Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гелетканич, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гелетканич, Ирина Николаевна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников

1.1. Изучение феномена ценностных отношений к познанию природы в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2 Специфика и сущность познания природы как ценности у младших школьников.

1.3. Теоретическая модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения к познанию природы у младших школьников

2.1. Критерии и уровни сформированности ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

2.2. Педагогические условия и технология формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

2.3. Динамика сформированности ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников"

Актуальность темы исследования. Приоритетные направления- современных образовательных программ нацелены на гуманистическое формирование личности ученика, умеющего ориентироваться в сложных жизненных ситуациях и строить гармоничные отношения с природой. В рамках Проекта федерального образовательного стандарта второго поколения развитие основ экологической культуры включает «принятие ценности природного мира, готовности следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения». Поэтому воспитание у школьников устойчивого отношения к системе общепризнанных ценностей, умение гармонично сочетать общечеловеческие и личные ценности в процессе взаимодействия с природой становится необходимым условием образования и основой повседневной жизни. Этот процесс необходимо начинать осуществлять в системе начального образования в силу возрастных психолого-физиологических особенностей младших школьников.

Решение проблем взаимодействия человека и природы ученые видят в формировании к ней ценностного отношения, которое на современном этапе связано с потребностью в улучшении и сохранении природы, в обеспечении коэволюции человечества и биосферы на основе устойчивого развития общества. Формирование ценностного отношения к познанию природы осуществляется, прежде всего, в процессе экологического образования (C.B. Алексеев, С.П. Баранов, Л.И. Бурова, И.Т. Гайсин, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, JT.A. Коробейникова, В.Ф. Морозова, Т.А. Соловьева, И.Т. Су-равегина, А.К. Шульженко и др.). Экологические знания, умения и навыки ресурсосберегающей и природоохранной деятельности, деятельности по восстановлению и улучшению состояния окружающей природы, а также ценностное отношение к познанию природы являются основополагающими для формирования экологической культуры личности.

Категория «ценностные отношения» рассматривается в разных аспектах: в рамках философии (Т.П. Выжлецов, О.Д. Дробницкий, М.С. Каган,

В.П. Тугаринов); психологии (B.C. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мястцев, В.И. Старов, В.Д. Шадриков); педагогики (Ш.А. Амонашвили, A.B. Кирьяко-ва, А.Ф. Лобова, М.М. Поташник, Л.П. Разбегаева, Ю.П. Сокольников,

B.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.). Ряд западных ученых XX в. (М.Вебер, Х.Ортега-и-Гассет, Дж.Рой, Х.Ролстон, Г.Риккерт,

C.Франклин, М.Хайдеггер, Й.Хёйзинга, О.Шпенглер, К.Г. Юнг и др.) в своих работах отмечают необходимость возвышения культуры над практическими нуждами людей, нацеленность на духовные идеалы. В современной западной философии находят отражение идеи так называемой «углубленной экологии», которая порывает с антропоцентризмом и рассматривает человека не как властелина природы и центр мироздания, а в качестве существа, включенного в многообразие жизни, как неотъемлемую часть живого, соотносящуюся с другими частями не на основе конкуренции и господства, а на основе сотрудничества и взаимности (Р.Атфилд, Б.Калликот, Э.Ласло, О.Леопольд, А.Наесс, Л.Уайт и др.).

Авторы данных исследований определяют ценностные отношения как важнейший элемент внутренней структуры личности, результат интериори-зации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Природа как ценность определялась еще в древнегреческой философии (Аристотель, Платон, Демокрит и др.), влияние личности на природу рассматривалось в работах Ф. Бекона, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, H.A. Добролюбова, Я.А. Коменского, Д. Локка, И.Г. Песталоцци, Д.И. Писарева, Ж.-Ж. Руссо, Л. Фейербаха, Н.Г. Чернышевского и др. Вопросам познания природы младшими школьниками посвящено множество исследований (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, З.А. Клепи-нина, А.Ж. Овчинникова, A.A. Плешаков, В.А. Светлов, Т.А. Соловьева, И.П. Товпинец, Л.З. Цветанова-Чурукова и др.).

В современных исследованиях достаточно полно рассмотрены компоненты ценностного отношения к познанию природы и педагогические условия их формирования у дошкольников (JI.B. Безрукова, H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева). Идеи формирования экологически сообразного мышления и экологической культуры в контексте формирования ценностного сознания личности отражены в исследованиях С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, О.Н. Козлова, И.Т. Суравегиной и др. Достаточно глубоко исследована проблема формирования у младших школьников эстетического отношения к природе (Б.Т. Лихачев, В.И. Мясцова, А.Ж. Овчинникова, А.П. Сидельковский, В.А. Сухомлинский), нравственного (С.А. Карпеев,

A.B. Миронов, Л.П. Симонова, Т.П. Южакова), позитивного эмоционального (В.В. Зотов, И.В. Цветкова), осознанного отношения к познанию природы (O.E. Винокурова, Е.В. Яковлева), а также ценностного отношения к познанию природы средствами искусств (М.М. Иванова, Н.Г. Куприна, А.Ф. Лобова и др.). Особенности развития субъектно-непрагматического отношения к позпанию природы раскрываются в исследованиях С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина и др. Проблема формирования целостного взгляда на природу отражена во многих исследованиях (Д.Ф. Баштаник, A.B. Иванова, C.B. Машкова, П.Л. Моисеева, В.И. Панова, Л.Б. Черезова и др.). Исследованы аспекты развития ключевых компетенций в процессе экологического образования (Н.Ф. Виноградова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Калинова, Т.В. Коростелева, В.Ф. Морозова, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, C.B. Суматохин, И.Т. Суравегина, Д.И. Трайтак,

B.Д. Шадриков и др.).

Таким образом, психолого-педагогическая литература располагает большим материалом по исследованию формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, которое рассматривается как интегративное качество личности.

Ценностное отношение к познанию природы у младших школьников воздействует на развитие различных сфер становления личности, имеет исключителыю большое значение для развития природных способностей ребенка; формирования начальных мировоззренческих идей и взглядов.

Однако, несмотря на усиление экологической направленности содержания образования, эти знания, умения и навыки не становятся личностно значимыми. Причину этого мы видим в недостаточном внимании к целенаправленному формированию ценностного отношения к познанию природы, в том числе в начальных классах. В частности, не нашел должного освещения вопрос о формировании ценностного отношения к познанию природы у младших школьников в учебно-воспитательном процессе, не разработаны модель, педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников и технология- их реализации. В практике школы наблюдается низкий уровень сформированное™ ценностного отношения к природе, преобладание потребительского отношения к ней у младших школьников. Отчасти это объясняется недостаточностью конкретных экспериментально-педагогических исследований в данном направлении.

В связи с этим выявляются противоречия между: потребностью общества в формировании ценностного отношения к познанию природы у младших школьников в учебно-воспитательном процессе и неэффективностью реализации данного процесса на практике; необходимостью усовершенствования учебно-воспитательного процесса и неразработанностью модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников; г необходимостью воспроизведения всего многообразия ценностного отношения к познанию природы у младших школьников и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса в начальной школе.

Актуальность исследования и выявленные противоречия определили выбор темы нашего исследования — «Формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников».

Проблема исследования: каковы педагогическая модель, технология, педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: ценностное отношение к познанию природы у младших школьников.

Предмет исследования: формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Гипотеза исследования: формирование у младших школьников ценностного отношения к познанию природы будет эффективным, если:

- разработать и экспериментально проверить теоретическую и структурно-функциональную модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- разработать и реализовать на практике следующие педагогические условия: о активизация личностного опыта учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия с природой младших школьников; организация процесса осмысления младшими школьниками выбора ценностных объектов в природе; использование синтеза естественнонаучного и художественного знания об объектах природы в творческой деятельности младших школьников;

- разработать и внедрить в образовательный процесс педагогическую технологию, повышающую эффективность формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- расширить содержание и объем понятия ценностного отношения к познанию природы младших школьников и его существенные характеристики;

- разработать и экспериментально проверить теоретическую и структурно-функциональную модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- разработать педагогическую технологию; выявить и реализовать на практике педагогические условия, повышающие эфффективность формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы:

- гносеологический, опирающийся на основные положения теории познания природы в чувственных образах и обеспечивающий движение мысли ребенка от чувственного к рациональному (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, Э.В. Ильенков, П.В. Копнин, А.Ж. Овчинникова и др.);

- аксиологический, связанный с усвоением системы гуманистических ценностей (А.Г. Здравомыслов, И.Д. Лушников, Е.Ю. Ногтева, В.А. Сластении, И.В. Сушкова, Г.И. Чижаков, E.H. Шиянов и др.);

- онтологический, рассматривающий человека как высшую ценность и самоцель общественного развития на уровне бытийности сознания, творческого осмысления природы (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, В.В. Бычков, В.П. Зин-ченко, В.И. Коротких, H.F. Куприна, А.Ф. Лобова, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, А.К. Шульженко и др.);

- акмеологический, характеризующийся гуманистической направленностью на самоактуализацию и самореализацию личности (Л.С. Выготский,

