Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся-девочек 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности

Автореферат по педагогике на тему «Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся-девочек 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Костилева, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся-девочек 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности"

На правах рукописи

К0СТ11ЛЕСА Наталья Сергеевна

Щ/f

КСМТЕКСТНЬЙ ПОДХОД К ТРУД0Е0Г1 ПОДГОТОВКЕ УЧДЩ11ХСЯ-ДЕБ0ЧЕК 5-9-х КЛАССОВ ОБОЩОБРДЗОВАТЕПЬИЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КАК ПУТЬ СОЦИ/ШШЦИИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 1998

На правах рукописи

КОСТЫЛЕВА Наталья Сергеевна

КОНТВССТНЫЙ ПОДХОД К ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ-ДЕВОЧЕК 5-9-х КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНА УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КАК ПУТЬ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 13.00.01 -1 Общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата подагогических наук

Челябинск 1998

Работа выполнена на кафедра методики преподавания инненери: дисциплин Челябинского государственного агроинженсрного универа тста.

Научный руководитель :

доктор педагогических наук, профессор, Николай Николаевич Булынский

Официальные оппоненты :

заслуженный деятель науки России, член; корреспондент РАО, доктор педагогкческз наук, профессор ' Камиль Шаехмурзииович Лхняров

кандидат педагогических наук Галина Михайловна Салмина

Ведущее предприятие -

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится "25" ноября 1998 года в

часов

заседании диссертационного совета Д 064.19.01 Челябинского .гос дарственного университета по адресу: 454084, г.Челябинск, пр.Г беды, 162-в, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Челябинске государственного университета.

Автореферат разослан

1998 года.

Ученый секретарь диссеретационного совета доктор педагогических наук, профессор

i

В.А.Черка

Актуальность исследования. Реализация мировой тенденции становления гуманистической парадигмы образования ориентирует обра-г-зовательный процесс на усиление внимания к подготовке творческой, целостной личности, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Трудовая подготовка играет значительную роль в образователь- • ном процессе, который определяет социализацию личности не только как процесс обогащения ее опытом, но и как процесс реализации личностью своих внутренних потенциальных возможностей. Для йенщи-ны процесс социализации является более сложным и болезненным в силу ее социального положения и психофизиологических особенностей.

Анализ литературы позволяет отметить; что проблема трудовой подготовки молодежи на протяжении всей истории России находилась в поле зрения ученых и педагогов-практиков. Ее возникновенио связано с необходимостью подготовки подрастающих поколений и практической жизни, физического и духовного развития молодежи (Н.А.Добролюбов, И.В.Ломоносов, Н.И.Пирогов, Д.И.Писарев, А.Н.Радищев, В.Н.Татищев, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский и др.). В советской педагогике подходы к решению проблемы трудовой подготовки закладывались в работах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Н.В. Щелгунова и многих других.

Однако в результате смещения акцентов образовательных целей обнаружилась недостаточная разработанность указанной проблемы для решения приоритетных задач подготовки социально мобильной личности. Различные аспекты исследований трудовой подготовки рассматривались преимущественно как отдельные направления: психологический аспект (анализ поведения личности в процессе трудовой деятельности - Р.Берне, Ф.И. Иващенко, А.Л. Леонтьев и др.); воспитательный аспект (трудовая деятельность как фактор формирования качеств личности - П.Р.Атутов, С.Е. Матушкин, Н.А.Томин, П.И.Чернецов; политехнический аспект (проблемы соединения обучения с производительным трудом - К.А.Иванович, В.А.Кальней, В.А.Поляков, Д.А.Эпштейн и др.); экономический аспект трудовой подготовки (задачи экономической подготовки, направления экономического воспитания в процессе трудовой подготовки, в том числе и в условиях становления рыночной экономики - А.Ф.Аменд, О.В.Ваценков, И.А.Са-

сова; аспект зарубежного опыта (трудовая подготовка в Англии, США, Швейцарии, Польше, Венгрии, Чехии - В.П.Лапчинская, Е.Б.Лы-сова, А.К.Мукашева, М.Б. Павлоза, Е.Е. Федотова, и др.)..

Однако среди множества исследований по различным аспекта!-трудовой подготовки учащихся работ, посвященных вопросам трудовой подготовки девочек недостаточно. Задачи подготовки учащихся-девочек к самостоятельной жизни и труду, содержание трудового обучения, формирование потребности к труду у девочек рассматривали Л.В. Беспалько, Е.В. Сйсильченко, Л.В. Мельникова, Л.В. Осипова, Г.М.Салмина, Т.Б.Фридмаи и некоторые другие.

Современный взгляд на трудовую подготовку девочек как проблему "формирования новой творческой личности, обладающей культурно-исторической памятью, чувством национального достоинства" (H.A. Брылкина) вызвал необходимость интеграции отдельных линии исследования в единое направление. Открытыми для изучения оказались следующие аспекты проблемы, определившие ее актуальность:

1. На сегодняшний день трудовая подготовка девочек перестала нести прежнею нагрузку передачи социального опыта только в плане ебщетрудовых и специфических знаний, умений и навыков, в иемень-шей степени она способствует приобретению социальных качеств.

