Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михаэлис, Владимир Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михаэлис, Владимир Вячеславович, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические и организационные условия создания информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования.

1.1. Психолого-педагогические аспекты информатизации образования на этапе информационного развития общества.

1.2. Особенности учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования в условиях информатизации образования

1.3. Модель информационно-образовательной среды профессионального лицея как фактор повышения качества подготовки выпускников.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Создание информационно-образовательной среды в учреждении начального профессионального образования.

2.1. Информационные технологии как основа модели информационно-образовательной среды в учреждениях системы НПО.

2.2. Оценка качества подготовки учащихся профессионального лицея.

2.2.1. Диагностика успеваемости учащихся.

2.2.2. Диагностика профессионального самосознания и профессиональной направленности учащихся.

2.2.3. Диагностика информационной культуры учащихся.

2.3. Формирование информационно-образовательной среды в профессиональном лицее.

2.4. Анализ результатов экспериментального обучения.

2.4.1. Анализ успеваемости учащихся по общеобразовательным и специальным дисциплинам.

2.4.2. Анализ профессионального самосознания и профессиональной направленности учащихся.

2.4.3. Анализ уровня сформированности информационной культуры личности учащихся.

2.4.4. Пути повышения качества профессиональной подготовки выпускников профессионального лицея.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников"

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития общества поставил перед российской системой образования целый ряд принципиально новых задач, среди которых особо выделены необходимость повышения качества и доступности образования, усиление связи между разными уровнями образования, интеграции в мировое научно-образовательное пространство. Модернизация системы начального профессионального образования (НПО) должна создать условия для подготовки подрастающего поколения к профессиональной деятельности в информационно-технологическом обществе XXI века, где определяющим фактором становится уровень образованности личности, ее интеллектуальный и творческий потенциал, позволяющий использовать и развивать новые методы в науке и производстве. Данный фактор, на наш взгляд, является определяющим и для конкурентоспособности выпускников учреждений начального профессионального образования. Большую роль в его реализации будет играть активная информатизация образования.

Профессиональная успешность человека во многом зависит не только от его успехов в усвоении отдельных отраслей наук, но и от его способности к междисциплинарному синтезу, системной интеграции научных и практических знаний. Важную роль в этих процессах играет применение информационных технологий, влияющих на изменение содержания подготовки профессиональной сферы. В связи с этим вопросы информатизации образования привлекли внимание многих педагогов (И.Н. Антипов, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Ю.С. Брановский, А .Я. Ваграменко, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, К.Г. Кречетников, С.В. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, B.C. Самсонов, T.JI. Шапошникова и другие), в том числе в системе начального и среднего профессионального образования (Н.В. Василенко, Н.А. Горелышева, В.В. Шапкин). В настоящее время совершенствование процесса обучения будущих специалистов идет в направлении разработки новых форм предъявления учебной информации учащимся, использования современного дидактического обеспечения процесса формирования и развития новых знаний и умений, внедрения современных педагогических технологий, использования мультимедийных обучающих курсов, повышения качества образовательного процесса. С внедрением компьютерных и информационных технологий открываются следующие возможности обучения:

- совершенствование методологии отбора содержания профессиональной подготовки специалистов; улучшение планирования, организации, управления, контроля качества учебного процесса;

- повышение качества обучения, его индивидуализация;

- появление новых форм взаимодействия педагога и обучаемого в процессе обучения, приводящее к изменению содержания их деятельности.

Изучение научной литературы показывает, что в разные годы учеными исследовались те или иные проблемы начального профессионального образования. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали дидактические и воспитательные принципы профессиональной педагогики, в том числе и начального профессионального образования, представленные в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.М. Варковецкой, Н.И. Думченко, Э.Ф. Зеера, Г.И. Кругликова, В.П. Казанской, Н.В. Кузьминой, Н.И. Макиенко, A.M. Новикова, М.П. Сибирской, В.А. Скакун, B.J1. Худякова, В.Д. Шадрикова, М.Е. Щукина, Ю.А. Якубы. Проблеме формирования конкурентоспособной личности посвящены исследования В.И.Андреева, В.А.Горского, В.В.Ильина, Н.В.Кузьминой, проблеме формирования профессионально-педагогической среды — труды В.Я. Барышникова, Е.П. Белозерцева, J1.B. Загрековой, Л.И. Новиковой, В.И. Слободчикова, Г .Г. Шекк и других.

Согласно положениям Федеральной целевой программы «Электронная Россия», «Концепции модернизации российского образования на период до I

2010 года» сегодня нужны такие методы обучения, которые бы облегчали и ускоряли передачу знаний учащимся, активизировали процесс усвоения ими знаний, обучали их приемам самостоятельной работы с учебным материалом, повышали производительность учебного труда учащегося и педагога. Использование специальных программных средств информационно-образовательной среды учебного заведения позволит придать изучаемой информации такую форму, благодаря которой она быстрее и лучше воспринимается или делается более пригодной для использования в тех или иных конкретных образовательных целях.

При внедрении информационных технологий в образовательный процесс в учреждениях начального профессионального образования должны учитываться психологические и физиологические особенности подросткового возраста (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, М. Кле, В.А. Крутецкий, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн).

Обобщенное представление о причинах актуализации роли информации в общественном развитии дает получившая широкую известность концепция американского ученого А. Тоффлера. Вопросам работы с информацией уделяли значительное внимание В.Г. Афанасьев, Б.В. Бирюков, Н. Винер, В.З. Коган, А.Н. Кочергин, В.И. Корогодин, А.Г. Мовсесян, Ю.И. Оноприенко, В.Н. Спицнадель, А.П. Суханов, К. Эрроу, К. Шеннон и др.

Информационные технологии стремительно завоевывают жизненное пространство во всех сферах человеческой деятельности. Несмотря на широкое обсуждение вопросов, касающихся компьютеризации, информатизации образования, комплексного подхода к использованию компьютерных информационных технологий, в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования им уделяется недостаточно внимания. Анализ источников, в которых отражается использование информационных технологий в учебном процессе профессионального лицея, а также региональный педагогический опыт позволяет констатировать, что в практике начального профессионального образования доминируют традиционные методы и средства обучения, сохраняется классическая структура учебного процесса, в которой остается мало места дидактическим инновациям и компьютерным технологиям обучения. Причинами этого, с одной стороны, является отсутствие разработанных методик внедрения программных средств учебного назначения и контроля знаний для учреждений начального профессионального образования, а также соответствующей литературы по их созданию. С другой стороны, существует проблема психологической готовности преподавателей и мастеров производственного обучения к использованию новых технологий обучения и контроля.

Актуальность тематики настоящего исследования определяется наличием противоречий:

- между требованиями повышения качества подготовки и конкурентоспособности выпускников учреждений начального профессионального образования, владеющих современными методами поиска, анализа и использования профессионально значимой информации, и отсутствием условий, которые обеспечивают подготовку таких специалистов;

- между необходимостью активного внедрения информационных технологий в учебный процесс учреждений начального профессионального образования и недостаточной компьютерной подготовкой преподавателей, а также отсутствием разработанных методик;

- между возрастающей ролью компьютерных технологий в производстве и слабой технической и инфокоммуникационной оснащенностью учебных заведений НПО.

Актуальность и практическая значимость вопроса определили выбор темы и ее проблему: какими должны быть условия создания информационно-образовательной среды в учреждении начального профессионального образования, и каково влияние этой среды на качество подготовки выпускников профессионального лицея.

Возможный вариант решения данной проблемы представлен в нашем диссертационном исследовании: "Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить оптимальную совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих создание информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования и способствующих более качественной подготовке выпускников.

Объектом исследования выступает образовательно-воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки и, соответственно, конкурентоспособность выпускников учреждений начального профессионального образования будет выше, если:

- в учебном заведении будет сформирована информационно-образовательная среда, позволяющая развивать и совершенствовать общетеоретическую и профессиональную подготовку будущих рабочих. Процесс формирования информационно-образовательной среды будет проводиться на основании модели данной среды и с учетом системы организационно-педагогических условий ее создания;

- будет обеспечено современное материально-техническое оснащение профессионального лицея средствами инфокоммуникаций, позволяющими реализовать информационные технологии в обучении;

- профессиональными знаниями и умениями учащиеся будут овладевать с помощью современных методик поиска и обработки информации;

- будет достигнут высокий уровень информационной культуры преподавателей и мастеров производственного обучения для осуществления образовательного процесса с использованием информационных технологий;

- будет разработана система психолого-педагогической диагностики качества учебно-воспитательного процесса;

- будет задействован административно-управленческий ресурс, способствующий созданию, функционированию и развитию информационно-образовательной среды учебного заведения.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- определить теоретико-методологические основы использования инфокоммуникационных технологий в образовательных учреждениях НПО;

- выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие создание информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования;

- раскрыть особенности учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования в условиях внедрения инфокоммуникационных технологий;

- разработать систему психолого-педагогической диагностики качества учебно-воспитательного процесса;

- разработать модель информационно-образовательной среды профессионального лицея;

- осуществить экспериментальную ' проверку эффективности предложенной модели информационно-образовательной среды профессионального лицея.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); деятельностный подход к обучению (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.В. Петровский); теория трудового и профессионального становления личности (П.Р. Атутов, С.Я.

