Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Христианско-педагогическая антропология В. В. Зеньковского в современном контексте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Любан, Татьяна Никифоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Христианско-педагогическая антропология В. В. Зеньковского в современном контексте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Любан, Татьяна Никифоровна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

1.1.Истоки и основные исторические вехи отечественной педагогической антропологии.

1.2.Современный контекст существования педагогической антропологии.

1.3. Общий анализ мировоззренческих установок, научных интересов и творческого наследия В.В. Зеньковского.

1.4. Русская философия как источник христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.'.

1.5. Систематизация идей христианско-православной антропологии В.В.Зеньковского.

Выводы по главе.

Глава 2. Психолого-педагогические идеи В.В. Зеньковского как опыт педагогической антропологии.

2.1. Социальное воспитание в понимании В.В. Зеньковского.

2.2. Психологические взгляды В.В. Зеньковского.

2.3. Проблемы воспитания с позиций православной антропологии.

2.4."Вера в детскую душу как "оправдание" всего воспитания".

2.5. Метафизика сердца как антропологическая и педагогическая проблема.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Христианско-педагогическая антропология В. В. Зеньковского в современном контексте"

Актуальность проблемы исследования. Воспитание личности свободного человека, живущего в демократическом обществе, способного самостоятельно и сознательно строить свою жизнь в духе общечеловеческих жизненных ценностей, с учетом традиций своего народа, его национальной культуры, обычаев, менталитета, зависит от того, каким будет образование, на какие фило-софско-мировоззренческие основания оно будет опираться и насколько образовательный процесс будет иметь личностный смысл.

На исходе 20-го века напряженное внимание к феномену человека поставило задачу обновления многих наук, занимающихся проблемами человека, в том числе и педагогики. Отечественная теория и практика воспитания длительное время существовали в условиях дефицита подлинной духовной культуры, а именно, вне отечественной нравственной философии, обращение к которой было практически невозможно.

Сегодня наследие русских мыслителей возвращено из исторического небытия. Задача принципиально нового осмысления проблем воспитания и его радикального обновления не будет решена в полной мере, если в многообразии педагогических мировоззренческих представлений мы не станем опираться на духовно-нравственный потенциал отечественной философской мысли.

Чтобы преодолеть взгляд на человека как на объект разнообразных манипуляций, придать процессу воспитания личностный смысл, вернуться к отечественной традиции педагогико-антропологического основания теории и практики воспитания, необходим глубокий и системный анализ учений о природе и сущности человека.

Современные науки накопили об этом множество разноречивых сведений, которые требуют анализа, педагогической рефлексии. Все чаще за ответом на вопросы о человеке как особом роде сущего, о его природе и бытии, о модусах человеческого существования педагогика обращается к философской антропологии, и что особенно важно, не только к зарубежной, но и отечественной. В этом отношении особый интерес представляет наследие В.В. Зеньковского, религиозного философа, культуролога, педагога. Изучение творчества мыслителя обогащает современную педагогическую культуру, побуждает к пересмотру педагогических стереотипов, способствует появлению новых подходов к теоретическим и практическим проблемам воспитания и образования.

В.В. Зеньковский продолжил традиции, которые привнесены в педагогику

Н.И. Пироговым, К.Д. Ушинским, П.Д. Юркевичем, М.И. Демковым, С.А. Ра-чинским. Вслед за ними он применил антропологический принцип в построении педагогической концепции.

В начале 20-го века педагогическая антропология как альтернатива официальной педагогике получила интенсивное развитие, но дальнейшие события в истории нашей страны не позволили развиваться педагогике, в центре которой стоял человек и его личность.

В советский период социологизаторские принципы воспитания, постулат о детерминации человеческой личности факторами наследственности и среды, взгляд на человека как на продукт общественных отношений, сузили антропологическую базу теории и практики воспитания. Сегодня предпринимаются усилия по возрождению антропологической традиции в педагогике, сущность и направленность которой раскрываются в трудах Б.Г. Ананьева, Н.К. Гончарова, Б.М. Бим-Бада, В.М. Богуславского, Э.Д. Днепрова, P.JI. Доватор, С.Ф. Егорова, Ф.Ф. Королева, В.Б. Куликова, М.В. Михайловой, Е.Н. Осовского, Ф.Г. Па-начина, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Б.К. Тебиева, Ф.А. Фрадкина и др.

