системы, наличия у нее интегративных качеств, возникающих в результате взаимодействия элементов, но отсутствующих у каждого элемента в отдельности Способы организации ситуации образовательного напряжения разнообразны Практически любое воздействие на органы чувств (особенно на зрение и слух) может способствовать этому В диссертации подробно рассмотрены такие средства создания интриги, как

«жгучие проблемы» (Е Н Ильин), система и иерархия вопросов, сущностная формула

Таким образом, принцип соборности лежит в основании не только урока-полилога как единого целого, но и в основании каждой обучающей ситуации Состояние образовательного напряжения (интрига) выступает в качестве высшего начала, которому подчинена как вся обучающая ситуация в целом, так и каждый ее элемент в отдельности И хотя технология формирования соборного сознания обоснована на материале преподавания литературы, основополагающие принципы ее вполне применимы и при преподавании других школьных предметов

В экспериментальной части нашего исследования была проведена проверка эффективности разработанных педагогических средств и педагогических условий, способствующих формированию соборного сознания старшеклассников в процессе обучения Эмпирическое исследование представлено четырьмя последовательными этапами - подготовительным, диагностическим, формирующим и констатирующим, - каждый из которых решал свои задачи Процесс формирования соборного сознания включает два основных этапа формирование знаний о принципе соборности и саморазвитие соборного сознания старшеклассником

В начале эксперимента из 166 старшеклассников, принимавших участие в анкетировании, о соборности не слышали 27 (около 16%) человек, своеобразие соборности как общности (при сопоставлении с общинностью, с коллективностью) достаточно точно смогли определить лишь 2 человека (1%) Уже после первого года эмпирического исследования в экспериментальных классах не было никого, кто бы не слышал о соборности, а более 75% учащихся смогли достаточно точно определить своеобразие соборности. А из 29 рефератов, защищенных учащимися за годы эксперимента, не менее половины связаны с понятием «соборность»

Формирующий этап эксперимента проходил непосредственно на уроках литературы Формирование соборного сознания осуществлялось на каждом уроке при изучении каждого художественного произведения Нами использовалась стандартная программа по литературе, созданная авторским коллективом под руководством ТФ Курдюмовой и отредактированная методистом КОИПК и ПРО С Н Голубовой для школ Калининградской области Формирование соборного сознания возможно при любой из существующих программ, но для того, чтобы оно осуществлялось успешно, понадобилось переосмыслить программу по предмету, выявить те аспекты изучаемых произведений, на которых необходимо сконцентрировать внимание Для этого и создавалась сущностная формула каждого произведения Все они представлены в диссертации

Одновременно для диагностики развития различных сфер сущностных сил школьников и для формирования соборного сознания их неоднократно использовался метод «Незаконченные предложения» Например, перед тем, как учащиеся получили домашнее задание прочитать пьесу А В Вампилова «Старший сын», им было предложено письменно в течение пяти минут продолжить фразу «Труднее всего обманывать того, кто » Проанализировав для себя ответы учащихся, учитель использовал их во время уроков, посвященных изучению пьесы Поскольку фраза принадлежит одному из персонажей ее, каждый смог сравнить свой вариант ответа с источником и с ответами одноклассников Вариант ответа персонажа («кто так доверчив») стал предметом обсуждения на уроке во время изучения пьесы

Согласно концепции моральных ситуаций Д В Вилькеева, моральный выбор рассматривается как процесс решения морально-этических проблем, способ формирования личности В основе смоделированных нами моральных ситуаций (некоторые из них представлены в диссертации) лежит метод гипотетических дилемм Л Кольберга Такие ситуации моделировались нами как фрагменты уроков и как -средство создания интриги в обучающей ситуации В их основе лежали эпизоды изучаемых произведений Например, фраза Катерины (драма А Н Островского «Гроза») «Куда теперь? Домой или в могилу9», а также утверждение Н А Добролюбова, что у Катерины не было другого выхода, кроме самоубийства, послужили катализатором дискуссии о суициде как способе решения проблем Старшеклассникам предлагалось найти и другие пути решения проблем («спасти Катерину»)