A.A. Дергач, А.Л. Журавлев, Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, В.И. Пугач,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- культурологический, базирующийся на теоретических положениях о ценностном отношении к познанию природы как части общечеловеческой культуры (A.A. Белик, С.Н. Глазачев, A.A. Драч, A.C. Кармин, В.П. Кузов-лев, Ю.М. Лотман, В.И. Панов, В.А. Сластенин и др.);

- компетентностный, связанный с важностью формирования у младших школьников основных экологических компетенций (Н.Ф. Виноградова,

B.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Т.В. Коростелева, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- деятельностный, отражающий творческий процесс, направленный на способность младшего школьника чувствовать, переживать и преобразовывать окружающую реальность «по законам красоты» (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев,

C.JI. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили идеи:

- рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, А.Ф. Лосев, П. А. Флоренский, Н.Г. Чернышевский и др.);

- характеризующие структуру развития личности младшего школьника (Д.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- раскрывающие ведущую роль творческой деятельности (Б.Г: Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, А .Я. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, А.Э. Симановский, Е. Торренс и др.);

- определяющие творческое развитие младшего школьника в различных видах деятельности (С.П. Баранов, В.П. Зинченко, В.В. Зеньковский, П.М. Якобсон и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, эстетической, психолого-педагогической, научной литературы, официальных документов по проблеме исследования, моделирование;

- эмпирические: наблюдение за педагогическим процессом, анкетирование, тестирование, беседа; педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях;

- рефлексивные: анализ педагогического опыта учителей начальных классов и собственной педагогической деятельности;

- статистические: математическая обработка результатов экспериментальных данных исследования с использованием (р* — углового преобразования Фишера.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 1, № 5, № 24, № 97 г. Ельца, № 36 г. Липецка. В опытно-исследовательской работе участвовало 416 учащихся младшего школьного возраста. Экспериментальная группа составила 120 младших школьников, контрольная — 120 учащихся начальной школы четырехлетнего срока начального образования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2006-2007) — поисково-теоретический: посвящен анализу философской, эстетической, психолого-педагогической литературы; осмыслению теоретических основ проблемы исследования, разработке аппарата исследования, изучению состояния проблемы в теории и практике школы; определению объекта, предмета, целей, задач, научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; построению общей гипотезы и программы исследования; составлению плана экспериментальной работы; разработке экспериментальной программы факультативного курса «Юный эколог».

Второй этап (2007-2008) — опытно-экспериментальный: разработка теоретических положений исследования, проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования ценностного отношения к природе у младших школьников; статистическая обработка полученных результатов; разработка методических материалов.

Третий этап (2008-2010) — обобщающе-аналитический: обобщены и систематизированы накопленные научно-теоретические сведения; проведен качественный и количественный анализы результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, систематизированы и обобщены результаты исследования, оформлены в виде диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены содержание и- объем понятия ценностного отношения к познанию природы младших школьников и его существенные характеристики;

- разработана и экспериментально проверена теоретическая модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, обеспечивающая целостность данного процесса;

- разработана и реализована на практике структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, обеспечивающая эффективную познавательную деятельность детей в соответствии с образовательными стандартами и включающая в себя: диагностический (критерии, показатели и уровни сформированно-сти ценностного отношения к познанию природы у младших школьников), технологический (этапы и технологию формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников) и результативный блоки;

- выявлены и реализованы на практике педагогические условия, способствующие эффективности формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснована необходимость формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- в контексте компетентностного и акмеологического подходов уточнены основные компетенции младших школьников: «учиться-знать», «учиться-делать», «учиться-быть», позволяющие систематизировать и модернизировать экологическое образование в начальной школе;

- разработана теоретическая модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, которая может стать основой для разработки целей, содержания, методов, форм и средств экологического образования младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, внедрении и использовании в практике начальной школы:

- структурно-функциональной модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- диагностической методики определения уровней сформированности ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- авторской программы факультативного курса «Юный эколог»;

- педагогической технологии формирования у младших школьников ценностного отношения к познанию природы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его проблеме, предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, использованием статистических методов при обработке полученных результатов; результатами экспериментальной работы, репрезентативностью выборочной совокупности, свидетельствующими о повышении уровня ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях: научных статьях и тезисах, опубликованных в гг. Ельце, Липецке, Санкт-Петербурге, Костроме. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2007 г.);

- Региональной научной конференции «Социология личности в меняющемся мире» (Елец, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2009);

- Региональной научной конференции «Роль семьи в социализации личности» (Елец, 2009);

- межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовательном процессе» (Елец, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Ценностное отношение к познанию природы рассматривается как социокультурная динамическая система субъективного духовного отражения действительности, включающая компоненты ценностного сознания и проявляющаяся в эмоционально-образной, познавательно-оценочной и творческой деятельности младших школьников. Ценностное отношение к познанию природы формируется на основе соотношения чувственного и рационального, интуитивного и рефлексивного, единичного, особенного и общего.

2. Теоретическая модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников характеризуется целостностью и взаимообусловленностью двух блоков: концептуального (аксиологический, акмеологический, гносеологический, компетентностный, культурологический, онтологический и деятельностный подходы) и структурно-содержательного (мотивационный, когнитивный, эмоциональный, творческий, интуитивный, деятельностный, коммуникативный, ценностный, рефлексивный компоненты) и обеспечивает основу для разработки содержания, методов и средств экологического образования младших школьников.

3. Структурно-функциональная модель обеспечивает упорядоченность, соподчиненность, единство и целостность процесса формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников. Она включает следующие структурные компоненты: этапы (диагностико-прогностический, содержательно-процессуальный, аналитикокорректирующий); диагностический, технологический и результативный блоки модели.

Диагностический блок модели представлен: а) критериями (мотиваци-онно-потребностное отношение к природе как ценности, информированность, эмоциональность, креативность, рефлексия и осмысленность); б) показателями (мотивы, потребности, установки, полнота знаний, умений, навыков и способов деятельности, внешнее и внутреннее проявление эмоций, оригинальность, ассоциативность, интенциональность, выделение существенных признаков в понятии, осмысление ценности природы, наличие нравственных и эстетических оценок, самоанализ и самоконтроль); в) уровнями (целостный, эмоционально-образный, социально-потребительский, утилитарный).

Технологический блок модели включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты:

- целевой компонент представляет реализацию цели: формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников; задач: развитие познавательного интереса и формирование потребности общения с природой младших школьников на основе непрагматического взаимодействия с ней, организация процесса восприятия природы как ценности в процессе накопления чувственного опыта младших школьников с опорой на субъективный опыт учащихся, формирование системы знаний о природе, о ее многообразии и ценности для человека, духовно-нравственное становление личности младшего школьника, развитие, совершенствование его эмоционально-волевой сферы;

- содержательный компонент раскрывает содержание и основные направления реализации программы курса «Юный эколог», повышающие эффективность формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- процессуальный компонент технологического блока связан с разработкой и внедрением в практику алгоритмов реализации педагогических условий, повышающих эффективность исследуемого процесса;

- результативный компонент составляют результаты и достижения, полученные в процессе реализации технологии и программы сформированное™ ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

4. Эффективность формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: активизация личностного опыта учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия с природой младших школьников; организация процесса осмысления младшими школьниками выбора ценностных объектов в природе; использование синтеза естественнонаучного и художественного знания об объектах природы в творческой деятельности младших школьников.

5. Результативный блок представляет результаты заключительного эксперимента по выявлению эффективности модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников по тем же критериям, что и в констатирующем эксперименте.

Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (всего 205 источников) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования представляет собой структурно-функциональную модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, включающую в себя этапы (диагностико-прогностический, содержательно- процессуальный, аналитико-корректирующий), диагностический блок (критерии, показатели, уровни), педагогические условия формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников и технологию их реализации, результативный блок (критерии, показатели, уровни).

Анализ результатов исследования позволил выявить следующие критерии сформированности ценностного отношения к познанию природы у младших школьников — мотивационно-потребностное отношение к природе, информированность, эмоциональность, креативность, осмысленность, рефлексию -и их показатели: мотивы, потребности и установки отношения к познанию природы у младших школьников; система знаний о природе, включающая полноту знаний, умений и навыков и способов деятельности; внешнее и внутреннее проявление эмоций учащихся при взаимодействии с природой; оригинальность, ассоциативность, интенциональность; выделение существенных признаков в понятии, осмысление ценности природы, наличие нравственных и эстетических оценок; самоанализ и самоконтроль и уровни сформированности ценностного отношения к познанию природы у младших школьников (целостный, эмоционально-образный, социально-потребительский, утилитарный).

2. В процессе констатирующего эксперимента было установлено, что сформированность ценностного отношения к познанию природы у младших школьников находится на недостаточном (утилитарном) уровне по всем критериям. Результаты эксперимента позволили выявить причины низкого качества сформированности у младших школьников ценностного отношения к познанию природы: неразвитость мотивационно-потребностной сферы, недостаточность знаний о природе и непрагматичных способах взаимодействия с ней, неразвитость эмоциональной отзывчивости по отношению к природным объектам и явлениям, низкий уровень развития творческой и интуитивной сфер личности младших школьников, осмысления ценности природы для человека.