Согласно результатам нашего констатирующего эксперимента (1994 г.) 97% опрошенных выпускников школ, В6Х - преподавателей трудового обучения ("Технологии"5 отметили, что трудовая подготовка девочек необходима в яазбом общеобразовательном учреждении, хотя и нуждается в изменениях социального характера.

Необходимость трудовой подготовки с социальным уклоном вызвана также и тем, что выпускники школ выходят из стен общеобразовательных учреждений недостаточно социально подготовленными. Об этом свидетельствуют статистические данные центров занятости населения г.Челябинска (1994 г.), согласно которым 10% безработных составляют подростки и молодежь в возрасте до 20 лет.

2. Демократизация и гуманизация школьного образования, социально-нравственные ориентиры предполагают пересмотр целей, путей и средств трудовой подготовки учащихся-девочек общеобразовательных упреждений.

Согласно анкетированию в ходе нашего констатирующего эксперимента (1994 г.) значимость влияния на процесс социализации поиска оптимальных способов трудовой подготовки девочек для свое-

го общеобразовательного учебного заведения оценили на 10 баллов из 10 возможных 68% опрошенных преподавателей трудового обучения, на 5 - 26%; 84% отметили вероятность обострения этой проблемы в ближайшем будущем (8 баллов). Данные 1995-1997 годов подтверждают высказанные педагогами-практиками опасения: 86,5% в 1995 году, 91,7% - в 1996 и 94,8% - в 1997 году педагогов трудового обучения ("Технологии").

Сегодня необходимо переосмыслить весь накопленный опыт и на этой основе осуществлять дальнейший поиск решения проблемы трудовой подготовки девочек, в чем заинтересованы не только педагоги-практики трудового обучения, но и сами учащиеся и их родители. Одним из путей решения указанной проблемы является контекстый подход.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, видение ее в настоящих условиях, а также недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд общеобразовательных учреждений определили тему исследования - "Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся-девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности".

Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности реализации контекстного подхода в трудовой подготовке девочек и устанйвление его влияния на подготовку социально мобильной личности девочки.

Объект исследования - процесс трудовой подготовки девочек в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - .контекстный подход к трудовой подготовке- учащихся-девочек.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

если трудовую подготовку . учащихся-девочек осуществить на основе контекстного подхода, предусматривающего:

- включение в образовательную программу наряду с предметным (формирование общетрудовых и специфических знаний, умений и навыков домоводческого характера) социального содержания (приобретение приоритетных, социально'значимых качеств, облегчающих процесс вхождения в реальный окружающий мир) курса трудового обучения;

- осуществление квазипрофессиональной (приближенной к профессиональной) деятельности обучающихся на основе отбора *адекват-

ных содержанию организационных форм, методов обучения и педагогических средств, -

то процесс социализации девочек будет успешным, так как включается механизм осуществлений социально-культурной функции образования в. школе, ориентированный на подготовку творческой личности, готовой к самореализации в разнообразных жизненных ситуациях. Е соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи:

1. Уточнить сущность трудовой подготовки девочек в современных условиях на основе изучения состояния обозначенной проблемы -е психолого-педагогической литературе и педагогической практике.

2. Провести изучение и анализ процесса трудовой подготовки учащихся-девочек, в ходе которых представить ее в качестве системы формирования социально мобильной личности обучающейся.

3. Теоретически обосновать" возможность применения контекстного подхода в организации трудовой подготовки девочек.

4. Установить опытно-экспериментальным путем Блиянпе данного подхода на процесс социализации личности учащейся.

К наиболее значимой методологической основе мы относим! диалектическую теорию познания, ее конкретизацию в целостном подходе к сложным социальным проблемам, положения о творческой сущности человека и определяющей роли труда как фактора всестороннего развития личности.

Психологическую основу исследования составили работы JI.С.Выготского, О.Л.Конопкина, Л.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Э.Л. Фарапоновой и др. Значительное влияние' на исследование оказал;: труды В.В.Новикова, Э.Н.Фетисова, В.И.Чупрова, в которых раскрываются социальные основы подготовки молодежи к труду. Исследование существенным образом опирается па работы ученых, рассматривающих вопросы содержания трудовой подготовки учащихся (А.Я.Нурки-на, И.И.Зарецкая, К.Д.Кадырова, С.Е.Матушкин, В.И.Родичева, Г.М. Салмина, Н.Л.Томин и др.); раскрывающих пути и средстза развития творческой личности в различных видах деятельности (Н.А.Брылки-на, С.В.Лисовая, С.Е.Матушкин и др.); выявляющих критерии оценки знаний и умений учащихся в трудовом обучении (А.Ф.Антонов, П.Р. Атутов, В.Н.Бобыкин, В.И.Качнев и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение комплекса методов, включающего: анализ литературы, включая ретроспек-

тивный обзор; анализ школьных учебных программ и учебно-дидактических комплексов трудового обучения; обобщение передового педагогического опыта; обсервационные методы (длительное фиксированное, прямое и косвенное наблюдения); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа); педагогический эксперимент; параксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельности учащихся и преподавателей); методы математической статистики.

