Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование точности движений у детей 5-7 лет на занятиях по физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Формирование точности движений у детей 5-7 лет на занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зуев, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование точности движений у детей 5-7 лет на занятиях по физической культуре"

п г< а ;

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ' ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСЖГУТ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

На правах рукописи

ЗУЕВ Владимир Михайлович

ФОНДИРОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ДЕИЖЕШЙ У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЭИЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность 13-00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

работа выполнена в научно-исследовательском институте дошкольного воспитания.

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Т.И.ОСОКИНА

. официальные оппоненты -

доктор педагогических наук в.И.ЛЯХ» кандидат педагогических наук, доцент Э.Я.СТЕПАНЕНКОВА

Ведущее учреждение -Московский государственный заочный педагогический институт

»¿Д» 2992 г. в

Защита состоится 2992 г. в * ^ часов

на заседании специализированного совета К 018.04.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Научно-исследовательском институте дошкольного воспитания (11.3184. Москва, климентовский пер., д. I).

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ дошкольного воспитания.

Автореферат разослан "¿2^" 1992 г.

I/

ученый секретарь . ___

специализированного совета, _ -¿У/}

кандидат психологических наук " У/г Е.Е.Кравцова

»ДоГСТЗЕШ!;

Акту льность проблемы. Одним из условий всестороннего раз-вищ^'де1 ской личности и творческой реализации ее возможностей £2£2Ш1йЬ|овладешю движениям с разнообразной структурой и сшс- ■ ловым назначением. Движения, мышечная активность входят в контекст не только физического, но я психического развития ребенка-дошкольника (Л.С.Выготский, Д.В.Запорокец, И.А.Аршавский, Н.М. щелованов).

Степень развития двигательного аппарата, способность к созданию новых форм движений является результатом разнообразной мышечной деятельности, высокой двигательной активности ребенка (В.В.Гориневскяй, Л.А.Орбели). В опыте жизни воспитания и обучения дошкольник постепенно усваивает большое количество движений. Они связана с перемещением ребенка в пространстве, с выполнением игровых действий, элементарных трудовых и бытовых заданий, овладением физическими упражнениями, умение выполнить то или иное движение в различных условиях дает возможность ребенку проявить самостоятельность и активность, испытать мышечную радость, радость общения и преодоления неверия в собственные силы, удовлетворить потребности, связанные с ориентацией в пространстве и времени.

Существенное значение в настоящее время, в условиях НТК приобретает формирование у детей тонких дифференцировок, овладение точными и экономичными движениями. Со временем они лягут в основу профессиональных навыков. Однако первоначальное умение управлять движениями формируется уже в дошкольном возрасте! (М.Ю.Кистяковская, А.М.Фонарев, т.П.Хризман). в связи с этим изучение основных характеристик движения у детей дошкольного возраста при выполнении физических упражнений ускорит решение одной из главных задач физического воспитания - развития умения владеть собственным телом, а тем самым совершенствовать

органы чувств и движений (П.Ф.Лесгафг).

Начало разработки теоретической основы учения об управлении движениями положили труда И.М.Сеченова и И.П.Павлова. Ими установлено, что все формы двигательной деятельность человека есть длинные ряды условно-рефлекторных связей, в состав раздражителей, вызывающих двигательную реакцию, входят пространство и время, они являются ванным фактором управления двигательными действиями.

Дальнейшие исследования, в которых ведущее место отводится центральной регуляции рефлекторной деятельности, обогатилось теорией функциональных систем П.К.Анохина и учением о кольцевом управлении движениями Н-А.Бернштейна. функциональная система во представлешга П.К.Анохина - это саморезулируемый цикл целесообразных действий, обязательно заканчивающийся полезным приспособительным эффектом, принцип кольцевого управления движениями, выдвинутый н.А.Бернштейнш, дополняет учение п.к.Анохина обязательным наличием обратной связи аппарата сличения, сопоставляющего параметры совершаемого с определенной цалио движения.

В настоящее время накоплен определенный научный материал по разным вопросам управления движениями детей и подростков (А.А.Би-шаева, э.С-Вильчковский, Л.Т.Майорова, н.А.Иоткина и др.). Анализ работ-этих авторов показал, что процесс развития основных пара- . метров точности двигательных действий протекает у детей неравномерно и очень медленно, он не может в полной мере удовлетворить требования, которые предъявляет к человеку окружающая действительность. Поэтому и возникает необходимость целенаправленного формирования точности движений.

