Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умения структурировать учебный материал у студентов вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нестерова, Елена Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умения структурировать учебный материал у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нестерова, Елена Дмитриевна, 2000 год

Введение

Глава I. Проблема формирования умения структурировать учебный материал в теории и практике обучения студентов в вузе

1.1 Проблема формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза в психолого-педагогических исследованиях

1.2 Структурирование учебного материала в дидактике.

1.3 Теоретическая модель ситуации совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов по формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза

Глава И. Условия формирования у студентов умения структурировать учебный материал

2.1 Психолого-дидактические условия формирования у студентов умения структурировать учебный материал.

2.2 Организационно-педагогические условия фомирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза

2.3 Диагностика и процедура отслеживания сформированности у студентов умения структурировать учебный материал

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умения структурировать учебный материал у студентов вуза"

В настоящее время, говоря о проблемах образования, прежде всего имеют в виду человека, личность, индивидуальность. Приоритетное значение в организации образования отводится принципам качества, фундаментальности, гуманизму и непрерывности образования [53]. Гуманистическая парадигма в современной педагогике: главная цель педагогического процесса - способствовать развитию способностей человека, развитию его личности, его духовному росту, его нравственности и самосовершенствованию, самореализации - отражена в декларации ЮНЕСКО о высшем образовании в XXI веке [220]. Концепция инновационного образования, разработанная учеными Международной академии наук высшей школы (АНВШ) [185, 186], показывает, что научные истоки новой образовательной политики следует искать в трех сферах: в философии, в теории и практике образования, в науках о человеке и обществе. Предлагаемую методологию можно назвать гуманистической, так как в центре ее оказывается человек, его духовное развитие, система ценностей.

Создание научных основ перестройки высшего образования является результатом интеграции многих наук: философии, дидактики, логики, психологии, лингвистики, математики, кибернетики, информатики. Дидактические проблемы могут быть решены в теоретическом плане, если это решение подготовлено развитием самой дидактики. Основная задача развития современной теории обучения сегодня состоит в расчленении ее главных проблем, в дифференцированном подходе к исследованию каждой из них. Среди них актуальными представляются проблемы познавательной деятельности и учебных умений.

Психологическая структура учебно-познавательной деятельности, развитие индивидуальности в учении, способностей к учению, учение и креативность личности, развитие учебной деятельности как условие развития теоретического и экспериментального исследования.

На современные системы обучения и учения, формы и методы организации учебной и научной работы студентов большое влияние оказали прогрессивные идеи М.В. Ломоносова, Н.И. Лобачевского, Д.И. Менделеева, E.H. Медынского, И.Г. Фихте, В. Гумбольдта, В. Шлейермахера и др. Исследованию общих вопросов управления познавательной деятельностью учащихся и закономерностей ее протекания в психологическом аспекте посвящены работы Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г. Ананьева, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, Н.А.Менчинской и др. Их идеи получили свое дальнейшее развитие в трудах советских и зарубежных педагогов и психологов Д.В. Эльконина, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, В.Я. Ляудис, М. Артиге, Д.П. Аузбель, Д.Д. Новак, Д. Перкин и др.

Теоретическими основами изучения проблемы формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза явились: учение о поэтапном формировании умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина); общепсихологическая теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев); современные концепции учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис); теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Л.И. Божович); психолого-дидактические основы формирования обобщенных умений (A.B. Усова, H.H. Тулькибаева, A.A. Бобров); дидактические основы структуры учебного материала (A.M. Сохор, В.П. Беспалько, Л.Б. Ительсон, Н.Ф. Талызина, В.И. Свидерский, И.Б. Морганов); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, A.A. Кыверялг, Я. Скалкова).

Исследование формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза представляет собой многоплановую проблему. Разработке данной проблемы способствует исследование следующих аспектов: развитие у учащихся познавательных интересов (A.B. Усова, Б.Г. Ананьев,

Г.И. Щукина); формирование познавательной активности учащихся (P.A. Низамов, Т.И. Шамова, Н.Д. Никандров); формирование учебно-познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, И.П. Калошина, И.И. Ильясов); формирование обобщенных умений (A.B. Усова, H.H. Тулькибаева, A.A. Бобров, Бухарова Г.Д., Орехова Г.Д., Тесленко В.И. и др.).

