Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История становления и развития экскурсионного метода в российском образовании

Автореферат по педагогике на тему «История становления и развития экскурсионного метода в российском образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ягодовская, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «История становления и развития экскурсионного метода в российском образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ягодовская, Ирина Владимировна, 2007 год

Введение

История становления экскурсионного метода

1.1. Экскурсионный метод как один из дидактических методов российского образования

1.2. Дидактические основы экскурсионного метода

1.3. История возникновения и использования экскурсионного метода Экскурсия как форма реализации экскурсионного метода в истории отечественного образования

2.1. Определение понятия «экскурсия», признаки и функции экскурсий

2.2. Многообразие видов экскурсий и их использования в истории образования

2.3. Значение экскурсий в формировании эмоционально-чувственной сферы обучающегося

2.4. Проведение экскурсий по принципу средовой организации и здоровье школьников

Организация экскурсий на основе экскурсионного метода

3.1. Особенности использования экскурсионного метода в современном образовании

3.2. Модель использования экскурсионного метода

3.3. Программа реализации модели экскурсионного метода

3.4. Примеры реализации экскурсионного метода Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "История становления и развития экскурсионного метода в российском образовании"

Актуальность исследования.

Современная российская действительность характеризуется нарастающими темпами технического прогресса, связанного с развитием информационных технологий. Академик В.И.Вернадский подчеркивал, что существование современного общества немыслимо без использования достижений научно-технической мысли, но этот процесс таит в себе серьезную опасность изменения сознания людей. «Телевидение, компьютер и Internet становятся неизбежным и необходимым инструментом освоения мира ребенком. Однако развитие репродукционных и медийных технологий приводит к тому, что у детей младшего возраста искусственно сужаются возможности прямой интериоризации чувственного опыта на основе личностного переживания, а традиционные эстетические ценности подвергаются пересмотру и подменяются «ценностями» массовой культуры» - утверждает современный исследователь М.В.Мацкевич. «Для духовного и душевного здоровья человека необходимы красота природы и красота созданной человеком культурной среды» - писал Нобелевский лауреат К.Лоренц [115]. Это мнение разделяли и разделяют и многие ученые (Э.В.Ильенков, Д.С.Лихачев, Н.Н.Моисеев, Н.В.Тимофеев-Ресовский, о. Павел Флоренский и др.[111,115,125, 139,194]), тем более что в процессе обучения все более активно используются компьютеризация и информационные технологии. Такая технократическая направленность образования опасна обеднением эмоционально-чувственной сферы и снижением индивидуального опыта обучающегося (А.В.Сухарев и др. [189]), изменениями процессов мышления (Х.Г.Рольф и др.[190]), его эмоционально-ценностного отношения к другому человеку, к природе, к культуре, фиксирующей эти ценности и воплощающей их в литературе, живописи, архитектуре, не говоря уже о том, что страдает здоровье школьников (Н.В.Коваленко, И.В.Пугачева и др.[42]). Ориентация на тех3 нократизацию и интеллектуализацию образования приводит к потере отечественных традиций в духовной и культурной жизни людей (Н.С.Дежникова,

A.В.Сухарев и др.[190]). «Однако вместе с ростом возможностей накопления и применения знаний возрастает и опасность отрыва от реальности, неадекватного отражения физической и социальной действительности, получения в компьютерном обучении формальных знаний, что ограничивает возможности субъекта для разумного предметного действия» (А.А.Вербицкий [34]). Нивелировать эти процессы может не столько изменение содержания образования, сколько подходы и методы, используемые в нем (А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, С.Л.Новоселова, Л.И.Новикова, О.Р.Радионова, В.В.Рубцов, Н.Л.Селиванова,

B.А.Ясвин и др.).

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сказано: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся . Опираясь на богатейший опыт российской и советской школы, следует сохранить лучшие традиции отечественного естественно-математического, . образования», т.е. традиционные принципы, методы и формы обучения и воспитания. Именно образование является хранителем отечественного менталитета [92].

В комментариях к закону Российской федерации об образовании, в гл. 1, ст.2, §4, И.А.Зимняя подчеркивает, что «приоритет общечеловеческих ценностей в образовательном процессе означает, что они должны лежать в основе ценностного отношения человека к миру, которое формируется в этом процессе. . Ценность жизни, бытия, означает отношение к космосу, Земле, природе, другим людям как носителям бытия. Эта ценность лежит в основе подлинного экологического сознания, развитие которого является одной из целей образования»^]. Принцип гуманизации, являющийся парадигмой современного российского образования, призван уравновешивать проблемы, вызванные нарастающими темпами технократизации общества, сохранять традиции чувственного, морально-нравственного и неразрывно с ними связанного духовного воспитания. Для решения этой проблемы применяются различные способы, находящие свое решение в содержании, формах и методах образования. Одним из таких методов является экскурсионный метод работы, основной элемент которого - экскурсия. Терминологически этот метод начал фиксироваться с 1901 г., но в настоящее время имеются лишь единичные сведения о системном его использовании в основном образовании (Е.Н.Коробкова, В.С.Мартышин, А.С.Обухов [95,119,141]). Этот метод позволяет объединить процессы обучения и воспитания, эмоционального, интеллектуального и физического развития личности. Особенности использования экскурсионного метода в учебно-воспитательном процессе описывали С.П.Аржанов [11], И.М.Гревс [62], Д.Н.Кайгородов [86], К.ПЛгодовский [222] и мн. др.

Экскурсия, с одной стороны, древнейшая форма обучения, с другой -одна из наиболее активных форм обучения, воспитания и гармонизации личности путем погружения в естественную, традиционную для данной культуры среду, или в иную среду, требующую освоения. На это обращали внимание такие крупные педагоги, как А.Я.Герд, Е.А.Звягинцев, В.Ф.Зуев, Д.Н.Кайгородов, Я.А.Коменский, М.В.Ломоносов, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогов, С.А.Рачинский, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, К.П.Ягодовский и мн.др. Современные исследователи, занимающиеся вопросами музейной педагогики (И.А.Колесникова, М.В.Потапова, О.Э.Раева, Б.А.Столяров и др.), школьного краеведения (О.Д.Арефьева, Н.Г.Гаврилова, Л.Ю.Гладышева, О.Н.Головко, В.Б.Захаров, Е.Н.Коробкова, Я.А.Кузнецова, Л.Г.Панфилова, С.В.Постников, А.З.Сафиуллин, Е.В.Смирнова, Н.З.Смирнова, И.А.Шпаченко, И.В.Хомутова), православного краеведения (А.Н.Даниленко, В.Д.Лоза, В.С.Мартышин), этнофункционального подхода к образованию (И.А.Валива, Л.А.Рамзаева), уделяют этому вопросу большое внимание.

Проведенные исследования использования экскурсионного метода в современной школе показывают, что большее количество экскурсий проводится бессистемно. Экскурсионный метод, разрабатывавшийся в свое время как основа педагогического процесса и комплементарно взаимодействовавший с уроками в помещении, используется в единичных случаях, лишь для отдельных категорий учащихся, тогда как в системе непрерывного образования он предоставляет широкие возможности для последовательного применения. Таким образом, имеются противоречия между количеством экскурсий в средней школе и системностью (качеством) их использования, а также между задачами воспитания и обучения, выражающиеся в преобладании последнего при использовании экскурсий. Исследование истории становления и развития экскурсионного метода в отечественной педагогике, теоретическое обоснование его значимости, необходимости и особенностей применения в современных условиях определяют актуальность работы.

Цель исследования: на основе ретроспективного исторического анализа определить специфику экскурсионного метода, теоретически обосновать его реалистичность и целесообразность использования в новых условиях российской системы образования.

Объектом исследования выступают методы обучения и воспитания.

Предмет исследования: экскурсионный метод в его становлении и развитии как метод сохранения традиции отечественного образования.

Гипотеза исследованиях Историко-теоретический анализ становления и развития экскурсионного метода в российском образовании на основе системного и натуралистического подходов, позволит восстановить научнокатегориальную сущность метода в его образовательной ценности и построить систему экскурсионной работы на основе логической смены сред экскурсионной деятельности - от естественной до виртуальной. Поставленная цель и гипотеза позволяют сформулировать задачи исследования:

1. на основе системного анализа исторического развития экскурсионного метода определить этапы его становления и развития в России;

2. определить, содержательно охарактеризовать и функционально обосновать применение экскурсионного метода;

3. разработать модель применения экскурсионного метода в современном российском образовании;

4. разработать программу реализации модели применения экскурсионного метода.

