Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Варару, Александр Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варару, Александр Дмитриевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ, ЛИЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ И ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе. 14

1.2. Сущность и структура формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов.27

1.3. Задачи педагогического исследования проблемы формирования ценностных ориентаций у курсантов в вузе ВВ МВД. 45

Выводы по I главе. 57

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ, ЛИЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ И ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ.

2.1. Разработка модели и программы формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов. 59

2.2. Критерии оценки уровней сформированности ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов. 67

2.3. Анализ динамики процесса формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов. 77

Выводы по II главе. 91

ГЛАВА III. ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ, ЛИЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ И ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД.

3.1. Совершенствование организационно-педагогических основ процесса формирования ценностных ориентаций и перспектив у курсантов. 93

3.2. Развитие содержания и методики процесса формирования ценностных ориентаций и перспектив у курсантов. 101

3.3. Формирование интереса (мотивации) и отношений у курсантов к самовоспитанию.115

Выводы по III главе. 127

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России"

Актуальность исследования. В строительстве ВС РФ, в том числе, и внутренних войск МВД, огромное значение имеет профессиональная подготовка высококвалифицированных кадров, способных обеспечить высокое морально-психологическое состояние и боеспособность частей и соединений, что вызывает необходимость постоянного совершенствования их обучения и воспитания. Особую значимость это имеет на современном этапе развития внутренних войск МВД РФ, в условиях их системного реформирования, модернизации и достижения нового качественного состояния.

Для решения военных задач требуется всемерно задействовать фактор мотивации в процессе формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у будущих офицеров внутренних войск МВД России. В то же время в вузах МВД данной педагогической проблеме уделяется явно недостаточное внимание, необходимость выявления интересов курсантов не учитывается, и целенаправленно не формируются у них необходимые ценностные ориентации и отношения, как к себе, так и к окружающей действительности. Преподаватели, командиры и офицеры-воспитатели, обучая и воспитывая будущих офицеров, далеко не всегда ставят задачу выявить их побуждения, проанализировать отношение к учебной деятельности, понять, во имя каких перспектив (целей) они учатся. Об их отношении к учебе офицеры (преподаватели) зачастую судят по оценкам, фиксирующим успеваемость по предметам обучения, за которыми могут стоять (и нередко стоят) мотивы и отношения различной социальной ценности.

Кроме того, следует учитывать, что последние годы в практике реорганизации (расформирования, объединения, разъединения и т.п.) вузов выявился ряд деструктивных явлений, которые привнесли определенные деформации взглядов, мнений, отношений и ценностных ориентаций курсантов на перспективы офицерской службы в войсках. Следует признать, что существенную роль в формировании общественных и личных перспектив курсантов в условиях утверждения рыночной экономики, повсеместной коррупции, доминирования меркантильных интересов, прагматизма побуждений выгоды приобрели потребности материального плана, обеспечения личного благосостояния.

Эти обстоятельства обусловливают настоятельную необходимость для командно-преподавательского состава вузов ВВ МВД учитывать изменения в потребностно-мотивационной сфере личности курсантов, деформацию их отношений и адекватно на них реагировать.

Проблема формирования ценностных ориентаций у курсантов имеет недостаточную научную разработанность в военно-педагогических исследованиях. До настоящего времени лишь отдельные стороны рассматриваемого вопроса нашли отражение в работах военных педагогов: Н.А. Баранова, А.В Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, Н.А. Гончаровой, В.П. Давыдова, В.А. Андрощука, К.Н. Ковыляева, А.И. Каменева, А.Н. Назарова, А.В. Шляхова, В.И. Шадрина и др.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений в учебной деятельности курсантов вузов ВВ МВД в современных условиях, а также ее недостаточная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать и обосновать научные и прикладные основы повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов, отвечающих современным требованиям служебной деятельности офицера ВВ МВД.

Объектом исследования является процесс формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД, и его предметом - пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений курсантов к учебной и служебной деятельности курсантов вузов ВВ МВД.

В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. На основе историко-педагогического анализа проблемы формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений в процессе учебной деятельности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке, изучения ее современного реального состояния, опыта деятельности командно-преподавательского состава выявить ее основные тенденции, своеобразие и специфику формирования в современных условиях образовательного процесса ВУЗов внутренних войск МВД России.

2. Проанализировать научные и прикладные основы формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений курсантов в процессе учебной деятельности, уточнить сущность и содержание данного процесса, обосновать его структуру, разработать механизм решения проблемы и определить субъективные формы ее проявления у курсантов.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений (ФЦЛПО) курсантов на основе реализации комплексного плана специальных мероприятий, обосновать критерии эффективности ФЦЛПО, выявить динамику данного процесса.

4. Обосновать пути и педагогические условия повышения эффективности ФЦЛПО и разработать практические рекомендации.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения. Эффективность ФЦЛПО повысится, если реализовать на практике комплекс авторских программных научно-педагогических путей и условий: повышение педагогической культуры командно-преподавательского состава вузов ВВ МВД по реализации ФЦЛПО в учебной и служебной деятельности; оптимальный выбор и обоснование методов ФЦЛПО; учет и реализация психолого-педагогического прогноза в превентивной деятельности командно-преподавательского состава по ФЦЛПО; повышение эффективности руководства нравственно-эстетическим самовоспитанием курсантов.

Методологические и теоретические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные подходы (исторический, системный, процессуальный, функциональный и др.). Ведущими принципами исследования стали принципы объективности, единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, единства личности и деятельности.

В исследовании осуществлялась опора на положения личностно-социально-деятельностного подхода, эффективно используемого в педагогике высшей военной школы (Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И., Герасимов В.Н., Городов П.Н., Давыдов В.П., Лямзин М.А., Карпова В.В., Олейникова B.C., Слепова В.Я. и др.).

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения о ценностных отношениях (Василенко В.Л., Тугаринов В.П., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г., Назаренко А.Ф., Хон Г.Н и др.), становлении ценностных ориентаций (Водзинская В.В., Гейжан Н.Ф., Кузьминов М.Ю., Подольская Е.А., Ермоленко В.Д. и др.), положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Кузьмина Н.В., Рыбников В.Ю., Хальзов В.И., Шарухин А.П.), труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей средствами художественной культуры (Айзерман Л.С., Беленький Г.И., Гачев Г.Д.,

Жукова В.Н., Марищук B.JI. и др.).

Анализ и решение проблем диссертационного исследования осуществлялись с помощью теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включали в себя: анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования ценностных ориентаций личности; изучение нормативных документов, регламентирующих уровень профессиональной подготовки курсантов; изучение материалов учреждений культуры с целью отбора соответствующих произведений художественной культуры и искусства по проблеме исследования; анализ творческих работ курсантов и др. Эмпирическими методами явились: педагогическое наблюдение за процессом формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов; анализ результатов деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; опросы и индивидуальные беседы с руководящим составом вузов, преподавателями и курсантами; экспертный опрос и др.

Опытно-экспериментальное исследование выполнено на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в/ч 3526.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002гг.) - подготовительный. Он включал в себя: изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ опыта работы вузов ВВ МВД по решению исследуемой проблемы в образовательном процессе; определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку теоретической модели процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов, обоснование методики исследования, организацию и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2005гг.) - основной. Данный этап был связан с проведением формирующего эксперимента, в ходе которого апробировались основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений курсантов вузов ВВ МВД. Проводилась обработка полученных результатов и формулирование предварительных выводов. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительный. На этом этапе проводились анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. Сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов образовательного процесса вузов. Результаты педагогического исследования получили отражение в публикациях диссертанта.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 180 научно-теоретических источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.) по основной и смежным проблемам, свыше 50 документов (законов, приказов, директив, учебных планов, организационно-методических указаний по организации образовательного процесса, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, журналов контроля занятий, индивидуальных планов работ преподавателей на учебный год и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой проведения процесса формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов в ходе 76 учебных занятий на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин экспериментальных вузов. Проанализированы результаты рассмотрения путей совершенствования формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов на шести заседаниях ученых и методических советов вузов, 9 заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий. В процессе экспериментальной работы проведено более 20 индивидуальных и 8 групповых бесед с представителями руководства вузов, кафедр. Опрошено 87 преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, 520 курсантов. Исследованием охвачено более 600 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны научные основы ФЦЛПО: историко-педагогические предпосылки и особенности развития проблемы ФЦЛПО; раскрыто содержание ФЦЛПО как вида превентивной педагогической деятельности командно-преподавательского состава вузов МВД; определены ее цель, задачи, методы и принципы, организация, методика ФЦЛПО, оценка и учет результатов ФЦЛПО.

2. Обоснованы критерии и показатели эффективности педагогической деятельности по ФЦЛПО, разработана комплексный план и модель поэтапной организации и проведения ФЦЛПО в соответствии с курсами обучения курсантов.

3. Выявлены и обоснованы основные пути и педагогические условия совершенствования ФЦЛПО в вузах ВВ МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические основы процесса формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД: понимание формирования ФЦЛПО у курсантов вузов ВВ МВД как целенаправленного педагогического процесса воздействия средствами содержания и методикой преподавания предметов на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлений и успешного освоения ими профессии офицера; содержание данного учебно-воспитательного процесса, предполагающее наличие субъекта и объекта, поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, методов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности; технология ФЦЛПО у курсантов, представляющая собой совокупность форм и методов педагогического воздействия на личность курсантов, связанных единством целевых, содержательно-организационных и результативных компонентов; результат данного процесса, которым являются сформированные социально значимые ценностные ориентации у курсантов (социальные, социально-политические, военно-профессиональные, нравственные, эстетические, военно-технические).

2. Выявленные в ходе исследования внешние и внутренние противоречия процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов, к основным из которых относятся: противоречия между исследуемым процессом и формированием ценностных ориентаций у представителей других социальных групп; противоречия между тенденциями отождествления ценностных ориентаций у курсантов с ценностными ориентациями общества, с одной стороны, и их обособления, как специфического духовного феномена - с другой; противоречия между уровнями формирования ценностных ориентаций, стихийными и сознательными процессами формирования, личностным и общественным в ценностных ориентациях.

3. Разработанные и апробированные опытно-экспериментальным путем: модель процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов, включающая в себя взаимосвязанную совокупность цели, субъектов, объекта, методов, форм и средств педагогического процесса, элементов обратной связи, педагогических условий, объективных и субъективных факторов влияния на процесс, его результатов; критерии сформированности ценностных ориентаций у курсантов вузов (интеллектуально-познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностно-практический), в своей совокупности, отражающие важнейшие свойства ценностного сознания и поведения курсантов, и их показатели.

4. Основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов ВВ МВД, включающие в себя: развитие организационно-педагогических основ данного процесса, улучшение содержания и методики формирования ценностных ориентаций у курсантов, повышение эффективности руководства нравственно-эстетическим самовоспитанием курсантов, а также педагогические условия эффективной реализации рассматриваемых путей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по совершенствованию процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов и являются реальным вкладом в ее развитие. Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов современным научным представлениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, вооружают должностных лиц и преподавательский состав вузов ВВ МВД знанием основ организации педагогического процесса по формированию ценностных ориентаций у курсантов, способствуют повышению качества и эффективности учебно-воспитательной деятельности. При соблюдении педагогических условий в реализации данного процесса может быть достигнуто повышение уровня общей культуры курсантов, поддержание в курсантских коллективах здоровой морально-психологической обстановки, укрепление воинской дисциплины. Методика определения уровня сформированности ценностных ориентаций у курсантов дает возможность получить достоверную информацию и использовать ее для анализа и совершенствования работы по формированию личности будущих офицеров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой военно-педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего хода опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных учебно-методических пособиях и материалах Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе цикла вузовских научно-теоретических и научно-методических конференций на тему «Актуальные проблемы формирования личности офицера ВВ МВД», заседаниях методического совета вуза, кафедр военной педагогики и психологии и гуманитарных и социально-экономических дисциплин, предметно-методических комиссий, инструкторско-методических занятиях. Материалы исследования используются при проведении мероприятий учебно-воспитательной работы с курсантами вузов ВВ МВД России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

Ценности есть все значимое для человека, в том числе материальные и духовные предметы и явления, которые данный субъект положительно оценивает, избирает и использует в своем личностном развитии и жизнедеятельности.

Ценностные ориентации представляют собой совокупность установок сознания личности, образующих индивидуальную систему ценностей курсанта и определяющих его избирательность в поведении, отношениях и деятельности.

Основой формирования ценностных ориентаций у курсантов является объективный процесс усвоения ими социально значимых ценностей и превращения этих ценностей в содержательные элементы их ценностных представлений. Структура ценностных ориентаций курсантов включает в себя следующие составляющие: социально-политические, социальные, военно-профессиональные, нравственные, эстетические, военно-технические.

В процессе формирования ценностных ориентаций у курсантов средства художественной культуры являются системообразующим фактором, выполняющим следующие функции: эстетическую, познавательную, коммуникативную, суггестивную, компенсаторную и воспитательную.

Формирование перспективных ценностных ориентаций у курсантов различными средствами культуры представляет собой целенаправленный педагогический процесс воздействия на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и перспективных устремлений и успешного освоения ими профессии офицера внутренних войск МВД.

Содержание данного учебно-воспитательного процесса предполагает наличие субъекта и объекта, поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, методов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности.

Процессу формирования ценностных ориентаций у курсантов присущи внешние и внутренние противоречия, к основным из которых относятся: противоречия между исследуемым процессом и формированием ценностных ориентаций у представителей других социальных групп; противоречия между тенденциями отождествления ценностных ориентаций курсантов с ценностными ориентациями общества, с одной стороны, и их обособления, как специфического духовного феномена - с другой; противоречия между уровнями формирования ценностных ориентаций, стихийными и сознательными процессами формирования, личностным и общественным в ценностных ориентациях.

Решение задач формирования перспективных ценностных ориентаций у курсантов вузов внутренних войск можно представить в виде модели, которая включает в себя взаимосвязанную совокупность цели, субъектов, объекта, методов, форм и средств педагогического процесса, элементов обратной связи, педагогических условий, объективных и субъективных факторов влияния на процесс, его результатов.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ, ЛИЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ И ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ

2.1. Разработка модели и программы формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов

Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью выявления реального состояния процесса формирования ценностных ориентаций и перспектив у курсантов вузов ВВ МВД средствами культуры, проверки разработанной модели исследуемого процесса (Рис.1) и педагогических условий совершенствования данного процесса.

В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи: проведение констатирующего эксперимента; разработка опытно-экспериментальной модели формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами культуры и определение критериев и показателей ее эффективности; проверка функционирования опытно-экспериментальной модели; выявление и апробация основных путей совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов.

В качестве рабочей гипотезы опытно-экспериментальной работы выдвинуто положение о том, что результативность процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов повысится, если его совершенствование будет осуществляться систематически с использованием педагогических путей и условий, обеспечивающих целенаправленное воздействие средствами культуры на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок, устремлений и успешного освоения ими профессии офицера. Такими путями явились: а) формирование профессионально-нравственной направленности курсантов при системном подходе к процессу воспитания и обучения по проблеме исследования; б) улучшение содержания и методики процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов; в) развитие интереса (мотивации) и отношения курсантов к самосовершенствованию.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный. Он включал в себя: изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ опыта работы вузов ВВ МВД России по использованию передового опыта в формировании ценностных ориентаций в образовательном процессе; определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку теоретической модели процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов; обоснование методики исследования, организацию и проведение констатирующего эксперимента; осуществление выбора и изучение состава контрольной и экспериментальной групп, обучение и инструктирование лиц, привлекаемых для участия в опытно-экспериментальной работе.

Второй этап - основной, в ходе которого проводился формирующий эксперимент и апробировались основные пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных перспектив и ориентаций у курсантов вузов ВВ МВД. Проводилась обработка полученных результатов и формулирование предварительных выводов. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.

Третий этап - заключительный. На этом этапе проводились анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; формулирование основных выводов и разработка практических рекомендаций по формированию ценностных ориентаций у курсантов, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов образовательного процесса вузов; опубликование результатов педагогического исследования в печатных изданиях.

Комплексная методика опытно-экспериментального исследования представляла собой совокупность взаимосвязанных методов: констатирующего и формирующего экспериментов; опытной работы, педагогического наблюдения, бесед, опросов (анкетирование, интервью), анализа документов, результатов деятельности; обобщения независимых характеристик; экспертной оценки и др.

В ходе констатирующего эксперимента выявлялись содержание, методика и организация процесса формирования ценностных перспектив и ориентаций у курсантов вузов ВВ МВД средствами учебно-воспитательной работы и культуры. Основной опытно-экспериментальной площадкой являлся Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России (СПВИ ВВ МВД России) и воинская часть 3625 (п. Лебяжье).

Начальная фаза эксперимента имела целью определение предварительной характеристики курсанта с высоким уровнем сформированности ценностных общественных и личных перспектив и ориентаций. Эта характеристика сопоставлялась с реально существующим уровнем развития ценностных ориентаций у курсантов, анализировались факторы, влияющие на процесс их формирования. Для оценки уровня сформированности ценностных ориентаций апробировались разработанные критериальные оценки.

Для проверки действенности предлагаемых путей и педагогических условий совершенствования процесса формирования ценностных перспектив и ориентаций у курсантов вузов ВВ МВД использовался метод формирующего эксперимента в СПВИ ВВ МВД России. Совокупность мероприятий, составляющих основу его содержания, представлена в комплексном плане мероприятий по формированию ценностных перспектив и ориентаций у курсантов средствами культуры (Приложение 2). Мероприятия, предусмотренные этой программой, дополняли и конкретизировали существующую в вузе систему учебно-воспитательной работы.

В ходе формирующего эксперимента осуществлялось систематизированное включение образовательных средств и средств культуры в различные сферы деятельности курсантов. В частности, выделены области учебной и внеучебной деятельности. Средства культуры активно использовались на занятиях по культурологии, военной педагогике и психологии, философии, в ходе воспитательной и культурно-досуговой работы. Курсанты экспериментальных групп активнее привлекались к самодеятельной художественно-творческой деятельности. Была увеличена частота посещения курсантами культурно-досуговых центров Санкт-Петербурга, проведены мероприятия по повышению их информированности о художественной культуре, развитию их художественного восприятия, художественных вкусов. При этом осуществлялась попытка установить существующие связи между средствами художественной культуры, используемыми в учебно-воспитательном процессе и состоянием уровня сформированности ценностных ориентаций у курсантов, сказывающимся на успехах курсантских коллективов.

В ходе эксперимента проводилось исследование приобретенных навыков и умений курсантами на практике. При этом анализировались и оценивались результаты учебной деятельности и поведения курсантов. Используемые методы анкетного опроса, опроса-интервью дополнялись анализом документов по воспитательной работе и наблюдением хода учебно-воспитательного процесса.

Для проведения эксперимента количество курсантов контрольных и экспериментальных групп, обеспечивающее репрезентативность данных, было определено в 120 человек: 62 курсанта в экспериментальной группе (ЭГ) и 58 курсантов в контрольной группе (КГ) (по четыре взвода в каждой группе). Формирующий эксперимент проводился в течение периода обучения в естественных условиях образовательного процесса.

Для опроса экспертов, в качестве которых выступали командный состав курсантских батальонов и офицеры курсантских рот и взводов, офицеры отдела по работе с личным составом и профессорско-преподавательский состав военного института, был разработан специальный бланк. В нем эксперты оценивали отношение курсантов к выполнению воинского долга, ценностное отношение к учебе и службе, выбранной профессии, к средствам художественной культуры. В этом же бланке экспертам было предложено оценить степень развития ценностных качеств курсантов. Бланк предназначен в основном для оценки практической деятельности курсантов.

Активное использование в исследовании нашел метод педагогического наблюдения. В ходе диссертационного исследования наблюдение за поведением курсантов проводилось прямо и косвенно, непосредственно и опосредованно. На этапе формирующего эксперимента непосредственное наблюдение применялось при личном проведении диссертантом воспитательных, культурно-досуговых мероприятий с курсантами экспериментальных групп. Это позволило лучше понять особенности направленности личности каждого курсанта, его потребностно-мотивационную сферу, общеобразовательный и культурный уровень, оценить другие индивидуальные качества. Метод наблюдения явился одним из самых сложных и трудоемких методов сбора первичной информации, предполагающий составление программы наблюдения и заполнение индивидуальной карты.

При выполнении целенаправленных действий по изучению ценностных ориентаций личности курсанта, особенно на начальном этапе, в качестве вспомогательного метода использовалась беседа. Основное назначение беседы состояло в том, чтобы в процессе общения с курсантами получить необходимую информацию о них. В ходе беседы составлялось мнение об индивидуальном уровне развития курсанта, его интеллекте, психическом состоянии, индивидуальных особенностях характера и темперамента, общей направленности, ведущих мотивах поведения, о его отношении к событиям, к тем или иным людям. И хотя с помощью беседы далеко не всегда удавалось получить исчерпывающую информацию, тем не менее, она помогала лучше узнать субъект, определить по отношению к нему наиболее правильную тактическую линию педагогического воздействия и взаимодействия.

Использование биографического метода представило возможность целенаправленно собирать определенные сведения о фактах и событиях в жизни курсантов. Этот метод помог в ходе изучения всевозможных документов (метрические и медицинские документы, личное дело, дисциплинарная и учетно-послужная карточка, материалы группы профессионально-психологического отбора, различные виды характеристик, переписка с родителями, дневники, различные материалы от правоохранительных органов и многое другое) сделать определенный прогноз на возможные события в будущем, спрогнозировать перспективную линию жизни выпускника. Этот метод позволил выявить факторы, наиболее влияющие на поведение личности, проследить динамику развития ценностных ориентаций. Полученные данные использовались для коррекции личностно направленного педагогического воздействия на курсантов.