3. С целью реализации технологии нами была разработана программа факультативного курса «Юный эколог» для младших школьников, выявлены и апробированы на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников: активизация личностного опыта учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия с природой младших школьников; организация процесса осмысления младшими школьниками выбора ценностных объектов в природе; использование синтеза естественнонаучного и художественного знания об объектах природы в творческой деятельности младших школьников.

4. В результате формирующего эксперимента было установлено, что результативность заявленного процесса обеспечивается системой педагогических условий, т.к. каждое педагогическое условие, повышающее эффективность процесса формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, не осуществляет его полностью. Первое педагогическое условия способствовало развитию мотивационно-потребностного отношения к познанию природы и эмоциональности при восприятии природы как ценности. Второе педагогическое условие в большей степени способствовало формированию информированности младших школьников о природе и способах непрагматичного взаимодействия с ней, а также осмысленному отношению к природе как ценности. Реализация третьего педагогического условия направлена на формирование интуитивного познания природы, развитие креативности младших школьников в творческой деятельности, рефлексивности, направленной на развитие умений самоанализа и самоконтроля.

5. Диагностика результатов контрольного эксперимента показала эффективность выбранных педагогических условий, о чем свидетельствует увеличение качественного и количественного роста сформированное™ ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, входивших в экспериментальную группу по всем показателям. Результаты контрольного среза показали, что количество детей экспериментальной группы, достигших высокого (целостного) уровня, увеличилось в два раза (10% на начало эксперимента, 24,2% на конец эксперимента), увеличение количества учащихся, находящихся на среднем (эмоционально — образном) уровне с 15,8% до 40%, а также уменьшение количества учащихся социально-потребительского уровня с 30% до 19,2% и низкого (утилитарного) уровня с 44,25% до 16,6%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ценностное отношение к познанию природы у младших школьников в нашем исследовании рассматривается как социокультурная динамическая система субъективного духовного отражения действительности, включающая все компоненты ценностного отношения и проявляющаяся в эмоционально-образной, познавательно-оценочной и творческой деятельности младших школьников. Оно характеризуется устойчивым личностным принятием природы в качестве субъекта непрагматического взаимодействия (соблюдение нравственных ограничений при естественнонаучном изучении и практическом взаимодействии с природой), позволяющим взаимодействовать с объектами природы как с равноправными субъектами на основе их уникальности, соблюдения в отношении них этических норм и правил, осознания универсальной ценности природы. Ценностное отношение к познанию природы у младших школьников формируется на основе соотношения чувственного и рационального, интуитивного и рефлексивного, единичного, особенного и общего, прежде всего, в рамках экологического образования и является одним из основных компонентов экологической культуры общества как части общей культуры, формирование которой является приоритетной задачей образования.

Определение понятия, содержания, структуры ценностного отношения к познанию природы у младших школьников позволило разработать теоретическую модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников. Предлагаемая модель направлена на развитие нравственных, эстетических качеств личности, реализует творческий подход к систематизации чувственных образов, к освоению окружающего мира, способствует формированию ключевых компетенций учащихся, развитию их коммуникативных способностей, обобщению впечатлений и личного опыта младших школьников в процессе познания природы. Теоретическая модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников опирается на аксиологический, акмеологический, гносеологический, компетентностный, культурологический, онтологический и деятельностный подходы и включает следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, эмоциональный, творческий, интуитивный, деятельностный, коммуникативный, ценностный, рефлексивный.

Компоненты структурно-содержательного блока нашей модели позволили обосновать структурно-функциональную модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, которая включает в себя этапы (диагностико-прогностический, содержательно-процессуальный, аналитико-корректирующий), диагностический блок, педагогические условия формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников и технологию их реализации, результативный блок.

Диагностический блок представлен критериями: мотивационно-потребностное отношение к природе как ценности, информированность, эмоциональность, креативность, рефлексия и осмысленность; показателями: мотивы, потребности, установки, полнота знаний, умений и навыков и способов деятельности, внешнее и внутреннее проявление эмоций, оригинальность, ассоциативность, интенциональность, выделение существенных признаков в понятии, осмысление ценности природы, наличие нравственных и эстетических оценок, самоанализ и самоконтроль; уровнями: целостный, эмоционально-образный, социально-потребительский, утилитарный.

Результативный блок представляет результаты заключительного эксперимента по выявлению эффективности модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

В ходе проведенного в экспериментальных и контрольных группах констатирующего эксперимента было выделено четыре уровня сформиро-ванности ценностного отношения к познанию природы у младших школьников: целостный (высокий), эмоционально-образный (выше среднего), социально-потребительский (нормативный), утилитарный (низкий).

Целостный (высокий) уровень предполагает наличие сформированной экоцентрической позиции, которая проявляется в уравновешивании объектно-прагматического и субъектно-непрагматического взаимодействия с природой на основе приоритета непрагматичных мотивов, духовных потребностей и экологических целей. Данный уровень характеризуется наличием устойчивого характера эстетического и научного интересов к природным явлениям и объектам природы, высоким уровнем полноты усвоения младшим школьником знаний, умений, навыков об объектах окружающего мира; высоким уровнем проявления положительной эмоциональной реакции младших школьников по отношению к объектам природы; наличием творческих способностей, выраженных в мышлении, эстетических чувствах, вкусах, оценках, творческой деятельности, а также развитием всех сфер психики младшего школьника. Этому уровню соответствует высокий уровень рефлексивности, характеризующийся готовностью младших школьников к размышлению, самоотчёту, самоконтролю, самоанализу и самооценке творческой деятель-носш.

Эмоционально-образный (выше среднего) уровень характеризуется наличием достаточного интереса к природным объектам и явлениям, умением чувствовать влияние природы при равноправном взаимодействии с ней, доминирует когнитивный тип мотивации по отношению к ней. Полнота усвоения знаний, умений, навыков младшим школьником об объектах мира природы и правилах взаимодействия с ней находится на достаточном уровне. Отмечается проявление эмоциональности по отношеншо к природным объектам, наличие творческой фантазии при создании сложных, ёмких, относительно образных представлений; оригинальность эстетических представлений, характеризующаяся нестандартностью мышления младших школьников. Проявления рефлексивности у младших школьников отражает умение анализировать результаты собственной и чужой творческой деятельности.

Социально-потребительский (нормативный) уровень характеризует доминирование социальных потребностей, практических мотивов, избирательность в отношении к природным объектам. Данный уровень характеризуется недостаточной сформированностью познавательного интереса и стремления к восстановлению и улучшению окружающей среды; полноты для младшего школьного возраста количества знаний, умений и навыков об объектах и явлениях природы. Недостаточность и избирательность проявления эмоциональности по отношению к объектам природы, эмоциональная реакция имеют слабовыраженный характер, проявляются ситуативно. Творческий уровень базируется на повторении и воспроизведении учащимися начальных классов компонентов, уже имеющихся в социально-культурном опыте, выработанных и апробированных другими способами творческой деятельности, отсутствии оригинальности представлений школьников, проявляемой в нестандартных решениях творческих заданий. Рефлексивность на этом уровне характеризуется элементарностью самооценки и самоанализа.

Утилитарный (низкий) уровень характеризуется эгоцентрической позицией учащихся на основе доминирования материальных потребностей, преобладания прагматических интересов по отношению к природе. Учащиеся, находящиеся на данном уровне, изучают природу только с позиций личной выгоды и получения практической пользы для себя и «значимых других», не стремятся к изучению и применению непрагматических технологий. Отмечается неустойчивый характер познавательного интереса к природе; знания носят обрывочный, фрагментарный характер. Слабовыраженная эмоциональная реакция на объекты природы, крайне низкая эмоциональность при выполнении заданий творческого характера. Выполняя творческие задания, учащиеся заимствуются готовые решения, им необходима постоянная опека учителя начальных классов, что свидетельствует о неспособности мыслить нестандартно, воплощать творческую фантазию в своей работе. Навыки к самоанализу и самоконтролю не сформированы.

Эффективность формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников в процессе реализации факультативного курса обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: активизация личностного опыта учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия с природой младших школьников; организация процесса осмысления младшими школьниками выбора ценностных объектов в природе; использование синтеза естественнонаучного и художественного знания об объектах природы в творческой деятельности младших школьников.

Технологический блок модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников на основе авторской экспериментальной программы «Юный эколог» включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике формирования ценностного отношения к познанию природы в экспериментальной группе и показывают статистически значимое влияние предлагаемой технологии на формирование ценностного отношения к познаншо природы у младших школьников.

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Данное исследование не претендует на окончательное решение проблемы формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников. Перспективы работы намечаются в следующих направлениях: выявление условий сохранения, закрепления и дальнейшего формирования ценностного отношения к познанию природы у школьников в среднем и старшем звене общеобразовательной школы; подготовка студентов педагогических специальностей к формированию ценностного отношения к познанию природы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников"

На правах рукописи

4854ЭЭ/

ГЕЛЕТКАНИЧ Ирина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОЗНАНИЮ ПРИРОДЫ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г

2 4 ОЕВ 2011

Елец-2011

4854557

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И, А. Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Овчинникова Александра Жоресовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Щульженко Александра Кузьминична;

кандидат педагогических наук, профессор Баранов Сергей Петрович

Ведущая организация: Череповецкий государственный университет.

Защита состоится 25 февраля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300.

