Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в истории педагогической и общественной мысли России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рощин, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в истории педагогической и общественной мысли России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рощин, Александр Николаевич, 2006 год

Введение.3

Глава I.

Гравданско-патриотическое воспитание как духовная ценность в истории общественно-педагогической мысли России

1.1. Историко-педагогические предпосылки гражданско-патриоти-ческого воспитания России.11

1.2. Гражданско-патриотическое воспитание в период общественных преобразований и укрепления государственности России.33

1.3. Прогрессивные взгляды либерально-демократического движения на развитие гражданского общества в России.54

Глава II.

Проблема граяеданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в период исторических перемен XX века

2.1. Проблема гражданско-патриотического воспитания в начале XX века.78

2.2. Ретроспективный анализ идей российской общественной педагогической мысли по проблеме гражданско-патриотического воспитания.107

2.3. Развитие теории и практики гражданско-патриотического воспитания в период демократических преобразований в России.128

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в истории педагогической и общественной мысли России"

В современной России наметился переход к укреплению государственности, возрождению культурно-исторических и гражданско-патриотических традиций и устойчивому развитию общества. Постепенно наша страна вступает на путь формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества.

В этих условиях особую значимость приобретает задача консолидации общества на основе традиционных - патриотических ценностей Отечественной культуры. Патриотизм, как нравственное чувство и совокупность социально-политических отношений является мощным фактором и, необходимым условием для защиты национальных интересов, возрождения и укрепления российской цивилизации на основе отечественного менталитета.

Будущее России зависит от степени готовности молодых поколений к достойным ответам на исторические вызовы готовности к защите интересов многонационального государства.

Но в условиях нестабильности общественного развития в России, система гражданско-патриотического воспитания, имеющая в прошлом прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании, в соответствии с новыми реалиями.

Проблема модернизации гражданско-патриотического воспитания в системе образования связана с выявлением и сохранением накопленных дореволюционной и советской школой лучших традиций патриотического воспитания, обновлением его содержания, проектированием новых технологий, с обоснованием организационно-педагогических условий повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания в образовательных системах.

В соответствии замыслу исследования изучению подвергались источники, в которых отражены теоретические и эмпирические материалы воспитания у подрастающего поколения гражданских и патриотических чувств.

По характеру обобщения и формам отражения действительности весь совокупный источниковедческий материал мы условно разделили на две группы.

Первая группа источников представляет собой произведения выдающихся философов, мыслителей, религиозных деятелей, историков, деятелей культуры и литературы прошлых лет, успешно разрабатывавших и отразивших в своих трудах идеи патриотизма, народности и российской духовности.

Вторую группу из них составляют труды современных выдающихся педагогов, ставших классиками отечественной педагогической науки и практики.

Для выяснения всей глубины содержательности политико-философской и педагогической мысли в дореволюционной России использовалось идейное наследие М.А.Бакунина, А.И.Герцена, Н.Я. Данилевского, Н.А.Добролюбова, П.Л.Лаврова, К.Н.Леонтьева, Н.К.Михайловского, П.Я.Чаадаева, Н.Г.Чернышевского и др.

При анализе духовных основ российской государственности и патриотизма автор обращался к работам Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Н.М.Карамзина, А.В.Карташева, В.С.Соловьева, С.Н. и Е.Н.Трубицких, П.А.Флоренского и др.

Ряд вопросов теории и практики гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения позднейшего периода отражены в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др.

Большое значение для нашей работы имели место труды военных психологов, педагогов, историков: А.В.Барабанщикова, Г.А.Белова, П.М.Брысина, М.П.Калинина, А.М.Василевского, Г.К.Жукова, А.М.Катукова и др.

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Л.П.Буевой, Г.Н.Волкова, Л.НГумилева, В .Т. Лисовского, В.А.Караковского,

П.В.Конаныхина, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Н.И.Монахова, А.В.Мудрика, Г.М.Рогачева и М.А.Свердлина, А.Д.Солдатенкова, Ю.П.Сокольникова, М.Г.Тайчинова и др.

В ходе исследования и постановки проблемы был принят во внимание ряд работ, имеющих отношение к нашей теме: А.А.Аронова, А.А.Преображенского, Ф.С.Савченко, М.А.Терентия, В.Ф.Фарфаровского и др. где рассмотрены проблемы гражданско-патриогического воспитания на боевых и трудовых традициях народа.

Большой интерес представляют научные разработки Г.М.Суходоловой, Х.Г.Фаталиева, Т.М.Шашло и др. по проблеме организационно-педагогических основ взаимодействия школы, семьи и общественности в патриотическом воспитании.

Наиболее значимые для современности достижения опыта гражданско-патриотического воспитания в России, накопленного советской школой, нашли отражение в трудах В.А. Безродного, И.И. Валеева, Н.М. Конжиева, и др. Вопросы военно-патриотического воспитания, подготовки воина-интернационалиста рассматриваются в работах А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, Г.В. Средина и др.

В новейшей истории России проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.А. Белевцева, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой, H.H. Михеева и др.