Метод обобщения независимых характеристик существенно дополнил другие методы и позволил увидеть личность курсанта во всех ее проявлениях, оценить человека более объективно, с разных сторон, значительно уменьшить субъективное отношение к нему. Независимые суждения о личных свойствах и качествах личности курсанта, собранные от различных респондентов, существенно дополнили общий портрет, позволили выявить то положительное, что не замечалось воспитателями и, то что в воспитательной практике может окрылить и возвысить будущего офицера.

Для выявления уровня развития ценностных ориентаций курсантов использовался метод экспертной оценки. В качестве экспертов выступали диссертант, командиры курсантских батальонов, их заместители по работе с личным составом, ротные офицеры и преподаватели-кураторы.

Метод опроса позволил осуществить первичный сбор информации, основанный на непосредственном (интервью) и опосредованном (анкета) социально-психологическом взаимодействии между исследователем и опрашиваемым. Он представил возможность получить информацию не только о фактах, событиях, но и сведения о мнениях, оценках, потребностях и интересах, ценностных личных перспективах и ориентациях курсантов.

Анкетирование (при соблюдении анонимности) позволило оперативно получить более или менее откровенные ответы по проблемам, имеющим личную ценностную значимость для опрашиваемых, которые в личной беседе или в коллективе не всегда высказываются или высказываются с элементами лжи и вранья.

Анализ результатов деятельности, как метод изучения, в совокупности с другими методами предоставил дополнительные возможности для анализа ценностных ориентаций курсантов, их определенных характерологических особенностей курсантов, интеллекта, уровня воспитанности, психического состояния, в котором они находились, мотивов их действий и поступков в особых (рискованных) ситуациях.

Метод моделирования также нашел применение в ходе опытно-экспериментальной работы. Он выразился в создании модели системы работы руководящего и профессорско-преподавательского состава по совершенствованию процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов МВД в учебно-воспитательном процессе и средствами культуры.

Однако практика показывает, что ни один из педагогических методов не гарантирует получение совершенно достоверных данных о личности будущего офицера внутренних войск. Поэтому важной стороной проведенного исследования явилось комбинирование данных, полученных различными методами.

В целом, методика опытно-экспериментальной работы позволила решить задачи диссертационного исследования, выявить уровень сформированности ценностных ориентаций и личностных отношений у курсантов, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить модель, пути и педагогические условия совершенствования формирования общественных и личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России.

Таким образом, в соответствии с целью исследования опытно-экспериментальная работа включала в себя: проведение констатирующего эксперимента; разработку опытно-экспериментальной модели формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами культуры, учебно-воспитательным процессом и определение критериев и показателей ее эффективности; проверку функционирования опытно-экспериментальной модели; выявление и апробацию основных путей и педагогических условий совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов учебной деятельностью и средствами культуры и условий их эффективной реализации.

Главным содержанием формирующего эксперимента явилась проверка эффективности разработанной опытно-экспериментальной модели и программы процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов ВВ МВД, апробация путей и педагогических условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других составляющих данного процесса в военно-учебном заведении.

В конечном итоге, опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность и значимость предложенных программой путей и педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентаций курсантов, позволила достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

2.2. Критерии оценки уровней сформированности ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов

Процесс определения обоснованности и проверка на практике соответствующих критериев и показателей осуществлялся в несколько взаимосвязанных этапов: изучение существующих подходов к пониманию сущности критериев и показателей; анализ и характеристика выявленных критериев и показателей педагогического процесса по формированию ценностных ориентаций у курсантов вузов ВВ МВД; проверка разработанных критериев и показателей в ходе экспериментального исследования.

Результаты изучения деятельности субъектов педагогического процесса обусловили необходимость определения конкретных критериев и показателей оценки результативности исследуемого вопроса на основе существующих в военно-педагогической науке подходов к данной проблеме.

Исходя из концептуальных положений, изложенных в трудах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, В. Л. Марищука, В.Г. Михайловского по проблемам совершенствования и оптимизации психолого-педагогических систем, в исследовании оценка эффективности и качества педагогического процесса осуществлялась по конечному результату, т.е. по сформированности у курсантов ценностных ориентаций в общественной и военно-профессиональной деятельности.

При выборе критериев и их показателей уровня сформированности у курсантов ценностных ориентаций автор исходил из того, что критерий выступает как ведущий признак, мера, принцип или правило, на основании которого производится оценка. При этом избранный критерий должен выражать сущностные характеристики результативности и представлять собой необходимый (назначенный) предел, отражающий полноту проявления сущности педагогического процесса по формированию ценностных ориентаций у курсантов. При этом принималось во внимание также то, что понятие «критерий» по своему объему шире понятия «показатель», и что последний входит в него как составная часть и является структурным компонентом критерия.

Теоретическое обоснование проблем определения критериев оценки результатов педагогической деятельности нашло отражение в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, B.C. Олейникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, В.А. Якунина и др., согласно которым объективной основой критериев является практическая деятельность и поступки людей. Субъективную основу критериев составляют мотивы этих поступков. Критерии и показатели целесообразно рассматривать как самостоятельные составляющие единого оценочного блока, которые находятся в определенной взаимосвязи. Предложенный подход к формированию критериев и показателей сформированности ценностных ориентаций и личных перспектив у курсантов позволил выработать его системное оценивание.

Оценка реальной практической деятельности предполагает выбор наиболее целесообразных показателей, которые позволяют измерить степень соответствия ее результатов предъявляемым требованиям с учетом влияния всех детерминант. В педагогическом процессе для оценки результативности данной работы важно выбрать системы критериев и показателей, наполнив их конкретным содержанием.

Определение принципиальных теоретико-методологических подходов к выявлению уровня сформированности ценностных ориентаций и перспектив у курсантов вузов ВВ МВД позволило на предварительном этапе опытно-экспериментальной работы сформулировать его критерии и показатели. Они выводились на основании теоретического анализа психолого-педагогической литературы, личных наблюдений диссертанта за учебной и служебной деятельностью курсантов, бесед с командным и профессорско-преподавательским составом вузов МВД. В результате проведенной работы было выделено три критерия для определения уровня сформированности ценностных ориентаций и личных перспектив у курсантов вузов: интеллектуально-познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностно-практический.

Интеллектуально-познавательный критерий отражает наличие у курсантов определенных знаний, их системность, глубину, умение на основе полученных знаний обобщать и систематизировать фактический материал, давать оценку фактам и явлениям общественной жизни, а также отстаивать усвоенные теоретические положения, утверждать личные ценностные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях, в том числе в ситуациях при выполнении боевых задач.

Ценностно-мотивационный критерий характеризует отношения курсантов к окружающей действительности, к учебно-воспитательному процессу своего вуза, природе, искусству, культуре, отражает ведущие мотивы их действий и эмоционально-заинтересованного отношения к объектам и явлениям окружающего мира.

Деятельностно-практический (поведенческий) критерий отражает сформированность привычек ценностного поведения курсантов, стремления к совершенствованию службы, творческого отношения к учебе, к здоровому образу жизни, активность в пропаганде отечественных культурных и других ценностей, повышению своего общего культурного уровня, которое проявляется в быту, в познавательной, учебной и общественной активности курсантов.

В совокупности эти критерии отражают важнейшие свойства ценностного сознания и поведения будущих офицеров.

Каждый из выделенных критериев включает ряд показателей, отражающих его наиболее существенные стороны, качественные и количественные характеристики.

Интеллектуально-познавательный критерий оценивался с помощью таких показателей, как: знания, познавательные интересы и мировоззренческие установки. Знания, их глубина, полнота, прочность, осознанность их содержания и взаимосвязи между ними, действенность являются важным показателем сформированное™ ценностных ориентаций и отношений у курсантов. Показатель «знания» включает степень осведомленности курсантов об основных понятиях и терминах, фактах, особенностях общечеловеческих ценностей и проявления их в деятельности курсанта. Курсанты призваны знать, понимать, объяснять основные стороны духовных и материальных отечественных ценностей: познавательную -истина; практическую - польза; экономическую - стоимость; эстетическую -красота. Усвоенные знания об отечественной истории и культуре характеризуют эффективность учебно-воспитательной работы.

С показателем «знания» тесно связан другой показатель интеллектуального критерия - «познавательные интересы». Познавательные интересы курсантов выражаются в отношениях в следующем:

- в отношении к службе и учебе;

- в совершенствовании речевой культуры;

- в отношении к здоровому образу жизни;

- в успеваемости в течение периода обучения;

- в стремлении к расширению и углублению разносторонних знаний (занятия в кружках научного, технического и художественного творчества, конкурсах, соревнованиях, участие в подготовке занятий, выставок и др.);

- в систематической работе по самовоспитанию и самообразованию;

- в стремлении к чтению научной и художественной литературы, знакомству с произведениями искусства.

Ценностно-мотивационный критерий оценивался, как эмоциональная отзывчивость на окружающую действительность и явления культуры и искусства.

Деятельностно-практический (поведенческий) критерий оценивался с помощью таких показателей, как:

- способность учитывать свои действия и поступки с точки зрения их общечеловеческих ценностей;

- степень участия в культурной деятельности;

-степень развитости самодеятельности, способности к творческому самовыражению в доступных видах деятельности (освоение и выполнение социальных ролей: субъекта служебной деятельности, субъекта учения, самовоспитания, творчества, общения, субъекта духовных и материальных потребностей, субъекта саморегуляции).

Практические навыки и умения подчинять свою учебную деятельность исключительно военно-профессиональной направленности рассматриваются как ведущий показатель уровня сформированности ценностных ориентаций и перспектив у курсантов.

На основе разработанных критериев и их показателей были выявлены три уровня сформированности ценностных ориентаций у курсантов: высокий (активно-творческий - «А»), средний (ситуативно-положительный -«Б»), низкий (пассивный - «В»), что отразилось в таблице 1. При этом уровень сформированности ценностных ориентаций у курсантов по пятибалльной системе подразделяется на: высокий (4,1 - 4,5); средний (3,5 -4,0); низкий (3,0-3,4).

К первой группе «А» отнесены курсанты, которые отвечают всем показателям сформированности ценностных ориентаций. Этим курсантам присущи ценностная направленность действий в учебе и службе, наличие аргументированных знаний в области культуры, обогащение этих знаний эстетическим отношением к российским ценностям и искусству, ориентация на нравственные ценности в службе и быту, гражданственное отношение к природе. У курсантов этой группы развиты потребности в разносторонних знаниях о культуре, умения самостоятельно отстаивать свои взгляды и убеждения, развиты основные компоненты духовной культуры (мотивы, научные знания, общественная активность, самооценка и самоконтроль), сформированы готовность и способность полноценно выполнять систему социальных ролей.