Методы исследования: сравнительно-исторический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме, эмпирическое исследование методом анкетирования.

Методологические и теоретические основы исследования. Фундаментальные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, работы Ж.Пиаже, В.Оконя, Э.В.Иленкова) и натуралистический подход (А.С.Боголюбов).

Этапы исследования. На первом этапе (2000 - 2004 гг.) изучались литературные источники, посвященные педагогическим методам. Определялись тема, цель, задачи, сформулирована гипотеза и разработана программа исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ литературы, посвященной применению экскурсий в истории образования, выявлялись этапы становления и развития экскурсионного метода, уточнялись теоретические положения и особенности применения терминологии.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводились эмпирические исследования, анализировались и обобщались их результаты, определялись возможности применения экскурсионного метода в современном образовании .

Положения, выносимые на защиту.

1. экскурсионный метод является дидактическим методом, использующимся для формирования эмоциональной и интеллектуальной сфер жизни, т.к. характеризуется наличием учебной цели, систематичностью, последовательностью, взаимодействием педагога и обучающегося, направленностью на решение образовательных и воспитательных задач, вариативностью.

2. экскурсионный метод имеет свою историю развития и становления в российском образовании с середины XIX века. Его история характеризуется следующими периодами: «хождений», путешествий и экскурсий, учебных экскурсий (подготовительный), возникновения экскурсионного метода, расцвета, сохранения экскурсионного метода в дополнительном образовании, современности, во время которых происходили изменения его содержания, форм работы и отношения к нему со стороны общества.

3. пути реализации экскурсионного метода в современном российском образовании могут быть представлены в виде следующих положений:

- реализация модели экскурсионного метода строится по вертикально-горизонтальному принципу;

- целью экскурсионного метода являются обучение и воспитание учащихся с включением эмоционально-чувственного компонента;

- в реализации экскурсионного метода используются принципы наглядности, доступности, подлинности, систематичности, последовательности «от близкого - к далекому», «от знакомого - к незнакомому», и этапность (подготовительный, собственно экскурсии и заключительный), с учетом возрастных особенностей детей;

- для реализации экскурсионного метода используются системный и натуралистический подходы;

- метод служит связующим звеном между основным и дополнительным образованием.

Научная новизна. Впервые исследовано значение экскурсионного метода в российском образовании. Выделены периоды становления («хождений», путешествий и экскурсий, учебных экскурсий, возникновения экскурсионного метода) и развития (расцвет экскурсионного метода, сохранения экскурсионного метода в дополнительном образовании, современный) экскурсионного метода. Определены дидактические принципы (систематичности, наглядности, самостоятельности, связи теории с практикой, эффективности, поэтапного преодоления трудностей, связи индивидуализации и коллективизма) форм и методов экскурсионной работы. Доопределены понятия - экскурсионный метод, эмоционально-чувственная сфера. Разделены и определены понятия образовательно-воспитательных сред (естественной, искусственной, виртуальной, городской). Построена классификация экскурсий по принципу последовательности использования образовательно-воспитательных сред.

Теоретическая значимость. В работе дано современное определение экскурсионного метода. Определены периоды становления и развития экскурсионного метода, определено понятие образовательно-воспитательная среда, даны характеристики естественной, искусственной (музейной), виртуальной, технократической сред, построена модель применения метода в современном образовании и программа ее реализации.

Практическая значимость. Выстроена и теоретически обоснована системная последовательность экскурсионной работы со школьниками в системе непрерывного и дополнительного образования; материалы исследования использованы для разработки пособия «Школьный гербарий»; для составления примерных программ с использованием экскурсионного метода в курсе зоопсихологии факультета психологии Государственной академии славянской культуры и в организации системы экскурсионной работы в школах № 57 и № 1288 г. Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

На основе нроведенного историко-теоретического анализа истории ста новления и развития экскурсионного метода в российском образовании, по

материалам историко-недагогической, методической, мемуарной и культуро логической литературы, исторических документов и материалов по истории

педагогики XIX -XX вв. - охарактеризована дидактическая сущность экскур сионного метода, которая заключается в наличии образовательных и воспита тельных целей, системности, последовательности, взаимодействии всех участ ников педагогического процесса, вариативностью, направленностью на реше ние образовательных и воспитательных задач, и подлинностью изучаемого. В

работе выделены этапы становления экскурсионного метода («хождений», пу тешествий и экскурсий, учебных экскурсий, возникновения экскурсионного

метода, расцвет экскурсионного метода, сохранения экскурсионного метода в

дополнительном образовании, современный период), доопределены понятия

«экскурсионный метод», «эмоционально-чувственная сфера». В мемуарной

литературе выявлены примеры положительного влияния использования экс курсионного метода на формирование эмоционально-чувственной сферы обу чающихся и их ценностных приоритетов. По принципу последовательности использования, выделены - естест венная, квазикультурная, виртуальная и городская образовательно воспитательные среды, дополнена имеюш;аяся классификация экскурсий в со отнесении с образовательными средами, построена классификация экскурсий

по их использованию. Разработана модель использования экскурсионного ме тода и программа ее реализации, включающая следующие компоненты: цель,

принципы, подходы, методологию экскурсий, получаемые навыки, учет осо бенностей сред, в которых проводятся экскурсии, участников экскурсии, ме тодические рекомендации по организации учебного процесса на основе экс 114 курсионного метода. На основе системного подхода, в диссертации разработан

примерный план реализации экскурсионного метода по вертикально горизонтальному принципу, где вертикаль характеризуется последовательным

введением рассматриваемых сред, а горизонталь - многоплановым изучением

объектов в соответствии с учебными программами каждого года обучения. Обоснована необходимость и возможность широкого использования метода в

общеобразовательной школе. Показано значение экскурсионного метода в

школьном образовании, его роль в формировании межкультурного взаимодей ствия, а также его роль в объединении основного и дополнительного образо вания. Показано положительное влияние использования экскурсионного мето да на физическое и психическое здоровье школьников. Полученные результа ты позволяют считать необходимым широкое использование экскурсионного

метода, как в основном, так и в дополнительном образовании. В настояш;ее время нами исследуется влияние экскурсионного метода

на эмоционально-чувственную сферу и ценностные ориентации студентов фа культета психологии ГАСК.

Перспективы дальнейшего исследования данной проблемы заключаются

в разработке конкретных методических рекомендаций по использованию ме тода в условиях городской и сельской школы, в преподавании всех предметов

школьного курса, использовании метода в дошкольном и профессиональном

образовании. Выявленные в процессе работы особенности формирования метода, свя занные с передачей и хранением педагогических традиций на основе личного

общения требуют дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "История становления и развития экскурсионного метода в российском образовании"

На правах рукописи

ЯГОДОВСКАЯ Ирина Владимировна

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКСКУРСИОННОГО МЕТОДА В РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003064783

Работа выполнена в секторе гуманизации образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент МОРОЗОВА Нонна Антоновна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент ПИТЮКОВ Владимир Юрьевич

кандидат педагогических наук ТУКТАЕВА Лейла Измайловна

Ведущая организация

Федеральный институт развития образования

Защита состоится 21 июня 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212 075 01 Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) по адресу 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов

