Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солонщикова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солонщикова, Татьяна Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Состояние разработанности проблемы воспитания социально-профессиональной активности личности студента в философской, педагогической и психологической литературе.

1.2 Сущность, содержание, структура понятия «социально-профессиональная активность личности».

1.3 Модель формирования социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в учебно-воспитательном процессе.

Выводы по I главе.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

2.1 Использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости и социально-профессиональной активности.

2.2 Реализация форм и методов внеаудиторной деятельности в техническом вузе, адекватных формированию социально-профессиональной активности личности студента.

2.3 Активизация деятельности студентов технического вуза р общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

2.4 Результаты экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной активности личности студента технического вуза.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества"

Актуальность исследования. Проблема гражданского общества и роли личности в нем принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, которые на протяжении многих веков волновали лучшие умы человечества. Эта проблема особенно важна для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов социального и политического процессов. Гражданское общество - это система внегосударственных общественных отношений и институтов, дающая возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающая разнообразные потребности, интересы и ценности членов общества. Существование гражданского общества, его реформирование невозможны без появления новых общественных индивидов - граждан, имеющих равные гражданские права и своеобразные гражданские качества. Человек только тогда становится гражданином, когда обладает высокими нравственными идеалами, передовым мировоззрением, основанным на демократическом сочетании чувства собственного достоинства, независимости, индивидуальности с уважением прав и свобод других граждан, неукоснительным соблюдением законов и правил общечеловеческого общежития. Такой новый тип личности находится в иных взаимоотношениях с общественными объединениями и институтами. В достаточно развитом гражданском обществе новые общественные индивиды не только не растворяются в коллективах, имеют собственную индивидуальность, но и обладают более высокой духовностью, строят свои взаимоотношения на чисто гражданской основе. Достижение такого положения вещей возможно только при кардинальном изменении психологии и мировоззрения людей, трансформации их экономического и социального статуса. Одним из принципов функционирования гражданского общества является создание необходимых материальных и прочих условий для развития науки, культуры, образования и воспитания граждан, формирующих их как свободных, культурных, нравственно чистых и социально активных, ответственных перед законом членов общества.

В условиях реформирования гражданского общества образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

Основные принципы образовательной политики в России, новые социальные требования к системе российского образования определены законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказом Минобразования России «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способы к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

В новых условиях развития общество детерминирует возрастающую роль социально ценностной активности человека. Общество заинтересовано в направленном формировании социально-профессиональной активности личности, поскольку от этого зависит эффективное осуществление ее социально-профессиональных функций и ролей, что обеспечивает освоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, в труде, образе жизни.

Большую роль в жизни общества играет студенческая молодежь, так как она представляет собой ту социальную группу, которая несет в себе огромные потенциальные возможности будущего. Обучение и воспитание молодежи является важным средством ее социально-профессионального развития, способом приобщения к будущей профессиональной деятельности. В связи с этим проблема воспитания социально-профессиональной активности студенческой молодежи приобретает исключительно важное значение в деятельности вуза.

Особую значимость в формировании социально-профессиональной активности личности приобретает воспитательная деятельность в техническом вузе. Её специфика заключается в учёте характерных особенностей мышления студентов вуза технического профиля, имеющих конкретную установку на профессиональную деятельность, связанную в большей мере с техникой, производством, и в меньшей с людьми, с их социально-психологическими свойствами и качествами, социумом, с гражданским обществом в целом.

Интерес ученых к теме активности человека связан с актуальностью данной проблемы. Социальная активность личности изучается на разных уровнях. Разрабатываются ее: методологический аспект (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Ануфриев, Г.С.Арефьева, Т.П.Богданова, А.П.Петров и др.); социальный аспект (А.С.Капто, Т.С.Лапина и др.); психологический аспект (Б.Ф.Ломов, В.Г.Маралов и др.); педагогический аспект (А.Н.Ломов,

Т.Н.Мальковская, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников и др.).

Время учебы в вузе совпадает с периодом юности, который отличается сложностью становления личностных черт - процесс, проанализированный в работах таких ученых, как Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, Н.Д.Левитов и др.

Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций с одной стороны, интенсивное формирование специфических способностей в связи с профессионализацией - с другой, обозначают этап обучения в вузе в качестве центрального периода становления характера и интеллекта, формирования социально-профессиональной активности личности будущего специалиста. С этим периодом связано начало «экономической активности», под которой демографы понимают включение человека в самостоятельную производительную деятельность, начало трудовой биографии и создание собственной семьи.

Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Заметно укрепляются те качества, которых не хватало в полной мере в старших классах, -целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу, любви, верности и т.д.).

Важнейшими личностными новообразованиями этого возраста являются умения составлять жизненные планы, искать средства их реализации, вырабатывать социально-нравственные идеалы, свидетельствующие о развитии самосознания [198]. Исследовав юношеский возраст, многие ученые признают, что юность - это период значительного роста социально-профессиональной активности. Жизнь не раз доказывала и доказывает, что юноши и девушки не просто интересуются событиями внутренней и международной жизни, но и сами хотят быть активными участниками социально-направленной деятельности. А.В.Кирьякова и А.В.Мудрик отмечают, что участие в деятельности с общественной направленностью создает практику общественного поведения, где юноши и девушки не на словах, а на деле учатся подчинять личные интересы общественным [79, 128].

В то же самое время необходимо отметить, что вопросы формирования социально-профессиональной активности личности студента в учебных заведениях в условиях высшей профессиональной школы изучены недостаточно. Между тем, именно социально-профессиональная активность обуславливает эффективность в профессиональной подготовке. Она способствует сплочению коллектива студентов, усиливает профессиональную направленность личности, позволяет формировать такие качества личности, как инициативность, сознательность, ответственность и др. Правильная организация учебно-воспитательного процесса может эффективно влиять на формирование социально-профессиональной активности личности будущего специалиста.

В условиях высшей школы педагогам практически не предложены эффективные пути формирования социально-профессиональной активности личности. Однако на сегодняшний день кардинальные преобразования в обществе требуют создания научно обоснованной модели формирования социально-профессиональной активности личности студента.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

- Потребностями гражданского общества в высокой социально-профессиональной активности его граждан и недостаточным уровнем ее развития у студенческой молодежи;

- потребностями современного производства в социально активных специалистах и низким уровнем сформированности этого качества у будущих специалистов;

- необходимостью формирования социально-профессиональной активности личности студента в процессе обучения в техническом вузе и отсутствием разработанной модели воспитательной деятельности по ее формированию.

Отмеченная актуальность проблемы формирования социально-профессиональной активности студентов вуза, недостаточная теоретическая разработанность ряда вопросов данной проблемы, поиск путей разрешения выявленных противоречий обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента высшего учебного заведения технического профиля в условиях реформирования гражданского общества?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента вуза технического профиля.

Объект исследования: социально-профессиональное становление личности студента в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента в вузе технического профиля.