Автореферат разослан «24» января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Приоритетные направления современного образования нацелены на гуманистическое формирование личности ученика, умеющего ориентироваться в сложных жизненных ситуациях и строить гармоничные отношения с природой. В рамках Проекта федерального образовательного стандарта второго поколения развитие основ экологической культуры включает «принятие ценности природного мира, готовности следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесбере-гающего поведения». Поэтому воспитание у школьников устойчивого отношения к системе общепризнанных ценностей, умение гармонично сочетать общечеловеческие и личные ценности в процессе взаимодействия с природой становится необходимым условием образования и основой повседневной жизни. Этот процесс необходимо начинать осуществлять в системе начального образования в силу возрастных психолого-физиологических особенностей младших школьников.

Решение проблем взаимодействия человека и природы ученые видят в формировании к ней ценностного отношения, которое на современном этапе связано с потребностью в улучшении и сохранении природы, в обеспечении коэволюции человечества и биосферы на основе устойчивого развития общества. Формирование ценностного отношения к познанию природы осуществляется, прежде всего, в процессе экологического образования (C.B. Алексеев, С.П. Баранов, ЛИ. Бурова, И.Т. Гайсин, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, JI.A. Коробейникова, В.Ф. Морозова, Т.А. Соловьева, И.Т. Суравегина, А.К. Шульженко и др.). Экологические знания, умения и навыки ресурсосберегающей и природоохранной деятельности, деятельности по восстановлению и улучшению состояния окружающей природы, а также ценностное отношение к познанию природы являются основополагающими для формирования экологической культуры личности.

Категория «ценностные отношения» рассматривается в разных аспектах: в рамках философии (ГЛ. Выжлецов, О.Д. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов); психологии (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, В.И. Ста-ров, В.Д. Шадриков); педагогики (Ш.А. Амонашвили, A.B. Кирьякова, А.Ф. Лобова, М.М. Поташник, Л.П. Разбегаева, Ю.П. Сокольников, В.А. Сухо-млинский, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.). Ряд западных ученых XX в. (М.Вебер, Х.Ортега-и-Гассет, Дж. Рой, X. Ролстон, Г. Риккерт, С. Франклин, М.Хайдеггер, И.Хёйзинга, О.Шпенглер, К.Г. Юнг и др.) в своих работах отмечают необходимость возвышения культуры над практическими нуждами людей, нацеленность на духовные идеалы. В современной западной философии находят отражение идеи так называемой «углубленной экологии», которая порывает с антропоцентризмом и рассматривает человека не как властелина природы и центр мироздания, а в качестве существа, включенного в многообразие жизни, как неотъемлемую часть живого, соотносящуюся с другими частями не на ос-

3

нове конкуренции и господства, а на основе сотрудничества и взаимности (РАтфилд, Б.Калликот, ЭЛасло, О.Леопольд, А. Наесс, Л.Уайт и др.).

Авторы данных исследований определяют ценностные отношения как важнейший элемент внутренней структуры личности, результат интериориза-ции ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Природа как ценность определялась еще в древнегреческой философии (Аристотель, Платон, Демокрит и др.), влияние личности на природу рассматривалось в работах Ф. Бекона, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, H.A. Добролюбова, Я.А. Коменского, Д. Локка, И.Г. Песталоцци, Д.И. Писарева, Ж.-Ж. Руссо, Л. Фейербаха, Н.Г. Чернышевского и др. Вопросам познания природы младшими школьниками посвящено множество исследований (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, З.А. Клепинина, А.Ж. Овчинникова, A.A. Плешаков, В.А. Светлов, Т.А. Соловьева, И.П. Товпинец, Л.З. Цветанова-Чурукова и др.).

- В современных исследованиях достаточно полно рассмотрены компоненты ценностного отношения к познанию природы и педагогические условия их формирования у дошкольников (Л.В. Безрукова, H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева). Идеи формирования экологически сообразного мышления и экологической культуры в контексте формирования ценностного сознания личности отражены в исследованиях С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, О.Н. Козлова, И.Т. Суравегиной и др. Достаточно глубоко исследована проблема формирования у младших школьников эстетического отношения к природе (Б.Т. Лихачев, В.И. Мясцова, А.Ж. Овчинникова, А.П. Сидельковский, В.А. Сухомлинский), нравственного (С.А. Карпеев, A.B. Миронов, Л.П. Симонова, Т.П. Южакова), позитивного эмоционального (В.В. Зотов, И.В. Цветкова), осознанного отношения к познанию природы (O.E. Винокурова, Е.В. Яковлева), а также ценностного отношения к познанию природы средствами искусств (М.М. Иванова, Н.Г. Куприна, А.Ф. Лобова и др.). Особенности развития субъ-ектно-непрагматического отношения к познанию природы раскрываются в исследованиях С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина и др. Проблема формирования целостного взгляда на природу отражена во многих исследованиях (Д.Ф. Баштаник, A.B. Иванова, C.B. Машкова, П.Л. Моисеева, В.И. Панова, Л.Б. Черезова и др.). Исследованы аспекты развития ключевых компетенций в процессе экологического образования (Н.Ф. Виноградова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Калинова, Т.В. Коростелева, В.Ф. Морозова, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, C.B. Суматохин, И.Т. Суравегина, Д.И. Трайтак, В.Д. Шадриков и др.).

Таким образом, психолого-педагогическая литература располагает большим материалом по исследованию формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, которое рассматривается как интегративное качество личности.

Ценностное отношение к познанию природы у младших школьников воздействует на развитие различных сфер становления личности, имеет исключи-

тельно большое значение для развития природных способностей ребенка, формирования начальных мировоззренческих идей и взглядов.

Однако, несмотря на усиление экологической направленности содержания образования, эти знания, умения и навыки не становятся личностно значимыми. Причину этого мы видим в недостаточном внимании к целенаправленному формированию ценностного отношения к познанию природы, в том числе в начальных классах. В частности, не нашел должного освещения вопрос о формировании ценностного отношения к познанию природы у младших школьников в учебно-воспитательном процессе, не разработаны модель, педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников и технология их реализации. В практике школы наблюдается низкий уровень сформированное™ ценностного отношения к природе, преобладание потребительского отношения к ней у младших школьников. Отчасти это объясняется недостаточностью конкретных экспериментально-педагогических исследований в данном направлении.

В связи с этим выявляются противоречия между:

- потребностью общества в формировании ценностного отношения к познанию природы у младших школьников в учебно-воспитательном процессе и неэффективностью реализации данного процесса на практике;

- необходимостью усовершенствования учебно-воспитательного процесса и неразработанностью модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- необходимостью воспроизведения всего многообразия ценностного отношения к познанию природы у младших школьников и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса в начальной школе.

Актуальность исследования и выявленные противоречия определили выбор темы нашего исследования — «Формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников».

Проблема исследования: каковы педагогическая модель, технология, педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования ценностного отношения к' познанию природы у младших школьников? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: ценностное отношение к познанию природы у младших школьников.

Предмет исследования: формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Гипотеза исследования: формирование у младших школьников ценностного отношения к познанию природы будет эффективным, если:

- разработать и экспериментально проверить теоретическую и структурно-функциональную модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- разработать и реализовать на практике следующие педагогические условия:

• активизация личностного опыта учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия с природой младших школьников;

• организация процесса осмысления младшими школьниками выбора ценностных объектов в природе;

• использование синтеза естественнонаучного и художественного знания об объектах природы в творческой деятельности младших школьников;

- разработать и внедрить в образовательный процесс педагогическую тех-. нологию, повышающую эффективность формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- расширить содержание и объем понятия ценностного отношения к познанию природы младших школьников и его существенные характеристики;

- разработать и экспериментально проверить теоретическую и структурно-функциональную модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- разработать педагогическую технологию, выявить и реализовать на практике педагогические условия, повышающие эфффективность формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы:

- гносеологический, опирающийся на основные положения теории познания природы в чувственных образах и обеспечивающий движение мысли ребенка от чувственного к рациональному (С.П.Баранов, Л.И. Бурова, Э.В. Ильенков, П.В. Копнин, А.Ж. Овчинникова и др.);

- аксиологический, связанный с усвоением системы гуманистических ценностей (А.Г. Здравомыслов, И.Д. Лушников, Е.Ю. Ногтева, В.А. Сластенин, И.В. Сушкова, Г.И. Чижаков, E.H. Шиянов и др.);

- онтологический, рассматривающий человека как высшую ценность и самоцель общественного развития на уровне бытийности сознания, творческого осмысления природы (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, В.В. Бычков, В.П. Зинченко, В.И. Коротких, Н.Г. Куприна, А.Ф. Лобова, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, А.К. Шульженко и др.);

- акмеологический, характеризующийся гуманистической направленностью на самоактуализацию и самореализацию личности (Л.С. Выготский, A.A. Дергач, А.Л. Журавлев, Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, В.И. Пугач, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- культурологический, базирующийся на теоретических положениях о ценностном отношении к познанию природы как части общечеловеческой культуры (АЛ. Велик, С.Н. Глазачев, A.A. Драч, A.C. Кармин, В.П. Кузовлев, Ю.М. Лотман,В.И. Панов, В.А. Сластенин и др.);

- компетентностиый, связанный с важностью формирования у младших школьников основных экологических компетенций (Н.Ф. Виноградова,

