Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные процессы в развитии кадетского образования в 90-е годы XX века - начала XXI века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горбаченко, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные процессы в развитии кадетского образования в 90-е годы XX века - начала XXI века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбаченко, Сергей Михайлович, 2002 год

ВВЕЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Историко-педагогические предпосылки развития кадетского образования

1.1. Кадетское образование как феномен российской педагогики

1.2. Развитие личностного подхода в военной педагогике как теоретической основы развития кадетского образования

1.3. Реформирование кадетского образования в контексте совершенствования российской армии

ГЛАВА ВТОРАЯ. Развитие инновационных процессов в кадетском образовании 90-х годов XX века - начала XXI века

2.1. Кадетское образование как элемент системы дополнительного образования

2.2. Учебно-научно-информационный комплекс «суворовское училище - научно-исследовательский институт» как инновационный процесс развития кадетского образования

2.3. Использование достижений региональной педагогической науки в совершенствовании кадетского образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные процессы в развитии кадетского образования в 90-е годы XX века - начала XXI века"

Актуальность исследования. Происходящие изменения в социально-экономическом устройстве России с начала 90-х годов, обусловившие реформирование сферы образования, предполагают коренные изменения в структуре образования, что характеризуется становлением или возрождением новых типов образовательных учреждений, в том числе и системы кадетского образования.

Процесс развития кадетского образования, начавшийся активно в начале 90-х годов XX века, обусловлен в целом проблемой реформирования армии Российской Федерации. Необходимо возрождение системы суворовских и нахимовских военных училищ, в которых бы обучение начиналось с десятилетнего возраста. Основная цель обучения в них — воспитание культуры мышления при глобальном уровне ответственности за результаты своих действий. Поэтому с середины 90-х годов в системе образования стали появляться заведения с довузовской военной подготовкой, которые рассматриваются как система начального профессионального образования (НПО). Общеобразовательные учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования: суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса. Учреждения среднего профессионального образования: военно-музыкальные училища и музыкальные кадетские корпуса. Образовательными учреждениями среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, являются суворовские военные училища, нахимовские военно-морские училища и военно-музыкальные училища, создаваемые

Сегодня в России 16 суворовских военных училищ и кадетских корпусов Министерства обороны плюс 30 кадетских школ и школ-интернатов в системе Министерства образования, где подростки вместе с общеобразовательными предметами изучают военное дело настоящим образом. Правительство Российской Федерации имеет право создавать и иные образовательные учреждения среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан. Положения об указанных образовательных учреждениях утверждаются Правительством Российской Федерации.

Приказ Министра обороны РФ от 15.01.2001 N 25 "О суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусах министерства обороны российской федерации" уточняет требования к современной системе начального военного образования. Также утверждены Инструкции по руководству, организации и проведению приема, организации и планированию образовательного процесса, а также по организации контроля за деятельностью указанных военных образовательных учреждений. В Москве, Красноярске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и других городах развиваются программы кадетского образования.

Для изучения инновационных процессов в развитии кадетского образования использованы работы Ю.К. Бабанского, С.А. Беличевой, И.В. Иванова, Л.П. Ромадина, А.А. Северного: государственно-правовые в трудах В. Г. Кинелева. Общие вопросы управления инновационными учреждениями в образовании широко рассматривались в трудах Л.И. Вагиной, М.Г. Захарова, Ю.А. Конаржевского, В.М. Лизинского, B.C. Лазарева, И.О.Марьенко, М.М. Поташника, В.А. Слободчикова, В.А. Сухомлинского, В.П. Стрезикозина.

В диссертационных исследованиях последних лет стали чаще освещаться различные аспекты регионального управления образованием (Н.И. Бутенкс, Н.Ю. Клименко, А.Г. Корнилова, О.Г. Прохорова, Н.Г. Раганова, Е.М. Ямбург).