Исследование проводилось с 1992 по 1998 год. Общий замысел и логика исследования определили последовательность этапов:

Первый этап (1992-1993 годы) - диагностический. Период выявления основных противоречий образовательного процесса на основе изучения литературы, анализа практики обучения позволил вычленить проблему, сформулировать тему, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.

На втором этапе (1993-1995 годы) - поисково-констатируюцем -проводилось теоретическое исследование процесса трудовой подготовки учащихся-девочек; обоснование возможности применения контекстного подхода в организации трудового обучения. Данный этап является также периодом широкого осуществления констатирующего эксперимента: анкетирование выпускников школ и преподавателей трудового обучения ("Технологии"), опросы учащихся общеобразовательных учреждений различного типа и их родителей; анализ результатов работы преподавателей трудовой подготовки, а также продуктов деятельности учащихся-девочек; беседы с инженерно-педагогическим составом учебных заведений' системы начального профессионального образования; анализ статистических данных районных центров занятости населения и районных управлений образования г.Челябинска. Результатами данного этапа экспериментальной работы были выводы о состоянии практики трудового обучения (уровень квалификации и профессионализма педагогов и уровень трудовой .подготовки обучающихся девочек). Апробирован теоретически обоснованный набор показателей и.критериев трудовой подготовки, методик их измерения.

Третий этап (1995-1997. годы) - пропедевтический и формирую-ще-корректирующий — включал следующие мероприятия: формирование состава участников инициативной группы исследования, их обучение; выяснение состоятельности разработанного содержания трудовой

подготовки девочек; перенос комплекса условий реализации контекстного подхода на процесс трудового обучения в общеобразовательном учреждении; внесение соответствующих корректив.

На четвертом этапе (1997-1998 годы) - контрольно-проектном -осуществлялась проверка эффективности влияния контекстного подхода на процесс социализации девочек, диссертационное оформление теоретических положений и экспериментальных выводов, а также разработка методических рекомендаций для преподавателей образовательной области "Технология" по реализации и использованию контекстного подхода в практике работы общеобразовательных учреждений •

Достоверность исследования обеспечивается адекватностью цели предмету и задачам исследования, научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов исследования на различных его этапах, репрезентативностью эмпирических материалов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики. . .

Ид защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация контекстного подхода в трудовом обучении девочек повышает эффективность подготовки социально мобильной личности.

2. Успешность.осуществления указанного подхода зависит от соблюдения следующих условий:

- обеспечения интеграции предметного и социального содержания курса трудового обучения;

- осуществления квазипрофессиональной деятельности обучающихся на основе отбора соответствующих содержанию организационных форм, методов обучения и педагогических средств.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования, которые состоят в следующем:

1.-Уточнена сущность трудовой подготовки девочек, которая заключается в их ориентации на формирование не только общетрудовых и специфических знаний, умений и навыков, но и в неменьшей степени - на приобретение приоритетных, социально значимых качеств личности (предприимчивости, мобильности, способности к творческой самореализации и пр.). В связи с этим систему формирования социально мобильной личности обучающейся следует называть социально-трудовой подготовкой.

2. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность использования контекстного подхода в организации трудовой подготовки девочек, предусматривающего включение наряду с предметным и социального содержания курса трудового обучения, а также осуществление квазипрофесснональной деятельности обучающихся на основе отбора адекватных содержанию организационных форм, педагогических методов и дидактических средств.

Практическая значимость результатов заключается в том,, что научно обоснованные и экспериментально проверенные выводы по использованию контекстного подхода в трудовой подготовке способствуют успешной социализации учащихся-девочек общеобразовательных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы для повышения уровня квалификации и профессионализма преподавателей образовательной области "Технология".

Апробация основных теоретических положений и результатов исследования включает публикации и выступления на научно-практических конференциях Челябинского государственного агроинженер-ного университета (секция "Проблемы высшей школы) 1994-1998 годов, на международной- конференции, посвященной Я.А.Коменскому (Челябинск, март 1998 г.). Ход исследования и его результаты обсуждались на научно-методологических, семинарах при кафедре методики преподавания инженерных дисциплин Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ).

Структура Ц основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы; определены цель, задачи, объект, методологические основы исследования, его новизна, практическая и теоретическая значимость, сформулированы гипотеза и защищаемые положения, изложены этапы исследования.

В первой главе - "Теоретические основы трудовой подготовки учащихся-девочек" - приведены общие подходы к проблеме, анализ разработанности ее в педагогической теории и практике; уточнена сущность и систематизирован терминологический аппарат трудовой подготовки учащихся-девочек в современных условиях.

