Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое сопровождение инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Методическое сопровождение инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Людмила Иннокентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Методическое сопровождение инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Людмила Иннокентьевна, 2005 год

Введение

Глава I. Методическое сопровождение инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования

1.1. Инновационная деятельность в учреждениях среднего профессионального образования и психолого-педагогические условия успешности её реализации.

1.2. Роль формирования методологической культуры педагогов среднего профессионального образования в условиях инновационной деятельности.

1.3. Методическая работа в условиях инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования.

1.4. Методическое сопровождение инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования как педагогическая проблема. Выводы по 1 главе.

Глава II. Реализация методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования.

2.1. Модель методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования.

2.2. Условия успешности методического сопровождения инновационной деятельности в средних профессиональных учебных заведениях.

Выводы по 2 главе.

Глава III. Апробация модели методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях СПО.

3.1. Диагностика педагогической деятельности в системе профессионального совершенствования педагога среднего профессионального образования.

3.2. Реализация модели методического сопровождения инновационной деятельности.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели методического сопровождения инновационной деятельности в среднем профессиональном учебном заведении.

С.З -11 С. 12

С. 12

С. 30

С. 40

С. 51

С.64 - 66 С.67

С. 67

С.78

С. 89-91 С. 92

С. 92

С. 102 - 111 С. 112

Выводы по 3 главе. С. 131- ■

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое сопровождение инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования"

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года утверждает необходимость обеспечения опережающего развития среднего профессионального образования, в связи с тем, что, на современном этапе развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, изменение их роли, места и функций, повышение требований к их компетентности, технологической культуре и качеству труда. Механизмом такого развития является инновационная деятельность, которую, согласно 1 статье Закона «Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике», можно понимать как особый процесс, реализующий смену одного вида деятельности другим. Вслед за определением инновационного образования П.Н. Новикова и В.М. Зуева, инновационная деятельность понимается нами как деятельность, преимущественно ориентированная на максимальное развитие творческих способностей и создание мотивации к саморазвитию индивида на основе добровольно избранной образовательной траектории в области профессиональной деятельности. Развитие инновационной деятельности предполагает освоение преподавателем среднего профессионального образования (СПО) новых технологий в обучении, в которых опора на запоминание уступает место развитию мышления, исследовательскому подходу к усвоению теории, профессиональной и социальной практики, осуществляется перенос акцента с осуществления преподавателем функции передачи предметной информации на управление познавательной деятельностью студента.

Большую значимость для инновационной деятельности приобретают идеи творческого саморазвития личности В.И. Андреева, оптимизации образовательного процесса Ю.К. Бабанского; развития педагогического профессионализма Н.В. Кузьминой, модели личностно- ориентированного образования М.В. Кларина, основные положения теории непрерывного самообразования педагогических работников Т.П. Афанасьевой, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Новикова, Н.В. Немовой, П.Н. Новикова, В.Г. Онушкина и др.

Пропедевтическое исследование (1997-1999гг.) выявило неудовлетворённость деятельностью методической службы во многих учреждениях СПО, а именно: 76% педагогов не удовлетворены методической службой, 87% не могут объяснить, как она влияет на развитие учебного заведения, 80% отмечают формальность и традиционность подходов к организации деятельности методических служб, как учебных заведений, так и региональных. В целом эффективность деятельности методических служб в обеспечении инновационных процессов учреждений СПО весьма низка, что препятствует реализации опережающего базисное состояние активного приращения знаний, развития на этой основе самого себя как личности, формирования среды своей деятельности с одновременным повышением степени индивидуальной готовности к динамической и творческой поведенческой адаптации в меняющихся условиях среды (по П.Н. Новикову, В.М. Зуеву).

Анализ литературы и практики показал, что в процессе освоения принципиально новой - практико-преобразующей деятельности (вместо практико-воспроизводящей) педагогу СПО, не имеющему базового педагогического образования, необходима помощь не только в повышении квалификации, но и в переподготовке, т.к. ему недостаёт знаний по педагогике и психологии общения, оказываются неразвитыми практико-преобразующие компетенции. При этом под практико-преобразующей деятельностью мы понимаем умение педагога работать не по существующим образцам, а находить собственные пути решения возникающих проблем, умение осуществить выбор направлений, способов преобразования имеющегося опыта преподавания и осуществлять собственное целеполагание в различных видах деятельности, вырабатывать механизм того или иного способа действия, проводить диагностику личных профессиональных достижений, то есть становиться субъектом профессионального развития, осваивая рефлексивную деятельность. Потребность формирования таких умений качественно меняет содержание и виды деятельности методической службы учреждения СПО.

Методическое обеспечение образовательного процесса, существующее в традиционной практике и предполагающее наличие нормативной и учебнометодической документации, средств обучения и средств контроля не помогает устранить профессиональные затруднения педагогов. (В частности, 80% педагогов СПО в ходе настоящего исследования заявили о потребности в профессиональной помощи). Следствием этого является возрастание роли методического сопровождения инновационной деятельности, под которым в исследовании понимается целенаправленная совместная деятельность методической службы и коллектива ОУ, осуществляющего режим развития, реализованная в виде профессиональной помощи в освоении инновационной педагогической деятельности при решении аналитико - рефлексивных, конструктивно- прогностических, организационно - деятельностных и коррекционно - регулирующих задач по управлению достижением результатов в рамках индивидуальной профессионально - педагогической деятельности. При этом речь идёт о такой форме помощи (на всем цикле инновационной деятельности), в основе которой лежит сохранение максимума свободы и ответственность субъекта за личностный выбор варианта решения актуальной проблемы.

