Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация процесса обучения студентов университета иностранному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мачнева, Виктория Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интенсификация процесса обучения студентов университета иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мачнева, Виктория Викторовна, 2001 год

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки изучения интенсификации как фактора развития ценностного отношения к изучению иностранного языка.

1.1 Интенсификация процесса обучения иностранному языку как педагогическая проблема

1.2Аксиологический аспект интенсификации изучения иностранного языка

1.3 Мотивация достижения как результат интенсификации процесса иностранному языку

Выводы

Глава 2 Педагогические условия реализации интенсификации процесса обучения иностранному языку

2.1 Модернизация содержания обучения иностранному языку на основе применения современных информационных средств

2.2 Использование ориентационно-ценностных технологий в обучении иностранному языку

2.3 Актуализация субъектной позиции студента на основе освоения методов критического мышления

2.4 Диагностика развития ценностного отношения в процессе интенсификации обучения иностранному языку.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация процесса обучения студентов университета иностранному языку"

Актуальность исследования

На каждом этапе развития общества система образования претерпевает определенные изменения в соответствии с его потребностями, идеологией, ценностями. Кардинальные изменения в мировом сообществе обусловили возникновение новых приоритетов в сфере образования. В настоящее время ярко выражена тенденция к открытости, глобализации, преодолению барьеров между странами, народами.

Мир без границ открывает доступ к глобальному знанию, которым можно воспользоваться лишь при условии владения иностранным языком и компьютерными технологиями.

В связи с возрастающими потребностями и расширяющимися возможностями информационного, культурного, научного обмена вопрос об изучении иностранного языка как средства международного общения стоит как никогда остро. Однако содержание образовательных программ и способы обучения иностранным языкам пока не в полной мере могут удовлетворить потребности общества и личности.

Актуальность проблемы интенсификации процесса обучения студентов иностранному языку обусловлена рядом противоречий:

- между постоянно возрастающим объемом информации и недостаточной готовностью студентов освоить эту информацию;

- между стремлением студентов изучать иностранный язык и недостаточной готовностью вузовских преподавателей удовлетворить эту актуальную потребность;

- между личностной востребованностью иностранного языка и недостаточной возможностью реализации существующей потребности.

Необходимость, значимость, актуальность изучения рассматриваемой проблемы с одной стороны и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность с другой послужили основанием для выбора темы исследования: Интенсификация, процесса обучения студентов университета иностранному языку.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для решения исследовательской проблемы: это исследования в области психологии общения и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

-теоретические выводы И. А.Зимней, А.А.Леонтьева, Е.И. Пассова, А.А.Миролюбова по проблемам психологии и методики обучения иностранным языкам; его интенсивного обучения - в трудах Л.Ш.Гегечкори, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородской; Б.А. Лапидус;

-это труды ученых в области философии теории ценностей (В.И. Загвязинский, А.Г.Здравомыслов, М.С. Каган, Н.С. Розов,

B.И. Сагатовский, В.П. Тугаринов);

-аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям мировой культуры (Т.К.Ахаян, А.С.Гаязов, А.В.Кирьякова, Н.В.Назаров);

-подходы к саморазвитию личности, связанные с учебной деятельностью и общением (М.Р. Гинзбург, Е.С.Заир-Бек, Е.А.Крюкова, А.Н.Ксенофонтова, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына);

-исследования в области мотивации (Е.И.Ильин, А.А.Реан, Х.Хекхаузен, Г.И.Щукина, П.Б.Якобсон) и мотивации достижения (Дж. Аткинсон, Д.Макклеланд, Х.Хекхаузен);

-общепедагогические принципы в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности, разработанные З.И.Васильевой, В.Г.Рындак, В.А.Сластениным.

Цель исследования: раскрыть возможности интенсификации процесса обучения студентов иностранному языку в условиях университета.

Объект: образовательный процесс в университете.