Во вторую группу «Б» вошли те курсанты, которые стремятся не отставать в учебе, уважительно относятся к мировой и отечественной культуре, сознают ее практическую и эстетическую ценность; ограничиваются знаниями, определяемыми учебной программой; соблюдают воинский этикет и правила поведения военнослужащих, но могут допустить нарушения воинской дисциплины; готовы активно участвовать в общественной деятельности, но в отдельных ситуациях могут не выполнять порученные им задания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России"

На прдвал. рукописи

ВАРАРУ Александр Дмитриевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ, ЛИЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ И ОТНОШЕНИИ У КУРСАНТОВ В\\Н)В ВВ МВД РОССИИ

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат дпссер1аини на соискание ученой оепенн кандидата пед:и отческих наук

□ОЗОББЭТе

Сашсг-1Хе1ербур1 -2007

003058978

Диссертация выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт Петербуртското военного института вн}'трешшх войск МВД России

Иаучнмн рукоподитель

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей шкочы Российской Федерации Счепов Владимир Яковлевич

Официальные пшюга-ты:

док юр философских наук, профессор Пазаренко Анагопий Федорович кандидат педат 01 ических на> к. доцент Башкирцев Виктор Павлович

Ведущая ор1аии!ация

Военно-морской институт ратлотгемроинки им А С 1 [опова

Защита диссертации состоится » 2007 года в ' часов н

заседании дпссергационнот о совета Д 203 012 03 по п>ащтпе диссертаций на соискани ученой С1Спени док юра иа>к в Санкг-Иетербуртском университете МВД России (19820?" Санкт-Петербург, ут Летчика Пидююва, дом 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургскою университет МВД России

Автореферат разослан « ^<т>' 2007 точа

Ученый секретарь диссертационного совета кандида г педагогических наук, доцен г

Л ичазетдипов Ф М

Общая характеристика диссертации

Ачгуячьносп. исследования В строительстве внутренних поиск МВД РФ, огромное значение имев! профессиональная нодюювка высококвалифицированные кадров способных обеспечить высокое морально-психопогическое состояние и боеспособное 1ь частей и соединении, что вызывает необходимость постоянною совершенствования их обучения и восшпания Особую значимость эю имеет на современном этапе развития внутренних войск МВД РФ в усювиях их системного реформирования, модернизации и достижения нового качественного состояния

Дня решения военных задач требуется всемерно задействовать фактор мотивации в процессе формирования ценностных ориентацпй, личных перспектив и отношении у будущих офицеров внутренних войск МВД России В ю же время в вузах МВД данной педа! огической проблеме удечяегся явно недостаючное внимание необходимость выявления интересов курсантов не учитывается, и цечеиаиравиенно не формируются у них необходимые ценностные ориентации и отношения, как к себе, так и к окружающей действительности Преподаватели командиры и офицеры-воспитатели, обучая и воспитывая бу пущих офицеров, далеко не веет да ставят задачу выявить их побуждения, проанализировать отношение к учебной деятельности, понять, во имя каких перспектив (пелен) они учатся Об их отношении к учебе офицеры (преподаватели) зачастую судят по оценкам, фиксирующим успеваемость но гредмегам обучения, за которыми могут стоять (и нередко стоят) мотивы и отношения различной социальной ценности

Кроме тою, следует учитывать, что последние годы в практике реорганизации (расформирования, объединения разьединения и т и ) вузов выявился ряд деструктивных явлении, которые привнесли определенные деформации шглядов, мнений, отношений и ценностных ориентации курсантов на перспективы офицерской службы в войсках Счедуст признать, что существенную роль в формировании общественных и личных перспектив курсантов в условиях утверждения рыночной экономики, повсеместной коррупции, доминирования меркантильных интересов прагматизма, побуждений вьподы приобрели потребности материальною плана обеспечения личного благосостояния

Эти обстоятельства обусловлтшатот настоятельную необходимость для командно-преподавательского состава вузов МВД учитывать изменения в потребностно-мотпвациоштон сфере личности курсантов, деформации их отношении и адекватно па них региировать

Пробпема формирования ценностных ориентации у курсантов имеет недостаточную научную разработанность в военно-педаюгических исследованиях До настоящего времени лишь отдельные стороны рассматриваемой) вопроса нашли отражение в работах военных педагогов Н А Баранова, А В Барабанщикова В И Вдовтока, ПН I ороцова, НА 1ончаровои ВГ1 Давыдова, В А Андрошуьа, КН Ковьшяева, А И Каменева, А Н Назарова А В Шляхова, ВИ Шадрина и др

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношении в учебной деятельности курсантов вузов МВД в современных условиях, а также ее недостаточная ра»работаиносгь в педагогике высшей военной школы обусловили выбор темы диссертационного исследования

Цель исследования - разработать и обосновать научит,те и прикладные основы повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов, отвечающих современным требованиям служебной деятельности офицерт ВВ МВД

Обьекгом псс1|етов.шня является процесс формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов вузов МВД и ею предметом -пути и педагогические условття совершенствования процесса формирования ценностных ориентации личных перспектив и отношений курсантов к учебной и служебной

деятельное!и курсантов вузов МВД

В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решаются следующие задачи

1 На основе нсторпко-педагогичсского анализа проблемы формировали ценное шых ориентации, личных перспектив и отошений в процессе учебной деятельности в отечественной и ?арубежной психолою-педагогической науке, тзчения ее современною реальною состояния, оныга деятельности командно-преподава1ечьского состава выявить ее основные тенденции своеобразие и специфику формирования в современных условиях образовательною процесса ВУЗов МВД

2 Проанализировать научные и прикладные основы формирования ценносшых ориентации личных перепек 1 ив и отношений курсашов в процессе учебной деятельности, уточишь сущность и содержачие данною процесса, обосновать его структуру, разработать механизм решения проблемы и определить субъективные форм! ее проявления у курсантов

3 Рафабогать и жеперпменталыю проверить модель формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений (ФЦЛПО) курсашов на основе реализации целевой программы специальных мероприятий, обосновать критерии эффектпшюст: ФЦЛПО, выяви 1Ь динамику данного процесса

4 Обосновать пущ и педагогические условия повышения эффективности ФЦЛПО н разработать практические рекомендации

В качестве гипотезы иссиедончшш выдвшаготся следующие предположения Эффективность ФЦЛПО повысится, если реализовать на практике комплекс авторских программных научно-педатотических путей и условий повышения педагогической культуры командно-преподавательского состава вузов МВД по рсалтнащш ФЦЛПО в учебной и служебной деятельности, оптимальный выбор и обоснование методов ФЦЛПО, учет и реалшация психолого-педатотческого проиюза в превентивной деятельности командно-преподавательского состава по ФЦЛПО, оптимизация эффективности руководсп?а иравственно-эсгешческим самовоспитанием курсантов

Методоло! ические н 1еоретическне основы исследование составили философские положения о всеобщей связи выимообусловленности и целостности явлении и процессов окружающего мира, общенаучные подходы (исторически!!, системный, процессуальный, функциональный и др 1 Ведущими принципами исследования стали принципы обьекгнвности единства теоретическою и эмпирического, иеторическот о и лот ическо1 о, единства шчности и деятельности

В исследовании осуществлялась опора на положения личностно-социадьно-деятельностпого подхода, эффективно ясно !Ыусмою в педатотике высшей военной школы (Барабанщиков А И , Вдовюк В И , Герасимов В Н , Городов 111-1, Давыдов В П Лямзин М Л Карпов В В О тешшков В С , Сцепов В Я и др )

Важное значение в выработке научных позиции зэшшаии теоретические положения о ценностных отношениях (Ваиикнко В Л , Тугаринов В Г1 , Дробницкпй О Г Здравомыслов А Г , Пазаренко А Ф . Хон Г Н и др ) становлении ценностных ориентации (Водзипская В В Геижан ПФ, Кузьминов МЮ, Подольская В А Ьрмоленко ВД и др) положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития (Ананьев БГ, Бодалев АА, Кузьмина 11 В , Рыбников В К). Хальзов В И, Шарухии А П) труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей средствами художественной культуры (Апзерман Л С Ьеденький Г И , Гачев Г Д Жукова В Е1 Марищук В Л идр)

Анализ и решение проблем диссертационного иссчедозапия осуществлялись помощью 1еоретических и эмпирических методов 1 еоретические методы включали себя анализ исичолого-педа! огическои литератур!.' по проб течам формировали ценностных ориентации личности, изучение нормативных документа регламентирующих уровень профессионал! ной подготовки курсантов, изученн

материалов учреждений культуры с целью отбора соответствующих произведений художественной культуры и искусства по проблеме исследования, анализ творческих работ курсантов и др Эмпирическими методами явитись педагогическое наблюдение за процессом формирования ценностных ориентации у курсашов вузов, анализ результатов деятельности констатирующий ¡1 формирующий эксперименты, опросы и индивидуальные беседы с руководящим составом вузов преподавателями и курсантами, экспертный опрос и др

Опыгно-эксиерименталыгое исследование выполнено на базе Санкт-Петербургско! о военного института внутренних войск МВД России, в/ч 3526 Исследование проводитесь в три этапа

Первый этап (2001-2(Ю2гг) — под!отовтельпый Он включал в себя тучение научной литературы по исследуемой проблеме, анализ опыта работы вузов МВД по решению исследуемо» проблемы в образовательном процессе, определение объекта предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработку теоретической модели процесса формирования ценностных ориеитаций у курсантов, обоснование методики исследования, организацию и проведение коистатирующе1 о эксперимента

Второй этан (2003-2005п.) - основной. Данный этап был связан с проведением формирующего эксперимента, в ходе которого апробировались основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориешаций, личных перспектив и ошошешш курсантов вузов МВД Проводилась обработка полученных результатов и формулирование предварительных, выводов Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительный Па этом этапе проводились апатит и обработка данных, полученных в результате опытно-экснерименгалытой работы Сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию ценностных ориентации, личных перспектив и отношении у курсантов вузов МВД России, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов обраювателгиого процесса вузов Результаты педа1 огического исследования получили отражение в нубчикациях диссертанта

Общий объем проделанной работы В хоце исследования нз}чено более 180 иаучио-георегичсских источников (диссертаций, монотрафий, научных статей, учебников учебных пособий и тд) по основной и смежным проблемам, свыше 50 документов (законов, приказов директив учебных планов ор[анизацио1шо-методических указании по организации образовательного процесса, протоколов заседании кафедр и предмегно-мегодических комиссий, журналов контроля занятий, индивидуальных планов работ преподавателей на учебный юд и др) Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой проведения процесса формирования ценностных ориентации личных перспектив и отношений у курсантов в ходе 76 учебных занятий на кафедрах гуманитарных и социально-экономических диецнпчин экспериментальных вузов