Батышев, А.П. Беляева, Г.М. Варковецкий, Г.И. Крутиков, Н.В. Кузьмина, В.А. Скакун, Е.В. Ткаченко, B.JI. Худякова, М.Е. Щукин); работы, посвященные психологии профессионального образования и обучения (Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков); теории информатизации общества и образования (В.П. Беспалько, Е.П. Ершов); работы по формированию информационной культуры личности (О.В. Артюшкин, А. Беляева, В.Т. Гальченко, Н.И. Гендина, Н.И. Колкова, Н.В. Лопатина, Л. Нестерова, Л.В. Рожина, И.Л Скипор, Г.А. Стародубова, А. Ткаченко); работы по развитию образовательной среды (Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.Я. Ясвин).

В данном диссертационном исследовании были использованы следующие методы:

- теоретический анализ научно-педагогической литературы;

- анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по основам информатики и вычислительной техники в учреждениях начального профессионального образования;

- наблюдение за ходом образовательного процесса, за учебной деятельностью учащихся профессионального лицея;

- анкетирование и тестирование учащихся;

- беседы с преподавателями, мастерами производственного обучения, анализ и обобщение экспериментальной работы.

Базой исследования явились образовательные учреждения начального профессионального образования профессиональный лицей №16 и Торгово-коммерческий лицей №12 г. Улан-Удэ.

Основные этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в течение 2003-2008 гг. в три этапа.

Первый, поисковый, этап (2003-2004 гг.) заключался в изучении состояния проблемы преподавания информационных технологий в системе начального профессионального образования. На этом этапе проведены анализ содержания и системы требований к изучению основ информатики и вычислительной техники в профессиональном лицее; анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; сформулированы гипотеза, цели и методы исследования.

На втором, констатирующем, этапе (2004-2006 гг.) был изучен опыт использования информационных технологий в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования г. Улан-Удэ.

На третьем, формирующем, этапе (2006-2008 гг.) была проведена работа, направленная на решение следующих задач:

- экспериментальное обучение учащихся профессионального лицея №16 г. Улан-Удэ в условиях созданной информационно-образовательной среды, апробирование теоретических и методологических подходов в публикациях и выступлениях; выявление результативности и уточнение содержания разработанной методики проведения специальных дисциплин и производственного обучения с использованием информационных технологий;

- обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- исследованы свойства информационно-образовательной среды профессионального лицея, определены ее структурные компоненты, а также установлено влияние среды на качество воспитательно-образовательного процесса;

- разработана и научно обоснована модель информационно-образовательной среды профессионального лицея, включающая цели, задачи, принципы, содержание, структуру и механизм реализации.

Теоретическая значимость исследования:

- определена, теоретически и методически обоснована концепция внедрения инфокоммуникационных технологий в образовательные учреждения НПО;

- выявлены условия создания информационно-образовательной среды учреждений НПО: внедрение информационных технологий в различные виды учебной деятельности, повышение квалификации педагогических кадров в области информационных технологий (педагогические условия); материально-техническое оснащение профессионального лицея средствами информатизации (технические условия); наличие административно-управленческого ресурса, способствующего созданию, функционированию и развитию информационно-образовательной среды (организационные условия).

Практическая значимость исследования:

- предложена технология создания информационно-образовательной среды профессионального лицея, способствующая интенсификации подготовки учащихся начального профессионального образования;

- определена система психолого-педагогической диагностики качества учебно-воспитательного процесса профессионального лицея;

- созданы учебные программы и дидактический материал для учащихся профессионального лицея;

- разработаны и апробированы программы курсов повышения квалификации для мастеров и преподавателей системы НПО.

На защиту выносятся следующие положения:

- под информационно-образовательной средой учреждений начального профессионального образования мы понимаем многоаспектную реальность, включающую современные технологии обучения и программно-методические средства обучения, построенные на основе компьютерных информационных технологий, позволяющие развивать и совершенствовать общетеоретическую и профессиональную подготовку будущих рабочих, способствующих формированию информационной культуры учащихся и успешной адаптации выпускников к жизни в информационном обществе;

- организационно-педагогические условия создания информационно-образовательной среды включают в себя: системное внедрение информационных технологий в различные виды учебной деятельности, а также повышение квалификации педагогических кадров в области информационных технологий; материально-техническое оснащение профессионального лицея средствами информатизации; наличие административно-управленческого ресурса, способствующего созданию, функционированию и развитию информационно-образовательной среды;

- модель информационно-образовательной среды профессионального лицея, включающая принципы построения, содержание, деятельность преподавателя, деятельность учащегося и дидактические средства, обеспечивающие эту деятельность;

- система психолого-педагогической диагностики качества учебно-воспитательного процесса профессионального лицея при внедрении инфокоммуникационных технологий;

- анализ результатов экспериментального обучения в сформированной информационно-образовательной среде профессионального лицея показал значительное повышение мотивов учебной деятельности, профессионального самосознания, профессиональной направленности, профессиональной мотивации, повышения информационной культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры ВТ и информатики Бурятского государственного университета, кафедры "Информатика" Ирку гс ко го государственного университета путей сообщения, на заседаниях методической комиссии профессионального лицея №16 г. Улан-Удэ, а также на Всероссийской конференции "Инфокоммуникациониые и вычислительные технологии и системы" (Улан-Удэ, 2003 г.), VI Международной научной конференции (Белово, 2006 г.), региональной научно-практической конференции "Развитие педагогического образования в Республике Бурятия" (Улан-Удэ, 2006 г.), 5-й Международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования" (Тамбов, 2007 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов и выводы по каждой главе, заключения и списка литературы. В приложении представлены методические и экспериментальные материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты, полученные в первой главе:

1. Исследованы понятия «информационное общество» и «информационная культура».

2. Изучен опыт внедрения информационных технологий в образование и психолого-педагогические проблемы, возникающие в процессе данного внедрения. Было показано, что компьютер значительно изменяет процесс мышления учащегося в условиях интенсивной информатизации учебного процесса.

3. Проанализированы возможности и характеристики электронных носителей информации, компьютерных учебников и гипертекстовых мультимедийных технологий.

4. Исследованы особенности построения учебного процесса и проблемы информатизации в учреждениях НПО. Приведены дидактические принципы обучения в данных условиях. Было показано, что информатизация системы начального профессионального образования служит эффективным методом повышения качества учебного процесса.

5. Проанализированы понятия «информационно-образовательная среда» и организационно-педагогические условия ее создания. На основании предложенной структуры информационно-образовательной среды, условий и принципов построения, содержания деятельности преподавателя и учащегося, дидактических и организационных средств, обеспечивающих эту деятельность, была разработана модель информационно-образовательной среды профессионального лицея.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Информационные технологии как основа модели информационно-образовательной среды в учреждениях системы НПО

В последние годы в жизни российского общества происходят значительные изменения в содержании и характере труда квалифицированных рабочих, связанные, в первую очередь, с усилением процессов информатизации и интеграции производственных технологий. Именно в этих условиях возрастает роль умений и профессионально-личностных качеств специалиста, обеспечивающих его конкурентоспособность на рынке труда, к которым относятся: успешность профессиональной самореализации, умения проектировать карьеру, профессиональная компетентность, мобильность, профессиональная работоспособность, инициатива, трудолюбие. Будущий специалист должен добиваться успехов в своей профессиональной деятельности не без знаний информационных технологий, обеспечивая свой профессиональный рост с учетом требований информационного этапа развития общества. Так, при расчетах качества и количества производимой продукции специалист должен уметь ориентироваться в различных прикладных программах, позволяющих произвести данные расчеты, более того, уметь продемонстрировать результаты в виде различных отчетов, рисунков, диаграмм, графиков, владеть гипертекстовыми технологиями. Традиционные формы обучения, не обеспечивая решения всех задач организации образовательного процесса, в совокупности с использованием компьютерных технологий позволяют взаимообогатить их возможности.

В период исследования нами был определен общий алгоритм моделирования информационно-образовательной среды профессионального лицея, содержащий теоретическое обоснование модели, разработку процедур ее реализации, выбор инструментария для реализации замысла, определены начальные организационно-педагогические условия се создания. Руководствуясь поставленной в работе целью и выдвинутой гипотезой, опираясь на проведенный теоретический анализ исследуемой проблемы, была разработана концепция эмпирического исследования.

На основе анализа деятельности учреждений НПО нами проведена экспериментальная работа на базе профессионального лицея (ГШ) №16 и Торгово-коммсрчсского лицея (ТКЛ) №12 г. Улан-Удэ. В пес были вовлечены преподаватели, мастера производственного обучения и учащиеся указанных лицеев.

Основной целью педагогического эксперимента стала апробация разработанной модели информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования.

Эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий.

Содержанием констатирующего эксперимента стало осмысление опыта использования информационных технологий в образовательном процессе указанных учебных заведений. Этот этап был направлен па решение следующих задач:

- изучение процесса информатизации учреждений 11110;

- изучение опыта использования компьютерных технологий в образовательном процессе профессионального лицея;

- выявление уровня подготовки педагогических работников учреждений НПО в области информатики и использования информационных технологий в практической деятельности.