Изучение результатов проведенных исследований показало, что в последнее десятилетие значительно расширились исследования в области методического обеспечения инновационной деятельности. Так, рассматриваются принципы организации и функции методической службы нового типа (Л.И. Бело-усова, Э.Д. Идиатулина, О.З. Кузнецова, Т.И. Олифиренко, Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова, И.В. Чистова и др.), направления модернизации методической деятельности и повышения квалификации педагогов в ОУ (Т.П. Афанасьева, Т.А. Бенедиктова, А.Т. Глазунов, Л.Я. Казакова, B.C. Калита, Н.В. Немова, Л.Г. Та-рита и др.); модели управления методической работой в школе (В.И. Зверева, Л.П. Ильенко, Н.В. Немова, Т.И. Шамова и др.) Вместе с тем, изучение отечественного опыта и собственная практика позволили прийти к выводу, что исследований в области методического сопровождения инновационной деятельности в профессиональном образовании недостаточно, функция методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях СПО, востребованного педагогической практикой, является слабо разработанной в педагогической науке, что обусловило актуальность настоящего исследования.

Таким образом, в ходе исследования выявлены противоречия между возрастающими требованиями к компетенциям педагога СПО и неспособностью его быть субъектом инновационных процессов, способствующих освоению и развитию требуемых в настоящее время компетенций, между востребованностью методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях СПО и недостаточностью научных исследований в этой области.

Проблема исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании системы методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях СПО, способствующей повышению профессионализма педагогов в процессе этой деятельности и повышению качества образовательного процесса.

В рамках решения данной проблемы была определена тема диссертационного исследования: "Методическое сопровождение инновационной деятельности учреждении среднего профессионального образования".

Объект исследования: деятельность методической службы учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: методическое сопровождение инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования на всех фазах её развития.

Цель исследования: разработать модель методического сопровождения инновационной деятельности и условия успешности её реализации в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: 1 .Эффективность инновационной деятельности учреждения среднего профессионального образования обеспечивается методическим сопровождением этой деятельности.

2. Методическое сопровождение инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования будет успешным, если: • разработать модель методического сопровождения инновационной деятельности, включающую в себя:

- цели методического сопровождения;

-принципы осуществления методического сопровождения;

-содержание методического сопровождения на всех этапах инновационной деятельности с учётом уровней методической подготовки педагогов;

-методы и формы сопровождения инновационной деятельности; • определить комплекс необходимых и достаточных психолого- педагогических и организационно- педагогических условий успешности реализации модели методического сопровождения.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы по совершенствованию профессионального образования:

- стратегия развития профессионального образования, направленная на формирование у педагога потребностей в самообразовании (П.Ф. Анисимов, В.И. Андреев, А.Т. Глазунов, В.М. Зуев, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, А.Ф. Щепотин);

- акмеологический подход, предполагающий анализ проблем профессионального роста педагога, организацию работы с ним с позиций обеспечения его профессионального развития, креативный опыт как результат самоактуализации (В.И. Андреев, О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Г. Сему-шина, В.А. Сластёнин);

- системный подход к организации педагогической и методической деятельности (Т.П. Афанасьева, Н.В. Бордовская, В.И. Зверева, Н.Н. Михайлова, Н.В. Немова, А.А. Реан, Т.А. Сергеева, В.П. Симонов, Т.И. Шамова).

Поставленная цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Выявить состояние исследованности проблемы методического сопровождения инновационной деятельности и осуществить анализ практики её реализации в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Определить эффективные для учреждений СПО принципы, содержание, методы, формы, виды методического сопровождения инновационной деятельности, уровни методической подготовки педагогов.

3. Разработать комплекс условий и критерии оценки эффективности методического сопровождения инновационной деятельности, адекватного актуализации педагогами собственных возможностей в становлении новой образовательной практики.

4. Провести апробацию разработанной модели методического сопровождения инновационной деятельности.

Для решения задач были использованы методы исследования:

- теоретические: сравнительный анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, аналогия, прогнозирование предполагаемых результатов деятельности нового типа, моделирование системы методического сопровождения и модели методической службы учреждения СПО;

- эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, включённое), опрос (беседы, тестирование, анкетирование), изучение документации; апробация системы методического сопровождения инновационной деятельности.

Исследование осуществлялось в период с 1997 по 2003 гг. в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводился анализ литературы и практики по вопросам инновационной деятельности; осуществлялось осмысление исходных методологических и теоретических положений, изучались подходы к методической работе, разрабатывались модели методической службы и методического сопровождения, определялась методика экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2001 гг.) включал организацию методической службы, апробацию разработанной модели методического сопровождения.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования.

База исследования. Основной базой является учреждение - ФГУ СПО «Осетровское речное училище»; кроме того, апробация осуществлялась в профессиональных училищах № 19 и № 61 г.Усть-Кута Иркутской области.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость заключаются в том, что в исследовании:

- разработана модель методического сопровождения инновационной деятельности учреждения СПО, построенная на принципах: комплексности, оптимальности, информативности, социализации, педагогической самооценки, индивидуализации педагогического процесса; включающая: целеполагание, содержательный блок, обеспечивающий формирование методологической культуры педагогов, совершенствование методических и дидактических умений, развитие исследовательской культуры и умений проектирования; технологический блок, включающий совокупность инструментальных и методологических средств, выстроенных в определённой последовательности, и обеспечивающая повышение кадрового потенциала ОУ в соответствии с исследовательским, мастерским, репродуктивным, формально- исполнительским уровнями методической подготовки педагогов;

