Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности субъектов образования в поликультурной среде многонациональной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности субъектов образования в поликультурной среде многонациональной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лохманова, Ирина Матвеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности субъектов образования в поликультурной среде многонациональной школы"

Лохманова Ирина Матвеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

2 0Е5 20(2

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2012

005008882

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и андрагогики АОУ ТО ДПО (повышение квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Научный руководитель - доктор педагогических наук

Федоряк Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Полетаева Наталия Михайловна

кандидат педагогических наук Полутина Светлана Павловна

Ведущая организация: ГБОУ ДПО (повышения квалификации)

специалистов Саикт- Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится 25 февраля 2012 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Учреждении РАО «Институт образования взрослых» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2. Тел./факс (812) 404-62-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАО «Институт образования взрослых». Автореферат размещен на сайте Учреждения РАО «Институт образования взрослых» (www.iovrao.ru) и направлен в ВАК МОиН РФ (referat_vak@mon.gov.ru).

Автореферат разослан 24 января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

канд. пед. наук

О.В. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В последние десятилетия существенно изменилась ситуация с состоянием и развитием национальных отношений в нашей стране. Произошедшая в конце 90-х годов XX века смена формации негативным образом сказалась не только на материальном положении больших групп населения, но и породила ряд проблем, в том числе межнациональных, связанных с переходом от одного типа государственного устройства к другому.

Проблема толерантности и практика ее реализации порождена не только проблемами межэтнического взаимодействия первого десятилетия XXI века. Она существовала всегда в отношениях между представителями разных культур в нашей стране. Был накоплен определенный опыт ее решения, который требует своего рассмотрения с точки зрения применимости к современной ситуации. Вместе с тем до настоящего времени проблема формирования толерантности субъектов образования в средних и высших учебных заведениях России остается не достаточно изученной с учетом современных общественных потребностей и перспектив развития образовательной теории и практики. Это в значительной мере обусловлено многонациональным составом населения Российской Федерации.

В условиях многонациональной школы деятельность субъектов образовательного процесса должна быть сориентирована не только на формирование толерантности отдельных субъектов, но и на обеспечение межнационального согласия в регионе и создание благоприятных условий для национальной самореализации граждан на основе их общероссийской гражданской и духовной общности, что обусловливает необходимость расширения исследовательского поля в плане моделирования толерантной среды (Е.В. Бондаревская, В.И. Слободчиков, И.И. Стрельцова, И.Г. Пчелинцева, C.B. Тарасов и др.) и педагогического проектирования учебно-методического комплекса, направленного на воспитание межличностной толерантности субъектов образовательного процесса (Т.В. Гериш, Д.М. Маллаев, И.В. Миротворская, С.Д. Поляков и др.).

В контексте настоящего исследования мы рассматриваем аспект толерантности в сфере образовательной деятельности, которая характеризуется субъект-субъектными отношениями (Г.С. Батищев, В.В. Горшкова, М.С. Каган). Именно такой деятельности, которая осуществляется в поликультурной среде, присуща социокультурная неопределенность и связь с трансляцией социокультурных ценностей.

Опираясь на то, что сегодня проблема толерантности приобретает статус социокультурной проблемы, проявляющейся во всех сферах общества, следует

заключить, что воспитание толерантности в процессе человеческих отношений является важной задачей современного российского образования, что доказывает необходимость инновационного поиска в данном направлении.

В последние годы в сфере развития образования сделаны значительные шаги по демократизации образовательного процесса, формированию новой организационной культуры образовательных учреждений, изменению стиля взаимоотношений педагогов и обучающихся. Однако особенность осуществления образовательной деятельности в поликультурной среде общеобразовательного учреждения делает невозможной реализацию модели директивной педагогики, определяет необходимость паритетного взаимодействия участников образовательного процесса в лице преподавателей, обучающихся и родителей.

Проведенный анализ проблемы позволил выявить противоречие между:

- сложившимися в течение многих предшествующих лет устойчивыми ценностными установками субъектов образования общеобразовательного учреждения и новыми реалиями и требованиями социума, ориентированными на формирование толерантной демократической среды;

- необходимостью доминирования в системе педагогического взаимодействия педагога как носителя определенного социокультурного опыта, духовного референта и отсутствием подобных требований к характеристике деятельности современного педагога.

Разрешение данных противоречий определило проблему исследования: поиск оптимальной модели и технологий формирования толерантности субъектов образования как условия их эффективного взаимодействия в условиях поликультурной образовательной среды.

Актуальность и недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование толерантности субъектов образования в поликультурной среде многонациональной школы».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность комплекса средств, форм и технологий формирования толерантности субъектов образовательного учреждения с учетом преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду.

Объект исследования - поликультурная среда общеобразовательного учреждения, ориентированная на формирование толерантности субъектов образования.

Предмет исследования - формирование толерантности субъектов образования в процессе преобразования поликультурной среды общеобразовательного учреждения в толерантную среду.

