автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-ориентированная организация процесса повышения квалификации учителей
- Автор научной работы
- Сухова, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухова, Татьяна Алексеевна, 1999 год
Введение.
Глава первая. Система повышения квалификации учителей в исторической ретроспективе.
1.1 Повышение квалификации учителей в контексте развития народного образования России с Древней Руси до 1917 года: первые попытки художественной ориентации.
1.2 Тенденции художественно-юриёВДированного образования в повышении квалификации учителёЙ'й-ЬоЬётский период.
Глава вторая. Художественно-ориентированная организация процесса по-15 вышения квалификации учителей как фактор его гуманизации.
2.1 Гуманистическая направленность педагогической и художественной деятельностей.
2.2 Основы художественно-ориентированной организации процесса повышения квалификации учителей.
2.3 Художественно- ориентированная организация процесса повышения квалификации учителей как одно из условий его гуманизации
Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-ориентированная организация процесса повышения квалификации учителей"
В современных условиях, когда нестабильность в обществе ведет к резкому его расслоению , когда на смену одним идеалам приходят другие, школа и учитель служат своеобразным барометром , чутко реагирующим на все эти "перепады". В настоящее время появилось много альтернативных образовательных направлений, но центральным является гуманизация процесса воспитания и образования.
Идея гуманистической направленности образования уходит вглубь профессиональной педагогики , которая считает ребенка основным участником учебно-воспитательного процесса, направленного на ценностно-интеллектуальное развитие личности. Роль учителя здесь направлена на облегчение усилий ребенка по самосовершенствованию и заключается в организации этого творческого процесса совместного поиска , в результате которого ребенок лично добывает знания^ а учитель развивает свое профессиональное мастерство .
Отсюда помимо таких задач , как передача знаний и формирование умений и навыков , появляются другие - формирование опыта творческой деятельности н опыта эмоционально-ценностного отношения ребенка к действительности . Сухомлинский писал : " Нет ни одного нормального ребенка, которого природа не наделила бы творческими возможностями , данное условие и средство их выявления и развития - творческий учитель "(156, с. 89 ). Данное утверждение подчеркивает взаимосвязь процесса гуманизации воспитания и образования с творческой личностью учителя .
О необходимости творческого учителя в школе писали К.Д. Ушинский и П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский и С.Т Шацкий. Они пытались достичь этого практическим путем, организуя обучение будущих учителей с помощью гуманных методик . В исследованиях П.В. Худоминского, В.Г. Ону-шкина, Ю.Н. Кулюткина, С.Г. Вершловского раскрыты теоретические основы непрерывного образования учителей в развитой системе повышения квалификации педагогических кадров.
Личность учителя , ее свойства, воспитание и деятельность рассматривали на страницах своих трудов О.А. Абдуллина, А.А. Бодалев, А.А. Вер-i бицкий , В.А. Кан-Калик , П.Ф. Каптерев , И.Д. Лушпиков, В.А. Сластенин,
Т.В. Челышева; педагогическое творчество исследовали В.И. Загвязинский, В.В. Краевский , М.М. Поташник, Я.А. Пономарев, И.П. Раченко и др.; процесс повышения квалификации педагогических кадров изучали Л.П. Ду-ганова , Л.Д. Зевина , Э.М. Никитин , Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский , Н.М. Чсгодаев и др. Проблема гуманизации нашла отражение в той или А иной степени практически во всех исследованиях, касающихся разных аспектов образования и воспитания:Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя , Г.Л. Ильин, А.А.Мелик-Пашаев ,Т.И. Шамова, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.
В настоящее время отечественная и зарубежная системы повышения квалификации , по мнению Э.М. Никитина, сменили информационный подход на интеллектуально-личностное развитие учителей , подразумевающее необходимость научно-исследовательской работы . Исходя из этого он выИ делил общие цели в области повышения квалификации учителей , которые сводятся к повышению профессиональной компетентности и общекультурного уровня , удовлетворению личных потребностей в самообразовании и расширении кругозора, развитию творческой инициативы и стремлению к новаторству., формированию у учителей навыков научно-исследовательской работы , сближению запросов школы с требованиями реальной жизни общества и обеспечению непрерывного образования учителей, гуманизации
Щг отношений в педагогическом коллективе и созданию благоприятной психологической атмосферы в школе с целью повышения эффективности учебного процесса.