Человек, его природа и сущность не исчерпывается только факторами наследственности и среды. Такой подход становится несостоятельным при решении экзистенциальных проблем, проблем человеческой субъективности, человеческой духовности.

Не постигнув сущности человека, нельзя определить феномен воспитания, поэтому воспитанию необходимы разнообразные знания в области человековедения, а внутренним стержнем, скрепляющим начала педагогического мышления, фундаментом всего знания о воспитании должна стать педагогически интерпретированная, прошедшая через педагогическую рефлексию, антропология. Таким образом одной из задач современной педагогической науки является расширение ее антропологической базы.

Исследование христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньков-ского, его видения проблем воспитания, безусловно, способствует углублению и развитию содержания и структуры человековедческого фундамента педагогики.

Жизнь, творчество, деятельность В.В. Зеньковского - это оригинальная, интересная и очень важная страница в истории русской педагогики.

По количеству обращений В.В. Зеньковский - один из самых читаемых сегодня авторов среди философской и педагогической аудитории. Однако его педагогические, педагогико-антропологические, историко-педагогические, психолого-педагогические воззрения в целом мало изучены.

В философских кругах имя В.В. Зеньковского зазвучало в начале 20-го века, в связи с его диссертацией - "Проблема психической причинности". По поводу этой диссертации Г.Г. Шпет написал критические заметки, в которых работа оценивалась . . не как проблемы психической причинности, а только как собрание материалов по этому поводу" ( 223, 284). Э. Радлов в "Очерке истории русской философии" более положительно оценивает работу В.В. Зеньковского, подчеркивая, что широкая философская постановка проблем психологии в "Проблеме." представала как ". единственная возможность спасти ее (психологию - Т.Д.) от механистического и атомистического воззрения, к которому неминуемо приводит одностороннее рассмотрение содержания душевной жизни, в ущерб активной ее стороны" ( 168, 68 ).

Краткие сведения о жизни и философских взглядах В.В. Зеньковского можно почерпнуть из статей А. Полякова в Советской философской энциклопедии (М., 1962, т.2, с. 174) и Большой Советской энциклопедии (М., 1972, т.9, с.68) Здесь указывается, что "основу взглядов Зеньковского составляет мистицизм, близкий по своей философской окраске к персонализму. В гносеологии Зеньковский - эмпирический интуитивист: признание идеирующей абстракции сближает его с Гуссерлем".

В советский период отдельные черты историко-философской концепции В.В. Зеньковского разбирались в очерках Н.Г. Тараканова, И.Л. Щипанова, В.А. Малинина. Серьезнейшая работа В.В. Зеньковского "История русской философии" рассматривалась с позиций марксистско-ленинской философии и оценивалась, естественно, только как "фальсификация" (200).

В настоящее время, в связи с выходом в свет на Родине книг В.В. Зеньковского, многие философы работают над предисловиями, послесловиями и приложениями к ним. Так можно указать на послесловие А.В. Полякова к "Истории русской философии" (Ленинград. 1992, т.2, ч.2, с.236-242), предисловие М.А. Маслина к отрывкам из книги "Русские мыслители и Европа" (Сб. "Русская идея". М., 1992, с.341-342), на вступительную статью В.Н. Жукова и М.А. Маслина к полному изданию выше названной книги(М., 1997, с.3-8), на приложение к работе "Основы христианской философии" В.В. Сапова (М., 1996, с.550-557). Безусловно, из в этих статей можно получить некоторую информацию о творчестве и научных интересах В.В. Зеньковского, но в них нет какого-либо развернутого исследования, так как они выполняют свои задачи, продиктованные их жанром.

В вышедшем в свет в 1995году словаре "Русская философия" ( 174, 203205) В.В. Зеньковскому посвящена объемная статья, где подчеркивается многообразие научных интересов мыслителя, а его мировоззрение определяется как "православный универсализм". Здесь также указывается, что интерес к педагогике у В.В. Зеньковского связан с размышлением над проблемой человеческой личности. "С проблемой личности (ключ к которой дает то или иное решение психофизической проблемы) тесно связана проблема воспитания личности. Без преувеличения можно сказать, что Зеньковский - один из немногих русских мыслителей, которые в XX в. разработали целостную философско-педагогическую систему. В этом отношении рядом с Зеньковским можно поставить только С.И. Гессена, который построил свою педагогическую систему на других философских основаниях." (174,204).

