Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Струкова, София Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Струкова, София Вячеславовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном учреяадении

1.1. Проблема формирования субъектности в философской и психолого-педагогической литературе

1.2. Специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров

1.3. Модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении 1 •

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении

2.1. Педагогические условия реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 119 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении"

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и технологических преобразований, осуществляемых в современном Российском обществе, от системы высшего инженерного образования требуется развитие индивидуальности каждого студента, подготовка высокообразованных профессионалов в области инженерии, не только обладающих глубокими и прочными знаниями, но и способных реализовать устойчивое динамическое развитие экономики и различных областей практики на основе высоких образовательно- и наукоемких технологий, готовых к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности на протяжении всей жизни.

Проблема формирования субъектности студентов - будущих инженеров обусловлена ориентацией современного инженерного образования на подготовку будущих профессионалов- как активных субъектов' профессиональной деятельности и, в более широком смысле, общественной жизни, способных сознательно, ответственно принимать обоснованные решения в нестандартных жизненных ситуациях.

Эта способность будущих инженеров решать инженерные и другие профессионально значимые задачи, самостоятельно вносить коррективы, непрерывно самосовершенствоваться, осознавать личную ответственность за будущую профессиональную деятельность, активность, успешность в овладении профессией' во многом зависит от сформированности субъектности студентов - будущих инженеров.

В связи с этим, разработка проблемы формирования субъектности студентов - будущих инженеров выступает конструктивным фактором повышения эффективности функционирования системы высшего инженерного образования.

Степень разработанности проблемы. В ходе анализа философских, психолого-педагогических научных трудов было установлено, что исследог вания касающиеся субъектности в педагогике занимают одно из ведущих мест среди актуальных научных направлений, тем самым создавая предпосылки для формирования достаточно нового направления в педагогике -субъектной педагогики (A.B. Белошицкий, Н.М. Борытко, С.М. Годник, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Сущность субъектного бытия человека отражена в работах философов Г.С. Батищева, Г. Гегеля, И. Канта, П. Абеляра, В. Соловьева, JI. Фейербаха, Хайдеггера и др.; в работах отечественных психологов В.В. Давыдова, JI.H. Захарова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна; закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе, принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность, изучались в контексте педагогики и жизнедеятельности человека К.А. Абульхановой-Славской, Б.Ф. Ломовым и др., в концепциях личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская; И:А\ Зимняя; В.В. Сериков, И.С. Якиманская), в теориях профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков и др.

Отдельные вопросы исследования субъектности рассмотрены в диссертационных работах, посвященных: формированию: субъектной позиции учителя в процессе профессиональной подготовки (Г.И. Аксёнова, 1998), формированию личности учителя как субъекта педагогической деятельности (P.M. Асадуллин, 2000), становлению профессионально-субъектной позиции будущего учителя (A.M. Трещев, 2001), становлению субъектной позиции учащигося в гуманитарном простанстве урока (0:А.Мацкайлова, 2002), субъектности студента среднего специального учебного заведения (Ф.Г. Муха-метзянова, 2002), педагогическим условиям развития субъектности учащихся общеобразовательной школы в процессе личностно ориентированного обучения (З.П. Горбенко, 2003), формированию субъектности подростков в личностно ориентированном образовании (A.A. Горбунов, 2005), психолого-педагогическим условиям развития субъектности будущего педагога (А.Б. Ваньков, 2006), условиям и средствам. развития субъектности

Н.Я. Болынунова, 2006), становлению субъектности студента университета (Т.А. Ольховая, 2007), становлению субъектности будущих офицеров в военном вузе (A.B. Белошицкий, 2009), формированию субъектности студента музыкального колледжа в музыкально-образовательной деятельности (A.M. Тырзыу, 2009), становлению субъектности студентов — будущих учителей музыки в среднем специальном учебном заведении (О.В. Пискунова, 2010) и др.

Анализ разработанности проблемы исследования позволяет констатировать, что педагогические * аспекты формирования'субъектности студентов -будущих инженеров-, в высшем учебном1 заведении в настоящее время раскрыты недостаточно: не выявлена специфика формирования, субъектности студентов - будущих, инженеров в высшем учебномзаведении, не определена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию субъектности, не разработаны критерии сформированности субъектности студентов - будущих инженеров.

В ходе исследования современного состояния проблемы были выявлены следующие противоречия::

- между необходимостью*формирования субъектности студентов!—будущих инженеров, обусловленной новыми" требованиями к личности инженера, и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса;

- между потребностью практики в расширении арсенала педагогических средств (учебно-методические комплексы, и материалы, электронные учебники, интерактивные обучающие программы, мультимедиа, и т. д.), для формирования субъектности студентов - будущих инженеров, и их недостаточным использованием в образовательном процессе;

- необходимостью оценки уровня сформированности субъектности студентов - будущих инженеров и отсутствием критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровень ее сформированности.

Научная задача исследования заключалась в разработке модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении с учетом специфики инженерного образования на основе реализации программы «Будущий инженер», включающей активные методы обучения.

Объект исследования — учебный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — процесс формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия, разработать и экспериментально апробировать модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в вузе.

Цель, объект и предмет исследования позволили1 сформулировать следующие задачи исследования:

1. Раскрыть содержание структурных компонентов формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении. 4

2. Определить специфику формирования субъектности- студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

3. Разработать модель формирования субъектности студентов -будущих инженеров в высшем учебном заведении.

4. Определить и обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем ч учебном заведении.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование субъектности*студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении будет эффективным, если:

- раскрыто содержание феномена субъектности и определены структурные компоненты формирования субъектности студентов - будущих инженеров, что будет способствовать пониманию сути данного процесса в вузе;

- определена специфика формирования субъектности студентов.- будущих инженеров; что позволит учесть современные требования к будущим инженерам; •

- разработана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, основывающаяся на идеях лично-стно ориентированного образования;

- определена и обоснована совокупность педагогических условий реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров; в высшем учебном заведении, способствующая высокому уровню сформированное™ субъектности студентов:

Методологическую? и теоретическую основу, исследования составили: системный подход (А.Н1 Аверьянов, Е.А. Климов, В.В. Краевский,

B.Н. Садовский); деятельностный подход (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев;, Б.Н. Теплов); личностно • - ориентированный* подход (С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); субъектный подход (В.А. Сластенин); философско-психологические концепции об интегратив-ной сущности человека как субъекта, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, A.F. Асмолов, M.G. Каган, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько и др.); концепции личностно - ориентированного образования- (H.A. Алексеев,

C.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции гуманизации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.И: Исаев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.); субъектно-деятельностная; теория (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, П.Е. Решетников, С.Л. Рубинштейн); исследование феномена студента как субъекта учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, Н.И. Вьюно-ва, И.А. Зимняя, Б.В. Кайгородов, A.C. Огнев и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); теория ¡проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, В.С. Безрукова, 'В.П. Беспалько, В.П. Жуковский, Н;Ф; Талызина); теоретические положения о формировании личностных и профессиональных качеств студента в процессе вузовскойшодготов-ки (С.Я: Батышев; Белоновская ИЩ, В.Ф. Взятышев, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, 0:М. Краснорядцева; А.К. Маркова, М. Теде, В;Н. Турченко, И.Д. Че-чель, В.Е. Шукшинов и др.); теория и практика, организации учебно-воспитательного процесса в вузе (НСМ:.Борытко$,©1Р^'.Жоголев'а|.И;В1 Костег рина, К.И. Маслов, Н.К. Сергеев, 0:В. Юдакова и др.); общетеоретические разработки содержания профессиональной подготовки инженеров (Ж.И: Алфёров, С.Я: Батышев, И.В. Зайцева, М.М. Зиковкина- В.Л. Кирпичев, Н;Н. Маливанов, В.П. Рыжов, А.И. Солженицын, Ю.Г. Фокин, Н.П1 Чурляева и др.).