Научная новшна и личный вклад авюря исследования

1 Разработаны научные основы ФЦЛПО историко-недатогические предпосылки и особенности развития проблемы ФЦЛПО, раскрыто содержание ФЦЛПО как вида превентивной педатогическон деятельности комапдно-нрепоаавательского состава вузов МВД, определены ее цель задачи, методы и принципы, организация, методика ФЦЛПО, оценка и учет результатов ФЦЛПО

2 Обоснованы критерии и показателя эффективности педагогической деятельности но ФЦЛПО, разработан комплексный план и модель поэтапной организации и проведения ФЦЛПО в соответствии с курсами обучения курсантов

3 Выявлены и обоснованы основные пути и педагогические условия совершенс1вов щця ФЦЛПО в вузах МВД России

На защиту выносятся основные научные результаты, полученные лично соискателем

1 Теоретические основы процесса формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов вузов МВД понимание формирования ФЦЛПО у курсантов вузов МВД как целенаправленного педат oj ическот о процесса воздействия средствами содержания и методикой преподавания предметов на ценносгно-ортгепт анионную сферу пичносгн курсантов в целях формирования у них соштачьпо значимых мировоззренческих установок и устремлений и успешною освоения ими профессии офицера. содержание данного учсбно-востш тательного процесса, предполагающее наличие субъекта и объекта поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречии методов средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов обра ювательной деятельности, технология ФЦЛПО у курсантов, представляющая собой совокупность форм и методов педагогического воздействия на личность курсантов, связанных единством целевых, содержагсльно-оргаггизадионных и ретулмативных компонентов, результат данного процесса которым являются сформированные социально значимые ценностные ориентации у курсашов (социальные, социально-политические, военно-профессиональные. нравственные, эстетические, военно-технические)

2 Выявленные в ходе исследования внешние и внутренние противоречия процесса формирования ценностных ориентации v курсантов вузов, к основным из которых относятся противоречия между исследуемым процессом и формированием ценностных ориентации у представителей других социальных групп, противоречия между тенденциями о тождеств пения ценностных ориентации у курсантов с ценностными ориентациями общества, с одной сюроны и их обособления как специфического духовного феномена - с другой противоречия между уровнями формирования ценностных ориентации, стихийными и сошатегытыми процессами формирования, личноептым и общественным в ценностных ориентациях

3 Разработанные и апробированные опыгно-экслсрттменгальным путем модель процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов, включающая в себя втимосвязаштую совокупность цети, субъектов, объекта, методов, форм и средс тв педагогического процесса, эпементов обратной связи педат отческих условии объективных и субъективных факторов влияния на процесс, его результатов, критерии сформированное™ ценностных ориентации у курсантов вуюв (пнтеллекгуалыго-познавательныи ценностно-мотивационный гг деятельпоспго-пракгический), в своей совокупности, отражающие важнейшие свойства ценностного сознания и поведения курсаптов а также их поткнатечи

4 Основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов МВД, включающие в себя ра»вптие организационно-педагог ических основ данного процесса, улучшение содержания и методики формирования ценностных ориентаций у курсантов повышение эффективности руководства нравственно-эстетическим самовоспитанием курсантов, а также педагохичеекие условия эффективной реализации рассматриваемых путей

I еоретнческая значимость исследования состоит в том, что его резучыаты в свосй совокупности содержат решение важной научной задачи по совершенствованию процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов гг являются реальным вкладом в ее раштпие Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов современным научным представлениям

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, вооружают дочжностных лип и преподавательский состав ву^ов МВД знанием основ организации педагогическою процесса по формированию ценностных ориентации у курсашов способствуют повышению качества и эффективности учебно-воспитательной леятепьиости При соблюдении педагогических условии в реализации данною процесса может быть достш нуто повышение уровня общей

культуры курсантов, поддержание в курсантских коллективах здоровой морально-психологической обстановки, укрепление воинской дисциплины Методика определения уровня сформированноети ценностных ориентации у курсантов даст возможность получить достоверную информацию и исполыовать се для апашш и совершенствования работы по формированию личности будуишх офицеров

Достоверность рсчультаюв исследовании обеспечивается методолот ичсской обоснованностью исходных параметров исследования процесса формирования ценностных ориентации у мрсаптов вузов применением комплексной методики -кследования, сошветс 1вутощей его обьекту плачам и лотике научною поиска репрезентативноегыо обьема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, юпосгавнмопыо полученных результатов с массовой военно-педатотнческон практикой

Апробация н внедрение ретулыдтов исследования осуществлялись на протяжении всею хода опытго-эксперименталыюй работы Материалы исследования нашли отражение в опубликованных учебно-методических пособиях и материалах Сапкг-Пе1србуртского военного института внутренних войск МВД России, в ходе цикла вузовских научно-теоретических и научно-методических конференций па тему «Актуальные проблемы формирования личности офицера ВВ МВД» заседаниях методического совета вуза, кафедр военной петаюптки и психологии и гуманитарных и сониальчо-экономичеснтч дисциплин, нрсдмепто-мегодических комиссий тшет рук горско-мет одических -занятиях Материалы исследования используются при проведетпти меропричтип учебтю-восиигагелыюи работы с курсашами вузов МВД России

Диссертация состоит из введения трех тлав заключения, списка литературы и приложений 1ексг изложен на 159 страницах к сопровождается 5-ю рисунками и 8-ю таблицами

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальноеть темы диссертации формулируются объект, предмет, цель задачи и гипотеза исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы

В нерпои глине - «Формирование ценностных ориентации, личных перспектив и о I кошенин > курсантов вузов ВВ МВД как мгдаюшческая проГпечл» -осуществлен историко-недагогический анализ гсследуечои проблемы в ненхолото-педагогической и спеинрлыгои литературе, уточнены сущность, содержание и структура формирования ценностных ориентации личных иерспекшв и отношении у курсантов определены задачи тт особенности путей и псдатогнческих условии, использованных в процессе формирования ценностных ориентации, личных перспектив и о 1 ношении у ку реантов в ву зе МВД

Анализ литературных источников показал диалектику развития иерархии ценностей, которая изменялась в зависимости ог уровня культурною и общественно-политическою развития общества Классический ряд ценностей выглядел в виде своеобразной гриады истина, добро, красота Эпоха Возрождения делает человека центральным пунктом системы ценностей ее правомерным носителем Следующий шат становления иерархии ценностей связан с общественно-политическим развитием челоьеческого общества Классический ряд духовных ценностей дополняется в этот период ценностями социально-политическою порядка (идеалы равенства своболы личности справедливости как необходимых компонентов достойного существования человека)

Проблема ценностей и ценностных ориентации в XX веке выдвинулась в число наиболее важных и связывалась с фундаментальными вопросами человеческою бытия

Многие авторы исходили т гот чю предметы и явления окружающею нас мира не только обладают объективными свойствами, но и находятся в определенных связях с человеком, способствуя или препятствуя достижению поставленных им целей осуществлению его жизненных планов Поэтому человек не просто познает предметы и явления действительности но и оценивает их с точки зрения своих оремленнн потребностей и интересов

В диссертационном исслеловании система ценностей вкпючасг в себя нравственные, эстетические релит иозные, социально-политические, художественные ценности

Проведенный анализ бомее 60 литературных и диссертационных источников позволит выделить четыре труппы определений категории «ценность»

К первои группе относятся определения, в которых упор делается на способность вещей, явлений, процессов, идеи, идеалов выступать средством удовлетворения потребностей и интересов субьекта К этой труппе авторов относятся Г Г ) лезермап, Е Л Подольская, А Ф Шишкин и лр

Вторая группа дефиниции ценности достаточно блшка к первой, но вместе с тем и отличается от нее Авторы (С Ф Анисимов, А М Баландин) здесь делают т чавныи упор на значимость вещей явлении, процессов и идей для жизнедеятельности социальных субъектов их потребностей и интересов

15 греи.еи 1 рушгс дефиниции ценность определяется как отношение Гакои подход отстаивают Л М Архашельский, М С Каган, К Н Любутнн, А I Харчев, И 1 Фротов и др «Ценность, - пишет Л М Архангельский, - есть результа! объективною взаимодействия, осознания отношении субъекта к объектам удовлетворения потребностей»' Несмотря на некоторые 01личия данная труппа определении ценности весьма близка но смысчу дефинициям ценности второй группы

Чегвергдн группа сводит ценности к идеалам Так, ОМ Бакурадзе ЭВ Ильенков, И С Царский, В Н Сагатовскии и др утверждают чю ценности являются специфическими образованиями сознания, выступают в нем идеалами, обобщенными представлениями о предполагаемых бла1ах и приемлемых способах их получения, идеальными и нормативными критериями оценки и ориентации личности и общества

Проведенный анализ научных трудов отечественных ученых, результаты констатирующею эксперимента позволили определи п. что ценности ес1ь все знаитмое для человека, в юч числе материальные и духовные предметы и явления, которые данный субьект положительно оценивает избирает и исполтзче! в своем личностном развитии и жизнедеятельности

Для педагогики существенно важно, какие именно потребности нужды интересы порождают то или иное действие жажча наслажнепия утилитарный расчет или нравственные, эстетические, религиозные, политические, духовные устремления как формы ценностной ориентации человека

Потребность следовательно, активизирует деятельность и находш свое завершение в ней Деятельность поэтому может быть понята толт ко через возникновение и удовлетворение потребностей Она выступает одновременно как процесс удовле1Ворения существующих и условие создания новых потребностей При этом деятельность является не только процессом изменения и создания повою объекта но и процессом изменения человеческой личности

Переход от потребности к формулированию цели не совершается сам собой Потребность и цель соединяют мотивы Потребности первичны по отношению к мотивам, которые формируются только на основе возникших потребностей Самые сокровенные моменты личностного «Я» скрыты в мотивах поступков и поведения людей Система ценностей в этой связи может рассматриваться как выраженная в идеальной форме страгешя поведения, а мотивы - как ею тактика Природа мотивов их сущность,

1 Архангельский Л М Ценностные орпеп таыш и нраостне иное ратвшпе личности ~М Знание 1978 -64с

особенности процесса мотивации раскрывают чичность с самой существенной стороны -со стороны ее «самоилич Мотивация хранит в себе тайну тех или иных решений личности, секрет выбора и предпочтении ценностных ориентации а также обусловливает определение жизненных перспектив

Целесообразное изменение ценностей в сознании личности обусловливает разрушение самой личностью негативных нравственных и эстетических понятии, представлений, ориентации и осознание новых социальных ценностей, определяющих даиьнейшес поведение личности развитие ее эмонионалыю-чувсгвенпон сферы Процесс этот будет невозможен, есчп в нем отсутствует оценочная функция, проявляющаяся в развитии оценочных способностей личности но отношению к тем или иным нравственным, эстетическим попятиям и представлениям

Результаты исследования позволяют заключить, что сущность ценностной ориентации представляет собой совокупность установок сознания личности, образующих индивидуальную систему ценностей курсанта и определяющих ею избирательность в поведении, отношениях и деятельности

