Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у младших школьников познавательной активности в учебной и внеучебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартиросян, Борис Пастерович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у младших школьников познавательной активности в учебной и внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартиросян, Борис Пастерович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1.Познавательная активность как качество личности школьника.

1.2.Психологические особенности младших школьников, влияющие на формирование их познавательной активности.-.

1.3 .Активизация учебной и внеучебной деятельности с целью формирования познавательной активности младших школьников (состояние теории и практики).

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. 73 2.1 .Модель формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.

2.2.Содержание, формы и методы стимулирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.

2.3 .Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у младших школьников познавательной активности в учебной и внеучебной деятельности"

Актуальность исследования. Современный уровень развития российского общества выдвигает новые требования к активности личности. Прежде всего, должна быть востребована активность многоплановая: трудовая, познавательная, социальная, духовная.

Активность помогает личности конструктивно действовать в разработке жизненной стратегии и тактики поведения, в общении и взаимодействии, в разрешении познавательных ситуаций.

При реформировании школы рекомендуется обратить особое внимание на развитие склонностей, способностей каждого школьника. Это возможно, прежде всего, при воспитании познавательной активности учащихся, самой глубокой и бескорыстной, обогащающей духовный мир личности. Поэтому именно с начальной школы одним из главных направлений должно стать воспитание познавательной активности учащихся.

Воспитывающее обучение как процесс предстает в динамике смен деятельности, в которых заложен высокий воспитательный потенциал.- Для этих видов деятельности характерно гуманистическое содержание, использование коллективных форм, духовность и общественно значимый характер. Такое обучение реализуется в системе организационных форм, включающих урок, внеклассную работу, дополнительное образование, в процессе которых и формируется особое нравственно-мировоззренческое отношение к окружающей действительности.

Учебная и внеучебная деятельность оказывают и прямое, и косвенное педагогическое воздействие на личность учащихся, развивая их познавательную сферу. Позиция взрослого заключается в понимании того, каким должно быть влияние на личность ученика, чтобы помочь и поддержать его самосовершенствование, развивая активность как внутреннее свойство личности, а также активизируя учебную деятельность в процессе отбора ее содержания, форм и методов, а главное, постановки ученика в позицию субъекта.

Целостные и системные знания о развивающемся человеке, которыми располагает современная наука, позволяют увидеть в активности одну из высших целей развития личности, достигаемую постепенно: от фактора формирования учебной и других видов деятельности школьника до творческой, профессиональной активности личности.

Особое, самоопределяющее условие развития личности - активность есть свойство, порождаемое потребностями, включающее устойчивый познавательный интерес и направленное на преобразование окружающей действительности, поэтому активность естественно входит в современную концепцию личности.

Исследование проблемы формирования познавательной активности школьников опирается на общепсихологическую теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); теорию развития личности (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); психолого-педагогические концепции активности личности (М.К.Акимова, А.М.Матюшкин, Н.Г.Морозова, В.А.Петровский, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); теорию развивающего обучения на основе учебной деятельности, направленной на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенных по форме теоретических знаний (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков); теорию воспитывающего обучения (Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, З.И.Равкин, Г.Н.Филонов).

Этой проблеме в дидактическом аспекте посвящен ряд работ педагогов Б.П.Есипова, М.А.Данилова, А.Е.Дмитриева, И.Я.Лернера, Г.Ц.Молонова, Н.А.Половниковой, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, и др., в которых формулируются принципы и закономерности учебной деятельности и особенно рассматривается принцип активности.

Проблематика формирования познавательной и других видов активности младших школьников в последние годы раскрыта в диссертационных исследованиях М.В.Гринева, И.А.Зайцевой,

Г.Н.Котельниковой, Т.Н.Лукьянченко, Т.А.Старовойтовой и др. Интерес представляют проводимые в аспекте педагогической психологии исследования специфики обучения детей, не готовых к обучению в школе (1994-1999) (Е.Е.Кравцова, А.А.Нурахумова, Л.С.Ордынкина, В.В.Степанова, Г.Б.Яскевич), за счет развития у них познавательного интереса.

