Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный стиль педагогической деятельности и условия его формирования у студентов педколледжа с позиций личностно-ориентированного подхода к обучению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щелихова, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальный стиль педагогической деятельности и условия его формирования у студентов педколледжа с позиций личностно-ориентированного подхода к обучению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щелихова, Наталья Ивановна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ КУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В КОНТЕКСТЕ ЛИЧ-НОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ 1. Теоретические аспекты индивидуального стиля педагогической деятельности и его классификации. 2. Теоретические основы личностно-ориентированного подхода к обучению. 3. Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов педколледжа в целях повышения их профессионализма в контексте личностно-ориентированного обучения.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У

СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА 1. Анализ различных подходов в дидактике к определению понятия "принцип обучения", как условию организации учебного процесса. 2. Принципы обучения в личностно-ориентированном курсе "Основы педагогического мастерства" как условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов педколледжа

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ КУРСЕ

ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА" 1. Технология диагностики задатков индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов как основополагающего условия реализации личностно-ориентированного курса

Основы педагогического мастерства". 2. Технология осознания студентами своего индивидуального стиля педагогической деятельности в качестве условия реализации личностно-ориентированного курса "Основы педагогического мастерства" 3. Технология принятия студентами своего индивидуального стиля педагогической деятельности как необходимого условия реализации личностно-ориентированного курса "Основы педагогического мастерства" 4. Технология формирования ролевого поведения у студентов педколледжа в соответствии с их индивидуальным стилем педагогической деятельности, в качестве заключительного условия реализации личностно-ориентированного курса "Основы педагогического мастерства".

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальный стиль педагогической деятельности и условия его формирования у студентов педколледжа с позиций личностно-ориентированного подхода к обучению"

Девяностые годы стали переломным периодом в развитии России, они отмечены радикальными изменениями в государственности страны, в ее социально-политической, экономической и духовной жизни.

Своеобразие текущего момента /середины 90-х г.г./ в системе народного образования мы видим в гуманизации на всех ее ступенях и в многочисленных проявлениях: начиная с демократического стиля учителя во взаимоотношениях с учениками и заканчивая созданием новых концепций образования, подчиненных идеям гуманизации.

Мы видим дальнейшее развитие процесса гуманизации в сфере профессионального образования в переходе от обучения к самообразованию на основе самовоспитания и самообучения будущих специалистов.

Данная тенденция перехода от обучения к самообразованию обусловлена экономическими и политическими изменениями в обществе, которые ставят человека в его повседневной жизни в такую ситуацию, когда от любого члена общества в той или иной степени требуется не только запас стандартных знаний, которым он овладел в процессе общей и профессиональной подготовки, но также каждый должен овладеть информацией, обусловленной научно-техническим прогрессом и умениями принимать нестандартные решения, гибко менять свои тактики в зависимости от обстоятельств, брать на себя ответственность за принимаемые решения и пр.

Поэтому представляет интерес реализация процессов самовоспитания и самообучения в системе подготовки педагогических кадров.

Результат этого - профессиональное самообразование [92] специалистов - мы считаем практическим воплощением идей гуманизации в системе подготовки будущих учителей.

Тогда возникает потребность в создании новой технологии обучения, обладающей, в отличие от традиционных, реальными возможностями для осуществления идей гуманизации образования через профессиональное самообразование будущих педагогов.

Необходимо отметить, что самообразование специалистов в такой технологии должно быть основанием, без которого невозможно её существование, что может послужить гарантией реального воплощения в практике профессиональной подготовки педагогических кадров.

Моделью обучения, обеспечивающей реализацию новой технологии, направленной на воплощение самообразования и отвечающей принципам гуманизации, можно считать личностно-ориентированное обучение. Психологические основы личностно-ориентированного обучения в рамках лич-ностно-деятельностного подхода были заложены работами Л.С Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, получившие свое дальнейшее развитие в исследованиях П.Я Гальперина, В.В.Давыдова, И.А.Зимней, И.С.Якиманской. В дидактике проблема личностно-ориентированного обучения рассматривалась И.А.Колесниковой, Н.Ю.Посталюк, Н.Г.Руденко, В.В.Сериковым.