На основе теоретического исследования, изучения и анализа опыта работы педагогического коллектива филиала вуза и личного опыта диссертанта, а также в результате предварительного эксперимента нами была сформулирована гипотеза исследования: формирование социально-профессиональной активности личности студента в процессе учебно-воспитательной деятельности вуза технического профиля будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- использовании воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости, социально-профессиональной активности;

- реализации форм и методов внеаудиторной деятельности в техническом вузе, адекватных развитию социально-профессиональной активности личности студента;

- активизации деятельности студентов технического вуза в общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Дать характеристику современным требованиям к социально-профессиональной активности личности в гражданском обществе.

2. Выявить и реализовать педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента технического вуза.

3. Выявить критерии и экспериментально проверить педагогические условия формирования социально-профессиональной активности студентов вуза.

Поэтапное осуществление этих задач позволит обеспечить целостное описание, объяснение и прогнозирование процесса формирования социально-профессиональной активности личности.

Теоретико-методологической базой исследования являются: теория развития личности (А.Г.Асмолов, В.Г.Крысько, А.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова, Р.С.Немов, Ж.Нюттен, А.Г.Спиркин, В.П.Тугаринов, Р.Х.Шакуров, И.Ф.Харламов); деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (А.Г.Асмолов, Л.В.Бороздин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теория активности (М.С.Каган, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Т.Н.Счастная); теория социально активной личности (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Ануфриев, Г.С.Арефьева, Т.П.Богданова, Л.П.Буева, Р.А.Валеева, Л.А.Волович, А.С.Капто, А.Г.Ковалев, Т.С.Лапина, Б.Ф.Ломов, Т.Н.Мальковская, З.Г.Нигматов, В.Г.Маралов, В.Г.Мордкович, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин); исследования организации внеаудиторной деятельности (Н.И.Болдырев, Н.К.Гончаров, В.М.Коротов, В.О.Кутьев, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Н.И.Монахов, Ю.П.Скольников); теория формирования социально активной личности будущего специалиста во внеаудиторной деятельности (В.И.Жернов, А.В.Кирьякова, О.В.Лешер, Р.А.Литвак, Т.А.Строкова), синергетический подход к формированию личности (Н.М.Таланчук, Н.Л.Селиванова, В.Ш.Масленникова).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Казанский государственный технический университет и его Чистопольский филиал «Восток».

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период с 2000 по 2007 гг.

Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. В этот период, работая преподавателем Чистопольского филиала КГТУ им. А.Н. Туполева и являясь куратором студенческой группы, автор осуществлял первичные наблюдения за студентами.

На этом этапе исследовалось содержание социально-профессиональной активности студентов. Осуществлялся анализ состояния проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях. Были определены актуальность проблемы, объект, предмет и база исследования, сформулированы цели, задачи и гипотеза. Разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи формирования социально-профессиональной активности личности студента высшего учебного заведения.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Изучался опыт организаг{ии внеаудиторной деятельности, проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель формирования социально-профессиональной активности личности студента технического вуза, определялись и реализовывались педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента высшего учебного заведения. Проводились констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап: (2004-2007 гг.) - обобщающий. Он был посвящен обработке, систематизации и интерпретации полученных данных; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; результаты исследования внедрялись в практику работы высшей школы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнено понятие «социально-профессиональная активность личности» как - динамическое свойство личности, в котором отражается ее социально-профессиональная направленность и выражается готовность включаться в различные виды жизнедеятельности, в том числе опосредованные характером будущей профессии;

• выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента вуза, а именно:

- использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости, социально-профессиональной активности;

- реализация форм и методов внеаудиторной деятельности в техническом вузе, адекватных формированию социально-профессиональной активности личности студента;

- активизация деятельности студентов технического вуза в общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

Теоретическая значимость исследования состоит: в авторской трактовке понятия «социально-профессиональная активность личности студента вуза», рассматриваемого через социально-профессиональную направленность, и теоретическом обосновании критериев и уровней сформированности социально-профессиональной активности личности студента: адаптационно-репродуктивного, поисково-эвристического, творческо-преобразующего;

- в формулировке развернутого понятия «использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, направленного на формирование социально-профессиональной активности студента» как процесса формирования единой совокупности мировоззренческих, аксиологических, культурологических а также соответствующих им организационно-деятельностных ресурсов учебной деятельности. Творческая актуализация этих ресурсов предположительно позволит не только успешно реализовать воспитательную функцию общепрофессиональной подготовки, но и значительно обогатить целевой, содержательный и процессуальный компоненты профессионального воспитания будущих специалистов в вузе, придать ему единую гуманистическую, профессионально-нравственную направленность и целостный характер.

Практическая значимость исследования заключается в разработке форм и методов, обеспечивающих повышение эффективности формирования социально-профессиональной активности личности студента: использование потенциала учебного процесса, разработка рекомендаций по внеаудиторной деятельности, способствующих формированию социальнопрофессиональной активности, рекомендации по организации активного участия студентов в деятельности студенческих общественных объединений и движений, разработка мероприятий по формированию социально-профессиональной активности, представленных в программе для курса повышения квалификации преподавателей вузов «Организация воспитательной работы со студентами во внеаудиторной деятельности». Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по организации воспитательной работы в филиале технического вуза, расположенного в субрегионе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигались комплексным использованием методов научного исследования, неоднократным зондированием уровня сформированное™ социально-профессиональной активности личности студента, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, использованием методов статистической обработки полученных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, в методических рекомендациях, в докладах и выступлениях на конференциях: Международной «Воспитание и образование социально-ориентированной личности: зарубежный и отечественный опыт» (Казань, 2005), «Фундаментализация образования в современном обществе», «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Казань, 2002), «Совершенствование непрерывного профессионального образования в регионе» (НабережныеЧелны, 2002), международной «Спиридоновские чтения»: «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань,2006), международной молодёжной «Туполевские чтения» (Казань,2006); межрегиональной «Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности» (Казань,2006); межвузовских «Инновационные проблемы в учреждениях российского образования» (Казань, 2000); внутривузовских «Актуальные проблемы науки и образования» (Казань, 2001), «Современные проблемы науки и образования» (Казань,2003), «Проблемы образования и развития личности студента» (Казань,2004).

На защиту выносятся:

1. Обоснование педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности учебно-воспитательного процесса по формированию социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях гражданского общества.

2. Критерии формирования социально-профессиональной активности личности студента: мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный, коммуникативно-организационный и рефлексивно-оценочный.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит и? введения, двух глав, заключения, библиографии (225 наименований) и двух приложений. В работе приводятся 28 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Во II главе нашей опытно-экспериментальной работы представлены цели, задачи и методы организации работы, апробация условий реализации предложенной модели формирования социально-профессиональной активности личности студента средствами учебно-воспитательной деятельности.

1. Прежде чем приступить к реализации опытно-экспериментальной работы мы на основе анализа анкетных данных определили уровни сформированности социально-профессиональной активности личности студента и на основе определения уровневых признаков сформировали контрольную и экспериментальную группы.

2. Анализ данных констатирующего этапа эксперимента показал, что процент студентов с высоким уровнем сформированности компонентов социально-профессиональной активности личности недостаточно высок. Повышение социально-профессиональной активности студентов может быть осуществлено за счет внедрения разработанной модели формирования социально-профессиональной активности личности студента технического вуза.

3. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы представлены обоснование и реализация предложенной модели формирования социально-профессиональной активности личности студента вуза средствами учебно-воспитательной деятельности, прослежена динамика развития социально-профессиональной активности личности студента.

4. Основным показателем изменения результативности процесса формирования социально-профессиональной активности личности студента является продвижение ее от низкого уровня к высокому. В качестве критериев, определяющих уровни сформированности социально-профессиональной активности личности, нами выделены: сформированность качеств личности, социально-профессиональных умений, всестороннего представления о социальных ценностях. Эти критерии выступают в роли диагностических признаков следующих структурных компонентов социально-профессиональной активности: мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный, коммуникативно-организационный и рефлексивно-оценочный.

5. На оценочном этапе опытно-экспериментальной работы полученные данные подтвердили наше предположение о том, что организация учебно-воспитательной деятельности студентов согласно предложенной модели способствует повышению уровня сформированноети социально-профессиональной активности личности студента. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по экспериментальной группе, в которой заметно возросло число студентов, перешедших от низкого на более высокий уровень сформированноети социально-профессиональной активности личности по сравнению с контрольной группой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение отметим, что выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили в целом выдвинутые предположения и позволили сделать вывод о достижении поставленной цели: разработка модели, выявление педагогических условий, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка уровней сформированности социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в процессе учебно-воспитательной деятельности. Было показано, что учебно-воспитательный процесс в вузе выступает в качестве важного условия формирования социально-профессиональной активности личности студента. Причем, оптимальной является такая организация учебно-воспитательного процесса, которая включает в себя профессионально направленную деятельность, учитывает особенности групп студентов, различающихся соотношением мотивов и умений, через которые проявляется специфика социально-профессиональной активности как свойства личности будущего специалиста.

В соответствии с заявленной целью исследования нами были решены следующие задачи:

- рассмотрены современные подходы к исследованию социально-профессиональной активности личности, дана характеристика современных требований к социально-профессиональной активности личности будущего специалиста с высшим образованием в условиях реформирования гражданского общества;

- разработана модель формирования социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в учебно-воспитательном процессе;

- осуществлен анализ исходного состояния сформированности социально-профессиональной активности личности студента;

- выявлены и реализованы педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента технического вуза; экспериментально проверена и обоснована эффективность организации учебно-воспитательного процесса по формированию социально-профессиональной активности личности студента технического вуза согласно предложенной модели;

- выявлены критерии и экспериментально проверены педагогические условия формирования социально-профессиональной активности студентов технического вуза.

Социально-профессиональную активность будущего специалиста мы определяем как динамическое свойство личности, отражающее ее социально-профессиональную направленность и выражающее готовность включаться в различные виды жизнедеятельности, в том числе опосредованные характером будущей профессиональной работы. Своеобразие социально-профессиональной активности задается особенностями юношеского возраста и специфическими особенностями, характеризующими вуз как учебное заведение.

Мы определяем, что интегральным выражением уровня социально-профессиональной активности студентов является степень сформированности у них профессиональной направленности личности, которая развивается и одновременно подкрепляется на базе овладения специальными умениями. Основу социально-профессиональной активности личности студента, находящую непосредственное выражение в профессиональной направленности, составляет специфическая система мотивов.

В процессе исследования мы пришли к выводу о том, что уровень развития социально-профессиональной активности личности студента зависит от степени сформированности у него следующих показателей: осознание значимости различных форм и видов внеаудиторной деятельности, наличие интереса к ним, сформированность профессиональных умений, качеств личности, дающих возможность развивать социально-профессиональную активность, всестороннее представление о социальных ценностях.

В настоящем диссертационном исследовании была разработана модель формирования социально-профессиональной активности личности студента вуза в учебно-воспитательном процессе, выявлен комплекс педагогических условий, необходимых для успешной реализации модели.

Нами была разработана научно обоснованная и эффективная система выявления, актуализации и творческой реализации воспитательногс потенциала динамично обновляемого содержания ряда гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости, социально-профессиональной активности. Проведенный анализ и обобщение содержания гуманитарных дисциплин позволили выделить блоки гуманитарных знаний, формирующих социально-профессиональную активность: социальные и гражданские качества личности, качества профессиональной направленности личности, профессионально-трудовые, профессионально-нравственные и общекультурные качества личности. Был сделан вывод, что использование воспитательно-ориентированного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин представляет собой процесс формирования единой совокупности мировоззренческих, аксиологических, культурологических, а также соответствующих им организационно-деятельностных ресурсов учебной деятельности, творческая актуализация которых предположительно позволяет не только успешно реализовать воспитательную функцию общепрофессиональной подготовки, но и значительно обогатить целевой, содержательный и процессуальный компоненты профессионального воспитания будущих специалистов в вузе, придать ему единую гуманистическую, профессионально-нравственную направленность и целостный характер.

Важная роль в процессе формирования социально-профессиональной активности личности принадлежит внеаудиторной деятельности. В нашем исследовании мы определяем внеаудиторную деятельность как организованные и целенаправленные разнообразные виды и формы работы образовательного и воспитательного характера, проводимые со студентами после занятий, и рассматриваем указанную деятельность как фактор формирования социально-профессиональной активности личности студента. С одной стороны, внеаудиторная деятельность должна содержать такие формы, которые обеспечивали бы активное включение в систематическую общественную деятельность каждого студента, с другой стороны, виды внеаудиторной работы должны требовать от студентов больших разносторонних познаний, практических умений и навыков, напряжения волевых и других психических качеств, различных способностей, большой самостоятельности, инициативы и творчества. Такими формами внеаудиторной деятельности, имеющими большое значение в формировании социально-профессиональной активности личности, являются: общественно-организаторская, научная, художественно-эстетическая деятельность, физкультурно-оздоровительная работа, участие в трудовых делах, в деятельности выборных органов, выполнение разовых поручений.

В нашем исследовании раскрывается и организация деятельности СОО (студенческого общественного объединения) как фактора формирования социально-профессиональной активности личности студента. Под СОО мы подразумеваем социально-ориентированное пространство межличностных и общественных отношений, существование которого определяется, прежде всего, образовательными и развивающими потребностями личности. Это пространство активного самоопределения личности в единстве трех компонентов: гражданско-социальная субъективность, личностно-ориентированный нравственный поиск, профессиональное самообразование и самопроектирование. Педагогическая эффективность сопровождения самоопределения личности студента в пространстве СОО просматривается в двух аспектах: коммуникации внутри объединения и социальные внешние контакты на основе практической социально-профессиональной направленности деятельности в социуме.

Общественные объединения и движения способствуют развитию самоорганизации, самоуправления и самоактуализации личности. Активизация деятельности студентов технического вуза в общественных объединениях и движениях делает успешным формирование социально-профессиональной активности личности студента.

Критериями сформированности социально-профессиональной активности личности будущего специалиста являются: сформированность качеств личности, профессиональных умений и навыков, всестороннего представления о социальных ценностях. Структурными компонентами социально-профессиональной активности являются мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный, коммуникативно-организационный и рефлексивно-оценочный. Основным показателем является продвижение личности от низкого уровня к высокому: от адаптационно-репродуктивного к поисково-эвристическому, а затем к творчески преобразующему уровню.

