Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи

Автореферат по педагогике на тему «Формирование внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назаренко, Евгения Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назаренко, Евгения Владимировна, 2007 год

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования внутренней позиции и направленности подростков

1.1 Содержательная характеристика внутренней позиции и направленности подростков

1.2 Семья как важнейший фактор формирования внутренней позиции и личности подростков .:.

1.3 Критерии, показатели и уровни развития внутренней позиции личности подростков

Глава 2 Опыт формирования внутренней позиции подростков с различной направленностью личности

2.1 Программа и методики эмпирического исследования.

2.2 Сравнительно-сопоставительный анализ внутренней позиции личности подростков с различной направленностью личности

2.3 Основные направления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции подростков с различной направленностью личности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи"

Актуальность исследования формирования внутренней позиции подростков в условиях современной семьи определяется все возрастающим отчуждением несовершеннолетних от институтов социализации, ослаблением их связи с семьей, а также деформацией самого института семьи. Уход личности в период осознанного формирования внутренней позиции и системы отношений к действительности от носителей норм общепринятой морали и права создает фон, усиливающий школьное неблагополучие, рост социально дезадаптированных подростков, имеющих девиантное поведение.

Необходимость и важность целенаправленной деятельности учителей, социальных педагогов, психологов по сопровождению формирования внутренней позиции личности подростков в семье подтверждается тем, что проблема нравственного здоровья личности поднимается и обсуждается на уровне Правительства Российской Федерации. Одной из форм ее решения является приоритетный национальный проект «Образование», в котором в качестве основной цели комплексных направлений модернизации образования определяется необходимость удовлетворения актуальных и перспективных запросов и потребностей личности, общества, государства, включая социальную мобильность, жизненную успешность, физическое, психическое и нравственное здоровье подростков. В «Конвенции о правах ребенка», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, содержится прямое указание на признание нормой международного права ответственность семьи в воспитании детей - «ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания».

В связи с этим перед педагогической наукой и школьной практикой остро стоит проблема разработки основных направлений психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи.

В отечественной психолого-педагогической научной школе имеется фонд знаний, касающихся категории «внутренняя позиция личности». Описаны структурные компоненты внутренней позиции, их содержательная характеристика (Л.И. Божович); определены условия формирования гармоничной и дисгармоничной внутренней позиции, показана возрастная специфика внутренней позиции (О.А. Ка-рабанова, А.К. Маркова); выявлено влияние особенностей внутренней позиции на динамику рефлексивности и обоснованности самооценки (Л.Г. Бортникова); определены варианты развития внутренней позиции подростка по признаку «отношение личности к своему положению в коллективе» (А.В. Булыгина). Многочисленные педагогические и психологические исследования (В.В. Абраменкова, И.В. Бестужев-Лада, Л.Ю. Бухлина, И.В. Власюк А.В. Гагарин, С.С.Жигалин, Г.Г. Зайдуллина, Л.В. Зубова, С. Кратохвил, И.С. Кон, И.И. Осипов, Е.Т. Соколова, А.С. Спиваковская) доказали решающую роль семьи в формировании личности. Однако в современной психолого-педагогической науке проблема влияния условий современной семьи и особенностей ее межличностных отношений на формирование внутренней позиции личности подростков разработана недостаточно.

Актуальность исследования влияния условий современной семьи на формирование внутренней позиции подростка обостряется рядом противоречий:

- между усиливающимися стремлениями современной школы, семьи и общества к формированию социально приемлемого поведения подростков, основанного на социально-позитивной внутренней позиции и неустойчивостью подростков перед негативными аморальными образцами поведения, дисгармонирующими процессы развития личности;

- между необходимостью психолого-педагогического сопровождения формирования внутренней позиции личности подростка в школьном и семейном воспитании и недостаточной методической разработанностью приемов и способов его организации;

- между быстро меняющимися характеристиками современного института семьи (структура, материальный уровень и темп жизни, социальные роли и функции членов семьи, духовно-нравственное дистанцирование) и отставанием психолого-педагогических исследований динамике происходящих изменений.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и выявленные противоречия предопределили выбор темы исследования «Формирование внутренней позиции личности подростка в условиях современной семьи».

Цель исследования - выявить особенности формирования внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи и определить основные направления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков.

Объект исследования - становление личности подростков в современной семье.

Предмет исследования - формирование внутренней позиции подростка в условиях современной семьи.

Гипотеза исследования: Внутренняя позиция личности подростка имеет сложную структуру и включает когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий и эмоциональный компоненты, параметры, отражения которых сходны у подростков из семей одного типа. На формирование внутренней позиции в процессе становления личности подростков влияют типовые особенности внутрисемейных межличностных отношений. Внутренняя позиция подростка из семей различных типов будет иметь социально-ценностные характеристики при условии:

- овладения подростками навыками конструктивного межличностного общения в системах взаимоотношений с родителями и с членами референтной группы;

- создания в системах «родители как супружеская пара» и «подросток - родители» ценностных межличностных отношений;

- повышения педагогического внимания со стороны родителей, педагогов и психологов школ на эмоционально-поведенческие характеристики подростков и организации своевременной профилактической и коррекционной работы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить содержательную характеристику внутренней позиции личности подростков.

2. Определить характерные особенности семей различных типов, влияющие на формирование внутренней позиции личности подростков.

3. Обосновать критерии, показатели и уровни формирования внутренней позиции личности подростков.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ внутренней позиции подростков из семей разного типа по признаку социального благополучия / неблагополучия в соответствии с определенными критериями, показателями и уровнями формирования внутренней позиции подростков.

5. Разработать основные направления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков из семей разного типа.

Методологической основой исследования являются: основные положения теории развития личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмо-лов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев), теории ценностей (Т.К. Ахаян, Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов), теории общения (В.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, В.А. Канн-Калик, В.Н. Мясищев); психологической антропологии (Н.М. Борытко, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).