Использовался« комплекс методов; взаимодополняемость которых обеспечила объективность. и научную достоверность результатов работы.

Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и синтез знаний о предмете исследования; обобщение и систематизация подходов к формированию су бъектности, метод моделирования;

Эмпирические: наблюдение, опрос (беседа^ анкетирование, интервьюирование); тестирование, констатирующий; и: формирующий эксперименты, У статистическая обработка результатов исследования с помощью % Пирсона.

Экспериментальной базой исследования явились. Воронежский институт Высоких технологий. В общей сложности в эксперименте приняли участие 270 студентов Г—IV курсов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2010гг.

Первый этап (2005-2007) — включал изучение философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; были сформулированы объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования;

Второй этап (2007-2009) — разрабатывалась модель формирования субъектности студентов,- будущих инженеров в высшем/учебном:заведении, обосновывалась совокупность педагогических условий,, проведен констатирующий эксперимент, и начат формирующий.

Третий этап (2009-2010) - был.завершен формирующий эксперимент, проведен анализ и систематизация результатов исследования; формулировались общие выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования::

1. Определены структурные компоненты субъектности студентов - будущих инженеров в вузе: мотивационныщ когнитивный, рефлексивный % коммуникативный;. критерии (учебно-познавательная мотивация; учебная успешность, рефлексивность, коммуникативность); а также уровни сформи-рованности субъектности (низкий, средний, выше среднего, высокий).

2. Выявлена специфика: формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении; способствующая повышению эффективности данного процесса.

3. Разработана модель формирования'субъектности студентов - буду-щих'инженеров в высшем учебном заведении; которая явилась теоретической основой процесса формирования субъектности студентов - будущих инженеров.

4. Определена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующих формированию высокого уровня субъектности студентов -будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Теоретическая^ значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования обогащают развитие теории субъектной педагогики, а именно: выявлена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, разработана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, теоретически обоснована совокупность педагогических условий эффективного формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении; результаты исследований могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических аспектов процесса формирования субъектности в высшем учебном заведении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрена программа «Будущий инженер», содержащая комплекс форм, методов и средств, способствующих успешному формированию субъектности; разработан и апробирован диагностический комплекс, обеспечивающий выявление уровневой динамики формирования субъектности студентов - будущих инженеров.

Программа «Будущий инженер» внедрена в Воронежском институте высоких технологий на факультете информационных технологий (факультет дневного обучения).

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы инженерных факультетов .технических высших учебных заведений, на курсах повышения квалификации инженерных кадров. ?

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, теоретико-методологической обоснованностью содержания исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, личным опытом педагогической деятельности диссертанта в высшем учебном заведении, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и его основные положения отражены в ходе работы:

• международных конференций: «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2007); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2008); «Актуальные проблемы, профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2008); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2008); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2009); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009); «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2009); «Математические методы* и информационные технологии в экономике, социологии'и образовании» (Пенза, 2009), «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2009); «Проблемы образования в современной России» и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2009); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2010); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2011); «Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти 2010); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2010);

• всероссийских конференций: «Проблемы, информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2007); «Проблемы информатики в образовании; управлении, экономике и технике» (Пенза, 2008);

• региональных и вузовских конференций: «Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий за 2006-2007 учебный год» (Воронеж, 2007); «Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий за

2008-2009 учебный год» (Воронеж, 2009); Конференция молодых преподавателей и студентов Лискинского филиала ВГУ (Лиски-Воронеж, 2010).

Основные идеи, теоретические положения прошли апробацию в Воронежском институте высоких технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении выступают: моти-вационный (положительное отношение студентов к учебно-познавательной деятельности; инициативность в овладении профессией; мотивационная готовность к эффективной' инженерной деятельности); когнитивный (совокупность специальных знаний- для будущего профессионала-инженера; самостоятельность и активность студентов'в учебно-познавательной деятельности); рефлексивный (анализ своей учебно-познавательной деятельности; оценка значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других); и коммуникативный (способность студентов устанавливать и поддерживать контакты- с другими участниками образовательного процесса; ответственность и самоконтроль в общении).

2. Специфика формирования субъектности студентов*- будущих инженеров в высшем учебном заведении заключается:

- в> формировании мышления инженерного типа;

- в его собственном способе вхождения в инженерную культуру, в установке на саморазвитие, самоактуализацию, самореализацию; самопроектирование в будущей инженерной деятельности;

- во включении студента в решение инженерных и других профессионально ориентированных задач;

- в развитии направленности студента к успешной будущей инженерной деятельности;

- в развитии способности к планированию сложных технологических процессов;

- в развитии способности к исследовательской деятельности в области техники;

- в формировании осознания значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других.

3. Модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении включает в себя: цель — формирование субъектности студентов - будущих инженеров; принципы — гуманизма, диа-логичности, активности, самоактуализации, обратной связи; задачи - создание условий для формирования субъектности, формирование и совершенствование умений самостоятельной работы студентов, развитие рефлексивных способностей студентов - будущих инженеров; формирование коммуникативных умений, способностей и организаторских склонностей, развитие творческой активности студентов.

Центральным блоком модели является программа «Будущий инженер», включающая: формы — проблемные лекции, лабораторные работы, виртуальный лабораторный практикум, практические занятия, семинары, коллоквиумы, курсовые работы (проекты, задачи), технические кружки, олимпиады (вузовские и межвузовские), научные конференции* (вузовские; всероссийские, международные); методы - информационные, исследовательские, моделирования, наглядные, метод эксперимента; средства - учебно-методические комплексы, электронные учебники, компьютерные модели, интерактивные обучающие программы, мультимедиа, макеты, оборудование в физической лаборатории.

Структурные компоненты формирования субъектности студентов -будущих инженеров — мотивационный, когнитивный, рефлексивный и коммуникативный; критерии сформированности субъектности студентов - будущих инженеров: учебно-познавательная мотивация, учебная успешность, рефлексивность, коммуникативность; уровни сформированности субъектности студентов - будущих инженеров: низкий, средний, выше среднего, высокий.

4. Совокупность педагогических условий реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров:

- совместное проектирование преподавателем и студентом учебно-познавательной деятельности, которое направлено на достижение личностно-значимых учебных целей, формирование индивидуального стиля деятельности в высшем учебном заведении;

- включение студентов в самостоятельную учебно-познавательную деятельность;

- формирование готовности студентов - будущих инженеров к постоянному саморазвитию, предполагающее установку на дальнейшее развитие;

- создание ситуации успеха, предполагающее целенаправленное формирование комплекса внешних и внутренних условий получения участниками педагогического взаимодействия удовлетворения, радости, проявления спектра положительных эмоций от самого образовательного процесса и его результата;

- своевременное разрешение противоречий, возникающих в процессе формирования субъектности студентов - будущих инженеров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего 325 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении»:

1. Определена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующая достижению высокого уровня сформированности субъект* ности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении:

1) совместное проектирование преподавателем и студентом учебно-познавательной деятельности;

2) включение студентов в самостоятельную учебно-познавательную деятельност; ;

3) формирование готовности студентов - будущих инженеров к постоянному саморазвитию;

4) создание ситуации успеха на занятиях по физико-математическим дисциплинам;

5) своевременное разрешение противоречий, возникающих в процессе формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

2. Описана экспериментальная работа, которая проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса на факультете информационных технологий (в настоящее время факультет дневного обучения) Воронежского института высоких технологий (2005-2009г). Для проведения формирующего эксперимента были выбраны студенты 1 курса (2007г.) факультета информационных технологий Воронежского института высоких технологий в количестве 54 студентов в контрольной группе (КГ) и 54 студентов в экспериментальной группе (ЭГ).

