Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход как фактор совершенствования педагогического процесса в школе-интернате

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальный подход как фактор совершенствования педагогического процесса в школе-интернате», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савельев, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальный подход как фактор совершенствования педагогического процесса в школе-интернате», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савельев, Александр Михайлович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы индивидуализации педагогического процесса в учреждении интернатного типа.

1.1. Базовые понятия исследования проблемы индивидуального подхода.

1.2. Теоретические предпосылки и современное состояние проблемы индивидуального подхода.

1.3. Особенности педагогического процесса в учреждениях интернатного типа и актуальность его индивидуализации.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации индивидуального подхода в условиях школы-интерната.

2.1. Педагогическое обоснование условий индивидуализации педагогического процесса школы-интерната.

2.2. Применение индивидуального подхода в учреждениях интернатного типа (констатирующее исследование).

2.3. Организационно-педагогические условия реализации индивидуального подхода в школе-интернате.

2.4. Анализ и результаты исследования.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальный подход как фактор совершенствования педагогического процесса в школе-интернате"

Актуальность исследования. Среди проблем, обращающих на себя внимание современных исследователей, все большее значение приобретают те, которые связаны с поисками путей повышения качества и эффективности целенаправленного обучения и воспитания в условиях современной сложной ситуации в экономике, духовной и культурной сферах нашего общества. «Национальная доктрина развития образования России» провозглашает, что «государственная школа. должна быть ориентирована на более индивидуализированную работу с учениками, создающую атмосферу познавательного, квазинаучного, исследовательского учреждения с ценностями, подчеркивающими индивидуальные достижения» [117]. Индивидуальный подход в педагогическом процессе предполагает учет индивидуальных различий учащихся и, в связи с этим, вариативность методов воспитания, обучения, особые формы организации учебного процесса. Кроме того, успешность его осуществления зависит во многом от знания учителем индивидуальных особенностей своих учеников и от его умения эти особенности постоянно изучать. В конечном счете, индивидуальный подход в обучении и воспитании означает действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно-урочной системы и предполагает разумное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм занятий.

Внимание к индивидуализации учебной деятельности повышается, в том числе, в связи с ухудшением социального положения и физического здоровья обучающихся. Об этом свидетельствуют фактические данные, приведенные в трудах исследователей Г.Н. Сердюковской, Л.Ф. Бережкова, Е.П. Усановой и др. Обобщение объективных материалов и анализ социального и психофизического состояния выпускников, приведенные в программах развития образования разных областей (Нижегородской, Красноярской, Самарской), также показывают тенденцию к ухудшению здоровья школьников. Не случайно все большее распространение получают «школы здоровья». Особый интерес в этом процессе представляют школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья, на базе которых проводилось наше исследование. Совершенно очевидно, что индивидуальный подход в их педагогическом процессе крайне востребован.

В педагогической теории и практике накоплен обширный опыт исследования проблемы индивидуального подхода к учащимся. Известны исследования в области предупреждения неуспеваемости и второгодничества учащихся (П.П. Блонский, JI.C. Славина, А.П. Бударный); повышения познавательной активности и самостоятельности учащихся (Е.С. Рабунский, И.Э. Унт); организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы (В .И. Загвязинский, Т.М. Николаева, И.М. Чередов). Различные аспекты индивидуального подхода освещаются в работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (М.К. Акимова, В.Т. Козлова, А.А. Кирсанов, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская).

Среди зарубежных ученых наиболее весомый вклад в изучение индивидуального подхода, на наш взгляд, внесли американские ученые Н. Babing и М. Berge, D.V. Johnson и R.T. Johnson, V. Shreider, L.E. Tyler, а также представители немецкой школы Н. Klein, W. Wagner и другие. В своих трудах они анализируют предпосылки индивидуализации в школьном образовании (Babing и М. Berge, W. Wagner), рассматривают применение индивидуального подхода к одаренным детям (D.V. Johnson и R.T. Johnson), раскрывают зависимость его от эмоциональных потребностей и изменяющихся познавательных интересов учащихся (V. Shreider), изучают особенности процесса дифференциации на основе единства образования и воспитания (Н. Klein).

Изучение научной литературы позволяет констатировать, что в исследованиях проблемы существует несколько точек зрения. С одной стороны, встречается гипертрофированное отношение к индивидуальному подходу, когда он рассматривается как «тотальная» индивидуализация обучения, подрывающая основы классно-урочной системы (Т. Хюсен). С другой стороны, наблюдается недооценка индивидуального подхода: сведение его до уровня одного из средств реализации принципа доступности (Ю.В. Шаров, Н. Хомутов). Имеют место и категорические возражения против индивидуального подхода в педагогическом процессе в его традиционно сложившемся в школе варианте. В частности, имеются мнения некоторых педагогов, будто сама идея индивидуального подхода «пришла к нам откуда-то извне и не рождена потребностями нашей школы» (В. Степанов); будто разделение учителем детей на сильных и слабых по успеваемости пагубно влияет на них, ограничивая продвижение вперед слабых и культивируя зазнайство сильных учащихся (И.И. Рыданова).

В целом анализ психолого-педагогических исследований позволяет выделить следующие тенденции в осуществлении индивидуального подхода к учащимся в практике современной школы:

- индивидуальный подход чаще используется для оказания помощи слабоуспевающим ученикам и выравнивания их успеваемости до уровня основной части учащихся;

- индивидуальный подход в основном рассматривается как учет индивидуальных особенностей учеников и «приспособление» к ним обучения и воспитания;

- индивидуальный подход реализуется чаще всего в виде эпизодических воздействий на учащихся;

- индивидуальный подход к учащимся в большинстве случаев основывается на первичном опыте и интуиции учителей. Но этого явно недостаточно, поскольку учитель чаще видит сильного, среднего или слабого ученика по уровню обучения, не осознавая индивидуального образа мышления, способа восприятия, черт характера и других особенностей учащихся.

Несмотря на многообразие работ по проблеме индивидуального подхода, мы можем констатировать, что проблема эта сложная, многоаспектная и до конца не исследована с учетом специфики школ и особенностей учащихся.

Проведенный анализ проблемы показал, что в педагогической практике школ-интернатов имеются следующие противоречия:

- между необходимостью реализации индивидуального подхода в условиях различных видов и типов школ и существующими возможностями педагогического коллектива;

- между унифицированным содержанием и способами осуществления образовательного процесса в школе и индивидуализированным восприятием и усвоением знаний, умений, навыков и способов деятельности;

- между необходимостью обеспечить многообразие индивидуальных потребностей учащихся учреждений интернатного типа в условиях круглосуточного пребывания их в данном учреждении и недостаточной научной разработанностью условий реализации индивидуального подхода в нем.

Эти противоречия и обусловили проблему диссертационного исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации индивидуального подхода в учреждении интернатного типа.

Цель исследования: раскрыть теоретические основы индивидуализации педагогического процесса и определить организационно-педагогические условия реализации индивидуального подхода в учреждении интернатного типа.

Объект исследования: индивидуальный подход в педагогическом процессе учреждения интернатного типа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия осуществления индивидуального подхода в педагогическом процессе учреждения интернатного типа.

Гипотеза исследования. Осуществление индивидуального подхода в педагогическом процессе школы-интерната будет успешным, если:

- индивидуальный подход является одним из ведущих факторов, способствующих совершенствованию педагогического процесса в школе-интернате;

- выявлены предпосылки его применения в условиях школы-интерната;

- разработана педагогическая модель реализации индивидуального подхода в школе-интернате;

- определены показатели, характеризующие эффективность применения индивидуального подхода в педагогической практике школы-интерната.