Несмотря на это в массовом опыте работы школ формирование познавательной активности как личностного свойства встречается редко, так как не разработана методика формирования этого процесса. Будущих учителей не готовят к воспитанию познавательного интереса и активности школьников. Студенты и школьники испытывают противоречия между все возрастающим информационным объемом знаний и их наличными знаниями, а также неумением, незнанием способов их добывания; между сложностью процесса формирования активности школьников и незнанием его методики, неразработанностью педагогических технологий. В то же время современная начальная школа характеризуется такими приоритетами как четырехлетнее обучение, в основе которого лежит развитие теоретического мышления младшего школьника, с его направленностью на развитие интереса к познанию, активности и самостоятельности в приобретении знаний.

Проблема познавательной активности, ее структуры, мотивов развития с учетом возраста младших школьников входит в исследования Ш.А.Амонашвили, А.Е.Дмитриева, Л.В.Занкова, Л.И. Божович, В.С.Мухиной и др. Как характеристика личности активность раскрывает ее динамику, инициативность и становится источником преобразования и поддержания значимых связей с окружающим миром. Активность выступает в соотнесении с деятельностью, обнаруживаясь как условие ее становления, реализации и взаимодействия, как свойство ее собственного движения. Активность личности помогает в выстраивании ее программ развития: социальной, духовной и биологической (Б.М.Бим-Бад, Г.Н.Волков,

A.М.Матюшкин, А.В.Петровский). Существенным для нашего исследования являются дидактические, методические и воспитательные подходы к решению проблемы совершенствования образовательно-воспитательного процесса в начальной школе (Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, Н.Ф.Виноградова, В.В.Давыдов, А.Е.Дмитриев, А.К.Маркова, В.С.Мухина,

B.И.Петрова, А.М.Пышкало, Д.Б.Эльконин и др.).

В последние десятилетия достигнуты новые результаты в исследовании данной проблемы: определена сущность и структура познавательной активности; выявлены дидактические и воспитательные аспекты формирования познавательной "активности школьников (Н.С.Дежникова, М.Д.Виноградова, Г.Ц.Молонов, И.Б.Первин, П.И. Пидкасистый и др.); прослежены связи познавательной активности личности с ее потребностями, мотивами и интересами; влияние активности на учебную и внеучебную деятельность.

В то же время в массовой практике современной начальной школы встречается много недостатков, вытекающих из объективных противоречий: между требованиями строить педагогический процесс на основе личностно-ориентированного подхода и незнанием учителями методики формирования познавательной активности как личностного свойства школьников; между потенциалом семьи, культурных учреждений и недостаточным использованием возможностей семьи и учреждений дополнительного образования в решении этой проблемы.

Актуальность проблемы развития активности как личностного свойства и недостаточная разработанность ее в науке и практике позволила нам выбрать темой исследования "Формирование у младших школьников познавательной активности в учебной и внеучебной деятельности".

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная реализация педагогической модели формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.

Объект исследования - образовательно-воспитательная деятельность в начальной школе.

Предмет исследования - процесс формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.

В основу исследования положена следующая гипотеза: успешность процесса формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности достигается при построении процесса обучения и воспитания на основе оптимальной модели, которая направлена на личностное развитие каждого ученика при индивидуально-дифференцированном подходе к нему; приоритете влияния на эмоционально-мотивационную сферу личности; развитии устойчивых познавательных интересов; активизации всей образовательно-воспитательной деятельности через стимулирование активности особым содержанием, формами и методами; формировании готовности учителя оптимально сочетать личностную активность учащихся с руководством формированием их активности; учете возможностей семьи и учреждений дополнительного образования в решении проблемы познавательной активности.

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования: 1. Разработать теоретико-методическую модель формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности на современном этапе. 2. Провести экспериментальную проверку опытной модели развития познавательной активности учащихся в учебной и внеучебной деятельности. 3.Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих совершенствование процесса формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности. 4.На базе данных, полученных в результате эксперимента, способствующего формированию у младших школьников познавательной активности в учебной и внеучебной деятельности, разработать методические рекомендации для учителя, руководителя кружков, родителей, студентов.

Методологической и теоретической основой исследования явились: философские положения о личности, деятельности, познании; общепсихологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория личности

Н.Ф.Талызина, А.М.Лурия, Л.И.Божович); теория развивающего обучения

В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин): теория формирования познавательной активности школьников (А.И.Аникеева, Б.Т.Лихачев,

Н.С.Дежникова, А.М.Матюшкин, Г.Ц.Молонов, И.Ф. Харламов, Т.Н.