В экспериментальной группе студентов - будущих инженеров в Воронежском институте высоких технологий произошли следующие изменения:

- уменьшилось количество студентов находящихся на низком уровне сформированности субъектности на 33,9 %;

- увеличилось количество студентов находящихся на уровне выше среднего сформированности субъектности на 18,3%;

- увеличилось количество студентов находящихся на высоком уровне сформированности субъектности на 7%.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа в подтвердила эффективность разработанной и апробированной модели формирования субъектности студентов — будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Для статистической обработки данных применялся двусторонний критерий X (критерий Пирсона).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования по теме «Формирование субъектности студентов - будущих инженеров» нами было сделано:

1. Раскрыты сущностные характеристики научных представлений о субъекте и субъектности, проанализированы содержание и соотношение понятий «субъект», «личность», «индивидуальность» в контексте личностно ориентированного образования, уточнено определение субъектности, применительно к студентам — будущим инженерам, выявлена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном учреждении, заключающаяся:

- в формировании мышления инженерного типа;

- в его собственном способе вхождения в инженерную культуру, в установке на саморазвитие, самоактуализацию, самореализацию, самопроектирование в будущей инженерной деятельности;

- во включении студента в решение инженерных и других профессионально ориентированных задач; в направленности студента к успешной будущей инженерной деятельности;

- в способности к планированию сложных технологических процессов;

- в способности к исследовательской деятельности в области техники;

- в осознанности значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других.

2. Определены структурные компоненты субъектности студентов -будущих инженеров мотивационный (положительное отношение студентов к учебно-познавательнойт деятельности; инициативность в овладении профессией; мотивационная готовность к эффективной инженерной деятельности); когнитивный> (совокупность специальных знаний для будущего профессионала-инженера; самостоятельность и активность студентов в учебно-познавательной деятельности); рефлексивный (анализ своей учебно-познавательной деятельности; оценка значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других); и коммуникативный (способность студентов устанавливать и поддерживать контакты с другими участниками образовательного- процесса; ответственность и самоконтроль в общении); критерии сформированности субъектности студентов — будущих инженеров: учебно-познавательная мотивация (увлеченность учебно-познавательной деятельностью, ориентация на профессиональную, деятельность будущего инженера); учебная успешность (система знаний и умений, необходимых будущему инженеру в своей профессиональной деятельности); рефлексивность (способность к самоанализу); коммуникативность (умения и навыки, межличностного взаимодействия), а,также уровни сформированности субъектности^ студентов- будущих инженеров: низкий, средний, выше среднего, высокий.

3. Создана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем* учебном заведении, включающая в себя цель, подходы, принципы, структурные компоненты, критерии, методы' и формы, уровни, характеризующие сформированность субъектности (низкий, средний, выше среднего, высокий):

4;, Представлена* и обоснована совокупность, педагогических условий реализации модели^ формирования субъектности студентов - будущих инженеров:

- совместное проектирование преподавателем* и студентом учебно-познавательной деятельности;

- включение студентов в самостоятельную учебно-познавательную деятельность; формирование готовности студентов - будущих инженеров к постоянному саморазвитию;

- создание ситуации успеха на занятиях по физико - математическим дисциплинам; ' '

- своевременное разрешение противоречий, возникающих в процессе формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

5. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования субъектности студентов — будущих инженеров в Воронежском институте высоких технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении"

На правах рукописи

4856000

Струкова София Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 ОКТ 2011

Воронеж 2011

$ ч

4856883

Работа выполнена в ФГБОУ В ПО В ГУ «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Коровин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Белошицкий Александр Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Батарчук Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация: Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится 20 октября 2011 года в 1 б часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «19» сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и технологических преобразований, осуществляемых в современном Российском обществе, от системы высшего инженерного образования требуется развитие индивидуальности каждого студента, подготовка высокообразованных профессионалов в области инженерии, не только обладающих глубокими и прочными знаниями, но и способных реализовать устойчивое динамическое развитие экономики и различных областей практики на основе высоких образовательно- и наукоемких технологий, готовых к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности на протяжении всей жизни.

Проблема формирования субъектности студентов - будущих инженеров обусловлена ориентацией современного инженерного образования на подготовку будущих профессионалов как активных субъектов профессиональной деятельности и, в более широком смысле, общественной жизни, способных сознательно, ответственно принимать обоснованные решения в нестандартных жизненных ситуациях.

Эта способность будущих инженеров решать инженерные и другие профессионально значимые задачи, самостоятельно вносить коррективы, непрерывно самосовершенствоваться, осознавать личную ответственность за будущую профессиональную деятельность, активность, успешность в овладении профессией во многом зависит от сформированности субъектности студентов - будущих инженеров.

В связи с этим, разработка проблемы формирования субъектности студентов - будущих инженеров выступает конструктивным фактором повышения эффективности функционирования системы высшего инженерного образования.

Степень разработанности проблемы. В ходе анализа философских, психолого-педагогических научных трудов было установлено, что исследования касающиеся субъектности в педагогике занимают одно из ведущих мест среди актуальных научных направлений, тем самым создавая предпосылки для формирования достаточно нового направления в педагогике -субъектной педагогики (A.B. Белошицкий, Н.М. Борытко, С.М. Годник, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Сущность субъектного бытия человека отражена в работах философов Г.С. Батищева, Г. Гегеля, И. Канта, П. Абеляра, В. Соловьева, JI. Фейербаха, Хайдеггера и др.; в работах отечественных психологов В.В. Давыдова, JI.H. Захарова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна; закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе, принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность, изучались в контексте педагогики и жизнедеятельности человека К.А. Абульхановой-Славской, Б.Ф. Ломовым и др., в концепциях личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), в теориях

профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков и др.

Отдельные вопросы исследования субъектности рассмотрены в диссертационных работах, посвященных: формированию субъектной позиции учителя в процессе профессиональной подготовки (Г.И. Аксёнова, 1998), формированию личности учителя как субъекта педагогической деятельности (P.M. Асадуллин, 2000), становлению профессионально-субъектной позиции будущего учителя (A.M. Трещев, 2001), становлению субъектной позиции учащигося в гуманитарном простанстве урока (О.А.Мацкайлова, 2002), субъектности студента среднего специального учебного заведения (Ф.Г. Муха-метзянова, 2002), педагогическим условиям развития субъектности учащихся общеобразовательной школы в процессе личностно ориентированного обучения (З.П. Горбенко, 2003), формированию субъектности подростков в личностно ориентированном образовании (A.A. Горбунов, 2005), психолого-педагогическим условиям развития субъектности будущего педагога (А.Б. Ваньков, 2006), условиям и средствам развития субъектности (Н.Я. Болыпунова, 2006), становлению субъектности студента университета (Т.А. Ольховая, 2007), становлению субъектности будущих офицеров в военном вузе (A.B. Белошицкий, 2009), формированию субъектности студента музыкального колледжа в музыкально-образовательной деятельности (A.M. Тырзыу, 2009), становлению субъектности студентов - будущих учителей музыки в среднем специальном учебном заведении (О.В. Пискунова, 2010) и др.

Анализ разработанности проблемы исследования позволяет констатировать, что педагогические аспекты формирования субъектности студентов -будущих инженеров в высшем учебном заведении в настоящее время раскрыты недостаточно: не выявлена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, не определена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию субъектности, не разработаны критерии сформированное™ субъектности студентов - будущих инженеров.

