Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мишенина, Лариса Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишенина, Лариса Степановна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников при изучении литературы

1.1 Личностно-ориентированное образование как педагогическая проблема.

1.2. Исследование проблемы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников.

1.3. Анализ современных школьных программ по литературе в 5-9 классах.

1.4.0бразовательная программа активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов по литературе и педагогические условия её реализации.

Выводы.

Глава II. Реализация личностно - ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников и экспериментальная проверка её эффективности.

2.1. Методы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников на уроках литературы в условиях личностно-ориентированного обучения.

2.2. Приёмы активизации познавательной деятельности школьников на уроках литературы в условиях личностно-ориентированного обучения.

2.3. Организация познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов и ее дидактическое обеспечение.

2.4. Технология оценивания и контроля познавательной и исследовательской деятельности школьников в учебном процессе по литературе.

2.5.Экспериментальная проверка эффективности личностно-ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников на уроках литературы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов"

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит становление новой системы образования, ориентированной на вхождение' в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

На современном этапе образовательного процесса в школе главной задачей педагогов является всестороннее содействие становлению и развитию личности. Основным принципом обучения становится внимание к внутреннему миру детей, их интересам и потребностям, обогащению духовного потенциала воспитанников. Выдвигается на первый план проблема обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности, которая направлена на улучшение процесса знаний, на развитие и саморазвитие личности ученика, обладающего целостной системой знаний, способного реализовать свой творческий потенциал.

Это требует создания условий для включения учащихся в творческую деятельность, направленную на получение новых для него знаний, что связано с разработкой новых научно обоснованных технологий. Одной из них является технология личностно - ориентированного обучения

Анализ исследований, посвящённых личностно-ориентированному обучению, обнаруживает различные точки зрения в определении его сущности (Н.И. Алексеев, В.И. Андреев, Д.А. Белухин, И.С. Якиманская и др.). В концепции И.С. Якиманской личностно-ориентированное обучение основано на реализации принципа субъектности: «всякое обучение по своей сути есть создание условий для развития личности, и, следовательно, оно является развивающим, личностно - ориентированным».

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом: от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное; от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий; от направленности организации обучения на усреднённого ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения.

Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно -ориентированное взаимодействие учителя с учениками.

Однако в общеобразовательной школе еще недостаточно внедряются наиболее эффективные формы образовательной деятельности, способствующие раскрытию и развитию потенциальных возможностей и творческих способностей личности, ее способностей к адаптации в современной действительности и ее творческому преображению. Таким образом, возникает противоречие между потребностью личности в развитии и реализации своего потенциала и недостаточной теоретической и практической проработкой решения этой проблемы в системе общего образования.

Указанное противоречие порождает проблему создания условий для активной и эффективной познавательной и исследовательской деятельности учащихся. В связи с этим необходимо исследование условий создания и применения системы обучения, которая обеспечивала бы активную и эффективную познавательную и исследовательскую деятельность учащихся, их самообразование.

Актуальность проблемы и недостаточная ее теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Личностно - ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов (на примере курса литературы)».

Цель исследования: выявить педагогические условия, на основе которых разработать личностно - ориентированную систему, обеспечивающую активизацию и эффективность познавательной и исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе по литературе.

Объектом исследования является учебный процесс в общеобразовательной школе по литературе.

Предмет исследования: личностно - ориентированная система обучения, обеспечивающая активную и эффективную познавательную деятельность учащихся исследовательского характера (на материалах литературы).

В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза: активизация и эффективность познавательной и исследовательской деятельности учащихся может быть обеспечена при:

- деятельностном и личностно - ориентированном подходах к обучению;

- создании и использовании специально разработанного учебно-методического комплекса (УМК), включающего программу активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся, её дидактическое (задания по разным формам деятельности, система ее оценки — тестовый и рейтинговый контроль) и методическое обеспечение;

- разработке личностно - ориентированной системы обучения, взаимодействие компонентов которой (когнитивные и креативные методы, различные формы обучения, УМК) обеспечивает активизацию познавательной деятельности учащихся исследовательского и творческого характера.

Цель исследования и гипотеза определили следующие задачи:

1. На основании анализа психолого-педагогической, лингвистической литературы выявить условия активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся при изучении литературы.

2. В соответствии с выявленными условиями разработать программу, ориентированную на активную самостоятельную познавательную деятельность учащихся исследовательского характера и создать обеспечивающий ее учебно-методический комплекс (УМК);

3. Разработать личностно - ориентированную систему, при взаимодействии компонентов которой - различных методов (когнитивные, креативные, методы организации учения), форм и приёмов обучения с использованием УМК, обеспечивается активная познавательная деятельность учащихся исследовательского и творческого характера.

4. Разработать систему рейтингового контроля с использованием пооперационного контроля, личностно-сопоставительного и нормативного рейтинга при познавательной деятельности исследовательского характера.

5. Апробировать разработанную личностно - ориентированную систему в образовательной практике с целью определения её эффективности и проверки гипотезы исследования.

Методологическую основу диссертационной работы составили личностно-ориентированный и деятельностный подходы к обучению, а также исследования ученых по проблемам:

- личностно-ориентированного образования (Н.И.Алексеев, В.И.Андреев Д.А. Белухин, И.С. Якиманская);

- теоретического обоснования методов обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской);

- активизации познавательной деятельности учащихся (Л.П. Аристова, Б.П. Есипов, И.Ю. Соколова, Т.И. Шамова, В. В.Голубков);

- исследовательской деятельности, ее функций в образовательном процессе (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов);

- учебно-исследовательской деятельности учащихся, ее развивающих функций (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Л.П. Козлова);

- теоретических основ школьного литературного образования (В .Я. Коровина, Т.Ф. Курдюмова, А.Г. Кутузов);

- методов и приёмов изучения художественных произведений (И.И. Аркин, М.А. Рыбникова, В.А. Лазарева, И.А. Фогельсон);

- технологического подхода к уровням познавательной активности и к организационным формам контроля (Е. Коротаева, В.П. Беспалько, В.П. Симонов, В.П. Смирнов).

В процессе решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические: анализ, синтез, моделирование, прогнозирование, математическая обработка результатов эксперимента; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, психолого-педагогический эксперимент.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается теоретико-методологической базой, адекватной целям и задачам исследования, системностью исследовательских процедур, связью теории с практикой, апробацией результатов исследования, воспроизводимостью эксперимента, презентативностью выборки.

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 имени В.Л. Гриневича» г. Прокопьевска.

Этапы исследования.

На первом этапе (1998-2000 гг.) - аналитико-поисковом: изучалось состояние проблемы исследования в научной литературе, осуществлялось осмысление методологических основ исследования, выяснение противоречий и проблем существующего опыта в данной области, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т.д.)

