Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативные задачи как средство формирования коммуникативных умений у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Коммуникативные задачи как средство формирования коммуникативных умений у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бушуева, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативные задачи как средство формирования коммуникативных умений у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бушуева, Галина Михайловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНАЯ ЗАДАЧА КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ.

1.1. Проблема формирования коммуникативных умений в психолого-педагогической литературе.

1.2. Факторы и условия формирования коммуникативных умений у младших школьников.

1.3. Сущность коммуникативной задачи как педагогического средства

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ

КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАДАЧ.

2.1. Модель формирования коммуникативных умений.

2.2. Организация и методика экспериментального исследования, интерпретация его результатов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативные задачи как средство формирования коммуникативных умений у младших школьников"

Современный уровень развития общества, демократизация всех сторон жизни в нашей стране, рост и укрепление международных экономических и культурных связей между государствами-партнерами в мировом сообществе существенно расширяют возможности компетентного выбора растущим человеком жизненного пути. Очевидно, что сделать правильный выбор может только развитая личность, обладающая ярко проявленной индивидуальностью, всецело осознающая явления реальной действительности, приобретающая опыт творческой, поисковой деятельности. В этой связи особое место в педагогике надлежит занимать процессу формирования индивидуальности ребенка.

Подлинное изменение системы школьного образования, определяемое реформой школы, требует в качестве одного из основных критериев эффективности учебно-воспитательного процесса рассматривать формирование индивидуальности учащихся, талантливых, способных, усердных, с развитыми коммуникативными умениями участников открытого педагогического процесса, подготовленных к жизни в открытом обществе, начиная с первых лет обучения в школе. Эти вопросы стали предметом обсуждения Международных научно-практических конференций и семинаров. Школьнику, начиная с младших классов, чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным человеком, необходимо овладеть умением общаться, что и предусмотрено государственным стандартом начального образования.

Проблема общения, получив свое освещение в работах педагогов XIX-XX вв. (H.A. Добролюбов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко), сформировалась в 60-е годы XX века как самостоятельная теоретическая проблема. Она исследовалась в философском аспекте (И.А. Ильясова, В.И.Соковнин, А.И. Титаренко). Основанная на общетеоретическом фундаменте особенностей человеческой коммуникации (Г.М. Андреева, А.А.Бодалев, A.A. Брудный, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Е.В. Руденский, Т. Ши-бутани и др.), широко ракрывается в психолого-педагогическом аспекте (Б.Г. Ананьев, A.A. Добрович, В.К. Дьяченко, Л.М. Зюбин, В.А. Кан-Калик, Л.И. Карлинская, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, P.C. Немов, Ю.М. Орлов, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, Т.А. Репина, В.В. Усов, Г.А. Цу-керман, Н.И. Шевандрин, Я. Яноушек и др.). Учеными выявлена сущность коммуникативных умений, определены критерии их развития, предложены способы формирования этой группы умений и др. В отечественной науке ряд исследований посвящен таким аспектам проблемы общения, как проблема коммуникативного взаимодействия, формирование коммуникативных умений обучаемых и обучающихся в образовательном процессе с позиций психологии (Е.В. Коблянская, И.В. Лабутова, P.A. Максимова и др.) и с педагогических позиций (Л.А. Аухадеева, Е.Е. Боровкова, Т.Н. Волкова, Л.В. Трошева, М.Е. Дашкин, Ю.Н. Емельянов, В.Л. Зливков, Е.Г. Кашина, О.О. Киселева, А.В Коренева, Л.Н. Марковец, A.A. Стукалов и др.). Данная проблема разрабатывалась в основном применительно к педагогике вуза и средней ступени школьного образования. В то же время обзор научных источников с очевидностью показывает слабую ее изученность в рамках педагогики начального обучения.

Исследование проблемы коммуникативных умений детей младшего школьного возраста получило отражение в целом ряде работ (O.A. Веселкова, А.Е. Дмитриев, И.В. Кондакова, Л.Р. Мунирова, A.A. Панферова, В.П. Понутриева, В.А. Ситаров, Н.В. Щиголева). Так, элементарное умение - навык - обобщенное умение структурно проанализированы А.Е. Дмитриевым; опи-саны методические приемы актуализации коммуникативных знаний и уме-ний (O.A. Веселкова); изучены вопросы подготовки учителя к развитию умений общения у учащихся (A.A. Панферова, В.П. Понутриева); исследовано формирование коммуникативных умений в процессе дидактической игры у младших школьников, разработана их классификация (Л.Р. Мунирова); рассмотрены условия формирования социальной активности детей данного возраста (В.А. Ситаров).

Психологами доказано, что развивать задатки необходимо начинать по возможности раньше, в противном случае к средним классам у большинства учащихся складывается стереотип репродуктивного способа усвоения материала, который с большим трудом поддается перестройке. Отсюда внимание к сфере общения ребенка. К тому же, определение всех условий эффективности, особенностей всех систем и методов, в том числе и проблемных, необходимо проводить с учетом обучения в начальных классах.

Однако пока еще не найдены ответы на целый ряд вопросов, без решения которых не может быть полностью реализована идея формирования коммуникативных умений младших школьников в образовательном процессе. В педагогической науке определенное внимание уделяется разработке средств, направленных на развитие коммуникативных умений учащихся. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что практически нет специальных работ, раскрывающих педагогические возможности коммуникативных задач в формировании коммуникативных умений у учащихся начальной школы. Требуют выделения принципы и критерии отбора коммуникативных задач, результатом решения которых стали бы сформированные коммуникативные умения детей. Не определены специальные условия их использования в зависимости от года обучения и уровня развития учащихся и ряд других аспектов названной проблемы. Указанные положения явились теоретическим источником постановки проблемы нашего исследования. Другим источником послужило изучение состояния практической реализации идеи оперирования коммуникативными умениями учащимися на уроках. По итогам пилотажного опроса учителей начальной школы и учителей английского языка удалось выяснить, что 42,5% учащихся не проявляют на их уроках коммуникативную активность, проявляют редко или иногда 17,5%. Большинство учителей (60% нами опрошенных) не включают коммуникативные задания в свои уроки по причине отсутствия таких заданий в методической литературе или из-за недостатка учебного времени. Примечательно, что 82,5% респондентов видят необходимость в применении коммуникативных задач на своих уроках и в систематической постановке их в своей работе, однако компетентно не могут охарактеризовать, какие именно коммуникативные задачи они применяют на уроках. Одна из причин такого положения, считаем, заключается в том, что даже хорошо подготовленный учитель не в состоянии самостоятельно составить такого рода задания для всех уровней развития учащихся. Между тем, методические руководства слабо ориентируют учителей на организацию коммуникативной деятельности учащихся. Это подтверждает и собственный опыт педагогической деятельности, свидетельствующий о том, что в массовой школьной практике отсутствует целостный подход к формированию у младших школьников коммуникативных умений в рамках учебных предметов.

Таким образом, актуальность проблемы формирования коммуникативных умений младших школьников обусловлена рядом противоречий:

• между потребностью в реализации коммуникативной направленности современного образовательного процесса и недостаточной разработанностью теоретических подходов к формированию коммуникативных умений у младших школьников;

• противоречием, обусловленным недостаточным знанием сущности коммуникативной задачи как педагогического средства формирования коммуникативных умений у младших школьников.

Названные и другие противоречия подводят к следующим вопросам: в чем сущность коммуникативной задачи? Каковы способы разработки таких задач? Каковы особенности применения коммуникативных задач для формирования умений общаться в начальной школе? Возможно ли с помощью коммуникативных задач обеспечить эффективное формирование коммуникативных умений у младших школьников? Поставленные вопросы определили проблему нашего исследования: является ли коммуникативная задача достаточно эффективным средством формирования коммуникативных умений у младших школьников?