В ходе исследования современного состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью формирования субъектности студентов - будущих инженеров, обусловленной новыми требованиями к личности инженера, и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса;

- между потребностью практики в расширении арсенала педагогических средств (учебно-методические комплексы и материалы, электронные учебники, интерактивные обучающие программы, мультимедиа, и т. д.), для формирования субъектности студентов - будущих инженеров и их недостаточным использованием в образовательном процессе;

- необходимостью оценки уровня сформированное™ субъектности студентов - будущих инженеров и отсутствием критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровень ее сформированности.

Научная задача исследования заключалась в разработке модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении с учетом специфики инженерного образования на основе реализации программы «Будущий инженер», включающей активные методы обучения.

Объект исследования - учебный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, разработать и экспериментально апробировать модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в вузе.

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Раскрыть содержание структурных компонентов формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

2. Определить специфику формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

3. Разработать модель формирования субъектности студентов -будущих инженеров в высшем учебном заведении.

4. Определить и обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении будет эффективным, если:

- раскрыто содержание феномена субъектности и определены структурные компоненты формирования субъектности студентов - будущих инженеров, что будет способствовать пониманию сути данного процесса в вузе;

- определена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров, что позволит учесть современные требования к будущим инженерам;

- разработана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, основывающаяся на идеях лично-стно ориентированного образования;

- определена и обоснована совокупность педагогических условий реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, способствующая высокому уровню сформированное™ субъектности студентов;

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: системный подход (А.Н. Аверьянов, Е.А. Климов, В.В. Краевский, В.Н. Садовский); деятельностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, Б.H. Теплов); личностно - ориентированный подход (C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); субъектный подход (В.А. Сластенин); философско-психологические концепции об интегратив-ной сущности человека как субъекта, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.С. Каган, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько и др.); концепции личностно - ориентированного образования (H.A. Алексеев, C.B. Кульневич, Т.П. Лакоценина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции гуманизации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.); субъектно-деятельностная теория (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, П.Е. Решетников, С.Л. Рубинштейн); исследование феномена студента как субъекта учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, Н.И. Вьюно-ва, И.А. Зимняя, Б.В. Кайгородов, A.C. Огнев и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский,

B.В. Краевский); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.П. Жуковский, Н.Ф. Талызина); теоретические положения о формировании личностных и профессиональных качеств студента в процессе вузовской подготовки (С.Я. Батышев, Белоновская И.Д., В.Ф. Взятышев, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, О.М. Краснорядцева, А.К. Маркова, М. Теде, В.Н. Турченко, И.Д. Че-чель, В.Е. Шукшинов и др.); теория и практика организации учебно-воспитательного процесса в вузе (Н.М. Борытко, O.P. Жоголева, И.В. Косте-рина, К.И. Маслов, Н.К. Сергеев, О.В. Юдакова и др.); общетеоретические разработки содержания профессиональной подготовки инженеров (Ж.И. Алфёров, С.Я. Батышев, И.В. Зайцева, М.М. Зиновкина, В.Л. Кирпичев, H.H. Маливанов, В.П. Рыжов, А.И. Солженицын, Ю.Г. Фокин, Н.П. Чурляева и др.).

Использовался комплекс методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов работы.

Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и синтез знаний о предмете исследования, обобщение и систематизация подходов к формированию субъектности, метод моделирования.

Эмпирические: наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка результатов исследования с помощью X2 Пирсона.

Экспериментальной базой исследования явились Воронежский институт Высоких технологий. В общей сложности в эксперимент приняли участие 270 студентов I - IV курсов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2010гг.

Первый этап (2005-2007) - включал изучение философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме иссле-

дования; были сформулированы объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования;

Второй этап (2007-2009) - разрабатывалась модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, обосновывалась совокупность педагогических условий, проведен констатирующий эксперимент, и начат формирующий.

Третий этап (2009-2010) - был завершен формирующий эксперимент, проведен анализ и систематизация результатов исследования, формулировались общие выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

1. Определены структурные компоненты субъектности студентов - будущих инженеров в вузе: мотивационный, когнитивный, рефлексивный и коммуникативный, критерии (учебно-познавательная мотивация, учебная успешность, рефлексивность, коммуникативность), а также уровни сформированное™ субъектности (низкий, средний, выше среднего, высокий).

2. Выявлена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, способствующая повышению эффективности данного процесса.

3. Разработана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, которая явилась теоретической основой процесса формирования субъектности студентов - будущих инженеров.

4. Определена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующих формированию высокого уровня субъектности студентов -будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования обогащают развитие теории субъектной педагогики, а именно: выявлена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, разработана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, теоретически обоснована совокупность педагогических условий эффективного формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении; результаты исследований могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических аспектов процесса формирования субъектности в высшем учебном заведении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрена программа «Будущий инженер», содержащая комплекс форм, методов и средств, способствующих успешному формированию субъектности; разработан и апробирован диагностический комплекс, обеспечивающий выявление уровневой динамики формирования субъектности студентов - будущих инженеров.

Программа «Будущий инженер» внедрена в Воронежском институте высоких технологий на факультете информационных технологий (факультет дневного обучения).

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы инженерных факультетов технических высших учебных заведений, на курсах повышения квалификации инженерных кадров.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, теоретико-методологической обоснованностью содержания исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, личным опытом педагогической деятельности диссертанта в высшем учебном заведении, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и его основные положения отражены в ходе работы:

• международных конференций: «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2007); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2008); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2008); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2008); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2009); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009); «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2009); «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2009), «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2009); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2009); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2010); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2011); «Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти 2010); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2010);

• всероссийских конференций: «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2007); «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2008);

• региональных и вузовских конференций: «Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий за 2006-2007 учебный год» (Воронеж, 2007); «Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий за 2008-2009 учебный год» (Воронеж, 2009); Конференция молодых преподавателей и студентов Лискинского филиала ВГУ (Лиски-Воронеж, 2010).

Основные идеи, теоретические положения прошли апробацию в Воронежском институте высоких технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении выступают: моти-вационный (положительное отношение студентов к учебно-познавательной деятельности; инициативность в овладении профессией; мотивационная готовность к эффективной инженерной деятельности); когнитивный (совокупность специальных знаний для будущего профессионала-инженера; самостоятельность и активность студентов в учебно-познавательной деятельности); рефлексивный (анализ своей учебно-познавательной деятельности; оценка значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других); и коммуникативный (способность студентов устанавливать и поддерживать контакты с другими участниками образовательного процесса; ответственность и самоконтроль в общении).

2. Специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении заключается:

- в формировании мышления инженерного типа;

- в его собственном способе вхождения в инженерную культуру, в установке на саморазвитие, самоактуализацию, самореализацию, самопроектирование в будущей инженерной деятельности;

- во включении студента в решение инженерных и других профессионально ориентированных задач;

- в развитии направленности студента к успешной будущей инженерной деятельности;

- в развитии способности к планированию сложных технологических процессов;

- в развитии способности к исследовательской деятельности в области техники;

- в формировании осознания значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других.

3. Модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении включает в себя: цель - формирование субъектности студентов - будущих инженеров; принципы - гуманизма, диа-логичности, активности, самоактуализации, обратной связи; задачи - создание условий для формирования субъектности, формирование и совершенствование умений самостоятельной работы студентов, развитие рефлексивных способностей студентов - будущих инженеров, формирование коммуникативных умений, способностей и организаторских склонностей, развитие творческой активности студентов.