В первом параграфе "Трудовая подготовка школьников в истории образования: аспекты теории и практики" - анализируется исходная база исследуемого явления. Сегодня проблема трудовой подготовки

девочек является отражением объективной потребности общества ..в подготовке личности, способной самореализоваться в условиях неопределенного будущего. В этой комплексной проблеме отразились точки соприкосновения многих отраслей научного знания: философии, социологии, экономики, психологии, педагогики.

В ходе ретроспективного анализа психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме рассмотрена ее историография. Каждый период независимо от характера накопленного потенциала и степени активности разработки проблемы • внес достойный вклад • в научные достижения и практический опыт трудовой подготовки учащихся.

При анализе философского аспекта проблемы рассмотрены понятия "личности" и "деятельности" в их органической, взаимосвязи, поскольку "личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает" (Ф.Энгельс), "степень сформиро-ванности ее зависит от степени сформированное™ потребности ..в труде" (В.А.Мальцев).

Особое внимание уделено социальному аспекту трудовой подготовки, так как ее качество является важнейшим,фактором социальной защищенности личности (в контексте нашей работы - социальной мобильности). • 1

Возрастание интереса к проблеме трудовой подготовки молодежи отмечено в работах И.С.Кона, В.В.Новикова, Э.Н.Фетисова, Ы.Ф.Черныша, В.И.Чупрова, которые в качестве обязательных условий успешной социализации личности выделяют "специальные знания,- высокую профессиональную подготовку и общую культуру человека.

Помимо исторических, философских и социальных подходов существуют и другие: организационно-ч1едагогические, дидактические, воспитательные, экономические, школоведческие и т.д. Научные основы исследуемой проблемы с различных позиций разработали А.Ф. Аменд, П.Р.Атутов, Ф.И.Йваценко, В.А.Кальней, С.Е.Матушкин, В.А. Поляков, Э.А.Фарапонова, П.Й.Чернецов и др.

Анализ зарубежного опыта трудовой подготовки учащихся Англии, США, Швейцарии, Венгрии, Польши, проведенный В.П.Лапчинской, Е.Б.Лысовой, А.К.Мукашевой, М.Б.Павловой, Е.Е.Федотовой и др., приводит к выводу, что обращение к международному опыту трудовой подготовки может существенно помочь в разрешении наших накопившихся проблем и выработке новых подходов в исследуемой области.

Однако главным следствием изучения является вывод о том, что процесс подготовки творческой, социально мобильной личности женщины, пути социализации девочки являются наиболее сложными и недостаточно исследованными. Научно-практические разработки в области названной проблемы принадлежат Л.В.Беспалько, Н.А.Брыки-ной, Е.В. Васильченко, Л.В.Мельниковой и др. Авторы единодушны в том, что трудности подготовки и, как следствие, социализациошшх процессов у учащихся-девочек объясняются тем, что "женщина является не только полноправной участницей хозяйственно-экономических отношений, но и матерью, хранительницей домашнего очага, от нее в больной степени зависит формирование нравственно здорового, духовно богатого будущего поколения" (Г.И. Салмина).

Как было упомянуто выше, гуманистическая тенденция современного образования определила новый угол зрения на проблему трудовой подготовки девочек, ориентированную на социально-нравственное, обцекультурноа м профессионально-трудовое развитие каждой учащейся. Анализ состояния исследуемого явления убеждает нас в тон, что сегодня сложилась необходимая для комплексного решения теоретическая база.

Ее содержание раскрывается ао втором параграфе - "Трудовая подготовка учащихся-девочек как система формирования социально мобильной личности".

Будучи многосторонним, но. целостным явлением, трудовая подготовка девочек предполагает множество подходов к ее изучению. Исследуемый процесс рассматривается нами в четырех аспектах:

' - морфологическом (представление трудовой подготовки в виде ее составных частей, изучение их количественных и качественных характеристик);

- структурном (исследование вопроса о- том, каким образом компоненты системы трудовой' подготовки связаны, между собой, выявление главных системообразующих связей);

- функциональном (установление главных причин, влияющих на состояние рассматриваемой системы, определение функционального назначения каждого элемента);

- генетическом (установление связи между прошлым, настоящим и будущим изучаемого системного образования).

Для построения концепции важно определить, что 1) трудовая подготовка учащихся-девочек - сложная динамическая система формирования социально мобильной личности, охватывающая изучение общеобразовательных предметов, политехническое образование, трудовое обучение, трудовое воспитание, профессиональную ориентацию и прикладное творчество учащихся; 2) акцентами сегодняшнего дня являются социальный уклон трудовой подготовки и организация ее на интегральной основе.

Ориентация на цели всестороннего развития личности каждой учащейся требует передачи социального компонента трудового опыта поколений. Требованиям настоящего времени отвечает система подготовки социально активной личности, приведенная на рис'. 1.

