Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суворова, Валерия Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суворова, Валерия Олеговна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы, формирования-ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения.

1.1. Профессиональное самоопределение личности как социально-педагогическое явление

1.2. Школьник старшего подросткового возраста как субъект профессионального самоопределения.

1.3. Формирование ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста как основа профессионального самоопределения.

Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка модели формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения.

2.1. Разработка модели формирования ценностных ориентаций школьника старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения и анализ ее результатов.

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения"

Актуальность исследования. Главная задача современной школы, как отмечается в инициативе «Наша новая школа», — это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности; готовой к жизни в высокотехнологическом, конкурентном мире. Это значит, что школьное образование должно способствовать личностному росту так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезные цели, уметь реагировать на разные жизненные ситуации (Медведев Д. А). Следовательно, на одно из первых мест выдвигается проблема становления каждого школьника как субъекта самоопределения в целом, и профессионального самоопределения в частности.

Как показывают исследования социологов и психологов, важную роль в профессиональном самоопределении личности играют ценностные ориентации.

И формирование ценностных ориентаций, и профессиональное самоопределение — длительные процессы, которые начинаются в детстве. Наиболее тесно, на наш взгляд, они соприкасаются в отрочестве, так как старший подростковый возраст является решающим для создания системы ценностей, связанных с профессиональной ориентацией.

Исследование и систематизация научных источников позволили определить степень изученности проблем, связанных с формированием ценностных ориентаций и профессионального самоопределения личности.

Вопросам профессионального самоопределения посвящены работы Головаха Е. И., Зеера Э. Ф., Климова Е. А., Никитиной Н. Н., Полякова В. А., Пряжниковой Е. Ю., Пряжникова Н. С., Смагиной О. А., Тюшева Ю. В., Фельдштейна Д. И., Чистяковой С. Н., Шубкина В. Н. и др., в которых профессиональное самоопределение обозначается как длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей, предполагающий выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития, а также формирование практического; действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям общественно полезного бытия и саморазвития.

Ценностные ориентации личности являются предметом исследования философов, социологов, психологов, педагогов. Они представляют собой одну из ведущих характеристик личности, уникальную форму познания личностью особенностей развития общества в целом, своей социальной среды, сущности собственного «Я». Ценностные ориентации характеризуют мировоззрение личности, выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех аспектах человеческой деятельности. Вследствие этого проблема формирования ценностных ориентаций приобретает особую значимость, в том числе в аспекте профессионального самоопределения подрастающего поколения.

Исследования, посвященные проблеме формирования и развития ценностных ориентаций личности, представлены работами следующих ученых: в философии — Сержантовым В. Ф., Тугариновым В. П. и др.; в социологии — Абушенко В. JL, Ручка A.A., Соколовой Г. Н., Трельч Э., Шубкиным В. Н., Ядовым В. А. и др.; в зарубежной психологии — Маслоу А., Оллпортом Г., Роджерсом К., Рокичем М., Шпрангером Э.и др.; в отечественной психологии сформировался ряд подходов и направлений, раскрывающих проблему ценностей и ценностных ориентаций с позиций ее:

- деятельности и личностных смыслов (Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. JL);

- общения (Абульханова-Славская К. А., Бодалев А. А., Ломов Б. Ф.);

- психологических отношений (Мясищев В. Н) или установок (Узнадзе Д. Н., Прангишвили А. С.);

- диспозиционной структуры (Ядов В. А.); в педагогике раскрыты:

- сущность ценностных ориентаций (Васильева 3. И., Игнатенко П.Р., Казакина М. Г., Мальковская Т. Н. и др.);

- классификация ценностных ориентаций (Казакина М.Г., Краевский В. В., Караковский В .А., Ульянова И. В.и др.);

- механизмы их формирования (Кирьякова А. В., Ульянова И. В. и др.);

- проблемы формирования гуманистических ценностей у подрастающих поколений (Бондаревская Е.В., Гребенюк О.С., Рогова Р. М., Сухомлинский В. А., Таланчук Н. М., Щелина Т.Т. Щуркова Н. Е.и др.).

Выявлено, что ценностные ориентации играют важную роль в профессиональном самоопределении старших подростков (Зеер Э. Ф., Радина Л. В., Смагина О. А., Сторожева Г., Чистякова С. Н.и др.).

Анализ научной литературы, изучение опыта работы общеобразовательных школ позволили нам сформулировать ряд противоречий:

- между требованиями общества к выпускникам школы, способным к профессиональному самоопределению, и недостаточной эффективностью целенаправленной работы по подготовке школьников к ценностному осмыслению профессионального самоопределения;

- между потребностью подростков в выборе профиля обучения в 10-11 классах, соответствующего их профессиональным предпочтениям, и отсутствием у них готовности к данному выбору;

- между необходимостью формирования ценностных ориентаций в процессе педагогически организованного профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста и отсутствием адекватной модели данного процесса.

Выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, определяющие эффективность формирования ценностных ориентаций в процессе педагогически организованного профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста.

Решение данной проблемы нашло отражение в теме диссертационного исследования «Формирование ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения», цель которого состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения и выявлении педагогических условий, определяющих её эффективность.

Объект исследования — педагогический процесс организации профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста в общеобразовательной школе.

Предмет исследования — формирование ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе педагогически организованного профессионального самоопределения.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть гипотезу исследования: формирование ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения может быть эффективным, если: школьник является субъектом процесса профессионального самоопределения; содержание компонентов ценностных ориентаций и уровней их сформированности учитывает возрастные особенности старших подростков; реализуется в соответствии с теоретически обоснованной и разработанной моделью формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального самоопределения; выявлены и соблюдаются педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать профессиональное самоопределение учащихся как социально-педагогический феномен общеобразовательной школы;

2. Охарактеризовать школьника старшего подросткового возраста как субъекта профессионального самоопределения;

3. Обосновать содержание компонентов ценностных ориентации старших подростков и уровни их сформированности;

4. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе педагогически организованного профессионального самоопределения в общеобразовательной школе;

5. Выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной модели.

