Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная образовательная траектория школьника как средство достижения личностных результатов

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальная образовательная траектория школьника как средство достижения личностных результатов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исакова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная образовательная траектория школьника как средство достижения личностных результатов"

Исакова Ольга Анатольевна

Индивидуальная образовательная траектория школьника как средство достижения личностных результатов

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 ПАР 2015

Санкт-Петербург 2015

005560213

Исакова Ольга Анатольевна

Индивидуальная образовательная траектория школьника как средство достижения личностных результатов

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»

НАУЧНЫЙ РУКО- Туркнна Валентина Михайловна, док-ВОДИТЕЛЬ: тор педагогических наук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Крылова Ольга Николаевна, доктор педагогических наук, доцент, проректор по научно-методической работе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Строганова Александра Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры индустрии моды и красоты ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Защита состоится 20 марта 2015 г. в 09.30 на заседании диссертационного совета Д 008.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ФГБНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО».

Автореферат диссертации разослан « О 6»ФЕВ 2015_2015 г.

Текст автореферата и диссертации размещен на сайте ФГБНУ «ИПООВ РАО» http://iporao.org.ru/, текст автореферата размещен на сайте ВАК.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

Л.Ю. Монахова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В XXI веке стада очевидна необходимость модернизации российского школьного образования, изменившая представление об образовательных результатах.

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования с учетом обобщения и согласования потребностей личности, семьи, общества и государства, предложив новый подход к результатам образования, выделяют личностные, метапредметные и предметные результаты. Анализ нормативных документов последних лет позволяет сделать вывод о переориентации государственной образовательной политики с предметных результатов образования на личностные. К личностным результатам стандарты относят: готовность и способность школьников к саморазвитию и личностному самоопределению, сформирован-ность мотивации школьников к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, сформированность системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, правосознание, экологическую культуру, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской гражданской идентичности в поликультурном социуме. Это нацеливает на поиск условий и средств их формирования и оценивания.

В педагогической науке личностные результаты рассматриваются с разных позиций. Однако понятие "личностные результаты образования", несмотря на большое количество исследований в этой области, продолжает оставаться недостаточно изученным. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос дальнейшей разработки этого понятия и разработка показателей, которые содержат интегрированные оценки л и ч н остн ых резул ьтатов.

Мы, понимая под личностными результатами достижения школьника, образующие динамическую совокупность личностных образований, хотим определить, какие из них могут быть получены учеником посредством выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие "личностные результаты" в науке сейчас осмысливается на новом уровне. Д.А. Лукашенко исследует вопросы подготовки будущих педагогов к диагностике личностных образовательных результатов.

К личностным результатам ученые, дополняя друг друга, относят: личностные универсальные учебные действия (А.Г. Асмолов, Г.В.

Бурменская. H.A. Володарская и др.), продукт деятельности личности (A.B. Хуторской), сформированную в образовательном процессе систему ценностных отношений обучающихся к себе, к другим участникам образовательного процесса, к самому образовательному процессу и его результатам (М.А. Шаталов), ценностные ориентации выпускников школы. отражающие их индивидуально-личностные позиции, мотивы образовательной деятельности, социальные чувства, личностные качества (Н.Л. Галеева), личностную позицию, личностные смыслы и личностные установки (И. Р. Максимова, Р.П. Мильруд), сформированность ценностно-смысловых ориентации, основ гражданской идентичности, положительной «Я-концепции», мотивов к учению и познанию, внутренней позиции (Т.М. Михайленко) и др.

Ученые рассматривают вопросы создания условий, технологий, средств достижения личностных результатов школьников. Одним из таких средств выступает индивидуальная образовательная траектория.

Понятие «индивидуальная образовательная траектория» рассмотрено в работах Л.Н. Агаевой. Е.А. Александровой. А.Б. Воронцова, Е.А. Дзюбы. В.Г. Ерыковой, Т.М. Ковалевой, Н.В. Рыбалкиной, H.H. Суртае-вой, Ю.В. Штанько, A.B. Хуторского, Ю.Г. Юдиной и др.

А.Б. Воронцов и A.B. Хуторской рассматривают индивидуальную образовательную траекторию применительно к продвижению ученика в программном материале учебного предмета; Т.М. Ковалева, Н.В. Ры-балкина выделяют ее процессуальность и результативность, отмечая связь индивидуальной образовательной траектории школьника и личностной значимости образования, связывают процесс образования с самоопределением личности.