Основываясь на принципе преемственности и взаимосвязи всех звеньев системы непрерывного образования /В.Д.Шадриков, Т.И.Шамова/, мы видим пути реализации идеи гуманизации обучения школьников в создании и практическом воплощении личностно-ориентированного обучения в системе педагогической подготовки будущих учителей.

На наш взгляд, личностно-ориентированное обучение в полной мере отвечает задачам подготовки педагогических кадров, которые были сформулированы министром образования России Е.В.Ткаченко в докладе "Состояние и перспективы педагогического образования":

Интенсивно обновляется содержание психолого-педагогической подготовки будущих педагогов. Новое содержание психолого-педагогической подготовки направлено на развитие у студентов диалектического мышления, формирование у обучающихся системы знаний о человеке как развивающейся личности, индивидуальности, субъекте жизнедеятельности, о социально-психологических закономерностях его взаимодействия, о сущности, содержании и структуре образовательных процессов, . о себе как субъекте образовательной деятельности: овладения студентами умением работать с участниками образовательного процесса любого возраста и социально-психологического статуса, способами проектирования образовательных систем" [143].

Ключевым моментом подготовки специалистов педагогического профиля в контексте личностно-ориентированного подхода должны стать изучение, определение и корректировка индивидуальных возможностей будущих педагогов, влияющие на успешность их работы с детьми.

Другими словами, профессиональное обучение педагогических кадров, способных осуществить личностно-ориентированное обучение школьников, само должно быть таковым. В настоящее время реализованной технологии личнос-тно-ориентированного обучения студентов педколледжа не существует.

Традиционно профессиональная подготовка специалистов строилась на том, что существовала определенная совокупность содержания, форм, методов, к которой требовалось приспособиться желающим овладеть этой специальностью.

Профессионально непригодными, собственно, становились те, кто, прежде всего, не могли приспособиться именно к процессу получения данной профессии, что не соответствует их истинной профнепригодности как полному отсутствию способностей к овладению данной профессией.

Поэтому, мы полагаем, чтобы максимально задействовать индивидуальный потенциал каждого студента в процессе его профессионального обучения, необходимо изменить направленность педагогического процесса, т.е. именно его приспособить к личности кандидата и тем самым сделать обучение личнос-тно-ориентированным.

Проблема совершенствования подготовки будущих учителей широко разрабатывалась в педагогике и психологии и нашла свое отражение в трудах Ю.П.Азарова, Ф.Н.Гоноболина, A.A.Вербицкого, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, В.АСластенина, А.И.Щербакова. Вопросы становления профессионализма в системе существующей педагогической подготовки рассматривали В.Д.Бардина, НД.Бобырев, Л.С.Нечипоренко, И.Ф.Харламов, Г.И.Хозяинов.

Курсы обучения студентов, направленные на формирование их профессионального совершенствования в рамках предмета "Основы педагогического мастерства", были разработаны С.И Архангельским, И.А.Зязюном, Г.М.Коджас-пировой, Ю.Ю.Ивановым, В.Н.Малиновской, АЛ.Смятских, Т.В Сорокиной и др.

Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности как определяющего компонента профессионализма учителя у студентов педколледжа в курсе "Основы педагогического мастерства", отвечающего требованиям личноетно-ориентированного подхода, еще никем не рассматривалось. Определение педагогических условий формирования индивидуального стиля педагогической деятельности в качестве важнейшего компонента мастерства будущего учителя приводит к осознанию актуальности темы.

Для того, чтобы индивидуальные особенности будущего учителя определяли основу его подготовки в контексте личностно-ориентированного обучения, необходимо определить точку отсчета, основной критерий унификации и стандартизации этих возможностей. Иными словами, требуется выделить то, что в большей степени определяет профессиональный аспект личности педагога. Таким критерием мы считаем индивидуальный стиль педагогической деятельности учителя.

В современной психологии существует два основных подхода к проблеме индивидуального педагогического стиля:

1. Под педагогическим стилем понимается стиль деятельности /А.А.Бода-лев, К.Н.Волков, Е.А.Климов, Т.Н.Мальковская/.

