Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-педагогические проблемы хормейстерского образования в России во второй половине XIX - начале XX столетия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тенюкова, Галина Григорьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Художественно-педагогические проблемы хормейстерского образования в России во второй половине XIX - начале XX столетия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тенюкова, Галина Григорьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. История становления русского профессионального хорового искусства и хормейстерского образования.12'

4. 1.1. История хорового искусства на Руси.

1.2. Эволюция хорового дирижера и педагогического хормейстерского образования.

Глава II. Педагогическая деятельность мастеров дирижерско-хорового искусства России во второй половине XIX -начале XX века.

II. 1. Методические принципы и прогрессивные тенденции дирижерско-хорового образования в России во второй половине XIX - начале XX века (традиции и новаторство).

II.2. Вклад выдающихся представителей дирижерско-хорового искусства в теорию и практику преподавания.

Глава III. Использование достижений прогрессивной педагогики мастеров дирижерско-хорового искусства в под-# готовке учителей музыки в современных условиях.

III. 1. Практическая реализация педагогических принципов мастеров дирижерско-хорового искусства в современных условиях.

111.2. Анализ учебно-воспитательного процесса на музыкально-педагогических факультетах.

111.3. Содержание, организация и методика проведения опытной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-педагогические проблемы хормейстерского образования в России во второй половине XIX - начале XX столетия"

ческом наследии прошлого содержится богатый материал, актуальность которого не уменьшилась, многое из этого опыта может быть успешно использовано в современной музыкальной педагогике. Центральные компоненты этого наследия - педагогические идеи, принципы, конкретные методические приемы и способы работы - представляют собой объективную ценность, имеют непреходящее значение и могут быть использованы в условиях профессиональной подготовки учителя музыки.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Развитие хормейстерского образования в России рассматривается нами в контексте истории хоровой культуры во взаимосвязи с развитием собственно хоровой музыки; хормейстерское образование является целостной системой в органическом единстве и взаимосвязи всех составляющих элементов: творчества, исполнительства, педагогики.

II. Педагогические принципы мастеров русского дирижерского искусства представляют собой единую систему, основанную на: а) взаимодействии фундаментальной и универсальной подготовки учащихся - музыкантов; б)сохранении традиций в преподавании дирижерско-хоровых дисциплин; в) четкой практической направленности в обучении; г) индивидуально-личностном подходе к учащемуся, дифференциации приемов и способов обучения в зависимости от природных данных учащихся; д) органическом единстве обучения и воспитания (где воспитание рассматривается в реальной практике преподавания).

Будучи на первый взгляд известными современной дидактике, эти принципы, применяемые в комплексе, формируют на практике творчески своеобразные и эффективные приемы и методы преподавания и обучения музыке.

III. В контексте современных требований к учебно-воспитательному процессу педагогические идеи мастеров дирижерской школы, (а именно педагогические принципы и система методических приемов) представляют собой объективную ценность, имеют вневременной характер и могут успешно использоваться в условиях профессиональной подготовки учителей музыки, являясь теоретической основой определения путей и средств повышения эффективности процесса обучения на музыкально-педагогических факультетах.

IV. Совершенствование хормейстерской подготовки на музыкально-педагогическом факультете связано с реализацией системы педагогических принципов, активизирующих процесс профессионального становления учителя музыки.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в процессе целенаправленной опытной работы, проводившейся автором с 1993 по 1998 год, в ходе преподавания дирижерско-хоровых дисциплин в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на республиканских, межвузовских конференциях и совещаниях; ежегодных научных конференциях в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева (1993-1998); в йроцессе обсуждения материалов диссертации на методологических семинарах, заседаниях кафедр пения и хорового дирижирования ЧГПУ, на кафедре методики и теории музыки МГОПУ, на объединенной научной конференции музыкальных отделений педагогических колледжей Чувашской республики. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (учебные и учебно-методические пособия, монография, методические пособия, статьи, тезисы); используются при чтении лекций и на практических занятиях со студентами музыкально-педагогического факультета ЧГПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе

В этой главе мы проанализировали некоторые стороны учебно-воспитательного процесса на музыкально-педагогических факультетах. Анализ анкетированного опроса преподавателей практиков помог выявить недостатки в преподавании дирижерско-хоровых дисциплин. Можно утверждать, что интересы подготовки квалифицированных кадров учителей музыки требуют более четко выраженной направленности обучения на формирование качеств, необходимых для их будущей профессиональной деятельности.