На втором этапе (1998-2003 гг.) - проводилась экспериментальная работа: апробация теоретических наработок в школе.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) - итоговом: обобщены результаты исследования, экспериментально подтверждена эффективность применения личностно - ориентированной системы в образовательном процессе, сделаны выводы, завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и обоснованы педагогические условия активизации и эффективности познавательной и исследовательской деятельности учащихся по литературе - содержательные (программа, различные задания, система контроля, учебно-методические пособия), организационные (когнитивные, креативные методы, различные формы и приёмы обучения), мотивационные (олимпиады, конкурсы, конференции);

2. Создан учебно-методический комплекс (УМК), включающий:

• программу по литературе для школьников 5 — 9 классов, ориентированную на активизацию их познавательной и исследовательской деятельности;

• разнообразный дидактический инструментарий по разным формам познавательной и исследовательской деятельности учащихся (карточки-задания, сценарии дидактическиих игр, лингвистические и практические задачи, система контроля — тестового и рейтингового;

• 2 методических пособия по организации исследовательской деятельности школьников и хрестоматия для учащихся по курсу литературы для 5-9 классов.

3. Разработана личностно - ориентированная система обучения, при взаимодействии компонентов которой - УМК, методов (когнитивных, креативных и др.), различных форм и приёмов обучения, системы контроля - текущего, итогового и рейтингового, обеспечивается активная познавательная деятельность учащихся исследовательского характера.

Теоретическая значимость исследования:

1 .Разработаны задания, активизирующие познавательную и исследовательскую деятельность учащихся: опорные схемы, карточки-задания, сценарии дидактических игр и др.; литературные задачи (практические и лингвистические),

2.Составлены контролирующие задания, тесты текущего и итогового контроля и разработана система рейтингового контроля, включающего пооперационный, личностно-сопоставительный и нормативный рейтинг, которые оценивают результаты познавательной деятельности школьников исследовательского, творческого характера.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Образовательная программа, разработанная по дисциплине «Литература», ориентированная на активизацию познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов и обеспечивающая её реализацию в образовательном процессе личностно — ориентированная система обучения, внедрены в учебный процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 им. В.Л. Гриневича» города Прокопьевска.

2. Элементы личностно - ориентированной системы обучения, хрестоматия для учащихся «Загадка художественного произведения» и учебно-методические пособия «Культура наших предков», «Нестандартные формы уроков и внеклассной деятельности по литературе» применяются в учебном процессе школ города: № 11,14,17,72 и могут быть использованы в других образовательных системах.

На защиту выносятся:

1 .Педагогические условия активизации и эффективности познавательной деятельности школьников: содержательные (программа активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников, разнообразные задания, система контроля и др.), организационные (когнитивные, креативные методы, различные формы и приёмы обучения), мотивационные (олимпиады, конкурсы, конференции и т.д.), реализация которых в образовательном процессе по литературе обеспечивает познавательную деятельность учащихся исследовательского, творческого характера.

2.Личностно-ориентированная система обучения, взаимодействие компонентов которой (УМК, методы активизации (когнитивные, креативные и др.), различные формы и приёмы обучения (лингвоанализ, лови ошибку, фантастическая добавка), система рейтингового контроля с использованием пооперационного контроля, личностно-сопоставительного и нормативного рейтинга) обеспечивает активную и эффективную познавательную деятельность учащихся исследовательского и творческого характера.

3.Экспериментальные исследования эффективности личностно-ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности по литературе школьников 5-9 классов и их результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу исследования.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения данного исследования обсуждались:

- на общероссийских и региональных конференциях (Томск, 2000-2004 гг.); -на курсах повышения квалификации педагогов при Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования КРИПК и ПРО (Прокопьевск, 2000,2002);

- на семинаре городского научно-методического центра (Прокопьевск, 2003);

- на областном конкурсе «Достижения образования» в честь 60-летия КРИПК и ПРО (Кемерово, 2003);

- на областном конкурсе творческих работ учащихся, посвященном 10-летию Кемеровской и Новокузнецкой Епархии (Кемерово, 2004);

- на семинаре кафедры педагога-исследователя ТГПУ (Томск, 2004);

- в Кузбасском региональном институте повышения квалификации педагогов КРИПК и ПРО (Кемерово, 2004);

-на областном конкурсе «Педагогические таланты Кузбасса — 2005» (Кемерово, 2005).

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ. Структура диссертации: введение, две главы, список литературы, насчитывающий 300 наименований, заключение, приложения на 53 стр.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов"

На правах рукописи

МИШЕНИНА ЛАРИСА СТЕПАНОВНА

ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

5-9 КЛАССОВ (на примере курса литературы)

13. 00. 01. Общая педагогика, истории педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск - 2005

Работа выполнена на кафедре философии и теории образования Томского государственного педагогического универешета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Соколова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Ревякина Валентина Ивановна

кандидат педагогических наук Волошина Лидия Васильевна

Ведущая организация: Кузбасская государственная педагогическая академия

Защита состоится «29» июня 2005 г в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 266 01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу 634041, г Томск, пр Комсомольский, 75

С диссер1ацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета по адресу 634041, Томск, пр Комсомольский, 75

Автореферат разослан « » мая 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿/Ьтт, Вторина Е.В

■^шг ¿мглзе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

На современном этапе образовательного процесса в школе главной задачей педагогов является всестороннее содействие становлению и развитию личности Основным принципом обучения становится внимание к внутреннему миру детей, их интересам и потребностям, обогащению духовного потенциала воспитанников Выдвигается на первый план проблема обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности, которая направлена на улучшение процесса знаний, на развитие и саморазвитие личности ученика, обладающего целостной системой знаний, способного реализовать свой творческий потенциал

Это требует создания условий для включения учащихся в творческую деятельность, направленную на получение новых для него знаний, что связано с разработкой новых на\чно обоснованных технологий Одной из них является технология личностно - ориентированного обучения

Анализ исследований, посвященных личностно-ориентированному обучению, обнаруживает различные точки зрения в определении его сущности (Н.И Алексеев, В.И. Андреев, Д А Белухин, И С. Якиманская и др.) В концепции И С Якиманской личностно-ориентированное обучение основано на реализации принципа субъектности: «всякое обучение по своей сути есть создание условий для развития личности, и, следовательно, оно является развивающим, личностно

- ориентированным».

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом- от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

- от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий;

- от направленности организации обучения на усреднённого ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения

Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно

- ориентированное взаимодействие учителя с учениками.

