Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности подростка в процессе развивающего обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой активности подростка в процессе развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шмулевич, Марина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой активности подростка в процессе развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмулевич, Марина Михайловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

1.1 Психолого - педагогическое обоснование процесса творческой деятельности как условия формирования личности подростка.

1.2 Особенности процесса развивающего обучения на современном этапе.

1.3 Механизмы формирования творческой активности подростков в процессе развивающего обучения.

1.4 Кул ьтуротворческая школа как источник развития творческих возможностей подростка.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ СЛОВЕСНОСТИ

2.1 Роль и место творческой деятельности в современной школе.

2.2 Реализация исходных положений развития творческой активности учащихся в процессе развивающего обучения. Обучающий эксперимент ).

2.3 Лаборатория развития творческой активности учащихся на примере изучения творчества А.С.Пушкина.

2.4 Результаты развития творческой активности подростков.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой активности подростка в процессе развивающего обучения"

В условиях гуманизации современной школы особое значение приобретают вопросы повышения качества образования.

Управление этим процессом мы связываем с формированием творчески активной личности, способной самостоятельно делать выбор, ставить и реализовывать цели, выходящие за рамки стандартной учебной ситуации, анализировать и разрешать возникающие проблемы, то есть личности, способной активизировать свой творческий потенциал.

Этот процесс обусловил стимулирование в условиях школы познавательных возможностей учащихся путём развития у них интереса к самому процессу познания через творческую деятельность.

Анализ психолого - педагогической литературы позволяет сделать вывод, что творческая деятельность объективирована логикой формирования научно - теоретических знаний и обобщённых умений; эта деятельность определяет динамику развивающего обучения как целостной системы.

Этим обусловливается нацеленность современной образовательной парадигмы на формирование в условиях школы «человека культуры» за счёт развития мыслительной деятельности учащихся, их активности путём включения всех участников творческого процесса в творческую деятельность, которая выступает универсальным механизмом развития личности.

По прогнозу Дж. Боткина, ведущим в этом плане становится инновационное мышление, формирование которого в условиях современной школы мы связываем с использованием поисково — технологической модели обучения, нацеленной на мотивационную сторону процесса познания.

Ф С.Л. Рубинштейн характеризовал творчество как основу «строительства человека». Именно творчество выступает условием самореализации и самовыражения личности.

Как показывают исследования психологов ( А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм ), потребность в самовыражении является одной из основных для развития человека. Особенно восприимчивыми к творческому самовыражению оказываются подростки, поскольку именно в подростковом возрасте формируется самостоятельная личность, более ярко проявляется чувство индивидуальности, а вместе с ним - потребность в поддержке и понимании этой индивидуальности со стороны других и прежде всего учителя.

Реализацию этой проблемы мы связываем с созданием системы работы учителя по формированию творческой активности подростка в процессе развивающего обучения, системы, которая нацелена на повышение культурологического уровня образования и становления личности, что в целом влияет на повышение качества образования.

Изучением особенностей творческой познавательной деятельности и способов её активизации у учащихся занимались Ю.К.Бабанский, ПН.Груздев, М.Н.Данилов, М.Н.Еникеев, Б.П. Есипов, М.Нехоткин, П.И.Пидкасистый и др. Личностные аспекты творческой активности рассматривались в работах А-С.Белкина, А.1ХТряпицыной, И.Унт, Г.ИЩу-киной и др.

Дидактический аспект проблемы формирования творческой активности раскрывается в исследованиях Н.В.Бордовской, О.С.Гребенюка, Ю.А. Конаржевского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, И.А.Петуховой, М.Н.Скаткина и др.

Философский аспект формирования творческой активности рассматривается в работах Л.ГГБуевой, Г.А.Давыдова, Г.С.Батшцева, С.С.Гольдентрихта, М.В.Маргулиса, Л.А.Пьяновой, А.Г.Спиркина и др.

Проблема творчества, творческой деятельности нашла отражение в исследованиях психологов: Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, Ю.Н. Кулютки-на, А.КЛеонтьева, А.М.Матюшкина, С Л.Рубинштейна, Г.С.Сухобской, Я.А.Пономарёва, Н.Ф.Талызиной, И.С.Якиманской и др.; педагогов:

Т.Г.Браже, Г.Д.Кирилловой, Б.И.Коротяева, П.И.Пидкасистого, А.С.Роботовой, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой и др.

Поиски инновационных решений, обеспечивающих активность ученика в познавательном процессе, позволяют учёным (Т.Б. Казачкова, О.В. Канарская, М.В. Кларин, В.И. Ляудис) связывать основные тенденции в инновационном обучении с процессом гуманизации и технологизации современной школы.

Вместе с тем, ощущается явное противоречие между жизненной потребностью в творческой личности, теоретическим обоснованием влияния творчества на её формирование и сложившейся системой традиционного обучения, при котором творческая деятельность ученика в лучшем случае представлена эпизодическими творческими работами.

Изучение практической стороны вопроса показало недостаточную готовность учителя к проведению такого рода работы из-за отсутствия чёткой технологической системы.

Выявленные противоречия повлияли на выбор проблемы исследования и определили тему диссертации: «Формирование творческой активности подростков в процессе развивающего обучения».

Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы Г.Д.Кирилловой, согласно которым «процесс формирования теоретических знаний и обобщённых умений обеспечивает развитие творческой личности ученика, раскрытие его индивидуальных особенностей, формирование положительной мотивации учения».

Исследование проводилось с целью выявления педагогических условий, в результате которых система развивающего обучения обеспечивает формирование творческой активности подростков.

Объект исследования — процесс развивающего обучения.

Предмет — педагогические условия, способствующие формированию творческой активности учащихся в системе развивающего обучения.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование творческой активности учащихся в процессе развивающего обучения будет эффективным, если:

- творческая деятельность служит приобщению учащихся к культурным ценностям;

- в процессе развивающего обучения осуществляется включение учащихся в процесс творческой деятельности на всех этапах его развития;

- в процессе обучения достигается формирование системных обобщённых знаний и способов деятельности, соответствующих целям и особенностям структуры изучаемых учебных предметов;

- включение учащихся в процесс формирования системных знаний и обобщённых умений осуществляется в результате использования учителем поисково-технологической модели обучения, способствующей динамике развития творческой деятельности учащихся;

- использование учителем поисково-технологической модели обучения обеспечивает динамику всех компонентов творческой познавательной деятельности учащихся: содержательного, операционального, ценностно-мотивационного;

- динамика процесса творческой познавательной деятельности ведёт к формированию способа деятельности, обеспечивающего создание учащимися продуктов творчества;

- процесс обучения выходит за рамки урока, способствуя освоению культурной среды, усилению взаимосвязи индивидуальной и коллективной сторон творческой деятельности учащихся.

Основанием для такого подхода является система педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих способностей школьников в процессе развивающего обучения.