В соответствии с поставленными задачами и выбранной методологической основой в исследовании использовались следующие психолого-педагогические методы: теоретический анализ научной литературы; анкетирование, контент-анализ; беседа и наблюдение. Применялись методики: «Самооценка эмпатических способностей» (О.П. Елисеев); методика, разработанная Э.Ф. Замбацявичене на основе теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра; глубинное интервью «От 14 до 17» (Л.В. Зубова, в адаптации Е.В. Назаренко); недописан-ное сочинение «Если бы я был волшебником.» (В.В. Абраменкова, в модификации Е.В. Назаренко). Обработка результатов проводилась с использованием статистического пакета для социальных наук SPSS.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам: позиции личности (И.Д. Аванесян, К.Р. Агаронян, Г.Б. Барышникова, Е.В. Бонда-ревская, А.В. Булыгина, И.Д. Деманова, JI.T. Нагорных, Е.Н. Титова, Е.В. Тяглова); особенностей внутренней позиции личности подростков (Л.И. Божович, И.И. Лукьянова, Т.Н. Мальковская, А.К. Маркова, А.П. Новгородцева, Д.Б. Эльконин); семьи, как фактора, влияющего на формирование личности (И.В. Власюк, С.С. Жигалин, Г.Г. Зайдуллина, Л.В. Зубова, Н.С. Курек, И.А. Невский, Н.Р. Сидоров); проблемы формирования и психолого-педагогической коррекции позиции личности (С.З. Байматов, С.Л. Беличева, И.В. Иванни-кова, М.Ю. Кондратьев, О.Б. Крушельницкая, О.В. Лишин, И.Ю. Максимова, С.Л. Нечаева, И.И. Осипов, О.Л. Романова).

База исследования. Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись с помощью комплекса методик на общей выборке, состоящей из 214 учащихся 5-6-х классов в возрасте 11-12 лет из МОУ «Средняя общеобразовательная школа» города Оренбурга (№№ 23,40). Из них 134 мальчика и 80 девочек.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2004) проводился теоретический анализ научной литературы по теме исследования, определялись исходные методологические позиции, проводился отбор диагностических методик, формулировались положения гипотезы, проектировалась логика и организация исследования.

На втором этапе (2004-2005) проводилось эмпирическое исследование подростков из семей четырех различных типов по признаку благополучные / неблагополучные, определялись критерии и параметры уровней сформированности внутренней позиции личности подростков, разрабатывались основные направления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков из семей разного типа.

На третьем этапе (2005-2006) осуществлялось обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

1. Уточнена содержательная характеристика внутренней позиции личности как важнейшего новообразования подросткового возраста, связанного с осознанием подростком своего социального Я как члена референтной группы (семья, друзья, сверстники). Внутренняя позиция, являясь результатом усвоенного и преломленного личностью социального опыта, выражает отношение подростка к социальной действительности, включая его ценностно-смысловую установку в межличностных отношениях.

2. Определены характерные особенности семьи, влияющие на формирование внутренней позиции личности подростков, классифицированные в четыре типа: I социально ценностный тип; II условно благополучный тип (большая конфликтность в системе отношений «подросток - родители» и неумение их решать); III условно благополучный тип (большая конфликтность в системе отношений «подросток - сверстники» и неумение их решать); IV условно асоциальный тип (семьи социального риска для которых характерны тунеядство, алкоголизм родителей).

3. Обоснована совокупность критериальных показателей (когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий, оценочно-эмоциональный), наполненная представленность которых позволяет судить об уровне сформированности внутренней позиции личности подростков (приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный, критический).

4. Сравнительно-сопоставительный анализ особенностей внутренней позиции подростков из семей различного типа показал типовые различия в отношениях подростков к социальной действительности и в ценностно-смысловых установках в межличностных отношениях (I тип характеризуется социально-позитивной направленностью, активными конструктивными отношениями; II тип - социально-негативной направленностью, активно-отрицательным отношением; III тип - социально-безразличной направленностью, пассивно-отрицательным отношением; IV тип - асоциальной направленностью, активно-агрессивным отношением).

5. По результатам опытно-экспериментальной работы выявлен комплекс психолого-педагогических условий эффективного сопровождения процесса формирования социально-позитивной внутренней позиции личности подростков: усиление и восстановление утраченных связей подростков со школой; приобщение к общественно-полезному труду через формирование устойчивых личностных смысловых структур; приоритет методов опосредованного воспитывающего нравственного воздействия в сочетании с профилактической и коррекционной психологической помощью, освоение подростками навыков конструктивного межличностного общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные психолого-педагогические представления о теории и практике формирования внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи и открывают новые возможности конструирования содержания психолого-педагогического сопровождения данного процесса.

Практическая значимость исследования заключается: - в апробации психодиагностического инструментария, способствующего выявлению особенностей внутренней позиции личности подростков;

- в возможности использования материалов и выводов диагностики для проведения просветительской, консультативной и коррек-ционной работы с родителями, учителями, социальными педагогами, работающими с подростками; в определении основных направлений психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом социально-психологических подходов в обосновании ведущих методологических идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных цели, предмету и объекту исследования диагностических процедур и приемов психолого-педагогической коррекционно-консультационной работы, валидностью эмпирических данных, применением методов статистической обработки с последующей интерпретацией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутренняя позиция личности подростка, как императивное возрастное новообразование, связанное с осознанием личностью своего объективного положения в системе доступных ей общественных отношений и удовлетворенностью ими, имеет сложную структуру, включающую когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий и эмоциональный компоненты, параметры, отражения которых сходны у подростков из семей одного типа. Сформирован-ность внутренней позиции личности подростка характеризуется четырьмя социально-ценностными уровнями: приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный, критический.

2. На формирование внутренней позиции личности подростков влияют типовые особенности семейных отношений в системах «родители как супружеская пара» и «подросток - родители». Связь внутренней позиции личности подростка с осознанием объективного положения в семье повышает значимость навыков конструктивного общения в системах «подросток - сверстники» и «подросток - родители».

3. Внутренняя позиция подростка из семей различных типов приобретает социально-ценностные характеристики при реализации следующих основных направлений его психолого-педагогического сопровождения:

- овладение подростками навыками конструктивного межличностного общения в системах взаимоотношений с родителями и с членами референтной группы;

- создание в системах «родители как супружеская пара» и «подросток - родители» ценностных межличностных отношений;

- повышение педагогического внимания со стороны родителей, педагогов и психологов школ на эмоционально-поведенческие характеристики подростков, организация на основе приоритета методов опосредованного воспитывающего нравственного воздействия своевременной профилактической и коррекционной работы, заключающейся в усилении и восстановлении утраченных связей со школой, в приобщении к общественно-полезному труду через формирование устойчивых личностных смысловых структур, в профилактике и коррекции отклонений в нравственном развитии и поведении, в коррекции навыков общения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика, формы и способы интеграции» (Москва, 2006), на заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Результаты исследований отражены автором в семи публикациях по теме диссертации.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа по проблеме исследования и уточнении базового понятия; в разработке и апробации психолого-педагогических условий, способствующих формированию внутренней позиции подростков из семей различных типов; в организации и проведении диагностики и систематизации полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. По теме диссертации опубликовано семь научных статей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Проведенные теоретический анализ философско-этической,

