Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Костаева, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костаева, Татьяна Васильевна, 2006 год

2

Оглавление

Глава 1 Теоретические основы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения.

1.1 Устойчивый учебно-познавательный интерес школьников как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Сущность процесса формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников.

1.3 Система формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения

2.1 Констатирующий этап эксперимента.

2.2 Анализ хода и результатов формирующего эксперимента по определению эффективности системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения"

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений развития современной общеобразовательной школы как важнейшего социального института, отражающего состояние и тенденции развития общества, становится формирование творчески активной личности, проявляющей интерес к окружающему миру, способной к самореализации в динамичных социально-экономических условиях, готовой к осознанному и обоснованному выбору своего дальнейшего жизненного пути. Выполняя интегративную функцию, познавательный интерес как ведущий побудитель деятельности во многом предопределяет направление поиска призвания школьника, а сформированный устойчивый учебно-познавательный интерес помогает ему соотнести свои профессиональные предпочтения с собственными возможностями и потребностями общества, содействуя его профессионально-личностному самоопределению.

В связи с этим формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения становится одной из важнейших задач современного школьного образования.

Различным аспектам теории интереса, в ее историческом развитии, посвящены многочисленные философские, психологические и педагогические труды ученых Г. Гегеля, К.А. Гельвеция, П. Гольбаха, И. Гербарта, Г. Дидро, А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др. В последующих исследованиях данное понятие уточнялось, расширялось, корректировалось: «интерес» - «познавательный интерес» - «учебно-познавательный интерес» (Б.Г. Ананьев, С.А. Ананьин, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, JI.A. Гордон, В.В. Давыдов, М.В. Демин, В.Г. Иванов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.). В понимании сущности устойчивого учебно-познавательного интереса и его формирования учитывались достижения ученых-исследователей:

М.Ф. Беляева, В.Б. Бондаревского, А.Г. Волостниковой, Н.В. Ильчуковой, В.А. Крутецкого, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, В.В. Репкина, JI.C. Славиной, И.П. Шаховой и др.

Учеными особое внимание уделяется взаимосвязи учебно-познавательного интереса школьников с их профессиональными планами и жизненными перспективами (Е.И. Маликина, Н.В. Немова, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и др.). Профессиональные намерения выпускников средней школы неоднократно исследовались философами, педагогами и психологами (Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Гейжан, Е.И. Головаха, А.В. Голомшток, Е.А. Климов, И.С. Кон, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир и др.); вопросы личностного самоопределения ставили в своих научных разработках JI.B. Благонадежина, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, А.В. Петровский, Р.М. Шамионов и др. Это обусловило изучение самоопределения учащихся как целостного процесса, отражающего единство профессионального и личностного.

Накопленные научные знания позволили наиболее глубоко исследовать сущность процесса формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников и выявить его взаимосвязь с их профессионально-личностным самоопределением. Вместе с тем, проведенный анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал, что, несмотря на разносторонность освещения ее многоаспектных вопросов и несомненную теоретическую и практическую значимость полученных результатов, она остается открытой для теоретического и практического изучения.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определена противоречиями между:

- объективной потребностью общества в творческой личности, проявляющей устойчивый учебно-познавательный интерес, обусловливающий обоснованный выбор ее будущей профессиональной деятельности и недостаточным вниманием современной системы среднего образования к данной проблеме;

- важностью определения сущности устойчивого учебно-познавательного интереса, его роли в профессионально-личностном самоопределении школьников и недостаточной разработанностью основных теоретико-практических положений исследуемой проблемы.

Проблема исследования заключается в определении эффективных путей формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения».

Объект исследования - образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования - формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать систему формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения, экспериментально проверить ее эффективность.

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, была определена следующая гипотеза исследования: формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения будет эффективным, если:

- уточнена и дополнена сущность устойчивого учебно-познавательного интереса как интегративного показателя мотивационной сферы личности, профессионально-личностного самоопределения как целостного процесса;

- изучена специфика исследуемого педагогического явления: выделены ведущие характеристики рассматриваемого интереса и их взаимосвязи, основные условия, этапы и особенности его формирования в профессиональноличностном самоопределении школьников;

- разработана и внедрена в учебный процесс школы научно обоснованная система, состоящая из целевого, содержательного, операционного и результативного компонентов, взаимодействие которых обеспечивает повышение уровней сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в их профессионально-личностном самоопределении.

В соответствии с предметом исследования для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

- уточнить понятийно-терминологический аппарат изучаемой проблемы, выявить специфическую природу устойчивого учебно-познавательного интереса и сущность профессионально-личностного самоопределения школьников;

- исследовать формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников, выделить его основные условия и этапы, определить взаимосвязь данного процесса с профессионально-личностным самоопределением учащихся;

- теоретически обосновать содержание компонентов системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения; определить уровни сформированности изучаемого интереса; разработать критериальные показатели и диагностический аппарат определения эффективности авторской системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности всех процессов и явлений; непрерывности развития исследуемых явлений; единстве теории и практики (А.В. Аверьянов, Я.Ф. Аскин, В.Г. Афанасьев, В.П. Каратеев, А.П. Шептулин и др.)

- концептуальные положения проблемы интереса (С.А. Ананьин, М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, В.Б. Бондаревский, JI.C. Выготский,

JI.A. Гордон, M.B. Дёмин, М.Ф. Добрынин, В.Г. Иванов, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);

- теоретические основы личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бон-даревская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.П. Лукашенко, Г.К. Паринова, В.В. Сериков, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- основные положения системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, И.В. Блауберг, Б.А. Голуб, Г.И. Железовская, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.Н. Садовский, Н.В. Тельтевская, Э.Г. Юдин и др.);

- ведущие идеи теории личностного и профессионального самоопределения (Л.И. Божович, Н.Ф. Гейжан, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, И.С. Кон, С.П. Кряжде, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир, P.M. Шамионов и др.);

- научные разработки в области психодиагностики и диагностики познавательных интересов и профессиональных намерений школьников (Г.Ю. Айзенк, Б. Басс, Н.С. Глуханюк, Е.А. Климов, П.С. Лернер, Д. Роттер, Д. Холланд, А.М. Эткинд и др.).

Сочетание научно-теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования.

Теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования. Изучение и обобщение педагогического опыта раскрыли состояние проблемы в практике деятельности общеобразовательных школ. Системный и личностно-деятельностный подходы позволили исследовать устойчивый учебно-познавательный интерес школьников, разработать систему его формирования в процессе их профессионально-личностного самоопределения, а также установить связь между сформированностью данного интереса и степенью осознанности профессионально-личностного самоопределения учащихся. Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность разработанной системы. Анкетирование, наблюдение, анализ документации, методы математической статистики позволили оценить результаты эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования - муниципальное образовательное учреждение «Гимназия №87» г. Саратова.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 1997 года по 2006 год на базе кафедры педагогики Педагогического института СГУ имени Н.Г.Чернышевского.

