Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализированное обучение изобразительной деятельности учащихся сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализированное обучение изобразительной деятельности учащихся сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Труфанов, Петр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализированное обучение изобразительной деятельности учащихся сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Труфанов, Петр Александрович, 2004 год

Введение.I.:.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ.

§ 1.1 Педагогический аспект решения проблемы индивидуализированного обучения учащихся сельских школ.

§ 1.2 Особенности организации изобразительной деятельности учащихся сельских школ.

§ 1.3 Комплекс педагогических условий индивидуализированного" обучения изобразительной деятельности учащихся сельских школ.

Выводы по 1 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализированное обучение изобразительной деятельности учащихся сельской школы"

Актуальность проблемы исследования., В современной образова-= ■ = тельной системе происходят изменения, направленные на обучение и воспитание учащегося на основе изучения его личностных характеристик и последующего применения полученной информации в образовательной сфере. При этом важным является сохранение уникальности и своеобразия каждой личности, сотрудничество педагогов с ребенком по развитию у него интереса и способностей к познанию, а также развитию индивидуальности и навыков изобразительной деятельности. Это является основанием для обновления образовательного пространства и поиска эффективных форм образовательного процесса.

Закон РФ ".об образовании" от 2002 года определяет рост активности среди педагогов и ученых в поиске различных образовательных технологий, которые позволили бы совершить переход от общего среднего образования к разнообразию видов образовательных учреждений, учебных планов, программ. В настоящее время идет становление новой системы обра, зования,. ориентированного на ^вхождение в; мировое . образовательное пространство. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагает-г ся иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет.

На современном этапе развития школа сталкивается с необходимо-а • стью учета1 потребностей учащегося в индивидуальном развитии его лич-: ностных характеристик, склонностей и способностей, сохраняя при этом общую направленность тенденций развития человеческой цивилизации. В основу учебного процесса ставится изменение целей и содержания образования. При этом изменения состоят в постепенном переходе от учебных программ традиционной системы обучения, основанной на усвоении основ наук: знаний, умений и навыков, к ориентации на овладение совокупностью универсальных умений каждым учащимся, полное раскрытие возможностей и потребностей с учетом особенностей личности.

Принцип вариативности, заложенный сегодня в российском образовании," дает возможность педагогическим коллективам общеобразовательных школ выбирать и конструировать педагогический процесс по любой образовательной модели, в том числе — по авторским. В данном направлении ведется разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научной разработке и практическом обосновании новых идей и технологий.

Система образования формирует среду, в которой происходит становление и развитие личности ребенка, в соответствии с природными данными, развитие творческих способностей. В педагогике творчество рассматривается как средство обучения, обеспечивающее возможность для саморазвития и самовоспитания личности учащихся. Творчество во многом определяется становлением эстетической культуры учащегося,. его полноценного воспитания и развития. В свою очередь, изобразительная деятельность, будучи частью творчества и эстетической культуры, рассматривается как важное звено в воспитании и обучении учащихся в общеобразовательной школе. • •

В образовательном пространстве решением проблем творческого, эстетического воспитания занимаются многие исследователи и педагоги, которые разрабатывают новые методы обучения учащихся: Б.П. Юсов видит развитие учащегося в полифоническом обучении и интеграции искусств; Т.Я. Шпикалова рассматривает эстетическое развитие ребенка как процесс обучения его основам народного творчества; И.П. Волков предлагает создать творческие книжки по интересам ребенка и т.д. Каждый из исследователей рассматривает пути реализации процесса обучения исходя из личностных характеристик учащегося.

Анализ литературы и педагогическая практика свидетельствуют о том, что в средних общеобразовательных школах сельской местности отсутствует единая система диагностики • изобразительной деятельности учащихся, что в значительной степени затрудняет процесс обучения и развития учащегося. Отсутствие единой программы диагностики индивидуальных особенностей и изобразительной деятельности в значительной степени задерживает процесс развития индивидуальных навыков. А программы, предлагаемые Министерством образования РФ, не рассчитаны на проведение подобных мер диагностирования и учета индивидуального развития, что соответственно, не гарантирует максимально эффективного процесса обучения изобразительной деятельности в общеобразовательных школах сельской местности. Не учитываются в полной мере интересы и возможности учащихся в практике овладения изобразительной деятельностью и основами изобразительной грамотности. При этом на предмет «Изобразительное искусство» возложена функция формирования эстетической культуры учащегося, так как в сельской местности, в силу особенностей формирования информационного пространства, или точнее в его частичном отсутствии, на предметы эстетического цикла возложены дополнительные • функции. В таком случае учет индивидуальных особенностей учащегося становится более необходимым и актуальным.

Современное обучение строится путем применения педагогических технологий, которые в основу процесса обучения ставят индивидуальность и своеобразие ребенка: индивидуальное обучение, дифференцированное обучение, теории развития личности, технологии развивающего обучения, мониторинг в образовательной сфере, теорию и методику изобразительной деятельности, психолого-педагогическую теорию творчества и др.

Анализ работ по проблеме исследования показал, что в учебных программах и методических рекомендациях к ним не уделяется должного внимания обучению изобразительной деятельности учащихся сельской школы. То есть в настоящее время в процессе обучения применяются технологии и программы, не отражающие всей потребности учащегося в изобразительной деятельности, если он проживает в сельской местности.

В нашем исследовании мы решаем проблему в процессе преподавания предмета «Изобразительное искусство» в условиях сельской школы, где процесс обучения осуществляется посредством реализации комплекса педагогических условий индивидуализированного обучения изобразительной деятельности учащихся сельских школ.

Актуальность решения проблемы исследования определяется наличием образовательного заказа на формирование творческой личности учащихся с высоким уровнем развития творческих способностей средствами изобразительной деятельности на основе его индивидуальных навыков и умений. Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема организации учебной изобразительной деятельности в сельской' школе всегда была и остается актуальной. Возникает необходимость в выделении педагогических условий, обеспечивающих решение поставленной проблемы.

Исходя из актуальности проблемы исследования была сформулирована тема диссертации: "Индивидуализированное обучение изобразительной деятельности учащихся сельской школы".

Целью исследования мы ставим выделение, теоретическое обоснование и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий индивидуализированного обучения изобразительной деятельности учащихся сельских школ, обеспечивающих эффективное развитие их творческих способностей в процессе овладения изобразительной деятельностью.

В качестве объекта диссертационного исследования мы выбрали процесс обучения учащихся сельских средних общеобразовательных школ.

Предметом исследования является индивидуализированное обучение изобразительной деятельности учащихся сельских общеобразовательных школ.

Гипотеза нашего исследования опирается на то, что эффективность индивидуализированного обучения учащихся сельских общеобразовательных школ изобразительной деятельности может быть обеспечена при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

• определение индивидуального1 пути развития изобразительной деятельности учащихся сельских школ на основе результатов педагогического мониторинга;

• комплексная реализация разнообразных видов изобразительной деятельности учащихся, способствующих развитию их творческого потенциала;

• внедрение учебно-технологического комплекса по предмету «Изобразительное искусство» как средства индивидуализированного обучения учащихся изобразительной деятельности. *

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике.

2. Выделить особенности индивидуализированного обучения учащихся сельских школ изобразительной деятельности. к

3. Разработать и апробировать педагогический мониторинг изобразительной деятельности учащегося путем создания индивидуальной «Творческой тетради по "Изобразительному искусству" для учащихся 5-7 классов».

4. Разработать и апробировать методику реализации комплекса педагогических условий индивидуализированного обучения учащихся сельских школ, обеспечивающих эффективность обучения изобразительной деятельности учащихся.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили положения об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой деятельности человека, развитие его способностей в процессе деятельности; положение о деятельности как способе реализации личности в ней.