Автореферат разослан 16 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

У/- ьЛЬв^Ш^.-НА Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная российская действительность характеризуется нарастающими темпами технического прогресса, связанного с развитием информационных технологий Академик В И Вернадский подчеркивал, что существование современного общества немыслимо без использования достижений научно-технической мысли, но этот процесс таит в себе серьезную опасность изменения сознания людей «Телевидение, компьютер и Internet становятся неизбежным и необходимым инструментом освоения мира ребенком Однако развитие репродукционных и медийных технологий приводит к тому, что у детей младшего'' возраста искусственно сужаются возможности прямой интериоризащш чувственного опыта на основе личностного переживания, а традиционные эстетические ценности подвергаются пересмотру и подменяются «ценностями» массовой культуры» - утверждает современный исследователь М В Мацкевич «Для духовного и душевного здоровья человека необходимы красота природы и красота созданной человеком культурной среды» - писал Нобелевский лауреат К Лоренц Это мнение разделяли и разделяют и многие ученые (Э В Ильенков, Д С Лихачев, Н Н Моисеев, Н В Тимофеев-Ресовский, о Павел Флоренский и др), тем более что в процессе обучения все более активно используются компьютеризация и информационные технологии Такая технократическая направленность образования опасна обеднением эмоционально-чувственной сферы и снижением индивидуального опыта обучающегося (А В Сухарев и др), изменениями процессов мышления (X -Г Рольф и др), его эмоционально-ценностного отношения к другому человеку, к природе, к культуре, фиксирующей эти ценности и воплощающей их в литературе, живописи, архитектуре, не говоря уже о том, что страдает здоровье школьников (Н В Коваленко, И В Пугачева и др ) Ориентация на технократизацию и интетлектуализацию образования приводит к потере отечественных традиций в духовной и культурной жизни людей (Н С Дежникова, А В Сухарев и др ) «Однако вместе с ростом возможностей накопления и применения знаний возрастает и опасность отрыва от реальности, неадекватного отражения физической и социальной действительности, получения в компьютерном обучении формальных знаний, что ограничивает возможности субъекта для разумного предметного действия» (А А Вербицкий) Нивелировать эти процессы может не столько изменение содержания образования, сколько подходы и методы, используемые в нем (А А Вербицкий, И А Зимняя, С Л Новоселова, Л И Новикова, О Р Радионова, В В Рубцов, Н Л Селиванова, В А Ясвин и др )

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сказано «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной

3

ответственности обучающихся Опираясь на богатейший опыт российской и советской школы, следует сохранить лучшие традиции отечественного естественно-математического, образования», т е традиционные принципы, методы и формы обучения и воспитания Именно образование является хранителем отечественного менталитета В комментариях к закону Российской федерации об образовании, в гл 1, ст 2, §4, И А Зимняя подчеркивает, что «приоритет общечеловеческих ценностей в образовательном процессе означает, что они должны лежать в основе ценностного отношения человека к миру, которое формируется в этом процессе Ценность жизни, бытия, означает отношение к космосу, Земле, природе, другим людям как носителям бытия Эта ценность лежит в основе подлинного экологического сознания, развитие которого является одной из целей образования» Принцип гуманизации, являющийся парадигмой современного российского образования, призван уравновешивать проблемы, вызванные нарастающими темпами технократизации общества, сохранять традиции чувственного, морально-нравственного и неразрывно с ними связанного духовного воспитания Для решения этой проблемы применяются различные способы, находящие свое решение в содержании, формах и методах образования Одним из таких методов явчяется экскурсионный метод работы, основной элемент которого - экскурсия Терминологически этот метод начал фиксироваться с 1901 г , но в настоящее время имеются лишь единичные сведения о системном его использовании в основном образовании (В Н Коробкова, В С Мартышин, А С Обухова) Этот метод позволяет объединить процессы обучения к воспитания, эмоционального, интеллектуального и физического развития личности Особенности использования экскурсионного метода в учебно-воспитательном процессе описывали С П Аржанов, И М Гревс, Д Н Кайгородов, К П Ягодовский и мн др

Экскурсия, с одной стороны, древнейшая форма обучения, с другой - одна из наиболее активных форм обучения, воспитания и гармонизации личности путем погружения в естественную, традиционную для данной культуры среду, или в иную среду, требующую освоения На это обращали внимание такие крупные педагоги, как АЯГерд, Е А Звяганцев, В Ф Зуев, Д Н Кайгородов, Я А Коменский, М В Ломоносов, А С Макаренко, Н И Пирогов, С А Рачинский, Ж Ж Руссо, В А Сухомлинский, Л Н Толстой, К Д Ушинский, С Т Шацкий, К П Ягодовский и мн др Современные исследователи, занимающиеся вопросами музейной педагогики (И А Колесникова, М В Потапова, О Э Раева, Б А Столяров и др ), школьного краеведения (О Д Арефьева, Н Г Гаврилова, Л Ю Гладышева, О Н Головко, В Б Захаров, Е Н Коробкова, Я А Кузнецова, Л Г Панфилова, С В Постников, А 3 Сафиуллин Е В Смирнова,

Н 3 Смирнова, И А Шпаченко, И В.Хомутова), православного краеведения

4

(А Н Даниленко, В Д Лоза, В С Мартыщин), этнофункдионального подхода к образованию (И А Валива, Л А Рамзаева), уделяют этому вопросу большое внимание

Проведенные исследования использования экскурсионного метода в современной школе показывают, что большее количество экскурсий проводится бессистемно Экскурсионный метод, разрабатывавшийся в свое время как основа педагогического процесса и комплементарно взаимодействовавший с уроками в помещении, используется в единичных случаях, лишь для отдельных категорий учащихся, тогда как в системе непрерывного образования он предоставляет широкие возможности для последовательного применения Таким образом, имеются противоречия между количеством экскурсий в средней школе и системностью (качеством) их использования, а также между задачами воспитания и обучения, выражающиеся в преобладании последнего при использовании экскурсий Исследование истории становления и развития экскурсионного метода в отечественной педагогике, теоретическое обоснование его значимости, необходимости и особенностей применения в современных условиях определяют актуальность работы

Цель исследования: на основе ретроспективного исторического анализа определить специфику экскурсионного метода, теоретически обосновать его реалистичность и целесообразность использования в новых условиях российской системы образования Объектом исследования выступают методы обучения и воспитания Предмет исследования, экскурсионный метод в его становлении и развитии как метод сохранения традиции отечественного рбразования

Гипотеза исследованиях Историко-теоретический анализ становления и развития экскурсионного метода в российском образовании на основе системного и натуралистического подходов, позволит восстановить научно-категориальную сущность метода в его образовательной ценности и построить систему экскурсионной работы на основе логической смены сред экскурсионной деятельности - от естественной до виртуальной Поставленная цель и гипотеза позволяют сформулировать задачи исследования

• на основе системного анализа исторического развития экскурсионного метода определить этапы его становления и развития в России,

• определить, содержательно охарактеризовать и функционально обосновать применение экскурсионного метода,

• разработать модель применения экскурсионного метода в современном российском образовании,

» разработать программу реализации модели применения экскурсионного метода

Методы исследования• сравнительно-исторический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме, эмпирическое исследование методом анкетирования

Методологические и теоретические основы исследования Фундаментальные положения теории деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, работы Ж Пиаже, В Оконь, Э В Иленкова) и натуралистический подход (А С Боголюбов)

Этапы исследования. На первом этапе изучались литературные источники, посвященные педагогическим методам Определялись тема, цель, задачи, сформулирована гипотеза и разработана программа исследования (2000—2004 гг )

На втором этапе проводился анализ литературы, посвященной применению экскурсий в истории образования, выявлялись этапы становления и развития экскурсионного метода, уточнялись теоретические положения и особенности применения терминологии (2005-2006 гг)

На третьем этапе проводились эмпирические исследования, анализировались и обобщались их результаты, определялись возможности применения экскурсионного метода в современном образовании (2006-2007 гг)

Положения, выносимые на защиту.

• экскурсионный йетод является "дидактическим методом, использующимся для формирования эмоциональной и интеллектуальной сфер жизни, т к характеризуется наличием учебной цели, систематичностью, последовательностью, взаимодействием педагога и обучающегося, направленностью на решение образовательных и воспитательных задач, вариативностью

в экскурсионный метод имеет свою историю развития и становления в российском образовании с середины XIX века Его история характеризуется следующими периодами «хождений», путешествий и экскурсий, учебных экскурсий (подготовительный), возникновения экскурсионного метода, расцвета, сйхранения экскурсионного метода в дополнительном образовании, современности, во время которых происходите изменения его содержания, форм работы и'отношения к нему со стороны общества

• пути реализации экскурсионного метода в современном российском образовании могу г быть представлены в виде следующих положений

- реализация модели экскурсионного метода строится по вертикально-горизонтальному принципу,

- целью экскурсионного метода являются обучение и воспитание учащихся с включением эмоционально-чувственного компонента,

- в реализации экскурсионного метода используются принципы наглядности, доступности, подлинности, систематичности, последовательности «от близкого к далекому», «от знакомого к незнакомому», и этапность (подготовительный, собственно экскурсии и заключительный) с учетом возрастных особенностей детей,

- для реализации экскурсионного метода используются системный и нагурали-стический подходы,

