Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка

Автореферат по педагогике на тему «Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ашурова, Шахло Кулобиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган-Тюбе
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ашурова, Шахло Кулобиевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ФОРМ ПО СОВЕРШЕНСТВОВА

ШЛО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

1.1. Теоретические основы применения игр в учебном процессе.

1.2. Характеристика учебных игр.

1.3. Практическое осуществление игровой деятельности учащихся при обучении русскому языку.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ФОРМ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 2.1. Формы и методы использования игровых форм деятельности на различных этапах уроков русского языка.

2.2. Применение игр во внеклассных занятиях по русскому языку.

2.3. Содержание педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка"

Русский язык продолжает сохранять общепризнанные позиции мирового языка: его изучают на всех континентах планеты, он является одним из официальных рабочих языков ООН и ряда международных организаций. В странах СНГ русский язык по-прежнему выполняет функцию языка межнационального общения. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон также придает большое значение изучению русского и английского языков, о чем свидетельствует его Указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан», который определяет языковую политику государства на ближайшую и долгосрочную перспективы. На основании этого указа Президента разработана и успешно реализуется Государственная программа «Совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы».

Важной задачей этой программы является обновление содержания и методов обучения русскому и английскому языкам. Один из таких методов - формирование творческого подхода к изучению языков вообще и к русскому языку в частности. В силу сказанного в обучении и развитии учащихся особое значение приобретают игры, в которые включен элемент творчества, как деятельности, способствующей открытию человеком чего-то нового. Обучение языку в живой, естественной ситуации с помощью игры уже содержит в себе элемент творчества.

Проблеме активизации познавательной деятельности учащихся педагоги и психологи всегда придавали весьма большое значение. В последнее же время эта проблема особенно актуализировалась, и не только в образовательной сфере всех стран СНГ, но и в глобальном, мировом масштабе. Что касается Таджикистана, то и здесь с середины 90-х годов XX в. в отечественной школе обнаружилась тенденция к угасанию интереса школьников к учебе. Педагогическая практика отреагировала на эту проблему так называемыми нестандартными уроками, которые имели основной целью пробудить в учащихся интерес к учебе и закрепить его, и в настоящее время в педагогической науке идет активный поиск эффективных путей развития у учащихся познавательных сил и способностей.

В эпоху бурного развития производительных сил, научно-технического прогресса, увеличения объема поступающей информации жизнь выдвигает на передний план в школьном обучении проблему активизации познавательной деятельности учащихся. Максимальное развитие творческого подхода к любой деятельности, развитие инициативы, активности и самостоятельности у всех членов общества является требованием времени. Начало же формированию этих качеств должно быть положено в школе. Следовательно, одной из важнейших задач обучения является развитие у школьников активного познавательного отношения к знаниям. Познавательная деятельность учащихся в школе — необходимый этап подготовки молодых поколений к жизни и труду.

Основная задача любого педагога - искать и находить новые методы и средства совершенствования урока, которые приводили бы к активизации познавательной деятельности учащихся. Активизация учения может быть представлена как направление деятельности учеников на решение проблем с использованием самых различных источников знаний.

Познавательная активность является действенной силой формирования личности школьника в учебном процессе, так как она способствует возникновению интеллектуального отклика на процесс познания и обеспечивает мыслительно-эмоциональную отзывчивость ученика в познавательном процессе.

Активизация деятельности учащихся с помощью образовательных игр является одним из путей совершенствования процесса обучения всем школьным предметам, в том числе и русскому языку.

Русский язык как общеобразовательный предмет, изучаемый в школе, является одним из средств общения и приобщения учащихся к культуре других народов; он также является средством патриотического и интернационального воспитания. На современном этапе развития общества русский язык для многих людей является составной частью профессиональной подготовки.

Однако, несмотря на наличие колоссальной потребности в овладении учащимися русским языком, между целью обучения русскому языку в школе и реальными результатами этого обучения прослеживается явное несоответствие:

- по завершении обязательных занятий в школе многие учащиеся никогда более не возвращаются к изучению языка;

- степень знания языка позволяет общаться на нем не более, чем на примитивном уровне;

- русский язык в общеобразовательной школе для многих является фактором неуспеваемости.

Исходя из всего вышесказанного, можно констатировать, что актуальность поставленной нами проблемы не вызывает сомнений.

Таким образом, актуальность нашего исследования предопределена следующими факторами:: неразработанностью избранной темы; отсутствием фундаментальных педагогических исследований по теме; научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях реорганизации системы образования, и наконец, необходимостью практического осмысления сущности исследуемого вопроса — познание сущностной стороны познавательной деятельности подростков в условиях активизации игровых форм обучения, что и предопределило выбор темы исследования: «Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка».

Степень изученности проблемы. Несмотря на наличие потребности в повышении качества обучения русской речи в школе, в педагогической литературе имеется немного теоретических работ по проблеме совершенствования урока русского языка.

По нашему мнению, одним из путей решения этой проблемы является применение таких средств, форм и методов обучения, введение которых существенно изменяет структуру урока, форму деятельности учителей и учащихся, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса. Наиболее эффективны здесь дидактические игровые формы.

Из истории развития зарубежной и отечественной школы известно, что педагогов и психологов всегда привлекал к себе феномен игры. Начало разработки общей теории игры прослеживается в работах Г. Спенсера, Ф.Шиллера.

В 30-40-е годы XX в. А.Н.Леонтьевым, учеником Л.С. Выготского, была разработана психологическая теория игры, согласно которой игра не является продуктивной деятельностью, её мотив связан не с результатом, а с самим процессом её выполнения.1

Метод обучающей игры в теоретическом и методическом аспектах разработан в научной школе развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.)2

Игры используются в преподавании различных учебных дисциплин и для решения всевозможных образовательных и воспитательных задач, имеются разработки по применению дидактических игр и в подготовке кадров (С.Д. Не-веркович), а также работы по использованию игры в процессе формирования педагогической рефлексии (Ф.П. Хакунова ).

Развивающим возможностям игры посвятили некоторые свои работы В.В.Рубцов, А.А.Тюков, Л.Х.Цеева.3

Психолого-дидактическая сущность игры глубоко анализируется в исследованиях А.П.Аникеевой, Г.А.Ляпиной, Э.В. Паничевой, К.Д . Радиной, К.А.Родкина, Р.Т. Талиповой, Е.А.Фомина, С.А.Шмакова, Г.И.Щукиной, М.Г. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики.-М., 1981.-558с.

2 Эльконин Д.Б. Психология игры.- М., 1979.-304с.; Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения.-М.: Педагогика, 1986.-231с.

3 См.: Рубцов В.В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. -М.: Педагогика, 1987.-159с.

Яновской и др.1

В Республике Таджикистан отдельные аспекты дайной проблемы затрагивались в трудах М.Лутфуллоева, Ф.Шарипова, И.Х.Каримовой, У.Зубайдова, Ш.Шарапова, Дж.Шарипова, С.Шербоева, М.Шайхова и др. Особое место в этом ряду занимают труды Т.А. Шукурзод.

Что касается проблемы познавательной деятельности школьников, то эта сторона вопроса нашла освещение в трудах Ю.К.Бабанского, А.А.Бударного, И.В.Борейко, П.Беспалько, З.И.Васильевой, И.К.Журавлева, У.Зубайдова, В.С.Ильина, И.Н.Казанцева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, С.С.Мирзоева, И.О.Обидова, Н.А.Половинковой, И.Л.Тупайло, Ю.В.Шарова, Ф.Шарифова, Г.И.Щукиной и др.

Данная проблема нашла отражение в исследованиях зарубежных исследователей (Дж. Брунера, Э.Баффи, В.С.Безрукова, Э.Говене, М.Н.Берулова, Р.И.Ли, Б.Роуэн, В.Оконь, Ш.Надь, Г.Нойнер, Б.Керш, Д.Тройчак, и др).2

Все вышеназванные исследования, с одной стороны, вносят существенный вклад в теоретическую разработку проблемы, а с другой - показывают ее недостаточную разработанность в психолого-педагогическом аспекте. Последнее касается и трудов по педагогике, написанных учеными Таджикистана

Объектом данного исследования служит познавательная деятельность учащихся при обучении русскому языку в 5-7-х классах общеобразовательной средней школы.

Предметом исследования является процесс применения игровых форм обучения русскому языку, активизирующих познавательную деятельность учащихся.

Основная цель работы: выявить условия эффективности использования

1 Шмаков С.А. Игра и дети. -М.: Знание, 1968.-64с.; Яновская М.Г. Творческая игра в воспитании младшего школьника ,-М.:Просвещение, 1974,-128с.