Методологической основой исследования явились диалектико-материалистическое учение о социальной сущности человека, о личности, её целостности и возможностях самореализации; о роли труда в развитии личности; о сущности ценностей, их роли в личностном становлении и функционировании социальной сферы, смысле жизни (Здравомыслов А. Г., Тугаринов В. А., Фельдштейн Д. И., Франкл В. и др.), о роли саморазвития личности в образовательном процессе и о необходимости поиска учащимися смысла жизни, о развитии умения ставить перед собой гуманные цели, нести ответственность за собственные дела и помыслы (Макаренко А. С., Сухомлинский В. А., Ушинский К. Д. и др.); фундаментальные положения отечественной психологии о принципах системности и развития (Ананьев Б. Г., Ломов Б. Ф. и др.); фундаментальные положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности (Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л. и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (Абульханова.-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Асмолов А. Г., Леонтьев А. Н., Мерлин В: С., Рубинштейн С. Л.);

- труды по проблемам ценностных ориентации; (Абушенко В. Л;, Алексеев В. Г., Григорьева Н. А., Здравомыслов А. Г., Казакина М. Г., Кирьякова А. В., Кузьмин Я:, Леонтьев А. Н., Оллпорт Г., Рокич М., Сержантов В; Ф., Шеркович Ю. А., Шпрангер Э., Щелина Т. Т., Ядов В. А. и др.);

- труды по основам профессиональной ориентации, профессионального самоопределения личности (Волков Б. С., Зеер Э. Ф., Климов Е. А., Пряжников Н. С., Смагина О. А., Фельдштейн Д. И., Чикунова Г. К., Чистякова С. Н. и др.);

- психолого-педагогические исследования, обращенные к особенностям развития личности в старшем подростковом возрасте (Белкин А. С., Биррен Дж., Божович Л; И., Гримм Г., Дубровина И. В., Ивошина Т. Г., Кон И. С., Крылов А. А., Фельдштейн Д. И., Эльконин Д. Б., Эриксон Э. и др-);

- теория социализации и социального воспитания личности (Бочарова В. Г., Кон. И: С., Мудрик А. В., Плоткин М. М., Шакурова М. В. и др-);

- теория моделирования (Архангельский С. И., Бабанский Ю. К., Бордовская Н. В., Загвязинский В. И., Ильин В. С., Ширшов Е. В. и др.).

Решение поставленных задач определило выбор методов исследования:

Теоретические: различные виды анализа, синтез, сравнение, обобщение, моделирование.

Эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент.

Математические: ранжирование, качественный и количественный анализ полученных результатов, математическая и статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: в констатирующем эксперименте приняло участие' 420 школьников старшего подросткового возраста города Пензы МОУ СОШ № 7, № 28, № 32, № 65. Формирующий эксперимент осуществлялся при участии 42 школьников МОУ СОШ №65.

Исследование имело следующие организационные этапы:

I этап - поисково-теоретический (2007-2008 гг.): осуществлено > обоснование и выбор проблемы и темы исследования, определена его теоретико-методологическая основа, объект и предмет, что позволило сформулировать цель и задачи исследования; сформулированы основные положения гипотезы; изучена отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая литература, нормативно-правовые документы; изучен и обобщен опыт работы школ, создана экспериментальная площадка; проведен констатирующий этап.

II этап - теоретико-экспериментальный (2008-2010 гг.): разработана модель формирования ценностных ориентаций школьников в процессе профессионального самоопределения и ее программно-методическое обеспечение; осуществлена апробация модели, выявлены педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность; модель внедрена в практическую деятельность образовательного учреждения.

III этап - обобщающий (2010 г.): проведены математическая и статистическая обработка результатов исследования, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы основные теоретические выводы; оформлены тексты диссертации и автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- расширении имеющихся теоретических представлений о проблеме и возможностях формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе профессионального самоопределения;

- характеристике старшего подростка как субъекта профессионального самоопределения; раскрытии ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения и уровней их сформированности;

- теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения и выявлении педагогических условий, определяющих ее эффективность.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации направлены на повышение эффективности формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе педагогически организованного профессионального самоопределения в общеобразовательной школе;

- разработана и апробирована программа факультативного курса «Счастливый человек, достойный гражданин», которая может быть использована педагогами общеобразовательных учреждений для организации профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста;

- разработаны дидактические материалы (методическое пособие, словарь терминов, методические разработки занятий, и др.) для педагогов, которые могут быть успешно использованы в общеобразовательных школах для-оказания более эффективной поддержки учащимся в процессе профессионального самоопределения;

- сформирован пакет диагностических методов и методик для оценки сформированности ценностных ориентаций старших подростков.

Материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию в профессиональной подготовке и переподготовке педагогов.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным и продолжительным характером опытно-экспериментальной работы, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа.

В основу диссертации положен личный опыт работы автора в качестве учителя и классного руководителя. Автор награждена грамотой Управления образования г. Пензы за большую воспитательную работу среди учащихся в рамках реализации программы «Школа как системный модуль социокультурного комплекса микрорайона» (2008 г.), благодарственным письмом родительской общественности МОУ СОШ № 65 (2010 г.), является победителем областного конкурса педагогических работников образовательных учреждений «Педагогический Олимп» в номинации «Педагогическая надежда» (2008 г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения разработанной модели формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального самоопределения в педагогический процесс школы № 65 г. Пензы; в ходе обсуждений материалов исследования на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах аспирантов, на заседаниях педагогических советов школы, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных современным проблемам воспитания и профессионального самоопределения учащейся молодежи в период с 2007 по 2010 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение личности — длительный, характеризующийся поэтапным развитием субъективно-объективный процесс согласования профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессии и рынка труда, отражающий социальное развитие личности, ее потребности в самоактуализации и самореализации.