Ученые предлагают использовать индивидуальные образовательные траектории в системе непрерывного повышения квалификации педагогов (И.В. Штанько), при обучении студентов (Е.А. Дзюба, В.Г. Ерыко-ва), в работе с детьми. Исследователи рассматривают индивидуальную образовательную траекторию как средство развития готовности старшего подростка к профильному выбору (М.А. Кунаш), как условие осуществления психолого-педагогической коррекции дошкольников и младших школьников с проблемами в развитии (Г.Г. Горбачева, Т.Н. Князева), как способ развития личности ребенка в условиях учреждения дополнительного образования детей (З.И. Маничкина), как средство развития субъект-субъектных отношений в учебном процессе (С.А. Вдовина), как средство формирования навыков самоопределения (Е.А. Александрова) и др. Однако в исследованиях не анализируются возможности ин-

дивидуальных образовательных траекторий для достижения школьниками личностных результатов.

Кроме того, несмотря на предоставленную школьникам возможность реализации индивидуальных образовательных траекторий, сегодня доля обучающихся, реализующих индивидуальные образовательные траектории на старшей ступени общего образования в среднем по России, составляет всего 4.5% (по данным Ю.Ю. Власовой). Также наш опыт показал. что ученики не всегда готовы к осуществлению выбора своей образовательной траектории. Лишь 48% выпускников основной школы отметили у себя наличие умения совершать выбор. 47% готовы взять на себя ответственность за результаты своего выбора.

Анализ педагогической теории м практики показывает, что сегодня возникает объективная необходимость разработки условий и средств реализации школьниками индивидуальных образовательных траекторий. обеспечивающих решение проблемы достижения школьниками их личностных результатов, что позволяет выделить следующие противоречия между:

• существующей теорией индивидуализации обучения и отсутствием в ней осмысления индивидуальной образовательной траектории в качестве средства достижения школьниками их личностных результатов.

• необходимостью организации педагогического сопровождения выбора и реализации школьником образовательной траектории и возможностями ее осуществления на всех этапах школьного образования.

• потребностью школьника в выборе и реализации индивидуальной образовательной траектории в соответствии с его интересами, способностями и образовательными потребностями и запросами п недостаточной разработанностью необходимых для этого условий и средств в образовательном процессе школы.

Полученные результаты по изучению состояния исследуемой проблемы дают основания сделать вывод о том. что тема «Индивидуальная обрамжагельная траектория школьника как средство достижения личностных результатов» является актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Это позволяет сформулировать проблему исследования: определение условий, необходимых для того, чтобы индивидуальная образовательная траектория школьника стала средством достижения его личностных результатов.

Объект исследования: образовательный процесс в основной и

старшей школе.

Предмет исследования: индивидуальная образовательная траектория школьника как средство достижения личностных результатов.

Цель исследования: разработать и апробировать комплекс педагогических условий. направленных на выбор и реализацию школьником индивидуальной образовательной траектории как средства достижения личностных результатов.

Выявленные противоречия, цель, предмет, объект исследования, позволили сформулировать гипотезу исследования: индивидуальная образовательная траектория будет являться средством достижения личностных результатов школьников, если реализуется комплекс педагогических условий:

• под личностными результатами понимаются достижения школьника в процессе освоения содержания образования, выражение степени его успешности и личностного роста, которые образуют динамическую совокупность личностных образований,

• определен круг личностных результатов школьников, которые развиваются на основе выбора и реализации ими индивидуальной образовательной траектории,

• используется технология выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории учеником, в которой учтены этапы формирования готовности к выбору индивидуальной образовательной траектории в соответствии с возрастом на ступени основной и старшей школы, применяются альтернативные организационно-педагогические средства осуществления образовательного процесса в школе, реализуется содержание образования и используются методики, направленные на самоопределение.

Задачи исследования:

]. На основе психолого-педагогической литературы изучить феномены «индивидуальная образовательная траектория школьника» и «личностные результаты».

2. Определить комплекс педагогических условий, направленных на реализацию индивидуальных образовательных траекторий школьниками с целью достижения ими личностных результатов.

3. Разработать и апробировать технологию выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории учеником.

4. Провести эксперимент для проверки комплекса педагогических условий, направленных на реализацию индивидуальных образо-

вательных траектории для достижения школьниками личностных результатов.

5. Выявить группу личностных результатов школьников, которые развиваются на основе выбора и реализации ими индивидуальной образовательной траектории.