2 Оконь В. Основы проблемного обучения,- М.: Просвещение, 1968.-280с; Нойнер Г. Второе рождение: О нос-питании в повседневной жизни.-М.: Педагогика. 1981.-128с. игр на уроках и во внеклассной работе по русскому языку и разработать методику их проведения.

Поставленная цель обусловила задачи исследования:

1. Проанализировать вопросы теории игровой деятельности и практику ее внедрения в процесс обучения.

2. Изучить состояние проблемы использования игровых форм в целях активизации познавательной деятельности учащихся при обучении русскому язык

3. Исследовать возможности повышения эффективности применения игр в учебном процессе и во внеклассной работе по русскому языку с учащимися средних классов и разработать соответствующую методику.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методики применения игровых форм организации познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеклассной работе по русскому языку.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта проведения игровых форм в процессе обучения русскому языку в школах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что познавательная деятельность будет эффективной в том случае, если:

- разработать научно обоснованную педагогическую систему использования игровых форм обучения школьников;

- определить пути внедрения и модернизацию данной системы в практике преподавания русского языка в школах республики;

- реализовать возможности игровых форм по активизации успешного формирования познавательной деятельности учащихся;

- создать условия для организации и осуществления игровых форм в процессе обучения русского языка, направленный на формирование познавательной деятельности;

- активизировать внеклассную воспитательную работу по данной проблеме.

Методологической основой исследования явились философские и психолого-педагогические концепции о роли игры в жизни человека, о становлении человека как субъекта груда, общения и познания. В основу исследования были положены такие разработанные в отечественной дидактике принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса и категориальность структуры педагогического исследования, логики и структуры научного поиска.

Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные труды по теории функционирования педагогических систем Н.В. Кузьминой, деятельностный подход, разработанный психологами Б.Г. Ананьевым и С.Л.Рубинштейном; теория проблемно-развивающего обучения (О.С.Газман, М.И.Махмутов);1 идеи оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабан-ский, Г.А. Китайгородская);^ работы, посвященные проблеме урока (М.И. Мах-мутов).3

В ходе исследования применялись следующие методы:

1) теоретический анализ проблемы путем изучения начных источников -философских работ, специальной психолого-педагогической, методической и учебной литературы, диссертационных работ, в которых рассматривались вопросы применения игры в процессе обучения.

2) педагогический эксперимент, включающий: а) систематизацию и обобщение передового педагогического опыта учителей по использованию игровых форм обучения по русскому языку; б) проведение опытно-педагогической работы по изучению эффективных форм и методов применения игр на уроках и во внеклассной работе по русско

1 Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе.-М.: Просвещение, 1977.-240с.

2 Бабанскии Ю.К. Оптимизация процесса обученля.-М.:Педагогика, 1977.-254с.

3 Махмутов М.И. Современный урок к пути его организации.-М.,1975.-64с. му языку; в) получение и обработка результатов контрольных срезов.

Основные этапы исследования.Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свое содержание и специфику.

На нервом этане (2003-2004гг.) - диагностический - анализировался процесс решения учебных задач дидактических игр с позиций личностно-деятельного подхода, рассматривалось своеобразие познания в игровых ситуациях и выявлялись возможности дидактических игр для активизации познавательной деятельности, что позволило проследить функционирование познавательных умений школьников в зависимости от вида дидактической игры и проверить эффективность соревнования в игровых ситуация

На втором этапе (2004-2005гг.) — констатирующем - разрабатывалась, внедрялась и проходила проверку система дидактических игр по русскому языку, в основу которой нами были положены усложнение содержания учебных задач и изменение характера взаимоотношений между учителем и учеником, обеспечивающих повышении активности и самостоятельности школьников. Осуществлялась апробация разработанной системы.

На третьем (2005-2008гг.) завершающем и одновременно контрольном этапе экспериментальной работы была подготовлена и проведена серия уроков, доказавших, что решение учебных задач дидактических игр способствует переосмыслению потребности в познавательной деятельности и росту самосознания школьников.

Основные данные были получены в ходе опытно-экспериментальной работы на базе школ № 10, 6, 3, 11 г.Курган-Тюбе, № 1,4, 8, 20 Бохтарского района Хатлонской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. разработано содержание новых игр по русскому языку относящихся к группам организационных, логических, загадочно-выигрышных игр;

2. дана характеристика учебных игр, применяемых при обучении русскому языку;

3. разработана методика применения игровых форм познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеклассной работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что нами создана научно-методическая система по использованию игровых форм организации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка.

На защиту выносятся:

- положение о необходимости активизировать познавательную деятельность учащихся путем расширения области применения игровых форм обучения русскому языку;

- методика проведения игр на уроках и во внеклассной работе в средних классах.

Сущность методики состоит в активизации познавательной деятельности по русскому языку путем реализации игрового подхода при овладении учащимися необходимыми знаниями, умениями и навыками, а также методами познания, характерными для русского языка. Выявлены возможности снижения нагрузки учащихся, снятия усталости в процессе овладения учебным материалом.

Апробация исследования и реализация полученных результатов проводились в процессе экспериментального преподавания, которое осуществлялось в школах Республики Таджикистан в течение 2000-2008гг. на базе школ № 10, 3, 11, б г. Курган-Тюбе и № 8, 20, 1,4 Бохтарского района Хатлонской области.

Основные идеи и выводы исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях (1999-2001г., Душанбе); на методических семинарах кафедры практического курса русского языка (1999, 2000, 2001, 2002, 2005,2006, г. Курган-Тюбе); на республиканской конференции «Совершенствование преподавания русского языка в национальных вузах», посвященной 70-летию ТГПУ им.К.Джураева (2001); республиканской конференции, посвященной 2700-летию г. Куляба (2006).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы имеют общий характер и, как показали результаты нашей работы, определяют возможности использования игровой формы как метода обучения.

Решение проблемы организации игровой формы обучения на уроках русского языка определялось в зависимости от характера, вида игр. В частности, нами установлено, что игры уместны в процессе урока - их целесообразно даже проводить вместо практикуемой физкультминутки. Такой подход активизирует умственную деятельность учеников и позволяет успешнее продолжать занятия дальше. Игры-эпизоды могут быть рекомендованы для проведения некоторых этапов урока.

Проблема организации игровой формы обучения в учебно-воспитательной работе па уроках русского языка и во внеклассной работе решалась нами с учетом основной дидактической цели урока, возрастных особенностей школьников и необходимости формирования приемов умственной деятельности. Мы считаем, что игровые подходы целесообразно осуществлять на определенных этапах урока в зависимости от их дидактической цели.

Важным условием эффективного использования игровых моментов является оптимизация содержания игровой деятельности в свете идей развивающего, обучающего, контролирующего обучения.

На основе теоретического анализа психолого-дидактической и методической литературы определились некоторые критерии отбора игр для обучения: вовлечение в структуру урока основных этапов творческого процесса; развитие творческой активности учащихся; развитие конструкторских способностей учащихся; углубление знаний, полученных на уроках; организация самостоятельной работы учащихся.

В ходе педагогического эксперимента мы пришли к выводу, что содержание игр должно отвечать требованиям: соответствовать целям и теме урока; обеспечивать углубление, расширение и закрепление знаний учащихся, развитие умственных способностей и быть в достаточной мере занимательным, интересным; соответствовать возрастным особенностям ученика и быть доступным, обеспечивая постепенное усложнение операций: анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, конкретизации и т.д.; обеспечивать воспитание целеустремленности, упорства в достижении цели, чувства коллективизма, взаимовыручки и т.д.

Таким образом, дидактические игры наряду с традиционными формами обучения русскому языку способствуют активному усвоению учениками необходимых знаний, развитию в обучающихся глубоких мыслительных процессов, чувств коллегиальности, уважения к другим мнениям и др.

-2 Q. u S и 2 о — п. о Н

Рис 6

Структура учебных игр во внеклассной работе

Занимательные

Логические

Компьютерные

Аттракционные

Конструкторские

КВН

Викторины

Чайнворды

Кроссворды

Головоломки

Лото

Спринт»

Загадки

Представления проблемного характера

Дискуссии занимательного характера

Чтение стихов

Изобразительное искусство

Занимательные секции

Физико-техническая секция

03 а и у и СО

Занимательной грамматики

Вопросов и ответов

Тематические

КВН

Комплексные

Игровые

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ФОРМ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

2.1. Формы и методы использования игровых форм деятельности на различных этапах уроков русского языка

Для современного урока характерна такая структура, когда опрос и оценивание знаний учащихся происходит, как правило, не в начале урока, а по ходу его и при закреплении изученного материала. Кроме того, перед учителем стоит и такая проблема - как следует построить процесс обучения, чтобы наилучшим образом решить три дидактические задачи: первичная отработка нового материала, его закрепление и проверка успеваемости. Результат проведенного нами экспериментального исследования показал, что эта проблема эффективно решается на протяжении не одного, а нескольких уроков с использованием игрового подхода.