Однако в общеобразовательной школе еще недостаточно внедряются наиболее эффективные формы образовательной деятельности, способствующие раскрытию и развитию потенциальных возможностей и творческих способностей личности, ее способностей к адаптации в современной действительности и ее творческому преображению Таким образом, возникает противоречие между потоебностью личности в юаз витии потенЧиала и

кммотекА

недостаточной теоретической и практической проработкой решения этой проблемы в системе общего образования

Указанное противоречие порождает проблему создания условий для активной и эффективной познавательной и исследовательской деятельности учащихся В связи с этим необходимо исследование условий создания и применения системы обучения, которая обеспечивала бы активную и эффективную познавательную и исследовательскую деятельность учащихся, их самообразование

Актуальность проблемы и недостаточная ее теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования" «Личностно - орисшированиая система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов (на примере курса литературы)».

Цель исследования: выявить педагогические условия, на основе которых разработать личностно - ориентированнзто систему, обеспечивающую активизацию и эффективность познавательной и исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе по литературе.

Объемом исследования является учебный процесс в общеобразовательной школе по литературе.

Предмет исследования: личностно - ориентированная система обучения, обеспечивающая активную и эффективную познаватсльт ю деятельность учащихся исследовательского характера (на материалах литературы)

В соответствии с целью была выдвинута рабочая 1111101 ста: активизация и эффективность познавательной и исследовательской деятельности учащихся может быть обеспечена при'

- деятельностном и личностно - ориентированном подходах к обучению:

- создании и использовании специально разработанного учебно-мстодического комплекса (УМК), включающего программу активизации познавательной и исследовательской деятельности }чащихся, её дидактическое (задания по разным формам деятельности, система се оценки - тестовый и рейтинговый контроль) и методическое обеспечение,

- разработке личностно - ориентированной системы обучения, взаимодействие компонентов которой (когнитивные и креативные методы, различные формы обучения. УМК) обеспечивает активизацию познавательной деятельности учащихся исследовательского и творческого характера

Цель исследования и гипотеза определили следующие задачи:

1. На основании анализа психолого-педагогической, лингвистической литературы выявить условия активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся при изучении литературы

2 В соответствии с выявленными условиями разработать программу, ориентированную на активную самостоятельную познавательную деятельность учащихся исследовательского характера и создать обеспечивающий ее учебно-методический комплекс (УМК); - • .

3 Разработать личностно - ориентированную систему, при взаимодействии компонентов которой - различных методов (когнитивные, креативные, методы организации учения), форм и приёмов обучения с использованием УМК, обеспечивается активная познавательная деятельность учащихся исследовательского и творческого характера.

4 Разработать систему рейтингового контроля с использованием пооперационного контроля, личностно-сопоставительного и нормативного рейтинга при познавательной деятельности исследовательского характера

5. Апробировать разработанную личностно - ориентированную систему в образовательной практике с целью определения её эффективности и проверки гипотезы исследования

Методологическую основу диссертационной работы составили личностно-ориентированный и деятсльностный подходы к обучению, а также исследования ученых по проблемам'

- личностно-ориентированного образования (Н И Алексеев. В И Андреев Д А. Белухин, И.С Якиманская);

- теоретического обоснования методов обучения (И Я Лернер, М Н Скаткин, А В. Хуторской);

- активизации познавательной деятельности учащихся (Л П Аристова, Б П Есипов, И.Ю Соколова, ТИ Шамова, В В Голубков);

- исследовательской деятельности, ее функций в образовательном процессе (И Я Лернер. М Н Скаткин. М И Махмутов);

- учебно-исследовательской деятельности учащихся, ее развивающих функций (В.И Андреев, В В. Давыдов, Л П Козлова):

- теоретических основ школьного литературного образования (В Я. Коровина, Т Ф Курдюмова. А Г. Кутузов):

- методов и приёмов изучения художественных произведений (И И Аркин. М А Рыбникова, В А Лазарева, И А. Фогелъсон);

- технологического подхода к уровням познавательной активности и к организационным формам контроля (Е Коротаева, В П Беспалько,

В П. Симонов, В П. Смирнов).

В процессе решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпири- ческих методов исследования:

теоретические' анализ, синтез, моделирование, прогнозирование, математическая обработка результатов эксперимента;

эмпирические наблюдение, анкетирование, тестирование, психологопеда гогический эксперимент

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается теоретико-методологической базой, адекватной целям и задачам исследования, системностью исследовательских процедур, связью теории с практикой, апробацией результатов исследования, воспроизводимостью

эксперимента, презентативностью выборки

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 имени В Л. Гриневича» г Прокопьевска

Этапы исследования.

На первом imane (1998-2000 гг) - аналитико-поисковом' изучалось состояние проблемы исследования в научной литературе, осуществлялось

осмысление методологических основ исследования, выяснение противоречий и проблем с\ ществу ющего опыта в данной области, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гйпотеза и т.д.)

На вторам imane (1998-2003 гг) - проводилась экспериментальная работа апробация теоретических наработок в школе.

На третьем этапе (2002-2004 гг) - итоговом' обобщены результаты исследования, экспериментально подтверждена эффективность применения личностно - ориентированной системы в образовательном процессе, сделаны выводы, завершено оформление текста диссертации

Научная новизна исследования:

1 Выявлены и обоснованы педагогические условия активизации и эффективности познавательной и исследовательской деятельности учащихся по литературе - содержательные (программа, различные задания, система контроля, учебно-методические пособия), организационные (когнитивные, креативные методы, различные формы и приёмы обучения), мотивационные (олимпиады, конкурсы, конференции);

2 Создан учебно-методический комплекс (УМК), включающий'

• программу по литературе для школьников 5-9 классов, ориентированную на активизацию их познавательной и исследовательской деятельности:

• разнообразный дидактический инструментарий по разным формам познавательной и исследовательской деятельности учащихся (карточки-задания, сценарии дидактическиих игр, лингвистические и практические задачи, система контроля - тестового и рейтингового;

• 2 методических пособия по организации исследовательской деятельности школьников и хрестоматия для учащихся по курсу литературы для 5-9 классов

3. Разработана личностно - ориентированная система обучения, при взаимодействии компонентов которой - УМК, методов (когнитивных, креативных и др ), различных форм и приёмов обучения, системы контроля - текущего, итогового и рейтингового, обеспечивается активная познавательная деятельность учащихся исследов^льского характера.

Теоретическая значимость исследования:

1 Разработаны задания, активизирующие познавательную и исследовательскую деятельность учащихся опорные схемы, карточки-задания, сценарии дидактических игр и др ; литературные задачи (практические и лингвистические),

2 Составлены контролирующие задания, тесты текущего и итогового контроля и разработана система рейтингового контроля, включающего пооперационный, личностно-сопоставительный и нормативный рейтинг, которые оценивают результаты познавательной деятельности школьников исследовательского, творческого характера.

