Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гулиев, Новруз Амирхан-оглы
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гулиев, Новруз Амирхан-оглы, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ

ОБРАЗОВАНИИ.

1.1 Философско-антропологические основы формирования социально-профессиональной компетентности менеджера туризма.

1.2. Социокультурная обусловленность изменения функций современного менеджера туризма.

1.3. Психолого-педагогические предпосылки формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА ТУРИЗМА.

2.1. Интеграция и диверсификация как доминанты экзистенциально-антропологического подхода.

2.2. Ведущие идеи и методологические принципы экзистенциально-антропологического подхода.

2.3. Методы, способы и приемы реализации экзистенциально-антропологического подхода в процессе формирования социальнопрофессиональной компетентности менеджера туризма.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА НА ОСНОВЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО

АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

3.1. Сущностно-значимые характеристики социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

3.2. Закономерности и принципы формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в контексте экзистенциально-антропологического подхода

3.3. Модель реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА.

4.1. Методы исследования реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

4.2. Культуротворческая технология как средство реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

4.3. Экзистенциально-антропологический мониторинг результативности формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма"

Актуальность исследования. Вступление человека в информационную цивилизацию, ускорение процессов глобализации, развертывание конкурентной борьбы на рынках труда определяют нарастающее внимание общества и государства к вопросам подготовки специалистов. Задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего нашей страны. Повышение профессионализма менеджера, подготовка и формирование управленческого корпуса, соответствующего запросам современной жизни, — первостепенная задача и необходимое условие модернизации системы профессионального образования России, в частности вузов, ориентированных на подготовку специалистов социально-профессиональной сферы (туризма, регионального туризма). Актуальность данной проблемы усиливает выбор нашей страны столицей зимней Олимпиады 2014 года.

В практике отечественной школы накоплен значительный опыт формирования управленческого корпуса. С конца 90-х годов XX века подготовка специалистов ориентируется на социально-профессиональную компетентность; укрепляются связи образования и культуры, признается, что культура является определяющим условием реализации созидательного потенциала личности и общества, формой утверждения самобытности народа и основой духовного здоровья нации, гуманистическим ориентиром и критерием развития человека и цивилизации; внедряются в образовательный процесс культуротворческие, диалоговые технологии.

Вступление России в Болонский процесс углубило требования к результату общего и особенно высшего профессионального образования, который формулируется в категориях «компетенция» / «компетентность», отразивших суть новой парадигмы результата образования. Основные акценты поставлены на практику применения знаний, выработку операциональной и технологической составляющих, а не только на сами знания (не только «что», но и «как»); сложную интегративную (когнитивно-эмоциональную, ценностно-мотивационную, регулятивную) природу результата образования; формируемость личностного качества как сложного новообразования.

Специфика современного состояния общественной жизни отмечена нарастающим вниманием к проблеме сущности и бытия человека, так как происходит постоянное изменение условий жизни, её содержания, меняется образ самого человека. Актуализируется экзистенциально-антропологическая проблематика, закладывающая те прочные основания, на которых будет выстраиваться последующее духовное развитие человека, «ухватывающая» внутренний мир человека, субъективные побуждения, эмоции, психологические миры личности.

В то же время необходимо констатировать, что реализация стратегий формирования социально-профессиональной компетентности менеджера туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода как цели и способа создания нового знания в образовательном процессе требует решения определенных педагогических проблем. Теоретический анализ исследований и обобщение достижений практики позволяют сделать вывод о том, что формирование социально-профессиональной компетентности менеджера затруднено в контексте сохраняющихся в образовательном процессе ориентаций на передачу знаний.

Среди затруднений учеными указываются: отсутствие в массовой практике высшей школы понимания социально-профессиональной компетентности менеджера как особого феномена, требующего новых подходов в его формировании (Г.В. Белая); в большинстве случаев у молодежи утрачено доверие к тем нравственным принципам и нормам, которые поддерживали в ней веру в идеальное (У.В. Федосова); профессиональные образовательные парадигмы направлены на последовательное повышение ранее сформированного образовательного уровня (И.А. Зимняя); недостаточная научно-методическая подготовленность преподавательского корпуса к культуре педагогической деятельности (Л.Б. Соколова), к ориентации на социально и личностно значимые качества (A.B. Кирьякова).

Решение указанных проблем требует глубокого теоретического осмысления феномена социально-профессиональной компетентности менеджера туризма, её формирования с позиций экзистенциально-антропологического подхода.

Процесс профессионального становления человека, развитие его сущностных оснований и личностных качеств признается важнейшим. К его различным аспектам обращались классики педагогики: А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский; философы H.A. Бердяев, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов; психологи В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, И.С. Якиманская.

Вопросы человека, человеческого существования, обретающего свою свободу и свой смысл, решают Б.М. Бим-Бад, К. Вальверде, K.M. Долгов, Л.К Рахлевская, Г.М. Тавризян, У.В. Федосова.

Изучают содержание культуры, культуры личности, культуры деятельности, культуры взаимодействия человека с другими людьми А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, В.Л. Бенин, B.C. Библер, Г.В. Драч, Б.С. Ерасов, Ю.М. Лотман, И.Т. Пархоменко, A.A. Радугин, П.А. Сорокин, В.М. Фриче.

Значительное число работ посвящено гуманизации образования и моделям отечественной высшей школы (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, М.Н. Берулава, В.А. и Г.А. Бордовские, А.И. Галаган, П.А. Жильцов,

O.E. Лебедев, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, В. Э. Штейнберг); рассмотрению компетентности как личностного качества (Е.П. Белозерцев, И.А. Зимняя, A.A. Деркач, H.B. Кузьмина, A.K. Маркова, Ф.Ш. Терегулов, A.B. Хуторской).

В центре внимания исследований И.С. Батраковой, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казаковой, И.А. Колесниковой, В.Ю. Кричевского, Г.Н. Серикова, А.П. Тряпицыной, Н.В. Чекалевой, В. Э. Штейнберга находится проблема управления образованием в условиях обновления, развития педагогических систем.

В работах И.Т.Балабанова, Е.В. Жулевич, Г.М.Долматова дается общая характеристика познавательного туризма и его разновидностей. Туристскую мотивацию анализируют М.Б. Биржаков, И.Т. Балабанов, A.A. Крючков и др. Менеджмент и маркетинг туризма рассматриваются в исследованиях М.Б. Биржакова, В.А. Квартального, А.Д. Чудновского и др. Проблемы педагогики туризма изучались Ю.А. Ведениным, В.А. Горским, И.В. Зориным, Л.И. Мухиной, A.A. Остапец-Свешниковым и др. Проблемы подготовки специалистов для туристской деятельности освещались в работах Д.В. Ермиловой, А.Н. Кузнецова, В.Н. Лебедева, О.Ю. Марковой, Н.В. Табуновой и др. В работах В.А. Квартального акцентируется внимание на вопросах сохранения национального культурно-исторического наследия.

Теоретический анализ позволил констатировать отсутствие в науке обобщенного знания о социально-профессиональной компетентности менеджера туризма, научно-методического обеспечения процесса её формирования с позиций экзистенциально-антропологического подхода.

В связи с этим проблема настоящего исследования актуализируется наличием ряда противоречий в современной теории и практике вузовской подготовки менеджера туризма, обладающего социально-профессиональной компетентностью между: объективной потребностью общества в личности менеджера регионального туризма, готового к постоянному профессиональному росту, недостаточной социальной и профессиональной мобильностью выпускников вуза в условиях развивающегося рынка туриндустрии; все возрастающим значением туризма в решении глобальных проблем международного сотрудничества, развитии экономики, повышении престижа страны и слабым использованием в этом культурного регионального потенциала; современными требованиями к личности менеджера-профессионала туризма и преобладающими традиционными в вузах методами и формами подготовки специалистов; отсутствием научного обоснования экзистенциально-антропологического подхода в подготовке специалиста, что снижает качество процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма; требованием педагогической практики современного вуза в программно-методическом обеспечении подготовки менеджера регионального туризма и недостаточной разработанностью конкретных условий реализации экзистенциально-антропологического подхода к формированию его социально-профессиональной компетентности в педагогической науке.

Известные противоречия наблюдаются и в теории, и практике внутривузовской деятельности, суть которых сводится к следующим: гуманистическая парадигма, экзистенциально-антропологический, личностно-деятельностный подходы более декларируются, чем реализуются в образовательном процессе высшей школы; индивидуальные особенности и возможности студентов как потребителей образовательных услуг, значение развития их культурнонравственных ценностей недостаточно осознаны профессорско-преподавательским составом.

Проблема исследования: каковы методология, теория и практика реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма?

Актуальность рассматриваемой проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма (методология, теория, практика»).

Объект исследования: формирование социально-профессиональной компетентности специалиста в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: методология, теория и практика формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в образовательном процессе вуза на основе экзистенциально-антропологического подхода.

Цель исследования: обосновать методологические основания для разработки теории формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в контексте экзистенциально-антропологического подхода.

Гипотеза исследования: экзистенциально-антропологический подход обеспечит эффективность формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма при создании методологии, теории и практики, включающих: характеристику общественно-исторических предпосылок формирования социально-профессиональной компетентности менеджера туризма; раскрытие содержания и структуры понятия «социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма» как интегративного, формируемого личностного качества; определение целевых приоритетов в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе аккумулирования совокупности ведущих идей: идея опоры на внутренний мир человека, субъективные побуждения, эмоции, ценностные ориентации; реализации заложенного в человеке потенциала (А. Маслоу, К. Роджерс); гуманистической направленности; выявление педагогических условий, в которых происходит интериоризация педагогом и студентом универсального знания о порождающих личность био-психо-социо-культурных процессах; ориентацию в педагогической деятельности на принципы интерсубъектности, природосообразности, гуманности, антропности, рефлексии, культуросообразности; построение концептуальной модели реализации экзистенциально-антропологического подхода в конструировании процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, отражающей структурно-содержательное наполнение (ценностно-смысловое ядро, экзистенциально-антропологическое поле личности), динамику сформированности социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма соответственно этапам (вхождения будущего менеджера в диалог культур; обогащения экзи- и антропосфер личности; проектирования экзистенциальной и антропологической перспектив); интеграцию технологий (диалога, образовательной поддержки, пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия, исследовательских, игровых); программно-методическое обеспечение исследуемого процесса, позволяющего субъекту социально-профессиональной компетентности избирать адекватные направления в решении задач (осмысление будущим менеджером разнообразных жанров философствования мыслителей -представителей экзистенциального и антропологического направлений, интеркультурная коммуникация, учет социальных, экономических, национально-психологических и культурных особенностей региона, рефлексия интеротношений, в частности, с региональным туристом, ответственность за его нравственное, эстетическое, духовное мировосприятие).

Задачи исследования:

1. Определить совокупность положений, составляющих общественно-исторические предпосылки формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

2. Раскрыть содержание и структуру понятия «социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма» как интегративного, формируемого личностного качества.

3. Разработать теоретико-методологическое обоснование экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в вузе.

4. Разработать концепцию реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

5. Обосновать необходимость интеграции технологий в обусловливающих согласование действий субъектов условиях по реализации экзистенциально-антропологического подхода.

6. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-профессиональной компетенции менеджера регионального туризма с позиций экзистенциально-антропологического подхода.

Ведущая идея исследования заключается в том, что формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма требует наряду с компетентностным, культурологическим, аксиологическим учета экзистенциально-антропологического подхода. Непосредственная причина сегодняшнего обращения к данному подходу связана с тем, что современная ситуация с учетом перспектив ее развития в XXI веке объективно нуждается в осуществлении крупных и долгосрочных проектов, нацеленных на возвышение главной ценности и цели сохранения культуры большой и малой родины человека. Важно, чтобы менеджер (туризма) воспитал в себе оригинальное видение и понимание поиска возможностей постижения личности. Фундаментом понятия личности должна стать интерсубъективность: идея интерсубъективности исходит из того, что мы не одиноки в этом мире и что бы мы ни делали, мы в ответе за происходящее с другими. Мы всегда нуждаемся в посредничестве «другого», чтобы прийти к самим себе.

В соответствии с концепцией исследования предлагается теоретико-методический комплекс формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма. В него входят: экзистенциально-антропологический подход к профессиональному образованию; модель целостной социально-профессиональной компетентности менеджера туризма; концепция реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера туризма.

Методологической основой диссертационного исследования явился критический анализ онтологии и гносеологии современной экзистенциальной философии человека и педагогической антропологии, концептуальных идей и базисных принципов, содержащихся в произведениях мыслителей экзистенциального и антропологического направлений; историко-философский анализ категории «компетентность» как культурной ценности; теория взаимообусловленности и целостности явлений. Практиковались сравнительно-аналитический, синтетический методы. Методологическим инструментом в анализе исследуемого предмета послужили принципы системности, конкретности, всесторонности, интерсубъектности, концепция целостной социально-профессиональной компетентности человека. Компаративистская специфика исследования позволила выявить различие в подходах к пониманию сущности личности и тем самым глубже раскрыть особенности экзистенциальной концепции субъекта.

Теоретической основой исследования являются: на философском уровне: рассмотрение проблемы человека, человеческого существования, обретающего свою свободу и свой смысл (Р.Ф. Абдеев, М. Вебер, И.А. Зимняя, М.С. Каган, С. Кьеркегор, Г. Марсель, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс); антропологической педагогики (В.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, JIM. Рахлевская, Ф.Ш. Терегулов, К.Д. Ушинский); гносеологических основ логики и методологии науки (О.С. Анисимов, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, A.C. Майданов, Н.М. Новиков, A.A. Орлов, В.Э. Штейнберг, Г.П. Щедровицкий); труды по проблем взаимосвязи культуры и образования, искусства, этнопедагогики (С.С. Аверинцев, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, М.М. Бахтин, B.JL Бенин, Г.Н. Волков, JI.C. Выготский, П.С. Гуревич, М.Н. Дудина, А.Ф. Лосев, А.И. Ракитов, В.Н. Садовский, Л.Б. Соколова, Л.Н. Столович, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин). на общенаучном (теоретическом) уровне: базой формирования концепции послужили труды В.А. Болотова, Л.П. Буевой, В.А. Горского, Б.С. Ерасова, В.И. Загвязинского, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, М. Рокича, С.Л. Рубинштейна, A.A. Ручки, В.А. Сластенина,

A.И. Титаренко, В.П. Тугаринова. на педагогическом (конкретно-научном) уровне: концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как педагогических принципов. Реализация вышеприведенных принципов осуществлялась на основе исследований

B.И. Андреева, A.A. Бодалева, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, B.C. Ильина, A.B. Кирьяковой, В.П. Конецкой, В.В. Серикова, И. Унт, A.B. Усовой, И.С. Якиманской. на технологическом уровне: концепция менеджмента (B.C. Алексеевский, Е.М. Бабосов, Г.В. Белая, П.В. Болыианик,

A.B. Бусыгин, Н. Винер, Л.М. Кустов, И.С. Ломакина, А.К. Маркова,

B.М. Распопов, Н.В. Самоукина, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Т.Н. Третьякова, Э.А. Уткин, В. И. Шеин, Л. Янокка), педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко).

Методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач и проверки гипотетических положений применялись методы: теоретико-педагогический анализ (историографический, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта); опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); праксиметрические (анализ деятельности студентов и преподавателей); экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперимент); количественной и качественной характеристики полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков).

Этапы исследования

1. Предварительный (1996-1999 гг.). Изучение системы подготовки менеджеров в вузах страны; сбор эмпирических данных о деятельности работающих выпускников разных специальностей; анализ научной литературы и учебно-методической документации; знакомство с опытом отечественных и зарубежных вузов; определение и анализ существующих проблем и противоречий в теории и практике вузовской подготовки менеджера регионального туризма; формулировка цели и рабочей гипотезы исследования, выбор его объекта и предмета; осуществление предварительной разработки модели формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма; коррекция содержания, форм и методов образовательной деятельности преподавателей и студентов на основе экзистенциально-антропологического подхода.

2. Теоретический (1999-2001 гг.). Теоретический и практический поиск оптимальных содержания, форм и способов подготовки специалистов; разработка и экспериментальная проверка концепции реализации экзистенциально-антропологического подхода к формированию социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма; разработка учебных планов, дидактических комплексов, учебно-методических материалов, программ, рекомендаций; апробация в учебном процессе интеграции технологий обучения, их внедрение в практику подготовки менеджера регионального туризма с позиций экзистенциально-антропологического подхода.

3. Экспериментальный (2001-2006 гг.). Проведение педагогического эксперимента по проверке положений гипотезы исследования; корректировка исследовательских задач и положений; осуществление количественного и качественного анализа полученных в результате эксперимента данных; консультирование преподавателей на семинарах и курсах повышения квалификации; подготовка и издание учебных пособий, монографии, методических рекомендаций, статей по теме исследования; обобщение результатов исследования и оформление рукописи диссертации, ее апробация на семинарах и научно-практических конференциях.

Экспериментальной базой научного исследования явились Оренбургский государственный институт менеджмента, Омский государственный институт сервиса, факультет сервиса Алтайского государственного университета, факультет рекламы и сервиса Иркутского государственного университета, Уфимский государственный институт сервиса, факультет географии (специальность «Социально-культурный сервис и туризм») на базе Омского государственного педагогического университета, факультет туризма Сибирского государственного университета физической культуры.

Научная новизна исследования:

1. Определена совокупность положений, составляющих общественно-исторические предпосылки формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в образовательном процессе вуза (философские, социокультурные, социально-экологические, психол ого-педагогические).

2. Раскрыты содержание и структура понятия «социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма», позволяющие рассматривать его, с одной стороны, как индикатор, с помощью которого можно судить о менеджере регионального туризма как об экзистенциальном субъекте, с другой - рассматривать как меру качества его деятельности.

3. Разработаны теоретико-методологические основы экзистенциально-антропологического подхода, представленного совокупностью смыслообразующих идей, понятий и принципов, определяющих ориентиры для социально-профессиональной практики подготовки специалиста сферы «человек-человек» и преобразования процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, активизирующего усиление субъективности.

4. Разработана концепция реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе ведущей идеи актуализации человеческого потенциала и выявленных закономерностей, представленной в структурно-функциональной модели исследуемого процесса.

5. Обоснована необходимость интеграции технологий (диалога, образовательной поддержки, пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия, исследовательских, игровых).

6. Разработано научно-методическое обеспечение реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Разработаны методологические (совокупность аксиологического, культурологического, деятельностного, синергетического подходов, где системообразующим выступает экзистенциально-антропологический подход), теоретические (целевые ориентиры, структурно-содержательные компоненты и экзистенциально-антропологические доминанты формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма), практические (интегрированные технологии, критерии, уровневые показатели сформированности социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма) основы, определяющие взаимообусловленность экзистенциально-антропологического подхода и процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

2. Определены сущностные характеристики социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма (личностное, интегративное, формируемое качество, включающее, наряду со знаниями и умениями, эмоционально-волевую, мобилизационную регуляцию поведенческого проявления, культуру взаимодействия, культуру личности, культуру деятельности), что способствует уточнению содержания компетенции формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода.

3. Разработана концепция формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, реализующая ведущую идею о ценности личности (цели), необходимости осуществления крупных, долгосрочных проектов, нацеленных на возвышение главной ценности, сохранение культуры большой и малой родины, требующих подготовки менеджера с оригинальным видением поиска возможностей их реализации и пониманием роли личности. Закономерности, вытекающие из них принципы, концептуальная модель, обеспечивают качественный уровень системы профессионального образования, являются фундаментальной основой, адаптирующим фактором при дальнейшей разработке и видоизменении отдельных комплексов взаимодействия инновационных и традиционных форм образования.

Экзистенциально-антропологический подход в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма создает основу для выявления системы вопросов, связанных с разработкой программ подготовки компетентных специалистов, может быть использован при разработке компетенций развития индивидуальности студента, учитывается при разработке индивидуальных образовательных маршрутов студентов.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что:

1. Обоснованы педагогические условия научно-методического сопровождения в образовательном процессе вуза: а) наполнение содержания изучаемых дисциплин экзистенциально-антропологической тематикой; б) усвоение сущности социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, экзистенциально-антропологического подхода, их взаимообусловленности; в) защита авторского проекта саморазвития экзистенциально-антропологического стиля профессиональной деятельности менеджера регионального туризма; г) мониторинг уровня сформированности социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, — обеспечивающие формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

2. Обосновано программно-методическое обеспечение реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма согласно направлениям: содержательному (реализация в содержании образования идеи экзистенции, обращенной к смысло-жизненной проблематике, актуализирующей реальную субъективность, основанной на знании, «признании», «принятии», «понимании» личностью другой личности, во всех проявлениях осуществляемой свой внутренний, глубинный и духовный мир (Р. Мей, М. Хайдеггер, К. Ясперс); реализация идеи педагогической антропологии, апеллирующей к повышению роли человеческой индивидуальности, творческого начала в человеке, знанию, «облаченному» в ценностные формы, познанию собственного места в бытии, человеческим основаниям образовательной деятельности); организационному (реализация многообразия вариативных образовательных программ в вузах); социокультурному (использование возможностей и особенностей культуры, искусства, природы, экономики, традиций региона в качестве средств формирования исследуемого качества, их анализ и интерпретация в деятельности менеджера туризма).

3. Создано диагностическое сопровождение педагогического мониторинга, представляющего комплекс мотивационно-ценностных диагностических материалов и обоснованных процессуально-содержательных и личностных критериев и показателей результативности индивидуализированного и персонифицированного вузовского образования.

4. Разработаны технологии (диалога, образовательной поддержки, пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия, исследовательские, игровые), позволяющие обеспечить сформированность и удовлетворенность социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

5. Разработаны образовательные программы подготовки студентов, включающие теоретические положения исследования, служащие основой для преподавания курсов «Экзистенциально-антропологический подход в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма», «Региональный компонент в подготовке специалиста», содействующие формированию социально-профессиональной компетентности будущего менеджера.

6. Создано содержательно-дидактическое обеспечение образовательного процесса школ и учреждений дополнительного образования детей, в котором результаты являются основанием для решения прикладных проблем формирования внутренней культуры личности будущих менеджеров образования и производства.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы; длительностью экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в практику работы региональных вузов; аудитом министерской аттестации; математической обработкой полученных количественных показателей; апробацией результатов исследования в аудитории специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем:

1) реализации концепции исследования в работе Омского института сервиса, что нашло свое отражение в планах работы вуза, результатах внутреннего и внешнего аудита, в оценках и актах Государственной экспертной комиссии;

2) публикации и внедрения в практику работы российских вузов по подготовке МРТ тринадцати учебников и учебных пособий, пять из которых допущены МО РФ: «Введение специальность (туризм)» (2002 г.), «Туризм региона» (2002 г.), «Основы социальной работы» (2003 г.), «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника» (2004 г.), «Сервисная деятельность» (2005 г.);

3) выступлений на международных конференциях: Современные достижения спортивной науки. - СПб.: ГДОИФК, 1994; Физическая культура, спорт и здоровье нации. - СПб.: ГДОИФК, 12-15.06.1996; Культурный туризм для мира и развития. - М.: РМАТ, 26-28.09.2000; Состояние и перспективы развития туризма на пространстве СНГ. - СПб.: Ин-т управления и экономики, 2000; Возможности развития туризма

Сибирского региона и сопредельных территорий. - Томск: ТГУ, 2425.10.2001; Стратегия развития потребительского рынка Омского региона. -Омск: МГУТ, 2001; Подготовка кадров, проблемы и перспективы развития. -М.: МГУ, 2002; Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса. - Омск: ОГИС, 2003; Наука и сервис, 8-я международная научно-практическая конференция. -М.: МГУС, 2003; Туристическое образование в РФ: практика, проблемы, перспективы. -М., 2003;

4) выступлений на Всероссийских научных конференциях: 1 Всероссийская конференция-ярмарка. - Н-Новгород: ин-т прикладной физики РАН, 1992; Экология физвоспитания. - Тула: ТПИ, 1995; Проблемы совершенствования системы физического воспитания. - Карачаевск: КЧГПУ, 1996; Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития. - М.: МРУС, 26-27.03.2001;

5) выступлений на региональных конференциях, посвященных подготов-специалистов туриндустрии: Омск, 1984, 1987; 1996; 2001, 2002, 2003;

6) ежегодных выступлений на внутривузовских научно-методических конференциях начиная с 1990 по 2006 гг.;

7) публикации результатов исследования в четырех монографиях, 10 учебных пособиях, 30 статьях, 28 выступлениях;

8) внедрения основных результатов исследования в практику работы высших учебных заведений: Южно-Уральского госуниверситета; Сибирского госуниверситета физической культуры и спорта; Уфимской государственной академии сервиса; Сибирского госуниверситета путей сообщения (Новосибирск); Омского государственного педагогического университета; Иркутского государственного университета; Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Личный вклад автора состоит в обосновании методологических, теоретических и практических основ формирования социальнопрофессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса в вузе, получении научных результатов, изложенных в диссертационном исследовании, авторских монографиях, статьях и учебно-методических пособиях; реализации предлагаемых автором концептуальных подходов в образовательных учреждениях всех типов, подготовке аспирантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма имеет исторические, философские, социокультурные и психолого-педагогические предпосылки, сопряженные с общими тенденциями развития культуры, личности, образования, педагогической мысли, теории и практики менеджмента.

2. Социально-профессиональная компетентность менеджера туризма как личностное интегративное, формируемое качество проявляется в адекватности решения (стандартных и особенно нестандартных, требующих творчества) задач, всего разнообразия социальных и профессиональных ситуаций, в его действиях, деятельности, поведении и поступках, в основе своей ответственных, гуманных, уважительных. Она шире знаний и умений, включает их в себя, наряду эмоционально-волевой регуляцией поведенческого проявления.

3. Методологической основой формирования социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма, наряду с деятельностным, компетентностным, аксиологическим, системным, синергетическим, выступает экзистенциально-антропологический подход, требующий интериоризации знаний о порождающих личность био-, психо-, культурных процессах, выдвижения в качестве приоритетных направлений субъективное взаимодействие и самоактуализацию личности, отказ от управленческих и манипулятивных установок.

4. Теория формирования социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма включает: концепцию реализации экзистенциально-антропологического подхода в исследуемом процессе в совокупности ценностно-смыслового ядра, характеризующегося системностью, плотностью, модальностью, силой; экзистенциально-антропологическое поле личности как область ее внутреннего потенциала, в пределах которого происходит взаимодействие чувств, воли, эмоций, ответственности за «другого», личностных смыслов, создающих образовательную и профессиональную перспективы; закономерности: формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма закономерно обусловлено потребностями общества, государства и региона в личности менеджера регионального туризма, эффективность формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в экзистенциально-антропологическом подходе закономерно детерминирована внешними (национальная культура, социально-политические и социально-экономические условия, доминирующая образовательная парадигма) и внутренними факторами, связанными с личностными характеристиками субъекта (потребности, мотивы, способности, индивидуальные психические особенности), а также включенностью субъекта учебного заведения в образовательное пространство региона, научно-исследовательскую работу по решению регионально-муниципальных проблем менеджмента туризма; социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма закономерно сопровождается выбором качества идеала субъектов образования, принятием культурной нормы менеджмента, при движении к которой в образовательно-временном пространстве отклонения от запрограммированного пути выполняют экзистенциально-антропологическую функцию введения системы в режим саморегуляции, самоорганизации; целостность, гомогенность социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на всех уровнях реализации экзистенциально-антропологического подхода закономерно обеспечивается содержанием, методами, технологиями и требует выражения результата в единых показателях: становление, саморазвитие, самоактуализация, самосовершенствование личности; базовая идея внутрикорпоративной культуры в результате действия экзистенциально-антропологического подхода закономерно экстраполируется на весь образовательный процесс через субъект-субъектные, субъект-коллективные отношения; степень сформированности социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма закономерно взаимосвязана с реализацией экзистенциально-антропологического подхода, качеством подготовки менеджера как субъекта регионального туризма.

5. Концептуальная модель реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в образовательном процессе вуза, сконструированная на принципах гуманистической направленности (отношение преподавателя к студенту как полноправному субъекту взаимодействия, ответственному за собственное самосовершенствование); интерсубъективности (утверждение ответственности экзистенциального субъекта за происходящее с Другим, социальная справедливость); природосообразности (осуществление образовательного процесса с учетом био-социо- и психогенных факторов развития личности, научное понимание взаимосвязи природных и социально-культурных процессов); кулътуросообразности (включенность студента в мировую, российскую и национальную культурную среду на основе общечеловеческих ценностей развития поликультурности личности); антропности (признание целостности человека, сочетание умственного и нравственного воспитания с физическим) позволяет целостно представить процесс и обеспечить его реализацию в практике.

6. Интеграция технологий (диалога, образовательной поддержки, пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия, исследовательских, игровых) обусловливает согласование действий субъектов по реализации экзистенциально-антропологического подхода в выработке цели, содержания процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, обеспечивает поэтапность процедур, учет времени, ресурсов, данных мониторинга, педагогических условий, сравнение результатов образования с целями.

Результаты исследования используются в учреждениях образования разных типов, в подготовке аспирантов, повышении квалификации менеджеров туризма.

Структура диссертации соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

Формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в вузе обеспечили культуротворческие технологии педагогического сопровождения (диалоговые, рефлексивного взаимодействия, исследовательские, игровые).

Технологии рефлексивного взаимодействия как механизм педагогически целесообразной деятельности преподавателя побуждали студента к социально и личностно значимым самопреобразованиям в продуктивной интеллектуально-творческой деятельности.