В процессе многоаспектного изучения системы трудовой подготовки девочек мы пришли к выводу, что в современных условиях компоненты, на которые приходится основная нагрузка системного образования, следует называть социально-трудовым, воспитанием, социально-трудовым обучением и социально-профессиональной ориентацией.

Под социально-трудовым воспитанием нами понимается способ педагогического управления развитием личности в трудовом отношении (формирование единства практической, психологической, общетеоретической, политехнической, нравственно-социальной подготовки к труду).

Социально-трудовое обучение есть процесс умственных и физических действий, совершаемый учащейся под руководством преподавателя, благодаря которым она усваивает знания о предметах, средствах и процессах труда,- практические умения и навыки, 'необходимые для выполнения Производительного труда в определенной его области, развивает свои способности и склонности, а также приобретает приоритетные, социально значимые качества.

Социально-профессиональной ориентацией является педагогический процесс управления профессиональным самоопределением учащейся-девочки, учитывающий наряду с особенностями профессий их социальный смысл и состоящий из: 1) формирования трудовых потребностей и соответствующих им ценностных ориентаций; 2) выявления и развития индивидуальных интересов, способностей и склонностей девочек, соотнесения их с возможностями реализации в каких-либо

Изучение общеобразовательных предметов

Формирование научных знаний о труде

ГР

Гг

т1

Прикладное творчество (факульт. и кружковые за-, нятия, праздники труда, олимпиады по труду)

Развитие склонностей и способностей каждой учащейся

Политехническое образование

Подготовка учащейся к выполнению функций участницы произ-ва Iпроф.-техн., комму-никативно-управленч., социальной)

Социально-трудовая подготовка девочек общеобразовательных учебных заведений

Обеспечение подготовки к современному труду социально активной, творческой личности

Социально-профессиональная ориентация

Формирование социально-профессиональной направленности, отвечающей потребностям общества и индивидуальным склонностям и способностям учащихся

1

Общественно-полезный производительный труд

Закрепление и развитие обще-труд.и специф. знаний,умении и навыков, всесторонее развитие личности каждой учащейся

Социально-трудовое обучение

Формирование общетрудовых и специфических знаний.умений и навыков, а также социально значимых качеств личности

1_

"1 -4

Социально- •

трудовое

воспитание

Формирование единства практической, психологической, нравст-венно-соци-; альной готовности к трудовой деятельности

Рис.1. Общая схема системы социально-трудовой подготовки учащихся-девочек общеобразовательных учреждений

'областях профессиональной деятельности; 3) формирования конкретной профессиональной направленности.

Главным выводом на данном этапе исследования является следующий: результат действия системы социально-трудовой подготовки девочек есть их умение реализоваться в быстроменяющихся условиях современной жизни на выбор; дом, семья, общество, карьера.

Пути достижения обозначенной таким образом цели представлены й третье^ параграфе -. "Теоретическое обоснование возможности использования контекстного подхода в трудовой подготовке девочек общеобразовательных учреждений".

Трудовая подготовка является одной из значительных сфер социального становления наряду с такими, как семейное воспитание, отношения в обществе и др. Следовательно, изменяя ситуацию'в трудовой подготовке, мы существенным образом влияем на социализацию личности.

Социализация определяется как двухсторонний процесс: с одной стороны индивид, входя в социальную среду, усваивает социальный опыт, с другой - в процессе социализации за счет вхождения в среду он активно воспроизводит систему социальных связей.

Необходимо также отметить, что в исследуемой системе трудовой подготовки социально-трудовое обучение является главным и в то же время специфическим.средством социализации. Как бы хорошо ни была организована трудовая деятельность, вне процесса образования она не может поднять индивидуальный опыт девочки до уровня социального, обеспечить его достаточную широту, адекватность современным технологиям. На этом основании мы считаем возможным перенести акцент со всего изучаемого явления на отдельный его компонент и в дальнейшем под социально-трудовой подготовкой учащихся-девочек будем иметь в виду их социально-трудовое обучение.'

Указать пути успешного осуществления процессэ социализации девочек - это. значит выявить существующие в этом процессе противоречия:

- между деятельностью, производимой девочками в разнообразных жизненных ситуациях (домоводческой, производственной, социальной) и учебной активностью;

- между формами, средствами и методами организации учебной и будущей деятельности (в условиях неопределенного будущего).

Наиболее отвечающим потребностям изменения сложившейся с трудовой подготовкой ситуации является контекстный подход. Под контекстным мы понимаем обучение, в котором с помощью системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и .социальное содержание будущей деятельности, а усвоение обучающейся знаний наложено на канву этой деятельности. Исходя из концепции контекстного подхода (А.А.Вербицкий, Н.В-. Борисова, О.Л.Агапова и др.), мы выделяем следующие условия его реализации в трудовой подготовке девочек:

Первое условие (ПУ-1) - интеграция предметного и социального содержания курса трудового обучения. Содержание образования состоит из содержания предметного и содержания социального. В контексте нагих исследований это означает интеграции ебщетрудовыя и специфических знаний, умений и навыков (предметное содержание) и социально значимых, облегчающих процесс вхождения в реальный мир качеств' (социальное содержание).