Практическая значимость диссертационной работы:

1 Образовательная программа, разработанная по дисциплине «Литература», ориентированная на активизацию познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов и обеспечивающая её реализацию в образовательном процессе личностно - ориентированная система обучения, внедрены в учебный процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 им В Л Гриневича» города Прокопьевска

2. Элементы личностно - ориентированной системы обучения, хрестоматия для учащихся «Загадка художественного произведения» и учебно-методические пособия «Культура наших предков». «Нестандартные формы уроков и внеклассной деятельности по литературе» применяются в учебном процессе школ города- № 11,14,17,72 и могут быть использованы в других образовательных системах

На защи гу выносятся:

1 Педагогические условия активизации и эффективности познавательной деятельности школьников' содержательные (программа активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников, разнообразные задания, система контроля и др). организационные (когнитивные креативные методы, ра5личные формы и приёмы обучения), мотивационные (олимпиады, конкурсы, конференции и тд). реализация которых в образовательном процессе по литературе обеспечивает познавательную деятельность учащихся исследовательского, творческого характера.

2 Личностно-ориеитированная система обучения, взаимодействие компонентов которой (УМК, методы активизации (когнитивные, креативные и др ). различные формы и приёмы обучения (лингвоанализ, лови ошибку, фантастическая добавка), система рейтингового контроля с использованием пооперационного контроля, личностно-сопоставительного и нормативного рейтинга) обеспечивает активную и эффективную познавательную деятельность учащихся исследовательского и творческого характера

3. Экспериментальные исследования эффективности личностно-ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности по литературе школьников 5-9 классов и их результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу исследования

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения данного исследования обсуждались:

- на общероссийских и региональных конференциях (Томск, 2000-2004 гг.);

- на курсах повышения квалификации педагогов при Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников

образования КРИПК и ПРО (Прокопьевск, 2000, 2002);

- на Семинаре городского научно-методического центра (Прокопьевск, 2003);

- на областном конкурсе «Достижения образования» в честь 60-летия КРИПК и ПРО (Кемерово, 2003),

- на областном конкурсе творческих работ учащихся, посвященном 10-летию Кемеровской и Новокузнецкой Епархии (Кемерово, 2004),

- на семинаре кафедры педагога-исследователя 1111У (Томск, 2004);

- в Кузбасском региональном институте повышения квалификации педагогов КРИПК и ПРО (Кемерово, 2004);

- на областном конкурсе «Педагогические таланты Кузбасса - 2005» (Кемерово, 2005).

По ре ?ультатам выполненных исследований опубликовано 10 работ

Стр>ктура диссертации введение, две главы, список литературы, насчитывающий 300 наименований, заключение, приложения на 53стр ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, степень его научной разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются методы и этапы эксперимента, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, пути апробации и внедрения её результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников при изучении литературы» представлена четырьмя параграфами, где рассматривается актуальность концепции личностно-ориентированного образования, исследуются психолого-педагогичсские подходы к проблеме учебного познания предметной области «Литература», проведен анализ современных программ по литературе, представлена образовательная программа по литературе для школьников 5-9 классов, ориентированная на активную познавательную и исследовательскую деятельность учащихся, установлены педагогические условия реализации этой программы в образовательном процессе

В первом параграфе «Личноегно-ориентированное образование как педагогическая проблема» с позиции отечественной педагогики и педагогической психологии обосновывается необходимость и возможность развития личностно-ориентированного образования (Н А Алексеева, Д А Белухина, Е В Бондаревская. В.И Загвязинский, С В Кульневич, В В Сериков, И С Якиманская). При этом Е В Бондаревская и С В Кульневич рассматривают личностно-ориентированнос образование как часть культуры, как образование, которое обеспечивает личностно-смысловое развитие учащихся, поддерживает индивидуальность, единственность и неповторимость каждой детской личности, опираясь на ее способность к самоизменению и культурному саморазвитию По мнению В В. Серикова, разработавшего уюдель личностно-ориентированного образования, оно создаёт у словия для проявления личностных фу нкций учащегося мотивации, выбора,

смысла творчества, самореализации, рефлексии и др Личностно-ориентированнос образование в нашей стране было подготовлено предшествующим развитием дидактики и педагогической психологии В 20-е гг в педагогике утвердилось положение о необходимости формирования способности к самообучению, самостоятельности в рамках широко распространённого исследовательского метода, однако личностная направленность сохранилась в виде требования творчества, самостоятельности и активности учащихся В 30 - 50-е гг нашло отражение требование учета личностного фактора, приоритет сознательности и активности учения Основное внимание уделялось изучению отдельных компонентов процесса обучения (содержанию, организационным формам, методам ит п) В 60-80-е гг становится главной проблема взаимосвязи обучения и развития Появились теории, концепции обучения, охватывающие все стороны, все составляющие этого процесса - концепции оптимизации учебного процесса Ю К Бабанского. проблемного обучения М И Махмутова, И Я Лернера, М Н Скаткина, программированного обучения П Я Гальперина. Н Ф Талызиной развивающего обучения Д Б Эльконина, В В Давыдова и других психологов В конце 80-х гг -четко обозначился системообразующий фактор - личность учащеюся. Поэтому представляется обоснованным с логико-исторических позиций утверждать закономерным становление личностно-ориен тированного образования в середине 90-х гг Оно основывается на методологическом принципе, согласно которому ученик должен стать и объектом, и субъектом обучения Это значит, надо учитывать прежде всего его потребности, мотивы, цели, способности, активность, интеллект и другие индивидуально-психологические особенности, которые учитываются при личностно-ориентированной системе обучения, создающей условия для самопознания, самосовершенствования, самовоспитания, когда ученик учится управлять собой через постоянные влияния на учебные и жизненные ситуации, учится продуктивному общению путем достижения гармонии с окружением В процессе такой деятельности у него вырабатывается склонность к систематичности, основательности в работе, происходит присвоение таких черт характера, как любовь к учению, умение быстро входить в работу, умение отдыхать в перерывах между делом, концентрация внимания, спокойствие, умение ладить с людьми, уверенность в себе Главная задача учителя - умение организовать познавательную и исследовательскую деятельность школьников, результатом которой являлось бы полноценное освоение текста произведения

Во втором параграфе «Исследование проблемы активизации познавательной и исследова(ельской деятельности школьников» рассматриваются принципы активности в обучении (М Н Скаткин, Б П Есипов, Л П Аристова. В В Голубков и др.) По мнению М Н Скаткина, активизация познавательной деятельности направлена на улучшение процесса усвоения знаний, на формирование активности и самостоятельности как качества личности школьников Б П Есипов, Л П Аристова утверждают, что активность непременно предполагает ту или иную степень самостоятельности мысли ученика Идея

