Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Контров, Георгий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Контров, Георгий Евгеньевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Формирование толерантности у подростков как педагогическая проблема.

§ 1. Проблема формирования толерантности в современной науке.

§2. Особенности формирования толерантности в подростковом возрасте.

§3. Механизм формирования толерантности у подростков в детских общественных объединениях.

§4. Опыт международных и общественных организаций по формированию толерантности у подростков.;.

Глава II. Условия эффективности формирования толерантности у подростков.

§1. Диагностика сформированности толерантности у подростков.

§2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у подростков.S

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений"

Актуальность исследования. Воспитание подрастающего поколения в духе толерантности как одного из ведущих гражданских, нравственно-политических качеств личности, является важнейшей целью воспитания личности. Актуальность постановки и решения этой задачи обусловлена сложными и глобальными проблемами, возникающими как в нашей стране, так и за рубежом. Политические, экономические изменения последних лет способствовали усилению насилия. В отношениях между людьми растут отчуждение, черствость, нередко проявляется агрессия. На телеэкране один за другим идут фильмы, пропагандирующие жестокость, насилие. Это, как показал Л. Берковитц, тоже провоцирует агрессивное поведение[171, С 63]. Формирование толерантности в межличностных взаимоотношениях, понимаемой нами как принятие другого человека, может стать альтернативой агрессии. Таким образом, формирование толерантности становится в настоящее время важнейшей задачей всех институтов воспитания [139, С. 7). Важная роль в решении данной проблемы принадлежит семье и школе как основным институтам воспитания ребенка. Однако, как показывают исследования Е. В. Бондаревской, в современных учреждениях образования самими учащимися отмечается отсутствие дружелюбия, товарищеского участия, радости от совместной работы и общения, что, в свою очередь, является одним из факторов эмоционально-личностного отношения учащихся к ним[26, С. 19]. В ходе изменений и применения инновационных технологий с целью гуманизации образования в учебно-воспитательном процессе недостаточно используется педагогический потенциал взаимоотношений учащихся и групповых форм обучения.

На практике часто можно наблюдать, что в совместной деятельности детей возникают ситуации, требующие согласования действий, проявления доброжелательного отношения к сверстнику, умения отказаться от личных желаний ради достижения общей цели. Однако не всегда подростки идут на это, между ними возникают конфликты, каждый отстаивает свои права, не считаясь с правами сверстников.

Основным противоречием подросткового периода является настойчивое стремление ребенка к признанию своей личности взрослыми при отсутствии реальных возможностей утвердить себя среди них.

Участие подростков в общественно полезной деятельности не только обеспечивает их признание взрослыми, но и создает возможности расширения всех форм общения, развертывающегося в системе «Я и другие люди», «Я и общество». Основная психологическая потребность подростка - овладение формами общения - выдвигает на первый план деятельность, обеспечивающую выработку умений организовать свое общение, строить его в соответствии с поставленными задачами. Следствием этого является тяга подростков к общению в группе сверстников. Вместе с тем подростки склонны к упрощению отношений, что приводит к их поляризации и, по выражению Б.Ф. Поршнева, обострению антагонизма «мы - они». Это приводит к нежеланию принимать другого человека, если он в чем-то не похож на представителя «своей» группы.

Малая группа является ближайшей средой формирования и развития личности, влияющей на мотивацию, производительность и социальную активность человека, его психологическое состояние и здоровье.

В этой связи можно предположить, что становление толерантности должно начинаться с установления межличностных и деловых отношений подростка в малой группе.

Многие исследователи обращаются к теме воспитания толерантности у детей. Так, например, Е. Г. Петренко рассматривает воспитание толерантности у младших школьников на уроке иностранного языка через формирование коммуникативной компетентности; Е.О. Смирнова изучает развитие толерантности в раннем и дошкольном детстве; Ю.М. Евстигнеева рассматривает проблему толерантности в подростковой субкультуре через межконфессиональные отношения; Т.В. Глухова, С.В. Мутерперель, B.C. Собкин изучают межнациональную толерантность в подростковом возрасте.

Целесообразно рассмотреть проблему формирования толерантности в плане деятельности детских общественных организаций, главным структурным звеном которых является малая группа. Различные аспекты воспитания детей в детских объединениях рассматриваются в исследованиях многих ученых: А.В. Вол охов показывает значение детских общественных объединений в процессе социализации ребенка; И. А. Зимняя, рассматривая специфику воспитания ребенка в дополнительном образовании, подчеркивает, что общение с теми, кто занят тем же делом, развивает взаимопонимание, сотрудничество, позитивное взаимодействие; О.П. Нагель занимается формированием у школьников осознанного отношения к своему здоровью в деятельности детских объединений; И.И. Фришман рассматривает игровое взаимодействие как один из реальных путей преодоления разобщенности людей. Во всех работах подчеркивается влияние среды на воспитание детей. М.И. Рожковым разработана концепция социального закаливания детей для существующих общественных образований, способствующая нравственному становлению личности. [126, с. 90-94] Ведутся исследования специфики деятельности детских общественных объединений (С.С. Качалина, Н.А. Козлова, Р.А. Литвак, Т.Г. Пашко, О.Д. Чугунова и др.), особенностей формирования ориентаций детей и подростков в условиях детских общественных объединений (И.Ф. Бережная, И.Е. Елхов, С.В. Тиханова и др.). Вместе с тем нет работ, рассматривающих деятельность детских общественных объединений с точки зрения формирования толерантности в межличностных взаимоотношениях.