- выявлено функциональное назначение методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях СПО, формирующее практико- преобразующую компетенцию педагогов: прогностическое, контрольно- диагностическое, технологическое, регулятивно-коррекционное, информационное;

- определена совокупность психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, адекватных актуализации педагогами собственных возможностей в становлении новой образовательной практики и способствующих единовременной реализации многоообразия сонаправленных целей и задач методического сопровождения инновационной деятельности, таких как: наличие стратегии развития ОУ; применение демократического стиля руководства и методов стимулирования инновационной деятельности педагогов; нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности (локальными актами, приказами, положениями); информационное обеспечение (учебно- программной документацией, специальными периодическими изданиями, доступом к сети Интернет); научно-методическое обеспечение (дидактическими и методическими материалами); кадровое обеспечение (программами и курсами повышения квалификации и самообразования); материально-техническое (компьютеризацией образовательного процесса, обеспечение научно- методической литературой); организационное обеспечение (создание научно-методического отдела, изменение структуры и содержания методической работы).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• модель методического сопровождения, обеспечивающая инновационную деятельность учреждения СПО, может быть использована в учреждениях СПО и НПО разного профиля при осуществлении режима развития;

• методические рекомендации к составлению программы самообразования педагогов, построенной на диагностической основе, могут применяться в учреждениях СПО для осуществления индивидуального подхода в проектировании профессионального развития педагогов;

• электронное пособие для начинающих педагогов, педагогов - инноваторов,, а также педагогов - исследователей может использоваться в практике учреждений НПО и СПО разного профиля в процессе самообразования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модель методического сопровождения инновационной деятельности, направленная на решение аналитико-рефлексивных, конструктивно- прогностических, организационно-деятельностных и коррекционно-регулирующих задач по управлению достижением результатов в рамках индивидуально- профессиональной деятельности в освоении практико-преобразующей педагогической компетенции, адекватна целям и задачам опережающего развития учреждений среднего профессионального образования и состоит из обеспечивающих развитие образовательного учреждения целей, принципов, адекватных содержания, методов, форм организации сотрудничества, средств деятельности и строится с учетом формально-исполнительского, репродуктивного, мастерского, исследовательского уровней методической подготовки педагогов.

2. Успешность реализации модели методического сопровождения инновационной деятельности в учреждении СПО обеспечивается комплексом необходимых и достаточных условий, который включает психолого-педагогические условия: наличие стратегии развития ОУ, формирование мотивации и стимулирование инновационной деятельности педагогов, применение демократического стиля руководства; организационно-педагогические условия: наличие методической службы ОУ, ресурсное обеспечение инновационной деятельности (нормативно-правовое, информационное, научно-методическое, кадровое, материально-техническое, организационное), обеспечивает потенциально возможный уровень профессионального развития и саморазвития педагогов СПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических и научных психолого- педагогических позиций; целостным подходом к проблеме и предмету исследования, системным подходом к изучению педагогических явлений и фактов, опорой на современные научные концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, адекватностью их целям, задачам и логике исследования, наличием комплекса диагностического инструментария, сравнительным анализом результатов контрольной и экспериментальной групп, репрезентативностью экспериментальной выборки (120 инженерно- педагогических работников, 200 родителей, 1050 студентов), воспроизводимостью разработанной системы методического сопровождения.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Новосибирской академии водного транспорта (2001, 2003 г.), научно-методической конференции при Братском государственном техническом университете (2001г.); заслушивались на педагогических советах и педагогических чтениях, использовались в организации методической работы в учреждении среднего профессионального образования - Осетровском речном училище (2001-2003 гг.), учреждениях НПО - ПУ №19 и ПУ № 61 г.Усть-Кута Иркутской области (2002-2004 гг.); обсуждались на кафедре воспитания и профессиональной адаптации Института развития профессионального образования МО РФ (2003г.), на кафедре экспериментальной деятельности в образовании Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (2004г.).

Струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (список литературы содержит 190 источников), 9 приложений; включает 15 рисунков, 7 схем, 23 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

В психолого-педагогической науке, а следовательно, и в практике инновационной деятельности, должна быть четко отрефлексирована идея ориентации на изучение реального педагогического коллектива, реального педагога и студента во всей сложности и противоречивости их уникальных внутренних миров, поведения и деятельности. Существующая реальность выдвигает требования объективного рассмотрения и анализа учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения на начальном и последующих этапах инновационной деятельности, осознания положения вещей педагогическим коллективом и людьми, занимающимися научным сопровождением инновационной деятельности.

В связи с этим в ходе настоящего исследования большое внимание уделялось диагностике на всех этапах внедрения и развития инновационной деятельности: изучению эффективности деятельности педагогического коллектива, выявлению уровня профессиональных знаний, самооценке педагогической деятельности, выявлению направленности востребованной методической помощи и др.

Исследование показало, что на практике последовательное применение научных теорий и рекомендаций затруднено в силу того, что дидактическая подготовка преподавателей средней профессиональной школы не позволяет в полной мере использовать преобразующие возможности педагогики, дидактики, трансформировать научные идеи в эффективные технологии обучения. Исходя из этого, преимущество в реализации методического сопровождения инновационной деятельности отдавалось методам активного обучения. Широко использовались коллективные формы методического сопровождения: семинары, конференции, рефлексивный педагогический совет, методические совещания в форме деловых и ролевых игр и др. Особое внимание уделялось индивидуальной работе с педагогами на основе личностно-ориентированного подхода: наставничеству, консультированию по различным проблемам, выявленным в процессе освоения педагогами новых видов профессиональной деятельности, внедрения проектного и диалогового обучения, компьютерных и информационных технологий, исследовательских технологий и др. Определение уровня педагогического мастерства (исследовательского, мастерского, репродуктивного, формально-исполнительского) и сравнительный анализ результатов деятельности педагогов каждого уровня позволил выявить влияние уровня преподавания на результаты образовательной деятельности. Исследование показало, что рейтинг преподавателей исследовательского уровня среди студентов значительно выше, чем у других педагогов, качество знаний студентов также свидетельствует о положительной динамике.