Это должно выражаться прежде всего в том, что студенты, кроме полного всестороннего музыкального образования, должны приобретать конкретные умения и навыки необходимые для работы в школе. Как показывает опыт, преподавание дирижерско-хоровых дисциплин не всегда учитывает эту важнейшую сторону профессиональной подготовки учащихся. Важно то, что педагогическую специальность они должны получать не только при изучении предметов психолого-педагогического цикла, но и в ходе изучения всех остальных дисциплин, в том числе и при изучении предметов дирижерско-хорового блока. Это должно выражаться в том, что при усвоении любых дисциплин необходимо концентрировать внимание учащихся на дальнейшем применении приобретенных навыков в условиях школы. Именно так, одновременно с приобретением специальных знаний формируется профессиональное мышление. Примеры такого подхода к процессу обучения у лучших представителей музыкальной педагогики, приведены нами в данном исследовании.

Проведенная исследовательская и практическая работа автора диссертации, а также опыт других преподавателей свидетельствует, что творческое использование и введение в учебную подготовку студентов элементов педагогической системы мастеров русской хоровой школы, безусловно, будут способствовать улучшению качества обучения учителей музыки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены вопросы истории становления русского профессионального хорового искусства и хормейстерского образования, педагогическая деятельность мастеров дирижерского искусства России, их методические принципы и прогрессивные тенденции, возможность использования передового опыта в современной подготовке учителя музыки.

Известно, что хоровая культура, еще недавно являясь самой популярной формой массовой самодеятельности, в настоящее время утратила свое доминирующее значение. Уменьшилась роль хорового пения и в школьных программах, во многих из них хоровое пение используется слабо. Мало внимания этому виду деятельности уделяется и самими школьными учителями. К сожалению, утратили свое значение хоровые кружки и хоровые студии. А ведь это главный вид музыкальной деятельности, не требующий никаких материальных затрат, столь распространенный как в конце XIX, так и в начале XX века.

Вместо живой музыки на школьных мероприятиях в основном звучит пение под фонограмму. В связи с этим современное положение хорового пения порождает большой круг практических проблем, требующих неотложного решения. Глубокое осмысление и разрешение этих вопросов возможно лишь в контексте исторического педагогического опыта.

Как показало исследование русская хоровая культура - сложное многогранное явление. Ее невозможно изучать, не учитывая всей противоречивости культурно-исторической ситуации, социального контекста эпохи, культуры и образования. Слишком упрощенный подход, стремление обойти некоторые "неудобные" явления приводят к научно-несостоятельной картине, ошибочному представлению о прошлом отечественной культуры.

До недавнего времени проблемы истории хоровой культуры и дирижерско-хорового образования решались изолированно друг от друга; отличие нашего подхода заключается в том, что мы провели комплексный анализ историко-педагогических концепций, рассмотрев в единстве теорию и методику важных элементов педагогической системы прошлого и ее значение для современной практики вузовского обучения учителей музыки.

Процесс становления дирижерско-хорового образования в России складывался в соответствии с формированием и развитием русского профессионального искусства. Поэтому нами был проведен анализ возникновения и развития русских хоровых школ - Московской и Петербургской.

В диссертации выделены направления, которые способствовали прогрессу хоровой культуры и дирижерско-хорового образования. Так, на русское профессиональное хоровое искусство и образование активно воздействовали следующие обстоятельства: народно-песенное искусство, искусство церковного пения, светское музыкальное искусство, западноевропейская музыкальная культура.

Исследование позволило обнаружить, что приемы подготовки руководителя старинного церковного хора не были полностью идентичны системе подготовки хормейстеров XIX и начала XX веков, а тем более не сходны с современными методами обучения хоровому дирижированию. В то же время некоторые формы и методы обучения хорового певца и руководителя хора в далеком прошлом заслуживают внимания, поэтому мы изучили их в единстве с историческим процессом развития хорового исполнительства.

Путем сравнительного анализа двух параллельно существовавших учебных заведений, автор рассмотрел эволюцию дирижерско-хорового образования, обратив при этом внимание на те прогрессивные изменения, которые происходили в деле подготовки будущих хормейстеров.

На основе анализа предметного содержания обучения в названных учреждениях выявлены традиции и методические принципы дирижерско-хорового образования того времени. Это прежде всего взаимопроникновение и взаимосвязь музыкальных предметов и подчинение их дирижерско-хоровой специфике, а также неразрывность в предметах профилирующего цикла теоретической и практической сторон. Теоретическая мысль того времени лишь постепенно обобщала практический опыт и не могла быть тогда ведущей и предшествующей практике. Следовательно, принцип единства теории и практики в обучении, хотя и не всегда в совершенном виде, явственно проступает в программах хоровых учебных заведений России.