Проводя анализ этих исследований мы пришли к выводам : а) рассмотрение воспитательно-образовательного процесса как системы зас-^ тавляет обратить более пристальное внимание на взаимовлияние личности учителя , его творчества , повышения педагогической квалификации и гуманизации воспитательно-образовательного процесса; б) что в подготовке творчества учителя есть немалая доля и процесса повышения его квалификации; в) сложившаяся система повышения квалификации не способствует раскрытию творческого потенциала учителя. Все ее методы направлены на поддержание определенного объема профессиональных знаний, умений и навыков и частичное их обновление.
За многие десятилетия повышение квалификации учителей сложилось в систему , которая имеет свою структуру, формы , методы , традиции ( обязательные курсы повышения квалификации для каждого учителя один раз в пять лет ) . Разнообразие форм способствует непрерывному образованию учителя , интенсивность которого зависит сейчас от позиции самого учителя и администрации.
Концепция " Школа-88 " определила гуманизацию образования , как " усиленное внимание к личности каждого ребенка как высшей ценности общества , установка на формирование гражданина с высокими интеллектуальными , моральными и физическими качествами " , у И.А. Зимней " гуманизация образования понимается как реализуемое на протяжении всего образовательного процесса единство аксиологически-смыслового, культурологического, социально-исторического , личностного образовательного пространства , в котором находится и активно действует студент "( 46 , с. 25 ). По определению Е.Н. Шиянова гуманизация образования и представляет собой процесс, направленный на развитие личности как субъекта творческого труда, познания и общения Ведущей идеей ее является развитие активно-творческих возможностей человека. Изменение мышления и деятельности специалиста , их преобразование в немалой степени зависит от системы повышения квалификации, которая рассматривается как "государственная система, обеспечивающая . получение новых, современных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для работы по специальности*' ( 181, с. 80 ) . Это определило тему исследования: "Художественно-ориентированная организация процесса повышения квалификации учителей" .
Анализируя сложившуюся систему повышения квалификации, мы пришли к выводу , что в ее работе с учителем преобладает репродуктивная позиция , которая часто приводит к потере передовых методов преподавания в школе и предопределяет авторитарный стиль отношений учителя и ученика . При этом принципы гуманизации воспитательно-образовательного процесса в школе часто носят традиционный декларативный характер. Подобное несоответствие определило направление данного исследования : гуманизация процесса повышения квалификации учителей средствами искусства.
Слова: гуманность, квалификация , процесс, организация иностранщ ного происхождения и переводятся следующим образом:
• гуманность - от латинского humanus - человечность, человеколюбие, уважение к людям (148, с. 177 );
• квалификация в латинском языке слово сложное: qualis - какого качества, facere - делать. Словарь его трактует поразному, но одно из значений : степень и уровень профессиональной подготовленности к какому-либо виду труда ( 148, с. 273 );
• процесс - от латинского processus - продвижение. Означает: 1) последовательная смена состояний, каких-либо явлений , ход развития чего-либо; 2) совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата (148, с. 499 );
• организация - от французского organisation - строение, устройство чего-либо ( 148 , с. 427 );
• художественный - относящийся к искусству, к деятельности в области искусства ; изображающий действительность в образах; отвечающий требованиям искусства, эстетического вкуса ( 103, с. 870 );
• технология - от греческого tehnd - искусство, мастерство + . логия (148, с. 607 ), .логия - от греческого logos - понятие, учение ( 148, с. 346 ).
В нашем исследовании рассматривается технология как учение о мастерстве искусстве ) . Тогда, процесс повышения квалификации есть устройство последовательных действий для достижения более высокого качества степени профессиональной подготовленности учителей к своему труду . А "художествен но- ориентированная организация" - направленно отвечающая требованиям искусства, опирающаяся на принципы и методы искусства. f ОБЪЕКТ исследования - процесс повышения квалификации учителей предметов эстетического цикла.
ПРЕДМЕТ исследования - гуманизация процесса повышения квалификации путем его художественно-ориентированной организации.
ГИПОТЕЗА - в результате анализа философской, исторической, психолого-педагогической литературы по проблеме, изучения архивных до* кументов , нормативно-правовых актов и личного опыта работы выдвигается следующее предположение: при художественно-ориентированной организации процесс повышения квалификации приобретает гуманистическую направленность, способствующую формированию творческой деятельности учителя.
Таким образом концепция исследования ориентирована на раскрытие направлений творческого развития и саморазвития личности учителя путем ху-+> дожественно-ориентированной организации процесса повышения их квалификации .