Однако в работах указанных авторов зависимость содержания патриотического воспитания, ее форм и методов от результатов процесса изменения образования, существования различных типов и видов образовательных учреждений; региональных особенностей показана недостаточно полно.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований, как социальная потребность современного опыта организации гражданско-патриотического воспитания позволил выявить ряд противоречий: между потребностями общества, государства на формирование гражданина-патриота на основе Отечественных культурно исторических традиций и ориентации молодежи на общечеловеческие ценности; между потребностью государства, общества в консолидации, укрепления стабильности и узконационалистическими, территориально-ведомственными интересами, обуславливающими сохранение дезинтеграционных процессов; между потребностями учащихся в знании исторической правды о своем Отечестве и содержанием социальных и гуманитарных предметов, недостаточно правдиво и объективно отражающих прошлое и настоящее; между потребностями учащихся в социально значимой деятельности, социального самоутверждения и реальными условиями для включения учащихся в гражданско-патриотическую деятельность; между темпами совершенствования, внедрения новых воспитательных технологий и готовности учителей к их внедрению в области гражданско-патриотического воспитания.

Таким образом, возникает необходимость рассмотреть развитие гражданско-патриотического воспитания в соответствии с российским менталитетом и использовать накопленный исторический опыт в становлении и развитии гражданско-патриотического воспитания в новых социально-экономических условиях.

Цель исследования: раскрыть процесс прогрессивного, исторического опыта становления и развития гражданско-патриотического воспитания в России и его воспитательный потенциал.

Объект исследования: процесс становления и развития гражданско-патриотического воспитания в России.

Предмет исследования: особенности процесса гражданско-патриотического воспитания учащихся-молодежи в различные периоды развития Российского государства; возможности использования прогрессивного, исторического опыта отечественной педагогики в системе современного образования.

Гипотеза исследования: процесс гражданско-патриотического воспитания учащихся в условиях социальных перемен будет более эффективным, если: в процессе гражданско-патриотического воспитания реализуются ценности традиционной, этнопедагогической, религиозной культуры в воспитании подрастающего поколения российских народов; в педагогической деятельности будут учтены социально-исторические предпосылки развития гражданско-патриотического воспитания учащихся в России; организация процесса гражданско-патриотического воспитания будет направлена на активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и на создание условий для включения учащихся в многоплановую, внеучебную, добротворческо-созидательную и гражданско-патриотическую деятельность.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой диссертантом поставлены следующие задачи исследования: обобщить историко-философскую, педагогическую, социально-психологическую и религиозную литературу с целью познания истоков гражданско-патриотического воспитания; уточнить сущность, структуру, принципы, показатели и понятийный аппарат гражданско-патриотического воспитания; обосновать идеи и ведущие положения историко-педашгических тенденций становления и развития гражданско-патриотического воспитания в России; провести анализ гражданско-патриотического воспитания с позиций отечественного менталитета и возможности интеграции прогрессивного, исторического опыта отечественной педагогики в современную систему образования.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о роли и значении исторического знания для определения перспектив развития общественных явлений и процессов; философские положения о сущности человека как совокупности общественных отношений; взаимосвязь общественного развития и гражданско-патриотического воспитания; взаимодействие гражданско-патриотического воспитания с народными традициями и религиозной культурой, теории социализации личности (Л.П. Буева, И.С. Кон, A.B. Мудрик); интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (B.C. Безруков, А.Я. Данилюк, В.А. Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (А.В.Беляев, Р.Г. Гуров, Г.Н. Филонов); поликультурного образования (Б.Г. Бим-Бад, B.C. Библер, JT.A. Ибрагимова); системный и аксиологический подход в воспитании и образовании человека, целостности этого явления в процессе формирования личности, изучение педагогических проблем через призму конкретного социокультурного процесса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический, сравнительно-исторический и системно-структурный анализ педагогической, философской, социологической, психологической, религиозной литературы и документов по рассматриваемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта и результатов деятельности, исследование научных разработок в сфере гражданско-патриотического воспитания.

В качестве исходных положений в исследовании о гражданско-патриотическом воспитании был использован комплекс научных идей, разработанных педагогическими деятелями: К.Н.Венцелем, В.В.Зеньковским, Л.Н.Толстым, К.Д.Ушинским и др., идеями выдающихся религиозных философов: Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, В.В.Розанова, В.С.Соловьёва, Н.Ф.Фёдорова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, А.С.Хомякова, П.Я.Чаадаева и др., а также государственные, правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части, касающейся вопросов гражданско-патриотического воспитания.

Научная новизна, теоретическая значимость исследования.

Совокупность полученных в исследовании объективных результатов содержит решение значимой научной проблемы - разработки теории и практики гражданско-патриотического воспитания в России в историко-педагогическом плане. В работе: выделены прогрессивные педагогические идеи, культурные ценности и воспитательные традиции гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в России; научно обоснована идея духовной преемственности традиционного опыта гражданско-патриотического воспитания в Российском государстве; систематизированы и детерминированы основные этапы и периоды гражданского образования в единстве с патриотическим воспитанием; сформулированы и содержательно определены педагогические тенденции единства гражданского образования и воспитания, любви к Родине и народу на принципах общинного образа жизни россиян.