исследования как метода познания мира и метода обучения принадлежит древности (Сократ) На рубеже 50-60-х годов учебное исследование появляется как высшая ступень в научно обоснованной системе методов В начале 60-х годов появляется новая дидактическая концепция, разработанная Л Я Лернером и М Н Скаткиным, согласно которой основой классификации дидактических методов впервые становится уровень деятельности учащихся 70-80-е годы - выдвинуты новые дидактические концепции В настоящее время в инновационной педагогике существует несколько взглядов на научно-исследовательскую деятельность учащихся По мнению А Обухова, исследование характеризуется как творческий процесс познания мира, себя и бытия в себе Исследовательский метод обучения -это организация поисковой познавательной деятельности учащихся путём постановки учителем познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения

Исследовательский метод как самостоятельный был впервые выдвинут после Октября, в период бурных педагогических исканий 20-е годы - появляются творческие исследовательские работы учащихся 30 - 40-е годы - применение многообразных методов историко-генстичсского, историко-фу нкционального. биографического, текстологического исследования (М А Рыбникова. Г А Гу ковский. С В Клитин. М Н Салтыкова. М Н Эгерштром. А С Дегоржская и др ). В 50-60-е годы прошлого века исследуются психолого-педагогические подходы к проблеме учебного познания предметной области «Литература» коллективное исследование произведений с точки зрения их нравственного значения (В Я Стоюнин) Анализ исследований учёных и педагогов в области литературы показал, что лишь, небольшое количество учителей применяет исследовательский метод обучения, привлекает учащихся к исследовательской деятельности посредством применения богатой и гибкой методики (90-е гг - В А Лазарев;), И А Фогельсон, О И Любимов. И И Аркин) Так В А Лазарева и О.И Любимов включают учеников в самостоятельную читательскую деятельность, вооружая их методикой самостоятельного анализа текста, используя схемы - конспекты В основу методики И А Фогельсона положены различные виды учебно - познавательной деятельности которые трансформируются в этапы занятий' учебная консультация диспут экскурсия, инсценирование, семинар и т д И И Аркин строит уроки на диалоге с учеником Теоретический анализ научной литературы показывает, что целый ряд методических вопросов, связанных с изучением литературы, остается мало разработанным К этим вопросам можно отнести разработку системы средств активизации познавательной деятельности учащихся Проанализировав методики педагогов-практиков В А. Лазаревой, И А Фогельсона, О И Любимова И И Аркина. приходим к вывод)' о том, что используя технологии активного обучения, можно так организовать учебный процесс при котором значительно активизируется участие школьников в познавательном процессе При этом, по нашим наблюдениям, деятельностное состояние личности характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий при овладении знаниями

в процессе познавательной и исследовательской деятельности

В третьем параграфе «Анализ современных школьных программ по литературе в 5-9 классах» проведен сопоставительный анализ традиционных программ новой структуры «Литература для 5-11 классов» под редакцией ТФ Курдюмовой, В Я Коровиной. А Г Кутузова; программы для углубленного изучения курса -МБ Ладыгина, который выявил, что программы слабо ориентированы на развитие познавательных интересов учащихся, на развитие их творческих способностей и самостоятельную деятельность по приобретению и использованию знаний, на сотворчество учащихся и учителя Учителям литературы предоставляется возможность работы по одной из опубликованных школьных программ и созданным на ее основе учебникам; разработки собственного варианта на основе известных программ с учетом профиля школы, класса, а также имеющихся учебных пособий; созданию оригинальной авторской программы, учитывающей требования стандартов литературного образования Учебник, отвечающий требованиям, стоящим перед школой на современном этапе, призван решить задачу развития у учащихся умений и навыков, желания самостоятельно приобретать, применять и приумножать знания Значительное место в создании теории учебника занимает разработка проблемных заданий для самостоятельной работы учащегося, т к они являются важнейшими элементами его методического аппарата Сопоставительный анализ существующих программ по литературе выявил необходимость разработки образовательной программы, ориентированной на развитие познавательной самостоятельности школьников и способствующей обращению поколения к богатому культу рному' наследию нации.

В четвертом параграфе «Образовательная программа активизации познавательной и исследова!ельской деятельности школьников 5-9 классов но литературе и педаюгические условия ее реализации» представлена разработанная автором программа, в основе содержания и структуры которой лежит концепция литературного образования на основе творческой деятельности учащихся, В отличие от стандартной программы, данная программа направлена на развитие творческого потенциала школьников, при этом особая роль отводится духовному- воспитанию личности, становлению нравственного облика Человека Разработка программы, ориентированной на дифференцированный и индивидуализированный подходы к обучению, на активизацию самостоятельной работы учащихся, потребовала выявления и обоснования педагогических условий ее реализации в учебном процессе, то есть педагогических условий, обеспечивающих активную по жавательную деятельность учащихся исследовательского, творческого характера по литературе. К ним относятся- содержательные - программа, ориентированная на ученика, его личностные особенности, на культуру и творчество как способ самоопределения человека в жизни; разнообразные задания, активизирующие познавательную и исследовательскую деятельность учащихся, методические пособия - «Культура наших предков», побуждающее учителей литературы и учащихся к глубокому

освоению понятий из области славянской мифологи, Библии, фольклора, древнерусской литературы, письменности, «Нестандартные формы уроков и внеклассной деятельности», в котором описан опыт проведения нетрадиционных уроков, главными признаками которых является творческое начало развитие познавательных интересов учащихся; хрестоматия «Загадка художественного произведения», где отражён опыт сотрудничества учителя и учащихся в процессе исследовательской деятельности;

- организационные - использование приёмов активизации обучения (лингвоанализ. лабораторная, словарная работа, работа над датами) и приёмов обратной связи (интервью, заочная экск) рсия, поэтическая разминка и т д); методов активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников' когнитивных (метод смыслового видения, образного видения, символического видения, эвристических вопросов, сравнения, эвристического наблюдения, исследования, гипотез, прогнозирования, ошибок): креативных (конструирования понятий, правил, теорий, метод придумывания, метод «Если бы .». образной картины «Мозговой штурм»); методов организации учения' (работа с учебником, первоисточниками, реальными объектами; решение задач, выполнение у пражнений: творческие исследования и др . проведение нетрадиционных форм уроков Использование этих приёмов, форм и методов, создают благоприятные условия для развития личности в личностно-ориентированном образовательном процессе;

- мошвацпонные - проведение конкурсов, вечеров, олимпиад, конференций Обучение сводится к выявлению и к максимальному развитию задатков и способностей каждого учащегося

Сделан вывод о том, что реализация этих условий потребовала создания целой системы, которая на звана нами личностно - ориентированной вследствие того, что педагогическая деятельности должна быть направлена на развитие и реализацию всех сущностных сил личности учащегося