2. Индивидуально-личностные характеристики учителя / Е.КЛерничкина/.

Оказывается, что на вершине педагогического мастерства очень ярко проявляется индивидуальный стиль педагогической деятельности учителя. Было замечено, чем ярче проявляется стиль педагогической деятельности учителя, тем лучше этот стиль усваивают ученики. /Х.Хекхаузен [214]/.

Вершиной педагогического мастерства Н.В.Кузьмина считает способность учителя видеть индивидуальность ученика и использовать эти знания для успешного обучения детей. Она утверждает, что талант учителя /педагогический стиль/ - основное условие развития способностей у учеников и интереса к предмету [108].

Иными словами, педагогическое мастерство можно определить как осознанный стиль педагогической деятельности.

Проблему стилевых особенностей в становлении педагогического мастерства как высшего уровня профессионализма учителя исследовали Н.А.Аминов, В.П.Бездухов, Л.АВяткина, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, А.Я.Никоно-ва, Е.М.Савицкая и др.

Под индивидуальным стилем педагогической деятельности /ИСПД/ мы понимаем совокупность действий педагога, обеспечивающих ему высокую продуктивность в обучении школьников при его минимальных усилиях /затратах/.

Мы считаем, что многочисленные индивидуальные проявления учителя в выборе им типа дидактической коммуникации и педагогической технологии находятся в прямой зависимости от его установки.

Один учитель озабочен реализацией себя в воспитании детей, т.е. обучение ученика таким учителем - его собственное саморазвитие. Он сознательно использует принцип - "уча-учимся". Совершенствуя и развивая себя, он тем самым стимулирует учеников к саморазвитию.

Другой учитель видит задачу в том, чтобы сориентировать школьника в предмете и обеспечить его саморазвитие, обучив учебным действиям, в которых реализуется познавательная деятельность ребенка.

Для такого учителя важно совершенствовать учебный процесс, расширяя средства, технологии обучения, предъявляя высокие требования к ученикам, и тем самым стимулировать их к самообразованию.

Таким образом, в одном случае учитель накапливает свой опыт, изучая учащихся. В другом случае, учитель накапливает опыт, отрабатывая различные педагогические технологии. Следовательно, данные установки определяют выбор учителем содержания, средств, форм, методов обучения, что позволяет говорить нам о стиле педагогической деятельности.

Через педагогический стиль реализуется установка учителя на один из способов взаимодействия с учащимися /на партнерство или результативность/. Поэтому мы выделяем два стиля педагогической деятельности - стиль, ориентированный на результативность школьников, т.е. учитель данного стиля стремится к формированию у них прочных глубоких знаний, умений и навыков; и стиль, ориентированный на развитие школьников, предполагающий как раскрытие и совершенствование потенциала учеников, так и формирование их положительных личностных качеств в учебном процессе.

Поэтому один учитель, ориентированный на результативность, достигает успеха в обучении детей через создание условий для их продуктивной учебной работы, положительно влияющих на уровень знаний школьников. Другой учитель, ориентированный на развитие школьников, достигает успеха в их обучении через создание условий, обеспечивающих стимулирование познавательных мотивов учеников на основе учета в учебном процессе их личностных особенностей.

Таким образом, оба стиля равноценны по эффективности обучения школьников, но различны -по выбору средств ее достижения, т.е. учителя, ориентированные на результативность и развитие, достигают высоких результатов в педагогической деятельности альтернативными путями. Причем, стиль, ориентированный на развитие, подходит для обучения школьников начальных классов. Для обучения в средней школе предпочтителен стиль учителя, ориентированный на результат [4], [7].

Основная цель диссертации заключается в выборе механизма повышения эффективности специализированной подготовки учителей начальных классов, основным компонентом которой, в контексте личностно-ориентированного подхода, мы считаем формирование стиля педагогической деятельности, ориентированного на развитие школьников.

Следовательно, обозначив связь педагогического стиля с высшим уровнем мастерства, мы формулируем гипотезу: целенаправленное развитие стиля педагогической деятельности в условиях личностно-ориентированного обучения будущих учителей ускоряет их профессиональное становление.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов педагогического колледжа к практической работе в должности "учитель начальных классов".

