Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Игровая среда как фактор развития творческой активности младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ходырева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Игровая среда как фактор развития творческой активности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ходырева, Елена Анатольевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ В ИГРОВОЙ СРЕДЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Сущность и характеристика творческой активности личности младшего школьника.

1.2 Возможности игровой среды в развитии творческой активности младших школьников.

1.3 Особенности функционирования игровой среды в начальном обучении школьников.

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИГРОВОЙ СРЕДЫ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 Модель игровой среды в начальном обучении.

22 Технология организации игровой среды в обучении младших школьников.1 Об

2.3 Педагогический мониторинг процесса развития творческой активности младших, школьников в игровой среде.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Игровая среда как фактор развития творческой активности младших школьников"

Современный этап развития общества характеризуется глубокими социально- экономическими изменениями. В условиях, копа от человека требуются не только знания и умения, но и развитые личностные свойства, позволяющие ему активно включаться в творческую преобразующую деятельность, перед образованием встают новые задачи. Школа сегодня прежде всего ориентирована на создание оптимальных условий для развитая личности каждого ученика. Это положение отражено, в частности, и в Законе Об образовании, в котором личностно - ориентированный, развивающий характер образования определяется в качестве приоритетного. При этом указывается, что важно учитывать как внешние, так и внутренние условия развития ребенка.

Если личность ученика рассматривать как сложную, целостную систему, то 'для раскрытия механизма ее развития важно найти такой системообразующий компонент, воздействие на который обеспечит эффективное развитие и саморазвитие личности.

В качестве универсального механизма развития личности учеными рассматривается творческая активность, которая, являясь концентрированным выражением личностного потенциала, интегральным показателем развития личности в целом, позволяет человеку легко ориентироваться в изменяющихся условиях, применять знания, умения в нестандартных ситуациях. J

Сама проблема развития творческой активности, которая всегда была в центре внимания педагогической теории и практики (А. Дистервег, П. П. Блонский, А .С .Макаренко, Н.И. Пирогов, ВА.Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, С. Т. Шацкий и др.), развивалась адекватно потребностям общества. Особо значима она сегодня, так как современное общество требует от человека не только исполнительности, но самостоятельности, инициативности в решении жизненных, учебных, производственных проблем. Не случайно поэтому вопросы, связанные с творчеством, творческой деятельностью, творческой активностью в последние годы являлись предметом ряда исследований в философских, психолого - педагогических науках: раскрыта сущность творческого процесса и установлены возможности развития творческой активности в различных видах деятельности, в том числе и познавательной (А. В. Брушлинский, Б.М. Кедров, А.Я. Пономарев и др.) ; выявлены пути развития творческой активности, как особого личностного свойства (Б. И. Андреев, ПЛ. Пидкасистый, Н. А. Половникова и др.) , разработаны содержание, методы и приемы развития активности в обучении ( Ш. А. Амонашвили, Л. П. Аристова, М. А. Данилов, Т. И. Шамова и др.) ; рассмотрены условия проявления творчества в учебной деятельности-использование системы учебно-творческих задач, постановка и решение проблем ( Б. И. Коротяев, И. Я. Лернер, Г. И. Щукина и- др.) ; обозначены возрастные подходы к развитию творческой активности , в частности, определено значение младшего школьного возраста, как периода, коша закладываются основы жизнедеятельности, формируются способы деятельности (Ш. А. Амонашвили, JI. С. Выготский, Д. Б. Эльконин ), обоснована важность индивидуализации процесса развития творческой активности учащихся (И. Унт, А. А. Кирсанов, А. М. Матюшкин и др.).

Вместе с тем, отдавая должное значимости проведенных исследований, следует отметить, что педагогический аспект развития творческой активности изучен недостаточно, а именно, спорным остается вопрос о ее сущности и структуре, не дано достаточно полное описание взаимодействий внешних и внутренних факторов в развитии творческой активности, в результате чего в процессе развития этого свойства не учитываются в полной мере потребности личности; недостаточно обоснованы условия, в том числе и окружающие, средовые, в которых должно протекать обучение для эффективного развития творческой активности; не в полной мере, применительно к обучению младших школьников, раскрыто значение развивающих отношений для развития творческой активности, что оказывает негативное влияние на процесс и результат ее развития у детей.

В практике обучения, как показало ознакомление с опытом работы ряда учителей начальных классов, развитое творческой активности младших школьников имеет место, но носит эпизодический характер и чаще осуществляется педагогами интуитивно, без глубокого знания ими содержания и методики развития этого свойства личности.

Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость исследования процесса развития творческой активности учащихся начальных классов, так как имеет место недостаточная разработанность некоторых аспектов этой научной проблемы в теории и практике обучения младших школьников.

На развитие личности ребенка, его творческой активности оказывают влияние множество факторов - и стихийных, и специально организованных, и природных, и социальных. В настоящее время наряду с другими факторами развития личности ученые и педагоги - практики обращают свое внимание на среду - окружение, среди которого пребывает ребенок и посредством которого он себя реализуют как личность, проявляя свою активность через взаимодействие с ним ( Л. П. Буева, Г. С. Костеок, JI. И. Новикова, В. А. Петровский и др.). Анализ литературы показывает, что в рамках ряда концептуальных подходов к рассмотрению среды исследуются вопросы педагогизации среды, учета при создании среды возрастных особенностей с целью организации оптимального взаимодействия среды и личности.

В работах ряда авторов по дошкольной педагогике (Н. А. Ветяугина, В. А. Петровский и др.) для обозначения окружения, максимально стимулирующего развитие личности, введен термин "развивающая среда". "Развивающая среда" затрагивает все стороны личности ребенка - его чувства, эмоции, волю, требует от него работы мысли и воображения, то есть становится для него "действительной средой развития, той, с которой он вступает в действенную связь". Хотя в литературе применительно к младшему школьному возрасту не определена структура развивающей среды, формы ее функционирования в обучении младших школьников, анализ работ психологов и педагогов по проблемам обучения младших школьников позволил выявить характер среды, которая являлась бы значимой для развития младшего школьника- развивающей среды.

Так как движущей силой развития, в том числе и творческой активности, являются потребности личности, то и среда должна быть организована таким образом, чтобы учитывались потребности, возрастные особенности детей. В ребенке младшего школьного возраста, по утверждению О. С. Газмана, неразрывно живут два желания - учиться и играть. Удовлетворение их требует использования специфического окружения - учебной по цели, содержанию, но игровой по форме среды, которая помогала бы им более осознанно, легко включаться в обучение.

Игровая среда в начальном обучении школьников носит специфический характер (по сравнению с дошкольным возрастом) и служит таким окружением, в котором легче и интереснее происходит обучение.

Ведущей деятельностью младшего школьника является учение. Именно оно оказывает решающее влияние на эмоциональное самочувствие, психическое и социальное развитие младшего школьника. Так как компоненты деятельности учения формируются постепенно, важное значение имеет использование форм, которые являлись бы эмоциональной опорой деятельности учения, облегчали бы адаптацию ребенка к новой деятельности. Одной из таких форм, уже освоенных младшими школьниками, является игра ( ЮЛАзаров, О. С. Газман). Играя, ребенок оперирует знаниями об окружающем мире, глубже его познает, учится ставить цель, вырабатывать план деятельности, находить средства ее реализации ( А. Я. Каруле, Г. И. Щукина и др.).

Говоря о механизме развития личности в игре, исследователи подчеркивают, что в отличии от неигровых форм учебной деятельности, игра включает в себя все компоненты структуры самодетерминированной деятельности (С. Л. Рубинштейн). Здесь ребенок является субъектом, активным участником деятельности.

Развивающие возможности игры рассматривались в работах О. С. Газмана, Б. Б. Зворыгиной, А. М. Матюшкина, С. А. Шмакова и др.). Но наиболее полно охватывают проблемы, касающиеся развивающихся возможностей игры, психолого - педагогические разработки по дошкольной педагогике (Р. И. Жуковская, А. П. Усова и др.).

Игра и творчество имеют сходные свойства, такие как: игра -творческий процесс (В. В. Давыдов), в игре закладываются качества, присущие творческому человеку (В. А. Сухомлинский, Б. П. Никитин). Это отношение игра - творчество и обусловило постановку проблемы развития творческой активности младших школьников в игре.