Гипотеза исследования составляет предположение о том, что эффективность формирования толерантности субъектов образовательного процесса многонациональной школы будет достигнута, если:

- разработаны и внедрены концептуальные положения формирования толерантности субъектов образования как междисциплинарно-политической и образовательно-полисубъектной проблемы;

- создана модель преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду и осуществлена ее трансформация в контекст толерантного взаимодействия субъектов образования в пространстве многонациональной школы;

- создан и реализован учебно-методический комплекс, направленный на воспитание межличностной толерантности субъектов образовательного процесса;

- выявлены и использованы педагогические технологии и активные методы воспитательно-образовательной деятельности, способствующие позитивному принятию субъектами образования ценностей толерантного сознания, введению толерантности в собственную систему ценностей и ориентации на нее в своем поведении;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность комплекса средств, форм и технологий формирования толерантности субъектов образовательного учреждения с учетом преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные научные подходы к проблеме исследования, обосновать содержание и сущность процесса формирования толерантности субъектов образования.

2. Изучить особенности проявления толерантности субъектов образования в пространстве многонациональной школы, определить и охарактеризовать уровни развития толерантности.

3. Разработать концептуальные положения формирования толерантности субъектов образования в условиях многонациональной школы, на их основе смоделировать преобразование поликультурной образовательной среды в толерантную среду.

4. Предложить и апробировать в ходе реализации предложенной модели педагогические средства, формы и технологии формирования толерантности субъектов образовательного учреждения в условиях многонациональной школы.

5. Определить эффективность использования разработанной модели в образовательном пространстве многонациональной школы.

6. Подобрать диагностический инструментарий для проверки эффективности формирования толерантности субъектов образования в условиях многонациональной школы.

Методологической основой исследования являются системный, комплексный, интегративный, личностно-деятельностный, акмеологический подходы, базирующиеся на взаимодействии наук: философии образования, педагогики, психологии, социологии, культурологи, педагогической инноватики.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории систем и системного подхода к целостным педагогическим процессам и явлениям (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, В. А. Якунин, Л. Берталанфи и др.);

- теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.Я. Гальперин, Л.А. Леонтьев, А. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- теории образования взрослых (C.B. Кривых, В.В. Горшкова, А.Е. Марон, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, Г.А. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);

- работы, посвященные раскрытию феномена толерантности в контексте педагогического взаимодействия (Л.С. Асейкина, И.В. Воробьева), формированию педагогической толерантности студентов (Н.О. Липатова, М.А. Перепелицына); . - работы, описывающие толерантное пространство образовательного учреждения (Г.В. Безюлева, Г.М. Шеламова), построение толерантной среды в вузе (И.Г. Пчелинцева);

- работы, представляющие формирование толерантных отношений в поликультурной среде младших школьников (Е.В. Брянцева), учащихся старших классов (А.К. Биджиев, Э.П. Герасимова, Г.В. Глущенко, Ю.П. Ивкова, Е.М. Карпезина и др.), в межличностных отношениях студентов (П.Ф. Комогоров);

- работы, раскрывающие возрастные особенности формирования толерантности (Т.В. Глухова, Ю.М. Евстигнеева, Е.О. Смирнова, А.В Федотова и др.),

- работы, посвященные формированию коммуникативной толерантности (CH. Толстенкова и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

теоретические: анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, изучение директивных, нормативных, программно-методических документов о воспитании; систематизация, моделирование и проектирование;

эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы разного типа, сравнительный анализ, моделирование толерантной среды; математические методы обработки данных;

экспериментального исследования: применение новейших методов и технологий формирования толерантности, сравнение и обобщение при анализе эффективности педагогической системы формирования толерантности, применение метода экспертных оценок.

Базы проведения исследования: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39», МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 42» г. Тюмень, всего в эксперименте участвовало 68 учителей, 436 учащихся, 447 родителей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение состояния проблемы в практике работы средних и высших заведениях Российской Федерации, условий образовательного процесса средних школ г. Тюмень; определение понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, его цели, задач, структуры и содержания. На данном этапе была сформулирована основная гипотеза исследования, решены основные теоретические задачи исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) - проведение подтверждающего нашу гипотезу педагогического эксперимента: создана и апробирована модель преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду в условиях многонационального МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Тюмень; разрабатывался учебно-методический комплекс, направленный на воспитание межличностной толерантности субъектов образовательного процесса; определялась методика исследования; производился отбор критериев, направленных на выявление уровня развития толерантности субъектов образовательного процесса, и диагностический инструментарий; проводилась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2010-2011 гг.) являлся завершающим этапом педагогического эксперимента, в ходе которого были обработаны полученные результаты, подтверждающие гипотезу исследования, апробированы результаты исследований, сформулированы выводы по результатам работы, которые изложены в представленной диссертации.

Положения, выносимые на защиту: /. Концептуальные положения формирования толерантности субъектов образования и модель преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду в условиях многонациональной школы основаны на идеях о том, что образовательная стратегия должна:

- распространять позитивный подход к этническим вопросам через создание доброжелательной атмосферы в детских коллективах, акцентируя внимание на том, что объединяет детей, представителей разных этносов (культурное наследие; вклад в развитие науки, искусства, государства; позитивные черты характера);

реализовывать идею привития детям и юным гражданам полинационального государства открытых и уважительных отношений к другим людям, представителям других национальностей;

- способствовать созданию благоприятной толерантной среды, в которой каяодый субъект образования, независимо от этнической принадлежности, чувствует себя комфортно, защищено и способен к открытому взаимодействию с миром.

Воплощение данных идей осуществляется на основе определения принципов, механизмов и приоритетных направлений деятельности субъектов образования.

Модель создается с учетом внутренней и внешней организации образовательного процесса в среде многонациональной школы с опорой на перестройку содержания на принципах реализации региональной культуры и изменение способов организации содеятельности субъектов образовательного процесса на основе конструирования процессуально-содержательных блоков модели толерантной среды: ценностного, программно-целевого, стратегического, коммуникативно-деятельностного и диагностико-прогностического.