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на следующие современные теории и подходы:

• теория развития личности - А.Г. Асмолов, Г.С.Абрамова, Л.С.Выготский, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, Е.И. Рогов, Д.И. Фельдштейн и др-;

• индивидуальное обучение — Н.А. Алексеев, И.С. Кон, С.А. Крупник, В.И. Максакова, К.К. Платонов, П.И. Пидкасистый, Е.С. Рабунский, А.Н. Свиридов, И.Э. Унт и др.;

• дифференцированное обучение - Н.А. Лобако-Лобановская, В.Я. Ляудис, И.М. Осмоловский, Л.Ф. Францева, В.В. Фирсов, М.В. Шнейдерман, И.С. Якиманская и др.; ' 11

• технологии развивающего обучения - Г.С. Альтштуллер, И.П.Волков, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, И.С. Якиманская, Д.Б. Эльконин и др.;

• мониторинг в образовательной сфере - В.П. Беспалько, И.В. Бесtv I . .' « , ■ ' тужев-Лада, Н.И. Кочетова, А.Н. Майоров, А.А. Орлов, И.Б. Охрименко, г ч ' • >

А.В. Сотов, С.Н. Силин и др.; I

• психолого-педагогическая теория творчества - В.И. Андреев, Л.И.Божович, И.П. Волков, И.С. Кон, Т.С. Комарова и др.;

• теория и методика изобразительной деятельности — П.Ф. Капте-рев, И.А. Карпов, Т.С. Комарова, Г.П. Шевченко, Т.Я. Шпикалова, Б.П.Юсов и др.

Основной базой для исследования явились Бородиновская средняя общеобразовательная школа Варненского района, Варненская средняя общеобразовательная школа № 1, Варненский гуманитарный лицей Челябинской области. Всего в эксперименте на различных этапах исследования приняли участие 756 учащихся сельских школ, где проводился эксперимент. На различных этапах эксперимента работой было охвачено 14 учителей различных школ.

Цель и задачи определили последовательность, а также содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в период с 1998 по 2004 г. в три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач проведения работы применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) — представляет собой изучение практической работы общеобразовательных: школ сельской местности и качество осуществления преподавания изобразительной деятельности. Выявление путей совершенствования качества преподавания и эффективности обучения учащихся, возможности осуществления контроля как за деятельностью учителя, так и за деятельностью учащихся в процессе обучения поиск и анализ эффективных педагогических технологий для преподавания предмета «Изобразительное искусство». На первом этапе нами изучено и проанализировано состояние качества преподавания учебного предмета «Изобразительное искусство» среди учителей. Изучали педагогический опыт в аспекте исследуемой проблемы, возможности педагогических приемов и образовательных технологий. И к окончанию-первого этапа исследовательской работы был составлен макет программы по предмету «Изобразительное искусство» для учащихся 5-7 классов.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) - посвящен экспериментальной апробации авторского курса по предмету «Изобразительное искусство» в условиях сельской школы, в течение которого нами проверялась эффективность осуществления форм контроля за деятельностью учащихся, участвовавших в проведении экспериментальной работы. По мере работы над экспериментом проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии оценки изобразительной деятельности учащихся и оценка профессиональной деятельности педагога. В процессе апробации авторского курса по предмету «Изобразительное искусство» одновременно проходила проверка комплекса педагогических условий индивидуализированного обучения изобразительной деятельности.

В процессе эксперимента мы использовали методы: моделирование, наблюдение за реальной деятельностью учащихся, диагностические методы (анкетирование, осуществление контрольно-тренировочных заданий, тестирование), педагогический анализ и статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап (2003 — 2004 гг.) — этап теоретического осмысления и переработки экспериментальных данных. В процессе прохождения второго этапа мы проводили анализ результатов опытно-экспериментальной работы в 5 — 7 классах по оценке эффективности обучения учащихся изобразительной деятельности на основе индивидуализированного обучения. На данном этапе нами разработаны методические рекомендации для учителей на основе результатов, полученных в ходе исследовательской работы.

В процессе работы мы использовали следующие методы: теоретический анализ и синтез, обобщение и систематизация материала, статистические данные и методы их вторичной обработки, представление материалов эксперимента.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем: >

1. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий индивидуализированного обучения изобразительной деятельности учащихся в сельских школах.г» а ■ >

2. Выделен, теоретически обоснован и экспериментально подтвержден педагогический мониторинг изобразительной деятельности учащихся сельских школ, основу которого составляет разработанный учебно-технологический комплекс.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении, обосновании и уточнении зависимости эффективности обучения изобразительной деятельности учащихся сельских общеобразовательных школ от их способностей к изобразительной деятельности и особенностей индивидуального развития. В выделении взаимосвязи особенности преподавания изобразительной деятельности в сельской школе на основе индивидуализированного обучения и региональных особенностей сельской местности а также в составлении учебно-технологического комплекса по предмету «Изобразительное искусство», сочетающего в себе особенности индивидуализированного обучения изобразительной деятельности и региональных особенностей сельских общеобразовательных школ.

Практическая значимость выполненного исследования определяется позитивным ; характером внедрения полученных результатов в практику преподавания предмета «Изобразительное искусство» в сельских школах, а также их позитивным влиянием на качество подготовки учащихся по данному предмету. Разработан методический материал преподавания изобразительной деятельности в сельских школах на основе индивидуализированного обучения - учебно-технологический комплекс: творческие тетради для учащихся 5-7 классов, тетради для учителя, словарь терминов и понятий по предмету «Изобразительное искусство». Разработанный нами мониторинг нашел поддержку и одобрение со стороны педагогов и руководи- ( телей образовательных учреждений. Разработанная нами «Творческая тетрадь по "Изобразительному искусству" для учащихся 5-7. классов» сельских школ представляет собой одно из средств педагогического мониторинга изобразительной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

На защиту выносится:

1) Комплекс педагогических условий индивидуализированного обучения, обеспечивающий эффективность изобразительной деятельности учащихся сельских школ: » ♦ 4 ' I t \ *

• определение индивидуального пути развития изобразительной деятельности учащихся сельских школ на основе результатов педагогического мониторинга;

• реализация в комплексе разнообразных видов изобразительной деятельности учащихся, способствующих развитию их творческого потенциала;

• внедрение учебно-технологического комплекса по предмету «Изобразительное искусство» как средства индивидуализированного обучения учащихся изобразительной деятельности.

2) Учебно-технологический комплекс по предмету "Изобразительное искусство" (5 — 7 классы) в сельских общеобразовательных школах на основе индивидуализированного обучения и методика его реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе школ Варненского района (2001-2004гг.), в региональной школе педагога-исследователя и на практических семинарах районного объединения учителей «Изобразительного искусства» Варненского района Челябинской области (август 2003г., март 2004г.); на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2001 — 2004гг.); на региональной научно-практической конференции «Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования» 2122 мая 2004г.; в публикациях автора, а также на ежегодных научных конференциях МаГУ 2001-2004гг.

Структура диссертации определяется логикой постановки и решения задач. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Итак, завершив экспериментальную работу по теме диссертационного исследования и проанализировав полученные результаты, мы сделали выводы.

1. Результатом опытно-экспериментальной работы, проведенной нами в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий, явилось подтверждение выдвинутой нами гипотезы, согласно которой эффективное решение проблемы преподавания изобразительной деятельности в сельской школе может быть обеспечено при реализации комплекса педагогических условий индивидуализированного обучения сельских учащихся.

2. На констатирующем этапе велась работа по выделению критериев успешности преподавания изобразительной деятельности учащимся сельских школ, которые бы обеспечили оценку эффективности внедрения комплекса мер индивидуализированного обучения. Кроме того, были определены уровни особенностей и способностей учащихся, а также степень теоретических знаний учащихся по предмету «Изобразительное искусство», которыми они должны уметь пользоваться в начале обучения в 5, 6 и 7 классах.

3. Сформулированные нами критерии и показатели изобразительной деятельности учащихся сельских школ на основе индивидуализированного обучения позволили нам сделать вывод, что этот комплекс педагогических условий в совокупности с учебно-технологическим комплексом по предмету «Изобразительное искусство» способствует формированию ряда умений и способностей учащихся сельских школ: видов памяти, восприятия и мышления:

-груп-а Образная память Образное мышление Воображение о с о CJ & начало конец начало конец начало конец уч. года уч. года уч. года уч. года уч.года уч. года

5-К/Г 3,07 3,31 3,01 3,09 3,34 3,41

5-Э/Г 3,10 3,39 3,04 ЗД4 3,31 3,53

6-К/Г 3,14 3,23 3,21 3,23 3,23 3,31

6-Э/Г 3,20 3,28 3,23 3,31 3,33 3,64

7-К/Г 3,19 3,23 3,09 3,18 3,31 3,41

7-Э/Г 3,17 3,33 3,07 3,19 3,37 3,54

Это позволяет построить учебный процесс, ориентированный на особенности личности, его знания и умения, разнообразить способы преподавания предмета, сделать доступными знания и умения по предмету.