- метод служит связующим звеном между основным и дополнительным образованием

Научная новизна Впервые исследовано значение экскурсионного метода в российском образовании Выделены периоды становления («хождений», путешествий и экскурсий, учебных экскурсий, возникновения экскурсионного метода) и развития (расцвет экскурсионного метода, сохранения экскурсионного метода в дополнительном образовании, современный) экскурсионного метода Определены дидактические принципы (систематичности, наглядности, самостоятельности, связи теории с практикой, эффективности, поэтапного преодоления трудностей, связи индивидуализации и коллективизма) форм и методов экскурсионной работы Доопределены понятия - экскурсионный метод, эмоционально-чувственная сфера Разделены и определены понятия образовательно-воспитательных сред (естественной, искусственной, виртуальной, городской) Построена классификация экскурсий по принципу последовательности использования образовательно-воспитательных сред

Теоретическая значимость. В работе дано современное определение экскурсионного метода Определены периоды становления и развития экскурсионного метода, определено понятие образовательно-воспитательная среда, даны характеристики естественной, искусственной (музейной), виртуальной, технократической сред, построена модель применения метода в современном образовании и программа ее реализации

Практическая значимость. Выстроена и теоретически обоснована системная последовательность экскурсионной работы со школьниками в системе непрерывного и дополнительного образования, материалы исследования использованы для разработки пособия «Школьный гербарий», для составления примерных программ с использованием экскурсионного метода в курсе зоопсихологии факультета психологии Государственной академии славянской культуры и в организации системы экскурсионной работы в школах № 57 и № 1288 г Москвы

Материалы исследования использованы для разработки пособий по использованию экскурсионного метода (Школьный гербарий), в курсе зоопсихологии факультета психологии ГАСК, а также в работе школ X» 57 и № 1288 г Москвы

7

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения 3-х глав, заключения, приложений, списка литературы

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, формулируются проблемы и цель исследования, определяется объект и цель исследования, формулируются его задачи Отмечается теоретическая и методологическая основа диссертации и методы исследования Определяются этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе «История становления и развигия экскурсионного метода» рассматриваются этапы его становления и развития

Метод, как известно, означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность В современной педагогике методы обучения и воспитания рассматриваются отдельно В словарном определении «методы обучения» - это «система последовательных, взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования, развитие умственных сил и способностей учащихся, овладение ими средствами самообразования и самообучения Методы обучения обозначают цель обучения, способ усвоения и характер взаимодействия субъектов обучения» Анализ словарных определений понятия метод и методы обучения позволяет выделить следующие характеристики методов обучения наличие цели, систематичность, последовательность, взаимодействие педагога и обучающихся, направленность на решение образовательных задач

В истории отечественного обучения и воспитания предлагалось много различных способов классификации педагогических методов Например, известный педагог К П Ягодовский, основываясь на степени исследовательского подхода к объекту, описал следующие методы работы 1) догматический (исследовательский подход к объектам отсутствует), 2) иллюстративный, 3) эвристический, 4) исследовательский В этой классификации имплицитно в 4 разделе представлен экскурсионный метод Последующие классификации педагогических методов не включают экскурсионный метод в число методов обучения, тк с 1930 г урок был законодательно утвержден в качестве основной формы учебной работы, а методы работы в дополнительном образовании до последнего времени широко не обсуждались В классификациях С И Перовского и Е Я Голант, М Н Скаткина и И Я Лернера, М И Махмутова и некоторых других экскурсионный метод имплицитно присутствует, как среди наглядных, так и среди эвристических и прочих методов работы

Методы воспитания - это общественно обусловленные способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации детской жизни, деятельности, отношений, общения, стимулирующие их

активность и регулирующие поведение Условиями, определяющими успешное применение методов воспитания, выступают индивидуальные особенности воспитателя как личности, уровень его профессиональной компетентности, в соответствии с требованиями общества Анализируя понятие методы воспитания, можно выделить такие их характеристики, как наличие воспитательной цели, систематичность, последовательность, взаимодействие педагога и воспитуемых, направленность на решение воспитательных задач, вариативность

Ряд педагогов прошлого рассматривали процессы обучения и воспитания как единый дидактический (Я А Коменский) или педагогический процесс (Аристотель, А С Макаренко, И Г Песталоцци, В И Сухомлинский, К Д Ушинский и мн др) В современной педагогике целостный учебно-воспитательный процесс рассматривают Ш А Амонашвили, В А Караковский, В А Сластенин и др исследователи Одним из современных методов, позволяющих объединить обучение и воспитание, является экскурсионный метод Исследование педагогической литературы свидетельствует, что среди всего многообразия обсувдаемых методов, этот метод выделяли только отдельные педагоги (В А Герд, Б Е Райков, К П Ягодовский)

Экскурсионный метод является активным методом, объединяющим обучение и воспитание, исследовательский и иллюстративный методы, способным решать одновременно большое количество педагогических задач и имеет те же характеристики, что и методы обучения и воспитания наличие целей образования и воспитания, системная организация, последовательность этапов реализации, взаимодействие всех участников педагогического процесса, направленность на решение образовательных и воспитательных задач, вариативность, подлинность экскурсионных объектов Он опирается на эмоционально-чувственную сферу ребенка и, в свою очередь, развивает эту сферу Эмоционально-чувственная сфера представляет собой комплекс индивидуальных свойств личности, основанных на чувственном восприятии действительности и внутреннем анализе воспринимаемого с последующим выстраиванием иерархии личностных ценностей, мотивов, идеалов, норм поведения На современном этапе, можно сформулировать следующее определение экскурсионного метода - это метод активного ознакомления с подлинным предметом в его естественной или моделируемой среде основанный на эмоционально- чувственном восприятии предмета, с последующим осмыслением и переживанием увиденного Метод включает в себя использование системы экскурсий, подчиненных методическим принципам от простого к сложному, от близкого к дальнему, от большего к меньшему, от знакомого к незнакомому, от естественного к искусственному, от реального к виртуальному

Анализ педагогической литературы позволяет утверждать, что экскурсионный метод по основным характеристикам является объединяющим методы образования и воспитания и обладает специфическими особенностями одновременной направленностью на решение образовательных и воспитательных задач, системностью, вариативностью, подлинностью изучаемого в подлинном окружении

Сущность экскурсионного метода была описана Д Н Кайгородовым в составленной им в 1901 г программе по естествознанию, опиравшейся в начальных классах на непосредственное знакомство с природой с помбщью систематических экскурсий В этой программе предлагалось рассматривать природу по ее «общежитиям Преподавание естествознания в младших трех массах будет заключаться в рассматривании Надо концентрически изучать то, что на лицо в данной местности» На основе этой программы, профессора Теншпевского училища Б Б Райков (биолог), В А Герд (историк) и др разработали конкретную программу обучения, построенную на экскурсиях, и ввели в употребление понятие «экскурсионный метод» Б Е Райков дал следующее определение «Экскурсионный метод - есть один из видов активно-моторнои проработки знаний (а это по существу часть творческого, трудового воспитания)» Б Е Райков, В Ю Ульянинский, К П Ягодовский в книге «Исследовательский метод в педагогической работе» выделяют опытно-исследовательпый метод, о формировании которого сообщает автор термина -Б Е Райков «А Ф Винтергальтер выдвинул название «лабораторно-эвристический метод» В А Герд предпочитал называть его «опытно-испытательным» К П Ягодовский употреблял наименование «метода лабораторных уроков» Впоследствии А П Пинкевич, отождествлял его с «естественнонаучным методом» и предлагал для него наименование «эвристический метод», ссылаясь н& Армстронга (1884) Название «исследовательский метод» оказалось более привычным Одним из первых применил его К П Ягодовский (1912 г) Большое значение в утверждении в России экскурсионно-исследовательских приемов получила переводная статья швейцарского педагога МЭттли(1912) После революции это направление нашло себе защитников в лице ряда московских педагогов В Ф Натали, Б В Всесвятского и А А Яхонтова»

Историк, преподаватель коммерческих училищ Н А Гейнике отмечал, что среди методистов нет полного единства в определении экскурсионного метода Историк, профессор Высших женских (Бестужевских) курсов, затем Санкт-Петербургского университета И М Гревс видел ее в формуле «путешественность - душа экскурсионности» В рамках экскурсионного метода был разработан педагогический прием, позволявший использовать потенциал окружающей среды для развития ребенка, называемый в то время