Мы опирались также на взгляды и научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (П. Блонский, А.Дистервег, А.С. Макаренко, М. Монтень, П.П. Песталлоци, Ф. Рабле, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский, С Т. Шацкий и др.). Предпосылки для нашего исследования заложены в программных документах Правительства, законе Российской Федерации "Об образовании", решениях органов образования Российской Федерации о направлениях развития государственных и муниципальных учреждений образования, а также в работах отечественных ученых Г.А. Абулхановой-Славской, А.А. Ананьева. В.Г. Афанасьева, В.М. Бехтерева, В.С Выготского, В.В. Давыдова, A.M. Донцова, И.А. Зимней, Н.М Иовчук, А.Н Леонтьева, Н.Н. Нечаева, А.В. Петровского, Г.Н. Филонова, Е.В. Шороховой, С.Н. Чистяковой и других.

Вместе с тем, становление кадетской системы образования, как инновационные образовательные учреждения, как социально-педагогический феномен и как социально-воспитательный институт исследованы крайне слабо, что определило выбор темы исследования «Инновационные процессы в развитии кадетского образования в 90-е годы XX века - начала XXI века»

В изучении теории и практики кадетского образования диссертант использовал достижения зарубежной военной педагогики и психологии, представленные исследованиями ведущих национальных военных академий: Schweizer Armee/armee Suisse, Australian Defence Force Academy, Canadian Army Infantry School, Canadian Forces College, Canadian Forces School of Intelligence and Security, Defence Research Establishment Ottawa, Defenselink USA, Armee fran^aise, National Defense Academy of Japan, NATO Defense College, Royal Military Academy of Belgium, Britisches Verteidigungsministerium, Deutsche Bundeswehr, Esercito Italiano, Estonian Defence Forces, Finnish Defence Forces, Israel Defense Forces, Osterreichisches Bundesheer, Allgemeine Offiziersgesellschaft von Zurich (AOG) и др. Так в исследованиях Annen Н. (2000) «Military Pedagogy in the Swiss Armed Forces» обращено внимание на развитие военной педагогики, изучающей проблемы кадетского образования. Большой опыт и значительные теоретические исследования в области кадетского и начального военно-профессионального образования имеются в США, где ряд организаций участвуют в подборе и реализации образовательных программ для кадетов: Army Aviation Association of America (AAAA), Air Force Association (AFA), Association of Military Surgeons of the United States (AMSUS), Association of the United States Army (AUSA), Jewish War Veterans of the United States of America (JWV), Marine Corps League (MCL), National Guard Association of the United States (NGAUS), Veterans' Widows International Network American Military Colleges and Schools of the US, Florida Council of Independent Schools, National Association of Independent Schools, Military Impacted Schools Association и др.

Объект исследования - деятельность инновационных образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования по раннему военно-профессиональному образованию.

Предмет исследования ~ инновационные процессы в развитии кадетского образования в 90-е годы XX века - начала XXI века.

Цель исследования - обоснование научно-педагогических основ развития кадетского образования как инновационной образовательной системы.

Задачи исследования;

1. Выявить и систематизировать основные идеи и модели организации кадетского образования в истории образования.

2. Обосновать изменения в содержании понятия «кадетское образование» в 90-е годы XX века - начала XX1 века

3. Разработать информационно-педагогический ресурс по проблеме кадетского образования.

Историко-педагогический характер исследования определил систем предположений, составляющих гипотезу исследования. Первое из них касается вопроса о том, существовали ли в историческом опыте развития начального военно-профессионального образования образовательные, методические, культурные аналоги, не потерявшие значение в настоящее время. Автор предположил, что такой образец представляет собой система кадетского образования, изучение основ, функционирования которого может дать ответы на инновационные процессы в современном кадетском образовании. Второе предположение касалось сущностного определения целей кадетского образования, развивающегося на основе приоритетов и принципов образовательной политики, реализующей интеграцию общего и военно-профессионального образования с учетом возрастных особенностей воспитанников кадетской системы образования. Третье предположение основывается на достижениях педагогического науковедения: обоснованы в контексте науковедческого подхода теоретический и инновационный массив теорий и гипотез, раскрывающих структурно-функциональные характеристики кадетского образования; определены сущностные свойства кадетского образования, его типы как части дополнительного образования; в качестве основного фактора развития кадетского образования выступает парадигма личностно-ориентированной педагогики; важным условием является развитие интеграционных связей кадетского образования с научными структурами - учебно-научно-информационный комплекс (УНИК).

