Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации (на материале гуманитарных предметов)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации (на материале гуманитарных предметов)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Басова, Евгения Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации (на материале гуманитарных предметов)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Басова, Евгения Александровна, 2012 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты феномена функциональной грамотности у подростков в педагогических исследованиях.

1.1. Содержание понятия функциональной грамотности в педагогических исследованиях.

1.2. Сфера коммуникации функциональной грамотности у подростков при изучении гуманитарных предметов.

1.3. Опыт формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков на материале гуманитарных предметов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Формирование функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков при изучении гуманитарных предметов.

2.1. Методика формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации.

2.2. Методы и приемы формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков при изучении гуманитарных предметов.

2.3. Реализация методики формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков при изучении гуманитарных предметов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации (на материале гуманитарных предметов)"

В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Одним из показателей успешности этого процесса является выполнение образовательных международных стандартов, в которых формирование функциональной грамотности обозначено в качестве одной из приоритетных задач. В Законе «Об образовании», в образовательной инициативе «Наша новая школа», и других нормативных документах формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности.

Высокий уровень сформированности функциональной грамотности у учащихся предполагает способность эффективно функционировать в обществе, способность к самоопределению, самосовершенствованию, самореализации. Следовательно, обществу необходим человек функционально грамотный, умеющий работать на результат, способный к определенным, социально значимым достижениям. Однако, ряд исследований показывают, что у учащихся недостаточно развита устная и письменная речь, коммуникативные процессы, поэтому особую озабоченность вызывает функциональная грамотность в сфере коммуникации. В процессе обучения гуманитарным предметам актуализация функциональной грамотности в сфере коммуникации является одной из основных задач образования при формировании грамотности.

Современные исследователи (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, O.E. Лебедев, JI.M. Перминова) определяют функциональную грамотность как социально-экономическое явление и связывают уровень ее сформированности с уровнем благосостояния населения и государства в целом. Поэтому закономерно, что с середины XX века проблема попала в поле зрения международных организаций, 1990 год был объявлен ЮНЕСКО

Международным годом грамотности, а ООН объявила 2002-2012 годы Десятилетием грамотности в широкой интерпретации этого понятия.

Понятие «функциональная грамотность» в различных ракурсах достаточно широко исследовано Р.Н. Бунеевым, Е.В. Бунеевой, С.Г. Вершловским, Б.С. Гершунским, JI.IO. Комиссаровой, O.E. Лебедевым, З.И. Курцевой, О.В. Чиндиловой, И.А. Колесниковой, С.А. Крупник, В.В. Мацкевич, JT.M. Перминовой, С.А. Тангян. Ряд ученых (O.E. Лебедев, Е.И. Огарев, A.B. Хуторской) рассматривают функциональную грамотность с позиции образованности учащихся и образовательного результата. Анализ литературы по проблеме исследования показал, что в современной педагогике раскрыты общие подходы к формированию функциональной грамотности учащихся и студентов (В.А. Ермоленко, Р.Л. Перченок, H.A. Сметанникова, С.Ю. Черноглазкин, Л.Ю. Комиссарова, З.И. Курцева, О.В. Чиндилова, И.А. Колесникова, С.А. Тангян, A.B. Хуторской). Российские школы обеспечивают учащихся необходимым багажом знаний (что подтверждается результатами различных исследований), но не всегда формируют умения выходить за пределы привычных учебных ситуаций. В частности, результаты исследования по программе PISA — 2003, 2006, 2009 года свидетельствуют о том, что выпускники в большинстве своем не готовы к свободному использованию в повседневной жизни полученных в школе знаний и умений.

При очевидном внимании науки к рассмотрению функциональной грамотности, в то же самое время остаются мало изученными некоторые аспекты формирования сферы коммуникации у подростков. В частности, на наш взгляд, недостаточно полно разработана методика формирования у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации, связанная с тем, что:

- в научно-педагогической литературе регулярно фиксируются изменения в понимании содержания понятия «функциональная грамотность» на современном этапе развития образования, которые не учитываются практикой;

- не уделяется должного внимания формированию функциональной грамотности, в частности, сфере коммуникации на гуманитарных предметах;

- формирование функциональной грамотности в школьной практике носит спонтанный характер. Как правило, общеобразовательные учреждения работают над формированием общеучебных умений и навыков и без опоры на практическое применение знаний;

- не разработана система формирования функциональной грамотности у подростков с применением методов, приемов, форм организации учебного процесса;

- выявляется неготовность со стороны педагогов решать проблему формирования функциональной грамотности на современном этапе.

Сравнительный анализ теоретических исследований и реальной практики свидетельствует о недостаточности научно обоснованных подходов и теоретико-методологического обоснования формирования у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации, что обусловлено объективно существующими противоречиями:

- между необходимостью формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике;

- между потребностью общества в функционально грамотных людях и несоответствием уровня сформированности функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков

- между неразработанностью системы формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации и недооценкой практического применения сферы коммуникации подростками;

- между потребностью формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков и ее недооценкой со стороны педагогов в связи с преобладающим знаниевоцентристским подходом в преподавании гуманитарных предметов;

- между потенциалом гуманитарных предметов и недостаточностью методов, форм, средств его использования педагогами школы с целью формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков.

Таким образом, проблема исследования состоит в выявлении совокупности средств формирования у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации в процессе изучения ими гуманитарных предметов. Выбор в исследовании гуманитарных предметов обусловлен их богатейшим потенциалом развития коммуникативных способностей и коммуникативной культуры учащихся. Проблема обусловила выбор следующей темы исследования: «Формирование у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации (на материале гуманитарных предметов)».

Цель исследования: теоретически обосновать процесс формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации при изучении гуманитарных предметов и провести опытную проверку методики его реализации.

Объект исследования: функциональная грамотность подростков в сфере коммуникации.

Предмет исследования: формирование функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации при изучении гуманитарных предметов.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что формирование функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков предполагает:

- рассмотрение ее в рамках целостного процесса формирования ключевой коммуникативной компетенции;

- выявление возможностей гуманитарных предметов в содействии развитию функциональной грамотности в сфере коммуникации;

- учет коммуникативных трудностей учащихся в процессе формирования функциональной грамотности;

- проведение оценки сформированное™ функциональной грамотности с учетом самооценки учащимися личного опыта общения и коммуникации.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. Систематизировать научное знание о сущности и путях формирования функциональной грамотности у подростков.

2. Изучить опыт формирования у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации при обучении гуманитарным предметам.

3. Выявить трудности формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации.

4. Разработать и апробировать в практике работы школы методику формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации.

5. Разработать диагностический инструментарий для оценки эффективности применения разработанной методики в реальном процессе формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации.

Методологическую основу исследования составили социокультурный, системный и деятельностный подходы. Социокультурный подход позволил рассмотреть проблему формирования функциональной грамотности с учетом социальных и культурных изменений в образовательной среде, а саму функциональную грамотность как характеристику современной культуры жизнедеятельности (Н.Б. Крылова, A.A. Макареня). Системный подход позволил рассматривать процесс формирования функциональной грамотности учащихся как частный случай целостного педагогического процесса (В.В. Краевский, И.Я. Лернер). Деятельностный подход позволил рассмотреть процесс формирования функциональной грамотности как процесс становления ключевых компетенций в деятельности учащихся (JI.C. Выготский, O.E. Лебедев, Д.И. Фельдштейн).