В опытно-поисковой работе предметом рефлексии для студентов выступали:

- заинтересованность и ответственность первого руководителя за качество процесса формирования компетентного менеджера регионального туризма;

- способы вовлечения в работу всех сотрудников вуза, поддержки заинтересованности в подготовке компетентного менеджера;

- ситуации субъект-субъектного взаимодействия вуза и потребителей вузовской продукции;

- методы формирования рефлексивной образовательной среды, обеспечивающей субъектность всех участников эксперимента;

- непрерывный мониторинг исследуемого процесса.

В экспериментальную работу были включены 217 сотрудников, 21 руководитель кафедр вузов, 2277 студентов и выпускников вузов, 166 руководителей туристских фирм, где работают выпускники вузов.

Экспериментальной площадкой выступили Омский государственный институт сервиса, Оренбургский государственный институт менеджмента, турфирмы («Летур», «Визави-тур», «Джей энд» «Эс-тур», «Евразия-тур», «Вокруг Света», «Три кита», «Скиф», «Велл», «Восток-Запад», «Глобус», «Мир»). Это позволило включить в образовательный процесс значительный дополнительный интеллектуальный потенциал, тем самым расширялась номенклатура специальностей и существенно повышался качественный уровень формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма с позиций экзистенциально-антропологического подхода.

Констатирующий эксперимент, проведенный в туристских фирмах Сибирского региона, Оренбургской области показал, что в них работают нередко люди без специального менеджерского образования. Связи между вузом и потребителями его продукции фактически отсутствуют. В управлении основное внимание уделяется контролю. Этим мы объяснили тот факт, что 43% преподавателей вуза отрицательно отнеслись к перестройке процесса подготовки менеджеров регионального туризма. Только 26% были знакомы с менеджментом качества, с российскими стандартами качества. Большая часть преподавателей не использовала активно современные подходы, в частности экзистенциально-антропологический подход, в подготовке специалиста в вузе.

Формирующий эксперимент потребовал взаимодействия с фирмами-заказчиками: согласования содержания образования; составления ежегодных и долгосрочных планов приёма студентов с учетом предложений фирм; определения номенклатуры специальностей с указанием необходимого количества студентов с гарантированным трудоустройством; периодического участия в работе учёного совета института председателя комитета по спорту и туризму и директоров крупнейших фирм; участия фирм в оснащении материальной базы вуза; проведения социологических опросов по выявлению потребностей в специалистах, качестве их подготовки; создания совещательного Совета по координации и взаимодействию вуза и туристских фирм; заключения контрактов с преподавателями на подготовку к защите докторских и кандидатских диссертаций по проблеме. Составной частью формирующего эксперимента был мониторинг, который проводился на основе самооценки, внутреннего и внешнего аудита, подведения итогов на каждом рабочем месте. Организованная электронная информационно-справочная служба способствовала открытости подведения итогов работы по формированию социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма.

Экзистенциально-антропологический подход отразил в педагогической деятельности: а) создание условий, которые бы актуализировали

374 положительную мотивацию ориентации на социально и личностно значимые ценности, к осмысление позиции, заключающейся в том, что добро, совесть, честь, долг, ответственность, справедливость, уважение личности другого -это те ценности, которые для человека были важны во все времена; б) использование философских, этических идей на основе проблемных и диалогических технологий; в) использование виртуального мониторинга и активное включение студентов в самодиагностику; г) инициирование личностных достижений, закрепление потребности в саморефлексии.

Формирующий эксперимент включал приведение вузовской документации в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО.

Доказательством проявления самореализации студента в экзистенциально-антропологическом поле социально-профессиональной компетентности является личностная успешность студента, подтвержденная на региональном и общероссийском уровне при участии участников эксперимента в различных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что к основным общественно-историческим предпосылкам, создающими научную базу изучения проблемы, следует отнести философско-антропологические, социокультурные, психолого-педагогические .

Менеджмент регионального туризма следует рассматривать как аспект инновационной управленческой деятельности.

Экзистенциально-антропологический подход наряду с компетентностным, аксиологическим, культурологическим, деятельностным выступает системообразующим фактором образования менеджера регионального туризма.

Социально-профессиональная компетентность менеджера туризма» рассматривается как универсальное личностное качество, вбирающее в себя научные знания и умения, креативные способности, самостоятельность, умение адекватно оценивать себя, сформированность культурно-нравственных ценностей. Это желаемый образ специалиста, который формируется в гуманистической образовательной системе вуза на основе экзистенциально-антропологического подхода и с наибольшей эффективностью реализует свой профессиональный и личностный потенциал в конкретной деятельности. Понятие «компетентности», с одной стороны, ассимилирует новые открытия и разработки, касающиеся человеческого знания и практики, с другой стороны, позволяет определять образовательные требования в каждом классе педагогических ситуаций (для каждого типа, профиля, ступени образования).

Следует разграничивать три основные группы компетентностей менеджера регионального туризма, относящиеся:

- к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности (поликультурная);

- взаимодействию человека с другими людьми (интеркультурная коммуникативная);

- деятельности человека, проявляющейся во всех ее типах и формах ( профессиональная, социокультурная, исследовательская).

Компетенции, как некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений), выявляются в компетентностях человека.

Личность профессионально компетентного менеджера регионального туризма представляется в его внутренней целостности, где профессиональное и личностное «Я» тесно связаны системой ценностей. Он выступает как человек, ориентированный на выполнение определенных социально-нравственных функций в регионе, как профессионал во всем своеобразии своих возможностей и способностей. Любые профессиональные знания, прежде чем воплотятся в деятельности, наполняются ценностными смыслами, становятся внутренним убеждением менеджера, частью его оценочных и понятийных категорий, установок, поведенческих стереотипов. Профессионально значимые индивидуальные качества выступают как некое новообразование, в котором внешние характеристики и требования преобразуются, создавая индивидуальную неповторимость специалиста.

Критериальные показатели:

- интеллектуальный, отражающий начитанность, кругозор, готовность субъекта к усвоению и использованию экзистенциально-антропологических, профессиональных знаний, опыта, к разумному поведению в проблемных ситуациях, к адекватной постановке и эффективному выполнению целей, задач, норм предлагаемой деятельности; практический - умения преобразовательной деятельности, характер проявления поведения, основу которого составляет интеркультурная коммуникация, осознанные поступки; ответственность за другого, саморегулируемые по их применению; умения целеполагать, диагностировать, проектировать, исследовать, рассчитывать, конструировать И т.д.; ценностно-ориентационный, основанный на доминанте культурно-нравственных ценностей; эмоционально-чувственный - отзывчивость, доброжелательность, чуткость, эмпатия, в основе которых лежат оценочные суждения, рефлексия.

Целевая детерминация в формировании социально-профессиональной компетентности исходит из необходимости соответствовать современной экзистенциально-антропологической модели специалиста, достижения максимального уровня профессионализма и идеалов нравственности в решении задач профессиональной деятельности. При этом: продуктивность деятельности будущего менеджера определяется степенью владения его универсальным знанием о порождающих личность био-, психо-культурных процессах; специализация менеджера регионального туризма в той или иной области науки вторична по отношению к социогуманитарной, психолого-педагогической и культурологической базе; выдвижение в качестве приоритетных направлений субъект-субъективное взаимодействие и самоактуализация личности будущего менеджера регионального туризма; и, наконец, экзистенциально-антропологический подход означает отказ от управленческих и манипулятивных установок.

Основополагающими в исследовании выступают следующие принципы:

- интерсубъективности, утверждающего ответственность экзистенциального субъекта за происходящее с Другим, социальную справедливость;

- рефлексии - переосмысление личностью в процессе последействия старых и создание новых образцов культурной деятельности, снятие затруднений и оценки мыслительных операций;

- природосообразности - осуществление образовательного процесса с учетом био-, социо- и психогенных факторов развития личности, научное понимание взаимосвязи природных и социально-культурных процессов;

- антропности - признание целостности человека, сочетание умственного и нравственного воспитания с физическим;

- гуманистической направленности - отношение преподавателя к студентам как полноправным субъектам, ответственным за собственное развитие, гуманистический характер образовательного процесса основан на всемерном учете способностей, наклонностей и предпочтений студентов;

- культуросообразности - предполагающий включенность студента в мировую, российскую, национальную и региональную культурную среду; актуализация этнокультурного потенциала в становлении индивидуальности студента;

- ориентации на личностно и социально значимые ценности;

- непрерывного мониторинга, включающий вертикальные и горизонтальные связи.

Структурно-функциональная модель формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма представляет собой единство подсистем, «блоков», включающих в себя описание свойств и характеристик личности, обусловленных профессиональной педагогической деятельностью, потребностью становления менеджера регионального туризма как экзистенциального субъекта.

Направленность на достижение экзистенциально-антропологического стиля педагогической деятельности обеспечивает интеграция следующих функций: ценностной (личностно-значимой); коммуникативной (обеспечивающей интерсубъективность отношений); психотерапевтической (организующей деятельность педагога и студента как экзистенциальных субъектов); информационно-культурологической (поиска, обоснования и рефлексии смыслов своей деятельности); самопрезентации (позволяющей обрести субъекту опыт привлечения к себе внимания, установления доброжелательных отношений с Другим; выбора модели поведения); управленческой (создание условий для развития личности Другого). Значимость охарактеризованных функций экзистенциально-антропологического подхода в подготовке менеджеров регионального туризма позволяет рассматривать последний приоритетной целью в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, критерием оценки качества организуемого процесса.

Формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в вузе обеспечила культуротворческая технология педагогического сопровождения (рефлексивного взаимодействия, исследовательские, игровые).

Технологии рефлексивного взаимодействия как механизм педагогически целесообразной деятельности преподавателя побуждали студента к социально и личностно значимым самопреобразованиям в продуктивной интеллектуально-творческой деятельности. Предметом рефлексии для студентов выступают:

- заинтересованность и ответственность первого руководителя за качество процесса формирования компетентного менеджера регионального туризма;

- способы вовлечения в работу всех сотрудников вуза, поддержки заинтересованности в подготовке компетентного менеджера;

- ситуации субъект-субъектного взаимодействия вуза и потребителей вузовской продукции;

- методы формирования рефлексивной образовательной среды, обеспечивающей субъектность всех участников эксперимента;

- непрерывный мониторинг исследуемого процесса.

Экзистенциально-антропологический подход отразил в педагогической деятельности: а) создание условий, которые бы актуализировали положительную мотивацию ориентации на социально и личностно-значимые ценности, к осмыслению позиции, заключающейся в том, что добро, совесть, честь, долг, ответственность, справедливость, уважение личности другого -это те ценности, которые для человека были важны во все времена; б) использование философских, этических идей на основе проблемных и диалогических технологий; в) использование виртуального мониторинга и активное включение студентов в самодиагностику; г) инициирование личностных достижений, закрепление потребности в саморефлексии.

В перспективе следует выявить возможности экзистенциально-антропологического подхода в процессах информатизации, гуманитаризации образования, разработки новых технологий обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма"

На правах рукописи

ГУЛИЕВ НОВРУЗ АМИРХАН-ОГЛЫ

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА (МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

□□3158084

Оренбург 2007

003158884

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор, заведующий центром проблем общего образования Института содержания и методики обучения Российской академии образования Горский Владимир Акимович

доктор педагогических наук, профессор Соколова Людмила Борисовна

доктор педагогических наук, профессор Третьякова Татьяна Николаевна

Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта

Защита состоится_2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212 180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 0001 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на сайте_ _2007 г

Автореферат разослан_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С С Коровин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вступление человека в информационную цивилизацию, ускорение процессов глобализации, развертывание конкурентной борьбы на рынках труда определяют нарастающее внимание общества и государства к вопросам подготовки специалистов Задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего нашей страны. Повышение профессионализма менеджера, подготовка и формирование управленческого корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - первостепенная задача и необходимое условие модернизации системы профессионального образования России, в частности вузов, ориентированных на подготовку специалистов социально-профессиональной сферы (туризма, регионального туризма). Актуальность данной проблемы усиливает выбор нашей страны столицей зимней Олимпиады 2014 года.

В практике отечественной школы накоплен значительный опыт формирования управленческого корпуса С конца 90-х годов XX века подготовка специалистов ориентируется на социально-профессиональную компетентность, укрепляются связи образования и культуры, признается, что культура является определяющим условием реализации созидательного потенциала личности и общества, формой утверждения самобытности народа и основой духовного здоровья нации, гуманистическим ориентиром и критерием развития человека и цивилизации, внедряются в образовательный процесс культу-ротворческие, диалоговые технологии

Вступление России в Болонский процесс углубило требования к результату общего и особенно высшего профессионального образования, который формулируется в категории «компетенция» / «компетентность», отразивших суть новой парадигмы результата образования Основные акценты поставлены на практику применения знаний, выработку операциональной и технологической составляющих, а не только на сами знания (не только «что», но и «как»), сложную интегративную (когнитивно-эмоциональную, ценностно-мотивационную, регулятивную) природу результата образования, формируе-мость личностного качества как сложного новообразования.

Специфика современного состояния общественной жизни отмечена нарастающим вниманием к проблеме сущности и бытия человека, так как происходит постоянное изменение условий жизни, ее содержания, меняется образ самого человека Актуализируется экзистенциально-антропологическая проблематика, закладывающая те прочные основания, на которых будет вы-

страиваться последующее духовное развитие человека, «ухватывающая» внутренний мир человека, субъективные побуждения, эмоции, психологические миры личности.

В то же время необходимо констатировать, что реализация стратегий формирования социально-профессиональной компетентности менеджера туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода как цели и способа создания нового знания в образовательном процессе требует решения определенных педагогических проблем Теоретический анализ исследований и обобщение достижений практики позволяют сделать вывод о том, что формирование социально-профессиональной компетентности менеджера затруднено в контексте сохраняющихся в образовательном процессе ориентации на передачу знаний.

Среди затруднений учеными указываются: отсутствие в массовой практике высшей школы понимания социально-профессиональной компетентности менеджера как особого феномена, требующего новых подходов в его формировании (Г .В Белая), в большинстве случаев у молодежи утрачено доверие к тем нравственным принципам и нормам, которые поддерживали в ней веру в идеальное (У В. Федосова), профессиональные образовательные парадигмы направлены на последовательное повышение ранее сформированного образовательного уровня (И А Зимняя), недостаточная научно-методическая подготовленность преподавательского корпуса к культуре педагогической деятельности (Л.Б Соколова), к ориентации на социально и личностно значимые качества (A.B. Кирьякова)

Решение указанных проблем требует глубокого теоретического осмысления феномена социально-профессиональной компетентности менеджера туризма, её формирования с позиций экзистенциально-антропологического подхода

Процесс профессионального становления человека, развитие его сущностных оснований и личностных качеств признается важнейшим К его различным аспектам обращались классики педагогики А Дистервег, Я А. Ко-менский, ИГ. Песталоцци, В.А Сухомлинский, КД Ушинский, философы НА. Бердяев, MC. Каган, А.Ф Лосев, МК Мамардашвили, В В Розанов, психологи В В Зеньковский, В П. Зинченко, И.С Якиманская

Вопросы человека, человеческого существования, обретающего свою свободу и свой смысл, решают Б.М Бим-Бад, К Вальверде, КМ Долгов, Л К Рахлевская, Г М Тавризян, У В. Федосова

Изучают содержание культуры, культуры личности, культуры деятельности, культуры взаимодействия человека с другими людьми А Г Асмолов,

Г С Батшцев, В.Л Бенин, В С. Библер, Г.В. Драч, Б.С Ерасов, Ю.М Лотман, И.Т Пархоменко, А А Радугин, П А Сорокин, В М Фриче.