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические возможности коммуникативной задачи как средства формирования коммуникативных умений у младших школьников.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативных умений у младших школьников.

Предмет исследования: коммуникативная задача как средство формирования коммуникативных умений у младших школьников.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: формирование у младших школьников коммуникативных умений при использовании коммуникативных задач становится возможным, если:

• коммуникативная задача рассматривается как педагогическое средство, обладающее определенными возможностями в развитии умений общаться,

• коммуникативная задача является разновидностью учебной задачи, обеспечивающей в учебной деятельности осознание учащимися необходимости овладения умениями общаться как лично значимой цели;

• процесс формирования коммуникативных умений обусловлен логикой предметного содержания обучения в начальных классах, охватом всех видов коммуникативной деятельности, возрастающей сложностью коммуникативных задач в зависимости от этапа обучения в начальной школе, системным подходом к отбору и применению коммуникативных задач.

В этом случае развитие коммуникативных умений у младших школьников будет носить целостный характер и обеспечивать более высокий уровень их сформированности.

Цель, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы определить состояние проблемы формирования коммуникативных умений у учащихся в теории и практике обучения.

2. Выявить факторы и условия формирования коммуникативных умений у учащихся начальных классов.

3. Выявить сущность коммуникативной задачи как педагогического средства.

4. Разработать модель формирования коммуникативных умений у младших школьников с использованием коммуникативной задачи.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной в ходе исследования модели формирования коммуникативных умений у учащихся начальной школы.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили положения теории учебной деятельности (Г.А. Валитова, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т.С. Савочкина, Д.Б. Эльконин и др.), концепции индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов), концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), психологические, психолингвистические и лингводидактические основы формирования профессиональной коммуникативности (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, И.А. Зимняя); системный и деятельностный подходы (К.А. Абдульханова-Славская, Л.С. Выготский, Ю.А. Конаржевский,

H.B. Кузьмина, A.H. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский,

B.C. Ильин, A.M. Саранов); индивидуально-творческий подход к обучению школьников с ориентацией на коммуникативную деятельность (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, К.Брамфит, У. Литтлвуд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов и др.); компетентностный подход (В.В. Краевский,

C.Савиньон, Ч. Виддоусон, A.B. Хуторской).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие теоретические методы исследования: сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования, метод моделирования. Эмпирические методы: педагогических измерений (наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности младших школьников), социологический (анкетирование), педагогический эксперимент, статистический анализ количественных данных.

Исследование проводилось в три этапа. .

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, осуществлялась опытная педагогическая работа, локальные и пилотажные эксперименты. На этом этапе анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе научной философской и психолого-педагогической литературы, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывался эксперимент.

На втором этапе (1999-2001 гг.) выявлялась сущность коммуникативной задачи как педагогического средства, выяснялась ее роль в развитии умений общаться, была разработана модель формирования коммуникативных умений, скорректированы гипотеза и цель диссертационного исследования, подготовлено теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. На этом этапе осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику школ.

База эмпирического исследования: МОУ начальные общеобразовательные школы № 53, 54 г. Калининграда; учебные предметы: математика, иностранный язык (английский), окружающий мир. Всего в исследовании приняли участие 219 учащихся начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

• коммуникативная задача представляет собой педагогическое средство, обладающее возможностями в развитии умений общаться (коммуникативные задачи охватывают весь возможный перечень коммуникативных умений, предусмотренных учебными программами, обеспечивают качественное совершенствование этих умений, обеспечивают их перенос в нетипичные ситуации общения);

• формирование коммуникативных умений у младших школьников с помощью коммуникативных задач будет обеспечивать достаточно высокий уровень их развития, если коммуникативная задача является разновидностью учебной задачи, обеспечивающей в учебной деятельности осознание учащимися необходимости овладения умениями общаться как лично значимой цели; если в процессе обучения используются все виды коммуникативной деятельности, а их выбор обусловлен логикой предметного содержания обучения в начальных классах, возрастающей сложностью коммуникативных задач в зависимости от этапа обучения в начальной школе, системным подходом к отбору и применению коммуникативных задач.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и обосновании сущности коммуникативной задачи как педагогического средства, в выявлении ее возможностей в формировании коммуникативных умений у младшего школьника; в разработке и обосновании модели процесса формирования коммуникативных умений учащихся, включающей целевой (номенклатура целей формирования коммуникативных умений), содержательный (система коммуникативных ситуаций и задач) и процессуальный (методы, приемы, способы решения коммуникативных задач, этапы формирования коммуникативных умений) блоки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении и расширении понятия о коммуникативной задаче (выделен и описан научно обоснованный педагогический аспект). Исследование вносит вклад в педагогику начальной школы описанием характеристик и классификации коммуникативных задач как средства формирования коммуникативных умений, описанием факторов и психолого-педагогических условий формирования коммуникативных умений на начальном этапе обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты свидетельствуют о применимости коммуникативной задачи как педагогического средства формирования коммуникативных умений младшего школьника (что расширяет диапазон педагогических средств начальной школы), о влиянии коммуникативных задач на развитие сфер индивидуальности ребенка. Разработанные комплексы задач в коммуникативных ситуациях могут быть применены учителями начальной школы, а также могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно - педагогического исследования, современные научные концепции, что позволило осуществить системно-целостный подход к решению проблемы; применением комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям и задачам; подтверждением положений гипотезы результатами исследования; завершенностью экспериментальной работы.

Вклад соискателя в проведенное исследование. Диссертация представляет собой завершенное самостоятельное исследование, выполненное в период с 1998 по 2003 г. на базе Калининградского государственного университета. Автором проведен анализ теоретического и практического состояния проблемы и объекта исследования; исследована педагогическая сущность и научно определены педагогические возможности коммуникативной задачи в формировании коммуникативных умений у младших школьников; разработана и проверена в экспериментальной работе модель формирования коммуникативных умений учащихся начального звена. Подведены итоги теоретического и эмпирического исследований.

Апробация результатов исследования проходила через обсуждение основных положений диссертационного исследования, хода и- предварительных итогов научного поиска на заседании кафедры образовательных технологий КалГУ; международной конференции по исследованиям в области обучения детей английскому языку (г. Будапешт, 1999); на международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания КГТУ (г. Калининград, 2000); на практическом семинаре по проблемам современного образования в Гуманитарном Институте «Артек» (МДЦ «Артек», Крым, 2000); на Первых областных «Педагогических чтениях» по дополнительному образованию «Личностно-ориентированный подход в дополнительном образовании детей» (г. Калининград, 2000); на международной научно-практической конференции «Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы» (г. Светлогорск Калининградской области, 2002); на научно-практической конференции «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (г. Калининград, 2003); на методологических семинарах, заседаниях МО учителей начальных классов, заседаниях педагогических советов в школах № 9, 53, 54 г. Калининграда (1998-2003 гг.). По результатам эксперимента разработанная модель и комплекс коммуникативных задач для младших школьников внедрены в практику школ № 53, 54 г. Калининграда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации содержит 16 таблиц, иллюстрирован 3 схемами и рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе представлены модель формирования коммуникативных умений у учащихся младших классов и результаты ее экспериментальной проверки. Опора на принятое в теории педагогики представление о целостном педагогическом процессе при моделировании процесса формирования коммуникативных умений у младших школьников позволила выделить следующие блоки: целевой, содержательный и процессуальный.