Конкретными задачами диссертационного исследования стали следующие:

1. Проанализировать философскую, психологическую, педагогическую литературу по теме диссертационного исследования для определения теоретических основ формирования творческой активности учащихся в процессе развивающего обучения.

2. Исследовать состояние данной проблемы в современной педагогической практике, проанализировав работу учителей и учащихся.

3. Выявить и реализовать систему педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой активности учащихся в процессе экспериментального обучения.

4. Определить критерии результативности развития творческой активности учащихся и выявить уровень их достижений в процессе экспериментального исследования.

Задачи диссертационной работы потребовали использования адекватных им методов исследования:

- изучение и анализ современной психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме;

- целенаправленное наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в процессе обучения;

- анкетирование учителей, учащихся и родителей;

- изучение продуктов творческой деятельности учащихся;

- педагогический эксперимент по проблеме данного исследования;

- констатирующие срезы, тестирование, беседы. Опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися 5-11 классов и строилась на основе изучения школьного курса уроков словесности.

Исследование проводилось в течение 8 лет (с 1996 по 2003 годы). В нём приняло участие более 1000 учащихся и 112 преподавателей школ г. Санкт-Петербурга.

Базой формирующего этапа эксперимента стала школа-лицей №408 г. Пушкина и средняя школа с углублённым изучением предметов естественно- математического цикла №530 г. Пушкина - школа, работающая по куль-туротворческой модели.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: I этап (1996-1998 г.г.) был связан с разработкой теоретических подходов к исследованию на основе изучения и анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; изучался педагогический опыт работы учителей по формированию творческой активности учащихся; анализировались результаты, полученные на диагностическом этапе исследования проблемы.

Пэтап (1998-2002г.г.) связан с формирующим экспериментом, направленным на выявление зависимости творческой активности от включения учащихся в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности; в ходе работы проверялись и уточнялись теоретические положения исследования; проводилась корреляция изменений в экспериментальных классах в начале и конце формирующего эксперимента, а также между контрольными и экспериментальными классами. III этап (2002-2003г.г.) заключался в завершении экспериментального исследования; в анализе, обработке, обобщении и оформлении полученных результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены результаты философских и психолого-педагогических исследований, характеризующие сущность, механизмы и условия развития творческой активности учащихся;

- выявлены условия, обеспечивающие развитие творческой активности учащихся на протяжении всего процесса развивающего обучения;

- обоснована объективная зависимость между приобщением учащихся к достижениям культуры при изучении словесных дисциплин ( русский язык и литература ) и характером творческой деятельности учащихся в процессе обучения;

- теоретически обоснована целесообразность применения учителем поисково-технологической модели обучения и показана её роль в обеспечении развития творческой активности учащихся;

- выявлено системное влияние творческой деятельности в процессе развивающего обучения на формирование личности ученика, представлены потенциальные и реальные возможности взаимосвязи индивидуального и коллективного творчества учащихся;

- показана необходимость создания широкой культуротворческой среды для формирования творческой активности учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- представлена система работы учителя по формированию творческой активности подростков в процессе развивающего обучения через уроки словесности;

- разработаны этапы формирования творческой активности учащихся на уроках словесности;

- определены возможности инновационного подхода при формировании творческой активности школьников;

- показаны практические возможности применения учителем поисково -технологической модели обучения и пути её реализации при формировании творческой активности учащихся;

- разработана система творческих работ учащихся и показаны способы её реализации в процессе обучения.

Выводы, полученные в результате экспериментальной работы, позволили вынести на защиту следующие положения:

1. Осуществление творческой деятельности является основой создания культурных ценностей и тем самым позволяет учащимся осваивать их содержательную сущность и способы творчества. Культуротворческая школа в этом случае становится эффективной средой, обеспечивающей развитие творческой активности подростков.

2. Процесс развивающего обучения, в основе которого лежит формирование системных знаний и обобщённых способов деятельности, реализует динамику творческой деятельности на всех этапах развития творческой активности учащихся при изучении словесности: «вхождение» в культуротворческую среду, созданный автором мир образов, мир идей, овладение учащимися ориентировочной основой анализа языковой формы или способа построения художественного произведения, создание подростками собственного продукта творческой деятельности.

3. Применение поисково-технологической модели обучения создаёт условия для развития творческой деятельности учащихся на протяжении всего процесса обучения в результате динамики всех его компонентов в их взаимосвязи: содержательного, операционального, ценностно-мотивационного.

4.Процесс обучения, который создаёт условия для развития творческой активности школьников, способствует самореализации подростков в результате развития их творческих способностей, формирования миропонимания; в процессе взаимосвязи индивидуального и коллективного способов деятельности позволяет школьникам узнать друг друга, учит умению общаться с одноклассниками, формирует положительное отношение к учению.

5. Освоение учащимися широкой культуротворческой среды и активное проявление творческих способностей ведёт к выходу за рамки урока, что способствует более глубокому изучению материала и делает процесс обучения для учащихся личностно-значимым, радостным и успешным.

Апробация результатов исследования проводилась в различных формах: на научных конференциях Ленинградского Государственного областного университета им. А.С.Пушкина; на заседаниях кафедры общей педагогики ЛГОУ; в выступлении на VII Международной конференции «Ребёнок в современном мире»; при реализации программы «Диалог», организованной полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В.Черкесовым; при проведении городского семинара «От творчества учителя - к творчеству ученика»; на методическом объединении учителей НМЦ отдела образования Пушкинского района г. Санкт-Петербурга; на методическом объединении учителей средней школы №530 г. Пушкина, а также в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 233 наименования, приложения; иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами, схемами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также обобщение современного педагогического опыта определили логику построения экспериментальной работы, которая заключалась в следующем:

- творческая деятельность служит приобщению учащихся к культурным ценностям;

- в процессе развивающего обучения достигается формирование системных обобщённых знаний и способов деятельности путём «включения» учащихся в творческую познавательную деятельность;

- применение поисково-технологической модели на уроках словесности обеспечивает формирование творческой активности подростков на протяжении всего процесса обучения;

- динамика процесса развивающего обучения формирует способ деятельности учащихся, обеспечивая создание ими индивидуальных и коллективных продуктов творчества;

- процесс обучения способствует самореализации подростков в результате развития их творческих возможностей, формирования миропонимания;

- осуществление взаимосвязи индивидуальных и коллективных способов работы на основе принципа личностных достижений учащихся формирует мо-тивационную значимость обучения.