Значительное число работ посвящено гуманизации образования и моделям отечественной высшей школы (В И. Андреев, С И. Архангельский, М.Н. Берулава, В А. и Г.А. Бордовские, А.И. Галаган, П.А Жильцов, О Е Лебедев, В Г Рындак, В А. Сластенин); рассмотрению компетентности как личностного качества (Е П. Белозерцев, И А Зимняя, А А. Деркач, Н В Кузьмина, А.К Маркова, Ф Ш. Терегулов, А.В Хуторской)

В центре внимания исследований И С Батраковой, Е С. Заир-Бек, Е.И. Казаковой, И А. Колесниковой, В Ю. Кричевского, Г.Н. Серикова, А П. Тря-пицыной, НВ Чекалевой находится проблема управления образованием в условиях обновления, развития педагогических систем

В работах И.Т.Балабанова, Е В. Жулевич, Г.М Долматова дается общая характеристика познавательного туризма и его разновидностей. Туристскую мотивацию анализируют М.Б Биржаков, И Т Балабанов, А.А Крючков и др. Менеджмент и маркетинг туризма рассматриваются в исследованиях МБ. Биржакова, В А Квартального, А Д Чудновского и др Проблемы педагогики туризма изучались Ю А. Ведениным, В А Горским, И В Зориным, Л.И Мухиной, А А Остапец-Свешниковым и др Проблемы подготовки специалистов для туристской деятельности освещались в работах ДВ. Ермиловой, А Н. Кузнецова, В Н. Лебедева, О.Ю. Марковой, Н.В. Табуновой и др. В работах В А Квартального акцентируется внимание на вопросах сохранения национального культурно-исторического наследия.

Теоретический анализ позволил констатировать отсутствие в науке обобщенного знания о социально-профессиональной компетентности менеджера туризма, научно-методического обеспечения процесса её формирования с позиций экзистенциально-антропологического подхода.

В связи с этим проблема настоящего исследования актуализируется наличием ряда противоречий в современной теории и практике вузовской подготовки менеджера туризма, обладающего социально-профессиональной компетентностью, между

- объективной потребностью общества в личности менеджера регионального туризма, готового к постоянному профессиональному росту, недостаточной социальной и профессиональной мобильностью выпускников вуза в условиях развивающегося рынка туриндустрии,

- все возрастающим значением туризма в решении глобальных проблем международного сотрудничества, развитии экономики, повышении

престижа страны и слабым использованием в этом культурного регионального потенциала,

. - современными требованиями к личности менеджера-профессионала туризма и преобладающими традиционными в вузах методами и формами подготовки специалистов;

, - отсутствием научного обоснования экзистенциально-антропологического подхода в подготовке специалиста, что снижает качество процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма,

- требованием педагогической практики современного вуза в программно-методическом обеспечении подготовки менеджера регионального туризма и недостаточной разработанностью конкретных условий реализации экзистенциально-антропологического подхода к формированию его социально-профессиональной компетентности в педагогической науке

Известные противоречия наблюдаются и в теории, и в практике внутри-вузовской деятельности, суть которых сводится к следующему

- гуманистическая парадигма, экзистенциально-антропологический, личностно-деятельностный подходы более декларируются, чем реализуются в образовательном процессе высшей школы,

- индивидуальные особенности и возможности студентов как потребителей образовательных услуг, значение развития их культурно-нравственных ценностей недостаточно осознано профессорско-преподавательским составом

Проблема исследования: каковы методология, теория и практика реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма9

Актуальность рассматриваемой проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма (методология, теория, практика)»

Объект исследования: формирование социально-профессиональной компетентности специалиста в образовательном процессе вуза

Предмет исследования: методология, теория и практика формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в образовательном процессе вуза на основе экзистенциально-антропологического подхода.

Цель исследования: обосновать методологические основания для разработки теории формирования социально-профессиональной компетентности

менеджера регионального туризма в контексте экзистенциально-антропологического подхода.

Гипотеза исследования: экзистенциально-антропологический подход обеспечит эффективность формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма при создании методологии, теории и практики, включающих

- характеристику общественно-исторических предпосылок формирования социально-профессиональной компетентности менеджера туризма;

- раскрытие содержания и структуры понятия «социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма» как интегративного, формируемого личностного качества,

- определение целевых приоритетов в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе аккумулирования совокупности ведущих идей идея опоры на внутренний мир человека, субъективные побуждения, эмоции, ценностные ориентации, реализации заложенного в человеке потенциала (А Маслоу, К. Роджерс); гуманистической направленности,

- выявление педагогических условий, в которых происходит интерио-ризация педагогом и студентом универсального знания о порождающих личность био-, психо-, социокультурных процессах;

- ориентацию в педагогической деятельности на принципы интерсубъ-ектности, природосообразности, гуманности, антропности, рефлексии, куль-туросообразности,

- построение концептуальной модели реализации экзистенциально-антропологического подхода в конструировании процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, отражающей структурно-содержательное наполнение (ценностно-смысловое ядро, экзистенциально-антропологическое поле личности), динамику сформированности социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма соответственно этапам (вхождения будущего менеджера в диалог культур, обогащения экзи- и антропосфер личности, проектирования экзистенциальной и антропологической перспектив),

- интеграцию технологий (диалога, образовательной поддержки, пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия; исследовательские, игровые);

- программно-методическое обеспечение исследуемого процесса, позволяющего субъекту социально-профессиональной компетентности избирать адекватные направления в решении задач (осмысление будущим менед-

жером разнообразных жанров философствования мыслителей - представителей экзистенциального и антропологического направлений, интеркультурная коммуникация, учет социальных, экономических, национально-психологических и культурных особенностей региона, рефлексия интеротношений в частности с региональным туристом, ответственность за его нравственное, эстетическое, духовное мировосприятие).

Задачи исследования:

1 Определить совокупность положений, составляющих общественно-исторические предпосылки формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

2 Раскрыть содержание и структуру понятия «социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма» как интегративного, формируемого личностного качества

3 Разработать теоретико-методологическое обоснование экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в вузе.

4 Разработать концепцию реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

5. Обосновать необходимость интеграции технологий в обусловливающих согласование действий субъектов условиях по реализации экзисгенци-ально-антропологического подхода

6. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-профессиональной компетенции менеджера регионального туризма с позиций экзистенциально-антропологического подхода.

Ведущая идея исследования заключается в том, что формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма требует наряду с компетентностным, культурологическим, аксиологическим учета экзистенциально-антропологического подхода Непосредственная причина сегодняшнего обращения к данному подходу связана с тем, что современная ситуация, с учетом перспектив ее развития в XXI веке, объективно нуждается в осуществлении крупных и долгосрочных проектов, нацеленных на возвышение главной ценности и цели сохранения культуры большой и малой родины человека Важно, чтобы менеджер (туризма) воспитал в себе свое оригинальное видение и понимание поиска возможностей постижения личности Фундаментом понятия личности должна стать интерсубъективность- идея интерсубъективности исходит из того, что мы не одиноки в этом мире, и что бы мы ни делали — мы в ответе за происходящее с другими

Мы всегда нуждаемся в посредничестве «другого», чтобы прийти к самим себе.

В соответствии с концепцией исследования предлагается теоретико-методический комплекс формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма В него входят

- экзистенциально-антропологический подход к профессиональному образованию;

- модель целостной социально-профессиональной компетентности менеджера туризма,

- концепция реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера туризма

Методологической основой диссертационного исследования явился критический анализ прежде всего онтологии и гносеологии современной экзистенциальной философии человека и педагогической антропологии, концептуальных идей и базисных принципов, содержащихся в произведениях мыслителей экзистенциального и антропологического направлений, историко-философский анализ категорий «компетентность» как культурной ценности, теория взаимообусловленности и целостности явлений Практиковались сравнительно-аналитический, синтетический методы. Методологическим инструментом в анализе исследуемого предмета послужили принципы системности, конкретности, всесторонности, интерсубъектности, концепция целостной социально-профессиональной компетентности человека Компаративистская специфика исследования позволила выявить различие в подходах к пониманию сущности личности и тем самым глубже раскрыть особенности экзистенциальной концепции субъекта

Теоретической основой исследования являются

- на философском уровне рассмотрение проблемы человека, человеческого существования, обретающего свою свободу и свой смысл (Р Ф Авдеев, М Вебер, И А Зимняя, МС Каган, С Кьеркегор, Г Марсель, Ж П Сартр, М Хайдеггер, К Ясперс); антропологической педагогики (В.М Бахтин, Б М Бим-Бад, П Ф Лесгафт, Н И Пирогов, Л М Рахлевская, Ф Ш Терегулов, К Д. Ушинский); гносеологических основ логики и методологии науки (О С. Анисимов, И В Блауберг, В.В. Краевский, А С. Майданов, Н М Новиков, А А Орлов, В Э Штейнберг, Г.П Щедровицкий); труды по проблем взаимосвязи культуры и образования, искусства, этнопедагогики (С.С Аверинцев, А Н. Аверьянов, В Г. Афанасьев, М.М Бахтин, В Л Бенин, Г Н Волков, Л С Выготский, П С Гуревич, М Н Дудина, А Ф Лосев,

А.И Ракитов, В.Н Садовский, Л.Б. Соколова, JI.H. Столович, А.Д. Урсул, Э Г. Юдин);

- на общенаучном (теоретическом) уровне- базой формирования концепции послужили труды В.А. Болотова, Л.П. Буевои, В А Горского, Б С Ерасова, В И Загвязинского, А Г. Здравомыслова, М С Кагана, А Н Леонтьева, М Рокича, СЛ Рубинштейна, А А Ручки, В А. Сластенина,

A.И. Титаренко, В.П. Тугаринова;

- на педагогическом (конкретно-научном) уровне- концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как педагогических принципов Реализация вышеприведенных принципов осуществлялась на основе исследований В И. Андреева, А А. Бо-далева, Е В. Бондаревской, 3 И Васильевой, В И. Загвязинского, Э Ф. Зеера,

B.C. Ильина, А.В. Кирьяковой, В П Конецкой, В В. Серикова, И Унт, А В Усовой, И.С Якиманской,

- на технологическом уровне концепция менеджмента (В С Алексеев-ский, Е.М Бабосов, Г.В. Белая, ПВ Болыпаник, А В Бусыкин, Н. Винер, Л М Кустов, И С. Ломакина, А К. Маркова, В.М Распопов, Н В Самоукина, Г.Н Сериков, ВП Симонов, Т.Н Третьякова, ЭА Уткин, ВМ Шенель, Л Янокка), педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В Кларин, Г.К Се-левко)

Методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач и проверки гипотетических положений применялись методы теоретико-педагогический анализ (историографический, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта), опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), праксиметрические (анализ деятельности студентов и преподавателей); экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперимент); количественной и качественной характеристики полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков)

Этапы

1 Предварительный (1996-1999 гг) Изучение системы подготовки менеджеров в вузах страны; сбор эмпирических данных о деятельности работающих выпускников разных специальностей, анализ научной литературы и учебно-методической документации; знакомство с опытом отечественных и зарубежных вузов, определение и анализ существующих проблем и противоречий в теории и практике вузовской подготовки менеджера регионального

туризма; формулировка цели и рабочей гипотезы исследования, выбор его объекта и предмета, осуществление предварительной разработки модели формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, коррекция содержания, форм и методов образовательной деятельности преподавателей и студентов на основе экзистенциально-антропологического подхода

2 Теоретический (1999-2001 гг) Теоретический и практический поиск оптимального содержания, форм и способов подготовки специалистов, разработка и экспериментальная проверка концепции реализации экзистенциально-антропологического подхода к формированию социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма; разработка учебных планов, дидактических комплексов, учебно-методических материалов, программ, рекомендаций; апробация в учебном процессе интеграции технологий обучения, их внедрение в практику подготовки менеджера регионального туризма с позиций экзистенциально-антропологического подхода

3 Экспериментальный (2001-2006 гг) Проведение педагогического эксперимента по проверке положений гипотезы исследования; корректировка исследовательских задач и положений; осуществление количественного и качественного анализа полученных в результате эксперимента данных, консультирование преподавателей на семинарах и курсах повышения квалификации; подготовка и издание учебных пособий, монографии, методических рекомендаций, статей по теме исследования, обобщение результатов исследования и оформление рукописи диссертации, ее апробация на семинарах и научно-практических конференциях

Экспериментальной базой научного исследования явились Оренбургский государственный институт менеджмента, Омский государственный институт сервиса, факультет сервиса Алтайского государственного университета, факультет рекламы и сервиса Иркутского государственного университета, Уфимский государственный институт сервиса, факультет географии (специальность «Социально-культурный сервис и туризм») на базе Омского государственного педагогического университета, факультет туризма Сибирского государственного университета физической культуры

Научная новизна исследования:

1. Определена совокупность положений, составляющих общественно-исторические предпосылки формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в образовательном про-

цессе вуза (философские, социокультурные, социально-экологические, психолого-педагогические).

2. Раскрыты содержание и структура понятия «социально-пррфессиональная компетентность менеджера регионального туризма», позволяющие рассматривать его, с одной стороны, как индикатор, с помощью которого можно судить о менеджере регионального туризма как об экзистенциальном субъекте, с другой - рассматривать как меру качества его деятельности.

3. Разработаны теоретико-методологические основы экзистенциально-антропологического подхода, представленного совокупностью смысло-образующих идей, понятий и принципов, определяющих ориентиры для социально-профессиональной практики подготовки специалиста сферы «человек - человек» и преобразования процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, активизирующего усиление субъективности.

4., Разработана концепция реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе ведущей идеи актуализации человеческого потенциала и выявленных закономерностей, представленной в структурно-функциональной модели исследуемого процесса

5 Обоснована необходимость интеграции технологий (диалога, образовательной поддержки, пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия; исследовательские, игровые).

6. Разработано научно-методическое обеспечение реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

Теоретическая значимость результатов исследования

1. Разработаны методологические (совокупность аксиологического, культурологического, деятельностного, синергетического подходов, где системообразующим выступает экзистенциально-антропологический подход), теоретические (целевые ориентиры, структурно-содержательные компоненты и экзистенциально-антропологические доминанты формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма), практические (интегрированные технологии, критерии, уровневые показатели сформированное™ социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма) основы, определяющие взаимообусловленность экзистенциально-антропологического подхода и процесса формирова-

ния социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

2 Определены сущностные характеристики социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма (личностное, интегратив-ное, формируемое качество, включающее, наряду со знанйями и умениями, эмоционально-волевую, мобилизационную регуляцию поведенческого проявления, кулыуру взаимодействия, культуру личности, культуру деятельности), что способствует уточнению содержания компетенции формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода.