Шамова, Г.И.Щукина). Исследование проведено на основе гуманистического, личностно-ориентированного, системного подходов к образованию.

Для реализации целей и задач использовался комплекс методов: теоретический анализ психолого-методической литературы по проблеме исследования, а также программ и учебников для начальной школы; наблюдение за ходом учебного процесса на уроках, наблюдения за деятельностью детей во внеклассной работе; беседы и анкетирование учителей начальных классов; психодиагностические методы: анализ продуктов деятельности, технологии, диагностические задания для младших школьников и учителей начальных классов; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой служили начальные классы школ № 323 и №556 г. Москвы, школ Московской области, а также анализировался личный педагогический опыт диссертанта, который более 15 лет работал учителем, заведующим учебно-воспитательной работой, директором школы и методистом отдела образования.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1992-1994) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература. Теоретический анализ литературы сочетался с практическим изучением состояния проблемы. На этом этапе была разработана программа констатирующего эксперимента и диагностические задания для его проведения. На втором этапе (1994-1997) разрабатывалась гипотеза исследования, определялись задачи, отрабатывался понятийный аппарат. На этом этапе была составлена программа формирующего эксперимента, организована опытно-экспериментальная работа, которая выявила педагогические условия для формирования познавательной активности младших школьников. На третьем этапе (1997-1999) продолжалась опытная работа .в 1-4 классах с целью проверки результатов исследования; был осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе проходила систематизация и обобщение результатов исследования, завершение оформления материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана педагогическая модель, реализуемая в условиям личностно-ориентируемого образования и с учетом принципа преемственности между начальным и средним звеном школы; экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективное влияние познавательной активности на развитие личности младшего школьника с учетом дифференцированного подхода к учащимся с разным темпом обучаемости.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

Получили дальнейшее развитие научные представления о процессе формирования познавательной активности у младших школьников в условиях личностно-ориентированного обучения. Доказаны возможность и целесообразность использования модели формирования познавательной активности, построенной на основе личностно-дифференцированного подхода к учащимся с разным уровнем ее развития. Выделены уровни развития познавательной активности младших школьников на разных возрастных этапах обучения в начальной школе. Экспериментально подтверждены стабильность и развитие активности учащихся в средних классах, работавших по данной программе при соблюдении преемственности между начальным и средним звеньями школы.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов, научно-методических материалов и предложенных рекомендаций в процессе совершенствования образовательно-воспитательной работы с младшими школьниками. Материалы исследования могут быть использованы в нормативных и специальных курсах, на педагогических факультетах, в процессе повышения квалификации педагогических кадров, в учреждениях дополнительного образования. Практическую значимость представляет модель дифференцированного подхода к ученикам с разным темпом обучения и уровнем формирования познавательной активности.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных целям и задачам работы; проведением эксперимента на репрезентативном уровне; сочетанием качественного и количественного анализа материалов.

На защиту выносятся:

1. Модель поэтапного формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности, в основе которой заложен личностно-дифференцированный подход к обучению.

2. Методическая система (цель, содержание, методы и средства) формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.

3. Педагогические условия формирования познавательной активности младших школьников (использование модели, характеризующейся личностно-ориентированной направленностью и дифференцированным подходом к учащимся с разным уровнем сформированности познавательной активности; определение ведущих направлений развития умственной активности на разных возрастных этапах начального обучения; соблюдение принципа преемственности в работе между начальным и средним звеньями, использование системы дифференцированных заданий общеразвивающего и коррекционного характера; стимулирование активности через особое содержание, формы и методы обучения, а также воздействие на эмоциональную и мотивационную сферу личности школьника; формирование готовности учителя оптимально сочетать личную активность учащихся с руководством по формированию их познавательной активности; учет возможностей семьи и учреждений дополнительного образования в решении проблемы познавательной активности).

Апробация работы: результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях Центра начального образования Института общего среднего образования РАО, Института семьи и воспитания, ИПК преподавателей педагогики и психологии РАО, г. Москвы, на педагогических советах школ г.Москвы и Московской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Исходя из приоритетов построения начальной школы на современном этапе ее развития направлениями педагогического стимулирования познавательной активности становятся: становление познавательной деятельности младших школьников как особой мотивированной деятельности; индивидуализация процесса обучения на основе системы дифференцированных заданий с учетом темпа обучения и личностных особенностей младшего школьника; активизация содержания, форм и методов учебно-познавательной деятельности на уроке и во внешкольной работе; целенаправленное использование многообразия форм внеклассной работы, воспитательно-познавательных интересов в семье.