Задачи исследования:

1. выявить сущностную характеристику базовых понятий проблемы индивидуального подхода в общеобразовательной школе;

2. определить теоретические предпосылки реализации индивидуального подхода;

3. выявить основные особенности индивидуализации педагогического процесса в школе-интернате;

4. определить и опытно-экспериментальным путем апробировать педагогические условия реализации индивидуального подхода в школе-интернате;

5. разработать рекомендации по применению индивидуального подхода в школе-интернате.

Методологические основы исследования. В исследовании мы опираемся на основные принципы и методы диалектико-материалистической методологии. В связи с чем основными принципами нашего исследования являются объективность, историзм и социально-антропологический подход. В их рамках будет осуществляться применение педагогических подходов. Среди них:

1. Личностно-ориентированный подход к ребенку (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), смысл которого заключается в ориентации на индивидуально-творческое развитие личности каждого школьника как базовой ценности.

В качестве основных постулатов здесь примем себе следующие:

• непредсказуемости индивидуального поведения (признание права каждого ребенка на индивидуальный выбор и, соответственно отказ взрослому в праве на жесткий прогноз и целенаправленное управление учебной жизнью ребенка),

• ценности личности (нецелесообразность разделения детей по критерию хороший - плохой в плане оценки их личности при сохранении оценочных критериев по отношению к конкретным аспектам поведения ребенка),

• уникальности индивидуальных возможностей (готовность принять ребенка именно как другого человека, наделенного своими особыми, присущими только ему качествами и имеющего индивидуально-своеобразный потенциал своего развития) (М.С. Каган, A.M. Эткинд).

Таким образом, индивидуализация обучения нацелена на создание условий для раскрытия и формирования индивидуальности каждого ребенка.

2. Деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн). Принцип деятельностного подхода требует прежде всего понимания того, что обучение - это совместная деятельность учителя и учащихся, основанная на началах сотрудничества и взаимопонимания. Учебные действия, умственные и практические операции и действия, сознательная и целенаправленная регуляция собственного поведения и учения, формирование индивидуального стиля учебной деятельности выступают показателями ее результативности.

3. Аксиологический подход (А.Г. Здравомыслов, Е.А. Подольская). В основе индивидуального подхода лежит ориентация на ценности человеческой индивидуальности.

В связи с этим теоретическими основами исследования являются:

-положения философско-аксиологических теорий, рассматривающих ребенка как высшую ценность и самоцель общественного развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, и др.);

-положения личностного-деятельностного подхода об индивидуальных особенностях ребенка (Ш.А. Амонашвилли, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский). («Целью исследования, - писал С.Л. Рубинштейн, — должно быть раскрытие специфических психологических закономерностей. Принцип индивидуализации должен быть существенным принципом нашей методики» [150, С. 41.]);

- положения интегральной концепции развития (Ю.А. Лебедев, В.В. Орлов, Л.В. Филиппова);

- положения о системном характере педагогического процесса (В.П. Беспалько, М.С. Каган, В.В. Сериков).

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта использования индивидуального подхода; педагогические наблюдения в естественных условиях; беседы и стандартизированное интервью; устные и письменные анкетные опросы учителей и учащихся; методы самооценок; метод ранжирования; сравнительный анализ; опытно-экспериментальная работа в школах-интернатах.

Организация и этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1999 по 2004 гг.

Первый этап (1999-2001гг.). На данном этапе проводился поисково-теоретический анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучался опыт работы учителей школ-интернатов; изучалось состояние проблемы в практике школинтернатов, в том числе оздоровительных; уточнялись направления изысканий по избранной теме; определялась методология и методы исследования.

Второй этап (2001-2003гг.). На данном этапе осуществлялась опытная работа, которая включала наблюдение за детьми с целью выявления их способностей, интересов и т.д. Сформулированы цель и задачи, рабочая гипотеза исследования. Была разработана модель педагогических условий реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе образовательного учреждения интернатного типа. Проводились поисковые исследования в практике школ-интернатов.

Третий этап (2003-2004гг.). На данном этапе были подготовлены материалы для проведения эксперимента; выработаны рекомендации по реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе в условиях школы-интерната; апробированы и обработаны экспериментальные данные; результаты исследования внедрены в практику санаторной школы-интерната № 5 г. Нижнего Новгорода; проведено научное оформление диссертации.

Базой опытного исследования были школы-интернаты №1, №5, №7, санаторно-лесная школа г. Нижнего Новгорода, а также общеобразовательная школа №24 г. Нижнего Новгорода.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость применения индивидуального подхода как одного из ведущих факторов в педагогическом процессе в условиях образовательных учреждений.

2. Обобщены педагогические закономерности, существенные для развития индивидуальности в условиях школы-интерната.

3. Разработана педагогическая модель организационно-педагогических условий применения индивидуального подхода в педагогическом процессе школы-интерната.

4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного использования индивидуального подхода в условиях школ-интернатов.

Теоретическая значимость состоит в том, что определены основы индивидуализации педагогического процесса и применения индивидуального подхода к учащимся в условиях образовательных учреждений интернатного типа; выявлены и внедрены педагогические условия, способствующие успешности реализации индивидуального подхода в школе-интернате; педагогически обоснована модель реализации индивидуального подхода в образовательном учреждении интернатного типа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что раскрыто содержание педагогических условий, способствующих эффективному осуществлению индивидуального подхода в условиях школы-интерната; выявлены показатели эффективности индивидуализации педагогического процесса в школе-интернате; разработаны методические рекомендации для учителей и воспитателей по использованию индивидуального подхода в школе-интернате.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методологических подходов к проблеме исследования; уточнением категориального аппарата проблемы; применением комплексной методики целей и задач исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; анализом личного педагогического опыта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный подход является одним из ведущих факторов совершенствования педагогического процесса в школе-интернате, так как его применение способствует развитию индивидуальности личности учащегося, повышению активности и усилению мотивации его учения, формированию прогрессивного педагогического мышления педагога.

2. Предпосылки индивидуального подхода как совокупность педагогических и непедагогических оснований его осуществления, в числе Ч которых:

- представления о человеческой индивидуальности, сложившиеся в философской науке;

- состояние педагогической теории и всей совокупности знаний о человеке и факторах его развития, позволяющих разрабатывать данный подход применительно к учреждению интернатного типа.

3. Педагогическая модель условий индивидуального подхода в школе интернате, где представлены в педагогических категориях: а) педагогические цели (диагностические, проективные, личностно-развивающие); б) структурированное содержание; в) индивидуализированные формы работы с учащимися: урочные (дифференциация заданий) и внеурочные (консультации, семинары и т.д.); г) средства (общение, спортивно-оздоровительные, здоровьесберегаю-щие и т.д.).