Проведенные диагностические исследования показали, что социально-профессиональная активность личности у большинства обследуемых студентов не сформирована. Это проявляется в отсутствии интереса и осознания значимости различных форм и видов внеаудиторной деятельности, в низком уровне сформированности профессиональных умений и качеств личности или в полном их отсутствии.

Проводимое исследование позволило сделать вывод о том, что успешное формирование социально-профессиональной активности личности студента вуза обеспечивается организацией учебно-воспитательного процесса в техническом вузе согласно предложенной модели.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что учебно-воспитательный процесс располагает возможностями для развития способностей, качеств личности, формирования профессиональных умений, всестороннего представления о социальных ценностях.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы получены данные об изменениях, произошедших в экспериментальной группе под воздействием учебно-воспитательной деятельности, организованной согласно предложенной модели. Необходимо отметить, что число студентов, перешедших на более высокий уровень сформированности социально-профессиональной активности личности в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной группе.

Таким образом, выполненное нами исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, что формирование социально-профессиональной активности личности студента в процессе учебно-воспитательной деятельности вуза технического профиля будет успешным при реализации следующих педагогических условий:

- использовании воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости, социально-профессиональной активности;

- реализации форм и методов внеаудиторной деятельности в техническом вузе, адекватных развитию социально-профессиональной активности личности студента;

- активизации деятельности студентов технического вуза в общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

Социально-профессиональная активность студентов вуза заметно повышается при реализации этих условий.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: формирование социально-профессиональной активности личности студента вуза в процессе интеграции учебной, внеаудиторной деятельности, деятельности в социуме и производственной практики; поиск новых педагогических условий реализации модели формирования социально-профессиональной активности личности студента вуза в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества"

На правах рукописи

СОЛОНЩИКОВА Татьяна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО

ОБЩЕСТВА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ177358

Казань-2007

003177358

Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Масленникова Валерия Шамильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

декан факультета психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Валеева Роза Алексеевна

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Института педагогики и психологии профессионального образования РАО

Мухаметзянова Лариса Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им И Н Ульянова»

Защита состоится 25 декабря 2007г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу 420039, г Казань, ул Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования 25 ноября 2007 г.- http. // www ken ru / tat ru /science/ispo rao

Автореферат разослан 25 ноября 2007 г.

Ученый секретарь , „

диссертационного совета (/¿{ШЛ-^ АР Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема гражданского общества и роли личности в нем принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, которые на протяжении многих веков волновали лучшие умы человечества Эта проблема особенно важна для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов социального и политического процессов Гражданское общество - это система внегосударственных общественных отношений и институтов, дающая возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающая разнообразные потребности, интересы и ценности членов общества Существование гражданского общества, его реформирование невозможны без появления новых общественных индивидов - граждан, имеющих равные гражданские права и своеобразные гражданские качества Человек только тогда становится гражданином, когда обладает высокими нравственными идеалами, передовым мировоззрением, основанным на демократическом сочетании чувства собственного достоинства, независимости, индивидуальности с уважением прав и свобод других граждан, неукоснительным соблюдением законов и правил общечеловеческого общежития. Такой новый тип личности находится в иных взаимоотношениях с общественными объединениями и институтами. В достаточно развитом гражданском обществе новые общественные индивиды не только не растворяются в коллективах, имеют собственную индивидуальность, но и обладают более высокой духовностью, строят свои взаимоотношения на чисто гражданской основе Достижение такого положения вещей возможно только при кардинальном изменении психологии и мировоззрения людей, трансформации их экономического и социального статуса Одним из принципов функционирования гражданского общества является создание необходимых материальных и прочих условий для развития науки, культуры, образования и воспитания граждан, формирующих их как свободных, культурных, нравственно чистых и социально активных, ответственных перед законом членов общества

В новых условиях развития гражданского общества возрастает роль социальной активности человека В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны Общество заинтересо-

вано в направленном формировании социально-профессиональной активности личности, поскольку от этого зависит эффективное осуществление ее социально-профессиональных функций и ролей, что обеспечивает освоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, в труде, образе жизни

В условиях реформирования гражданского общества образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности Существенно повысилась социальная роль образования, от направленности и эффективности которого сегодня во многом зависят перспективы развития гражданского общества Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса Причина такого внимания заключается в понимании того, что важнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений

Лидирующую роль в жизни общества играет студенческая молодежь, так как она представляет собой ту социальную группу, которая несет в себе огромные потенциальные возможности будущего В связи с этим проблема формирования социально-профессиональной активности студенческой1 молодежи приобретает исключительно важное значение Обучение и воспитание молодежи является важным средством ее социально-профессионального развития, способом приобщения к будущей профессиональной деятельности

Особую значимость в формировании социально-профессиональной активности личности приобретает воспитательная деятельность в техническом вузе Ее специфика заключается в учете характерных особенностей мышления студентов вуза технического профиля, имеющих конкретную установку на профессиональную деятельность, связанную в большей мере с техникой, производством, и в меньшей с людьми, с их социально-психологическими свойствами и качествами, социумом, с гражданским обществом в целом

Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации на социальную деятельность с одной стороны, интенсивное формирование специфических способностей в связи с профессионализацией - с другой, обозначают этап обучения в вузе в качестве центрального периода становления характера и интеллекта, формирования социально-профессиональной активности личности будущего специалиста

Важнейшими личностными новообразованиями являются умения составлять жизненные планы, искать средства их реализации, вырабатывать социально-нравственные идеалы, свидетельствующие о развитии самосознания Многие исследователи признают, что студенческие годы -это период значительного роста социально-профессиональной активности,

когда юноши и девушки не просто интересуются событиями существующей действительности, но и сами хотят быть активными участниками социально-направленной деятельности, которая формирует практику общественного и профессионального поведения и обуславливает необходимость не на словах, а на деле подчинять личные интересы общественным

В то же самое время, анализ результатов исследований по данной теме показал, что проблема формирования социально-профессиональной активности личности студента в учебных заведениях в условиях высшей профессиональной школы изучена недостаточно, а кардинальные преобразования в обществе требуют создания научно обоснованной модели формирования социально-профессиональной активности личности студента

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

- потребностями гражданского общества в высокой социально-профессиональной активности его граждан и недостаточным уровнем ее развития у студенческой молодежи,

- потребностями современного производства в социально активных специалистах и низким уровнем сформированное™ этого качества у будущих специалистов,

- необходимостью формирования социально-профессиональной активности личности студента в процессе обучения в техническом вузе и отсутствием разработанной модели воспитательной деятельности по ее формированию

Отмеченная актуальность проблемы формирования социально-профессиональной активности студентов вуза, поиск путей разрешения выявленных противоречий обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента высшего учебного заведения технического профиля в условиях реформирования гражданского общества'?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента вуза технического профиля

Объект исследования: социально-профессиональное становление личности студента в вузе

Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента в вузе технического профиля

Гипотеза исследования: формирование социально-профессиональной активности личности студента в процессе учебно-воспитательной

деятельности вуза технического профиля будет эффективным при реализации следующих педагогических условий

- использовании воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости, социально-профессиональной активности,

- реализации форм и методов внеаудиторной деятельности в техническом вузе, адекватных развитию социально-профессиональной активности личности студента,