Для достижения цели, проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование учеников, учителей, родителей, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных и др.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения о системно-деятельностном подходе (К.Л. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.) личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования стали: теории и концепции личности (Б. Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Р. Берне, JI. И. Божович, Л. С. Выготский, А. П. Леонтьев. А. Маслоу, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.), теории дифференциации и индивидуализации обучения (Ю.К. Бабанский, А.Г. Каспржак, А.И. Савенков, Н.Э. Унт, Т.Н. Шамова и др.), психолого-педагогические подходы к пониманию индивидуализации (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Т.М. Ковалева, Н.Б. Крылова, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), психолого-педагогические основы выбора в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев. Н.Ф. Наумова, Б.Ф. Поршнев, Э. Фромм и др.), методология предпрофильной подготовки и профильного обучения (A.A. Кузнецов, Т.Г. Новикова, A.A. Пинский. М.В. Рыжаков и др.), теории содержания общею образования (В.П. Беспалько, A.A. Кузнецов, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин п др.), теории технологизации образования (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, ПК. Селевко и др.), труды, раскрывающие сущность и содержание личностных результатов образования школьников (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, Н.Л. Галеева, Д.А. Лукашенко, И. Р. Максимова, Р.П. Мильруд, A.B. Хуторской, М.А. Шаталов и др.), исследования, посвященные «индивидуальной образовательной траектории» (С. А. Вдовина, А.Б. Воронцов, Т.М. Ковалева, Н.В. Рыбалкина. А. В. Хуторской, Ю.Г.Юдина и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

Индивидуальная образовательная траектория является средством достижения личностных результатов школьников при реализации комплекса педагогических условий:

1. Личностные результаты рассматриваются как достижения школьника в процессе освоения содержания образования, выражение степени его успешности и личностного роста, которые образуют динамическую совокупность личностных образований.

2. Индивидуальная образовательная траектория рассматривается как индивидуальный процесс продвижения школьника в образовании на основе реализации выбора, предполагающий педагогическое сопровождение на содержательном и организационном уровнях с учетом способностей. образовательных потребностей и образовательного запроса ученика.

3. Основным механизмом формирования личностных результатов выступает выбор как согласование собственных возможностей, потребностей, интересов, образовательного запроса с предложенными альтернативами получения образования на основе их анализа и сравнения.

4. Технология выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории, включающая целевой, содержательный, организационный и рефлексивно-оценочный компоненты, позволяет инициировать и корректировать выбор и реализацию индивидуальной образовательной траектории учеником в соответствии с его интересами, способностями и образовательными потребностями и способствует его самоопределению.

Целевой компонент направлен на достижение последовательности целей: 5-7 класс - выбор предмета, вызывающего интерес, выбор уровня его изучения (на основе предметной ориентации); 8-9 класс - выбор группы предметов для изучения на повышенном уровне, курсов по выбору, места и формы среднего образования (на основе профильной ориентации); 10-11 класс - выбор направления, уровня, места и формы профессионального образования (на основе профессиональной ориентации).

Содержательный компонент, с одной стороны, направлен на обогащение содержания образования знаниями в области человекозна-ния с целью самопознания школьников, развития их интересов, способностей, уровня рефлексии, с другой стороны, предполагает изучение школьниками предметов и курсов по выбору на разных уровнях: углубленном, профильном или базовом.

Организационный компонент включает в себя форму организации как сочетание традиции (классно-урочная система) и альтернативы (нелинейное расписание учебных занятий, предусматривающее реализацию школьниками их индивидуальных образовательных траекторий в группах переменного состава), а также индивидуальные учебные планы школьников, позволяющие реализовать их интересы, способности и образовательные потребности и профильно-уровневую дифференциацию, при которой разные ученики осваивают предметное содержание образования по разным образовательным траекториям, на местах их пересечения создаются группы учащихся одной параллели, в которых проводятся индивидуальные, групповые и коллективные учебные занятия школьников.

На этом уровне осуществляется также консультирование и информирование, профориентация, учащиеся работают с "Папкой самопознания".

Рефлексивно-оценочный компонент включает в себя самодиагностику и диагностику, определение результативности по критериям и рефлексию учеником своего продвижения в рамках индивидуальной образовательной траектории.

5. На основе индивидуализации обучения посредством выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории школьником формируются следующие личностные результаты: готовность школьников к выбору индивидуальной образовательной траектории, уровень мотивации учебной деятельности, уровень самоактуализации и уровень самооценки школьников.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

• уточнено понятие «личностные результаты» в контексте процесса самоопределения школьника.