3. Разработана концепция формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, реализующая ведущую идею о ценности личности (цели), необходимости осуществления крупных, долгосрочных проектов, нацеленных на возвышение главной ценности, сохранение культуры большой и малой родины, требующих подготовки менеджера с оригинальным видением поиска возможностей их реализации и понимаем роли личности Закономерности, вытекающие из них принципы, концептуальная модель обеспечивают качественный уровень системы профессионального образования, являются фундаментальной основой, адаптирующим фактором при дальнейшей разработке и видоизменении отдельных комплексов взаимодействия инновационных и традиционных форм образования.

4 Экзистенциально-антропологический подход в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма создает основу для выявления системы вопросов, связанных с разработкой программ подготовки компетентных специалистов, может быть использован при разработке компетенций развития индивидуальности студента, учитывается при разработке индивидуальных образовательных маршрутов студентов

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что

1 Обоснованы педагогические условия научно-методического сопровождения в образовательном процессе вуза а) наполнение содержания изучаемых дисциплин экзистенциально-антропологической тематикой; б) усвоение сущности социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, экзистенциально-антропологического подхода, их взаимообусловленности; в) защита авторского проекта саморазвития экзистенциально-антропологического стиля профессиональной деятельности менеджера регионального туризма, г) мониторинг уровня сформированное™ социально-

профессиональной компетентности менеджера регионального туризма), обеспечивающие формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

2. Обосновано программно-методическое обеспечение реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма согласно направлениям, содержательному (реализация в содержании образования идеи экзистенции, обращенной к смысложизненной проблематике, актуализирующей реальную субъективность, основанной на знании, «признании», «принятии», «понимании» личностью другой личности, во всех проявлениях осуществляющей свой внутренний, глубинный и духовный мир (Р Мей, М Хайдеггер, К. Ясперс), реализация идеи педагогической антропологии, апеллирующей к повышению роли человеческой индивидуальности, творческого начала в человеке, знанию, «облаченному» в ценностные формы, познанию собственного места в бытии, человеческим основаниям образовательной деятельности); организационному (реализация многообразия вариативных образовательных программ в вузах); социокультурному (использование возможностей и особенностей культуры, искусства, природы, экономики, традиций региона в качестве средств формирования исследуемого качества, их анализ и интерпретация в деятельности менеджера туризма)

3 Создано диагностическое сопровождение педагогического мониторинга, представляющего комплекс мотивационно-ценностных диагностических материалов и обоснованных процессуально-содержательных и личностных критериев и показателей результативности индивидуализированного и персонифицированного вузовского образования

4 Разработаны технологии (диалога, образовательной поддержки, пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия, исследовательские, игровые), позволяющие обеспечить сформированность и удовлетворенность социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

5 Разработаны образовательные программы подготовки студентов, включающие теоретические положения исследования, служащие основой для преподавания курсов «Экзистенциально-антропологический подход в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма», «Региональный компонент в подготовке специалиста», содействующих формированию социально-профессиональной компетентности будущего менеджера

6 Создано содержательно-дидактическое обеспечение образовательного процесса школ и учреждений дополнительного образования детей, в котором результаты являются основанием для решения прикладных проблем формирования внутренней культуры личности будущих менеджеров образования и производства

Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы, длительностью экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику работы региональных вузов, аудитом министерской аттестации, математической обработкой полученных количественных показателей; апробацией результатов исследования в аудитории специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем:

1) реализации концепции исследования в работе Омского института сервиса, что нашло свое отражение в планах работы вуза, результатах внутреннего и внешнего аудита, в оценках и актах Государственной экспертной комиссии,

2) публикации и внедрения в практику работы российских вузов по подготовке МРТ тринадцати учебников и учебных пособий, пять из которых допущены МО РФ «Введение в специальность (туризм)» (2002 г.), «Туризм региона» (2002 г), «Основы социальной работы» (2003 г.), «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника» (2004 г), «Сервисная деятельность» (2005 г.),

3) выступлений на международных конференциях- Современные достижения спортивной науки - СПб. . ГДОИФК, 1994; Физическая культура, спорт и здоровье нации - СПб . ГДОИФК, 12-15 06 1996; Культурный туризм для мира и развития - М • РМАТ, 26-28 09.2000, Состояние и перспективы развития туризма на пространстве СНГ - СПб : Ин-т управления и экономики, 2000; Возможности развития туризма Сибирского региона и. сопредельных территорий. - Томск • ТГУ, 24-25 10.2001, Стратегия развития потребительского рынка Омского региона - Омск: МГУТ, 2001, Подготовка кадров, проблемы и перспективы развития - М . МГУ, 2002, Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса - Омск ОГИС, 2003, Наука и сервис, VIII-я международная научно-практическая конференция - М : МГУС, 2003, Туристическое образование в РФ: практика, проблемы, перспективы-М, 2003;

4) выступлений на Всероссийских научных конференциях I Всероссийская конференция-ярмарка - Н-Новгород Ин-т прикладной физики РАН,

1992, Экология физвоспитания. - Тула ТЛИ, 1995; Проблемы совершенствования системы физического воспитания - Карачаевск КЧГПУ, 1996, Туризм подготовка кадров, проблемы и перспективы развития - М .: МРУ С, 26-27 03.2001;

5) выступлений на региональных конференциях, посвященных подготовке специалистов туриндустрии. Омск, 1984; 1987; 1996; 2001; 2002,2003,

6) ежегодных выступлений на внутривузовских научно-методических конференциях начиная с 1990 г по 2006 г;

7) публикации результатов исследования в трех монографиях, 10 учебных пособиях, 30 статьях, 28 выступлениях;

8) внедрения основных результатов исследования в практику работы высших учебных заведений Южно-Уральского госуниверситета, Сибирского госуниверситета физической культуры и спорта, Уфимской государственной академии сервиса; Сибирского госуниверситета путей сообщения (Новосибирск), Омского государственного педагогического университета, Иркутского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им И И Ползунова

Личный вклад автора состоит в обосновании методологических, теоретических и практических основ формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса в вузе, получении научных результатов, изложенных в диссертационном исследовании, авторских монографиях, статьях и учебно-методических пособиях; реализации предлагаемых автором концептуальных подходов в образовательных учреждениях всех типов, подготовке аспирантов

Положения, выносимые на защиту:

1 Генезис социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма имеет исторические, философские, социокультурные и психолого-педагогические предпосылки, сопряженные с общими тенденциями развития культуры, личности, образования, педагогической мысли, теории и практики менеджмента

2 Социально-профессиональная компетентность менеджера туризма как личностное интегративное, формируемое качество проявляется в адекватности решения (стандартных и особенно нестандартных, требующих творчества) задач, всего разнообразия социальных и профессиональных ситуаций, в его действиях, деятельности, поведении и поступках, в основе своей ответст-

венных, гуманных, уважительных. Она шире знаний и умений, включает их в себя наряду с эмоционально-волевой регуляцией поведенческого проявления.

3. Методологической основой формирования социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма наряду с деятельностным, компетентностным, аксиологическим, системным, синергетическим, выступает экзистенциально-антропологический подход, требующий интериоризации знаний о порождающих личность био-, психо-, культурных процессах, выдвигающий в качестве приоритетных направлений субъективное взаимодействие и самоактуализацию личности, отказ от управленческих и манипулятивных установок.

4. Теория формирования социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма включает концепцию реализации экзистенциально-антропологического подхода в исследуемом процессе в совокупности ценностно-смыслового ядра, характеризующегося системностью, плотностью, модальностью, силой, экзистенциально-антропологического поля личности как области ее внутреннего потенциала, в пределах которого происходит взаимодействие чувств, воли, эмоций, ответственности за «другого», личностных смыслов, создающих образовательную и профессиональную перспективы; закономерности- формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма закономерно обусловлено потребностями общества, государства и региона в личности менеджера регионального туризма,

- эффективность формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в экзистенциально-антропологическом подходе закономерно детерминированы внешними (национальная культура, социально-политические и социально-экономические условия, доминирующая образовательная парадигма) и внутренними факторами, связанными с личностными характеристиками субъекта (потребности, мотивы, способности, индивидуальные психические особенности), а также включенностью субъекта учебного заведения в образовательное пространство региона, научно-исследовательскую работу по решению регионально-муниципальных проблем менеджмента туризма,

- социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма закономерно сопровождается выбором качества идеала субъектов образования, принятием культурной нормы менеджмента, при движении к которой в образовательно-временном пространстве отклонения от запрограммированного пути выполняют экзистенциально-антропологическую функцию введения системы в режим саморегуляции, самоорганизации;

- целостность, гомогенность социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на всех уровнях реализации экзистенциально-антропологического подхода закономерно обеспечивается содержанием, методами, технологиями и требует выражения результата в единых показателях: становление, саморазвитие, самоактуализация, самосовершенствование личности,

- базовая идея внутрикорпоративной культуры в результате действия экзистенциально-антропологического подхода закономерно экстраполируется на весь образовательный процесс через субъект-субъектные, субъект-коллективные отношения;

- степень сформированное™ социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма закономерно взаимосвязана с реализацией экзистенциально-антропологического подхода, качеством подготовки менеджера как субъекта регионального туризма.

5. Концептуальная модель реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в образовательном процессе вуза, сконструированная на принципах гуманистической направленности (отношение преподавателя к студенту как полноправному субъекту взаимодействия, ответственного за собственное самосовершенствование), интерсубъективности (утверждение ответственное™ экзистенциального субъекта за происходящее с Другим, социальная справедливость,), природосообразно-сти (осуществление образовательного процесса с учетом био-социо- и психогенных факторов развития личности, научное понимание взаимосвязи природных и социально-культурных процессов), культуросообразности (включенность студента в мирорую, российскую и национальную культурную среду на основе общечеловеческих ценностей развития поликультурности личности), антропности (признание целостности человека, сочетание умственного и нравственного воспитания с физическим) позволяет целостно представить процесс и обеспечить его реализацию в практике

6 Интеграция технологий (диалога, образовательной поддержки; пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия, исследовательские, игровые) обусловливает согласование действий субъектов по реализации экзистенциально-антропологического подхода в выработке цели, содержания процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, обеспечивает поэтапность процедур, учет

времени, ресурсов, данных мониторинга, педагогических условий, сравнение результатов образования с целями

Результаты исследования используются в учреждениях образования разных типов, в подготовке аспирантов, повышении квалификации менеджеров туризма.

Структура диссертации соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений

Основное содержание работы Во введении вскрыты противоречия, обусловившие актуальность диссертационного исследования, обозначена проблема и сформирована тема исследования, определены объект, предмет, ведущая идея и црль исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования В соответствии с поставленными задачами определена теоретико-методологическая основа и выбраны методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; оценена достоверность результатов исследования, приведены данные по апробации и внедрению результатов исследования в практику работы вузов и образовательных учреждений других типов, сформированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования социально-профессиональной компетентности менеджера туризма в современном образовании» выявлены социально-исторические предпосылки формирования целостной социально-профессиональной компетентности специалиста, вскрыты теоретические основы формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, определены методологические подходы к исследованию данной проблемы

Общественно-исторические предпосылки формирования социально-профессиональной компетентности специалиста, под которыми понимается объективно существовавшие (или существующие) обстоятельства, отражающие эволюцию научных направлений о качестве образования, его взаимоотношения с культурой, социумом и социальными институтами в историческом контексте выделены в соответствии со становлением личности как цели профессионального образования Аксиологический концентр высшего профессионального образования перемещается с подготовки специалиста как средства обеспечения народного хозяйства трудовыми ресурсами на развитие личности, ее творческого потенциала, актуализирующих экзистенциально-антропологическую проблематику Смысл понятия «социально-профес-

сиональная компетентность» приобретает все большее теоретическое и практическое значение.

Педагогический аспект гуманистической парадигмы составляют формы, методы и приемы, которые соответствуют требованиям диалогичности, направленности на поддержку индивидуального развития студента, предоставление ему необходимого пространства свободы для принятия самостоятельней решений, выбор содержания и способов учения и поведения (Е В Бон-даревская, Н.Ф Радионова, Е И Казакова, А.П Тряпицына)

Субъектность студента предполагает его активность, авторство по отношению к своей жизни, сознательное и целенаправленное развитие тех качеств, которые для него привлекательны, референтны.

Решение задач исследования потребовало изучения национально-регионального компонента в образовании, который составляет вариативную часть Государственного стандарта и обеспечивает адаптацию студента к той социокультурной среде, в которой он в качестве специалиста сможет раскрыть свои способности как экзистенциального субъекта. В нашей позиции национально-региональный компонент содержания образования предполагает не простое дополнение традиционных дисциплин учебного плана историко-культурными курсами, а интеграцию местного материала в теоретические положения научно-практической работы по проблемам региона, «возвращение к знанию, введенному в жизненную полноту» (Н А Бердяев) Включение регионального компонента в содержание подготовки менеджера регинально-го туризма мы признаем как позитивное направление развития системы высшей профессиональной школы.

Уточняется, что национально-региональный компонент формируется на основе , принципов поликультурности (раскрывает представление о много-культурности человеческого бытия, равноправности и равноценности культур, необходимости взаимодействия в поликультурном пространстве), социализации (предполагает включенность студента в модель регионального сообщества, в существующие социальные реалии, понимание и принятие им доминирующих в обществе ценностных установок, следование нравственным нормам и стереотипам поведения), персонификации (потребности личности в самоидентификации, «организация жизненного опыта в индивидуальное «Я» (Э Эриксон), учет индивидуальных особенностей студента, построение образовательной системы, максимально развивающей профессиональные и личностные качества обучаемых), интеграции (с одной стороны, как взаимодействие, диалог культур (М.М Бахтин, Ю.М. Лотман), с другой -

как интеграции знаний на основе взаимосвязи дисциплин инвариантной части госстандартов и национально-регионального компонента).

Анализ исследований С Д. Ильенковой позволил отнести к деятельности менеджера социальной сферы организацию как самостоятельное явление, имеющую в управлении свой статус; распределение функций, установление связей, координацию участников системы менеджмента, выступающую как профессиональная ценность, установление содержательно-целевых связей между этапами (целеполагание, моделирование, проектирование, планирование, интеллектуальная, личностная, деятельностная рефлексия, стимулирование процесса, анализ результатов, коррекция процесса) Менеджмент выступает прежде всего на уровне социальной организации. Менеджмент как управление людьми связан с использованием комплекса методов и приемов* согласование в развитии подструктур социальной системы; демократизация стиля управления; совершенствование образовательного процесса. Следовательно, менеджмент на уровне личности, группы и социума связан с наличием инновационного социокультурного пространства и его информационным насыщением При этом образовательная среда выступает частью социокультурного пространства.