Педагогически организованный процесс профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста представляет собой создание педагогических условий для целенаправленного формирования готовности школьника самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать собственные профессиональные намерения.

Субъектом профессионального самоопределения школьник старшего подросткового возраста является, реализуя свои потенциальные особенности, переводя их в статус актуальных личностных образований, которые, в свою очередь, способствуют: самоорганизации, самореализации, самооценке в процессе построения личного профессионального плана.

2. Ценностные ориентации школьников старшего подросткового возраста, формируемые в процессе профессионального самоопределения, представляют собой отражение ценностей, признаваемых ими в качестве стратегических жизненных и профессиональных целей, состоят из трех компонентов: когнитивного (знание мира профессий и требований, предъявляемых к ним и человеку; знание своих склонностей, способностей; знание о необходимости социально-значимых профессиональных качеств), эмоционально-оценочного (убежденность в важности и необходимости труда; убежденность в необходимости ценностного отношения к выбору профессии; соотнесение своих профессиональных предпочтений и способностей с востребованностью профессий), поведенческого (ориентация на осознанный выбор профессии; ориентация на самореализацию в будущей профессии; готовность к разработке личного профессионального плана (JJLLJLL1)), являются основой профессионального самоопределения.

Сформированность ценностных ориентаций может характеризоваться тремя уровнями: высоким (нравственным), средним (утилитарным), низким (информационным).

3: Модель формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения, результатом реализации которой является старший подросток, обладающий знаниями о мире труда и о себе, проявляющий уважительное отношение к труду, имеющий желание трудиться и способный к осознанному выбору профиля обучения в 10-11 классах, формированию личного профессионального плана.

4. Формирование ценностных ориентаций в процессе профессионального самоопределения становится эффективным при соблюдении ряда педагогических условий: формирование субъектной позиции школьника учителем-«координатором»; обеспечение взаимодействия участников педагогического процесса; включение в процесс формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста родителей; привлечение к формированию ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста «успешных» представителей профессиональных сообществ.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. В диссертации содержится 1 рисунок, 3 диаграммы, 18 таблиц, 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе профессионального самоопределения.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что профессиональное самоопределение личности - длительный, характеризующийся поэтапным развитием субъективно-объективный процесс согласования профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессии и рынка труда, отражающий социальное развитие личности, ее потребности в самоактуализации и самореализации.

Педагогически организованный процесс профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста представляет собой создание педагогических условий для целенаправленного формирования готовности школьника самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать собственные профессиональные намерения.

Субъектом профессионального самоопределения школьник старшего подросткового возраста является, реализуя свои потенциальные особенности, переводя их в статус актуальных личностных образований, которые, в свою очередь, способствуют: самоорганизации, самореализации, самооценке в процессе построения личного профессионального плана.

Ценностные ориентации школьников старшего подросткового возраста, формируемые в процессе профессионального самоопределения, представляют собой отражение ценностей, признаваемых ими в качестве стратегических жизненных и профессиональных целей, состоят из трех компонентов:

• когнитивного (знание мира профессий и требований, предъявляемых к ним и человеку; знание своих склонностей, способностей; знание о необходимости социально-значимых профессиональных качеств),

• эмоционально-оценочного (убежденность в важности и необходимости труда; убежденность в необходимости ценностного отношения к выбору профессии; соотнесение своих профессиональных предпочтений и способностей с востребованностью профессий),

• поведенческого (ориентация на осознанный выбор профессии; ориентация на самореализацию в будущей профессии; готовность к разработке личного профессионального плана (ЛПП)), являются основой профессионального самоопределения.

Сформированность ценностных ориентаций может характеризоваться тремя уровнями:

• высоким (нравственным),

• средним (утилитарным),

• низким (информационным).

Теоретически обоснованная и разработанная нами модель формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения может быть эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:

• формирование субъектной позиции школьника учителем-координатором»;

• обеспечение взаимодействия участников педагогического процесса;

• включение в процесс формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста родителей;

• привлечение к формированию ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста «успешных» представителей профессиональных сообществ.

Сформулированные выводы наглядно свидетельствуют о том, что гипотеза эксперимента диссертационного исследования подтвердилась и его цель достигнута.

Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения сложной и многоаспектной проблемы формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения. Оно может быть продолжено в направлении изучения влияния ценностных ориентаций на профессиональный выбор выпускников общеобразовательных школ, профессиональной подготовки учащихся и студентов учреждений профессионального образования, в направлении изучения возможностей взаимодействия заинтересованных сторон в профессиональном самоопределении учащейся молодежи. С решением этих и других задач мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения"

На правах рукописи

Суворова Валерия Олеговиа

Формирование ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 1 МАР 2011

Пенза-2011

4841647

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Боликова Людмила Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Якунчев Михаил Александрович кандидат педагогических наук Лиханова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Ульяновский государственный

педагогический университет им. И. Н. Ульянова

Защита состоится 10. апреля 2011 г. в И. 30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В. Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 1, ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского.

Автореферат разослан « 4» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Боликова Л. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Главная задача современной школы, как отмечается в инициативе «Наша новая школа», - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологическом, конкурентном мире. Это значит, что школьное образование должно способствовать личностному росту так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезные дели, уметь реагировать на разные жизненные ситуации (Медведев Д. А). Следовательно, на одно из первых мест выходит проблема становления каждого школьника как субъекта самоопределения в целом, и профессионального самоопределения в частности.

Как показывают исследования социологов и психологов, важную роль в профессиональном самоопределении личности играют ценностные ориентации.

И формирование ценностных ориентаций, и профессиональное самоопределение - длительные процессы, которые начинаются в детстве. Наиболее тесно, на наш взгляд, они соприкасаются в отрочестве, так как старший подростковый возраст является решающим для создания системы ценностей, связанных с профессиональной ориентацией.

