Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калинин, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинин, Александр Сергеевич, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию

1.1. Основные подходы к изучению ценностных отношений в философских и психолого-педагогических исследованиях.'.

1.2. Сущностные характеристики ценностного отношения к гуманитарному познанию.

1.3. Ценностное отношение к гуманитарному познанию как личностное образование.

1.4. Диагностика формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию.,с. . . ' . 4 f

Выводы главы.'.'.>.■.

Глава 2. Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию в обучении гуманитарным дисциплинам

2.1. Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию в обучении гуманитарным дис

0 циплинам.

2.2. Формирование ценностного отношения к гуманитарному познанию на ориентационном, эвристическом и преобразующем этапах эксперимента.

2.3. Динамика формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию в ходе эксперимента.

Выводы главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию"

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью гуманитарного познания в условиях повышающейся активности человека. Необходимость совершенствования современного образования продиктована интенсивностью освоения ценности гуманитарного познания в процессе изучения наук о человеке.

Технологическая оснащенность деятельности человека сопровождается дальнейшим развитием демократических прав и свобод в обществе. Значение этого явления не однозначно для развития цивилизации. Вместе с созданием благоприятных условий для формирования гражданского общества, повышением уровня жизни, расширением сферы потребностей и интересов, возникает угроза использования человеком своих политических, гражданских и технологических возможностей в антигуманных целях.

Гуманитарное познание, как целенаправленный процесс получения знаний о сущности бытия человека, приобретает в современном мире особую значимость. Ценность гуманитарного познания заключается в его потенциале, который раскрывается в мировоззренческом, методологическом, деятельностном аспектах. Гуманитарное познание ориентирует человека в мире сложных общественных взаимосвязей, наполняет его жизнь смыслом, являясь одной из главных форм освоения духовного опыта человечества, позволяет ему наиболее оптимально спроектировать свою деятельность. Человек, осознающий значимость гуманитарного познания для себя и другого, сориентирован на конструктивное преобразование, созидание окружающего мира, на его совершенствование в интересах развития как отдельного человека, так и общества в целом.

Наиболее активно развитие мировоззрения, ценностных ориентации и ценностных отношений происходит в старшем школьном возрасте (Л.И. Божо-вич, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Петровский). Это обусловлено рядом социальных, психологических, культурно-исторических факторов. Исследователи отмечают, что психологические возможности (качественно новый уровень развития теоретического мышления, становление самосознания) позволяют старшекласснику сделать осознанный выбор относительно своего будущего. В процессе обучения гуманитарным дисциплинам старшеклассник не только усваивает знания содержания учебного материала, но и вырабатывает свое отношение к гуманитарному познанию, учащиеся определяют значимость познавательной деятельности для развития отдельного человека и человечества в целом. В старшем школьном возрасте отношение к основным видам деятельности развивается при активном участии сознания, рефлексии. Однако в массовой педагогической практике отношение к познавательной деятельности по изучению наук о человеке и, как следствие, отношение к гуманитарному познанию вырабатывается старшеклассниками произвольно. При этом необходимо учитывать, что отношение к познавательной деятельности, направленной на изучение гуманитарных наук, определяет отношение к ценностным аспектам гуманитарного познания. Все эти обстоятельства определяют решающую роль предметов гуманитарного цикла в процессе формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию.

Содержание предметов гуманитарного цикла заключает в себе необходимый потенциал для формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию. Однако в современной школьной практике его использование осуществляется спонтанно, что негативно отражается на уровне сформированности у школьников исследуемого личностного образования.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что применяемые в массовой практике учебно-методические комплексы недостаточно сориентированы на формирование ценностного отношения к гуманитарному познанию. Дидактические средства, способствующие осознанию ценностных аспектов гуманитарного познания составляют 7 % от общего числа, лишь 21 % дидактических средств способствуют развитию творческих способностей старшеклассников, обеспечивающих их становление в качестве свободного и ответственного субъекта гуманитарного познания. Содержание учебно-методических комплексов не позволяет школьнику выразить свое отношение к гуманитарному познанию, оценить его с позиции целесообразности в условиях современных общественных отношений, сравнить его с позициями своих сверстников.