В диссертации уточняется понимание социокультурного пространства как системного явления, которое выполняет функцию фактора развития личности менеджера регионального туризма Это пространство включает систему социальных институтов, в том числе образовательные и другие обществ венные учреждения, формальные и неформальные объединения молодежи, СМИ, традиции и обычаи микро- и макросоциума, ценности и общественные идеалы, семью, бытовое окружение

Исследование подтвердило, что эффективность влияния социокультурного пространства зависит от его информационного насыщения и включает в себя широкий выбор ценностей (ценностные ориентации), связанных с удовлетворением социокультурных потребностей студентов, субординацию ценностей при присвоении их личностью; ценностные ориентации социума; ориентацию на ценности социокультурной сферы деятельности.

Туризм как культурно-образовательная ценность связан с историей народа, развитием его культуры, отдельного человека. Поэтому менеджер туризма должен быть осведомлен в истории возникновения и развития культуры народов, а также туризма Туризм в этом плане имеет значительный потенциал, который включает познавательный, эстетико-развивающий, рекреа-ционно-оздоровительный, информационно-коммуникативный, культурно-творческий, личностный аспекты. Региональный туризм как культурная цен-

ность не только приносит доходы региону, но дает местному населению основание гордиться своим уникальным наследием и предоставляет возможность делиться им с туристами. В этом заключается возможность уникального использования культурных ресурсов регионального туризма.

В сферу культурного общения вовлекаются значительные массы местного населения Культурно-познавательный туризм выступает как средство научных исследований, новых открытий, способствует сохранению утраченного, организации выставок, наполняемости музеев, театров, концертных залов, стадионов, туристских полигонов, проведению конкурсов и фестивалей Как свидетельствует практика, необходимо сотрудничество, взаимодействие культурных и туристских организаций, обмен информацией по основным направлениям Поэтому политика туристского развития (маркетинг) осуществляется не только на национальном, но и местном, региональном и муниципальном уровнях При этом необходимо учитывать

- туристские ресурсы, классификацию природного и культурного наследия, выделение наиболее важных объектов для развития туризма,

- определение основных туристских районов и мест назначения, обеспечение соответствующих юридических и административных мер, направленных на охрану и развитие местных природных и культурных ресурсов;

- использование в целях туризма различных категорий национального достояния, включающих искусственные и природные, материальные и нематериальные объекты, а также развитие творческих способностей местного населения (искусство, ремесла, фольклор);

- проведение мероприятий, направленных на воспитание местного населения и туристов в духе уважительного отношения к культурным ценностям края, людям, их создающим.

Во второй главе «Методология экзистенциально-антропологического подхода в формировании социокультурной компетентности менеджера туризма» указывается на то, что требуется не только переосмысление задач формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, наполнение понятия конкретным смыслом, но и выявление дополнительных эффективных способов, обеспечивающих результативность образовательной деятельности

На основе анализа философских, культурологических исследований, в которых авторы обращаются к тем сторонам природы и жизнедеятельности человека, которые характеризуют его в качестве ключевого и творческого начала, позволяет констатировать, что знание на современном этапе уже не

является определяющим Наряду с ним актуализируются и другие формы познания, такие как чувства человека, интуиция

Обращение к творчеству мыслителей-экзистенциалистов М Вебера, Г Марселя, С Кьеркегора, М. Хайдеггера, Ж-П Сартра, К Ясперса, творчеству отечественных философов Н А Бердяева, О И Генисаретского, М.С Кагана, МК. Мамардашвили позволило прояснить вопрос о сущности человека, о корнях его существования. Термин «субъект» буквально означает «брошенное вниз», т е лежащее в основе Однако человек еще не является подлинным субъектом в этом смысле (лежащим в основе, субстанцией столь же легко остаются вещи)

В конце Х1Х-начале XX века появились идеи «педагогической антропологии» Педагоги вели поиск объективных закономерностей эффективного формирующего воздействия на личность По сравнению со всеми другими ответвлениями педагогики «педагогическая антропология» (педагогическое человековедение) была наиболее влиятельной и наиболее результативной в конкретно-научном плане. «Антропологический принцип» требовал признания целостности человека, неделимости его духовной и телесной природы, сочетания умственного и нравственного воспитания с воспитанием физиче- » ским «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях», - такова исходная, ключевая идея педагогической антропологии, сформулированная К Д Ушин-ским.

Установлено, что проблема человека была эпицентром споров - равны или не равны люди от рождения, в чем истоки и причины индивидуальных различий, прирожденны ли человеку его способности, скорость, характер и содержание его развития, от чего зависит способность людей к развитию9 Ученые М.И. Демков, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт, В М Бехтерев, продолжая развивать идеи Н.И. Пирогова и КД Ушинского, рассматривали процесс воспитания исходя из сущности человека, из антропологических оснований, призывая к идее педагогического универсализма В попытке глубоко проникнуть в психику человека была обоснована связь психических состояний с физиологическими У Н Д Виноградова - сторонника синтетически-антропологического течения - «общее мировоззрение» представлено прежде всего как источник знания о целях формирования личности.

Педагоги Б М Бим-Бад, Е В. Бондаревская, Л.К. Рахлевская, В.В Сериков, продолжая традиции ученых экзистенциально-антропологического течения, сегодня также рассматривают процесс образования исходя из сущности человека, т е. антропологических оснований. Гуманистическая

парадигма, экзистенциально-антропологический, личностно-деягельностный подходы более декларируются, чем реализуются в образовательном процессе высшей школы,

В диссертации делается вывод о том, что основу для выявления законов и моделей формирования социально-профессиональной компетентности должно составлять накопление и осмысление знаний о человеке и его природе

Поскольку будущий менеджер регионального туризма изучается нами как предмет формирования личностного качества, он становится объектом педагогической антропологии. Стратегию его образования составляет саморазвитие. Эта стратегия воплощается в становлении духовной, культурной личности, обладающей целостным гуманистическим мироотношением, активно реализующей свои творческие силы Средства воспитательных влияний должны быть почерпнуты из самой природы человека Этот вывод идет в русле центральной для педагогической антропологии идеи.

В диссертации, наряду с компетентностным, аксиологическим, культурологическим, деятельностным, системообразующим фактором образования менеджера регионального туризма выступает экзистенциально-антропологи-* ческий подход

Выявлено, что экзистенциально-антропологический подход актуализирует такие качества специалиста, которые представляют его как профессионала и высоконравственную личность

1. Для студента, который профессионально и личностно развивается в поликультурном обществе, каким является Россия, понимание того, что различные этнические сообщества сохраняют свою идентичность, верования, языки, культурные особенности, одновременно внося свой вклад в строительство и нерасторжимое единство своего Отечества, поликультурное сознание, чувство солидарности, толерантность являются необходимым качеством.

2. Среди личностных характеристик будущего менеджера регионального туризма отметим его психологическую и физическую готовность к систематической самообразовательной деятельности, увлеченность специальностью, профессиональную мобильность. Новаторское, современное, конкурентоспособное может создать специалист, профессиональная деятельность которого во все большей мере захватывает всего человека образ его жизни, условия быта и т.п »(О В Долженко)

3. Идентификация: всмысливание, вчувствование в эмоциональное состояние другого (Ю.М Гордеев)

4. Введение новых технологий побуждает студента применять на уровне творчества информационные умения, компьютерную технику во всех сферах

профессиональной деятельности, в том числе для решения инновационных задач.

5. Для современного менеджера регионального туризма знание иностранного языка является профессиональной необходимостью. В связи с этим автор использует понятие «языковая ментальность», поскольку язык как форма существования мысли человека является составной частью практической деятельности субъекта.

6. В качестве приоритетной характеристики менеджера регионального туризма в работе утверждается нравственность как категория качества, присущего личности, которая осознает универсальные общечеловеческие понятия добра и зла, внутренне принимает их и реализует в системе поступков и деятельности.

Следовательно, целевая детерминация в формировании социально-профессиональной компетентности исходит из необходимости соответствовать современной экзистен1щально-антропологической модели специалиста, достижения максимального уровня профессионализма и идеалов нравственности в решении задач профессиональной деятельности. При этом.

- продуктивность деятельности будущего менеджера определяется степенью владения его универсальным знанием о порождающих личность био-, психо-культурных процессах;

- специализация менеджера регионального туризма в той или иной области науки вторична по отношению к социогуманитарной, психолого-педагогической и культурологической базе,

- выдвижение в качестве приоритетных направлений субъект-субъективное взаимодействие и самоактуализация личности будущего менеджера регионального туризма;

- и, наконец, экзистенциально-антропологический подход означает отказ от управленческих и манипулятивных установок.

В третьей главе представлена концепция реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

Разработанная в диссертационном исследовании концепция представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических и методико-технологических знаний о сущности социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, базирующуюся на целях экзистенциально-антропологического подхода, с использованием аксиологического, личностно-деятельностного подходов. При этом сложность теоретических знаний определялась: а) диалектическим син-

тезом ключевых положений, составляющих различные научные концепции и теории; б) многообразием состава системы знаний и связей между ее частями; в) иерархической структурой концепции, определяющей логику развертывания её содержания Целенаправленность означает определение, достижение и проверку зафиксированной цели, а динамичность — относительность представленного знания, имеющего определенный потенциал для развития

Общие положения концепции включают определение её цели, правового и методического обеспечения, места в области знаний и границ применимости. Целью концепции является теоретико-методологическое и научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода как специфического вида деятельности по созданию педагогического проекта, направленного на решение актуальной педагогической проблемы

Понятийный аппарат концепции определяет ее терминологическое поле и призван предельно точно представлять онтологическую сторону научного знания в области ключевой проблемы Разработанный в соответствии с принципами полноты, непротиворечивости и системности, он отражает главные компоненты изучаемого нами явления, а также методологическую основу его исследования. Такое построение влечет необходимость использования специфических понятий и терминологии смежных дисциплин

«Социально-профессиональная компетентность менеджера туризма» в работе рассматривается как универсальное личностное качество, вбирающее в себя научные знания и умения, креативные способности, самостоятельность, умение адекватно оценивать себя, сформированность культурно-нравственных ценностей Это желаемый образ специалиста, который формируется в гуманистической образовательной системе вуза на основе экзистенциально-антропологического подхода и с наибольшей эффективностью реализует свой профессиональный и личностный потенциал в конкретной деятельности. Понятие «компетентности», с одной стороны, ассимилирует новые открытия и разработки, касающиеся человеческого знания и практики, с другой стороны, позволяет определять образовательные требования в каждом классе педагогических ситуаций (для каждого типа, профиля, ступени образования)

На основе целостной социально-профессиональной компетентности (И А. Зимняя) автором разработаны содержание и структура социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма (рис. 1)

Теоретической основой выделения групп ключевых социальных компе-тентностей послужили сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что а) человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев); б) человек проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (В Н Мясищев); в) компетентность человека имеет вектор акмеологического развития (Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач), г) профессионализм включает компетентности (А К. Маркова), основу составляет целостная социально-профессиональная компетентность (И.А. Зимняя) С этих позиций нами были разграничены три основные группы компе-тенгностей менеджера регионального туризма, относящиеся

- к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности (поликультурная),

- взаимодействию человека с другими людьми (интеркультурная коммуникативная),

- деятельности человека, проявляющейся во всех ее типах и формах (профессиональная, социокультурная, исследовательская).

Автором отмечается, что компетенции как некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений) выявляются в компетентностях человека

Наряду с социальной частью единой социально-профессиональной компетентности в ней присутствует и деятельностная, т е собственно профессиональная, основанная на системных междисциплинарных, структурированных знаниях; множестве разноуровневых умений, саморегулируемых по их применению на практике, например, умений проектировать, диагностировать, исследовать, моделировать, рассчитывать, конструировать

Личность профессионально компетентного менеджера регионального туризма представляется в его внутренней целостности, где профессиональное и личностное «Я» тесно связаны системой ценностей Он выступает как человек, ориентированный на выполнение определенных социально-нравственных функций в регионе, как профессионал во всем своеобразии своих возможностей и способностей Любые профессиональные знания, прежде чем воплотятся в деятельности, наполняются ценностными смыслами, становятся внутренним убеждением менеджера, частью его оценочных и понятийных категорий, установок, поведенческих стереотипов. Профессионально значимые индивидуальные качества выступают как некое новообразование, в котором внешние характеристики и требования преобразуются, создавая индивидуальную неповторимость специалиста

Социр1ьНо-професс1*<шальная компетентность менеджера регионального туризма

ЕЕ

Парциальные компетенции Социокудтуриая ]-1 Психологическая |-1 НраасгЕенно-зстегичеекая | ]

! | деятельностнал | | экологическая |—| информационная | исслсдовзгс.'гъская |

II

Рис 1 Содержание и структура социально-профессиональной компетентности будущего менеджера

В содержании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма выделяются следующие уровни- Интеллектуальны, отражающий начитанность, кругозор, готовность субъекта к усвоению и использованию экзистенциально-антропологических, профессиональных знаний, опыта, к разумному поведению в проблемных ситуациях, к адекватной постановке и эффективному выполнению целей, задач, норм предлагаемой деятельности;

- практический - умения преобразовательной деятельности, характер проявления поведения, основу которого составляет интеркультурная коммуникация, осознанные поступки; ответственность за другого, саморегулируемые по их применению; умения целеполагать, диагностировать, проектировать, исследовать, рассчитывать, конструировать и т д;

- ценностно-ориентационный, основанный на доминанте культурно-нравственных ценностей,

- эмоционально-чувственный - отзывчивость, доброжелательность, чуткость, эмпатия, в основе которых лежат оценочные суждения, рефлексия.

Ядро концепции составляют закономерности и принципы формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма. Закономерности отражают объективно существующие связи и отношения, конкретизация которых в тех или иных аспектах приводит к выделению принципов. Опираясь на философскую, психолого-педагогическую и специальную литературу по проблемам формирования целостной социально-профессиональной компетентности и социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в частности, а также учитывая существующий опыт построения педагогических проектов, мы выявили закономерности и связанные с ними принципы (табл 1).