Целевой блок модели представлен комплексом целей по формированию коммуникативных умений.

В состав содержательного блока включены классификация коммуникативных задач, номенклатура коммуникативных умений для начальной школы, перечень коммуникативных задач, способствующих формированию каждого из коммуникативных умений, этапы формирования коммуникативных умений, набор коммуникативных ситуаций в рамках тематики учебных предметов. Классификация коммуникативных задач представлена задачами: 1) информирования (передача сообщений о вещах, отношениях, событиях); 2) побуждения (регулирование поведения); 3) выражения мнения/оценки (предпочтение к некоторым объектам более, чем к другим); 4) установления контакта (систематизация поведения).

Процессуальный блок включает формы, методы, приемы работы по формированию коммуникативных умений. В основу их выделения положены следующие принципы: 1) ситуативности; 2) коллективного взаимодействия; 3) жизненной ориентации обучения; 4) личностно ориентированной самостоятельной работы; 5) вовлечения в коммуникативную деятельность. Выделенные принципы реализуются в приемах: 1) ролевого общения; 2) дискуссионного общения; 3) формирования ориентировочной способности учащихся; 4) обучения коммуникативному взаимодействию (обмен информацией, принятие групповых решений, координация совместных действий и др.).

В состав блока входят этапы формирования у учащихся коммуникативных умений: 1) мотивационный; 2) ознакомительный; 3)овладение умением; 4) совершенствование умения.

Экспериментальная проверка модели формирования коммуникативных умений у младшего школьника подтвердила первое положение гипотезы эксперимента о применимости и эффективности разработанной модели к процессу формирования умений общаться благодаря использованию комплекса коммуникативных задач, как педагогического средства, и позволила убедиться в том, что коммуникативная задача обладает педагогическими возможностями, заключающимися в следующем:

• в определенной ситуации коммуникативная задача может восприниматься ребенком как осознаваемая, лично значимая цель деятельности;

• коммуникативные задачи охватывают весь возможный перечень коммуникативных умений, предусмотренных учебными программами,

• обеспечивают качественное совершенствование коммуникативных умений,

• обеспечивают их перенос в нетипичные ситуации общения,

• стимулируют свободный выбор способа решения в учебной деятельности,

• способствуют в итоге формированию коммуникативной компетенции.

Успешное формирование коммуникативных умений у учащихся начальной школы было осуществлено благодаря целенаправленному применению коммуникативных задач в процессе экспериментального обучения при охвате, всех видов коммуникативной деятельности, чем подтвердилось второе положение гипотезы эксперимента.

Предпосылками успешного осуществления коммуникативной деятельности в начальной школе выступают:

• первая и основная - это атмосфера доброжелательности, сотрудничества и сотворчества, творческая активность участников коммуникативного процесса;

• вторая - это предоставление младшим школьникам возможности самостоятельно работать, получение ими удовлетворения в процессе общения;

• третья - ощущаемая детьми непосредственная заинтересованность всех участников коммуникативной деятельности в ее успехе.

В результате экспериментального формирования коммуникативных умений младших школьников на основе разработанной модели с использованием коммуникативных задач, как педагогического средства, было установлено, что для успешной реализации комплекса коммуникативных задач, результатом решения которых станут сформированные коммуникативные умения младших школьников, необходимо соблюдать следующие условия:

1) предлагаемые для решения коммуникативные задачи должны непременно находить эмоциональный отклик у детей и ставить их в условия естественной необходимости решения;

2) постановку и решение коммуникативных задач необходимо осуществлять на основе индивидуализации процесса обучения.

Экспериментальное исследование доказало результативность использования коммуникативных задач в формировании коммуникативных умений у младших школьников при учете следующих факторов:

- систематическое применение развивающих методов в процессе обучения;

- возрастные и индивидуальные особенности младших школьников в организации коммуникативной деятельности и педагогического руководства ею - в экспериментальной работе их учет оказался необходимым для создания каждому ребенку возможности проявить себя в этой деятельности, самоутвердиться;

- педагогически целесообразное коммуникативное взаимодействие учителя, учащихся и педагогического коллектива школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка решить актуальную проблему: является ли коммуникативная задача достаточно эффективным средством формирования коммуникативных умений у младших школьников? Постановка проблемы исследования связана с поиском эффективных средств формирования коммуникативных умений у младших школьников и обуславливает требования к построению процесса обучения разным видам деятельности (учебной, трудовой, коммуникативной и др.), что предусмотрено государственным стандартом начального образования.

Основными результатами решения исследуемой проблемы являются следующие.

Формирование коммуникативных умений является широко исследуемой проблемой в педагогике высшего, профессионально-технического и среднего образования и недостаточно изученной в теории педагогики и практике начальной школы. Коммуникативные умения младших школьников относятся к общеучебным умениям и навыкам, овладение ими обусловлено потребностями ребенка во взаимодействии с другими людьми, с объектами окружающего мира и его информационными потоками; выполнением различных социальных ролей в группе и коллективе.

Выделена структура коммуникативных умений младших школьников и раскрыты входящие в нее умения:

• ориентировочные умения - уметь оценить ситуацию, уметь принять ее, уметь принимать решения, уметь коммуникативно взаимодействовать;

• информационно-аналитические умения - уметь использовать доступные источники информации (учебная и справочная литература, учитель, партнер по общению);

• прогностические умения - уметь проектировать виды деятельности в соответствии с целью коммуникации (учете, труд, игра, собственно коммуникативная деятельность), уметь корректировать коммуникацию (согласовывать действия, разрешать возникающие споры и ссоры);

• полемические умения - уметь быть коммуникабельным, уметь вести спор, диалог, беседу, уметь использовать вербальные и невербальные средства коммуникации;

• креативные умения - уметь принимать решения в нестандартных ситуациях, уметь выходить из трудных ситуаций, уметь создать общественное мнение, уметь выступать с подготовленным сообщением и спонтанно, уметь написать обучающее письмо, текст поздравления и т.д.;

• рефлексивные умения: уметь дать оценку и самооценку, уметь размышлять о своих действиях, уметь намечать вехи саморазвития.

Ключевая роль в компетентном владении младшим школьником умениями общаться отводится индивидуальности ребенка, ее творческому проявлению (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк). Результат анализа состояния проблемы позволил сделать следующие выводы:

• раскрыта значимость коммуникативных умений младших школьников при решении ими задач обучения речевой и межличностной коммуникации;

• разработаны подходы к умениям общаться как к осознанным коммуникативным действиям учащихся (А.Е. Дмитриев, Л.Р. Мунирова) и как к критерию оценки коммуникативно-нравственной культуры (O.A. Веселкова);

• представлены классификации коммуникативных умений учителя и учащихся начальной школы.

В ходе исследования нами выдвинуты, научно обоснованы факторы формирования коммуникативных умений у младших школьников: 1) потребности в общении; 2) организованная коммуникативная деятельность; 3) взаимосвязь и взаимообусловленность коммуникативных умений и коммуникативных задач; 4) варьирование и логика представления коммуникативных задач.

Установлено, что психолого-педагогическими условиями формирования коммуникативных умений у учащихся младших классов являются: 1) применение коммуникативных задач, вызывающих эмоциональный отклик у детей и предполагающих естественную необходимость решения;

2) поэтапность формирования коммуникативных умений на основе постепенного усложнения коммуникативных задач в зависимости от года обучения и логики предметного содержания образования;

3) направленность коммуникативной деятельности на развитие качеств, присущих коммуникативным умениям (целенаправленность, продуктивность, самостоятельность, универсальность, интегрированность, иерархичность);

4) обеспечение внутренних психологических механизмов формирования коммуникативных умений (перенос, саморегуляция, опыт общения, мотивация, коммуникативная позиция педагогов и учеников).