Практика работы детских общественных объединений также показывает, что их потенциал для формирования толерантности во взаимоотношениях как личностного качества не используется в достаточной степени.

При этом существует противоречие между стремлением подростков поляризовать, упрощать межличностные отношения и необходимостью согласовывать позиции для достижения общей цели, которое определило проблему исследования: каким образом организация совместной деятельности в детских общественных организациях могут способствовать воспитанию у подростков толерантности во взаимоотношениях?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях.

Объект исследования: процесс формирования у. подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений.

Гипотеза исследования. Процесс формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений может быть эффективным, если

- у подростков возникает осознание необходимости толерантности во взаимоотношениях в условиях конфликтных ситуаций;

- организуется групповая рефлексия, в которой отражаются возможные пути и средства выхода из конфликта;

- обеспечивается организация совместной деятельности, в которой реализуются различные интересы, позиции, установки учащихся;

- создаются условия выбора различных вариантов решения проблем в совместной деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание процесса формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений.

2. Определить и обосновать комплекс средств и методов формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях.

3. Предложить методы работы с малой группой как формой детского общественного объединения с целью формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях.

-74. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений.

Методолого-теоретической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей, которые отражены в работах Г. Гегеля, М. Монтеня, В. А. Розанова, Ж. Ж. Руссо и других философов. Мы опираемся на гуманистические идеи психологов, которые выделяют в качестве важной задачи изучение личностных состояний и субъективных отношений, конструирование в соответствий с ними процесса воспитания. Эти идеи отражаются в классических трудах А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова и других. Исследование базируется на основных положениях гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), на психологической теории развития личности (Л. И. Божович, Б. С. Братусь, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн), на идеях деятель-ностного подхода (Б. С. Братусь, В.В. Давыдов, А. Н. Леонтьев), на основных положениях теории социализации (Б. 3 Вульфов, А. В. Мудрик, Н. М. Таланчук и др.), теории установки (А. С. Прангишвили, Д. Н. Узнадзе, А. Е. Шерозия и др.), на современном понимании процесса социализации в условиях детских общественных объединений (А. В. Волохов, Е. Е. Чепурных), на концепции социального закаливания детей (М. И. Рожков).

Методы исследования. В исследовании используются социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования: методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, методы психолого-педогогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование); диагностический, формирующий эксперименты.

База исследования. Исследование проходило на базе детских общественных объединений «Альтаир», «Лето», «Столбы», Дома творчества юных Красноперекопского района г. Ярославля, лагеря актива Ярославской области «Толбухинские истоки».

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался исторический и практический опыт воспитательной работы с подростками, на этом же этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и было проведено пилотажное исследование, после этого был осуществлен эксперимент.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводились экспериментальная работа, поиск и внедрение модели формирования толерантности во взаимоотношениях, апробация педагогических средств, оптимизирующих данный процесс.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, осуществлялись литературная обработка диссертационного материала, апробация и внедрение методики формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях детских общественных объединений, подготовка и внедрение научно-методических рекомендаций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях, достаточным объемом выборки и ее репрезентативностью в проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обоснованы возможности детских общественных объединений по формированию у подростков толерантности во взаимоотношениях;

- определены сущность и структура процесса формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений;

- выявлены и изучены основные условия эффективности деятельности детских общественных объединений по формированию у подростков толерантности во взаимоотношениях;

- выявлена специфика средств формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений;

- определены принципы формирования толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений;

- результаты исследования могут служить теоретической основой для построения процесса формирования толерантности во взаимоотношениях на других этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс методов формирования толерантности во взаимоотношениях;

- определена система средств формирования данного личностного образования в условиях детских общественных объединений;

- апробирована программа воспитания у подростков толерантности во взаимоотношениях как качества личности современного человека в условиях работы детских общественных объединений;

- результаты исследования могут быть использованы руководителями детских общественных объединений при организации работы с подростками.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений; в разработке критериев эффективности сформированности толерантности у подростка в детском общественном объединении; в разработке рекомендаций, программы формирования толерантных отношений в детском объединении; в классификации детских общественных объединений по направленности целей и задач на формирование толерантности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д. Ушинского (Ярославль, 2001-2004), областной научно-практической конференции по проблемам сельской школы (Ярославль, 2004), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета, заседаниях совета Ярославской областной общественной организации «Союз пионерских организаций, детских объединений». Результаты исследования внедрены в практику работы следующих детских общественных объединений: туристического отряда «Альтаир» (г. Ярославль), отряда вожатых «Лето», объединения «Столбы» (с. Толбухино, Ярославский МО, Ярославская область).

Положения, выносимые на защиту:

- движущей силой развития толерантности во взаимоотношениях подростков является их установка на конструктивное разрешение противоречий возникающих в совместной деятельности;

- программа формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях включает в себя три элемента подготовки: эмоционально-ценностную, когнитивную и операционную, а также комплекс необходимых педагогических условий и средств её реализации в деятельности детских общественных объединений;

- групповая рефлексия, в ходе которой подчеркивается понимание и принятие подростками различного поведения в сложившихся обстоятельствах, способствует формированию толерантности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследо

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведя историко-педагогический анализ изучаемой проблемы и обосновав её социальные и теоретико-методологические предпосылки, мы раскрыли сущность понятия "толерантность".