Используя параметрические и непараметрические методы исследования, мы установили, что реализация модели методического сопровождения обеспечивает успешность вхождения учреждения среднего профессионального образования в режим развития и подготовку будущих специалистов, соответствующих уровню современных требований.

В ходе проведённой апробации модели методического сопровождения инновационной деятельности в учреждении среднего профессионального образования мы получили подтверждение теоретических положений о том, что инновационные процессы носят циклический, целенаправленный и преимущественно управляемый характер и нуждаются в научно-методическом сопровождении.

Заключение

Современные тенденции развития образования состоят в пересмотре концепции организации учебной деятельности, в переходе к системе организации поддержки и стимулирования познавательной деятельности субъекта учения, обучению творчеством, к личностно- ориентированному образованию. Результатом профессионального обучения должен стать рефлексивно осмысливаемый опыт поисковой деятельности, предполагающий мотивы освоения нового опыта для реализации его в будущей профессиональной деятельности. Без творческого мышления и инновационной деятельности педагогов этот переход невозможен.

В условиях обновления содержания среднего профессионального образования, обеспечивающего его интеллектуализацию и гуманитаризацию, развитие вариативности и гибкости образовательных программ, расширение профиля подготовки и повышение профессиональной мобильности специалистов среднего звена особое значение имеет изменение профессиональной позиции инженера-педагога. Эта позиция предполагает принятие ценности профессионального роста, наличие концепции собственного развития, реализацию своего личностного потенциала в профессиональной деятельности, умение диагностировать свой уровень профессионального развития, т. е. требуется становление педагога субъектом собственного профессионального развития.

Внутреннее стремление к профессиональному развитию во многом обусловлено наличием внешних условий, способствующих формированию у педагога новой - практико-преобразующей компетенции. Одним из таких внешних условий является методическое сопровождение педагогической деятельности нового типа.

В результате систематизации научных исследований в области методического сопровождения инновационной деятельности выявлено и теоретически обосновано, что данная тема представляет интерес для многих педагогов-практиков, но является недостаточно разработанной в педагогической науке.

Вместе с тем именно методическое сопровождение, понимаемое как целенаправленная совместная деятельность методической службы и коллектива образовательного учреждения, осуществляющего режим развития, реализованная в виде профессиональной помощи в освоении инновационной педагогической деятельности при решении аналитика - рефлексивных, конструктивно-прогностических, организационно - деятельностных и коррекционно-регулирующих задач по управлению достижением результатов в рамках индивидуальной профессионально-педагогической деятельности, может обеспечить эффективный переход педагогов к новой образовательной практике.

Разработанная нами модель методического сопровождения предполагает наличие нескольких составляющих: принципов, содержания, методов, форм и средств реализации методического сопровождения. Реализация комплекса выявленных условий успешности методического сопровождения инновационной деятельности (психолого-педагогических: стратегии развития, мотивации и стимулирования инновационной деятельности, демократического стиля руководства, и организационно-педагогических: создания методической службы образовательного учреждения, наличия нормативно-правовой базы методического сопровождения и ресурсного обеспечения инновационной деятельности) позволила организовать методическую работу на качественно новом уровне, направить её на профессиональную поддержку педагогических работников в решении возникающих проблем в процессе осуществления деятельности нового типа. В результате чего 36% педагогов освоили новые технологии: игровые, компьютерные, интегративные, проектные, диалоговые и др.; осуществляется исследовательская деятельность (20% преподавателей продолжают послевузовское образование в аспирантуре, развивается исследовательская деятельность студентов); появился конкурс на ведущие специальности; изменилась мотивация при поступлении абитуриентов в училище: самым важным мотивом сегодня является хорошее качество преподавания; вырос авторитет педагогического коллектива в глазах родителей, 81% которых из 200 опрошенных человек выразили полное удовлетворение качеством преподавания учебных дисциплин; сохраняется стабильная успеваемость и отмечается рост качества знаний студентов.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Выявлено, что проблема методического сопровождения инновационной деятельности ОУ активно исследуется в педагогической науке, но для системы СПО является недостаточно разработанной. Вместе с тем именно на этой ступени профессионального образования инновационная деятельность развивается недостаточно эффективно, а потому методическое сопровождение является особенно востребованным.

2.Выявлено функциональное: научно-прогностическое, контрольно- диагностическое, технологическое, регулятивно-коррекционное, информационное назначение методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях СПО, способствующее освоению инновационной - практико- преобразующей компетенции педагогических работников в соответствии с их уровнем методической подготовки (исследовательским, мастерским, репродуктивным, формально-исполнительским).

Определены эффективные для разработанной модели виды методического сопровождения, принципы (комплексности, оптимальности, информативности, социализации, педагогической самооценки, индивидуализации педагогического процесса); содержание, обеспечивающее формирование методологической культуры педагогов, совершенствование методических и дидактических умений, развитие исследовательской культуры и умений проектирования; проблемные методы, активные формы методического сопровождения инновационной деятельности (семинар-игра, педагогические чтения, «мозговой штурм», рефлексивный педсовет), направленные на решение аналитико-рефлексивных, конструктивно- прогностических, организационно-деятельностных, коррекционно-регулирующих задач в педагогической деятельности и обеспечивающие (в соответствии с исследовательским, мастерским, репродуктивным, формально-исполнительским уровнями методической подготовки) развитие инновационного потенциала педколлектива.