2. Программно-методическое обеспечение формирования толерантности субъектов образования разрабатывается на основе отбора содержания образования на начальной, средней и старшей ступенях обучения в контексте социокультурных идей толерантного отношения к человеку другой национальности, создания интегрированных курсов; проведения спецкурса для старшеклассников; разработки экспериментальных программ культурологической направленности; корректировки объема знаний и умений по культурологии и соотнесения их с объемом общеобразовательных программ; разработки и реализации учителями индивидуальных исследовательских проектов; проведении традиционных и инновационных мероприятий в условиях многонациональной школы.

3. Формирование толерантности субъектов образования в многонациональной школе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- разработка политики многонациональной школы в области формирования толерантности субъектов образовательного процесса с развернутым изложением соответствующих целей, обязательств перед родителями учащихся, способов обеспечения толерантного поведения учащихся, их родителей и педагогов;

совершенствование учебных планов и программ, процедур их проектирования с целью формирования толерантного сознания субъектов образовательного процесса;

- совершенствование нормативной базы формирования толерантности субъектов образования, определение алгоритмов деятельности отдельных субъектов образования по управлению процессом формирования толерантности в интересах повышения уровня толерантности субъектов в многонациональной школе;

освоение рефлексивных методов управления формированием толерантности (культура самооценки, процедуры рефлексивных оценок формирования толерантности, самообследования по уровню толерантности);

- освоение педагогами ряда методов формирования толерантности обучающихся и их родителей, отсутствующих в деятельности общеобразовательных учреждений (актуализация потребностей субъектов образования в толерантных взаимоотношениях, ценностно-ориентационная координация деятельности субъектов образования, гуманитарно-информационное обеспечение образовательной деятельности);

- разработка ряда оценочно - критериальных комплексов, внедрение методик и технологий формирования толерантности субъектов образования в многонациональной школе.

4. Наиболее эффективными педагогическими технологиями формирования толерантности в условиях толерантной среды являются:

диалоговые технологии воспитания (дискуссии, мастерские творческого письма, мастер-классы ценностных ориентации, читательские семинары и др.), «уроки общения», на которых учащиеся совершенствуют коммуникативные навыки, учатся эффективно разрешать конфликтные ситуации, используя полисубъектный стиль взаимодействия в общении, и методов, способствующих формированию толерантности и становлению толерантной среды;

- межсубъектные технологии диалога, основу которых составляет общение как ценность, как творчество, как совместный поиск истины педагогом и учащимися в процессе образования;

- проектные технологии обучения, при использовании которых диалоговое взаимодействие является фундаментом толерантности и уровнем гуманитарных взглядов и убеждений, т.к. именно в составлении коллективного проекта появлялась возможность самостоятельно формулировать цели, определять пути их достижения, принимать решения и нести за них ответственность, находить свою нишу в общем деле, где можно принести наибольшую пользу, развить умение слушать и слышать других по выполнению проекта, адекватно воспринимать критику и творчески относиться к нахождению путей коррекции индивидуальной и коллективной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и охарактеризованы особенности проявления толерантности субъектов образования в пространстве многонациональной школы;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование толерантности субъектов образования в образовательном пространстве многонациональной школы;

- разработана и экспериментально проверена модель преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду в условиях многонациональной школы;

- апробированы эффективные средства формирования толерантности субъектов образования: диалоговые технологии воспитания, межсубъектные технологии

диалога, мастерские ценностных ориентации, дебаты с участием детей и родителей, участие субъектов образования в фестивалях, дискуссионных клубах, этнических праздниках с целью воспитания их толерантного поведения и др.;

доказана эффективность создания единого воспитательно-образовательного пространства среднего учебного заведения, обеспечивающего субъектам образования возможность межэтнического взаимодействия, направленного на развитие их толерантности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- педагогическая теория расширена раскрытием сущности понятия «толерантность субъектов образования» применительно к педагогическому процессу многонационального общеобразовательного учреждения;

- определены сущностные и структурно-содержательные характеристики толерантности субъектов образования в образовательном пространстве многонациональной школы;

- сформулированы основные принципы и педагогические условия организации процесса формирования толерантности субъектов образования в пространстве многонациональной школы;

- обоснована роль межэтнического взаимодействия в накоплении субъектами образования опыта толерантного поведения в многонациональной школе;

- доказано, что эмоционально-положительное, продуктивное взаимодействие в многонациональных сообществах является ведущим условием развития толерантности субъектов образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:

- педагогической диагностики уровня сформированное™ и особенностей проявления толерантности субъектов образования в пространстве современного общеобразовательного учреждения;

- педагогической модели преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду в условиях многонационального общеобразовательного заведения;

- конкретизации содержания, форм образовательной и воспитательной деятельности, обеспечивающих обогащение опыта межэтнического взаимодействия субъектов образования в пространстве современного общеобразовательного учреждения;