Экспериментальное обучение, направленное на проверку гипотезы и проводимое нами на материале уроков словесности, подтвердило правильность наших идей и показало следующее:

1) формирование творческой активности учащихся представляет собой целостный и системный процесс, происходящий в течение всего обучения;

2) процесс формирования творческой активности осуществляется в несколько связанных между собой этапов:

- «вхождение» в культуротворческую среду, культуротворческое пространство объекта изучения, определяющее систему изучаемого материала;

- осмысление истоков творческого начала, места и функции объекта изучения данной системы;

- выявление ценностно-мотивационной сущности данного объекта как объекта культуры и его роли в развитии личности ученика;

- «погружение» в творческую лабораторию создания объекта изучения; осмысление способа реализации авторского замысла;

- создание учащимися индивидуальных и коллективных продуктов творческой деятельности;

3) формирование творческой активности учащихся служит важнейшим качественным показателем творческой личности;

4) в результате развития творческой активности у учащихся изменилось осмысление мировосприятия: творческим стало отношение к жизни, выше уровень самооценки, то есть сформированная творческая активность стала способом отношения к окружающей жизни.

Результаты экспериментального исследования, полученные в ходе анализа контрольных работ учащихся, школьных сочинений, продуктов индивидуального творчества, итогов аттестации, анкетирования школьников, подтверждают правильность гипотезы исследования, выбранной стратегии деятельности и свидетельствуют о том, что система работы по формированию творческой активности подростков, основанная на развитии умения школьников видеть и вычленять проблему, формировании навыков проблемного анализа, творческого воображения, чувствительности к противоречиям и способности к их разрешению, развивают творческий потенциал личности.

Заключение

Гуманистическая направленность современной образовательной парадигмы свидетельствует об изменении статуса общеобразовательной школы, условий обучения, характера деятельности учителя и личности ученика.

Усиление культурологической концепции системы образования подчёркивает необходимость воспитания интеллектуальной, творческой личности, способной ориентироваться в современном мире, реализуя свой творческий потенциал.

Важнейшим условием для достижения этой цели служит система работы учителя по формированию творческой активности подростков, реализуемая на уроках словесности.

Разработка программы и содержания эксперимента потребовала исследования феномена категории «творческая активность» и определения авторской позиции по этому вопросу.

В результате, творческая активность рассматривается нами как интегратив-ное выражение личностного потенциала, которое позволяет осуществить целепо-лагание в деятельности на основе положительной мотивации, свободно оперировать способами деятельности, ставить и решать новые задачи, выходящие за пределы данной ситуации, творчески и вариативно прогнозировать результаты деятельности, создавать продукты творчества.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение современной практики школьного образования, собственный опыт организации творческой познавательной деятельности в рамках эксперимента позволили выявить следующие условия, способствующие развитию творческой активности учащихся:

- системно-обобщённый характер знаний, формирующих творческую активность, служащий основой процесса развивающего обучения;

- формирование потребности в творческой деятельности, интереса к ней путём использования инновационных технологий в обучении;

- осуществление творческой деятельности, приобщающей учащихся к культурным ценностям и позволяющей подросткам осваивать их содержательную сущность через творчество;

- овладение учащимися механизмами, стимулирующими процесс формирования творческой активности;

- «включённость» подростков в различные виды творческой деятельности, проводимой в течение всего процесса обучения;

- применение поисково-технологической модели обучения, обеспечивающей динамику всех компонентов творческой деятельности: содержательного, операционального и ценностно-мотивационного;

- формирование умения осуществлять планирование, самоконтроль и самооценку деятельности, свидетельствующее о технологичности и системности самого процесса;

- процесс формирования творческой активности учащихся, осуществляющийся в несколько этапов, способствующий развитию творческого мышления учащихся.

Работа по формированию творческой активности учащихся предъявляет определённые требования к деятельности учителя и образовательного учреждения в целом.

Личность педагога должна отличаться творческим мышлением. Творческий учитель владеет механизмами, стимулирующими процесс творческой деятельности и умело применяет их в педагогической практике.

Образовательное учреждение как особое «пространство культуры» - это школа, работающая по культуротворческой модели; здесь происходит формирование «человека культуры» с высоким творческим потенциалом.

Город, в котором расположено данное образовательное учреждение, выступает как особый региональный компонент, предоставляющий широкие возможности для реализации работы по формированию творческой активности учащихся.

Исследование реальной педагогической ситуации показало, что все педагоги признают необходимость создания системы работы по формированию творческой активности учащихся, поскольку в силу объективных и субъективных причин такая работа ведётся периодически и , в основном, на основе педагогической интуиции. Учителя отмечают, что большое внимание уделяют приобретению учащимися навыков самостоятельной работы, вследствие чего у школьников менее всего развито умение анализировать проблемную ситуацию, находить способы её разрешения. В связи с этим, процесс обучения приобретает непродуктивный характер.

Попытка изменить существующее положение была осуществлена через разработку и проведение экспериментальной работы по формированию творческой активности подростков ( учащихся 5-11 классов ) на уроках словесности.

Содержание экспериментальной работы реализовывалось через этапы формирования творческой активности учащихся, выявленные нами в ходе проведения эксперимента, путём реализации основных положений поисково-технологической модели обучения.

Каждый этап имел свои цели, задачи, особое построение, которое обеспечивало, с одной стороны, целостность, с другой - гибкость структуры содержания. В зависимости от возрастных особенностей учащихся усложнялось содержание каждого этапа, более разнообразными становились способы творческой деятельности, её виды.

В результате высокого уровня творческой активности у учащихся изменилось осмысление мировосприятия, творческим стало и отношение к жизни, выше уровень самооценки. Таким образом сформировался класс единомышленников, для которых творческая деятельность стала способом существования, а сформированная творческая активность - способом отношения к жизни.

Экспериментальная работа, проводимая на уроках словесности в условиях реализации поисково-технологической модели обучения, дала возможность учащимся успешно применить опыт творческой деятельности, а также обнаружить высокий уровень знаний при изучении других предметов, что свидетельствует о целесообразности создания в перспективе технологии формирования творческой активности учащихся в процессе развивающего обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой активности подростка в процессе развивающего обучения"

На правах рукописи

Шмулсвич Марина Михайловна

Формирование творческой активности подростка в процессе развивающего обучения

Специальность 13.00.0! Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учбной степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 2003

Фаботе выполнена на кафедре педагогики Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Кириллова Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Канарская Ольга Викторовна

- кандидат педагогических наук Кудрявцева Мария Евгеньевна

Ведущая организация - Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образования

Защита состоится 16 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.106.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук в Ленинградском государственном университете имени A.C. Пушкина по адресу: 196605, Санкт-Петербург, . Петербургское шоссе, 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан « » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Гонтарева Г.А.

18015

2

ОГ.ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное!ь исследования.

В условиях гуманизации современной школы особое значение приобретают вопросы повышения качества образования.

Управление этим процессом мы связываем с формированием творчески активной личности, способной самостоятельно делать выбор, ставить и реали-зонывать цели, выходящие за рамки стандартной учебной ситуации, анализировать и разрешать возникающие проблемы, то есть личности, способной активизировать своИ шорческий потенциал.