психологической и социально-педагогической литературы, эмпири ческое исследование позволили сформулировать основные выводы:

1. Категория «позиция» используется как зарубежными, так и

отечественными педагогами и психологами, а также представителями

других наук. Позиция личности, при всех подходах к ее определе нию, является показателем ее ценности, выражает ее нравственные

характеристики. Необходимость выделения внутренней позиции личности объ ясняется важностью осознания личностью не только своего места в

системе доступных ей общественных отношений, но также и своего

отношения к занимаемому ею месту. Важность подобного осознания

определяется тем, что внутренняя позиция личности является одним

из образований, определяюш;им содержание и направление активно сти личности, ее ценности, потребности, мотивы поведения и дея тельности. 2. Важнейшим фактором формирования внутренней позиции

личности подростков является семья, влияние которой на указанный

процесс опосредствуется особенностями отношений в системах «ро дители как супружеская пара» и «подросток - родители». 3. Обоснована совокупность компонентов и критериев внутрен ней позиции личности подростков (когнитивный, мировоззренче ский, мотивационно-поведенческий, оценочно-эмоциональный), на

основе которых определены уровни сформированности внутренней

позиции личности подростков: приближаюш;ийся к идеальному, дос таточный, тревожный, критический.4. Подтверждена решающая роль родителей в формировании

внутренней позиции личности подростка, выявлено наличие значи мых различий между респондентами из семей различного типа по

признаку социального благополучия / неблагополучия, проявляю щихся в особенностях отношений в системах «подросток - родители»

и «подросток - сверстники», в удовлетворенности подростками

имеющимися отношениями со взрослыми и сверстниками, в сформи рованности навыков общения с родителями и сверстниками и воз можности переноса навыков конструктивного общения из одной сис темы отнощений в другую. 5. Сформулированы особенности психолого-педагогического

сопровождения процесса формирования внутренней позиции лично сти подростков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи"

На правах рукописи

Назаренко Евгения Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ

13 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЭ158И4г

Оренбург - 2007

003158847

Работа выполнена в госту дарственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент

Зубова Людмила Викторовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Гагарин Александр Валерьевич

кандидат педагогических наук, доцент

Власюк Ирина Вячеславовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Волгоградский государст-

венный педагогический университет»

Защита состоится ¿^октября 2007 г вУ^часов на заседании диссертационного совета Д 212 181 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу 460018, г Оренбург, гср Победы, 13, ауд 6205

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ОГУ www osu ru «Ш> сентября 2007 года

Автореферат разослан «^f» сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Т А Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования формирования внутренней позиции подростков в условиях современной семьи определяется все возрастающим отчуждением несовершеннолетних от институтов социализации, ослаблением их связи с семьей, а также деформацией самого института семьи Уход личности в период осознанного формирования внутренней позиции и системы отношений к действительности от носителей норм общепринятой морали и права создает фон, усиливающий школьное неблагополучие, рост социально дезадаптированных подростков, имеющих девиантное поведение

Необходимость и важность целенаправленной деятельности учителей, социальных педагогов, психологов по сопровождению формирования внутренней позиции личности подростков в семье подтверждается тем, что проблема нравственного здоровья личности поднимается и обсуждается на уровне Правительства Российской Федерации Одной из форм ее решения является приоритетный национальный проект «Образование», в котором в качестве основной цели комплексных направлений модернизации образования определяется необходимость удовлетворения актуальных и перспективных запросов и потребностей личности, общества, государства, включая социальную мобильность, жизненную успешность, физическое, психическое и нравственное здоровье подростков В «Конвенции о правах ребенка», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, содержится прямое указание на признание нормой международного права ответственность семьи в воспитании детей - «ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания»

В связи с этим перед педагогической наукой и школьной практикой остро стоит проблема разработки основных направлений психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи

В отечественной психолого-психологической научной школе имеется фонд знаний, касающихся категории «внутренняя позиция личности» Описаны структурные компоненты внутренней позиции, их содержательная характеристика (Л И Божович), определены условия формирования гармоничной и дисгармоничной внутренней позиции, показана возрастная специфика внутренней позиции (О А Карабанова, А К Маркова), выявлено влияние особенностей

внутренней позиции на динамику рефлексивности и обоснованности самооценки (Л Г Бортникова), определены варианты развития внутренней позиции подростка по признаку «отношение личности к своему положению в коллективе» (А В Булыгина) Многочисленные педагогические и психологические исследования (В В Абраменкова, И В Бестужев-Лада, Л Ю Бухлина, И В Власюк А В Гагарин, С С Жигалин, Г Г Зайдуллина, Л В Зубова, С Кратохвил, И С Кон, И И Осипов, Е Т Соколова, А С Спиваковская) доказали решающую роль семьи в формировании личности Однако в современной психолого-педагогической науке проблема влияния условий современной семьи и особенностей ее межличностных отношений на формирование внутренней позиции личности подростков разработана недостаточно

Актуальность исследования влияния условий современной семьи на формирование внутренней позиции подростка обостряется рядом противоречий

- между усиливающимися стремлениями современной школы, семьи и общества к формированию социально приемлемого поведения подростков, основанного на социально-позитивной внутренней позиции и неустойчивостью подростков перед негативными аморальными образцами поведения, дисгармонирующими процессы развития личности,

- между необходимостью психолого-педагогического сопровождения формирования внутренней позиции личности подростка в школьном и семейном воспитании и недостаточной методической разработанностью приемов и способов его организации,

- между быстро меняющимися характеристиками современного института семьи (структура, материальный уровень и темп жизни, социальные роли и функции членов семьи, духовно-нравственное дистанцирование) и отставанием психолого-педагогических исследований динамике происходящих изменений

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и выявленные противоречия предопределили выбор темы исследования «Формирование внутренней позиции личности подростка в условиях современной семьи»

Цель исследования - выявить особенности формирования внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи и определить основные направления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков

Объект исследования — становление личности подростков в современной семье

Предмет исследования - формирование внутренней позиции подростка в условиях современной семьи

Гипотеза исследования Внутренняя позиция личности подростка имеет сложную структуру и включает когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий и эмоциональный компоненты, параметры отражения которых сходны у подростков из семей одного типа На формирование внутренней позиции в процессе становления личности подростков влияют типовые особенности внутрисемейных межличностных отношений Внутренняя позиция подростка из семей различных типов будет иметь социально-ценностные характеристики при условии