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепция функциональной грамотности как уровня образованности личности (Т.И. Акатова, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В. А. Ермоленко, O.E. Лебедев, В.Г. Онушкин, JI.M. Перминова, H.H. Сметанникова, С.А. Тангян);

- исследования по проблеме коммуникации (В.А. Аврорин, Д. Аидар,

В. Барнет, MC. Каган, Г.Г. Почепцов, A.A. Романов, Р. Харрис, Ф.И. Шарков)

- психолого-педагогические аспекты подросткового возраста (В.Г. Асеев,

Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.A. Реан, Ф. Райе, Д.И. Фельдштейн);

- концепции возникновения трудностей в учебном процессе, приводящих к неуспешности и неуспеваемости (А.Ф. Ануфриев, Ю.К. Бабанский,

A.M. Гельмонт, А.Д. Гонеев, В.Г. Казанская, С.Р. Кови, Н.И. Монина, Е.В. Панасюк, Н.П. Локалова, А.И. Раев, В.П. Светлакова, М.С. Староверова, Л.С. Славина, С.Н. Цейтлин, Г.А. Цукерман,

B.А. Якунин);

- способы активизации обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.У. Бажмаев, В.И. Борзенко, В.В. Гузеев, В.И. Давыдов, М.В. Ерхова, А.С Обухов, Т.С. Панина, Е.С. Полат, В.А. Рудаков, Т.А. Федорова); исследования по проблемам педагогической диагностики, контроля, оценки, диагностики образованности, обучения и воспитания (B.C. Аванесов, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.А. Бухвалов, Я.Г. Плинер, Н.Г. Лусканова, А.Н. Саврасова, С.Л. Фоменко);

- методологические основания психолого-педагогического исследования

Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.А. Палий, Е.В. Сидоренко).

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, школьной практики, анализ педагогической документации, сравнение, анализ, синтез характеристик и понятий, абстрагирование, моделирование, обобщение, систематизация;

- эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, обобщение педагогического опыта, методы экспертной оценки;

- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных.

База проведения исследования. Эксперимент осуществлялся на базе средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 10, средней общеобразовательной школы № 7, средней общеобразовательной школы № 13 в городе Нефтеюганске Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, Юргинской средней школы № 1, Юргинской средней школы № 2 Тюменской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2008 г. и по настоящее время.

На аналитико-методологическом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ разработанности проблемы формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации в психолого-педагогической литературе, изучался понятийный аппарат, актуальность, цели и задачи исследования. Был проведен констатирующий этап эксперимента. Полученные в ходе его данные позволили окончательно определить цель, объект, предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы, сформулировать задачи исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы, разработать учебно - методические пособия по гуманитарным предметам.

На эмпирическом этапе (2009-2011 гг.) велось эмпирическое исследование по разработанной программе с использованием методов тестирования и анкетирования. Апробировались учебно-методические пособия, проводились занятия с применением коммуникативных, творческих, игровых методов. Организовывалась опытно-экспериментальная работа по внедрению методики формирования функциональной грамотности у подростков, корректировались основные теоретические положения, апробировались результаты исследования через публикацию в различных научных изданиях и участие в научно-практических конференциях.

На обобщающем этапе (2011-2012 гг.) проводилась опытная проверка гипотезы исследования, результативность методики формирования функциональной грамотности. Обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования, определялись дальнейшее пути развития проблемы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональная грамотность в сфере коммуникации рассматривается как уровень образованности, индивидуально-личностный результат образования, характеризующийся способностью личности к общению и коммуникации в стандартных и нестандартных ситуациях с использованием знаний норм общения и правил создания текстов/высказываний, навыков работы с информацией, служащие основанием развития ключевых коммуникативных компетенций личности.

2. Гуманитарные предметы школьного курса обучения содействуют формированию функциональной грамотности в сфере коммуникации у учащихся путем:

- формирования знаний о правилах, нормах и техниках чтения, письма, общения, создания письменного или устного текста/высказывания;

- развития умения видеть орфографическую или пунктуационную задачу и решать её при помощи правил или обращения к учебнику, справочнику или словарю;

- создания ситуаций свободного использования освоенных навыков чтения и письма для понимания и преобразования текста для целей передачи информации в новых ситуациях;

- развитая универсальных способов деятельности - аналитических умений отличать причину и следствие, общее и частное, главное и второстепенное;

- создания ситуаций формирования опыта решения функциональных проблем

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

3. Трудности формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации - это переживаемые подростком препятствия в общении и коммуникации, обусловленные возникающим несоответствием между характеристиками функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации и субъективными личностными возможностями. Основные трудности формирования функциональной грамотности у подростков связаны с процессом общения, со способом организации деятельности, с индивидуальными особенностями развития личности и могут привести к неуспеваемости подростков в школе и их неуспешности в дальнейшей жизнедеятельности.

В процессе изучения гуманитарных предметов могут быть преодолены коммуникативные трудности, характеризующие неуспешность подростка в общении (в процессах говорения - слушания - чтения - письма) и в переработке информации:

- соблюдать нормы и правила общения в формах монолога и диалога, слушать собеседника, высказывать, аргументировать отстаивать собственное мнение;

- изменять свое речевое поведение в зависимости от ситуации, корректно завершать ситуацию общения; интерпретировать, систематизировать, критически оценивать и анализировать информацию с позиции решаемой задачи;

- использовать полученную информацию при планировании и реализации своей деятельности.

4. Процесс формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации непрерывен по своей сути и протекает в течение всего времени обучения в школе (начинается в начальной школе, продолжается на старших ступенях образования), является элементом целостного процесса формирования ключевых коммуникативных компетенций и предполагает целенаправленное включение учащихся в усложняющуюся деятельность путем выполнения ими усложняющихся упражнений и заданий, направленных на выстраивание процесса формирования функциональной грамотности с учетом возникающих у учащихся трудностей коммуникации в совместной деятельности с учителем:

- на освоение норм и правил языка с использованием алгоритмического способа изучения орфограмм, создающих когнитивную основу функциональной грамотности;

- на применение знаний в ситуациях создания текста/высказывания в заданной ролевой ситуации, создания собственного текста на основе анализа неадаптированных текстов, разработки памяток и инструкций, позволяющих применять знания в стандартных и новых ситуациях;

- на формирование универсальных аналитических умений, позволяющих решать различные задачи в процессе работы с информацией;

- на развитие рефлексии и самооценки сформированности функциональной грамотности в сфере коммуникации, позволяющих корректировать речевое поведение.

5. Методика формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации при изучении гуманитарных предметов с учетом возникающих коммуникативных трудностей:

- наг{елена на формирование функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации в совместной деятельности учителя и учащихся;

- предполагает последовательное включение учащихся в усложняющуюся учебную деятельность на основании диагностики коммуникативных трудностей учащихся;

- определяет необходимость использования в процессе преподавания гуманитарных предметов усложняющихся упражнений и заданий, направленных на формирование функциональных знаний и умений, универсальных способов деятельности и создание ситуаций развития личностного опыта учащихся;

- предусматривает разработку и использование в процессе обучения индивидуальных заданий, направленных на преодоление коммуникативных трудностей учащихся;

- ориентирована на использование в качестве ведущего метода оценки — самооценку подростком успешности личностного опыта общения и работы с информацией, а также оценку учителем знаний и умений, составляющих когнитивную основу функциональной грамотности;

- обеспечивает целостность организации образовательного процесса, направленного на повышение уровня функциональной грамотности в коммуникативной сфере у подростков.