4. Совокупность показателей, характеризующих совершенствование педагогического процесса в школе-интернате в результате применения индивидуального подхода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Проведенное нами экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Успешность реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе учреждения интернатного типа зависит от конкретных ближайших задач воспитывающего и развивающего обучения данных учеников в данном коллективе, от умелой организации учебного материала, от гибкости методики развивающего обучения и воспитания, от уровня педагогического мастерства учителей. В этой связи, реализуя индивидуальный подход в педагогическом процессе школы-интерната, необходимо соблюдать следующие условия:

• строить педагогический индивидуализированный процесс с учетом особенностей здоровья каждого учащегося. Для этого - проводить систематическое изучение каждого ученика, и, исходя из этого, ставить ближайшие педагогические задачи в работе с каждым учеником;

• правильно организовать режим дня воспитанников;

• опираться на реальные психологические механизмы интеллектуального развития каждого ребенка, которые связаны с изменениями состава и строения индивидуального умственного опыта личности;

• относиться гуманно к каждому учащемуся. Вовремя организовать социальную адаптацию учащегося в социальную среду школы-интерната;

• с начальных классов строить образовательный процесс сообразно выявленному ведущему стилю учебной деятельности ученика. Для этого — определить тип мыслительной деятельности ученика. Своевременно изучать знания, умения и навыки, умения самостоятельно работать, умственные способности, интересы и потребности, прочие качества;

• воспитать у школьников самостоятельность в деятельности в коллективе, что становится особенно эффективным при выполнении учащимися их домашних заданий;

• выстроить научно обоснованную систему запоминания и повторения;

• самому учителю постоянно заниматься фиксацией и анализом полученных результатов. Показывать динамику перехода ученика из одной группы в другую, т.е. учитель должен иметь возможность видеть рост ученика и учитывать его;

• заниматься самовоспитанием (учителю) с целью выработки необходимого педагогического такта (меры в процессе общения между учителем и учеником) на уроке, умения приспосабливаться к любым учебным ситуациям, созданию оптимального для интерната индивидуального стиля преподавательской деятельности.

2. Исследование позволило выделить основные проблемы, которые встречаются при реализации индивидуального подхода в педагогической практике школ-интернатов:

В общепедагогической деятельности школ-интернатов индивидуализированная работа осуществляется ситуативно, в основном, с отстающими детьми.

Недостаточно разработана методическая база, дидактические материалы по применению индивидуального подхода в школе-интернате, не хватает средств для более детального изучения учащихся. Несмотря на то, что большинство педагогов признают необходимость индивидуального подхода к школьникам, они не имеют конкретного представления о том, как правильно его реализовывать - адекватно возможностям и способностям школьников. Индивидуальный подход к учащимся в большинстве случаев основывается на первичном опыте и интуиции учителей.

При реализации индивидуального подхода не учитываются индивидуальные стили учебной деятельности, что ведет к трудностям в усвоении учащимися программного материала.

Учащиеся обнаруживают слабую готовность к самостоятельной работе. В частности, школьники не проявляют стремления к самостоятельному выполнению заданий на уроке. Однако они желают больше работать в коллективе, в том числе в кружках по интересам, спортивных секциях и т.д.

3. В целом рассмотрение сущности исследуемой в диссертации проблемы в ходе ее практической реализации наглядно показало, что:

- учителям школ-интернатов с самого начала приходится работать с детьми с разным уровнем познавательных способностей;

- в осуществлении индивидуального подхода к учащимся в школе-интернате имеются определенные сложности: педагоги не имеют возможности в силу недостаточной методической базы или нехватки времени применять его на практике;

- реализация индивидуального подхода представляет собой целенаправленный процесс, детерминированный объективными социально-экономическими законами и субъективными проявлениями индивидуальности каждого отдельно взятого школьника;

- организация индивидуальной работы в школе-интернате должна строиться на своевременном выявлении познавательных способностей учащихся, опираться на реальные психологические механизмы интеллектуального развития каждого ребенка, которые связаны с изменениями состава и строения индивидуального умственного опыта личности;

- индивидуальный подход в школе-интернате может быть весьма эффективным благодаря круглосуточному пребыванию учащихся в стенах образовательного учреждения;

- для осуществления индивидуального подхода в школе-интернате целесообразно организовать различные формы урочной и внеурочной деятельности, дифференцируя подачу материала согласно выявленной типологии учащихся; отдельным учащимся должна оказываться индивидуальная помощь; учитель должен постепенно приучать детей к самостоятельности в выполнении заданий;

- дидактическое взаимодействие преподавателя и учащегося в рамках индивидуального подхода положительно влияет на уровень успеваемости школьника, повышает его активность, эмоционально-психологическое состояние, укрепляет здоровье.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что каждый человек объективно представляет собой индивидуальность; ему присуще бесконечное количество свойств и особенностей. Личность социальна по своей сущности, но индивидуальна по способу своего существования. Выявлено, что развитие индивидуальных способностей является ведущей характеристикой в формировании результата учебной деятельности.

Раскрыта сущность понятий «индивидуализация обучения» и «индивидуальный подход». В первом случае мы имеем дело с принципом обучения, во втором - с осуществлением этого принципа, которое имеет свои формы и методы. В связи с этим индивидуализация - это учет в педагогическом процессе индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются, и организация индивидуализированной помощи детям в педагогическом процессе. Индивидуализация предполагает собой дифференциацию учебного материала; разработку систем заданий различного уровня трудности и объема; разработку системы мероприятий по организации педагогического процесса в конкретных учебных группах, учитывающей индивидуальные особенности каждого учащегося.

Проведенный в рамках исторического подхода анализ психолого-педагогической литературы, исследований отечественных и зарубежных педагогов, психологов и учителей-новаторов показал, что проблема изучена не до конца.

Исследование выявило необходимость систематического применения индивидуального подхода к учащимся в школе-интернате. При этом нужно учитывать конкретные педагогические условия реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе школы-интерната: регулярное изучение каждого ученика, проведение своевременной социальной и психологической адаптации детей к пребыванию в школе-интернате, правильная организация режима дня воспитанников, воспитание у школьников самостоятельности в деятельности в коллективе и т.д.

Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы модель педагогических условий индивидуального подхода в школе-интернате включает в себя урочные и внеурочные формы индивидуализации педагогического процесса, а также показатели, характеризующие эффективность применения индивидуального подхода в педагогической практике школы-интерната. Теоретически основами ее являются личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и дифференцированный подходы. Модель выполняет социальную, адаптационную, мотивационную, коммуникативную и познавательную функции.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических подходов, логикой самого исследования, используемыми методами и методиками. В ходе исследования получена положительная опытно-экспериментальная динамика исследуемого процесса, что нашло отражение в разработанном и внедренном в практику работы общеобразовательных школ методическом пособии «Индивидуальный подход в школе-интернате». Экспериментально подтвердилась гипотеза о том, что индивидуальный подход является фактором, способствующим совершенствованию педагогического процесса в школе-интернате. Доказано, что применение индивидуального подхода в школе-интернате способствует развитию индивидуальности личности учащихся, повышению их активности и усилению мотивации учения, формированию прогрессивного педагогического мышления педагога.

Педагогический процесс в школе-интернате, построенный на применении индивидуального подхода к учащимся, можно охарактеризовать как демократичный, гуманный, личностно-ориентированный.

Исследование показало, что предлагаемая система реализации индивидуального подхода в школе-интернате может быть использована в любом общеобразовательном учреждении, что естественно поможет учителю и воспитателю систематически, последовательно и эффективно осуществлять педагогический процесс.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный подход как фактор совершенствования педагогического процесса в школе-интернате"

На правах рукописи

Савельев Александр Михайлович

Индивидуальный подход как фактор совершенствования педагогического процесса в школе-интернате

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ _УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ Н А ДОБРОЛЮБОВА_

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Дмитриева Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Евгения Ивановна

Ведущая организация

Волжская государственная инженерно-педагогическая академия

Защита состоится 27_ декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ф. Комарова

¿/6 9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди проблем, обращающих на себя внимание современных исследователей, все большее значение приобретают те, которые связаны с поисками путей повышения качества и эффективности целенаправленного обучения и воспитания в условиях современной сложной ситуации в экономике, духовной и культурной сферах нашего общества. «Национальная доктрина развития образования России» провозглашает, что «государственная школа... должна быть ориентирована на более индивидуализированную работу с учениками, создающую атмосферу познавательного, квазинаучного, исследовательского учреждения с ценностями, подчеркивающими индивидуальные достижения». Индивидуальный подход в педагогическом процессе предполагает учет индивидуальных различий учащихся и, в связи с этим, вариативность методов воспитания, обучения, особые формы организации учебного процесса. Кроме того, успешность его осуществления зависит во многом от знания учителем индивидуальных особенностей своих учеников и от его умения эти особенности постоянно изучать. В конечном счете, индивидуальный подход в обучении и воспитании означает действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно-урочной системы и предполагает разумное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм занятий.