- методического обеспечения процесса формирования толерантности субъектов образования в современном общеобразовательном учреждении.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах, как в России, так и странах СНГ, а также в профессиональной подготовке педагогических кадров в средних и высших педагогических учебных заведениях с целью формирования толерантности субъектов образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается единством теоретико-методологических позиций, логикой и системностью концептуальных положений; взаимодополняемостью используемых методов исследования; адекватностью методов научного поиска объекту, предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования докладывались на педагогических советах школы, заседаниях экспертного совета, совещаниях руководителей школ города Тюмени, семинарах директоров инновационных учебных заведений Тюменской области, на родительских собраниях, в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня: региональной «Русский язык как средство межнационального общения в поликультурном пространстве региона» (г. Ялуторовск, 2007 г.); всероссийской «Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве России» (г. Тюмень, 2008 г.), всероссийской с международным участием «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации» (г. Тюмень, 2010 г.); международных «II Кабдоловские чтения» (г. Алматы, Казахстан, 2010), «Личность учителя: гуманизм, просвещение, наставничество» (г. Тюмень, 2010 г.), «Объединение культур в образовательном пространстве вуза и школы: опыт, проблемы, новации» (г. Тюмень, 2011 г.).

Структура и объем работы: основное содержание диссертации изложено на 153 страницах. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (общим объемом 194 наименования). Текст диссертации иллюстрирован 36 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования; определена цель, сформулированы объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; определены методологические подходы и теоретические основы; указаны этапы экспериментальной работы, сфера апробации и внедрения ее результатов; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование толерантности субъектов образования в поликультурной среде общеобразовательной школы как психолого-педагогическая проблема» обобщены результаты научно-теоретического анализа философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы; проанализированы психолого-педагогические концепции толерантности

11

и современные проблемы воспитания толерантной личности; представлены концептуальные подходы формирования толерантности субъектов образования в условиях многонациональной школы, обозначены процессуально-содержательные блоки модели преобразования поликультурной образовательной среды школы в толерантную среду; определены принципы и механизмы формирования толерантности субъектов образования в условиях многонациональной школы.

В условиях интеграции России в мировое сообщество, когда актуализируется важность диалога культур на основе принятия, уважения и толерантности, проблема формирования толерантности субъектов образования является чрезвычайно значимой, что находит свое отражение в работах философов, психологов, педагогов (P.P. Валитовой, A.A. Гусейнова, В.Г. Дмитриева, Н.Е. Казариновой, И.С. Кона, В.М. Куницыной, В.А. Лекторского, Л.Ф. Обуховой В.А. Ситарова, Л.В. Скворцова и др.). Философы H.A. Баранова, В.М. Золотухин, В.В. Шалин и др. рассматривают толерантность как отношение «Я-Ты» для достижения общности, как чувственно-эмоциональную основу общения и один из его способов, представляющих рациональную составляющую общения как общечеловеческую ценность.

Изучение эволюции и сущности феномена «толерантность» позволило констатировать то, что толерантность на современном этапе рассматривается учеными как социальная норма, определяющая устойчивость к конфликтам в полиэтническом, межкультурном обществе (А.Г. Асмолов), так как охватывает весь спектр социальных отношений, в которых реализуется личность (И.Г. Пчелинцева).

Межличностную толерантность мы рассматриваем как комплексное качество личности, проявляющееся в разных смысловых ее значениях (когнитивном, эмоциональном, поведенческом).

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы толерантность рассматривалась нами как активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя взаимопонимания между народами, социальными группами, для позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды. С такой позиции рассмотрения толерантности осуществлялась психолого-педагогическая работа с учащимися и педагогами школы.

Особую значимость сущности феномена «толерантность» для формирования профессионализма личности педагога придают отечественные и зарубежные ученые Р. Берне, B.C. Библер, Д.В. Зиновьев, Д. Карнеги, С.Н. Толстенкова, Г. Оллпорт, К. Роджерс, В. Франкл, Р. Штейнер и др. Относя толерантность к качеству личности, проявляемому в профессиональных отношениях и деятельности, Н.Ю. Кудзиева определяет ее как педагогическую толерантность.

В нашем исследовании педагогическая толерантность рассматривается как необходимая для реализации личностно-ориентированного образовательного

процесса профессиональная способность учителя устанавливать диалогические отношения с субъектами образования, которые существенно отличаются от него неизменными (этнические особенности, индивидные качества: пол, возраст, темперамент) и изменяющимися характеристиками личности (черты характера, социальная ситуация, когнитивное развитие, эмоциональное состояние, отношение к образовательному процессу, факторы учебных достижений), субъектного опыта и поведения.

В контексте нашего исследования мы опираемся на рассмотрение учеными проблемы индивидуального стиля деятельности как ведущего направления в исследовании педагогической деятельности (А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, A.A. Реан и др.). Мы считаем, что эффективность становления педагогической толерантности можно определить по уровню сформированное™ компонентов индивидуального стиля учителя: акмеологического, рефлексивного, коммуникативного и мотивационно-ценностного.

Учитывая педагогический контекст толерантности, которая формируется педагогическим взаимодействием, способствующим развитию активной жизненной позиции ученика, нами был сделан вывод о том, что именно индивидуальный стиль деятельности учителя, который демонстрирует способность принимать без агрессии суждения учащихся, отличные от его собственных, характер их поведения, организует учебно-воспитательный процесс на основе доверия, сотрудничества, сопереживания и психологического комфорта, является одним из решающих и ведущих факторов в формировании его педагогической толерантности.

В связи с этим образовательный процесс должен быть направлен на развитие личностно-ориентированной культурной деятельности, определяющей уровень нравственного сознания личности, его способность быть толерантной личностью.