Исследование и систематизация научных источников позволили определить степень изученности проблем, связанных с формированием ценностных ориентаций и профессионального самоопределения личности.

Вопросам профессионального самоопределения посвящены работы Головаха Е. И., Зеера Э. Ф., Климова Е. А., Никитиной Н. Н., Полякова В. А., Пряжниковой Е. Ю., Пряжникова Н. С., Смагиной О. А., Тюшева Ю. В., Фельдштейна Д. И., Чистяковой С. Н., Шубкина В. Н. и др., в которых профессиональное самоопределение обозначается как длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей, предполагающий выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития, а также формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям общественно полезного бытия и саморазвития.

Ценностные ориентации личности являются предметом исследования философов, социологов, психологов, педагогов. Они представляют собой одну из ведущих характеристик личности, уникальную форму познания личностью особенностей развития общества в целом, своей социальной среды, сущности

собственного «Я». Ценностные ориентации характеризуют мировоззрение личности, выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех аспектах человеческой деятельности. Вследствие этого проблема формирования ценностных ориентации приобретает особую значимость, в том числе в аспекте профессионального самоопределения подрастающего поколения.

Исследования, посвященные проблеме формирования и развития ценностных ориентации личности, представлены работами следующих ученых: в философии - Сержантовым В. Ф., Тугариновым В. П. и др.;

в социологии - Абушенко В. Л., Краус О., Ручка А.А., Соколовой Г. Н., Трельч Э., Шубкиным В. Н., Ядовым В. А. и др.;

в отечественной психологии существует ряд подходов и направлений, раскрывающих проблему ценностей и ценностных ориентаций с позиций ее:

- деятельности и личностных смыслов (Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л.);

- общения (Абульханова-Славская К. А., Бодалев А. А., Ломов Б. Ф.);

- психологических отношений (Мясищев В. Н) или установок (Узнадзе Д. Н., Прангишвили А. С.);

- диспозиционной структуры (Ядов В. А.);

в зарубежной психологии Маслоу А., Оллпортом Г., Роджерсом К., Рокичем М., Шпрангером Э.и др.;

в педагогике раскрываются:

- сущность ценностных ориентаций (Васильева 3. И., Игнатенко П.Р., Казакина М. Г., Мальковская Т. Н. и др.);

- классификация ценностных ориентаций (Казакина М.Г., Краевский В. В., Караковский В .А., Ульянова И. В .и др.);

- механизмы формирования (Кирьякова А. В., Ульянова И. В. и др.);

- проблемы формирования гуманистических ценностей у подрастающих поколений (Бондаревская Е.В., Гребенкж О.С., Рогова Р. М., Сухомлинский В. А., Таланчук Н. М., Щелина Т.Т. Щуркова Н. Е.и др.).

Выявлено, что ценностные ориентации играют важную роль в профессиональном самоопределении старших подростков (Зеер Э. Ф., Радина Л. В., Смагина О. А., Сторожева Г., Чистякова С. Н.и др.).

Анализ научной литературы, изучение опыта работы общеобразовательных школ позволили нам сформулировать ряд противоречий:

- между требованиями общества к выпускникам школы, способным к профессиональному самоопределению, и недостаточной эффективностью целенаправленной работы по подготовке школьников к ценностному осмыслению профессионального самоопределения;

- между потребностью подростков в выборе профиля обучения в 10-11 классах, соответствующего их профессиональным предпочтениям, и отсутствием у них готовности к данному выбору;

- между необходимостью формирования ценностных ориентации в процессе педагогически организованного профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста и отсутствием адекватной модели данного процесса.

Выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, определяющие эффективность формирования ценностных ориентации в процессе педагогически организованного профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста.

Решение данной проблемы нашло отражение в теме диссертационного исследования «Формирование ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения», цель которого состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения и выявлении педагогических условий, определяющих её эффективность.

Объект исследования - педагогический процесс организации профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формирование ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе педагогически организованного профессионального самоопределения.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть гипотезу исследования: формирование ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения может быть эффективным, если:

> школьник является субъектом процесса профессионального самоопределения;

> содержание компонентов ценностных ориентации и уровней их сформированное™ учитывает возрастные особенности старших подростков;

> реализуется в соответствии с теоретически обоснованной и разработанной моделью формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального самоопределения;

> выявлены и соблюдаются педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать профессиональное самоопределение учащихся как социально-педагогический феномен общеобразовательной школы;

2. Охарактеризовать школьника старшего подросткового возраста как субъекта профессионального самоопределения;

3. Обосновать содержание компонентов ценностных ориентаций старших подростков и уровни их сформированное™;

4. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе педагогически организованного профессионального самоопределения в общеобразовательной школе;

5. Выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной модели.

Методологической основой исследования явились диалектико-материалистичеекое учение о социальной сущности человека, о личности, её целостности и возможностях самореализации; о роли труда в развитии личности; о сущности ценностей, их роли в личностном становлении и функционировании социальной сферы, смысле жизни (Здравомыслов А. Г., Тугаринов В. А., Фельдштейн Д. И., Франкл В. и др.), о роли саморазвития личности в образовательном процессе и о необходимости поиска учащимися смысла жизни, о развитии умения ставить перед собой гуманные цели, нести ответственность за собственные дела и помыслы (Макаренко А. С., Сухомлинский В. А., Ушинский К. Д. и др.); фундаментальные положения отечественной психологии о принципах системности и развития (Ананьев Б. Г.,

Ломов Б. Ф. и др.); фундаментальные положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности (Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л. и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Асмолов А. Г., Леонтьев А. Н., Мерлин В. С., Рубинштейн С. Л,);

- труды по проблемам ценностных ориентации (Абушенко В. Л., Алексеев В. Г., Григорьева Н. А., Здравомыслов А. Г., Казакина М. Г., Кирьякова А. В., Кузьмин Я., Леонтьев А. Н., Оллпорт Г., Рокич М., Сержантов В. Ф., Шеркович Ю. А., Шпрангер Э., Щелина Т. Т., Ядов В. А. и др.);