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И.Кант, М.С.Каган, Г.Гегель, В.С.Швырев и др.); философское учение о систематизирующей функции теорий (А.А.Зиновьев, Г.И.Рузавин, А.Т.Артюх, Е.С.Жариков, В.С.Степин, А.И.Ракитов и др.); положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки (Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Б.С.Гершунский, Г.П.Щедровицкий, В.В.Краевский, В.С.Ильин и др.); теория общего, отраслевого и сетевого педагогического науковедения (Н.Хэнсон, К.Поппер, Т.Кун, И.Лакатос, М.Г.Ярошевский, Г.М.Добров, А.И.Ракитов, В.С.Степин, Е.А.Мамчур,

Г.И.Рузавин, В.А.Дмитриенко, Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, Л.М.Сухорукова, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, Н.Д.Никандров, В.М.Полонский, В.И.Мареев, Н.К.Сергеев, С.Г.Агапова, Е.В.Ткаченко, В.И.Тузлукова и др.).

Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования.

Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические, философские, науковедческие исследования. Основу исследования составляет культурно-историческая теория J1.C. Выговского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А. Г. Асмолов, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомиров, О.М. Краснорядцева); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков); теория интенсификации и оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский); положения общего и педагогического науковедения 90-х годов (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.И.Мареев, Н.К.Сергеев, Л.М.Сухорукова и др.).

Методы исследования: метод историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление; теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати; анализ предмета исследования; методы эмпирические (изучение передового педагогического опыта путем включенного и невключенного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов суворовских училищ, кадетских корпусов и вузов МВД; самоанализ, самонаблюдение). Этапы и процедура исследования: - предварительный и начальный этапы (1995-1997) - был проведен анализ научной литературы, изучена сущность профессионально-педагогической культуры преподавателя высшего профессионального образования, разработаны теоретические основы, выдвижение первичного предположения исследования, методический аппарат исследования; определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутринаучной рефлексии;

- анализ первых двух этапов позволил выявить наиболее актуальные направления исследования, систематизировать, сопоставить, сравнить, выявить области научного знания по исследуемой проблеме и на основном и заключительном этапах (1998-2000гг.) разработать проективную модель профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза МВД с учетом специфики педагогической деятельности.

База исследования. Новочеркасское суворовское училище, вузы МВД.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что: впервые в новой образовательной ситуации кадетское образование как вид начального военно-профессионального образования является предметом науковедческого анализа в педагогической науке; выявлены на основе историко-педагогического анализа преемственные связи в развитии понятия "суворовское образование, «кадетское образование"; показана целесообразность и возможность становления начального военно-профессионального образования на основе интеграции теорий, концепций общей и военной педагогики, интеграции общей, военной педагогики и региональной педагогической науки. Также выявлены особенности структуры и содержания начального военно-профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что в нем сформулированы, обоснованы и разработаны основные идеи реформирования начального военного образования в контексте становления личностно-ориентированной парадигмы образования, которая представляет собой решение одной из актуальнейших проблем педагогики в современных условиях; результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблем профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава с учетом профессиональнопедагогической деятельности в ситуациях напряженности (стресса, боевых действий и т.д.).

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе: Программы кадетского образования имеют свою дифференциацию, при этом автор опирается на исследования Е.И.Казаковой и А.П.Тряпицыной, выделивших четыре основания разработки образовательных программ: субъекты образовательного процесса, целевое (функциональное) назначение; предлагаемое содержание образования; организационно-педагогические условия, в которых протекает образовательный процесс, т.е. реализуются программы подготовки кадетов (как учебные и как образовательные, что зависит от типа образовательного учреждения).