В исследовании нами выявлена сущность коммуникативной задачи как педагогического средства в формировании коммуникативных умений у учащихся начальной школы, раскрывающаяся: в цели - получить ответ на тот или иной вопрос, достичь желаемого результата с учетом имеющихся условий и требований, способов и приемов решения; в содержании: предметы общения, темы, проблемы, педагогические ситуации и создаваемые на их основе коммуникативные ситуации; в средствах: диалогическое и парное взаимодействие; в методах: сюжетно-ролевые, режиссерские игры, игры-драматизации, игры-викторины, игры-конкурсы, групповые дискуссии, продолжение незаконченных рассказов, коллективное рисование, проигрывание ситуаций и т.д.

Определены педагогические возможности коммуникативной задачи в формировании коммуникативных умений у младших школьников, заключающиеся в том, что:

- в определенной ситуации коммуникативная задача может восприниматься ребенком как осознаваемая, лично значимая цель деятельности;

- коммуникативные задачи охватывают весь возможный перечень коммуникативных умений, предусмотренных учебными программами,

- обеспечивают качественное совершенствование коммуникативных умений,

- обеспечивают их перенос в нетипичные ситуации общения,

- стимулируют свободный выбор способа решения в учебной деятельности,

- способствуют в итоге формированию коммуникативной компетенции.

Назначение коммуникативной задачи как педагогического средства формирования коммуникативных умений:

• служить источником интереса для детей,

• стимулировать их к коммуникативной деятельности,

• обеспечивать познавательную активность и совершенствование коммуникативной компетенции.

Научно описан педагогический аспект коммуникативной задачи, проявляющийся в реализации в процессе обучения ее функций: активизация познавательного интереса, воспитание потребности в общении, установление педагогически целесообразных отношений в процессе общения, развитие коммуникативных умений, обеспечение целенаправленной деятельности по формированию и развитию индивидуальности и личности ребенка.

В ходе исследования разработана модель формирования коммуникативных умений у младших школьников. В состав модели вошли следующие компоненты: цель формирования коммуникативных умений у младших школьников, раскрываемая в содержании целевого, содержательного и процессуального блоков; педагогические средства - коммуникативные задачи информирования, побуждения, выражения мнения, оценки, установления контакта, ориентированные на формирование коммуникативных умений; отражающие универсальность коммуникативной задачи ее аспекты: психолого-педагогический, социальный, лингвистический и экстралингвистический, дидактико-методический; уровни сформированное™ коммуникативных умений у младших школьников.

Разработанные комплексы коммуникативных задач на основе коммуникативных ситуаций с учетом предметного содержания курсов математики, иностранного языка (английского), окружающего мира позволили реализовать многоуровневый характер формирования коммуникативных умений учащихся на начальном этапе обучения посредством применения специальной методики диагностики уровней сформированности коммуникативных умений (критерии, система показателей, описывающих критерии, уровни сформированности умений). Свойства разработанных комплексов - целостность, результативность и применимость в реальных условиях начальной школы.

Экспериментальная проверка модели формирования коммуникативных умений у младших школьников на уроках математики, иностранного языка (английского), окружающего мира доказала ее эффективность при использовании коммуникативных задач как педагогического средства для формирования коммуникативных умений у детей и реальность применения данной модели в школьной практике. Полученные в ходе экспериментальной работы данные убедительно отразили значимые изменения в распределении младших школьников по уровням сформированности у них коммуникативных умений. На 35% возросло количество учащихся, овладевших умениями I — высокого (творческого) уровня. Количество учащихся IV - низкого (близкого к репродуктивному) уровня уменьшилось на 18%, а III - среднего (адаптивного) уровня - на 22%.

Положения и выводы проведенного исследования позволяют заключить, что достаточно высокий уровень развития коммуникативных умений у младших школьников достигается за счет применения коммуникативной задачи, обеспечивающей в учебной деятельности осознание учащимися необходимости овладения умениями общаться как лично значимой цели; использования всех видов коммуникативной деятельности на основе логики предметного содержания обучения в начальных классах, возрастающей сложности коммуникативных задач в зависимости от этапа обучения в начальной школе, системного подхода к отбору и применению коммуникативных задач.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, положения выдвинутой гипотезы — экспериментально подтвержденными и цель исследования достигнутой.

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать исследование индивидуальных особенностей овладения учащимися коммуникативными умениями, выяснение возможностей воспитательной работы в саморазвитии коммуникативных умений у школьников.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативные задачи как средство формирования коммуникативных умений у младших школьников"

На нравах рукописи

БУШУЕВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА

КОММУНИКАТИВНЫЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2003

Работа выполнена в Калининградском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник Гребенюк Татьяна Борисовна

ш

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Байбородова Людмила Васильевна

кандидат филологических наук, доцент Шкодич Людмила Викторовна

Ведущая организация: Костромской государственный

университет им. Н.А. Некрасова

Защита состоится 18 апреля 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.084.03 при Калининградском государственном университете по адресу: г. Калининград, ул. Чернышевского, 56а, ауд. 43.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (236040, г. Калининград, ул. Университетская, д.2).

Автореферат разослан 17 марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета С/ /. V_СХ<~/ Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация общеобразовательной школы на современном этапе предполагает в качестве одного из основных критериев эффективности учебно-воспитательного процесса формирование индивидуальности учащихся, развитие познавательных и созидательных способностей личности, воспитание участников открытого педагогического процесса с развитыми коммуникативными умениями, подготовленных к жизни в обществе. Школьнику, начиная с младших классов, чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным человеком, необходимо овладеть умением общаться, что и предусмотрено государственным стандартом начального образования.

Проблема общения, получив свое освещение в работах педагогов XIX -XX вв. (H.A. Добролюбов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко), сформировалась в 60-е годы XX века как самостоятельная теоретическая проблема. Она исследовалась в философском аспекте (И.А. Ильясова, В.И.Соковнин, А.И. Титаренко и др.); основанная на общетеоретическом фундаменте особенностей человеческой коммуникаии (А.А.Бодалев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев), широко ракрывается в психолого-педагогическом аспекте (Б.Г. Ананьев, A.A. Добрович, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, P.C. Немов, Ю.М. Орлов, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская др.). Учеными выявлена сущность коммуникативных умений, определены критерии их развития, предложены способы формирования этой группы умений.

В отечественной науке исследованы такие аспекты проблемы общения, как коммуникативное взаимодействие, формирование коммуникативных умений в образовательном процессе с позиций психологии (Е.В. Коблян-ская, И.В. Лабутова, P.A. Максимова и др.), и педагогики (Л.А. Аухадеева, Е.Е. Боровкова, М.Е. Дашкин, Ю.Н. Емельянов и др.). В целом анализ литературы показывает, что данная проблема разрабатывалась в основном применительно к педагогике вуза и средней ступени школьного образования. В то же время обзор научных источников с очевидностью показывает слабую ее изученность в рамках педагогики начального обучения. Между тем коммуникативная деятельность (общение), являясь одной из основных

в младшем школьном возрасте, а в подростковом - ведущей, не будучи целенаправленно формируема у младшего школьника, существенно затрудняет его внутреннее раскрытие и реализацию в учебе, среде сверстников и социуме в целом.