- активизации деятельности студентов технического вуза в общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, само актуализации личности

В соответствии с обозначенной проблемой, целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1 Дать характеристику современным требованиям к социально-профессиональной активности личности в гражданском обществе

2 Выявить и реализовать педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента технического вуза

3 Выявить критерии и экспериментально проверить педагогические условия формирования социально-профессиональной активности студентов вуза

Теоретико-методологической базой исследования являются: теория развития личности (А Г Асмолов, В.Г Крысько, А.В Мудрик, Г В Мухаметзянова, РС Немов, Ж Нюттен, А Г Спиркин, ВП Тугаринов, РХ Шакуров, ИФ Харламов), деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (А Г Асмолов, Л В Бороздин, А В Запорожец, АН Леонтьев, ДИ Фильдштейн, ДБ Эльконин), теория активности (М С Каган, С Л Рубинштейн, В В Столин, Т Н Счаст-ная), теория социально активной личности (К А Абульханова-Славская, Е А Ануфриев, Г С Арефьева, Т П Богданова, Л П Буева, Р А Валеева, Л А Волович, А С Капто, А Г Ковалев, Т С Лапина, Б Ф Ломов, Т Н Мальковская, 3 Г Нигматов, В Г Маралов, В Г Мордкович, В А Ситаров, В А Сластенин), исследования организации внеаудиторной деятельности (Н И Болдырев, Н К Гончаров, В М Коротов, В О Кутьев, Б Т Лихачев, И С Марьенко, Н И Монахов, Ю.П Скольников), теория формирования социально активной личности будущего специалиста во внеаудиторной деятельности (В И Жернов, А В Кирьякова, О В. Лешер, Р А Литвак, Т А Строкова), синергетический подход к формированию личности (Н М Таланчук, Н Л Селиванова, В Ш. Масленникова)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, методы системного анализа содержания научных источников-монографий, статей, диссертаций по проблемам, касающимся данного исследования, планов общественно-воспитательной работы учебных заведений, опросно-диагностические методы интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, педагогические наблюдения, комплексные личные опросы, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов

Опытно-эксперименгальной базой исследования явились Казанский государственный технический университет и его Чистопольский филиал «Восток»

Исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2007 гг На первом (поисково-теоретическом) этапе (2000 - 2002 гг ) - осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе, определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи формирования социально-профессиональной активности личности студента филиала высшего учебного заведения

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования, осуществлялась реализация педагогических условий формирования социально-профессиональной активности личности студента филиала высшего учебного заведения

На третьем (обобщающем) этапе (2004 - 2007 гг ) проводились систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы Научная новизна исследования:

• уточнено понятие «социально-профессиональная активность личности» как - динамическое свойство личности, в котором отражается ее социально-профессиональная направленность и выражается готовность включаться в различные виды жизнедеятельности, в том числе, опосредованные характером будущей профессии

• выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия формирования социально-профессиональной активности студента вуза, а именно

- использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости, социально-профессиональной активности;

- реализация форм и методов внеаудиторной деятельности в техническом вузе, адекватных формированию социально-профессиональной активности личности студента,

- активизация деятельности студентов технического вуза в общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности

Теоретическая значимость исследования состоит

- в авторской трактовке понятия «социально-профессиональная активность личности студента вуза», рассматриваемого через социально-профессиональную направленность и теоретическом обосновании критериев и уровней сформированное™ социально-профессиональной активности личности студента адаптационно-репродуктивного, поисково-эвристического, творчески-преобразующего,

- в формулировке развернутого понятия «использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, направленного на формирование социально-профессиональной активности студента» как процесса формирования единой совокупности мировоззренческих, аксиологических, культурологических, а также соответствующих им организационно-деятельносгных ресурсов учебной деятельности Творческая актуализация этих ресурсов предположительно позволит не только успешно реализовать воспитательную функцию общепрофессиональной подготовки, но и значительно обогатить целевой, содержательный и процессуальный компоненты профессионального воспитания будущих специалистов в вузе, придать ему единую гуманистическую, профессионально-нравственную направленность и целостный характер

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по внеаудиторной деятельности, способствующих формированию социально-профессиональной активности, рекомендации по организации активного участия студентов в деятельности студенческих общественных объединений и движений Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу разработки научно-методических рекомендаций и программы по организации воспитательной работы в филиале технического вуза, расположенного в субрегионе

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигались комплексным использованием методов научного исследования, неоднократным зондированием уровня сформированное™ социально-профессиональной активности личности студента, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, использованием методов статистической обработки полученных данных

Апробация работы и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, в методических рекоменда-

циях, в докладах и выступлениях на конференциях Международной «Воспитание и образование социально-ориентированной личности зарубежный и отечественный опыт» (Казань, 2005), «Фундаментализация образования в современном обществе», «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Казань, 2002), «Совершенствование непрерывного профессионального образования в регионе» (Набережные-Челны, 2002), межвузовских «Инновационные проблемы в учреждениях российского образования» (Казань, 2000); внутриву-зовских «Актуальные проблемы науки и образования» (Казань,2001), «Современные проблемы науки и образования» (Казань,2003), «Проблемы образования и развития личности студента» (Казань,2004), международной научно-практической конференции «Здоровьеформирующее образование опыт, прогнозы, проблемы» (Казань, 2007), международных научно-практических конференциях «Туполевские чтения» и «Спиридонов-ские чтения» (Казань, 2006,2007)

На защиту выносятся:

1 Обоснование педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности учебно-воспитательного процесса по формированию социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях гражданского общества.

2 Критерии формирования социально-профессиональной активности личности студента мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный, коммуникативно-организационный и рефлексивно-оценочный

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (225 наименований) и двух приложений В работе приводятся 28 таблиц и 5 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется научный аппарат- цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая база и методы исследования, раскрываются этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе - «Формирование социально-профессиональной активности личности студента высшего учебного заведения как педагогическая проблема» — обосновано содержание, определены сущность, структура понятия «социально-профессиональная активность личности», дана ха-

рактеристика требований к социально-профессиональной активности студента вуза в гражданском обществе, разработана модель формирования социально-профессиональной активности личности студента в учебно-воспитательном процессе технического вуза

При осуществлении историко-педагогического анализа проблемы формирования социально-профессиональной активности личности было выявлено, что теоретическое осмысление феномена «социально-профессиональная активность» невозможно без определения сущности понятий «личность», «активность», «социальная ориентированность», «гражданское общество»

Термин «личность» является одним из центральных понятий философии, психологии, педагогики и других наук В них с понятием «личность» связывается наиболее глубокая сущность человеческого рода и, в то же время, наиболее существенные индивидуальные особенности конкретного человека Природа этой сущности трактуется по-разному, но чаще всего соотносится с характером общественных отношений, которые в гражданском обществе связывают людей между собой.

Для нашего исследования наиболее актуальными являются взгляды В И Мясищева о том, что психологические отношения человека в развитом виде представляют интегральную систему избирательных сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, вытекающую из всей истории его развития и внутренне определяющую его действия и переживания.