- труды по основам профессиональной ориентации, профессионального самоопределения (Волков Б. С., Зеер Э. Ф., Климов Е. А., Пряжников Н.С., Смагина О. А., Фельдштейн Д.И., Чикунова Г. К., Чистякова С. Н. и др.);

- психолого-педагогические исследования, обращенные к особенностям развития личности в старшем подростковом возрасте (Белкин А. С., Биррен Дж., Божович Л. И., Гримм Л., Дубровина И. В., Ивошина Т. Г., Кон И. С., Крылов А. А., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д. Б., Эриксон Э. и др.);

- теория социализации и социального воспитания личности (Бочарова В. Г., Кон. И. С., Мудрик А. В., Плоткин М. М., Шакурова М. В. и

др.);

- теория моделирования (Архангельский С. И., Бабанский Ю. К., Бордовская Н. В., Загвязинский В. И., Ильин В. С., Ширшов Е. В. и др.).

Решение поставленных задач определило выбор методов исследования:

Теоретические: различные виды анализа, синтез, сравнение, обобщение, моделирование.

Эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент.

Математические: ранжирование, качественный и количественный анализ полученных результатов, математическая и статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: в констатирующем эксперименте приняло участие 420 школьников старшего подросткового

возраста города Пензы МОУ СОШ № 7, № 28, № 32, № 65. Формирующий эксперимент осуществлялся при участии 42 школьников МОУ СОШ № 65.

Исследование имело следующие организационные этапы:

I этап - поисково-теоретический (2007-2008 гг.): осуществлено обоснование и выбор проблемы и темы исследования, определена его теоретико-методологическая основа, объект и предмет, что позволило сформулировать цель и задачи исследования; сформулированы основные положения гипотезы; изучена отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая литература, нормативно-правовые документы; изучен и обобщен опыт работы школ, создана экспериментальная площадка; проведен констатирующий этап.

II этап - теоретико-экспериментальный (2008-2010 гг.): разработана модель формирования ценностных ориентации школьников в процессе профессионального самоопределения и ее программно-методическое обеспечение; осуществлена апробация модели, выявлены педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность; модель внедрена в практическую деятельность образовательного учреждения.

III этап - обобщающий (2010 г.): проведены математическая и статистическая обработка результатов исследования, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы основные теоретические выводы; оформлены тексты диссертации и автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит

в:

- расширении имеющихся теоретических представлений о проблеме и возможностях формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе профессионального самоопределения;

- характеристике старшего подростка как субъекта профессионального самоопределения;

- раскрытии ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения и уровней их сформированности;

- теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования ценностных ориентации школьников старшего

подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения и выявлении педагогических условий, определяющих ее эффективность.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации направлены на повышение эффективности формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе педагогически организованного профессионального самоопределения в общеобразовательной школе;

- разработана и апробирована программа факультативного курса «Счастливый человек, достойный гражданин», которая может быть использована педагогами общеобразовательных учреждений для организации профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста;

- разработаны дидактические материалы (методическое пособие, словарь терминов, методические разработки занятий, пакет диагностических методик и др.) для педагогов, которые могут быть успешно использованы в общеобразовательных школах для оказания более эффективной поддержки учащимся в процессе профессионального самоопределения;

- сформирован пакет диагностических методов и методик для оценки сформированное™ ценностных ориентации старших подростков.

Материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию в профессиональной подготовке и переподготовке педагогов.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным и продолжительным характером опытно-экспериментальной работы, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа.

В основу диссертации положен личный опыт работы автора в качестве учителя и классного руководителя. Автор награждена грамотой Управления образования г. Пензы за большую воспитательную работу среди учащихся в рамках реализации программы «Школа как системный модуль социокультурного комплекса микрорайона» (2008 г.), благодарственным

письмом родительской общественности МОУ СОШ № 65 (2010 г.), является победителем областного конкурса педагогических работников образовательных учреждений «Педагогический Олимп» в номинации «Педагогическая надежда» (2008 г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения разработанной модели формирования ценностных ориентации в процессе профессионального самоопределения в педагогический процесс школы № 65 г. Пензы; в ходе обсуждений материалов исследования на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах аспирантов, на заседаниях педагогических советов школы, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных современным проблемам воспитания и профессионального самоопределения учащейся молодежи в период с 2007 по 2010 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение личности - длительный, характеризующийся поэтапным развитием субъективно-объективный процесс согласования профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессии и рынка труда, отражающий социальное развитие личности, ее потребности в самоактуализации и самореализации.

Педагогически организованный процесс профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста представляет собой создание педагогических условий для целенаправленного формирования готовности школьника самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать собственные профессиональные намерения.

Субъектом профессионального самоопределения школьник старшего подросткового возраста является, реализуя свои потенциальные особенности, переводя их в статус актуальных личностных образований, которые, в свою очередь, способствуют: самоорганизации, самореализации, самооценке в процессе построения личного профессионального плана.

2. Ценностные ориентации школьников старшего подросткового возраста, формируемые в процессе профессионального самоопределения, представляют собой отражение ценностей, признаваемых ими в качестве стратегических жизненных и профессиональных целей, состоят из трех

компонентов: когнитивного (знание мира профессий и требований, предъявляемых к ним и человеку; знание своих склонностей, способностей; знание о необходимости социально-значимых профессиональных качеств), эмоционально-оценочного (убежденность в важности и необходимости труда; убежденность в необходимости ценностного отношения к выбору профессии; соотнесение своих профессиональных предпочтений и способностей с востребованностью профессий), поведенческого (ориентация на осознанный выбор профессии; ориентация на самореализацию в будущей профессии; готовность к разработке личного профессионального плана (ЛПП)), являются основой профессионального самоопределения.