По-прежнему сохраняется противоречие двух традиций развития высшей школы: с одной стороны, современным специалистам необходима фундаментальные и широкие знания, с другой, - прикладные и узкопрофессиональные, предполагающие активный поиск, отбор, структурирование учебного материала, продуктивное использование научной информации будущим специалистом. Противоречие образовательной практики усугубляется и смещением в ней акцентов на предметную, "знаневую" сторону содержания образования. Исследователи проблем высшей школы и руководители производства постоянно отмечают низкое качество подготовки специалистов с высшим образованием и - как следствие - потерю молодым специалистом времени на адаптацию к производственным условиям. Одна из причин создавшегося положения заключается в том, что содержание и формы обучения в вузе не соответствуют тем действительным ситуациям, с которыми столкнется будущий специалист в своей профессиональной деятельности, не моделируют их, не учат структурировать конкретную производственную информацию. Чтобы начинающий специалист мог применять свои знания, быть с самого начала настроен на самостоятельность, творческую активность, поиск, умение нестандартно мыслить он должен уметь структурировать знания. И этому умению его следует специально обучать. Отсутствие этого умения дает себя знать уже на этапе вузовской подготовки. Внедрение новых технологий в обучение (модульного, контекстного и др.) наталкивается на этот барьер.

Современная образовательная практика сохраняет одно из старых противоречий между целостностью культуры и овладением ею в обучении через множество предметных областей. В высшую школу автоматически переносится предметная структура учебного плана, которая таит в себе опастность того, что знание выпускников вуза будет представлять собой конгломерат отдельных частных знаний, в то время как будущий специалист должен овладеть не просто некоторой суммой знаний, а структурировать их, видеть целостную картину мира.

Для становления студента в качестве субъекта учебно-познавательной, профессиональной и -шире - предметно-преобразующей деятельности необходимо обеспечение предметной и операциональной сторон его профессиональной подготовки в их единстве. Чтобы обеспечить синтез, соединение частей знаний в единое целое необходимо предусмотреть включение в учебный план курсов обобщающего характера, объединяющих учебный материал вокруг ведущих, ключевых идей. И на этом этапе разработки содержания образования умение структурировать учебный материал может быть рассмотрено как связующее звено всех курсов.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме формирования учебных умений, целый ряд аспектов данной проблемы остается еще не исследованным. Недостаточно четко разграничено описание предметных умений и учебно-познавательных умений, не конкретизированы условия планомерного формирования у студентов вуза умения структурировать учебный материал, мало раскрыты ориентировочные признаки, на основе которых должны выполняться приемы смысловой обработки учебного материала.

Социальный заказ общества на подготовку специалистов, готовых к восприятию новых идей, умеющих самостоятельно анализировать новую информацию, обладающих творческой активностью, способных ставить настоящие коллективные задачи и организовывать совместную деятельность для их выполнения, и недостаточная разработанность в теоретическом и практическом аспектах этих проблем определили выбор темы исследования "Формирование умения структурировать учебный материал у студентов вуза".

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена: во-первых, коренными изменениями, происходящими в современных условиях в обществе, предполагающими смещение целей образования на развитие у студента способности восприятия новых идей, выработку умений и навыков самостоятельного анализа новой информации, формирование творческой активности будущего дипломированного специалиста, умеющего ставить настоящие коллективные задачи и организовывать совместную деятельность для их выполнения; во-вторых, гуманизацией, дифференциацией и интеграцией научных знаний, направленных на развитие личности, переориентацией процесса обучения с методов передачи информации в готовом виде на методы организации познавательной деятельности студентов по исследованию изучаемых явлений; в-третих, значимостью умений структурировать учебный материал для профессиональной подготовки специалистов; в-четвертых, ограничением государственным образовательным стандартом времени на теоретическое образование, что предполагает поиск новых технологий обучения и совершенствование методики преподавания учебных дисциплин; в-пятых, недостаточной разработанностью методических пособий и рекомендаций, нацеленных на процесс развития умения структурировать учебный материал.

Цель исследования - выявить психолого-дидактические и организационно-педагогические условия формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза и на их основе разработать научные рекомендации.

Объект исследования - процесс формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза.