Особую роль в формировании толерантных взаимоотношений субъектов образования мы отводим коммуникативной толерантности, которая является ключевым фактором в создании психологически комфортной обстановки для совместной деятельности, достижения «синергического эффекта», что способствует формированию толерантного пространства образовательного учреждения (Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева, Г.М. Шеламова).

Для формирования толерантности субъектов образования в поликультурной среде общеобразовательной школы нами была разработана Концепция, в основу которой были положены следующие идеи:

- образовательная стратегия должна распространять позитивный подход к этническим вопросам через создание доброжелательной атмосферы в детских коллективах, акцентируя внимание на том, что объединяет детей, представителей разных этносов (культурное наследие; вклад в развитие науки, искусства, государства; позитивные черты характера);

- образовательная стратегия должна реализовывать идею привития детям и юным гражданам полинационального государства открытых и уважительных отношений к другим людям, представителям других национальностей;

образовательная стратегия должна способствовать созданию благоприятной толерантной среды, в которой каждый субъект образования, независимо от этнической принадлежности, чувствует себя комфортно, защищено и способен к открытому взаимодействию с миром.

Реализовать вышеперечисленные идеи образовательной стратегии позволяет выполнение педагогами следующих принципов:

- принцип опоры на позитивный социально-культурный опыт этноса ребенка, так как он рождается и воспитывается в определенной культурной, национальной среде, которая имеет множество позитивных черт;

- принцип межнационального общения, который предполагает создание условий для позитивного взаимодействия и взаимообогащения детей разных культурных, национальных, религиозных и социальных групп;

-принцип самоценности ребенка, который предполагает принятие ребенка таким, какой он есть;

- принцип нравственной атмосферы, предполагающий обеспечение защиты детей от негативных проявлений в детском коллективе;

- этические принципы, предполагающие добровольность и обеспечения суверенных прав личности в любых формах взаимодействия участников образовательного процесса;

- принцип целенаправленного, систематического формирования толерантности, базирующийся на всестороннем, глубоком и комплексном эмпирическом исследовании феномена данного понятия и др.

Механизм реализации Концепции формирования толерантности субъектов образовательного процесса предполагает:

- создание инициативной группы работающей над реализацией данной Концепции;

- широкое привлечение участников образовательного процесса для проведения всех мероприятий;

- последовательность проведения мероприятий, обеспечивающую устойчивое формирование толерантного сознания и поведения.

Создание модели образования, направленной на формирование толерантного взаимодействия участников педагогического процесса, осуществлялось на основе проведения следующих действий членов педагогического коллектива.

1. Отбор нового содержания образования на начальной, средней и старшей ступенях обучения, основанного на принципах региональной культурологи.

2. Разработка и введение цикла дисциплин и занятий с национальными компонентами.

3. Создание системы дополнительного образования, реализующего программу этнокультурного развития ребенка.

4. Разработка учебно-методического комплекса, обеспечивающего введение культурологического компонента в основное содержание учебных дисциплин.

5. Освоение технологий обучения и воспитания (проблемно-модульного обучения, технологии развития критического мышления), использование диалоговых форм обучения (дискуссий, мастерских творческого письма, мастерских ценностных ориентации, читательских семинаров и др.), способствующих толерантным взаимоотношениям субъектов образования.

6. Осуществление индивидуального подхода к ученику как представителю определенной семьи, что отражается на выборе индивидуального маршрута в школе, образовательной программы, включая внеучебную деятельность.

К понятию «образовательная среда» многонациональной школы мы относим пространственное окружение, распределение статусов и ролей ее субъектов, психологический микроклимат, организацию деятельности, целевые и ценностные установки, стиль взаимодействия и рассматриваем ее как этнокультурную общность, в которой каждый субъект образования должен не только найти свое место, но и осознать в ней свою принадлежность. Именно это понимание образовательной среды обусловило рассмотрение модели поликультурной толерантной среды как интегрирующего фактора культур разных этносов и осуществить ее построение на основе выделения ее процессуально-содержательных блоков: ценностного, программно-целевого, стратегического, ко.имуникативно-деятельностного и диагностико-прогностического.

Во второй главе «Эмпирическое исследование формирования толерантности субъектов образования в поликультурной среде общеобразовательной школы» определены педагогические условия формирования толерантности субъектов образования в условиях многонациональной школы; выделены приоритетные направления формирования толерантности субъектов образования в условиях многонациональной школы; представлены результаты диагностики формирования толерантности учащихся, учителей и родителей.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были определены педагогические условия формирования толерантности субъектов образования в условиях многонациональной школы:

- разработка политики школы в области формирования толерантности субъектов образовательного процесса с развернутым изложением соответствующих целей, обязательств перед родителями учащихся, способов обеспечения толерантного поведения учащихся, их родителей и педагогов;

- совершенствование учебных планов и программ, процедур их проектирования в контексте гуманитарных идей толерантного взаимодействия;

- совершенствование нормативной базы формирования толерантности субъектов образования, определение алгоритмов деятельности отдельных субъектов образования по управлению процессом формирования толерантности в интересах повышения уровня толерантности субъектов в многонациональной школе;

освоение рефлексивных методов управления формированием толерантности (культура самооценки, процедуры внутренних проверок формирования толерантности, самообследования по уровню толерантности);

- освоение педагогами ряда методов формирования толерантности обучающихся и их родителей, отсутствующих в деятельности общеобразовательных учреждений (прогнозирование потребностей субъектов образования в толерантных взаимоотношениях, координация деятельности всех субъектов образования, информационное обеспечение образовательной деятельности);

- разработка ряда оценочно - критериальных комплексов, внедрение методик и технологий формирования толерантности субъектов образования в многонациональной школе.