- овладения подростками навыками конструктивного межличностного общения в системах взаимоотношений с родителями и с членами референтной группы,

создания в системах «родители как супружеская пара» и «подросток - родители» ценностных межличностных отношений,

- повышения педагогического внимания со стороны родителей, педагогов и психологов школ на эмоционально-поведенческие характеристики подростков и организации своевременной профилактической и коррекционной работы

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1 Уточнить содержательную характеристику внутренней позиции личности подростков

2 Определить характерные особенности семей различных типов, влияющие на формирование внутренней позиции личности подростков

3 Обосновать критерии, показатели и уровни формирования внутренней позиции личности подростков

4 Осуществить сравнительно-сопосхавительный анализ внутренней позиции подростков из семей разного типа по признаку социального благополучия / неблагополучия в соответствии с определенными критериями, показателями и уровнями формирования внутренней позиции подростков

5 Разработать основные направления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков из семей разного типа

Методологической основой исследования являются основные положения теории развития личности (К А Абульчанова, А Г Асмо-лов, JI И Божович, JI С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, В Н Мясищев), теории ценностей (Т К Ахаян, Б С Братусь, В П Выжлецов, О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, М С Каган, А В Кирьякова, В Н Сагатовский, В П Тугаринов), теории общения (В Г Ананьев, ММ Бахтин, В А Канн-Калик, В Н Мясищев), психологической антропологии (Н М Борытко, В И Слободчиков, Е И Исаев)

В соответствии с поставленными задачами и выбранной методологической основой в исследовании использовались следующие психолого-педагогические методы теоретический анализ научной лшерагуры, анкетирование, контент-анализ, беседа и наблюдение Применялись методики «Самооценка эмпатических способностей» (О П Елисеев), методика, разработанная Э Ф Замбацявичене на основе теста структуры интеллекта Р Амтхауэра, глубинное интервью «От 14 до 17» (Л В Зубова, в адаптации Е В Назаренко), недопи-санное сочинение «Если бы я был волшебником » (В В Абрамен-кова, в модификации Е В Назаренко) Обработка результатов проводилась с использованием статистического пакета для социальных наук SPSS

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам позиции личности (И Д Аванесян, К Р Агаронян, Г Б Барышникова, Е В Бонда-ревская, А В Булыгина, И Д Деманова, Л Т Нагорных, Е Н Титова, Е В Тяглова), особенностей внутренней позиции личности подростков (Л И Божович, И И Лукьянова, Т Н Мальковская, А К Маркова, А П Новгородцева, Д Б Эльконин), семьи, как фактора, влияющего на формирование личности (И В Власюк, С С Жигалин, Г Г Зайдуллина, Л В Зубова, Н С Курек, И А Невский, Н Р Сидоров), проблемы формирования и психолого-педагогической коррекции позиции личности (С 3 Байматов, С Л Беличева, И В Иванни-кова, М Ю Кондратьев, О Б Крушельницкая, О В Лишин, И Ю Максимова, С Л Нечаева, И И Осипов, О Л Романова)

База исследования. Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись с помощью комплекса методик на общей выборке, состоящей из 214 учащихся 5-6-х классов в возрасте 11-12 лет из МОУ «Средняя общеобразовательная школа» города Оренбурга (№№ 7, 12, 17, 24) Из них 134 мальчика и 80 девочек

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2004) проводился теоретический анализ научной литературы по теме исследования, определялись исходные методологические позиции, проводился отбор диагностических методик, формулировались положения гипотезы, проектировалась логика и организация исследования

На втором этапе (2004-2005) проводилось эмпирическое исследование подростков из семей четырех различных типов по признаку благополучные / неблагополучные, определялись критерии и параметры уровней сформированности внутренней позиции личности подростков, разрабатывались основные направления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков из семей разного типа

На третьем этапе (2005-2006) осуществлялось обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации

Научная новизна исследования заключаются в том, что

1 Уточнена содержательная характеристика внутренней позиции личности как важнейшего новообразования подросткового возраста, связанного с осознанием подростком своего социального Я как члена референтной группы (семья, друзья, сверстники) Внутренняя позиция, являясь результатом усвоенного и преломленного личностью социального опыта, выражает отношение подростка к социальной действительности, включая его ценностно-смысловую установку в межличностных отношениях

2 Определены характерные особенности семьи, влияющие на формирование внутренней позиции личности подростков, классифицированные в четыре типа I социально ценностный тип, II условно благополучный тип (большая конфликтность в системе отношений «подросток - родители» и неумение их решать), III условно благополучный тип (большая конфликтность в системе отношений «подросток — сверстники» и неумение их решать), IV условно асоциальный тип (семьи социального риска для которых характерны тунеядство, алкоголизм родителей)

3 Обоснована совокупность критериальных показателей (когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий, оценочно-эмоциональный), наполненная представленность которых позволяет судить об уровне сформированности внутренней позиции личности подростков (приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный, критический)

4 Сравнительно-сопоставительный анализ особенностей внутренней позиции подростков из семей различного типа показал типовые различия в отношениях подростков к социальной действительности и в ценностно-смысловых установках в межличностных отношениях (I тип характеризуется социально-позитивной направленностью, активными конструктивными отношениями, II тип - социально-негативной направленностью, активно-отрицательным отношением, III тип - социально-безразличной направленностью, пассивно-отрицательным отношением, IV тип - асоциальной направленностью, активно-агрессивным отношением)

5 По результатам опытно-экспериментальной работы выявлен комплекс психолого-педагогических условий эффективного сопровождения процесса формирования социально-позитивной внутренней позиции личности подростков усиление и восстановление утраченных связей подростков со школой, приобщение к общественно-полезному труду через формирование устойчивых личностных смысловых структур, приоритет методов опосредованного воспитывающего нравственного воздействия в сочетании с профилактической и коррекционной психологической помощью, освоение подростками навыков конструктивного межличностного общения

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные психолого-педагогические представления о теории и практике формирования внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи и открывают новые возможности конструирования содержания психолого-педагогического сопровождения данного процесса

Практическая значимость исследования заключается - в апробации психодиагностического инструментария, способствующего выявлению особенностей внутренней позиции личности подростков,

- в возможности использования материалов и выводов диагностики для проведения просветительской, консультативной и коррекционной работы с родителями, учителями, социальными педагогами, работающими с подростками,

в определении основных направлений психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков

Достоверность основных положений и выводов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом социально-психологических подходов в обоснова-