Существуют различные связи между учебными заведениями, входящими в комплексы: кооперативный, интегрированный, особый. Применительно к созданию комплекса «суворовское училище - научно-исследовательский институт» в диссертации раскрывается понятие «особый» - это учебно-научно-информационный консорциум (УНИК), создаваемый колледжем и НИИ для развития научно-исследовательской деятельности, -УНИК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общеобразовательные учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования: суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса, Учреждения среднего профессионального образования: военно-музыкальные училища и музыкальные кадетские корпуса.

Основная цель начального военно-профессионального образования -кадетского образования - - дальнейшее реформирование системы в соответствии с Концепцией, утвержденной постановлением Правительства от 21.07.97 г. № 908 и приказом Минобразования от 13.08. 97 г. № 1749, предусматривающей реформу структуры, содержания, собственности и финансирования образовательных учреждений. В соответствии с этой Концепцией можно выделить следующие направления деятельности: сохранение, развитие и оптимизация сети учреждений НПО; совершенствование содержания образования учреждений НПО.

Образовательными учреждениями среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, являются суворовские военные училища, нахимовские военно-морские училища и военно-музыкальные училища, создаваемые Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации имеет право создавать и иные образовательные учреждения среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан. Положения об указанных образовательных учреждениях утверждаются Правительством Российской Федерации. После выхода Распоряжения Президента РФ № 118-рп от 9 апреля 1997 г. и Постановления

Правительства РФ № 1427 от 15 ноября 1997 г. о создании общеобразовательных учреждений — кадетских школ (школ-интернатов).

Приказ Министра обороны РФ от 15.01.2001 N 25 "О суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусах министерства обороны российской федерации". Утверждены Инструкции по руководству, организации и проведению приема, организации и планированию образовательного процесса, а также по организации контроля за деятельностью указанных военных образовательных учреждений. В Москве реализуется постановления Правительства Москвы от 22.05.2001г. №466-ППМ «О развитии кадетского образования в г. Москве».

Великий русский и советский военный мыслитель Александр Свечин, писал: " Мы должны себе отдать ясный отчет, что самая искусная и уступчивая советская дипломатия не может нас предохранить от бурь войны. Политика так же, как и наше западное пограничное пространство, не представляет бесконечных пространств для отступления - где-то очень близко в тылу каждого гегемона находятся те исторические позиции. Упустить которые - значит совершить политическое самоубийство. . Наши пространства заставляют нас разбрасывать нашу энергию и способность к организации, затрудняют сбор сил для отпора; они хранят в своих недрах богатейшие сокровища, отказаться от стражи которых равносильно исторической измене; они включают в свои пределы важнейшие политико-стратегические позиции, требующие серьезной военной силы, хотя бы для того, чтобы сохранить нейтралитет и не быть втянутым в войну. Первый шаг к победе должен лежать в сознании, что на нас нет географических доспехов, что наша грудь открыта для удара, что враг не спит, что завтра делается сегодня." России пока никто не угрожает извне. Нас невозможно завоевать - у нас еще есть время и исторический шанс провести военную реформу глубоко и эффективно. Только тогда, когда эта работа будет нами завершена, можно будет с гордостью сказать, что Армия России, есть верное отражение величия ее гения.

Обращаясь к проблемам современного образования, мы выяснили, что в мире изменяющихся ценностей ответственность за общезначимые для общества ценности, их сбережение, трансляцию другим поколениям и дальнейшее развитие возложена на преподавателя кадетского образования в системе МВД - носителя, творца и транслятора культурных ценностей. Анализируя профессионально-педагогическую культуру преподавателя высшей педагогической школы, как интегративную область педагогических исследований отечественной педагогической науки, автор исходит из следующих методологических посылок:

- профессионально-педагогическая культура представляет собой часть общей культуры, и поэтому ее исследование должно опираться на данные культурологи, раскрывающей общую структуру, механизм функционирования культуры; профессионально-педагогическая культура - это системное образование, включающее в себя ряд компонентов, имеющее собственную структуру (взаимосвязь между компонентами), избирательно взаимодействующее с окружающей средой и обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей;

- педагогическая деятельность рассматривается в качестве единицы анализа профессионально-педагогической культуры, являясь лишь одним из ее элементов: особенности формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза обусловлены индивидуально-творческими, психофизиологическими, возрастными характеристиками, сложившимся социально-профессиональным опытом личности.