Появление преобладающих мотивов к новой общественно значимой профессиональной деятельности подготавливается всем ходом социально-психического развития индивидуума и возникает на том уровне, когда ему становится важным осознание себя не только как субъекта действия, но и как субъекта в системе социально-профессиональных отношений Это становится возможным на основе целого ряда психических новообразований, возникающих в процессе социализации, социально-профессионального становления, когда он объективно представляет собой достаточно устойчивую интегративную систему и способен осознать себя в этом качестве и дать отчет в своем отношении к окружающему, осознавая свое социальное «Я»

Этот уровень самосознания позволяет будущему специалисту, как социально-ориентированной личности, наиболее адекватно выражать свою «внутреннюю позицию», образующуюся в результате того, что внешние воздействия, преломляясь через структуру психологических особенностей, обобщаются и складываются в особое центральное личностное новообразование - личностную композицию социально-ценностных отношений (ВШ Масленникова), характеризующую личность студента в целом Именно она и определяет социально-профессиональное поведение

и деятельность студента и всю систему его отношений к деятельности, к самому себе и к окружающим людям

Приоритетной идеей исследований вышеназванной проблемы является понимание социальной ориентированности как интегрального качества личности, обладающей совокупностью ценностных ориентации, личностных установок, разносторонних способностей, фундаментальных знаний, позволяющих ей успешно функционировать и гармонично развиваться в изменяющемся социуме в различных социально-профессиональных ролях и статусах

Содержание модели социально-ориентированной личности предусматривает внешние и внутренние факторы формирования (природная и социальная среда, виды деятельности), а также такие стороны развития личности как индивидуально-психологическая, социально-психологическая и мировоззренческая, выступающие в структуре модели в качестве компонентов

Вышеназванные компоненты структуры модели социально-ориентированной личности детерминируют степень сформированности социально-профессиональной направленности личности как психического свойства, в котором выражаются потребности, мотивы, установки и цели жизни и деятельности личности На основании сформировавшейся личностной композиции социально-ценностных отношений и социально-профессиональной направленности личности формируется характер личности, определяющий социально-ориентированную линию поведения человека и представляющий совокупность сравнительно устойчивых и постоянно проявляющихся черт и качеств личности, которые обуславливают особенности ее индивидуального и социального поведения и взаимодействия с другими людьми

В теоретическом плане воспитание социально-ориентированной личности предполагает развитие определенных приоритетных личностных качеств профессиональной ответственности, толерантности, коммуникативности, уверенности в себе и социально-профессиональной активности

Проведенный анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил в качестве рабочего определения рассматривать социально-профессиональную активность будущего специалиста как динамическое свойство, в котором отражается социально-профессиональная направленность личности и выражается готовность включаться в различные виды деятельности, детерминированные характером профессиональной работы

С одной стороны, социально-профессиональная активность, как динамическое свойство личности, имеет прогностическую сущность, процессом ее становления можно управлять. С другой стороны, это свойство имеет направленность, поэтому существует возможность соотнести его с конечной целью, то есть с формированием социально-профессиональных

мотивов, социально-ориентированных качеств личности будущего специалиста Данное свойство находит конкретное выражение в социально-профессиональной готовности к деятельности Все это означает, что социально-профессиональная активность студентов обуславливает эффективность становления специалиста- профессионала.

На основании сказанного можно схематично представить компоненты социально-профессиональной активности личности (рис 1 ), отражающие группы качеств социально-ориентированной личности и требования гражданского общества к ее социально-профессиональной активности

Компоненты социально-профессиональной активности студента вуза: Группа качеств:

Мотивационно-ценностный Нравственные

Ориентационно-целевой Конструктивные

Содержательно-гностический Когнитивные

Операционно-деятельностный Волевые

Коммуникативно-организационный Коммуникативные Организационные

Рефлексивно-оценочный Аналитические

Рис 1 Структурные компоненты социально-профессиональной активности личности

Мотивационно-ценностный компонент определяет направленность социально-профессиональной активности личности В зависимости от того, какие ценностные ориентации принимаются субъектом как личностно значимые, его активность приобретает позитивный, либо негативный характер Социальная активность студентов вуза в деятельности студенческих общественных объединений может быть представлена как направленность на себя (индивидуалистическая), так и на общее дело (коллективистская)

Ориентационно-целевой компонент характеризует прежде всего осознанность социально-профессиональной активности студентом Данный компонент позволяет охарактеризовать преобладающую детерминацию социально-профессиональной активности, внутреннюю (субъект осознает значимость деятельности, сам определяет ее цель) или внешнюю (человек ведом неким воздействием извне)

Содержательно-гностический компонент определяет характер социально-профессиональной активности студента приспособительный или преобразующий

Операционно-деятельностный компонент раскрывает количественные характеристики социально-профессиональной активности и может быть представлен критерием интенсивности социально-профессиональной деятельности студента

Организационно-коммуникативный компонент характеризует стиль саморегуляции социально-профессиональной деятельности, в процессе которой находит свое выражение и развивается социально-профессиональная активность

Рефлексивно-оценочный компонент может быть представлен таким критерием, как удовлетворенность результатами собственной социально-профессиональной деятельности

Вышеобозначенные компоненты входят в структуру социально-профессиональной активности личности и в качестве критериев отражают количественный (интенсивность взаимодействий с социальной средой) и качественный (позитивная направленность, осознанность, преобразующий самодеятельный характер, удовлетворенность результатами социально-профессиональной деятельности) аспекты, представляющие важнейшие характеристики категории «социально-профессиональная активность» студента

Выделенные критерии позволяют представить характер проявления социально-профессиональной активности студента вуза на трех различных уровнях адаптационно-репродуктивном, поисково-эвристическом, творческо-преобразующем, соответствующих низкому, среднему и высокому уровням сформированности социально-профессиональной активности

Низкий уровень (адаптационно-репродуктивный) развития социально-профессиональной активности студента вуза характеризуется неустойчивым отношением к социально-профессиональной деятельности, преобладанием направленности на себя. Система знаний и готовность к их использованию в различных ситуациях социально-профессиональной деятельности отсутствует Студент принимает участие в социально-профессиональной деятельности редко, как правило только в связи с требованиями учебного плана

Средний уровень (поисково-эвристический) развития социально-профессиональной активности студентов вуза отличается большей целенаправленностью, устойчивым ценностным отношением к социально-профессиональной деятельности, осознанностью путей и способов социально-профессиональной деятельности Студент овладевает основньми методами познания и анализа собственной деятельности, способен полу-

чать удовлетворение от деятельности, обладает самооценкой близкой к адекватной

Для высокого уровня (творческо-преобразующего) характерны умения ставить цели и сверхцели, целостность системы социально-профессиональных знаний и готовность к их использованию Социально-профессиональная деятельность осознается студентом как личностно и профессионально значимая, имеет ярко выраженный преобразующий характер Студент получает удовлетворение от собственной социально-профессиональной деятельности, имеет адекватную самооценку

На основе проведенного исследования была разработана модель формирования социально-профессиональной активности личности студента вуза в учебно-воспитательном процессе, построенная с учетом целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинения составляющих ее компонентов цели, задач, педагогических условий, принципов, этапов, уровней и критериев сформированности социально-профессиональной активности личности студента (рис. 2).