Внимание к индивидуализации учебной деятельности повышается, в том числе, в связи с ухудшением социального положения и физического здоровья обучающихся. Об этом свидетельствуют фактические данные, приведенные в трудах исследователей Г.Н. Сердюковской, Л.Ф. Бережкова, Е.П. Усановой и др. Обобщение объективных материалов и анализ социального и психофизического состояния выпускников, приведенные в программах развития образования разных областей (Нижегородской, Красноярской, Самарской), также показывают тенденцию к ухудшению здоровья школьников. Не случайно все большее распространение получают «школы здоровья». Особый интерес в этом процессе представляют школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья, на базе которых проводилось наше исследование. Совершенно очевидно, что индивидуальный подход в их педагогическом процессе крайне востребован.

В педагогической теории и практике накоплен обширный опыт исследования проблемы индивидуального подхода к

ния в области предупреждения неуспеваемости и второгодничества учащихся (ГШ. Блонский, U.C. Славина, А.П. Бударный); повышения познавательной активности и самостоятельности учащихся (Е.С. Рабунский, И.Э. Унт); организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы (В.И. Загвязинский, Т.М. Николаева, И.М. Чередов). Различные аспекты индивидуального подхода освещаются в работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (М.К. Акимова, В.Т. Козлова, A.A. Кирсанов, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская).

Среди зарубежных ученых наиболее весомый вклад в изучение индивидуального подхода, на наш взгляд, внесли американские ученые Н. Babing и М. Berge, D.V. Johnson и R.T. Johnson, V. Shreider, L.E. Tyler, а также представители немецкой школы H. Klein и W. Wagner. В своих трудах они анализируют предпосылки индивидуализации в школьном образовании (Babing и М. Berge, W.Wagner), рассматривают применение индивидуального подхода к одаренным детям (D.V. Johnson и R.T. Johnson), раскрывают зависимость его от эмоциональных потребностей и изменяющихся познавательных интересов учащихся (V. Shreider), изучают особенности процесса дифференциации на основе единства образования и воспитания (Н. Klein).

Изучение научной литературы позволяет констатировать, что в исследованиях проблемы существует несколько точек зрения. С одной стороны, встречается гипертрофированное отношение к индивидуальному подходу, когда он рассматривается как «тотальная» индивидуализация обучения, подрывающая основы классно-урочной системы (Т. Хюсен). С другой стороны, наблюдается недооценка индивидуального подхода: сведение его до уровня одного из средств реализации принципа доступности (Ю.В. Шарой, Н. Хомутов). Имеют место и категорические возражения против индивидуального подхода в педагогическом процессе в его традиционно сложившемся в школе варианте. В частности, имеются мнения некоторых педагогов, будто сама идея индивидуального подхода «пришла к нам откуда-то извне и не рождена потребностями нашей школы» (В. Степанов); будто разделение учителем детей на сильных и слабых по успеваемости пагубно влияет на них, ограничивая продвижение вперед слабых и культивируя зазнайство сильных учащихся (И.И. Рыданова).

В целом анализ психолого-педагогических исследований позволяет выделить следующие тенденции в осуществлении индивидуального подхода к учащимся в практике современной школы:

- индивидуальный подход чаще используется для оказания помощи слабоуспевающим ученикам и выравнивания их успеваемости до уровня основной части учащихся;

- индивидуальный подход в основном рассматривается как учет индивидуальных особенностей учеников и «приспособление» к ним обучения и воспитания;

- индивидуальный подход реализуется чаще всего в виде эпизодических воздействий на учащихся;

- индивидуальный подход к учащимся в большинстве случаев основывается на первичном опыте и интуиции учителей. Но этого явно недостаточно, поскольку учитель чаще видит сильного, среднего или слабого учедика по уровню обучения, не осознавая индивидуального образа мышления, способа восприятия, черт характера и других особенностей учащихся.

Несмотря на многообразие работ по проблеме индивидуального подхода, мы можем констатировать, что проблема эта сложная, многоаспектная и до конца не исследована с учетом специфики школ и особенностей учащихся.

Проведенный анализ проблемы показал, что в педагогической практике школ-интернатов имеются следующие противоречия:

- между необходимостью реализации индивидуального подхода в условиях различных видов и типов школ и существующими возможностями педагогического коллектива;

- между унифицированным содержанием и способами осуществления образовательного процесса в школе и индивидуализированным восприятием и усвоением знаний, умений, навыков и способов деятельности;

- между необходимостью обеспечить многообразие индивидуальных потребностей учащихся учреждений интернатного типа в условиях круглосуточного пребывания их в данном учреждении и недостаточной научной разработанностью условий реализации индивидуального подхода в нем.

Эти противоречия и обусловили проблему диссертационного исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации индивидуального подхода в учреждении интернатного типа.

Цель исследования: раскрыть теоретические основы индивидуализации педагогического процесса и определить организационно-педагогические условия реализации индивидуального подхода в учреждении интернатного типа.

Объект исследования: индивидуальный подход в педагогическом процессе учреждения интернатного типа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия осуществления индивидуального подхода в педагогическом процессе учреждения интернатного типа.

Гипотеза исследования. Осуществление индивидуального подхода в педагогическом процессе школы-интерната будет успешным, если:

- индивидуальный подход является одним из ведущих факторов, способствующих совершенствованию педагогического процесса в школе-интернате;

- выявлены предпосылки его применения в условиях школы-интерната;

- разработана педагогическая модель реализации индивидуального подхода в школе-интернате;

- определены показатели, характеризующие эффективность применения индивидуального подхода в педагогической практике школы-интерната.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностную характеристику базовых понятий проблемы индивидуального подхода в общеобразовательной школе;

2. Определить теоретические предпосылки реализации индивидуального подхода;

3. Выявить основные особенности индивидуализации педагогического процесса в школе-интернате;

4. Определить и опытно-экспериментальным путем апробировать педагогические условия реализации индивидуального подхода в школе-интернате;

5. Разработать рекомендации по применению индивидуального подхода в школе-интернате.

Методологические основы исследования. В исследовании мы опираемся на основные принципы и методы диалектико-материалистической методологии. В связи с чем основными принципами нашего исследования являются объективность, историзм и социально-антропологический подход. В их рамках будет осуществляться применение педагогических подходов. Среди них:

1. Личностно-ориентированный подход к ребенку (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), смысл которого заключается в ориентации на индивидуально-творческое развитие личности каждого школьника как базовой ценности.

В качестве основных постулатов здесь примем себе следующие:

• непредсказуемости индивидуального' поведения (признание права каждого ребенка на индивидуальный выбор и, соответственно отказ взрослому в праве на жесткий прогноз и целенаправленное управление учебной жизнью ребенка),

• ценности личности (нецелесообразность разделения детей по критерию хороший - плохой в плане оценки их личности при сохранении оценочных критериев по отношению к конкретным аспектам поведения ребенка),

• уникальности индивидуальных возможностей (готовность принять ребенка именно как другого человека, наделенного своими особыми, присущими только ему качествами и имеющего индивидуально-своеобразный потенциал своего развития) (М.С. Каган, A.M. Эткинд).