Основополагающими в исследовании выступают следующие принципы - интерсубъективности, утверждающего ответственность экзистенциального субъекта за происходящее с Другим, социальную справедливость;

- рефлексии — переосмысление личностью в процессе последействия старых и создание новых образцов культурной деятельности, снятие затруднений и оценки мыслительных операций,

- природосообразности - осуществление образовательного процесса с учетом био-, социо- и психогенных факторов развития личности, научное понимание взаимосвязи природных и социально-культурных процессов;

- антропности - признание целостности человека, сочетание умственного и нравственного воспитания с физическим,

- гуманистической направленности - отношение преподавателя к студентам как полноправным субъектам, ответственным за собственное развитие, гуманистический характер образовательного процесса основан на всемерном учете способностей, наклонностей и предпочтений студентов,

- культуросообразности — предполагающий включенность студента в мировую, российскую, национальную и региональную культурную среду, актуализация этнокультурного потенциала в становлении индивидуальности студента,

- ориентации на личностно и социально значимые ценности,

- непрерывного мониторинга, включающий вертикальные и горизонтальные связи

Таблица 1

Закономерности и принципы формирования социально-профессиональной компетентности на основе экзистенциально-антропологического подхода

Закономерности Принципы

1 Формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма закономерно обусловлено потребностями общества, государства и региона в личности менеджера Гуманистической направленности

2 Эффективность формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в экзистенциально-антропологическом подходе закономерно детерминирована внешними (национальная культура, социально-политические и социально-экономические условия, доминирующая образовательная парадигма) и внутренними факторами, связанными с личностными характеристиками субъекта (потребности, мотивы, способности, индивидуальные психические особенности), а также включенностью субъекта учебного заведения в образовательное пространство региона, научно-исследовательскую работу по решению регионально-муниципальных проблем образования Культуррсооб-разности

3 Социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма закономерно сопровождается выбором качества идеала субъектов образования, принятием культурной нормы менеджмента, при движении к которой в образовательно-временном пространстве отклонения от запрограммированного пути выполняют экзистенциально-антропологическую функцию введения системы в режим саморегуляции, самоорганизации Рефлексии

4 Целостность, гомогенность социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на всех уровнях реализации экзистенциально-антропологического подхода закономерно обеспечивается содержанием, методами, технологиями и требует выражения результата в единых показателях становление, саморазвитие, самоакгуализация, самосовершенствование личности Природосооб-разности, ан-троп- ности

5 Базовая идея внутрикорпоративной культуры в результате действия экзистенциально-антропологического подхода закономерно экстраполируется на весь образовательный процесс через субъект-субъектные, субьект-коллективные отношения Интерсубъективности

6 Степень формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма закономерно взаимосвязана с реализацией экзистенциально-антропологического подхода, качеством подготовки менеджера как субъекта регионального туризма Ориентации на личностно и социально значимые ценности, непрерывного мониторинга

Опираясь на научные труды по проблемам индивидуализации, личност-но-ориентированного образования, развития менеджмента, реализации идей национально-образовательных проектов мы разработали структурно-функциональную модель процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода (рис. 2).

Структурно-функциональная модель формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма при таком подходе представляет собой единство подсистем, «блоков», включающих в себя описание свойств и характеристик личности, обусловленных профессиональной педагогической деятельностью, потребностью становления менеджера регионального туризма как экзистенциального субъекта

Блок целеполагания включает в себя определение цели и конкретных задач формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма и является системообразующим в нашей модели

В соответствии с целью и задачами определен содержательный блок модели, который отражает сложное, динамично развивающееся личностное качество, проявляется на субъектном уровне деятельности как система и интегрирует в себе взаимосвязанные экзистенциально-антропологическое поле и ценностно-смысловое ядро, мотивационно-ценностную составляющую, которая способствует осознанию экзистенциально-антропологических особенностей субъектов педагогического взаимодействия, когнитивно-интеллектуальную составляющую, включающую знания, способы интериоризации знаний по проблеме личности, отношений, специфики менеджмента по туризму, креативно-деятельностную составляющую, превращающую интериоризированные знания в реальное воплощение в деятельности менеджера регионального туризма; эмоционально-чувственный (эмоциональное соучастие)

Взаимосвязь между выделенными компонентами представлена в функциональном блоке. Направленность на достижение экзистенциально-антропологического стиля педагогической деятельности обеспечивает интеграция следующих функций- ценностной (личностно-значимой); коммуникативной (обеспечивающей интерсубъективность отношений), психотерапевтической (организующей деятельность педагога и студента как экзистенциальных субъектов), информационно-культурологической (поиска, обоснования и рефлексии смыслов своей деятельности); самопрезентации (позволяющей обрести субъекту опыт привлечения к себе внимания, установления доброжелательных отношений с Другим; выбора модели поведения),

Рис. 2 Структурно-функциональная модель формирования социально-профессиональной компетентности в вузе

управленческой (создание условий для развития личности Другого). Значимость охарактеризованных функций экзистенциально-антропологического подхода в подготовке менеджеров регионального туризма позволяет рассматривать последний приоритетной целью в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, критерием оценки качества организуемого процесса на основе экзистенциально-антропологического подхода.

Организационный блок формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма представляет собой формы и методы использования обогащенного содержания учебного материала различных наук экзистенциально-антропологической тематикой в учебной и внеучебной деятельности; применение дискуссионных, игровых, проектировочных, тренинговых педагогических технологий

Оценочно-результативный блок модели включает эмпирически проверяемые критерии и уровневые показатели.

В четвертой главе «Программно-методическое обеспечение реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма» охарактеризованы технологии педагогической поддержки формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, выявлены содержательно-процессуальные особенности реализации вариативной модели, дана оценка эффективности использования экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

Формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в вузе обеспечили технологии педагогического сопровождения (рефлексивного взаимодействия, исследовательские, игровые)

Технологии рефлексивного взаимодействия как механизм педагогически целесообразной деятельности преподавателя побуждали студента к социально и личностно значимым самопреобразованиям в продуктивной интеллектуально-творческой деятельности

В опытно-поисковой работе предметом рефлексии для студентов выступали

— заинтересованность и ответственность первого руководителя за качество процесса формирования компетентного менеджера регионального туризма,

- способы вовлечения в работу всех сотрудников вуза, поддержки заинтересованности в подготовке компетентного менеджера,

- ситуации субъект-субъектного взаимодействия вуза и потребителей вузовской продукции,

- методы формирования рефлексивной образовательной среды, обеспечивающей субъектность всех участников эксперимента,

- непрерывный мониторинг исследуемого процесса.

В экспериментальную работу были включены 217 сотрудников, 21 руководитель кафедр вузов, 2277 студентов и выпускников вузов, 166 руководителей туристских фирм, где работают выпускники вузов

Экспериментальной площадкой выступили Омский государственный институт сервиса, Оренбургский государственный институт менеджмента, турфирмы («Летур», «Визави-тур», «Джей энд» «Эс-тур», «Евразия-тур», «Вокруг Света», «Три кита», «Скиф», «Велл», «Восток-Запад», «Глобус», «Мир»). Это позволило включить в образовательный процесс значительный дополнительный интеллектуальный потенциал, тем самым расширялась номенклатура специальностей и существенно повышался качественный уровень формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма с позиций экзистенциально-антропологического подхода

Констатирующий эксперимент, проведенный в туристских фирмах Сибирского региона, Оренбургской области показал, что в них работают нередко люди без специального менеджерского образования. Связи между вузом и потребителями его продукции фактически отсутствуют. В управлении основное внимание уделяется контролю. Этим мы объяснили тот факт, что 43% преподавателей вуза отрицательно отнеслись к перестройке процесса подготовки менеджеров регионального туризма. Только 26% были знакомы с менеджментом качества, с российскими стандартами качества. Большая часть преподавателей не использовала активно современные подходы, в частности экзистенциально-антропологический подход, в подготовке специалиста в вузе.

Формирующий эксперимент потребовал взаимодействия с фирмами-заказчиками: согласования содержания образования; составления ежегодных и долгосрочных планов приёма студентов с учетом предложений фирм, определения номенклатуры специальностей с указанием необходимого количества студентов с гарантированным трудоустройством, периодического участия в работе учёного совета института председателя комитета по спорту и туризму и директоров крупнейших фирм; участия фирм в оснащении материальной базы вуза, проведения социологических опросов по выявлению потребностей в специалистах, качестве их подготовки, создания совещательного Совета по координации и взаимодействию вуза и туристских фирм; за-

ключения контрактов с преподавателями на подготовку к защите докторских и кандидатских диссертаций по проблеме. Составной частью формирующего эксперимента был мониторинг, который проводился на основе самооценки, внутреннего и внешнего аудита, подведения итогов на каждом рабочем месте Организованная электронная информационно-справочная служба способствовала открытости подведения итогов работы по формированию социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

Экзистенциально-антропологический подход отразил в педагогической деятельности- а) создание условий, которые бы актуализировали положительную мотивацию ориентации на социально и личностно значимые ценности, к осмысление позиции, заключающейся в том, что добро, совесть, честь, долг, ответственность, справедливость, уважение личности другого - это те ценности, которые для человека были важны во все времена, б) использование философских, этических идей на основе проблемных и диалогических технологий; в) использование виртуального мониторинга и активное включение студентов в самодиагностику; г) инициирование личностных достижений, закрепление потребности в саморефлексии

Формирующий эксперимент включал приведение вузовской документации в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО. В диссертации описана деятельность автора по реализации концептуальной идеи, актуализирующей экзистенциально-антропологический подход в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

Автор сосредоточил внимание на философии бизнеса, этических принципах отношений, определяющих успешное развитие туриндустрии, вариативности обучения, введении национально-регионального компонента образования — обосновании био-, социо-, психо-культурологической составляющей будущего менеджера регионального туризма

Основными направлениями в деятельности преподавателя как субъекта реализации экзистенциально-антропологического подхода и во взаимодействии со студентом являлись- учет индивидуальных особенностей студента, содействие его дальнейшему развитию,

- помощь студенту в его становлении как субъекта учебно-познавательной деятельности, интерсубъекта;

- предоставление студенту выбора содержания, форм и способов учения, культурно-нравственных ценностей;

- создание ситуаций достижения успеха и формирование на этой основе позитивной Я-концепции личности,

- поддержка и побуждение студента к проявлению позитивных врожденных и приобретенных возможностей и способностей,

- развитие внутренней мотивзции студента к. учению и нравственному самосовершенствованию.

Указанные направления не исчерпывают всего многообразия в деятельности преподавателя, но они предполагают сформированность у педагога таких личностных качеств, как толерантность, рефлексивность, гибкость, эм-патичность, общительность, эмоциональная яривлекательность, демократичность.

В ходе эксперимента разработана система оценки уровня сформированное™ социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма с позиций экзистенциально-антропологического подхода, включающая ряд качественно-количественных показателей. Исследуемое качество оценивалось по характеру решения и выполнения заданных и реальных ситуаций с учетом экзистенциально-антропологического стиля деятельности Выделены три уровня сформированное™ исследуемого качества креативный (высокий), локально-активный (средний), исполнительский (низкий) Проверка гипотезы исследования проводилась с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К Пирсона Полученные результаты свидетельствовали о положительной динамике в сформированное™ социально-профессиональной компетентности (табл 2)

Сравнительный анализ показывает

- во-первых, динамика формирования всех четырех групп компетенций на вторых курсах (общеобразовательном этапе) полностью совпадают как в экспериментальных, так и в контрольных группах студентов,

- во-вторых, на третьих курсах (общепрофессиональном этапе) разница между группами в пользу экспериментальных достигает 10%;

- в-третьих, на четвертых курсах, когда студенты начинают специализироваться, разница между группами увеличивается и колеблется от 11 до 18% к пятому курсу,

- в-четвертых, на пятых курсах завершается профессиональная подготовка в вузе, происходит обобщение, переосмысление всего достигнутого студентами как управленцами. Увеличивается разрыв между контрольными и экспериментальными группами, который составил в 2001 г - 13%, 2003 г -16%, 2005 г - 18%.

Результаты сравнительного анализа полученных данных с материалами факультета туризма СГУФК приведены в таблице 3

Таблица 2

Уровни Абсолютный прирост по уровням

Экспериментальная группа Контрольная группа

1 срез 2 срез G 1 срез 2 срез G

Высокий +14,6 +7,9 +22,5 +2,0 +3,4 +5,4

Средний +0,7 +2,7 +,3,3 +2,7 +2,0 +4,7

Низкий -15,2 -10,6 -25,8 -4,7 -5,4 -10,1

G по Ср +0,298 +0,185 +0,483 +0,067 +0,087 +0,154

G по Кэфф +0,139 +0,050 +0,189 - - -

Таблица 3

Результаты сравнительного анализа сформированности

социально-профессиональной компетентности _ менеджерарегионального туризма_

Годы и курсы 2001 г. 2003 г. 2005 г

Компетенции i 3 4 5 7 3 4 5 ? 3 4 5

Социокультурно- 36/ 41/ 57/ 58/ 44/ 49/ 61/ 65/ 52/ 59/ 66/ 70/

образовательные 36 40 45 47 37 40 52 54 39 44 57 59

Социально- 33/ 38/ 46/ 54/ 37/ 42/ 58/ 63/ 48/ 56/ 62/ 69/

психологические 34 37 40 44 35 38 42 49 37 45 49 55

Личностные 40/ 49/ 58/ 61/ 42/ 51/ 60/ 67/ 49/ 60/ 67/ 73/

39 43 49 52 39 42 51 56 42 45 53 56

Исследовательские 21/ 29/ 46/ 56/ 23/ 32/ 55/ 62/ 29/ 38/ 67/ 69/

20 22 29 33 21 21 зо 34 23 25 33 38

Обобщенные 32/ 39/ 52/ 57/ 34/ 43/ 58/ 64/ 39/ 53/ 66/ 70/

показатели 32 35 41 44 33 33 44 48 35 42 48 52

Примечание числитель — показатели экспериментальных групп, знаменатель — показатели контрольных групп

Анализ материалов показал, что оценки внешнего и внутреннего аудита расходятся незначительно Более того, внутренний аудит оказался несколько строже, чем внешний Замечания внешнего аудита связаны с усилением практической стороны подготовки менеджеров. Динамика формирования компетентности менеджера в 2005 году выросла по сравнению с 2001 годом по вторым курсам на 14%, по третьим курсам - на 13 %, по четвертым - на 14%; по пятым курсам на -15% Динамика прироста профессиональной компетентности по курсам составила около 14 %

За последние три года резко сократились претензии руководителей фирм к подготовке менеджеров регионального туризма Сами претензии последние годы носят, по преимуществу, частный характер

Доказательством проявления самореализации студента в экзистенциально-антропологическом поле социально-профессиональной компетентности является личностная успешность студента, подтвержденная на региональном и общероссийском уровне при участии участников эксперимента в различных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях.

В заключении сформулированы основные выводы исследования

1 Актуальность исследуемой проблемы обусловлена общественно-историческими предпосылками (социокультурными, социально-экономическими, психолого-педагогическими)

2. В качестве методологической основы исследования избраны философия гуманитарной парадигмы образования и психолого-педагогическая трактовка экзистенциально-антропологического подхода Подвергнута критическому анализу практика подготовки кадров для индустрии туризма, сформулированы и раскрыты факторы, обусловливающие формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода.

3. Установлено, что генезис экзистенциально-антропологического подхода в образовании - это длительный процесс, который в разные периоды истории получал свое обоснование, а в современных условиях обрел комплексную целостность

4 Обоснован и раскрыт экзистенциально-антропологический подход и технология формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, предложены ведущие направления деятельности вузовских коллективов, базирующиеся на учете индивидуальных особенностей учения, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов

5. Доказано, что экзистенциально-антропологический подход в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма имеет ряд преимуществ, так как позволяет интерио-ризировать универсальное знание о порождающих личность био-, психо-, культурных процессах; дает возможность систематично и целенаправленно развивать в человеке экзистенциального субъекта, определяет отказ от ма-нипулятивных установок в деятельности.