6. Оценка сформированное™ функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации: построена на принципах личностно-ориентированного подхода, позволяющих учитывать личный опыт общения и коммуникации учащихся и их школьную успешность/неуспешность в процессе формирования функциональной грамотности;

- предполагает двустороннюю оценку функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации - со стороны учащихся самоанализ и самооценку опыта общения и коммуникации, со стороны учителя оценку знаний и умений учащихся, составляющих когнитивную и деятельностную основу функциональной грамотности, методами тестирования, решения стандартных и нестандартных задач работы с текстами, формирования речевого поведения на уроках в групповой и индивидуальной работе;

- определяет регулярное использование рефлексивных методов для выявления и последующей оценки успешности преодоления коммуникативных трудностей учащихся;

- предусматривает использование результатов оценки функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации в процессе организации и содержательного наполнения учебной деятельности учащихся при изучении гуманитарных предметов.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- раскрыта значимость гуманитарных предметов в формировании функциональной грамотности подростков в коммуникативной сфере;

- установлена взаимосвязь сформированности функциональной грамотности подростков в коммуникативной сфере и школьной неуспеваемости и неуспешности;

- определены типичные трудности формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации, свойственные подростковому возрасту учащихся, возникающие в процессе формирования сферы коммуникации;

- раскрыта взаимосвязь процесса формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации с психологическими позициями, занимаемыми подросткам в процессе своего взросления («я и общество» в 10-15 лет, «я в обществе» в 15-17 лет).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении представлений о процессе формирования функциональной грамотности у подростков в учебной деятельности;

- в систематизации, обобщении и эмпирическом подтверждении имеющихся в педагогических исследованиях точек зрения о трудностях формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации;

- в обогащении знаний педагогики о методах формирования и оценки функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации при изучении гуманитарных предметов;

- в раскрытии логики усложнения деятельности учащихся путем выполнения усложняющихся заданий и упражнений, ориентированных на формирования функциональной грамотности с учетом возрастных особенностей подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в настоящее время разработаны и апробированы учебно-методические пособия для учащихся «Формирование функциональной грамотности на уроках мировой художественной культуры», «Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка, литературы», «Формирование коммуникативной грамотности у учащихся», которые могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учебных заведений при формировании функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков. Специально подобранные упражнения, учебные тексты и индивидуальные домашние задания способствуют развитию речевой и письменной деятельности, умению представить себя в письменных текстах и устных выступлениях, работать с письменной информацией, формированию мотивации, рефлексии.

Разработана и внедрена в образовательный процесс школы методика формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков. Содержание исследования может быть востребовано в области образования при разработке учебных комплексов, учебных модулей по формированию функциональной грамотности в сфере коммуникации и проведении учебных курсов по преодолению трудностей формирования функциональной грамотности у подростков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической аргументацией основных положений исследования функциональной грамотности у подростков, использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, наличием базы исследования, репрезентативностью выборки и самими полученными результатами в общеобразовательных школах Ханты -Мансийского автономного округа и Тюменской области, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследования, личным участием автора в разработке концепции формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков, непосредственной апробацией и внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования апробировались через публикацию статей в периодической педагогической печати, в том числе, в рецензируемых изданиях; на Международных научно - практических конференциях в Новосибирске (2011 г.) и Пензе (2011 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях в Твери (2010 г.), Екатеринбурге (2010 г.), Тюмени (2009, 2010гг.), в Таре (2009 г.); на конференциях муниципального уровня (2008-2011); на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры педагогики и андрагогики Тюменского областного государственного института развития регионального образования (2009, 2010, 2011); в ходе практической работы диссертанта в качестве учителя русского языка, литературы, МХК в МОУ «СОШ № 10» г. Нефтеюганска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Методика формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации нацелена на формирование функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации в совместной деятельности учителя и учащихся и предполагает последовательное включение учащихся в усложняющуюся учебную деятельность на основании диагностики коммуникативных трудностей учащихся. Определяя необходимость формирования функциональных знаний и умений, универсальных способов деятельности и создание ситуаций развития личностного опыта учащихся, используются в процессе преподавания гуманитарных предметов, усложняющиеся упражнения и задания, направленные на преодоление коммуникативных трудностей учащихся. В качестве ведущего метода оценки коммуникативной сферы функциональной грамотности предложена -самооценка подростками успешности личностного опыта общения и работы с информацией, а также оценка учителем знаний и умений, составляющих когнитивную основу функциональной грамотности.

Для эффективного формирования функциональной грамотности применимы коммуникативные, творческие, игровые методы: дискуссии, дебаты, проекты, упражнения и индивидуальные задания, стихотворные тексты, алгоритмы, игровые задания.

Реализация методики формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков при изучении гуманитарных предметов проходила в учебном процессе МОУ «СОШ № 10».

Проведенный констатирующий этап эксперимента зафиксировал недостаточный уровень сформированности функциональной грамотности в сфере коммуникации у большего количества подростков. Формирующий этап эксперимента, который проводился после реализации методики, показал положительную динамику уровня сформированности сферы коммуникации у подростков.

Заключение

Содержание понятия «грамотность» трансформируется исторически вместе с изменением требований общества. Изменение современной парадигмы образования под влиянием социальных факторов, тенденций развития общества определили необходимость рассмотрения вопроса формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации как важное качество личности, определяющее успешность функционирования индивида в современном обществе.

Возможности гуманитарных предметов, занимающих около 30% занятости учебным трудом подростков, определяют формирование функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков в качестве приоритетной цели обучения на современном этапе, в то же время выявляют организационную и содержательную сложность данного процесса.

В подростковом возрасте общение становится жизненно необходимым, так как учащиеся готовы к новому общению, взаимодействию, сотрудничеству, поэтому в психолого-педагогической литературе подростковый возраст считается важным для формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации.

Анализ теории и практики формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков показал, в процессе формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации встречаются различные трудности (коммуникативные, организационные и личностные), которые достаточно часто встречаются как на уровне субъективного переживания, так и на уровне объективных показателей уровня сформированности у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации. В процессе изучения гуманитарных предметов могут быть преодолены коммуникативные трудности, характеризующие неуспешность подростка в общении (в процессах говорения - слушания - чтения - письма) и в переработке информации.

Один из способов формирования функциональной грамотности у подростков в сфере коммуникации является методика, предполагающая последовательное включение учащихся в усложняющуюся учебную деятельность на основании диагностики коммуникативных трудностей учащихся. Методика обеспечивает целостность организации образовательного процесса, направленного на повышение уровня функциональной грамотности в коммуникативной сфере у подростков.

Оценка сформированности функциональной грамотности включает наряду с традиционными методами оценки учителем составляющих функциональной грамотности знаний и умений предполагает самооценку подростком успешности личностного опыта общения и работы с информацией в процессе формирования функциональной грамотности.

Дальнейшие разработки по проблеме исследования могут быть направлены на изучение преемственности формирования функциональной грамотности на разных ступенях образования, на выявление эффективных способов подготовки педагогов к формированию функциональной грамотности учащихся и студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации (на материале гуманитарных предметов)"

УДК 372.88

На правах рукописи

Басова Евгения Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

,нГ™МОТНОСТИ В СФЕРЕ КОММУНИКАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ГУМАНИТАРНЫХ ПРЕДМЕТОВ)

Специальность: 13.00.01 - общая педагогака, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург

2012 1 7 МАЙ 2012

005043209

005043209

Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики в Автономном образовательном учреждении Тюменской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и андрагогики Тюменского областного государственного института развития регионального образования Пчелинцева Ирина Геннадьевна

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена Суртаева Надежда Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и

дополнительного образования детей Ленинградского областного института развития образования Конасова Наталья Юрьевна

Омский государственный педагогический университет

Защита состоится 30 мая 2012 г. в _ Д 212.199.19 по защите докторских Российском государственном

-(О часов на заседании совета и кандидатских диссертаций в педагогическом университете им. А.И.

Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, ауд.37 (т. факс: (095) 312-16-87).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан Л б~ о-^Ыиг^и^л 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.А.Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время в России идёт становление новой системы

~^ ГеНТИР°ВаНН0Й На ™ение * мировое образов™" пространство. Одним из показателей успешности этого процесса является выполнение образовательных международных стандарт^ в 1рш формирование функциональной грамотности обозначеноТк^естве^Дной

^Гати^Г^4- В 3аК°Не <Юб обР*™»> в образовательной ZnZZT л Н0Вая ШКОЛа>>' и дРУгах нормативных документах формирование функциональной грамотности рассматривается как услов^ становление динамичной, творческой, ответственноЛонкуренгоспо'собной

v4a,™KHIyP0BeHb Сф°рМИрОВанности Функциональной грамотности у предполагает способность эффективно функционировать в обществе, способность к самоопределению, самосовершенствованию самореализации. Следовательно, "обществу необходим °™к

оФпРеГл°еГьГ фаМО™ЫЙ' УМСЮЩИЙ Работать на Р-У-тат, способный к определенным, социально значимым достижениям. Однако ряд

исследовании показывают, что у учащихся недостаточно развита устнаП

письменная речь, коммуникативные процессы, поэтому ТсГ™

озабоченность вызывает функциональная грамотность в сфе^

коммуникации^ В процессе обучения гуманитарным предмет!