нии ведущих методологических идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных цели, предмету и объекту исследования диагностических процедур и приемов психолого-педагогической коррекционно-консультационной работы, валидностью эмпирических данных, применением методов статистической обработки с последующей интерпретацией

Положения, выносимые на защиту:

1 Внутренняя позиция личности подростка, как императивное возрастное новообразование, связанное с осознанием личностью своего объективного положения в системе доступных ей общественных отношений и удовлетворенностью ими, имеет сложную структуру, включающую когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий и эмоциональный компоненты, параметры отражения которых сходны у подростков из семей одного типа Сформирован-ность внутренней позиции личности подростка характеризуется четырьмя социально-ценностными уровнями приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный, критический

2 На формирование внутренней позиции личности подростков влияют типовые особенности семейных отношений в системах «родители как супружеская пара» и «подросток - родители» Связь внутренней позиции личности подростка с осознанием объективного положения в семье повышает значимость навыков конструктивного общения в системах «подросток — сверстники» и «подросток - родители»

3 Внутренняя позиция подростка из семей различных типов приобретает социально-ценностные характеристики при реализации следующих основных направлений его психолого-педагогического сопровождения

- овладение подростками навыками конструктивного межличностного общения в системах взаимоотношений с родителями и с членами референтной группы,

создание в системах «родители как супружеская пара» и «подросток - родители» ценностных межличностных отношений,

- повышение педагогического внимания со стороны родителей, педагогов и психологов школ на эмоционально-поведенческие характеристики подростков, организация на основе приоритета методов опосредованного воспитывающего нравственного воздействия своевременной профилактической и коррекционной работы, заключающейся в усилении и восстановлении утраченных связей со школой, в приобщении к общественно-полезному труду через формиро-

вание устойчивых личностных смысловых структур, в профилактике и коррекции отклонений в нравственном развитии и поведении, в коррекции навыков общения

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика, формы и способы интеграции» (Москва, 2006), на заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» Результаты исследований отражены автором в семи публикациях по теме диссертации

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа по проблеме исследования и уточнении базового понятия, в разработке и апробации психолого-педагогических условий, способствующих формированию внутренней позиции подростков из семей различных типов, в организации и проведении диагностики и систематизации полученных данных

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений По теме диссертации опубликовано семь научных статей

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки исследования влияния семьи на формирование внутренней позиции подростка» представлен обзор подходов отечественных и зарубежных исследователей к определению понятия «позиция личности», к классификации типов позиции и их содержательных характеристик Несмотря на отсутствие единого подхода к определению понятия «позиция личности» и общего основания для выделения типов позиции, отечественные и зарубежные исследователи рассматривают ее и как интегральное качество личности и как общую цель воспитания

Понятие позиции тесно связано с соотносимыми с ним понятиями социальной роли и социального статуса Роль - программа, которая отвечает ожидаемому поведению человека в структуре той или иной социальной группы, заданный (несвободный) способ его участия в жизни группы Статус определяет поведение человека, включенного в систему сложившихся социальных отношений, где

ему заданы (предопределены) способы действия и тип нормативного поведения Позиция - наиболее целостная характеристика личности -имеет в своем основании свободные, самостоятельные и ответственные действия (А Н Леонтьев, М М Бахтин)

Внутренняя позиция связана с осознанием личностью своего объективного положения в системе доступных ей общественных отношений и удовлетворенностью ими В литературе внутренняя позиция рассматривается в нескольких аспектах как субъективный элемент социальной ситуации развития (О А Карабанова), в качестве ядерного личностного образования, которое формирует жизненные цели, и стоящие за ними мотивы и способы поведения (Л С Выготский, А Н Леонтьев), как одна из составляющих процесса новой социальной роли, связанной с формированием внутреннего определения своего социального положения и особенностями Я - концепции (В С Агапов, А В Иващенко, И С Кон), как одна из разновидностей ориентирующего образа, который в единстве своих когнитивных и аффективных компонентов, реализует активно-действенную позицию личности в отношении социальной ситуации развития и выполняет функцию планирования и регуляции реализуемых форм совместной деятельности и сотрудничества (Л А Венгер, А В Запорожец), как понятие, обозначающее своеобразие формы и новый уровень самосознания человека на определенном возрастном этапе (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин ), как система внутренних факторов, преломляющая и опосредствующая воздействия среды и определяющая отношение личности к собственной позиции в обществе, которую она фактически занимает или хотела бы занимать (Л И Бо-жович)

Возрастная специфика внутренней позиции проявляется в направлении и содержании активности личности на каждом возрастном этапе, а также широтой и спецификой осваиваемого личностью пространства (Л И Божович, А К Маркова, Т А Нежнова, Е В Филиппов) В подростковом возрасте внутренняя позиция личности связана с позицией члена группы, с осознанием подростком своего социального Я и выполняемой им социальной ролью Последнее предполагает определенный уровень развития самосознания подростка Исследователи пишут о чувстве взрослости (Т В Драгунова, А П Новго-родцева, Д Б Эльконин), о социальной компетентности (И И Лукьянова), о социальной зрелости (Н У Токомбаева) как о важнейших новообразованиях подросткового возраста

Внутренняя позиция выражает активно-действенную позицию личности в отношении социальной действительности, включает ее ценностно-смысловую установку в межличностных отношениях, показывает, как усвоенный социальный опыт преломлен личностью и как конкретно проявляет себя в ее действиях и поступках Это позволяет рассматривать ее как одно из проявлений направленности личности (А Ф Лазурский)

В диссертации доказана необходимость гармонизации школьной и семейной педагогики Если школа, как социальный институт передачи подрастающему поколению набора знаний, умений и навыков, предлагает альтернативный выбор признанных обществом ценностей, то совершается этот выбор в семье Множественность факторов формирующего влияния семьи определяют больший общественный эффект семейного воспитания в развитии личности, в гом числе и в формировании ее внутренней позиции Детерминированные гармоничной, деформированной или асоциальной направленностью семейного воспитания содержательные характеристики сформировавшейся внутренней позиции личности, практически не исправляются общественными институтами воспитания