Анализ источников( Л. С. Выготский, О. С. Газман, С. А. Шмаков, Д. Б. Эльконини др.) показывает, что, хотя об rape в обучении и ее значении для развития творческой активности младших школьников написано достаточно много, но в работах чаше рассматривается применение того или иного вида игрового материала, а не организация игровой среды в целом/ Эта же тенденция наблюдается и в практике работы школ - используются лишь некоторые компоненты игровой среды (в основном, дидактические игры), что не позволяет максимально использовать возможности игровой среды в качестве фактора развития творческой активности.Таким образом, анализ теоретических, экспериментальных исследований и практики работы ряда школ позволил выявить противоречие между высокими требованиями к развитию творческой активности младших школьников и неразработанностью подходов к организации игровой среды в начальном обучении, которая способствовала бы развитию этого свойства личности. С учетом реального противоречия был осуществлен выбор темы исследования: Игровая среда как фактор развития творческой активности младших школьников в обучении.

Проблема исследования сформулирована следующим образом-какова должна быть модель игровой среды , чтобы построенный на ее основе процесс обучения мог обеспечить развитие творческой активности младших школьников. Решение данной проблемы и составляет цель исследования- разработать модель игровой среды и описать технологию организации этой среды в обучении младших школьников, дать рекомендации учителям- практикам.

Объект: игровая среда в обучении младших школьников. Предмет: процесс создания игровой среды как системы, выступающей в качестве фактора развития творческой активности младших школьников в обучении.

Гипотеза: Игровая среда выступает в качестве фактора развития творческой активности активности младших школьников , если

- организация этой среды в обучении осуществляется на основе модели, в которой определение задач, принципов, содержания деятельности педагога, форм организации обучения в игровой среде идет с учетом специфики начальной школы; а системообразующим фактором является развитие творческой активности;

- разработка технологии организации игровой среды предполагает выявление цели и выстраивание иерархии задач в зависимости от этапа организации игровой среды; отбор форм, средств обучения; оценку и коррекцию процесса и результатов развития творческой активности в игровой среде,

- педагогическое регулирование процесса развития творческой активности младших школьников осуществляется с учетом характера среды, этапов развития творческой активности и предполагает использование методов и средств, позволяющих учителю иметь качественную информацию о динамике развития творческой активности учащихся.

Задачи: 1. Выявить сущность игровой среды как окружения, способствующего развитию творческой активности младших школьников, определить особенности и организационно- педагогические условия ее функционирования в начальном обучении. 2. Разработать модель игровой среды для развития творческой активности младших школьников в обучении. 3. Описать технологию организации игровой среды в обучении младших школьников. 4. Экспериментально проверить эффективность построенного на основе модели процесса развития творческой активности младших школьников в обучении.

Методологической основой исследования являются 7 системный подход, который позволяет рассматривать педагогические явления как совокупность диалектично взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность системы (В. Г. Афанасьев В. П. Кузнецов, В. М. Садовский, Ю. П. Сокольников );

- личностно - деятельностный подход к изучению личности, рассматривающий деятельность как условие возникновения и область проявления активности личности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев);

- педагогические концепции в области образовательной среды ( JI. П. Буева , Л. И. Новикова, В. А. Петровский,);

- теория игры как особого вида человеческой активности и деятельности (О. С. Газман, С. А. Шмаков, Д.БЗльконин)

Теоретической основой исследования являются

- при анализе творческой активности как предмета научного знания труды известных философов и психологов В. М. Бехтерева, Л. И. Божович, А. И. Гебоса , И. Канта, В. Д. Небылицына, А. Ф. Лазурского, Я. А. Пономарева, С. Л. Рубинштейна, С. Л. Франка, др., а также педагогов Л. П. Аристовой, П. П. Блонского, М. А. Данилова, А. Дистервега, Я. А. Коменосого, А.СМакаренко, ВА.Сухомлинского, К. Д. Ушинского, Т. И. Шамовой, С. Т. Шацкого, рассматривающих вопросы развития творческой активности как в теории, так и в практике обучения, а также исследующих специфику творческой активности младших школьников;

- разработка проблем организации среды, осуществленная Е. А. Аркиным, В. Г. Бочаровой, Ю. С. Бродским, Н. А. Ветпугиной, М. В. Клариным, Г. С. Косткжом, С. Л. Новоселовой, В. Д. Семеновым и др.);

- исследования по проблемам использования различных видов игр для развития личности ребенка, предпринятые ЛА. Венгером, Р. И. Жуковской, В. Г. Семеновым, А. П. Усовой, и др.,.

Опираясь на указанные ранее методологические и концептуальные подходы, был определен комплекс основных методов исследования:

- методы теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы, программ и учебников для начальной школы;

- педагогическое наблюдение;

- обобщение передового педагогического опыта;

- педагогический эксперимент,

- методы моделирования, построения структурно - функциональных схем для исследования взаимосвязей и взаимозависимостей отдельных компонентов системы;

- статистические методы обработки результатов эксперимента. -1

Базой исследования служили школы N66, 28, 21 г. Кирова и

Радужнинская средняя школа Кирово-Ч елецкого района Кировской области.