актуализация функциональной грамотности в сфере ком^никации являет^я

одной из основных задач образования при формировании^™™

ЛебелевВРЛМНп/ССЛеД0ГТе™ (СГ ВеР™ский, Б-С. Гершунский, O.E. Лебедев, Л.М. Перминова) определяют функциональную грамотностк как социально-экономическое явление и связывают уровенГ ее

и!лоГп°оВаННОСТИ С УР0ВН6М благосостоя™я населения и Государства в Ге Щ 3аК°Н0МерН0' 410 с ceP« XX века проблема п™ в

поле зрения международных организаций, 1990 год был объявлен ЮНЕСКО

Международным годом грамотности, а ООН объявила 2002-2012 годы Десятилетием грамотности в широкой интерпретации этого понятия

Понятие «функциональная грамотность» в различных ракурсах достаточно широко исследовано Р.Н. Бунеевым, Е.В БуТеевойТг

ЙГойТв Ч^^Г^-10- O.E. Лебедевьш, з£

Курцевои, О.В. Чиндиловой, И.А. Колесниковой, С.А. Крупник. В В

5ГАВХ™РМИГ С-А- Тангян-Ряд <°Ä£. !и: поТ™ „к ^ РСК0Й) РассматРивают Функциональную грамотность с

лГрТГьГпГГГ УЧаЩИХСЯ И ^—ельного результата. Анализ

SoSe Т ИССЛедования п™» что в современной

педагогике раскрыты общие подходы к формированию функциональной грамотности учащихся и студентов (В.А. Ермоленко, Р Л. П^нОК Н А Сметанникова, С.Ю. Черноглазкин, Л.Ю. Комиссарова, З.И. Курцев* о'.В.'

Чиндилова, И.А. Колесникова, С.А. Тангян, A.B. Хуторской). Российские школы обеспечивают учащихся необходимым багажом знаний (что подтверждается результатами различных исследований), но не всегда формируют умения выходить за пределы привычнь« учебных с^ации^В частности, результаты исследования по программе PISA — 2003,2006,2009 свидетельствуют о том, что выпускники в большинстве своем не готовы к свободному использованию в повседневной жизни полученных в школе

знаний и умений. „„„„,„«

При очевидном внимании науки к рассмотрению функциональной

грамотности, в то же самое время остаются мало изученными некоторые

аспекты формирования сферы коммуникации у подростков.

Таким образом, проблема исследования состоит в выявлении

совокупности средств формирования у подростков функциональной

грамотности в сфере коммуникации в процессе изучения ими гуманитарных

предметов. Выбор в исследовании гуманитарных предметов обусловлен их

богатейшим потенциалом развития коммуникативных способностей и

коммуникативной культуры учащихся. Проблема обусловила выбор

следующей темы исследования «Формирование у подростков

функциональной грамотности в сфере коммуникации (на материале

гуманитарных предметов)».

Цель исследования: теоретически обосновать процесс формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации при изучении гуманитарных предметов и провести опытную проверку методики

его реализации. „„„„„ „

Объект исследования: функциональная грамотность подростков в

°ФеРШедме™1с"ования: формирование функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации при изучении гуманитарных предметов.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что формирование функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков предполагает:

- рассмотрение ее в рамках целостного процесса формирования ключевой коммуникативной компетенции;

- выявление возможностей гуманитарных предметов в содействии развитию функциональной грамотности в сфере коммуникации;

- учет коммуникативных трудностей учащихся в процессе формирования

функциональной грамотности; _

- проведение оценки сформированное™ функциональной грамотности с учетом самооценки учащимися личного опыта общения и коммуникации.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. Систематизировать научное знание о сущности и путях формирования функциональной грамотности у подростков.

2. Изучить опыт формирования у подростков функциональной предметам™ " коммуникации при обучении гуманитарным

3. Выявить трудности формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации. ^

4. Разработать и апробировать в практике работы школы методику формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации.

5. Разработать диагностический инструментарий для оценки эффективности применения разработанной методики в реальном процессе формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации.

Методологическую основу исследования составили социокультурным, системный и деятельноетный подходы. Социокулиурныи подход позволил рассмотреть проблему формирования функциональной грамотности с учетом социальных и культурных изменений в образовательной среде, а саму функциональную грамотность как характеристику современной культуры жизнедеятельности (Н.Б А Макареня). Системный подход позволил рассматривать процесс формирования функциональной грамотности учащихся как частный случаи целостного педагогического процесса (В.В. Краевский, И Я

1™Р)' Деят!льностный подход позволил рассмотреть процесс формирование функциональной грамотности как процесс становления ключевых компетенций в деятельности учащихся (Л.С. Выготский, O.E. Леоедев, Д.И. Фельдштейн).

Теоретическую основу исследования составляют-

;инК™ТтмФУТ—°Й ^амотности как уровня образованности личности (Т.И. Акатова, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский В А Ермоленко, ОБ. Лебедев, В.Г. Онушкин, Л.М. Перминова,' H.H. Сметанникова, С.А. Тянган);

- исследования по проблеме коммуникации (В.А. Аврорин, Д. Авдар, В Барнет, М.С. Каган, Г.Г. Почепцов, A.A. Романов, Р.Харрис, ¿.Й.Шарков)

- психолого-педагошческие аспекты подросткового возраста (В.Г.Асеев

Божович, Л.С. Выготский, A.A. Реан, Ф. Райе, Д.И. Фельдштейн)-

- концепции возникновения трудностей в учебном процессе, приводящих к неуспешности и неуспеваемости (А.Ф. Ануфриев, Ю.К. Бабанский, A.M. Гельмонт АД. Гонеев, В.Г.Казанская, С.Р. Кови, Н.И. Монина Е.В. Шнасюк, Н.П. Локалова,А.И. Раев, В.П. Светланова, М.С. Староверова, Л.С. Славина, С.Н. Цейтлин, Г.А. Цукерман, В.А. Якунин);

- способы активизации обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.У.

п Б°Р3е»к°' В В" Музеев, В.И.Давыдов, М.В. Ерхова, А.С Обухов, Т.С. Панина, Е.С. Полат, В.А. Рудаков, Т.А. Федорова);

- исследования по проблемам педагогической диагностики, контроля, оценки, диагностики образованности, обучения и воспитания (B.C. Аванесов, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.А. Бухвалов, Я.Г. Плинер, Н Г Лусканова, А.Н. Саврасова, Г.З. Файзулина, С.Л. Фоменко);

- методологические основания психолого-педагогического исследования (Ю К Бабанский, В.И. Загвязинский, И.А.Палий, Е.В Сидоренко).

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогическои, методической литературы, школьной практики, анализ педагогической документации, сравнение, анализ, синтез характеристик и понятий, абстрагирование, моделирование, обобщение, систематизация;

- эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, обобщение педагогического опьтга, методы экспертной оценки;

- методы качественной и количественной обработки экспериментальных

данных. ,

База проведения исследования. Эксперимент осуществлялся на базе

средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 10, средней общеобразовательной школы № 7, средней общеобразовательной школы № 13 в городе Нефтеюганске Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, Юргинской средней школы № 1, Юргинской средней школы № 2 Тюменской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, начиная с

2008 г. и по настоящее время.

На аналитико-методологическом этапе (2ии»-/ииу гг.;

осуществлялся анализ разработанности проблемы формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации в психолого-педагогической литературе, изучался понятийный аппарат, актуальность, цели и задачи исследования. Был проведен констатирующий этап эксперимента. Полученные в ходе его данные позволили окончательно определить цель, объект, предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы, сформулировать задачи исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы, разработать учебно -методические пособия по гуманитарным предметам.