В эксперименте принимали участие учащиеся I, II, III курсов профессионального лицея №16 и Торгово-коммсрческого лицея №12 г. Улап-Удэ. Констатирующим экспериментом были охвачены 102 человека. Экспериментальную группу составили 48 учащихся ГШ №16 (27 учащихся по специальности «Повар,кондитер», 21 учащийся по специальности «Кондитер сахаристых изделий»), контрольную группу (54 человека) составили: 25

92 учащихся по специальности «Повар» TKJI №12; 29 учащихся по специальности «Пекарь-мастер» ПЛ №16. Также в эксперименте участвовали 9 мастеров производственного обучения, 10 преподавателей общеобразовательных дисциплин и 6 преподавателей специальных дисциплин ПЛ №16. С целью предварительного описания и дальнейшего развития информационно-образовательной среды учреждения НПО был проведен анализ содержания программ всех учебных дисциплин, преподаваемых на I-1I1.

Исследуя общее направление компьютеризации образовательного процесса профессионального лицея №16, мы выявили, что он прошел следующие этапы. На первом, начальном этапе, в период становления и развития компьютерной базы лицея (1990-1993 гг.), последняя была представлена КУВТ1 «Корвет». Эти компьютеры использовались для изучения основ алгоритмизации и программирования на языке Бейсик в рамках дисциплины ОИВТ.

Второй этап (1993-2001 гг.) ознаменовался появлением IBM-совместимых компьютеров (80286) и соответствующего им программного обеспечения: операционной системы MS DOS, операционной оболочки Norton Commander, текстового редактора Лексикон, табличного редактора SuperCalc, бухгалтерских программ «1С: Бухгалтерия» и «Инфо-бухгалтер». Конец этого периода характеризовался появлением операционных систем семейства Windows и связанным с этим появлением нового программного обеспечения.

Третий этап (2001-2006 гг.) явил собой обновление парка компьютеров, появление ПК Pentium III и средств мультимедиа, и сопровождался качественными изменениями, произошедшими в операционной системе Windows, а также бурным внедрением в учебно-образовательный процесс лицея средств вычислительной техники.

1 1СУВТ-комплект (класс, кабинет) учебной вычислительно» техники

Несмотря на то, что одной из основных проблем системы начального профессионального образования профессор Е.Я. Бутко называет быстрое моральное и физическое устаревание учебно-материальной базы [30, с.25], оснащенность учреждений системы профессионального образования Республики Бурятия современной компьютерной техникой достаточно высокая.

Информатизация образования - это не столько развитие материально-технической базы, сколько готовность ее использования, подготовка учебно-методических комплексов нового поколения, формирование принципиально новой культуры педагогического труда (Концепция информатизации образования [95]). Как было сказано в п. 1.2, любая современная техника и новейшая технология могут оказаться невостребованными или частично востребованными, если не создать систему повышения квалификации работников лицея. При этом информационно-технологическая компетентность на сегодняшний день является одной из важнейших профессиональных характеристик работников образования. Поэтому одной из задач реализации поставленных нами целей было, с одной стороны, создать условия для повышения информационной культуры преподавателей и мастеров производственного обучения, с другой, — повышение квалификации педагогов в области использования новых информационных технологий в образовательном процессе.

Разработанный Международным обществом информатизации образования стандарт владения информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) для преподавателей содержит следующие требования [155, с.12-15]:

1. Общие знания и навыки в области информационных технологий (преподаватель демонстрирует глубокое понимание основных теоретических положений информационных технологий и владение практическими навыками).

2. Планирование использования информационных технологий в учебном процессе (преподаватель планирует и проектирует эффективную среду обучения и деятельность обучающихся с использованием ИКТ).

3. Интеграция информационных технологий в программы обучения конкретным дисциплинам (преподаватель обеспечивает программу обучения, которая включает приемы и стратегии использования ИКТ для достижения максимальной эффективности обучения).

4. Использование ИКТ для оценки результатов обучения (преподаватель использует информационные технологии для применения разнообразных стратегий эффективной оценки результатов обучения).

5. Использование ИКТ для повышения эффективности профессиональной деятельности (преподаватель использует ИКТ для повышения эффективности и совершенствования своей профессиональной деятельности).

6. Социальные, этические, юридические и личностные аспекты использования информационных технологий (преподаватель понимает социальные, этические, юридические и личностные аспекты использования информационных технологий в школьном образовании и применяет эти технологии).

В ходе констатирующего эксперимента выяснялось представление преподавателей и мастеров производственного обучения лицея об информационной культуре и уровне ее сформированности. Опрос преподавателей (16 человек) показал, что в среде педагогов есть понимание актуальности проблемы формирования информационной культуры личности, а результаты опроса свидетельствуют о важности формирования информационной культуры.

Преподавателям и мастерам производственного обучения было предложено ответить на вопросы анкеты, где из предложенных вариантов можно было выбрать более одного ответа (приложение 4). Под информационной культурой педагоги чаще понимают «культуру речи

95 преподавателя» (24%), «культуру общения преподавателя с учащимися» (12%), «качественный подбор материала в соответствии с подготовкой будущих специалистов для современного рынка груда» (30%), «умение общаться с помощью современных средств телекоммуникации» (21%), «знание новейшей информационной техники и умение эффективно се использовать в практических и познавательных целях» (40%), «умение осуществлять поиск информации как с помощью традиционных, так и компьютерных средств» (28%), «умение выделять значимую информацию» (15%), «высокая обучаемость новым информационным технологиям» (8%).

В целях изучения роли компьютерных информационных технологий в деятельности преподавателя, последним было предложено ответить на вопросы анкеты (приложение 6). Проведенное исследование данного вопроса позволяет сделать вывод, что информационные знания преподавателем! в основном складываются на уровне обыденного сознания, собственного опыт а, привычек, отражения непосредственных условий жизни и условий работы. Анализ показал, что новую информацию преподаватели в основном получают из традиционных источников - книг, журналов, реже - из периодической ли тературы.

Совместно с руководством лицея была поставлена задача повысить уровень информационной культуры сотрудников лицея. Начиная с 2001/2002 учебного года, в профессиональном лицее №16 планируются и внутренние, и внешние курсы по обучению преподавателей и мастеров производственного обучения основам компьютерной грамотности. Программа эчих курсов включала основы работы в операционной системе Windows, а также изучение таких программных продуктов как MS Word и MS Excel. Доля педагогов, прошедших курсы, следующая: преподаватели общеобразовательных дисциплин — 90%, спецдисциплин - 70%, мастеров производственного обучения - 55%). В 2002 г. преподавателем информатики Т.Г. Михеевой и в 2003 г. мастером производственного обучения Л.М. Фефеловой были пройдены курсы повышения квалификации в Бурятском региональном Центре Интернет

96

Образования при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по программе «Применение информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе общеобразовательных учреждений». Однако после прохождения перечисленных курсов персональные компьютеры в учебном процессе использовались не часто. В основном полученные знания педагоги использовали для оформления результатов своей деятельности, при проведении открытых уроков. В дальнейшем по мере развития и распространения программного обеспечения, с появлением мультимедийных технологий, увеличением и развитием технической базы лицея использование компьютеров в учебном процессе лицея стало расширяться. Начиная с 2004/2005 учебного года, проводятся курсы по изучению пакета MS PowerPoint, основам работы в сети Internet. Кроме того, автор исследования самостоятельно прошел обучение на курсах повышения квалификации «Цифровое видео и нелинейный видеомонтаж», «Введение в HTML», «Антивирусная защита компьютерных систем».

Развитие компьютерных технологий привело к появлению множества педагогических программных средств различного назначения: компьютерных обучающих систем, электронных учебных пособий, электронных средств контроля знаний, моделирующих компьютерных программ, компьютерных деловых игр и т.д. При этом использование различных видов педагогических программных средств должно зависеть от целей образования, которые определяются в конкретном профессиональном учебном заведении на основе профессиограммы или модели специалиста конкретной специальности.

В ПЛ №16 внедрены следующие электронные информационные базы, разработанные фирмами, специализирующимися на компьютерных средствах обучения: «Кулинарная энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Русская кухня (история, обычаи, рецепты)» (для специальностей «Повар-кондитер», «Пекарь-мастер», «Техник-технолог общественного питания», «Техник-технолог хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства»), «Большая

97 энциклопедия путешественника», «Страны мира. Энциклопедия путешественника» (для специальности «Организатор туризма»), «Гражданские документы» (для специальности «Секретарь-референт»), а также мультимедийные учебно-методические комплексы общеобразовательного направления «Тесты по пунктуации», «Компьютерный тренажер по русскому языку для старшеклассников и абитуриентов», «Молекулярная физика», «История Отечества». В таблице 2 приведены используемые в учебном процессе лицея электронные материалы.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников"

Михаэлис Владимир Вячеславович

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита - 2009

Михаэлис Владимир Вячеславович

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита - 2009

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО "Бурятский государственный университет"

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Самсонов Виктор Серафимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Швецов Михаил Юрьевич кандидат педагогических наук Фурманова Эльмира Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный

университет»

Защита состоится «19» февраля 2009 г. в У^час. на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан /-^января 2009 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» http://www.zabspu.ru января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Д.Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества поставил перед российской системой образования целый ряд принципиально новых задач, среди которых особо выделены необходимость повышения качества и доступности образования, усиление связи между разными уровнями образования, интеграции в мировое научно-образовательное пространство. Модернизация системы начального профессионального образования (НПО) должна создать условия для подготовки подрастающего поколения к профессиональной деятельности в информационно-технологическом обществе XXI века, где определяющим фактором становится уровень образованности личности, ее интеллектуальный и творческий потенциал, позволяющий использовать и развивать новые методы в науке и производстве. Данный фактор, на наш взгляд, является определяющим и для конкурентоспособности выпускников учреждений начального профессионального образования. Большую роль в его реализации будет играть активная информатизация образования.