Исследование проводилось в 3 этапа:

1 этап - 1995 - 1996г. - изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ практики работы ряда школ г. Кирова и Кировской области, в результате чего определены предмет, цель, задачи, выработана гипотеза, методика исследования, разработана программа экспериментальной работы;

2 этап- 1996 - 1997г. - разработка модели игровой среды , способствующей развитию творческой активности младших школьников в обучении, изучение влияния обучения в игровой среде на развитие творческой активности, разработка поурочного и тематического планирования уроков дня обучения в условиях игровой среды;

3 этап 1997 - 1998г. завершение экспериментальной проверки проведенного исследования, обработка экспериментального материала, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит

- в обосновании модели игровой среды как целостной системы, включающей в себя теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический блоки, в которой развитие творческой активности выступает в качестве системообразующего фактора.

- в разработке и экспериментальной проверке педагогической технологии создания (организации) игровой среды в обучении младших школьников

-выявлении специфики понятия творческой активности в младшем школьном возрасте;

-раскрытии особенностей диалектических связей между компонентами игровой среды, учет которых позволяет обеспечить развитие творческой активности в обучении.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней анализируется учебно-игровая деятельность младших школьников с позиций учета их потребностей к сохранению ведущего вида деятельности дошкольного возраста - игрового и к включению их в новый вид деятельности, оказывающее значительное влияние на психическое развитие младшего школьника - учебную деятельность. Определяется термин "игровая среда", выявляется ее структура в начальном обучении. Предлагаются формы сочетания игровой и учебной деятельности в обучении младших школьников и анализируется их структура.

Практическая значимость заключается в разработке программ и методических рекомендаций по созданию игровой среды в обучении младших школьников, в обосновании форм организации обучения в игровой среде- урок- сказка, урок- путешествие, урок- театрализация, я урок- телепердача, рассчитаных на широкое использование в практике работы школ. Материалы и результаты исследования могут применяться в практике подготовки педагогов начальной школы.

Достоверность исследования обеспечивалась его методологической основой, опорой на достижения современной педагогики и психологии, применение комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; возможностью использования идей исследования в образовательной практике, опорой на методологию психологопедагогической диагностики с использованием современного аппарата математической обработки данных (методы математической статистики, графическое отражение показателей), общими положительными отзывами о качестве разработанной модели, достаточным числом исследуемых педагогических объектов и испытуемых, привлекаемых к эксперименту.

Апробация и внедрение: Результаты исследования внедрены в практику работы школ N 66, 28, 21 г. Кирова. Ход и результаты экспериментальной работы постоянно обсуждались на педагогических советах экспериментальных школ, аспирантском объединении, методологических семинарах на кафедре педагогики ВШУ. Научная апробация результатов проходила на Всероссийской конференции по педагогике ненасилия в г. Кирове 1996 г. , Вторых Есиповских чтениях в

1996 г. в г. Глазове, Российской научно - практической конференции в г. в,

Туле 1996 г., межвузовской научной конфернции по развитию самоценной активности учащихся в г. Балашове 1996 и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, полученные нами в результате педагогического моделирования игровой среды, послужили основой для построения технологии организации игровой среды в обучении младших школьников.

2.2 Технология организации игровой среды в обучении младших школьников.

Данный параграф рассматривает вопросы, связанные с организацией игровой среды в рамках конкретного урока, определением структуры организации обучения, форм и методов, используемых на уроке при организации обучения в игровой среде. Мы рассматриваем технологический аспект проблемы организации игровой среды на уроке, так как в рамках системного подхода решение педагогических проблем (в нашем случае создание игровой среды) должно идти через четкое управление этим процессом, то есть должны быть определены перспективные и промежуточные задачи , а процедура их достижения должна поддаваться четкому описанию. Именно такой подход и предполагает технология.