Коммуникативные умения детей младшего школьного возраста представлены в работах O.A. Веселковой, А.Е. Дмитриева, JI.P. Мунировой, A.A. Панферовой, В.П. Понутриевой; элементарное умение - навык -обобщенное умение структурно проанализированы А.Е. Дмитриевым; описаны методические приемы актуализации коммуникативных знаний и умений (O.A. Веселкова); изучены вопросы подготовки учителя к развитию умений общения у учащихся (A.A. Панферова, В.П. Понутриева); исследовано формирование коммуникативных умений в процессе дидактической игры у младших школьников, разработана их классификация (JI.P. Муни-рова); рассмотрены условия формирования социальной активности детей данного возраста (В.А. Ситаров).

В педагогической науке определенное внимание уделяется разработке средств, направленных на развитие коммуникативных умений учащихся. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что практически нет специальных работ, раскрывающих педагогические возможности коммуникативных задач в формировании коммуникативных умений у учащихся начальной школы. Требуют выделения принципы и критерии отбора коммуникативных задач, результатом решения которых стали бы сформированные коммуникативные умения детей. Не определены специальные условия их использования в зависимости от года обучения и уровня развития учащихся и ряд других аспектов названной проблемы. Указанные положения явились теоретическим источником постановки проблемы нашего исследования. Их подтверждает и собственный опыт педагогической деятельности, свидетельствующий о том, что в массовой школьной практике отсутствует целостный подход к формированию у младших школьников коммуникативных умений в рамках учебных предметов.

Таким образом, актуальность проблемы формирования коммуникативных умений младших школьников обусловлена рядом противоречий:

-между потребностью в реализации коммуникативной направленности современного образовательного процесса и недостаточной разработанностью теоретических подходов к формированию коммуникативных умений у младших школьников;

-противоречием, обусловленным недостаточным знанием сущности коммуникативной задачи как педагогического средства формирования коммуникативных умений у младших школьников.

Выявленные противоречия требуют рассмотрения следующих вопросов: в чем сущность коммуникативной задачи? Каковы особенности при-

менения коммуникативных задач с целью формирования умений общаться в начальной школе? Возможно ли с помощью коммуникативных задач обеспечить достаточно эффективное формирование коммуникативных умений у младших школьников?

Суть решаемой автором проблемы исследования: является ли коммуникативная задача достаточно эффективным средством формирования коммуникативных умений у младших школьников?

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -выявить и научно обосновать педагогические возможности коммуникатив-, ной задачи как средства формирования коммуникативных умений у младших школьников.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативных умений у младших школьников.

Предмет исследования - коммуникативная задача как средство формирования коммуникативных умений у младших школьников. В основу проводимого исследования положена гипотеза: формирование у младших школьников коммуникативных умений при использовании коммуникативных задач становится возможным, если:

• коммуникативная задача рассматривается как педагогическое средство, обладающее определенными возможностями в развитии умений общаться,

• коммуникативная задача является разновидностью учебной задачи, обеспечивающей в учебной деятельности осознание учащимися необходимости овладения умениями общаться как лично значимой цели;

• процесс формирования коммуникативных умений обусловлен логикой предметного содержания обучения в начальных классах, охватом всех видов коммуникативной деятельности, возрастающей сложностью коммуникативных задач в зависимости от этапа обучения в начальной школе, системным подходом к отбору и применению коммуникативных задач.

В этом случае развитие коммуникативных умений у младших школьников будет носить целостный характер и обеспечивать более высокий уровень их сформированности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. На основе анализа научной литературы определить состояние • проблемы формирования коммуникативных умений у учащихся в теории и практике обучения.

2. Выявить факторы и условия формирования коммуникативных умений у учащихся начальных классов.

3. Выявить сущность коммуникативной задачи как педагогического средства.

4. Разработать модель формирования коммуникативных умений у младших школьников с использованием коммуникативной задачи.

5. Экспериментально проверить эффективность применения разработанной в ходе исследования модели формирования коммуникативных умений у учащихся начальной школы.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили положения теории учебной деятельности (Г.А. Валитова, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т.С. Савочкина, Д.Б. Эльконин и др.), концепции индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов), концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), психологические, психолингвистические и лингводидактические основы формирования профессиональной коммуникативности (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, И.А. Зимняя); системный и деятельностный подходы (К.А. Аб-дульханова-Славская, Л.С. Выготский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, А.М. Саранов); индивидуально-творческий подход к обучению школьников с ориентацией на коммуникативную деятельность (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, К. Брамфит, У. Литтлвуд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов и др.); компетентностный подход (В.В. Краевский, С. Савиньон, Ч. Виддоусон, A.B. Хуторской).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие теоретические методы исследования: сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования, метод моделирования. Эмпирические методы: педагогических измерений (наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности младших школьников), социологический (анкетирование), педагогический эксперимент, статистический анализ количественных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998-1999 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, осуществлялась опытная педагогическая работа, локальные и пилотажные эксперименты. На этом этапе анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе научной философской и психолого-педагогической литературы, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывался эксперимент.

На втором этапе (1999-2001 гг.) выявлялась сущность коммуникативной задачи как педагогического средства, выяснялась ее роль в развитии умений общаться, была разработана модель формирования коммуникативных умений, скорректированы гипотеза и цель диссертационного исследо-

вания, подготовлено теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. На этом этапе осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику школ.

Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ начальных общеобразовательных школ № 53, 54 г. Калининграда; учебные предметы: математика, иностранный язык (английский), окружающий мир. Всего в исследовании приняли участие 219 учащихся начальных классов. На защиту выносятся следующие положения:

• коммуникативная задача представляет собой педагогическое средство, обладающее возможностями в развитии умений общаться (коммуникативные задачи охватывают весь возможный перечень коммуникативных умений, предусмотренных учебными программами, обеспечивают качественное совершенствование этих умений, обеспечивают их перенос в нетипичные ситуации общения);

• формирование коммуникативных умений у младших школьников с помощью коммуникативных задач будет обеспечивать достаточно высокий уровень их развития, если коммуникативная задача является разновидностью учебной задачи, обеспечивающей в учебной деятельности осознание учащимися необходимости овладения умениями общаться как лично значимой цели; если в процессе обучения используются все виды коммуникативной деятельности, а их выбор обусловлен логикой предметного содержания обучения в начальных классах, возрастающей сложностью коммуникативных задач в зависимости от этапа обучения в начальной школе, системным подходом к отбору и применению коммуникативных задач.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и обосновании сущности коммуникативной задачи как педагогического средства, в выявлении ее возможностей в формировании коммуникативных умений у младшего школьника; в разработке и обосновании модели процесса формирования коммуникативных умений учащихся, включающей целевой (номенклатура целей формирования коммуникативных умений), содержательный (система коммуникативных ситуаций и задач) и процессуальный (методы, приемы, способы решения коммуникативных задач, этапы формирования коммуникативных умений) блоки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении и расширении понятия о коммуникативной задаче (выделен и

описан научно обоснованный педагогический аспект). Исследование вносит вклад в педагогику начальной школы описанием характеристик и классификации коммуникативных задач как средства формирования коммуникативных умений, описанием факторов и психолого-педагогических условий формирования коммуникативных умений на начальном этапе обучения;

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты свидетельствуют о применимости коммуникативной задачи как педагогического средства формирования коммуникативных умений младшего школьника (что расширяет диапазон педагогических средств начальной школы), о влиянии коммуникативных задач на развитие сфер индивидуальности ребенка. Разработанные комплексы задач в коммуникативных ситуациях могут быть применены учителями начальной школы, а также могут бьпъ использованы в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно - педагогического исследования, современные научные концепции, что позволило осуществить системно-целостный подход к решению проблемы; применением комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям и задачам; подтверждением положений гипотезы результатами исследования; завершенностью экспериментальной работы.