Значительный вклад в теоретическую^и практическую разработку проблемы развития координационных способностей, одним из критериев которых является точность движений, внесен В.И.Ляхом, не менее перспективно исследование в.П.Лукьяненко, посвященное изуче-

шго проблемных аспектов теории точности движений и их прикладного значения, экспериментальные части этих фундаментальных исследований выполнены с привлеченном детей школьного возраста.

Возможность эффективного овладения умениями точно оценивать и воспроизводить пространственные, временные и силовые характеристики движений детьми дошкольного возраста изучена недостаточно. вместе с тем этот вопрос требует внимательного изучения, так как положительное ого решение открывает пути к сознательному овладению детьми двигатель шля! действиями уне в дошкольном возрасте, что помокет повысить качество обучения движениям на занятиях по физической культуре в детском саду.

Объект и предмет исследования. Изучался процесс формирования точности выполняемых движений у детей пяти-семи лет на физкультурных занятиях, в исследования приняло участие 154 ребенка из двух дошкольных учреждений г.Москвы (1У5 300 и 1219). .

Цель исследования заключалась в изучении особенности развития точности движений у детей 5-7 лет.

Задачи исследования:

1. разработать способы оценки точности движений по основным параметрам.

2. Изучить возрастно-полоше особенности'проявления точности движений у детей пяти-семи лет.

3. разработать методику формирования точности движений у детей дошкольного возраста на физкультурных занятиях.

4. Выявить влияние разработанной методики на динамику 'формирования пространственных, временных и силовых характеристик движения и физическую подготовленность детей.

Гипотеза исследования. Систематическое применение на занятиях по физической культура определенной группы физических упражнений, направленных на осознанное выполнение заданий и на точное

их воспроизведение, приведет к более качественному усвоению движений, заложит основу доя дальнейшего совершенствования процессов управления ими, что окажет положительное влияние на уровень физической подготовленности детей.

Метода исследования. В работе применялись следующие методы: теоретический анализ литературных источников по педагогике, теории физического воспитания, психологии, биомеханике и физиологии мышечной деятельности; педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий и формирующий); методы определения уровня физической подготовленности (динамометрия, контрольные упражнения) и способности реагирования на зрительные и слуховые раздражители (рефлексометрия), методы математической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна, разработана методика объективной оценки способности точно воспроизводить пространственный, временной и силовой параметры- движения детьми 5-7 лет; получены данные, характеризующие возрастно-лсловые и индивидуальные особенности проявления этой способности; определены положительные изменения в развитии точности воспроизведения основных параметров изучаемых движений под влиянием педагогических воздействий; выявлена взаимосвязь уровня физической подготовленности и точности выполняемых движений.

Теоретическая значимость заключается в обосновании нового содержания и методов обучения дошкольников 5-7 лет выполнению • упражнений в основных движениях, оказывающих положительное влияние на их формирование и уровень физической подготовленности детей, что обогащает соответствующие разделы теории и методики физического воспитания.

Практическое значение, разработана система упражнений для формирования точности движений; подготовлены методические реко-

мендации для воспитателей детских садов, направленные на улучшение качества разучиваемых на занятиях движений; предложено включить в новую программу по физическому воспитанию детей дошкольного возраста ряд упражнений для формирования точности движений; составлены нормативные показатели для определения уровня развития пространственных, временных и динамических характеристик движения.

Апробация работы проходила на заседаниях лаборатории физического воспитания детей дошкольного возраста ШИ дошкольного воспитания ЯШ СССР (1989, 1990, 1991), на итоговой научной конференции аспирантов и молодых ученых института (1989). Результаты работы были представлены на обсуждение на Всесоюзном совещании-семинаре "профессиональная подготовка специалистов по физической культуре для дошкольных учреждений" в г.ульяновске (1991) я Всесоюзной конференции "Физическое воспитание и шкальная гигиена" в г.Архангельске (1991). На основе материалов исследования составлен курс лекций практических и лабораторных занятий по разделу "Теория и методика'физического воспитания детей дошкольного возраста" в Бийском педагогическом институте, разработанные методики прошли апробацию в детских садах J0® 87 и 73 и начальной школе № ю восточного района г.Бийска. Били получены положительные результаты, справки о внедрении результатов исследования приложены к диссертации.