Технология характеризуется следующими признаками: -постановка целей и их максимальное уточнение, 'причем цели формулируются через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся,

-строгая ориентация всего хода обучения на учебные цели, -ориентация учебных целей, а вместе с ним и всего хода обучения на гарантированное достижение результатов,

-оценка текущих результатов, коррекция обучения, направленная на достижение поставленных целей,

- заключительная оценка результатов (107, С .55). С учетом вышеперечисленных признаков можно представить общую схему технологии организации игровой среды:

Общая цель организации игровой среды

Задачи -^.организации игровой среды

-коррекция —

Организация - обучения в игровой среде

Оценка результатов коррекция

1ЛО

A vu

Говоря о технологии организации игровой среды, особое значение мы придаем установлению точных целей организации игровой среды и последовательной , поэлементной процедуре их достижения. Общая цель организации игровой среды- это развитие творческой активности младших школьников в обучении через обеспечение осуществления деятельности, игровой по форме, но учебной по цели.

Задачи организации игровой среды должны включать не только предполагаемые воздействия на ученика, но и отражать те изменения в психике учащихся, которые желательно вызвать к концу того или иного этапа обучения в игровой среде. Кроме того, задачи, на наш взгляд, необходимо выстраивать, соподчиняя друг другу, то есть предусматривать иерархию задач, среди которых важно выделить ведущие на каждом из этапов организации игровой среды.

Опираясь на исследования М.ВЛСларина (74, С .220-221), мы выделяем следующие этапы организации игровой среды на уроке:

-ориентационный, предполагающий представление темы игры, обзор ее хода. В ходе его идет создание проблемной ситуации, вводится игровая ситуация; \

-подготовительный, в ходе которого происходит формулировка игровых задач, правил, распределение ролей, правил подсчета очков, изложение сценария игры;

-проведение игры, в течение которого развертываются игровые действия по игровым правилам, то есть происходит "проживание проблемной ситуации";

-обсуждение игры, во время которого подводятся итоги игры, обсуждаются ее ход и результаты, игровая ситуация соотносится с реальностью, подводятся учебно-познавательные итоги игры.

Существенным, на наш взгляд, является не только последовательность и формальное сочетание этапов, но и особенности постановки и достижения цели игровой среды (развитие творческой активности учащихся) на каждом из этапов.

Основной задачей организации игровой среды на ориентационном этапе является создание предметной зоны среды, то есть а)отбор и подготовка в соответствии с задачами урока игрового материала, б)срганизация игрового пространства, структурирование среды, формирование центров по видам игрового материала и видам творческой деятельности.

Важно организовать предметное окружение таким образом, чтобы побудить младших школьников к проявлению творческой активности, вызывать у них желание взаимодействовать с игровым материалом, то есть развивать у младших школьников интерес к творчеству, стремление проявить себя в творчестве.

Основной задачей организации игровой среды на этапе подготовки к игре является организация личностных компонентов среды, которая предполагает а)включение учителя и учеников в систему ролевых, деловых и межличностных отношений в игре, б)выбор каждым субъектом образовательного процесса своей позиции в игре (см. параграф 1.1).

Таким образом, при организации личностных компонентов игровой среды приоритетным является помощь каждому ученику в определении в игре позиции, наиболее соответствующей его индивидуальным возможностям и позволяющей максимально реализовать себя в игре.

Определяющей задачей организации игровой среды на этапе проведения игры являлось обеспечение проявления творческой активности через эффективное взаимодействие с компонентами среды участников образовательного процесса, через организацию деятельности, направленной на преобразование среды и на собственное самосовершенствование, через организацию активизирующего общения в игре, основанного на сотрудничестве и сотворчестве. В конечном итоге эта задача сводится к стимулированию у младших школьников желания проявить свое творчество в игре (развивать воображение, способность переносить знания в новую ситуацию и на этой основе развертывать игровые действия, преобразовывать игровые правила, игровой материал, исхода из той или иной игровой ситуации, игровых задач).

На этапе обсуждения игры задача организации игровой среды- это побуждение младших школьников к рефлексии, анализу собственной игровой деятельности, оценке деятельности участников игры, ее хода, результатов, а также перенос знаний, умений, полученных в ходе игры, в реальную неигровую ситуацию, то есть побуждение младших школьников проявлять критичность- адекватно оценивать свою собственную деятельность и деятельность товарищей по игре, уметь высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Как было показано выше, каждый из этапов характеризуется специфическими задачами организации игровой среды, особым содержанием деятельности учителя и учащихся, которые отражены в предложенной ниже таблице (см. табл. 5 "Инвариантная структура организации обучения в игровой среде")

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество ставит перед школой задачу развития личности, ее творческой активности. В связи с этим остро встает необходимость конструирования процесса обучения, ориентированного на развитие творческой активности учащихся через создание таких условий, в том числе и окружающих, которые позволяли бы максимально раскрыться этому свойству личности. Творческую активность младших школьников в обучении мы рассматриваем как интегральное свойство личности, обеспечивающее включение ученика в деятельность, направленную на реализацию творческих идей в новом оригинальном продукте (знании) и являющееся условием самосовершенствования личности.