Профессиональная успешность человека во многом зависит не только от его успехов в усвоении отдельных отраслей наук, но и от его способности к междисциплинарному синтезу, системной интеграции научных и практических знаний. Важную роль в формировании этих способностей играет применение информационных технологий, открывающих следующие возможности обучения:

- совершенствование методологии отбора содержания профессиональной подготовки специалистов;

- улучшение планирования, организации, управления, контроля качества учебного процесса;

- повышение качества обучения, его индивидуализация;

- появление новых форм взаимодействия педагога и обучаемого в процессе обучения, приводящее к изменению содержания их деятельности.

Вопросы информатизации образования привлекли внимание многих педагогов (И.Н. Антипов, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Ю.С. Брановский, А.Я. Ваграменко, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, К.Г. Кречетников, В.В. Лаптев, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, B.C. Самсонов, T.JI. Шапошникова и другие), в том числе в системе начального и среднего профессионального образования (Н.В. Василенко, H.A. Горелышева, В.В. Шапкин). Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.М. Варковецкой, Н.И. Думченко, Э.Ф. Зеера, Г.И. Крутикова, В.П. Казанской, Н.В. Кузьминой, Н.И. Макиенко, A.M. Новикова, М.П. Сибирской, В.А. Скакун, B.JI. Худякова, В.Д. Шадрикова, М.Е. Щукина, Ю.А. Якубы. Проблеме становления конкурентоспособной личности посвящены исследования В.И.Андреева, В.А.Горского, В.В.Ильина, Н.В.Кузьминой, а проблеме формирования профессионально-педагогической среды-труды В Л.Барышников, Е.П.Белозерцев, Л.В.Загрекова, Л.И.Новикова, В.И.Слободчикова, Г.Г.Шек.

Согласно положениям Федеральной целевой программы "Электронная Россия", "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года", сегодня нужны такие методы обучения, которые бы облегчали и ускоряли передачу знаний учащимся, активизировали процесс усвоения ими знаний, обучали их приемам самостоятельной работы с учебным материалом, повышали производительность учебного труда учащегося и педагога. Использование специальных программных средств информационно-образовательной среды учебного заведения позволит придать изучаемой информации такую форму, благодаря которой она быстрее и лучше воспринимается или делается более пригодной для использования в тех или иных конкретных образовательных целях.

Информация всегда была важнейшей, неотъемлемой составной частью жизни человека. Обобщенное представление о причинах актуализации роли информации в общественном развитии дает получившая широкую известность концепция американского ученого А. Тоффлера. Вопросам работы с информацией уделяли значительное внимание В.Г. Афанасьев, Б.В. Бирюков, Н. Винер, В.З. Коган, А.Н. Кочергин, В.И. Корогодин, А.Г. Мовсесян, Ю.И. Оноприенко, В.Н. Спицна-дель, А.П. Суханов, К. Эрроу, К. Шеннон и др.

Анализ источников, в которых отражается использование информационных технологий в учебном процессе профессионального лицея, а также региональный педагогический опыт позволяют констатировать, что в практике начального профессионального образования доминируют традиционные методы и средства обучения, сохраняется классическая структура учебного процесса, в которой остается мало места дидактическим инновациям и компьютерным технологиям обучения. Причинами этого, с одной стороны, является отсутствие разработанных методик внедрения программных средств учебного назначения и контроля знаний для учреждений начального профессионального образования, а также соответствующей литературы по их созданию. С другой стороны, существует проблема психологической готовности и методической подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения к использованию новых технологий обучения и контроля.

Актуальность тематики настоящего исследования определяется наличием противоречий:

- между требованиями повышения качества подготовки и конкурентоспособности выпускников учреждений начального профессионального образования, владеющих современными методами поиска, анализа и использования профессионально значимой информации, и отсутствием условий, которые обеспечивают подготовку таких специалистов;

- между необходимостью активного внедрения информационных технологий в учебный процесс учреждений начального профессионального образования и недостаточной компьютерной подготовкой преподавателей, а также отсутствием разработанных методик;

- между возрастающей ролью компьютерных технологий в производстве и слабой технической и инфокоммуникационной оснащенностью учебных заведений НПО.

Актуальность и практическая значимость вопроса определили выбор темы и ее проблему: какими должны быть условия создания информационно-

образовательной среды в учреждении начального профессионального образования, и каково влияние этой среды на качество подготовки выпускников профессионального лицея.

Возможный вариант решения данной проблемы представлен в нашем диссертационном исследовании "Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить оптимальную совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих создание информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования и способствующих более качественной подготовке выпускников.

Объектом исследования выступает образовательно-воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки и, соответственно, конкурентоспособность выпускников учреждений начального профессионального образования будет выше, если:

- в учебном заведении будет сформирована информационно-образовательная среда, позволяющая развивать и совершенствовать общетеоретическую и профессиональную подготовку будущих рабочих. Процесс формирования информационно-образовательной среды будет проводиться на основании модели данной среды и с учетом организационно-педагогических условий ее создания;

- будет обеспечено современное материально-техническое оснащение профессионального лицея средствами инфокоммуникаций, позволяющими реализовать информационные технологии в обучении;

- профессиональными знаниями и умениями учащиеся будут овладевать с помощью современных методик поиска и обработки информации;

- будет достигнут высокий уровень информационной культуры преподавателей и мастеров производственного обучения для осуществления образовательного процесса с использованием информационных технологий;

- будет разработана система психолого-педагогической диагностики качества учебно-воспитательного процесса;

- будет задействован административно-управленческий ресурс, способствующий созданию, функционированию и развитию информационно-образовательной среды учебного заведения.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- определить теоретико-методологические основы использования инфоком-муникационных технологий в образовательных учреждениях НПО;

- выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие создание информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования;

- раскрыть особенности учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования в условиях внедрения инфокоммуни-кационных технологий;

- разработать систему психолого-педагогической диагностики качества учебно-воспитательного процесса;

- построить модель информационно-образовательной среды профессионального лицея;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной модели информационно-образовательной среды профессионального лицея.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); деятельностный подход к обучению (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.B. Петровский); теория трудового и профессионального становления личности (П.Р. Атугов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.М. Варковецкий, Г.И. Кругликов, Н.В. Кузьмина, В.А. Скакун, Е.В. Ткаченко, В.Л. Худякова, М.Е. Щукин); работы, посвященные психологии профессионального образования и обучения (Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков); теории информатизации общества и образования (В.П. Беспалько, Е.П. Ершов); работы по формированию информационной культуры личности (О.В. Артюшкин, А. Беляева, В.Т. Гальченко, Н.И. Гендина, Н.И. Колкова, Н.В. Лопатина, Л. Нестерова, Л.В. Рожина, И.Л Ски-пор, Г.А. Стародубова, А. Ткаченко); работы по развитию образовательной среды (Н.Б.Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.А.Ясвин).

В данном диссертационном исследовании были использованы следующие методы:

- теоретический анализ научно-педагогической литературы;

- анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по основам информатики и вычислительной техники в учреждениях начального профессионального образования;

- наблюдение за ходом образовательного процесса, за учебной деятельностью учащихся профессионального лицея;

- анкетирование и тестирование учащихся;

- беседы с преподавателями, мастерами производственного обучения, анализ и обобщение экспериментальной работы.

Базой исследования явились образовательные учреждения начального профессионального образования: профессиональный лицей №16 и Торгово-коммерческий лицей №12 г. Улан-Удэ.

Основные этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в течение 2003-2008 гг. в три этапа.

Первый, поисковый, этап (2003-2004 гт.) заключался в изучении состояния проблемы преподавания информационных технологий в системе начального профессионального образования. На этом этапе проведены анализ содержания

б

и системы требований к изучению основ информатики и вычислительной техники в профессиональном лицее; анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; сформулированы гипотеза, цели и методы исследования.

На втором, констатирующем, этапе (2004-2006 гг.) был изучен опыт использования информационных технологий в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования г. Улан-Удэ.

На третьем, формирующем, этапе (2006-2008 гг.) была проведена работа, направленная на решение следующих задач:

- экспериментальное обучение учащихся профессионального лицея № 16 г. Улан-Удэ в условиях созданной информационно-образовательной среды, апробирование теоретических и методологических подходов в публикациях и выступлениях;

- выявление результативности и уточнение содержания разработанной методики проведения специальных дисциплин и производственного обучения с использованием информационных технологий;

- обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- исследованы свойства информационно-образовательной среды профессионального лицея, определены ее структурные компоненты, а также установлено влияние среды на качество образовательно-воспитательного процесса;

- разработана и научно обоснована модель информационно-образовательной среды профессионального лицея, включающая цели, задачи, принципы, содержание, структуру и механизм реализации.

Теоретическая значимость исследования:

- определена, теоретически и методически обоснована концепция внедрения инфокоммуникационных технологий в образовательные учреждения НПО;

- выявлены условия создания информационно-образовательной среды учреждений НПО: внедрение информационных технологий в различные виды учебной деятельности, повышение квалификации педагогических кадров в области информационных технологий (педагогические условия); материально-техническое оснащение профессионального лицея средствами информатизации (технические условия); наличие административно-управленческого ресурса, способствующего созданию, функционированию и развитию информационно-образовательной среды (организационные условия).