Сформированность ценностных ориентации может характеризоваться тремя уровнями: высоким (нравственным), средним (утилитарным), низким (информационным).

3. Модель формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения, результатом реализации которой является старший подросток, обладающий знаниями о мире труда и о себе, проявляющий уважительное отношение к труду, имеющий желание трудиться и способный к осознанному выбору профиля обучения в 10-11 классах, формированию личного профессионального плана.

4. Формирование ценностных ориентаций в процессе профессионального самоопределения становится эффективным при соблюдении ряда педагогических условий: формирование субъектной позиции школьника учителем-«координатором»; обеспечение взаимодействия участников педагогического процесса; включение в процесс формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста родителей; привлечение к формированию ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста «успешных» представителей профессиональных сообществ.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. В диссертации содержится 1 рисунок, 3 диаграммы, 18 таблиц, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, характеризуется научный аппарат исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения» проведен анализ научной литературы по проблеме исследования. Процесс профессионального самоопределения представлен как социально-педагогическое явление: рассмотрены разные точки зрения ученых на сущность, цель, этапы профессионального самоопределения, изучена содержательно-процессуальная модель профессионального самоопределения школьника и оговорен результат профессионального самоопределения. Особое внимание уделено старшему подростковому возрасту как одной из важных стадий профессионального самоопределения личности, педагогическая организация которого происходит в условиях общеобразовательной школы. Ценностные ориентации школьников старшего подросткового возраста рассмотрены как основа профессионального самоопределения.

Анализ литературы показал неоднозначность научных представлений о профессиональном самоопределении личности в целом и школьников старшего подросткового возраста в частности.

В исследованиях определяется сущность профессионального самоопределения: как самостоятельного и осознанного нахождения смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации (Пряжников Н. С.); как процесса формирования личностью отношения к предметно-трудовой среде и способа самореализации в ней (Чикунова Г. К.); как самостоятельного и осознанного согласования профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессионального труда, а также нахождения смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации; важная характеристика социально-психологической зрелости личности, ее потребности в самореализации и самоактуализации

(Зеер Э. Ф.). Наше представление о профессиональном самоопределении состоит в том, что мы понимаем под ним длительный, характеризующийся поэтапным развитием субъективно-объективный процесс согласования профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессии и рынка труда, отражающий социальное развитие личности, ее потребности в самоактуализации и самореализации.

Ученые педагоги и психологи считают, что профессиональное самоопределение человека начинается в его детстве и продолжается всю жизнь. Как правило, все исследователи подчеркивают значимость профессионального самоопределения для учащихся общеобразовательной школы, уделяя особое внимание при этом школьникам подросткового возраста.

Мы считаем, что педагогически организованный процесс профессионального самоопределения в общеобразовательной школе представляет собой создание педагогических условий для целенаправленного формирования готовности школьника самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать собственные профессиональные планы.

На основе анализа результатов исследований Белкина А. С., Божович Л. И., Гомезо М. В., Дубровиной И. В., Зеера Э. Ф., Ивошиной Т. Г., Кона И. С., Фельдштсйна Д. И., Эльконина Д. Б. и других можно сделать заключение, что такой педагогический процесс должен обеспечивать возможность выхода в субъектную позицию всех его участников, в том числе и подростков. Именно это и будет способствовать появлению в характеристике школьника старшего подросткового возраста центрального личностного новообразования — субъектной позиции в профессиональном самоопределении. Данное определение мы дополнили результатами опроса 420 учащихся общеобразовательных школ г. Пензы.

В социальном плане старших подростов (14-15 лет) можно рассматривать как особую социальную группу, для реализации возрастного потенциала которой необходима специальная организация особых форм учебной деятельности учебно-исследовательской и учебно-профессиональной (Ивошина Т. Г.). В характеристике их Я-концепции главными показателями являются самооценка, самосознание, самоуважение, что является признаками развития механизма рефлексии, который лежит в основе феномена человеческой субъективности и является свидетельством личной зрелости

(Слабодчиков В. И., Исаев Е. И). Для старших подростков характерна повышенная общительность, ориентирование на умных, гармонично развитых людей; развиваются такие качества как настойчивость, соревновательность; складываются основные компоненты личности - характер, общие и специальные способности, мировоззрение. Одной из главных личностно значимых задач для подростка является создание собственной системы ценностей. Таким образом, подростковый период является одним из самых ответственных периодов становления личности. В этом возрасте закладываются основы нравственного отношения к разным видам труда, происходит формирование системы личностных ценностей, которые определяют избирательность отношения подростков к различным профессиям.

Ценностные ориентации понимаются педагогами как отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров (Казакина М. Г., Игнатенко П. Р., Мальковская Т. Н., Васильева 3. И.).

Специфичность ценностных ориентации в том, что они образуют сложную систему, имеющую подвижную иерархическую структуру. Изменения ценностных ориентации связаны с закономерностями социального развития (социализации) личности.

Ценностные ориентации школьников старшего подросткового возраста, формируемые в процессе профессионального самоопределения состоят из трех компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого, являются основой профессионального самоопределения.

Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка модели формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения» представлен процесс разработки модели и опытно-экспериментальная работало ее реализации.

Обобщив результаты исследований по проблеме формирования ценностных ориентации, мы разработали модель формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения (рис. 1), которая состоит из взаимодействующих и взаимообусловленных компонентов: целевого, содержательного, организационно-процессуального, диагностического и результативного.