6. Определено, что социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма есть интегративное, личностное, формируемое качество, которое базируется на общей культуре личности (эмоциональной, интеллектуальной, поведенческой), культуре деятельности и проявляется в парциальных компетентностях (социокультурной, социаль-но-психологи-ческой, личностной, исследовательской и др.)

7. Теория формирования социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма включает концепцию реализации экзистенциально-антропологического подхода в исследуемом процессе (закономерности, принципы, структурно-функциональную модель) Определены содержание и дефиниции понятий «социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма», «экзистенциально-антропо-логический подход», «современная воспитательная система регионального вуза», ранее недостаточно семантизированные в научно-педагогической литературе.

8 Научно-методическое обеспечение процесса реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма включает условия для обеспечения развития студента в соответствии с его природой (наполнение содержания изучаемых дисциплин экзистенциально-антропологической тематикой, усвоение сущности понятий; защита авторского проекта саморазвития экзистенциально-антропологического стиля профессиональной деятельности менеджера регионального туризма; мониторинг уровня сформированности исследуемого качества): наличие разнообразных образовательных услуг, обеспечение соответствующими преподавательскими кадрами, создание комфортного психологического климата, организация культуросообразной рефлексивно-образовательной системы вуза

9. В основу концептуальной модели реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности студента в региональной вузовской образовательной системе положены ведущие принципы:

— гуманистической направленности - отношение преподавателя к студентам как к полноправным субъектам взаимодействия, ответственным за собственное развитие, гуманистический характер образовательного процесса основан на всемерном учете способностей, наклонностей и предпоч» тений студентов,

- интерсубъективности, утверждающего ответственность экзистенциального субъекта за происходящее с Другим, социальную справедливость,

- природосообразности — осуществление образовательного процесса с учетом био-, социо- и психогенных факторов развития личности, научное понимание взаимосвязи природных и социально-культурных процессов,

- культуросообразности, предполагающей организацию образования на общечеловеческих ценностях с учетом включенности студента в мировую, российскую и национальную культурную среду,

- рефлексии - переосмысление личностью в процессе последействия старых и создание новых образцов культурной деятельности, снятие затруднений и оценки мыслительных операций,

- антропности - признание целостности человека, сочетание умственного и нравственного воспитания с физическим.

10 Экспериментально подтверждена эффективность интеграции разработанных технологий (диалога, образовательной поддержки, пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия, исследовательские, игровые) как основы формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

11 Научно-методическое обеспечение формирования социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода позволяет учесть ресурсные возможности региона и сформированность исследуемого феномена на креативном, локально-активном, исполнительском уровнях

12 Доказано, формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма требует развитая всех компонентов личностного потенциала (познавательного, ценностного, творческого, коммуникативного, социального), что требует сформированносги основного мотива развития потенциала личности - потребности в самодиагностике, саморазвитии, самореализации '

Дальнейшая исследовательская работа может быть посвящена следующим направлениям выявление возможности рефлексивно-образовательной среды вуза в формировании социально-профессиональной компетентности; поиск оптимальных методов и средств дистанционного образования в формировании социально-профессиональной компетентности, подготовке профессорско-преподавательского состава к реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

I. Монографии

I. Гулиев, Н. А Теоретико-методологические проблемы и предпосылки подготовки менеджера регионального туризма / Н. А. Гулиев - Омск • ОГИС, 2004. - 150 с.

2 Гулиев, Н А Правовое регулирование сертификации, разработки и применение стандартов в сфере туризма в России в настоящее время / НА. Гулиев, Б. К. Смагулов. - Омск. ОГИС, 2006 - 155 с.

3. Гулиев, Н А Социокультурные основы формирования профессиональной компетентности менеджера регионального туризма / Н. А. Гулиев -М : Наука: Флинта, 2006. - 240 с.

4 Гулиев, Н. А Формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в образовательном процессе вуза (экзистенциально-антропологический подход) / Н. А. Гулиев. - М : Наука Флинта, 2007 -95 с

II. Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

4. Гулиев, Н А. Менеджер спортивно-туристической деятельности ценностный и экзистенциально-антропологический подходы к его подготовке / Н А Гулиев, Т. А Антропова // Вестник Южно-Уральского госуниверситета - (Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура»). - 2006. -№ 3 (58). — С 8

5. Гулиев, Н. А. Информационно-коммуникативный подход и управление качеством /НА Гулиев // Вестник Томского государственного университета-2006 -№292 -С. 119

6 Гулиев, Н. А Проблема ориентации личности будущего специалиста на экзистенциально-нравственные ценности / Н. А. Гулиев // Вестник Томского государственного университета. - 2006. - № 292 - С. 121

7. Гулиев, Н. А Методы научных исследований как общая профессиональная дисциплина в программе подготовки специалиста для сферы сервиса / Н. А Гулиев, В. К. Карнаухова // Омекий научный вестник - 2004. - № 4 (29) -С 222-223

8 Гулиев, Н А. К истории развития менеджмента в Европе и России / Н. А. Гулиев, И С. Ломакина // Вестник Южно-Уральского госуниверситета -2004. - № 3 (32). - С. 198-202

9 Гулиев, Н А. Исторический подход к вопросу формирования социально-профессиональной компетентности менеджера туризма / Н. А Гулиев // Вестник Южно-Уральского госуниверситета - 2004. - № 3 (32). - С. 203-205.

10 Гулиев, Н. А. Внутриорганизационная мотивация развития туристских объектов / Н. А. Гулиев // Омский научный вестник. - 2004 -№ 4 (29) -С. 17-18.

11 Гулиев, Н А. Вчера, сегодня, завтра - о времени и институте Наш девиз: знание, молодость, динамика /НА Гулиев // Омский научный вестник. — № 4.

III. Публикация материалов выступлений на международных и всероссийских конференциях

12 Гулиев, Н. А. Подготовка специалистов по туризму в Омске / Н А. Гулиев // Культурный туризм для мира и развития. Материалы международной конференции Москва, 26-28.09 2000 сборник - М.. РМАТ, 2000. - 128 с -С. 54-56

13 Гулиев, Н А. Состояние перспективы и важнейшие направления развития туристического рынка /НА Гулиев и др // Стратегия развития потребительского рынка Омского региона : сб. матер 1У-й Межрегион конф Т IV.-Омск-изд-во «Наследие», 2001 -С 168-171

14 Гулиев, Н А Подготовка кадров для сферы туризма /НА Гулиев и др // Стратегия развития потребительского рынка Омского региона: сб. матер 1У-ЙМежрегион конф.-Т. IV—Омск изд-во «Наследие», 2001.-С 171-173.

15 Гулиев, Н А. Особенности анализа хозяйственной деятельности туристической организации / Н. А Гулиев // Туризм, подготовка кадров, проблемы, перспективы и развития : сб. матер ГУ-й Международн научн. конф -М : МГУ, 2002.-С 159-161.

16 Гулиев, Н А К вопросу о подготовке специалистов в области социально-культурного сервиса туризма /НА Гулиев // Туризм, подготовка кадров, проблемы, перспективы и развития • сб матер ГУ-й Международн научн. конф - М МГУ, 2002. - С 16-18.

17 Гулиев, Н А К вопросу о взаимодействии сотрудников туристических предприятий и студентов специальности «Социальный культурный сервис и туризм» / Н. А Гулиев и др. // Туризм, подготовка кадров, проблемы, перспективы и развития • сб матер. 1У-Й международн научн конф - М МГУ, 2002.-С. 18-21.

18. Гулиев, Н А Оценка конкурентоспособности российских круизных компаний /НА Гулиев и др. // Туризм, подготовка кадров, проблемы, перспективы и развития сб матер ГУ-й Международн научн конф — М МГУ, 2002.-С. 164-166.

19 Гулиев, Н А Изучение коммуникативных и организационных способностей студентов / Н. А. Гулиев // Туристское образование в Российской

Федерации . сб. матер. 1-й Международн. научно-практ. конф. - М, 2003. -С. 124-125.

20 Гулиев, Н. А. Специфика рекламирования различных видов туризма / Н А. Гулиев // Туристское образование в Российской Федерации сб матер 1-й Международн научно-практ. конф. - М., 2003 - С. 34—37.

21 Гулиев, Н. А. Философско-экзистенциальные проблемы подготовки менеджера / НА. Гулиев // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов.. сб матер П-й Международн. конф. - М., 2003 -С 198-200

22. Гулиев, Н А Оценка качества антропологических знаний студентов-менеджеров /НА. Гулиев и др // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов ..• сб матер. II Международн конф - Омск ОГИС,2004 -С 217-219.

23 Гулиев, Н. А Специфика рекламирования различных видов туризма / Н А Гулиев и др // Экономика Сервис Туризм Культура, сб матер. VI Международн. конф. - Барнаул : Алтайский гос ун-т им. И И Ползунова,

2004 - С 83-85

24 Гулиев, Н А Ценностно-информационный подход к формированию профессиональной компетентности менеджера / Н. А. Гулиев // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе . матер III Международн науч конф. Омск, 7-9 12 2005 сборник - Омск ОГИС,

2005 - С 109-111

25 Гулиев, Н А Рейтинговая система с применением нечетких множеств / Н. А Гулиев // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе Матер III Международн науч конф. Омск, 7-9 12 2005 • сборник - Омск: ОГИС, 2005 - С 111-112

26 Гулиев, Н А. Моделирование социально-антропологической готовности к применению ИТ в профессиональной деятельности /НА Гулиев // Сб. матер V Международн науч. конф - Омск изд-во ОмГТУ,

2006 -С 47-49

27 Гулиев, Н А Методика преподавания курса «Информационные технологии» / Н. А Гулиев // Сб. матер V Международн науч. конф - Омск • изд-во ОмГТУ,2006 -С 49-53

28 Гулиев, Н А Подготовка педагогических кадров в области туризма / Н. А Гулиев и др. // Туризм, подготовка кадров. Матер Всероссийской научной конференции. Москва, 26-27 03 2001 сборник - М : МРУС, 2001 -С 31-33

29. Гулиев, H A Современное состояние туризма / H. А Гулиев // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий Матер Международн конф. Томск, 24—25 10 2001 сборник - Томск ТГУ, 200IV-С. 18-20.

30 Гулиев, H А/Психологические аспекты подготовки специалистов в области туризма / Н. А. Гулиев и др. // Возможности развития туризма Сибирского региона. Матер. Международн. конф Томск, 24-25 10 2001 сборник - Томску ТГУ, 2001. - С. 44-47.

31 Гулиев, H А. Методические приемы и устройства для интеграционной оценки функциональных резервов адаптации организма / H. А Гулиев и др // Матер I Всероссийской конференции-ярмарки. - H -Новгород . ИПФ РАН, 1992.

IV. Учебники и учебные пособия, допущенные МО РФ

32 Гулиев, Н. А. Информационные технологии в СКС и Т . уч пособие / H. А Гулиев, О. В Лукина - Омск • ОГИС, 2004 - 202 с

33 Гулиев, H А Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника : уч пособие /НА Гулиев, О В Лукина -Омск : ОГИС, 2004 - 215 с

34 Гулиев, H А Основы социальной работы • уч. пособие / H. А Гулиев, Е. В Мельникова. - Омск : ОГИС, 2003. - 224 с

35 Гулиев, H А Туризм региона • уч пособие / НА. Гулиев, П В Боль-шаник - Омск • ОГИС, 2002. - 316 с

V. Учебные пособия и программы

36. Гулиев, H А История туризма и туристских организаций • уч посо-бие/Н А Гулиев, Е. В Мельникова. - Омск ОГИС, 2004 -288 с.

37 Гулиев, Н. А. Оборудование гостиничных комплексов уч пособие / H А Гулиев, О В Лукина - Омск ОГИС, 2004 -197 с

38 Гулиев, H А Введение в специальность (туризм) • уч пособие / H. А Гулиев, Е В Кулагина. - Омск : ОГИС, 2002 - 188 с.

39. Гулиев, H А. Сервисная деятельность . уч пособие /НА Гулиев, Е. В Беспалова, Е. В. Кулагина - Омск : ОГИС, 2005. - 175 с

40 Гулиев, Н. А. Стандартизация и сертификация социально-культурных и туристских услуг уч пособие / H. А Гулиев, Б. К Смагулов -Омск ОГИС, 2005 -181с

41 Гулиев, Н. А. Газетно-журнальные разновидности как формы связи с общественностью политический и рекламный дискурс • уч пособие /НА Гулиев, Н. Б. Руженцева - Омск. ОГИС, 2006. - 238 с

VI. Научные статьи, доклады и выступления на региональных и внутривузовских конферециях

42 Гулиев, HAK вопросу о развитии туризма в регионе / НА. Гулиев // Научно-практическая конференция преподавателей. Омск, 20-25 04.2000.: сб материалов - Омск: ОГИС, 2001. - С. 75-77.

43 Гулиев, Н. А Психологические аспекты подготовки специалистов в области туризма /НА Гулиев и др. // Возможности развития туризма Сибирского региона. Томск, 24-25.10.2001 : сб матер, конф - Томск : ТГУ, 2001.-С. 44-47

44. Гулиев, Н А. К вопросу о развитии туризма в Омской области / Н. А Гулиев // Наука и образование Омск, 20-28.04. 2000 . сб матер конф -Омск ОГИС,2000.-С 3-5.

45. Гулиев, Н. А Перспективы развития выездного туризма в Омской области / Н. А Гулиев и др // Проблемы и приоритеты международных связей в области образования, культуры, туризма : сб. материалов III регион конф. - Омск- Омский госуниверситет, 2002. - С. 126-130.

46. Гулиев, Н А. Театр как объект туризма, международные связи Омского театра драмы / Н. А. Гулиев и др. // Проблемы и приоритеты международных связей в области образования, культуры, туризма сб материалов III регион, конф. - Омск Омский госуниверситет, 2002 -С 134-136

47. Гулиев, Н А. К вопросу о подготовке кадров по специальности социокультурный сервис и туризм /НА Гулиев и др // Проблемы и приоритеты международных связей в области образования, культуры, туризма : сб. материалов III регион конф. - Омск : Омский госуниверситет, 2002 -С 152-154

48. Гулиев, Н А. Изучение коммуникативных и интеркультурных способностей студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» / Н. А. Гулиев и др // Проблемы и приоритеты международных связей в области образования, культуры, туризма . сб материалов III регион конф - Омск: Омский госуниверситет, 2002 —С 154-157.

49. Гулиев, Н А. Экзистенциально-антропологический подход к выработке профессиональных требований к специалисту / Н. А Гулиев и др // Научно-метод конф Новосибирск, 22-24.01.2003 . сб. матер - Новосибирск СибУПК, 2003 -С. 67-69

ГУЛИЕВ НОВРУЗ АМИРХАН-ОГЛЫ

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА (МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Лицензия ЛР № 021278 от 06 04 98

Подписано в печать_Формат 60x84 1/16

Бумага типогр Оперативный способ печати Уел печ л 2,68 Уч-ьзд л 2,55 Тираж 100 экз Изд №615 Заказ №809 Цена договорная

Издательско-полиграфический центр ОГИС 644099, Омск, ул Красногвардейская, 9