С позиций'контекстного подхода учебный материал . по-пратнему Еыступает а качестве информации, которую нужно усвоить, однако 'ja этой информацией, сконструированными при ео посредстве задачами, проблемным:! ситуациями, творческими проектами и др. просматриваются реальные контура будущей деятельности. Трансформация одного типа деятельности {познавательной) в другой (производственный, социальный, дсмоводческий я пр.) происходит с помощью квазипро-фесспонал:,'ш активности.

Вторым условием (ПУ-2) является осуществление квазипрофеси-ональной деятельности учагдахся на.основе отбора адекватних содержании организационных форм проведения занятий, методов обучения и дидактических средств. Свойством адекватности обладает не какая-либо отдельно взятая форма, вид организации, или метод активизации, а совокупность форм и методов - традиционных и новых. Последовательная трансформация одной- формы деятельности учения в' другую Есе болев приближается к формам организации предстоящей, активности, не утрачивая при этезм своих педагогических возможностей и свойств; в рамках предыдущей формы (вида, метода) подготавливается переход к последующей (от учения - к труду), осуществляемый в ходе теоретической, практической и организационно-социальной подготовок.

Эффективность выстроенного тйким образом процесса социально-трудового обучения определялась ш второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по выявлению эфективности влияния контекстного подхода на процесс' социализации учащихся-девочек".

Экспериментальная работа имела своей целью выявление и опытную проверку условий реализации контекстного подхода в организации трудовой подготовки девочек, определение эффективности его влияния на процесс социализации учащихся. Проведению педагогического эксперимента на всех этапах предшествовали определение номенклатуры показателей и критериев его эффективности, анализ используемых в педагогической практике методов экспериментального исследования, уточнение условий проведения эксперимента.

На пиисково-констатхруюцем этапе устанавливалась степень разработанности в педагогической практике проблемы формирования социально мобильной личности девочки в ходе трудовой подготовки, выявлялся комплекс условий реализации контекстного подхода в трудовом обучении. В результате было выяснено, что 97% выпускников школ, 86% преподавателей трудового обучения ("Технологии"), 74,5% родительниц обучающихся девочек, 98,4% студентов инженерно-педагогической специальности ЧГАУ (девушек) отметили необходимость' занятий по трудовой подготовке в любом общеобразовательном учреждении, хотя такие занятия и нуждаются в изменениях. При всем различии во мнениях опрашиваемые были единодушны в одном: в настоящее время девочкам не хватает социальной подготовки, им труднее найти себя в сегодняшней жизни, чем мальчикам, а мысли о собственной реализации (социальной, профессиональной и др.) присущи не каждой обучающейся.

Показателем эффективности процесса социализации девочек может служить динамика уровней роста трудовой подготовки каждой обучаемой, рассмотренных нами на начальном и конечном этапах эксперимента. Общепринятым является мнение о необходимости (и достаточности) рассмотрения трех уровней трудовой подготовки -низкого, среднего и высокого. Однако такое количество уровней для нашей работы оказалось недостаточным, так как внутри среднего уровьл выявились большие различия в степени качества. Были выделены четыре уровня - низкий, средний, выше среднего и высокий. Каждый уровень характеризуется по направлениям социально-

трудового обучения, при этом 2-й от 1-го отличается базовым, 3-й от 2-го - системным, 4-й от 3-го творческим характером имеющихся технических, тёхнологических и др. знаний, практических и социальных умений и навыков учащихся-девочек.

Для реализации замысла были созданы контрольные и экспериментальные группы (100 учащихся 7 классов,.104 - 8, и 103 - 9 классов общеобразовательных учреждений N 4,41 г.Челябинска общей численностью 307 человек). Результаты исходных уровней протекания ссцнализационнкх процессов девочек в контрольных и экспериментальных группах представлены на рис.2. Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы:

- наблюдаются две ярко выраженные тенденции: снижение количества учащихся с высоким уровнем социального становления и снижение количества учащихся с 'низким уровнем;

- основная насса учащихся-девочек сосредоточена на уровнях среднем и выше среднего, причем последний имеет тенденцию к повышению (категории девочек с больким внутренним потенциалом).

Согласно же процедуре подсчета иепараметрического критерия х2 (хи-квадрат) на констатирующем участке опытного исслздсвания исходные различия в контрольных и экспериментальных группах не являются статистически значимыми.

Для выявления ком'лекса условий рэализации контекстного подхода в трудовой подготовке девочек дальнейшую работу мы разделили на две стадии: 1) поиск причин, влияющих на подготовку социально мобильной личности девочки, в результате чего были сформулированы предпосылки; 2) предварительное ранжирование предпосылок и их анализ на основании контекстной технологии, з результате чего стало возможным построение гипотетической модели искомого ко?т-лекса условий реализации.

Следующий этап созидательного педагогического эксперимента -пропедевтический я фориирующе-корректирующий мы разбили на несколько частей.