4. Нами систематизирован и обобщен материал, позволяющий охарактеризовать и раскрыть особенности организации изобразительной деятельности. На основе анализа литературы и по окончании констатирующего эксперимента выделены характерные особенности изобразительной деятельности и процесса преподавания ее на основе индивидуализированного обучения. Эти данные легли в основу комплекса педагогических условий для обучения изобразительной деятельности учащихся сельских школ.

5. В основу' формирующего эксперимента были положены - апробация комплекса педагогических условий преподавания изобразительной деятельности и моделей индивидуализированного обучения, используемых на занятиях по «Изобразительному искусству». Это позволило нам разработать учебно-технологический комплекс по предмету «Изобразительное искусство», который включает в себя: комплект «Творческих тетрадей по "Изобразительному искусству" для учащихся 5-7 классов» с элементами диагностирования изобразительной деятельности и разноуровневыми заданиями; комплект «Тетрадей по "Изобразительному искусству" для учителя», работающего в 5-7 классах, в которых сотержится критерии оценивания детских работ и рекомендации по проведению тестов и проверочных работ. В дополнение к каждому занятию прилагается методический материал; словарь терминов и понятий по изобразительному искусству, используемых на уроках.

6. По окончании обобщающего эксперимента были получены результаты, показывающие, что учащиеся экспериментальных классов в развитии изобразительных навыков и индивидуальных способностей несколько опережают своих сверстников из контрольных классов. А интерес, проявляемый к предмету «Изобразительное искусство», значительно выше результатов контрольной группы классов. Снижение одних показателей и увеличение других в экспериментальных классах происходит более интенсивно за счет применения предложенных нами методик:

Класс -группа кол-во уч-ся Уровни изобразительной деятельности ^•сред низкий средний высокий кол-во % кол-во % кол-во %

5 к 22 5 23 12 54 5 23 3,48

5 э 21 4 19 11 52 6 29 3,56

6 к 18 6 33 9 50 3 17 3,33

6 э 19 5 26 10 53 4 21 3,43

7 к 21 6 29 10 47 5 24 3,44

7 э 23 5 22. 12 52 6 26 3,52

7. Полученные нами показатели на констатирующем этапе исследования качества преподавания показали средний уровень и качество обучения изобразительной деятельности по причине того, что не велся учет индивидуальных особенностей учащегося. Когда же на обобщающем этапе эксперимента они показали значительный рост показателей, что подтвердило необходимость использования методик преподавания материала с соблюдением комплекса педагогических условий на основе индивидуализированного обучения.

8. Как показала практика проведения опытно-экспериментальной работы, представленный нами комплекс педагогических условий индивидуализированного обучения учащихся сельской школы и макет программы по предмету «Изобразительное искусство» является необходимым и достаточным условием для успешного обучения детей изобразительной деятельности в общеобразовательной сельской школе.

В целом во второй главе нами доказана эффективность действия комплекса педагогических условий индивидуализированного обучения изобразительной деятельности учащихся сельских школ.

185

Заключение

В процессе проведенного нами исследования была выявлена степень разработанности проблемы индивидуализированного обучения изобразительной деятельности учащихся сельских школ. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления. Также отмечено, что при использовании учебно-технологического комплекса появляется возможность эффективно проводить обучение изобразительной деятельности учащихся сельской школы, при соблюдении комплекса педагогических условий индивидуализированного обучения.

В результате обобщения и систематизации материалов диссертационного исследования о применении педагогических условий индивидуализированного обучения изобразительной деятельности мы сделали следующие выводы, что комплекс педагогических условий приводит:

1) к повышению уровня сформированности изобразительных навыков;

2) к укреплению знаний теоретического и практического материала по предмету;

3) к умению применить знания на практике в виде самостоятельного выбора на творческих занятиях.

Следовательно, цель исследования по выделению, теоретическому обоснованию и экспериментальной апробации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность изобразительной деятельности учащихся в сельских школах на основе индивидуализированного обучения, достигнута.

Сформулированные нами выводы показывают, что педагогические условия в совокупности с учебно-технологическим комплексом по предмету «Изобразительное искусство» способствует формированию изобразительных навыков и умений, а также развитию индивидуальных особенностей сельских учащихся. Это позволяет построить учебный процесс, ориентированный на особенности личности, его знания и умения, разнообразить способы преподавания предмета, сделать доступными знания и умения по предмету. К тому же данные условия помогают наладить взаимосвязь между теоретическими знаниями и практической изобразительной деятельностью, этому способствует применение «Творческих тетрадей» для учащихся 5-7 классов, в которых нами предусмотрены разноуровневые задания. Выполняя их, учащийся не только закрепляет на практике учебный материал, но и нарабатывает практический навык владения изобразительной деятельностью.

В перспективе дальнейшего исследования, на наш взгляд, может быть заложено дальнейшее изучение и расширение педагогического мониторинга изобразительной деятельности учащихся сельских школ; расширение регионального компонента в комплектовании дидактического материала и творческих занятий по предмету «Изобразительное искусство»; изучение влияния разноуровневого обучения на формирование изобразительных навыков и общее развитие учащегося.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализированное обучение изобразительной деятельности учащихся сельской школы"

На правахрукописи

Труфанов Петр Александрович

ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Магнитогорск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сайгушев Николай Яковлевич

Официальные оппоненты:

Гилыиан Римма Акимовна

доктор педагогических наук, профессор

Соловьева Инна Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация:

Курский государственный университет

Защита состоится " У " 2004г. в 10 часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан " " ¿¿^с-п/сЯ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В современной системе образования происходят изменения, направленные на обучение и воспитание учащегося на основе изучения его личностных характеристик и последующего применения полученной информации в образовательной сфере. При этом важным является сохранение уникальности и своеобразия каждой личности, сотрудничество педагогов с ребенком по развитию у него интереса и способностей к познанию, а также развитию индивидуальности и навыков изобразительной деятельности. Это является основанием для обновления образовательного пространства и поиска эффективных форм образовательного процесса.

На современном этапе развития школа сталкивается с необходимостью учета потребностей учащегося в индивидуальном развитии его личностных характеристик, склонностей и способностей, сохраняя при этом общую направленность тенденций развития общего школьного образования. В основу учебного процесса заложено изменение целей и содержания образования. При этом изменения состоят в постепенном переходе от учебных программ традиционной системы обучения, основанной на усвоении основ наук: знаний, умений и навыков, к ориентации на овладение совокупностью универсальных умений каждым учащимся, полное раскрытие возможностей и потребностей с учетом особенностей личности.

Система образования формирует среду, в которой происходит становление и развитие личности ребенка в соответствии с природными данными, развитие творческих способностей. В педагогике творчество рассматривается как средство обучения, обеспечивающее возможность для саморазвития и самовоспитания личности учащихся. Творчество во многом определяется становлением эстетической культуры учащегося, его полноценного воспитания и развития. В свою очередь, изобразительная деятельность, будучи частью творчества и эстетической культуры, рассматривается как важное звено в воспитании и обучении учащихся в общеобразовательной школе.

Решением проблем творческого, эстетического воспитания занимаются многие исследователи и педагоги, которые разрабатывают новые методы обучения учащихся: Б.П. Юсов видит развитие учащегося в полифоническом обучении и интеграции искусств; Т.Я. Шпикалова рассматривает эстетическое развитие ребенка как процесс обучения его основам народного творчества; И.П.Волков предлагает создать творческие книжки по интересам ребенка. Каждый из исследователей рассматривает пути реализации процесса обучения исходя из личностных характеристик учащегося.

Анализ литературы и педагогическая практика свидетельствуют о том, что в общеобразовательных учебных заведениях (школах, лицеях) отсутствует. единая система диагностической деятельности учащихся, недостаточно сфор-

мированы условия, обеспечивающие эффективность преподавания изобразительной деятельности в общеобразовательных школах сельской местности при > использовании программ, рекомендованных Министерством образования РФ. Не учитываются в полной мере интересы и возможности учащихся в практике овладения изобразительной, деятельностью и основами изобразительной грамотности.

Современное обучение строится путем применения педагогических технологий, которые в основу процесса обучения ставят индивидуальность и своеобразие ребенка: индивидуальное обучение, дифференцированное обучение, теории развития личности, технологии развивающего обучения, мониторинг в образовательной сфере, теорию и методику изобразительной деятельности, психолого-педагогическую теорию творчества и др.