Центральным блоком модели является программа «Будущий инженер», включающая: формы - проблемные лекции, лабораторные работы, виртуальный лабораторный практикум, практические занятия, семинары, коллоквиумы, курсовые работы (проекты, задачи), технические кружки, олимпиады (вузовские и межвузовские), научные конференции (вузовские, всероссий-

ские, международные); методы - информационные, исследовательские, моделирования, наглядные, метод эксперимента; средства - учебно-методические комплексы, электронные учебники, компьютерные модели, интерактивные обучающие программы, мультимедиа, макеты, оборудование в физической лаборатории.

Структурные компоненты формирования субъектности студентов -будущих инженеров - мотивационный, когнитивный, рефлексивный и коммуникативный; критерии сформированное™ субъектности студентов - будущих инженеров: учебно-познавательная мотивация, учебная успешность, рефлексивность, коммуникативность; уровни сформированное™ субъектности студентов - будущих инженеров: низкий, средний, выше среднего, высокий.

4. Совокупность педагогических условий реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров:

- совместное проектирование преподавателем и студентом учебно-познавательной деятельности, которое направлено на достижение личностно-значимых учебных целей, формирование индивидуального стиля деятельности в высшем учебном заведении;

- включение студентов в самостоятельную учебно-познавательную деятельность;

- формирование готовности студентов - будущих инженеров к постоянному саморазвитию, предполагающее установку на дальнейшее развитие;

- создание ситуации успеха, предполагающее целенаправленное формирование комплекса внешних и внутренних условий получения участниками педагогического взаимодействия удовлетворения, радости, проявления спектра положительных эмоций от самого образовательного процесса и его результата;

- своевременное разрешение противоречий, возникающих в процессе формирования субъектности студентов - будущих инженеров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего 325 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлены основные противоречия, обусловливающие проблему исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основы, методы, источниковая база исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность, обоснованность, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования субъектности студентов - будущих инженеров» раскрываются сущностные характеристики научных представлений о субъекте и субъектности, анализируется содержание и соотношение понятий «субъект», «личность», «индивидуальность» применительно к студенту - будущему инженеру в контексте лично-стно ориентированного образования. Определена специфика и разработана

модель формирования субъектноети студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

В настоящее время субъектная проблематика занимает одно из центральных мест в теоретических и прикладных исследованиях в педагогике. По мнению, М.В. Кларина, превращение обучающегося в активного субъекта обучения является доминирующей тенденцией в мировом образовании.

Результаты научных педагогических исследований по проблематике субъектности в личностно ориентированном образовании представлены достаточно широко (В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, A.B. Белошицкий и др.), однако, по отношению к будущим инженерам рассмотрены недостаточно, что определяет необходимость более глубокого освещения проблемы формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Таким образом, актуальность ее разработки в инженерном образовании становится закономерной и очевидной. Следует подчеркнуть, что проблема формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении является междисциплинарной и требует интеграции деятельности многих специалистов - педагогов, психологов, социологов.

В рамках философского знания изучение субъектного бытия человека проводилось в двух направлениях: с одной стороны, философы рассматривали человека как деятельного и познающего субъекта (Г. Гегель, И. Кант); с другой стороны философов интересовали вопросы онтологии субъекта, его трансцендентальной сущности (Э. Гуссерль, А. Камю, М. Хайдеггер). Особое место в исследовании онтологических проблем субъекта занимают идеи русских философов (Н. Бердяев, Н. Лосский, В. Соловьёв), связывающих субъектную активность человека с любовью к жизни и Богу как первооснове всего сущего.

В явной или неявной форме субъектность присутствует в основных психолого-педагогических концепциях, обращенных к изучению человека как субъекта деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев). Например, Ананьев не использовал термин «субъектность», но его работы представляют возможность определения субъектности как уровневой характеристики развития:

- субъектные свойства человека появляются только на личностном уровне развития;

- функции субъекта в человеке неразрывно связаны с продуктивностью выполняемой им деятельности;

- не всякое, а только творческое отношение к деятельности раскрывает субъектные свойства человека.

Субъектность, по мнению В.А. Петровского, как особое свойство и способность человека к самодетерминации разных сфер и сторон своего бытия, является определяющей характеристикой личности, конституирующей ее. Субъектность представляет собой центральное образование человеческой реальности, которое возникает на определенном уровне ее развития и пред-

ставляет собой новое системное качество, интегрирующее активность, инициативность, самостоятельность, рефлексивность, самодетерминацию, саморегуляцию.

Проявляясь в личностном и индивидуальном, субъектность пронизывает все сферы существования человека, инициирует все виды его активности, способствует ее результативности. Предполагая позицию творца собственного жизненного пути, субъектность, находит, как подчеркивает, В.А. Сласте-нин, «окончательную сущностную оформленность в стадии высшего духовного развития человека. ... Субъектность не просто важна для позитивного развития человека, она не только способна проникать во все сферы человеческого бытия, но и обладает способностью к динамике, а значит, к развитию и формированию. В последнем собственно и заключается педагогический аспект проблемы субъектного существования человека, суть которой видится в отыскании механизма «взращивания», становления и развития субъектно-сти».

В нашем исследовании мы опираемся на концепцию субъектности педагога, разрабатываемую Е.Н.Волковой, в которой субъектность понимается через категорию отношения человека к себе как к деятелю.

На наш взгляд, центральным понятием проблемы формирования субъектности студентов - будущих инженеров, является категория субъекта деятельности.

Значимыми для нашего исследования являются положения A.B. Бруш-линского:

• человек не рождается субъектом, а становится им в процессе своей жизнедеятельности;

• «субъект» - «всеохватывающее, наиболее широкое понятие человека, обобщенно раскрывающее неразрывно развивающееся единство всех его качеств: природных, социальных, общественных, индивидуальных»;

• существует три уровня активности субъекта: теория, эксперимент и практика, а его важнейшая характеристика - способность к саморегуляции.

Для A.B. Брушлинского, субъект - это индивид на высшем уровне активности, целостности (системности) и автономности. Быть субъектом - это значит инициировать и осуществлять изначально практическую деятельность, общение, поведение, познание, созерцание и другие виды специфической человеческой активности (нравственной, свободной, творческой) и добиваться необходимых результатов.

Именно в этом контексте студент - будущий инженер в процессе осуществления индивидуальной сознательной деятельности раскрывается как «индивидуальный субъект».

A.B. Брушлинский считает, что именно целостность субъекта есть основание для системности всех его психических качеств.

Мы пришли к выводу, что под субъектностью студентов - будущих инженеров мы будем понимать качество личности, которое выражается в умении решать инженерные и другие профессионально значимые задачи, в способности к самореализации в учебно-познавательной деятельности и

творческому саморазвитию, в способности сознательно, ответственно принимать обоснованные решения в нестандартных жизненных ситуациях, самостоятельно вносить коррективы, непрерывно самосовершенствоваться.

Изучая феномен субъектности, мы отметили, что субъектность специалистов разного профиля обладает своей спецификой. Проанализировав работы ученых, посвященных инженерному образованию (М.М. Зиновкина, Ю.Г. Фокин, Н.П. Чурляева и др.), мы пришли к выводу, что специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении заключается: в формировании мышления инженерного типа; в его собственном способе вхождения в инженерную культуру, в установке на саморазвитие, самоактуализацию, самореализацию, самопроектирование в будущей инженерной деятельности; во включении студента в решение инженерных и других профессионально ориентированных задач; в развитии направленности студента к успешной будущей инженерной деятельности; в развитии способности к планированию сложных технологических процессов; в развитии способности к исследовательской деятельности в области техники; в формировании осознанности значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других.