• определены личностные результаты школьников, которые развиваются на основе выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории,

• определена роль индивидуальной образовательной траектории школьника как средства достижения личностных результатов,

• доказана перспективность использования комплекса педагогических условий достижения школьниками личностных результатов путем выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий на основе предоставления альтернатив образования и средств индиви-

дуализацин образовательных траекторий, обогащения содержания образования,

• разработана технология выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории на основе предоставления школьнику выбора траектории образования, ориентации на становление готовности выбирать и рефлексивно-оценочной деятельности, осуществляемых на всех этапах применения технологии,

• выявлены организационно-педагогические средства реализации образовательного процесса в школе по индивидуальным траекториям в условиях нелинейного процесса обучения: индивидуальные учебные планы, профильно-уровневая форма организации обучения, нелинейное расписание учебных занятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обоснована индивидуальная образовательная траектория как педагогическое средство достижения школьником личностных результатов, что позволяет выполнить требования ФГОС 00 относительно результата образования и обогащает теорию индивидуализации обучения и личностно ориентированного образования,

• уточнено понятие «индивидуальная образовательная траектория», что позволяет организовать процесс образования школьников с максимальным учетом их интересов, способностей и образовательных потребностей и дополняет концепцию профильного обучения,

• введено понятие «профильно-уровневая дифференциация», что позволяет организовать обучение школьников на основе добровольного выбора предметов и уровня их изучения, дополняет теории дифференцированного и профильного обучения,

• разработана система выбора и реапизации индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающая становление готовности к выбору как личностного результата школьника, что вносит вклад в психолого-педагогические теории выбора.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных и проверенных на практике условий и средств при разработке новых моделей обучения школьников, при проведении лекций и семинарских занятий по педагогике для студентов и в системе повышения квалификации работников образования. Представленные материалы могут стать основой для изучения влияния реализации индивидуальных образовательных траекторий школьников на достижение ими метапредметных и предметных результатов. Экспери-

ментально проверенная система методов диагностики достижения личностных результатов школьников посредством индивидуальных образовательных траекторий позволяет проводить аналогичные исследования при изучении влияния других средств на личностный образовательный результат.

Организация исследования осуществлялась на базе МКОУ «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» - школы второй и третьей ступени.

На первом этапе (2003-2004) проводились сбор, накопление, анализ и систематизация материала по проблеме, определялись концептуальные основы исследования, было изучено состояние проблемы в педагогической практике, выявлялись и формулировались основные обобщения и выводы.

На втором этане (2005-2008) осуществлялась апробация системы профильного обучения в рамках регионального эксперимента по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения в 9-11 классах в составе образовательных учреждений Ленинградской области. Проведенный эксперимент показал, что образование школьников в условиях профильных классов и групп не позволяет в полной мере учесть интересы и способности учащихся, создать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Стала понятна необходимость организации образования школьников по индивидуальным учебным планам и, как следствие, реализации индивидуальных образовательных траекторий учениками, а также организации педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки их выбора, начиная с 5 класса.

На третьем этапе (2009-2012) был обоснован и апробирован комплекс педагогических условий и средств выбора и реализации школьниками индивидуальных образовательных траекторий, нацеленных на достижение личностных результатов.

На четвертом этапе (2013-2014) обобщались и систематизировались полученные результаты исследования.

Достоверность н обоснованность выводов и рекомендаций настоящей работы обеспечиваются исходными методологическими позициями и опорой на достижения педагогики и психологии, внутренней согласованностью теоретических и экспериментальных результатов исследования, многолетним опытом работы по данной теме; разнообразием

методов исследования проблемы: воспроизводимостью результатов другими педагогами; качественными и количественными данными, полученными в ходе экспериментального исследования, которые надежны и достоверны, что подтверждено статистическими методами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений и докладов на районных, областных, межрегиональных семинарах учителей и руководителей учреждений образования (2004-2014 гг.), заседаниях кафедры педагогики (ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006 г. РГПУ им. А.И. Герцена, 201 1 г, КГПА, 2012, 2013 гг.), международной научно-практической конференции «Личность. Общество. Образование.» ЛОИРО, г. Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008 гг., Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России» (2013 г., г. Санкт-Петербург), 2-й научно-практической конференции с международным участием «Категория «социального» в современной педагогике и психологии» (2014 г., г. Ульяновск) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы, дана информация о теоретических и методологических основах, представлены положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и логика исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к достижению школьниками личностных результатов посредством индивидуальных образовательных траекторий» дается психолого-педагогический анализ понятия «личностные результаты», выявляются педагогические условия использования индивидуальных образовательных траекторий в качестве средства достижения школьниками личностных результатов.

При рассмотрении понятия «личностные результаты» проведен анализ понятий образовательные результаты, личность, ее структура и концепции. Рассмотрев позиции ученых относительно нашего исследования, мы предложили под «личностными результатами» понимать достижения школьника в процессе освоения содержания образования, выражение степени его успешности и личностного роста, которые образуют динамическую совокупность личностных образований.

Анализ литературы позволяет включить в совокупность личностных результатов: сформированность ценностных отношений и ориента-

ций, учебной и социальной мотивации образовательной деятельности, основ гражданской идентичности, положительной «Я-концепции», личностной позиции, навыков самоопределения, самопознания, саморазвития, обретение личностного смысла образования, адекватность самооценки и др.