Этот процесс обусловил стимулирование в условиях школы познавательных возможностей учащихся путём развития у них интереса к самому процессу познания через творческую деятельность.

Анализ психолого - педагогической литературы позволяет сделать вывод, что творческая деятельность объективирована логикой формирования научно - теоретических знаний и обобщённых умений; эта деятельность определяет динамику развивающего обучения как целостной системы.

Этим обусловливается нацеленность современной образовательной парадигмы на формирование в условиях школы «человека культуры» за счёт развития мыслительной деятельности .учащихся, их активности путем включения всех участников творческого процесса в творческую деятельность, которая выступает универсальным механизмам развития личности.

Но прогнозу Дж. Боткина, ведущим в этом плане становится инновационное мышление, формирование которого в условиях современной школы мы связываем с использованием поисково - технологической модели обучения, нацеленной на мотивационную сторону процесса познания.

С.Л. Рубинштейн характеризовал творчество как основу «строительства человека». Именно творчество выступает условием самореализации и самовыражения личности.

Как показывают исследования психолог ' ' " * " ,

Э. Фромм ), потребность в самовыражении является одной из основных для развития человека. Особенно восприимчивыми к творческому самовыражению оказываются подростки, поскольку именно в подростковом возрасте формируется самостоятельная личность, более ярко проявляется чувство индивидуальности, а вместе с ним - потребность в поддержке и понимании этой индивидуальности со стороны других и прежде всего учителя.

Реализацию этой проблемы мы связываем с созданием системы работы учителя по формированию творческой активности подростка в процессе развивающего обучения, системы, которая нацелена на повышение культурологического уровня образования и становления личности, что в целом влияет на повышение качества образования.

Изучением особенностей творческой познавательной деятельности и способов её активизации у учащихся занимались Ю.К.Бабанский, П.Н.Груздев, М.Н.Данилов, М.Н.Еникеев, Б.П. Есипов, М.Нехоткин, П.И.Пидкасистый и др. Личностные аспекты творческой активности рассматривались в работах А.С.Белкина, А.П.Тряпицыной, И.Унт, Г.И.1Дукиной и др.

Дидактический аспект проблемы формирования творческой активности раскрывается в исследованиях Н.В.Бордовской, О.С.Гребенюка, Ю.А. Конар-жевского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, И.А.Петуховой, М.Н.Скаткина и др.

Философский аспект формирования творческой активности рассматривается в работах Л.П.Буевой, Г.А.Давыдова, Г.С.Батищева, С.С.Гольдентрихта, М.В.Маргулиса, Л.А.Пьяновой, А.Г.Спиркина и др.

Проблема творчества, творческой деятельности нашла отражение в исследованиях психологов: Л.С.Выгогского, В.В. Давыдова, Ю.Н. Кулюткина, А.Н.Леонтьева, А.М.Мапошкина, С.Л.Рубинштейна, Г.С.Сухобской, Я.А. Пономарёва, Н.Ф.Талызиной, И.С.Якиманской и др.; педагогов: Т.Г.Браже, Г.Д.Кирилловой, Б.И.Корогяева, П.И.Пидкасиетого, А.С.Роботовой, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой и др.

Поиски инновационных решений, обеспечивающих активность ученика > познаватетьйо'м нрОДессе, позволяют учёным (Т.Б. Казачкова, О.В. Канарская

М.В. Кларин, В.И. Ляудис) связывать основные тенденции в инновационном обучении с процессом гуманизации и технологизации современной школы.

Вместе с тем, ощущается явное противоречие между жизненной потребностью в творческой личности, теоретическим обоснованием влияния творчества на её формирование и сложившейся системой традиционного обучения, при котором творческая деятельность ученика в лучшем случае представлена эпизодическими творческими заданиями.

Изучение практической стороны вопроса показало недостаточную готовность учителя к проведению такого рода работы из-за отсутствия чвткой технологической системы.

Выявленные противоречия повлияли на выбор проблемы исследования и определили тему диссертации: «Формирование творческой активности подростков в процессе развивающего обучения».

Диссертация выполнена в русле ведущих - идей научной школы Г.Д.Кирилловой, согласно которым «процесс формирования теоретических знаний и обобщённых умений обеспечивает развитие творческой личности ученика, раскрытие его индивидуальных особенностей, формирование положительной мотивации учения».

Исследование проводилось с целью выявления педагогических условий, реализация которых в процессе развивающего обучения обеспечивает формирование творческой активности подростков.

Объект исследования - процесс развивающего обучения.

Предмет - педагогические условия, способствующие формированию творческой активности учащихся в процессе развивающего обучения.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование творческой активности учащихся в процессе развивающего обучения будет эффективным, если:

- творческая деятельность служит приобщению учащихся к культурным ценностям;

- в процессе развивающего обучения осуществляется включение учащихся в процесс творческой деятельности на всех эзанах ею рашишм;

- в процессе обучения достигается формирование сиоемных обобщённых знаний и способов деятельности, cooiвеювующих целям и осооеннос1ям структуры изучаемых учебных предмегов;

- включение учащихся в процесс формирования системных знаний и обобщенных умений осуществляется в результате использования учителем поисково-технологической модели обучения, способствующей динамике развития творческой деятельности учащихся;

- использование учителем поисково-технологической модели обучения обеспечивает динамику всех компонентов творческой познавательной деятельности учащихся: содержательного, операционного, ценностно-мотивационного;

- динамика процесса творческой познавательной деятельности ведёг к формированию способа деятельности, обеспечивающего создание учащимися продуктов творчества;

- процесс обучения выходит за рамки урока, способствуя освоению культурной среды, усилению взаимосвязи индивидуальной и коллективной сторон творческой деятельности учащихся.

Основанием для такого подхода является система педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих способностей школьников в процессе развивающего обучения.

Конкрегными задачами диссертационного исследования стали следующие:

1. Проанализировать философскую, психологическую, педагогическую литературу по теме диссертационного исследования для определения теоретических основ формирования творческой активности учащихся в процессе развивающего обучения.

2, Исследовать состояние данной проблемы в современной педаг огической практике, проанализировав работу учителей и учащихся.

3. Выявим. и реализовать систему педагогических условий, обеспечивающих ра»вигие (ворческой активности учащихся в процессе эксперимен-■аиыю! о обучения.

4. Определить критерии результативности развития творческой активности учащихся и выявить уровень их достижений в процессе экспериментального исследования.

Задачи диссертационной работы потребовали использования адекватных ИМ методов исследования:

- изучение и анализ современной психолого-педагогической и методической литературы но данной проблеме;

- целенаправленное наблюдение за деятельностью учителя и учащихся В процессе обучения;

- анкетирование учителей, учащихся и родителей;

- изучение продуктов творческой деятельности учащихся;

- педагогический эксперимент но проблеме данного исследования;

- констатирующие срезы, тестирование, беседы. Оньгпю-экспериментальная работа велась с учащимися 5-11 классов к строилась на основе изучения школьного курса уроков словесности.