Предметом исследования определены условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов педколледжа в процессе их подготовки к практической работе.

Задачи исследования:

1. Определить у студентов типологические предпосылки формирования стиля педагогической деятельности, ориентированного на развитие и результативность школьников.

2. Выявить условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов педколледжа.

3. Определить содержание, формы, методы обучения студентов в соответствии с педагогическими условиями формирования индивидуального стиля педагогической деятельности в личностно-ориентированном курсе "Основы педагогического мастерства".

Методы исследования. Для решения конкретных задач на разных этапах исследования применялись следующие методы: анкетирование, рейтинг, наблюдение, интервьюирование, тестирование, формирующий эксперимент.

Методологической основой служит диалектическая концепция о единстве общего, единичного в развивающемся объекте; системный и деятельностный подход; контекстный подход к исследованию специальных способностей и условиям формирования специалистов.

Идейно - правовой основой исследования являются следующие нормативные документы:

Закон Российской Федерации об образовании [67];

Стандарты уровней профессионального образования, их значение для разработки содержания подготовки специалистов [183];

Государственные требования к обязательному минимуму содержания образовательной программы базового высшего образования; уровню образованности и подготовки выпускников по направлениям высшего педагогического образования [56];

Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение [186] и др.

Исследование включает 5 этапов.

1 этап. Аналитико-поисковый. Направлен на теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятия "индивидуальный стиль педагогической деятельности", определение цели, задач, гипотезы исследования.

2 этап. Диагностика стиля педагогической деятельности у испытуемых -студентов 2-го - 4-го курсов педколледжа.

3 этап. Создание курса "Техника педагогического общения" в рамках предмета "Основы педагогического мастерства" как базы для создания личное-тно-ориентированного обучения.

4 этап. Определение педагогических условий формирования индивидуального стиля педагогической деятельности в личностно-ориентированном курсе "Основы педагогического мастерства".

5 этап. Теоретико-экспериментальное обоснование личностно-ориентиро-ванного курса обучения. Разработка и внедрение опытно-экспериментальной программы и методики формирования индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов педколледжа, как определяющего показателя педагогического мастерства в соответствии с особенностями личнос-тно-ориентированного обучения.

Исследование проводилось в течение 1992 - 1995 г.г. на базе педагогического колледжа №3 г.Москвы. Достоверность полученных результатов обеспечивалась взаимодополняемостью и адекватностью методик, достаточным количеством испытуемых /119/. Среди них - 29 человек - студенты 3-го года обучения на базе 11 классов /экспериментальная группа/, 75 человек -студенты 4-го года обучения на базе 8-х классов (контрольная группа), 15 человек - преподаватели колледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что впервые поставлен вопрос о понятии педагогического мастерства, как отрефлексированном стиле педагогической деятельности .

Экспериментально выявлены и описаны характерологические особенности стиля, ориентированного на развитие, и стиля, ориентированного на результат. На этом основании наличие ярко выраженного стиля у будущих учителей может служить критерием прогноза педагогического мастерства.

Было показано, что процесс формирования стиля педагогической деятельности у студентов отвечает требованиям личностно-ориентированного обучения. Впервые были разработаны педагогические условия развития индивидуального стиля педагогической деятельности, ориентированного на развитие или результативность школьников, как определяющего компонента педагогического мастерства, а основным путем формирования был выбран 4 процесс рефлексии студентов.

Практическая значимость.

Полученные результаты используются для целенаправленного формирования стиля педагогической деятельности в курсе "Основы педагогического мастерства", повышающего эффективность педагогического труда. Курс построен на принципах, рассматриваемых в качестве педагогических условий формирования ИСПД, к которым относятся: диагностика стиля педагогической деятельности; осознание студентами своего стиля; ролевое принятие стиля; формирование ролевого поведения в соответствии со стилем студента.

На основе данных условий разработаны способы диагностики, содержание и технология формирования стиля педагогической деятельности у студентов в рамках предмета "Основы педагогического мастерства".