В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Т.В. Коростелева, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- деятельносгаый, отражающий творческий процесс, направленный на способность младшего школьника чувствовать, переживать и преобразовывать окружающую реальность «по законам красоты» (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили идеи:

- рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, Н.Г. Чернышевский и др.);

- характеризующие структуру развитая личности младшего школьника (Д.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, AB. Петровский, СЛ. Рубинштейн);

- раскрывающие ведущую роль творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, А.Я. Пономарёв, СЛ. Рубинштейн, А.Э. Симановский, Е. Торренс и др.);

- определяющие творческое развитие младшего школьника в различных видах деятельности (С.П. Баранов, В.П. Зинченко, В.В. Зеньковский, П.М. Якобсон и ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, эстетической, психолого-педагогической, научной литературы, официальных документов по проблеме исследования, моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение за педагогическим процессом, анкетирование, тестирование, беседа; педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях;

- рефлексивные методы: анализ педагогического опыта учителей начальных классов и собственной педагогической деятельности;

- статистические методы: математическая обработка результатов экспериментальных данных исследования с использованием <р* - углового преобразования Фишера.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 1, № 5, № 24, № 97 г. Ельца, № 36 г. Липецка. В опытно-исследовательской работе участвовало 416 учащихся младшего школьного возраста. Экспериментальная группа составила 120 младших школьников, контрольная - 120 учащихся начальной школы четырехлетнего срока начального образования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2006-2007) - поисково-теоретический: посвящен анализу философской, эстетической, психолого-педагогической литературы; осмыслению теоретических основ проблемы исследования, разработке аппарата исследования, изучению состояния проблемы в теории и практике школы; определению объекта, предмета, целей, задач, научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; построению общей гипотезы и программы исследования; составлению плана экспериментальной работы; раз-

работке экспериментальной программы факультативного курса «Юный эколог».

Второй этап (2007-2008) - опытно-экспериментальный: разработка теоретических положений исследования, проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования ценностного отношения к природе у младших школьников; статистическая обработка полученных результатов; разработка методических материалов.

Третий этап (2008-2010) - обобщающе-аналитический: обобщены и систематизированы накопленные научно-теоретические сведения; проведен качественный и количественный анализы результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, систематизированы и обобщены результаты исследования, оформлены в виде диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены содержание и объем понятия ценностного отношения к познанию природы младших школьников и его существенные характеристики;

- разработана и экспериментально проверена теоретическая модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, обеспечивающая целостность данного процесса;

- разработана и реализована на практике структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, обеспечивающая эффективную познавательную деятельность детей в соответствии с образовательными стандартами и включающая в себя: а) диагностический блок (критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностного отношения к познанию природы у младших школьников) и технологический блок (этапы и технологию формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников);

- выявлены и реализованы на практике педагогические условия, способствующие эффективности формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснована необходимость формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- в контексте компетентностного и акмеологического подходов уточнены основные компетенции младших школьников: «учиться-знать», «учиться-делать», «учиться-быть», позволяющие систематизировать и модернизировать экологическое образование в начальной школе;

- разработана теоретическая модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, которая может стать основой для разработки целей, содержания, методов, форм и средств экологического образования младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, внедрении и использовании в практике начальной школы:

- структурно-функциональной модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- диагностической методики определения уровней сформированное™ ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- авторской программы факультативного курса «Юный эколог»;

- педагогической технологии формирования у младших школьников ценностного отношения к познанию природы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его проблеме, предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, использованием статистических методов при обработке полученных результатов; результатами экспериментальной работы, репрезентативностью выборочной совокупности, свидетельствующими о повышении уровня ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях: научных статьях и тезисах, опубликованных в гг. Ельце, Липецке, Санкт-Петербурге, Костроме. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2007 г.);

- Региональной научной конференции «Социология личности в меняющемся мире» (Елец, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2009);

- Региональной научной конференции «Роль семьи в социализации личности» (Елец, 2009);

- межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовательном процессе» (Елец, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение к познанию природы рассматривается как социокультурная динамическая система субъективного духовного отражения действительности, включающая компоненты ценностного сознания и проявляющаяся в эмоционально-образной, познавательно-оценочной и творческой деятельности младших школьников. Ценностное отношение к познанию природы формируется на основе соотношения чувственного и рационального, интуитивного и рефлексивного, единичного, особенного и общего.

2. Теоретическая модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников характеризуется целостностью и взаимообусловленностью двух блоков: концептуального (аксиологический, акмеоло-гический, гносеологический, компетентностный, культурологический, онтологический и деятельностный подходы) и структурно-содержательного (моти-вационный, когнитивный, эмоциональный, творческий, интуитивный, деятельностный, коммуникативный, ценностный, рефлексивный компоненты) и обес-

печивает основу для разработки содержания, методов й средств экологического образования младших школьников.

3. Структурно-функциональная модель обеспечивает упорядоченность, со-подчиненность, единство и целостность процесса формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников. Она включает следующие структурные компоненты: этапы (диагностико-прогностический, содержательно-процессуальный, анапитико-корректирующий); диагностический, технологический и результативный блоки модели.

Диагностический блок модели представлен: а) критериями (мотивацион-но-потребностное отношение к природе как ценности, информированность, эмоциональность, креативность, рефлексия и осмысленность); б) показателями (мотивы, потребности, установки, полнота знаний, умений, навыков и способов деятельности, внешнее и внутреннее проявление эмоций, оригинальность, ассоциативность, интенциональность, выделение существенных признаков в понятии, осмысление ценности природы, наличие нравственных и эстетических оценок, самоанализ и самоконтроль); в) уровнями (целостный, эмоционально-образный, социально-потребительский, утилитарный).

Технологический блок модели включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты:

- целевой компонент представляет реализацию цели", формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников; задач: развитие познавательного интереса и формирование потребности общения с природой младших школьников на основе непрагматического взаимодействия с ней, организация процесса восприятия природы как ценности в процессе накопления чувственного опыта младших школьников с опорой на субъективный опыт учащихся, формирование системы знаний о природе, о ее многообразии и ценности для человека, духовно-нравственное становление личности младшего школьника, развитие, совершенствование его эмоционально-волевой сферы;

- содержательный компонент раскрывает содержание и основные направления реализации программы курса «Юный эколог», повышающие эффективность формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников;

- процессуальный компонент технологического блока связан с разработкой и внедрением в практику алгоритмов реализации педагогических условий, повышающих эффективность исследуемого процесса;

- результативный компонент составляют результаты и достижения, полученные в процессе реализации технологии и программы сформированное™ ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

4. Эффективность формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: активизация личностного опыта учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия с природой младших школьников; организация процесса осмысления младшими школьниками выбора ценностных объектов в природе; использование синтеза естественнонаучно-

го и художественного знания об объектах природы в творческой деятельности младших школьников.

5. Результативный блок представляет результаты заключительного эксперимента по выявлению эффективности модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников по тем же критериям, что и в констатирующем эксперименте.

Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (всего 205 источников) и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его • проблема, определены цель, объект, предмет, задачи и комплекс методов исследования; изложены концептуальные положения, на основе которых выдвинута гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников» представлены философские, психолого-педагогические основания изучения заявленной проблемы; раскрываются содержание и структура ценностного отношения к познанию природы как педагогического феномена; характеризуется модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников с точки зрения теории.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения к познанию природы у младших школьников» выявляются и анализируются критерии и уровни сформированное™ ценностного отношения к познанию природы у младших школьников. Характеризуются педагогические условия формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников и разрабатывается технология их реализации. Прослеживается динамика их сформированное™ по основным ступеням творчества.

В заключении представлены основные выводы исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту, намечаются направления дальнейшей работы.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы по теме исследования, не вошедшие в основной текст диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил нам выделить и систематизировать многообразие подходов к рассмотрению взаимосвязанных понятий «отношение», «ценность», «ценностное отношение», имеющих методологическое значение, для обоснования сущности формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников. Анализу данного феномена посвящено множество исследований (в философии -С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, Г.П. Выжлецов, О.Д. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов; в психологии - Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.И. Старов; в педагогике - С.П. Баранов, Л.И. Бурова,

A.B. Кирьякова, А.Ф. Лобова, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Разбегаева, Ю.П. Сокольников, Т.А. Соловьева, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.).

В психолого-педагогических исследованиях ценностное отношение к познанию природы рассматривается как отношение особого рода, как взаимосвязь человека с миром, в процессе которой он не только познает, но и преобразует себя и окружающую действительность. Отношения, составляя структуру личности, являются основным компонентом, из которого складывается личность. Изучение отношений человека в контексте его преобразующей деятельности является основополагающим в нашем исследовании (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Н.Узнадзе и др.). Одним из основных свойств отношений является субъект-но-объектное взаимодействие. Характер отношений человека в познании природы накладывает отпечаток на личность как целостный социальный субъект, взаимодействующий с объектом. Активность субъекта зависит от социального уровня, присвоения индивидуальностью общеродовой, конкретно-исторической сущности и проявления культурного, духовно-гуманистического начала.