Но иногда ситуация морального выбора являлась основой всего урока, например, посвященного роману Ф М Достоевского «Преступление и наказание» Урок по главе 6 части 1 романа назывался «Арифметика смерти» Учащимся предлагалось оценить дилемму, выдвинутую студентом

Но вместе с тем, предлагая школьникам нравственные дилеммы, автор диссертационного исследования понимает, что вряд ли целесообразно, чтобы ученики все жизненные проблемы формулировали как дилеммы Такое мышление было у Раскольникова, и оно завело его в тупик Судьба Разумихина доказала, что чаще всего варианты решения даже самых острых проблем не ограничиваются принципом «или - или» С точки зрения религиозных русских философов (Н А Бердяев, П А Флоренский, С Л Франк и др ), истина есть антиномия и не может не быть таковою Понимание этого и составляет особенность соборного сознания

В качестве одного из важнейших показателей успешности проводимого нами эксперимента рассматривалась творческая продукция учеников, создаваемая ими по итогам изучения конкретного произведения Основным видом ее является «текст о тексте» В старших классах - это

сочинения разных жанров Но чтобы сочинение стало по-настоящему творческой работой, особое внимание мы уделяли формулировке темы Чаще всего она представляла собой «жгучую» (Е Н Ильин) проблему Примером этого может служить формулировка темы сочинения по произведениям А П Чехова «Когда приобретение - потеря » Нередко само формулирование тем сочинений представляло собой процесс Сотворчества учителя и учащихся При этом особое внимание уделялось тому, чтобы темы сочинений, так или иначе, были связаны с формированием соборного сознания школьников Например, после изучения повести А И Куприна «Гранатовый браслет» старшеклассникам предлагалось поразмышлять над словами Г С Померанца «Всякая подлинная любовь - отдача себя высшему Если нет высшего, если теряется чувство высшего, - любовь быстро тускнеет»

В результате эксперимента отмечена положительная динамика продвижения учащихся по уровням сознания Хотя большинство учащихся остались на группоцентрическом уровне сознания, но вместе с тем мы наблюдали стойкое снижение количества учеников, бывших на эгоцентрическом уровне сознания (с 15-17% до 7-9%) Бытие старшеклассников в условиях школы не позволяет выявить у них наличия такой стадии развития сознания, как индивидуализация Но именно в школе мы можем создать предпосылки для того, чтобы в дальнейшем человек оказался в состоянии достичь такого уровня развития, можем оценить личностные приращения, которые в дальнейшем позволят это сделать Герменевтическое наблюдение, анализ анкет, тестов, творческой продукции учащихся позволяют отметить, что у значительного числа старшеклассников появились личностные приращения, которые позволят в дальнейшем перейти на более высокий уровень сознания, чем группоцентрический Достижение же уровня универсализации прогнозировать невозможно

Проведённое исследование подтвердило выдвинутую | гипотезу и позволило сделать следующие выводы

1 Сознание человека не может быть ни безличным, ни единоличным, оно соборно Соборность есть органическая общность, основанная на том, что каждая часть существует для целого, оно для каждой части и каждая часть есть целое в некотором аспекте его Достигается это на основе соотнесенности с неким третьим, притом понятым в качестве высшего, порождающего и правящего начала как индивида, так и общности Поэтому в философском смысле соборность есть прежде всего онтологическая категория, то есть первореальность, уходящая своими корнями в Абсолют

2 Процесс формирования соборного сознания старшеклассников в нашем исследовании представлен как процесс перехода на более высокий уровень сознания, как процесс расширения кругозора человека и как процесс изменения индивидуального восприятия информации, изменения рефлексии

на события и явления, суждения и действия других людей Выражается это в переходе от нестойких, эпизодически возникающих отношений к устойчивым и осознанным ценностно-смысловым ориентациям При этом становление личности рассматривается нами как процесс освоения ею новых общностей, как способ становления духовности — от бездуховности до возможной высшей духовности