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педагогики, психологии, педагогического мастерства, частных методик и других психолого-педагогических дисциплин на лекционных, практических, лабораторных занятиях, во время педагогической практики в учебном процессе педколледжа, руководителями органов управления педагогических учебных заведений в профориентационной работе и при профессиональном отборе студентов в педколледж.

Апробация работы. Основные положения и выводы содержатся в разработанном методическом пособии "Техника педагогического общения", созданном на основе одноименного курса, который применялся в течение 4-х лет в педколледжах №3, №8, учебно-воспитательном комплексе "Спарта".

Основное содержание работы отражено в публикациях:

Н.И.Шелихова Новая технология формирования педагогического хмастерства в системе подготовки педагогических кадров, в сб. Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании. Материалы международной конференции. М.1995. с.57 -59.

Техника педагогического общения. Методическое пособие в 3-х книгах, в 4-х частях. М.Роспедагентство. 9 п/л.

Положения, выносимые на защиту:

1. В работе индивидуальный стиль педагогической деятельности, определяемый как совокупность стиля общения, стиля управления, стиля предметной деятельности, поляризуется на стиль, ориентированный на развитие школьников, и стиль, ориентированный на результативность школьников.

2. В качестве педагогических условий формирования индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов - будущих учителей выступают: диагностика задатков индивидуального стиля педагогической деятельности /ориентированного на развитие и результативность школьников/; осознание студентами своего индивидуального педагогического стиля; принятие студентами своего индивидуального стиля педагогической деятельности; формирование ролевого поведения студентов в соответствии с их индивидуальным стилем педагогической деятельности.

3. Реализация педагогических условий формирования индивидуального стиля педагогической» деятельности у студентов педколледжа в различных технологиях: психометрические методики, выступающие в качестве обязательного элемента технологии личностно-ориентированного обучения для диагностики задатков индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов; тренинг делового общения, направленный на анализ и самоанализ через нетрадиционные методы для осознания студентами своего индивидуального стиля педагогической деятельности; социально-активные методы обучения для принятия студентами своего индивидуального стиля педагогической деятельности; элементы деловой игры для формирования ролевого поведения студентов в соответствии с их индивидуальным стилем педагогической деятельности.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, 16-ти приложений, библиографии (226 ист.). Общий объем диссертации - 151 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель данного исследования состоит в том, чтобы выработать механизм повышения эффективности специализированной подготовки учителей начальных классов, основным компонентом которой, в контексте лич-ностно-ориентированного подхода, мы считаем формирование индивидуального стиля педагогической деятельности, ориентированного на развитие школьников, и определяемой разработанными нами педагогическими условиями формирования ИСПД /диагностика задатков стиля педагогической деятельности у студентов педколледжа; осознание студентами стиля педагогической деятельности; принятие студентами своего стиля педагогической деятельности; формирование ролевого поведения студентов в рамках их индивидуального стиля педагогической деятельности/.

Мы исходили из того, что целенаправленное развитие индивидуального стиля педагогической деятельности в условиях личностно-ориентированного обучения будущих учителей в курсе "Основы педагогического мастерства" ускоряет их профессиональное становление, т.к. стиль педагогической деятельности, ориентированный на развитие школьников, и стиль педагогической деятельности, ориентированный на результативность школьников, из-за природной обусловленности позволяют в первом случае, учителю начальной школы, во-втором - учителю средней школы, при минимальных усилиях /затратах/ педагогов достичь высоких результатов в обучении школьников, в чем и заключается, на наш взгляд, высший уровень педагогического профессионализма /мастерство/.

Прежде чем приступить к разработке новой технологии в рамках предмета педагогического колледжа "Основы педагогического мастерства", отвечающей требованиям личностно-ориентированного подхода к обучению, необходимо было решить некоторые теоретические вопросы общего характера. Сначала возникла потребность в определении понятия "личностно-ориентированное обучение", поскольку данное понятие рассматривалось исследователями относительно средней общеобразовательной школы [209], то мы, на основе анализа личностно-ориенти-рованного обучения школьников сделали попытку анализа обучения педагогических кадров в системе среднего специального образования в контексте личностно-ориен-тированного подхода.