Предмет: интенсификация процесса обучения иностранному языку в условиях университета как фактор развития мотивации достижения.

Гипотеза исследования: Интенсификация процесса обучения иностранному языку станет фактором развития мотивации достижения студентов, если:

1. содержание обучения иностранному языку модернизируется с учетом актуальных потребностей профессиональной подготовки современных специалистов и становится информационноемким;

2. применяются интенсивные ориентационно-ценностные технологии, включающие игровые, информационные технологии, способствующие созданию ситуации успеха и развитию аксиологического потенциала личности студента;

3. актуализируется субъектная позиция личности и формируется ценностное отношение студентов к изучению иностранного языка.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. изучить состояние проблемы интенсификации процесса обучения студентов иностранному языку;

2. раскрыть сущность интенсификации процесса обучения иностранному языку;

3. экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие реализацию интенсификации процесса обучения;

4. разработать критерии и показатели развития мотивации достижения студентов в процессе интенсификации обучения иностранному языку.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические основы теории деятельности и теории ценностей.

Методы исследования: логика исследовательской работы обусловила применение системы методов, дополняющих друг друга: изучение философской, психологической, педагогической и лингвистической литературы; изучение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, интервью; определение рейтинга, ранжирование; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: финансово-экономический и юридический факультеты, факультет экономики и управления Оренбургского государственного университета.

Логика и этапы исследования: логика исследования состояла из следующих этапов: теоретический: определение теоретической базы исследования, изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, педагогике и лингвистике, формулирование рабочей гипотезы; опытно-экспериментальный; уточнение гипотезы исследования, проведение формирующего эксперимента, проверка предложенной организации учебной деятельности; конструктивно-преобразующий', анализ, систематизация и обобщение результатов, уточнение положений и выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

• Интенсификация процесса обучения иностранному языку рассматривается как совокупность обстоятельств внешних (организационных, преобразующих процесс обучения), и внутренних (обеспечивающих качественное изменение познавательной мотивации студентов университета), ведущих к повышению качества образования.

• Уточнено определение интенсификации как фактора развития мотивации достижения студентов, соответственно влияющего на развитие готовности к интеркультурной коммуникации, развитие языковых знаний, лингвострановедческих ориентаций, коммуникативных умений.

• Определен комплекс педагогических условий, реализующих интенсификацию процесса обучения иностранному языку, состоит в том, что обеспечивается: 1 Модернизация содержания изучения иностранного языка; 2) применение интенсивных ориентационно-ценностных технологий в учебном процессе; 3) актуализация субъектной позиции личности студента на основе развития ценностного отношения к познанию.

• Выявлена аксиологическая сущность интенсификации, которая заключается в развитии ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

•Конкретизировано понятие интенсификации процесса обучения как совокупности взаимосвязанных внешних и внутренних условий изучения иностранного языка.

•Выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, отражающих диалектику взаимосвязи внешнего и внутреннего, и позволяющих реализовать интенсификацию процесса обучения иностранному языку.

•Впервые в качестве специального исследования определена интенсификация обучения иностранному языку как фактор развития мотивации достижения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Найдены педагогические способы и приемы организации процесса интенсификации обучения иностранному языку в условиях университета, которые могут быть распространены не только на изучение иностранного языка, но также могут быть реализованы в обучении студентов любой дисциплине, могут быть перенесены как в учебный процесс вуза, так и школы.

2. Апробированы ориентационно-ценностные технологии, адекватные аксиологической сущности интенсификации обучения иностранному языку.

3. Определены критерии, показатели развития ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международной конференции «Формирование иноязычной компетенции в свете социального заказа» (г. Тюмень); на областном конкурсе молодых ученых Оренбуржья; на международной конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях»(г. Оренбург); на международной конференции

Технология развития критического мышления в вузе перспективы для школьного образования XXI века» (г.Звенигород); на семинарах «Английский для специальных целей» Института Открытое Общество (г. Самара); Британского Совета (г. Самара); «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (г. Самара).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода; анализом достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов исследования, адекватных его логике и задачам; повторяемостью и репрезентативностью экспериментальных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Модернизация обучения иностранному языку заключается в качественном изменении содержания образования, определяемом актуальными профессиональными потребностями современных специалистов и требованиями работодателей.