Различные формы проведения урока не только разнообразят учебный процесс, но и вызывают у учащихся удовлетворение от самого процесса труда. Не может быть интересным урок, если ученик постоянно включается в однообразную по структуре и методике деятельность.

Разнообразие учебной деятельности на уроке, как известно, достигается различными путями и средствами. Мы исследуем игровые приемы и дидактические игры, применение которых повышает эффективность уроков русского языка.

В методике проведения таких уроков основным активизирующим моментом следует считать положительный эмоциональный настрой, возникающий у учащихся при переходе на игровой вид деятельности. Именно этот настрой может привести к развитию творческих способностей и познавательных интересов учащихся.

Игры, как показывает анализ нашего многолетнего опыта работы с учащимися, не только выявляют способности и активность учеников, но и совершенствуют их, требуя значительного умственного напряжения ее участников и в то же время приносят большое удовлетворение.

У каждого учителя свой стиль работы, свой педагогический подход, своя система ведения урока. Поэтому правила к каждому уроку написать нельзя. Главное - урок должен быть живым, интересным, он должен пробудить в учащихся потребность в новых знаниях.

Методика и техника применения игр в учебном процессе в первую очередь зависят от учителя. В учебном процессе учитель выступает, прежде всего, как организатор и руководитель познавательной деятельности детей. Он создает условия, при которых учащиеся могут наиболее рационально и продуктивно учиться. В учебном процессе учитель выступает в роли важнейшего источника знаний и умений. Школьник учится именно у него, с его слов и действий. Соответственно, в глазах детей он является высшим авторитетом, примером для подражания. Поэтому без учителя, без его поддержки многие интересные начинания ребят могут показаться им трудными и даже неосуществимыми. Учитель должен быть не только организатором игры, но и ее участником, так как простая отсылка ребят к игре может привести к неудачам. Учитель должен не только положить начало творческой работе учащихся, но и умело ввести ребят в игру.

В исследованиях ученых-педагогов одним из средств привлечения интереса к предмету или процессу изучения является занимательность. Именно занимательность способствует переходу познавательного интереса к творческому интересу с целью углубления знания. Такая занимательность выступает в качестве сильного средства возбуждения интереса к уроку.

Известный ученый Я.И.Перельман пишет: «Занимательная наука делает груд интересным, а потому и приятным, стремится опровергнуть тысячелетнюю поговорку о горьком корне учения». По мнению Я.И.Перельмана, «занимательность - сильное средство, обостряющее все процессы, свойственные интересу, обнажающее такие стороны явлений действительности, отраженной в науке, которые без специальных приемов не привлекают внимания людей».1

Понятие занимательности - толкуется как способность занять, привлечь внимание, заинтересовать. Занимательность - это свойство предметов, явлений, процессов, которое способно вызвать у учащихся чувство удивления, обострить внимание. Таким образом, занимательность можно считать особым эффективным педагогическим средством обучения.

Занимательность является важным фактором повышения познавательной активности учащихся. Она реализуется в ходе использования в игровой деятельности элементов творчества.

Итак, занимательность связана с играми, которые вызывают чувство удивления и привлекают внимание школьника к материалу урока. Применение этих средств — игровых приемов - на уроках побуждает учащихся наблюдать, догадываться, вспоминать, сравнивать, искать в имеющихся знаниях объяснение, находить выход из создавшейся ситуации.

Анализ материалов выполненного нами исследования убедительно доказывает, что использование игрового приема на уроках выполняет роль психической регуляции и осознания некоторых факторов:

- как первоначальный толчок к углублению творческих знаний учащихся;

- как опора для эмоциональной памяти, средство запоминания;

- как предварительная разрядка напряженной обстановки в классе, т.е. как средство переключения эмоций, внимания, мыслей;

- как средство повышения эмоционального тонуса учебной деятельности

1 Перельман Я.И. Занимательная фпзнка.-М.: Наука, I976.-C.223. учащихся с недостаточной работоспособностью, мобилизации их внимания, волевых усилий.

В связи с этим при планировании занятий учителю необходимо учитывать особенности творческих игр и отыскивать рациональные игровые приемы и их применение при обучении русскому языку. С нашей точки зрения, в процессе обучения русскому языку применение игр на каком-либо типе урока целесообразно осуществлять в соответствии с методической концепцией его проведения каждым учителем. Но так как каждый тип уроков русского языка имеет вполне определенную структуру, то мы можем, исходя из структуры и характера игрового приема, показать, на каких этапах уроков различных типов могут быть внедрены те или иные игровые формы деятельности и где их внедрение наиболее целесообразно.

Опираясь на материалы проведенного исследования, примерные варианты методики использования игрового подхода к формированию знаний по русскому языку на отдельных типах уроков.

Урок дает хорошие результаты, если учитель применяет формы работы, которые учат детей самостоятельно мыслить, творчески относиться к выполняемому задании, вызывают у них высокую активность.

Например, для лучшего усвоения нового материала в 7 классе можно систематически использовать таблицы, схемы, картинки и игры. Так, при изучении темы «Главные члены предложения», трудной для таджикских учащихся, можно применить таблицы: «Схема состава предложения» и «Место сказуемого в русском и таджикском языках».

По первой таблице учащиеся уясняют, что предложение состоит из главных (подлежащего и сказуемого) и второстепенных членов. Дети сами разбирают предложение, данное на схеме, и по вопросам определяют подлежащее и сказуемое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе нашего исследования, посвященного выявлению и анализу наиболее эффективных игровых форм познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка, мы пришли к следующим выводам:

1) новая общественно-историческая ситуация, сложившаяся в мире, в том числе и в Таджикистане, требует разработки кардинальных путей, методов и средств активного усвоения человеком, сообществом все возрастающего объема научной информации и применения ее в практической деятельности. Важнейшую роль в этом процессе играет разработка новых методов и средств обучения и развития подрастающего поколения. Последнее является первоочеред- г ной задачей и педагогической и методической науки. При этом проблема методического обеспечения процесса адаптации молодежи к условиям жизни взрослого населения при одновременном развитии ее мыслительных способностей, их углублении и применении в практической деятельности имеет особую значимость.

В результате изучения нами философской, психологической, педагогической и методической литературы выяснилось, что активизация познавательной деятельности является интегративным качеством, влияющим на формирование всей личности в целом и играющим решающую роль в ее саморазвитии. Активизация познавательной деятельности должна сопровождать весь процесс обучения учащихся, причем стимулирующим фактором ее в школьные годы должна стать игровая деятельность, гармонично увязанная с учебой в школе;

2) игра в учебном процессе наряду другими активными методами и средствами обучения выполняет, еще и свои — общие и специфические - функции. Благодаря своим большим возможностям игра воздействует на сознание и поведение учащихся, оказывает положительное воздействие на формирование мобильного мышления, способствует раскованности личности в поиске решения учебных задач, доставляет учащимся удовольствие и радость открытия нового, прежде не известного им знания, обогащает эмоциональную сферу личности при сопереживании с партнерами успеха от совместной деятельности, обогащает опыт сотрудничества взаимообучения и самообразования;

3) дидактическая игра в учебном процессе по русскому языку позволяет педагогу вести учащихся планомерно от исполнительской деятельности к творческой;

4) успешное применение дидактической игры по русскому языку в средней общеобразовательной школе имеет методически обоснованную логику, которая предполагает поэтапное введение данного средства обучения в учебный процесс:

- введение единичных игр по отдельным темам в совокупности с различными традиционными методами и средствами обучения;

- внедрение в учебный процесс системы взаимосвязанных, взаимодополняющих игр по всей теме, как на уроках, так и во внеклассной работе;

- включение школьников в совместную с педагогом деятельность по преобразованию предложенных им дидактических игр и созданию новых на основе добровольности и личностного подхода к своей деятельности, когда каждый учащийся продвигается к успеху со своими одноклассниками вместе, и в то же время своим, ему доступным темпом; 6) опытно-экспериментальная работа, проведенная автором диссертации, дает основание утверждать, что использование системы дидактических игр по русскому языку существенно ускоряет темпы развития у учащихся познавательной деятельности как интегративного качества, поскольку интенсифицирует процессы конкретного, образного, абстрактного и пространственного мышления, а также способствует повышению уровня качества знаний и умений учащихся.

Как показывают педагогическая практика, анализ педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента, до недавнего времени игру использовали лишь на внеклассных занятиях и изредка на уроках, что свидетельствует о недооценке учителями дидактических возможностей игровой деятельности. Современная дидактика, призывая обратиться к игровым формам обучения на уроках, справедливо усматривает в них возможности эффективной организации взаимодействия педагога и учащихся, продуктивной формы их общения с присущими элементами соревновательности.

В теории обучения различают игровые приемы и дидактические игры.