В своей работе под толерантностью мы понимаем реализуемую готовность к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами людей, имеющими различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения.

Сформировать у подростка толерантность - значит выработать у него комплекс качеств личности, позволяющих человеку успешно общаться с людьми, имеющими различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения.

Толерантность- это понятие комплексное. Поэтому, воспитывая это качество у подростков, необходимо воздействовать на все сферы личности: интеллектуальную, мотивационную, эмоциональную, экзистенциальную, волевую, сферу саморегуляции, предметно-практическую сферу.

Проблема формирования толерантности сложна и многогранна. Могут существовать различные направления такого воспитания. В своей работе мы рассматриваем один из её аспектов - формирование толерантности у подростков в условиях детских общественных объединений.

В исследовании также рассматривается вопрос о методах формирования толерантности у подростков в условиях детских общественных объединений.

Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими процесс формирования толерантности у подростков, нами были определены следующие:

- возникновение у подростков осознания необходимости толерантности во взаимоотношениях в условиях конфликтных ситуаций;

- организация групповой рефлексии, в которой отражаются возможные пути и средства выхода из конфликта;

- 115- обеспечение организации совместной деятельности, в которой реализуются различные интересы, позиции, установки учащихся;

- создание условий выбора различных вариантов решения проблем в совместной деятельности.

Комплекс педагогических условий был реализован в разработанной программе формирования толерантности у подростков в условиях детских общественных объединений, которая была реализована в работе нескольких детских объединений различного направления.

Программа включает в себя три элемента подготовки: эмоционально-ценностную, когнитивную и операционную.

Психологическая подготовленность подростков соотносится с таким психологическим образованием личности, как установка и включает в себя положительную оценку и восприятие учеником толерантности, как неотъемлемой способности современного человека.

Теоретическая подготовленность подростков заключается в накоплении знаний о человеке, его поведении и реакциях, знаний об индивидуально-психологических особенностях своей личности, особенностях социальной обстановки, в которой молодому человеку предстоит строить свою жизнь, различных видах психологической защиты личности и выхода из конфликтных ситуаций.

Практическая подготовленность состоит в приобретении умений и навыков, с одной стороны, устойчивого, а с другой стороны гибкого реагирования на различные социальные воздействия, формирование запаса творческих решений реальных социально значимых задач, а также в выработке потребности творческих исканий, принятии оптимальных решений, уверенности в своих возможностях.

Эффективность предлагаемой программы была проверена в ходе формирующего эксперимента на базе нескольких детских объединений, входящих в состав Ярославской областной общественной организации «Союз пионерских организаций, детских объединений».

Экспериментальная работа включала в себя пять этапов: диагностический, целевой, содержательный, процессуальный, подведение итогов.

Работая с экспериментальными группами, мы использовали различные психолого-педагогические средства, эффективность которых подтверждена в ходе исследования: лекции, позволяющие подросткам овладеть теоретическими знаниями, касающимися вопросов современного состояния общества, положения в нём человека, особенностей человеческой личности и возможностей формирования своей личности; социально-психологический тренинг, который имел целью ориентацию учащихся на положительное восприятие и оценивание толерантности; занятия-практикумы, в ходе которых школьники анализировали свои личностные особенности, принимали решение о путях и средствах развития тех или иных качеств, свойств и способностей или их коррекции; уроки-решения педагогических ситуаций, которые способствовали формированию запаса разнообразных решений проблемных ситуаций, накоплению опыта устойчивого и гибкого реагирования на различные социальные воздействия.

Важным педагогическим средством, используемым в работе для формирования толерантности у подростков, явился цикл педагогических игр. Для развития нравственности личности, способности человека проявлять толерантность в различных социальных ситуациях, мы использовали написание сказок по заданной схеме с дальнейшей инсценировкой.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что изучаемая проблема требует дальнейшего рассмотрения в плане разработки целостной модели формирования толерантности у личности, выделения и изучения её различных направлений, исследования факторов, влияющих на формирование толерантности, ее возрастной специфики, а также специфики формирования толерантности у учащихся сельских и городских школ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений"

На правах рукописи

Контров Георгий Евгеньевич

Формирование толерантности у подростков в условиях работы детских общественных объединений

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович;

кандидат психологических наук, доцент Симановский Андрей Эдгарович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Волохов Алексей Васильевич;

кандидат педагогических наук, доцент Тимонин Андрей Иванович

Ведущая организация:

Шуйский государственный педагогический университет.

Защита состоится "10 " июня 2004 года в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 44, ауд. 206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

Автореферат разослан "Р" мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Л. Паладьев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Воспитание подрастающего поколения в духе толерантности в межличностных взаимоотношениях является важнейшей целью воспитания личности. Актуальность постановки и решения этой задачи обусловлена сложными и глобальными проблемами, возникающими как в нашей стране, так и за рубежом. Политические, экономические изменения последних лет способствовали усилению насилия. В отношениях между людьми растут отчуждение, черствость, нередко проявляются агрессия. На телеэкране один за другим вдут фильмы, пропагандирующие жестокость, насилие. Это не может не провоцировать агрессивное поведение. Таким образом, формирование толерантности в межличностных взаимоотношениях, понимаемой нами как принятие другого человека, может стать альтернативой агрессии. Важная роль в решении проблемы воспитания толерантности принадлежит семье и школе, как основным институтам воспитания ребенка. Тем не менее, в современных учрежденях образования самими учащимися отмечается отсутствие . взаимопонимания, товарищеского участия, радости от совместной работы и общения, что, в свою очередь, является одним из факторов эмоционально-личностного отношения учащихся к ним. В ходе изменений и применения инновационных технологий с целью гуманизации образования в учебно-воспитательном процессе недостаточно используется педагогический потенциал взаимоотношений учащихся и групповых форм обучения.