(нач XX в ) методом локализации Новаторство метода заключалось в осознании значения личного опыта ребенка в познании реальности и важности субъективных эмоциональных переживаний для становления личности •ИМГревс утверждал, что изучение истории в подлиннике позволяет «ощутить на себе дыхание изучаемой эпохи, как сопричастность с теми отпечатками, которые начертала история на поверхности Земли или надстройками, которыми она ее обогатила» История использования метода связана как с историей гуманитарного, так и естественнонаучного образования О Павел (Флоренский) говорил о важности приобщения к подлинным произведениям искусства в их целостности и естественном окружении М В Мацкевич утверждает, что знакомство детей с произведениями живописи необходимо начинать с подлинников А С Боголюбов строит работу с детьми, опираясь на изучение «природы в природных условиях» Т о представители самых разных направлений едины в требовании подлинности изучаемого, хотя бы на начальных этапах знакомства с ним

Экскурсионный метод возник и оформился как педагогический метод в преподавании истории и естествознания Предпринимались попытки систематизировать периодизацию развития этих дисциплин Например' профессор И Н Пономарева предложила выделять следующие этапы развития биологического образования в России

Первый этап обозначен учебником В Ф Зуева, соединившим великую дидактику Коменского с прагматическим и экологическим содержанием учебного предмета Второй этап - методические идеи и деятельность А Я Герда, ориентировавшие методику биологии на воспитание учащихся и натуралистическое освоение природы Третий этап -Б Е Райков и В В Половцов, определившие чётко цели, содержание и структуру науки -методики обучения биологии Четвертый этап 1950-60-е гг - М Н Верзилин и его коллеги создали целостную методическую систему, обеспечивающую с новых позиций и принципов обучение в школе и подготовку учителя педвуза Пятый этап с 1970-хгг обогащение методики обучения биологии теориями и практикой экологического образования Шестой этап осуществляемая дифференциация школьного биологического образования, появление школ и классов разного типа

Этапы развития биологического образования можно соотнести с процессом становления экскурсионного метода Анализ существующих литературных источников позволяет выделить следующие этапы формирования и развития экскурсионного метода, представленные в таблице 1

Таблица 1 Этапы формирования и характеристики экскурсионного метода

Время Название периода Характеристика

до XVII в Период «хождений» Индивидуальные «хождения» с познавательными целями

XVII- начало XIX вв Период путешествий и экскурсий Индивидуальные и групповые командировки с целью получения образования, экскурсии в элитарном образовании

1804 -1901 гг Период учебных экскурсий (подготовительный) Экскурсии приобретают форму организации учебного процесса и вводятся в учебные программы

1901 -1922 гг Возникновение экскурсионного метода Учебные программы строятся на основе экскурсий Разрабатывается экскурсионный метод

1922-1930 гг Расцвет экскурсионного метода Экскурсионный метод активно используется в практике школы

1930 - 2000 гг Период сохранения экскурсионного метода в дополнительном образоваряи Экскуисионный метод выводится из школьной практики в систему дополнительного образования В школе сохраняется как редкая форма организации учебного процесса

С 2000 г Современный период Попытки возрождения экскурсионного метода

Выполненный анализ педагогической литературы и выделенные этапы позволяют сделать заключение о том, что основой метода является экскурсия

Во второй главе «Экскурсия как форма реализации экскурсионного метода в истории отечественного образования» рассматривается экскурсия как основная часть экскурсионного метода Знания, полученные на экскурсии, предваряются и сопровождаются рядом двигательных ощущений - от ходьбы, бега, лазанья и вообще всяких видов передвижения Эти ощущения ассоциируются с определенными интеллектуальными и эмоциональными переживаниями и придают им особый характер В цивилизационном развитии человечества способы активного ознакомления с ¡миром, в т ч и перемещение в пространстве с образовательными и воспитательными целями, существовали с древнейших времен Анализируя письменные источники, обнаруживаем упоминания о событиях, которые можно интерпретировать как описание способов активного ознакомления с миром Например, в Книге Бытия (Быт 2, 18-19 и далее) говорится о работе Адама по систематизации животных и его знакомстве со свойствами растений Воспитательная функция путешествий также была известна с древности Например, Моисей водил израильтян по пустыне (Исход, 12, 37 и далее) с целью воспитания свободного народа В целях образования экскурсии использовались также издревле Аристотель и Платон беседовали с учениками во время прогулок В древнерусской литературе 1Х-ХУ веков сложился целый жанр, пользовавшийся (судя по большому количеству сохранившихся списков) успехом у читателей Это «хождения», в которых очень подробно описывались дальние путешествия с подробными указаниями расстояний, направлений движения, особенностей местности и жизни народов («Хождение Даниила, игумена Русской земли», «Хождение Игнатия Смольнжнша в Царьград», «Хождение

Зосимы в Царьград» и мн др ) Житийная литература полна примерами хождений подвижников с образовательными и духовно-воспитательными целями Развитие городов и корпораций ремесленников в них в средние века привели к появлению «странствующих подмастерьев», набиравшихся мастерства во время своих путешествий В это же время, в связи с возникновением Университетов массово практиковалось перемещение студентов между ними Винсент из Бове (1190-1264) говорил о пользе путешествий для юношества В педа-гопгтеских идеях ТМора фигурирует широкое применение экскурсий ММонтень (15331592) советовал воспитывать детей в саду, в лесу и т д, а для завершения образования посылать их в другие страны В иезуитских школах (XV-XVI вв ) были обязательны поездки, прогулки и экскурсии Созданная Петром Могилой Киево-Могилянская академия, возникшая на основе школ православных братств, восприняла основные педагогические приемы иезуитских школ (прот Г Флоровский «Пути русского богословия») Преподаватели и выпускники этого учебного заведения, например, Симеон Потоцкий, С Яворский, M Смотрицкий и др явились продолжателями этих педагогических приемов, в Эллино-греческой (Славяно-греко-латинской) академии (1685 г ) Там широко практиковались «образовательные командировки за границу » учащихся Я А Коменский говорил, что последним этапом образования должно быть двухгодичное путешествие И Г Песталоцци пропагандировал наблюдения окружающей местности Петр I и сам путешествовал, и посылал своих подданных за границу с целью обучения Он организовал первый в России музей -Кунсткамеру с образовательными целями Анна Иоанновна посещала хозяйственные заведения, местный стеклянный завод M В Ломоносов предпринял известное путешествие с целью получения образования В уставах кадетских корпусов (организованы в 1743 г) существовало указание на проведение экскурсий Рекомендации проводить «претулки в природу» с учащимися содержатся в Уставах учебных заведений Российской империи 1804 г В 1866 г - «экскурсируют не многие школы, не чаще 1-2 раз в год, в основном - на ботанические темы» (А Я Герд) Во второй половине XIX в наблюдается активное развитие экскурсионной практики и широкая поддержка ее общественностью, что явилось предпосылкой создания экскурсионного метода В изданной в 1878 г «Объяснительной записке к программам городских училищ» указывалось «Прежде всего, необходимо приучить учащихся наблюдать все окружающее и в связной речи передавать все ими видимое и наблюдаемое» В 1887 г был совершен школьный поход в Нилову пустынь, организованный С А Рачинским (элементы экскурсионного метода) А Кромоницкий выпустил в 1890 г работу «Опыт методики элементарного курса истории», в которой рекомендует использовать экскурсии

1900 г - открыты Тенишевское, Лесное и др училища В них происходит формирование экскурсионного метода как основного метода учебно-воспитательной работы Экскурсии становятся обязательной частью учебного курса На них выделяется время в течение всего учебного года В этом же году опубликован циркуляр Министерства просвещения «Об отмене летних каникулярных работ» и введении в практику образовательных прогулок и путешествий

В 1901 г создана программа Д Н Кайгородова по естествоведению, основанная на экскурсионной работе (не менее 20 экскурсий в год с описанием подробной программы) В 1900-1910 гг выходит ряд циркуляров в поддержку экскурсионного дела

Экскурсионное дело в 1917-20 гг продолжает свое развитие, формируются экскурсионные станции, работает Экскурсионный институт Но в 1920-1922 гг начинается борьба со школьным краеведением, и экскурсионная работа переориентируется на политическую пропаганду

В промежутке между 1922 и 30 гт происходит активизация экскурсионной работы с использованием экскурсионного метода Проводятся экскурсии «по городской улице» «математика на экскурсиях», «физика в летних экскурсиях» и т п Тактика экскурсиони-стов направлена на «погружение» ученика в исследуемую среду («город как личность») «Главная задача педагога на экскурсии заставить детей самостоятельно работать руками, ногами, головой» (Б Е Райков)