3. Разработан комплекс психолого-педагогических и организационнопедагогических условий успешности методического сопровождения инновационной деятельности, включающий:

- наличие стратегии развития ОУ;

- формирование мотивации и стимулирование инновационной деятельности;

- применение демократического стиля руководства;

- наличие методической службы ОУ;

- ресурсное обеспечение инновационной деятельности (нормативно-правовое, информационное, научно-методическое, кадровое, материально-техническое, организационное), обеспечивающее потенциально возможный уровень профессионального развития и саморазвития педагогов СПО и успешность методического сопровождения инновационной деятельности в учреждении СПО при обеспечении диагностического, информационного, деятельностного, технологического видов методического сопровождения. Определены критерии эффективности сопровождения (развитие педагогической деятельности и результативность педагогической деятельности), позволяющие осуществить мониторинг развития деятельности как отдельного педагога, так и всего педагогического коллектива.

4. Проведена апробация модели методического сопровождения инновационной деятельности учреждений СПО, обеспечивающей поэтапный переход от традиционной практики (через анализ затруднений, поиск причин затруднений и постановку проблемы, решение проблемы через поиск и разработку нового, апробирование нового и его коррекцию, перенос новшества в традиционную практику) к инновационной практике и доказана ее эффективность.

Эффективность методического сопровождения была проверена при помощи анкетирования, опросов, бесед, анализа учебно-методической документации и др. Это позволило нам прийти к выводу, что методическое сопровождение является востребованным в педагогическом коллективе и позволяет решить проблемы становления новой педагогической практики.

Практика организации методического сопровождения инновационных процессов в среднем профессиональном учебном заведении подтвердила работоспособность основных теоретических схем, построенных нами в ходе теоретического исследования. Апробация модели методического сопровождения позволила осуществить диагностику, мониторинг и коррекцию педагогической инновационной деятельности, изучить возможности методического сопровождения в повышении методической подготовки и эффективности деятельности инженерно-педагогических работников и обеспечить рост качества образовательного процесса. Методическая помощь в ходе сопровождения положительно повлияла на мотивацию инновационной деятельности, самообразование и саморазвитие членов педагогического коллектива. Проведённое исследование доказало эффективность методического сопровождения инновационной деятельности в условиях развития опережающего образования.

Таким образом, цели и задачи исследования решены полностью, гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Методическое сопровождение инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования"

Направахрукописи

ПЕТРОВА ЛЮДМИЛА ИННОКЕНТЬЕВНА

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

СиденкоАлла Степановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 5 апреля 2005г. в 15-50 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования по адресу: 125 212, Москва, Головинское шоссе, д.8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Автореферат разослан 4 марта 2005 г.

Новиков Пётр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Татьяна Александровна

Ведущая организация Институт общего образования

Министерства образования и науки РФ

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года утверждает необходимость обеспечения опережающего развития среднего профессионального образования, в связи с тем, что, на современном этапе развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, изменение их роли, места и функций, повышение требований к их компетентности, технологической культуре и качеству труда. Механизмом такого развития является инновационная деятельность, которую, согласно 1 статье Закона «Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике», можно понимать как особый процесс, реализующий смену одного вида деятельности другим. Вслед за определением инновационного образования П.Н. Новикова и В.М. Зуева, инновационная деятельность понимается нами как деятельность, преимущественно ориентированная на максимальное развитие творческих способностей и создание мотивации к саморазвитию индивида на основе добровольно избранной образовательной траектории в области профессиональном деятельности. Развитие инновационной деятельности предполагает освоение преподавателем среднего профессионального образования (СПО) новых технологий в обучении, в которых опора на запоминание уступает место развитию мышления, исследовательскому подходу к усвоению теории, профессиональной и социальной практики, осуществляется перенос акцента с осуществления преподавателем функции передачи предметной информации на управление познавательной деятельностью студента.

Большую значимость для инновационной деятельности приобретают идеи творческого саморазвития личности В.И. Андреева, оптимизации образовательного процесса Ю.К. Бабанского; развития педагогического профессионализма Н.В. Кузьминой, модели личностно- ориентированного образования М.В. Кла-рина, основные положения теории непрерывного самообразования педагогических работников Т.П. Афанасьевой, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Новикова, Н.В. Немовой, П.Н. Новикова, В.Г. Онушкина и др.

Пропедевтическое исследование (1997- 1999гг.) выявило неудовлетворённость деятельностью методической службы во многих учреждениях СПО, а именно: 76% педагогов не удовлетворены методической службой, 87% не могут объяснить, как она влияет на развитие учебного заведения, 80% отмечают формальность и традиционность подходов к организации деятельности методических служб, как учебных заведений, так и региональных. В целом эффективность деятельности методических служб в обеспечении инновационных процессов учреждений СПО весьма низка, что препятствует реализации опережающего базисное состояние активного приращения знаний, развития на этой основе самого себя как личности, формирования среды своей деятельности с одновременным повышением степени индиви-

дуальной готовности к динамической и творческой поведенческой адаптации в меняющихся условиях среды (по П.Н. Новикову, В.М. Зуеву).