Вторым ключевым понятием ценностного отношения является понятие «ценность», т.к. ценностный взгляд на мир является основополагающим, определяющим отношение человека к жизни и взаимоотношение с окружающим миром.(М.В. Богуславский, О.Г. Дробницкий, М.С.Каган, В.Г. Пряников, В.А. Сластенин и др.). В современной науке под ценностями понимаютсй нравственные и эстетические идеалы, а также любые феномены сознания и объекты «мира сущего», которые имеют мировоззренчески-нормативную значимость для субъекта и общества в целом. Ценности рассматриваются как критерии, используемые людьми дпя выбора и обоснования своих действий, а также оценки окружающей действительности.

В нашем исследовании мы учитывали то, что ценностную функцию может выполнять только принимаемая ценность, осознаваемая и переживаемая личностью, а также неразделимость понятий «смысл» и «ценность». Анализ разных подходов к трактовке понятия «смысл» выявил его различную интерпретацию, однако связующим звеном выступает активная позиция личности в поиске и реализации смыслов, так как мир не обеспечивает человека смыслами автоматически, а связующим звеном между личностью и смыслом служат ценности, при осознании которых приобретается личностный смысл, переживаемый в форме интереса, желания или эмоций. Осознание смысла, принятие его в конкретном виде деятельности придает ему ценностный статус.

Природа на современном этапе развития общества получает статус самостоятельной ценности в силу своей уникальности, единственности и неповторимости. Она, выступая не только объектом изучения, но и источником развития нравственных чувств, оказывает на человека облагораживающее воздействие.

Формирование ценностного отношения к познанию природы занимает ведущее место в связи с тем, что природа — условие существования человека; человек— часть природы; природа - одна из областей его познания и развития личности. Ценностное отношение к познанию природы мы рассматриваем в

рамках экологического образования личности, включающего ряд компонентов: когнитивный (экологически значимые знания), аксиологический (экологические ценности, оценки, отношения, переживания, «эмоциональный резонанс»), нормативный (нравственный и экологический императив, этические нормы, правила, запреты, экологические традиции), творческо-деятельностный (опыт созидательной, проективной, экологически-оправданной деятельности), поведенческий (природо-сообразные поступки в отношении природы, сотрудничество в отношениях с ней), экологический стиль мышления (рассмотрение природных и социокультурных процессов с позиции целостности, признания сосуществования человека и природы на основе единства с ней человека). Все эти компоненты позволяют осуществить познание природы от чувственного к рациональному и обеспечить взаимосвязь переходов единичного, особенного и общего, которые находят отражение в познавательном процессе. Благодаря взаимосвязи данных компонентов, ценностное отношение к познанию природы у младших школьников определяется как устойчивое личностное принятие природы в качестве субъекта непрагматического отношения (соблюдение нравственных ограничений при естественнонаучном изучении и практическом взаимодействии с природой), позволяющее взаимодействовать с объектами природы как с равноправными субъектами на основе их уникальности, соблюдения в отношении с ними этических норм и правил.

Различные точки зрения позволили нам дать свое определение. Ценностное отношение к познанию природы определяется как социокультурная динамическая система субъективного духовного отражения действительности, которая включает все компоненты ценностного сознания и проявляется в эмоционально-образной, познавательно-оценочной и творческой деятельности младших школьников.

Изучение феномена ценностного отношения к познанию природы у младших школьников является перспективным для построения теоретической модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, описывающей теоретико-методологические подходы и структуру главных ее компонентов.

В основу теоретической модели положено целостное видение заявленного феномена в единстве гносеологического (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, Э.В. Ильенков, П.В. Копнин, Т.А. Соловьева, А.Ж. Овчинникова и др.), аксиологического (А.Г. Здравомыслов, И.Д. Лушников, Е.Ю. Ногтева, В.А. Сластенин, Г.И. Чи-жаков, E.H. Шиянов и др.), онтологического (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант; Л.С. Выготский, Н.Г. Куприна, В.П. Зинченко, А.Ф. Лобова, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, А.К. Шульженко и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А .Л. Журавлев, Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, В.И. Пугач, И.С. Якиманская и др.), культурологического (A.A. Белик, А.С: Кармин, В.П. Кузовлев, Ю.М. Лотман, В.А. Сластенин и др.), компетентностного (М.В. Алексеев, В.А. Болотов, А.Г. Бермус, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Т.Е. Иванова, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), деятельносг-ного (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Неменский) подходов, позволяющих наиболее полно формировать ценностное отношение к познанию природы младших школьников с разных точек зрения.

$

Гносеологический подход к изучению темы нашего исследования связан с познанием природы в чувственных образах, он обеспечивает переход процесса познания от чувственного к рациональному, от единичного к особенному и общему; аксиологический - с усвоением системы гуманистических ценностей, составляющих основу его гуманитарной культуры; онтологический подход позволяет рассматривать ценностное отношение к познанию природы у младших школьников на уровне бытийности сознания, творческого осмысления природы; акмеологический подход связан с гуманистической направленностью на самоакту ализацию и самореализацию личности; в рамках культурологического подхода ценностное отношение к познанию природы неразрывно от экологической культурой, которая рассматривается как часть общечеловеческой культуры; компетентностный подход связан с важностью формирования у младших школьников функциональной грамотности, способности применять полученные знания и умения в условиях реальной жизни. Он позволяет раскрыть следующие ключевые компетенции младших школьников: «учиться-знать» (умение устанавливать природно-экологаческие связи, умение сравнивать, анализировать, делать выводы, классифицировать, строить суждения на основе выделения причинно-следственных связей и т.д.), <<учиться-делать» (умение наблюдать природу, проводить опыты и практические работы по изучению отдельных объектов или явлений природы, самостоятельно находить информацию об изучаемой стороне реальной действительности, умение применять усвоенные знания о природе в нестандартных ситуациях и др.), <<учиться-быть» (умение сопереживать природе и практически помогать ей, вести здоровый образ жизни с детских лет, умение определять свою роль и место в мироздании). Деягеяьносгаый подход формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников отражает творческий процесс, направленный на способность младшего школьника преобразовывать окружающую реальность. На основе взаимосвязи данных подходов было вьивлено и раскрыто содержание компонентов теоретической модели формирования у младших школьников ценностного отношения к познанию природы (мотивационного, когнитивного, ценностного, эмоционального, интуитивного, коммуникативного, творческого, дея-тельностного, рефлексивного).

Мотивационный компонент в формировании ценностного отношения к познанию природы у младших школьников играет ведущую роль, определяя направленность взаимодействия личности с природой. Реализация данного компонента предполагает возникновение позитивного непрагматичного отношения ребенка к природе в процессе творческого и практического взаимодействия с ней и рассматривается во взаимосвязи: мотивов (эстетического, практического, когнитивного и прагматического), потребностей (высших духовных, социальных, психофизических, материальных), установок (эстетической, этической, когнитивной и прагматической) и целей (экономических, гуманистических, экологических) взаимодействия младших школьников с природой.

Когнитивный компонент формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников опирается на познавательные процессы (восприятие, воображение, память, мышление), а также включает знания, умения и навыки взаимодействия с природой на основе ценностного отношения к ней. Фор-

мировакие ценностного отношения к познанию природы у младших школьников рассматривается нами в системе знаний о естественнонаучной картине мира, которая складывается из синтеза знаний, получаемых в различных науках, и содержит общие представления об окружающем мире, представления о природе и о жизни общества. В нашем исследовании когнитивный компонент рассматривается как систематизация знаний в процессе обобщения чувственного опыта и логического мышления младших школьников во взаимодействии с природой. На основе, взаимодействия чувственного и рационального используются категории единичного, особенного и общего, которые находят отражение в познавательном процессе. Единичное вначале выступает компонентом чувственного опыта, на основе которого осуществляется переход к конкретным представлениям, устанавливаются связи между свойствами реальных объектов и отношением к ним ребенка. Общее, представляя собой обобщенное знание, связано с процессами обобщения, систематизации, формирования понятий. Особенное находит свой выражение в творческом мышлении ребёнка и оценочном индивидуальном суждении его личностных свойств. В познавательном процессе особенное занимает промежуточную ступень между единичным и общим и связано со способностью создавать новые чувств венные образы. Соотношения единства единичного и общего, чувственного и рационального приводят к возникновению представлений и оценочных знаний младших школьников о реальных объектах и явлениях природы.

Эмоциональный компонент формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников связан с умением выражать свое эмоциональное состояние по отношению к природе, с закреплением у детей эмоционально-чувственного опыта, гармонизацией собственных эмоциональных состояний. Данный компонент включает в себя: эмоциональную отзывчивость к объектам и явлениям природы, эмоциональное «перенесение» в состояния природы через взаимодействие с ее очеловеченными, одухотворенными образами в искусстве, выражение и гармонизацию собственных эмоциональных состояний во взаимодействии с природой. Выделение данного компонента связано с формированием чувств младшего школьника, вызывающих отношение к природе как духовно-нравственной ценности.

Интуитивный компонент основывается на переосмыслении, предчувствии дальнейших событий, обусловленных взаимодействием чувственного и рационального опыта в процессе познания природы младшими школьниками. Будучи не оформлено в суждения и понятия, интуитивное мышление существует во взаимосвязи сознательного и бессознательного как стремление ребенка к творчеству.