В 1997 году была защищена диссертация Е.Н. Горбач на тему "Историко-философские исследования В.В. Зеньковского" (56), в которой предпринята попытка дать цельное представление о философской системе последнего, основываясь прежде всего на текстах его работ, которые, по крайней мере до последнего времени, не анализировались вообще.

В эмигрантской литературе философско-богословское творчество, а также общественная и пастырская деятельность В.В. Зеньковского исследовалось такими авторами как И.О. Лосский (116), К. А. Ельчанинов, К .Я. Андроников, Л.А. Зандер, С. Верховский ( 148) У И.О. Лосского философская концепция В.В. Зеньковского представлена скорей описательно, чем аналитически, а у других выделяется только одна особенность - религиозность философствования В.В. Зеньковского, обусловленная его вероисповеданием.

Несколько иная картина складывается в отношении педагогического наследия В.В. Зеньковского, которое только становится предметом научного исследования педагогов и психологов и вводится в научный оборот. Анализ немногочисленной научно-педагогической литературы показывает, что современных исследователей интересуют различные аспекты творчества В.В. Зеньковского: проблема духовно-нравственного развития личности и оценка Зеньковским учения о человеке в вальдорфской педагогике ( В.М. Мальцева, Р.М. Капралова, А.А. Корольков, Е. Шестун); проблема цели воспитания ( Ю.С. Пе-репелова); система, задачи и традиции православного воспитания (А.Е. Лихачев, О.В. Савина, О.Е. Кошелева). К творчеству В.В. Зеньковского обращаются в контексте вопросов истории педагогики конца 19-го начала 20-го века ( Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов); педагогического наследия русского Зарубежья и истории русской школы в условиях эмиграции (Е.Г. Осовский, В.А. Владыкина, В.А. Сухачева, М.В. Богуславский), педагогической аксиологии (В.И. Додонов), педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, А.Е. Лихачев), христианской психологии (Б.С. Братусь).

Теме нашего исследования близки исторические психолого-педагогические очерки "Православная педагогика" священника Е. Шестуна (177), в которых автор стремится показать, что обращение к духовно-нравственным традициям отечественного образования наиболее перспективно для восстановления традиций, уклада жизни и форм национального опыта. В работе Е. Шестуна определяется предмет православной педагогики, даются основные понятия, рассматривается ветхозаветное учение о воспитании, педагогические идей отцов Церкви и русских святых, историко-педагогические и ис-торико-церковные основы православной педагогики, освещаются общие и теоретические ее проблемы, выявляется соотношение светского и православного в образовании, определяются современные проблемы православного образования и православное отношение к светскому образованию. В частности, в историческом обзоре основных педагогических течений приводится их анализ В.В. Зеньковским (177, 352-376), разделяется точка зрения В.В.Зеньковского на антропософское учение о человеке и антихристианскую сущность Вальдорфской педагогики ( там же, 376-385). Однако работа Е.Шестуна преследует иные цели и решает другие задачи, нежели данное исследование, в ней не дается всесторонний анализ наследия В.В. Зеньковского.

Таким образом, на сегодняшний день отсутствует полное и развернутое исследование педагогической системы В.В. Зеньковского, а рассмотрение ее в контексте современной педагогической антропологии, вообще, остается за пределами исследовательского интереса ученых. Данные обстоятельства и обусловили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - философско-педагогическое творчество В.В. Зеньковского.

Предмет исследования - христианско-педагогическая антропология В.В. Зеньковского.

Цель исследования - на основании анализа философско-педагогических идей В.В. Зеньковского выявить сущность христианско-педагогической антропологии и показать ее современное значение.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ источников по истории становления и развития педагогической антропологии.

2. Проанализировать творческое наследие В.В. Зеньковского и выделить его основные аспекты.

3. Систематизировать основные положения православной антропологии В.В. Зеньковского.