На первом, теоретическом этапе исследования (1997-1999) изучалось состояние разработанности проблемы в науке; определялись цели и задачи исследования; уточнялся его понятийно-терминологический аппарат; определялись содержание уровней сформированное™ устойчивого учебно-познавательного интереса школьников и его взаимосвязь с их профессионально-личностным самоопределением; разрабатывалась и теоретически обосновывалась система формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения, составлялась программа эксперимента.

На втором, опытно-экспериментальном этапе исследования (1999-2004) апробировалась авторская система формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально- личностного самоопределения, вносились необходимые коррективы в процесс её реализации, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывался критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированное™ учебно-познавательного интереса школьников и динамики его развития; подводились промежуточные итоги, анализировались полученные данные.

На третьем, результатавно-обобщающем этапе исследования (20042006) определялась эффективность разработанной системы, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, подготавливались научно-методические рекомендации по проблеме исследования, выполнялось оформление текста диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что уточнена сущность устойчивого учебно-познавательного интереса школьников как интегративного показателя мотивационной сферы личности и обогащен содержательный состав его ведущих характеристик (целевая выраженность, познавательная активность, продуктивная действенность) введением характеристики - ситуативная независимость; дополнено содержание понятия профессионально-личностного самоопределения школьников как процесса соотнесения учащимися их устойчивых интересов с профессиональными намерениями; процесс формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников представлен как целенаправленный, способствующий внутриличностной стабильности данного интереса и мотивированному профессионально-личностному самоопределению; спроектирована и научно обоснована авторская система, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, операционного и результативного), действие которых соответствует выделенным этапам (информационно-познавательному, действенно-практическому, результативнопреобразовательному) и обеспечивает достижение высоких результатов; разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий определить уровни сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников, осознанность мотивов их профессионально-личностного самоопределения и их динамику.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в систематизации вопросов теории по проблеме формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения, в уточнении базовых понятий исследования (устойчивый учебно-познавательный интерес, профессионально-личностное самоопределение школьников, формирование устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников и др.); в теоретическом обогащении содержания ведущих характеристик исследуемого интереса, в выделении основных групп условий (предметно-научных, организационно-деятельностных, ориентаци-онно-личностных) его формирования и изучении их взаимосвязей; в наполнении новым содержательным смыслом выделенных направлений учебной деятельности школьников (поисково-информационного, рефлексивно-корректировочного, творческого), в выборе форм, методов и средств, соответствующих каждому из них; в теоретическом обосновании компонентов системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников, этапов ее реализации, а также уровней сформированности исследуемого интереса.

Практическая значимость состоит в том, что создана и внедрена в практику работы общеобразовательных школ авторская система формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения; разработаны и апробированы материалы научно-методического обеспечения, способствующие совершенствованию процесса формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников: программы и дидактические материалы для проведения спецкурсов и факультативных занятий, методические рекомендации для учителей, пакет диагностических методик по определению уровней сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников и степени осознанности их профессионально-личностного самоопределения, тетради на печатной основе для организации индивидуальной самостоятельной работы учащихся и др.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных и специализированных учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования, а также при разработке учебных и специальных курсов для студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений, базирующихся на фундаментальных философских, социологических и психолого-педагогических концепциях современного образования; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; вариативностью и адекватностью методов научного исследования целям и задачам эксперимента; рефлексией опыта работы диссертанта в школьных образовательных учреждениях, педагогическом институте и институте повышения квалификации работников образования; проведенным качественным и количественным анализом экспериментальных данных; результатами внедрения идей в учебный процесс различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность устойчивого учебно-познавательного интереса школьников представлена в работе через его специфическую природу, выявление которой позволило обосновать ведущие характеристики изучаемого интереса и их взаимосвязи: между целевой выраженностью, рассматриваемой как проявление устремленности личности на достижение планируемого результата, познавательной активностью как степенью участия школьника в учебной деятельности, ситуативной независимостью, отражающей внутриличностную стабильность данного интереса, и продуктивной действенностью, способствующей реализации творческой направленности учащихся. Профессионально-личностное самоопределение школьников рассматривается как целостный процесс, предусматривающий предварительный выбор личностью сферы будущей своей профессиональной деятельности на основе осознания и соотнесения школьниками своих устойчиво сложившихся интересов с собственными возможностями реализации в избираемой деятельности.

2. Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в их профессионально-личностном самоопределении представляет собой целенаправленный процесс, предусматривающий поиск путей и способов его организации, а также планомерную, продуманную последовательность действий, предполагающую поэтапное (информационно-познавательное, действенно-практическое, результативно-преобразовательное) включение учащихся в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное, творческое направления учебной деятельности, способствующие эффективности их профессионально-личностного самоопределения.

3. Система формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, предполагающего разработку целевых установок, содержательного, предусматривающего последовательную организацию выделенных направлений учебной деятельности, операционного, определяющего соответствующие каждому направлению учебной деятельности формы, методы и средства, а также результативного, направленного на достижение школьником высокого уровня сформированности данного интереса как основы мотивированного выбора сферы будущей профессиональной деятельности, выявленного с помощью критериально-диагностического аппарата исследования.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических, научно- практических конференциях (г. Саратов, г. Пенза, г. Самара) и семинарах (г. Москва, г. Саратов); на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, кафедры математического образования Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, районных методических семинарах работников образования города Саратова и Саратовской области, педагогических советах МОУ «Гимназия №87» (г. Саратов).

Результаты исследования внедрялись в практику работы муниципальных образовательных учреждений: Гимназии №1, №87, средние общеобразовательные школы №12, №49 г. Саратова; использовались для организации и проведения спецкурсов со студентами в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и с учителями-предметниками в Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Содержание, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в пяти научных статьях и четырех учебно-методических пособиях.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по этим главам, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений; проиллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. С позиции уровнего подхода были выявлены и описаны уровни сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников (низкий, средний, высокий), в основу которых положены критериальные показатели, отражающие специфическую природу и логику формирования данного интереса, предполагающую поэтапную включенность школьников в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное и творческое направления учебной деятельности.

2. С помощью критериально-диагностического аппарата на констатирующем этапе эксперимента проведено определение исходного уровня сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников экспериментальной и контрольной групп, который оказался примерно одинаковым с преобладанием низкого уровня, что подтвердило необходимость внедрения разработанной системы в учебный процесс школы.

3. Апробация системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения осуществлялась в соответствии с ее структурными компонентами и последовательными этапами реализации: информационно-познавательным, действенно-практическим, результативно-преобразовательным.

4. По завершению реализации каждого этапа системы проводилось подведение итогов, посредством критериально-диагностического аппарата определялись уровни и динамика сформированности устойчивого учебнопознавательного интереса школьников и осознанности их профессионально-личностного самоопределения, с помощью методов математической статистики обрабатывались результаты эксперимента, анализировалась и корректировалась авторская система.