Вклад соискателя в проведенное исследование. Диссертация представляет собой завершенное самостоятельное исследование, выполненное в период с 1998 по 2003 г. на базе Калининградского государственного университета. Автором проведен анализ теоретического и практического состояния проблемы и объекта исследования; исследована педагогическая сущность и научно определены педагогические возможности коммуникативной задачи в формировании коммуникативных умений у младших школьников; разработана и проверена в экспериментальной работе модель формирования коммуникативных умений учащихся начального звена. Подведены итоги теоретического и эмпирического исследований.

Апробация исследования и данные о внедрении результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры образовательных технологий КалГУ; на международной конференции по исследованиям в области обучения детей английскому языку (г. Будапешт, 1999); на международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (г. Калининград, 2000); на практическом семинаре по проблемам современного образования в Гуманитарном Институте «Артек» (МДЦ «Артек»,

Крым, 2000); на Первых областных «Педагогических чтениях» по дополнительному образованию «Личностно-ориентированный подход в дополнительном образовании детей» (г. Калининград, 2000); на международной научно-практической конференции «Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы» (г. Светлогорск Калининградской области, 2002); на научно-практической конференции «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (г. Калининград, 2003); на методологических семинарах, заседаниях МО учителей начальных классов, заседаниях педагогических советов в школах № 9, 53, 54 г. Калининграда (1998-2003 г.). По результатам эксперимента разработанная модель и комплекс коммуникативных задач для младших школьников внедрены в практику школ № 53, 54 г. Калининграда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации содержит 16 таблиц, иллюстрирован 3 схемами и рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования для науки и практики, определены проблема, объект, предмет, цель, сформулированы гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы его методологические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены этапы и методы исследования, указаны экспериментальная база и апробация результатов.

В главе I "Коммуникативная задача как проблема психологии и педагогики" выявлена сущность коммуникативной задачи как педагогического средства, научно обоснованы ее педагогические возможности, дан анализ современного состояния исследуемой проблемы в научной литературе: изложены результаты анализа различных подходов к исследованию сущности коммуникативного умения, выявлены его качества, рассмотрены классификации коммуникативных умений (учителя и младших школьников), определены факторы и условия формирования коммуникативных умений у младших школьников.

Прежде чем рассмотреть сущность коммуникативной задачи как средства формирования коммуникативных умений, мы обратились к проблеме коммуникативных умений младших школьников с целью уточнения сложившихся в науке представлений о данном феномене.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил установить, что коммуникативные умения относятся к группе общеучебных умений, обладают свойством широкого переноса и необхо-

димы учащимся в их учебной деятельности для овладения любой образовательной областью.

Теоретическое исследование проблемы формирования коммуникативных умений позволило заключить, что применительно к педагогике начальной школы до настоящего момента она остается малоизученной. В научных трудах раскрыта значимость коммуникативных умений младших школьников при решении ими задач обучения речевой и межличностной коммуникации (Е.М. Алифанова, Э.В. Андреева, И.Д. Буртова, O.A. Ве-селкова, JI.P. Мунирова, Х.П. Назарова, О.В. Никонова, A.A. Панферова, Т.В. Уракова, Л.Б. Чепцова и др.).

Автором выявлены различные подходы к коммуникативным умениям детей младшего школьного возраста: как к осознанным коммуникативным действиям учащихся (на основе знаний о структурных компонентах умений и коммуникативной деятельности) и их способности правильно стро-Hio свое поведение, управлять им в соответствии с задачами общения

(Л.Р. Мунирова); как к критерию оценки коммуникативно-нравственной культуры учащихся начальной школы (O.A. Веселкова).

Возраст 6-10 лет сензитивен для развития коммуникативных умений детей (контролировать и оценивать поведение друг друга, вести диалог и др.), что определяет ведущую роль коммуникативных умений младшего школьника в формировании его как неповторимой индивидуальности с позиции концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гре-бенюк).

В ходе исследования установлено: формирование коммуникативных умений у младшего школьника - многогранный процесс, определяемый рядом факторов: 1) особенностями коммуникативной деятельности; 2) потребностями, поддерживающими общение; 3) особенностями коммуникативного развития ребенка, предполагающими формирование у него коммуникативных способностей, коммуникативного потенциала, коммуникативной культуры, коммуникативной активности, приобретения коммуникативных знаний; 4) взаимообусловленностью коммуникативных умений и коммуникативных задач; 5) формированием у младшего школьника коммуникативной компетенции, представляющей интегрированную характеристику его индивидуальности, объединяющую знания, опыт и умения межличностного взаимодействия.

В педагогической науке определено единство познания и общения в обучении (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В.А. Сластенин); сформулировано понимание обучения как процесса общения (В.К. Дьяченко, Л.И. Кар-линская, Х.И. Лийметс, М.Н. Скаткин). Коммуникативные умения у учащихся формируются только в процессе непосредственного общения с учи-

телем, сверстниками и другими людьми. Результативное, удовлетворяющее интересы коммуникантов общение подразумевает овладение ими коммуникативной компетенцией, составляющей которой и являются коммуникативные умения (В.В. Краевский, A.B. Хуторской). Выдвижение задачи в качестве средства в этом процессе способствовало выяснению того, что задача признана элементарной клеткой обучения и имеет следующие признаки: цель, содержание, средства, методы решения.

В результате анализа трудов психологов и педагогов нами выделены определения задач: мыслительной (Г.А. Балл), познавательной (И.Я. Лер-нер), интеллектуальной (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов). Обобщение определений дает основание говорить о том, что в психологических трактовках понятия "задача" структурными компонентами выступают цель и условия (П.Я. Гальперин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн и др.).

Особенностью реферируемой работы является исследование автором понятия «задача» в контексте учебной деятельности. Согласно теории учебной деятельности (Г.А. Валитова, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т.С. Савочкина, Д.Б. Эльконин и др.), коммуникативная задача соотносится с учебной задачей, являясь разновидностью последней. Поэтому в определенной ситуации коммуникативная задача может восприниматься ребенком как осознаваемая, лично значимая цель деятельности, которая стимулирует его к активному общению и развитию умений общаться. В этом состоит одна из педагогических возможностей коммуникативной задачи.

В психолого-педагогической литературе термины "коммуникативная задача ", "речевая задача", "задача общения" получили широкое освещение в 80-х гг. XX столетия в зарубежных и отечественных трудах (JI.M. Вайс-бурд, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, М.И. Лисина, Ю. Ролофф). Установлено, что в методике преподавания иностранных языков коммуникативная задача является центральной категорией, так как, во-первых, именно иностранный язык выступает одновременно и средством и целью обучения (Г.К. Селевко); во-вторых, основной способ достижения ведущей цели в данной предметной области - формировании коммуникативной компетенции - ученые видят в постановке и решении коммуникативных задач (А.Р. Арутюнов, М.З. Биболетова, И.Л. Бим, A.A. Леонтьев и др.)

Коммуникативная задача в реферируемом исследовании определена как средство формирования коммуникативных умений у детей в начальной школе. Более того, коммуникативная задача может рассматриваться как педагогическое средство формирования коммуникативных умений младших школьников, исходя из ее назначения: • служить источником интереса,

а

• стимулировать к коммуникативной деятельности,

• обеспечивать познавательную активность и совершенствование коммуникативного опыта учащихся и их коммуникативной компетенции.