Предмет исследования - психолого-дидактические и организационно-педагогические условия формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза.

Исходя из общей цели исследования в работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования умения структурировать учебный материал в педагогической теории и практике вузовского обучения.

2. Уточнить сущность и состав умения структурировать учебный материал.

3. Разработать критерии и уровни сформированное™ данного умения у студентов вуза.

4. Разработать обучающий комплекс, обеспечивающий успешность учебной деятельности и способствующий формированию умения структурировать учебный материал у студентов вуза.

5. Проверить в педагогическом эксперименте влияние использования обучающего комплекса на уровень сформированное™ умения структурировать учебный материал и на качество усвоения системы понятий у студентов вуза.

Мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза будет успешным и окажет положительное влияние на результативность учения, если в нем реализуются следующие условия:

- при организации учебного материала будут учтены начальный уровень знаний студента и межпредметные связи изучаемых дисциплин;

- включение студентов в ситуацию совместного структурирования учебного материала в сотрудничестве с преподавателем в начальный период их обучения в вузе;

- будет разработан программно-методический комплекс, обеспечивающий психолого-дидактические и организационно-педагогические условия формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания сущности предметов и явлений; теория развивающего обучения; учение о поэтапном формировании умственных действий; общепсихологическая теория деятельности; современные концепции учебной деятельности; психолого-дидактические основы формирования обобощенных умений; дидактические основы структуры учебного материала; работы по теории и методике педагогических исследований. При разработке подходов к формированию умения структурировать учебный материал мы опирались на работы по методологии научного исследования (С.Б. Крымский, Т. Кун, J1.A. Микешина, И.Б. Новик, Ю.В. Сачков, В.А. Штофф и др.), на дидактическую теорию содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Скаткин, B.C. Леднев и др.), на теорию оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.), на дидактические исследования единства предметной и операциональной сторон учебно-познавательной деятельности (A.A. Вербицкий, Л. Клингберг, Ю.В. Сенько, Л.Я. Зорина и др.)

Для решения поставленных задач использовались различные методы. Теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования, моделирование процесса обучения, направленного на успешное формирование умения структурировать учебный материал у студентов вуза. Эмпирические методы представлены в виде анкетирования, тестирования, наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса; педагогического эксперимента (констатирующий, пробный, формирующий и контрольный), с целью выявления уровня сформированности умения структурировать учебный материал у студентов вуза; статистической обработки данных педагогического эксперимента и обоснования выводов.

Для и графического представления структур учебного материала были использованы программные пакеты ЖГ]еХ, Adobe и Microsoft Word.

В соответствии с поставленными задачами, исследование по формированию умения структурировать учебный материал у студентов осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (1990-1993 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике вуза. Были изучены теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Определены возможности и особенности формирования у студентов умения структурировать учебный материал при изучении естественно-математических дисциплин. На втором этапе (1994-1995 гг.) были исследованы и проанализированы представления студентов о деятельности структурирования учебного материала в условиях ее стихийного формирования у студентов физического факультета Красноярского государственного университета, студентов инженерных специальностей и студентов педагогического магистрата Гвадалахарского университета (Мексика). На третьем этапе (1996-1998 гг.) был разработан обучающий комплекс, направленный на формирование умения структурировать учебный материал у студентов. Осуществлялось пробное и систематическое экспериментальное обучение, сопровождающееся анализом полученных результатов, оценивались уровни сформированности умения структурировать учебный материал у студентов контрольных и экспериментальных групп. На четвертом этапе (1998-2000 гг.) было осуществлено внедрение результатов исследования в Центре обучения индустриальной технике (Мексика) и в Сибирском государственном технологическом университете. Дополнительно была проверена эффективность разработанных условий формирования у студентов умения структурировать учебный материал в дистанционном обучении. Одновременно с этим проводилась обработка и интерпретация полученных результатов исследования, формулирование выводов и заключений, разработка дидактических рекомендаций и пособий. Оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены психолого-дидактические и организационно-педагогические условия формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза; разработаны научные рекомендации по формированию умения структурировать учебный материал в вузовском обучении.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены сущность, состав и функции умения структурировать учебный материал.

2. Разработана ситуация совместной продуктивной деятельности формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза.