5. Установлена прямая корреляционная связь между сформировано-стью устойчивого учебно-познавательного интереса школьников и осознанностью их профессионально-личностного самоопределения.

6. Результаты, полученные при использовании различных методов математической обработки, дают возможность сделать вывод о том, что реализация разработанной системы позволяет повысить уровень сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников и осознанность их профессионально-личностного самоопределения.

130

Заключение

Рассматриваемая проблема формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. Основными из них являются:

- Исследована сущность устойчивого учебно-познавательного интереса школьников, представленная в работе через ее специфическую природу, отражающую взаимосвязи ведущих характеристик изучаемого интереса (целевой выраженности, познавательной активности, ситуативной независимости, продуктивной действенности), их внешнюю и внутреннюю проявленность.

- Профессионально-личностное самоопределение школьников в работе рассматривается как процесс взаимозависимости и взаимообусловленности личностного, в ходе которого происходит развитие и саморазвитие личности, и профессионального, ведущего к осознанию и соотнесению школьниками своих устойчиво сложившихся интересов с профессиональными намерениями.

- Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения представляет собой целенаправленный процесс, предусматривающий поиск путей и способов его организации через включение школьников в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное и творческое направления учебной деятельности, что способствует качественным изменениям внутри-личностной сформированности данного интереса школьников и мотивированности их профессионально-личностного самоопределения.

- Выделены основные группы условий формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения (предметно-научные, организационно-деятельностные, ориентационно-личностные), которые позволили вскрыть рассмотренные в диссертации связи и зависимости исследуемого процесса.

- Разработана и апробирована авторская система, имеющая научно обоснованную организационную структуру, представляющую собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, операционного и результативного). Система предусматривает их поэтапную реализацию: информационно-познавательную, действенно-практическую, результативно-преобразовательную и предполагает достижение высоких показателей сформированности исследуемого интереса школьников и осознанности их профессионально-личностного самоопределения, выявление изменений которых осуществляется посредством спроектированного критериально-диагностического аппарата.

- Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность авторской системы. Сопоставительный анализ результатов констатирующего, формирующего и заключительного этапов эксперимента показал, что ее реализация позволяет значительно повысить уровень сформированности данного интереса школьников, а процесс их профессионального самоопределения сделать мотивированным и личностно значимым.

Проведенное исследование не исчерпывает данную многоаспектную проблему, открывая новые направления ее изучения: определение роли устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном становлении старшеклассников; выявление специфики формирования устойчивого учебно-познавательного интереса личности в условиях инновационных образовательных учреждений; рассмотрение преемственности процесса формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в системе «школа - вуз».

Автореферат диссертации по теме "Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения"

На правах рукописи

Костаева Татьяна Васильевна

Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Лукашенко Надежда Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Корепанова Марина Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Уракова Тамара Владимировна

Ведущая организация Государственное образовательное учрежде-

ние «Институт дополнительного профессионально-педагогического образования» (г. Челябинск)

Защита состоится 6 сентября 2006 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 43.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан 3 августа 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Филипченко С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений развития современной общеобразовательной школы как важнейшего социального института, отражающего состояние и тенденции развития общества, становится формирование творчески активной личности, проявляющей интерес к окружающему миру, способной к самореализации в динамичных социально-экономических условиях, готовой к осознанному и обоснованному выбору своего дальнейшего жизненного пути. Выполняя интегративную функцию, познавательный интерес как ведущий побудитель деятельности во многом предопределяет направление поиска призвания школьника, а сформированный устойчивый учебно-познавательный интерес помогает ему соотнести свои профессиональные предпочтения с собственными возможностями и потребностями общества, содействуя его профессионально-личностному самоопределению.

В связи с этим формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения становится одной из важнейших задач современного школьного образования.

Различным аспектам теории интереса в ее историческом развитии посвящены многочисленные философские, психологические и педагогические труды ученых Г. Гегеля, К.А. Гельвеция, П. Гольбаха, И. Гербарта, Г. Дидро, А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др. В последующих исследованиях данное понятие уточнялось, расширялось, корректировалось: «интерес» — «познавательный интерес» — «учебно-познавательный интерес» (Б.Г. Ананьев, С.А. Ананьин, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, JI.A. Гордон, В.В. Давыдов, М.В. Демин, В.Г. Иванов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.). В понимании сущности устойчивого учебно-познавательного интереса и его формирования учитывались достижения ученых-исследователей: М.Ф. Беляева, В.Б. Бондаревского, А.Г. Волостниковой, Н.В. Ильчуковой, В.А. Крутецкого, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, В.В. Репки-на, Л.С. Славиной, И.П. Шаховой и др.

Учеными особое внимание уделяется взаимосвязи учебно-познавательного интереса школьников с их профессиональными планами и жизненными перспективами (Е.И. Маликина, Н.В. Немова, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и др.). Профессиональные намерения выпускников средней школы неоднократно исследовались философами, педагогами и психологами (Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Гейжан, Е.И. Головаха, A.B. Голомшток, Е.А. Климов, И.С. Кон, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир и др.); вопросы личностного самоопределения ставили в своих научных разработках Л.В. Благонадежина, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, A.B. Петровский, P.M. Шамионов и др. Это обусловило изучение

самоопределения учащихся как целостного процесса, отражающего единство профессионального и личностного.

Накопленные научные знания позволили наиболее глубоко исследовать сущность процесса формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников и выявить его взаимосвязь с их профессионально-личностным самоопределением. Вместе с тем, проведенный анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал, что, несмотря на разносторонность освещения ее многоаспектных вопросов и несомненную теоретическую и практическую значимость полученных результатов, она остается открытой для теоретического и практического изучения.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определена противоречиями между:

- объективной потребностью общества в творческой личности, проявляющей устойчивый учебно-познавательный интерес, обусловливающий обоснованный выбор ею будущей профессиональной деятельности и недостаточным вниманием современной системы среднего образования к данной проблеме;

- важностью определения сущности устойчивого учебно-познавательного интереса, его роли в профессионально-личностном самоопределении школьников и недостаточной разработанностью основных теоретико-практических положений исследуемой проблемы.

Проблема исследования заключается в определении эффективных путей формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения».

Объект исследования — образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования — формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения.

Цель исследования — теоретически обосновать и разработать систему формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения, экспериментально проверить ее эффективность.

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, была определена следующая гипотеза исследования: формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения будет эффективным, если:

- уточнена и дополнена сущность устойчивого учебно-познавательного интереса как интегративного показателя мотивационной сферы личности, профессионально-личностного самоопределения как целостного процесса;

- изучена специфика исследуемого педагогического явления: выделены ведущие характеристики рассматриваемого интереса и их взаимосвязи, основные условия, этапы и особенности его формирования в профессионально-личностном самоопределении школьников;

- разработана и внедрена в учебный процесс школы научно обоснованная система, состоящая из целевого, содержательного, операционного и результативного компонентов, взаимодействие которых обеспечивает повышение уровней сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в их профессионально-личностном самоопределении.