Игровые приемы используются в зависимости от поставленной дидактической цели. Игровые приемы являются средством побуждения, стимулирования учащихся к различным видам учебной деятельности, но основной педагогический результат достигается неигровыми средствами. Арсенал игровых приемов достаточно богат, а их реализация возможна такими путями: дидактическая цель ставится перед учениками в игровой форме; условия учебной деятельности, правила, по которым действуют учащиеся, видоизменяются, принимают игровой характер; учебный материал используется в качестве средств игры; успешность выполнения учебного задания сочетается с игровым результатом.

Дидактические игры, представляющие собой организационную систему игровых приемов, целесообразно применять на различных этапах обучения, чаще всего - в целях закрепления и контроля усвоения изученного материала. Важное значение в обучении и развитии учащихся приобретают игры, в которые включены элементы творчества, как деятельности, приводящей к открытию учеником чего-то нового.

В каждую игровую деятельность в качестве составляющих ее элементов, обязательно входят такие виды деятельности: познавательная, преобразовательная, ценностно-орентировочная, коммуникативная. Структура игровой деятельности оказывается изоморфной структуре обучения.

Сложная структура игры требует ее многоаспектного рассмотрения. Мы предлагаем три таких аспекта: процессуальный, управленческий, социально-психологический. В каждом из них нами выделяются несколько оснований для классификации игр. Такая классификация позволяет систематизировать все многообразие учебных игр и дает возможность полнее использовать весь арсенал игр в обучении.

Основываясь на дидактической классификации игр, системе упражнений по учебной цели с учетом содержательно-мотивационного аспекта, нами разработана система, обеспечивающая игровую форму деятельности на уроках русского языка различных типов и во внеклассной работе.

В определении системы мы учитывали следующие требования:

L) содержание игр в виде игровых ситуаций должно: а) соответствовать программе по русскому языку на первой ступени, органически сочетаясь с творческой деятельностью учащихся на конкретном уроке; б) обеспечивать постепенное усложнение заданий, способствовать овладению приемами умственной деятельности; в) некоторые задания в игровых ситуациях допускали вариантность решения; г) способствовать усилению воспитательного влияния в обучении;

2) формулировка правил игровой деятельности должна быть простой и конкретной;

3) дидактический материал должен быть простым и доступным для использования на уроках и на внеклассных занятиях.

В нашем исследовании доказано, что игры по русскому языку должны преобладать на этапах усвоения и первичного закрепления учебного материала. Занимательные задания в таких игровых ситуациях облекаются не только в игровую, но п сюжетную форму.

Проведение экспериментальных контрольных.работ, статистическая обработка результатов исследования, реальность внедрения разработанной системы игр в практику школы и проверка выдвинутой гипотезы показали, что знания учащихся экспериментальных классов существенно выше, чем учащихся контрольных классов. Это подтверждает, что организация игровых форм обучения является важным резервом повышения уровня усвоения материала по русскому языку на уроках и внеклассных занятиях.

Анализ статистических данных, наши собственные наблюдения, отзывы учителей свидетельствуют о том, что применение игр в определенной системе, включение игровой деятельности в структуру урока являются важнейшим средством повышения интенсивности учебной работы, повышения качества усвоения знаний, что в свою очередь дает основание рекомендовать предложенную систему игр для внедрения в практику.

Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики применения игр в процессе обучения русскому языку на первой ступени. Цели, поставленные в работе, достигнуты, полученные результаты в значительной степени внедрены в практику работы школ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Одним из эффективных путей повышения активности учащихся, развития их мышления, совершенствования качества знаний школьников является систематическое использование игр на уроках и во внеклассной работе. Игры обеспечивают одновременно обучающую, развивающую и воспитывающую функции процесса обучения.

2. В ходе исследования установлено, что в настоящее время игровые моменты в процессе обучения применяются недостаточно. В то же время уровень творческой деятельности учащихся повышается в процессе выполнения игровых заданий в самых разнообразных формах и видах.

3. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики использования игровых форм в процессе обучения. Цели, поставленные в работе - достигнуты, полученные результаты в значительной степени внедрены в практику.

4. В результате включения игровых форм в познавательную деятельность учащихся осуществляется активное взаимодействие между учителями и учащимися, в процессе которого через систему игровых действий достигается решение учебных задач.

5. Целесообразно применение дидактических игр на различных этапах обучения, чаще всего в целях закрепления и контроля усвоения изученного материала.

6. Использование дидактических игр в виде игровых форм познавательной деятельности значительно повышает эффективность обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся и повышает интерес к выполнению решения различных задач на всех этапах обучения.

Автореферат диссертации по теме "Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка"

/

АШУРОВА

ШАХЛО

На правах рукописи КУЛОБИЕВНА

ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

(На материалах Республики Таджикистан)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ОЕЗ 2009

КУРГАН-ТЮБЕ - 2009

003462035

Работа выполнена в Курган-Тюбинском государственном университете имени Носира Хусрава.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шукуров Тагайбобо.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор президент Академии педагогических наук Республики Таджикистан Каримова И. X.,

кандидат педагогических наук Шарифходжаев М.

Ведущая организация: Российско-Таджикский (Славянский) университет

Защита состоится « Л/ часов на

заседании диссертационного советаК737.016.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Курган-Тюбинском государственном университете (ул. Айни, 67.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава.

Автореферат разослан « »г^И £2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор физико-математических наук А.Комилов

' 1.Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Русский язык продолжает сохранять общепризнанные позиции мирового языка: его изучают на всех континентах планеты, он является бди им из официальных рабочих языкоь ООН и ряда международных организаций В странах СНГ русский язык по-прежнему выполняет функцию языка межнационально! о общения Президент Республики Таджикистан ")момали Рахмон шкже придает большое значение изучении! русского и английского языков.' о чем свидетельствует его Указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в 'Республике Таджикистан», который определяет языковую политику государства на ближайшую и долгосрочную перспективы. На основании этого указа Президента разработана и успешно реализуется Государственная программа «Совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы».

Важной задачей этой программы является обновление содержания и методов обучения русскому и английскому языкам. Один и{ таких методов -формирование творческого подхода к изучению языков вообще и к русскому языку в частности. В силу сказанного, в обучении и развитии учащихся особое значение приобретают игры, в которые включен элемент творчества, как деятельности, приводящей к открытию человеком чего-то нового. Обучение языку в живой, естественной ситуации посредством игры уже содержит в себе элемент творчества.

Проблеме активизации познавательной деятельност и учащихся педагоги и психологи всегда придавали весьма большое значение. В последнее же время эта проблема особенно актуализировалась, и не только в образовательной сфере всех стран СНГ', но и в глобальном, мировом масштабе. Что касается Таджикистана, то и здесь с середины 90-х годов XX в. в отечественной школе обнаружилась тенденция к угасанию интереса школьников к учебе, процессу обучения вообще. Педагогическая практика

отреагировала на эту проблему так называемыми.,нестандартными уроками, которые имели основной целью пробудить интерес в учащихся к учебе и закрепить его, и> в .настоящее' время"¿'Педагогической науке идет активный поиск .эффективных путей развития у учащихся познавательных сил и способностей. I ..........'

В.эпоху бурного развития производительных сил, научно-технического прогресса, увеличения объема поступающей информации жизнь выдвигает на. передний . план .. н школьном обучении проблему активизации познавательной деятельности учащихся. Максимальное развитое творческого подхода к ¡¡любой'.! деятельности;' развитие инициативы, активности и самостоятельности у..всех; членов общссть» является требованием времени, начало . же, формированию чтих качссгв должна быть положено в школе. Следовательно, одной из важнейших задач' обучени» является развитие у школьников, активного познавательного отношения к знаниям. Познавательная деятельность учащихся в школе - необходимый пап подготовки молодых поколений к жизни и груду.

Основная задача любого педагога -- искать и находить новые метод!.. ч средства совершенствования урока, котйрые приводили бы к активизации познавательной деятельности учащихся: Активизация учения может быть представлена как направление деятельности'учеников 'на решение проблем с использованием самых различных источников знаний.

Познавательная активность является действенной силой формирования личности школьника в учебном процессе, так как она способствует возникновению интеллектуального отклика на процесс познания и обеспечивает мыслительно-эмоциональную отзывчивость ученика в познавательном процессе.

Активизация деятельности учащихся с помощью образовательных игр является одним, из путей совершенствования процесса обучения всем школьным предметам, в том числе и русскому языку.