Определение сущности ценностных ориентации конкретизирует их содержательную сторону, которая представляет собой сложное интегральное образование В исследовании реапнзован подход к проблеме ценностных ориентации через изучение характера отношения курсантов к значимым для них составляющим личпостною развития На основе результатов наблюдения, анкетирования и опросов курсантов зкспсримсктатн пых вузов МВД, касающихся их мотивов и установок в отношении военной службы материальных, бьиовых, профессиональных, культурных запросов, политических предпочтений, вероисповедания и друт их были выявлены следующие виды ценностных ориентации курсантов

социальные (1 раждансгвенность, патриотизм социальный статус, социальная надежное п»),

социально-пошл ические (научное мировоззрение, подишческое мышление и политическая кулыура всрпость конституционному и воинскому до >тгу),

военно-профессиональные (воинская дисциплина, боевые традиции, высокий профессионализм, профессиональная I ордость),

нравственные (высокий уровень культуры честность, ответственность, героизм, морально-психологическая готовность)

эстетические (эстетическое в ратном 1руде воински» быт и др ), поенно-технические (гордость за свое оружие и военную технику, воинская выучка и мастерство)

Становление и формирование шчности офицера, ¡лавпым образом происходит в военно-учебном заведении Особая роль данною общественною учреждения состоит в том чю оно призвано преврати, общечеловеческие ценной и п систему профессиональных качесш личности офицера Формирование необходимых для профессии защитника Родины системы ценное!ей в сознании офицера - важная воспитательная 'адача военно-учебного заведения

Специфика профессиональных ориентации курсантов вузов ВВ МВД обусловлена особенностями и сложностью воинскою труда но поддержанию боевой ютовности поиск и обеспечению внутренней безопасности страны в соблюдении законных прав и свобод траждан в современном обществе, существующим уровнем престижности роенной профессии, социальным статусом поенных в обществе, конкретными социокулыурными условиями ввуза Все это в совокупности оказывает воздействующее влияние на формирование профессиональных ориентации курсантов Профессиональные ориентации включают с одной стороны представления курсантов о своей будущей профессии, а с другой стороны жншрнные не ¡и и перепек швы, выступающие критериями оценю! профессионального выбора которые они связывают со своей будущей профессией

По результатам анализа литературных источников целенаправленных опросов и

анкетирования более 500 курсашов эхспериментачынтх вузов, наблюдения за их деятельноегыо в четырех жепериментачышх группах быпо выявлено что к важнейшим ценностям будущею офицера относятся воинский патриотизм, воинский долг, воинская ответственность, воинская (офицерская) чес1ь воинская дисциплина

Определение сущности ценностных ориентации конкретизирует их содержательную сторону, которая представляет собой сложное итпеграчыгое образование и включает в себя значение, и драл, норму принципы цель

Выявчепы следующие виды ценностных орттешацтш курсантов социальные социально-политические, военно-профессиональные, нравственные, эстетические, военно-технические

Практика вузов показывает, что исследуемый процесс имеет своими задачами

- формировать у курсантов социально шачиные мпровозтренчеекпе установки п устремленчя,

- передать опыт цепноешого оттюшепия к военной службе от поколения к поколению,

- сну жить приобщению курсантов к традициям, культурным ценностям, отобранным на основании идеала,

- осуществлять передачу духовных ценностей с помощью средств художественной культуры, воплощающих взаимопроникновение художественных и эстетических явлении,

- обеспечивать развитие чичпости курсанта в современных условиях, необходимое дчя успешного овладения нрофессиеи офицера внутренних войск МВД

Проведенное исследование показало что необходимо решить задачу постоянного учета в процессе формирования ценностных; ориентации у курсантов, ич внутренние и внешние противоречия которые выступают источником развития чинности

Данные противоречия отражаются на системе ценностных ориентации к\рсашов Ьсли несколько лег назад большинство курсантов на первые места ставили патриотическую и воетпто-профессионалытуго обусловленность пх интереса к воинской службе то в настоящее время лишь 51% ставят на первое место такие ценности как воинская честь и достоинство, 42% - привлекательность дипчома выпускника как гориста Почти сравнялись с ними по значимости ценности во'можность личного физическою совершенствования в ходе службы, гарантированная возможность материально обеспечить себя, система лыш воинской службы (прежде всего, льготного приобретения жилья)

Во второй гпавс - «Ош>пно-эксперимеи1ячьное иссчеюи.шне процесса формирования ценностных ориентации, тичных перспектив и отношении у курсаитовч - представлены модель тт программа формирования ценностных ориентации, критерии оттенки уровней сформированное™ ориентация личных перепеки« и отношении у курсаггов и анали т динамики данного процесса

В диссертации дается характеристика авторской педагогической программы формирования ценностных ориентации у курсантов средствами культуры и опыта, который сложился в вузах МВД тт, прежде всего, предметов во всех видах учебно-познаво тельной и досуг овой деятельности, и в масштабах учебных баыльонов, общеинститутских кафедр и других подразделении института (музея, библиотеки клуба общественных организаций и др )

В главе представлена методика формирования ценностных ориентации у курсантов в экспериментальных труппах

В качестве рабочеи гипотезы опытно- экспериментальной работы вы шит то положение о том что резучтлагивпость процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов повысится если ею совершенствование будет осущест в пяться систематически с использованием педагот ическнх путей и условии обеспечивающих целенаправчеапое воздействие средствами культуры па пенностно-ориептационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых

мировоззренческих установок устремлении и успешного освоения ими профессии офицера Такими путями явштись а) формирование профессионально-нравственной направленности курсапюв при системном подходе к процессу воспитания и обучения но проблеме исследования б) улучшение содержания и методики процесса формирования ценностных ориентации у курсантов, в) развитие интереса (мотивации) и отношения курсантов к самосовершенствованию

Для проведения эксперимента количество курсантов контрольных и экспериментальных трупп, обеспечивающее репрезентативность данных, было определено в 120 человек 62 курсанта в экспериментальной группе (ЭГ) II 58 курсантов в контрольной труппе (КГ) (но четыре взвода в кажцои группе) Формирующий эксперимент проводился в течение периода обучения в естественных условиях образова1елытою процесса

I лавным содержанием формирующего эксперимента явилась проверка эффективности разработанной опытно-экспернменталыюи модели и программы процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов ВВ МВД апробация путей и педагогических условий совершенствования управленческих, организационных меюдических и дру1 их составляющих данного процесса в военно-учебном заведении

В конечном итоте опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность и значимость предложенных программой путей и педагогических условии повышения эффективности формирования ценностных ориентации курсантов, позволила достичь поставленной цели и решить задачи исследования

Определение принципиальных зеоре г ико-мег «дологических подходов к выявлению уровня сформированности ценностных ориентации и перспектив у курсантов вузов ВВ МГЩ позволило 11а предвари тельном этапе опыгпо-эксперттметпалыюй работы сформулировать ею критерии и показатели Они выводились на основании теоретическою анализа пенхолою-педагогнческой литературы, личных наблюдений диссертанта за учебной и служебной деятельностью курсантов, бесед с командным и профессорско-преподавательским составом вузов МВД В результате проведенной работы было выделено три критерия для определения уровня сформированности ценностных ориентации и личных перспектив у курсантов вузов нпгетсктулньно-иознлватечып.гн ценное 1 мо-мо гнвацпоииып и дея I елытст но-прак I нческии

Гиб ища 1

Критерии, noi.Miaic.nr и уровни сформированности неннооных орпешашш и личных перепекIшз у курсантов вузов ВВ МВД России

Критерии

II о к а з а 1 ели

-знания

-познавательные интересы

-мировоззренческие установки

р О В И I?

баллах

«А» - высокий (4 1-4.5 - акпшпо-творческнн).

- устойчивые мировоззренческие установки на учебу службу здоровыГт бьп,

хорошие знания нравственных норм поведения, воинского долы и этикета

- наличие аргументированных знаний в области культуры,

развшы потребности тз знаниях о мировой отечественной кулыуре и искусства

-не oicmBaib в учебе и службе

-эмоциопатытая отзывчивость на явления культуры

окружающая действл-1ельнос1ь

- способность учитывать свои действия с точки зрения их ценности

степень участия в художественно кулы урной дея гелыюс I н

- практические умения и навыки полчинять свою учебную дея1елыюсть будущему поенно-профес-сиопальному предназначению

«В» - средний (3.5-4 0 — си |уатнвно-но ножи гельнмн)*

- неустойчивые мировоззренческие установки, знания ограничены обязательной литературой склонность к познавательной деятельности,

- знае! требования основных норм поведения и воинскою »шкета, но не всегда руководствуется ими в жизни

«В» - низкий (3 0-3 4 - пассивный) мировоззренческие уеюновки не совпадают с (оциалыю-значимыми ценностями военной службы культурологические знания отрывочны нет старания в учебе,

- требования воинскою долта знает но не веет да связывает их с выполнением своих служебных обязанноегей

культурным ценностям ценности, гражданское

«Л» - высокий (4.1-4 5)

- эстетическое о сношение к ориентация па нравственные отношение к природе,

- глубоко осознает свой воинский долг, высокое предназначение и общественную ценность профессии офицера

«Ь» - средний (3 5-4 0)

- уважительное отношение к мировой и отечественной кулыуре ощущение нсобхолимости защиты культурных ценноеIей,

не осознает в полной мере необходимое л каждодневного труда по овладению избранной военноР специальностью

«В» - ни жни (3 0-3 4 - пассивный)- интерес к искусству отсутствует, ограниченность т восприятии красоты окружающего мира эстептческш чувства проявляются редко

- выражает сомнение в правильности выбора црофессиз-офице£а_________________

«А» - высокий (4.1-4 5)

- сформирована юговность и способность иолиоценнс реализовать систему социальных и профессиональны? ценностей, развиты основные компоненты духовно? культуры (мотивы, научные знания общественна} активность самооценка и самоконтроль),

- объективно и правильно оценивает укреплении воинской дисциплины, в товарищеских взаимоотношении в коллективе

свою роль \ поддержат» курсантског!

«Б» - средним (3 5-4 0)

- готовнос(ь активно участвовать в общественной деятельности, но инотда не выполняет порученные задания,

- собчюдение воинского этикета н правил поведения с некоторым допущением нарушения воинской дисцишшны,

- занятие ¡ехтпшеским художественным творчеством,

- хорошие результаты в учебе, ко не всегда стабильные,

удовлетворительная подготовленность по специальности «В» - шикни (3 0-3 4 - пассивны!!)