4. Раскрыть содержание основных идей христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

5. Показать решение современных проблем воспитания в контексте православной антропологии.

Источники исследования: философское и педагогическое наследие В.В. Зеньковского, философская, историческая, историко-педагогическая, педагогическая и мемуарная литература по проблеме исследования.

Методы исследования: контент-анализ основных источников, педагоги-ко-антропологический анализ, метод интерпретации, структурный и системный анализ, метод систематизации.

Методологической базой исследования являются философско-педагогические идеи

• о целостности и неделимости личности, единстве общего, особенного и отдельного в каждой личности;

• о целостном и универсальном познании человека;

• о зависимости понимания природы и сущности воспитания от понимания природы и сущности человека.

• о построении педагогических учений, закономерностей, прогнозов и рекомендаций только на основе целостного и системного знания о развивающемся и растущем человеке.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: психолого-педагогическое наследие В.В. Зеньковского рассмотрено с позиций антропологического подхода; систематизированы основные положения православной антропологии В.В. Зеньковского; охарактеризованы основные методологические идеи православной педагогики В.В. Зеньковского; раскрыта сущность христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского, показана ее связь с современными задачами воспитания.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обновления содержания историко-педагогического образования в педагогических учебных заведениях при разра-^ ботке курсов "Философия и история образования", "Педагогические теории и ^ системы", спецкурсов и спецсеминаров по педагогике и психологии, в системе повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин, а также в педагогических классах общеобразовательных школ и школ инновационного типа, в преподавании школьного курса "Человековедение".

Основные положения выносимые на защиту:

1. Христианско-педагогическая концепция В.В. Зеньковского, антропологический принцип положенный им в основу решения проблем воспитания, отвечают современным духовным потребностям общества, задачам современной педагогической теории и практики и вписываются в контекст существования современной педагогической антропологии.

2. Христианско-педагогическая антропология В.В. Зеньковского - это целостный взгляд на человека, одновременное видение его в происхождении, сущности, бытии и назначении, познание человека в социальном, психологическом, духовном, иррациональном, метафизическом отношении и открывающихся из этого возможностях воспитания.

3. Педагогическая антропология В.В. Зеньковского построена на следующих идеях: идее не выводимости духовного начала в человеке из природной эволюции, понимания надиндивидуальной, супернатуральной его причины; идее образа Божия в человеке как центра человеческой природы; идее соотнесенности всей жизни человека к его духовному началу, которое имеет светлую и темную стороны; идее антино-мичности человеческой природы и личности; созидательной и разрушительной силы человеческой свободы; идее соотношения духовного и эмпирического состава человека; идее внутренней иерархичности человека.

4. Гуманистическая сущность воспитания состоит в подготовке не только к земной, но и вечной жизни и представляется в трех взаимосвязанных аспектах: исцелении духовного начала; достижении светлодуховного равновесия; решении проблемы смысла жизни.

5. Идеи В.В. Зеньковского имеют не только историко-педагогическое, но и методологическое значение для современной науки воспитания.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 19941999 годов.

На подготовительном этапе ( 1994-1996 г.г.) изучалась источниковедческая база исследования, проводился теоретический анализ философской, педагогической и историко-педагогической литературы, определялась библиографическая база исследования.

На втором этапе ( 1996-1997 г.г.) на основе первоисточников сделан анализ творческого наследия В.В. Зеньковского, определены философско-мировоззренческие основания и проведена систематизация его педагогических идей, реконструирована христианско-педагогическая антропология.

На заключительном этапе (1998-1999 г.г.) подготовлен текст диссертации, сформулированы выводы и заключение, проведена апробация результатов исследования через спецкурсы и спецсеминары.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях "Развитие педагогических систем в регионе: личностно-ориентированное образование" (г.Волгоград,1994 г.),"Профессиональное творчество педагога" (г. Москва, 1994 г.), на ежегодных Ломоносовских чтениях Поморского государственного университета ( 1994, 1996, 1998 г.г.), на межвузовской научной конференции, посвященной 285-летию со дня рождения М.В. Ломоносова ( г. Северодвинск 1996 г.), на Всероссийской научной конференции "Россия: истоки и пути духовного обновления" ( г. Архангельск, 1996 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе.