В нашем исследовании мы решаем проблему индивидуализированного обучения изобразительной деятельности учащихся сельских школ в процессе преподавания предмета «Изобразительное искусство» в условиях сельской школы.

Таким образом, актуальность решения проблемы исследования определяется наличием образовательного заказа на формирование творческой личности учащихся с высоким уровнем развития творческих способностей средствами изобразительной деятельности на основе их индивидуальных навыков и умений. Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема организации изобразительной деятельности учащихся в сельской школе всегда была и остается актуальной. Возникает необходимость в выделении педагогических условий, обеспечивающих решение поставленной проблемы.

Исходя из актуальности проблемы исследования была сформулирована тема диссертации: "Индивидуализированное обучение изобразительной деятельности учащихся сельской школы".

Целью исследования мы ставим выделение, теоретическое обоснование и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий повышения эффективности индивидуализированного обучения изобразительной деятельности учащихся сельских школ, обеспечивающие эффективное развитие их творческих способностей в процессе овладения изобразительной деятельностью.

В качестве объекта диссертационного исследования мы выбрали процесс обучения учащихся сельских средних общеобразовательных школ.

Предметом исследования является индивидуализированное обучение изобразительной деятельности учащихся сельских общеобразовательных школ.

Гипотеза нашего исследования опирается на то, что эффективность индивидуализированного обучения учащихся сельских общеобразовательных школ изобразительной деятельности может быть обеспечена при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

• определение индивидуального пути развития изобразительной деятельности учащихся сельских школ на основе результатов педагогического мониторинга;

• комплексная реализация разнообразных видов изобразительной деятельности учащихся, способствующих развитию их творческого потенциала;

• внедрение учебно-технологического комплекса по предмету «Изобразительное искусство» как средства индивидуализированного обучения учащихся изобразительной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике.

2. Выделить особенности индивидуализированного обучения изобразительной деятельности учащихся сельских школ.

3. Разработать и апробировать педагогический мониторинг изобразительной деятельности учащегося путем создания индивидуальной творческой тетради.

4. Разработать и апробировать методику реализации комплекса педагогических условий индивидуализированного обучения учащихся сельских школ, обеспечивающих эффективность их обучения изобразительной деятельности учащихся.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили положения об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой деятельности человека, развитии его способностей в процессе деятельности; положение о деятельности как способе реализации личности в ней.

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на следующие современные теории и подходы:

- теория развития личности (А.Г. Асмолов, Г.С.Абрамова, Л.С.Выготский, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, Е.И. Рогов, Д.И. Фельдштейн и др.);

- индивидуальное обучение (Н.А. Алексеев, И.С. Кон, С.А. Крупник, В.И. Максакова, К.К. Платонов, П.И. Пидкасистый, Е.С. Рабунский, А.Н. Свиридов, И.Э. Унт и др.);

- дифференцированное обучение (Н.А. Лобако-Лобановская, В.Я. Ляу-дис, И.М. Осмоловский, Л.Ф. Францева, В.В. Фирсов, М.В. Шнейдерман, И. СЯкиманская и др.);

- технологии развивающего обучения (Г.С. Альтштуллер, И.П.Волков, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, И.С. Якиманская, Д.Б. Эльконин и др.);

б

- мониторинг в образовательной сфере (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Н.И. Кочетова, А.Н. Майоров, А.А. Орлов, И.Б. Охрименко, А.В. Сотов, С.Н. Силин и др.);

- психолого-педагогическая теория творчества (В.И. Андреев, Л.И. Бо-жович, И.П. Волков, И.С. Кон, Т.С. Комарова и др.);

- теория и методика изобразительной деятельности (П.Ф. Каптерев, ИАКарпов, Т.С. Комарова, Г.П. Шевченко, ТЛ. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.).

Основной базой для исследования явились Бородиновская средняя общеобразовательная школа Варненского района, Варненская средняя общеобразовательная школа № 1, Варненский гуманитарный лицей Челябинской области. Всего в эксперименте на различных этапах исследования приняли участие 756 учащихся школ, где проводился эксперимент. На различных этапах эксперимента работой было охвачено 14 учителей различных школ.

Цель и задачи определили последовательность, а также содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в период с 1998 по 2004 гг. в три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач проведения работы применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - представляет собой изучение практической работы общеобразовательных школ сельской местности и качество осуществления индивидуализированного обучения учащихся изобразительной деятельности, выявление путей совершенствования качества преподавания и эффективности обучения учащихся, возможности осуществления контроля как за деятельностью учителя, так и за деятельностью учащихся в процессе обучения, поиск и анализ эффективных педагогических технологий для преподавания предмета «Изобразительное искусство». На первом этапе нами изучено и проанализировано состояние качества преподавания учебного предмета «Изобразительное искусство» среди учителей сельских школ. Изучен педагогический опыт в аспекте исследуемой проблемы, возможности педагогических приемов и образовательных технологий. К окончанию первого этапа исследовательской работы был составлен макет программы по предмету «Изобразительное искусство» для учащихся 5-7 классов.

Основными методами первого этапа исследования стали методы наблюдения, анкетирования, тестирования и бесед с учащимися и педагогами, анализа и систематизации материала по проблеме исследования.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) - посвящен экспериментальной апробации авторского курса по предмету «Изобразительное искусство» в условиях сельской школы, в течение которого нами проверялась эффективность осуществления форм контроля за деятельностью учащихся, участвовавших в проведении экспериментальной работы. По мере работы над экспериментом проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии оценки изобразительной деятельности учащихся и оценка профессиональной деятельности

педагога. В процессе апробации авторского курса по предмету «Изобразительное искусство» одновременно проходила проверка комплекса педагогических условий эффективного преподавания изобразительной деятельности на основе индивидуализированного обучения.

В процессе становления эксперимента мы использовали методы: моделирование, наблюдение за реальной деятельностью учащихся, диагностические методы (анкетирование, осуществление контрольно-тренировочных заданий, тестирование), педагогический анализ и статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - этап теоретического осмысления и переработки экспериментальных данных. В процессе прохождения второго этапа мы проводили анализ результатов опытно-экспериментальной работы в 5 — 7 классах по оценке эффективности обучения учащихся изобразительной деятельности на основе индивидуализированного обучения. На данном этапе нами разработаны методические рекомендации для учителей, работающих с учебно-технологическим комплексом по предмету «Изобразительное искусство», на основе результатов, полученных в ходе исследовательской работы.

В процессе работы мы использовали следующие методы: теоретический анализ и синтез, обобщение и систематизация материала, статистические данные и методы их вторичной обработки, представление материалов эксперимента.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

1. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий повышения эффективности индивидуализированного обучения изобразительной деятельности учащихся сельской школы.

2. Выделен, теоретически обоснован и экспериментально подтвержден педагогический мониторинг изобразительной деятельности учащихся сельских школ, основу которого составляет разработанный учебно-технологический комплекс.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении, обосновании и уточнении зависимости эффективности обучения изобразительной деятельности учащихся сельских общеобразовательных школ от их способностей к изобразительной деятельности и особенностей индивидуального развития. В выделении взаимосвязи особенности преподавания изобразительной деятельности в сельской школе на основе индивидуализированного обучения и региональных особенностей сельской местности, а также в составлении учебно-технологического комплекса по предмету «Изобразительное искусство», сочетающего в себе особенности индивидуализированного обучения изобразительной деятельности и региональных особенностей сельских общеобразовательных школ.

Практическая значимость выполненного исследования определяется позитивным характером внедрения полученных результатов в практику преподавания предмета «Изобразительное искусство» в сельских школах, а также их позитивным влиянием на качество подготовки учащихся по данному предмету. Разработан методический материал преподавания изобразительной деятельности в сельских школах на основе индивидуализированного обучения - учебно-технологический комплекс: творческие тетради для учащихся 5-7 классов, тетради для учителя, словарь терминов и понятий по предмету «Изобразительное искусство». Разработанный нами мониторинг нашел поддержку и одобрение со стороны педагогов и руководителей образовательных учреждений. Разработанная нами «Творческая тетрадь» для учащихся 5, 6, 7 классов сельских школ представляет собой одно из средств педагогического мониторинга изобразительной деятельности.