В практике часто можно наблюдать, когда в совместной деятельности детей непрерывно возникают ситуации, требующие согласования действий, проявления доброжелательного отношения к сверстнику, умения отказаться от личных желаний ради достижения общей цели. Часто между" ними возникают конфликты, когда каждый отстаивает свои права, не считаясь с правами сверстников.

Основным противоречием подросткового периода является настойчивое стремление ребенка к признанию своей личности взрослыми при отсутствии реальных возможностей утвердить себя среди них.

Участие подростков в общественно полезной деятельности не только обеспечивает их признание взрослыми, но и создает возможности расширения всех форм общения, развертывающегося в системе «я и другие люди», «я и общество». Основная психологическая потребность подростка - овладение формами общения - выдвигает на первый план деятельность, обеспечивающую выра^о^^^щ^^щтаоовать свое

БИБЛИОТЕКА

общение, строить его в соответствии с поставленными задачами. Следствием этого является тяга подростков к общению в группе сверстников. Вместе с тем, подростки склонны к упрощению отношений, что приводит к их поляризации и, по выражению Б.Ф. Поршнева, обострению антагонизма «мы - они». Преодоление этого антагонизма дает возможность подросткам добиться успеха в реализации своих целей.

Малая группа является ближайшей средой формирования и развития личности, влияющей на мотивацию, производительность и социальную активность человека, его психологическое состояние и здоровье. В этой связи можно сказать, что становление толерантности во взаимоотношениях связано с условиями межличностных и деловых отношений подростка в малой группе.

Многие исследователи обращаются к теме воспитания толерантности у детей. Так, например, Е. Г. Петренко рассматривает воспитание толерантности у младших школьников на уроке иностранного языка через формирование коммуникативной компетентности; Е.О. Смирнова изучает развитие толерантности в раннем и дошкольном детстве; Ю.М. Евстигнеева рассматривает проблему толерантности в подростковой субкультуре через межконфессиональные отношения; Т.В. Глухова, СВ. Мутерперель, B.C. Собкин,изучают межнациональную толерантность в подростковом возрасте.

Интересно рассмотреть проблему формирования толерантности в контексте детских общественных организаций, главным структурным звеном которых является малая группа. Различные аспекты воспитания детей в детских объединениях рассматриваются в исследованиях многих ученых: А.В. Волохов показывает значение детских общественных объединений в процессе социализации ребенка; И. Л. Зимняя, рассматривая специфику воспитания, ребенка в дополнительном образовании, подчеркивает, что общение с теми, кто заняг тем же делом, развивает взаимопонимание, сотрудничество, позитивное взаимодействие; О.П. Нагель занимается формированием у школьников осознанного отношения к своему здоровью в деятельности детских объединений; И.И. Фришман рассматривает игровое взаимодействие как один из реальных путей преодоления разобщенности людей. Во всех работах подчеркивается влияние среды на воспитание детей. М.И. Рожковым разработана концепция социального закаливания детей для существующих общественных образований, способствующая нравственному становлению личности. Ведутся исследования специфики деятельности детских общественных объединений (С.С. Качалина, Н.А.Козлова, Р.А. Литвак, Т.Г. Пашко, О.Д. Чугунова,и др.), особенностей

формирования ориентации детей и подростков в условиях детских общественных объединений (И.Ф. Бережная, И.Е.Елхов, СВ. Тиханова, и др.). Вместе с тем, нет работ, рассматривающих деятельность детских общественных объединений с точки зрения формирования толерантности в межличностных взаимоотношениях.

Практика работы детских общественных объединений также показывает, что их потенциал для формирования толерантности во взаимоотношениях как качества личности не используется в достаточной степени.

При этом существует противоречие между стремлением подростков поляризовать, упрощать межличностные отношения и необходимостью согласовывать позиции для достижения общей цели, которое определило проблему исследования: каким образом детские общественные организации могут способствовать воспитанию у подростков толерантности во взаимоотношениях ?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях.

Объект исследования: процесс формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений.

Гипотеза исследования. Процесс формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений может быть эффективным, если

- у подростков возникает осознание необходимости толерантности во взаимоотношениях в условиях конфликтных ситуаций;

- организуется групповая рефлексия, в которой отражаются возможные пути и средства выхода из конфликта;

- обеспечивается организация совместной деятельности, в которой реализуются различные интересы, позиции, установки учащихся;

- создаются условия выбора различных вариантов решения проблем в совместной деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание процесса формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений.

2. Определить и обосновать комплекс средств и методов формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях;

• 3. Предложить методы работы с малой группой как формой детского общественного объединения с целью формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях;

4. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений.