* 1 5 11 Цель: формирование ценностных ориентации школьника старшего подросткового возраста, способствующих ценностному осмыслению профессионального самоопределения

Принципы: сознательности и свободы, реальности яеловсчсского бытия, субъсктности, цеиграцни воспитания на размггии личности

Задачи: формировать и развивать представление о мире труда, себе, социально-значимых профессиональных качествах; формировать и развивать ценностное отношение к миру труда; развивать субьектность а создании личного профессионального плана (ЛПП)

2 з а а : 1 3 в. * 1 2 и Содержание процесса формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста Программа факультативного курса для учащихся 8-х классов «Счастливый человек, достойный гражданин», состоящего из трех блоков, направленных на формирование знаний, отношений и оценки и готовности действовать

Когнитивный (знание) Эмо1/ионал ьно-ог^ено чный (отношение, оценка) Поведенческий (готовность действовать)

формирование представления о мире труда (профессиях, востребованности профессии, социально-значимых профессиональных качествах), методиках диагностики личности, факторах, влияющих на выбор профессии, п)тях решения проблем, сопутствующих выбору профессии формирование установки на ответственный выбор профессии, согласование ценностей личности к общества; формирование н развитие умении соотносить свои желания и возможности с потребностями общества опыт выполнения профессиональных ролей в игре; развитие еубьектности подростка

3 5 С * 5 1 1 6 в ■ Ж : 3 г о. О Методы формировании цеиностных ориентации школьников старшего подросткового возраста:

Информирующие н диагностирующие Оценивающие Стимулирующие и регулирующие

беседа, рассказ, лекция, ознакомительные ролевые игры, экскурсии, ранжирование, опрос, анкетирование ценностно-нравственные игры, анализ ситуаций, в том числе н проблемных, педконсилиум пробные игры и модсЛ1фующне игры

Формы организации формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста: индивидуальные - групповые - коллективные

3 - £ I * £ ■ | I * Критерии и показатели сформированностн ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста

критерии когнитивный шощонально-оценочн ый поведенческий

: показатели 1 1 знание мира профессий и требовалий, предъявляемых к ним и человеку; а шиш с своих склонностей, способностей, знание о необходимости социально-значимых профессиональных качествах убежденность в важности я необходимости труда; убежденность в необходимости ценностного отношения к выбору профессии, соотнесение своих профессиональных предпочтений и способностей с востребованностью профессий ориеотация на осознанный выбор профессии; ориентация на самореализацию в будущей профессии; готовность к разработке личного профессионального плана (ЛПП)

Уровни сформированностн ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста: низкий (информационный) / средний (утилитарный) / высокий (нравственный)

г г 111 Старший подросток, обладающий знаниями о мире труда и о себе, проявляющий уважительное отношением к труду и желающий трудиться, готовый к ценностному осмыслению профессионального самоопределения

Рис.1 Модель формирования ценностных ориентации школьников старшего

подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения

15

Одной из задач нашего исследования было обоснование уровней сформированное™ ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения. Учитывая компонентный состав ценностных ориентации и их содержание, нами были выделены низкий (информационный), средний (утилитарный), высокий (нравственный) уровни сформированное™ ценностных ориентаций, характеристика которых представлена в таблице 1.

Таблица 1

Уровни сформированности ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в соответствии с показателями

\ § \ О \ « £ \ Когнитивный Эмоционально-оценочный Поведенческий

Низкий (информационный) бессистемное знание мира профессий и требований, предъявляемых к ним и человеку; ограниченное знание своих склонностей, способностей; фрагментарное знание о необходимости социально-значимых профессиональных качествах отсутствие убежденность в важности и необходимости труда; отсутствие ценностного отношения к миру труда, выбору профессии; отсутствие соотнесения своих профессиональных предпочтений и способностей с востребованностью профессий отсутствие ориентации на осознанный выбор профессии; отсутствие ориентации на самореализацию; отсутствие готовности к разработке ЛПП

Средний (утилитарный) частичное, бессистемное знание мира профессий и требований, предъявляемых к ним и человеку, частичное знание своих склонностей, способностей; полное или частичное о необходимости социально-значимых профессиональных качествах убежденность в важности и необходимости труда; преобладание личностных выгод над общественными при выборе профессии ориентация на осознанный выбор профессии; ориентирован на самореализацию; отсутствие готовности к разработке ЛПП

Высокий (нравственный) полное, системное знание мира профессий и требований, предъявляемых к ним и человеку; полное знание своих склонностей, способностей; полное знание о необходимости социально-значимых профессиональных качествах убежденность в важности и необходимости труда; убежденность в необходимости ценностного отношения к выбору профессии; соотнесение своих профессиональных предпочтений и способностей с востребованностью профессий ориентация на осознанный выбор профессии; ориентация на самореализацию в будущей профессии; готовность к разработке ЛПП

Педагогический эксперимент проходил в течение 2007-2009 гг. на базе МОУ СОШ № 65 г. Пензы. На этапе констатирующего эксперимента была

осуществлена первичная диагностика и определен исходный уровень ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста.

На основании полученных в ходе констатирующего эксперимента данных на следующем этапе исследования был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого был а реализована модель формирования ценностных ориентации школьников в процессе профессионального самоопределения.

В эксперименте приняло участие 42 человека. Нами было организовано проведение факультативного курса «Счастливый человек, достойный гражданин», состоящего из трех блоков, соответствующих трем компонентам ценностных ориентации.

Данный курс (32 часа) решал задачи организации профориентационнон работы и предпрофильной подготовки учащихся старшего подросткового возраста через формирование ценностных ориентаций как основы профессионального самоопределения.

Содержание первого блока - информационно-диагностического -соответствующего когнитивному компоненту ценностных ориентаций, который реализовывался посредствам механизма поиска, обеспечивало школьника знаниями о себе, о мире труда и профессий, потребностях региона, профессиональных ценностях общества.

Второй блок курса - эмоционально-оценочный - соответствующий эмоционально-оценочному компоненту, предполагающий реализацию механизмов выбора и оценки, был направлен на формирование самооценки, сопоставление собственных возможностей с потребностями рынка труда региона, на осознание важности выбора профессии и ответственности за свой выбор.

Третий блок - стимулирующе-регулирующий - соответствующий поведенческому компоненту, реализующийся через механизм проекции, предполагал помощь старшему подростку в создании личного профессионального плана.