3. Выявлены психолого-дидактические и организационно-педагогические условия формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза.

4. Определены критерии и уровни сформированности умения студентов структурировать учебный материал.

5. Сформулированные в исследовании основные концептуальные положения могут служить предпосылкой для разработки технологий обучения, системного подхода к организации учебного материала и исследованию проблем развивающего обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в процессе вузовского обучения разработанных дидактических материалов, ситуации совместной продуктивной деятельности по структурированию учебного материала, обучающего комплекса по формированию умения структурировать учебный материал, во внедрении разработанного обучающего комплекса в дистанционное обучение.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы диссертанта в Красноярском государственном университете, Сибирском государственном технологическом университете, Гвадалахарском университете и в Центре обучения индустриальной технике (Мексика). Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на республиканской методической конференции преподавателей университетов "Совершенствование учебного процесса и новые формы обучения в университетах" (Пермь, 1990); Всероссийской конференции "Современные проблемы университетского образования" (Волгоград, 1993); методическом семинаре кафедры высшей математики Сибирского Технологического института (Красноярск, 1993); научно-методическом семинаре кафедры педагогики высшей школы КГУ (Красноярск, 1996); втором, третьем, четвертом конгрессах штата Халиско "Преподавание математики" (Гвадалахара, 1994 / 1996 / 1998); первом Мексиканском съезде аспирантов-педагогов (Гвадалахара, 1994); XI и XII Латиноамериканских съездах "Математическое образование" (Морелия, Мексика, 1997 / Богота, Колумбия, 1998); I и II Мексиканских национальных семинарах "Исследования в дидактике математики" (штат Идальго, 1998 / Монте-рей, 1998); региональной научно-методической конференции "Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе" (Красноярск, 2000); II Всероссийской научно-методической конференции "Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации" (Красноярск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

Информационные технологии и дистационное образование" (Красноярск, 2000).

По результатам диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 8 программ, 4 учебно-методических рекомендации, 2 учебно-методических пособия, 15 статей и тезисов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Разработанные психолого-дидактические и организационно-педагогиче ские условия обеспечивают формирование умения структурировать учебный материал у студентов вуза и повышают успешность учения. При этом первое условие - деятельностный подход - ориентирует личность студента на умение учиться, перестраивает его позицию по отношению к собственной познавательной деятельности.

Второе условие - взаимосвязь обучения с когнитивной структурой личности студента - обеспечивает индивидуальную траекторию его познавательной деятельности, расширяет возможности смысло- и целеобразования в отношении к учебной деятельности.

Третье условие - обеспечение единства и взаимосвязи обучения и формирования у студентов умения структурировать учебный материал, оформленное в программно-методический комплекс, - способствует созданию у студентов устойчивой целевой установки на структурирование в работе с учебным материалом.

Четвертое условие - диагностика и психологически и педагогически обоснованная процедура отслеживания сформированности умения структурировать учебный материал - способствует повышению мотивации и осознанности учения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации 229 страниц, в том числе б рисунков, 11 схем, 20 таблиц. Список литературы составляет 220 наименований, из них 13 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты и выводы.

1. Сформулировано рабочее определение понятия "умение структурирова-вать учебный материал".

1. Изучена степень разработанности в педагогической теории проблемы формирования умения структурировать учебный материал. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещены в педагогической и методической науке.

2. Уточнена сущность понятия "умение структурировать учебный материал" и определен его компонентный состав.

3. Уточнены функции умения структурировать, такие, как обучающая, воспитывающая, развивающая, иллюстративная, контролирующая, межпредметная, исследовательская, коммуникативная.

4. Определены критерии и уровни сформированности умения структурировать учебный материал у студентов вуза.

5. Определены психолого-дидактические условия успешного формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза: обучение студентов в совместной с преподавателем деятельности структурирования учебного материала в начальный период их обучения в вузе; при организации учебного материала будут учтены начальный уровень знаний студента и межпредметные связи изучаемых дисциплин. щий психолого-дидактические и организационно-педагогические условия успешного формирования умения структурировать учебный материал у студентов вуза.

7. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанных психолого-дидактических и организационно-педагогических условий, возможность с их учетом формировать у студентов вуза обобщенное умение структурировать учебный материал.