Проведенный комплексный анализ и оценка уровня толерантности субъектов образования показал, что она формировалась во многом стихийно, отдельные ее компоненты не отвечали потребностям системного управления формированием толерантности субъектов образования.

В ходе осуществления ОЭР педагогическая деятельность сопровождалась определенными трудностями, что доказало необходимость иметь педагогу динамичный личностно-профессиональный ресурс «разворачивания» педагогической стратегии к ученику с его особенностями и потребностями, которые изменяются, обновляются, при этом обновляются и педагогические технологии. Все это обусловило актуализацию инновационного потенциала учителя, в связи с чем был произведен отбор адекватных технологий воспитания, форм обучения, в частности, диалоговых (дискуссии, мастерские творческого письма, мастерские ценностных ориентации, читательские семинары и др.), «уроков общения», на которых учащиеся совершенствовали коммуникативные навыки, учились эффективно разрешать конфликтные ситуации, используя уверенный, правильный стиль взаимодействия в общении, и методов, способствующих становлению толерантности и толерантной среды.

Наиболее активно педагоги использовали в своей работе межсубъекгные технологии диалога, основу которых составляет общение как ценность, как творчество, как совместный поиск истины педагогом и учащимися на уроке. Использование нестандартных технологий диалогического взаимодействия помогает человеку стать тем, кем он может и хочет стать. Философия педагогического действия в данном случае максимально раскрепощает личность, освобождает ее от

16

условностей, ограничений, шаблонов, требует создания условий, оптимально способствующих индивидуальной самореализации учащихся.

Диагностика межличностной толерантности учащихся осуществлялась на основе таких подходов, как: системный (целостное изучение учащегося); генетический или динамический (изучение учащегося в развитии); гуманистический (учет возможностей и запросов учащегося, исходить из его интересов, показывать учащемуся его потенциальные возможности); интегральный (толерантность - интегральное свойство личности).

Исследование уровня выраженности личностных характеристик школьников осуществлялось с помощью следующих методик: многофакторный личностный опросник Р.Кетгелла, анкета ценностей, тест принятия других Фейя, тест «Коммуникативная компетентность» Л. Михельсона и др.

В ходе эксперимента наиболее существенные положительные изменения в структуре толерантности у детей младшего школьного возраста связаны с аффективным, конативным и деятельностно-стилевым компонентами. Приоритетное развитие данных компонентов является результатом психолого-педагогической работы, построенной с учетом возрастных особенностей учащихся начальной школы, в частности, формирование произвольности.

У наблюдаемых в процессе эксперимента подростков выявлены следующие изменения:

уменьшилась личностная напряженность, фрустрированность, беспокойство (в 7 классе с 16% до 7 % и в 9 классе с 33% до 26%);

- возросла в целом уравновешенность, спокойствие (в 7 классе с 18% до 30%; в 8 классе с 14% до 17%; в 9 классе с 24% до 29%).

Значительно уменьшился процент подростков во всех трех экспериментальных классах, обладающих такими характеристиками, как обособленность, отчужденность, которые препятствуют вступлению в партнерские отношения, сотрудничество (в 7 классе с 17% до 8%; в 8 классе с 17% до 14%; в 9 классе с 12% до 7%). Хотя по данному фактору высокие значения, отражающие доброту, сердечность во взаимоотношениях, изменились не существенно.

Более значимыми и ценными стали такие стороны жизни, как: толерантность, честь, любовь - у семиклассников; свобода, любовь - у восьмиклассников; сотрудничество, общение, совесть - у девятиклассников.

На последнем этапе эксперимента в 2011 г. ни у кого из подростков не выявлен низкий уровень принятия других, что для подавляющего большинства школьников характерен средний уровень с тенденцией к высокому (в 7 классе -54%; в 8 классе - 75 %; в 9классе - 57 %).

Таким образом, результаты свидетельствуют о том, что в подростковом возрасте проводимая работа также соответствует возрастным особенностям

17

учеников и что наиболее важные изменения в структуре их толерантности связаны с такими компонентами как аффективный, ценностно-смысловой, идентификационно-личностный и идентификационно-групповой.

Следует отметить, что у учащихся 10-11 кл. произошли не существенные изменения в личностных характеристиках, детерминирующих готовность к сотрудничеству, хотя они и имеют положительную тенденцию. Так, обособленность и отчужденность снизилась у школьников 10 классов с 17% до 12%, 11 классов - с 7% до 6%; доброта и сердечность повысилась в 10 классе с 21% до 27%, в И классе с 14% до 16%.

Прослеживается значительное увеличение старшеклассников с высоким и выше среднего уровнем принятия других людей, т.е. подавляющее большинство школьников способны идентифицировать себя с социальной группой, к которой они принадлежат, в частности со школьным коллективом.

Проведенное диагностическое обследование компонентов толерантности у старшеклассников свидетельствует о том, что в результате целенаправленной психолого-педагогической работы со старшеклассниками выявлены положительные изменения всех параметров, детерминирующих толерантность.

Результаты диагностики толерантности педагогов показали, что у 100% респондентов в целом средний уровень толерантности, что свидетельствует о наличии у них как толерантных, так и интолерантных черт и дает основание судить о проявлении ими толерантного и интолерантного поведения в разных социальных ситуациях.