В диссертации проанализировано и обнаружено, что формирование методики происходило длительное время в педагогической деятельности нескольких поколений выдающихся представителей хорового искусства. Анализ истории становления русского профессионального хорового искусства и хормейстерского образования был предпринят для того, чтобы выявить основные закономерности, традиции и новаторские тенденции этого процесса.

Использование достижений прогрессивной педагогики мастеров хорового искусства в подготовке учителей музыки в современных условиях, позволило не только с научно-теоретических позиций обобщить весь их многогранный опыт, но и выработать критерии современного подхода к педагогической практике.

Анализ учебно-воспитательного процесса на музыкально-педагогических факультетах (Чувашского госпединститута, Костромского пединститута, Саратовского пединститута, Екатеринбургского педуниверситета) показал идентичность одних и тех же слабых сторон и нерешенных проблем свойственных общему учебно-воспитательному процессу. Это - недостаточное использование межпредметных связей; отсутствие дифференцированного подхода к учащимся; недостаточное проявление в деятельности педагогов воспитывающего аспекта; отсутствие реализации принципа органического единства специальной (музыкальной) и психолого-педагогической подготовки студента.

Педагогические принципы мастеров дирижерского искусства апробированы в ходе опытной работы, обобщение результатов которой помогло подойти к проблеме практической их реализации в современных условиях.

Среди них автор выделяет:

1. Принцип основательной, всесторонней профессиональной подготовки музыкантов. Этот принцип, распространяет сферу своего воздействия не только на комплекс специальных музыкальных дисциплин, но и на формирование психолого-педагогических компонентов деятельности будущего учителя музыки;

2.Принцип традиционализма и академической основательности. Сохранение традиций в области дирижерско-хоровых дисциплин, и трансформация их применительно к условиям времени, таково решение проблемы традиционализма в практике учебной работы на музыкально-педагогических факультетах.

3.Принцип четкой практической направленности в обучении с учетом специфики и характерных особенностей будущей профессиональной деятельности. Любые теоретические сведения, любые знания, умения и навыки, приобретаемые студентами на занятиях по различным музыкальным дисциплинам, должны иметь выход в практическую сферу деятельности учителя музыки в школе, преломляться сквозь призму практики.

4. Принцип индивидуального подхода к обучающимся дифференциация способов обучения в зависимости от природных данных и характерологических свойств ученика.

5. Принцип воспитывающего обучения. Опытная работа показала реальное повышение эффективности обучения там, где он представлял для студентов настоящую школу педагогического мастерства.

Опытная работа и обобщение ее результатов, позволяют утверждать, что и в современных условиях все эти принципы не потеряли своей актуальности, а напротив, являются весьма существенными.

В результате цель поставленная в диссертации была достигнута, а задачи ее решены. Последние дипломные экзамены, проводившиеся весной 1998 г. среди студентов, включенных в опытное обучение показали значительно возросший уровень их профессиональной подготовки и педагогического мастерства. Опытная работа, опирающаяся на методические приемы, взятые нами у выдающихся мастеров и опробированные в собственной многолетней практике, подтвердила гипотезу исследования.

Таким образом, можно смело утверждать, что весь анализ истории хорового искусства на Руси, выявление основных тенденций русского хорового искусства и образования, а также реанимация и обновление методических принципов и прогрессивных тенденций дирижерского образования в России дали не только положительные результаты, но и позволили по новому взглянуть на весь процесс подготовки современного учителя музыки.

Несомненно, что рассмотрение проблемы истории хоровой культуры и образования как целостной системы создают прочный фундамент для формирования высоко эрудированного и методически оснащенного специалиста. Вместе с тем, такой подход позволяет более профессионально разрабатывать программы, методические пособия, и практические руководства которые могут широко использоваться в учебном процессе.

И главное. Опора на дидактические принципы специфически преломленные к профессии учителя музыки, позволяет формировать творческую личность и применять индивидуально-личностный подход, столь ценный во всех сферах профессиональной деятельности, связанных с подготовкой учителей художественных специальностей.

Поставив и реализовав многогранные задачи, заявленные в настоящем исследовании, автор не претендует на их окончательное решение. Проблема диссертации столь широка и многогранна, что возможны и другие подходы, и иное понимание.