Пропедевтическая часть касалась учебы- педагогов - членов инициативной группы эксперимента, в результате чего все участники предстоящей экспериментальной работы приобрели определенный комплекс знаний теоретических основ трудовой подготовки с позиций контекстного подхода. Формирующая часть была посвящена изучению поздействия условий, создающих инновационную направленность сопи

ального становления учащихся в контрольных группах при традиционном содержаюш курса трудового обучения; в экспериментальных

Рис.2. Уровень социального становления (трудовой подготовки) учащихся-девочек 7-9-х классов контрольных | | и экспериментальных у / групп на поисково-констатирующем -ггои^ '"лилательного педагогического эксперимента

группах был реализован весь комплекс разработанных и теоретически . обоснованных нами условий реализации контекстного подхода для успешной социализации учащихся. Экспериментальные группы были сформированы следующим образом:

1 группа - интеграция предметного, социального содержания, организационных форм И методов квазипрофессиональной деятельности девочек;

2 группа - интеграция предметного, социального содержаний, педагогических методов и дидактических средств для быстрого и качественного овладения умениями и навыками;

3, 4, и 5 (если таковая имеется) - интеграция предметного, социального содержания и соответствующее ферм, методов и средств обучения.

Идея контекстного подхода в отношении исследуемой проблема социального становления учащихся в ходе трудового обучения получила свое отражение в деятелыюстиой подели подготовки обучающейся, реализованной на основании деятедьяоетного принципа, принципов динамичности,, прогнозируеиости и целостности. Модель, содержащая' три важнейшие подсистемы - целей, фугащиц и структуры, -нашла применение в разработанной нами программе "Хозяина городского дома" использовакной педагогами - членами ■ инициативной группы эксперимента при проведении занятий трудовой подготовки з экспериментальных группах. При этом была зафиксирована положительная зависимость объективности протекания социализации учащихся-девочек з ходе трудовой подготовки от выявленного и осуществленного на практике комплекса условий реализации контекстного подхода.

Однако в ходе контроля качества выявились недостатки з теоретической подготовке педагогов - члелез инициативной' группа, а также несовершенство некоторых разделов программы, поэтому понадобилась корректировка исследования, в ходе которой были внесены соответствующие изменения в разработанную программу и подготовку педагогов - членов инициативной группы.

На контрольном этапе опытной работы проверялась эффективность влияния контекстного подхода на осуществление ссциа.ипаци-енных процессов с субъективней и объективной точек зрения. Субъективная оценка заключалась в сопоставлении результатов диягно-

стирования на начальном и конечном этапах эксперимента (табл. 1, 2).

Таблица 1 Сопоставление результатов диагностики уровней социального становления (трудовой подготовки) учащихся-девочек на начальном и конечном этапах педагогического эксперимента

Уровни трудовой подготовки

Количество учащихся-девочек,чел.; по этапам эксперимента, в классах

констатирующий

контрольный

7 8 9 7 8 9

К. э. к. э. к. э. к. э. к. э. к. э.

Высокий 1 4 1 2 1 2 1 20 2 20 2 20

Выше

среднего 5 16 7 22 8 30 7 40 9 44 10 45

Средний И 48 13 46 12 41 9 17 10 14 а 12

Низкий 3 12 3 ю 2 7 3 3 3 2 3 3

Таблица 2 Сравнительные результаты исследования эффективности комплекса условий реализации контекстного подхода на контрольном этапе педагогического эксперимента

Уровни социального становления (трудовой подготовки) Количество учащихся-девочек, чел., в классах

7 8 9

к э э э э 12 3 4 к э э э э э 12 3 4 5 к э э э э э 1 2 3 4 5

Высокий Выше среднего Средний Низкий 1 5 5 5 5 7 8 9 12 И 9 6 5 3 3 3 1 2 - - 2 3 3 5 5 4 9 - - 13 15 16 10 7 7 - - - 3 11--- 2 4 3 3.55 10 - 14 - 16 15 8 6 - 6 - - 3 1 1 1 - -

Для объективной оценки использована процедура подсчета непараметрического критерия (хи-квадрат). В результате вычислений на контрольном этапе хя составляет 10,67; 12,04; 9,02 соответственно для 7, 3 и 9 классов, что бельке х^абл=7,815 для 5-процентного уровня значимости.

Таким образом, комплексная сценка итогов созидательного педагогического эксперимента показала следующее:

1. Реализация выявленных и теоретически обоснованных дидактических условий применения контекстного подхода в трудовой подготовке оказывает положительное влияние на процесс социального становления учащихся-девочек.

2. Наиболее благоприятные возможности обеспечиваются при реализации всей системы условий; неполное соблюдение второго условия (ПУ-2) затрудняет формирование мобильной личности учащейся (табл.2).

3. Внедрение указанных условий с ранних этапов трудовой подготовки определяет наиболее ннтенс.чвп!;й рост показателей социального становления девочек.