На эмпирическом этапе (2009-2011 гг.) велось эмпирическое исследование по разработанной программе с использованием методов тестирования и анкетирования. Апробировались учебно-методические пособия проводились занятия с применением коммуникативных, творческих, игровых методов. Организовывалась опытно-экспериментальная работа по внедрению методики формирования функциональной грамотности у подростков, корректировались основные теоретические положения, апробировались результаты исследования через

публикацию в различных научных изданиях и участие в научно-практических конференциях. научно

г °б0бщающем этапе (2011-2012 гг.) проводилась опытная проверка

ГГ1" ™Ва1ШЯ' ре3уЛьтативность методики формирования функциональной грамотности. Обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования, определялись дальнейшее пути развития проблемы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональная грамотность в сфере коммуникации рассматривается как уровень образованности, ивдивндуально-личностный результат образования, характеризующийся способностью личности к общению и коммуникации в стандартных и нестандартных ситуациях с использованием знаний норм общения и правил создания текстов/высказываний, навыков работы с информацией, служащие основанием развития ключевых коммуникативных компетенций личности

2. Гуманитарные предметы школьного курса обучения содействуют формированию функциональной грамотности в сфере коммуникации у учащихся путем: }

-формирования знаний о правилах, нормах и техниках чтения, письма,

общения, создания письменного или устного текста/высказывания-

■развития умения видеть орфографическую или пунктуационную задачу и

решать её при помощи правил или обращения к учебнику, справочнику шти словарю |

- создания ситуаций свободного использования освоенных навыков чтения и письма для понимания и преобразования текста для целей передачи информации в новых ситуациях;

- развития универсальных способов деятельности - аналитических умений отличать причину и следствие, общее и частное, главное и второстепенное- создания ситуаций формирования опыта решения функциональных пробшем - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиции в сотрудничестве, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор, адекватно

использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

3. Трудности формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации - это переживаемые подростком препятствия в общении и коммуникации, обусловленные возникающим несоответствием между характеристиками функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации и субъективными личностными возможностями. Основные трудности формирования функциональной грамотности у подростков связаны с процессом общения, со способом организации деятельности, с индивидуальными особенностями развития личности и могут привести к

неуспеваемости подростков в школе и их неуспешное™ в дальнейшей

жизнедеятельности.

В процессе изучения гуманитарных предметов могут оыть преодолены коммуникативные трудности, характеризующие неуспешность подростка в общении (в процессах говорения - слушания - чтения) и в переработке информации:

- соблюдать нормы и правила общения в формах монолога и диалога, слушать собеседника, высказывать, аргументировать отстаивать собственное мнение;

- изменять свое речевое поведение в зависимости от ситуации, корректно завершать ситуацию общения;

- интерпретировать, систематизировать, критически оценивать и анализировать информацию с позиции решаемой задачи;

- использовать полученную информацию при планировании и реализации

своей деятельности.

4 Процесс формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации непрерывен по своей сути и протекает в течение всего времени обучения в школе (начинается в начальной школе, продолжается на старших ступенях образования), является элементом целостного процесса формирования ключевых коммуникативных компетенций и предполагает целенаправленное включение учащихся в усложняющуюся деятельность путем выполнения ими усложняющихся упражнений и заданий, направленных на выстраивание процесса формирования функциональной грамотности с учетом возникающих у учащихся трудностей коммуникации в совместной деятельности с учителем:

- на освоение норм и правил языка с использованием алгоритмического способа изучения орфограмм, создающих когнитивную основу функциональной грамотности;

- на применение знаний в ситуациях создания текста/высказывания в заданной ролевой ситуации, создания собственного текста на основе анализа неадаптированных текстов, разработки памяток и инструкций, позволяющих применять знания в стандартных и новых ситуациях;

- на формирование универсальных аналитических умений, позволяющих решать различные задачи в процессе работы с информацией;

- на развитие рефлексии и самооценки сформированное™ функциональной грамотности в сфере коммуникации, позволяющих корректировать речевое поведение.

5 Методика формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации при изучении гуманитарных предметов с учетом возникающих коммуникативных трудностей:

- нацелена на формирование функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации в совместной деятельности учителя и учащихся;

- предполагает последовательное включение учащихся в усложняющуюся учебную деятельность на основании диагностики коммуникативных трудностей учащихся;

- определяет необходимость использования в процессе преподавания гуманитарных предметов усложняющихся упражнений и заданий, направленных на формирование функциональных знаний и умений' универсальных способов деятельности и создание ситуаций развития личностного опыта учащихся;

- предусматривает разработку и использование в процессе обучения индивидуальных заданий, направленных на преодоление коммуникативных трудностей учащихся;

- ориентирована на использование в качестве ведущего метода оценки -самооценку подростком успешности личностного опьгга общения и работы с информацией, а также оценку учителем знаний и умений, составляющих когнитивную основу функциональной грамотности;

- обеспечивает целостность организации образовательного процесса, направленного на повышение уровня функциональной грамотности в коммуникативной сфере у подростков.

6. Оценка сформированное™ функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации:

- построена на принципах личностно-ориентированного подхода, позволяющих учитывать личный опыт общения и коммуникации учащихся и их школьную успешность/неуспешность в процессе формирования функциональной грамотности;

- предполагает двустороннюю оценку функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации - со стороны учащихся самоанализ и самооценку опыта общения и коммуникации, со стороны учителя оценку знаний и умений учащихся, составляющих когнитивную и деятельностную основу функциональной грамотности, методами тестирования, решения стандартных и нестандартных задач работы с текстами, формирования речевого поведения на уроках в групповой и индивидуальной работе;

- определяет регулярное использование рефлексивных методов для выявления и последующей оценки успешности преодоления коммуникативных трудностей учащихся;

- предусматривает использование результатов оценки функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации в процессе организации и содержательного наполнения учебной деятельности учащихся при изучении гуманитарных предметов.

Научная новизна исследования состоит в том, что - раскрыта значимость гуманитарных предметов в формировании функциональной грамотности подростков в коммуникативной сфере;

- установлена взаимосвязь сформированное™ функциональной грамотности подростков в коммуникативной сфере и школьной

неуспеваемости и неуспешности;

- определены типичные трудности формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации, свойственные подростковому возрасту учащихся, возникающие в процессе формирования сферы коммуникации;

- раскрыта взаимосвязь процесса формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации с психологическими позициями, занимаемыми подросткам в процессе своего взросления («я и общество» в 10-15 лет, «я в обществе» в 15-17 лет).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении представлений о процессе формирования функциональной грамотности у подростков в учебной деятельности;

- в систематизации, обобщении и эмпирическом подтверждении имеющихся в педагогических исследованиях точек зрения о трудностях формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации;

- в обогащении знаний педагогики о методах формирования и оценки функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации при

изучении гуманитарных предметов;

- в раскрытии логики усложнения деятельности учащихся путем выполнения усложняющихся заданий и упражнений, ориентированных на формирования функциональной грамотности с учетом возрастных

особенностей подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в настоящее время разработаны и апробированы учебно-методические пособия для учащихся «Формирование функциональной грамотности на уроках мировой художественной культуры», «Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка, литературы», «Формирование коммуникативной грамотности у учащихся», которые могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учебных заведений при формировании функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков. Специально подобранные упражнения, учебные тексты и индивидуальные домашние задания способствуют развитию речевой и письменной деятельности, умению представить себя в письменных текстах и устных выступлениях, работать с письменной информацией, формированию мотивации, рефлексии.