Таким образом, индивидуализация обучения нацелена на создание условий для раскрытия и формирования индивидуальности каждого ребенка.

2. Деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдпггейн). Принцип деятельностного подхода требует прежде всего понимания того, что обучение - это совместная деятельность учителя и учащихся, основанная на началах сотрудничества и взаимопонимания. Учебные действия, умственные и практические операции и действия, сознательная и целенаправленная регуляция собственного поведения и учения, формирование индивидуального стиля учебной деятельности выступают показателями ее результативности.

3. Аксиологический подход (А.Г. Здравомыслов, Е.А. Подольская). В основе индивидуального подхода лежит ориентация на ценности человеческой индивидуальности.

В связи с этим теоретическими основами исследования являются:

- положения философско-аксиологических теорий, рассматривающих ребенка как высшую ценность и самоцель общественного развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, и др.);

- положения личностного-деятельностного подхода об индивидуальных особенностях ребенка (Ш.А. Амонашвилли, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский);

- положения интегральной концепции развития (Ю.А. Лебедев, В.В. Орлов, Л.В. Филиппова);

- положения о системном характере педагогического процесса (В.П. Бес-палько, М.С. Каган, В.В. Сериков).

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта использования индивидуального подхода; педагогические наблюдения в естественных условиях; беседы и стандартизированное интервью; устные и письменные анкетные опросы учителей и учащихся; методы самооценок; метод ранжирования; сравнительный анализ; опытно-экспериментальная работа в школах-интернатах.

Организация и этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального ис-следов; »ия, которое проводилось в три этапа в период с 1999 по 2004 гг.

Ьзрвый этап (1999-2001гг.) - На данном этапе проводился поисково-теоретический анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучался опыт работы учителей школ-интернатов; изучалось состояние проблемы в практике школ-интернатов, в том числе оздоровительных; уточнялись направления изысканий по избранной теме; определялась методология и методы исследования.

Второй этап (2001-2003гг.). На данном этапе осуществлялась опытная работа, которая включала наблюдение за детьми с целью выявления их способностей, интересов и т.д. Сформулированы цель и задачи, рабочая гипотеза исследования. Была разработана модель педагогических условий реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе образовательного учреждения интернатного типа. Проводились поисковые исследования в практике школ-интернатов.

Третий этап (2003-2004гг.). На данном этапе были подготовлены материалы для проведения эксперимента; выработаны рекомендации по реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе в условиях школы-интерната; апробированы и обработаны экспериментальные данные; результата исследования внедрены в практику санаторной школы-интерната № 5 г. Нижнего Новгорода; проведено научное оформление диссертации.

1 >лой опытного исследования были школы-интернаты №1, №5, №7, са-наторно-лесная школа г. Нижнего Новгорода, а также общеобразовательная школа №24 г. Нижнего Новгорода.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость применения индивидуального подхода как одного из ведущих факторов в педагогическом процессе в условиях образовательных учреждений.

2. Обобщены педагогические закономерности, существенные для развития индивидуальности в условиях школы-интерната.

3. Разработана педагогическая модель организационно-педагогг шских условий применения индивидуального подхода в педагогическом процессе школы-интерната.

4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного использования индивидуального подхода в условиях школ-интернатов.

Теоретическая значимость состоит в том, что определены основы индивидуализации педагогического процесса и применения индивидуального подхода к учащимся в условиях образовательных' учреждений интернатного типа; выявлены и внедрены педагогические условия, способствующие успешности реализации индивидуального подхода в школе-интернате; педагогически обоснована модель реализации индивидуального подхода в образовательном учреждении интернатного типа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что раскрыто содержание педагогических условий, способствующих эффективному осуществлению индивидуального подхода в условиях школы-интерната; выявлены показатели эффективности индивидуализации педагогического процесса в школе-интернате; разработаны методические рекомендации для учителей и воспитателей по использованию индивидуального подхода в школе-интернате.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методологических подходов к проблеме исследования; уточнением категориального аппарата проблемы; применением комплексной методики целей и задач исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; анализом личного педагогического опыта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный подход является одним из ведущих факторов совершенствования педагогического процесса в школе-интернате, так как его применение способствует развитию индивидуальности личности учащегося, повышению активности и усилению мотивации его учения, формированию прогрессивного педагогического мышления педагога.

2. Предпосылки индивидуального подхода как совокупность педагогических и непедагошческих оснований его осуществления, в числе которых:

- представления о человеческой индивидуальности, сложившиеся в философской науке;

- состояние педагогической теории и всей совокупности знаний о человеке и факторах его развития, позволяющих разрабатывать данный подход применительно к учреждению интернатного типа.

3. Педагогическая модель условий индивидуального подхода в школе интернате, где представлены в педагогических категориях:

а) педагогические цели (диагностические, проективные, личностно-развивающие);

б) структурированное содержание;

в) индивидуализированные формы работы с учащимися: урочные (дифференциация заданий) и внеурочные (консультации, семинары и т.д.);

г) средства (общение, спортивно-оздоровительные, здоровьесберегающие и т.д.).

4. Совокупность показателей, характеризующих совершенствование педагогического процесса в школе-интернате в результате применения индивидуального подхода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст занимает 174 страницы. Общий объем 218 страниц. Список литературы включает 227 работ отечественных и зарубежных авторов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы индивидуализации педагогического процесса в учреждениях интернатного типа» рассматриваются понятия «индивидуальность», «индивидуализация обучения» и «индивидуальный подход»; характеризуются основные этапы становления и развития проблемы индивидуального подхода к учащимся в отечественной педагогической и психологической науке и школьной практике, а также проводится анализ зарубежных концепций индивидуализации учебной деятельности; выявляются особенности образовательного процесса в учреждениях интернатного типа и, исходя из этого, доказывается необходимость применения индивидуального подхода в условиях учреждений интернатного типа.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации индивидуального подхода в условиях школы-интерната» раскрываются предпосылки реализации индивидуального подхода в условиях школы-интерната; проводится исследование, направленное на выявление противоречий его применения в образовательном учреждении данного типа; представлена разрабо-

танная модель реализации индивидуального подхода и дан анализ результатов проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация исследования осуществлялась посредством выступлений на научных конференциях разного уровня, проведенных в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Пензе, Туле, Тюмени; посредством освещения материалов в виде опубликованных научных статьей, а также методического пособия для учителей и воспитателей школ-интернатов. Результаты исследования были включены в педагогический процесс школы-интерната №5 г. Нижнего Новгорода. Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова в период 2002-2004 гг., а также на заседаниях педагогических советов и методических объединений ряда школ-интернатов Нижнего Новгорода.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи, описывается организация исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение, представлены положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 «Теоретико-методологические основы индивидуализации педагогического процесса в учреждении интернатного типа» рассматриваются базовые понятая проблемы исследования реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе школы-интерната. Основными среди них являются «индивидуальность», «индивидуализация обучения», «индивидуальный подход».

Актуальность понятия «индивидуальность» в современной теории и практике определяется достаточно обоснованным в науке представлением о наиболее общих признаках индивидуальности личности: обособленности, целостности, самобытности, неповторимости, активности. Наиболее приемлемой, на наш взгляд, является трактовка человеческой индивидуальности через системную целостность человека, где акцент делается на изучение разных видов связей между более или менее полными наборами свойств, относящихся к биологическому, психологическому и социальному уровням (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, B.C. Мерлин, В.В. Орлов, И.И. Резвицкий).