Достоверность выводов обеспечена большим фактическим материалом и подтверадена соответствующими методами статистической обработки. Было проанализировано более 4000 показателей точности движений и уровня физической подготовленности.

На защиту выносятся следующие положения:

- В результате проведения экспериментальных исследований определены возможности детей 5-7 лет правильно воспроизводить

заданные движения.

- Движения детей 5, 6, 7 лет характеризуются развитием их точности. Между отдельными показателями точности движений м общей физической подготовленностью детей 5-7 лет обнаружена положительная связь.

- Предложенная методика формирования точности движений детей дошкольного возраста (5-7 лет) предусматривает использование специальных учебных заданий, направленных на повышение умений управлять собственными движениями в процессе освоения программного материала по физическому воспитанию.

Структура диссертации, работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ- РАБОТЫ

Во введений обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

Первая глава "теоретические основы, задачи, . метода и организация исследования" состоит из двух разделов, в первом изложены результаты анализа состояния вопроса по данным литературных источников, показано, что теоретические основы работы проистекают из ведущих направлений' дошкольной педагогики и физического воспитания, они.связаны с представлениями о регуляции двигательного и волевого поведения ребенка пак системного проявления физиологической деятельности мозговых структур (Н.М.Сеченов,' И.П.Паклов, П.К.Лнохин , Н.А.Борншгейн, Т.П.Хризман). ]{а основании трудов Л.С.Выготского, А.В.Залорожца, Н.М.Щелованола,

И.А.Аршавского обсуддено огромное значение движений, мышечной активности доя физического и психического развития ребенка на дошкольном отапе онтогенеза. Общие представления о лсихо-физио-логической природе движений изложены лрп рассмотрении актуальности работы (см. вше), оашеленлоо овладение двигательными действия!,м зависит от степени развития способности к анализу выполняемого двияшия, а тагасе адекватного педагогического воздействия. Умение правильно оцештвать свои движения во времени, пространстве и по степени прилагаемых усилий составляет основу управления движением и требуют целенаправленного формирования при выполнении физических упражнений. В литературе представлено большое количество работ по этим вопросам - в.В.Гориневский, Л.Е.ЛЮ-бомирский, В.С.Фарфель и др.

Анализ работ В.М.Зациорского, м.С.Залкинд, Е.К.Берекной показывают, что понятие точность движений должно обязательно соответствовать решению двигательной задачи как по показателям результативности, так и по внешним признакам выполняемого задания. При этом в зависимости от поставленной цели, характера движения, условий его осуществления, контроль за точностью выполнения может проводиться по одноцу или нескольким параметрам - пространственному, временному или динамическому.

В.М.Зациорский и С.В.ГОломазов двигательные задания на точность подразделяли на две группы, к одной из них относятся движения, точность которых оценивается по отклонению от заданной программы на всем протяжении его выполнения. Другую группу составляют движения, оценка точности которых осуществляется по конечному результату.

В исследованиях отмечаеад,что дети дошкольного возраста достаточно хорошо ориентируются в пространстве, формирование и развитие дачной характеристики движения в значительной степени

зависит от деятельности зрительного, двигательного, вестибулярного и слухового анализаторов (А.И.Быкова, Е.Н.Вавилова, А.И.Ва-сютина, Н.В.ПотехинаХ Э-Я.Степаненкова выявила, что формирование пространственной ориентировки и двигательных навыков происходит взаимосвязанно и одновременно. В дошкольном возрасте совершенствуется способность предвидения изменения расположения предмета в пространстве в результате его передвижения (Н.Н.Под-дьяков), а также экстраполирование момента завершения своего движения (В.А.Ганева). Н-Н.Подасьяков и И.С.Фрейдкин (1973) отмечают у старших дошкольников наличие представлений об основных компонентах движений - пути, скорости и др.