Анализ психолого-педагогического наследия В.В. Зеньковского позволяет сделать вывод о том, что оно может быть рассмотрено как опыт создания христианско-педагогической антропологии, в котором отражено стремление философа к познанию человека во всех отношениях.

Таким образом, христианско-педагогическая антропология В.В. Зеньковского - это целостный взгляд на человека, одновременное видение его в происхождении, сущности, бытии и назначении, познание человека в социальном, психологическом, духовном, иррациональном, метафизическом отношении и открывающихся из этого возможностях воспитания.

С точки зрения социальной сущности человека В.В. Зеньковский видит глубокий смысл в развитии социальной активности, которая являясь составляющей природы ребенка, выступает средством его индивидуального развития. Воспитание социальной и индивидуальной сторон личности - залог нормального развития.

В области психологии В.В. Зеньковский выступает как теоретик и практик. Сферой его интересов является, прежде всего, возрастная и педагогическая психология. Особое внимание уделяется задаче развития эмоциональной сферы и ее связи с развитием интеллекта и проблемой творчества. Творчество и сила интеллекта проявляются при условии положительного эмоционального отношения к какой либо задаче.

Для религиозного сознания, утверждает В.В. Зеньковский, жизнь человека только тогда действительна и обретает подлинный смысл, когда она устремлена к Высшему, Абсолютному, Иному бытию, нежели то, которое открывается в его непосредственном существовании.

Подобное стремление человека предполагает наличие в нем особого начала не сводимого ни к его природному бытию, ни к общественному; не объяснимого ни наследственностью, ни окружающей средой. Это начало - духовное, и оно составляет основу бытия человека во всех его измерениях; во всем, что в человеке (и с ним самим) совершается в пределах его индивидуальной жизни.

Детство В.В. Зеньковский рассматривает как этап становления человеческого духа, на котором ребенку особенно нужна педагогическая помощь взрослого.

С христианской точки зрения, которую выражает В.В. Зеньковский, становление и воспитание человека как целого - это преодоление сил греха, это отсечение периферии души и осуществление своего Прообраза - образа Божия в своей индивидуальной жизни, подготовка не только к земной, но и вечной жизни ; в этом цель и смысл воспитания. Поэтому воспитание рассматривается им в трех взаимосвязанных аспектах: как исцеление духовного начала, как достижение светлодуховного равновесия и как решение проблемы смысла жизни.

Практика веры, деятельность искупления и спасения являются деятельными формами становления и развития "собственно человеческого в человеке".

Важнейшей темой христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского является тема личности, где главное внимание уделяется ее иррациональной стороне, иерархическому принципу строения и огромному не соответствию подлинной глубины личности ее эмпирическим проявлениям.

Правильная философия жизни, которая, несомненно, связана с философией воспитания и его смыслом может быть построена, утверждает В.В. Зеньковский, только в контексте понимания смерти как неизбежного разрыва души в движении к ее целям. Оправдание веры в душу ребенка возможно, по мнению В.В. Зеньковского, в контексте эсхатологического момента воспитания.

Нравоучительное понимание символа "сердце" в педагогической антропологии В.В. Зеньковского принимает воспитательный смысл и расширяет вопрос о задачах, смысле и сущности воспитания. Наличие добра и зла в сердце человека создает, с одной стороны возможность воспитания богоподобного ( идеального ) человека, а, с другой, создает колоссальные трудности, так как без связи свободы и добра, указывает В.В. Зеньковский, человек всегда стремится уйти с предначертанного ему свыше пути.

Заключение.

Свойство воспитуемости есть сущностное свойство человека, а воспитание - специфическая сфера человеческого бытия, через которую и проявляется сущность человека. Все стороны человеческой жизни имеют принципиальное значение для понимания его природы.

Следует признать, что вопрос о сущности человека в современном сознании превратился в открытый вопрос и в таком виде возвышается до методологического принципа. Не постигнув сущности человека, нельзя до конца определить феномен воспитания.

Одним из путей поиска ответов на вопросы современности является обращение к культурной традиции, поскольку культура является средой, которая растит и питает человека. Русская духовно-культурная традиция неразрывно связана с православием, которое располагает собственным учением о человеке. Православно-христианское учение о человеке выступает системообразующим элементом русской философской антропологии.