Во второй главе «Реализация личностно - ориентированной системы активизации познавательной н исследовательской деятельное!и школьников и экспериментальная проверка ее эффективное!и» подчеркивается с\щносп, личностно-ориентированного обучения которое позволяет учащемуся самоопределяться, самореализовываться и самоутверждаться В теоретических исследованиях личностно-ориентированного образования (А Г Асмолов, Е В Бондаревская. О С Газман. Н Б Крылова. В В Серикова и др ) обучение рассматривается не только как процесс передачи знаний, но и опыта познания Оно предстаёт как диалог между деятельностями научения (осуществляемой учителем) и учения (осуществляемой учеником), направленный на формирование опыта понимания научных и человеческих (гуманных) ценностей и явлений окружающего мира Обобщая сказанное учеными, мы связываем личностно-ориентированнос обучение со шачимым учением, обеспечивающим потребность учащегося быть личностью, мобилизовать свои внутренние силы на познавательную деятельность, быть самим собой и полностью реализовать свои возможности

Этому содействуют методы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников, которые способствуют продуктивному личностно-ориентированному обучению К ним относятся когнитивные или методы учебного познания, креативные, обеспечивающие ученикам возможность создания собственных образовательных продуктов и методические приёмы как частное выражение метода, активизирующего его действие в конкретных условиях, приводится описание технологии оценивания и контроля, в том числе рейтингового

В первом параграфе «Методы активизация познавательной и исследовательской деятельности школьников на уроках литературы в условиях личностно-ориентированного обучения» раскрыта сущность когнитивных и креативных методов обучения, способствующих активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников, и методов организации учения, как одному из необходимых факторов повышения эффективности познавательного процесса

Когнитивные методы активизации (методыучебного познания)' Метод сравнения - для обучения данному методу ученикам предлагаются вопросы' Что значит сравнить? Всегда ли и все можно сравнить'7 Укажите, что, на ваш взгляд, не подлежит сравнению, и попытайтесь все же сравнить насравнимое Например' два романа о гражданской войне. «Доктор Живаго» Б Пастернака и «Тихий Дон» М Шолохова Вопросы - Найти сквозные образы У Пастернака - это поезд, трамвай, комната в Москве, снег белый, холодный, ослепительный У Шолохова -взрытая грудь земли, наполненная страшным металлом и напитанная кровью Метод гипотез. Учащимся предлагается задание - сконструировать версии ответов на поставленный учителем вопрос или проблему Этот метод развивается при решении прогностических задач типа «Что будет, если ». «Что произойдет, если », «Предположи, что. », «Как на ваш взгляд. .» Метод смыслового видения. Метод образного видении. Метод символического видения. Метод звристических вопросов. Метод фактов. Метод исследования. Метод прогнозирования. Метод ошибок. Креативные методы активизации: Метод конструирования правил. Изучаемые в общеобразовательных курсах правила могут быть созданы, «открыты» учениками Например, для изучения на уроках литературы былины, алгоритм деятельности имеет следующий вид' а) сформулировать особенности стиля былины: б) сформулировать языковые особенности былины и т д Метод «Если бы...». Ученикам предлагается составить описание или нарисовать картину о том. что произойдет, если в мире что-либо изменится, например' исчезнут окончания в словах или сами слова. «Как. на ваш взгляд, сложилась бы судьба Дубровского, если бы он все-таки женился на Маше?» Метод конструирования теорий. Метод придумывания. Метод образной картины. «Мозговой штурм». Метод нормотворчества. Методы организации учения: (работа с учебником, первоисточниками реальными объектами; решение задач, выполнение упражнений; творческие исследования и др

Во втором параграфе «Приёмы акшвизации познавательной деятельности школьников на уроках литературы в условиях личное гно-орисшированного обучения» выделяем нетрадиционные технологии урока, применяемые нами в педагогической практике' интегрированные уроки; уроки в форме соревнований и игр, уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы (исследование, интервью, рецензия); с имитацией публичных форм (пресс -конференция, телепередача), имитирующие общественно-культурные мероприятия (путешествие, гостиная), перенесение в рамки >рока традиционных форм внеклассной работы (КВН, концерт, инсценировка) Рассматриваются методические приёмы как частное выражение метода, активизирующего его действие в конкретных условиях

Технологическая схема 1

Преодоление временных, географических,

национальных границ

фантастическая добавка I

Разнообразие жанров

{урок-исследование,урок-дишуг,урок-обобщен^

уро«-аннла»я,ур(ж-размышеиие, урок-обозрение, урж-решен«,урж-дас^оо«,урсж-ау|щион, урок _отрытых мыслей, урок - портрет,урок - монтаж, урок - представление) _

Карточки - задания

¡Лингвистические задачи

Интрига

(«Свободный микрофон»

| Обобщение]

[Работа над деталью!

Постановка проблем^

Лабораторная работа (погружение в стиль писателя в его поэтическую мастерскую)

[сме«а умственных действий

Отсроченная отгадка

Выразиюпьный пересказ (по кругу или пересказ цепочкой)

Работа над датами (размышление >41 датами жизни писателя)

Под приемом понимается система операций, которые ученик должен выполнить при работе над заданием определённого типа Приём, как специальная единица для описания деятельности позволяет измерить и описать не предметное содержание работающей мысли, а сам умственный процесс (Использование методических приёмов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках, реализуемых в практике представлены в разработанной нами технологической схеме 1) Все умственные действия учащихся незаметно перетекают одно в другое, и на каждом этапе урока осуществляется обратная связь с учеником (Приёмы обратной связи: викторина в начаче урока; интервью пос че урока; составление словаря темы дома; написание сочинения: конкурсы на лучший моночог, диалог, сочинение, игру, чтение; поэтическая разминка; составчение плана, нарисовать рекламу, устроить вернисаж иллюстраций, какобетъ герое; написать эпитафию, воображаемая встреча, театрализованные игры -представлены в разработанной нами технологической схеме 2).

В третьем параграфе «Организация познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов и ее,дидактическое обеспечение» рассматриваем на практическом уровне содержательную струтауру разработанного варианта личностно - ориентированной системы, раскрываем её процессуальный аспект Учебный процесс включает в себя различные виды деятельности, и каждый из них по-своему активизирует учащихся, пробуждает их самостоятельность, творческую мысль, воспитывает В соответствии с этим и разработана нами целая система заданий способствующих активизации познавательно-исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы по разным классам обучающего характера: опорные схемы литературные задачи (практические задачи, лингвистические задачи), обучающие задания по написанию сочинений, на закрепление материала: карточки-задания, дидактические игры деловые игры, интеллектуальные игры (викторины, шарады, ребусы, кроссворды)' контролирующие задания: тесты, контрольные задания по литературе

В четвёртом параграфе «Технология оценивания и контроля познавательной и исследовательской деятельности школьников в учебном процессе по литературе» рассматриваются подходы к технологии оценивания и контроля Имеется немало примеров на увлечение учащихся процессом познания, на организацию обучения и воспитания, основанных на обоюдном доверии (Я А Коменский, Л Н Толстой, А С Макаренко, В А Сухомлинский и др)