Изучению способности к временному анализу во время выполнения физических упражнений посвящены работы Д.П.Букреевой, А-М-ДОгемина, Д.Г.Элькина и др. Эти исследователи приходят к общему выводу, что способность точно различать интервалы времени помогает ощущать изменения в положении тела, амшштуде, направлении, скорости выполняемых двиаений.

.В.В.Гориневский писал, что только развитое мышечное чувство экономизирует наш силы и должно быть предметом наших воспитательных работ. Это утверждение находит свое подтверждение й многочисленных исследованиях, посвященных изучению влияния занятий физическими упражнениями на формирование и развитие способности к точному различию приложенных усилий, выявлена высокая степень упражняемостя данной способности (В.П.Назаров, Е.А.Тямофеева, Э.И.Адашкявичене, Е.К.Холодов-и др.). Дети младшего школьного и особенно дошкольного возрастов воспроизводят силовую характеристику движения менее успешно.

Таким образом, обзор многочисленных литературных источников, показывает, что способность к' точной характеристике пространственных, временных и силовых признаков движения - необходимое ус-

ловив совершенствования двигательных функций ребенка. Для того, чтобы дети могли анализировать структуру и характер выполняемых движений, правильно понимать причини возникновения ошибок, необходимо воспитывать у них способность к самоанализу разнообразных физических упражнений при гас формировании.

Во второй части главы "задачи, методы и организация исследования" - сформулироваш цель, задачи и методы исследования, рассмотрены организация и основные этапы работы.

Исследование проводилось в течение трех лет с декабря 1987 г. по декабрь 1990 года в г.москве. В экспериментальной части исследования принимали участие дети двух детских садов J№ 300 и 1219 Севастопольского ЕУНО.

На первом этапе, с января 1988 по сентябрь 1989 года, решались следующие задачи: разрабатывалась методика оценки точности выполняемых движений; выявлялись возрастно-половые особенности проявления исследуемых способностей по результатам поискового и констатирующего экспериментов.

В поисковом эксперименте приняло участие НО детей 5-7 лег. Из них - 57 мальчиков (52%) и 53 девочки (48$). Зафиксировано 1650 результатов. Всесторонний анализ полученных данных позволил отобрать контрольные упражнения и усовершенствовать мОго^ш-ку их применения, в конце первого этапа было проведено массовое обследование детей, в констатирующем эксперименте приняло участие 178 детей, в том числе - пятилетних 56 человек (31$): 29 мальчиков и 27 девочек. Шестилетних - 62 ребенка (35$), из них 32 мальчика и 30 девочек. Семилетних - 60 человек (34$): 31 мальчик и 29 девочек. Зарегистрировано 2670 результатов по исследуемым параметрам, их всесторонний анализ позволил выявить возрастно-половые особенности проявления точности воспроизведения движений в пространстве, времени и по степени прилагаемых уси-

лий у детей дошкольного возраста.

На втором этапе исследования с сентября 1989 по май 1990 года проводился формирующий эксперимент, основной задачей которого была апробация разработанной методики формирования точности движений у детей на занятиях по физической культуре. С этой целью на базе детского сада $ 300 было выбрано б групп, из которых 3 - экспериментальные и 3 - контрольные. В экспериментальной и контрольной группах детей 5-го года жизни было по 26 человек. В группах детей 6-го года жизни было соответственно 27 и 26 человек. в группах детей 7-го года кизни приняло участие 25 и 24 человек...

В контрольных группах занятия проводились по общепринятой методике, в них не применялись специальные задания по целенаправленно^ и сиогематаческолу формированию исследуемых способностей. В экспериментальных группах на занятиях регулярно ставились задачи-с использованием специально разработанных двигательных заданий на точность.

На третьем этапе, с июля по декабрь 1990 года, был проведен анализ и обобщение полученных результатов формирующего эксперимента. На данном этапе проводилась апробация разработанной методики в детских садах Ж 73 и 87 и начальной школе № ю г.Бий-ска.

Во второй главе "возрастные особенности развития точности движений у детей 5-7 лет" проанализированы и обобщены резуль- . таты поискового и констатирующего эксперимента.

Сперва были определены наиболее эффективные контрольные упражнения для оценки уровня развития точности движений; выявлена доступность их для детей исследуемых групп.