Обращение к философско-педагогическому наследию В.В. Зеньковского, приоритетами научной деятельности которого были, одновременно, православная антропология и проблемы воспитания, современно и способствует развитию педагогической антропологии, классическую формулу которой дал К.Д. Ушинский.

Антропологический принцип, который мы использовали для анализа научного наследия В.В. Зеньковского, объемлет все парадигмальные установки и реализуется в соотношении "человек - мир", где человек предстает одновременно и как природное, и как общественное, и как духовное, и как практическое существо.

Человек, его личность, вера - это то, с чего начинаются размышления В.В. Зеньковского. Именно поэтому одни и те же сюжеты, идеи, мысли переходят у него из одной работы в другую, обрастая новыми аргументами. Среди проблем человеческого существования, особенно актуальна для В.В. Зеньковского проблема внутренней неустроенности человека. Главную причину этой неустроенности он видит в том, что современный мир отошел от христианства.

Вместе с тем, именно христианство является фундаментом европейской культурной идентичности и вводит понимание гуманности в его современном смысле. Поэтому ценностный фундамент, заложенный христианством, остается незыблемым. Воплощенные в нем идеалы и нормы проявляются не только на уровне доктрин, официальной идеологии, формальной конфессиональной принадлежности, но и на уровне человеческих привычек, обычаев, сознания, в реальности культуры и образования.

Сегодня особое внимание уделяется истории русской педагогики, раскрытию национальных ценностных приоритетов образования, проблеме сохранения национального самосознания и соотношению национального и интернационального компонентов воспитания. На наш взгляд синтез русской православной духовности и лучших достижений педагогики позволил представителям русской эмиграции, к которым относится и В.В. Зеньковский, сохранить себя русскими и не ассимилироваться в иной культуре. В условиях радикального обновления общества, усиления интеграционных процессов в мире, возникновения угрозы уничтожения традиционной русской культуры, менталитета и образа жизни необходимо учесть уроки Русского зарубежья, представляющего собой уникальное культурно-образовательное пространство.

Педагогическое наследие В.В.Зеньковского представляет собой факт, свидетельствующий о сложном опыте теоретического, философского осмысления воспитания в XX веке. Этот опыт важен не только с точки зрения истори-ко-педагогического интереса, но и в аспекте ретрансляции его в будущие формы теоретического осмысления воспитания, которые найдут свое место в перспективе дальнейшего развития традиции педагогической антропологии в нашей стране, взаимодействия педагогики и философии, а также в плане генезиса других современных способов концептуального подхода к воспитанию, отразивших свое неоднозначное отношение к антропологическому подходу.

Сегодня можно уверенно констатировать влияние педагогической антропологии вообще и педагогического, психологического, философского наследия В .В .Зеньковского, в частности, на представления о системе воспитания нравственности, духовности, на сближение с религиозным подходом к воспитанию.

Практическую значимость имеет анализ социального смысла антропологического обоснования воспитания, так как лишь учитывая широкий спектр взглядов на природу и сущность человека и его воспитания, можно проводить всесторонний диалог по конкретным, сложным жизненным проблемам человеческого формирования. Необходимость такого диалога в современной педагогической ситуации очевидна.

Нам представляется, что в ходе проведенной работы была обоснована необходимость включения христианско-православного учения о человеке, понимание с позиций данного учения смысла и сущности воспитания в синтез подходов и методов педагогической антропологии.

Настоящая работа представляет собой попытку привнесения в педагогику и педагогическую антропологию такого подхода, который бы строился исходя из представлений о предельных, конечных смыслах бытия человека, его роли и назначении в этом мире.

Проблематика и выводы выполненной работы не являются исчерпывающими, так как наследие В.В.Зеньковского может рассматриваться и в контексте иных методологических принципов, в рамках различных педагогических дисциплин, не только потому, что творчество мыслителя многогранно, но и потому, что каждая из его работ не предлагает окончательного ответа, не "закрывает" тему, но приглашает к диалогу. Проблемы волновавшие В.В.Зеньковского - это современные проблемы образования, это - всегда "открытие" темы.