Разработана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении (рис.1), которая основана на системном, личностно-ориентированном, деятельностном, субъектном подходах и включает в себя: цель - формирование субъектности студентов - будущих инженеров; принципы - гуманизма, предполагающий отношение к студенту - будущему инженеру как к высшей ценности; биологичности, реализующийся через субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса с опорой на индивидуальный опыт каждого (преподавателя и студента), творческое взаимодействие; активности, предполагающий активную учебно-познавательную деятельность студента - будущего инженера и интерес к ней; самоактуализации, характеризующийся развитием внутренних стремлений студента - будущего инженера к самосовершенствованию; обратной связи, выражающийся в достижении более высокого уровня сотрудничества и сотворчества педагога и студента; задачи - создание условий для формирования субъектности, формирование и совершенствование умений самостоятельной работы студентов, развитие рефлексивных способностей студентов - будущих инженеров, формирование коммуникативных умений, способностей и организаторских склонностей, развитие творческой активности студентов.

В модель включена программа «Будущий инженер», содержащая активные формы, методы и средства. Формами в нашем исследовании выступают - проблемные лекции, лабораторные работы, виртуальный лабораторный практикум, практические занятия, семинары, коллоквиумы, курсовые работы (проекты, задачи), технические кружки, олимпиады (вузовские и межвузовские), научные конференции (вузовские). В качестве методов мы использовали - информационные, исследовательские, моделирования, наглядные, метод эксперимента. Средствами являлись учебно-методические

комплексы, электронные учебники, компьютерные модели, интерактивные обучающие программы, мультимедиа, макеты, оборудование в физической лаборатории, способствующие формированию у студентов мышления инженерного типа, развивающие их познавательную активность, формирующие систему знаний и умений, необходимых будущему инженеру в успешной профессиональной деятельности и т. д.

В модели обозначены структурные компоненты субъектности студентов - будущих инженеров: мотивационный, когнитивный, рефлексивный и коммуникативный; критериями сформированности субъектности которых выступают: учебно-познавательная мотивация, учебная успешность, рефлексивность, коммуникативность. Выделены уровни сформированности субъектности студентов - будущих инженеров: низкий, средний, выше среднего, высокий.

Во второй главе «Онытно-экспериментальная работа по формированию субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении» определена и обоснована совокупность педагогических условий реализации модели, критерии и уровни формирования субъектности - будущих инженеров в высшем учебном заведении, изложен ход педагогического эксперимента, анализ, обобщение и обработка результатов с помощью методов математической статистики.

Педагогические условия: 1) совместное проектирование преподавателем и студентом учебно-познавательной деятельности - предполагает сотрудничество преподавателя и студента, включение их в значимую учебно-познавательную, с элементами творчества деятельность. Совместная деятельность направлена на достижение личностно-значимых учебных целей, формирование индивидуального стиля деятельности в вузе. Стиль деятельности студентов - будущих инженеров вырабатывается в процессе субъект-субъектных взаимодействий преподавателя и студента, определяющий индивидуальные способы саморазвития личности, которые могут выстраиваться только при взаимном интересе в совместной работе; 2) включение студентов в самостоятельную учебно-познавательную деятельность - обусловлено пониманием самостоятельности как важной характеристики субъектности. Самостоятельность включает как гносеологические, созерцательные - (сознание, рефлексивность, теоретическое мышление), так и активные, деятельные - (активность, инициативность, самодвижение), характеристики субъектности. Самостоятельность студентов - будущих инженеров проявляется: в модификации алгоритмических операций, в применении усвоенного учебного материала в новой нестандартной ситуации; при комбинировании известных и нахождении новых методов решения физических или математических задач; в выборе рациональных методов учебно-познавательной деятельности; в умении ставить и решать задачи творческой направленности; в творческой активности, в исследовательской деятельности (индивидуальной, групповой); в самостоятельном изучении разделов физики и математических дисциплин без участия преподавателя, что способствует творческому поиску студентов разного рода решений, овладению различными элементами какого-

либо раздела или темы физико-математических дисциплин; 3) формирование готовности студентов - будущих инженеров к постоянному саморазвитию заключается в установке студентов на дальнейшее развитие. Основной фактор развития студента - будущего инженера как личности - проявление творчества в изучении физико-математических дисциплин. Творческая активность студентов выражается в умении увидеть и выделить в известных физических или математических процессах главные и второстепенные составляющие, открыть и наглядным образом показать их новые качества, черты, сферы применимости. Своевременно рассмотреть проблему, выявить возникшие противоречия, предложить свой вариант разрешения, что во многом зависит от свойств личности, ее «технической» направленности, владения техническим оборудованием. Учебные задания должны быть творческого характера, и взращивать творческую смелость студентов. Только в процессе решения творческих заданий у студентов развивается самостоятельность и оригинальность мышления; 4) создание ситуации успеха на занятиях по физико-математическим дисциплинам - предполагает целенаправленное создание комплекса внешних и внутренних условий получения участниками педагогического взаимодействия удовлетворения, радости, проявления спектра положительных эмоций от самого образовательного процесса и его результата. Создание ситуации успеха обуславливает осознание преподавателем и студентами успеха как мотива саморазвития. Ситуация успеха в учебно-познавательной деятельности создается при использовании разнообразных педагогических средств, провоцирующих студентов на проявление своей субъектности. Один из способов создания ситуации успеха студента в деятельности - позитивность, оптимистичность оценивания его учебно-познавательной деятельности, результатов взаимодействия, а также право студента на самооценку, оценку деятельности преподавателя; 5) своевременное разрешение противоречий, возникающих в процессе формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, суть его заключается в том, что в конкретных ситуациях обучения и воспитания преподаватель всякий раз входит в сферу возникновения диалектического противоречия и необходимости его корректного разрешения.

В диссертации выделены уровни сформированности субъектности студентов - будущих инженеров (низкий, средний, выше среднего, высокий) и дана их характеристика:

низкий: мотивация определяется узколичностными мотивами, характеризуется слабым проявлением интереса к физико-математическим дисциплинам, низким стремлением к достижению успеха; усвоение учебного материала предполагает возможность использования знаний в знакомой ситуации по воспроизведению содержания, по шаблону; рефлексивность выражена слабо; коммуникативные и организаторские склонности выражены слабо, студент не стремится к общению; редко проявляют инициативу, избегают принятия самостоятельных решений;

средний: мотивация характеризуется выраженным интересом к физико-математическим дисциплинам, умеренно средним проявлением стремле-

ния к достижению успеха; усвоение учебного материала дает возможность применять полученные знания в новой, незнакомой ситуации, напоминающей знакомую ситуацию; рефлексивность выражена недостаточно;- коммуникативные и организаторские склонности выражены средне; студент критически относится к высказываниям; он стремится к контактам с преподавателями, однокурсниками, отстаивают свое мнение, однако потенциал его склонностей не отличается высокой устойчивостью;

выше среднего: мотивация определяется выраженным интересом к физико-математическим дисциплинам, умеренно высоким проявлением стремления к достижению успеха и устойчивостью мотивационных образований; усвоение учебного материала предполагает модификацию усвоенных алгоритмических операций; рефлексивность выражена в неполной осознанности своей будущей профессии; коммуникативные и организаторские склонности выражены выше среднего; студент хороший собеседник, но иногда отказывает партнеру в полном внимании; он не теряется в новой обстановке, быстро находит друзей, проявляют инициативу в общении, способен принимать решения в трудных, нестандартных ситуациях;

высокий: мотивация характеризуется четкой социальной направленностью, высоким проявлением стремления к достижению успеха; усвоение учебного материала предполагает его использование в новой, нестандартной ситуации; рефлексивность выражена четко; высокий уровень коммуникативных и организаторских склонностей у испытуемых свидетельствует о сформированной потребности в коммуникативной и организаторской деятельности; он быстро ориентируются в трудных ситуациях; непринужденно ведет себя в новом коллективе; инициативен; принимает самостоятельные решения; отстаивает свое мнение и добивается принятия своих решений.

Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса на факультете информационных технологий Воронежского института высоких технологий на первом и четвертых курсах с 2005-по 2009г.

В констатирующем эксперименте, который проводился с целью определения реального уровня сформированности субъектности студентов -будущих инженеров для последующей комплектации контрольной и экспериментальных групп в общей сложности приняли участие 270 студентов I -IV курсов Воронежского института высоких технологий.

Для оценки сформированности уровня учебно-познавательной мотивации были взяты методика определения мотивации учения студентов В.Г. Ка-ташева, методика диагностики мотивации к достижению успеха Т.Элерса, для определения сформированности уровня учебной успешности студентам были предложены авторские тесты по «Физике», для определения сформированности уровня рефлексивности субъектности студентов применялась методика A.B. Карпова, и для определения сформированности уровня коммуникативности субъектности использовалась диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2) и тест на выявление коммуникативных умений.

Таблица 1

Сводные данные констатирующего эксперимента_

Критерии формирования субъект- Уровни проявления Количество студентов

ности критериев в процентах

1. Учебно-познавательная мотивация Низкий 41%

Средний 23%

Выше среднего 19,8%

Высокий 16,2%

2. Учебная успешность Низкий 59,1%

Средний 22,9%

Выше среднего 14,5%

Высокий 3,5%

3. Рефлексивность Низкий 56,3%

Средний 32,6%

Выше среднего 6,2%

Высокий 4,9%

4. Коммуникативность Низкий 47, 5%

Средний 28,5%

Выше среднего 16,7%

Высокий 7,3%

Нами был произведен корректный отбор студентов с примерно одинаковыми или близкими показателями по четырем критериям формирования субъектности студентов - будущих инженеров.

Для проведения формирующего эксперимента были выбраны студенты 1 курса (2007г.) факультета информационных технологий Воронежского института высоких технологий в количестве 54 студентов в контрольной группе (КГ) и 54 студентов в экспериментальной группе (ЭГ). Результаты изучения уровней субъектности данных студентов представлены на рис.2.

Уровни сформированное™ субъектности

60

50 —

40 —

г? 30 _

20 —

10 ■

0 -

51,2 50,8

7,7 8,2

□ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

низши средний выше среднего высокий

Рис 2. Уровни сформированности субъектности на этапе констатирующего эксперимента. Цель формирующего этапа эксперимента заключалась в проверке гипотезы и эффективности реализации разработанной модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

В ходе формирующего этапа эксперимента применялась разработанная программа «Будущий инженер». Цель программы - способствовать высокому уровню сформированное™ субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении. Эта программа способствовала формированию и совершенствованию умений самостоятельной работы студентов; развитию познавательной активности студентов в сотрудничестве; развитию творческого потенциала; формированию мышления инженерного типа и т.д.

В соответствии с поставленными задачами в экспериментальных группах студентов были использованы следующий формы учебно-познавательной деятельности: проблемные лекции, лабораторные работы, виртуальный лабораторный практикум, практические занятия, семинары, коллоквиумы, курсовые работы (проекты, задачи), технические кружки, гранты, олимпиады, научные конференции.

Проведение проблемной лекции начинается с постановки проблемы, которую в ходе изложения материала нужно решить. Суть проблемной лекции состоит во взаимодействии преподавателя и студентов. Основная задача преподавателя состоит не только в передаче информации, а в приобщении студентов к объективным противоречиям развития научного знания в области техники и способам их разрешения. Это формирует у студентов мышление инженерного типа, вызывает их познавательную активность. В сотрудничестве с преподавателем студенты узнаю новые знания, постигают теоретические особенности своей будущей инженерной деятельности.

Для студентов экспериментальных групп Воронежского института высоких технологий, преподавателем был специально разработан виртуальный лабораторный практикум по разделам «Молекулярная физика и термодинамика», «Электродинамика», «Оптика». Использование виртуальных лабораторных работ позволяет расширить и углубить возможности студентов с целью восприятия изучаемого материала. Они дают возможность совместить традиционные работы, выполняемые с реальными электроизмерительными приборами и возможности компьютера. При этом компьютер становится важным элементом, расширяющим и дополняющим возможности традиционных электроизмерительных приборов и методик измерений. Виртуальный лабораторный практикум позволит студентам получить не только теоретические знания, но и практические навыки, способствующие дальнейшей успешной инженерной деятельности.

Студенты экспериментальной группы Воронежского института высоких технологий участвовали в научных конференциях («Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике», «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», и т.д.), где они совместно с преподавателем обсуждали проблемы, с которыми они сталкиваются при ведении исследовательской работы, в области техники, направленной на успешную будущую инженерную деятельность. Это сотрудничество помогало студентам найти правильные решения возникающих вопросов, почувствовать себя самостоятельными, более уверенными

в завтрашнем дне, и осознать значимость их будущей инженерно-профессиональной деятельности для других.

С целью повышения у студентов интереса к учебно-познавательной деятельности и будущей инженерно-профессиональной деятельности, создания необходимых условий для поддержки одаренных молодых людей, формирования кадрового потенциала для исследовательской, будущей инженерно-профессиональной деятельности проводились внутривузовские олимпиады.

Студенты экспериментальных групп занимались в научно-технических кружках. На первом занятии работы кружка преподаватель провел научно-технический вечер. Коллективная беседа со студентами, позволила выявить их тематические предпочтения. Работали студенты технического кружка в физической лаборатории. Итогом работы кружка явилась выставка работ юных техников, которую организуют в конце учебного года. Итоговая выставка должна не только наглядно показывать результаты студентов, но и давать перспективы будущей работы кружка. Участие в технических кружках студентов позволило студентам расширить свой кругозор, пробудить в них творческую жилку, сформировать мышление инженерного типа.

В 2007 году студенты экспериментальной группы ВИВТ участвовали во «внутривузовском конкурсе для аспирантов и студентов на соискание грантов по проведению исследований по приоритетным направлениям науки, технологий и техники». Студенты создавали имитационные компьютерные модели реальных физических объектов, что позволило выявить их творческий потенциал, повысить их собственную самооценку, создать атмосферу сотворчества, и в целом повысить уровень подготовки будущих инженеров.

В завершении формирующего этапа педагогического эксперимента была снова проведена диагностика уровней учебно-познавательной мотивации, учебной успешности, рефлексивности и коммуникативности для каждого студента контрольной и экспериментальной групп Воронежского института высоких технологий (рис.3).

Уровни сформированное™ субъектности

45 -41,7 40 -35 -30 25 20 -15 -10 -5 0

'35,6'

16,9

-Ц52-

т

□ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

низким среднии выше среднего высокии

Рис 3. Уровни сформированности субъектности на завершающем этапе формирующего эксперимента.

Выявленные критерии - учебно-познавательная мотивация, учебная успешность, рефлексивность и коммуникативность - позволили рассмотреть динамику изменений в уровнях сформированности субъектности студентов -будущих инженеров в Воронежском институте высоких.

В экспериментальной группе студентов - будущих инженеров в Воронежском институте высоких технологий произошли следующие изменения:

- уменьшилось количество студентов находящихся на низком уровне сформированности субъектности на 33,9 %;

- увеличилось количество студентов находящихся на уровне выше среднего сформированности субъектноси на 18,3%;

- увеличилось количество студентов находящихся на высоком уровне сформированности субъектности на 7%.