В науке установлено, что при решении проблемы развития желаемых качеств, индивидуальных особенностей следует всегда исходить из признания

высокой пластичности природных задатков как фактора, способствующего развитию ребенка в нужном направлении. В связи с этим проблема индивидуальности - одна из центральных в организации учебной деятельности в школе. Развитие способностей является ведущей характеристикой в формировании результата учебной деятельности, которая реализуется через способности. Эту качественную индивидуальность необходимо учитывать в педагогическом процессе, -этому что именно ею во многом определяются интерес, успехи ученика, выбор учебных предметов и своеобразие индивидуальной образовательной траектории.

Общий анализ философской и психолого-педагошческой литературы, посвященной нашей проблеме, позволяет говорить относительно теории индивидуализации обучения и воспитания следующее:

1. В школе принцип индивидуального подхода может быть реализован в форме индивидуализации и дифференциации.

2. Основной целью индивидуализации и дифференциации является сохранение и дальнейшее развитие индивидуальности ребенка, воспитание такого человека, который представлял бы собой неповторимую, уникальную личность.

3. Одной из важнейших основ индивидуализации и дифференциации в обучении является учет психологических особенностей учащихся и проектирование на этой основе педагогического процесса.

4. Индивидуализация обучения предполагает собой дифференциацию учебного материала; разработку систем заданий различного уровня трудности и объема; разработку системы мероприятий по организации процесса обучения и воспитания в конкретных учебных группах, учитывающей индивидуальные особенности каждого учащегося.

5 Использование индивидуального подхода в педагогическом процессе создае' зозможности для развития индивидуальности личности, для повышения активности и качества знаний, для формирования прогрессивного педагогического мышления.

Исследование теоретических предпосылок и современного состояния проблемы индивидуального подхода показало, что она обращала на себя внимание педагогов и ученых с древних времен. Анализ современных исследований отечественных и зарубежных педагогов, психологов, учителей-новаторов позволяет отметить несколько основополагающих моментов в осуществлении индивидуального подхода к учащимся в исторической и современной практике школы. Во-первых, индивидуальный подход использовался и используется для

оказания помощи прежде всего слабоуспевающим ученикам и выравнивания их успеваемости до уровня основной части учащихся. В связи с этим он предполагает индивидуальные задания как для слабых, так и для сильных учеников. Во-вторых, индивидуальный подход чаще рассматривается как учет индивидуальных особенностей учеников и приспособления к ним обучения. В-третьих, индивидуальный подход, особенно раньше, реализовывался чаще всего как эпизодическое воздействие на учащихся. Наконец, индивидуальный подход к учащимся долгое время основывался на первичном опыте и интуиции учителей, чего явно недостаточно, поскольку учитель чаще видит сильного, среднего или слабого ученика по уровню обучения и воспитания, не осознавая индивидуального образа мышления, способа восприятия, черт характера и других особенностей учащихся. И лишь в последнее время наметилась тенденция системного научного подхода к реализации на практике названного фактора обучения и воспитания, однако ученые концентрируют внимание на отдельных аспектах проблемы, не создавая фундаментальных теоретических разработок.

Практикой установлено, что учителям школ-интернатов с самого начала приходится работать с детьми с разным уровнем познавательных способностей. Кроме того, определенные трудности возникают в педагогическом процессе с детьми с ослабленным здоровьем, а также из социально неблагополучных семей; они составляют значительный процент в школе-интернате. Вместе с тем постоянное пребывание учащихся в стенах образовательного учреждения данного типа дает педагогам больше возможностей для более планомерной и систематического осуществления индивидуального подхода, по сравнению с обычной школой. Отсюда, в результате теоретического рассмотрения проблемы, мы наметили ряд основных моментов, которые следует учитывать при реализации индивидуального подхода в школе-интернате. Они таковы:

- индивидуальный подход в школе-интернате может быть весьма эффективным благодаря круглосуточному пребыванию учащихся в стенах образовательного учреждения;

- индивидуализация в школе-интернате не может быть абсолютной;

- обучение и воспитание применительно к каждому отдельному ученику может быть эффективным и развивающим лишь в том случае, если оно будет соответствовать уровню развития каждого ученика;

- необходима своевременная социальная и психологическая адаптация детей к пребыванию в школе-интернате;

- индивидуальную помощь должны получать как слабые, так и сильные учащиеся интерната;

- индивидуальный подход в школе-интернате должен строиться с применением здоровьесберегающих технологий, учитывая особенности психофизиологического самочувствия каждого ребенка;

- развитие умственных способностей детей школы-интерната предполагает специальные средства, развивающие знания, которые по содержанию должны быть оптимальной трудности и которые должны формировать рациональные умения умственного труда.

В Главе 2 «Опытно-экспериментальная работа по реализации индивидуального подхода в условиях школы-интерната» дается педагогическое обоснование условий индивидуализации педагогического процесса ппсолы-интерната, обоснована модель процесса их реализации, описана опытно-экспериментальная работа по ее осуществлению, интерпретированы результаты и сделаны выводы по итогам данной части исследования.

Опираясь на труды опытных исследователей (Ш.А. Амонашвили, A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.), мы установили, что успешность реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе учреждения интернатного типа зависит от соблюдения ряда условий. Учитывая специфику школы-интерната, они будут следующими:

• строить педагогический индивидуализированный процесс с учетом особенностей здоровья каждого учащегося. Дня этого - проводить систематическое изучение каждого ученика, и, исходя из этого, ставить ближайшие педагогические задачи в работе с каждым учеником;

• правильно организовать режим дня воспитанников;

• опираться на реальные психологические механизмы интеллектуального развития каждого ребенка, которые связаны с изменениями состава и строения индивидуального умственного опыта личности;

• относиться гуманно к каждому учащемуся. Вовремя организовать социальную адаптацию учащегося в социальную среду школы-интерната;

• с начальных классов строить образовательный процесс сообразно выявленному ведущему стилю учебной деятельности ученика. Для этого - определить тип мыслительной деятельности ученика. Своевременно изучать знания, умения и навыки, умения самостоятельно работать, умственные способности, интересы и потребности, прочие качества;

• воспитать у школьников самостоятельность в деятельности в коллективе, что становится особенно эффективным при выполнении учащимися их домашних заданий;

• выстроить научно обоснованную систему запоминания и повторения;

• самому учителю постоянно заниматься фиксацией и анализом полученных результатов. Показывать динамику перехода ученика из одной группы в другую, т.е. учитель должен иметь возможность видеть рост ученика и учитывать его;

• заниматься самовоспитанием (учителю) с целью выработки необходимого педагогического такта (меры в процессе общения между учителем и учеником) на уроке, умения приспосабливаться к любым учебным ситуациям, созданию оптимального для интерната индивидуального стиля преподавательской деятельности.

Проведенный нами констатирующий эксперимент выявил, что педагоги школ-интернатов в силу разных причин не соблюдают - частично или полностью - названные условия. Индивидуальный подход реализуется ими, как правило, лишь эпизодически, в отношении отдельных учащихся. Одна из причин трудностей в осуществлении индивидуального подхода - слабая разработанность методической базы, дидактических материалов по применению индивидуального подхода в школе-интернате, недостаточность средств для более детального изучения учащихся. Несмотря на то, что большинство педагогов признают необходимость индивидуального подхода к школьникам, они не имеют конкретного представления о том, как правильно его применять, адекватно возможностям школьников. Индивидуальный подход к учащимся в большинстве случаев основывается на первичном опыте и интуиции учителей.