В диссертационном исследовании нами была поставлена цель-разработатъ систему организации игровой среды в обучении младших школьников с целью развития их творческой активности.

В результате проведенного нами анализа философской, психолого-педагогической литературы, опыта работы ряда школ г. Кирова и Кировской области, выявлено, что целый ряд теоретических и практических вопросов развития творческой активности решены. Но в теории отсутствуют исследования по проблеме использования игровой среды в качестве фактора развития творческой активности детей именно младшего школьного возраста, хотя это благоприятный период для развития этого свойства личности.

Установлено, что возрастные особенности, в частности, потребность младших школьников и в игре, и в учении, обуславливают необходимость использовать специфическое окружение- игровое по форме, но учебное по направленности и содержанию.

Обнаружено, что развивающим для младших школьников будет являться игровое окружение- игровая среда. Она определена в исследовании как учебное по направленности и содержанию и игровое по форме окружение, способствующее развитию творческой активности младших школьников через постепенное их включение в учебную деятельность и удовлетворение их потребностей в игре. Игровая среда включает в себя

1)игровой материал (развивающие игры, игровые компьютерные программы, игрушки), которые находятся в определенном игровом пространстве, служа средством передачи социального опыта и побуждая ребенка к активной творческой деятельности.

2)систему развивающих отношений между учениками, учителем и учениками, возникающих в ходе творческой деятельности младших школьников в процессе взаимодействия с игровым материалом;

3)активность самого ребенка, которая позволяет ему стать "творцом своего предметного окружения".

В исследовании разработана и апробирована в опьгтно-зкспериментальной работе модель игровой среды в обучении младших школьников, включающая в себя теоретико-методологический , психолого-педагогический и технологический блоки, которая служила бы организации процесса развития их творческой активности .Установлено, что развитие творческой активности младших школьников осуществляется успешно при построении обучения на основе модели, в которой четко определены задачи создания игровой среды, ее структура, выявлены исходные принципы и содержание организации игровой среды, формы ее функционирования в начальном обучении, определены этапы организации игровой среды на уроке, структура обучения , выявлены особенности педагогического регулирования процесса развития творческой активности в игровой среде.

Выявлено, что процесс развития творческой активности младших школьников в обучении будет проходить оптимально, если все компоненты игровой среды направлены на развитие этого свойства личности, а творческая активность в системе- игровой среде - рассматривается в качестве системообразующего фактора.

Обнаружено, что деятельность педагога по организации игровой среды в обучении стимулирует развитие творческой активности учащихся начальных классов при условии последовательной реализации этапов создания предметной зоны среды, разработки личностных компонентов среды и педагогического регулирования процесса развития творческой активности детей в игровой среде.

Установлено, что для повышения эффективности процесса развития творческой активности оптимальна технология организации игровой среды на уроке, предполагающая

-определение общей цели игровой среды,

-выстраивание иерархии задач и определение ведущей на ориентировочном, подготовительном этапах, этапе проведения игры и подведения ее итогов,

-выявление инвариантной и вариативной структуры организации обучения в игровой среде,

-оценку и коррекцию результатов.

Обнаружено, что процесс развития творческой активности младших школьников в игровой среде будет осуществляться успешнее при наличии у учителя своевременной и качественной информации о динамике развития творческой активности, которая может служить основой педагогического регулирования процесса развития творческой активности, коррекции и прогнозирования построения обучения в игровой среде. То есть ^ педагогическое регулирование предполагает осуществление мониторинга этого процесса. Педагогический мониторинг осуществлялся через сбор информации, отслеживающей динамику процесса развития творческой активности мла дших школьников в игровой среде и прогнозировании этого процесса.

Апробация модели в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствует повышение уровня развития творческой активности детей, взятого за основу.

Исследование позволило сделать вывод о том, что данная проблема требует дальнейшего изучения в следующих аспектах: подготовка студентов и учителей начальных классов к развитию творческой активности младших школьников в условиях игровой среды, разработка вариантов пространственно-временной зоны среды, исследование оптимального соотношения игры и учения в игровой среде.