Практическая значимость исследования:

- предложена технология создания информационно-образовательной среды профессионального лицея, способствующая интенсификации подготовки учащихся начального профессионального образования;

- определена система психолого-педагогической диагностики качества учебно-воспитательного процесса профессионального лицея;

- созданы учебные программы и дидактический материал для учащихся профессионального лицея;

- разработаны и апробированы программы курсов повышения квалификации для мастеров и преподавателей системы НПО.

На защиту выносятся следующие положения:

- под информационно-образовательной средой учреждений начального профессионального образования мы понимаем многоаспектную реальность, включающую современные технологии обучения и программно-методические средства обучения, построенные на основе компьютерных информационных технологий, позволяющие развивать и совершенствовать общетеоретическую и профессиональную подготовку будущих рабочих, способствующих формированию информационной культуры учащихся и успешной адаптации выпускников к жизни в информационном обществе.

- организационно-педагогические условия создания информационно-образовательной среды включают в себя: системное внедрение информационных технологий в различные виды учебной деятельности, а также повышение квалификации педагогических кадров в области информационных технологий; материально-техническое оснащение профессионального лицея средствами информатизации; наличие административно-управленческого ресурса, способствующего созданию, функционированию и развитию информационно-образовательной среды;

- модель информационно-образовательной среды профессионального лицея, включающая принципы построения, содержание, деятельность преподавателя, деятельность учащегося и дидактические средства, обеспечивающие эту деятельность;

- система психолого-педагогической диагностики качества учебно-воспитательного процесса профессионального лицея при внедрении инфокоммуни-кационных технологий;

- анализ результатов экспериментального обучения в сформированной информационно-образовательной среде профессионального лицея показал значительное повышение мотивов учебной деятельности, профессионального самосознания, профессиональной направленности, профессиональной мотивации, повышения информационной культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры ВТ и информатики Бурятского государственного университета, кафедры "Информатика" Иркутского государственного университета путей сообщения, на заседаниях методической комиссии профессионального лицея №16 г. Улан-Удэ, а также на Всероссийской конференции "Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы" (Улан-Удэ, 2003 г.), VI Международной научной конференции (Белою, 2006 г.), региональной научно-практической конференции "Развитие педагогического образования в Республике Бурятия" (Улан-Удэ, 2006 г.), 5-й Международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования" (Тамбов, 2007 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов и выводы по каждой главе, заключения и списка литературы. В приложении представлены методические и экспериментальные материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Ха-

растеризуются этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются теоретические положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические и организационные условия создания информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования" рассмотрены психолого-педагогические аспекты информатизации образования на этапе информационного развития общества, особенности построения учебного процесса в учреждениях. НПО в условиях информатизации образования, предложена модель информационно-образовательной среды профессионального лицея, способствующая повышению качества подготовки выпускников.

На современном этапе развития общества образование должно не только давать учащимся необходимые знания об информационной среде и умения использовать ее возможности, но и формировать у них новое мышление, основанное на понимании определяющей роли информационных процессов в жизни природы, человеческого общества, а также самого человека.

Поэтому, рассматривая проблемы развития информационного общества, нельзя не затронуть вопросы становления личности нового типа, нового человека, живущего в информационной среде и владеющего всем спектром информационных технологий, обладающего информационной культурой.

Место личности в процессах информатизации рассматривает в своих работах ряд ученых (Н.С. Злобин и В.Ж. Келле, Ю. Шрайдер, Р. Гиляревский, К. Литинян, Б. Споране, Д.А. Чекалов). Они отмечают, что в информационную эпоху востребован иной тип личности, чем в индустриальную: гибкий, умеющий быстро приспосабливаться к любым изменениям, самостоятельный, инициативный; личность с компонентами творческого стиля мышления: умения анализировать любые проблемы, устанавливать системные связи, выявлять и устранять противоречия, находить новые решения и прогнозировать возможные варианты развития таких решений.

Знание современных информационных технологий становится неотъемлемым условием деятельности специалиста. Активное развитие информационных техноло гай в последние годы, их применение для решения разнообразных задач не могло не затронуть и образовательный процесс системы начального профессионального образования. Современные информационные технологии стали одним из важнейших инструментов его модернизации.

Особенностью теоретического обучения в учреждениях профессионального образования является то, что оно состоит из двух циклов дисциплин: общеобразовательного и профессионального (производственного), последний включает два подцикла: общетехнический и специальный. Основными формами практической подготовки специалиста являются производственное обучение, осуществляющееся в учебно-производственных мастерских, лабораториях, и производственная практика, проводимая в цехах предприятий, для которых и ведется подготовка рабочих кадров. Возраст учащихся учреждений НПО относится к периоду ранней юности или старшему школьному возрасту (от 14-15 до 17 лет). Поэтому при внедрении информационных технологий в образовательный процесс учреждений начального профессионального образования должны учитываться психологиче-

ские и физиологические особенности подросткового возраста (Л.С. Выготский, И.А.Зимняя, И.С.Кон, М.Кле, В.А.Крутецкий, К.Н.Поливанова, Д.И.Фельдшгейн).

Инновационные технологии профессиональной подготовки можно классифицировать следующим образом (Г.И. Крутиков):

- технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся (проблемное обучение, игровые технологии и т.д.);

- технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса (технологии программированного обучения, компьютерные технологии обучения, технологии уровневой дифференциации и др.);

- технологии развивающего обучения (личностно ориентированное развивающее обучение, системы с направленностью на развитие творческих качеств личности и др.).

К настоящему времени накоплен определенный опыт использования информационных технологий как средства обновления образовательного процесса, отбора и проектирования содержания обучения, организации контроля над деятельностью обучаемых на теоретических и практических занятиях, в ходе производственного обучения. Вместе с тем потенциал информационных технологий реализуется в образовательном процессе не в полной мере.

На наш взгляд, оптимальным способом создания в учреждениях НПО информационно-образовательной среды является реализация комплекса мероприятий, включающего моделирование и использование новых педагогических технологий; научное обоснование оптимального соотношения между сложившимися традициями и введением инноваций в структуру и содержание начального профессионального образования; обеспечение информационной поддержки, практическое внедрение комплекса программно-методических средств, ориентированных на изучение спецдисциплин.

Обобщая разработки современных отечественных исследователей по проблемам образовательной среды, можно прийти к выводу, что общим подходом для них является понимание образовательной среды как совокупности компонентов и параметров, планируемых на уровне системы институтов образования. В широком смысле образовательная среда представляет собой объект деятельности, связанный с це-леполаганием образования в целом и содержания педагогического процесса как производной от общего содержания образования, его социально ценной культурной направленности. Именно так образовательная среда трактуется в многочисленных публикациях П.Р. Атутова, Б.М. Бим-Бада, В.П. Беспалько, М.Н. Берулавы, И.Д. Фруми-на, В.Д. Шадрикова и других.

Доктор педагогических наук О.В. Зимина, анализируя проблемы применения в учебном процессе новых информационных технологий, отмечает, что к настоящему времени сформировалась новая среда обитания человека, которую философы называют инфосредой. Эта среда образуется конспектами лекций и практических занятий, печатными и элеетронными учебными пособиями, монографиями, компьютерными программами и базами данных, а также ресурсами сети Internet

Создание в учебном заведении образовательной среды на основе информационных технологий представляет собой целенаправленный процесс, состоящий из двух этапов (E.H. Зайцева). Начальный этап, или этап "инноваций", характери-

зуется тем, что профиль традиционного курса не меняется, как не меняются в процентном соотношении и установленные компоненты курса. Но в этих рамках преподаватель находит пути реализации отдельных элементов педагогического процесса в новом виде, используя новые информационные технологии. Второй этап, называемый этапом "педагогической модернизации", подразумевает более широкое, в качественном и количественном плане, использование информационных технологий в учебном процессе.

На основе социокультурных, профессиональных требований к выпускнику, будущему рабочему-специалисту, и тенденций развития производства, образования, основных законов, закономерностей, принципов процесса обучения и развития личности была построена модель информационно-образовательной среды учреждений начального профессионального образования (рис.1). Данная модель может являться средством анализа процесса информатизации учреждений начального профессионального образования, происходящего в настоящее время, и инструментом создания информационно-образовательной среды конкретного учебного заведения.

Таким образом, можно дать следующее определение информационно-образовательной среды учреждений начального профессионального образования. Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования - это многоаспектная реальность, включающая современные технологии обучения и программно-методические средства обучения, построенные на основе компьютерных информационных технологий, позволяющая повышать качество общетеоретической и профессиональной подготовки будущих рабочих, способствующая формированию информационной культуры учащихся и успешной адаптации выпускников к жизни в информационном обществе. Такая среда поддерживает процесс самостоятельного поиска, постановки задач и нахождения путей их решения как для учащихся, так и мастеров производственного обучения и преподавателей, а также предоставляет возможность непрерывного роста учащегося в общеобразовательном и профессиональном планах.

В рамках разработанной модели информационно-образовательной среды обучение предмету можно предложить в виде технологии, включающей следующие компоненты:

- предварительная диагностика уровня усвоения учебного материала;

- мотивация и организация учебной деятельности учащихся;

- действие средств обучения в ходе аудиторных занятий, самостоятельной работы, внеклассных мероприятий;

- контроль качества усвоения материала;

- коррекция.