В соответствии с предметом исследования для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

- уточнить понятийно-терминологический аппарат изучаемой проблемы, выявить специфическую природу устойчивого учебно-познавательного интереса и сущность профессионально-личностного самоопределения школьников;

- исследовать формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников, выделить его основные условия и этапы, определить взаимосвязь данного процесса с профессионально-личностным самоопределением учащихся;

- теоретически обосновать содержание компонентов системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения; определить уровни сформированности изучаемого интереса; разработать критериальные показатели и диагностический аппарат определения эффективности авторской системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности всех процессов и явлений; непрерывности развития исследуемых явлений; единстве теории и практики (A.B. Аверьянов, Я.Ф. Аскин, В.Г. Афанасьев, В.П. Каратеев,

A.П. Шептулин и др.)

- концептуальные положения проблемы интереса (С.А. Ананьин, М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, В.Б. Бондаревский, JI.C. Выготский, JI.A. Гордон, М.В. Дёмин, М.Ф. Добрынин, В.Г. Иванов, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова,

B.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);

- теоретические основы личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бонда-ревская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.П. Лукашенко, Г.К. Па-ринова, В.В. Сериков, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- основные положения системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспаль-ко, И.В. Блауберг, Б.А. Голуб, Г.И. Железовская, В.И. Загвязинский,

Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.Н. Садовский, Н.В. Тельтевская, Э.Г. Юдин и

др.);

- ведущие идеи теории личностного и профессионального самоопределения (Л.И. Божович, Н.Ф. Гейжан, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, И.С. Кон, С.П. Кряжде, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, В.Ф. Сафин, П.А. Ша-вир, P.M. Шамионов и др.);

- научные разработки в области психодиагностики и диагностики познавательных интересов и профессиональных намерений школьников (Г.Ю. Айзенк, Б. Басс, Н.С. Глуханюк, Е.А. Климов, П.С. Лернер, Д. Ротгер, Д. Холланд, A.M. Эткинд и др.).

Сочетание научно-теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования.

Теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования. Изучение и обобщение педагогического опыта раскрыли состояние проблемы в практике деятельности общеобразовательных школ. Системный и личностно-деятельностный подходы позволили исследовать устойчивый учебно-познавательный интерес школьников, разработать систему его формирования в процессе их профессионально-личностного самоопределения, а также установить связь между сформированностью данного интереса и степенью осознанности профессионально-личностного самоопределения учащихся. Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность разработанной системы. Анкетирование, наблюдение, анализ документации, методы математической статистики позволили оценить результаты эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования — муниципальное образовательное учреждение «Гимназия №87» г. Саратова.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 1997 года по 2006 год на базе кафедры педагогики Педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

На первом, теоретическом этапе исследования (1997-1999) изучалось состояние разработанности проблемы в науке; определялись цели и задачи исследования; уточнялся его понятийно-терминологический аппарат; определялись содержание уровней сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников и его взаимосвязь с их профессионально-личностным самоопределением; разрабатывалась и теоретически обосновывалась система формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения, составлялась программа эксперимента.

На втором, опытно-экспериментальном этапе исследования (1999-2004) апробировалась авторская система формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения, вносились необходимые коррективы в процесс её реализации, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывался критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированности учебно-познавательного интереса школьников и динамики его развития; подводились промежуточные итоги, анализировались полученные данные.

На третьем, результативно-обобщающем этапе исследования (2004-2006) определялась эффективность разработанной системы, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, подготавливались научно-методические рекомендации по проблеме исследования, выполнялось оформление текста диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что уточнена сущность устойчивого учебно-познавательного интереса школьников как интегративного показателя мотивационной сферы личности и обогащен содержательный состав его ведущих характеристик (целевая выраженность, познавательная активность, продуктивная действенность) введением характеристики — ситуативная независимость; дополнено содержание понятия профессионально-личностного самоопределения школьников как процесса соотнесения учащимися их устойчивых интересов с профессиональными намерениями; процесс формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников представлен как целенаправленный, способствующий внутриличностной стабильности данного интереса и мотивированному профессионально-личностному самоопределению; спроектирована и научно обоснована авторская система, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, операционного и результативного), действие которых соответствует выделенным этапам (информационно-познавательному, действенно-практическому, результативно-

преобразовательному) и обеспечивает достижение высоких результатов; разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий определить уровни сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников, осознанность мотивов их профессионально-личностного самоопределения и их динамику.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в систематизации вопросов теории по проблеме формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения, в уточнении базовых понятий исследования (устойчивый учебно-познавательный интерес, профессионально-личностное самоопределение школьников, формирование устойчивого учебно-

познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников и др.); в теоретическом обогащении содержания ведущих характеристик исследуемого интереса, в выделении основных групп условий (предметно-научных, организационно-деятельностных, ориентационно-личностных) его формирования и изучении их взаимосвязей; в наполнении новым содержательным смыслом выделенных направлений учебной деятельности школьников (поисково-информационного, рефлексивно-корректировочного, творческого), в выборе форм, методов и средств, соответствующих каждому из них; в теоретическом обосновании компонентов системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников, этапов ее реализации, а также уровней сформированности исследуемого интереса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана и внедрена в практику работы общеобразовательных школ авторская система формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения; разработаны и апробированы материалы научно-методического обеспечения, способствующие совершенствованию процесса формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников: программы и дидактические материалы для проведения спецкурсов и факультативных занятий, методические рекомендации для учителей, пакет диагностических методик по определению уровней сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников и степени осознанности их профессионально-личностного самоопределения, тетради на печатной основе для организации индивидуальной самостоятельной работы учащихся и др.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных и специализированных учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования, а также при разработке учебных и специальных курсов для студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений, базирующихся на фундаментальных философских, социологических и психолого-педагогических концепциях современного образования; логической структурой теоретического и экспериментального исследований; вариативностью и адекватностью методов научного исследования целям и задачам эксперимента; рефлексией опыта работы диссертанта в школьных образовательных учреждениях, педагогическом институте и институте повышения квалификации работников образования; проведенным качественным и количественным анализом экспериментальных данных; результатами внедрения идей в учебный процесс различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность устойчивого учебно-познавательного интереса школьников представлена в работе через его специфическую природу, выявление которой позволило обосновать ведущие характеристики изучаемого интереса и их взаимосвязи: между целевой выраженностью, рассматриваемой как проявление устремленности личности на достижение планируемого результата, познавательной активностью как степенью участия школьника в учебной деятельности, ситуативной независимостью, отражающей внутриличностную стабильность данного интереса, и продуктивной действенностью, способствующей реализации творческой направленности учащихся. Профессионально-личностное самоопределение школьников выступает как целостный процесс, предусматривающий предварительный выбор личностью сферы будущей своей профессиональной деятельности на основе осознания и соотнесения школьниками своих устойчиво сложившихся интересов с собственными возможностями реализации в избираемой деятельности.

2. Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в их профессионально-личностном самоопределении представляет собой целенаправленный процесс, предусматривающий поиск путей и способов его организации, а также планомерную, продуманную последовательность действий, предполагающую поэтапное (информационно-познавательное, действенно-практическое, результативно-преобразовательное) включение учащихся в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное, творческое направления учебной деятельности, способствующие эффективности их профессионально-личностного самоопределения.

3. Система формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, предполагающего разработку целевых установок, содержательного, предусматривающего последовательную организацию выделенных направлений учебной деятельности, операционного, определяющего соответствующие каждому направлению учебной деятельности формы, методы и средства, а также результативного, направленного на достижение школьником высокого уровня сформированное™ данного интереса как основы мотивированного выбора сферы будущей профессиональной деятельности, выявленного с помощью критериально-диагностического аппарата исследования.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических, научно-практических конференциях (г. Саратов, г. Пенза, г. Самара) и семинарах (г. Москва, г. Саратов); на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Саратовского госу-

дарственного университета имени Н.Г. Чернышевского, кафедры математического образования Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, районных методических семинарах работников образования города Саратова и Саратовской области, педагогических советах МОУ «Гимназия №87» (г. Саратов).

Результаты исследования внедрялись в практику работы муниципальных образовательных учреждений: гимназии №1, №87, средние общеобразовательные школы №12, №49 г. Саратова; использовались для организации и проведения спецкурсов со студентами в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и с учителями-предметниками в Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Содержание, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в семи научных статьях и четырех учебно-методических пособиях автора.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений; проиллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ее актуальность; сформулирована проблема, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; обозначены теоретико-методологические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту; дана характеристика основных этапов работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения» представлен анализ философских, психологических и педагогических подходов к изучению теоретико-методологических положений исследуемой проблемы.

Проведенный в теоретической части исследования междисциплинарный анализ проблемы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников позволил определить философский смысл данного процесса, обусловленного закономерно детерминированными внешними и внутренними его взаимосвязями (Е.А. Ануфриев, P.C. Сейфулаев, А.П. Шептулин и др.); психологический, отражающий его субъ-ектность, заключающуюся в признании уникальности личности, ее способности к самостоятельному и ответственному профессиональному выбору (Л.И. Божович,

Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); а также педагогический смысл, определяющий поиск эффективных путей формирования интереса школьников, ведущего к осознанию мотивов профессионально-личностного самоопределения (В.Б. Бондаревский, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.).

Ретроспективное изучение проблемы позволило определить авторские позиции относительно основополагающих категорий изучаемой проблемы. В работе обоснована значимость интереса для всех сторон жизнедеятельности человека на основе исследований как зарубежных учёных (Ж.Ж. Руссо, А. Дистервег, Е. Стронг, Д. Супер, К.А. Гельвеций, П. Гольбах, Г.Д. Дидро, Д. Фрейд, Э. Клапаред, Ш. Бюлер, И.Г. Песталоцци, Д. Селли и др.), так и многих классиков отечественной психологической и педагогической мысли (Б.Г. Ананьев, С.А. Ананьин, М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, П.Ф. Каптерев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.).

Интерес, на основе существующих в современной науке подходов к определению его сущности, рассматривается как: активное познавательное отношение личности (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев и др.); совокупность проявлений активности (Л.А. Гордон, А. Дистервег, Е. Стронг и др.); направленность личности в целом и ее внутренний побудитель (Н.Ф. Добрынин, А.Ф. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); средство повышения продуктивности любой деятельности (Н.Б. Крылова, А.Н. Тубельский, A.B. Хуторской и др.) и др. Разделяя позиции В.Б. Бондаревского, А.К. Марковой, Г.И. Щукиной и других ученых, в диссертационном исследовании представлена сущность интереса как интегративного показателя мотивационной сферы личности.

Теоретическими основаниями для исследования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников явились научные разработки М.Ф. Беляева, выделившего стадии его развития, Н.В. Ильчуковой, исследовавшей возрастную динамику устойчивости учебного интереса, Н.Г. Морозовой и Л.С. Славиной, выявивших особенности перехода эпизодического интереса в стойкий познавательный интерес, И.П. Шаховой, подчёркивающей диагностическую ценность такого интереса, и др.

Творческое осмысление полученных учеными выводов позволило выделить и изучить специфическую природу исследуемого интереса, его ведущие характеристики: целевую выраженность (особое избирательное отношение к учению, его личностную значимость), познавательную активность (проявление активности в учебно-познавательной деятельности), продуктивную действенность (реализацию творческой направленности). Так как понятие «устойчивый» в академическом понимании определяет «пребывание объекта или явления в одном состоянии», «умение успешно противостоять внешней силе», возникла необходимость введе-

ния еще одной характеристики — ситуативная независимость. Данная характеристика отражает как внутриличностную стабильность интереса, сохраняющегося за пределами той ситуации, в которой он возник, так и обязательную его проявленность в познавательной деятельности школьника в условиях изменяющихся внешних обстоятельств.

С целью исследования профессионально-личностного самоопределения школьников на междисциплинарном уровне были изучены вопросы личностного и профессионального их самоопределения. Анализ научной литературы показал, что личностное самоопределение рассматривается авторами как процесс, в ходе которого личность созидает себя, реализует свои потребности и способности осуществлять выбор деятельности, отношений, позиций, целей с точки зрения интересов собственного развития (JI.M. Архангельский, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, P.M. Шамионов и др.); профессиональное — как процесс, охватывающий период от возникновения профессиональных намерений до предварительного выбора профессии, раскрывается в трудах ученых: Е.И. Головаха, Е.А. Климова И.С. Кона, С.П. Кряжде, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира и др.

Данные подходы позволили рассмотреть профессионально-личностное самоопределение школьников как целостный процесс, предусматривающий предварительный выбор личностью будущей сферы своей профессиональной деятельности и основывающийся на осознании и соотнесении школьниками своих устойчиво сложившихся интересов, определяющих его мотивированность, с реальными возможностями воплощения их в избираемой деятельности.

Как показывают общетеоретические исследования (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Г.И. Щукина и др.), изучаемый интерес формируется в учебной деятельности школьников. Поэтому процесс формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников в работе рассматривается как целенаправленный, предусматривающий включение учащихся в выделенные направления учебной деятельности, определяемый взаимосвязью характеристик данного интереса и основных условий его формирования, ведущий к качественным изменениям, как самого интереса, так и профессионально-личностного самоопределения школьников.