Разработана и внедрена в образовательный процесс школы методика формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков. Содержание исследования может быть востребовано в области образования при разработке учебных комплексов, учебных модулей по формированию функциональной грамотности в сфере коммуникации и

проведении учебных курсов по преодолению трудностей формирования функциональной грамотности у подростков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической аргументацией основных положений исследования функциональной грамотности у подростков, использованием комплекса методов исследования, адекватных объему, предмету, цели, задачам, наличием базы исследования, репрезентативностью выборки и самими полученными результатами в общеобразовательных школах Ханты - Мансийского автономного округа и Тюменской области, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследования личным участием автора в разработке концепции формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков непосредственной апробацией и внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. 1еоретические положения и результаты исследования апробировались через публикацию статей в периодической педагогической печати, в том числе в рецензируемых изданиях; на Международных научно - практических конференциях в Новосибирске (2011 г.) и Пензе (2011 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях в Твери (2010 г.), Екатеринбурге (2010 г.), Тюмени (2009, 2010гг.), в Таре (2009 г.); на конференциях муниципального уровня (2008-2011); на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры педагогики и андрагогики Тюменского областного государственного института развития регионального образования (2009, 2010, 2011); в ходе практической работы диссертанта в качестве учителя русского языка, литературы, МХК в МОУ «СОШ № 10» г. Нефтеюганска.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка литературы (включает 229 источников), 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 225 страниц, в тексте диссертации содержится 2 рисунка, 2 схемы и 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и актуальность, определяется цель, объект и предмет, задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется методологическая и теоретическая основа исследования; указаны этапы диссертационной работы и приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты феномена функциональной грамотности у подростков в педагогических исследованиях» рассматриваются вопросы содержаниям понятия функциональной грамотности в педагогических исследованиях, сферы коммуникации функциональной грамотности у подростков при изучении гуманитарных предметов, анализируется опыт формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков на материале

гуманитарных предметов.

Значимость функциональной грамотности в обществе обусловлена тем, что изменяется обстановка на рынке труда, требующая от специалиста умения бьггь конкурентоспособным, очень часто это зависит от владения грамотной речью, умения эффективно общаться, тем самым подтверждается необходимость функциональной грамотности в сфере коммуникации

Теоретические вопросы разработки функциональной грамотности рассматривали многие авторы. В педагогической науке представление о «функциональной грамотности/неграмотности» появилось в конце 60-х г. и впервые было обозначено в документах ЮНЕСКО. Особенно активно вопросы функциональной грамотности и сферы коммуникации исследовались в конце 90-х годов XX в. - начале 2000-г XXI века Д. Аидаром, Т.Н. Акатовой, Р.Н. Бунеевым, С.Г. Вершловским, Б.Г. Гершунским, В.А. Ермоленко, O.E. Лебедевым, H.H. Сметанниковои, С.А.

Тангян

Основополагающими идеями в диссертационном исследовании стали взгляды O.E. Лебедева, который рассматривает функциональную грамотность как один из уровней образованности и определяет следующие признаки функциональной грамотности: знание правил, норм, инструкций, понимание обоснования этих знаний, применение правил в известных ситуациях, обоснование и применение известных правил в новых ситуациях, использование универсальных способов деятельности для решения функциональных проблем в учебных ситуациях, решение функциональных проблем, связанных с реализацией отдельных социальных функций. Выделенные характеристики позволили разработать методику формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации.

Изучая взгляды В.А. Аврорина, В. Барнет, В.П. Конецкой, мы замечаем, что исследователи выделяют различные сферы функциональной грамотности, однако коммуникативная сфера является инвариантной. Определяя основной смысл функциональной грамотности в сфере коммуникации как развитие практических способностей, необходимых человеку для достижения успеха в личной, профессиональной и общественной жизни, мы говорим о том, что одним из необходимых умений является умение устно или письменно общаться. Поэтому, далее подробнее рассматриваем сферу коммуникации функциональной грамотности, так как в настоящее время коммуникации в разных видах деятельности становятся

все боле востребованными. Постепенно в обществе происходит осознание того, что для успешного функционирования необходимо знать правила и владеть нормами русского литературного языка, нужно уметь вести диалог в различных ситуациях, работать с информацией для нормального функционирования личности в системе социальных отношений и в конкретной культурной среде.

Опираясь на взгляды ученых (В.И. Загвязинский, М.С. Каган, O.E. Лебедев, В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев, H.H. Сметанникова, A.A. Романов, И.С. Семакин), мы сформулировали понимание функциональной грамотности в сфере коммуникации, вынесенное в положения на защиту.

В диссертации отмечается, что в подростковом возрасте общение занимает особое место в жизни учащихся. Данный возраст, по мнению Е.С. Рапацевич, характеризуется стремлением к общению со сверстниками, появлением в поведении признаков, свидетельствующих об утверждении своей самостоятельности, независимости, личностной автономии. Наблюдая за подростками в школе и во внеурочное время, мы отмечаем, что у них появляется стремление строить сложные умозаключения, выдвигать и проверять гипотезы, формировать сложную систему самооценок на основании первых попыток самоанализа.

Традиционно обучение коммуникации осуществлялось в школе при изучении гуманитарных предметов, поэтому в тексте диссертации мы подробно останавливаемся на анализе возможностей гуманитарных предметов в плане формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков, учитывая концептуальные позиции Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, Л.Ю. Комиссаровой, З.И. Курцевой, О.В. Чиндиловой Е.И. Михайлюк.

В подростковом возрасте при высокой потребности в общении, уровень коммуникативных умений, навыков и компетенции, достаточно низок у подавляющего большинства ребят. Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ теоретических источников (Е.С. Рапацевич, A.A. Реан, Л.А. Поварницына) в подростковом возрасте проявляются трудности в общении, так как коммуникация становится самоцелью учащихся, в которой реализуются интересы, формируются представления о себе и об окружающем мире. С целью выявления трудностей подростков в общении в ходе исследования был проведен опрос 179 учащихся 5-11 классов, 150 педагогов, 7 школьных психологов, 149 родителей и проведена самодиагностика 179 подростков. В результате мы выявили три группы трудностей, возникающих у подростков в общении (коммуникативные - связаны с процессом общения, организационные -связаны со способом организации деятельности, личностные — связаны с индивидуальными особенностями развития личности) и причины возникновения трудностей, влияющие на неуспеваемость и неуспешность подростков:

- педагогические - неинтересное преподавание предмета, недостаточный учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения, сложность учебных программ, большие учебные нагрузки, педагогическая запущенность, амбиции родителей в отношении успешности своих детей;

- психологические — неадекватная самооценка, тревожность, лень, нежелание учиться в полную силу, семейные проблемы;

- проблемы состояния здоровья детей.

Далее в ходе решения исследовательских задач нами была проведена самодиагностика подростков, ориентированная на выявление типичных коммуникативных трудностей, присущих каждому возрастному этапу. В результате было установлено, что учащиеся младшего подросткового возраста испытывают трудности, связанные с неумением вести себя в различных ситуациях (на концерте, во время урока, в музее или на выставке, в общественном транспорте). В среднем подростковом возрасте трудности в общении обусловлены чувством неловкости, неуверенности, испытываемым говорящим, неспособностью действовать с учетом позиции другого, а в старшем возрасте трудности в общении проявляются в непонимание и неприятии партнера общения, связанные с переживанием неудовольствия, даже раздражения по отношению к партнеру. Следствием того, что в младшем подростковом возрасте учащиеся не научились самостоятельно определять цель, осознавать приоритетные и второстепенные задачи, в старшем подростковом возрасте они сталкиваются с трудностями, заключающиеся в том, что подростки не отличают в тексте содержание от стиля (что написано, от того, как это написано), не могут осуществить выбор из нескольких альтернатив.

На основе длительных наблюдений, а также анализа результатов самооценки подростками функциональной грамотности в сфере коммуникации, мы конкретизировали коммуникативные, организационные, личностные трудности и установили, что в процессе изучения гуманитарных предметов могут быть преодолены коммуникативные трудности, характеризующие неуспешность подростка в общении (в процессах говорения — слушания - чтения - письма) и в переработке информации. В диссертационном исследовании трудность понимается как переживаемые подростком препятствия в общении и коммуникации, обусловленные возникающим несоответствием между объективными требованиями к функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации и субъективными личностными возможностями.

Для формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации нами была разработана методика, позволяющая учитывать коммуникативные трудности подростков, результаты апробации которой представлены во второй главе. Методика подробно описана в тексте диссертации и вынесена в положения на защиту

Во второй главе диссертационного исследования «Формирование функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков на материале гуманитарных предметов» описана методика формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации и показана реализация методики в учебном процессе общеобразовательной школы.