Проведенное теоретическое исследование по проблеме формирования информационно-образовательной среды в учебных заведениях НПО показало, что данному процессу должно предшествовать выполнение определенных организационно-педагогических условий, под которыми понимается совокупность объективных возможностей, обеспечивающих успешное решение поставленных задач. В первой главе эти условия были сформулированы. К таким условиям мы отнесли: системное внедрение информационных технологий в различные виды учебной деятельности, а

—------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------•■"!

----I

Цель создания информационно-образовательной среды: |

- повышение и укрепление интереса учащихся к информатике, повышение познавательного | интереса к компьютерным технологиям; ]

- повышение творческой и познавательной активности по предметам общеобразовательного и | специального циклов; I

- формирование основ информационной культуры личности учащегося НПО; 1

- успешная адаптация выпускников к жизни в информационном обществе |

аг

г§

£ ч

о и

X Р

о «

= Й

о

о а

* а .

3 Й I

¡1 ^ «в а. ^

У 5

и!

X

э *

« ё ;

а ,1

§ £ а 1 & а

е -2 1

Психолого-педагогический компонент

Организационно-методический блок

Информационно-знаниевый блок

Блок ■контроля знаний

Блок организации самостоятельной работы учащихся

Информационно-технологический компонент Информационный компонент

Учебный материал общеобразовательных дисциплин

Учебный материал, связанный с техническим оснащением промышленных предприятий

Учебный материал об организации и экономике производства и основам законодательства

Учебная информация о сырье и материалах и их свойствах Теоретические основы технологических процессов

2 § § я

ю о

1) I I

т о 1 5 :

о ж

? С1-||

и

н

Доступность научных сведений пониманию учащихся соответственно их развитию, образованию и подготовленности

Систематичность и доступность научных сведений пониманию учащихся

Сочетание различных видов компетенций, имеющих универсальное значение в подготовке квалифицированных рабочих

Соответствие учебного материала современному уровню науки, техники и технологии,организации и экономики производства конкретной отрасли или смежных отраслей

Последовательность

формирования профессиональных и предметных компетенций

Повторяемость упражнений для формирования основ профессионального мастерства

Повторяемость явлений в различных отраслях производства, связанных с техникой,технологией, организацией и экономикой производства, и профессиональных явлений, присущих конкретному производству и профессии

Результат-, сформированносгь профессиональных и предметных компетенций, мотивов учения, труда, интереса, самостоятельности, ответственности, информационной культуры личности учащихся

Рис.1. Модель информационно-образовательной среды профессионального лицея

также повышение квалификации педагогических кадров в области информационных технологий (педагогические условия); материально-техническое оснащение профессионального лицея средствами информатизации (технические условия); наличие административно-управленческого ресурса, способствующего созданию, функционированию и развитию информационно-образовательной среды (организационные условия).

В ходе экспериментальной работы эти условия должны быть проверены, уточнены и при необходимости скорректированы.

Во второй главе "Создание информационно-образовательной среды в учреждении начального профессионального образования" раскрывается содержание экспериментальной работы, основной целью которой стала апробация построенной модели информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования.

Экспериментальная работа проводилась на базе профессионального лицея (ПЛ) №16 и Торгово-коммерческого лицея (ТКЛ) №12 г. Улан-Удэ. В нее были вовлечены преподаватели, мастера производственного обучения и учащиеся указанных лицеев.

На начальном этапе констатирующего эксперимента были проанализированы результаты диагностики уровня обученности учащихся, которая начинается с первых дней пребывания в лицее. В таблице 1 представлены данные, характеризующие средний балл учащихся экспериментальной и контрольной групп по дисциплинам общеобразовательного цикла.

Приведенные данные показывают, что на начало эксперимента учащиеся контрольной и экспериментальной групп показывали примерно одинаковые знания по общеобразовательным дисциплинам.

Таблица 1

Входной контроль 1 семестр

Экспериментальная группа 2,45 2,93

Контрольная группа 2,8 3,02

Ежегодный педагогический мониторинг позволяет сделать выводы, что среди учащихся ПЛ №16, поступивших на 1 курс, осваивают программу общего среднего образования 80%. Более 45% учащихся показывают высокое качество обученности по разным общеобразовательным дисциплинам и около 70% по специальным.

В процессе анализов мотивов учебной деятельности испытуемых, было выявлено, что в начале эксперимента профессиональный мотав как ведущий выступил менее чем у 50% учащихся: у 49,3% учащихся экспериментальной группы и 48,7% учащихся контрольной группы. Мотивы самоутверждения и социальной идентификации занимают следующую позицию в ранге значимых мотивов учебной деятельности испытуемых. Мотивы самоутверждения значимыми дня себя выделили 18,06% учащихся экспериментальной группы и 14,81% учащихся контрольной группы. Мотивы социальной идентификации как наиболее значимые выбрали 12,50% учащихся экспериментальной группы и 16,67% учащихся контрольной группы. Научно-познавательные мотивы присутствуют лишь у 3,47% учащихся эксперимен-

тальной группы и 4,32% контрольной группы, что подтверждает результаты входного контроля знаний, где учащиеся показали очень низкие баллы. Общесоциальные мотивы как ведущие выбрали 3,47% учащихся экспериментальной группы и 3,70% учащихся контрольной группы. При этом утилитарные мотивы выделяют 13,19% учащихся экспериментальной группы и 11,73% учащихся контрольной группы.

В системе НПО наряду с процессом обучения значительную роль играет процесс воспитания, поскольку перед профессиональным образованием стоит задача подготовить не только компетентного специалиста, но, прежде всего, личность, стремящуюся к профессиональному росту и развитию. Диагностика профессионального самосознания и профессиональной направленности учащихся показала следующее. Экстернальный тип личности преобладает у 54,17% учащихся экспериментальной группы и у 51,85% учащихся контрольной группы, что указывает на то, что учащиеся обеих груш в большинстве своем являются людьми, полагающими, что происходящие с ними события, в частности в учебной деятельности, являются действием внешних сил - случая, других людей и т.п., от них не зависят. Подобное утверждение подтверждается предыдущим исследованием, когда мы выявили, что 18,06% учащихся экспериментальной группы и 16,67% контрольной группы ощущают определенную степень влияния на свое поведение родителей, друзей в учебной деятельности. Большая доля испытуемых - 14,58% учащихся экспериментальной группы и 14,82% учащихся контрольной группы - отнесены к явно не выраженному типу, так как число их ответов было распределено в равной степени между предложенными суждениями.

Исследования показали, что высокий уровень профнаправленности имеют небольшое количество испытуемых. Этот показатель составил 16,67% учащихся в экспериментальной группе и 18,52% учащихся в контрольной группе. Средний уровень профнаправленности имеют 37,5% и 42,59% учащихся в соответствующих группах. К низкому уровню профнаправленности отнесены 45,85% учащихся экспериментальной группы и 38,89% учащихся контрольной группы.

Профнаправленность учащихся тесно связана с таким понятием как профессиональная мотивация. Так, мотивы собственного труда преобладают у 35,42% учащихся экспериментальной группы и у 33,33% учащихся контрольной группы, мотивы самоутверждения в труде как важные избрали 33,33% учащихся экспериментальной группы и 35,19% учащихся контрольной группы. Мотивы значимости труда преобладают у 18,75% учащихся экспериментальной группы и у 18,52% учащихся контрольной группы, мотивы профессионального мастерства имеют 12,5% учащихся экспериментальной группы и 12,96% контрольной группы.

В структуре профессиональной направленности существенна роль ценностных ориентации (ЦО), связанных с профессиональной деятельностью. Анализ полученных данных показал, что у большинства испьпуемых как экспериментальной, так и контрольной групп среди ценностных ориентации - целей жизни преобладают ЦО на материальные ценности и общение.

Для диагностики информационной культуры учащихся использовались тесты, позволяющие выявить уровень информационной культуры на этапах производства, поиска, обработки, приема, хранения и передачи информации. В ходе диагностики были получены данные, характеризующие деятельность учащихся на

указанных этапах работы с информацией, затем обобщены. Как выяснилось, преобладающий уровень сформированное™ информационной культуры учащихся профессиональных лицеев низкий (60,42% учащихся экспериментальной группы и 61,11% контрольной группы). Анализ данных показал, что наихудшие результаты учащихся как экспериментальной, так и контрольной групп обнаружились на этапах производства информации, приема инфррмации, обработки информации. Учащиеся недостаточно хорошо знакомы с информационными источниками, плохо владеют алгоритмами поиска необходимой информации, опыт информационного общения невелик. Средним уровнем информационной культуры (33,33% учащихся экспериментальной группы и 35,19% контрольной группы) обладают учащиеся, которые осознанно воспринимают информацию, компетентно оперируют понятиями, связанными с информационными технологиями, хорошо ориентируются в различных информационных источниках и владеют алгоритмами поиска информации. Такие учащиеся осознанно формулируют свои информационные запросы и понимают важность изучения информационных технологий и компьютерной техники. К высокому уровню информационной культуры стало возможным отнести лишь 6,25% учащихся экспериментальной группы и 3,7% контрольной группы. Эта небольшая доля учащихся отлично владеет компьютерной техникой и информационными (компьютерными) технологиями, свободно, осознанно и творчески использует приобретенные знания и умения при решении учебно-профессиональных задач, имеет свой индивидуальный стиль в работе с информацией, может точно сформулировать информационный запрос.