В свою очередь эксперимент, проведенный среди детей школ-интернатов, показал, что они нуждаются в более индивидуализированной помощи с стороны педагогов. Размер этой помощи зависит, прежде всего, от познавательных способностей каждого из учащихся. Исследование обнаружило также наличие у детей высокого познавательного интереса к программам дополнительного образования, которые им преподаются в различных секциях и кружках по интересам.

Учитывая это, была разработана модель организационно-педагогических условий реализации индивидуального подхода в школе-интернате. Она представляет систему форм и средств индивидуализированной работы с детьми, индивидуальные и групповые задания, направленные на восполнение пробелов, расширение реальных учебных возможностей учащихся, обеспечивающую продвижение каждого ученика в процессе усвоения ЗУН на все новые, более

высокие уровни, обязательным компонентом включает в себя диагностику. Модель представлена на рис. 1.

Индивидуальный подход

Педагогические цели

Диагностические

I

Проективные

Личностно-развиваютцие

Теоретические основы

Личностно-ориентированный подход Личностно-деятельностный подход Дифференцированный подход

Организационно-педагогические условия

Формы

Урочные: Дифференцированные задания '

Внеурочные: Консультации, семинары и Т.Д.

Средства

I

Организация деятельности: Общение, исследовательская, спортивно-оздоровительная

__И Т.д._

Технологии и методы: Здоровье сберегающие, диалогические, коммуникативные

Результат: Индивидуализация педагогического процесса в школе, приводящая к развитию индивидуальности личности

Рис. 1. Модель организационно-педагогических условий индивидуального подхода в школе-интернате

Внедрение педагогической модели осуществлялось на базе санаторной школы-интерната №5 и санаторно-лесной школы г. Нижнего Новгорода. Формирующий эксперимент проводился в течение 2003-2004 учебного года. Для эксперимента были взяты два относительно одинаковые по успеваемости класса школы-интерната №5: 8а (экспериментальный) - 13 учеников и 86 (контрольный) -15 учеников, два класса санаторно-лесной школы: 8а (экспериментальный) - 11 учеников и 86 (контрольный) - 13 учеников, а также класс 8а обычной школы №24 (контрольный) - 24 ученика. Всего 76 учеников. Классы (за исключением 8а школы №24) имели примерно равные составы, что подтвердилось после того, как была произведена дифференциация учащихся на основе разработанной вместе со школьным психологом и социальным педагогом типологии. В ее основу клалась обучаемость и мотивы учения. Соответственно учащиеся распределись на группы по следующим типам:

1-тип: учащиеся у которых высокая обучаемость сочетается со сложившейся позицией хорошего ученика. Они стремятся выполнить работу добросовестно, тщательно используя рациональные приемы учения.

2 тип: учащиеся, у которых высокая обучаемость выступает как потенциальные возможности в силу возможностей здоровья и своеобразия позиции, которую они занимают в отношении к учению и школе. Они равнодушны к результатам учебного труда, не желают работать систематически, выполнять работу тщательно и аккуратно.

3 тип: учащиеся, которые при относительно невысокой обучаемости достигают хороших успехов в учении. Они компенсируют недостаточное развитие отдельных мыслительных операций, вызванных состоянием здоровья, прилежанием, стремлением использовать рациональные приемы учения.

4 тип: учащиеся с низкой обучаемостью, формальным отношением к учению, низким качеством самоорганизации. Проблемы со здоровьем вызывают у них серьезные трудности в усвоении знаний, отсутствие интереса к учению.

В качестве критерия эффективности здоровьесберегающих педагогической технологии на уроке бралась степень утомления обучаемых на учебном занятии. Мы исходили из предпосылки, что индивидуализированная работа может быть успешной лишь тогда, когда она будет оптимально интегрирована с другими способами работы: поэтому она охватывала педагогический процесс не целиком, а лишь частично.

В рамках личностно-ориентированного подхода производилась индивидуализация и дифференциация подачи учебного программного и дополнительного материала. Результативность успешного усвоения учениками интерната индивидуального подхода определялась по критериям объективных (рост успеваемости (класса в целом и отдельных учащихся); рост эффективности усвоения ЗУН; повышение активности ребенка, изменение его отношения к деятельности; улучшение эмоционального самочувствия школьников) и субъективных (отзывы учителей, воспитателей, родителей) показателей.

Результаты свидетельствует о повышении роста успеваемости учащихся экспериментальных классов. Это, в частности, видно из анализа контрольных работ по русскому языку, математике и истории, проведенных в санаторной школе-интернат №5 по итогам третьей четверти. Они представлены на рис. 2.

а)

100 1 80 60 40 20

8а 86

-проценткачества по русскому языку

-процент качества по математике

- процент успеваемости по русскому языку

- процент упеваемости по

б)

—♦— процент качества по русскому языку > - процент качества по

математике А ■ процекг успеваемости

по русскому языку ■К" процент упеваемости по математике

Г)

■ Пок. Усп. □ Пок. Кач

\

Рис. 2. Анализ контрольных работ:

а) по русскому языку и математике, на начальном этапе эксперимента;

б) по русскому языку и математике, на завершающем этапе эксперимента;

в) по истории, на начальном этапе эксперимента;

г) по истории, на завершающем этапе эксперимента.

Показатели успеваемости учащихся по выделенным типам обучаемости представлены в таблице.

Сводная таблица результатов контрольных работ, проведенных но итогам Ш учебной четверти

Количество учащихся, показавших

полное усвоение учебного материала

Группы Экспериментальная группа Контрольная группа Контрольный класс (школа №24)

Количе- В% Количе- В% Количе- В%

ство ство ство

учащихся учащихся учащихся

I 4 100 4 75 10 90

П 8 88 10 60 12 67

Ш 8 75 8 44 2 50

IV 4 50 6 38 0 0

Всего: 24 78 28 54 24 69

Анализ сводной таблицы показал, что использование индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся школ-интернатов в педагогическом процессе положительно влияет на эффективность этого процесса. Важно отметить, что относительно сложные итоговые задания в экспериментальных классах выполнили более половины учащихся П1 и ТУ групп, в то время как в контрольных классах, в том числе в классе школы №24, с ними не смогли справиться все учащиеся I и П групп. Аналогичные результаты получены нами и при изучении других учебных дисциплин.

Эффективной, как свидетельствуют итоги нашего эксперимента, была индивидуализация внеучебной деятельности. Она оказывала высокое стимулирующее влияние на учебную деятельность средне- и слабоуспевающих учеников, однако для хорошо успевающих учеников, что подтверждено также исследованием Е.С. Рабунского, эти меры оказались малоэффективными. Результаты эксперимента позволяют констатировать, что дети стали проявлять большую заинтересованность рядом учебных предметов, в частности, повысился их интерес к занятию краеведением.

Примененный к отдельным учащимся индивидуальный подход по разработанной модели также дал успешные результата. В частности, за период эксперимента он был эффективно реализован по отношению к двум учащимся экспериментального 8а класса санаторной школы-интерната №5.

Следует отметить изменение позиции самого учителя: он становится доступным каждому ребенку, становится его опорой. В связи с этим изменилось отношение детей к учебным оценкам и отметкам: они перестали бояться отметок, а оценка стала восприниматься как возможность двигаться дальше в усвоении знаний в силу своих индивидуальных усилий. Особенно это касается слабоуспевающих учащихся (III и ГУ групп).

Эффективность применения индивидуального подхода к учащимся санаторной школы-интерната №5 подтверждена также по исчезновению клинических симптомов заболевания и динамике движения детей по группам диспансерного учета (I, П, Ш, IV), предложенных Нижегородским НИИ детской гастроэнтерологии. Школьные врачи констатировали прекращение рецидивов заболеваний у трех детей. Было отмечено повышение адаптационных возможностей детей экспериментального класса, улучшение показателей их физического развития, положительные сдвиги психофизиологических показателей, умственной работоспособности, повышение качества знаний. Школьные психологи, наблюдавшие за детьми во время эксперимента, также отметили появление психологической комфортности на уроках и во внеурочное время; это позволило нормализовать взаимоотношения между детьми, решить проблемы с дисциплиной.