На защиту выносится:

1) комплекс педагогических условий индивидуализированного обучения, обеспечивающий эффективность изобразительной деятельности учащихся сельских школ:

• определение индивидуального пути развития изобразительной деятельности учащихся сельских школ на основе результатов педагогического мониторинга;

• реализация в комплексе разнообразных видов изобразительной деятельности учащихся, способствующих развитию их творческого потенциала;

• внедрение учебно-технологического комплекса по предмету «Изобразительное искусство» как средства индивидуализированного обучения учащихся изобразительной деятельности;

2) учебно-технологический комплекс по предмету «Изобразительное искусство» (5-7 классы) в сельских общеобразовательных школах на основе индивидуализированного обучения и методика его реализации. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на

базе школ Варненского района (2000-2004гг.), в региональной школе педагога-исследователя и на практических семинарах районного объединения учителей изобразительного искусства Варненского района Челябинской области (20022004 гг.); на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2001-2004 гг.); на региональной научно-практической конференции «Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования» 21-22 мая 2004г.; в публикациях автора, а также на ежегодных научных конференциях МаГУ 2001-2004 гг.; на методических семинарах кафедры педагогики и семинарах аспирантов и соискателей МаГУ (20012004 гг.).

Структура диссертации определяется логикой постановки и решения задач. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении формулируется проблема исследования и обосновывается ее актуальность; определяется объект, предмет и цель исследования; формулируется исходная гипотеза, раскрываются задачи исследования, указываются пути, методы и этапы их решения, определяются научная новизна и практическая значимость выполненной работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы индивидуализированного обучения» - дан анализ состояния проблемы в теории и практике; выявлен понятийный аппарат исследования; найдены и выделены особенности изобразительной деятельности учащихся сельской школы, выделен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность преподавания изобразительной деятельности учащихся в сельских школах.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий индивидуализированного обучения» - дано описание методики проведения педагогического эксперимента на основе индивидуализированного обучения; проверен и подтвержден экспериментальным путем комплекс педагогических условий; обозначены цели, задачи, этапы проведения опытно-экспериментальной работы; выделены результаты опытно-экспериментальной работы в сельской школе.

В заключении диссертации приведены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследованию проблемы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Особенности индивидуализированного обучения учащихся

Понятие индивидуальности, по мнению таких авторов, как Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, П.Е. Кряжев, И.И. Резвицкий, фиксирует социально-значимые черты человека, свойственные ему как отдельному индивиду. Краткое освещение некоторых положений, на основании работ Н.А. Алексеева, И.С. Кона, С.А Крупника, В.И. Максаковой, А.В. Мудрика, К.К. Платонова, П.И. Пидкасистого, Е.С. Рабунского, А.Н. Свиридова, И.Э. Унт и др., позволяет нам выделить положения, на которых строится наше исследование:

- проявление индивидуальности связано с практической деятельностью человека;

- в процессе индивидуализации складывается целостная структура личности;

- деятельность человека - это творческая деятельность, связанная с созданием чего-то качественно нового.

Основываясь на этих положениях, мы можем утверждать, что индивидуализация выступает как принцип, который связывается, в первую очередь, с формированием индивидуального сознания, к которому относятся взгляды, убеждения, представления:

• смесь теоретических, практических, реалистических, научных и иных представлений;

• своеобразные особенности эмоциональной окрашенности сознания;

• наличие противоречий между индивидуальным и общественным сознанием;

• степень развитости познавательной мыслительной активности;

• характер влияния региональных и национальных традиций на сознание личности.

Рассматривая процесс «индивидуализации», необходимо соотнести его с таким понятием, как «дифференциация». Дифференциация - это явление деления, расчленения, расслоения целого на многообразные и различные формы и ступени. Идея дифференциации получила развитие в работах В.А. Черкасова, И.СЯкиманской, В.Н. Артамонова, В.И. Осмоловского, Н.И. Хмельницкой и др.

Особенности дифференцированного подхода в обучении в современных условиях сводятся к следующему:

во-первых, объект воздействия - реальная структурная единица (класс, группа и т.д.);

во-вторых, деятельность учителя направлена на улучшение образовательного процесса;

в-третьих, при дифференцированном обучении ведется учет особенностей, желаний, задатков и профессионального потенциала учащихся.

С точки зрения нашего исследования, где в основе заложено индивидуализированное обучение, учащиеся включаются в ходе обучения в активную познавательную деятельность. Важным при этом является то, что человеческая индивидуальность отличается от других ее форм проявлениями изобразительной деятельности и наличием своеобразного мировосприятия посредством изобразительного искусства.

Под индивидуализированным обучением мы понимаем специально организованную, взаимосвязанную деятельность учителя и учащихся, в основе которой лежит учет индивидуальных особенностей учащихся (психологических, физиологических, физических, дидактических, социальных и др.) в условиях использования различных методов и форм организации их учебной деятельности.

Раскрытие индивидуальных особенностей каждого ученика в развитии является исходным пунктом в организации индивидуализации обучения, а ис-

пользуемые различные методов и формы обучения лишь создают благоприятные условия, способствующие раскрытию индивидуальности. При значительном разбросе индивидуальных особенностей учеников (а именно такое наблюдается при традиционном обучении) учитель не в состоянии учесть в достаточной мере особенности каждого ученика, и учебный процесс выстраивается из расчета на среднего учащегося. В данном случае становится необходимым применение дифференцированных форм и комплектование групп учащихся, сформированных по различным признакам на основании индивидуальных особенностей.

Психологическую основу обучения учащихся при уровневой дифференциации обучения составляет устойчивая потребность в избранной ими деятельности, когда привлекательными оказываются не только достигаемые в ней результаты, но и сам процесс деятельности.

Таким образом, для того чтобы иметь полное представление об индивидуальных особенностях ученика, необходимо изучение всех сторон его деятельности. Однако для практических целей, на наш взгляд, достаточно определить несколько индивидуальных особенностей ученика, характеризующих процесс его учения. К таким особенностям мы отнесли следующие:

1) обученность по предмету;

2) интересы и склонности к предмету;

3) деятельность наблюдения, внимания и образно-логического восприятия по предмету;

4) сформированность практических умений и навыков учебной деятельности по предмету.

Сопоставительный анализ функциональных показателей свидетельствует о том, что высокое качество усвоения знаний в условиях индивидуализированного обучения сочетается с меньшими издержками в состоянии здоровья учащихся, чем при других системах обучения. При этом для процесса индивидуализированного обучения учащихся характерны:

- высокий уровень образованности учащихся (осведомленность, сознательность, действенность, умелость в рамках учебного предмета);

- здоровье учащихся (физическое, психическое);

- соответствующие обучению потребности учащихся (повседневные, учебно-предметные, общекультурные).

Из всего вышеизложенного следует, что применение индивидуализированного обучения на уроках изобразительного искусства является не столько предметной необходимостью, сколько способом, позволяющим повысить эффективность образовательного процесса, и формой коррекции образовательного процесса по отношению к учащемуся.

2. Изобразительная деятельность в сельской школе

Хотя точного толкования словосочетания "сельская школа" в научной литературе нет, в большинстве случаев это словосочетание воспринимается по фактическому местоположению учебного заведения, то есть школа, находящаяся в деревне, селе, поселке.

Сельская школа в нашем понимании является собирательным понятием, которое обозначает и объединяет весьма различные по типам и видам деятельности образовательные учреждения. Свойственные при этом признаки характерны практически для всех школ:

• малая плотность населения;

• малая степень разнообразия видов трудовой деятельности;

• почти полное отсутствие учреждений культуры и возможностей для проведения досуга;

• особенности цикличности сельскохозяйственных работ;

• особенности сохранения традиций народов и народностей, населяющих местность;

• наличие классов с детьми различного умственного и физического развития.