Модель создана с целью проектирования системы формирования социально-профессиональной активности личности студента в учебно-воспитательном процессе вуза

Во второй главе - «Педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента вуза технического профйля» - дано описание экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования социально-профессиональной активности личности студента.

В процессе реализации первого условия «использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально-значимых представлений и направленного на формирование социально-профессиональной активности» была разработана научно обоснованная и эффективная система выявления, актуализации и творческой реализации воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания ряда гуманитарных дисциплин (история, психология, культурология, иностранный язык), предполагающая совместную творческую деятельность преподавателей и студентов и способствующая максимальному развитию личностного потенциала будущих выпускников.

Организация учебно-воспитательной деятельности по формированию социально-профессиональной активности личности студента вуза

Содержание Этапы Условия Принципы

• диагностика; • проектирование деятельности; • виды деятельности, способствующие формированию социально-профессиональной активности личности; • коррекционная работа. • подготовительный; • практический; • обобщающий. • Выявление воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин составляющего совокупность социально-значимых представлений. • Формирование социально-профессиональной активности личности студента во внеаудиторной деятельности. • Активизация деятельности студентов технического вуза в общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуалгоа-ции личности. • Социально-профессиональная направленность воспитания; • связь обучения и воспитания; • единство уважения и требовательности к студентам; • воспитание в коллективе и через коллектив; • сочетание педагогического руководства с развитием инициативы и творчества; • связь учебно-воспитательного процесса с жизнью вуза и социумом; • эстетизация учебно-воспи-тателыюго процесса.

Критерии и уровни сформированности социально-профессиональной активности личности студента

Мотив ационно-ценностный

Ориентацион-но-целевой

Содержательно-гностический

Операционно-деятельностный

Коммуникативно-организационный

Рефлексивно-оценочный

ааапгацжй« ю-рег ¡родукгавь^й (низкий), даисшто-эвристческий (средний), твор* ксм>преофазую[ пий (выюкии)

Рис. 2. Модель формирования социально-профессиональной активности

личности

Выявленные принципиальные теоретико-педагогические подходы определили, в свою очередь, комплекс методов изучения сущности и содержания воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин, обусловливающего формирование социально-профессиональной активности Это, прежде всего, мировоззренческий, аксиологический и культурологический анализ, контент-анализ динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, его экспертная оценка с привлечением ученых-педагогов, преподавателей, студентов и выпускников вуза, педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, разработка теоретических моделей различного профиля с привлечением методов моделирования, поискового и нормативного прогнозирования, изучение передового опыта преподавания гуманитарных дисциплин Исследованием были охвачены студенты приборостроительного факультета и преподаватели кафедры социально гуманитарных наук Казанского государственного технического университета им А Н Туполева, а также специалисты предприятий Республики Татарстан -выпускники КГТУ Применение данного комплекса научных методов позволило определить, в частности, такую сущностную особенность воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин, как его направленность на решение задач формирования социально-профессионального мировоззрения будущих специалистов Воспитательно-ориентированный учебный материал по гуманитарным дисциплинам, как показали данные предварительного исследования, способствовали формированию у будущих специалистов устойчивых представлений о роли самовоспитания, самообразования, формирования гражданственности, социально-профессиональной активности в контексте конкретно-исторического развития общества и личности.

Проведенный анализ и обобщение динамично обновляемого содержания образовательных гуманитарных дисциплин позволили выделить следующие блоки гуманитарных знаний, формирующих социально-профессиональную активность

- важные социальные и гражданские качества личности (социальная и гражданская активность и ответственность, патриотизм, толерантность и тп),

- качества профессиональной направленности личности (любовь к профессии, активность в профессиональной сфере, инициативность, уверенность в себе как в профессионале, коммуникативность),

- профессионально-трудовые качества личности (добросовестность, ответственность, способность к самоотдаче, профессиональный долг, самоорганизованность и др),

- профессионально-нравственные качества личности (гуманизм, коллективизм, справедливость, доброжелательность, честность, принципиальность, тактичность, интеллигентность);

- общекультурные качества личности (познавательная активность и самостоятельность, эстетическая культура, культура внешнего вида, речи, широта интересов и духовных потребностей, творческие качества и т д)

Таким образом, был сделан вывод, что использование воспитательно-ориентированного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин представляет собой процесс формирования единой совокупности мировоззренческих, аксиологических, культурологических, а также соответствующих им организационно-деятельностных ресурсов учебной деятельности, творческая актуализация которых предположительно позволяет не только успешно реализовать воспитательную функцию общепрофессиональной подготовки, но и значительно обогатить целевой, содержательный и процессуальный компоненты профессионального воспитания будущих специалистов в вузе, придать ему единую гуманистическую, профессионально-нравственную направленность и целостный характер

Неразрывно связана с учебным процессом и внеаудиторная воспитательная деятельность вуза, поэтому вторым педагогическим условием эффективности формирования социально-профессиональной активности личности студента является реализация форм и методов внеаудиторной деятельности в техническом вузе В нашем исследовании мы определяем такую деятельность как организованные и целенаправленные разнообразные виды и формы работы образовательного и воспитательного характера, проводимые со студентами после занятий в специально созданной социальной среде, которая способствует самореализации личности Такими видами внеаудиторной деятельности являлись общественно-организаторская, художественно-эстетическая, научная; трудовая, физкультурно-оздоровительная работа, участие в деятельности выборных органов самоуправления, выполнение разнообразных разовых и постоянных поручений Эти виды деятельности вызывали у студентов потребность участвовать в подготовке мероприятий и их проведении

Внеаудиторная работа в вузе проводилась кураторами, преподавателями-предметниками, общественными организациями и т д

Являясь важным средством формирования социально-профессиональной активности, внеаудиторная работа, осуществляемая в техническом вузе, способствовала выполнению одной из главных задач - подготовке студентов к овладению будущей специальностью, воспитанию ценностного отношения к инженерно-технической деятельности, формированию социально-ориентированных качеств личности

При реализации третьего условия «активизация деятельности студентов технического вуза в общественных объединениях и движениях» в исследовании раскрывается организация деятельности СОО (студенческого общественного объединения) как фактора формирования социально-профессиональной активности личности студента Мы определяем СОО

как социально-ориентированное пространство межличностных и общественных отношений, существование которого определяется, прежде всего, образовательными и развивающими потребностями личности

Это пространство активного самоопределения личности в единстве трех компонентов гражданско-социальная субъективность, личностно-ориентированный нравственный поиск, профессиональное самообразование и самопроектирование

Педагогическая эффективность сопровождения самоопределения личности студента в пространстве СОО просматривается в двух аспектах коммуникации внутри объединения и социальные внешние контакты на основе практической социально-профессиональной направленности деятельности в социуме

Под деятельностью в социуме мы понимаем участие студентов вместе с муниципальными органами в организации жизни в городе Это и группы волонтеров, оказывающие помощь наиболее уязвимой части населения пожилым людям, инвалидам, детям-сиротам, и молодежное политическое движение «Наши», участники которого ведут работу по пропаганде выборов, организовывают вечера дружбы народов, готовятся к съезду народов Татарстана.