Психолого-дидактические исследования коллективов учёных под руководством А В Запорожца, Л В Занкова, П Я Гальперина. В В Давыдова. Д Б Эльконина. Т Н Талызиной и других привели к основополагающему выводу" познавательные возможности учащихся практически неисчерпаемы, и многие из них поддаются целенаправленному воздействию и развитию через качественное, сущностное изменение процесса обучения и его содержания

Неотъемлемой составляющей нашей личностно - ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся является

контроль От видов контроля и от того, как будут представлены результаты, зависят мотивы учения школьников, и умелое их использование позволяет разнообразить учебный процесс и активизировать познавательную деятельность Контроль можно расчленить на вид (констатирующий, текущий, итоговый) и и отражение' индивидуально (контрольная работа, срез, тест, анкета, реферат); показательно (устный опрос, круглый стол, экран успеваемости, общественный смотр, взаимоконтроль) - то есть обратную связь - как предъявляются ученику результаты проверок В пяюм нара1рафе «Экспериментальная проверка зффективнос ги личносиго - ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников на уроках литературы» представлены результаты итогового тестирования Проведён эксперимент, позволяющий осуществить анализ сравнительной эффективности преподавания при использовании личностно-оряентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников и традиционной методики Эксперимент проводился в течение 5-ти лет (1998-2003 гг) Всего в эксперименте приняло участие 275 у чащихся 5-9-х классов Учащиеся по параллелям были поделены на два потока Одни параллели, начиная с 5 и по 9 класс, использовались в качестве контрольной, в которых занятия проводились по традиционной методике, другие -экспериментальной, работали по предлагаемой системе

Эксперимент проводился в два этапа констатирующий и формирующий Применялись традиционные методики для педагогических исследований и способы оценки эффективности, соответствующие поставленным задачам и целям

В ходе проведения констатирующей части эксперимента был определён коэффициент усвоения знаний и умений у чащихся на примере курса литературы

Формирующий этап эксперимента ставил задачу проверить эффективность применения личностно - ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся.

Уровень обученности учащихся определяли по методике, предлагаемой А А Кывырялгом по формуле

Куз-П/Ы

где. Куз - коэффициент усвоения ¡наний, П - число правильно выполненных заданий; N - число заданий, предложенных в тесте

Для качественного отслеживания обученности у чащичея использовались разработанные нами разноуровневые тесты, которые состоят из двух вариантов Каждый тест структурно разбит на четыре уровня Рассматриваются четыре уровня обучения' знание, понимание, применение, перенос

Тесты составлены так, что дают возможность проверки результатов на любом этапе изучения темы и позволяют установить причину, по которой учащийся не справился с тем или иным заданием Таким образом, тесты являются не только инструментом оценки, но и инструментом диагностики, позволяющим установить причину итоговой неудачи.

При изучении литературы тесты лучше выявляют сильных и слабых учащихся, помогают дифференцировать оценки и делают их более объективными Динамика коэффициента усвоения знаний в контрольном классе представлена на гистограмме 1.

Гистограмма 1

Динамика коэффициента усвоения знаний в контрольном классе

1998 юте- 2000- 2001- 2002199» 2000 2001 2002 2003

Динамика коэффициента усвоения знаний в экспериментальном классе представлена на гистограмме 2.

Гистограмма 2

Динамика коэффициент а усвоения знаний в экспериментальном классе

1908- 19В9- 2000- 2001- 20021099 2000 2001 2002 2003

Из приведённых данных видно что значение Куз на этапе формирующего эксперимента в контрольных классах составляет - 0,51%, а в экспериментальных - 0,81% по сравнению с констатирующим экспериментом, где данные значительно ниже, в контрольных классах - 0,29%, а в экспериментальных - 0,31%

Личностно - ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся может считаться эффективной, так как значения КУЗ в экспериментальных классах выше, чем в контрольных

Проведен эксперимент, позволяющий осуществить анализ сравнительной эффективности преподавания при использовании личностно - ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности

школьников, включая рейтинговую систему контроля знаний и традиционной методики.

Основной алгоритм рейтинговой системы контроля знаний включает следующие действия:

1-й этап - организационный - разработка рейтинга (рейтинговых листов, системы оценивания).

2-й этап - весь курс обучения по предмету разбивается на тематические разделы, контроль по которым обязателен.

3-й этап - по окончании обучения по каждому разделу проводится достаточно полный контроль знаний ученика с оценкой в баллах,

4-й этап - разработка рейтинговых показателей по каждой контрольной точке и по курсу в целом В конце обучения определяется сумма набранных за весь период баллов и выставляется общая оценка.

Каждой контрольной точке присваивается балл по рейтингу, (по 7 балльной шкале), который зависит от контролируемых ЗУН и результатов усвоения на данном уроке.

Рейтинговый контроль осуществляется в несколько этапов

Необходимы два вида контроля' текущий и итоговый Текущий контроль помогает более глубоком} осмыслению учебного материала, прочному овладению им, развитию организационных, коммуникативных способностей, самоуправления, самоорганизации, активизации коллективной учебной деятельности, самокорректировке выявленных пробелов и недоработок в знаниях, умениях, навыках, видах деятельности, созданию благоприятного психологического климата Пооперационный контроль проводится сравнением выполнения задания -школьник даёт полный анализ своей работы (с какими заданиями справился, с какими нет), а, следовательно, и выясняется, над чем ему предстоит ещё потрудиться. Но этот вид контроля не стимулирует активную учебную деятельность в течение всего учебного времени, поэтому параллельно используем личносгно-сопоставитсльный рейтинг, фиксирующий динамику личностного развития ученика (не противопоставляя его успехи успехам других)

Максимальная рейтинговая оценка определяется на основе количества часов, предусмотренных на изучение предмета в учебном плане. Мы осуществляем непрерывный контроль знаний и умений. Максимальная рейтинговая оценка по предмету определяется по формуле '

Яшах = (N/2) 7

Где, N - количество часов, выделяемых при изучении данного предмета, 7 -максимальное количество баллов, которое возможно получить за одно занятие Например, наш предмет изучается в течение 34 часов - (1-е полугодие), то максимальное количество баллов - 140

Рейтинговая оценка по предмету складывается из рейтинговых оценок по составляющим его темам (разделам)

Алгоритм рейтинговой оценки усневаемост школьников.

1 Рейтинг курса (расчёт соответствует дисциплине, которая изучается в течение 34 часов - (1-е полугодие) по учебному плану)- оценка «5» (более 90%) -125 - 140 баллов, «4» (70-90%) - 100 - 125 баллов; «3» (50-70%) - 70 - 100 баллов; «2» (менее 50%) - менее 70 баллов.