Анализ концепций деятельности и ее видов в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), педагогики индивидуальности (О.С. Гребе-нюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов) позволил сформулировать авторскую позицию, согласно которой

роль коммуникативной задачи в обучении младших школьников заключается в том, чтобы служить внутренним источником развития индивидуальности ребенка, а также удовлетворять его потребности в межличностном общении и взаимодействии в ходе учебной деятельности; место коммуникативной задачи учащихся на начальном этапе обучения - в классно-урочной системе: игре, проблемном обучении; в проектной методике и организации коммуникативной деятельности (в ролевых играх, диалогах, дискуссиях и т.д.); в тестировании и диагностике; в нетрадиционных уроках; во внеклассной деятельности;

предмет коммуникативной задачи - совершенствование знаний и способов общения в типичных и нетипичных ситуациях;

цель обучения с использованием коммуникативных задач - обеспечить в единстве овладение ребенком учебной деятельностью, предметными знаниями и умениями и коммуникативными умениями.

Обобщение полученных данных позволило сделать выводы:

1) сущность коммуникативной задачи с точки зрения признаков раскрывается в цели, содержании, средствах, методах решения;

2) коммуникативная задача является педагогическим средством межличностного взаимодействия младших школьников в учебном процессе на материале всех предметов, что дает основание рассматривать ее как универсальную категорию, обладающую свойством широкого переноса;

3) коммуникативная задача выступает средством формирования и развития коммуникативных умений младшего школьника исходя из дея-тельностной основы обоих явлений;

4) педагогические возможности коммуникативной задачи в формировании коммуникативных умений у младших школьников заключаются в следующем:

-коммуникативные задачи охватывают весь возможный перечень коммуникативных умений, предусмотренных учебными программами, -обеспечивают качественное совершенствование коммуникативных умений,

-обеспечивают их перенос в нетипичные ситуации общения, -стимулируют свободный выбор способа решения в учебной деятельности, -способствуют в итоге формированию коммуникативной компетенции.

В главе П "Экспериментальное формирование коммуникативных умений у младших школьников с помощью коммуникативных задач "

представлены модель формирования коммуникативных умений у учащихся младших классов и результаты ее экспериментальной проверки.

Опираясь на принятие в теории педагогики представление о целостном педагогическом процессе, при моделировании процесса формирования коммуникативных умений у младших школьников мы выделили следующие блоки: целевой, содержательный, процессуальный.

Целевой блок представлен комплексом целей по формированию коммуникативных умений:

- научить младших школьников осознавать необходимость владения умениями общения для жизни, стремиться к их выработке, проявлять интерес к процессу общения, его результатам, быть активным, ответственным;

- развить у учащихся умения ориентироваться в ситуациях и партнерах по общению, вступая, поддерживая и завершая взаимодействие, уместно используя в этих целях вербальные и невербальные средства и этикетные формы;

- сформировать у учащихся умение аргументировано выражать свою точку зрения на предмет высказывания, выяснять точку зрения партнера, адекватно реагировать на нее, для этого самостоятельно формулируя вопросы и отвечая на них, проявляя умение слушать и слышать, оценивать свое и других людей поведение, общение;

- научить детей взаимодействовать с партнерами для совместного решения коммуникативных задач, применяя свои знания и навыки, планируя свое высказывание, согласовывая свои действия и желания с партнерами, прогнозируя их поведение, проявляя терпимость, уважение, заботу, искренность, сопереживание в общении;

- формировать у ребенка умение выполнять обучающие творческие работы, "читать" таблицы, схемы, рисунки, эскизы и иллюстрировать с их помощью свое выступление.

Содержательный блок включает в себя классификацию коммуникативных задач, номенклатуру коммуникативных умений для начальной школы, перечень коммуникативных задач, способствующих формированию каждого из коммуникативных умений, этапы формирования коммуникативных умений, набор коммуникативных ситуаций в рамках тематики учебных предметов. В классификацию включены коммуникативные задачи: 1) информирования (передача сообщений о вещах, отношениях, событиях); 2) побуждения (регулирование поведения); 3) выражения мнения/оценки (предпочтение к некоторым объектам более, чем к другим);

4) установления контакта (систематизация поведения). Определены следующие этапы формирования у учащихся коммуникативных умений:

1) мотивационный - раскрытие младшим школьникам значимости коммуникативного умения в достижении успеха в общении;

2) ознакомительный - ознакомление учащихся с содержанием коммуникативного умения, накопление знаний о нем;

3) овладение умением - создание при помощи коммуникативной задачи ситуации содержательно-предметного взаимодействия в работе учащихся с целью овладения коммуникативным умением;

4) совершенствование умения — самостоятельное использование младшими школьниками коммуникативных умений в процессе общения, выполнения творческой деятельности.

В состав процессуального блока входят формы, методы, приемы работы по формированию коммуникативных умений. При их выделении были учтены следующие принципы: 1) ситуативности; 2) коллективного взаимодействия; 3) жизненной ориентации обучения; 4) личностно ориентированной самостоятельной работы; 5) вовлечения в коммуникативную деятельность. Выделенные принципы реализуются в приемах: 1) ролевого общения; 2) дискуссионного общения; 3) формирования ориентировочной способности учащихся; 4) обучения коммуникативному взаимодействию (обмен информацией, принятие групповых решений, координация совместных действий и др.).

С учетом логики содержания учебных предметов нами разработаны 9 типов коммуникативных задач ("описать", "предложить", "посоветовать/принять совет", "объяснить", "выразить отношение", "узнать мнение/отношение партнера", "согласиться/не согласиться с чьим-либо мнением", "одобрить", "поддержать разговор") на материале курсов: «Математика» - для 4 класса, «Иностранный язык» (английский) для 2 и 4 классов (при начале обучения со 2 класса), «Окружающий мир» - для 4 класса, - всего 36 коммуникативных задач.

Экспериментальная работа, проведенная в ходе исследования, направлена на проверку гипотезы, состоящей из следующих положений: 1) разработанная модель применима к формированию коммуникативных умений у младшего школьника благодаря использованию комплекса коммуникативных задач, как педагогического средства; 2) целенаправленное применение коммуникативных задач при охвате всех видов коммуникативной деятельности способствует успешному формированию коммуникативных умений у учащихся начальной школы.

На первом этапе в рамках констатирующего эксперимента проводился пилотажный опрос учителей начальной школы и учителей английского языка, который подтвердил актуальность исследуемой проблемы. Вместе

с этим проводилась диагностика сформированное™ у учащихся умений общаться. Для определения исходных уровней владения учащимися начальной школы умениями общаться была применена разработанная автором методика диагностики уровней сформированности коммуникативных умений, в которую вошли:

-критерии, позволяющие отслеживать процесс формирования у учащихся коммуникативных умений; -система показателей, описывающих критерии; -четыре уровня сформированности коммуникативных умений; -комплекс коммуникативных задач, выполняющих не только формирующую, но и диагностическую функцию.

Для диагностики была выбрана коммуникативная задача «опиши» (математика- «придумай и опиши ситуацию к задаче»; английский язык (2 класс) - «опиши своего друга»; английский язык и окружающий мир (4 класс) - «.опиши, как ты провел свои летние каникулы»).

Разработанные автором уровни сформированности коммуникативных умений приведены в таблице 1.

Таблица 1

Уровни сформированности коммуникативных умений младших школьников

Уровни Содержательная характеристика

1 2

ГВысокий (творческий) • Ученик показывает осознанный интерес к общению как к межличностному взаимодействию на основе понимания его необходимости в жизни. • Ученик проявляет самостоятельную активность в процессе решения коммуникативных задач, стремится эффективно овладеть умениями общения. • Ученик проявляет искреннюю заинтересованность в результатах общения, ответственен, умело оперирует своими способностями при решении коммуникативных задач. • Ученик критически, адекватно оценивает результаты совместного с партнерами общения, находит выход из трудных ситуаций.