Основные этапы исследования: первый этап (2001-2002 гг.) поисковый, включающий ознакомление с наследием Отечественных общественно-педагогических деятелей, теоретический анализ проблемы, определение исходных позиций; второй этап (2003-2004 гг.) теоретическая систематизация и классификация материалов, выявление проблемы развития прогрессивных идей гражданско-патриотического воспитания в истории педагогической мысли; обобщающий этап (2004-2005 гг.): проведение сравнительно-сопоставительного анализа социально-педагогических условий исследуемого периода, систематизация и обобщение результатов, формулирование выводов, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления в учреждениях среднего профессионального образования, на научно-практических сессиях по вопросам совершенствования гражданско-патриотического воспитания (2002-2005 годы в городах Зарайск (Московская область), Москва, Самара, Уфа и Чебоксары).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы для проведения учебных занятий в вузах и колледжах, на факультетах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также для проведения учебной и научно-исследовательской работы студентов и аспирантов, занимающихся изучением проблем гражданско-патриотического воспитания.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; разнообразием исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.

На защиту выносится:

1. Ретроспективный анализ идей общественно-педагогической мысли о гражданско-патриотическом воспитании в традиционной культуре России и преобразований на их основе воспитательной практики во всех типах учебных заведений XIX начала XX века. Основные функции образования -это усвоение ценностей гражданского единения, социального опыта народа, подготовленность человека к созидательному, добротворческому труду и защите Отечества.

2. Обоснование основных тенденций развития гражданско-патриотического воспитания и идеи приоритетности духовного начала в формировании личности в наследии выдающихся общественных, педагогических деятелей России.

3. Аргументация культурно-исторической обусловленности и основополагающего значения народных традиций для решения задач гражданско-патриотического воспитания учащихся - молодежи в России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует отметить, что среди социальных, духовно-нравственных ценностей в гражданском образовании особая роль отводится патриотизму. Патриотизм-основа гражданственности, в нем сила государства и народа. Критерием сформированности гражданственности подрастающего поколения является ответственность за свое Отечество и высокое чувство Родины.

Анализ развития педагогической мысли и практики рассматриваемой нами проблемы показывает, что педагогика гражданского и патриотического воспитания характеризуется богатыми источниками своего возникновения и развития, теоретическими предпосылками и базой, созданными отечественной цивилизацией прошлых веков.

Основное направление развития гражданского образования и патриотического воспитания учащихся определяется как объективными условиями существования государства и общества, так и возможностью образования (как части культуры) опережать достигнутый уровень развития социума.

Рассмотрение процесса становления гражданина-патриота, как системы, позволяет нам определить его сущность и компонентный состав, отвечающие поставленной задаче. В качестве этих компонентов выступают: цель гражданско-патриотического воспитания, заключающаяся в формировании гражданина-патриота свободного демократического государства, которого характеризует совокупность социально-значимых качеств; совокупность задач, в основе которых прослеживается формирование единства сознания и чувств патриотического поведения, гражданской ответственности в общественно-полезной, созидательно-добротворческой деятельности на благо Родины; закономерности, движущие силы и принципы организации процесса воспитания гражданско-патриотических качеств средствами традиционной культуры, основанных на ценностях отечественного менталитета.

При таком подходе более полно раскрываются важнейшие компоненты гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи, основанные на принципах взаимосвязи традиционной культуры и современной педагогики.

Отсюда следует два принципиальных вывода:

Во-первых, сущность гражданско-патриотического воспитания учащихся определяется требованиями, предъявляемыми государством к необходимому идеалу демократии и гуманизма.

Во-вторых, эти требования находят свое отражение в проявлениях гражданской позиции, патриотической деятельности, определяя наиболее типичные человеческие черты.

В современной системе образования проблема гражданско-патриотического воспитания учащихся и молодёжи в целом должна стать приоритетной задачей. Основной долг подрастающего поколения - это готовность к созидательно-добротворческой деятельности и защите Родины. Следовательно, учебные заведения призваны принимать активное участие в подготовке будущего созидателя и защитника Отечества

В интересах повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания в массовой педагогической практике целесообразно возобновить в школах, профтехучилищах, средних профессиональных учебных заведениях преподавание начальной военной подготовки. Для этого необходимо разработать интегрированные программы по начальной военной подготовке и ОБЖ и гражданско-патриотическому воспитанию в соответствии с требованиями общества: с учетом особенностей регионов, устоявшихся народных традиций варьировать формы гражданско-патриотического воспитания (казачество, кадеты и др.); определить военно-профильную направленность базовых предметов; привести гражданско-патриотическое воспитание в соответствие с политическими, идеологическими реальностями нашего времени.

Разработать государственную программу гражданско-патриотического воспитания молодежи, которая охватывала бы все звенья этносоциума: семью, учебные заведения, трудовые коллективы и могла бы реализовываться в конкретных целях и задачах воспитания: привитие молодежи уважения к Конституции и законам РФ; формирование ответственной гражданской позиции в созидательно — добротворческой деятельности как основы благосостояния граждан, благополучия и богатства Родины.