В диссертации были выделены следующие группы условий формирования изучаемого интереса: предметно-научные, отражающие современные требования к содержанию учебного предмета; организационно-деятельностные, предполагающие поиск и отбор инновационных форм, методов и средств учебно-познавательной деятельности школьников; ориентационно-личностные, предусматривающие субъект-субъектный характер взаимоотношений в организуемом

процессе, а также осознание школьниками смысла учения и потребности в профессионально-личностном самоопределении.

Выделенные условия, выступая активизирующей силой процесса формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников, позволили установить следующие взаимосвязи, лежащие в основе данного процесса: чем больше аксиологически насыщенно содержание научно-предметной области, тем интенсивнее процесс осмысления учащимися ценностных ориентации и личностно значимых мотивов учения; чем оптимальнее организована учебная деятельность школьников по формированию их устойчивых учебно-познавательных интересов, тем более осознанными становятся их профессионально-личностные намерения; чем ярче выражена доминанта субъект-субъектных взаимоотношений, тем эффективнее протекают процессы, связанные с проявлением устойчивого интереса в выборе школьниками будущего профессионального пути.

Выявление основных групп условий и взаимосвязей процесса формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников позволило выделить его этапы: информационно-познавательный, действенно-практический, результативно-преобразовательный. Информационно-познавательный этап предусматривает реализацию направленности интереса на овладение предметно-содержательной стороной учебной дисциплины, на осмысление ее аксиологической направленности, на усвоение фактов, закономерностей, ключевых идей данного учебного предмета, стимулирующих самоактуализацию личности в решении вопросов ее профессионально-личностного самоопределения. В рамках действенно-практического этапа интерес ориентирован не только на сущность изучаемых явлений, но и на способы овладения знаниями и приобретения умений применять полученные знания в практической деятельности, в том числе будущей профессиональной. Результативно-преобразовательный предполагает, что интерес побуждает личность к углублению и обновлению знаний, к активному преобразованию учебной деятельности, к творческому применению ранее полученных знаний, умений и навыков, способствующих осознанности их профессионально-личностного самоопределения.

Анализ педагогической теории и практики показал, что необходима разработка системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения. При ее теоретико-методологическом обосновании использовался системный (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.Н. Садовский, Н.В. Тельтевская, Э.Г. Юдин и др.) и личностно-деятельностный (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Г.И. Железовская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) подходы, которые позволили обосновать

авторскую систему. В ее организационную структуру, представленную на рис.1, включены следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный, а также этапы ее реализации.

Ведущим компонентом системы является целевой, направленный на формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения. Содержательный компонент предусматривает поэтапное включение школьников в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное, творческое направления учебной деятельности и наполнение их новым содержательным смыслом. Операционный компонент системы включает соответственно поставленной цели совокупность форм, методов и средств каждого из выделенных направлений учебной деятельности. Результативный компонент предполагает достижение школьниками высокого уровня сформированное™ устойчивого учебно-познавательного интереса и осознанности профессионально-личностное самоопределения.

Логика проведенного теоретического исследования и разработка авторской системы потребовали экспериментальной проверки ее эффективности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения» раскрываются сущность и содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы, анализируются полученные результаты, проводится математическая обработка итоговых данных, обосновываются выводы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2006 год на базе муниципального образовательного учреждения «Гимназия №87» (г. Саратов). В соответствии с целями и задачами эксперимента была разработана его программа, включающая три этапа (констатирующий, формирующий и заключительный), каждый из которых отражал изменения в компонентах авторской системы и предполагал анализ их содержания. Реализация программы эксперимента предусматривала позитивные изменения ведущих характеристик устойчивого учебно-познавательного интереса школьников, что способствовало не только повышению уровня сформированности данного интереса, но и осознанности мотивов осуществляемого школьниками профессионально-личностного самоопределения.

В основу выявленных и описанных уровней сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников были положены критериальные показатели, отражающие специфическую природу и логику формирования данного интереса, предполагающую поэтапное включение школьников в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное и творческое направления учебной деятельности.

Информационно-познавательный этап реализации системы

Действенно-практический этап реализации системы

Результативно-■ преобразовательный этап реализации системы

Целевой

Цель: формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения

Стимулирование интереса к сущности явлений и процессу познания, способствующих поиску, восприятию и усвоению школьниками учебной информа-„ ции, более эффективному осмыслению полученных предметно-научных знаний, выделению ведущих интересов и профессиональных намерений

Стимулирование интереса к применению на практике полученной информации и предметно-научных знаний; к овладению фактическими уме-, ниями и навыками, приобретению опыта, необходимых для формирования интереса, обусловливающего профессионально-личностное самоопределение школьников

Стимулирование интереса к совершенствованию полученных научно-предметных знаний, практических умений, навыков и .опыта, способствующих реализации творческой направленности ученика, формированию его устойчивого интереса и мотивации профессионально-личностного само-оппелеления

Операционный

Ярмарки научных идей «Ума палата»; викторины «Интеллектуальные барьеры»; виртуальные путешествия, «Мир профессий», нетрадиционные уроки, бинарные уроки; учебно-познавательные встречи, экскурсии «Хочу все знать» и др.

Результативный

I : -------------

Содержательный - Поисково-информационное на- .4 правление учебной деятельности Рефлексивно-корректировочное на- + правление учебной деятельности Творческое направление учебной деятельности

I л • > 1 1 , л 1

Интеллектуальный марафон «Интерес и выбор», профориента-ционные беседы, разбивающие тренинги, «Познай себя», элективные курсы «Системы счисления и компьютерная грамотность», индивидуальные консультации, др.

Научно-практические конференции; деловые игры «Вакансия», «Конструкторское бю-,ро»; элективные курсы «Математика в экономике»; защита творческих проектов; интеллектуальные брейн-ринги, диспуты «Творчество - это...» и др.

Достижение высокого уровня сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников и мотивированного профессионально-личностного самоопределения

Рис.1. Система формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения

Так, выделенные критериальные показатели определяли включение школьников в различные направления учебной деятельности, а также проявление качественных характеристик исследуемого интереса: доминирование осознанных целей учения и личностно значимых мотивов (целевая выраженность); степень участия школьника в учебной деятельности (познавательная активность); внутриличностную стабильность интереса (ситуативная независимость), реализацию творческой направленности личности (продуктивная действенность).

Все это позволило выделить и обосновать три уровня сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников (низкий, средний, высокий).

Низкий уровень сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса характеризуется эпизодическим включением школьников в поисково-информационное направление учебной деятельности и слабым проявлением качественных характеристик данного интереса.

Средний уровень сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников определяется включением их в поиково-информационное, в рефлексивно-корректировочное и частично в творческое направления учебной деятельности и более активным проявлением ведущих характеристик данного интереса.

Высокий уровень сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников характеризуется включением школьников во все направления учебной деятельности и высокой степенью проявления качественных характеристик данного интереса.