Анализ теории и практики показал, что профильное обучение является ресурсом для самоопределения и развития школьников, а индивидуальная образовательная траектория может выступать в качестве средства достижения ими личностных результатов.

Проанализированы работы отечественных ученых, посвященные проблеме раскрытия сущности, роли и видологии индивидуальной образовательной траектории: J1.H. Агаевой, Е.А. Александровой, А.Б. Воронцова, Г.Г. Горбачевой. Е.А. Дзюба, В.Г. Ерыковой, Т.Н. Князевой, Т.М. Ковалевой, М.А. Кунаш, З.И. Маничкиной, Н.В. Рыбалкиной, H.H. Сур-таевой, Ю.В. Шганько, A.B. Хуторского, Ю.Г. Юдиной и др.

Мы под индивидуальной образовательной траекторией понимаем индивидуальный процесс продвижения школьника в образовании на основе реализации выбора, предполагающий педагогическое сопровождение на содержательном и организационном уровнях с учетом способностей, образовательных потребностей и образовательного запроса ученика.

Анализ работ исследователей, посвященных изучению роли индивидуальных образовательных траекторий, позволяет определить процессы: самопознание, самоопределение, саморазвитие, на основе которых могут быть развиты такие личностные образования школьников, как готовность к выбору индивидуальной образовательной траектории, умение взять на себя ответственность за результаты выбора, стремление к возможно более полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей, высокий уровень мотивации учебной деятельности, адекватность самооценки.

Очевидно, что индивидуальная образовательная траектория станет средством достижения школьником личностных результатов, если в образовательном учреждении будет создан комплекс следующих педагогических условий: на каждом этапе образовательного процесса выделены альтернативы образования, школьникам неоднократно предоставлена возможность свободного выбора индивидуальных образовательных траекторий, использовано обогащение содержания образования в направлении его углубления и расширения, нацеленное на развитие интересов и способностей школьников и их самопознание, определены сред-

ства индивидуализации образовательных траектории учащихся на каждом этапе образования, создана система самоопределения школьников на основе непрерывной их подготовки к выбору.

Реализацию индивидуальных образовательных траекторий школьников мы связываем с нелинейной структурой процесса обучения: индивидуальными учебными планами школьников, позволяющими реализовать их интересы, способности и образовательные потребности, профильно-уровневой дифференциацией обучения (модификация классно-урочной системы со следующими дополнительными признаками: разные ученики осваивают предметное содержание образования по разным образовательным траекториям, на местах их пересечения создаются группы учащихся одной параллели относительно постоянного состава, в которых проводятся индивидуальные, групповые и коллективные занятия), нелинейным расписанием учебных занятий.

Во второй главе «Педагогические условия выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий для достижения школьниками личностных результатов» представлены структура и организация образовательного процесса в школе, система условий, направленных на самоопределение школьников при выборе индивидуальных образовательных траекторий, технология составления индивидуального плана в соответствии с ФГОС ОО, технология выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий, описание эксперимента, выводы о результативности экспериментальной работы.

В эксперименте приняли участие 844 ученика МКОУ «Лодейно-польская средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов», их родители и 49 учителей.

Целью констатирующего эксперимента было определение готовности школьников к осуществлению выбора, уровня мотивации учебной деятельности и самооценки в контрольной, не участвующей в экспериментальной деятельности (КГ), и экспериментальной (ЭГ) группах. Школьникам было предложено оценить, насколько они знают свои интересы, способности, индивидуальные качества, владеют способами самодиагностики, обладают познавательным интересом, каково отношение к продолжению образования в соответствии с их потребностями, насколько они успешны в достижении поставленных образовательных целей. Определение мотивации проводилось по шкалам познавательной и социальной мотивации. Уровень самооценки определялся на основе оценивания школьниками группы личных качеств. Процентная доля школьников, готовых к выбору индивидуальной образовательной траектории, в

экспериментальном и контрольном группах составила соответственно 43,7% и 39,2%. Обе группы продемонстрировали средний уровень мотивации учебной деятельности (ЭГ- 2,8, КГ - 2,2). Доли школьников, имеющих адекватную самооценку, в экспериментальной и контрольной группах составили соответственно 50% и 48%. В ходе констатирующего эксперимента мы получили в группах незначительно отличающиеся данные.

Проведение формирующего эксперимента было связано с исследованием возможностей индивидуальных образовательных траекторий для достижения школьниками личностных результатов.