Проведенный в ходе исследования анализ психолого-педагогической литературы и результатов эмпирических исследований (Л С Алексеева, Б Н Алмазов, И В Бестужев-Лада, Л В Зубова, А Е Личко, А В Разумова, Н А Рождественская, В Г Степанов) подтверждает роль семьи как важнейшего фактора формирования внутренней позиции личности подростка На основе имеющихся подходов к классификации семей определены показатели типологии семей по признаку благополучия / неблагополучия К последним относятся степень адекватности восприятия и дифференциации матерью аффективных проявлений ребенка в раннем детстве, особенности эмоционального общения в системе «родитель - ребенок», степень и вид его нарушения, особенности эмоционально-нравственной атмосферы в семье, степень целостности, целенаправленности, осознанности системы воспитания, гуманность используемых воспитательных воздействий, адекватность представлений родителей о возможностях ребенка, степень контроля жизнедеятельности ребенка в семье (избыточный, недостаточный), позиция родителей по отношению к удовлетворению потребностей ребенка и поощрению их проявлений

Однако сложный и неоднозначный характер объективного и субъективного аспектов развития личности не позволяет говорить о

прямой зависимости между неблагоприятной ситуацией семейного воспитания и нарушением развития личностных характеристик (Б Б ЬиШаг, Е В СюЬеКл) Особенно ценной в данном контексте

является идея О А Карабановой о том, что дефицитарность родительского внимания и негативность социальной ситуации может компенсироваться особенностями внутренней позиции личности подростка и его активностью Доказано, что генезис нарушений и отклонений в развитии личности определяется не только социальными факторами, но и особенностями психологического возраста Именно психологический возраст может способствовать устойчивости подростка к самым неблагоприятным особенностям социальной ситуации и незначительности отклонений в развитии личности В контексте формирования внутренней позиции подростка наиболее значительным корригирующим потенциалом обладают межличностные внутрисемейные и дружеские отношения со сверстниками, использование которых определяется конкретными особенностями социальной ситуации

Основанием для определения критериев, показателей и уровней формирования внутренней позиции личности подростка выступили идеи научной школы А В Иващенко, Л В Зубовой, Н В Фроловой Структурно-содержательными компонентами внутренней позиции личности определены когнитивный (знаемые личностью правила и нормы поведения в системе доступных ей общественных отношений), мировоззренческий (активно-преобразующая или пассивно-потребительская позиция личности, ее готовность к преодолению трудностей), мотивационно-поведенческий (проявления вышеназванных особенностей личности в ее реальном поведении), эмоциональный (самочувствие личности в основных сферах жизнедеятельности, модальность и устойчивость отношений личности с окружающими, удовлетворенность ими и занимаемой позицией) В соответствии с содержательными особенностями названных компонентов и характеристиками показателей, составляющих содержание критериев формирования внутренней позиции личности подростков, определены четыре основных уровня ее развития приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный, критический

Во второй главе «Опыт формирования внутренней позиции подростков из семей различных типов» представлены программа эмпирического исследования, включающая обоснование выбора эмпирической базы исследования, методов и методик, описание некоторых специфических характеристик семей различного типа, прояв-

ляющихся в системах отношений «родители как супружеская пара» и «подросток - родители» и влияющих на формирование внутренней позиции личности подростков, результаты сравнительно - сопоставительного анализа внутренней позиции личности подростков, независящие и зависящие от типа семьи, основные направления и содержание психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков

В ходе исследования проводился эмпирический и сравнительно-сопоставительный анализ психологических особенностей внутренней позиции личности подростков из семей четырех различных типов по признаку благополучия / не благополучия в соответствии с определенными нами критериями и показателями внутренней позиции личности

1 Подростки из семей социально ценностного типа, в которых отношения в системах «подросток - родители», «подросток - сверстники» бесконфликтны (37,2%) - выборка I,

2 Подростки из семей условно благополучного типа, у которых отношения в системе «подросток - родители» характеризуются большой конфликтностью и неумением их решать (18,4%) - выборка

II

3 Подростки из семей условно благополучного типа, у которых отношения в системе «подросток - сверстники» характеризуются большой конфликтностью и неумением их решать (16,2%) - выборка

III

4 Подростки из семей условно асоциального типа, для которых характерны тунеядство и алкоголизм родителей (28,2%) - выборка

IV

Согласно логике исследования были выявлены наиболее типичные характеристики внутрисемейных отношений в системах «родители как супружеская пара» и «подросток - родители» Для сбора данных была использована анкета с альтернативным выбором ответов «Твои родители друг с другом » и «Твои родители вместе с тобой » Всего были обнаружены более двадцати типологических характеристик семей в таблице 1 представлены семь наиболее ярких из них

Таблица 1 - Распределение ответов на вопросы анкет «Твои родители друг с другом » и «Твои родители вместе с тобой »_

Выборки

Ответы I II III IV

п=80 п=39 п=35 п=60

Помогают друг дру- 93 %* 40,5% 76,1%* 78,8%

гу по дому (И) (П)

Пьют в твоем при- 4,8% 8,4% 0% 40%*

сутствии (I)

Ссорятся, скандалят, 2,4% 10,8% 0% 40%*

дерутся между собой (I, III)

Радуются твоим ус- 85,3* 61 76,1* 81

пехам (IV, II) (IV, И)

Не обращают на тебя 6 16* 11 10,2

внимания (I, Ш, IV)

Срывают на тебе 7,4 16 7 34*

свое настроение (I)

Бьют тебя 2 0 0 34* (I, III)

Примечание " отмечены статистически значимые различия (р=0,01), в скоб' ках указаны выборки, в которых изучаемая особенность проявляется реже

Самая неблагоприятная семейная ситуация у подростков из условно асоциальных семей (респонденты выборки IV) Их родители пьют в их присутствии, ссорятся, скандалят, дерутся между собой Именно в этих семьях значимо чаще, чем в семьях респондентов других выборок из благополучных и условно благополучных семей и сами подростки подвержены насилию со стороны родителей Третья часть из них указала на то, что родители не только срывают на них свое настроение, но и бьют их

Если подростки из условно асоциальных семей страдают от избыточного негативного внимания со стороны родителей, то подростки из условно благополучных семей, в которых отношения в системе «подросток - родители» характеризуются конфликтностью (респонденты выборки II), испытывают недостаток внимания со стороны родителей Результаты анкетирования подростков показали, что и между родителями отношения характеризуются отсутствием взаимопонимания и близости Лишь около 20% опрошенных указало на эмоциональную близость родителей и их заинтересованность в жизни друг друга

Схожи семейные ситуации подростков из семей социально ценностного типа и подростков из условно благополучных семей, у ко-

торых конфликтные отношения в системе «подросток - сверстники» (респондентов I и III выборок соответственно) Отношения в их семьях характеризуются эмоциональной близостью, заботой, вниманием друг к другу