Методолого-теоретической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей, которые отражены в работах Г. Гегеля, М. Монтеня, В. А. Розанова, Ж. Ж. Руссо и других философов. Мы опираемся на гуманистические идеи психологов, которые выделяют в качестве важной задачи изучение личностных состояний и субъективных отношений, конструирование в соответствии с ними процесса воспитания. Эти идеи отражаются в классических трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова и других. Исследование базируется на основных положениях гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), на психологической теории развития личности (Л. И. Божович, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн), на идеях деятельностного подхода (Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, А. Н. Леоктьев), на основных положениях теории социализации (Б. 3 Вульфов, А. В. Мудрик, Н. М. Таланчук и др.), теории установки (А С. Прангишвили, Д. Н. Узнадзе, А. Е. Шерозия, и др.), на современном понимании процесса социализации в условиях детских общественных объединений (А. В. Волохов, Е. Е. Чепурных), на концепции социального закаливания детей (М. И. Рожков).

Методы исследования. В исследований используются социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования: методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, методы психолого-педогогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование), диагностический, формирующий эксперименты.

База исследования. Исследование проходило на базе детских общественных объединений «Альтаир», «Лето», «Столбы», Дома творчества юных Красноперекопского района г. Ярославля, лагеря актива Ярославской области «Толбухинские истоки».

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался исторический и практический опыт воспитательной работы с подростками, на этом же этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и было проведено пилотажное исследование, после этого был осуществлен эксперимент.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводились экспериментальная работа, поиск и внедрение модели формирования толерантности во взаимоотношениях, апробация педагогических средств, оптимизирующих данный процесс.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, осуществлялись литературная обработка диссертационного материала, апробация и внедрение методики формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях детских общественных объединений, подготовка и внедрение научно-методических рекомендаций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объект)' и предмету; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях, достаточным объемом выборки и ее репрезентативностью в проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значнмостьисслелования:

- обоснованы возможности детских общественных объединений по формированию у подростков толерантности во взаимоотношениях;

- определены сущность и структура процесса формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений;

- выявлены и изучены основные условия эффективности деятельности детских общественных объединений по формированию у подростков толерантности во взаимоотношениях:

- выявлена специфика средств формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений;

- определены принципы формирования толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений;

- результаты исследования могут служить теоретической основой для построения процесса формирования толерантности во взаимоотношениях на других этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс методов формирования толерантности во взаимоотношениях;

- определена система средств формирования данного личностного образования в условиях детских общественных объединений;

- апробирована программа воспитания у подростков толерантности во взаимоотношениях как качества личности современного человека в условиях работы детских общественных объединений;

- результаты исследования могут быть использованы руководителями детских общественных объединений при организации работы с подростками.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений; в разработке критериев эффективности сформированности толерантности у подростка в детском общественном объединении; в разработке рекомендаций, программы формирования толерантных отношений в детском объединении; в классификации детских общественных объединений по направленности целей и задач на формирование толерантности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д. Ушинского (Ярославль, 2001-2004), областной научно-практической конференции попроблемам сельской школы (Ярославль, 2004), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета, заседаниях совета Ярославской областной общественной организации «Союз пионерских организаций, детских объединений». Результаты исследования внедрены в практику работы следующих детских общественных объединений: туристического отряда «Альтаир» (г. Ярославль), отряда вожатых «Лето», объединения «Столбы» (с. Толбухино, Ярославский МО, Ярославская область).

Положения, выносимые на защиту:

- движущей силой развития толерантности во взаимоотношениях у подростка является его установка на конструктивное разрешение противоречий возникающих в совместной деятельности;

- программа формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях включает в себя три элемента подготовки: психологическую, теоретическую и практическую подготовку, а также комплекс необходимых педагогических условий и средств её* реализации в деятельности детских общественных объединений;

- групповая рефлексия, в ходе которой подчеркивается понимание и принятие подростками различного поведения в сложившихся обстоятельствах, способствует формированию толерантности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, в которых представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Основное содержание диссертации

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование;определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирование у подростков толерантности во взаимоотношениях как педагогическая проблема» - представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; анализируется разработанность исследуемой проблемы в психологии и педагогике; рассматриваются содержательная и структурная характеристика формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях;

Толерантность является основой демократии и прав человека. По мнению В.Е. Кемерова, интолерантность в полиэтническом, поликонфессиональном либо в поликультурном обществе приводит к нарушениям прав человека, насилию и вооруженным конфликтам. На это же косвенным образом указывает смещение интереса к толерантности во взаимоотношениях из области религиозной, моральной и психологической в область социально-практическую и социально-методологическую. О толерантности во взаимоотношениях в условиях сильной церковной

цензуры писал, например, английский философ и политический деятель Дж. Локк в «Очерках о терпимости» и в «Письмах о терпимости». Развивая мысиш Локка, Руссо, Канта о справедливом обществе, английский философ Дж. Роле выдвигает теорию справедливости.

Против физического и духовного принуждения выступали философы и педагоги-классики: Н. Бердяев, К.Н. Вёнтцель, М. Ганди, С. Гессен, Н.А. Добролюбов, Я. Корчак, М. Монтессори, И. Песталоцци, Д.И. Писарев, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, С.Френе, Р. Штейнер; современные отечественные (М. Кабатченко, Я. Краков, В. Маралов, В. Ситаров, В. Сухомлинский, Ш. Амонашвили) и зарубежные ученые (М.Грин, Л. Л. Кинг, А. Комбс, А. Маслоу, Дж. Неллер, К. Роджерс, Ж. Семлен, Э. Фромм, Дж. Холт) и многие другие.