На каждом этапе образовательного процесса школьник, сначала с помощью психолога, а затем самостоятельно, определял для себя цели, содержание, уровень, место и форму обучения. По завершении начальной школы и весь период обучения с 5 по 7 класс поле выбора составили предметные курсы, кружки, предметные пробы. По завершении 7 класса поле выбора составили предметы учебного плана, программы их изучения и набор курсов по выбору. Поле выбора выпускника основной школы составили: способ получения образования, набор предметов, изучаемых на повышенном уровне, программы их изучения, набор курсов по выбору. Под способом получения дальнейшего образования имеется в виду место получения образования (общеобразовательная школа, колледж, техникум и т.д.) и форма обучения (очное, заочное, самообразование и т.д.). Составляющие поля выбора старшеклассника: направление профессионального образования, способ (место: колледж, университет, техникум и т.д., форма: очная, заочная и т.д.) и уровень его получения (среднее специальное, высшее).

Выбор варианта последующего образования школьником осуществлялся на основе анализа альтернатив и критериев их сравнения. Под критериями сравнения мы понимаем показатели привлекательности или непривлекательности альтернатив. С 5 по 7 класс школьнику предлагались альтернативы выбора: предметные курсы (геометрия 5.6. решение логических задач и др.), кружки (театр на немецком языке, робототехника и др.). предметные пробы (юный химик, эксперимент в физике и др.) и критерии их сравнения: интересно (неинтересно), есть (нет) желание, есть (нет) возможность и др.). В 8-9 классе школьнику предлагались альтернативы выбора, критерии сравнения школьник продумывал сам. В 10-11 классе школьник определял для себя альтернативы и критерии выбора.

С целью развития интересов, способностей и самопознания школьников мы расширили содержание образования за счет введения новых компонентов. В параллели 5-7 классов ученики знакомились с различными предметами, которые их могли заинтересовать, при этом круг интересов школьников расширялся и формировалось представление о том, что они хотят изучать более глубоко. В параллели 8-9 классов, наряду с программами базового уровня, осуществлялась реализация программ углубленного изучения отдельных предметов. В параллели 10-11 классов, наряду с программами базового уровня, проводилась реализация программ углубленного и профильного уровня изучения группы предметов. Весь период обучения школьники познавали себя на основе самооценивания и взаимооценивания. Работая с папкой самопознания, школьники анализировали, наблюдали, оценивали себя, получали информацию о себе от участников образовательного процесса, в сопровождении психолога применяли специальные диагностические методики, направленные на исследование памяти, внимания, интересов, способностей и др.

На каждом этапе образования определено педагогическое сопровождение на содержательном и организационном уровнях с учетом способностей и образовательных потребностей ученика. На уровне содержания школьник выбирает и осваивает учебные предметы, кружки, предметные и профессиональные пробы, индивидуальные проекты, курсы по выбору и предметы для изучения на повышенном уровне, программы изучения учебных предметов. Организационный уровень предусматривает выбор места, формы, уровня получения образования, формы деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса.

Нами разработана система самоопределения школьников на этапе выбора образовательной траектории на основе непрерывной их подготовки к выбору путем предметной, профильной и профессиональной ориентации. Под самоопределением школьника в данном случае понимается согласование субъективных личностных потребностей, возможностей и целей с объективными условиями и формами реализации образовательной траектории. С учетом целей в этом процессе выделено гри этапа (рисунок 1).

Рис. 1. Этапы самоопределения школьника при выборе образовательной траектории.

В процессе исследования апробирована технология, позволяющая инициировать и корректировать выбор учеником образовательной траектории и ее реализацию в соответствии с интересами, способностями и образовательными потребностями школьника (табл. 1).

Таблица 1.

Технология выбора и реализации индивидуальных образователь-

ных траекторий

Этапы 5-7 классы 8-9 классы 10-11

классы

Целевой компонент

Выбор индивидуальной образовательной траектории

Цели от- Выбор предмета, Выбор группы Выбор на-

дельных вызывающего предметов для правления,

этапов интерес, и уров- изучения на уровня и

ня его изучения углубленном способа

(углубленный или профиль- профес-

или базовый) ном уровне, сионально-

курсов по вы- го образо-

бору, способа вания

образования

Содержательный компонент

Обогащение содержания образования

Расширение содержания образования Реализация программы курса «Самопознание», курсов по выбору

Углубление содержания образования Реализация программ углубленного изучения иностранного языка Реализация программ углубленного изучения отдельных предметов Реализация программ углубленного и\или профильного изучения группы предметов

Организационный компонент

Структура процесса обучения Нелинейная

Форма организации урочных занятий Классно-урочная Профильно-уровневая

Форма организации внеурочных занятий Профильно-уровневая

Средства поддержки выбора Предметная ориентация Профильная ориентация Профессиональная ориентация

Предметное, профильное, профессиональное консультирование и информирование, профориентация. папка самопознания

Рефлексивно-оценочный компонент

Средства рефлексии Папка самопознания, диагностики, самодиагностики

Критерии результативности Готовность школьников к выбору индивиду-1ЛЬНой образовательной траектории, уровень мотивации учебной деятельности, самоактуа-пизации и самооценки школьников

В процессе работы мы изучили динамику готовности школьников к выбору индивидуальной образовательной траектории, уровень

мотивации учеоной деятельности, адекватность самооценки, уровень самоактуалнзации школьников.