разработка и отбор контрольных упражнений осуществлялись на основании ряда требований, они должны были отраяать уровень

физической подготовленности детей; их теоретическую подготовку к пониманию пространства и времени, полученную на занятиях ' по другим видам деятельности (математика, конструирование, рисование, лепка); соответствовать возможностям детей; быть . доступными, простыми; обеспечивать четкость обследования.

Контрольные упражнения были исследованы на воспроизводимость (надежность) и объективность (в.М.Зациорский). с целью выявления степени взаимосвязи между применяемыми контрольными упря*шенияш использовался метод корреляционного анализа.

Из II упражнений были выбраны 5 контрольных.заданий на оценку пространственного, временного и динамического параметров движения.

результат проверки данных упражнений убеждает в целесообразности их применения в качестве контрольных для выявления пространственных временных и силовых показателей движений у детей 5-7 лет.

... с. целью изучения возрастных особенностей проявления точности движений был проведен констатирующий эксперимент. Следует сказать, что если при апробации контрольных упражнений учитывались только лучшие попытки, то при проведении констатирующего, а в дальнейшем и формирующего, экспериментов для большей надежности в расчет брались средние значения всех трех попыток.

А. Анализ полученных результатов показал, что способность правильно воспроизводить разные параметры движения у детей 5-го года жизни развита неодинаково, так, пространственный параметр _ движения точно смогли воспроизвести 48$ мальчиков и 52 девочек. В процентном отношении результаты девочек оказались выше результатов мальчиков еще и при воспроизведении временного пара-

мотра (8% против 4%), силовой точности движений левой рукой (5% результатов девочек, у мальчиков точных попыток не выявлено). В двух других контрольных заданиях результаты исследуемых детей оказались практически одинаковыми, точность воспроизведения силового параметра правой рукой в обоих случаях составила 1% результатов, а в способности воспроизводить комплексный параметр без отклонений наблюдалась в 10% результатов мальчиков и в 11% данных девочек.

С учетом всех двигательных заданий, характеризующих уровень точности движений безошибочных оказалось 13,8$ результатов мальчиков и 14% - девочек.

Б. Анализ результатов воспроизведения движений шестилетними детьми выявил, что и в этом возрасте способность воспроизводить пространственный параметр движения развита выше, чем временная и силовая характеристики. У девочек точными оказались 70$ результатов, у мальчиков максимальная точность обнаружена в 53$ результатов. Опять данные девочек по всем, контрольным заданиям превосходят результаты мальчиков, так,при воспроизведении временного параметра, у девочек точными оказались 28$ результатов, а у мальчиков лишь 5% данных, силовая точность правой рукой правильно воспроизводилась девочками в 10% случаях, мальчиками - в 2%', с выполнением такого же задания левой рукой точность у девочек осталась без изменения, а у мальчиков возросла до 7$. развитие точности комплексного параметра движения выявлено безошибочным у девочек в 15$ результатов, у мальчиков в 10% случаях. Уровень правильности выполняемых движений у девочек шестого года жизни в среднем составил 26,6$, а у мальчиков всего 15,4$. Достоверных различий в проявлении исследуемых способностей меаду мальчиках® и девочками не обнаружено (во всех случаях р> 0,05).

В. У детей седьмого года также не обнаружено статистически значимых различий но половЬму признаку 0,05). Семилетние •

дети, как и их сверстники более младших возрастов способны в большей степени воспроизводить пространственную характеристику, чем временную и динамическую, средние значения попыток, соответствующие максимальной точности, у девочек во всех контрольных заданиях оказались выше, чем у мальчиков. Безошибочными при определении пространственного парадгетра оказалось у девочек 48$ результатов и 43$ данных у мальчиков; временную характеристику движения точно оценили девочки в 8$ случаях, мальчики - в 6$; ' точно воспроизвели динамическое усилие правой рукой 4$ девочек и 3$ мальчиков; при выполнении усилия левой рукой точность возросла до 12$ у девочек и до 6$ у мальчиков, наибольшая разница в проявлении исследуемых способностей была выявлена при изучении комплексного параметра движения. У девочек точными оказались 44$ результатов, у мальчиков лишь 15%.