- собчюдение правил нравственною поведения только при ■условии контроля, равнодушие к проявлениям бе л 1равст вен нос пт,

- в учебе и счужбе пассивен, поведение неустойчиво, органи зованнос гь, дне цип лшшрованность исполни-1елыюыь - низкие довольно часто допускает нарушения

] вопнекой дисциплины включая т ру бые_____

Для обеспечения достоверное!!! в определении вечичины стандартного опитонения уровни развития ценностных ориенгацпй и перспектив быпи рассчитаны по формуче

S- VXx^/Ñ

Расчет производился счедуючщм образом

1 Рассчитывалась средняя арифметическая величина (М)

2 Находилось ошлонение (х) каждою результата измерения (X) от средней арифме1ической вечичины, х - X - М

3 Найденное значение отклонения каждого результата oí среднею возводилось в квадрат, х"

4 Суммнровачось значение квадратов огкчонешш всех резулыатов Е х"

"5 Сумма квадратов отклонении деличась па общее число наблюдении (N) и получалась величина, называемая дисперсией Д = Z х2 / N

6 Затем извлекали корень квадратный из дисперсии (Д) и получачи величину, называемую стандартным отклонением (S)

При этом было обращено внимание па связи уровня приобщенности курсата к произведениям культуры, отражающим ценностные ориентиры, с уровнем усвоения им культурологических знаний и взглядов содержащих мнения, суждения, оценки, мысли идеи и предетавления о культуре В «ом смысле культура может выступать как средство саморегуляции

Таб ища 2

Данные констатирующею жеперимеша уровня сформированноегп ценностных орнешацпп н перспекшв у курсатов (средний балл / нроцеш)

Гру ппы Усреднеиная оценка уровня сформированпости ценностных ориентации и нершекшв J курсамюв

ВЫСОКИ!) Средний Низкнн

Эксперимент алг пая 4,S (11%) 4,1 (66%) 3,0 (23%)

Контрольная 4,4 (10%) 4,0 (61%) 3,2 (27%)

м

Анкетный опрос курсантов исследуемых подразделений показал, что основными увлечениями курсамюв до поступления в вуз ВВ МВД являлись (см гаОл 3)

Таблица 3

Показатели увлечений курсапюв до иосгу»''сшш в Салкг-Петербур1 екни военный иисгш> I шцтрсшш\ вонск МВД России

н/н Содержание (виды) увчечглий 1'анговые места (п %)

1 Различные виды счорта 69 1

2 Чтение художественной литературы 21 6

3 Просмотр художествегшою кино 19 7

4 Общагие с товарищами (девушками) 58 _3

5 " 6 Увлечение музыкой 62, из них 48 - рок-музыкой 2

Посещение концертов симфонической и камерной музыки 2*5 5 4

7 Бывали в музеях, выставочные залах, театрах 30

8 Занимались различными видами художественною творчества 18 8

Данные таблицы показываю!, что наиболее предпочтительными у всех курсантов в личное время являются занятия снорюч, гтросмоф (елепередач и видеофильмов, прослушивание музыкальных записей, чтение художественной литературы, общение с девушками, друзьями и родственниками В то же время курсапты-первокурспнки на первое место но степени важности, ставят занятия спорю«, в то время как курсант ы-выпускники - просмотр телепередач отдавая предпочтение таким протраммам, как музыка и кино, развлекательным программам, программам новостей а также просмотру видеофильмов, прослушиванию музыкальных записей чтению художественной литературы У первокурсников чтение как способ проведения своего досуга, оказалось па четвертом месте Следует отметить, что, несмотря на то, что около 40% опрошенных курсантов регулярно читают, в этой сфере досуга лидирует чтение газет, причем интерес к ним тем выше, чем старше курсант Рели на нервом курсе их ежедневно читает 5% то на пятом курсе уже 43% курсантов, а еще 22% просматривает их раз в педелю Меньшей популярностью пользуются журналы меньше половины первокурсников и лишь пятая часть выпускников вуза просматривают нх несколько раз в месяц, ежедневно лее их читают соответственно 2% и 4% опрошенных курсантов Симптоматичным является также ответ па вопрос "Какие научно-популярные и художественные журналы Вы читаете7" Большая часть курсантов даже затруднились назвать их остальные назвали преимущественно журналы типа «Калейдоскоп (тпим)» Эго характерно в одинаковой мере и для первокурсников и для выпускников вуза Большую по объему художественную литературу каждый день читает лишь 3% первокурсников, вто время как тп пятом мрсе этим ежедневно занимается каждый пятый курсант Как видим, круг чтения курсантов военного заведения очень ограничит Более тою, чтение у молодых людей носит скорее развлекательный нежели информационно-познавательный хараюер

Табшца 4

Частота общения курсантов с различными видами искусства до и в ходе _____ __жснерпмснIа (%)____________

Средства худол ес-эвеннои культуры Часто Редко Иногда

Э! КГ ЭТ КГ ЭГ КГ

до 55 И0С1С ло мпсие 55 п до числе до попе до посте до посте

Литература 75 17 17 52 32 25 38 43 12 э 11 3

Живопись 6 7 5 "11 4 62 75 57 68 33 10 39 26 50 2

Музыка Кино 12 76 ~ 35 47 41 37 57 35 38

68 84 75 33 19 27 26 2 2 2

Но свидетельству курсантов посещение культурных центров осщвпло яркий след в их сознании Знакомство курсантов с экспозициями музеев произведениями искусства, снискавшими мировую славу развивает чувство гордости за Россию обогащает содержание ценностных ориентации у курсантов

В диссертации показано, что но окончании эксперимента у цечого ряда курсангов расширился круг интересов в обчастп лшерагурм При почти неослабевающем интересе среди курсангов к детективному и приключенческому жанру больше стали интересоваться исторической документальной прозой, произведениями о деятельности внутренних войск и ига ¡ни современной молодежи (см тобл 5)

Iаб шца 5

Жнироно-тематические предпочтения курсантов и различных видах искусства до и ио результатам эксперимента (%)

Экспсримек 1 а чьная г руппа Кош рольная группа

Жлирм II М'МЛМИ.» Литература Кино Лтпсрагурл Кино

ДО после ДО после до после до после

20 45 56 70 27 35 50 53

Военно-патриотическая

Боевик (триллер) 7 8 77 68 6 15 79 72

Детективная 66 70 20 22 54 61 46 50

Приключенческая 50 48 4"> и 45 50 54 54 55

Ист орическая 30 41 40 ^ 37 65 52 44 38

Лирическая 2 3 4 3 3 э 4 3

Романтическая 8 10 Г 10 9 7 6 8 5

Комедийная 10 17 70 [_ 68 6 И 65 53

Фантастическая 56 43 36 41 31 24 69 71

В чтении чудожес1в,чпой читерчтуры курсанты экспериментальных подразделений, по сравнению с контрольными, стали бо тыне ориентироваться на жанр и даже конкретно! о автора

Изменения в ходе эксперимента относительно своих представлений об идеале и идеальном образе у курсантов экспериментальною и контрольного подра(делений но анкетам произошли по всем нокамтелям

Таблица б

Представления курсантов об идеальном образе, наделенною цешюсшыми

качествами (%)

Представление об идеальном образе Экспериментальная группа Контротьная труппа

ДО после до нос ie

Яркий образ взятый из литературы и кино 15 75 17 22

Идеал - это комплекс различных качеств, которые наблюдал у разных литературных и киногероев, и стремится сформировать у себя 35 45 30 32

Рсть один яркии пример для подражания, взятый из жизни 10 12 15 17

Мысленно сам вообразил, «сконструировал» образ человека, которою наделил различными ценностными качест вами 25 20 15 19

Не имеют идеалов 15 2 20 8

При этом примечательно, чю в экспериментальных подразделениях количество курсантов, не имеющих идеалов, сократилось на !5% число ie.x, кго нашел яркий образ, пример для подражания взятый и? литературы, кино - возросло на 10% В контрольных подразделениях количество курсатпов, не имеющих идеалов по окончании эксперимента возросло на 10%

В греться 1л.шс - «Ily in и недаготческие усговпн совершенствования ценностных ориентации, шчимх перспектив и опюпешш у курсантов вузов ВВ МВД» - анализируются совершенствование организационно-педаюгическнх основ процесса формирования ценностных орпентаций и перспектив у курсантов, развитие содержания и методики пооцссса формирования ценностных орпентаций, формирование интереса (мошвации) и отношений у курсантов к самовоспитанию

Процесс формирования ценностных ориентации и личных перспектив у курсантов является составной "астыо сложною и миоютранпого педагогическою процесса в вузе Анализ литературных источников позволяет определить что в педагогике высшей военной школы основными путями повышение эффективности педатогического процесса являются совершенствоваште содержания обучения воспитания и психологической подготовки курсантов, улучшение ортапизашш планирования учебной, методической, научно-исследовательской, воспитательной работы, совершенствование методики обучения, воспитания и внедрение инновационных концепций и технологий подготовки выпускников постоянное обновление учебно-материальной базы педаюгическото процесса повышение качества профессионального отбора в вуз курсантов, преподавателей других должностных лип, систематическое повышение уровня педа-огическоп культуры всех /частников недаг отческого процесса, совершенствование стимулирования деяге гыгости преподавателей и курсантов

Программно-целевой подход к формированию и развитию ценностных ориентации у курсантов целесообразно рассматривагг> через целевую функцию Этот подход предусматривает для создания программы деятельности разработанной системы целей глобальны^ стратегических тактических Глобальная цель образования создана обществом - «формирование свободной индивидуальности» Стратегическая и тактическая цели определяются в самом образовате гьггом процессе В «Законе об образовании РФ> отмечается что содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества.

формирование у обучающеюся адекватной современному уровню знании и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира, интеграцию личности в национальную и мировую кулыуру, формирование человека и гражданина, интегрированною в современное ему общество н нацеленною на совершенствование лею общества, воспроизводство и развитие кадровой» потенциала общее та

Кочнлексно-деятельностный подход к формированию и развитию ценностных ориентации \ курсантов може1 бить представлен в виде модели уровневого подхода к формированию личности Моде 1ь предпо'татаст переход от нпформаиионно-знаковои деятельности (Г уровень) к отражательно-преобразующей (II уровень) и затем к духовно-иракгическои (Ш уровень) деятельности субъектов педатотческою процесса и курсанта Уровневый подхол разработанный учеными и практиками позволяет через формирование первоначальных знании, умений и навыков (I уровень) и обучение способам решения задач, выбору рациональных способов, конструирование собственных (II уровень) стимулировать самообразование курсантов, помочь осознать им свои способности планировать и осуществлять деятельность но их развитию (Ш уровень)

Таким образом спстемно-оптнмизационныи подход к процессу управления формированием ценностных ориентации у курсантов вузов в практической педат отческой деятельности позволяет смоделировать

развивающуюся систему взаимодействия педаюг, курсант цель, предмет пая среда,

недаI отческий процесс как ею модель во взаимосвязи объективных и субъективных факторов уровней развития деятельности,

результат воздействия па ценноетно-ориегпационную сферу личности к\рсантов р целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлении и успешною освоения ими профессии офицера

Проведенный анализ практической деятельности различных катет орий руководящего состава вузов, результаты целенаправленных опросов субъектов учебно-воспитательного процесса вузов позволили составить и осуществить в хоце формирующего эксперимента «Комплексный план мероприятии по формированию ценностных ориентации у курсантов» (см дисс стр 97-101)