Достижения поставленной цели предполагало использование различных методов и форм формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста: беседы, мини-лекции, пробно-ознакомительные игры, нравственные и ролевые игры, дискуссии. Часто подготовка к занятиям курса

предполагала самостоятельную исследовательскую работу — составление словаря профессий, «Дерева профессий», профессиональной родословной семьи.

В связи с тем, что курс был ограничен временными рамками, часть работы по формированию ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения была вынесена за рамки уроков: встречи с успешными представителями профессий, экскурсии на предприятия, учреждения и организации г. Пензы, выполнение мини-проектов.

Формирующий эксперимент предполагал работу с родителями старших подростков, учителями, классными руководителями, которая обеспечивала взаимодействие участников педагогического процесса и активное включение родителей в процесс формирования ценностных ориентаций в профессиональном самоопределении подростков.

Результаты диагностики уровня сформированное™ ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста по итогам проведения формирующего эксперимента позволили нам говорить о наличии положительной динамики развития ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста, представленной в таблице 2.

Таблица 2

Динамика развития ценностных ориентаций школьников в ходе экспериментальной работы

Уровень Число учащихся до эксперимента Число учащихся после эксперимента

чел. % чел. %

Высокий 7 17 16 38

Средний 20 48 19 45

Низкий 15 35 7 17

Для проверки достоверности полученных выводов и оценки эффективности экспериментальной работы мы сопоставили результаты, полученные до и после эксперимента, используя критерий у„2 - Пирсона, все ограничения которого в данном случае соблюдены.

Анализ данных диагностики по совокупности критериев сформированное™ ценностных ориентации, подвергнутых статистической обработке, позволил сделать вывод о том, что разработанная нами модель формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения обеспечила в экспериментальной работе позитивные изменения в уровнях сформированное™ всех компонентов ценностных ориентации.

Проведение опытно-экспериментальной работы позволило нам выявить педагогические условия, обеспечившие эффективность реализации модели: формирование субъектной позиции школьника учителем - «координатором»; обеспечение взаимодействия участников педагогического процесса; включение в процесс формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста родителей; привлечение к формированию ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста «успешных» представителей профессиональных сообществ.

В заключении представлены результаты и сделаны общие выводы, которые свидетельствуют о том, что гипотеза диссертационного исследования подтвердилась и его цель достигнута.

Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения сложной и многоаспектной проблемы формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста в процессе профессионального самоопределения. Оно может быть продолжено в направлении изучения влияния ценностных ориентации на профессиональный выбор выпускников общеобразовательных школ, профессиональной подготовки учащихся и студентов учреждений профессионального образования, в направлении изучения возможностей взаимодействия заинтересованных сторон в профессиональном самоопределении учащейся молодежи. С решением этих и других задач мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

публикации в изданнн, определенном ВАК РФ

I. Суворова В. О. Влияние ценностных ориентаций на формирование профессионального самоопределения старшеклассников [Текст] / Л. Ю. Боликова, В. О Суворова // Известия высших учебных заведений

поволжский регион. Гуманитарные науки. - Пенза: Информационно-

издательский центр Пензенского государственного университета № 1(9), 2009.

-С. 101-109,

а также следующих публикациях:

2. Суворова В. О.Теоретический обзор использования понятий «ценность» и «ценностные ориентации» в трудах отечественных и зарубежных ученых [Текст] / В. О. Суворова // Молодежь. Образование. Наука: Материалы IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Ч. 2. - Пенза: ПГАС, 2009. - С. 146-152

3. Суворова В. О. Роль духовно-нравственного воспитания в процессе формирования ценностных ориентаций в общеобразовательной. Школе [Текст] / В. О. Суворова // Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения: Сборник научных статей: Материалы XXX Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: 67 гимназия. Verba Magistri, 2009. - С.339-341

4. Суворова В. О. Влияние ценностных ориентаций молодежи на формирование конкурентоспособности личности [Текст] / В. О. Суворова // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: Материалы V Всероссийской научно-практической Internet-конференции (Тамбов,2009). - Тамбов: Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, 2009. - С. 73-77

5. Суворова В. О. Влияние микро факторов социализации на формирование профессионального самоопределения личности [Текст] / В. О. Суворова // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы VI международной научной конференции (Красноярск, 2009). - Красноярск: Красноярский государственный педагогический университет В. П. Астафьева, 2009. - С. 219-224

6. Суворова В. О. Психолого-педагогическая характеристика личности школьника старшего подросткового возраста на этапе профессионального самоопределения [Текст] / В. О. Суворова // Педагогический альманах: Материалы научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и соискателей кафедры педагогики. Выпуск 1. - Пенза: Пензенский

государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского, 2010. -С. 92-96

7. Суворова В.О. Сущность профессионального самоопределения школьников старшего подросткового возраста [Текст] / Л. Ю. Боликова, В. О. Суворова // Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса: Материалы международной научно-практической конференции (Саратов - Уральск, 2010). Т. 2. - Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2010. - С. 517-524

8. Суворова В.О. Роль учителя в процессе профессионального самоопределения старшего подростка [Текст] / В. О. Суворова // Учитель XXI века: новая образовательная стратегия «наша будущая школа». - Пенза: Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского, 2010. - С. 179-182

9. Суворова В.О. Психолого-педагогическая характеристика личности старшеклассника на этапе профессионального самоопределения[Текст] / В. О. Суворова // Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (структур) и их правовое обеспечение: Материалы 1-ой всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО МИЭМП, 2010. - С. 236-239

Ю.Суворова В.О. Социокультурный комплекс как фактор профессионального самоопределения [Текст] / Л. Ю. Боликова, Э. Г. Маткова, В. О. Суворова // Пензенская школа - школа социального действия: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пенза: ГБОУ ДПО Пензенский институт развития образования, 2010. - С.98-104

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Суворова Валерия Олеговна

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования Автореферат

Подписано к печати 25.01.2011 г. Формат 60x84 1/16 Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 1,05. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М. Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел. 56-25-09.