Наименее защищенными в эмоциональном плане оказались респонденты выборки II, испытывающие эмоциональный комфорт лишь в одной из основных сфер жизнедеятельности - дома, тогда как в школе они испытывают дискомфорт, а во дворе - страх Интересно, что именно дома такие подростки меньше всего удовлетворены в реализации их социальных потребностей, и, по сравнению с респондентами других выборок, у них самые неустойчивые отношения с отцом Видимо, недостаток и качество общения с родителями компенсируется самые теплыми по сравнению с респондентами других выборок отношениями с братьями и сестрами, тогда как отношения с одноклассниками неустойчивые, а со знакомыми во дворе - безразличные

Эмоциональный комфорт респондентов выборок III и IV не ограничивается отдельными сферами жизнедеятельности, а проявляется в каждой из них и дома, и во дворе, и в школе Хотя у первых преобладают безразличные, а у вторых - самые теплые и доброжелательные отношения со знакомыми во дворе и одноклассниками по сравнению с респондентами других выборок «Ровность чувств» респондентов выборки III, как и эмоциональную раскрепощенность респондентов выборки IV, можно рассматривать как проявление механизмов психологической защиты Если в первом случае это условие, обеспечивающее определенную стабильность эмоциональной сферы личности, ограждение от сильных переживаний любой модальности, то во втором — это может быть похоже на создание резервных источников позитивных переживаний

Согласно рабочему определению понятия «внутренняя позиция личности подростка», как императивного возрастного новообразования, связанного с осознанием личностью своего объективного положения в системе доступных ей общественных отношений и удовлетворенностью ими, в ходе исследования было проверено наличие желания у подростков из семей различного типа сохранить или изменить имеющиеся отношения с родителями и со сверстниками По результатам опроса были сделаны выводы об удовлетворенности занимаемой позицией Результаты опроса представлены в таблице 2

Таблица 2 - Сравнение направлений желаемых изменений для респондентов отношений в системах «Я - родители» и «Я - сверстники»

Направление изменений Система отношений Выборки

НУ 1-й ми 1У-И 1У-1Н и-ш

Без изменений Я - родители I* и* - II* - -

Я - сверстники II* II* III* II* III* -

Лучше Я - родители IV* - - IV* IV* -

Я - сверстники IV* - р* IV* IV* -

Прекращение отношений Я - родители IV* - - - IV* * -

Я - сверстники - - - - - -

Примечание *р=0,01, **р=0,05, в таблице обозначена группа, в кото рой более выражена указанная тенденция

Интересно, что тенденция сохранить имеющиеся отношения с родителями и сверстниками значимо сильнее выражена у респондентов выборок II и III (р=0,05) Мы объяснили это в первом случае общей пассивной позицией в жизни респондентов выборки II, во втором - отсутствием у респондентов выборки III переноса негативного опыта в конфликтной ситуации со сверстниками на остальные ситуации общения

Соответственно потребность изменить имеющиеся отношения с родителями и сверстниками в сторону их улучшения наиболее выражена у респондентов выборки IV по сравнению с респондентами остальных выборок Тенденция к прекращению отношений с родителями представлена у респондентов выборки IV на 5% уровне значимости, и у респондентов выборок I и III, 1% уровень значимости

В отношениях с родителями самыми конфликтными являются респонденты IV и II выборок, однако, если первые видят источники конфликтов, прежде всего в себе - непослушание, невыполнение домашних и школьных обязанностей - (98% случаев), то вторые - в самих родителях (62% случаев) Возможно, респонденты IV выборки своим непослушанием проявляют протест против физического и психологического насилия, которому подвергаются в семье, а респонденты II выборки, обвиняя родителей, протестуют против недостатка внимания с их стороны

Самыми бесконфликтными оказались респонденты III выборки Приблизительно 70% респондентов этой выборки указывают на отсутствие ссор с родителями Если же таковые и происходят, то в большинстве случаев по вине самих подростков Близкие результаты показали респонденты I выборки

Подобное определение респондентами причин ссор соотносится и с особенностями поведения подростков в ситуации конфликта Подростков из семей социально ценностного типа характеризует позитивная направленность поведения в ситуации конфликта, проявляющаяся в попытках конструктивно выйти из ситуации ссоры с родителями либо, по крайней мере, избежать конфликтов со сверстниками (пытаются объясниться, помириться) Подростков же из условно асоциальных семей в ситуации конфликта отличает поведение, связанное как с проявлением агрессивных действий, так и с сильными негативными эмоциональными переживаниями (ругаются, дерутся, ломают вещи, злятся) В выборке II в ситуациях ссоры с родителями представлены лишь отрицательно окрашенные формы поведения, как активной, так и пассивной направленности (слезы), в ситуации ссоры со сверстниками поведенческий репертуар обогащается активно-положительными формам (попытки разрешить конфликт) В выборке III наблюдается преобладание проявлений пассивно-отрицательного поведения в обеих рассматриваемых ситуациях, сопровождающегося негативными эмоциональными переживаниями

Сравнительно-сопоставительный анализ особенностей внутренней позиции подростков из семей различного типа показал типовые различия в отношениях подростков к социальной действительности и в ценностно-смысловых установках в межличностных отношениях, а также совпадение параметров отражения внутренней позиции подростков из семей одного типа до 90% случаев Результаты сравнительно-сопоставительного анализа представлены в таблице 3

Таблица 3 - Типовые различия в отношениях и установках подростков из семей различных типов_

Тип семьи I II III IV

Отношения к социальной действительности социально-позитивная направленность социально-негативная направленность социально-безразличная направленность асоциальная направленность

Ценностно-смысловые установки в межличностных отношениях активные конструктивные отношения активно- отрицательные отношения Пассивно- отрицательные отношения активно- агрессивные отношения

Выявлены существенные различия в представлениях респондентов относительно жизни взрослого человека, ее преимуществах и особенностях Эти различия связаны с пониманием респондентами необходимости формирования и проявления активной жизненной позиции, готовности к труду, преодолению препятствий Так, взрослая жизнь, как жизнь с широким кругом интересов, возможностей для самореализации, самообразования, а, следовательно, и взрослый человек как активный, ответственный, инициативный, представляется респондентам I и III выборок Для респондентов выборок IV и II взрослая жизнь - это, прежде всего, обеспеченная жизнь, жизнь без материальных проблем, потому что взрослый - это богатый человек