Русский язык как общеобразовательный предмет,, изучаемый в школе, . является одним'ич средств ббщения и приобщения учащихся к культуре,, других народов; он ; также является средством патриотического и интернационального воспитания. На современном ттапе развития общества русский язык для Многих' людей является составной частью.. профессиональной подготовки. ' ' •

Однако, несмотря на наличие колоссальной потребности новладении учащимися русским языком, между целью об\ чения русскому языку в школе. , и реальными результатами этого обучения прослеживается явное несоответствие: 1 •"•'

- по завершении обязательных Занятий в школе многие учащиеся,,, никогда более'не возвращаются к изучению языка: ,

- степень знания языка позволяет общаться на нем не более, чем на примитивном уровне. : '••"'' '

- русский тгзык в общеобязательной 'школе для многих является ... фактором неуспеваемости. ^

Исходя из всего вышесказанного, автор констатирует, что актуальность исследуемой нмирсШейы'нс вызь|&Лп сомнений. .

Таким обрйзом:1' ' ай>'1йьй»кт1»' " предлагаемого исследования предопределена следующими факторами: неразработанностью избранном • темы;- - бтсутствнем'' фундаментальных педагогических исследований, по ^избранной теме; Научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях реорганизации системы образования, и, наконец, ¡необходимостью практического "осмысления сущности исследуемого вопроса - познание сущностной стороны познавательной

деятельности подростков в условиях активизаций' игровых форм

, .... ,,,

обучения, что и предопределило выбор темы исследования: «Игровые формы познавательной деятельности учащихся па уроках русского языка»,... : ,' ' ■ '

' Степень изученности проблемы. Несмотря на наличие потребности в повышении качества обучения русской речи -в школе, в педагогической литературе " Имеется1 немного теоретических работ по проблеме совершенствования'урока русского языка. •

Одним нз путей решения этой проблемы, по мнению автора, является применение таких средств, форм и методов обучения, введение которых существенно -изменяет-, структуру урока, форму деятельности учащихся, повышает -эффективность учебно-воспитательного процесса. Наиболее эффективным методом здесь выступают дидактические игровые формы. ■

Из истории развития зарубежной и отечественной школы известно,-что педагогов и Психологов всегда привлекал к себе феномен игры. Начало разработки общей теории игры прослеживается в работах 1'.Спенсера. Ф.Шиллера, Ж.Ж.Руссо и др.

В 30-40-е годы XX в. Л.Н.Леонтьевым. учеником Л.С.Выготского, была разработана1 психологическая теория игры, согласно которой она не является продуктивной деятельностью, ее мотив связан не с результатом, а с самим процессом ее выполнения. ■" . >■ ■ '■и.;»/,::;:/:

Метод обучающей игры -в ■'теоретическом :>и • •методическом ¡аспектах разработан в1 научной школе развивающего- ' обучения (Д.Б.'Хчько'нин. В.В.ДавыдоЬ).

' Игры используются в преподавании различныхучебных^ дисциплин л для' рейения всевозможных обрашвагельнЫх и воспитательных задач, имеется разработки по применению дидактических игр и в подготовке ка]фЬб'(С.Д.НЬверкович). а также работы по использованию игры в процессе формирования педагогической рефлексии (Ф.П.Хакунова). '■• '' •' .

Развивающим возможностям игры посвятили''свои работы 'В.В.Рубцов, А.Л.Тюкйв, Л.С.Цеева:

' ПсихЬлого-дидакТнческая сущность игры глубоко анализируется в исследованиях А.П.Аникеевогг, Г.А.Ляпинон, Э.В. Панпчсвой,

К.Д.Радииой, К.А.Родкина, Р.Т. Талипгшрй:... К.А.Фомина, С. А.Шмакова, Г.И.Щукиной, М.Г Яновской и др..,.,. . ,.......,...,,,.,,,,, ,.

В Республике Таджикистан отдельные асд1екгьг данной проблемы затрагивались в грудах М.Лутфуллоева, Ф.Шарипова, И.Х.Каримоврй, А.Пахлавонова, Ш.Шарапова, Дж.Шарнпова, С.Шербоева, М.Шайхова и др. Особое место в этом ряду занимаю! работы "ГД.Шукурчод.

Что касается проблемы познавательной деятельности школьников, то эта сторона вопроса нашла освещение в трудах Ю.К.Бабанского,

A.А.Бударного, И.В.Борепко, В. П.Ьеспалько, З.И.Васильевой, И.К.Журавлева, У.Зубайдова, В.С.Ильина, И.Н.Качанцовн, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, С.С.Мирчосва, И.О.Обидова, Н.А.Половниковой, И.Л.Тупапло, Ю.В.Шарова, Ф.Шарифова, Г.И.Щукиной и др.

Данная проблема нашла отражение и в исследованиях зарубежных исследователей (Дж. Брунер, Э.Бнффи, ') Гоиенс, Р.И.Ли, Б.Роуан,

B.Окоиь, Ш.Надь, Г.Нойнер, Д.Троичак и др).

Все вышеназванные исследования, с одной стороны, вносят существенный вклад в теоретическую разработку проблемы, а с другой -показывают ее недостаточную разработанность в психолого-педагогичсском аспекте. Последнее касается и трудов по педагогике, написанных учеными Таджикистана.

Объектом данного исследования служит познавательная деятельность учащихся при обучении русскому языку в 5-7-х классах общеобразовательной средней школы.

Предметом исследования является процесс применения игровых форм обучения русскому языку, активизирующих познавательную деятельность учащихся.

Основная цель работы: выявить условия эффективности использования игр на уроках и во внеклассной работе по русскому языку и разработать методику их проведения.

Поставленная цель обусловила задачи исследования:

1. Проанализировать вопросы теории игровой деятельности1 и практику ее внедрения в процесс обучения. ; • ;

2. Изучить состояние проблемы использования игровых форм в целях активизации познавательной деятельности учащихся при обучении русскому языку. __ ■ ■ I . с:

3. Исследовать возможности,повышения эффективности применения игр в учебном процессе и во внеклассной работе по русскому язык)' с учащимися средних классов и разработать соответствующую методик)'. ; ;

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методики применения игровых форм организации познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеклассной работе по русскому языку. , ' 1 , ;

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта проведения игровых форм в процессе обучения русскому языку в школах республики и предварительное исследование позволили автору сформулировать гипотезу, исходящую из гого, что познавательная деятельность будет эффективной в том случае, если: .

разработать научно обоснованную педагогическую систему использования игровых форм обучения школьников;

- определить пути внедрения и модернизации данной системы в практике преподавания русского языка в школах республики:

-. реализовать возможности игровых форм по"активизации успешного формирования познавательной деятельности учащихся;

- создать условия для организации и осуществления игровых форм в процессе обучения русском) язык), направленные на формирование познавательной деятельности;

-. активизировать внеклассную воспитательную работу по данной проблеме.

Методологической основой нес ледова пня явились философские и психолого-педагогические концепции о роли игры в жизни человека как

субъекта труда, общения и гюзнания. В основу исследования были положены такие разработанные в отечественной дидактике принципы-, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса и катсгориальность структуры педагогического исследования, логики и структуры научною поиска.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по теории функционирования педаго! ичееких систем Н.В.Кузьминой:, деятельностный. подход, разработанный психологами"Б.Г.Ананьевмм и СЛ.Рубинштейном: теория проблемно-развивающего обучения.":' . В ходе исследования применялись следующие Методы! '

1) теоретический анализ проблемы путём (пучения литературных источников — философских работ, специальной йеихо'югб-педаготическои, методической и учебной литературы, диссер!ациоПпых работ, в которых рассматривались вопросы применения игры в процессе обучения;

2) педагогический эксперимент, включающий:

..а) систематизацию и .обобщение передового педагогического опыта учителей но использованию игровых форм обучения по русскому языку:

б) проведение опытно-педагогической работы по изучению эффективных форм и методов.применения игр на уроках и во внеклассной работе по русскому языкл :

в) получение и обработку результатов контрольных срезов.

Основные этапы, исследовании. Исследование осуществлялось в три

взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свое содержание и специфику. ■ '

На первом этапе (2003-2004 гг.) - диагностическом - анализировался процесс решения учебных задач дидактических игр с позиций личностнедеятельного подхода, рассматривалось своеобразие познания в игровых ситуациях и выявлялись возможности дидактических игр для активизации познавательной деятельности, что позволило проследить функционирование познавательных умений школьников в зависимости "бт вида дидактической игры и проверить эффективность соревнования в игровых ситуациях.

На втором этапе (2004-2005 гт.) - констатирующем - разрабатывалась, внедрялась и проходила проверку система дидактических игр по русскому языку, в основу которой автором были положены усложнение содержания учебных задач и изменение характера взаимоотношений между учителем и учеником, обеспечивающих повышение активности и самостоятельности школьников. Осуществлялась апробация разработанной Системы.

На третьем (2005-2008 гг.) завершающем и одновременно контрольном этапе экспериментальной работы была подготовлена и проведена серия уроков, доказавших, что решение учебных задач с помощью'дидактических игр способствует переосмыслению потребности в познавательной деятельности и росту самосознания школьников.