Этническая толерантность - отношение человека к представителям других этнических групп и установки в сфере межкультурного взаимодействия свойственна 16% респондентов. Социальная толерантность, свидетельствующая о толерантных и интолерантных проявлениях в отношении различных социальных групп (меньшинств, преступников, психически больных людей), а также об установках личности по отношению к некоторым социальным процессам, свойственна 20% респондентов. Толерантность как черта личности определена у 64% респондентов. В процессе опытно-экспериментальной работы была поставлена задача изменения уровня толерантности учителей с помощью осуществления целенаправленного психологического воздействия тренингов толерантности.

Наиболее негативными качествами у педагогов, которые препятствуют толерантному отношению к окружающим, являются: стремление, перевоспитать партнера (40%), использование себя в качестве эталона при оценке поведения и образа мыслей других (35%), категоричность или консерватизм в оценках других людей (30%), неприятие или непонимание индивидуальности другого человека (20%).

По результатам тестирования учителей было выявлено, что только у 15 % респондентов тенденция к конфликтности не выражена, тенденция выражена у 10% респондентов, у большинства учителей средне выраженная тенденция к

конфликтному поведению (75% респондентов). Поэтому администрацией школ было обращено внимание на работу с учителями по предупреждению проявления ими конфликтного поведения, т.к. их количество составляло весомое большинство.

Проведение диагностического исследования позволило выявить положительные и отрицательные тенденции в формировании педагогической толерантности у учителей.

В ходе опытно-экспериментальной работы у педагогов снизились категоричность и авторитаризм, повысилась гибкость поведения в различных ситуациях, возросла смелость и инициатива в межличностном взаимодействии с другими субъектами образовательного процесса, однако наблюдается сохранение доминирования эмоциональной эмпатии над действенной, что характерно для людей педагогических профессий.

Мы убедились в том, что успешность решения задач воспитания толерантности во взаимоотношениях субъектов образования зависит от того, насколько в деятельности учителей и других специалистов реализуются принцип субъектности, который потребовал опоры на активность учащихся, стимулирования их самовоспитания, сознательного поведения и самокоррекции в отношениях с другими людьми.

Для реализации данного принципа были реализованы следующие условия:

• добровольное включение субъектов образовательного процесса в ту или иную деятельность;

• оказание доверия учащемуся в выборе средств достижения поставленной цели, основанного на вере в потенциальные возможности каждого учащегося к самовоспитанию толерантности;

• выбор оптимистической стратегии в определении изменений в отношениях между субъектами образовательного процесса;

• предупреждение негативных последствий в процессе воздействия учителей и других специалистов.

В процессе опытно-экспериментальной работы был выявлен ряд проблем родителей, одна из которых состояла в неумении увидеть в своем ребенке индивидуальность, личность, принять его таким, каков он есть, со всеми его успехами и неуспехами. Совместные занятия детей и родителей над своей родословной, над созданием генеалогического древа семьи были направлены на оказание помощи родителям в восстановлении традиций семейного общения в ходе общей творческой деятельности, на укрепление связи между матерью и ребенком, старшего поколения с младшим. Эти мероприятия способствовали росту самооценки родителей и детей, которые яснее стали видеть свои собственные возможности. Они положительно повлияли на растущую заинтересованность родителей в жизни МОУ и их желание сотрудничать с педагогами.

Результаты контрольного эксперимента показали выраженную положительную динамику в процессе формирования толерантности субъектов образования многонациональной школы, что проявилось в отсутствии низкого, увеличении среднего и высокого уровней сформированности толерантности, характеризующейся проявлением устойчивого, эмоционально-познавательного отношения к разным этническим и национальным культурам; адекватными представлениями об особенностях межнационального взаимодействия в различных жизненных ситуациях; желанием включаться в межнациональное взаимодействие и умением проявить в нем инициативу, ответственность и самостоятельность. У контрольной группы испытуемых существенных изменений в уровне сформированности толерантности не произошло.

В процессе формирования толерантного поведения субъектов образовательного процесса в условиях модели толерантной среды нами были достигнуты следующие результаты:

Наиболее эффективным средством в формировании толерантности субъектов образования было выявлено диалоговое взаимодействие, которое является фундаментом толерантности и уровнем толерантных убеждений, т.к. именно в составлении коллективного проекта появляется возможность самостоятельно ставить цели, намечать пути их достижения, принимать решения и нести за них ответственность, находить свою нишу в общем деле, где можно принести наибольшую пользу, развить умение слушать и слышать своих коллег по выполнению проекта и руководителя, адекватно воспринимать критику и творчески относиться к нахождению путей коррекции индивидуальной и коллективной деятельности. Получение такого опыта работы над проектом способствует развитию творческих способностей и толерантной культуры каждого участника проекта.

В формировании толерантности учащихся были достигнуты следующие результаты:

• Достигнут высокий уровень толерантной компетентности у большинства учащихся на основе использования разработанной системы поддержки творческой активности учащихся в разнообразных видах деятельности, направленных на воспитание толерантной личности.

• Создана оптимальная структура ученического самоуправления через соуправление, которая способствовала выделению воспитательных аспектов в деятельности соуправления, влияющих на развитие личности и формирование толерантности учащихся.

• Органам ученического самоуправления предоставлена реальная возможность в прогнозировании, планировании, организации и анализе учебно-воспитательного процесса совместно с педагогами.