3 Литература как учебный предмет является универсальным полем для развития соборного сознания старшеклассников Возможности литературы обусловлены ее христианским (православным) подтекстом, тем, что классическая русская литература является светской по форме, но христианской по содержанию

4 Наряду с возможностями литературного содержания предложенная в исследовании технология основывается на использовании педагогических средств, которые способствуют формированию соборного сознания К ним относится, прежде всего, урок-полилог, обеспечивающий диалог участников педагогического процесса с русской литературой Такой урок соборен по самой своей сути Но он может создаваться и при преподавании других школьных предметов

5 Выполненное исследование позволило доказать, что формирование соборного сознания старшеклассников в процессе обучения происходит достаточно эффективно, если

- данное направление в деятельности учителя выделено в качестве основной цели преподавания,

- представляет собой целостную систему, каждый элемент которой направлен на достижение основной цели,

- принцип соборности является основополагающим для технологии преподавания школьных предметов

В качестве направлений дальнейшего научного поиска мы выделяем углубление исследований сущности педагогического аспекта принципа соборности, дидактическое обеспечение процесса формирования соборного сознания учащихся младшего и среднего школьного возраста, совершенствование технологии преподавания современной литературы, и, прежде всего, - литературы постмодернизма

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Морар, В А Урок-игра по сказке X -К Андерсена «Соловей» [Текст] / В А Морар // Литература в школе - 1996 - №2 - С 106-108 (.журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

2 Морар, В А Странная колыбельная (по лирике Н А Некрасова) [Текст] / В А Морар // Литература в школе - 1997 - №3 - С 121-123 {журнал включен в «Перечень eedyufux рецензируемых научных оку риалов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

3 Морар, В А Стихотворение Н А Некрасова «Элегия» Опыт анализа 10 класс [Текст] / В А Морар // Литература в школе - 2001 - №1 -С 26-29 (журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

4 Морар, В А Внимая ужасам войны (Л Н Толстой «Севастопольские рассказы») [Текст] / В А Морар // Литература в школе -2001 -№3 - С 26-29 (журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и гаданий», утвержденный ВАК РФ)

5 Морар, В А Соборность как педагогическое явление [Текст] / В А Морар // Литература в школе - 2008 - №9 - С 28-30 (ясурнач включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

6 Морар, В A igra v detektiv Урок по пьесе А Н Островского «Гроза» [Текст] /В А Морар//Русская словесность -2001 -№1 -С 4-6

7 Морар, В А О формировании национального самосознания в процессе изучения школьниками литературы [Текст] / В А Морар // Проблемы педагогики средней и высшей школы сборник научных трудов молодых ученых / под ред Т Б Гребенюк, СМ Конюшенко Вып№1 -Калининград Изд-во КГУ, 2004 -С 80-86

8 Морар, В А Формирование национального самосознания школьников пособие для педагога [Текст] / В А Морар - Калининград Изд-во КОИПКиПРО, 2005 - 60 с

9 Морар, В А Когда красота не спасает (по рассказу В Маканина «Кавказский пленный») [Текст] / В А Морар // Русская литература последних десятилетий конспекты уроков для учителя 11 кл/[сост Т10 Угроватова], под ред В Г Маранцмана -М Просвещение, 2007 - С 148-159

10 Морар, В А Соборность и педагогика [Текст] / В А Морар // В чаше ребенка сияет зерно культуры материалы Вторых международных чтений по гуманной педагогике Калининград, 27-29 апреля 2007 -Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2008 -С 24-38

11 Морар, В А Формирование соборного сознания в процессе обучения монография [Текст] / В А Морар - Калининград КОИРО, 2008 -96 с

Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № ш Типография Ярославского государственного педагогического университета им К Д Ушинского 150000, г Ярославль, Которосльная наб , 44