Основные данные были получены в ходе опытно-экспериментальной работы на базе школ № 10. 6. .5. 11 г. Курган-Тюбе. № 1.4. 8. 20 Бохтарского района Хатлонской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования •заключаются в следующем:

1) разработано содержание новых игр по русскому языку, относящихся к группам организационных, логических, загадбчпо-пыйгрьшшых'игр;

2) дана характеристика учебных игр. применяемых' при обучении русскому языку;

3) разработана методика применения игровых форм познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеклассной работе.

Практическая значимость исследования состоит в том. что автором создана научно-методическая система по использованию игровых форм "организации познавательной деятельности' учащихся па уроках русского языка.

ж. ■ ■;>-;<;■.■

На защиту выносятся:

К)

положение о необходимости активизировать познавательную деятельность учащихся путем расширения области применения игровых форм обучения русскому языку;

- методика проведения игр на уроках и во внеклассной работе в средних классах.

Сущность методики состоит в активизации познавательной деятельности по русскому языку путем реализации игрового подхода при овладении учащимися необходимыми знаниями, чтениями и навыками, а также методами познания, характерными для русского языка. Выявлены возможности снижения нагрузки учащихся, снятия усталости в процессе овладения учебным материалом.

Апробпцпя исследования и реализация полученных результатов проводились в процессе экспериментального преподавания, которое осуществлялось в школах Республики Таджики слан в течение 2000-2008 гг. на базе школ № 10. 3. 11. 6 г.Курган- Гюбс и № 8.20. 1. 4 Бохтарского района Хатлонской област и.

Основные идеи и выводы исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях (1999-2001. Душанбе), на методических семинарах кафедры практического курса русского языка (1999.2000,2001.2002. 2005. 2006. г.Курган-'] юбе): на республиканской конференции «Совершенствование преподавания русского языка в национальных вузах», посвященной 70-летию ТПТУ им. К. Джураева (2001): республиканской конференции, посвященной 2700-летию г.Куляба (2006).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, цель, объект, предмет, задачи работы, ее гипотеза, отмечаются теоретическая и практическая значимость диссертации, апробация полученных результатов.

В первой главе — «Психолого-педагогические основы использования игровых' форм по совершенствованию познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка» - рассмотрены теоретические основы применения игр в учебном процессе, даны анализ и характеристика дидактических игр, исследованы теория и практика осуществления игровой деятельности учащихся на уроках русского языка.

В первом параграфе - «Теоретические основы применения игр в учебном процессе» - раскрываются теоретические основы применения игровых форм и Приемом в процессе обучения.

Арсенал игровых приемов довольно богат, а их реализация, по мнению автора, возможна следующими путями: в форме игровой задачи; изменением условий обучения учащихся, г.е. когда обучение принимает игровой характер; использованием учебного материала как средства игры; введением в учебную деятельность состязательности: сочетанием выполнения учебного задания с игровыми результатами: включением в процесс работы'''эмоциональных факторов.

Игровые приемы используются в зависимости от поставленной дидактической цели.' в соответствии с которой и разрабатываются те или иные дидактические игры. При реализации этих игр более успешно решаются важные учебно-воспитательные задачи.

Большое значение в обучении и развитии учащихся имеют игры, в которые включены элементы творчества как деятельности, приводящей к открытию человеком (в данном случае учеником) чего-то нового.

Потенциал творческой личности проявляется в ее способностях. В человеке от природы заложено много потенциальных возможностей. Выявить их и поспособствовать их развитию - задача очень сложная. Во-первых. некоторые способности проявляются лишь в у словиях определенной деятельности, и случается гак. что их не удается четко выявить в период школьного, а иногда и вузовского обучения: во-вторых, зачастую обучение, к сожалению, рассчитано на средних по своим способностям учеников, и

одаренные, талантливые ребята не всегда могут себя в нем проявить. Конечно, обучение в первую очередь требует усвоения самых необходимых правил, схем. восприятия научных законов, потребности же, запросы творческой личности всегда выше чой «необходимости», и, по мнению диссертан та, эти запросы школа тоже должна удовлетворять. , . ...

В современной педагогической науке отмечается. что.: в..,развитии.; творческого интереса учащихся и повышении качества работыучителя.: большое значение имеет учебное iьорчество. котррое вмюуает ,.все виды учебной деятельности, способствующие усвоению.; новы* знаний, решению новых задач, и такая деятельность должна быть соор:нг)ст,еув>щим.;0бразом «оформлена». При этом следует отметить, что учебное творчество во многом является формой ассимиляции других видов творчества, особенно ,в условиях средней школы, поскольку в ней происходит' имитация..различных видов деятельности - научной, технической, игровой. .>

Во втором параграфе - «Характеристика учебных игр» - выявляется разнообразие дидактических игр. анали шруился классификации :, игр, проводимые но разным основаниям: по месту дидактической игры в у.чебцом процессе (А.В.Трускавец, Д.И.Смагина). по мотивам деятельности, но функциям, выполняемым игрой при и {учении того или другого учебного предмета. ..,.,.■■

Проблема психолого-педагогической значимости . игры как: .средства, активизации познавательной деятельности школьников прошла, путь, .от частичного признания положительной роли игровых элементов на уроке, до переоценки их возможностей, от отрицания. целесообразности- обращения школьников к дидактическим играм (П.Левитов, П.А.Рудик) до,осознания острой необходимости обращения к ним. . ..

Сложный характер игр требует их многоаспектного рассмотрения, что в свою очередь и дает основания для их классификации. В, силу сказанного, автор выделяет следующие аспекты при анализе игровых ситуаций: социально-психологический, управленческий и процессуальный.

В процессуальном аспекте диссер тантом выделяются три направления:

1)' по уровню познавательной самостоятельности учащихся -репродуктивные, конструктивные, творческие;

2) по логике чередования шагов игры - индуктивные, дедуктивные, традуктивныё;

3) по способу принятия игровых решений во времени - дискретный, предлагающий жесткие интервалы принятия игровых решений; непрерывные, дающие'постоянные возможности взаимодействия с игровым подходом и принятия решений: комбинированные, в которых допускается возможность получать информацию и принимать решения между игровыми моментами принятия основной массы решений:

4) по времени Прот екания игры в процессе обучения - кратковременная (локализованное включение в обучение); распределенная во времени с периодическим включением в обучение - длительная; распределенная во времени с постоянным включением (при изучении целой темы) - «деловая».

В управленческом аспекте выделяются такие основания для классификаций игр:

1) но форме организации контроля и самоконтроля (применяется устный, письменный и машинный контроль);

2) по способу определения результатов принимаемых решений: результаты решений определяются организатором игры (учителем) или группой экспертов (учеников) - свободное; результаты принятых решений оцениваются моделью игры - жесткие: результаты решении фиксируются -контурное;

3) по форме проведения игры - коллективные, групповые, индивидуальные.

При игровой форме обучения проблема общения приобретает особую актуальность. Игра материализуется только в общении, порождая определенную мобилизацию личности па решение задачи взаимодейст вия со

всеми участниками игры. Потому ее важно рассмотреть и в сбцйклыш-психологическом аспекте.

В социально-психологическом аспекте выделяются три основания:

1) по характеру игрового процесса игры бывают: комбинаторными, позволяющими в общий ход игры включить дополнительные условия; азартными, включающими приемы, резко повышающие активность; познавательной деятельности }чашихся. их стремление включиться :: в тактик) выполнения игры;

2) по видам игры в обучении:.игры соревновательные, воздействующие на чувства учащихся и создающие положительный настрой1 к учению; игры художественные - выступления и эмоциональное-выражение ответов. В ходе игры ее результаты вызывают живое обсуждение: (агадочно-выигрышные' игры, воздействующие иа интуитивное мышление 'И'-способствующие самостоятельному пониманию учащимися проблемы:

3) по совпадению либо различию целей и интересов субъектов игры наличие общих целей и интересов-.■ .наличие;; общи^' Целей1'й4■ различие' интересов: различие целей и интересов.:,. •■•»> - ■ » < »'!:

В итоге автор констатирует, . что. по своей структуре ; игровая деятельность изоморфна структуре обучения:- В' качестве' главных составляющих она содержит- в себе познавательный, оценочнб-ориептировочный, преобразующий'и коммуникативный виды деятельности, что позволяет использовать игровую-деятельности'- в НроЦеесе познания и прогнозировать повышение результатов обучения.

В третьем параграфе - «Практическое < осуществление игровой деятельности учащихся при обучении русскому языку» - анализируются различные подходы к использованию дидактических иг р в учебном процессе.