Исследование проводилось в течение 8 лет (с 1996 по 2003 годы). В нём приняло участие более 1000 учащихся и 112 преподавателей школ г. Санкт-Петербурга.

Базой формирующего этапа эксперимента стала школа-лицей №408 г. Пушкина и средняя школа с углубленным изучением предметов ергесгвенно-математического цикла №530 г. Пушкина - школа, работающая по культуро-творческой модели.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: I этап (1996-1998 г.г.) был связан с разработкой теоретических подходов к исследованию на основе изучения и анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; изучался педагогический опыт работы .

учителей по формированию творческой активное! и учащихся; анали ¡ирон.шио. результаты, полученные на диагностическом э!ане исследования проблемы. Пэтап (1998-2002г.г.) связан с формирующим экспериментом, направленным на выявление зависимости творческой активности от включения учащихся в процесс формирования системных обобщённых знаний и способом леяicjii,поста; в ходе работы проверялись и уточнялись теоретические положения исследования; проводилась корреляция изменений в экспериментальных классах в начале и конце формирующего эксперимента, а также между кош рольными и экспериментальными классами.

III этап (2002-2003г.г.) заключался в завершении экспериментально!о исследования; в анализе, обработке, обобщении и оформлении полученных результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследовании заключается в том, что:

- обобщены результаты философских и психолого-педаюгических исследований, характеризующие сущность, механизмы и условия развития творческой активности учащихся;

- выявлены условия, обеспечивающие развитие творческой актинносги учащихся на протяжении всего процесса развивающего обучения;

- обоснована объективная зависимость между Приобщением учащихся к достижениям культуры при изучении словесных дисциплин ( русский язык и литература ) и характером творческой дея1елыюсти учащихся в процессе обучения;

- теоретически обоснована целесообразность применения учителем поисково-технологической модели обучения и её роль в обеспечении развития творческой активности учащихся;

- выявлено системное влияние творческой деятельности в процессе развивающего обучения на формирование личности ученика, представлены потенциальные и реальные возможности взаимосвязи индивидуального и коллективного творчества учащихся;

- кокаина необходимое11, «ндания широкой культурогворческой среды для формирования торчсской amинносги учащихся.

Практический шачилшеть исследования заключается в том, что:

- преде ктлена сиоема работ учи юля но формированию творческой ак-шшюсш подросIкон и процессе рашинающего обучения через уроки словесноеш на уровне юхноло1ии;

paipaGoianw паны формирования 1норческой активности учащихся на урокач с-кшесиости;

- определены но (можмосIи HHiiouaitHoiiHoro подхода при формировании июрческой активности школьников;

- нрсдсиншсны шчможности применения учителем поисково - технологической модели обучения и ну ж ей реализации при формировании творческой ак1ишгос1и учащихся;

- ра<рабогана система шорчсских шданнй учащихся и показаны способы её реали гации в процессе обучения.

Ныноды, полученные в результате экспериментальной работы, позволили вынесI и на чаинку следующие положения:

1. Осущесшлсние шорческой деятельности является основой создания куль-typiiMx ценное icii и гем самым позволяет учащимся осваивать их содержательную cyimiocib и способы творчества. Культуротворческая школа в этом случас с!апони|ся эффективной средой, обеспечивающей развитие творческой активное)и подростков.

2. Процесс развивающею обучения, в основе которого лежит формирование системных знаний и обобщённых способов деятельности, реализует динамику творческой деятельности на всех этапах развития творческой активности учащихся при изучении словесности: «вхождение» в культуротворчесКуто среду, созданный ангором мир образов, мир идей, овладение учащимися ориентировочной основой анализа языковой формы или способа построения художественною произведения, создание подростками собственного продукта творческой деятельности.

3. Применение поисково-технологической модели обучения создаёт условия для развития творческой активности учащихся на протяжении всего процесса обучения в результате динамики всех его компонентов в их взаимосвязи: содержательного, операционального, ценностно-мотивационного.

4.Г1роцесс обучения, который создает условия для развития творческой активности школьников, способствует самореализации подростков в результате развития их творческих способностей, формирования миропонимания; в процессе взаимосвязи индивидуального и коллективного способов деятельности позволяет школьникам узнать друг друга, учит умению общаться с одноклассниками, формирует положительное отношение к учению.

5. Освоение учащимися широкой культуротворческой среды и активное проявление творческих способностей ведёт к выходу за рамки урока, что способствует более глубокому изучению материала и делает процесс обучения для учащихся личностно-значимым, радостным и успешным.

Апробация результатов исследования проводилась в различных формах: на научных конференциях Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина; на заседаниях кафедры общей педагогики ЛГОУ; в выступлении на VII Международной конференции «Реббнок в современном мире»; при реализации программы «Диалог», организованной полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В.Черкесовым; при проведении городского семинара «От творчества учителя - к творчеству ученика»; на методическом объединении учителей НМЦ отдела образования Пушкинского района Санкт-Петербурга; на методическом объединении учителей средней школы №530 г. Пушкина, а также в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 233 наименования, приложения; иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами, схемами, рисунками.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы, ев актуальность, излагается научный аннарш исследования, приводится структура диссертации.

13 первой 1ланс « Теоретические основы формирования творческой активности учащихся в процессе развивающего обучения» анализируются

ненхолою-иедаю! ическнс исследования, рассматривающие Проблему формирования творческой активности, показаны особенности Процесса развивающего обучения на современном этапе и возможности инновационного как нового типа раншнаюшс! о обучения, раскрывается зависимость творческой активности учащихся (л характера по шава тельной деятельности, обосновывается системное влияние 1ворческоП деятельности на формирование личности ученика, ана-лишруются мехами ¡мы формирования творческой активности подростков В процессе раживающего обучения, обосновывается целесообразность применения учшелем поисково-технологической модели обучения и необходимость со мания системы работы учителя по формированию творческой активности учащихся.

1) первом параг рафе «Психолого-педягогическое обоснование процесса творческой деятельности как условия формирования личности подрост кя» аншниируезся содержание педагогической категории «Творческая дея-ачгыюсть», исследуются различные подходы к проблеме творческой дея. ¿ль-ности, её роль в формировании творческой активности учащихся в процессе обучения. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что единственно правильного, объективного толкования этого процесса, приемлемого для всех случаев, найти невозможно, поскольку проявления творчества многообразны и уникальны. Творчество обычно рассматривается как «создание чего-то нового в противобес шаблонному и стереотипному» ( В. И. Андреев, А.Г. Спиркин, К.С. Тигров и др. ).

Диалогическое понимание творчества позволило рассматривать этот . процесс как механизм развития личности ( Т.Г. Браже, О.В. Канарская, Г.Д.

Кириллова, В.Т. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Я.А. Пономарев и др.).