Обсуждение полученных в констатирующем эксперименте результатов позволило установить, что способность воспроизводить пространственный параметр движения развита у детей дошкольного возраста лучше, чем развитие точности временной и силовой характеристик двигательной деятельности. Во всех изучаемых возрастных группах результаты точного воспроизведения предложенных заданий оказались у девочек несколько выше, чем у мальчиков (достоверных различий не установлено).

В третьей главе "формирование точности пространственного, временного и силового параметров движений у детей 5-7 лет" описана разработка средств и методов развития исследуемых способностей, рассмотрены обдепедагогические принципы, которыми следует пользоваться при подборе физических упражнений и предложе-

на методика проведения занятий по физической культуре с акцентом на формирование правильности выполнения предложенных заданий по основным характеристикам движений.

В качестве основного средства формирования исследуемых способностей использовались физические упражнения, предложенные в многочисленных методических пособиях и программах по физическому воспитанию в детском саду, при их использовании учитывались следующие требования: каждая характеристика движения предлагалась для усвоения детьми отдельно; последовательность заданий была.следующей - на развитие пространственной ориентировки, на развитие чувства времени, на распределение мышечных усилий. Все задания должны соответствовать возрасту детей, быть доступными по технике выполнения и не требовать длительного разучивания; процесс формирования должен проходить регулярно с использованием специальных методических приемов во всех частях занятий по физической культуре.

При составлении комплексов физических упражнений учитывалось методическое положение о том, что процесс обучения будет проходить эффективнее, если использовать резко отличающиеся по характеру раздражителя. Например, ходьба коротким шагом, затем длинным; прылиш на максимальный результат и прыжок вполсилы; выполнение общеразвивающих упралшений в медленном и быстром теше (Ю.П.Пьянков, А.С.Ревзон, В.С.Фарфель). регулярно использовался также метод вариативности, с его помощью изменялись как способы, так и условия выполнения заданий. Изменение способа выполнения упражнений достигалось путем использования различных исходных положений при выполнении общеразвивающих упражнений и упра-гшенцй в основных движениях; зеркального показа, изменения динамических усилий, темпа и амплитуда движений.

Условия выполнения варьировались с помощью постоянной смены упрашешй, регулирования нагрузки, включения дополнительных двигательных заданий, комбинирования с другими упражнениями.

С целью формирования мыыечно-суставного чувства в процессе обучения физическим упражнениям применялись задания "вслепую", без зрительного контроля, но только после того, как они будут поняты и осознанно выполнены детьми с открытыми глазами, при зрительном контроле. Било применено такие и чередование методов. Большое место отводилось использованию метода предметного регулирования. Так были применены различные варианты пред>-метшх ориентиров, которые выступали как источник информации о точности выполненного движения, другим источником информации являлись звуковые сигналы, которые подавал воспитатель (подсчет, хлопки, свисток, удары в бубен), а также технические средства (метроном, музыкальное сопровождение).

При формировании комплексной характеристики движений ориентиры выступали в роли количественного регулятора пространства действия,,а словесная инструкция была ориентирована на качественную сторону двигательных действий.

Следует указать, что при формировании исследуемых способностей, разработке физических упражнений и их усложнении необходимо опираться на ведущие педагогические принципы, которые выражают методические закономерности целостного педагогического процесса воспитания и обучения.- К ним относятся принцип сознательности и активности, систематичности и последовательности, наглядности, доступности и индивидуализации, прочности, прогрессирующего увеличения; физической нагрузки.

решающим условием успешного обучения является рациональность избираемой методики, занятия во всех экспериментальных группах

планировались, составлялись и проводились согласно требованиям программного материала. На каждом занятии использовался комплекс физических упражнений, состоящий из 3-4 специальных заданий на формирование одного из исследуемых параметров движения. он повторялся на занятии не менее 6-4 раз в средней группе и не менее 5-6 раз - в страшей и подготовительных группах. Каждый комплекс упражнений в зависимости от его сложности, возраста и степени подготовленности детей выполнялся на двух-четырех занятиях, многократное выполнение разнообразных физических упражнений привело к тому, что в конце формирующего эксперимента дети экспериментальных груш воспроизводили любые предложенные упражнения легко и свободно, кроме того в процессе обучения ребятам предлагались задания на дом с целью зацепления и совершенствования упражнений на правильность воспроизведения исследуемых параметров.