ЦЕЛЬ настоящего исследования - через ретроспективный анализ системы повышения квалификации выявить и описать реальные возможные пути гуманизации процесса повышения квалификации учителей средствами искусства , способствующие формированию творческой деятельности . ^ Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:
• проанализировать состояние проблемы в исторической ретроспективе;
• выявить теоретические основы художественно-ориентированной организации процесса повышения квалификации учителей;
• разработать и экспериментально апробировать схему гуманизации процесса повышения квалификации учителей на основе использования принципов и методов искусства .
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании художественно-ориентированной организации процесса повышения квалификации в целях его гуманизации .
Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии гуманизации процесса повышения квалификации путем его художественно-ориентированной организации, способствующей формированию творчества учителя, и в написании методических рекомендаций. Методы формирования творческой деятельности могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов любого профиля. ские положения о всеобщей связи , взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; психолого-педагогические концепции формирования творческой личности ( В.И. Загвязинский, Я.А. Пономарев , М.М. Поташник и др.), основные положения гуманизации учебно-воспитательного процесса ( Е.Н. Шиянов, И. А. Зимняя и др. ). тельный и системный анализ, наблюдение, интервьюирование, анкетирование .
Исследование включает:
- изучение литературы по философии, истории, психологии образования и искусства, педагогике с целью определения теоретической и методологической основ решения проблемы;
- изучение истории вопроса ( проблемы) в развитии;
- изучение нормативно-правовых документов;
- анализ содержания учебных планов, программ курсов повышения квалификации учителей , методических рекомендаций ;
- анализ опыта организации и проведения курсов повышения квалификации учителей;
- анализ и обобщение результатов проведенного исследования.
Особенность и достоверность результатов обеспечивается применением совокупности взаимодополняющих методов исследования , длительностью опытно-экспериментальной работы, использованием фактического материМ
Й исследования являются философ историко-логический, сравнительно-сопостави ала, полученного в работе с группами слушателей курсов повышения квалификации учителей. < На защиту выносятся следующие положения:
1. Основами художественно-ориентированной организации процесса повышения квалификации являются:
• эстетическая значимость взаимодействия участников этого процесса;
• периодическое общение с искусством;
• построение процесса по принципам и методам искусства.
2. Целенаправленное привлечение принципов и методов искусства в виде формообразующих основ и художественной деятельности в процессе повышения квалификации способствует формированию творчества учителей и гуманизации самого процесса.
Практические результаты работы внедрены в систему повышения квалификации Владимирской области в форме планирования и организации работы с учителями предметов гуманитарно-художественного цикла, кол-^ лективами школ с углубленным изучением предметов эстетического цикла .
Апробация результатов проходила на базе кабинета искусств Владимирского областного института усовершенствования учителей, городских ( районных ) методических кабинетов области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Диссертационное исследование, изучая генезис народного образования , нашло ту историческую точку отсчета, которую можно считать началом и формой , соответствующей повышению квалификации - это конференция профессоров Московского университета, состоявшаяся 17 мая 1757 года. Ее решения и последующие за ними действия носили гуманистический характер , обратив внимание всех на учителя , его творческую деятельность. Это послужило толчком для дальнейшего формирования в недрах постоянно совершенствующегося Российского народного образования системы повышения квалификации учителей, которое относительно завершилось к 1928 году , что констатировала обобщением опыта повышения квалификации " Педагогическая энциклопедия " того же года . На протяжении этого периода педагогика формировалась как наука , но одновременно складывалось и мнение о ней , как об искусстве, что делало возможным для сторонников этой точки зрения использовать художественные формы, принципы и методы искусства в своей работе , при этом начинают говорить о творчестве учителя и его искусстве . Советский период совершенствовал систему повышения квалификации учителей, ее формы и методы . Он сделал ее более гибкой , способной формировать личность учителя , отвечающую требованиям общества . Хотя система повышения квалификации учителей была идеологизирована , своим содержанием она обеспечивала все изменения в образовательной политике государства. Кроме этого появились исследования педагогического творчества, тем самым обозначая противоречие: с одной стороны , требовался учитель - неукоснительный исполнитель , с другой - учитель творческий .