Под толерантностью в нашем исследовании мы понимаем реализуемую готовность к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми игруппамилюдей, имеющимиразличноемировоззрение,разные ценностные ориентации, стереотипы поведения.

Данное определение, предложенное М.И. Рожковым и М.А. Ковальчук, мы рассматриваем как методологическое в своем исследовании.

Исходя из исследований ученых в области деятельности детских общественных объединений -Ю.В. Буракова, А.В. Волохова,О.С. Газмана, А.Г. Кирпичника, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, Л.Ф. Спирина, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных мы рассматриваем детские общественные объединения как важный фактор формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях .

В зависимости от направленности целей и задач детских объединешш на формирование толерантности во взаимоотношениях, мы выделяем три их группы.

I группа. Объединения, имеющие своей главной задачей удовлетворение интересов и потребностей подростков, передачу им знаний, умений и навыков и через это включение их в социальную практику. Формирование толерантности во взаимоотношениях не является прямой задачей таких объединений. Тем не менее нельзя сказать, что в детских объединениях этого типа толерантность не формируется совсем. К объединениям этой группы можно отнести клубы, вводящие подростков в современные экономические отношения, творческие коллективы, юнкоровские объединения, обретшие самодеятельные черты и активно передающие свои умения другим людям.

II группа. Организации и объединения, предлагающие детям систему ценностей в целом и формирование толерантности во взаимоотношениях, в частности, на основе которой строится деятельность и которая является основой для формирования определенных отношений между детьми и взрослыми в процессе деятельности и общения. Выработать такую систему ценностей непросто, но это позволяет активно влиять на формирование личности подростка.

Объединениями этой группы можно считать религиозные детские объединения, национальные детские организации, скаутские организации и объединения, коммунарские группы, пионерские организации и объединения.

III группа. Объединения, предлагающие подросткам различные виды деятельности и с ее помощью включающие детей в социальную практику. Общий успех дела зависит от каждого члена объединения и от их способности работать вместе, одной командой, поэтому у каждого подростка вырабатывается установка на толерантное поведение. Наиболее типичными на сегодня для этой группы являются профильные детские объединения военно-патриотической и военно-спортивной, туристической и краеведческой, миротворческой и милосерднической направленности. Следует отметить, что многие объединения этой группы функционируют на базе каких-либо взрослых объединений или находятся в тесной саязи с ними. Существенным признаком этой группы объединений является наличие малых групп в структуре детского объединения.

Принадлежность к той или иной группе не является жестко и навсегда определенной, так как цели, задачи, формы работы детского объединения могут меняться на разных этапах его функционирования.

Вместе с тем, формирование толерантности во взаимоотношениях в детских объединениях, относящихся к разным группам, различно по эффективности и зависит как от природы детского объединения, так и от позиции руководителя. Наиболее результативно этот процесс проходит в объединениях III группы при условии целенаправленной работы руководителя по формированию толерантности во взаимоотношениях.

Мы считаем, что формирование у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений имеет свою специфику. Учитывая это, мы выделяем следующие принципы формирования толерантности: работы в малых группах, символической основы, субъектности, создания толерантной среды, системности.

Формирование у подростков толерантности во взаимоотношениях мы понимаем как многоуровневый процесс, поэтому требуется определенная система, чтобы выявить механизм развития личности и ее взаимоотношения с окружающими.

Мы выделяем следующие критерии сформированности у подростков толерантности во взаимоотношениях:

Когнитивный - наличие у субъекта знаний об окружающем его мире, многообразии жизненных форм, разнообразии человеческого бытия; взглядов, отношений, суждений, вероисповеданий, знаний о себе, своих возможностях, сильных сторонах своей личности и недостатках.

Действенно-практический - предполагает включение человека в различные виды деятельности на основе сотрудничества, взаимопонимания с другими людьми, проявление активности в той или иной деятельности, творческого подхода в решении поставленных задач без ущемления прав в отношении других людей.

Эмоционально-оценочный. На наш взгляд этот критерий играет ведущую роль, так как при правильно сформированном отношении к толерантности во взаимоотношениях подросток будет более склонен к проявлению толерантного поведения и с большим интересом и вниманием отнесется к проявлению многообразия человеческого опыта.

Данный критерий отражают такие качества личности:

- эмпатия -умение видеть мир глазами других, понимать его, так же как и они, воспринимать поступки других людей с их же позиции и в то же время способность сказать другим о своем понимании и дать возможность подтвердить или опровергнуть эти представления;

- доброжелательность - способность не только чувствовать, но и показывать людям свое доброжелательное отношение, уважение и симпатию, умение принимать их даже тогда, когда не одобряешь их поступки, готовность поддержать других;

- аутентичность - умение быть естественным в отношениях, не скрываться за масками или ролями, открытая демонстрация другим своего отношения к разным проблемам и людям, способность быть самим собой в контакте с окружающими.

В структуре сформированности у подростков толерантности во взаимоотношениях мы выделяем три взаимосвязанных уровня.низший, развитый и активный.

Уровень, который называется низшим, означает, что тот или иной подросток при расхождении во взглядах с товарищами, никоим образом не выражает негативных реакций по поводу противоположных точек

зрения, позиций, взглядов на решения возникающих проблем. Можно сказать, что в данном случае толерантность во взаимоотношениях складывается на основе терпения одного или нескольких подростков.