Зависимость между творческой деятельностью и развитием личности ведёт к созданию творческого продукта, что, в свою очередь, позволяет говорить о расширении созидательных возможностей личности, формировании её позиции. Эта мысль явилась ценфальной в исследованиях Л.С. Выготскот. По его мнению, созидая объекты, личность внутренне перестраивается, чему способствует творческая деятельность, развивающая творческие способности человека.

На неповторимость личности, создающей продукт творческой деятельности, уровень её внутренней свободы указывали и философы, утверждая, что личность по-своему открывает новое для всех, «раздвигая рамки наличных возможностей людей», что от уровня внутренней свободы личности зависит подлинность её творческой деятельности, поэтому «всякая подлинная творческая деятельность есть акт свободы» ( Н.Я. Бердяев, С.И. Гессен, Э.В. Ильенков и др.).

Участие личности в творческом процессе, представляющим собой, по мнению философов, «цепь логических операций, в которой одно звено закономерно следует за другим» ( С.С. Гольдентрихт, Л. А. Пьянова и др.), способствует формированию её творческой активности. По мысли Я.А. Коменского, в основе всякого творческого процесса лежит «любовь», так как она «стимулирует к активности способности, заложенные в самой природе человека». В связи с этим проведение творческой деятельности соответствует процессам создания культурных ценностей и тем самым позволяет учащимся осваивать их содержательную сущность и способы творчест ва.

Результат обучения (его качество ) и процессы, активизирующие творческую продуктивность, являющиеся основой природы творческой деятельности, выступают в качестве её критериев.

Формирование творческой активности учащихся будет успешным в том случае, если учи гель в своей работе опирается на знание психологических особенное гей характера подростков с разным типом акцентуации.

Успешность творческой деятельности обусловлена организацией самой деяк'льносш. сушнос1ь которой в системе развивающего обучения раскрыта в научных трудах Г.Д. Кирилловой. Личность в процессе творческой деятельности меняется, её мышление носит творческий характер.

Важнейшим кри1ерием продуктивнот, творческого мышления является рефлексия, от уровня разни гия которой зависит уровень творческой активности подрос 1ка.

Поэтому успешное осущес1вление творческой деятельности учащихся возможно при условии высоко! о уровня их творческой активности, чему спо-собсшусм положи тельное ошошепие к процессу обучения в цело«.

Во вюром наря1 рифе «Особенное! и процесса развивающего обучения на современном -няне» прослеживаются периоды становления развивающего обучения. Лпали шруюгея фуды Л.С. Выготского, заложившего основы развивающею обучения; рсчулытгш исследований учёных, руководимых Л.ВЛанковым и Д.Ь. г)лькониным, В.В. Давыдовым, сформулировавших основные принципы теории развивающего обучения; работы учёных, определивших творческую деятельность в качестве важнейшего условия построения рашивающею обучения.

Исполыонанис снетемно-сгруктурного метода в обучении связано с именем Г.Д. Кирилловой, поставившей в своих исследованиях вопрос о необходи-мос1и рассмафивап. процесс обучения как целостную развивающую систему, динамика которой обусловлена и в то же время является причиной развития ученика. По мнению учёною, посфоение такой системы обеспечивает «включение ученика в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов дея1сл1.нос1и» на всех лапах поступательно!о развития этого процесса: от цели к результату.

К середине 90-х годов развивающее обучение вышло на новый виюк, связанный с инновационными процессами в образовании, коюрые, являясь закономерностью и новой страте! и ческой линией в ею ра!виши, обнаружили к концу XX века основные тенденции: гуманизацию, демократизацию, техноло-гизацию и реализацию инновационных стратегий в ситуации компьютеризированного обучения. По мнению О.В. Канарской, появились все основания творить о новом, инновационном, гипе развивающего обучения.

Главными чертами инновационного обучения, по мысли Дж. У. Боткина, является предвосхищение учеником успешного и радостного достижения результата познания и обязательное участие в эгом процессе, ор!анизованном творчески, с учётом эмоционального фактора в обучении.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что к началу XXI столетия объективные обстоятельства бытия требуют изменения результата образованности. Заботой недапиа становится не только содержание знаний и усвоение их учеником, но и организация процесса добывания, присвоения и продуктивного применения этих знаний.

Инновационное обучение как новый тип развивающего обучения отвечает на вопрос о том, как декларируемую важность формирования творческой активности сделать реальностью в процессе приобретения знаний в условиях современной школы.

В третьем параграфе «Механизмы формирования творческой активности подростков в процессе развивающего обучения» анализируется смысловое поле понятия «творческая активность», рассматриваются различные подходы к определению данной категории, подчёркивается, что творческая активность является качественным показателем творческой личности.

Анализ философской и психолого-педагогической лигературы привёл к выводу о том, что творческая активность представляет собой интегративное выражение личностного потенциала, которое позволяет осуществить целепола-гание в деятельности на основе положительной мотивации, оперировать спосо-

бами деятельности, спишь и решать новые задачи, прогнозировать результаты деятельности.

В связи с л им, проанализированы основные показатели сформированно-сти творческой аюиыносш, предложенные В.Г. Ивановым: чувство новизны ( шорческое воображение, способность моделировать нестандартные ситуации, обнаруживать новые связи ); критичность мышления; направленность на творчество.

Мно1ие исследователи в своих рабо|ах выявляют условия развития творческой ак1Ивнос1и ( Аристов Л.П., Васильева З.И., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Кириллова Г.Д., Щукина Г.И. и др.)

Структура и механизмы творческой деятельности рассматриваются в исследованиях И.П. Калошиной. Анализ работ учёного привёл к мысли о том, что эффективность применения ассоциативного механизма обусловливается оптимальностью сочетания логических и интуитивных моментов творчества, поскольку в процессе его применения происходит поиск неизвестного. Использование механизма анализа через синтез помогает школьникам на уроке вникнуть в суть возникающей проблемы.

Механизм поиска неизвестного с помощью эвристических приёмов превращает весь процесс обучения в удовольствие, формируя положительную мотивацию. Использование на уроке механизма взаимодействия интуитивного и логического начал позволяет сочетать эмоциональное и рациональное звено в решении творческой задачи.

Умело применяя эти механизмы в практической деятельности, учитель успешно решает задачу формирования творческой активности подростков.

Исследование механизмов, стимулирующих творческую активность, поставило учёных перед необходимостью изучения условий, определяющих стратегию этого процесса. В связи с этим, в психолого-педагогических исследованиях большое внимание уделяется поиску ориентационной основы дея^льио-сти, что привело к раскрытию взаимосвязи между содержательной и деятель-ностной сторонами познавательного процесса. Г.Д. Кириллова рассматривает

Ь логике развития содержания «функциональные узлы» как основу системы развивающего обучения.