Характерные признаки индивидуализированного обучения в достаточной мере подходят к перечисленным особенностям сельской школы. Малая комплектация классов в сельской местности ставит под сомнение один из принципов индивидуализированного обучения - деление детей на группы. Но возможна при этом реализация и других форм дифференциации (факультативная работа, кружковая работа и разделение на группы по интересам, разделение на группы по индивидуальным способностям и т.д.). Учитель при индивидуализированной форме обучения должен прежде всего организовать деятельность учащихся, выступить инициатором. Следовательно, решение о том: принять ли индивидуализированное обучение или лишь некоторые его элементы — зависит только от самого педагога и от условий, которые ему может предоставить общеобразовательная школа. При этом изобразительная деятельность - это художественно-творческая деятельность, направленная не только на отражение впечатлений, полученных в жизни, но и на выражение своего отношения к изображаемому (ИЛ. Капрова). При такой расстановке приоритетов развития изобразительной деятельности учитель должен стать не только партнером, но и суметь вовремя определить степень возможности учащегося и направление развития его индивидуальности.

Итак, индивидуализированное обучение в сельской школе, особые условия организации учебного процесса в сельской школе и специфика изобразительной деятельности дают основание полагать, что чем раньше мы определяем

склонности и способности ребенка, тем эффективнее становится процесс обучения этого ребенка. А в связи с современными требованиями о профильном образовании работа с учетом индивидуальных особенностей будет просто незаменима.

3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности индивидуализированного обучения учащихся сельской школы

Неоспоримым преимуществом в процессе преподавания изобразительной деятельности пользуется индивидуализированное обучение, которое предоставляет возможности для усложнения или упрощения некоторых заданий, объединения ребят в группы по интересам, по видам деятельности, по темам и т.д., в общем, активизирует деятельность учащихся, привлекая их интерес к предмету. При этом построение учебного процесса на основе индивидуализированного обучения не представляется возможным без постоянного отслеживания изменений, происходящих с учащимся во время формирования изобразительной деятельности. С этой целью нами применялся педагогический мониторинг, который позволяет определить склонности и степень развития учащегося, их особенности в процессе индивидуализированного обучения изобразительной деятельности.

Эффективность организации обучения изобразительной деятельности на основе индивидуализированного обучения предполагает наличие такого комплекса педагогических условий, реализация которых будет достаточна для его успешного осуществления в классах среднего учебного звена сельской школы. Поэтому в ходе исследования нами был определен, теоретически обоснован и экспериментально подтвержден комплекс педагогических условий индивидуализированного обучения, способствующий повышению эффективности процесса обучения изобразительной деятельности.

Педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, т.к. образование личности представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления.

Наиболее успешному решению задач формирования и развития изобразительной деятельности сельских школьников в процессе индивидуализированного обучения будет способствовать следующий комплекс педагогических условий:

1) определение индивидуального пути развития изобразительной деятельности учащихся сельских школ на основе результатов педагогического мониторинга;

2) реализация в комплексе разнообразных видов изобразительной деятельности учащихся, способствующих развитию их творческого потенциала;

3) внедрение учебно-технологического комплекса по предмету «Изобразительное искусство» как средства индивидуализированного обучения учащихся изобразительной деятельности.

Итак, рассмотрим выделенный комплекс педагогических условий индивидуализированного обучения учащихся сельских школ более подробно.

Первое педагогическое условие предполагает рассматривать деятельность (в том числе и изобразительную) как основное средство формирования личности. А разнообразие видов деятельности, в которые включается ребенок, как возможность переключения внимания и процесса накопления творческого потенциала ребенка. Включение и многообразие различных видов деятельности не только обогащает познание, но и содействует общему развитию школьника, формированию его личности благодаря важнейшим личностным свойствам, познавательному интересу, активности, самостоятельности. Специфика приемов и способов различных видов деятельности способствует активизации учения школьников, расширяет зону познавательных интересов (Г.И. Щукина). Следовательно, чем шире окажется заложенная база знаний по изобразительной деятельности, тем обширнее будет развитие учащихся.

Второе педагогическое условие основано на индивидуальных способностях учащегося, или точнее на необходимости их учета и систематизации. Для осуществления качественного контроля за деятельностью учащихся современные образовательные технологии предлагают использовать педагогический мониторинг. Так, например, получив такой инструмент, как мониторинг, можно своевременно и корректно вносить необходимые правки в деятельность учащихся (А.И. Кукуев).

В течение всего учебного года, благодаря педагогическому мониторингу, выделяются особенности индивидуальности учащегося, которые накапливают данные о нем. Данные собираются, систематизируются, классифицируются по определенной системе и вносятся в предусмотренные для учителя сводные таблицы. Создание такой базы данных является необходимым условием для глубокого анализа различных видов деятельности учащихся. Она, в свою очередь, может служить основанием для прогнозирования дальнейшего развития классного коллектива, для постановки новых ближних и дальних целей.

Поскольку критерии развития учащихся находятся в динамике, мы воспользовались сравнительными формами диагностического исследования. Сравнительные диагностические исследования используются для выяснения эффективности новых содержаний обучения, форм и методов проведения занятий, применяемых в педагогической практике. Для каждого возрастного периода существует своя система диагностируемых сторон психофизического развития. В результате анализа изученной литературы мы пришли к выводу, что необходимо исследовать умственные способности учащихся с целью создания подходящих условий эффективного обучения и формирования их изобразительной деятельности.

Третье педагогическое условие построено на том, что учащийся формирует свои изобразительные навыки путем анализа материала с характерными чертами традиций и природными особенностями данного региона. Ребенку свойственно проводить аналогии с теми предметами, которые кажутся ему знакомыми и известными с раннего детства. Если приобщить данные региональные особенности к особенностям изобразительной деятельности, то можно предположить, что в конечном итоге мы получим учебный материал, который станет не только доступен в плане приобретения теоретического опыта, но интересен в практической своей значимости.

Для выполнения третьего педагогического условия нами разработан учебно-технологический комплекс. Он представлен:

• • набором «Творческих тетрадей по "Изобразительному искусству" для учащихся 5, 6, 7 классов», в которых представлены наглядный материал, разноуровневые задания, тесты;

• комплектом тетрадей для учителя, в которых составлены пояснения к заданиям и тестам, предложенным в творческих тетрадях;

• словарем терминов и понятий, используемых в процессе обучения учащихся изобразительной деятельности, и дидактическим материалом в форме календарно-тематического планирования на весь период обучения.

Таким образом, представленный комплекс педагогических условий в полной мере соответствует индивидуализированному обучению, отражает характерные особенности сельской школы и особенности преподавания предмета «Изобразительное искусство».

4. Реализация учебно-технологического комплекса по «Изобразительному искусству» в сельской школе

Перед тем как рассматривать методические аспекты педагогического эксперимента, необходимо определить комплекс критериев и показателей эффективности процесса обучения учащихся изобразительной деятельности на основе индивидуализированного обучения. Данный комплекс поможет отразить объективную информацию об эффективности опытно-экспериментальной работы.

Исходя из практики эксперимента, мы можем утверждать, что перечень критериев эффективности процесса обучения учащихся изобразительной деятельности (табл. 1) может выглядеть следующим образом:

Таблица 1

Критерии и показатели изобразительной деятельности учащихся и методы их диагностики в условиях школы

Критерии Показатели Методы диагностики

Творческие способности личности учащегося Степень сформированное™ индивидуальных особенностей и способностей: образной памяти, воображения, мышления, пространственного представления Тестирование, опросы, игровые формы моделирования деятельности

Сформированность теоретических знаний по предмету Степень сформированное™ умений и навыков по видам изобразительной деятельности; качество применения теоретических знаний в практической работ Специальные задания в творческой тетради, степень проработанности художественных работ, анализ и просмотр работ учащегося

Уровень овладения видами изобразительной деятельности Навыки и степень применения на практике видов изобразительной деятельности Творческие задания, коллективные виды деятельности, специальные задания в творческой тетради

Интерес к предмету "изобразительное искусство" у учащихся Проявление самостоятельности в выборе деятельности при творческих и групповых занятиях Наблюдение, анкетирование, беседы, опросы

Для оценки каждого показателя использовались различные методики. Их многообразие объясняется тем, что для каждого показателя найден свой подход, раскрывающий его в достаточной мере.

Таким образом, если мы еще раз обратимся к задачам преподавания изобразительного искусства в 5 - 7 классах общеобразовательной сельской школы, то при данных критериях и показателях можно выделить следующие особенности:

1) овладение знаниями реалистического рисунка, формирование навыков рисования с натуры, по памяти и по представлению, ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного и народного искусства, лепки из глины, аппликации и основ проектирования,

2) развитие у детей изобразительных способностей, художественного, творческого воображения, пространственного мышления, воспитание интереса и любви к искусству;

3) формирование навыков создания художественных образов на основе материала, взятого из сельской действительности, развитие способности видеть в простых бытовых вещах новые художественные образы.