Изучение тенденций развития ценностного отношения старшеклассников к гуманитарному познанию показало снижение значимости этой деятельности в течение второй половины 1990-х годов. По данным 1994 года (B.C. Собкин) познание себя занимает седьмое место среди иных приоритетов, на восьмом -полноценное приобщение к культуре. В 1997 году (А.Л. Артюхова) значимость познания снижается до девятого места. Исследование ценностного отношения к гуманитарному познанию, проводимое в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяет сделать вывод о продолжающемся снижении значимости познания. Учащиеся демонстрируют в большинстве случаев (от 69,1 % до 72,0 %) низкий уровень сформированности ценностного отношения к гуманитарному познанию.

Таким образом, в массовой педагогической практике не достаточно реализуется потенциал предметов гуманитарного цикла по формированию у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию, значимость которого объективно возрастает.

Актуальность выбранного направления исследования подтверждается противоречиями, которые были определены по итогам анализа состояния массовой практики обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам. Это противоречия между:

- возрастающей ролью гуманитарного познания, необходимостью реализации его ценностных аспектов и отсутствием научно-теоретического обоснования процесса формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию;

- потенциалом гуманитарных дисциплин по формированию ценностного отношения к гуманитарному познанию и недостаточной подготовленностью учителей использовать его для решения этой задачи;

- потребностью старшеклассников реализовать свои способности в процессе той или иной деятельности и недостаточной возможностью ее удовлетворения в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

В педагогической науке процесс формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию не являлся предметом отдельного исследования. Предметом изучения были ценностные отношения, познавательные интересы и потребности, мотивы учебной деятельности.

Так ценностные отношения понимаются как этап развития ценностной ориентации (Т.В. Бондарук, A.B. Кирьякова); личностное образование (М.Г. Казакина); отношение личности к ценности (JI.X. Магамадова); позиция по отношению к миру (H.A. Щуркова); аспект личностной направленности (З.И. Васильева, Т.Н. Мальковская).

Ценностное отношение к гуманитарному познанию рассматривается в контексте отношения учащихся к учебной деятельности. В теории и практике проблемного обучения (A.B. Брушлинский, И.А. Ильиницкая, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, В. Оконь, М.И. Скаткин,) обращается внимание на самостоятельность учащихся при постановке целей познавательной деятельности, подборе методов решения проблем, оценке и самооценке ее результатов. В развивающем обучении (В.В. Давыдов, Г.Д. Кириллова, А.П. Тряпицына, Д.Б. Эльконин) делается акцент на развитии теоретического мышления, содержательном обобщении, что способствует осознанию старшеклассниками возможностей гуманитарного познания, оценке его методологической значимости. Отношение ученика к изучаемым объектам и явлениям в единстве эмоционального и познавательного отношений исследовалось в рамках изучения познавательных интересов и потребностей (В.Б. Бондаревский, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, Г.И. Щукина); мотивов учебно-познавательной деятельности (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, И.А. Рсд-ковец); взаимосвязи нравственного и интеллектуального воспитания (H.A. Ба-ринова, Д.Б. Богоявленская, Л.М. Ванюшкина, В.П. Панько, С.А. Смирнов).

Таким образом, педагогические исследования проводились с целью изучения отношения старшеклассников к учебной деятельности (развивающее, проблемное обучение), к познанию в рамках формирования познавательных интересов, мотивов учебной деятельности.

Проблема исследования заключается в отсутствии научного обоснования процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностного отношения к гуманитарному познанию определили выбор темы исследования:

Формирование у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию (на материале гуманитарных дисциплин)».

Объект исследования: обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования: формирование у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования: научно обосновать процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию средствами гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию будет более эффективен, чем в массовом опыте, если:

- ценностное отношение к гуманитарному познанию будет являться одной из ведущих целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам и лкчко-стно-значимым приоритетом старшеклассников;

- логика процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию будет обусловлена спецификой развертывания проблемных ценностно-значимых ситуаций, соответствующих особенностям развития ученика как самостоятельного субъекта гуманитарного познания, целенаправленно осваивающего его ценностные аспекты;

- содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнем сформированности у учащихся ценностного отношения к гуманитарному познанию;

- в системе средств формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию в рамках проблемных ценностно-значимых ситуаций на всех этапах процесса приоритетными будут аспектные проблемы.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики ценностного отношения к гуманитарному познанию.