Творческий компонент нашей модели рассматривается в рамках концепции личностцо-ориентированного образования и определяет творческую направленность и личностно-смысловое развитие учащихся, поддерживая индивидуальность каждой личности с опорой на её способность к самоактуализации и культурному саморазвитию. Данный компонент связан с умением формировать образ природы в гармонической целостности, «видеть» ее неповторимость и передавать чувственные образы в процессе творческого изображения окружающего мира природы. Творческий компонент нашей модели в формировании

ценностного отношения к познанию природы у младших школьников рассматривается нами в тесной взаимосвязи с деятельностным компонентом.

Деятельностный компонент реализуется через активную, сознательную природоохранную деятельность. Только в процессе деятельности знания о природе и ее значении преобразуются б ценностное отношение к природе.

Коммуникативный компонент рассматривается нами в качестве особой организации формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, создания культурно-эстетического поля, особого средства, способствующего повышению эффективности данного процесса.

Выделение ценностного компонента связано умением младших школьников оценивать и обобщать высказывания об объектах и явлениях природы. Это требует понимания смысла и значения образа природы и формирования собственной позиции на основе сложившихся представлений о ценности природы. На основе представлений об идеале духовно-нравственной и эстетической ценности природы младшим школьником переосмысливается ранее накопленный опыт и происходит формирование собственного отношения к природе;

Целью рефлексивного компонента формирования ценностного отношения к познанию природы у младшего школьника является осмысление духовно-нравственной и эстетической ценности природы." Основным элементом здесь выступает ценностно-смысловая рефлексия как результат оценки, поскольку именно самоанализ переживаний выводит к высочайшим ценностям.

Данные компоненты теоретического блока позволили обосновать структурно-функциональную модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, которая включает в себя диагностический (критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностного отношения к познанию природы у младших школьников), технологический (этапы и технологию формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников) и результативный блоки.

Выбор критериальных оснований обусловлен компонентным составом. В качестве необходимых и достаточных критериев и показателей сформированного ценностного отношения к познанию природы у младших школьников выступают те, которые смогут отразить три сферы возрастного развития младшего школьника: чувственно-образную, интеллектуальную и операционально-деятельностную. Исходя из основных компонентов теоретического блока нашей модели (ценностного, мотивационного, когнитивного, эмоционального, интуитивного, коммуникативного, творческого, деятельностного, рефлексивного), нами были выделены следующие критерии: мотивационно-потребностное отношение к природе как ценности, информированность, эмоциональность, креативность, рефлексия и осмысленность. Данные критерии представляются нам целесообразными, поскольку позволяют: а) выявить уровень знаний младших школьников о природе, б) установить наличие положительной эмоциональной реакции на объекты и явления окружающей природы, в) определить наличие духовно-нравственных и эстетических оценок и суждений у младших школьников и уровни их творческого развития, г) выявить способности к самоотчету, самоанализу и самоконтролю. С целью обоснования достоверности результатов исследования были использованы не только взаимодополняющие методики (ав-

торская методика В.А.Яевина «Альтернатива», тест «Животные и растения рядом с тобой», методика цветописи Л.И. Лутошкина, тест Торренса «Незаконченные фигуры», анкеты «Оцени причины поступков» и «Нравственная самооценка», собственно разработанные анкеты и творческие задания), но и коэффициенты эффективности усвоения знаний, умений и навыков, <р * - углового преобразования Фишера.

. Основываясь на результатах констатирующего экспфимента, мы определили качественно и количественно четыре уровня сформированное™ ценностного отношения к познанию природы у младших школьников в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах.

1. Целостный (высокий) уровень (10% ЭГ и 10% КГ) характеризуется сформированной экоцентрической позицией, которая проявляется в уравновешивании объектно-прагматического и субъектно-непрагматического взаимодействия с природой, высоким уровнем полноты усвоения знаний, умений, навыков и способов взаимодействия с природой младшими школьниками.

2. Эмоционально-образный (выше среднего) уровень (15,8% ЭГ и 19,2% КГ) характеризуется наличием достаточного интереса к природным -объектам и явлениям, умением чувствовать влияние природы при равноправном взаимодействии с ней, отмечается достаточное проявление эмоциональности по отношению к природным объектам, наличие творческой фантазии при создании сложных, ёмких, относительно образных представлений.

3. Социально-потребительский (нормативный) уровень (30% ЭГ и 29,1% КГ) характеризуется доминированием социальных потребностей и практических мотивов, недостаточной сформированностью познавательного интереса и стремления к восстановлению и улучшению окружающей среды, несформиро-ванностью самооценки и самоанализа е ходе выполнения творческой деятельности.

4. Утилитарный (низкий) уровень (44,2% ЭГ и 41,7% КГ) характеризуется эгоцентрической позицией учащихся на основе доминирования материальных потребностей, преобладания' прагматических интересов по отношению к природе. Учащиеся, находящиеся на данном уровне, изучают природу только с позиций личной выгоды и получения практической пользы.

Проведённая диагностика констатирующего эксперимента показала, что большинство младших школьников в экспериментальной и контрольной группах находятся на среднем уровне сформированное™ ценностного отношения к познанию природы. В отношении природы у учащихся преобладают прагматические мотивы, недостаточно сформированы познавательный интерес и стремление к восстановлению и улучшению окружающей природы, творческие способности; проявление рефлексивности, самооценки и самоанализа находится на элементарном уровне.

Диагностический блок структурно-функциональной модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников (критерии, показатели и уровни) позволил апробировать на практике этапы формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников. Диагностико-прогностический этап связан с проведением констатирующего эксперимента, содержательно-процессуальный - с реализацией формирующего эксперимента, аналитико-корректирующий - с обобщением опытно-экспериментальной работы (контрольный эксперимент).

18

Технологический блок модели включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

Целевой компонент представляет реализацию цели-, формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников; задач: 1) развитие познавательного интереса и формирование потребности общения с природой младших школьников на основе непрагматического взаимодействия с ней, 2) организации процесса восприятия природы как ценности в процессе накопления чувственного опыта младших школьников с опорой на субъективный опыт учащихся, 3) формирование системы знаний о природе, о ее многообразии и ценности для человека, 4) духовно-нравственное становление личности младшего школьника, 5) развитие и совершенствование его эмоционально-волевой сферы.

Содержательный компонент технологического блока модели включает содержание и основные направления реализации программы курса «Юный эколог» для младших школьников. Особенностью нашей программы является направленность на формирование экологической культуры личности, воплощающей в своем образе жизни универсальные законы гармонии и равновесия. В содержании программы опора делается на гармонизацию эмоционально-чувственной и абстрактно-рациональной информации, «созидание» продуктивной деятельности и формировании умений самостоятельно решать теоретические и практические задачи в процессе общения младшего школьника с природой. Программа факультативного курса «Юный эколог» позволяет комплексно воздействовать на три сферы возрастного развития младшего школьника: чувственно-эмоциональную, интеллектуальную и операционально-деятельностную. Она закладывает базу для развития творческих возможностей и наклонностей детей, их способности к эстетическому мировосприятию окружающего мира в процессе активной коллективной творческой деятельности, обеспечивающей глубокое, полное, всеобъемлющее взаимодействие личности с окружающим миром природы,

С целью проверки эффективности структурно-функциональной модели были разработаны педагогические условия формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Первое педагогическое условие - активизация личностного опыта учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия с природой младших школьников - связано со следующими направлениями: 1) целенаправленное выделение природных объектов, воспринимаемых младшими школьниками на основе личностного опыта; 2) обоснование выбора материала, воспринимаемого младшими школьниками с учетом личностного опыта и возрастных особенностей в рамках личностно-нравственного и художественно-эстетического опыта; 3) создание эмоционального фона и эмоционального настроя учащихся при восприятии природы как духовно-нравственной ценности. Каждое направление предусматривает решение определённых задач ценностно-смыслового характера при изучении тем «Природа - наш общий дом», «С любовью к природе». «Зачем нужны знания о природе?», «Разнообразие жизни на Земле - достояние человека», «Беречь природы первозданностъ», в ходе экологических бесед, ролевых игр, заочных экскурсий с использованием репро-

дукций произведений искусства, фото- и видеоматериалов, фрагментов музыкальных произведений.

Второе педагогическое условие - организация процесса осмысления младшими школьниками выбора ценностных объектов в природе - связано с систематизацией знаний о природе, осмыслением её духовно-нравственной ценности в зависимости от способностей детей младшего школьного возраста (эмоциональных, творческих, духовно-нравственных). Поэтому при проведении занятий по темам «Тайны камней», «Царство грибов», «Красная книга родного края», «В гостях у подводного царства» преимущественно использовались такие методы и формы организации деятельности учащихся, как игра-викторина, блиц-турнир, инсценировки, индивидуальная и проектная деятельность. Широкое применение нашли средства ТСО, учебные наглядные пособия, кино- и видеоматериалы, фрагменты литературных и музыкальных произведений. На основе материала авторской экспериментальной программы были выделены и использованы три основных типа обучения: информационно-репродуктивный, проблемно-эвристический, исследовательский.