Важно отметить, что все выделенные уровни сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьника взаимосвязаны между собой. При этом выявлено, что достижение его определенного уровня состоялось только в том случае, если имеет место выраженность всех его критериальных показателей. Во всех остальных случаях следует говорить о межуровневых позициях.

Кроме того, были определены три степени осознанности профессионально-личностного самоопределения школьников, где в качестве признака, лежащего в основе их выделения, рассматривалась мотивированность осуществляемого ими выбора: I степень — выбор школьником не сделан, либо сделан, но без мотиваци-онно-целевых установок самоопределения; II степень —выбор школьником сделан, но мотивы самоопределения слабо выражены; III степень — выбор школьником сделан, мотивы профессионально-личностного самоопределения осознаны и обоснованы.

С помощью критериально-диагностического аппарата, адаптированного к проблеме исследования, на констатирующем этапе эксперимента проводилось определение исходного уровня сформированности устойчивого учебно-

познавательного интереса школьников и степени осознанности их профессионально-личностного самоопределения. Анализ полученных результатов показал, что исследуемый уровень школьников экспериментальной и контрольной групп по общему показателю оказался примерно одинаковым, что подтверждено следующими данными — 19,8 (э), 20,0 (к). Профессионально-личностное самоопределение для многих учащихся как экспериментальной, так и контрольной групп на начало эксперимента еще не стало актуальным, а умение осуществлять мотивированный выбор недостаточно сформировано и значительно зависело от влияния внешних факторов, а не внутренних побудителей. Все это подтвердило необходимость внедрения в учебный процесс школы авторской системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения.

В рамках первого (информационно-познавательного) этапа формирующего эксперимента предполагалось включение школьников в поисково-информационное направление учебной деятельности, а также стимулирование их интереса к сущности явлений, способствующего поиску, восприятию и усвоению информации, более эффективному осмыслению полученных предметно-научных знаний, выделению ведущих интересов и профессиональных намерений школьника. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью специально подобранных форм: информационно-познавательной беседы "Математика вокруг нас"; викторины «Интеллектуальные барьеры»; виртуального путешествия «Мир профессий»; ярмарки научных идей «Ума палата». Кроме того, использовались учебно-познавательные встречи «Я познаю мир»; экскурсии «Хочу все знать» спецкурс "Логические задачи" и др.

На втором (действенно-практическом) этапе реализации программы происходило включение школьников, как в поисково-информационное, так и в рефлексивно-корректировочное направления учебной деятельности, стимулирующие применение на практике полученной информации и предметно-научных знаний. Практическое овладение умениями и навыками, приобретение опыта, было необходимо для формирования данного интереса, обусловливающего их профессионально-личностное самоопределение. На этом этапе использовались такие формы, как: бинарные уроки, проводимые двумя учителями одной специальности; проф-ориентационные беседы «Профессия — математик»; интеллектуальный марафон «Интерес и выбор», индивидуальные консультации «Познай себя», развивающие тренинги, элективные курсы «Системы счисления и компьютерная грамотность» и др.

Третий этап (результативно-преобразовательный) реализации программы эксперимента направлен на включение школьников во все выделенные направления учебной деятельности — от поисково-информационного до творческого. Сис-

тематизации ранее полученных научно-предметных знаний, практических умений, навыков и опыта способствовала реализация творческой направленности каждого ученика, формирование его устойчивого интереса и мотивации профессионально-личностных намерений. Включение школьников в творческое направление учебной деятельности осуществлялось через такие формы, как: научно-практические конференции «Эврика»; деловые игры "Конструкторское бюро", "Вакансия"; интеллектуальный диспут «Творчество — это ...»; элективные курсы "Математика в экономике", "Математическое моделирование", "Математика как метод научного познания"; презентации результатов творческой деятельности школьников; защита проектов и др.

По завершении каждого этапа реализации программы формирующего эксперимента проводилось подведение итогов, с помощью методов математической статистики обрабатывались результаты эксперимента, анализировалась и корректировалась авторская система.

Полученные данные констатирующего и трех диагностических срезов формирующего экспериментов, соответствующие этапам реализации системы, позволили посредством критериально-диагностического аппарата выявить динамику сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников и осознанности их профессионально-личностного самоопределения (табл.1).

Таблица 1

Динамика сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса (УУПИ) школьников и осознанности мотивов их профессионально-личностного самоопределения (ПЛС) в процессе экспериментальной работы

Этапы реализации программы эксперимента Труп пы по 27уч. Уровень сформированости УУПИ школьников Степень осознанности мотивов ПЛС школьников

низкий средний высокий I II III

Констатирующий эксперимент Экс. 20(74%) 6 (22%) 1 (4%) 19(70%) 8 (30%) 0

Кон. 18(67%) 9 (33%) 0 17(63%) 10(37%) 0

Формирующий эксперимент Информационно-познавательный этап Экс. 7 (26%) 16(59%) 4(15%) 5(19%) 12(44%) 10(37%)

Кон. 10(37%) 16(59%) 1 (4%) 12(44%) 12(44%) 3 (12%)

Действенно- практический этап Экс. 5(19%) 12(44%) 10(37%) 2 (8%) 9(33%) 16(59%)

Кон. 8 (30%) 15(55%) 4(15%) 9 (33%) 13(48%) 5(19%)

Результативно-преобразовательный этап Экс. 1 (4%) 9 (33%) 17(63%) 0 8 (30%) 19(70%)

Кон. 6 (22%) 13(48%) 8 (30%) 5 (19%) 12(44%) 10(37%)

Представленные в таблице результаты свидетельствуют о возрастании качественных показателей сформированности устойчивого учебно-познавательного

интереса и осознанности мотивов профессионально-личностного самоопределения школьников, подтверждая эффективность предложенной авторской системы. В результате экспериментальной работы процентное соотношение учащихся, достигших высокого уровня сформированности исследуемого интереса, увеличилось в экспериментальной группе до 63%, а в контрольной группе с 0% до 30%. При этом число учащихся, чье профессионально-личностное самоопределение характеризуется ярко выраженной мотивированностью (III степень), на заключительном этапе составляло: для экспериментальной группы - 70%, а для контрольной -37%. Важным показателем успешности проводимой работы явилось также увеличение к окончанию 9 класса числа учащихся экспериментальной группы, профессионально-личностный выбор которых на этом этапе осуществлен осознано и обосновано (37%).

Обобщенные результаты проведенного исследования нашли отражение в следующих диаграммах на рис.2.

so

g 40 <

п

2 30

| 20

а>

S- ю о

Сформированностъ УУПИ школьников 43,3

20 19,8

DL

коста тирующий формирующий

этап этап

этапы эксперимента

□ контрольная группа В экспериментальная группа

30 «i

с ц

та

ю 20 • >s X

i 10-

Осознанностъ мотивов ПЛС школьников 24,3

1МН

10,7 10,4

:ш__1_.