В 1930 г урок законодательно провозглашается основной формой учебной работы Туристско-экскурсионная, краеведческая и натуралистическая работа сохраняются в системе дополнительного образования

Формальная поддержка экскурсионной работы имеется в документах 1950-1970 гг, но происходит фактическое превращение экскурсий из метода в форму организации учебного процесса Экскурсия, как метод, продолжает существовать в системе дополнительного образования, поддерживаемая такими педагогами, как П А Мантейфель, П П Смолин и др (динамика числа станций юных натуралистов в СССР 1960 - 269, 1970 - 338, 1977678, 1986-1099 В 1977 г станции юных натуралистов насчитывали в сумме 5665 кружков - в среднем 8 кружков на одну станцию, и 112 тыс участников - в среднем один кружок посещали 20 детей и подростков, одна станция обслуживала 165 учащихся)

Политика официальной педагогики направлена на отчуждение обучаемого от познаваемой среды Публикуемые в это время «Правила поведения в природе» основаны на запретах В 1970-1990 гг экскурсия официально рассматривается лишь как форма проведения досуга

В последнее десятилетие XX века происходит коммерциализация экскурсионной деятельности Для этого периода характерно хаотичное использование экскурсий

С 2000 г возобновляются попытки возрождения экскурсионного метода в системе краеведения ДДУ, создаются отдельные программы для некоторых возрастных групп учащихся, тесно связанные с изучением конкретных предметов Развивается экологический туризм Вводится курс музейной педагогики в культурологических специальностях, который открывает новые возможности применению экскурсионного метода В литературе отсутствует единство в понимании термина «экскурсия» Б Е Райков писал «Псд экскурсией мы подразумеваем изучение объектов по месту их естественного нахождения (локальный принцип) и в связи с собственным передвижением в пространстве (моторный принцип) Эти два принципа и составляют сущность экскурсионного метода» Гаким образом, по определению Б Е Райкова, музейные экскурсии экскурсиями не являются Им были сформулированы пять признаков экскурсий в их непосредственной привязке к различным аспектам воспитательной работы Экскурсия - это способ синтетического изучения окружающего мира (т е объекты неотделимы друг от друга и от среды), это способ предметного освоения мира (она учит ориентироваться в «живом музее») Экскурсионное освоение действительности предполагает эмоциональность Наконец, экскурсия коллективна, что есть элемент социального воспитания ИМГревс выделял два важнейших принципа, составляющих своеобразие экскурсии -подлинность и путешественностъ

Исследование употребления термина «экскурсия» показывает неоднозначность его использования в педагогической литературе Слово «экскурсия» происходит от латинского ехсигэю «Экскурсия представляет собой наглядный процесс познания человеком окружающего мира Особенность ее в том, что этот наглядный процесс познания связан с заранее избранными объектами, которые изучают на месте их расположения» (И А Шпаченко) «Экскурсия — беседа, но не монолог и не лекция, экскурсовод - не солист перед публикой, а режиссер, незаметно формирующий общность впечатлений и выводов из них» (А В Бакушинский)

Еще в начале XX столетия известный педагог-экскурсовод Н М Соколов, отмечал, что гуманитарная экскурсия должна быть гуманистической «Гуманитарные экскурсии, -писал он, - должны вводить учащегося в жизнь культурного человечества, они должны ставить своей конечной целью изучение человека как продукта и в то же время как творца изучаемой природной и общественной среды, в которой ему приходится жить» Профессор Д Н Кайгородов указывал, что «мы оторвались от природы, мы потеряли здоровье физическое и духовное Нужно культивировать в школе не мертвую науку о природе, а жи-

15

вую любовь к природе и Божьим творениям, его составляющим Культивирование такой любви присуще прохождению в русской школе живого, основанного на экскурсиях, русского природоведения», тем самым, подчеркивая гуманистический характер естественнонаучной экскурсии Его программа по естествознанию была построена на использовании экскурсионного метода

Анализ литературы показывает, что исследования применения экскурсий в дополнительном экологическом образовании проводилось Г В Буковской, М М Заболоцкой, Н М Калугиной, Н Н Проничевой, Н И Сановской, Л Р Таракановой и мн др Экологические экскурсии на основе народных традиций разрабатывала И А Валиева, Л А Рамзаева и др С С Казакова, О В Соколова и др исследовали значение зоологических экскурсий в образовании и воспитании школьников с задержкой психического развития А И Никифоров выявил роль экологического туризма в экологическом образовании Экскурсии по учебно-экологической тропе разработаны В Г Бересневой Значение экскурсионной работы в патриотическом воспитании описали Т Н Журавлева, Н Е Колобанова, М Ф Синетова, Т С Федулевкова, и мн др Программы экскурсий в туристско-краеведческом образовании созданы С А Жерлициным, Ю В Козловой, Я А Кузнецовой, Б В Пичугиным, В В Ярошенко Значение школьного музея показали Г В Вишина, Т П Ильина, Н Л Кульчинская, С Т Махлина, Е Б Медведева, Т Б Михайлова, М Ю Юхневич и мн др Организацию и проведение циклов экскурсий разрабатывала В Н Депутатова Роль экспедиционной деятельности учащихся, как средство формирования гармонично развитой личности исследовал Ю А Попович Условия формирования ценностного отношения к культурному наследию региона выявила Н Г Гаврилова Методику экскурсионной деятельности, как средство профессиональной подготовки учащихся разработала Н Н Ермилова Предлагал изучать математику на экскурсиях В Минервин, физику - М Ю Пиогровский, биологию -БЕ Райков, К П Ягодовский и др , историю -Н П Анциферов, И М Гревс и др Экскурсия может рассматриваться как одна из форм наглядного обучения При этом она переносит процесс обучения в обстановку наблюдения музейных предметов или объектов, находящихся в окружающей среде В современной шкоте чаще используется экскурсия, как форма организации учебного процесса В Т Третьяков описывает это явление как урок, вынесенный за пределы класса, считая основной проблемой такого урока непредсказуемость окружающего и сложность выделения из него изучаемого объекта Здесь мы видим жесткое планирование работ, исчезновение элемента самостоятельного открытия мира и исчезновение эмоциональной составляющей творчества экскурсанта

Выполненный анализ исследований свидетельствует, что предлагались разные подходы к классификации экскурсий Так Б Е Райков выделял исследовательский и иллюстративный типы Современная классификация представленная Е В Смирновой, объединяет экскурсии по содержанию, по месту проведения, по способу передвижения, по составу и количеству участников На наш взгляд необходимо добавить еще следующие виды экскурсионной деятельности

- Экскурсионные циклы - ряд последовательных экскурсий посвященных одной тематике

- Экскурсии с помощью технических средств в музеях (электронный экскурсовод)

-Интерактивные (виртуальные) экскурсии - комплекс программно-методических

средств и способов организации деятельности учащихся, обеспечивающий дистанционный доступ к информационным ресурсам посредством 1Щете1-технологий

Графически, различные виды использования экскурсий можно представить следующими образом

Рис 1 Классификация экскурсий по применению

В процессе своего индивидуального развития, ребенок сталкивается с различным окружением (различными средами) Понятие среды - как окружения, активно влияющего на формирование личности, пришло в педагогику из экологии Представление об активном влиянии окружения на человека присутствовали в педагогике с древнейших времен Об этом говорили Я А Коменский, И -Г Песталоцци, К Д Ушинский и многие другие Современные представления об образовательной среде и взаимоотношениях человека с природной средой и различные способы классификации образовательных сред подробно рассматриваются в работах В А Ясвина В диссертации предлагается классификация сред по степени их антропогенной зависимости, характеризующейся различной степенью их предсказуемости и контролируемости и возможностью функциональной реализации

17

- Естественная (природная и этнокультурная) - наиболее соответствующая биологическим особенностям человека (но часто кажущаяся чужой современному городскому ребенку) В ней происходит непосредственное соприкосновение с природой и традиционной культурой, гармоничное участие в их жизни Природная среда - это свет, цвет, запахи, звуки - шум дождя, ветра, волн, пение - птиц, вкус различных растений, природный ландшафт, жизнь и быт коренного населения, возможность свободного обращения с предметами, наблюдение за природой, участие в быту людей, невозможность управления природными явлениями и событиями, действия в соответствии с ситуацией Предметы выполняют свою функцию Антропогенное влияние минимально, события неуправляемы, умеренно предсказуемы