Раскрывая формы, методы и приемы обучения, а также особенности методики обучения изобразительной деятельности учащихся, способствующие эффективному восприятию предмета и усвоению навыков изобразительной деятельности, мы не должны забывать об особенностях индивидуализированного обучения и педагогических условиях, подобранных нами в ходе работы над диссертационным исследованием.

При таковой расстановке приоритетов учебно-технологический комплекс по предмету «Изобразительное искусство» построен таким образом, что в 5 классе происходит проверка знаний начальной школы и усвоение нового материала, на основе которого строится все последующее обучение в 6 и 7 классах. В первой четверти учебного года педагогом на занятиях одновременно с проверкой необходимо установить на практике твердые ассоциации по типу и видам художественной деятельности, помочь овладеть профессиональной терминологией. Именно для этих целей разработан комплекс заданий, который состоит из коротких упражнений.

Для того чтобы вызвать интерес и внимание со стороны учащихся, в каждой четверти предусмотрено несколько творческих занятий. На данных занятиях учащимся предлагается тема урока, а художественный материал выбирается самим учащимся по его собственному решению. На занятиях учитель подбирает учащимся ассоциативный ряд из работ художников, который отбирается в зависимости от целей и задач занятий. При этом можно использовать работы учащихся предыдущих лет, так как эти работы помогут в преподавании нового материала и помогут придать дополнительный стимул к творчеству учащихся.

Таким образом, работая над программой, мы в первую очередь связали особенности индивидуализированного обучения и форму построения занятий по изобразительному искусству на основе регионального компонента. Исходя из того, что от нескольких учащихся невозможно добиться абсолютно идентичного восприятия, анализа и исполнения художественных работ, мы предлагаем использовать диагностические методы индивидуализированного обучения для определения степени предрасположенности каждого из учащихся к тем или иным видам искусства. С учетом разнообразия и индивидуального своеобразия учащихся возникает необходимость находить к каждому учащемуся такой подход, который, в свою очередь, позволил бы максимально заинтересовать и привлечь внимание детей как к предмету «Изобразительное искусство», так и творчеству в целом.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы

При работе над опытно-экспериментальной работой нами была сформулирована следующая цель: реализовать на практике эффективность действия комплекса педагогических условий, индивидуализированного обучения изобразительной деятельности учащихся сельских школ, также подтвердить необходимость использования педагогического мониторинга изобразительной деятельности учащихся в процессе обучения их "Изобразительному искусству".

В процессе опытно-экспериментальной работы нами были четко поставлены цель, этапы, содержание данной работы. Опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась в средних общеобразовательных школах с 2000 по 2004 учебные годы в три этапа.

Всего в трех этапах эксперимента приняли участие 756 учащихся разных школ и 14 учителей. Экспериментальной базой для осуществления исследовательской работы послужили школы Варненского района Челябинской области: Бородиновская средняя общеобразовательная школа; Варненская средняя общеобразовательная школа № 1 и Варненский гуманитарный лицей.

Работа над экспериментом определила и дальнейший характер ряда задач, которые необходимо решить в процессе осуществления всех его этапов:

1) изучить состояние и возможности учащихся в изобразительной деятельности и путем использования педагогического мониторинга выявить пути их возможного преобразования и совершенствования;

2) разработать комплекс мероприятий, позволяющих учащимся проявить возможные способности на занятиях изобразительной деятельностью;

3) экспериментально апробировать критерии и показатели оценки результативности педагогического мониторинга изобразительной деятельности учащихся при условии соблюдения комплекса педагогических условий индивидуализированного обучения;

4) на основе результатов опытно-экспериментальной работы предложить методические рекомендации по осуществлению педагогического мониторинга при обучении изобразительной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов:

Этап первый - констатирующий, посвящен изучению практической работы школ сельской местности и качества осуществления преподавания изобразительной деятельности в данных школах. Учитывалось при этом и то, как производится осуществление мер контроля за изобразительной деятельностью, выявление путей совершенствования качества преподавания и эффективности обучения учащихся, возможность осуществления контроля за деятельностью педагога и за деятельностью учащихся в процессе обучения «Изобразительному искусству».

Этап второй представлял собой пробный, а затем и развернутый эксперимент по апробации экспериментального курса в условиях сельских школ и про-

верке действенности комплекса педагогических условий при осуществлении преподавания изобразительной деятельности, изучение на практике эффективности преподавания учителями учебного предмета «Изобразительное искусство» и анализ развития изобразительных навыков у учащихся в процессе экспериментальной работы. По мере работы над экспериментом проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии оценки изобразительной деятельности учащихся и оценка профессиональной деятельности педагога. Подбирался на практике комплекс тестов и проверочных работ для оценки процесса обучения изобразительной деятельности учащихся.

Этап третий - контрольно-корректирующий. В его основу входило содержание теоретического осмысления и переработки экспериментальных данных. В процессе работы над ними мы проводили анализ результатов опытно-экспериментальной работы в 5-7 классах по эффективности овладения изобразительной деятельностью на основе индивидуализированного обучения, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение и систематизацию материала диссертационного исследования.

Проанализировав данные бесед с учителями и учащимися, деятельность учителя и учащихся во время занятий, мы выделили ряд моментов, на которые следует обратить внимание при работе над созданием экспериментальной программы по «Изобразительному искусству»:

1) мало применяется интересных, доступных по возрасту и опыту учащихся эффективных образовательных изобразительных технологий;

2) недостаточная разработанность критериев оценки как процесса изобразительной деятельности, так и законченной работы, ориентированной на индивидуальные особенности учащегося;

3) отсутствие систематичности в подборе творческих работ и системы критериев, по которым их следует оценивать;

4) малоэффективное распределение учебных часов и тем занятий в течение учебного года, а также времени, отведенного на практическую работу во время урока.

В процессе опытно-экспериментальной работы по программе «Изобразительное искусство», учитывая различные мнения и пожелания педагогов, участвующих в эксперименте, мы пришли к выводу о том, что есть необходимость в помощь учителю создать учебно-технологический комплекс по учебному предмету «Изобразительное искусство». Дидактический материал включает в себя наличие творческой тетради (с элементами диагностики), в которой при помощи тестов и анкетирования можно сформировать и выделить свойства личного характера, скрытые от глаз преподавателя. Также в «Творческую тетрадь по "Изобразительному искусству" для учащихся 5, 6, 7 классов» введены пособия, которые помогут как учителю изложить материал, так и учащемуся понять и усвоить данный материал, выявить свойства личности, темперамента, предраспо-

ложенность учащегося к тем или иным видам искусства и видам изобразительной деятельности.

Таким образом, выполнив анализ всех этапов опытно-экспериментальной работы, мы можем утверждать, что комплекс педагогических условий прошел проверку и на практике доказал свою эффективность. Также хочется отметить, что все задачи, поставленные в ходе эксперимента, нашли свое решение в учебно-технологическом комплексе по предмету «Изобразительное искусство».

Опытно-экспериментальная работа в школах велась на протяжении четырех лет с целью проверить на практике эффективность комплекса педагогических условий. В Бородиновской средней школе Варненского района, в школе №1 с.Варна и в гуманитарном лицее мы в процессе работы разделили 5, 6 и 7-е классы на две части: экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ). В среднем классы на момент начала эксперимента состояли 21—24 учащихся.

,В период 2000-2003 гг. было проведено по два комплексных среза в год, в результате чего нами получены данные, характеризующие уровни подготовки учащихся по предмету «Изобразительное искусство» (низкий, средний, высокий), а также степень овладения навыками изобразительной деятельности. Результаты контрольных срезов представлены в табл. 2, 3.