Следующий уровень называется развитым. Он предполагает не только несогласие с другим членом детского объединения, основанное на терпении противоположных мнений, но и позитивную реакцию на иную точку зрения, иной взгляд с дальнейшим вступлением в диалоговое общение, в ходе которого анализируются существующие мнения и им дается оценка. Толерантность во взаимоотношении на данном уровне означает готовность к пониманию и основана на взаимном уважении членов детского объединения.

Следующий уровень толерантности во взаимоотношениях между детьми называется активным, то есть это такой уровень, когда каждый признает право другого на свободу выбора, а любая возникающая проблема обсуждается и решается совместно, причем диалог продолжается до тех пор, пока обе стороны не найдут оптимального и конструктивного решения возникшей проблемы, приемлемого обеими сторонами, такого решения, которое удовлетворяет всех.

Рассматривая механизмы формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений, мы выяснили следующее:

- для формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях очень важна установка на конструктивное разрешение конфликтов совместной деятельности;

- установки подростка могут формироваться благодаря таким важным процессам, как самоатрибуция, самоубеждение и самооправдание, основным агентом влияния которых является он сам и усвоенное им представление о себе;

- формированию у подростков толерантности во взаимоотношениях способствует организация групповой рефлексии, в которой отражается понимание различного поведения детей;

- доминирующими методами воспитания-самовоспитания у подростков толерантности во взаимоотношениях являются следующие: убеждение и самоубеждение, стимулирование и мотивация, внушение и самовнушение, требование и упражнение, коррекция и самокоррекция, воспитывающие ситуации и социальные пробы-испытания, метод дилемм и рефлексия.

Во второй главе - «Педагогические условия эффективности деятельности детских общественных объединений по формированию у подростков толерантности во взаимоотношениях» - даются характеристика педагогических условий, качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

На наш взгляд, необходимыми средствами," обеспечивающими результативность формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях детских общественных объединений, являются:

- наличие системы формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений;

- программа формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях, включающая в себя три элемента: психологическую, теоретическую и практическую подготовки;

- организация групповой рефлексии, в которой отражается понимание различного поведения детей.

Исходя из обоснованных в диссертации подходов и критериев, нами апробирована методика для диагностирования этого личностного качества на протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы:

- подготовительный или диагностический, в ходе которого определяется исходный уровень проблемы толерантности во взаимоотношениях членов детского объединения;

- целевой, предполагающий постановку номенклатуры целей и задач формирования толерантности во взаимоотношениях детей на основе результатов изучения характера; взаимоотношений членов данного детского объединения;

- содержательный - выбор системы средств и определение условий эффективности формирования толерантности во взаимоотношениях детей, пилотажная апробация выделенных условий;

- процессуальный - способы, методы и конкретные приемы воспитания толерантных отношений между детьми, использования конкретных методик;

- итоговый - сравнение полученного результата с планируемым, выводы о продвижении в решении поставленных целей и задач, обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества, выход из контакта.

Основная идея всей опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности педагогических условии и средств, направленных на формирование у подростков толерантности во взаимоотношениях .

В течение трех лет (2000-2003 гг.) нами проводилась опытно-экспериментальная работа на базе детских объединений: клуба КВН «Столбы», отряда вожатых «Лето» Толбухинской средней школы, скаутского отряда «Альтаир», других детских объединений, входящих в Ярославскую областную общественную организацию «Союз пионерских организаций, детских объединений «Исток». Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали 94 подростка. В контрольную группу вошли ребята, занимающиеся в кружках Дома творчества детей и юношества Красноперекопского района г. Ярославля (91 человек).

Опытно-экспериментальная работа строилась с учетом предложенных нами принципов формирования толерантности во взаимоотношениях в условиях детских общественных объединений.

Воспитательная работа в отряде «Альтаир» описывается как система. Это означает, что все элементы воспитательной системы связаны между собой и составляют единое целое. Основными элементами этой системы являются: Закон, Обещание, Обучение через дело, Малая группа, Символическая основа, Жизнь в гармонии с природой, Поддержка взрослых, Личностный прогресс. Именно таким образом реализуется принцип системности в работе данного детского объединения.

Авторская программа «6 шагов к успеху» - это основной инструмент, используемый в отряде «Альтаир» для поддержки этого элемента воспитательной системы. Она предназначена для подростков 1214 лет.

Цель данной программы - помочь ребенку создать свою, индивидуальную программу работы над собой, помочь выстроить индивидуальный самовоспитательный маршрут.

Кроме индивидуальной работы, нами проводилась целенаправленная опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности во взаимоотношениях со всем коллективом детского объединения. Опытно-экспериментальная работа включала в себя пять этапов: диагностический, подготовительный, организационный, корректирующий, заключительный.

На первом этапе была проведена входная диагностика (185 чел.), которая показала следующее:

- большинство (51,7%) детей имеют слабый уровень сформированности толерантности во взаимоотношениях либо проявляют интолерантность во взаимоотношениях со сверстниками;

- устойчивым уровнем сформированности толерантности во взаимоотношениях обладают 46,6% подростков;

- активный уровень толерантности во взаимоотношениях сформирован не более чем у 1,7% школьников.

На втором этапе мы организовали систему педагогической работы, направленную на воспитание позитивной установки личности на толерантность как неотъемлемую способность современного человека.