2. Определить критерии и уровни сформированности у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию.

3. Разработать модель процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию.

4. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию средствами гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили концептуальные идеи целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев), концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков), деятельностный подход к развитию и обучению школьников (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Скаткин, Н.Ф. Талызина), культурологический подход к содержанию образования (Е.В. Бондаревская)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ литературы по проблемам исследования, моделирование; экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, проективные методики), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экпериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые формирование ценностного отношения к гуманитарному познанию рассмотрено с позиций целостного педагогического процесса и концепции личностно-ориентированного образования. Ценностное отношение к гуманитарному познанию понимается как особого рода отношение к учебной деятельности, в которой старшеклассник осознает личностную и общечеловеческую значимость гуманитарного познания. В работе обоснован процесс формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию в соответствии с логикой последовательного развертывания проблемных ценностно-значимых ситуаций, адекватных природе и динамике развития формируемого личностного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию. Раскрыта специфика и значимость ценностного отношения к гуманитарному познанию как одного из приоритетных личностных образований старшеклассников.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования специфики формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию на различных этапах онтогенеза; для разработки научных основ использования ценностного потенциала гуманитарных предметов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплексной методики оценки уровней сформированности ценностного отношения к гуманитарному познанию; определении системы средств формирования данного личностного образования в процессе обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам; обеспечении процесса формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию необходимыми дидактическими материалами.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах ВГПУ, 1-й межвузовской гуманитарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1997), И, III межвузовских исторических чтениях, посвященных памяти профессора Б.С. Абалихина (Волгоград, 1998, 2000), на научно-практической конференции «Личностно-развивающий образовательный процесс: освоение идей и технологий, эффективность внедрения» (Волгоград, 1998), на Российской научно-практической конференции «Инновационные процессы в современном образовании: сущность, опыт, тенденции развития» (Волгоград, 1999 г.), на городской научно-практической конференции «Опыт инновационных преобразований в педагогической науке и практике (на основе личностно-ориентированного образования)» (Волгоград, 2000 г.); Международной конференции «Новые методы в преподавании истории в современной общеобразовательной школе РФ» (Волгоград, 2000).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 10, 11 классов гимназий № 13, средней школы № 17 г. Волгограда.

Внедрение результатов исследования проходила в 10,11 классах гимназии № 1, СШ № 4, СШ № 27, СШ № 3, СШ № 29 г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту

1. Ценностное отношение к гуманитарному познанию представляет собой интегративное личностное образование, характеризующееся устойчивой взаимосвязью между сущностными потребностями человека и ценностными аспектами гуманитарного познания, знаниями о гуманитарном познании, осознанностью его личностной и общечеловеческой значимости, проявляющееся в познавательной и практической деятельности.

2. Содержательное наполнение когнитивно-оценочного, личностно-мотивационного и деятельностного компонентов ценностного отношения к гуманитарному познанию обусловлено спецификой гуманитарных дисциплин и особенностями познавательных, эмоционально-мотивационных проявлений учащихся старшего школьного возраста. Выбор критериальных оснований ценностного отношения к гуманитарному познанию определен его компонентным составом. Уровневые проявления ценностного отношения к гуманитарному познанию выступают показателями его сформированности у старшеклассников.

3. Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию включает в себя три этапа. В ходе ориентаци-онного, эвристического и креативного этапа происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно его уровням сформированности. Логика процесса заключается в поэтапном развертывании проблемных ценностно-значимых ситуаций.

Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию эффективен при технологическом оснащении проблемных ценностно-значимых ситуаций системой дидактических средств, среди которых приоритетными являются аспектные проблемы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1995-1997 гг.) - поисково-теоретический - изучение научного знания по проблеме исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997-1999 гг.) - опытно-экспериментальный - конструирование процесса формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента. т /л плл ^ллл V*

1 ретин этап (кууу-Аюии гг.) - описательно-итоговыи - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, восьми приложений. Основной текст диссертации включает 242 страницы, содержит 21 таблицу, 4 схемы, литература представлена 331 наименованием.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

В ходе опытно-экспериментальной работы по конструированию процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию сделаны следующие выводы:

1. В соответствии с уровнями развития ценностного отношения к гуманитарному познанию, возрастными особенностями старшеклассников и спецификой развертывания проблемных ценностно-значимых ситуаций разработана модель процесса формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию, выделены этапы: ориентационный, эвристический, креативный. Каждый из этапов процесса предполагает достижение старшеклассниками определенного уровня сформированности ценностного отношения к гуманитарному познанию. Ориентационный этап сориентирован на закрепление у старшеклассников личностного образования первого уровня сформированности, целью эвристического этапа является достижение второго уровня развития ценностного отношения. Креативный этап направлен на формирование у старшеклассников третьего уровня ценностного отношения к гуманитарному познанию.

2. Повышение уровня сформированности ценностного отношения к гуманитарному познанию у старшеклассников обеспечивается на ориентацион-ном этапе освоением сущностных характеристик гуманитарного познания в историческом субъекте; присвоением ценностных аспектов гуманитарного познания, которое опосредованно деятельностью учителя как субъекта познавательной деятельности на эвристическом этапе; осознанной самостоятельной реализацией ценностных аспектов гуманитарного познания на креативном этапе.

3. Развитие ценностного отношения к гуманитарному познанию было обеспечено применением системы дидактических средств: проблемного изложения, сочинений-размышлений, эвристических бесед, карт творческого проектирования аспектных проблем, художественных и исторических текстов и, в качестве приоритетных, аспектных проблем. Они позволили максимально использовать потенциал гуманитарных дисциплин и логики развертывания проблемных ценностно-значимых ситуаций для обеспечения процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение проследим каким образом происходило решение основных задач исследования по теме: "Формирование у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию (на материале гуманитарных дисциплин)".

Первой задачей исследования являлось выявление сущностных характеристик ценностного отношения к гуманитарному познанию.

Ценностное отношение к гуманитарному познанию рассматривается как интегративное личностное образование, характеризующееся устойчивой взаимосвязью между сущностными потребностями человека и ценностными аспектами гуманитарного познания, знаниями о гуманитарном познании, осознанностью его личностной и общечеловеческой значимости, проявляющееся в познавательной и практической деятельности.

Содержание когнитивно-оценочного, личностно-мотивационного и дея-тельностного компонентов ценностного отношения к гуманитарному познанию обусловлено сущностными чертами гуманитарного познания и психологическими особенностями старшего школьного возраста. Когнитивно-оценочный компонент включает в себя знания сущностных характеристик гуманитарного познания и их оценку. Личностно-мотивационный компонент предоставляет возможность проследить каким образом знания о гуманитарном познании и его оценка спроецированы старшеклассником на его личностное развитие, какие мотивы присвоения ценности гуманитарного познания являются доминирующими. Деятельностный компонент ценностного отношения к гуманитарному познанию отражает взаимосвязь научно обоснованных гуманитарных знаний с целенаправленным преобразованием человеком окружающей действительности.

Вторая задача исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию.

Критериальные основания исследуемого личностного образования обусловлены содержанием когнитивно-оценочного, личностно-мотивационного и деятельностного компонентов.

Изучение особенностей формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию целесообразно осуществлять на основе следующих критериев и показателей ее проявления.

Первый критерий ценностного отношения к гуманитарному познанию -когнитивно-оценочный - проявляется в следующих показателях:

- полнота знаний сущностных характеристик гуманитарного познания;

- соответствие оценки гуманитарного познания представлению о нем.

Второй критерий ценностного отношения к гуманитарному познанию личностно-мотивационный - проявляется в следующих признаках:

- степень осознанности взаимосвязи личностной и общечеловеческой значимости гуманитарного познания;

- характер мотивов активности в освоении ценностных аспектов гуманитарного познания.

Третий критерий ценностного отношения к гуманитарному познанию -деятельностный - проявляется в показателях:

- степень осознанности ценностных аспектов гуманитарного познания в контексте их реализации в преобразующей деятельности;

- полнота реализации ценностных аспектов гуманитарного познания в индивидуальной преобразующей деятельности.

На основании специфики уровневых проявлений показателей данных критериев выявлены первый, второй, третий уровни сформированности ценностного отношения к гуманитарному познанию.