В исследовании мы опираемся на понимание методики, предложенное В.И. Загвязинским. Это конкретная, частная процедура или система действий, предназначенная для получения информации о конкретном предмете исследования. В диссертации мы исходили из представления, что методика разрабатывается и используется в ситуации, когда возникает необходимость решения задач выявления и фиксации условий возникновения и протекания изучаемого явления, определения процедуры проведения исследования, выявления экспериментальных данных, их анализа и интерпретации. В частности, в диссертационном исследовании мы решали задачу формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростка посредством организации совместной деятельности учителя и учащихся на уроках и во внеурочной работе.

Методика формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации при изучении гуманитарных предметов основана на использовании системного, деятельностного, личностно-ориентированного, дифференцированного подхода построению процесса обучения гуманитарным предметам. Основополагающим подходом при реализации методики является системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования функциональной грамотности в системе, представляющий последовательной формирование сферы коммуникации функциональной грамотности на разных ступенях учебного процесса. Используя системный подход, рассматриваемый процесс приобретает определенную целостность, устойчивость и внутреннюю организацию. Кроме системного подхода, используются также деятельностный, личностно-ориентированный, дифференцированный подходы. Деятельностный подход обеспечивал самостоятельную, творческую деятельность каждого участника образовательного процесса, а также развитие личностного опыта общения и работы с информацией. Личностно - ориентированный подход позволяет обеспечивать и поддерживать процессы саморазвития и самореализации подростков, развития его неповторимой индивидуальности. Цель данного подхода заключается в создании таких условий, чтобы на каждом уроке повышалась познавательная активность и возрастал уровень функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков. При дифференцированном подходе учитываются склонности, интересы, способности подростков при выполнении различных действий и решении стандартных, нестандартных ситуаций. Дифференцированный подход ^ позволяет формировать функциональную грамотность в сфере коммуникации на различных этапах реализации методики.

Выбор подходов обусловливает использование принципов. В процессе реализации методики формирования функциональной грамотности опирались на принципы системности, познавательной активности, ценностного самоопределения. Принцип системности исходит определяет значимость формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации в целостном процессе развития ключевых компетенций, выявление уровня сформированное™ функциональной грамотности у подростков, связанного с обнаружением трудностей. Принцип познавательной активности предполагает когнитивную активность подростков, при которой они включаются в процесс освоения знаний и формирования функциональных умений: осознание цели и значимости сферы коммуникации, самостоятельного добывания знаний, планируют и организуют свою работу с учетом знаний, ставят проблемы и умеют их решить в стандартных и нестандартных ситуациях. Опираясь на интересы подростков, данный принцип позволяет включить подростков в решение проблемных ситуаций при дискуссиях, в самостоятельный процесс решения функциональных проблем. Принцип ценностного самоопределения предполагает, что формирование функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков, способствует выработке самостоятельной позиции по отношению к внешним условиям. В основе принципа ценностного самоопределения заложена идея о том, что формирование функциональной грамотности в сфере коммуникации будет для подростков наиболее значимым, ценным результатом при изучении гуманитарных предметов.

Рассматриваемая нами методика нацелена на формирование функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков в процессе изучения ими гуманитарных предметов. Методика предполагает последовательное включение учащихся в усложняющуюся учебную деятельность на основании выявления мотивации подростков к общению и изучению гуманитарных предметов и диагностического отслеживания сформированное™ функциональной грамотности в сфере коммуникации.

В процессе формирования функциональной грамотности предусматривается интеграция актуальных для подросткового возраста видов деятельности на конкретном предметном материале, обеспечивая при этом каждому учащемуся возможности самостоятельного выбора: объема содержания, средств, сроков и темпов обучения. Например, метод дискуссий, дебатов начинаем вводить в практику работы с учащимися младшего подросткового возраста. В старшем подростковом возрасте предложенный метод наиболее интересен подросткам, так как способствует формированию умений вступать в контакт с любым типом собеседника и поддерживать контакт в общении, соблюдая нормы и правила, слушать собеседника, стимулировать собеседника к продолжению общения, изменять при необходимости речевое поведение. Метод проектов, защита

презентаций, создание и демонстрация компьютерных презентаций помогают преодолеть трудности, связанные с личностными переживаниями, чувством неловкости, неуверенности. Интерпретировать, систематизировать, критически оценивать, анализировать информацию с позиции решаемой задачи, делать аргументированные выводы помогает индивидуальная форма работы с применением приемов «Фишбон», «Инсерт», которые мы насыщенно вводим с первых уроков формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации.

Обеспечивая целостность организации образовательного процесса, мы направляем подростков на практическое применение знаний в сфере коммуникации посредством практико-ориентированных заданий и упражнений, стихотворных текстов, памяток - предписаний, алгоритмов действий.

Эффективная реализация методики формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации включает наряду с традиционными методами оценки учителем составляющих функциональной грамотности знаний и умений - самооценку подростком успешности личностного опыта общения и работы с информацией формирования функциональной грамотности.

Тексты анкет, представленные в тексте диссертации, рассчитаны на субъектов образовательного процесса (учеников и учителей) и направлены на выявление трудностей, которые необходимо учитывать при формировании функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков.

Для решения исследовательской задачи, заключающейся в разработке диагностического инструментария и оценки эффективности применения разработанной методики в реальном процессе формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации, мы провели опытно-экспериментальную работу с целью выявления у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации до начала реализации методики и после ее реализации.

На первом этапе опытно - экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие учащиеся МОУ «COLLI с углубленным изучением отдельных предметов N° 10» (179 человек), учащиеся МОУ «СОШ № 7» (24 человека), МОУ «СОШ № 13» (25 человек) г. Нефтеюганска Ханты - Мансийского автономного округа -Югры, МОУ «Юргинская СОШ Xsl» (21 человек), МОУ «Юргинская СОШ № 2» (19 человек) Тюменской области. Главной целью констатирующего этапа ОЭР являлся сбор и анализ информации об исходном уровне сформированное™ функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

Самооценка функциональных знаний, умений подростков проводилась по методикам, разработанными O.E. Лебедевым, С.Г. Вершловским,

авторским анкетам самодиагностики, тестам проверки функциональных знаний.

По итогам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, выявили недостаточный уровень сформированное™ функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков: преобладает в основном низкий уровень исходной сформированное™ функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков, что не отвечает современным требованиям к уровню образованности выпускника. Заметим, что средний уровень сформированности функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков диагностируется у 25 % респондентов, а высокий уровень функциональной грамотности свойственен 21%. В диссертации подробно описываются характеристики этих уровней

Далее с помощью авторской анкеты «Самодиагностика трудностей, возникающих у подростков при изучении гуманитарных предметов», мы установили, что около 3% учащихся не испытывают трудностей в изучении гуманитарных предметов, 97% - ощущают значительные трудности. Как показал, проведенный в исследовании анализ, в первую очередь подростки указали на трудности, связанные с коммуникативными процессами, такими как: контактировать и поддерживать контакт в общении (с разными людьми), изменять свое речевое поведение в зависимости от ситуации, корректно завершать ситуацию общения, соблюдать нормы и правила общения в формах монолога и диалога, слушать собеседника, высказывать, аргументировать отстаивать собственное мнение. 78% учащихся также указывают на трудности интерпретации, систематизации, критической оценки и анализа полученной информации с позиции решаемой задачи. Трудности, связанные с использованием полученной информации при планировании и реализации своей деятельности, применением полученных знаний, умений, навыков в практических действиях, отмечают 69% подростков. Отметили, что выявление и преодоление коммуникативных трудностей, по мнению учащихся, является ценной задачей при изучении гуманитарных предметов.

Таким образом, установленные в ходе опытно-экспериментальной работы коммуникативные трудности подростков, мы учитывали при построении процесса формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации на уроках русского языка, литературы, мировой художественной культуры, истории. В тексте диссертации приведены сценарии уроков, иллюстрирующие применение усложняющихся упражнений и заданий. В учебном процессе оценка функциональных знаний, умений у подростков проводилась учителем на каждом уроке с использованием рефлексивных упражнений, игровых заданий, что позволяло выявить трудности, скорректировать дальнейшую работу в классе и преодолеть трудности. Кроме этого учитывалась самооценка спешности общения подростков.