Здесь автор рассматривает практическое осуществление игровой деятельности при обучении русскому языку. Во многих случаях в школе преобладает объяснительно-иллюстративный метод обучения, при котором все знания сообщаются в готовом виде. Вовлечение учеников в творческий

поиск идет от осознания иди необходимости приобретения знаний и умений, которым их обучают в школе, и одним из путей Обучения, в частности, русскому языку является включений в этот процесс игровых форм. ' ' ' ! ................'

Применение игр в обучении предполагает следующие подходы к Их исследованию: . ..

а) ' ' игра' как деятельность! в которой 'Осуществляются особая психологическая регуляризация и управление;

б) игра как условие мобилизации школьником собственных знаний;

в) игра как способ мыслительных способностей учащихся, их творческого потенциала, как способ укрепления ' их нравственного и физического состояния.

Эти подходы'имек>г общий характер и определяют возможности игры как метода обучения.

Во второй 14лаве - «Условия повышения эффективности использования игровых форм в процессе познавательной деятельности учащихся» - на основе результатов проведенного автором педагогического .эксперимента анализируются особенности применения дидактических игр па различных этапах урока, организация и применение игр во внеклассных занятиях.

В первом параграфе - «Формы и методы использования игровых форм деятельности на различных этапах уроков русского языка» - автор глубоко и последовательно анализирует возможности'применсЧтйя игр При обучении русскому языку на уроках ('схГ'габл.). ■

i:r,!.io 1аб.шца

'Этапы ПриеМы * '' '' 'и '•',:■

преподавания l'¡:i".'l 'Ч'..'(;Н|> ;:(! .

1. Вступительная .; Определить, уровень п.одгр-. Воспроизведение .

часть: мотивация товленноети учащихся к знаний фактического

учения и усвоению материала, акту- материала, участие в

актуализация ализировать опорные знания игре

опорных знании с помощью игровых приемов i ■: '.< ' 'i:¡¡: 1 ■!>'; ül.it, !l¡ ■>

2. Создание проблем- Определить место йспоЛЬ^' • Активный поиск путей

ной ситуации и орга- зоваиия игровой ситуации.;;;; :pein.e(ijj5(:íLVH1eii4:ii< ¡(i-,.

низация ее решения,- , .ввести нгровыедействия .«¡!:. ,ванием.игрда4>1х моментов ; _____.....

3.Исследование. Побу ждать школьников к ак- Выполнить деист вия в

проблемы тивному осмыслению и под- соответствии с выо-

водить их к самостоятельно- ' рапным путеМ1''вк;1г6-'

му решению проблемы. ' " чившЙсУ'в йг'рОВой

созда л» атмосферу игры процесс rwii.is-v

4. Анализ получен- ■Организация обсуждения.; :■■ : Обоснование rtio.'jx чен-

ных результатов,; •■ результатов исследования, ., н.ы х ре:зуль| а гуц, у час-

формулировка выво- проблемы, подведение тое в подведении иго- 1 :;'.•.; !!, Г, OTI'Í.TI i' i' М' ' '

дов итогов игры го в игры

5.Закрепление полу- Предложить учащимся Самостоятельно

ченных знании и от ветить на поставленные выполнить различные

применение их па вопросы и обсудить от веты игровые задания

практике

6. Домашнее Сформулировать домашнее повторяя río луч с ÍtÍ ы е

задание задание. Включить в него знания, выполнять

загадочно-выигрышные домашние задания

<.•••,. ■. . ■ игры: чайнворды, загадки игрового характера

В результате систематического анализа состояния познавательной деятельности школьников на каждом конкретном этапе проведения игр.

автором была установлена четкая взаимосвязь между приемами преподавания и использованием игровых моментов:

- на определенном уровне подготовленности учащихся к усвоению учебного материала учитель актуализирует опорные знания, необходимые для овладения нрвым! материалом;

- при проведении игровых форм Обучения применяются игровые задания с целью активизации познавательной деятельности учащихся;

- закрепление учебного материала осуществляется в процессе выполнения игровых заданий;

- применение контрольных заданий в условиях игровой учебной деятельности с целью развития творческих способностей учащихся.

Из изложенного выше следует; что для интенсификации учебной деятельности школьников целесообразно: 1

а) определить место игр и игровых ситуации в системе других форм деятельности на уроке;

б) использовать игровые приемы на разных этапах урока;

в) разработать методику проведения игр с учетом дидактической цели и уровня подготовленности учащихся;

г) содержание; игровой деятельности в полной мере должно отвечать целям разбИйиоШегб Обучения. '

В1 У'ШщемсЯ11 в 'иёрвую очередь необходимо пробудить стремление к знаниям. По мнению' автора, побуждающую функцию выполняют все виды дидактических игр. Эмоциональность игровых ситуаций побуждает ш ко л ь 11 и ков' б Ы1'ь"а ктй в) п.1 м и. проявлять находчивость, работоспособность их увеличивается. 11 41 ' : ''"

ИТры.-' вводимые :С целью ''закрепления нового материала. конкретизйрук)т понимание новбго и показывают, на что следует обратить внимание школьника при подготовке домашнего задания. В данном случае учебные задачи игр основываются на частично усвоенном учебном материале ■ и" ускоряют процесс формирования умений и навыков. При

повторении пройденного используются все пиды дидактических игр, что вынуждает школьников применять имеюшиеся знания в новых ситуациях. Несколько иную функцию в учебном процессе выполняют учетные дидактические игры. Помимо учета знаний и умений, верной оценки возможностей и способностей школьников, игры создают необходимый настрой на уроке, дисциплинируя школьников.

При организации дидактических игр необходимо придерживаться

. ■•■ м: г •■!! . ; к ';: : .; им ¡; м ■ ■

с л еду ю I ц и х требо и ан и й :

■ ■ ■ г.-- ■ -. -: ' ' м:;::';::'.-! ; ь,

- правила игры должны быть простыми, точно сформулированными, а

содержание предлагаемого материала -доступно пониманию школьников;

; >. ' '...•.-.■•. . . • .■...л .;;! ■[ ■„• [¡ь :! /г; ■ ;3!г

- игра должна давать достаточно пищи для мыспителыюй деятельности, в противном случае она не будет содействовать выполнению педагогических целей:

- дидактический материал должен быть удобен в использовании, иначе игра не даст должного эффекта:

- при проведении игры следует обеспечить контроль за ее результатом со стороны избранных лиц;

- каждый ученик должен стать активным участником игры;

- содержание игр должно быть организовано по принципу; от простого к

V " ......... ■ '" '

сложном}', от конкретном) к абстрактному;

- игру нужно закончить на конкретном уроке и получить необходимый результат. Только в этом случае она сыграет положительную роль.

Во втором параграфе - «Применение игр во внеклассных занятиях по русскому языку» - автор отмечает, что научно-познавательные вечера, кружковая работа, внеклассные домашние задания, олимпиады, Дни и Педели русского языка, если они проводятся не от случая к случаю, а систематически, играют весьма большую роль при обучении русском)' языку и в национальных школах, и в общеобразовательных. При этом автор отмечает, что сейчас в школах стоит проблема не только качественного преподавания учебных предметов, но и оживления внеклассной работы.

Между тем общепедагогическая проблема внеклассной работы и ее значение в формировании познавательных интересов учащихся еще не стали предметом специального исследования ученых-педагогов.

• Ли юр попыталась несколько заполнить этот пробел. По ее мнению, внеклассная ^работа; представляет собой существенную часть учебно-носпитательной работы школы. Хорошо организованная внеклассная работа оказывает- 1 плодотворное влияние на качество знаний учащихся, на отношение к занятиям, дисциплину.

Было бы неправильным утверждать, что в школах Таджикистана не проводится внеклассная работа. Такая работа ведётся, но лишь в единичных школ ахи--в виде' кружковых занягий^для учащихся старших классов. Это объясняется главным образам: непониманием целей и задач внеклассной работы. Касается это и внеклассной работы по изучению русского языка. Под внеклассной ; работой обычна понимают изучение и обсуждение дополнительной литературы на русском языке на занятиях кружка, что действительно трудно проводить 'с учащимиея 5-7 классов, которые в достаточной степени не владеют русским языком.

Проводимые вме расписания у^ебнЫх Занятий внеклассные мероприятия по русскому: языку могут быть трех видов:

1) кружковая работа под руководством учителя: игровой кружок, . кружок внеклассного чтения! кружок по развитию навыков устной

речи, кружок выразительного чтения и др:;

2)'массовые^ мероприятия.' оргапйзуёйые школой па русском языке: - громкое чтением конкурс лучЩегб чтеца, организация утренников,

проведение дня русского языка;

3) индивидуальные занятия с учащимися в свободное от уроков время: \ < ;подготовка: к участию в утренниках и школьных вечерах на русском >!• ! языке, настольные игры, • способствующие пополнению словарного

запаса, и т.д.