• Стала более развитой и упроченной детская общественная организация как основа для формирования толерантного межвозрастного и межнационального общения.

• Воспитание Человека Культуры, способного строить свою жизнь на основе толерантности и принципов уважения к людям разных национальностей стало более эффективным благодаря внедрению программ воспитательной работы «Школа толерантности» и «Толерантная культура как важнейшая духовно-нравственная ценность общества».

• Созданы традиционные мероприятия в школе, направленные на формирование толерантности учащихся.

• Доказана эффективность процесса воспитания толерантности у старшего подростка, когда в ситуации взаимодействия реализуется многообразие мнений и точек зрения участниками взаимодействующих малых групп при:

- включении их в согласованные действия, в которых могут быть удовлетворены их индивидуальные потребности;

- принятии ими взаимоудовлетворяющих позиций на основе единства (но не единодушия), придающего внутреннюю уверенность и внешнюю защищенность;

- проявлении ими наличных изменений (нормы толерантности), в своем поведении и взглядах, обусловленных ответственностью и принадлежностью к данной группе.

Материалы завершающего этапа эксперимента свидетельствуют об эффективности проделанной работы. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что при реализации комплекса предложенных педагогических условий, субъекты образовательного процесса достигают достаточно высокого уровня толерантности.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены основные результаты в логике сформулированных во введении гипотез и задач, сформулированы основные выводы: успешность решения задач воспитания толерантности во взаимоотношениях субъектов образования зависит от того, насколько в деятельности учителей и других специалистов системы образования реализуются принципы субъектности и полисубъектности, которые, в свою очередь, требуют опоры на активность учащихся, стимулирования у них способов самовоспитания, сознательного поведения и самокоррекции в отношениях с другими людьми.

Таким образом, в диссертации решены поставленные задачи и реализована цель исследования. Полученные теоретические и научно-практические результаты подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы и правомерность вынесенных на защиту положений.

Опираясь на то, что сегодня проблема толерантности приобретает статус социокультурной проблемы, проявляющейся во всех сферах общества, следует

21

заключить, что воспитание толерантности в человеческих отношениях является важной задачей современного российского образования, что доказывает необходимость осуществления диссертационных исследований, чтобы изыскивать новые возможности поиска инновационных путей решения данной задачи.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Лохманова И.М. Формирование педагогической толерантности на основе индивидуального стиля деятельности учителя // Среднее профессиональное образование. - № 4. - 2011. - С. 56-58. (Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ). (0,25 пл.).

2. Лохманова И.М., Федоряк Л.М. Становление педагогической толерантности современного учителя // Человек и образование. - № 3 (28). - 2011. С. 37-45. (Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ). (0,56 п.л., 0,32 пл.).

3. Лохманова И.М. Межэтническая коммуникация как фактор формирования

межличностной толерантности // Русский язык как средство межнационального общения в поликультурном пространстве региона: Материалы региональной науч.-практ. конф. В 2-х частях. Ч. 2. -Тюмень-Ялуторовск: Печатник, 2007. - С. 32-35. (0,25 п.л.).

4. Лохманова И.М. Педагогический аспект воспитания толерантности учащихся в

условиях многонациональной школы // Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. 5-6 февраля 2008 г. - Тюмень, 2008. - С. 89-91 (0,18 п.л.).

5. Лохманова И.М. Модель поликультурной толерантной среды многонациональной школы как интегрирующий фактор культурных этносов // Реализация этнокультурного компонента в содержании современного образования: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. 27 ноября 2009 г.-Тюмень, 2009. - С. 26-28. (0,52 п.л.).

6. Лохманова И.М. Педагогическая толерантность как доминанта культуры

профессионализма учителя // II Кабдоловские чтения». Кругый стол «Современное состояние гуманитарной науки и педагогической мысли»: Материалы международной научно-теоретической конференции. - В 2-х частях: Ч. II. - Алматы: Казахский университет, 2010. - С. 298-303. (0,37 п.л.).

7. Лохманова И.М. Современное состояние проблемы формирования педагогической толерантности // Качество современного образования: проблемы и пути их решения: сборник научных трудов / под науч. ред. Л.М. Федоряк / Серия научно-методических изданий «Качество жизни субъектов образования: поиск, достижения, стратегии. - Выпуск. 1. - Тюмень: ООО ИПЦ «Экспресс», 2010. - С. 131-134. (0,22 п.л.).

8. Лохманова И.М. Коммуникативная толерантность как основа профессионально-

педагогического общения // Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации: Материалы науч.-практ. конф. 30 сентября 2010 г. -Тюмень, 2010. - С. 8-11. (0,19 п.л.).

9. Лохманоеа И.М. Современные проблемы воспитания толерантной личности и пути

их решения // Личность учителя: гуманизм, просвещение, наставничество: Материалы международной научной конференции.- Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2011. -С. 94-96. (0,18 п.л.).

10. Лохманоеа И.М., Федоряк Л.М. Формирование толерантной культуры субъектов

образования как приоритетное направление воспитательной работы среднего общеобразовательного учреждения // Объединение культур в образовательном пространстие вуза и школы: опыт, проблемы, новации: сборник научных трудов и материалов международной научно-практической конференции / ЦНиИС «Вершина познания»; под ред. Л.М. Федоряк. - Тюмень: ООО ИПЦ «Экспресс», 2011.-С. 196200. (0,31 п.л., 025 пл.).

Подписано в печать 23.01.2012 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 0248

Отпечатано в типографии «Печатник» 625000, Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2