2 Основное количество баллов рассчитывается по «контрольным точкам»

3 Участие в конференции- подготовка доклада, рецензирование или отзыв о творческой работе участника конференции, участие в дискуссии

4 Дополнительные баллы начисляются за изготовление раздаточного материала, выполнение индивидуальных заданий учителя, оформление средств наглядности и др.

5 От зачёта (экзамена) могут быть освобождены школьники, получившие оценку «5».

Каждая оценка или количество баллов, наряду с другими показателями заносятся в лист «Рейтингового контроля»

Рейтинговая технология предполагает внедрение новых организационных форм обучения, в том числе специальные занятия по коррекции знаний и умений учащихся Факультативные занятия, групповые, индивидуальные, которые включаются в расписание, способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, так как появляется возможность дополнительно поработать с учащимися, дифференцировать и интегрировать содержание обучения

Внедрение рейтинговой системы контроля в учебный процесс создаёт следующие преимущества в обучении: расширяется компетентность школьников в области изучения дисциплины: повышается познавательная культура учащихся: снижается стрессовая ситуация в процессе контроля как для учеников, так и для преподавателей: обучение становится личностно-ориентированным; обеспечивается ритмичная, систематическая, максимально мотивированная работа как учеников, так и преподавателей.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих выводах:

Применяемые методы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников (когнитивные, креативные) с использованием различныхприёмов обучения, основанных на привлечении учащихся к исследовательской деятельности, предоставляет учащимся возможность самостоятельно в процессе познавательной и исследовательской деятельности, используя способы учебной деятельности и приёмы умственной деятельности, содействовать развитию познавательных способностей .

1 В соответствии с выявленными в 1.4 педагогическими условиями активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся при освоении литературы разработана личностно-ориентированная система обучения, компонентами которой являются- УМК; методы активизации (когнитивные, креативные и др.), формы уроков (интегрированные уроки; уроки в форме

соревнований и игр. конкурс, турнир, эстафета, уроки с использованием фантазии' урок-сказка, у рок-сюрприз) и приемы (лингвоанализ, лови ошибку, фантастическая добавка) обучения, система текущего, итогового, рейтингового контроля

2. С учётом возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся и спецификой их познавательной и исследовательской деятельности разработаны методы, формы и приёмы обучения, способствующие активной самостоятельной деятельности учащихся в процессе которой формируется системное знание по литературе и развиваются познавательные и исследовательские способности.

3 Раскрыты особенности и разработан контролирующий материал (контрольные задания, тесты) для текущего и итогового контроля.

Текущий контроль помогает более глубокому осмыслению учебного материала, прочному овладению им, развитию организационных, коммуникативных способностей, самоуправления, самоорганизации, активизации коллективной учебной деятельности, самокорректировке выявленных пробелов и недоработок в знаниях, умениях, навыках, видах деятельности, созданию благоприятного психологического климата. Этим требованиям наиболее удовлетворяет сочетание таких форм мониторинга, как пооперационный контроль и личностно-сопоставительный или нормативный рейтинг

4 Разработана система рейтингового контроля с использованием пооперационного контроля, личностно - сопоставительного и нормативного рейтинга при познавательной деятельности исследовательского характера, которая стимулирует активизацию познавательной деятельности учащихся, фиксирует динамику личностного развития ученика

Основная задача рейтингового контроля - фиксировать малейшее достижение ученика' выполнение заданий, помощь однокласснику, дополнение к ответу, исправление ошибки, участие в дискуссии Единицей измерения служат баллы

5 Проведены экспериментальные исследования, доказывающие более высокую эффективность предлагаемой личностно - ориентированной системы по сравнению с традиционной методикой преподавания литературы Разработанную личностно - ориентированную систему обучения литературе можно считать эффективным способом управления познавательной деятельностью, стимулирующим развитие творческого потенциала учащихся.

6. Разработанная личностно - ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся даёт прочные знания по литературе, создаёт условия для развития творческих способностей учащихся и может быть использована в 5-9 классах общеобразовательной школы

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Мишенина Л С Знакомство с культурой наших предков на уроках литературы И Материалы VI общероссийской межву зовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных - Томск, Изд-во 1111У, 2003 В 5-ти т, Т 3 -С 140143.

2 Мишснина JT С О программе по литературе, развивающей познавательную и творческую активность школьников // Материалы VI общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных - Томск Изд-во ТГПУ, 2003 - В 5-тит. ТЗ -С 143-146.

1 Мишенина Л С Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы // Материалы VII всероссийской конференции - Томск. Изд-во ТГПУ, 2003 - С 173-176

4 Мишенина Л С Нестандартные формы уроков и внеклассной деятельности по литературе Учебно-методическое пособие (Печатается по решению Кузбасского регионального института повышения квалификации педагогов). - Кемерово. Изд-во полиграфкомбинат, 2003 - 211с

5 Мишенина Л.С. Культура наших предков Методическое пособие (Печатается по решению Кузбасского регионального института повышения квалификации педагогов) - Кемерово. Изд-во полиграфкомбинат, 2003 - 88 с

6 Мишенина Л С Загадка художественного прошведения Хрестоматия для учащихся (Печатается по решению Кузбасского регионального института повышения квалификации педагогов) - Кемерово Изд-во полиграфкомбинат. 2003 - 192 с.

7 Мишенина Л С Личностно - ориентированная образовательная программа активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов по литературе - (Печатается по решению Кузбасского регионального института повышения квалификации педагогов) - Кемерово, Изд-во полиграфкомбинат, 2004 - 50 с

8. Мишенина Л С. Учитель как носитель высшего уровня педагогической культуры Материалы Всероссийской конференции, посвященной 40-летию кафедры философии и теории образования ТТТТУ - Томск. Изд-во ТГПУ. 2004 -С. 186-190.

9 Мишенина Л С Технология оценивания и контроля Материалы VIII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Наука и образование» - Томск. Изд-во ТГПУ, 2004 -В 6-ти т, Т.З. - 41 -С. 197-201

10 Мишенина Л С Организация учебно-познавательной деятельности школьников Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Томск, «Лито - Принт», 2004 - В 2-х т. Т 2 - С 18-20.

Мишенина Лариса Степановна

Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов (на примере курса литературы)

И 00 01. Общая педагогика, история педагогики и обраювания

Областное государственное унитарное предприятие «Прокопьевское поли-графобъединение»

653000, Кемеровская область, г Прокопьевск

пр. Шахтёров, 4

Тел. 2-27-98,2-28-24,2-28-28

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидатапедагогических наук

Сдано в печать Печать офсетная Тираж 100 экз.

Подписано к печати Формат 60x84 1/16 Заказ № 190

г k

У,

«m s

РНБ Русский фонд

2006-4 7289