Таблица 2

Сравнительные данные степени сформированности у учащихся знаний по изобразительной деятельности (начало учебного года)

Группа / класс Кол-во учащихся в группе Уровни сформированности знаний срсд

I низкий II средний III высокий

кол-во % кол-во % кол-во %

КГ/5 22 7 32,82 12 54,55 3 12,63 3,82

ЭГ/5 21 8 38,09 9 43,86 4 19,05 3,81

КГ/б 18 5 27,78 10 55,56 3 16,66 3,88

ЭГ/б 19 6 31,58 9 47,37 4 20,95 3,89

КГ/7 22 9 40,90 9 40,90 4 18,20 3,77

ЭГ/7 23 8 34,78 10 43,48 5 21,74 3,87

Таблица 3

Сравнительные данные степени сформированности у учащихся знаний по изобразительной деятельности (конец учебного года)

А Уровни сформированности знаний

Л о £ в „ I низкий II средний III высокий

§ £ о о в » а кол-во % кол-во % кол-во % ^ сред

КГ/5 22 5 22,73 11 50,00 6 27,27 4,04

ЭГ/5 21 7 33,33 9 42,86 5 23,81 3,90

КГ/6 18 4 22,22 8 44,44 6 33,34 4,11

ЭГ/6 19 5 26,32 9 47,37 5 26,31 4,00

КГ/7 22 6 27,27 10 45,45 6 27,28 4,00

ЭГ/7 23 8 34,78 9 39,13 6 26,09 3,91

Из приведенных таблиц следует, что в экспериментальных классах в конце учебного года по результатам проверочных работ средний показатель уровня сформированности знаний по изобразительной деятельности выше, чем в контрольных классах. Так как проверочные работы были одинаковыми как для контрольных, так и для экспериментальных классов, то мы можем сделать вывод об эффективности действия комплекса педагогических условий индивидуализированного обучения изобразительной деятельности учащихся сельских общеобразовательных школ.

Продолжая работу с учебно-технологическим комплексом, в тетрадях, предназначенных для учителя, мы поместили таблицу, в которую вносятся все данные результатов проверок учащихся. Данная тетрадь была разработана нами для упрощения процесса мониторинга, а также экономии времени педагога на обработку информации. Окончательная таблица по оценке результатов проверки изобразительной деятельности учащихся заполняется по окончании всего педагогического мониторинга.

Таким образом, к началу следующего учебного года мы подводим итоги педагогического мониторинга, что позволяет в дальнейшем подбирать оптимальную форму обучения изобразительной деятельности с учетом индивидуальных способностей. Результаты, приведенные в табл. 4, свидетельствуют об эффективности формирования изобразительной деятельности на основе индивидуализированного обучения учащихся сельских общеобразовательных школ.

Таблица 4

Сводная таблица сравнительных данных мониторинга способностей учащихся

на период обучения

Классы Образная память Мышление Воображение Средний балл по начальному результату Средний балл по конечному результату

начало уч. г. конец уч. г. начало уч. г. конец уч. г. начало уч. г. конец уч. г.

КГ/5 3,07 3,31 3,01 3,09 3,34 3,41 3,14 3,27

ЭГ/5 3,10 3,39 3,04 3,14 3,31 3,53 3,15 3,35

КГ/6 3,14 3,23 3,21 3,23 3,23 3,31 3,19 3,26

ЭГ/6 3,20 3,28 3,23 3,31 3,33 3,64 3,25 3,41

КГ/7 3,19 3,23 3,09 3,18 3,31 3,41 3,20 3,27

ЭГ/7 3,17 3,33 3,07 3,19 3,37 3,54 3,20 3,35

Таким образом, мы установили, что теоретические знания и индивидуальные особенности учащихся становятся основой разнообразия изобразительной деятельности и привлечения интереса учащегося к изобразительной деятельности. Результаты таблицы свидетельствуют также о том, насколько могут повышаться особенности развития учащегося при повышении результатов их способностей.

Следовательно, использование на занятиях экспериментальной программы и «Творческих тетрадей по "Изобразительному искусству" для учащихся 5, 6, 7 классов» позволяет эффективно организовывать процесс преподавания изобразительной деятельности на основе принципов, заложенных в индивидуализированном обучении.

Анализируя полученные данные, мы констатируем рост всех показателей. При этом можно отметить, что показатели в классах с традиционной системой обучения предмету «Изобразительное искусство» уступают показателям классов, в которых применялся комплекс педагогических условий по формированию у учащихся сельских школ изобразительной деятельности на основе индивидуализированного обучения.

Заключение

В процессе проведенного нами исследования была выявлена степень разработанности проблемы индивидуализированного обучения изобразительной деятельности учащихся сельских школ. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и требует дальнейшего теоре-

тического осмысления. Также отмечено, что при использовании учебно-технологического комплекса появляется возможность эффективно проводить обучение изобразительной деятельности учащихся сельской школы, при соблюдении комплекса педагогических условий индивидуализированного обучения.

В результате обобщения и систематизации материалов диссертационного исследования о применении педагогических условий индивидуализированного обучения изобразительной деятельности мы сделали следующие выводы, что комплекс педагогических условий приводит:

1) к повышению уровня сформированности изобразительных навыков;

2) к укреплению знаний теоретического и практического материала по предмету;

3) к умению применить знания на практике в виде самостоятельного выбора на творческих занятиях.

Следовательно, цель исследования по выделению, теоретическому обоснованию и экспериментальной апробации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность изобразительной деятельности учащихся в сельских школах на основе индивидуализированного обучения, достигнута.

Сформулированные нами выводы показывают, что педагогические условия в совокупности с учебно-технологическим комплексом по предмету «Изобразительное искусство» способствует формированию изобразительных навыков и умений, а также развитию индивидуальных особенностей сельских учащихся. Это позволяет построить учебный процесс, ориентированный на особенности личности, его знания и умения, разнообразить способы преподавания предмета, сделать доступными знания и умения по предмету. К тому же данные условия помогают наладить взаимосвязь между теоретическими знаниями и практической изобразительной деятельностью, этому способствует применение «Творческих тетрадей» для учащихся 5-7 классов, в которых нами предусмотрены разноуровневые задания. Выполняя их, учащийся не только закрепляет на практике учебный материал, но и нарабатывает практический навык владения изобразительной деятельностью.

В перспективе дальнейшего исследования, на наш взгляд, может быть заложено дальнейшее изучение и расширение педагогического мониторинга изобразительной деятельности учащихся сельских школ; расширение регионального компонента в комплектовании дидактического материала и творческих занятий по предмету «Изобразительное искусство»; изучение влияния разноуровневого обучения на формирование изобразительных навыков и общее развитие учащегося.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Труфанов П.А. К вопросу об индивидуально-дифференцированном подходе с учениками среднего школьного возраста в процессе занятий

ИЗО//Проблемы образования и развития личности учащихся: Сб. науч. тр. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. С. 7-9.

2. Труфанов ПА Из опыта работы с сельскими школьниками по изобразительной деятельности // Педагогическая наука и образование: Сб. науч. тр. аспирантов и преподавателей МаГУ / Под ред. Т.Е. Климовой. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. С. 135-143.

3. Труфанов П.А. Применение регионального компонента в условиях сельской школы//Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования: Материалы региональной научно-практической конференции 21-22 мая 2004г./0тв. ред. В.И. Колякина -Магнитогорск: МаГУ, 2004. С. 126-129.

4. Труфанов П.А. Творческая тетрадь для учащихся 5 класса. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. 39с. с ил.

5. Труфанов П.А., Труфанов А.Г., Труфанова Н.А. Творческая тетрадь для учащихся 6 класса. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. 38с. с ил.

6. Труфанов ПА, Труфанов А.Г., Труфанова Н.А Творческая тетрадь для учащихся 7 класса. - Магнитогорск: МаГУ, 2004.40с. с ил.

7. Труфанов П.А Тетрадь для учителя. (Дидактический материал к «Творческой тетради для учащихся 5 класса»). Магнитогорск: МаГУ, 2004.31с. с ил.

8. Труфанов ПА Тетрадь для учителя. (Дидактический материал к «Творческой тетради для учащихся 6 класса»). Магнитогорск: МаГУ, 2004.33с. с ил.

9. Труфанов ПА Тетрадь для учителя. (Дидактический материал к «Творческой тетради для учащихся 7 класса»). Магнитогорск: МаГУ, 2004.32с. с ил.

Ю.Труфанов П.А., Труфанов А.Г., Труфанова Н.А Программа по предмету «Изобразительное искусство» для 5-7 классов. Магнитогорск: МаГУ, 2004. 38с.

11.Труфанов П.А Словарь терминов и понятий (К программе по предмету «Изобразительное искусство» для учителя и учащихся). Магнитогорск: МаГУ, 2004. 14с.

* 16735

Регистрационный № 0363 от 2.04.2001 г. Подписано в печать 9.09.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 369. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