Создавая стратегию включения учащихся в 1ворческую лея1сльноиь, О.В. Канарская предлагает использовав поисково-1ехИоло1ическую модель обучения. Применение данной модели учиюлем в иракжческой дсяк'льноии позволяет «успешно, формировать учебную мошвацию и шраширус! торче-ское усвоение изучаемого материала», обеспечивая учащимся овладение «ши о-ритмом творческого учения».

Тем самым это создаёт условия для разви1ия 1ворческой ак шиной и учащихся на протяжении всего процесса обучения в резулыаю динамики всех ею компонентов в их взаимосвязи: содержательного, операционального и ценност-но-мотивационного.

Применение данной модели обучения предъявляет особые требования и к педагогу, который должен быть творческой личностью и умело использован, в практике средства педагогического воздействия.

В четвёртом параграфе «Культурогворческаи школа как исючник развития творческих возможностей подрос 1ка» анали »ирукися основные положения концепции культуротворческой школы, разрабо!анной коллективом учителей школы №530 г. Пушкина иод научным руководи ном А.П. 1!а-лицкой - школы, являющейся базовой при проведении -экспериментального исследования.

Указывается, что важнейшей целью культуроторческой школы является организация её как «пространства культуры», в котором происходи! становление личности продуктивного типа, «человека кулыуры».

Творчество в такой школе - системный процесс, а не эпизодическая деятельность. Этот основополагающий принцип данной модели обосновывается как приоритетный при решении задачи формирования 1ворческой активности подростков в услопчях развивающею обучения. Г)гим обусловливается особое построение образовательного процесса в данной школе как «модели социо культурного пространства», где совершается становление личности.

Итак, оснооу кул ыуротворческой школы составляют три положения:

- понимание ребёнка как носителя особого культурного "Мира и неповторимой индивидуальности;

- понимание учителя как носителя педагогического творчества, являющего собой образ и образец гуманистической культуры;

- построение образовательного процесса в школе как модели социокультурно! о пространства.

Кулыуротворческая школа развивает классическую традицию универсального гумани тарного образования, сложившегося в России к началу XIX века. В связи с этим анализируется педагогический опыт Императорского Царскосельского Лицея, в основе деятельности которого были заложены основные принципы гуманистической концепции образования.

Близость Царскосельского Лицея, возможность построения образовательного процесса «среди святых воспоминаний», особый колорит эпохи - всё это в целом позволяет рассматривать город Пушкин, где располагается школа №530, как особое культурное и образовательное пространство, способствующее развитию творческой личности.

В связи с этим освоение учащимися широкой культуротворческой среды и активное проявление творческих способностей расширяет рамки урока, что способствует более глубокому изучению материала и делает процесс обучения для учащихся личностно-значимым, радостным и успешным.

Обоснование важнейших принципов «культуротворческой школы» позволяет рассматривать её как эффективную среду, обеспечивающую развитие творческой активности подростков.

Во второй главе «Пути и средства формирования творческой активности подростков на уроках словесности» ноказано практическое осуществление теоретических положений, проанализированных в 1 главе: обоснованы роль и место творческой деятельности в современной школе, преде ынлена система работы учителя по формированию творческой активности подростков на уроках словесности и её структурные компоненты; выявлены этапы форми-

рования творческой активности учащихся; представлены пут реал и кшии поисково-технологической модели в процессе обучения; проанализированы результаты экспериментального исследования.

Работа в рамках констатирующего эксперимента осуществлялась па базе школ №№408, 530, 606 г. Пушкина, а также школы №459 нос. Шушары и охватывала ! 12 учителей и 392 учащегося.

В первом параграфе «Роль и место творческой деятельности в современной школе» представлены результаты констатирующего этапа эксперимента, в*оде которого при помощи методов качественною и количественного анализа было выявлено отношение учителей и учащихся к понжию «пюр-ческая активность»; готовность подростков к проведению эксперимента; роль творчества в педагогической деятельности; место июрческой пошаватольной деятельности в процессе обучения с позиций учи гелей и учащихся.

Данные, полученные в результате анкетирования, свидетельствую! о том, что большинство школьников ( 86% ) положи iejii.no ОПЮСЯ1СЯ к заданиям творческого характера, хотят выполнять их, заинтересованы в получаемом результате, однако учителя лишь периодически (44%), а то и совсем редко (8%) иейользуют их в своей педаю! ической пракшке.

Тем не менее, все опрошенные педагоги понимаю!, что без творческой деятельности, Осуществляемой иа уроке, невозможно раншвам» у учащихся творческую активность. Учителя признают необходимость со (Дания сиасмы работы по формированию творческой активности школьников, осознаю i её важность в развитии личности ребенка.

Во втором параграфе «Реализация исходных положений ражшии творческой активности учащихся в процессе рамиваюикю обучении» представлена система работы учителя по формированию июрческой акмнжо-сти подростков на уроках словесности.

Экспериментальная работа строилась с учвтом следующих позиций:

- развитие творческой активности учащихся осуществляется в процессе формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности, понимаемом нами как творческий процесс;

- творческая деятельность присуща всему процессу обучения, а не только отдельным его этапам;

- разработка стратегии творческой деятельности ориентирует на перспективу её развития;

- проявление творческой активности подростка служит критерием процесса формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности;

- применение поисково-технологической модели обучения является важнейшим инструментом в формировании творческой активности учащихся.

Экспериментальная работа показала, что процесс формирования творческой активности подростков на уроках словесности осуществляется в несколько этапов:

1) «вхождение» в культуротворческую среду, культуротворческое пространство объекта изучения, определяющее систему изучаемого материала;

2) осмысление истоков творческого начала, места и функции объекта изучения данной системы;

3) выявление ценностно-мотивационной сущности данного объекта как объекта культуры и его роли в развитии личности ученика;

4) «погружение» в творческую лабораторию создания объекта изучения; осмысление способа реализации авторского замысла;

5) создание учащимися индивидуальных и коллективных продуктов творческой деятельности.

Каждый предыдущий этап становился основанием для осуществления творческой деятельности на последующем. В результате учащиеся включались в творческую деятельность на протяжении всего процесса обучения.

Данные положения определили построение уроков словесности ( изучение предметов: «русский язык» и литература» ) с 5 по 11 класс на разном материале и на разном уровне.

Исходя из понимания того, что русский жык представляем собой целостную систему и его изучение должно быть также целостным и сис темным, мы меняем способ презентации учебною материала, а именно: проводим уроки в форме путешествия по Объединённому королевству Грамматика Иснолмона-ние на уроках красочной карты этого королеве та (рис I) пошоляст систематизировать изучаемый материал.

Рис. 1 Карта объединённого королеве! ва I"рамматика При этом реализуется важнейший принцип инновационною обучения -предвосхищение результата, что является основой развития творческой актив- <

ности школьников.