Общественные объединения и движения способствовали развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности

Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий формирования социально-профессиональной активности личности проводилась нами в условиях естественного обучающего эксперимента в филиале «Восток» КГТУ им А Н Туполева

Было выделено 2 группы студентов экспериментальная и контрольная В экспериментальной группе осуществлялась реализация педагогических условий, направленных на формирование социально-профессиональной активности В контрольной группе воспитательная деятельность по формированию социально-профессиональной активности осуществлялась традиционно

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась.

- в организации учебно-воспитательной деятельности согласно предложенной модели,

- в прослеживании динамики формирования социально-профессиональной активности личности студента средствами учебно-воспитательной деятельности, определении уровней сформированное™ социально-профессиональной активности личности,

- в подтверждении эффективности педагогических условий

На констатирующем этапе был использован разработанный нами комплекс диагностических методик для определения уровня сформированное™ социально-профессиональной активности личности студента,

определены уровни сформированное™ социально-профессиональной активности личности студента, сформированы контрольная и экспериментальная группы с выровненными начальными исходными данными, проведен анализ данных констатирующего этапа эксперимента

При помощи опросов, наблюдений и бесед выявились качественные характеристики социально-профессиональной активности проявление инициативности, исполнительности, сознательности, ответственности в различных видах учебного и внеучебного труда, производственной практики, в отношении к порученному делу, к деятельности в целом

Результаты эксперимента показали, что процент студентов с высоким уровнем сформированное™ компонентов социально-профессиональной активности личности на констатирующем этапе был недостаточно высок

Сравнительные данные контрольной и экспериментальной групп на оценочном этапе опытно-экспериментальной работы показали, что уровень осознания студентами значимости различных видов учебно-воспитательной деятельности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе на 20%, также уровень интереса студентов к различным формам и видам внеаудиторной деятельности в экспериментальной группе на 24% выше, чем в контрольной группе Это доказывает эффективность организации аудиторной и внеаудиторной деятельности по формированию социально-профессиональной активности личности студента согласно предложенной нами модели

В итоге были получены следующие данные (таблица 1)

Таблица 1

Сравнительные данные уровня сформированности социально-профессиональной активности личности

Группа Количество человек в группе Уровень сформированности социально-профессиональной активности личности

низкий средний высокий

чел % чел % чел %

ЭГ 50 2 4 8 16 40 80

КГ 50 4 8 18 36 28 56

При сопоставлении этих данных с результатами констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было выявлено, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой значительно возрос процент студентов с высоким и средним уровнем сформированно-

сти социально-профессиональной активности личности В контрольной группе по сравнению с исходными данными 1-го курса наблюдается возрастание, однако темпы его незначительны

Повышение уровня сформированное™ социально-профессиональной активности личности студента вуза могло произойти либо вследствие случайных факторов, либо под влиянием целенаправленного педагогического воздействия Если различие в уровнях сформированности социально-профессиональной активности личности студента экспериментальной и контрольной групп существенно, то есть Тэ> Ткр при 95%-ном уровне значимости, то, согласно критерию х (хи-квадрат), оно не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности На основании этого мы имеем право считать, что повышение уровня сформированности социально-профессиональной активности личности студента произошло в результате реализации педагогических условий формирования социально-профессиональной активности личности студента технического вуза

В заключении обобщаются теоретические результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие положения рабочей гипотезы и доказывающие правомерность положений, выносимых на защиту

1 Анализ современных требовании к социально-профессиональной активности личности в гражданском обществе позволяет сделать следующий вывод социально-профессиональная активность личности - это динамическое свойство личности, в котором отражается ее социально-профессиональная направленность и выражается готовность включаться в различные виды жизнедеятельности, в том числе опосредованные характером будущей профессии

2 Педагогическими условиями формирования социально-профессиональной активности личности студента в процессе учебно-воспитательной деятельности в вузе технического профиля являются

- использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально-значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости, социально-профессиональной активности,

- реализация форм и методов внеаудиторной деятельности, адекватных формированию социально-профессиональной активности личности студента,

- активизация деятельности студентов технического вуза в общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности

3 Критериями эффективности формирования социально-профессиональной активности личности студента являются уровни сформированно-

сти личностных качеств, выступающих в роли диагностических признаков следующих структурных компонентов социально-профессиональной активности мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный, коммуникативно-организационный и рефлексивно-оценочный

Анализ результатов исследования и сформулированные выводы позволяют заключить, что задачи, поставленные перед исследованием, в целом решены Полученные результаты имеют теоретическую и практическую значимость

Дальнейшее исследование проблемы может быть продолжено в следующих направлениях формирование социально-профессиональной активности личности студента вуза в процессе интеграции учебной и внеаудиторной деятельности, производственной практики, поиск новых педагогических условий реализации модели формирования социально-профессиональной активности личности студента вуза во внеаудиторной деятельности и общественной деятельности в социуме

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1 Солонщикова, ТВ Формирование социальной активности студентов / ТВ Солонщикова // Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента отечественный и зарубежный опыт Материалы Международной научно-практической конференции / под ред Г В Мухаметзяновой - Казань ИПП ПО РАО, 2005. - С 183-185

2 Солонщикова, ТВ Формирование социально-активной личности будущего специалиста как фактор повышения конкурентоспособности / Т В Солонщикова // Актуальные проблемы современной экономики России Сборник материалов международной научно-практической конференции-Казань Изд-во НПК «РОСТ», 2006 - С 265-266

3 Солонщикова, Т В Сущность, содержание, структура понятия социальной активности личности /ТВ Солонщикова // Реализация модели социально - ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности Материалы межрегиональной научно - практической конференции / под ред Г В Мухаметзяновой - Казань ИПП ПО РАО, 2006 -144с, С 102-114

4 Солонщикова, Т В. Социальная активность студентов взаимообмен внешней и внутренней социальной активности /ТВ Солонщикова // 14-е Туполевские чтения материалы международной молодежной научной конференции - Казань Изд-во КГТУ им А Н Туполева, 2006 - С 186189

5 Солонщикова, ТВ Развитие социальной активности студентов профессиональных учебных заведений в современных условиях / Т В Солонщикова // Научный журнал № 5 / Вестник Чувашского университета - Чебоксары Чувашский университет, 2006 - С 265-268

6 Солонщикова, ТВ Формирование социальной активности личности студента во внеаудиторной деятельности / ТВ Солонщикова // 5-е Спиридоновские чтения материалы международной научно-практической конференции - Казань- Изд-во НПК «РОСТ», 2007 - С 647-648.

7 Солонщикова, ТВ. Формирование социальной активности личности студента вуза во внеаудиторной деятельности /ТВ Солонщикова // Казанский педагогический журнал / под ред Г В Мухаметзяновой - Казань-ИПП ПО РАО, 2007 -С 92-97

8 Солонщикова, ТВ Методическое пособие в помощь кураторам студенческих групп / ТВ Солонщикова - Казань «Экоцентр», 2007 -48 с

Подписано в печать 13 11 07 г Печать ризографическая Гарнитура Times Формат бумаги 60x90/16 Объем 1,37 пл. Тираж 120 экз Заказ № 53

Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г Казань, ул Исаева, 12 тел (843) 542-45-84