костатирующий формирующий

этап этап

этапы эксперимента

□ контрольная группа ЕЭ экспериментальная группа

Рис. 2. Результаты сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса (УУПИ) и осознанности мотивов профессионально-личностного самоопределения (ПЛС) школьников контрольной и экспериментальной групп на констатирующем и формирующем

этапах эксперимента

Из диаграмм видно, что в экспериментальной группе, где апробировалась система формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения, произошли значительные изменения в сторону повышения уровня сформированности такого интереса (Кэ(уупи>= 19,8 — констатирующий этап, Кэ(уу„и,= 43,3 — формирующий этап) и степени осознанности их профессионально-личностного самоопределения (Кэ,ш1С)= 10,4 - констатирующий этап, Кэ(Плс)= 24,3 - формирующий этап).

Исследование позитивных изменений уровней сформированости устойчивого учебно-познавательного интереса школьников экспериментальной группы, проверяемых с помощью критерия знаков, и анализ результатов статистического расчета по итогам диагностических срезов показали, что произошедшие качественные изменения являются достоверными.

Кроме того, взаимосвязь между уровнем сформированное™ устойчивого учебно-познавательного интереса школьников и степенью осознанности их профессионально-личностного самоопределения в диссертации была подтверждена статистическими расчетами коэффициента корреляции.

Следовательно, реализация на практике разработанной системы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в процессе профессионально-личностного самоопределения оказалась эффективной, а анализ хода и результатов эксперимента подтвердил правильность гипотезы исследования.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

1. Сущность устойчивого учебно-познавательного интереса школьников, представленная в работе через ее специфическую природу, отражает взаимосвязи ведущих характеристик изучаемого интереса (целевой выраженности, познавательной активности, ситуативной независимости, продуктивной действенности), их внешнюю и внутреннюю проявленность.

2. Профессионально-личностное самоопределение школьников в работе рассматривается как процесс взаимозависимости и взаимообусловленности личностного, в ходе которого происходит развитие и саморазвитие личности, и профессионального, ведущего к осознанию и соотнесению школьниками своих устойчиво сложившихся интересов с профессиональными намерениями.

3. Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения представляет собой целенаправленный процесс, предусматривающий поиск путей и способов его организации через включение школьников в поисково-информационное, рефлексивно-корректировочное и творческое направления учебной деятельности, что способствует качественным изменениям внутриличностной сформированное™ данного интереса школьников и осознанности их профессионально-личностного самоопределения.

4. Выделены основные группы условий формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения (предметно-научные, организационно-деятельностные, ориентационно-личностные), которые позволили вскрыть рассмотренные в диссертации связи и зависимости исследуемого процесса.

5. Разработана и апробирована авторская система, имеющая научно обоснованную организационную структуру, представляющую собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, операционного и резуль-татавного). Система предусматривает их поэтапную (информационно-познавательную, действенно-практическую, результативно-преобразовательную) реализацию и предполагает достижение высоких показателей сформированности

исследуемого интереса школьников и осознанности их профессионально-личностного самоопределения, выявление изменений которых осуществляется посредством спроектированного критериально-диагностического аппарата.

6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность авторской системы. Сопоставительный анализ результатов констатирующего, формирующего и заключительного этапов эксперимента показал, что ее реализация позволяет значительно повысить уровень сформированности данного интереса школьников, а процесс их профессионального самоопределения сделать мотивированным и личностно значимым.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью данную многоаспектную проблему формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения, открывая новые направления ее изучения: определение роли устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном становлении старшеклассников; выявление специфики формирования устойчивого учебно-познавательного интереса личности в условиях инновационных образовательных учреждений; рассмотрение преемственности процесса формирования устойчивого учебно-познавательного интереса в системе «школа — вуз».

В приложении представлены материалы тестовой части критериально-диагностического аппарата определения уровней сформированности устойчивого учебно-познавательного интереса школьников и методик выявления мотивированности профессионально-личностного самоопределения; авторские программы, методические рекомендации, дидактические материалы; таблицы для статистической обработки результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Костаева, Т. В. К вопросу об исследовании устойчивого познавательного интереса учащихся / Т. В.Костаева // Педагогика сотрудничества: проблемы образования молодежи. — Вып.5. — Саратов : Изд-во Саратовского пединститута, 1998.-С. 95-100.

2. Костаева, Т. В. Проблемы формирования устойчивых учебно-познавательных интересов / Т. В. Костаева // Школьное математическое образование на пороге XXI века. — Самара : Изд-во СИПКРО, 1999. - С. 60-62.

3. Костаева, Т. В. Тетради на печатной основе для учащихся 8 класса / Т. В. Костаева. - Саратов: Изд-во МВУИП «Сигма-плюс», 1995. — 68с.

4. Костаева, Т. В. Тест-анкеты и самостоятельные работы для учащихся 10 класса / Т. В. Костаева. — Саратов : Изд-во МВУИП «Сигма-плюс», 1997. — 32с.

5. Костаева, Т. В. Устойчивый учебно-познавательный интерес — доминирующий компонент процесса профессионально-личностного самоопределения школьников / Т. В. Костаева // Современные тенденции в обучении математике. — Саратов : Изд-во ЗАО «Сигма-плюс», 2001. — С. 35-44.

6. Костаева, Т. В. К вопросу о профилизации обучения старшеклассников / Т. В. Костаева // Университет и гимназия: новые формы и новое содержание учебной и научно-методической работы. — Саратов : Изд-во «Научная книга», 2003.-С. 142-148.

7. Костаева, Т. В. Диагностика готовности школьников к профессионально-личностному самоопределению / Т. В. Костаева. — Саратов : Изд-во ГОУ ДПО СарИПКиПРО, 2004. - 24с.

8. Костаева, Т. В. Элективные курсы (Предпрофильная подготовка учащихся) / М. Б. Дихтярь, Е. П. Коляда, А. О. Корнеева, Т. В. Костаева. - Саратов : Изд-во ГОУ ДПО СарИПКиПРО, 2004. - 40с.

9. Костаева, Т. В. Некоторые аспекты проблемы формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения / Н. П. Лукашенко, Т. В. Костаева // Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Сборник материалов межрегиональной конференции. — Саратов : Изд-во «Научная книга», 2005.-С. 91-97.

10.Костаева, Т. В. Значение устойчивого учебно-познавательного интереса в профессионально-личностном самоопределении школьников / Т. В. Костаева // Человек и социум в трансформирующемся мире : сб. статей II Международ, науч.-практич. конф. (Саратов, май, 2006). - Саратов, 2006. — Вып.2. - С. 62-66.

11.Костаева, Т. В. О современных тенденциях развития проблемы профессионально-личностного самоопределения школьников / Т. В. Костаева // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве : сб. статей VIII Международ, науч.-практич. конф. (Пенза, июнь, 2006). - Пенза, 2006. — С. 61-63.

Подписано к печати 28.07.2006. Формат 60x84/16. Бумага Data Сору. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 016. Отпечатано с оригинал макета ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», г. Саратов, ул. Б. Горная, I.