Таким образом, полученные данные послужили отправным пунктом проведения формирующего эксперимента исследования, основной целью которого являлось повышение качества общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея в условиях обучения в информационно-образовательной среде. В процедуру оценки качества профессиональной подготовки будущих рабочих нами включены следующие компоненты :

- оценка качества знаний и умений учащихся, полученная в результате текущих испытаний;

- оценка профессионального самосознания и профнаправленности учащихся;

- анализ уровня сформированное™ информационной культуры;

- анализ заключений работодателей о качестве подготовки выпускников.

Для успешного построения информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования учитывалась специфика обучеЕшя в профессиональном лицее, создавались такие условия, чтобы содержание учебного материала, формы, методы обучения соответствовали реальным возможностям учащихся и являлись факторами мотивации их учебно-познавательной деятельности, а также факторами становления будущего профессионала.

При проведении эксперимента были сделаны следующие шаги:

1) разработан и реализован план поэтапного внедрения инфокоммуникаци-онных технологий в систему учебных занятий и воспитательных мероприятий;

2) предложена методика контроля знаний учащихся с применением ин-фокоммуникационных технологий; была реализована возможность использова-

ния разработанных технологий при самоподготовке учащихся всех специальностей, для предоставления возможности повышения культурного, образовательного, профессионального и коммуникативного уровня;

3) проведено расширение функциональных возможностей и границ применимости разработанных обучающих курсов с использованием мультимедиа-и электронных гиперссылочных материалов, а также сетевых технологий обучения;

4) осуществлены мероприятия по повышению уровня информационной компетентности как учащихся, так и преподавателей и мастеров производственного обучения лицея, путем использования возможностей сети Internet;

5) созданы условия для непрерывного повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

Основными направлениями реализации технологии обучения в информационно-образовательной среде являются:

- внедрение информационных технологий в учебный процесс профессионального лицея;

- разработка компьютерных обучающих и контролирующих программ по предметам общеобразовательного цикла и спецпредметам;

- консультация и обучение преподавателей и мастеров производственного обучения информационным технологиям, применяемым в учебном процессе.

Целью реализации технологии явилось:

1) повышение качества обучения и конкурентоспособности выпускников профессионального лицея;

2) обеспечение в профессиональном лицее высокого научно-методического уровня проведения учебных занятий и их эффективности;

3) активизация учебного процесса через внедрение информационных технологий в систему начального профессионального образования.

Преподаватель является ключевой фигурой информационно-образовательной среды, поэтому он должен соответствовать современным требованиям работы с информацией и ПК. В ПЛ №16 в ходе экспериментальной работы обучение информационным технологиям прошло 82% преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, библиотекарь, секретарь, сотрудники бухгалтерии. Кроме этого, были организованы разноуровневые курсы для преподавателей, желающих приобрести или расширить свои знания о ПЭВМ или конкретных программах и методиках.

При проведении мероприятий, направленных на формирование информационно-образовательной среды, в лицее проводился конкурс внутрилицейского гранта "Эврика". С участием автора были разработаны проекты, включенные в эксперимент, на темы "Ликвидация компьютерной безграмотности", "Создание демонстрационно-обучающего комплекса", "Совершенствование классно-урочной системы обучения посредством использования информационных технологий". В рамках последнего проекта был представлен урок английского языка для учащихся II курса специальностей "Повар-кондитер", "Пекарь-мастер", "Агент по туризму".

Эксперимент показал, что информационно-образовательная среда является полем для осуществления интеграции общеобразовательных и специальных дисциплин. Образцом такой интеграции служит использование методических разработок по информатике в структуре уроков другого профиля. Например, на уроках алгебры достаточное количество занятий проводилось с использованием табличного процессора MS Excel (темы: "Проценты", "Модуль числа", "Графики функций", "Системы уравнений" и др.). При этом использовались задания, связанные с будущей профессиональной деятельностью. При решении данных задач применение указанной программы позволяет разнообразить уроки алгебры, активизировать мышление учащихся, показать возможности компьютерных программ при вычислениях, повысить интерес учащихся к использованию компьютерных технологий в целом.

Приведенное выше описание уроков отвечает блоку "Критерии отбора учебного материала" модели информационно-образовательной среды.

Анализ экспериментальной работы, направленной на реализацию модели информационно-образовательной среды, позволил нам понять, что в профессиональном лицее необходим сотрудник, названный нами координатором, имеющий опыт работы с вычислительной техникой, программным обеспечением общего и специального назначения. Координатор необходим для организации работы по внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс учреждения, разработки предложений по эффективному функционированию информационно-образовательной среды, а также поддержания ее дальнейшего функционирования.

В рамках эксперимента в конце учебного года проводился конкурс "Лицейский Internet", организаторами которого выступили преподаватель информатики и мастера производственного обучения. Конкурс проводился по следующим номинациям (темам): "Моя история знакомства с Internet", "Как Internet помогает мне учиться", "Internet в моей профессии".

В процессе построения новой образовательной среды учебного заведения наше внимание было направлено на широкое и активное использование компьютерных программ в учебно-воспитательном процессе лицея, а также на оформление учащимися результатов учебной деятельности. Так, лицеисты всех специальностей, начиная с первого курса, в обязательном порядке работают с текстовым редактором MS Word, используя его для подготовки рефератов по предметам "История", "Человек и общество", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Физика", "ОИВТ". Не обходится без использования текстового редактора оформление квалификационных работ учащихся всех специальностей лицея. Табличный процессор MS Excel применяют в расчетах по таким предметам специального цикла, как "Экономика", "Калькуляция". На черчении v учащиеся используют программу AutoCAD.

В рамках самостоятельной деятельности учащиеся осуществляли работу по созданию презентационных документов. Подготовка презентации - самостоятельно планируемая и реализуемая учащимися работа, которая побуждает их творчески мыслить, самостоятельно определять свои действия, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ними задач. Общая для всех

учащихся тема - составление сборника рецептов с использованием программы создания презентаций MS PowerPoint - была сформулирована преподавателем. В итоге целенаправленной работы была сформирована медиатека, включающая »сборник рецептур кухонь мира, технологии по сервировке блюд и в дальнейшем используемая в процессе учебной деятельности. Данный факт отвечает блоку организации самостоятельной работы учащихся психолого-педагогического компонента модели информационно-образовательной среды, а также задаче формирования основ информационной культуры.

В экспериментальной работе одним из способов контроля знаний учащихся были применены тесты. С этой целью в эксперименте использовалась программа-оболочка "Экзаменатор", позволяющая педагогам самостоятельно конструировать тесты по предметам. Кроме того, нами с помощью программы MS Excel были созданы кроссворды, которые предполагают проверку знаний педагогом, но в большей степени самопроверку учащимися. Значительно возросла доля самостоятельной работы учащихся, связанная с написанием рефератов, выполнением практических работ, составлением отчетов по лабораторным работам с использованием компьютеров.

Эффективность внедряемой среды проверялась путем сравнения результатов начального и итогового срезов контрольной и экспериментальной групп.

Анализ успеваемости, проведенный в ходе формирующего этапа эксперимента, показал следующее. Если в результате входного контроля и в конце первого семестра обучения (т.е. в начале формирующего эксперимента) оценки по общеобразовательным дисциплинам у учащихся экспериментальной и контрольной групп практически не отличались, то, начиная со второго семестра, когда учащиеся экспериментальной группы начали учиться в условиях информационно-образовательной среды, средний балл и относительная успеваемость по этим предметам стали расти, а у учащихся контрольной группы эти показатели, если и увеличились, то оказались несколько ниже показателей экспериментальной группы.

Исследование характерных особенностей личностной направленности показало, что ведущими мотивами в структуре мотивов учебной деятельности как в контрольной, так и экспериментальной группах остаются профессиональные и научно-познавательные мотивы. Однако анализ данных показал, что в экспериментальной груше профессиональные мотивы стали преобладать у 64,58% учащихся, и доминирование этого мотива увеличилось в итоге у 15,27% испытуемых. Тогда как в контрольной группе это приращение составило 3,07%, увеличившись от 48,77 до 51,84%. Научно-познавательные мотивы как ведущие увеличились у 2,78%, в контрольной группе - у 1,24%. На рис.2 приведено соотношение мотивов учебной деятельности, выявленное в ходе экспериментальной работы.

Результаты формирующего эксперимента показали, что большинство учащихся экспериментальной группы (52,08%) имеют внутренний локус, в контрольной группе этот показатель составил 38,89%.

□ ЭГ (констатирующий эксперимент) ■ ЭГ (формирующий эксперимент)

□ КГ (констатирующий эксперимент) □ КГ (формирующий эксперимент)

Научно-поэнава'вльныч мотивы Профессиональные мотивы

Виды мотивации учебной деятельности

Рис.2. Соотношение мотивов учебной деятельности, выявленное в ходе экспериментальной

работы (%)

Анализ исследования свидетельствует, что в ходе констатирующего эксперимента 14,58% учащихся экспериментальной группы не было возможности дифференцировать по типу личности в отношении локуса контроля, в контрольной группе доля таких учащихся составила 14,82%. После проведения экспериментального обучения в информационно-образовательной среде доля таких учащихся в экспериментальной группе снизилась до 6,25%, в контрольной группе в условиях традиционного обучения - до 11,11%.