Готовность школьников к выбору по оценке учащихся проверялась по следующим показателям: знание учеником своих: интересов (1). способностей (2), индивидуальных качеств (3), владение учеником способами самодиагностики (4), познавательный интерес (5), отношение к продолжению обучения в соответствии с избираемым направлением (6), проявление волевых усилий в достижении поставленных образовательных целей (7), выделенных в соответствии с формулой самоопределившейся личности В.Ф. Сафина, на основе материалов Г.В. Резапкиной, С.Н. Чистяковой.

Таблица 2.

Динамика готовности школьников ЭГ к выбору индивидуальной образовательной траектории, в %

Критерии Показатели 7 кл 9 кл 11 кл

Когнитивный 1 60 80 94

2 40 64 82

:> 36 60 80

4 40 62 82

Мотивационно- 5 40 64 84

ценностный 6 48 76 92

Деятелыюстно- 7 42 62 82

практический

Среднее значение 43.7 66,9 85

Данные, представленные в таблице, показывают, что в ходе эксперимента доля учащихся, готовых к осуществлению выбора своей дальнейшей образовательной траектории, растет. Причем на завершающем этапе работы это число увеличивается почти в два раза. Достоверность полученного результата была установлена с помощью статистического критерия ф - угловое преобразование Фишера.

Процентная доля готовности к выбору индивидуальной образовательной траектории одних и тех же школьников ЭГ по завершении 7 класса составила 43,7%, по завершении 9 класса составила 66,9%. Полученное эмпирическое значение 2,43. попадает в область значимости (2,43>2,28). Анализируя процентные доли готовности школьников к выбору по завершении 9 класса — 66.9% и тех же школьников в конце 11 класса - 85%, можно заметить, что полученное эмпирическое значение

2.69 также попадает в область значимости (2.69>2.28). 'Эти данные показывают. что различия в готовности к выбору индивидуальной образовательной траектории статистически достоверны. значит, проводимая работа была эффективной на всех этапах.

Показатели, полученные по окончании формирующего эксперимента, позволили увидеть изменения в сторону роста готовности школьников к выбору как в ЭГ. так и в КГ (рисунок 2). Однако в КГ этот рост составил лишь 12,8%. по сравнению с 41,3% в ЭГ.

Рисунок 2. Динамика готовности школьников к выбору

Следствием изменения содержания образования явилось развитие мотивационной сферы школьников экспериментальной группы. Результативность заключается в том. что не снизился уровень мотивации учебной деятельности: 2010 г.- 2,8. 2012 г. - 2,5. 2014 г. -3,1 (методика И.С. Домбровской). в отличие от контрольной группы и результатов исследований других ученых о снижении учебной мотивации по мере взросления.

Результатом самопознания и возможности получения образования в соответствии с интересами и потребностями явилось увеличение доли школьников, имеющих адекватную самооценку, с 50% до 78% при уменьшении доли школьников, имеющих завышенную и заниженную самооценку (методика Дембо-Рубинштейн в модификации А. М. Прихожан).

Нам удалось зафиксировать, что такие личностные результаты школьников, как готовность к выбору индивидуальной образовательной траектории, уровень мотивации учебной деятельности, уровень самоактуализации и уровень самооценки, формируются при реализации индивидуальных образовательных траекторий школьников.

Проведенное исследование в целом подтвердило гипотезу и позволило по результатам выполнения поставленных задач в заключении сделать следующие выводы.

В результате анализа психолого-педагогической литературы изучен феномен «личностные результаты», обосновано, что индивидуальная образовательная траектория школьника выступает средством достижения личностных результатов. Уточнено понятие «личностные результаты» - как достижения школьника в процессе освоения содержания образования, выражение степени его успешности и личностного роста, которые образуют динамическую совокупность личностных образований. Показано, что такие личностные результаты, как готовность к выбору индивидуальной образовательной траектории, уровень мотивации учебной деятельности, уровень самоактуализации, уровень самооценки, могут быть достигнуты школьниками посредством выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий.