С целью создания положительных эмоций на каждом занятии применялись задания игрового характера, элементы спортивных соревнований, включались имитационные движения, следует указать, что формирование точности движений проходило при тесном взаимодействии детей и воспитателя, руководящая роль воспитателя и активная деятельность дошкольников создавали благоприятные условия для всего педагогического процесса, достаточно делового, но эмоционального взаимодействия детей.

В четвертой тлаве изложены результаты педагогического эксперимента. ОШ подтвердили предположение о том, что систематическое применение на физкультурных занятиях физических упражнений и приемов, направленных на осознанное формирование у детей способности к точному воспроизведению движений, окажет положительное воздействие на совершенствование процесса управления собственными движениями 'И повысит уровень физической

подготовленности. Выявлены существенные различия в динамике показателей точности движений по основным параметрам и в большинстве упражнений, характеризующих уровень физической подготовленности детей всех возрастных групп, участвующих в экспериментальном исследовании.

Различия в приросте показателей между экспериментальной и контрольной группами детей пятого года жизни в упражнениях на способность реагирования л точность воспроизведения достигла очень высокой статистической значимости (Р<£ 0.001). разница в приросте показателей уровня физической подготовленности в четырех контрольных упражнениях из пяти также оказалась статистически значимой и варьировалась в пределах 0,05 < 0,001). Лишь в метаниях не были выявлены достоверные различия между исследуемыми группами детей (р*с 0,05).

Различия в приросте показателей точности движений у детей шестого года жизни достигли максимального значения уровня значимости во всех контрольных заданиях (р^. 0,001). Сравнительный анализ результатов уровня физической подготовленности выявил максимальное различие приростов показателей в скоростной, скоростно-силовой (прыжки в дайну о места) и силовой (для правой руки) подготовки (Р^. 0,001). Меньшее значение уровня различия обнаружено в силовой подготовке левой руки (Р< 0,05). различий в скоростно-силовой подготовке детей по результатам метания не выявлено, в этом случае уровень достоверности оказался (Р> 0,05).

В экспериментальной и контрольной группах детей седьмого года жизни разница в. приростах показателей, характеризующих способность управлять собственными движениями, тоже составила максимальный уровень значимости (во всех случаях р<с 0,001). Анализ динамики уровня показателей физической подготовленности

определил достоверность различий в пользу экспериментальной группы в четырех случаях, достоверность различий находилась в пределах от Р< 0,001 до р < 0,05. В одном случае - динамометрия правой руки - статистических различий выявлено не было (Р> 0,05).

Всесторонний учет индивидуальных особенностей по всему комплекту показателей выполнения физических упражнений, направленных на формирование точности основных характеристик двигательных действий, позволил определить степень развития исследуемых способностей каждого ребенка.

Изучена также взаимосвязь уровня физической подготовленности и точности движений детей. Обсуждение результатов корреляционного анализа позволило выявить, что показатели точности движений находятся в теской взаимосвязи с показателями двигательной подготовленности, высокие положительные значения коэффициентов корреляции говорят о том, что у обследуемых групп детей точность выполняемых движений находилась в прямой зависимости от уровня физической подготовленности.

В целом.результаты экспериментальной части исследования в полной мере подтвердили эффективность разработанной методики формирования точности движений у детей 5-7 летнего возраста.

В ходе исследования велись педагогические наблюдения. Они показали, что овладение точностью движений представляет для детей определенную трудность и требует ряда условий.

Выяснилось, что формирование точности движения возможно при создании таких условий, в которых овладение дифференци-ровкой усилий, восприятие пространственных и временных параметров движений выступают для ребенка как двигательные задачи. Были разработаны группы упражнений, структура и смысловая

направленность каждой из которых несли в себе конкретную задачу распределения физических усилий, либо регуляции действия в пространстве или во времени. Объясняя и демонстрируя упражнения, необходимо в доступной форме показать детям связь величины приложения усилий с получаемым результатом движения. Стремление добиться нужного результата требует от детей значительной концентрации внимания и определенной настойчивости. Оно возникает в случае, если задание понятно и интересно детям.