Анализ литературы и практики показал, что в процессе освоения принципиально новой - практико-преобразующей деятельности (вместо практико-вос-производящей) педагогу СПО, не имеющему базового педагогического образования, необходима помощь не только в повышении квалификации, но и в переподготовке, т.к. ему недостаёт знаний по педагогике и психологии общения, оказываются неразвитыми практико-преобразующие компетенции. При этом под практико-преобразующей деятельностью мы понимаем умение педагога работать не по существующим образцам, а находить собственные пути решения возникающих проблем, умение осуществить выбор направлений, способов преобразования имеющегося опыта преподавания и осуществлять собственное целеполагание в различных видах деятельности, вырабатывать механизм того или иного способа действия, проводить диагностику личных профессиональных достижений, то есть становиться субъектом профессионального развития, осваивая рефлексивную деятельность. Потребность формирования таких умений качественно меняет содержание и виды деятельности методической службы учреждения среднего профессионального образования.

Методическое обеспечение образовательного процесса, существующее в традиционной практике и предполагающее наличие нормативной и учебно-методической документации, средств обучения и средств контроля не помогает устранить существующие профессиональные затруднения педагогов. (В частности, 80% педагогических работников среднего профессионального учебного заведения в ходе настоящего исследования заявили о потребности в профессиональной помощи). Следствием этого является возрастание роли методического сопровождения инновационной деятельности, под которым в исследовании понимается целенаправленная совместная деятельность методической службы и коллектива образовательного учреждения, осуществляющего режим развития, реализованная в виде профессиональной помощи в освоении инновационной педагогической деятельности при решении аналитико -рефлексивных, конструктивно- прогностических, организационно - деятель-костных и коррекционно - регулирующих задач по управлению достижением результатов в рамках индивидуальной профессионально - педагогической деятельности. При этом речь идёт о такой форме помощи (на всем цикле инновационной деятельности: от зарождения инновации до ее «рутинизации»), в основе которой лежит сохранение максимума свободы и ответственность субъекта за личностный выбор варианта решения актуальной проблемы.

Изучение результатов проведенных исследований показало, что в последнее десятилетие значительно расширились исследования в области методического обеспечения инновационной деятельности. Так, рассматриваются принципы организации и функции методической службы нового типа (Л.И. Белоусова, Э.Д. Идиату-

лина, 0.3. Кузнецова, Т.И. Олифиренко, ТА. Сергеева, Н.М. Уварова, И.В. Чистова и др.), направления модернизации методической деятельности и повышения квалификации педагогов в образовательных учреждениях (Т.П. Афанасьева, Т.А. Вене-диктова, А.Т. Глазунов, Л.Я. Казакова, B.C. Калита, Н.В. Немова, Л.Г. Тарита и др.); модели управления методической работой в школе (В.И. Зверева, Л.П. Ильенко, Н.В. Немова, Т.И. Шамова и др.) Вместе с тем, изучение отечественного опыта и собственная практика позволили прийти к выводу, что исследований в области методического сопровождения инновационной деятельности в профессиональном образовании недостаточно, функция методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования, востребованного педагогической практикой, является слабо разработанной в педагогической науке, что обусловило актуальность настоящего исследования.

Таким образом, в ходе исследования выявлены противоречия между возрастающими требованиями к компетенциям педагога среднего профессионального образования и неспособностью его быть субъектом инновационных процессов, способствующих освоению и развитию требуемых в настоящее время компетенций, между востребованностью методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях СПО и недостаточностью научных исследований в этой области.

Проблема исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании системы методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования, способствующей повышению профессионализма педагогических работников в процессе этой деятельности и повышению качества образовательного процесса.

В рамках решения данной проблемы была определена тема диссертационного исследования: «Методическое сопровождение инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования: деятельность методической службы учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: методическое сопровождение инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования на всех фазах её развития.

Цель исследования: разработать модель методического сопровождения инновационной деятельности и условия успешности её реализации в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: 1.Эффективность инновационной деятельности учреждения среднего профессионального образования обеспечивается методическим сопровождением этой деятельности.

2. Методическое сопровождение инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования будет успешным, если:

разработать модель методического сопровождения инновационной деятельности, включающую в себя:

- цели методического сопровождения;

- принципы осуществления методического сопровождения;

- содержание методического сопровождения на всех этапах инновационной деятельности с учётом уровней методической подготовки педагогов;

- методы и формы сопровождения инновационной педагогической деятельности;

определить комплекс необходимых и достаточных психолого-педагогических и организационно- педагогических условий успешности реализации модели методического сопровождения.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы по совершенствованию профессионального образования:

- стратегия развития профессионального образования, направленная на формирование у педагога потребностей в самообразовании (П.Ф. Анисимов, В.И. Андреев, А.Т. Глазунов, В.М. Зуев, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, А.Ф. Щепотин);

- акмеологический подход, предполагающий анализ проблем профессионального роста педагога, организацию работы с ним с позиций обеспечения его профессионального развития, креативный опыт как результат самоактуализации (В.И. Андреев, О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Г. Сему-шина, ВА Сластёнин);

- системный подход к организации педагогической и методической деятельности (Т.П. Афанасьева, Н.В. Бордовская, В.И. Зверева, Н.Н. Михайлова, Н.В. Немова, А.А. Реан, ТА. Сергеева, В.П. Симонов, Т.И. Шамова).

Поставленная цель и сформулированная гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Выявить состояние исследованности проблемы методического сопровождения инновационной деятельности и осуществить анализ практики её реализации в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Определить эффективные для учреждений среднего профессионального образования принципы, содержание, методы, формы, виды методического сопровождения инновационной деятельности, уровни методической подготовки педагогов.

3. Разработать комплекс условий и критерии оценки эффективности методического сопровождения инновационной деятельности, адекватного актуализации педагогами собственных возможностей в становлении новой образовательной практики.

4. Провести апробацию разработанной модели методического сопровождения инновационной деятельности.