Выявлен комплекс педагогических условий, способствующих достижению школьниками личностных результатов: в каждом возрастном периоде определены альтернативы образования, школьникам неоднократно предоставлена возможность свободного выбора индивидуальных образовательных траекторий, использовано обогащение содержания образования, направленное на развитие интересов, способностей школьников и их самопознание, выделены наборы средств индивидуализации образовательных траекторий учащихся, создана система самоопределения школьников.

Выявлены организационно-педагогические средства образовательного процесса в школе по индивидуальным траекториям в условиях нелинейного процесса обучения: индивидуальные учебные планы школьников, профильно-уровневая форма организации обучения, нелинейное расписание учебных занятий.

Определена и экспериментально проверена в образовательном процессе технология выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории, включающая целевой, содержательный, организационный и рефлексивно-оценочный компоненты.

За рамками данного исследования остался ряд требующих дальнейшей разработки вопросов, например, реализация индивидуальных образовательных траекторий дистанционного обучения в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, изучение влияния реализации индивидуальных образовательных траекторий школьников на достижение ими метапредметных и предметных результатов и др.

В приложении представлены таблицы, памятка.

Основное содержание и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора (3,95 п. л.):

Научные статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных изданий, утвержденных ВАК РФ:

1. Исакова, O.A. Структура и организация образовательного процесса в условиях нрофилыю-уровневого обучения школьников [Текст] / O.A. Исакова // Человек и образование. - 2011. - №3. - С. 189-192.-0,25 п.л.

2. Исакова, O.A. Предметное самоопределение школьников в условиях профильно-уровневого обучения [Текст] / O.A. Исакова // В мире научных открытий. - 2012. - №2.5 (26).- С. 27-34. - 0,5 п.л.

3. Исакова, O.A. Технология реализации выбора индивидуальной образовательной траектории учеником профильной школы [Электронный ресурс) / O.A. Исакова II Интернет-журнал «Науковедение», 2014 №2 (21) - М.: Науковедение, 2014. URL:http://naukovedenie.ru/PDF/146PVN214.ndf. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ. - 0,5 п.л.

4. Исакова, O.A. Педагогические условия реализации выбора индивидуальной образовательной траектории учеником профильной школы [Электронный ресурс) / O.A. Исакова, D.M. Туркнна // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Март 2014, ART 2179. - СПб., 2014г. -URL: http:/Av\v>v.einissia.org/offline/2014/2179.htm. ISSN 1997-8588.- 0,3 п.л.

5. Исакова, O.A. Педагогические условия достижения школьниками личностных результатов посредством индивидуальных образовательных траекторий [Текст] / O.A. Исакова // Человек и образование. - 2014. -№ 4. - С.163-166. - 0,25 п.л.

Научные статьи:

6. Исакова, O.A. Предпрофильная подготовка учащихся как инновационное направление [Текст] / O.A. Исакова // Вестник ЛОИРО,- 2006. -№1.-С. 85-88.-0,25 п.л.

7. Исакова, O.A. Папка образовательных достижений - средство формирования субьектности школьника в условиях предпрофильной подготовки [Текст] / O.A. Исакова //Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб ■ ЛОИРО. 2007,- С. 212-222. - 0.6 п.л.

8. Исакова. O.A. Учебный план старшей ступени школы как средство индивидуализации профильного обучения [Текст] / O.A. Исакова // Вестник ЛОИРО,- 2008. - №1,- С. 104-108. - 0,3 пл.

9. Исакова, O.A. Исторический аспект профилыю-уровневого обучения школьников в России [Электронный ресурс] /O.A. Исакова. -URL: http://aspirantura-olimpiada.narod.ru/index/0-70. - 0,2 п.л.

10. Исакова, O.A. Выбор индивидуальной образовательной траектории как педагогический феномен [Текст] / O.A. Исакова // Категория «социального» в современной педагогике и психологии: материалы 2-й научно-практической конференции (заочной) с международным участием: 2-3 апреля 2014 г. в 2 частях / отв. ред. А.Ю. Нагорнова. Часть 1. -Ульяновск: S1MJET, 2014. -С. 167-172.-0,4 п.л.

11. Исакова, O.A. Самоопределение школьников в условиях профильной школы. [Текст] / O.A. Исакова//Проблемы и перспективы непрерывного педагогического образования: сб. науч. ст. регион, межвуз. науч.-практ. конф. с международным участием. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2014. - С. 67-72. - 0,4 п.л.

12.

Подписано в печать 19. 01. 2015 Формат 60/90 Гарнитура Тайме. Усл.-печ.л. 1,4 л. Тираж 150 экз. Заказ № 128

191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д.2 Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт педагоптческого образования и образования взрослых Российской академии образования» http://wAvw.iporao.ru. ipo@iporao.ru