П.Выше среднего (продуктивный) • Ученик проявляет понимание важности общения в жизни, но не постоянен в своем интересе к нему как к процессу межличностного взаимодействия. • Ученик проявляет самостоятельность в общении, но в большинстве случаев не показывает необходимой ини-

1 2

диативы, недостаточно активен в овладении умениями общения. • Ученик не проявляет полной ответственности в общении, хотя и заинтересован в его результатах, использует в процессе общения свои способности при решении коммуникативных задач. • Ученик недостаточно критически оценивает результаты общения с партнерами, часто испытывает затруднения в поиске выхода из сложных ситуаций в общении.

III. Средний (адаптивный) • Ученик не всегда проявляет понимание необходимости общения в жизни, не показывает устойчивого интереса к нему как к процессу межличностного взаимодействия. • Ученик частично самостоятелен в общении, иногда проявляет инициативу. • Ученик эпизодически проявляет ответственность в общении, коммуникативные задачи решает без интереса, часто общается ниже своих способностей. • Ученик самостоятельно не способен оценить результаты общения, почти никогда не справляется с трудными ситуациями.

IV. Низкий (близко к репродуктивному) • Ученик чаще всего не проявляет понимания важности общения в жизни, показывает отсутствие осознанного интереса к нему как к процессу межличностного взаимодействия. • Ученик не самостоятелен в общении, почти всегда безынициативен. • Ученик почти не проявляет ответственности в общении, общается намного ниже своих способностей при решении коммуникативных задач. • Ученик не оценивает результаты общения даже по требованию взрослых, не проявляет попыток поиска выхода из трудных ситуаций.

Второй этап эмпирического исследовании! посвящен формирующему эксперименту, в ходе которого осуществлялось применение разработанной модели формирования коммуникативных умений младших школьников в экспериментальных классах. В выбранных нами контрольных классах

формирование коммуникативных умений осуществлялось традиционным путем - без использования коммуникативных задач.

На третьем этапе был проведен диагностирующий эксперимент, направленный на выявление результатов формирующего эксперимента. В этих целях применялась коммуникативная задача "поддержи разговор" (математика - «поддержи разговор о планируемом озеленении административного района, в котором ты живешь, высказав свое мнение»; английский язык (2 класс) - «поддержи разговор», ситуация общения - «наша команда защищает честь класса на школьной олимпиаде «Ребята о зверятах»»; английский язык (4 класс) - «поддержи разговор, высказав свое мнение о необходимости изучать английский язык»; окружающий мир - «поддержи разговор, высказав свое мнение», ситуация общения - «обсуждаем проблему «Культурный человек - кто он?»»).

Данные об уровнях сформированное™ коммуникативных умений у младших школьников экспериментальных и контрольных групп в начале и конце эксперимента, подвергнутые компьютерной обработке методами математической статистики, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Уровни сформированности коммуникативных умений у младших школьников экспериментальных и контрольных групп

Группа учащихся Распределение учащихся по уровням (%)

Начало эксперимента Конец эксперимента

I уровень

Экспериментальная 9 44

Контрольная 3 3

II уровень

Экспериментальная 33 38

Контрольная 24 27

III уровень

Экспериментальная 38 16

Контрольная 40 46

IV уровень

Экспериментальная 20 2

Контрольная 33 24

Полученные в ходе экспериментальной работы данные демонстрируют значимые изменения в распределении младших школьников по уровням сформированности у них коммуникативных умений. Так, значимо возрос-

ло (на 35%) количество учащихся, овладевших умениями I - высокого (творческого) уровня за счет перехода с IV - низкого (близкого к репродуктивному) и III - среднего (адаптивного): количество учащихся уменьшилось соответственно на 18 и 22%. Таким образом, анализ результатов показывает, что разработанная модель формирования коммуникативных умений при помощи коммуникативных задач оказалась достаточно эффективной.

Результаты эксперимента показали:

- для успешной реализации комплекса коммуникативных задач необходимо соблюдать следующие условия:

1) максимально учитывать логику и возможности предметного содержания обучения в начальных классах, этапы формирования коммуникативных умений;

2) для обоснованного и органичного применения коммуникативных задач в образовательном процессе необходимо исходить из особенностей различных видов деятельности и основных целей урока;

3) исходя из целей отдельных этапов урока, необходимо учитывать существующую зависимость между его этапами и типами задач, решаемых на этих этапах;

4) предлагаемые для решения коммуникативные задачи должны непременно находить эмоциональный отклик у детей и ставить их в условия естественной необходимости решения;

5) постановку и решение коммуникативных задач необходимо осуществлять на основе индивидуализации процесса обучения.

В заключении подводятся итоги работы. Решение задач реферируемого диссертационного исследования позволило сделать выводы, основные из которых сводятся к следующим положениям:

1. Формирование коммуникативных умений является широко исследуемой проблемой в педагогике высшего, профессионально-технического и среднего образования и мало изученной в теории педагогики, дидактике и практике начальной школы.

2. Коммуникативная задача как педагогическое средство обладает возможностями в развитии умений общаться, что проявляется в таких функциях, как активизация познавательного интереса, воспитание потребности в общении, развитие коммуникативных умений, обеспечение целенаправленной деятельности по формированию и развитию индивидуальности и личности ребенка.

3. Достаточно высокий уровень развития коммуникативных умений у младших школьников обеспечивается за счет применения коммуникативной задачи, обеспечивающей в учебной деятельности осознание учащимися необходимости овладения умениями общаться как лично

значимой цели; использования всех видов коммуникативной деятельности на основе логики предметного содержания обучения в начальных классах, возрастающей сложности коммуникативных задач в зависимости от этапа обучения в начальной школе, системного подхода к отбору и применению коммуникативных задач. В качестве перспектив исследования представленной проблемы можно предложить исследование индивидуальных особенностей овладения учащимися коммуникативными умениями, выяснение возможностей воспитательной работы в саморазвитии коммуникативных умений у школьников.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. О творческой активности младших школьников (на примере кружка по изучению иностранного языка) // Личностно-ориентированный подход в дополнительном образовании детей: I областные «Педагогические чтения» по дополнительному образованию: Доклады и сообщения / Науч. ред. С.И. Брызгалова. - Калининград: Изд-во КГУ, 2000. - С. 48-51.

2. Формирование творческой активности младших школьников средствами иностранного языка // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4 / Под ред. Е.А. Левановой. - Калининград, Балтийский институт экономики и финансов, 2000. - С. 136-140.

3. Young Learners Creative Activity Development in Teaching English // Международный конкурс учителей: Сб. мат./ Под общ. ред. М.М. Сидоренко. - Артек, 2000. - С. 39-43.

4. К вопросу о формировании творческой активности младших школьников // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст. Вып. 7. -М.: МПГУ, 2000. - С. 12-13.

5. Коммуникативные умения младших школьников (некоторые аспекты проблемы) // Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя в системе университетского образования. Вып. 1 / Под ред. О.С. Гребеню-ка, Т.Б. Гребенюк, С.И. Брызгаловой. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. -110с.-С. 33-37.

6. Формирование коммуникативных умений младшего школьника как основа становления открытого общества // Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы: Материалы научно-практической конференции. 25-26 сентября 2002 г., г. Светлогорск. Часть И. Калининград: Изд-во КГУ, 2002.- 235с. - С. 67-69.

J

Р . 7 1 7 9

Галина Михайловна БУШУЕВА

КОММУНИКАТИВНЫЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 11.03.2003 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 5![.

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14