Рассматривая процесс формирования ценностных ориентации у курсантов как передачу опыта ценностного отношения к жизнедеятельности одного поколения другому, содержание учсбно-восишателыюй деятельности составляет та часть общественного опыта ценностно! о отношения к жнзнецетстьносш, которая отбирается в соответствии с поставленными целями формирования и развития ценностных ориентации у курсантов, и в ви те информации посредством художественной культуры передается им Из составных частей общественною опыта отбирался опыт профессиональной деятельности военнослужащих внутренних войск, определяющий направление содержания процесса формирования ценностных ориентации у курсантов составив ми частями которого выступают знания о технической оснащенности и возможностях вооружения войск по видам деятельности, навыки и умения обращения с оружием и боевой техникой отношения и оценки различных сторон жизни и деятельности внутренних войск МВД, творческое отношение военнослужащих к возложенным на них функциональным обязанностям и решаемым задачам

В диссертации анализируются пути и методы побуждения курсантов к самовоспитанию и руководство им, которые выступают важпеишим элементом педат от иче< кого процесса к вузе 11осколысу субьект и обьекг самовоспитания заключены в одном лице, ю это порождает особый харамер организации содержания методики работы над собой (см рис 1)

Первым этапом эстетического самовоспитания выступает глубокое самопознание курсантами самих себя Побуждение к такому самопознанию происходит на основе предъявления к курсантам требовании связанных с выполнением учебно-служебных

обязанностей в период обучения в вузе и подготовкой к будущей военно-профессиоиальнои дечтелытости Самопознание курсантов осуществляется но фем основным направлениям осознание себя в новых условиях обучения в вузе самоизучение и самооценка, на основе ко юрой и принимается решение на самовоспитание

Требования общества и воинской служби к лнчиостипч зсгешческнм качес1вам курсанта_

1

СтуюЪонилнне

Самошучение_ _[__Самоанализ__[ Самоосозиание

-----Г -1

( амошга!

Выработка це ш т! идеала

Г-.1М ирование

Определение правит и затач

Выработка иравт и _программ

Це тепанразтеннан дея|ельность по самосовершенствованию

С амообятательс т ва_____) _____Самоорганизация

Самоубеждение_ ~| Самовнушение______[ Самопринуждение

___Само) нраж невие__| Следование идеалам

Результат

Конкретные камее та курсанта ею дела и поведение

Самоконтроль, самооценка, самокорректированнс

Рис 1 Лот ическая схема процесса эстетическою самовоспитания курсанта

Личный пример старших (воспитателей) выступает и как мотив, н 7,ак идеал для подражания Это подтверждают и результаты анкетного опроса курсантов воештою института с первого по пяты"' курс На вопрос «Кто для Час является примером в самовоспитании и самообразовании'» получены ответы приведенные в таблице 7

7пбтш/а 7

Кто я пли?! ся примером самовосшняпия п самообразования

м» Категории .пршшо состава К Р с и

н/п ВИ 1Ш МВД 1 2 3 4 5 Всею

! Командиры (начальники) в т ч 43,37 26 47 18,25 18,82"! 21 74 23,29

младшие командиры 21 69 5,88 6,96 8,38 4,35 8,24

2 Преподаватели в том числе 22,9 49 27 /3 42 46,03 50 93 50 71

начальники кафедр. 3,8! 8,82 '4,56 П.81 1925 12,74

Старшие преподаватели 4,82 33,09 8,33 24,69 22,36 18,53

3 Курсатны сослуживцы 46,98 28,68 15 19 41,0 30,43 32,05

4 Другие категории 8,42 1,47 - 2,51 1,24 2,1е)

Из таблицы видно "то около 70% курсантов отметили, что для ннх примером являются командиры и преподаватели, имеющие опреде 1енный жизненный и педантический опыт Выявлен и такой характерный факт на младших курсах примером являются командиры а на старших - преподаватели И это объяснимо Па младших курсах курсанты особенно нуждаются в повседневной помощи отеческой поцдержке, участии и все это даю г им офицеры курсантских подразделений

Голь руководите гей курсантских подразделений и иреполаватедеи в данном случае состоит в том, чтобы порекомендовать к\рсашам наиболее рациональный план

ознакомления с изобразительным искусством театром кино указать необходимую литературу и по возможности оказать содействие в посещении культурно-просветительных учреждении Эстетическому самовоспитанию способствует пропаганда произведений искусства высокохудожественного содержания и совместное с курсантами их обсуждение для выработки ко идете тинного мнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теорешческне положения

Ценностные ориентации представляют собой совокупность установок сознания личноеI и, образующих индивидуальную систему ценностей курсанта и определяющих его избирательность в поведении, отношениях и деятельности

Основой формирования ценностных ориентации у курсантов является объективный процесс усвоения ими соцпальтю-значимт ценностей и превращения млх ценностей в содержа тельные элементы их ценностных представлений Структура ценностных ориентации курсантов включает в себя следующие составляющие социально-политические, социальные, военно-профессиональные нравственные, эстетические, военно- технические

Формирование перспективных ценностных ориентации у курсантов различными средствами культуры представляет собой целенаправленный педаю'ичес кии процесс воздействия па ценностно-орисптационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально-значимых мировоззренческих установок и перепетаивттых устремлении и успешною освоения ими профессии офицера внутренних войск МВД

Решение задач формирования перспективных ценностных ориентации у курсантов вузов МВД можно представить в виде модели, которая включает в себя взаимосвязанную совокупность цели, субьектов, объекта методов, форм и средств иедаюгического процесса, элементов обратной связи, педагогических условии, объективных и субъективных факторов влияния па процесс, его результатов

Результаты опытно-экспериментальной работы определяли« по уровню сформированное! и ценностных ориентации у курсантов В качестве критериев определены интеллектуально-познавательный, ценностно-мотивациопиын и деятельностпо-пракптческий

Основными путями совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций и личных перспектив у курсантов вузов средствами культуры являются >азвитие организациошю-педаготпческих основ формирования ценностных ориентации [ичпосгн курсанта, улучшение содержания и меюдики данною процесса, повышение эффективности руководства эстетическим самовостнпанием курсантов Практические рекомендации

В интересах совершенствования формирования нешюсшых ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России предлатаегея осуществить комплекс практических мероприятий на различных уровнях руководства 1 Главному командованию внутренних войск МВД России

- рекомендуется дополнить Концепцию воспитания военнослужащих внутренних войск МВД РФ разделом «Организация формирования ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов (слушателей) вузов»,

- предлат ается существенно переработать раздел «Воспитательная рабша» Положения о военных образовательных учреждениях профессиональною образования внутренних войск Министерсиза внутренних дел Российской Федерации, включив в него содержание деятельности руководящего, профессорско-преподавательскою состава, командиров учебных подразделений и их заместителей но рабо!е с личным составом по

организации формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношении у курсанюв (слушателей) вузов ВВ МВД России,

- предлагаем предусмотреть издание на основе выполненной диссертации учебно-методическою пособия ('Формирование ценностных ориентации личных перспектив и отношений у курсанюв (слушателей)» для вузов ВВ МВД

2 В военных образовательных учреждениях внутренних войск МВД России

- не реже одного раза в учебный семестр на заседаниях ученых советов вузов (батальонов) и кафедр рекомендуется рассматривать вопросы организации лоспиташ/я различных категорий обучаемых курсантов (слушателей) формированию у них ценностных ориентации личных перспектив и отношений в окружающей их действительности, развитию навыков и умений организации восттитате гьной работы самовоспитания и самообразования с принятием конкретных рекомендации по совершенствованию данного процесса

3 В подразделениях курсантов (слушателей) целесообразно иметь

- нланьт-трафики организации формирования цешюсптых ориснтаций, личных перспектив и отношений у курсантов на учебный год, семестр обучения, месяц и неделю -как лот ическое развитие перспективной программы воспитания курсантов (слушателей)

Основное содержание диссертации изложено в следующих пубчикацият

1 Варару АД Некоторые аспекты профессионального отбора в вузы внутренних войск МВД России / Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции «Тыловое обеспечение служебно-боевои деятельности ВВ МВД Россигг состояние, проблемы ir перспективы» 19 декабря 2002г - СПб СПВИ ВВ МВД России,

2002 - 0,2п л

2 Варару АД Некоторые аспекты формирования у курсантов вузов военно-профессиональной направленности п психологической готовности к овладению профессией офицера внутренних войск / Материалы 3 научно-практической конференции «Деевские чтения Психология в высшей птко те проблемы и перспективы развития» 22 марта 2003т - Рязань Академия права и управления министерства юсгицни РФ 2003 -0,2п л

3 Варару АД Формирование у курсанюв военно-профессиональной нанрав тенности и психологической готовности к овладению профессией офицера внутренних войск / Межвузовская научно-практическая конференция «Опыт, особенности тг актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения конгртеррористнческой операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации 14 марта 2003т Часть! -СПб СПВИ ВВ МВД России,

2003 - 0,3н л

4 Варару АД Некоторые аспекты терроризма как социально-опасною явления / Межвузовская научно-практическая конференция «Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевои деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения кошртеррористичсской операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации 14 марта 2003т Часть 2 - СПб СПВИ ВВ МВД России, 2003 -0,3 п л

5 Варару АД Некоторые аспекты формирования у курсантов вузов военно-ттрофессиопалытои направленности и психологической готовности к овладению профессией офицера внутренних войск / Межвузовская региональная научно-прлкгичеиая конференция (Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсанюв в процессе обучения» 24 декабря 2004г Часть 1 - СПб СПВИ ВВ МВД России, 2004 - 0 2п л

6 Варару АД Некоторые психолог о-педагогические проблемы готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности / Межвузовская гтау чно-пракшческая конференция 25 ноября 2005г СПВИ ВВ МВД РФ »Проблемы развития системы высшею профессиональною образования в ВВУ Зах ВВ МВД России» Сборник научных

статей Часть 2 -СПб С1ШИ ВВ МВД России, 2005 -0,3нл

7 Варару А Д Воешш-профессиондлыгая направленность будущего офицера ВВ как основа профессиональной пршодности I Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы активизации познавательной деятешюсти курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения» 24 ноября 2006г Сборник научных статей Часть 2 -СПб СПВИ ВВ МВД России, 2006 - 0,3п л

8 Варару АД Общественные и личные ценности и перспективы курсантов вузов МВД как ледат огическая проблема Научная статья Журнал «Известия РГГ1У им ЛИ Терпена Аспирантские тетради» №! 1 от 2 мая 200/1 -СПб РТ11У им АН Герцена, 2007 -0,5 и л

Общий объем публикаций - 2 1п а

писано в печать и свет 26 04 2007 I Формат 60x84 1/16

атъ офсетная Объем 1Л п л ! ирал. 100 экт

Ошечагсчго в Санкт-Петербургском военном инс гитуте ВВ МВД России 198075 Санкт-Петербург, уд Летчика Питютова, д 1