Третьей задачей исследования являлась разработка модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию.

Элементы модели описаны в понятиях: "педагогическая ситуация", "этап", "цель", "содержание", "дидактические средства", "взаимодействие", "результат".

Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию включает три этапа: ориентационный, эвристический, креативный. Каждый из этапов процесса предполагает достижение старшеклассниками определенного уровня сформированности ценностного отношения к гуманитарному познанию. Ориентационный этап сориентирован на закреплек к ние у старшеклассников личностного образования первого уровня сформированности, целью эвристического этапа является достижение второго уровня развития ценностного отношения. Креативный этап направлен на формирование у старшеклассников третьего уровня ценностного отношения к гуманитарному познанию.

Повышение уровня сформированности ценностного отношения к гуманитарному познанию у старшеклассников обеспечивается на ориентационном этапе освоением сущностных характеристик гуманитарною познания в историческом субъекте; присвоением ценностных аспектов гуманитарного познания, которое опосредованно деятельностью учителя как субъекта познавательной деятельности на эвристическом этапе; осознанной самостоятельной реализацией ценностных аспектов гуманитарного познания на креативном этапе.

Процесс формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию выстроен согласно логике развертывания проблемных ценностно-значимых ситуаций, особенности которых обусловлены возрастными возможностями и потребностями учеников старшего школьного возраста.

Четвертой задачей исследования являлась экспериментальная проверка эффективности процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию средствами гуманитарных дисциплин.

Процесс формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию на ориентационном этапе процесса связан со спецификой использования в обучении старшеклассников гуманитарным дисциплинам аспектных проблем первого уровня сложности, творческое проектирование их решения историческими субъектами в условиях проблемных ценностно-значимых ситуаций. Данные средства способствовали созданию у старшеклассников представлений о сущности гуманитарного познания, осознанию общечеловеческой значимости гуманитарного познания и способствовали осознанию ценностных аспектов гуманитарного познания в контексте их реализации в преобразующей деятельности.

Формирование и закрепление ценностного отношения к гуманитарному познанию второго уровня развития на эвристическом этапе процесса происходило с использованием в проблемных ценностно-значимых ситуациях аспект-ных проблем второго уровня сложности и творческого проектирования их опосредованного решения субъектом современной эпохи. Данные средства способствовали формированию среднего уровня ценностного отношения к гуманитарному познанию.

Аспектные проблемы третьего уровня сложности и творческое проектирование их непосредственного решения старшеклассниками в качестве субъектов-современников способствовали развитию ценностного отношения к гуманитарному познанию высокого уровня сформированности. Данные средства обеспечивали установление соответствия между представлениями о гуманитарном познании и его оценкой, осознанию взаимосвязи его личностной и общечеловеческой значимости, активности в реализации ценностных аспектов гуманитарного познания в преобразующей деятельности.

Используемые дидактические средства позволили эффективно использовать потенциал гуманитарных дисциплин и логику развертывания проблемных ценностно-значимых ситуаций по формированию у старшеклассников ценностного отношения к гуманитарному познанию.

По результатам исследования выдвинутые предположения гипотезы были подтверждены, что позволяет считать предложенный вариант конструирования процесса формирования ценностного отношения к гуманитарному познанию целесообразным. В ходе формирующего эксперимента были получены значимые данные, свидетельствующие об активной динамике изменения данного личностного образования. Средний уровень был достигнут по завершению третьего этапа 59 % учеников (35 % на начало эксперимента) и высокий уровень - был обнаружен у 31,5 % старших школьников (12,3 %).

Данное исследование было выполнено в русле изучения проблемы формирования ценностных отношений в обучении гуманитарным дисциплинам и связано с разработкой концепций гуманитарного образования, сориентированного на становление в субъекте учебной деятельности ценностей. Педагогический поиск может быть продолжен в следующих направлениях: раскрытие ценностных аспектов гуманитарного познания в процессе обучения естественно-математическим и гуманитарным дисциплинам в рамках концептуально единой педагогической системы; гуманитарное образование в дошкольном возрасте, сориентированное на осознание ценности гуманитарного познания; реализация ценностных аспектов гуманитарного познания в содержании гуманитарного образования.