Положительные результаты опытно-экспериментальной рабсти дали нам право на практическое "преломление"1 исследования (разработку методических указаний для педагогов "Технологии" по реализации и использованию выявленных условий реализации контекстного подхода). Это стало задачей проектной фазы исследования.

Таким образом, результаты,полученные в ходе диссертационного ^следования. подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют телать следующие выводы.

1. Анализ научно-теоретической, учебно-методической, фияо-зфской, социологической, психолого-педагогической литературы, ^териалов конференций, иурпалышх статей, а такие реальной прак-:ши позволил:

сделать вывод о значимости формирования социально мобильной ичности женщины, трудностях ее социализации в силу яенских пси-:офизиологических- особенностей и социального положения;

уточнить сущность трудовой подготовки девочек в современных /словиях;

выделить компоненты системы подготовки социально мобильной личности девочки общеобразовательного учреждения:

- социально-трудовое обучение;

- социально трудовое воспитание;

- социально-профессиональная ориентация;

- изучение общеобразовательных предметов;

- политехничевское образование;

- прикладное творчество учащихся; .

- общественно, полезный, производительный труд;

обозначить главное и специфическое средство социализации в

рассмотренной системе.

2. В ходе диагностики состояния практики осуществления соци-ализационных процессов в трудовой подготовке учащихся-девочек общеобразовательных учебных заведений определены фактические показатели уровня социального становления по различным критериям.

Изучение проблемы выявило противоречие между необходимостью социального уклона трудовой подготовки девочек и фактическим положением дел.

3. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность использования контекстного подхода в трудовой подготовке девочек для обеспечения их успешного социального становления .

4. Для реализации контекстного подхода в практике трудового обучения разработана модель подготовки социально мобильной личности обучающейся, являющаяся совокупностью деятельностных модулей (системных качеств) и отражающая специфику домоводческой деятельности.

В соответствии с моделью разработаны план и. программа "Хозяйка городского дома", обеспечивающие целенаправленное повышение уровня социального становления девочек.

5. В исследовании определены и обоснованы показатели (низкий, средний, выше среднего, высокий уровни) и критерии социального становления девочек (коэффициенты усвоения учебного материала, суммарный коэффициент практической подготояки, соблюдение технико-технологический требований, безопасности труда, санитарии и гигиены, организация рабочего места, рациональное использование рабочего времени, самостоятельность и творческая инициатива в работе).

6. По итогам исследования разработаны программно-методичес-кие_рекомендаШйИШ использованию контекстного подхода.в практике

трудовой подготовки девочек общеобразовательных учебных заведений.

В заключение отметим, что наша работа ие исчерпывает всех аспектов решения проблемы формирования социально мобильной личности дзеочки. Мы провели локальное исследование социального становления обучающейся. Проблема, нуждается в дальнейшей разработке. Приоритетного изучения требуют вопросы:

- исследование и обоснование методических, методологических, социальных, экономических и психолого-педагогических базисов трудовой подготовки молодежи (основа научной концепции социально-трудовой подготовки учащихся общеобразовательных учреждений);

- разработка и исследование моделей трудового и профессионального становления личности в условия:: региональное!« и альтернативности образовательных структур (основа разработки новейщнх педагогических технологий трудового и профессионального обучения, а также проектирования дидактических комплексов);

- исследование методов, способов и приемов обучения, обеспечивающих развитие личности средствами трудовой и профессионально,1 подготовки, технического, технологического и прикладного твсул'з-ства (основа разработки психолого-педагогических технологий развития личности).

Результаты исследования представлены в следующих публикациях:

1. Лекция в системе контекстного обучения // Псдагогическнс-прсблены учебно-воспитательного процесса в вузе: Сб.науч.тр. / ЧГАУ. - Челябинск, 1995. - С.62-68.

2. Трудовая подготовил школьников в процессе становления рыночной экономики // Пути оптимизации педагогического процесса а учебных заведениях:Сб.науч.тр./ЧГАУ,- Челябинск, 1996. С.60-70.

3. Еибср номенклатуры показателей для выявления уровней трудовой подготовки девочек // Пути ссверценстЕОвашгя попхолого-педагогической п профессиональной подготовки студентой: Сб.науч. работ /ЧГАУ. - Челябинск, 1997. - С.77-85.

4. Самореализация личности в процессе трудовой подготовки девочек // Я.А.Коменский и современное образованно: проблемы, поиски, решения: Тез.докл.нездунар.науч.-практ.конф., 25-23 марта 1997 г., Челябинск. - Челябинск, 1997. 4.1. - С.97-93.

5. Контроль качества социально-трудового обучения девоче //Проблемы воспитания молодежи на современном этапе развить профессиональных образовательных учреждений: Сб.науч.тр. /ЧГЛУ. Челябинск, 1998. - С.42-48.

Объем 1,5 уч.-изд.л. Формат 60x84/16. Заказ 239. УОП ЧГЛУ. 454080, Челябинск, пр.Ленина, 75.