- Квазиэтнокультурная и музейная Их освоение должно быть основано на предыдущем личном опыте ребенка, так как они являются средами, моделирующими естественную среду, дающими возможность ее изучения и расширения личного опыта Это изолированное музейное пространство, плановая организация экспозиции, невозможность или ограниченная возможность манипулирования с предметами, звуковоспроизведение с помощью техники возможное участие в ограниченной стороне смоделированной жизни (экомузеи), действия управляются экскурсоводом Предметы не выполняют свою функцию Антропогенное влияние выражено в моделировании естественной среды Управляемо, предсказуемо

- Искусственная (виртуальная) Должна основываться на последовательном освоении двух предыдущих сред, так как не дает возможности для использования непосредственного чувственного опыта для своего освоения Это среда принципиально новая, активно развивающаяся и захватывающая все большее количество приверженцев Виртуальная среда предполагает общение с помощью компьютера, схематичность изображения, техническое звуковоспроизведение, облегченную возможность управления событиями, жесткую алгоритмизованность действий, иллюзию самостоятельности, отсутствие реальных проблем и событий Функция предмета не может быть реализована Предмет отсутствует Антропогенная модель среды Влияние человека максимально, управляемо, предсказуемо

- Городская или технократическая (агрессивная, противоестественная) среда В ней городской человек вынужден находиться постоянно Задача воспитания, на наш взгляд, состоит в адаптации человека и гармонизации его внутреннего мира в условиях пребывания в этой среде Для нее характерны скученность населения, высокие темпы жизни, чрезмерный поток раздражителей, избыток информации, жесткая конкуренция Реализация функции сомнительна Антропогенное влияние максимально, неуправляемо, умеренно предсказуемо

Педагоги и психологи (Л С Выготский, ЛИРувинский, ВАЯсвин, СДДерябо и др) указывают на необходимость учета влияния микросреды на личность Родители, товарищи, одноклассники, педагоги, экскурсоводы могут оказывать на процесс формирования у ребенка ценностного отношения к миру как положительного, так и негативного, что предполагает не только учет особенностей сред при проведении экскурсий, но и системную их организацию

В третьей главе «Организация экскурсий на основе экскурсионного метода» исследования рекомендаций отечественных ученых, занимавшихся разработкой экскурсионного метода, таких как А Я Герд, Д Н Кайгородов, Б Е Райков, К П Ягодовский и др, позволили сделать вывод о возможности его применения для решения проблем, вызванных технократизацией общества Е Н Корббкова, вслед за А Я Гердом, разработала способ изучения города с помощью экскурсионного метода для учащихся основной школы Однако, значение и использование экскурсионного метода в непрерывном образовании, как комплексного, системного метода, оказалось вне сферы внимания исследователей

Реализацией экскурсионного метода является системная организация экскурсий, которая требует разработки его модели По определению известного ученого И Пригожина, любая системная организация, ведущая к уменьшению энтропии, построена по принципу обратных связей Особенностью представленной в диссертации модели является наличие прямых и обратных связей между всеми этапами экскурсионного метода и всеми участниками экскурсионного процесса, что обуславливает, при опоре на эмоционально-чувственную сферу учащихся, укрепление их физического и психического здоровья, формирование адаптации к среде При использовании экскурсионного метода, системность в модели предполагает организацию экскурсий с 1 по 11 класс, возможную в любых учебных дисциплинах и построенную по горизонтально-вертикальному принципу (возраст-среда-содержание экскурсии), представленную в таблице 2

В «Методике начального курса географии С П Аржанова (1922 г) приводятся результаты анкетирования детей в возрасте около 8-10 лет По его данным, многие дети были не готовы к восприятию курсов естествознания и географии, так как не имели опыта личного знакомства с рядом предметов и явлений Аналогичный опрос детей той же возрастной группы показал, что вдвое меньше современных детей (проанкетировано 173 учащихся) видели болото и ледоход, втрое меньше - росу, лиственный и хвойный лес, в шесть раз меньше - табун лошадей, зато море и горы - современные дети видят вдвое чаще, чем их сверстники почти 100 лет назад

Таблица 2 Использование экскурсионного метода в основном образовании (Связь возраста обучающихся и освоение ими образовательно-воспитательных сред)

ПоМ Крутцу По В А Ясвину Экскурсионный метод

Возрастной период Характеристика возрастного периода Возрастной период Характеристика возрастного периода Рекомендуемая для освоения среда Применение экскурсионного метода

Дошкочьный период (5-7 лзт) реаяистическое объяснение мира дошкольный (4-6 лет) неравномерность интенсивности субъективного отношения к природе Только естественная среда ближайшего окружения Регулярное, лучше - ежедневное, по 1015 мин

Начальная школа (7-11 лет) переход от конкретного к абстрактно-теоретическому мышлению младший подростковый (до 7-12 лет) восприятие природных объектов в качестве «значимых других» Естественная и городская среды Еженедельное, по 15-30 мин

Фаза второго застоя (11-14 лет) «возраст строптивости» подростковый (12-15 лет) экологические установки этического и познавательного типа Естественная, городская и музейная среды 2 раза в меся1,, от 1 часа - до 1 дня

Период доз-ревания(14-17 лет) формирование собственного мировоззрения, осознание своего места в мире Юношеский (16-17 лет) Экологические установки эстетического характера Естественная, городская, музейная, искусственная 1-2 раза в месяц, от 1 до нескольких дчей

Основа возрастной периодизации — стадии психического и физического развития и условия, в которых протекает воспитание (детсад, школа)

Таким образом, современные московские школьники гораздо дальше от мира родной природы, чем их сверстники начала XX века Их опыт чувственного общения с ней явно недостаточен, но они лучше знакомы с «экзотической» природой, что, согласно исследованиям А В Сухарева, может являться причиной психологической дезадаптации Исходя из психофизиологических особенностей детей, постоянно вынужденных пребывать в среде города, рационально использовать последовательную смену экскурсионных сред для стимулирования и воспитания их эмоционально-чувственной сферы, рассматриваемой как основа умственной деятельности (Э В Ильенков)

Проведенные нами опросы 69 учителей московских школ показали, что при относительно большом количестве экскурсий (1-2 раза в четверть), экскурсионный метод ими не используется, а выбор экскурсионных объектов осуществляется хаотически

Такая ситуация требует создания программы реализации экскурсионного метода Предлагаемая в исследовании модель реализуется на основе разработанной программы освоения экскурсионного метода

Структура программы включает следующие компоненты

1 Цель Современная интерпретация экскурсионного метода ставит своей целью обучение и воспитание учащихся с включением эмоционально-чувственного компонента

Современная система непрерывного образования позволяет использовать экскурсионный метод не только в целях образования (знаниевый компонент), оздоровления (двигательный компонент), воспитания (коммуникативный компонент) но и в целях восстановления и развития эмоционально-чувственной сферы детей в процессе последовательного освоения образовательных сред с учетом их возрастных особенностей

2 Принципы Для реализации экскурсионного метода используются разнообразные принципы, в т ч наглядности, доступности, «природосообразности» (Я А Коменский) В программе предлагается использовать экскурсионный метод для последовательного освоения сред по принципу «от близкого к далекому», «от знакомого к незнакомому», с учетом возрастных особенностей детей Детей младшего возраста надо научить всматриваться в окружающее, ориентируясь на формирование у учащихся эмоционально-чувственного опыта, как основы дальнейшего морально-нравственного отношения к действительности, используя элемент личного включения в ситуацию, переживаемую на экскурсиях Основной задачей педагога на такой экскурсии является стимуляция деятельности детей по самостоятельному исследованию объекта, формированию личного отношения к нему

3 Подходы Для реализации экскурсионного метода целесообразно использовать подходы системный и натуралистический (А С Боголюбов) Они являются связующим звеном между основным и дополнительным образованием (Н А Морозова), т к при их использовании необходимо взаимодействие школы и учреждений, связанных с охраной природных и культурно-исторических памятников, музеями Он может быть использован в семейном воспитании

4 Методология экскурсионного метода предполагает следующие этапы на основе обобщения опыта педагогов прошлого и современного опыта

- Подготовительный Включает в себя подготовку школьников, подготовку педагога и подготовку группы к экскурсии, обсуждение темы, маршрута, снаряжения, выполняемых исследований, способов работы, способов взаимодействия в группе