Вероятно, такие расхождения в представлениях респондентов о жизни взрослых объясняются их желанием избежать в будущем наиболее значимых для них проблем (материальных, социальных, духовных) в основных сферах жизнедеятельности (дом, школа, двор) в данный момент Для респондентов II выборки богатство во взрослой жизни может выступить, как попытка компенсировать непонимание со стороны родителей (63% респондентов данной выборки указало на эту социальную проблему), а возможно и что-то доказать иМ Для 82% подростков из условно асоциальных семей самой значимой проблемой является недостаточная личная обеспеченность (материальная потребность) Соответственно для респондентов IV выборки жизнь в будущем без материальных проблем - это решение данной проблемы 50% респондентов III выборки больше всего волнуют отношения со сверстниками (социальная проблема) и, возможно, ее решение является условием желаемого расширения круга интересов, активности, инициативности, ответственности во взрослой жизни

Выявленные в ходе эмпирического исследования особенности внутренней позиции личности подростков из семей различного типа по признаку благополучности / неблагополучности позволили определить условия, которые могут негативно повлиять на формирование внутренней позиции личности подростка Эти условия связаны с деформацией семейных отношений во всех ее системах («родители как супружеская пара» и «подросток - родители») либо их части, а также с педагогической несостоятельностью даже условно благополучных семей

1 Нарушенные или слабые эмоциональные контакты между членами семьи (недостаток внимания, безразличие),

2 Демонстрация родителями аморальных образцов поведения (праздный образ жизни, тунеядство, алкоголизм, скандалы, драки в присутствии ребенка),

3 Несформированность навыков конструктивного общения, как с родителями, так и со сверстниками, либо невозможность переноса навыков конструктивного общения из одной системы отношений в другую

Уровни формирования внутренней позиции личности подростков из семей различного типа представлены в таблице 4

Таблица 4 - Уровни развития внутренней позиции респондентов из семей разных типов

Уровни внутренней позиции Выборки

I п = 80 II п = 39 III п = 35 IV п = 60

Приближающийся к идеальному 58,4% 33,1% 50,6% 37%

Достаточный 23,9% 27% 20,4% 14%

Тревожный 9,6% 29,8% 18,4% 37,8%

Критический 8,1% 10,1% 10,6% 11,2%

Достаточно большой процент указаний на тревожный уровень развития внутренней позиции приходится на подростков из условно благополучных семей, у которых конфликтные отношения с родителями, и подростков из условно асоциальных семей, родители которых демонстрируют аморальные образцы поведения (респонденты II и IV выборок) Эти результаты подтверждают влияние взрослого и особенностей взаимодействия с ним на формирование внутренней позиции личности подростков

Наличие в каждой выборке респондентов с критическим уровнем развития внутренней позиции свидетельствует о необходимости организации психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростка

Учет влияния особенностей семьи через особенности отношений в системах «родители как супружеская пара» и «подросток - родители» на развитие внутренней позиции личности подростков, а также учет возрастных особенностей подросткового возраста позволил нам определить основные направления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подрос!ков

1 Усиление и восстановление утраченных связей подростков со школой,

2 Приобщение подростков к общественно-полезному труду,

3 Профилактика и коррекция отклонений в нравственном развитии и поведении подростков,

4 Формирование и коррекция навыков общения подростков

В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного теоретического анализа психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме и результаты эмпирического исследования

1 Категория «позиция» используется как зарубежными, так и отечественными педагогами и психологами, а также представителями других наук Позиция личности, при всех подходах к ее определению, является показателем ее ценности, выражает ее нравственные характеристики

Необходимость выделения внутренней позиции личности объясняется важностью осознания личностью не только своего места в системе доступных ей общественных отношений, но также и своего отношения к занимаемому ею месту Важность подобного осознания определяется тем, что внутренняя позиция личности является одним из образований, определяющим содержание и направление активности личности, ее ценности, потребности, мотивы поведения и деятельности

2 Важнейшим фактором формирования внутренней позиции личности подростков является семья, влияние которой на указанный процесс опосредствуется особенностями отношений в системах «родители как супружеская пара» и «подросток - родители»

3 Обоснована совокупность компонентов и критериев внутренней позиции личности подростков (когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий, оценочно-эмоциональный), на основе которых определены уровни сформированности внутренней позиции личности подростков приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный, критический

4 Подтверждена решающая роль родителей в формировании внутренней позиции личности подростка, выявлено наличие значимых различий между респондентами из семей различного типа по признаку социального благополучия / неблагополучия, проявляющихся в особенностях отношений в системах «подросток - родители» и «подросток - сверстники», в удовлетворенности подростками имеющимися отношениями со взрослыми и сверстниками, в сформи-

рованнооти навыков общения с родителями и сверстниками и возможности переноса навыков конструктивного общения из одной системы отношений в другую

5 Сформулированы особенности психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора.

1 Назаренко, Е.В. К проблеме внутренней позиции как центрального личностного образования / Е.В. Назаренко // Вестник ОГУ. - 2006. - № Ю. - С. 115-119.

2. Назаренко, Е.В. К проблеме семьи как важнейшего фактора, влияющего на направленность и особенности внутренней позиции подростков / ЕВ. Назаренко // Вестник ОГУ. - 2006. - № 12. - С. 241-243.

3 Назаренко, Е В К проблеме суицидальности в современной психологии сборник статей молодых ученых «Перспектива» /ЕВ Назаренко - Оренбург ГОУ ОГУ, 2004 - № 4 - С 55-59

4 Назаренко, Е В Теоретико-методологическое обоснование проблемы суицида в психолого-философской литературе сборник статей молодых ученых «Перспектива» /ЕВ Назаренко - Оренбург ГОУ ОГУ, 2005 - № 5 - С 68-71

5 Назаренко, Е В О проблеме тендерных различий суицидальной активности материалы Всероссийской научно-практической конференции «Гендерная и кросс-культурная психология проблемы и перспективы развития» /ЕВ Назаренко - Оренбург Изд-во «Штрих», 2005 - С 133-136

6 Назаренко, Е В К вопросу суицидальной активности подростка сборник статей молодых ученых «Перспектива» /ЕВ Назаренко -Оренбург ГОУ ОГУ 2006 - №8 - С 98-101

7 Назаренко, Е В К проблеме направленности личности в контексте суицидальной активности подростка материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика, формы и способы интеграции» /ЕВ Назаренко — М Высшая школа психологии, 2006 - С 119-120

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 10 09 07 Формат 60x84 Чи Бумага писчая Услпеч листов 1,0 Тираж 100 Заказ 452

ИПЕС ГОУ ОГУ 4600018, г Оренбург, ГСП, пр Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»