Наконец, согласно отзывам воспитателей и родителей, дети стали более активно и целеустремленно заниматься учебной деятельностью, повышать свой образовательный уровень.

В заключении представлены основные выводы исследования.

1. В ходе исследования было конкретизировано положение о том, что каждый человек объективно представляет собой индивидуальность; ему присуще бесконечное количество свойств и особенностей. Личность социальна по своей сущности, но индивидуальна по способу своего существования. Выявлено, что развитие индивидуальных способностей является ведущей характеристикой в формировании результата учебной деятельности.

2. Раскрыта сущность понятий «индивидуализация обучения» и «индивидуальный подход». В первом случае мы имеем дело с принципом обучения, во втором - с осуществлением этого принципа, которое имеет свои формы и методы. В связи с этим индивидуализация - это учет в педагогическом процессе индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются, и организация индивидуализированной помощи детям в педагогическом процессе. Индивидуализация предполагает собой дифференциацию учебного материала; разработку систем заданий различного уровня трудности и объема; разработку системы мероприятий по организации педагогического процесса в конкретных учебных группах, учитывающей индивидуальные особенности каждого учащегося.

3. Проведенный в рамках исторического подхода анализ психолого-педагогической литературы, исследований отечественных и зарубежных педагогов, психологов и учителей-новаторов показал, что проблема изучена не до конца.

4. Исследование выявило необходимость систематического применения индивидуального подхода к учащимся в школе-интернате. При этом нужно учитывать конкретные педагогические условия реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе школы-интерната: регулярное изучение каждого ученика, проведение своевременной социальной и психологической адаптации детей к пребыванию в школе-интернате, правильная организация режима дня воспитанников, воспитание у школьников самостоятельности в деятельности в коллективе и т.д.

5. Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы модель педагогических условий индивидуального подхода в школе-интернате включает в себя урочные и внеурочные формы индивидуализации педагогического процесса, а также показатели, характеризующие эффективность применения индиви-

дуального подхода в педагогической практике школы-интерната. Теоретически основами ее являются личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и дифференцированный подходы. Модель выполняет социальную, адаптационную, мотивационную, коммуникативную и познавательную функции.

6. Экспериментально подтвердилась гипотеза о том, что индивидуальный подход является фактором, способствующим совершенствованию педагогического процесса в школе-интернате. Доказано, что применение индивидуального подхода в школе-интернате способствует развитию индивидуальности личности учащихся, повышению их активности и усилению мотивации учения, формированию прогрессивного педагогического мышления педагога.

7. Педагогический процесс в школе-интернате, построенный на применении игливидуального подхода к учащимся, можно охарактеризовать как демократичный, гуманный, личностно-ориентированный.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических подходов, логикой самого исследования, используемыми методами и методиками. В ходе исследования получена положительная опытно-экспериментальная динамика исследуемого процесса, что нашло отражение в разработанном и внедренном в практику работы общеобразовательных школ методическом пособии «Индивидуальный подход в школе-интернате».

Исследование показало, что предлагаемая система реализации индивидуального подхода в школе-интернате может быть использована в любом общеобразовательном учреждении, что естественно поможет учителю и воспитателю систематически, последовательно и эффективно осуществлять педагогический процесс.

Завершая краткую характеристику содержания исследования, отметим, что все поставленные задачи выполнены, гипотеза получила подтверждение.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Савельев, A.M. К вопросу о роли индивидуального подхода в условиях санаторного интерната [Текст] / A.M. Савельев // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тр. IV междунар. науч.-методич. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов, 4-5 февраля 2003 г. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003.-С. 31.

2. Савельев, А.М. Средовой подход и индивидуализация обучения [Текст] / А.М. Савельев // Средовой подход в образовании: Материалы междунар. на-уч.-практич. конф., 9-11 января 2003 г. - 4.1. - Н. Новгород: НФ УРАО, 2003.-С. 63-66.

3. Савельев, A.M. Необходимые условия реализации индивидуального подхода в учреждениях интернатного типа [Текст] / A.M. Савельев И Аспирант: сб. науч. тр. аспирантов Нижегород. лингв, ун-та им. H.A. Добролюбова. - Вып. IV. - Ч.З. - Н. Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2003. - С. 32-38.

4. Савельев, А.М. Дифференциация обучения на уроках истории в санаторной школе-интернате [Текст] / А.М. Савельев // Педагогическое обозрение. -2003. - №2. С. 50-55.

5. Савельев, A.M. Проблема движущих сил индивидуализации учебной деятельности [Текст] / A.M. Савельев // Актуальный проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 3. - Н. Новгород: УРАО, 2003,-С. 149-151.

6. Савельев, A.M. Самовоспитание педагога как необходимое условие реализации индивидуализированного обучения в школе-интернате [Текст] / A.M. Савельев // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. док-pa пед. наук М.А. Викулиной-Вып 1. - Н. Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2003. - С. 180183.

7. Савельев, A.M. Организация индивидуального подхода в школе-интернате в аспекте профессиональной подготовленности учителя к педагогической деятельности [Текст] / A.M. Савельев // Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования: Сб. науч. тр. по материалам междунар. науч. конф., 16-17 февраля 2004 г. - Н. Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004. - С.107-110.

8. Савельев, A.M. Формы индивидуализированного обучения в педагогическом процессе школ-интернатов [Текст] / A.M. Савельев // Высокие технологии в

педагогическом процесс: Тр. V междунар. науч.-методич. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов, 25-26 марта 2004 г. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 82.

9. Савельев, A.M. Реализация принципа индивидуального подхода к учащимся в санаторном интернате [Текст] / A.M. Савельев // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 4. - СПб: Мирт, 2004.- С. 127-130.

Ю.Савельев, A.M. Индивидуальный подход в педагогическом процессе школы-интерната: Методическое пособие для учителей и воспитателей образовательных учреждений интернатного типа [Текст] / А.М. Савельев. - Н. Новгород: Изд-во «Вектор ТиС», 2004. - 40 с.

П.Савельев, А.М. Индивидуализация профориентации учащихся в школе-интернате [Текст] / А.М. Савельев // Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития: Сб. ст. междунар. науч,-практич. конф. - Пенза - Тула, 2004 . - С. 115-117.

12.Савельев, А.М. Опыт реализации индивидуального подхода к школьникам в педагогическом процессе в условиях образовательного учреждения интернатного типа [Текст] / A.M. Савельев // Гуманизм и духовность в образовании: Тр. III междунар. конф., 11-12 мая 2004 г. - Н. Новгород, 2004. - С. 202209.

1 З.Савельев, A.M. Историко-теоретические предпосылки индивидуального подхода в преподавании истории в школе [Текст] / А.М. Савельев // Проблемы формирования исторического сознания: Материалы IV всероссийск. на-уч.-практич. конф. цикла «История и политика», 18-19 мая 2004г. - Н. Новгород: ВВАГС, 2004. - С. 176-179.

Подл, в печать 17.09.04. Формат 60x90 '/16 Бумага офсетная. Ус.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 4-09-428.

Типография Вектор ТиС, Плр 060400 от 05.07.99 Н. Новгород, ул. Б. Панина, д. За. тел. (8312) 35-57-40,35-17-37.

670 9

РНБ Русский фонд

2006-4 469