Результаты исследования динамики уровня профнаправленности показали, что данный процесс протекает успешнее в экспериментальной группе. Количество учащихся с низким уровнем профнаправленности существенно уменьшилось (с 45,83 до 18,75%). К окончанию экспериментальной работы заметно повысился показатель высокого уровня: с 16,67 до 45,83%. При этом незначительно снизился средний уровень: с 37,5 до 35,42%. Данные показатели в среднем существенно выше, чем в группе, где мероприятия по обучению в информационно-образовательной среде не осуществлялись. Анализ показал, что средний процент учащихся, характеризующихся слабым уровнем развития изучаемых качеств, в _ экспериментальной группе ниже в 1,7 раза. При этом количество респондентов с высоким уровнем профнаправленности выше почти в 2 раза. На рисунке 3 приведено соотношение уровней профнаправленности личности учащихся, выявленное в ходе экспериментальной работы.

Анализ успеваемости, проведенный в ходе формирующего этапа эксперимента, показал следующее. Если в результате входного контроля и в конце первого семестра обучения (т.е. в начале формирующего эксперимента) оценки по общеобразовательным дисциплинам у учащихся экспериментальной и контрольной групп практически не отличались, то, начиная со второго

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

уровень профессиональной мотивации

^Экспериментальная группа я Контрольная группа |

Рис.3. Соотношение уровней профнаправленности личности учащихся, выявленное в ходе экспериментальной работы (%)

семестра, когда учащиеся экспериментальной группы начали учиться в условиях информационно-образовательной среды, средний балл и относительная успеваемость по этим предметам стали расти, а у учащихся контрольной группы эти показатели, если и увеличились, то оказались несколько ниже показателей экспериментальной группы. Эти данные приведены в таблице 2.

Таблица 2

Успеваемость учащихся контрольной и экспериментальной групп, выявленная в ходе формирующего этапа эксперимента

Предмет ЭГ КГ

Успеваемость, % Средний балл Успеваемость, % Средний балл

Литература 89,58 3,55 81,48 3,12

Математика 91,67 3,68 81,48 3,09

Физика 83,33 3,42 79,63 3,11

Химия 97,92 3,84 85,19 3,21

История 89,58 3,68 83,33 3,33

Иностранный язык 97,92 3,33 98,15 3,56

Философия 95,83 4,15 77,78 3,2

ОБЖ 100 4,01 100 4,03

Физкультура 97,92 3,98 100 3,85

Бурятский язык 95,83 3,69 94,44 3,75

Человек и общество 89,58 3,86 83,33 3,40

ОИВТ 97,92 3,83 90,74 3,69

Экономика 100 4,03 87,04 3,58

Черчение 95,83 4,00 98,15 3,75

Спец. предметы 100 3,98 85,19 3,61

Завершающий этап эксперимента показал, что имеется отличие в уровне сформированное™ информационной культуры между учащимися экспериментальной и контрольной групп. Динамику изменения уровня информационной культуры учащихся мы оценивали, анализируя этапы работы с информацией (производство, обработка, прием, поиск, передача, хранение), а затем

обобщили результат. Снижение количества учащихся с низким уровнем информационной культуры в экспериментальных группах с 60,42 до 35,42% (тогда как в контрольных группах этот показатель снизился только с 61,11 до 51,86%) обусловлено максимальным использованием информационных технологий на уроках, акцентированием внимания на возможности работы с различными источниками информации, разных алгоритмах ее поиска как традиционным способом, так и с помощью современных электронных средств. Решение логических задач на уроках ОИВТ и математики способствовало активизации мышления. Учащиеся, вошедшие в группу с высоким и средним уровнем, могут четко сформулировать, где и как будут искать информацию, какими источниками воспользуются. Они проявили умение сохранять информацию, найденную в сети Internet, в виде файла на диске, затем использовать ее в различных документах. Учащиеся экспериментальной группы значительно повысили словарный запас в области информатики. На рисунке 4 приведено соотношение уровней сформированности информационной культуры студентов в ходе эксперимента.

70

во

50

20 10 о

| □ Низкий уровень и Средний уровень □ Высокий уровень |

Рис.4. Соотношение уровней сформированности информационной культуры учащихся в контрольных и экспериментальных группах в ходе эксперимента (в %)

Результаты формирующего эксперимента выявили значительную разницу в оцениваемых показателях у студентов контрольной и экспериментальной групп. Большинство учащихся экспериментальной группы получили высокую оценку почти по всем показателям. В контрольной группе у учащихся значительной динамики выявлено не было.

В процессе проведения эксперимента, мы пришли к выводу, что к организационно-педагогическим условиям создания' информационно-образовательной среды, сформулированным в первой главе исследования, необходимо добавить следующие: введение должности координатора; проведение занятий с максимально возможным объемом использования ИТ; систематический психолого-педагогической контроль учащихся; поэтапное оценивание достигнутого уровня предметной и профессиональной деятельности учащегося.

В заключении приводятся основные результаты исследования:

1. Теоретико-эмпирический анализ проблемы внедрения инфокоммуника-циоиных технологий в образовательный процесс учебных заведений НПО позво-

Результаты Результаты Результаты Результаты начального итогового среза начального итогового среза среза ЭГ ЭГ среза КГ КГ

2. Рассмотрены особенности образовательного процесса учреждений НПО :з условиях внедрения инфокоммуникационных технологий. Было показано, что переход к информационным технологиям обучения должен способствовать активизации мышления учащихся, развитию их познавательных способностей и самостоятельности, формированию умений применять полученные знания в процессе общетеоретической и профессиональной подготовки.

3. Построена модель информационно-образовательной среды учреждений начального профессионального образования, включающая: предпосылки создания, цели, содержательные компоненты среды, содержание деятельности преподавателя и учащегося, дидактические и организационные средства, обеспечивающие эту деятельность.

4. В процессе исследования выявлена, обоснована и экспериментально проверены организационно-педагогические условия создания информационно-образовательной среды в профессиональном лицее.

5. На основе проведенной работы были выделены показатели, анализ которых дает возможность оценить качество обучения в условиях созданной информационно-образовательной среды. К таким показателям отнесены: оценка качества знаний и умений учащихся, полученная в результате текущих испытаний, оценка профессионального самосознания и профнаправленности учащихся, анализ уровня сформированности информационной культуры, анализ заключений работодателей о качестве подготовки выпускников.

6. В ходе экспериментального обучения была подтверждена эффективность разработанной модели информационно-образовательной среды учреждений начального профессионального образования, что проявилось в положительной динамике исследуемых показателей личностного и профессионального роста учащихся, участвовавших в эксперименте. Следовательно, создание информационно-образовательной среды в профессиональном лицее приводит к тому, что образовательный процесс получает новое, более высокое качество, обеспечивающее подготовку высококвалифицированных рабочих.

Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Исследование не охватывает всех вопросов, связанных с проблемами создания информационной среды в учреждениях НПО, так как эта тема очень многообразная и напрямую зависит от развития современных информационных технологий. Однако экспериментальная работа показала перспективность дальнейшей разработки данной проблемы.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Михаэлис В.В. Создание образовательной среды на основе информационных технологий в учреждении начального профессионального образования [Текст]/ В.В. Михаэлис// Вестник Бурятского государственного университета. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007. Вып. 10. С.82-85.

2. Михаэлис В.В. Создание информационно-образовательной среды начального профессионального образования как педагогическая проблема [Текст]/

1 п

B.В. Михаэлис// Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. Вып. 1. С.33-34.

Публикации в других научных изданиях:

3. Михаэлис В.В. Создание и использование демонстрационно-обучающего комплекса [Текст]/ В.В. Михаэлис// Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы: Материалы Всероссийской конференции (г. Улан-Удэ - Байкал, 5-9 августа 2003 г.). Часть II. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2003,- С.38-40.

4. Михаэлис В.В. Формирование информационной культуры студентов в условиях перехода к информационному обществу [Текст]/ В.В. Михаэлис,

C.И. Михаэлис, B.C. Самсонов// Профессиональное образование в структуре непрерывного образования: Сб. науч. ст. - СПб.: ИПК СПО, 2004. - С.41-48.

5. Михаэлис В.В. Модель участия бизнес-сообщества Республики Бурятия в развитии лицея (проблемы, опыт, перспективы) [Текст]/ В.В. Михаэлис, С.И. Михаэлис// Приоритетные направления развития учреждения НПО как инвестиционно-привлекательного объекта сферы образования. - Улан-Удэ: ООО "Рекламно-информационный центр". - 2005. - С.36-45.

6. Михаэлис В.В. Сущность самостоятельной работы в процессе формирования информационной культуры студентов вуза [Текст]/ В.В. Михаэлис, С.И. Михаэлис// Наука и образование: Материалы VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г.): В 4 ч./ Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2006,- 4.1. -С. 487-490.

7. Михаэлис В.В. Самостоятельная работа студентов при изучении дисциплины "Архитектура ПК" [Текст]/ В.В. Михаэлис, С.И. Михаэлис// Модернизация российского образования: от кризиса к устойчивости: Материалы Сибирской научной конференции (г. Улан-Удэ, 7-11 июля 2006 г.) - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2006. - С.70-71.

8. Михаэлис В.В. Проблемы использования информационных технологий в практике начального профессионального образования [Текст]/ В.В. Михаэлис// Развитие педагогического образования в Республике Бурятия: материалы региональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006, С.163-164.

9. Михаэлис В.В. Дидактические условия внедрения информационных технологий в образовательный процесс учреждения начального профессионального образования [Текст]/ В.В. Михаэлис, B.C. Самсонов// Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Сборник научных трудов по материалам 5-й Международной научной конференции. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007. - С.212-213.

Подписано в печать 14.01.2009 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч-изд. л. 1,3. Заказ № 00309. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129