Для этого мы в течение первого месяца работы с экспериментальными группами провели цикл практических занятий. Кроме этого, в экспериментальных группах была выстроена воспитательная система, нацеленная на формирование у подростков толерантности во взаимоотношениях с учетом разработанных нами принципов. Еще одним компонентом работы на данном этапе эксперимента был социально-психологический тренинг.

Для решения задач третьего этапа опытно-экспериментальной работы мы использовали серию игр.

На четвертом этапе на основании промежуточных результатов в программу опытно-экспериментальной работы были внесены коррективы.

На пятом этапе работы у подростков были произведены контрольные замеры для определения уровня толерантности во взаимоотношениях. Полученные данные показали, что в экспериментальных группах в период между двумя срезовыми замерами произошли значительные изменения. Увеличилось число детей, имеющих высокий и средний уровень толерантности во взаимоотношениях. По высокому уровню толерантности во взаимоотношениях прирост составил в процентном выражении - 47,05%,. На 36,5% снизилось число учащихся, имеющих низкий уровень толерантности во взаимоотношениях. В контрольных группах изменения были незначительные. Число подростков с высоким уровнем толерантности во взаимоотношениях увеличилось на 1,1%, количество подростков со средним уровнем толерантности во взаимоотношениях - на 3,4%, а учащихся с низким уровнем толерантности во взаимоотношениях стало на 4,4% меньше.

В своей основе результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Воспитать у подростка толерантность - это значит сформировать комплекс качеств личности, позволяющих человеку успешно общаться с людьми, имеющими различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения.

2. Толерантность- понятие комплексное. Воспитывая это качество у подростков, необходимо воздействовать на все сферы личности: интеллектуальную, мотивационную, эмоциональную, экзистенциальную, волевую, сферу саморегуляции, предметно-практическую сферу.

3. Проблема формирования толерантности во взаимоотношениях сложна и многогранна. Могут существовать различные направления такого воспитания. В своей работе мы рассматриваем один из ей аспектов - формирование у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях детских общественных объединений.

4. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими процесс формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях, нами были определены следующие:

- обеспечение установки подростков на конструктивное разрешение противоречий, возникающих в совместной деятельности;

- организация групповой рефлексии, в которой отражается понимание различного поведения детей;

- обеспечение организации совместной деятельности, в которой реализуются различные интересы учащихся;

- создание условий выбора различных вариантов решения проблем в совместной деятельности.

5. Программа включает в себя три элемента: психологическую, теоретическую и практическую подготовки.

6. Психологическая подготовленность подростков соотносится с таким психологическим образованием личности, как установка и включает в себя положительную оценку и восприятие учеником толерантности во взаимоотношениях как неотъемлемой способности современного человека.

7. Теоретическая подготовленность подростков заключается в накоплении знаний о человеке, его поведении и реакциях, знаний об индивидуально-психологических особенностях своей личности, особенностях социальной обстановки, в которой молодому человеку предстоит строить свою жизнь, различных видах психологической защиты личности и выхода из конфликтных ситуации.

8. Практическая подготовленность состоит в приобретении умений и навыков, с одной стороны, устойчивого, а с другой стороны, гибкого реагирования на различные социальные воздействия, в формировании запаса творческих решений реальных социально значимых задач, выработке потребности творческих исканий, принятии оптимальных решений, уверенности в своих возможностях.

9.Необходимыми средствами формирования у подростков толерантности во взаимоотношениях в условиях работы детских общественных объединений являются:

- занятия, позволяющие подросткам овладеть теоретическими знаниями, касающимися вопросов современного состояния общества, положения в нём человека, особенностей человеческой личности и возможностей формирования своей личности;

- социально-психологический тренинг, который имеет целью ориентацию учащихся на положительное восприятие и оценивание толерантности во взаимоотношениях;

- занятия-практикумы, в ходе которых школьники анализируют свои личностные особенности, принимают решение о путях и средствах развития тех или иных качеств, свойств и способностей или их коррекции;

- уроки-решения педагогических ситуаций, которые способствовуют формированию запаса разнообразных решений проблемных ситуации, накоплению опыта устойчивого и гибкого реагирования на различные социальные воздействия;

- цикл педагогических игр, используемых в работе для фор-: мирования у подростков толерантности во взаимоотношениях ;

- написание сказок по заданной схеме с дальнейшей инсценировкой.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что

изучаемая проблема требует дальнейшего рассмотрения в плане разработки целостной модели формирования толерантности во взаимоотношениях у личности, выделения и изучения её различных направлений, исследования факторов, влияющих на формирование толерантности во взаимоотношениях, ее возрастной специфики, а также специфики формирования толерантности во взаимоотношениях у учащихся сельских и городских школ.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1 Контров Г.Е. К вопросу о сущности детских объединений // Педагогический калейдоскоп. 2002. №1. С.31-33.

2. Контров Г.Е. Применение метафор в воспитательной практике

// Нравственное воспитание школьников:тезисы педагогических чтений, посвященных К.Д. Ушинскому. Ярославль, 2001. С. 129-130.

3. Годорожа Е.Л.. Контров Г.Е. Дом творчества детей и юношества Крас-ноперекопского района (из опыта работы) // Наши дети: обучение, развитие, воспитание, здоровье.2004. № 1, С. 18-19. (авт. 1 с.)

Формат 60x84/16. Бумага тип. №1 усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз Заказ & С &

Ярославский государственный педагогический университет 150000, Ярославль, ул .Республиканская, 108.

Типография Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44

ô' 9496