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования:

- теоретические: сравнительный анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, аналогия, прогнозирование предполагаемых результатов деятельности нового типа, моделирование системы методического сопровождения и модели методической службы образовательного учреждения СПО;

- эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, включённое), опрос (беседы, тестирование, анкетирование), изучение документации; апробация системы методического сопровождения инновационной деятельности.

Исследование осуществлялось в период с 1997 по 2003 гг. в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводился анализ литературных источников и существующей практики по вопросам инновационной педагогической деятельности; осуществлялось осмысление исходных методологических и теоретических положений исследования, изучались подходы к методической работе, разрабатывались модель методической службы, модель методического сопровождения, определялась методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2001 гг.) включал организацию методической службы, апробацию модели методического сопровождения инновационной деятельности.

На третьем этапе (2001 -2003 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования.

База исследования. Основной базой является учреждение - ФГУ СПО «Осет-ровское речное училище»; кроме того, апробация осуществлялась в профессиональных училищах № 19 и № 61 г.Усть-Кута Иркутской области.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость заключаются в том, что в исследовании:

- разработана модель методического сопровождения инновационной деятельности учреждения среднего профессионального образования, построенная на принципах: комплексности, оптимальности, информативности, социализации, педагогической самооценки, индивидуализации педагогического процесса; включающая: целеполагание, содержательный блок, обеспечивающий формирование методологической культуры педагогов, совершенствование методических и дидактических умений, развитие исследовательской культуры и умений проектирования; технологический блок, включающий совокупность инструментальных и методологических средств, выстроенных в определённой последовательности, и обеспечивающая повышение кадрового потенциала образовательного учреждения в соответствии с исследовательским, мастерским, репродуктивным, формально- исполнительским уровнями методической подготовки педагогов;

- выявлено функциональное назначение методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования, способствующее освоению новой - практико-преобразующей компетенции педагогических работников, а именно: научно-прогностическое, контрольно-диагностическое, технологическое, регулятивно-коррекционное, информационное;

- определена совокупность психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, адекватных актуализации педагогами собственных возможностей в становлении новой образовательной практики и способствующих единовременной реализации многоообразия сонаправленных целей и задач ме-

тодического сопровождения инновационной деятельности, таких как: наличие стратегии развития ОУ; применение демократического стиля руководства и методов стимулирования инновационной деятельности педагогов; нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности (локальными актами, приказами, положениями); информационное обеспечение (учебно-программной документацией, специальными периодическими изданиями, доступом к сети Интернет); научно-методическое обеспечение (дидактическими и методическими материалами); кадровое обеспечение (программами и курсами повышения квалификации и самообразования); материально-техническое (компьютеризацией образовательного процесса, обеспечение научно-методической литературой); организационное обеспечение (создание научно-методического отдела, изменение структуры и содержания методической работы).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

модель методического сопровождения, обеспечивающая инновационную деятельность учреждения среднего профессионального образования, может быть использована в учреждениях СПО и НПО разного профиля при осуществлении режима развития;

• методические рекомендации к составлению программы самообразования педагогов, построенной на диагностической основе, могут применяться в учреждениях СПО для осуществления индивидуального подхода в проектировании профессионального развития педагогов;

электронное пособие для начинающих педагогов и педагогов, осваивающих инновационную деятельность, а также педагогов - исследователей может использоваться в практике учреждений НПО и СПО разного профиля в процессе самообразования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модель методического сопровождения инновационной деятельности, направленная на решение аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организационно-деятельностных и коррекционно-регулирующих задач по управлению достижением результатов в рамках индивидуально-профессиональной деятельности в освоении практико-преобразующей педагогической компетенции, адекватна целям и задачам опережающего развития учреждений среднего профессионального образования и состоит из обеспечивающих развитие образовательного учреждения целей, принципов, адекватных содержания, методов, форм организации сотрудничества, средств деятельности и строится с учетом формально-исполнительского, репродуктивного, мастерского, исследовательского уровней методической подготовки педагогов.

2. Успешность реализации модели методического сопровождения инновационной деятельности в учреждении среднего профессионального образования обеспечивается комплексом необходимых и достаточных условий, который включает психолого-педагогические условия: наличие стратегии развития 0У, фор-

мирование мотивации и стимулирование инновационной деятельности педагогов, применение демократического стиля руководства; организационно-педагогические условия: наличие методической службы ОУ, ресурсное обеспечение инновационной деятельности (нормативно-правовое, информационное, научно-методическое, кадровое, материально-техническое, организационное), обеспечивает потенциально возможный уровень профессионального развития и саморазвития педагогов среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических и научных психолого- педагогических позиций; целостным подходом к проблеме и предмету исследования, системным подходом к изучению педагогических явлений и фактов, опорой на современные научные концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, адекватностью их целям, задачам и логике исследования, наличием комплекса диагностического инструментария, сравнительным анализом результатов контрольной и экспериментальной групп, репрезентативностью экспериментальной выборки (120 инженерно-педагогических работников, 200 родителей, 1050 студентов), воспроизводимостью разработанной системы методического сопровождения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на научно-практических конференциях Новосибирской академии водного транспорта (2001,2003 г.), научно-методической конференции при Братском государственном техническом университете (2001 г.); на кафедре воспитания и профессиональной адаптации Института развития профессионального образования МО РФ (2003 г.), на кафедре экспериментальной деятельности в образовании Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (2004г.).

Теоретические положения заслушивались на педагогических советах и педагогических чтениях, использовались в организации методической работы в учреждении среднего профессионального образования - Осетровском речном училище (2001-2003 гг.), учреждениях начального профессионального образования - ПУ № 19 и ПУ № 61 г.Усть-Кута Иркутской области (2002-2004 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (список литературы содержит 190 источников), 9 приложений; включает 15 рисунков, 7 схем, 23 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, выявлены существующие противоречия, проблема исследования; определены цель, гипотеза, объект, предмет, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Методическое сопровождение инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования» посвящена изучению состояния проблемы методического сопровождения.