В опытно-экспериментальной работе была проверена и доказана практическая значимость педагогической модели формирования, познавательной активности младшего школьника в учебной и внеучебной деятельности, реализуемая в условиях личностно-дифференцированного подхода с учетом принципа преемственности между начальным и средним звеньями школы.

2. Учебно-познавательная деятельность - это особым образом организованная продуктивная деятельность, опирающаяся на интерес к познанию, умение переносить имеющиеся знания в новую ситуацию и носящая продуктивный творческий характер.

3. Управление познавательной деятельностью младших школьников опирается на решение задач - дать каждому учащемуся возможности усвоить материал с учетом его наличного уровня, темпа обучаемости, ориентации на его персональные склонности и способности.

4. Обеспечение индивидуализации обучения за счет системы дифференцированных заданий общеразвивающего и коррекционного характера включало в себя задания на отработку умений применять знания в новых ситуациях, самостоятельный выбор средств для решения учебных задач, для оценивания результатов, для поиска ошибок и исправления их. Это - задания на понимание, воспроизведение, на память, гибкость мышления; на выявление противоречий между видимым и сущностью, между простейшими жизненными фактами и их обобщением.

5. Процесс формирования познавательной активности младших школьников состоит из трех этапов: создания положительно-эмоционального отношения к учебной деятельности, учителю, сверстниками (I этап); организация систематической поисковой деятельности (II этап); организация ее таким образом, чтобы в возникала в ней "неисчерпаемость вопросов" (III этап).

6. Целенаправленное использование внеклассной и внешкольной работы позволяет расширить виды познавательной деятельности младших школьников и умелое руководство ими в семье. Специфика внешкольной работы заключается в ее добровольности, свободе выбора предмета интереса, возможностях неформального общения с разными возрастными группами школьников, возможность изменения временного творческого коллектива и значимость общественного показа результатов труда.

7. На развитие познавательной активности младших школьников влияет использование разных видов внеучебной деятельности в их взаимодействии. Специфика художественно-творческой деятельности дает особую результативность в раскрытии внутреннего мира и духовности младшего школьника.

8. Рассмотрение познавательной активности младших школьников как личностного свойства предполагает осуществление преемственности в системе дошкольного - начального - среднего звеньев обучения.

9. Сегодня насущно необходимо формировать познавательную активность младшего школьника как личностное свойство: от того в какой мере оно сформировано зависит в дальнейшем развитие познавательных потребностей школьников и их самостоятельности в добывании знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активность - качество личности, поэтому так естественен интерес к развитию познавательной активности личности, которая позволяет ей преобразовывать себя и окружающий мир.

Изменение парадигмы образования в современном мире, и выделение в ней гуманистической направленности приводит к реализации возможностей личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников.

В современной школе решение проблемы активизации учебно-познавательной деятельности - одна из главных задач, т.к. ее решение формирует у школьников познавательную самостоятельность в добывании новых знаний, учит их самообразованию.

В массовом опыте школ формирование познавательной активности напрямую встречается редко, так как недостаточно разработана методика формирования этого процесса у разных возрастных групп учащихся, что существенно ограничивает возможности учителей. Недостатки практики в этом направлении вытекают из следующих противоречий: между все возрастающим информационным объемом знаний и наличными знаниями учащихся, а также неумением, незнанием способов их добывания; между наличным уровнем знаний будущего учителя и современными требованиями науки; противоречиями между сложностью процесса формирования познавательной активности и незнанием его методики, неразработанностью педагогических технологий.

Познавательная активность - это интегративное свойство личности, порождаемое потребностями, опирающееся на устойчивый познавательный интерес и направленное на преобразование окружающего мира.

Познавательная активность младших школьников формируется на основе ведущей учебной деятельности, в которой решаются задачи общеразвивающего и корректирующего характера, и которая направлена на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенных по форме теоретического знания, что постепенно превращает ее в познавательную деятельность, носящую продуктивный, проблемный, творческий характер.