Политические оттепели , школьные реформы вызвали к жизни программы предметов эстетического цикла , которые разрешали это противоречие . Цели их опережали время , принципы и методы были заимствованы из искусства и способствовали гуманизации воспитательно-образовательного процесса . Меняя название предметов, они меняли их назначение, давая возможность назвать весь их цикл гуманитарно-художественным . Вместе с ними пришли и новые формы, принципы и методы организации системы повышения квалификации учителей этих предметов, которые способствовали гуманизации воспитательно-образовательного процесса и формированию педагогического творчества.
Анализ исторического движения педагогической мысли, отражающей вопросы педагогического творчества, гуманизации процесса повышения квалификации учителей и их взаимосвязи, помог вычленить относительные критерии творчества учителя , качества творческой личности, качества, присущие творческому учителю к творчеству, условия развития творчества учителя , сущность гуманизации образования и процесса повышения квалификации учителей , взаимосвязи этих процессов . Были выстроены теоретические основы художественно-ориентированной организации процесса повышения квалификации учителей . Вместе с констатирующим экспериментом это помогло выстроить эксперимент формирующий по апробации технологии гуманизации процесса повышения квалификации учителей предметов эстетического цикла с использованием принципов и методов искусства , способствующих педагогическому творчеству.
В результате этого эксперимента были выявлены пути гуманизации системы повышения квалификации учителей средствами искусства , способствующие их творчеству, складывающиеся в технологию .
Данное диссертационное исследование подтвердило возможность способствования формированию творческой деятельности учителя через гуманизацию процесса повышения квалификации учителей предметов эстетического цикла посредством использования в его организации принципов и методов искусства . Оно позволило сделать следующие выводы : 1. Повышение квалификации учителей есть процесс взаимодействия учителя с учениками , коллегами , администрацией , родителями , методистами , деятелями науки и культуры с учреждениями науки и культуры , в результате которого совершенствуются личностные качества учителя, профессиональные умения и навыки , приобретенные раньше, и усваиваются новые знания , умения и навыки . Обращение к принципам и методам искусства в процессе повышения квалификации учителей на разных его уровнях (погружение в искусство с учетом его принципов и методов в воспитательно-образовательном процессе, построение самого процесса по методу художественно-педагогической драматургии) способствует формированию творчества . Занятия , построенные с помощью методов искусства , способствуют систематизации знаний и росту интеллекта . Погружение в искусство в воспитательно-образовательном процессе способствует развитию интеллекта и , соответственно, творчества . Относительными критериями творчества учителя являются урок, его самооценка, утверждение индивидуального стиля в работе, обобщение собственного опыта практической деятельности и потребность выхода с ним на аудиторию, исследовательская деятельность по созданию и создание принципиально новой , высоко эффективной воспитательно-образовательной системы в собственной работе, научное обобщение своего опыта ; эти критерии соответствуют 3,2,1 и высшей аттестационным категориям 2. Гуманизация процесса повышения квалификации учителей на всех уровнях средствами искусства является одним из условий формирования творчества , так как подчинение последовательности его построения принципам искусства делает его участников не только субьектами этого процесса и обеспечивает равное общение на уровне баз знаний , но и взаимно формирует и обогащает шкалы духовно-нравственных ценностей его участников. Следовательно складывается технология гуманизации процесса повышения квалификации учителей , опирающаяся на принципы и методы искусства , способствующая формированию творчества учителя , и приятие гуманизации как образа жизни , что позволяет соединить в единую личность учителя-человека, гражданина и специалиста. Таким образом , для реализации гуманизации процесса повышения квалификации учителей в образовательной системе необходимо выполнение принципа целостности , который предусматривает непрерывное общее и профессиональное развитие личности учителя в гармонии с мировой культурой через деятельность, предполагающую равноправное сотрудничество в условиях самореализации и развития их творческих возможностей при соблюдении норм этики . Гуманистическими основами процесса повышения квалификации учителей, способствующими формированию творчества учителя, являются принци-' пы и методы искусства : целостность, образность, ассоциативность, драматургия , проживание и др. З.Кроме функций образовательной, информационной, консультативной, исследовательской , проектировочной, внедренческой и экспертной , ожидаемых от системы повышения квалификации работников образования, есть и ^ функция гуманизирующая , которая является ведущей среди них.
Гуманизация процесса повышения квалификации учителей выводит его на новый качественный уровень. Перспективы дальнейшего исследования проблемы, на наш взгляд, в разработке личностно-ориентированных подходов через изменение структуры института усовершенствования учителей с линейной на радиальную .