Третье педагогическое условие - использование синтеза естественнонаучного и художественного знания об объектах природы в творческой деятельности младших школьников - позволяет преобразовать ценностное отношение к познанию природы в систему отношений младших школьников с окружающим миром. Этот процесс осуществляется путём вовлечения младших школьников процессе проведения интегрированных занятий, базирующихся на внутривидовой и межвидовой интеграции в разнообразные формы творческой деятельности, направленной на развитие самостоятельности и инициативы в природоохранной деятельности. Реализация целей данного условия предполагает решение творческих задач при изучений таких тем, как: «Сотри случайные черты, и ты увидишь: мир прекрасен», «Красота своими руками», «Экологические сказки», «Берегите Землю. «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Наше общее будущее» и др. Наиболее эффективно реализация данного условия происходит при использовании игровых и проектно-исследовательских технологий, обеспечивающих приобщение младшего школьника к творческой деятельности посредством самостоятельного изучения нового, неизвестного для него ранее.

Результаты формирующего эксперимента показали, что эффективность процесса формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников обеспечивается взаимосвязью всех педагогических условий,

Процессуальный компонент технологического блока связан с использованием методов, форм и средств, направленных на организацию познавательной деятельности младших школьников на основе взаимодействия чувственного и рационального, интуитивного и рефлексивного, единичного, особенного и общего.

Результативный компонент составляют результаты и достижения сформированное™ ценностного отношение к познанию природы у младших школьников.

Проведение контрольного эксперимента показало, что результаты целостного и эмоционально-образного уровней сформированное™ ценностного отношения к познанию природы у младших школьников на контрольном этапе в экспериментальной группе (ЭГ) более чем в два раза превышают те же резуль-

таты в контрольной группе (КГ). Сравнительные данные в процентном соотношении представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровни сформированное™ ценностного отношения к познанию природы у младших школьников ЭГ (экспериментальной группы) и КГ (контрольной группы) на контрольном этапе эксперимента

Уровни ЭГ КГ

\У % Г % f

Целостный 0,242 24,2 29 0,1 10 12

Эмоционально-образный 0,4 40 48 0,192 19.2 23

Социально-потребительский 0,192 19,2 23 0,291 29,1 35

Утилитарный 0,166 16,6 20 0,417 41,7 50

Динамику формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников в экспериментальной группе характеризуют гистограммы 1 и 2.

Гистограмма 1

Уровни сформированное™ ценностного отношения к познанию природы у младших школьников экспериментальной группы

(констатирующий эксперимент)

80 70 60-1} 50 40 30 20 10 о

ШЙЙ

Ш мотив.-потреб. ■ информир-тъ

□ эмоц-тъ

□ креатив-ть в осмысл-ть и рефлек-ть

целост. эмоц.-обр. соц.-потр, утилит.

Гистограмма 2

Уровни сформированное™ ценностного отношения к познанию природы у младших школьников экспериментальной группы

(контрольный эксперимент)

И мотив.-потреб. ■ информир-ть

□ эмоц-ть

□ креатив-ть И осмысл-ть И рефлек-ть

целост. эмоц.-обр. соц.-потр. утилит.

В диссертации показано изменение наиболее значимых компонентов структуры личности младшего школьника, выражающееся в восприятии объектов и явлений природы, эмоционально-оценочных суждениях и творческой деятельности. Статистически установлено существование значимой связи между педагогическими условиями и сформированностью ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Таблица 2

Уровни сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников экспериментальной группы (констатирующий и контрольный эксперименты)

Уровни констатирующий эксперимент контрольный эксперимент

ТУ % i ТУ % Г

Целостный ОД 10 12 0,242 24,2 29

Эмоционально-образный 0,158 15,8 19 0,4 40 48

Социально-потребительский 0,3 30 36 0,192 19,2 23

Утилитарный 0,442 44,2 53 0,166 16,6 20

Исходя из данных, представленных в таблицах и на гистограммах, можно утверждать, что применение разработанной модели формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, реализация педагогических условий, разработка и внедрение в практику школы педагогической технологии заявленного процесса значительно повысили уровень сформированно-сти ценностного отношения к познанию природы у младших школьников.

Количественный и качественный анализы результатов опьпно-эксперименшльной работы свидетельствуют о положительной динамике формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников в экспериментальной группе (Ф*эмп = 6.143, полученное эмпирическое значение находится в зоне значимости) и показывают статистически значимое влияние предлагаемой технологии на формирование ценностного отношения к познанию природы у младших школьников. Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и достичь цели.

Основные выводы исследования.

Содержательно раскрыто и уточнено понятие ценностного отношения к познанию природы у младших школьников, которое рассматривается как социокультурная динамическая система субъективного духовного отражения действительности, включающая все компоненты ценностного отношения и проявляющаяся в эмоционально-образной, познавательно-оценочной и творческой деятельности младших школьников. Ценностное отношение к познанию природы у младших школьников формируется на основе соотношения чувственного и рационального, интуитивного и рефлексивного, единичного, особенного и общего.

Предлагаемая теоретическая модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников направлена на развитие нравственных, эстетических качеств личности, реализует творческий подход к системати-

зации чувственных образов, к освоению окружающего мира, способствует формированию ключевых компетенций учащихся, развитию их коммуникативных способностей, обобщению впечатлений и личного опьтга младших школьников в процессе познания природы. Теоретическая модель формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников опирается на аксиологический, ак-меологический, гносеологический, компетентностный, культурологический, онтологический и деятельностный подходы и включает следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, эмоциональный, творческий, интуитивный, деятельностный, коммуникативный, ценностный, рефлексивный.

Структурно-функциональная модель включает этапы (диагностико-прогностический, содержательно-процессуальный, аналитико-корректи-рующий), диагностический, технологический и результативный блоки (критерии: мотивационно-потребностное отношение к природе как ценности, информированность, эмоциональность, креативность, рефлексия и осмысленность; показатели: мотивы, потребности, установки, полнота знаний, умений и навыков и способов деятельности, внешнее и внутреннее проявление эмоций, оригинальность, ассоциативность, интенциональность, выделение существенных признаков в понятии, осмысление ценности природы, наличие нравственных и эстетических оценок, самоанализ и самоконтроль; уровни: целостный, эмоционально-образный, социально-потребительский, утилитарный).

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования доказывают эффективность разработанных двух взаимосвязанных (теоретической и структурно-функциональной) моделей формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников; представляющих собой иерархическую систему.

Эффективность формирования ценностного отношения к познанию природы у младших школьников в процессе реализации факультативного курса обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: активизацией личностного опыта учащихся, актуализацией на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия с природой младших школьников; организацией процесса осмысления младшими школьниками выбора ценностных объектов в природе; использованием синтеза естественнонаучного и художественного знания об объектах природы в творческой деятельности младших школьников. Педагогическая технология, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, значительно повышает уровень позитивных результатов, позволяющих установил, зависимость между сформированностью ценностного отношения к познанию природы у младших школьников и развитием основных качеств личности.

В ходе исследовательской работы наметились следующие перспективные направления: выявление условий сохранения, закрепления и дальнейшего формирования ценностного отношения к познанию природы у школьников в среднем и старшем звене общеобразовательной школы; подготовка студентов педагогических специальностей к формированию ценностного отношения к познанию природы.

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора:

Статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Гелетканич, И.Н. Акмеологический подход к формированию ценностного отношения к природе у младших школьников [Текст] / И.Н. Гелетканич // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова -2009.-№ 1,- С. 61-66.

Статьи по теме диссертации:

2. Гелетканич, И.Н. Личностно-ориентированный подход к формированию ценностного отношения к природе у младших школьников [Текст] / И.Н. Гелетканич // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: материалы Международной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГТУ, 2007. - С. 44-49.

3.Гелетканич, И.Н. Содержание и сущность ценностно-ориентированного отношения к природе у младших школьников [Текст] / И.Н. Гелетканич // Со-циолизация личности в меняющемся мире: материалы Региональной научной конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. - С. 94-98.

4. Гелетканич, И.Н. Гуманистический подход к формированию ценностного отношения к природе в современном образовательном процессе [Текст] / И.Н. Гелетканич И Собор. Альманах религиоведения. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. - С. 352-358.

5. Гелетканич, И.Н. Формирование ценностного отношения к природе у младших школьников в семье [Текст] / И.Н. Гелетканич II Роль семьи в социализации личности: материалы Региональной научной конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009.-С. 138-143.

6. Гелетканич, И.Н. Система формирования ценностного отношения к природе у младших школьников [Текст] / И.Н. Гелетканич II Моделирование учебно-воспитательного процесса в вузе и школе: международный сборник научных трудов. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. - С. 257-262.

7. Гелетканич, И.Н. Самоактуализация учащихся младшего школьного .возраста при формировании ценностного отношения к природе [Текст] / И.Н. Гелетканич // Современные проблемы психологии развития и образования человека: сборник материалов I Всероссийской конференции с международным участием. - СПб., 2009. - С. 225-228.

8. Гелетканич, И.Н. Систематизация чувственного опыта учащихся младшего школьного возраста в процессе формировании ценностного отношения к природе [Текст] / И.Н. Гелетканич // Информационные технологии в образовательном процессе начальной школы: материалы научно-практической конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. - С. 397-402.

9. Гелетканич, И.Н. Ценностное отношение к природе как фактор формирования православной культуры у младших школьников [Текст] /.И.Н. Гелетканич // Собор. Альманах религиоведения. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. -С.258-263.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0, Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 5

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28