Структура учебной деятельности формируется в результате решения учебных задач и действий, а также самоконтроля и самооценки, всех учебных действий. Именно эти действия и создают такую особым образом организованную деятельность, в которой не только формируется активность, но и сама она становится способом, средством для формирования деятельности более высокого порядка. Особенно важно управление такой деятельностью со стороны учителя, который должен дать каждому ученику возможность усвоить материал с учетом его наличного уровня, темпа обучаемости, ориентации на его персональные обучаемые возможности, способности самостоятельно учиться.

Психологические и возрастные особенности младшего школьника, включающие в себя такие новообразования как потребность в знаниях и в новых впечатлениях, произвольность, эмоциональность, сформированные восприятие и память, способность к продуктивному воображению, влияют на развитие познавательной активности младшего школьника.

Активность формируется в деятельности, ее развитие влияет на интенсивный творческий характер протекания деятельности, а также на развитие интеллектуального общения в различных видах деятельности, взаимодействие которых совершенствует познавательную активность личности. В своем развитии познавательная активность проходит ряд этапов, отражающих возрастную специфику деятельности и общения субъекта как носителя самосознания. Индивидуализация процесса обучения реализовывалась на основе введения дифференцированных заданий с учетом темпа обучения, начального уровня познавательной активности личности.

В связи с задачами исследования возникла необходимость выявить критерии и показатели сформированности познавательной активности, которыми (с учетом сравнительного анализа) стали следующие: активность на уровне любопытства; активность на уровне любознательности; активность на уровне устойчивого познавательного интереса.

Первый уровень познавательной активности проявляется во внимании; вызывается новизной стимула и используется в системе ориентировочной деятельности (вопросы ко взрослым, высокий уровень эмоциональности).

Второй уровень познавательной активности - любознательность (качество и типы вопросов ко взрослым, возникающие по собственной инициативе; создание познавательных задач и действий).

Третий уровень активности - появление устойчивого интереса (проявление в реальном поведении и поступках; инициативность в деятельности; избирательность выбора предмета интереса; стремление к участию в коллективной творческой деятельности; желание довести дело до конца; распространение интереса на другие занятия; наличие продукта детского творчества.

Важнейшим критерием сформированности активности у младших школьников является устойчивый интерес к учебной и внеучебной деятельности, характеризующийся осознанием цели деятельности, своего потребностного отношения к предмету деятельности как готовности к действиям с предметом, способности к длительной напряженной работе.

Формирующий эксперимент был задуман и осуществлен как опыт моделирования и реализации определенных психолого-педагогических условий развития познавательной активности учащихся. Была представлена педагогическая модель формирования познавательной активности младшего школьника в учебной и внеучебной деятельности, реализуемая в условиях личностно-дифференцированного подхода в обучении и воспитании.

Исследование подтвердило основные положения гипотезы и привело к следующим результатам:

I. а). Теоретически обоснована необходимость и экспериментально подтверждена возможность формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности, б). Разработана модель формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности, реализуемая в условиях личностно-дифференцированного подхода к обучению с учетом индивидуального темпа обучаемости и развития умственной активности младших школьников, в). Выделены критерии и показатели сформированности познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.

II. Определены педагогические условия формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности: успешность процесса формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности достигается при построении процесса обучения и воспитания на основе оптимальной модели, которая направлена на личностное развитие каждого ученика при индивидуально-дифференцированном подходе к нему; приоритете влияния на эмоционально-мотивационную сферу личности; развитии устойчивых познавательных интересов; активизации всей образовательно-воспитательной деятельности через стимулирование активности особым содержанием, формами и методами; формировании готовности учителя оптимально сочетать личностную активность учащихся с руководством формированием их активности; учете возможностей семьи и учреждений дополнительного образования в решении проблемы познавательной активности.

III. Выявлен феномен взаимовлияния уровня сформированности познавательной активности и качества развития личности; выявлена совокупность приемов и средств организации учебной и внеучебной деятельности, определяющих успешность высоких результатов в формировании познавательной активности младших школьников.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы преемственности в формировании познавательной активности между начальной и средней ступенью школы, подготовка будущих учителей начальной школы для реализации задач по воспитанию у младших школьников познавательной активности при взаимодействии разных видов деятельности.