Для сравнения полученных результатов мы обратились к методам математического статистического анализа. В нашем случае, мы использовали критерий х~ Пирсона: = 0.052 < /2»,.,,;, = 7,815 < х 1 = 9,974

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа в Воронежском институте высоких технологий подтвердила эффективность разработанной и апробированной модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Основные выводы диссертационного исследования:

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам: процесс формирования субъектности студентов - будущих инженеров происходит эффективно если определены структурные компоненты формирования субъектности студентов - будущих инженеров в вузе - мотиваци-онпый, когнитивный, рефлексивный и коммуникативный. В работе разработаны критерии и показатели сформированности субъектности студентов -будущих инженеров: учебно-познавательная мотивация (увлеченность учебно-познавательной деятельностью, ориентация на профессиональную деятельность будущего инженера); учебная успешность (система знаний и умений, необходимых будущему инженеру в своей профессиональной деятельности); рефлексивность (способность к самоанализу); коммуникативность (умения и навыки межличностного взаимодействия).

Выявлена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении заключается: в формировании мышления инженерного типа; в его собственном способе вхождения в инженерную культуру, в установке на саморазвитие, самоактуализацию, самореализацию, самопроектирование в будущей инженерной деятельности; во включении студента в решение инженерных и других профессионально ориентированных задач; в развитии направленности студента к успешной будущей инженерной деятельности; в развитии способности к планированию сложных технологических процессов; в развитии способности к исследовательской деятельности в области техники; в формировании осознанности значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других.

Разработанная и экспериментально проверенная модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, включает в себя цель, подходы, принципы, задачи, формы, методы, средства, структурные компоненты, критерии уровни, совокупность педагогических условий.

Определена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующая успешному процессу формирования субъектности в высшем учебном заведении.

Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в Воронежском институте высоких технологий.

Перспективы исследования. К направлениям дальнейшей работы можно отнести: уточнение и углубление знаний об отдельных этапах, формах и методах формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении; выявление особенностей формирования субъектности студентов - будущих инженеров в образовательных заведениях другого типа; разработку системы подготовки педагога к формированию субъектности студентов - будущих инженеров.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Струкова C.B. Обеспечение качества подготовки по физике студентов технических специальностей в инновационном высшем учебном заведении / C.B. Струкова // Высшее образование сегодня. - М., 2008 - № 11. -С. 75-78.

2. Струкова C.B. Модель формирования субъективности студентов физико-математической направленности в высшем учебном заведении / C.B. Струкова // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Проблемы высшего образования. - Воронеж : 2010 .-№2.-С. 112-118.

Основные публикации в других изданиях:

3. Струкова C.B. Новейшие образовательные технологии в сфере подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях совершенствования российского образования / C.B. Струкова, З.В. Коровина, // Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий за 2006-2007 учебный год. - Воронеж, 2007. - С. 83-86.

4. Струкова C.B. К вопросу восхождения субъектности / C.B. Струкова // Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем: сборник статей IV Международной научно - технической конференции (19-21 октября 2009г.). - Пенза, 2009. - С. 279-281.

5. Струкова C.B. Креативная среда как фактор формирования компетенции студентов / C.B. Струкова // Материалы отчетной научной конферен-

ции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий за 2008-2009 учеб. год. - Воронеж, 2009. - С. 101-102.

6. Струкова C.B. Методологический аспект обучения и воспитания личности студентов / C.B. Струкова // Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий за 2008-2009 учеб. год. - Воронеж, 2009. - С. 80-81.

7. Струкова C.B. Механизмы развития творческого потенциала у студентов физико-математического профиля при создании "электронных пособий" и "интерактивных обучающих программ" / C.B. Струкова [и др.] // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве : сб. ст. XIV Междунар. науч.-практ. конф. (летняя сессия), июнь 2009 г. -Пенза, 2009.-С. 64-66.

8. Струкова C.B. Определение и реализация оптимальных условий развития личности студентов в образовательном процессе / C.B. Струкова // Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского ин-та высоких технологий за 2008-2009 учеб. год. -Воронеж, 2009. - С. 102-103.

9. Струкова C.B. Педагогические условия ориентации студенчества на ценности образовательного процесса / C.B. Струкова // Актуальные проблемы профессионального образования : подходы и перспективы : материалы 7-ой Междунар. науч.-практ. конф. — Воронеж, 2009. — С. 53.

10. Струкова C.B. Развитие личностной компетенции студентов вузов / C.B. Струкова, З.В. Коровина, Д.В. Скляревский // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании : сб. ст. XXIII Междунар. науч.-техн. конф. (летняя сессия), май 2009г. - Пенза, 2009.-С. 108-110.

11.. Струкова C.B. Развитие творческой активности студентов физико-математического профиля / C.B. Струкова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве : сб. ст. XIV Междунар. на-уч.-практ. конф. (летняя сессия), июнь 2009г. - Пенза, 2009. - С. 61-64.

12. Струкова C.B. Становление субъектной позиции будущего специалиста физико-математической направленности / C.B. Струкова //Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем : сб. ст. IV Междунар. науч.-тех. конф., Пенза, 19-21 окт. 2009г. -Пенза, 2009. - С. 282-284.

13. Струкова C.B. Стимулирование мотивации деятельности и поведения личности студентов / C.B. Струкова // Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий за 2008-2009 учеб. год. — Воронеж, 2009. -С. 100-101.

14. Струкова C.B. Формирование субъктной активности применительно к студентам физико-математической направленности как педагогическая проблема / C.B. Струкова // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике : сб. ст. IX Междунар. науч.-тех. конф., посвящ. 70-

летию Пензинского гос. пед. ун-та им. В.Г. Белинского, Пенза, 28-29 окт. 2009г. - Пенза, 2009. - С. 238-241.

15. Струкова C.B. Формирование субъктности студентов физико-математической направленности в личностно ориентированном обучении / C.B. Струкова // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике : сб. ст. IX Междунар. науч.-тех. конф., посвящ. 70-летию Пензинского гос. пед. ун-та им. В.Г. Белинского, Пенза, 28-29 окт. 2009г. -Пенза, 2009.-С. 241-243.

16. Струкова C.B. Мониторинг субъектности студента физико-математической направленности в высшем учебном учреждении / C.B. Струкова // Современное образование : содержание, технологии, качество: материалы междунар. форума, Санкт-Петербург, 21-22 апр. 2010 г. — СПб., 2010 . -Т. 2.-С. 314-316.

17. Струкова C.B. Проблема субъект - субъектных отношений в образовательном процессе высшего учебного учреждения / C.B. Струкова // Современное образование: содержание, технологии, качество: материалы междунар. форума, Санкт-Петербург, 21-22 апр. 2010г. - СПб., 2010. - Т. 2. -С. 322-323.

18 . Струкова C.B. Субъектность студента физико-математической направленности в образовательном пространстве высшего учебного заведения / C.B. Струкова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве : сб. ст. XV Междунар. науч.-практ. конф. (зимняя сессия), Пенза, янв. 2010г. - Пенза, 2010. - С. 40-42.

19. Струкова C.B. Формирование субъектности студента университета как предмет педагогического исследования / C.B. Струкова // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы VII междунар. конф., г. Тольятти, 15-18 апр. 2010г. - Тольятти, 2010. - Ч. 2: Гуманитарные науки и образование. - С. 390-398.

20. Струкова C.B. Формирование субъктного опыта студентов физико-математической направленности в условиях университета / C.B. Струкова // Сборник работ конференции молодых преподавателей и студентов Лискин-ского филиала ВГУ: 16-17 апр. 2010г., Лиски - Воронеж. - Воронеж, 2010 . — Вып. 5,- С. 151-154.

Подписано в печать 15.09.11. Формат 60*84 '/i6. Усл. нсч. л. 1,4. Тираж 140 экз. Заказ 1152.

Отпечатано с готового оригинал-макета в тшнлрафии Издатсльско-нолиграфичсского центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3