Результаты данного анализа нашли свое отражение в создании нами модели обучения студентов педколледжа основам педагогического мастерства, отвечающей требованиям личностно-ориентированного подхода, определенным нами в процессе этого анализа.

Создание личностно-ориентированного курса "Основы педагогического мастерства" потребовало нового осмысления понятия "педагогическое мастерство" в аспекте его структуры проявлений в деятельности учителя, что выразилось в определении педагогического мастерства как осознанного стиля педагогической деятельности.

Понимание педагогического мастерства как осознанного индивидуального стиля педагогической деятельности стало возможным на основе анализа понятия "индивидуальный стиль педагогической деятельности" и сравнительного анализа классификаций стилей педагогической деятельности и определении базовой классификации ИСПД, включающей в себя все известные классификации. Базовая классификация позволяет объединить классификации ИСПД в континуум, полюсами которого является стиль, ориентированный на развитие школьников, и стиль, ориентированный на результативность школьников.

Первая глава представляет собой попытку решить эти вопросы.

Вторая глава посвящена конкретным вопросам создания технологии личностно-ориентированного курса "Основы педагогического мастерства" для студентов педколледжа. Такая технология, представляющая собой совокупность содержания, традиционных и нетрадиционных средств, форм и методов обучения, была создана в ходе экспериментальной работы, проводившейся на базе педколледжа №3 г.Москвы в 1992- 1995г.г. на основе разработанных нами педагогических условий формирования индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов.

Разрабатывая педагогические условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов педколледжа, мы исходили из того, что они по своей сущности соответствуют принципам обучения как условиям организации учебного процесса.

Однако понимание понятия "принцип обучения" в современной дидактике неоднозначно [ 146], поэтому, проанализировав различные подходы к этому понятию отечественных и зарубежных исследователей, мы попытались рассмотреть принцип обучения, как условие организации учебного процесса в аспекте его влияния на процесс реализации педагогической цели в конкретной дидактической технологии. Это позволило нам выделить еще одну функцию принципа, обучения - функцию механизма, посредством которой происходит достижение конкретных результатов обучения через воплощение методологического компонента учебного курса в методическом.

Другими словами, мы делаем акцент на практическом аспекте принципа обучения, что и определило отличие предлагаемых нами педагогических условий формирования индивидуального стиля педагогической деятельности в процессе личностно-ортиентированного обучения студентов от традиционных принципов обучения.

Данные условия отличаются тем, что они определяются конкретной педагогической целью, осуществляются в строгой последовательности с помощью соответствующей каждому условию технологии для достижения особого результата в плане формирования личности будущего специалиста.

Таким образом, каждое условие определяет этап обучения студентов основам педагогического мастерства, соответствующий степени профессионального становления их личности в процессе гармоничного взаимодействия субъектного опыта студентов с общественно-педагогическим, что соответствует личнос-тно-ориентированному подходу в образовании педагогических кадров.

В результате экспериментально-практической работы была достигнута цель исследования и подтверждена гипотеза, что целенаправленное развитие индивидуального стиля педагогической деятельности студентов, ориентированного на развитие и результативность школьников, способствует овладению будущими учителями основами педагогического мастерства, и следовательно, ускоряет их профессиональное становление.

Для формирования основ педагогического мастерства студентов через развитие их стиля педагогической деятельности была создана и внедрена технология обучения студентов педколледжа, построенная на разработанных условиях: диагностики задатков стиля у студентов; осознания студентами стиля педагогической деятельности; принятия студентами своего стиля педагогической деятел ьности; формирования ролевого поведения студентов в соответствии с их индивидуальным стилем педагогической деятельности, отвечающая требованиям личностно-ориентированного подхода в образовании.

Это позволяет сделать вывод, что данное исследование закончено и проведенная работа открывает возможности для распространения в практике образования /в среднем и высшем звеньях профессиональной подготовки педагогических кадров, а также в системе повышения классификации педагогов/ л ичностно-ориентированнойтехнологии повышения педагогического профессионализма.