Отношение детей к упражнениям на точность неоднозначно. Простые одноактные движения не вызывают интереса у детей ни в средней, ни в старших группах. Их привлекают более сложные двигательные действия с ярко выраженной установкой на результат, адекватный детским возможностям. Следует отметить, что для детей 5-го года жизни дозирование и воспроизведение усилий все же вторично. Им пока еще свойственно несколько импульсивное выполнение движения в целом, дети 6-7 лет подходят к выполнению задания более взвешенно. Для них характера широкая предварительная ориентировка в действии, прежде чем его выполнить, дети к нему приглядываются, примериваются, экспериментируют. Не добившись нужного результата, тут же повторяют движение.

Важным условием результативности упражнений на точность, как показали наблюдения, является самоконтроль детей. Он, однако, в процессе занятий возникает не сразу. В начале усвоения задания ведущую роль в контроле за точностью играют вербальные и практические приемы воздействия взрослого. Затем дети становятся способными прислушиваться к соображениям, замечаниям сверстников. Прием взаимоконтроля активизирует взаимоотношения детей, возникают совместные обсуждения по поводу успехов и неудач. Дети при этом живо общаются, разговаривают ,

делятся впечатлениями, что благоприятствует анализу движения и формированию представлений о его технике. Постепенно ребенок подходит к умению самостоятельно оценивать свои действия.

В самом содержании упражнений на точность заложена двигательная установка на самоорганизацию, их выполнение побуждает детей к сосредоточению внимания, сдержанности, целеустремленности. Все это сказывается положительно на "поведении детей.

шводы

1. Результаты исследования подтверждают известное положение о неравномерности и разновременности развития двигательных функций в период дошкольного детства, наиболее выраженные изменения воспроизведении мышечных усилий, временного и пространственного показателей точности обнаружены на шестом году жизни детей.

2. При формировании точности движений нет оснований для дифференцированного подхода к детям 5-7 лет по половому признаку. Достоверных различий между показателями мальчиков и девочек не обнаружено по всем контрольным упражнениям (Р>0,05)-

3. Наличие слабой корреляционной связи между различными

по характеру параметрами движения указывает на их самостоятельность и требует избирательного подхода при подборе средств, методов и организационных форм с целью совершенствования каждого из них.

4. Детям 5-7 лет доступно овладение точностью выполняемых движений, оно требует специального обучения на физкультурных занятиях.

5. Умение воспроизводить пространственные, временные параметра движения, дифференцировать усилия побуждает детей

5-7 лет к анализу и самоконтролю точности выполнения упражнений, содействует интенсификации процесса овладения движениями, повышению активности детей и осознанности их действий.

6. Успешное решение задачи по формированию точности движений на занятиях зависит от комплекса следующих педагогических условий: четкости постановки и последовательности усложнения двигательных заданий, предлагаемых конкретными физическими упражнениями; мобилизации двигательного опыта и физических возможностей, а также активизации умственной деятельности детей; положительного отношения детей к занятиям.

7. Эффективность разработанных содержания и методики формирования точности движений у детей 5-7 лет подтверждается: более значительным .приростом величин результатов по всем показателям, характеризующим ее; прямым и положительным влиянием на уровень физической подготовленности детей всех экспериментальных групп по сравнению с контрольными.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Исследование способности старших дошкольников одновременно оценивать пространственный и силовой параметры движения // Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре для дошкольных учреждений: тезисы докладов Всесоюзного совещания-семинара . - 12-14 декабря 1990 г. - Ульяновск, 3991. - С. 39.

2. Воэрастно-половые особенности точного воспроизведения движений детьми 5-7 лет. - Там же. - С. 39-42. (Соавт. В.А.Маиулова).

3. формирование точности движений на физкультурных занятиях у детей старшего дошкольного возраста // физическое воспитание и школьная гигиена: тезисы 1У всесоюзной конференции. - Ю-13 сентября 1991 г., г.Архангельск. - М., 1991. -Часть I. - С. 70.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 113184, Москва, Климентовский пер., д. I. НИИ дошкольного воспитания. Специализированный совет.

/

Подписано в печать24 .01 .91г. Объем^.б" п.л. Тир. №0 экз. Зак. 86.

Стпеча:.-но на ротапринте НИК ОСО АПН СССР, ул.Макаренко 5.