Воспитатели и преподаватели - специально подобранный и подготовленный персонал, осуществляющий весь спектр необходимой учебно-воспитательной работы в данных учебных заведениях. В системе кадетского воспитания и образования действуют курсы подготовки учебно-воспитательного персонала.

Мы выяснили, что предметом заботы и изучения кадетского образования является личность студента, курсанта, человека (а не предметная область, как в классическом университете). В качестве содержания профессионально-педагогической культуры преподавателя кадетского образования МВД, образования выделены следующие блоки: а) антропологическое содержание педагогического образования; б) система профессионально-ориентированного знания; в) дисциплины психолого-педагогического цикла; г) система фундаментальных знаний в избранной предметной области.

Строительство гуманистической школы, создание атмосферы обращенности к человеку объективно требуют, чтобы психолого-педагогическое знание стало практическим человекознанием. Педагогические знания выступают в качестве специфической области гуманитарного знания с присущим личностным, «субъект-субъектным», диалогическим, ценностным отношением к предмету своего изучения.

Проанализировав современную социопедагогическую ситуацию, место преподавателя в изменяющемся мире, мы пришли к выводу, что он в настоящее время испытывает кризис переориентации духовных ценностей, востребованности обществом своих фундаментальных знаний, включенности собственной профессиональной деятельности в контекст развития современного общества.

Дополнительное образование становится одним из механизмов, способствующих адаптации личности к новым требованиям социальной ситуации. Проблема содержания дополнительного образования становится еще более актуальной в условиях утверждения новой образовательной парадигмы, связанной с переходом к информационному обществу. Реализуясь в условиях раннего профессионального образования и досуговой деятельности дополнительного образования связано со свободным выбором его направлений.

Одной из особенностей дополнительного образования является создание условий для свободного волеизъявления. Цель дополнительного образования - развитие индивидуальности каждого ребенка средствами взаимодействия различных форм основного и дополнительного образования.

Задачи: создание образовательного пространства как системы отношений основного и дополнительного образования; поиски нового содержания и форм образования, отвечающих индивидуальным способностям ребенка; создание условий, в которых ребенок может сделать самостоятельный выбор содержания своего образования.

В своей работе мы опирались на общетеоретические и культурно-исторические подходы к исследованию проблем образования, его ролевых и функциональных характеристик, значению в общественной жизни. (И. Зильберман, А.Тоффлер, Е.С.Баразгова, Л.А.Беляева, А.П.Валицкая, В.А.Дмитриенко, В.С.Леднев, А.П.Оров и др.).

Существенное значение для нас имеют работы В.С.Безруковой,

A.С.Белкина, Б.М.Бим-Бада, В.А.Нечаева по проблемам профессионального образования. Основой проектирования кадетского образования в учебных и образовательных заведениях становятся работы Н.Ю.Маркиной,

B.А.Земцова, А.В.Гаврилова, В.Е.Родионовой и др.

Расширение возможностей к получению любого вида профессионального образования неуклонно повышает значение системы образования не только как канала массовых социально-профессиональных перемещений молодежи, но и одновременно заставляет педагогическую науку информационной цивилизации целостно представить весь этот процесс, в котором сочетается общее и профессиональное образование, наука, информация, информационные технологии и образование, способствует осмыслению классических принципов педагогической науки в условиях ее интеграции, дифференциации образовательных и научных учреждений.

С этих позиций возможно стало разработать теоретико-методологические основы модели УНИК « суворовское училище - научно-исследовательский институт».