Игры, связанные с изучением русского языка, .можно1 разделить ¡на следующие группы: .,..•> «г

а) игры, способствующие накоплению новой, еще.не усвоенной русской лексики; , . . ■,;,.:■: ■';;, ,■ , ' 1 ■ ' 1 ' '

б) игры, способствующие закреплению .изученной.русской лексики; •<•'; •■».

в) игры, способствующие,закреплению грамматических формхлов. связи слов между собой и навыка построения предложений;. :...;я>м

г ) игры, преподносящие в. занимательной ¡.формо ■ грамматические правила; ;•.''■ г, ..м;

д) игры, способствующие закреплению различного рода литературных сведений. .... . / ,■, у.'. ■.!■■• :.г .

Основная ..задачу,вцекдассиой ,работы благоприятствовать развитию-познавательных интересов и творческих способностей. ' Щ'я I

Учитывая,личные качества и творческие способности учащихся, атакже специфику таджикских школ., автор, разработала методику работы кружкЪв по русскому язык}'с использованием дидактических игр.. . и"ы

Практика работы у чителей ряда школ показывает, что- организацию кружка можно осуществите, следующим образом: . • .-ш»/».!- . объявить запись в его без всякой предварительной работы;•.'¡¡'¡•и - организовать кружок по;, предложению учителя в .^результате предварительной работы в классах. ¡:,-: .

В результате анализа основных путей; проведения дидактических,игр во внеклассных занятиях диссертант пришла к.¿следующему > выводу: игры оказывают огромное влияние, на развитие творческих способностей и организацию самостоятельной работы учащихся.. Исследование показало, что при планировании и проведении внеклассной работы необходимо учитывать следующие аспекты: ». -,••:•.•>..

1) в случае.: когда количеетрр;, классов значительно, учитель должен отдельно для каждой параллели, классов составлять!,планы мероприятий.

Если в школе не существует параллельных классов, то составляется один план мероприятий;

2) во время проведения занятий из всего многообразия игр следует

выбирать игры с учетом специфики обучения. Это улучшит качество знаний

и активизирует творческую деятельность учащихся;

3) во время проведения занятий учащиеся должны выделяться в отдельные группы с учетом их индивидуальных способностей. При этом каждом} ученику обеспечивается возможность проявления собственных способностей;

4) задания, рекомендуемые учащимся по изучению и закреплению изучаемого материала, должны отличаться простотой, доступностью и занимательностью. В противном случае они большого энтузиазма не вызовут:

5) изучаемый материал должен быть взаимосвязан с ранее изученным.

В этом случае учитель сможет решить целевые задачи по развитию творческих способностей учащихся, повысить эффективность учебно-воспитательной работы в школе.

Исследование автором влияния игры на процесс обучения проводилось по двум направлениям: 1) на уроках: 2) при проведении внеклассной работы (на кружковых занятиях). Определяющую же роль при изучении проблемы сыграл проведенный диссертантом эксперимент, имевший несколько этапов.

На начальном этапе автором были изучены теоретические предпосылки анализируемой проблемы. на основе которых были определены методологические, теоретические положения исследования, проведен эксперимент, содержание которого заключалось в изучении эффективных форм и методов применения игры в учебном процессе. При этом решались следующие задачи:

- проведение опытно-педагогической экспериментальной работы;

- разработка системы уроков и планирование внеклассной работы в тесной взаимосвязи с разработанным автором дидактическим материалом по

применению игровых ситуаций и программным материалом пои.русскому языку: ■• ■ ■ ■: .::•>,:. ;..■

- выявление влияния игровых форм деятельности в процессе проведения урока и внеклассных 'занятий на повышение качества знаний и практической подготовки' учащихся, повышение уровня их активности и интереса к изучению русского языка; < ■ • •>:

- определение того, какие знания и творческие навыки приобрели учащиеся в ходе экспериментальной работы;

- апробация достоверности рекомендаций автора на практике в.школах республики. "' ■,.<■.

Для статистической обработки результатов - эксперимента! . автор использовал следующие данные: . >:. „•.;.

а) число классов (экспериментальных и контрольных), участвующих в эксперименте: ■--•:---=■■■■ '■■-4■ ■■■■■.:..

б) численность учащихся, участвующих" в -эксперименте;

в) число верных ответов, данных в процессе-использования игровых форм обучения; ■ : . . ,. .

г) число верных ответов, данных в контрольных классах.. !

Здесь следует отметить, что число верных'ответов'учащихся ¡зависит, не только от у ровня знаний учащихся, но и от степени сложносги контрольной работы. ■ : ' , ,.. , н

Результаты экспериментальной работы по использованию: игровых форм в обучении, контрольные Задания; устные опросы, использованные тесты четко иллюстриру ют качество 'знания1 программного материма у чащимися экспериментальных и контрольных классов, В-целом, вг.результате -игровой формы успеваемость учащихся экспериментальных классов составила 86.2%, а в контрольных классах - 80.5%.

' ' Таким образом совоку пная успеваемость экспериментальных классов превысила данные'контрольных йа 5Л%.- <■ .»•• •

Проведение экспериментальных контрольных работ, статистическая обработка результатов исследования, реальность внедрения разработанной системы игр в практику работы школ и проверка выдвинутой гипотезы показали, что знания учащихся экспериментальных классов существенно выше, чем учащихся контрольных классов. Это подтверждает, что организация игровых форм обучения является важным резервом повышения уровня усвоения материала на уроках и внеклассных занятиях.

Отзывы учителей также свидетельствуют о том. что применение игр в определенной системе, включение игровой деятельности в структуру урока являются важнейшим средством повышения интенсивности учебной работы, повышения качества усвоения знаний, что в свою очередь дает основание рекомендовать предложенную систему игр для внедрения в практику.

В ходе педагогического эксперимента автор пришла к выводу, что содержание игр должно отвечать следующим требованиям: соответствовать целям и теме урока: обеспечивать углубление, расширение и закрепление знаний учащихся, развитие умственных способностей и быть в достаточной мере занимательным, интересным; соответствовать возрастным особенностям ученика и быть доступным, обеспечивая постепенное усложнение заданий; обеспечивать воспитание целеустремленности, упорства в достижении цели, чувства коллективизма, взаимовыручки и т.д.

Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики применения игр в процессе обучения русскому языку. Цели, поставленные в работе, достигнуты, полученные результаты в значительной степени внедрены в практику работы школ.

В приложении к работе дана система дидактических игр.

По теме исследования автором были опубликованы следующие тезисы и статьи:

1. Трудности, возникающие у молодого преподавателя в процессе вузовского обучения и пути их преодоления//Тезисы Научно-

практической конференции, посвященной 20-летию КТТ'У им.Н.Хусрава// Мачмуаи гузоришхо. - Курган-Тюбе, I999.-C.64.

2. К вопросу обучения орфографии в практическом курсе русекрго языка//Ирфон. - Курган-Тюбе, 2001.-С.78

3. Использование занимательного материала в практическом курсе русского языка в нерусских грунпахА'Гезисы Республиканской научной конференции.- Душанбе, 2001 ,-С.З I.

4. Интерактивная методика обучения русскому языку на материале специальной литературы//Ирфон.- Курган-Тюбе, 2003.-С.65,

5. Дидактическая игра как метод обучения русскому языку в условиях современной таджикской школы/АГезисы Республиканской научной конференции,- Курган-Тюбе. 2006.-С. 114.

6. Игровая ситуация при обучении русской грамматике сгуцентов неязыковых вузов//Тезисы Республиканской научной конференции.-Курган-Тюбе. 2006.-С. 122.

7. Дидактическая игра как эффективное средство активизации познавательной деятельности учащихся/АГезисы Республиканской научной конференции, посвященной 800-летию Джалолиддина Руми,-Кургап-Тюбе. 2007.-С.64.

8. Ролевая игра как метод развития речевых навыков студентов/Тезисы Республиканской научной конференции, посвященной 800-летию Джалолиддина Руми,- Курган-Тюбе. 2007.-С.83.

9. Использование дидактических и игровых элементов на уроках повторения// Тезисы Республиканской научной конференции, посвященной 1150-летию Д.Рудаки,- Курган-Тюбе, 2008.-С.34.

10. Игровые формы как средство познавательной деятельности учащихся

на уроках русского языка//Вестпик Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук.-2008,-№3.-С.217-221.

111 Практика осуществления игровой деятельности . учащихся при обучения русскому языку//Вестник Таджикского национального > университета. Серия гуманитарных наук.-2009.-№1.-С. 159-163. 12. Использование игр во внеклассных занятиях по русскому .г языку//Вестнш< Таджикского национальногд университета.-2009-. №1.-С.168-175.

'С Издательство РТСУ. 2009 г. Подписано в печать 23. 01. 09 Зак. № 004 Объем 1.8125 п.л. Тираж 100 жз. Отпечатано в типографии РТСУ.