В ходе экспериментальной работы на уроках русскою языка выявлен- 4

ные этапы творческой активности учащихся получили более конкретное выражение, что позволило выстроить изучение грамматики в соответствии с этапами, представленными в схеме 1:

Схема 1. Этапы творческой активности учащихся на уроках русского языка

Лотка исходных положений обучающего эксперимента и их реализация на уроках ли!ературы имела свои особенности и вытекала из основных задач жснеримешалыюй работ при изучении художественного произведения. Тем не менее формирование шорческой активности учащихся на уроках литературы проходт те же лапы, что и при изучении русского языка, однако при этом имееI принципиальные опжчия. Данные этапы представлены в схеме 2:

Вхож- Создание Погруже- Осмыс- Созда-

дение в мира оо- ние в ление ние

куль г)- разов мир идей способа учащи-

рот вор- изучае- автора, реали- мися

ческую мого осмысле- зации продук-

среду и произве- ние ав- мира тов

созда- дения. торского идей творче-

ние NJ осмыс- замысла автора. ства.

уроке ление

OCOÖOl о истоков

эмонио- творче-

нально- скою па-

1 о фона чала.

Схема 2: Этапы формирования творческой активности на уроках литературы

В параграфе раскрыта сущность каждого этапа, показано, как осуществляется развитие творческой активности учащихся от этапа к этапу, каковы технологические приёмы, позволяющие формировать творческую активность школьников на определённом этапе; представлены продукты индивидуального и коллективного творчества учащихся как результат высокого уровня творческой активности подростков в процессе обучения, а также продемонстрирована технология формирования творческой активности учащихся на уроках литературы в 5 классе при изучении творчества И. А. Крылова.

В третьем параграфе «Лаборатория формировании творческой активности учащихся при изучении творчества A.C. Пушкина» раскрывается механизм применения поисково-технологической модели при изучении творчества A.C. Пушкина.

Лаборатория формирования творческой активности включает в себя не только уроки как основную форму организации учебного материала, но также

разработанный факультативный курс в стенах Лицея «Отечество нам Царское Село», спецкурс «А.С.Пушкин и его эпоха» и цикл занятий вне школы.

Основу лаборатории составляет скорректированная программа по литературе, которая предполагает изучение творчества A.C. Пушкина с учащимися 511 классов. Содержание изучаемого материала усваивается в соответст вии с этапами формирования творческой активности подростков. Проиллюстрируем это положение на материале изучения творчества поэта в 6 классе (таблица I ):

Изучение творчества A.C. Пушкина в 6 классе Таблица 1

Этапы формирования творческой активности учащихся

I этап II этап III этап IV этап V этап

Лирика Литера- Экскурсия Литератур- Экскурсия в Сочинения

A.C. турная в Лицей ная игра: Екатери- на тему:

Пушкина викторина' «Друзья нинский «Мои

лицей- «Пушкин: мои! Пре- парк, воспе- встречи с

ского знакомый- красен наш тый поэтом. Пушки-

периода и незнакомый». союз!» ным».

Особое построение факультативного курса «Отечество нам Царское Село» позволяет учащимся 5-9 классов проявлять творческую активность на более высоком уровне, поскольку разнообразие тем данною курса позволяет расширить географию мест, связанных с творчеством A.C. Пушкина.

• Одно из важнейших мест в лаборатории по формированию творческой активности школьников занимает создание учащимися продуктов индивидуального и коллективного творчества. Представленные работы учащихся экспериментального класса — убедительное доказательство успешного осуществления последнего этапа в формировании творческой активности подростков.

В четвёртом параграфе «Результаты развития чворческой активности подростков» представлены основные результаты исследования, подтверждающие обоснованность его гипотезы.

В ходе осуществления педагогического мониторинга получены определённые количественные и качественные показатели высокого уровня сформированное^) творческой активности учащихся экспериментального класса.

Указывался, что высокий уровень творческой активности имеют 68% учащихся; средний уровень - 29% подростков; низкий уровень - 3% учащихся экспериментального класса «РИТМ». Эти данные определённым образом повлияли и на качество знаний учащихся экспериментального класса: из 29 подростков 4 ученика являются претендентами на золотую медаль; 6 школьников - на серебряную медаль, ещё 14 ребят учатся на «хорошо» и «отлично». Учи геля отмечают глубокие знания учащихся этого класса практически по всем школьным предметам.

Подчёркивается, что продукты творческой деятельности учеников, созданные в ходе эксперимента, также являются важнейшим показателем уровня развития их творческой активности. В частности, учащиеся 5 класса создали сборник басен собственного сочинения «Наши первые опыты»; 6 класса -сборник стихов «Мой Пушкин»; 7 класса - сборник сочинений «Приветствую тебя, пустынный уголок\у> и сборник стихов «Люблю тебя, Петра творенье/»; 8 класса - поставили спектакль по мотивам произведений II.B. Гоголя «Однажды в городе N»\ 9 класса - сочинение «Жму Вашу руку. Президент» победителя конкурса сочинений старшеклассников Северо - Западного региона в рамках федеральной программы «Диалог», Марка Ш. - учащегося экспериментального класса; 10 класса - исследовательские работы по литературе.

Школьники, участвующие в эксперименте, отмечают, что в результате сформированной творческой активности у них изменилось осмысление мировосприятия, творческим стало и отношение к жизни, выше уровень самооценки.

Проводимая экспериментальная работа сформировала таким образом класс единомышленников, для которых творческая деятельность - способ существования, а сформированная творческая активность - способ отношения к жизни.

Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу дальнейшего научного поиска - создания технологии формирования творческой активности подростков в процессе развивающего обучения.

Итак, в ходе диссертационного исследования решены следующие задачи:

1. Проанализирована философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, что определило теоретические основы формирования творческой активности учащихся в процессе развивающего обучения.

2. Исследовано состояние данной проблемы в современной педагогической практике на основе изучения опыта учителей и собственной 20-ти летней педагогической деятельности.

3. Реализована система педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой активности учащихся в процессе экспериментального обучения.

4. Выявлены критерии результативности развития творческой активности учащихся и представлен уровень их достижений в процессе экспериментального исследования.

. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Шмулевич М.М., Сутормин А.И. Проблемы свободы личности и творчества я философии Н.А. Бердяева // Философия детства и творчество: Тезисы докладов и сообщений VII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство и творчество». СПб: Изд-во СПбГТУ, 2000. С. 216-222.

2. Шмулевич М.М. Творческая активность подростка как цель и ценность образования в XXI веке // V Царскосельские чтения: Материалы научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием. СПб: ЛГОУ, 2001.ТII. С. 208-210.

3. Шмулевич М.М. Технология формирования творческой активности учащихся // Технологии развивающего обучения: Сб. научных-трудов: СПб: Изд-во «Эпитраф», 2002. С.115-127.

Типография С-ПбГАУ - ООО "Литера" Заказ 242рп Тираж 100 П.Л. - 1,5 Подписано к печати 28.10.2003.

\

Р 1 8 О t 5