- Собственно экскурсия Основная задача педагога на экскурсии - организация и поощрение самостоятельности и исследовательских работ школьников с опорой на приобретение ими эмоционально-чувственного опыта общения с объектом экскурсии и восприятие учащимися объекта в его естественном окружении Большое значение имеет использование приобретенного учащимися ранее личного опыта и возникающих ассоциаций

- Заключительный Включает в себя обсуждение и проработку экскурсии в свободной (выбранной педагогом) форме спустя некоторое время после экскурсии Метод вклю-

чает в себя использование именно системы экскурсий, подчиненных методическим принципам от простого к сложному, от близкого к дальнему, от части к целому, от знакомого к незнакомому, от реального к виртуальному

5 Навыки В экскурсионной работе С П Аржанов, И М Гревс, Д Н Кайгородов, К П Ягодовский и др видели особый метод выработки навыков исследовательской деятельности и коллективной работы Современные педагоги-краеведы (О Д Арефьева, Н Г Гаврилова, Л Ю Гладышева, О Н Головко, В Б Захаров, Е Н Коробкова, Я А Кузнецова, Л Г Панфилова, С В Постников, А 3 Сафиуллин, Е В Смирнова, Н 3 Смирнова, И А Шпаченко, И В Хомутова) расценивают экскурсионную работу как способ развития познавательного интереса и коммуникативных навыков

6 Окружающая среда Исходя из существующего в естествознании биогенетического закона, установленного Ф Миллером (1864) и сформулированного Э Геккелем (1866), А Н Северцев разработал концепцию филэмбриогенезов, в которой показал, что эволюция организмов происходит на основе последовательных изменений стадий онтогенеза В работах А В Сухарева показано, что этот закон справедлив и для психического развития человека Можно предположить, что этот же закон будет выполняться и при освоении человеком окружающей его среды в процессе индивидуального развития То есть на ранних этапах индивидуального развития ребенок должен активно общаться с природной средой В среднем возрасте он может войти в среду традиционной культуры, в более старшем - в техническую, искусственную и виртуальную среду современного компьютерного общества Т к наблюдение объекта ведется в его естественном окружении, то зачастую приходится прибегать к обсуждению фактов из смежных дисциплин, далеко не всегда соответствующих темпам прохождения учебных программ

7 Лица, проводящие экскурсию Для проведения экскурсии, целесообразно прибегать к помощи как профессиональных экскурсоводов, так и сотрудников научно-исследовательских учреждений или учителей-специалистов В этом случае учитель и ученики не противопоставлены друг другу, они оказываются в положении первооткрывателей и сотрудников исследования, что благоприятно влияет на их взаимоотношения Привлечение профессиональных экскурсоводов требует большой работы со стороны учителя, внимательного выбора экскурсовода .3

8 Методические рекомендации Системно выстроенная последовательность экскурсий на основе использования экскурсионного метода на начальном этапе предусматривает обучение детей рассматриванию, наблюдению и любованию Экскурсии в музей должны следовать после того, как детьми получен чувственный опыт, интерактивные экскурсии

возможны только в старшей школе Использование экскурсий в средней школе с

22

Таблица 3. Особенности организации и проведения экскурсий, исходя из личностной или предметной ориентации проводящего экскурсию (педагога, экскурсовода)

Объект Субъект

Цель Образовательная, знания об объекте Воспитательная, формирование отношений к объекту, умений

Методы Рассказ показ, рассматривание под руководством экскурсовода, эксперимент по жесткому плану Рассматривание, наблюдение, самостоятельное исследование, поиск, «открытие», эвристическая беседа

Место и время проведения экскурсии Определяется объектом, учетным планом, порядком изучения школьного курса Определяется возрастом и подготовленностью экскурсантов, «готовностью» объекта (напр дождь, радугу, цветение - тогда, когда они присутствуют, независимо от учебного плана)

Использование дополнительных средств Максимальное, для демонстрации всех особенностей объекта Минимальное, строго последовательное (натуральный объект — музей - изображение -модель) в том случае, когда эту последовательность можно соблюсти

Логика построения системы экскурсии Объект — его ближайшее окружение -место в ряду сходных объектов Объект рассматривается - наблюдается -исследуется - сравнивается с подобными -оценивается (в т ч эмоционально), включается в систему личных переживаний

Подготовка детей Знания о предмете, его особенностях, месте в ряду подобных Нет необходимости в системе экскурсий (каждая экскурсия самодостаточна, дискретна) Создание атмосферы исследования, возможность предварительного самостоятельного наблюдения экскурсантами объекта Все пре-дидущие экскурсии

Подготовка учителей Маршрут строится исходя из объекта с возможно меньшим количеством отвлекающих от объекта факторов Информационная подготовка Маршрут строится исходя из подготовленности детей и их физических возможностей, по принципу от ближайшего к дальнему, с возможность повторения предидущих впечатлений Подготовка элемента «открытия»

Введение элемента личного отношения к объекту Возможно Необходимо

Введение игрового компонента Возможно Желательно

Форма отчета Написание отчетов, рефератов, контрольных работ Творческие формы отчета рисунки, проекты, сочинения и т п

учетом их особенностей предполагает их построение по вертикали - от первого класса до одиннадцатого и по горизонтали - по всем учебным дисциплинам учебного плана общеобразовательной школы, по спиральному принципу на протяжении как одного учебного года, так и всех лет обучения При этом удобно опираться на сезонность Учет возрастных характеристик детей является ведущим при выборе сред, способах общения педагога с детьми, что представлено в таблице 4

Таблица 4 Особенности использования экскурсионного метода в начальной, основной и старшей школе

Начальная школа Основная школа Старшая школа

Место экскурсий Ближайшие окрестности школы Окрестности школы и города Исходя из логики учебного процесса

Количество объектов 1-3 1-7 Исходя из логики учебного процесса

Способы знакомства с объектом Все возможные органы чувств + рассказ экскурсовода + использование литературных данных

Особеииости использования метода Многократное возвращение к одним и тем же объектам в различных ситуациях Обращение к предыдущему опыту при исследовании объектов Обращение к предыдущему опыту и планирование работ по исследованию объекта, планирование дальнейших экскурсий

Особенности отчета Рисунки, творческие работы, построенные на ассоциациях Творческие письменные отчеты, доклады Отчеты в письменной форме, планирование и проведение экскурсий для начальной школы

Сбор коллекций, рисунки, фотографии, создание мини-музеев

Выполненное исследование и практика системной организации и применения экскурсионного метода позволяют придти к выводу о том, что не основе принципов непрерывности и последовательности необходимо провести ребенка через все этапы освоения экскурсионного метода от чувственного до виртуального восприятия мира невключение ребенка в какой-либо из этапов нарушает целостность его мировосприятия, формирования ценностного отношения к миру

В заключение диссертации обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы Проведенное исследование позволило

- построить периодизацию становления и развития экскурсионного метода в истории российского образования,

- определить, содержательно характеризовать и функционально обосновать применение экскурсионного метода,

- разработать системную модель применения экскурсионного метода в современном образовании,

- составить программу реализации модели применения экскурсионного метода

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях Публикация в издании, рекомендованном ВАК

1 Ягодовская ИВ Из истории становления и развития экскурсионного метода в российском образовании // Приложение к журн «Преподавание истории в школе» №5, 2007 С 39-42

Публикации в научных изданиях

2 Ягодовская И В Натуралистический подход к экологизации образования // «Компетентность и проблемы ее формирования в системе непрерывного образования (школа-вуз-послевузовское образование» -М-Уфа, 2006 С 98-106

3 Ягодовская Н В Школьный гербарий /' М Чистые пруды 2006 (в соавторстве с М Е Павловой) - 32 с

4 Ягодовская И В Использование учебного гербария в начальной школе // «Биология» Еженед Приложение к газете «1 сентября» М, 2000. № 17 (в соавторстве с МЕ Павловой)

5 Ягодовская И В Использование учебного гербария в средней школе // «Биология» Еженед Приложение к газете «1 сентября» М, 2000 № 39 (в соавторстве с МЕ Павловой)

6 Ягодовская И В Православный подход к преподаванию биологии и экологии в шкоче // «Православие и экология» Московский Патриархат, отд религиозного образования и катехизации М , 1997 (в соавторстве с В В Ягодовским) С 367-373

г

Подписано в печать 24.04 2007 Бумага офисная Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Уел печ л 1,39. Тираж 100 экз Заказ 780

Издательство

Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4 тел. (095) 369-42-83, факс (095) 369-58-13