После реализации разработанной методики в учебном процессе, мы провели повторную диагностику уровня сформированности функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков экспериментальной и контрольной групп. Количество подростков, у которых был зафиксирован высокий и средний уровни сформированности функциональной грамотности в сфере коммуникации, вырос на 12% и 19% соответственно. Количество подростков в экспериментальной группе, обладающих низким уровнем функциональной грамотности в сфере коммуникации, значительно сократилось по сравнению с контрольной группой. Данные представлены на рисунке (рис.1).

ЭГ до ЭГ после КГ до КГ после

Рис. 1. Уровень сформированности функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце эксперимента (% учащихся)

На формирующем этапе ОЭР зафиксировали, что отсутствие значительных трудностей при изучении гуманитарных предметов связано с высокой мотивацией приобретения знаний и стремлением к успешности.

Отметили, что в экспериментальной группе происходит сокращение коммуникативных трудностей по сравнению с контрольной группой (рис 2).

эг кг

Рис. 2. Сравнительные результаты преодоления коммуникативных трудностей в экспериментальной и контрольной группе (% учащихся)

Положительная динамика показателей успешности преодоления трудностей при реализации целостной методики формирования функциональной грамотности, свидетельствует о её эффективности.

В заключении обобщены результаты исследования и представлены выводы:

- изменение современной парадигмы образования под влиянием социальных факторов, тенденций развития общества определили необходимость рассмотрения вопроса формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации как важное качество личности, определяющее успешность функционирования индивида в современном обществе;

- возможности гуманитарных предметов, занимающих около 30% занятости учебным трудом подростков, определяют формирование функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков в качестве приоритетной цели обучения на современном этапе, в то же время выявляют организационную и содержательную сложность данного процесса;

анализ теории и практики формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков показал, в процессе формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации встречаются трудности (коммуникативные, организационные и личностные), которые достаточно часто встречаются как на уровне субъективного переживания, так и на уровне объективных показателей уровня сформированности у подростков функциональной грамотности в сфере коммуникации;

- в качестве одного из способов формирования функциональной грамотности у подростков в сфере коммуникации предложена методика, позволяющая учитывать коммуникативные трудности подростков;

- методика оценки сформированное™ функциональной грамотности включала наряду с традиционными методами оценки учителем составляющих функциональной грамотности знаний и умений предполагает самооценку подростком успешности личностного опыта общения и работы с информацией в процессе формирования функциональной грамотности.

Дальнейшие разработки по проблеме исследования могут быть направлены на изучение преемственности формирования функциональной грамотности на разных ступенях образования, на выявление эффективных способов подготовки педагогов к формированию функциональной грамотности учащихся и студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

В приложениях представлены методики оценки функциональной грамотности, анкеты для учащихся, учителей, положения о деятельности педагогического коллектива со слабоуспевающими и неуспевающими обучающимися и их родителями, сценарии уроков русского языка, литературы, мировой художественной культуры, индивидуальные задания, упражнения, памятки, примеры методов, приемов работы с подростками, критерии оценок функциональных знаний подростков.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикация в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Басова, Е.А. Способы формирования функциональной грамотности учащихся при изучении гуманитарных дисциплин. / Е.А. Басова // Педагогические науки. Известия южного федерального университета. - Ростов-на-Дону, 2010.- № 6. - С. 47-52. (0,5 п.л.)

2. Басова, Е.А. Формирование функционально грамотного ученика основной школы. / Е.А. Басова // Мир науки, культуры, образования. - Горно - Алтайск, 2011.-№ 4. - С. 125-127. (0,4 п.л.)

3. Басова, Е.А. Дидактическая система формирования функциональной грамотности у учащихся. / Е.А. Басова //Среднее профессиональное образование - Москва, 2011.- № 10.- С. 48-52. (0,5 п.л.)

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

4. Басова, Е.А. Использование дидактической игры по преодолению негативных явлений в функциональной грамотности школьников. / Е.А. Басова // Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья 10 декабря 2009. - Тюмень -СПб: ТОГИРРО, 2009. - С. 118-119. (0,2 п.л.)

5. Басова, Е.А. Преодоление неуспешности школьников в функциональной грамотности. / Е.А. Басова // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. - Тюмень: ТОГИРРО, 2009. - № 3.-С. 41-43. (0,2 п. л.)

6. Басова, Е.А. Содержание понятия грамотности учащихся в ретроспективе педагогических исследований. / Е.А. Басова // Социальные и психологические проблемы детства: Материалы III межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Тара, 2009. - С. 45-49. (0,3 п.л.)

7. Басова, Е.А. Содержательный компонент функциональной грамотности в педагогических исследованиях. / Е.А. Басова // Образование в условиях системных изменений. Сборник научных трудов. Выпуск 3 / Отв. ред. В.Я. Никитин, И.К. Дракина, C.B. Кривых.- СПб.: ИПК СПО,

2009. - С. 46-49. (0,3 пл.)

8. Басова, Е.А. Неуспеваемость учащихся и причины ее выявления (теоретический анализ психолого-педагогической литературы). / Е.А. Басова // Инновации в образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 31 марта 2010 года. - Тверь: НОУ Институт «Верхневолжье», 2010. - С. 42-50. (0,5 п.л.)

9. Басова, Е.А. Формирование функциональной грамотности учащихся при изучении гуманитарных дисциплин. / Е.А. Басова // «Обучение в течение всей жизни» - Life Long Learning» как фактор модернизации социально-экономического пространства региона: Материалы Всероссийской научно - практической конференции Екатеринбург, 13-14 мая 2010г. Вып.З / под ред. Е.С.Черепановой. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2010. - С. 22-25. (0,3 п.л.)

Ю.Басова, Е.А. Эссе - способ диагностики сформированное™ деятельностного компонента функциональной грамотности учащихся. / Е.А. Басова // Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья 22 октября

2010. - Тюмень - СПб: ТОГИРРО, 2010. - С. 87-88. (0,2п.л.)

11.Басова, Е.А. Диагностика мотивационного компонента функциональной грамотности учащихся. / Е.А. Басова // Теория и практика современной педагогики: Материалы международной заочной научно - практической конференции.- Новосибирск: ЭНСКЕ, 2011. - С. 11-16. (0,4 пл.)

12. Басова, Е.А. Формирование информационного компонента функциональной грамотности учащихся при изучении гуманитарных дисциплин. / Е.А. Басова // Инновации и современные технологии в системе образования: Материалы международной заочной научно -практической конференции 21-22 февраля 2011. - Пенза - Ереван -Шадринск: Социосфера, 2011. - С. 239-241. (0,3 п.л.)

13.Басова, Е.А. Способы предупреждения и устранения ошибок учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин (на примере русского языка). / ЕЛ. Басова // Студенты вузов - школе и производству: Международный сборник студенческих научных статей, - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2011. - С. 200-2001. (0,2 пл.)

Учебно - методические труды:

14.Басова, Е.А. Формирование функциональной грамотности учащихся на основе заданий и упражнений на уроках мировой художественной культуры. Рабочая книга учащихся по курсу МХК. / Е.А. Басова // Нефтеюганск, 2008. - 91с. (4,8 пл.)

15.Басова, Е.А. Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках русского языка и литературе. Методическое пособие по русскому языку, литературе. / Е.А. Басова // Тюмень: ТОГИРРО, 2010. - 209с. (11 пл.)

16. Басова, Е.А. Формирование коммуникативной функциональной грамотности у учащихся. Методическое пособие по русскому языку. / Е.А. Басова//Нефтеюганск: ТОГИРРО, 2012. - 84с. (4,6 пл.)

Подписано в печать 21.04.2012 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 120 экз. Заказ № 103

Отпечатано в типографии НОУ «Экспресс» 191014, Санкт-Петербург, пер. Баскова, 8

Q Л