2. Аксиологический подход к интенсификации обучения иностранному языку реализуется в применении ориентационно-ценностных технологий, способствующих актуализации субъектной позиции личности студента, созданию ситуации успеха, развитию ценностного отношения к изучению иностранного языка и мотивации достижения.

3. Интенсификация процесса обучения иностранному языку способствует развитию ценностного отношения от фрагментарного к устойчивому, от неосознаваемого к осознанному, от нейтрального к высокому.

4. Механизм ценностной ориентации, поиск - оценка - выбор -проекция, является основой ориентационно-ценностных технологий, включающих современные информационные средства, игровые приемы, методы развития критического мышления.

Привлечение носителей языка в учебный процесс способствовало развитию ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка благодаря созданию естественной языковой среды, плотности общения, развитию лингвистической и профессиональной компетенции, а также коммуникативных умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено исследование по проблеме интенсификации процесса обучения студентов иностранному языку в условиях университета. Разработка проблемы исследования осуществлена на основе концептуального изучения внутренних и внешних факторов интенсификации процесса обучения. Выявлено, что интенсификация процесса обучения представляет собой совокупность взаимосвязанных обстоятельств как внешних организационных, преобразующих процесс обучения, так и внутренних, обеспечивающих качественное изменение познавательной мотивации студентов.

Определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, при которых возможна реализация интенсификации процесса обучения, а именно:

1. модернизация содержания обучения в соответствии с актуальными потребностями профессиональной подготовки современных специалистов;

2. применение в учебном процессе ориентационно -ценностных технологий, включающих современные информационные средства, игровые приемы и методы развития критического мышления, и обеспечивающих создание ситуации успеха, способствующей реализации потенциала личности студента;

3. актуализация субъектной позиции личности формирование ценностного отношения студентов к овладению иностранным языком в процессе его изучения.

В ходе теоретико-экспериментального исследования подтвердилось предположение о том, что интенсификация процесса обучения иностранному языку является фактором развития ценностного отношения, в связи с созданием условий для реализации потенциала личности. Определены критерии и показатели развития мотивации достижения, которые выражаются в учебных достижениях студентов, а учебные достижения, в свою очередь, представляют собой соотношение между реальным и желаемым знанием.

Установлено, что аксиологическая сущность интенсификации процесса обучения иностранному языку заключается в опоре на ценностное отношение к изучению иностранного языка, которое является внутренним механизмом интенсификации обучения иностранному языку.

В ходе экспериментального исследования обнаружилось, что значительную роль в реализации интенсификации процесса обучения играет привлечение носителей языка в учебный процесс. Носители языка способствуют созданию естественной языковой среды, необходимой для развития потенциала личности студента. Помимо этого, было установлено, что участие носителей языка в процессе обучения обеспечивает формирование ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка и развитию мотивации достижения, что значительно интенсифицирует процесс обучения. Таким образом, экспериментальное исследование обогатило ранее выдвинутую гипотезу.

Определена тесная взаимосвязь между внутренними и внешними условиями интенсификации процесса обучения иностранному языку в вузе. Выявлено, что актуализация субъектной позиции личности студента происходит благодаря использованию ориентационно-ценностных технологий, способствующих созданию ситуации успеха. Это подтверждено экспериментально и зафиксировано в виде качественных и количественных изменений в знаниях, умениях и отношениях.

Опытно-экспериментальный материал в целом подтвердил, что выявленный комплекс педагогических условий обеспечивает реализацию интенсификации процесса обучения студентов иностранному языку в условиях университета.