В работе проведен анализ результатов исследований, отражающих различные аспекты развития и регулирования инновационной деятельности, а именно: природа инновационных процессов в образовании и подготовка учителя к инновационной деятельности (В.А. Сластёнин, Л .С. Подымова и др.), условия создания инновационного образовательного пространства (В.М. Степанов), классификации инноваций (М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Г.В. Мухаметзянова и др.), управление исследовательской деятельностью педагога и учащихся (А.С. Сиденко, И.Д. Чечель и др.), сущность современных педагогических технологий, их классификация и основные параметры (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко и др.)

Изучение классификаций педагогических нововведений В.И. Андреева, B.C. Лазарева, Г.В. Мухамедзяновой, М.М. Поташника и др., позволило прийти к выводу, что в среднем профессиональном образовании целесообразны системные нововведения, являющиеся модификационными по инновационному потенциалу.

Изучение проблемы перехода к открытой образовательной системе (И.П. Смирнов), сущности опережающего профессионального образования (П.Н. Новиков), типов взаимодействия педагогов в условиях инновационной деятельности (А.К. Маркова, РХ. Шакуров), сущности и условий развития профессионализма педагогических кадров (Т.П. Афанасьева, Н.В. Немова, Л.Г. Семуши-на) подтвердило значимость инноваций как средства развития личности и позволило прийти к выводу, что адекватными настоящему исследованию психолого- педагогическими условиями являются: стратегия развития учреждения образования, мотивация и стимулирование инновационной деятельности, демократический стиль руководства, предполагающий: сотрудничество, открытость в проектировании деятельности и обсуждении её результатов, создание ситуации успеха.

В процессе изучения состояния проблемы было установлено, что в условиях инновационной деятельности большое значение приобретает методологический подход к исследованиям проблем дидактики и воспитания, предполагающий формирование у педагогов методологической культуры, под которой понимаются знания и умения в области проектирования и конструирования образовательного процесса; осознание, формулирование и оптимальное решение педагогических задач (в том числе исследовательских); осуществление методической рефлексии. Изучение трудов отечественных педагогов В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, П.И. Пидкаситого и др. позволило прийти к выводу, что основой для создания эффективной системы методической деятельности в условиях режима развития могут служить личностно - ориентированный, системный, деятельностный подходы. Актуальными принципами, предполагающими разрешение затруднений педагогической практики, для

данного исследования являются принципы: системности, оптимальности, информативности, социализации, индивидуализации педагогического процесса, педагогической оценки и самооценки.

В исследовании принято определение методической деятельности как целостной, многоуровневой, многофункциональной системы взаимосвязанных действий педагогов, направленных на повышение профессиональной компетентности и развитие на этой основе творческого потенциала педагогического коллектива.

Ведущими функциями методической деятельности в условиях методического сопровождения (О.С. Анисимов, О.Г. Егоров, В.П. Ларина, Т.А. Сергеева) определены следующие: прогностическая, контрольно- диагностическая, технологическая, регулятивно-коррекционная, информационная.

Исследование показало, что в науке и практике разработано множество форм методической работы (Ю.А. Долженко, Л.П. Ильенко, Ю.Л. Львова, Н.В. Немо-ва, В.А. Сластёнин и др.). В условиях инновационной деятельности наиболее эффективным признано сочетание традиционных и инновационных форм фронтальной, групповой и индивидуальной методической работы.

Анализ практики учреждений СПО позволил выявить следующее: на данном уровне профессионального образования сохраняется в основном традиционный подход к методической деятельности, тогда как коллективы этих образовательных учреждений имеют в своём составе около 70-80% преподавателей без педагогического образования. Не имея специальных педагогических знаний, преподаватель часто испытывает затруднения в выборе методов, форм, средств обучения, тем более он не может самостоятельно сделать выводы об эффективности той или иной педагогической технологии, освоить технологию на практике. Вместе с тем опережающее развитие образования по сути своей предполагает разнообразие, несовпадение и разнонаправленность целей участников педагогического процесса, а потому необходимо создать такую систему норм и отношений, которые определяют единовременную реализацию множества разнонаправленных целей и задач, не теряя при этом общей целостности. Как следствие получен вывод, что в учреждениях среднего профессионального образования необходимо осуществление методического сопровождения инновационной деятельности для помощи в поиске наиболее эффективных путей решения возникающих проблем, для развития практико-преобразующей компетенции, предполагающей обучение способам продуктивной деятельности, методам и средствам решения проблемных ситуаций, приемам мыслительной деятельности, рефлексивным процедурам. В процессе сопровождения инноваций должны быть созданы условия, обеспечивающие раскрытие творческой самобытности педагога и педагогического коллектива.

В исследовании рассмотрено методическое сопровождение как педагогическая проблема. Анализ литературы показал, что понятие «сопровождение» является в науке недостаточно разработанным. В имеющихся научных иссле-

дованиях методическое сопровождение рассматривается на уровне региональной методической службы (Н.А. Переломова, Л.Г.Тарита) и позволяет говорить о теории и практике сопровождения как дополнительной функции системы образования, направленной на повышение качества реализации её основных функций. Вместе с тем опыт исследователей Санкт-Петербурга, Ярославля, Кемерово, Красноярска, Иркутска (Андреева Ж.О., ГА Гурто-венко, Маркова С.А. и др.) подтверждает востребованность методического сопровождения инновационной деятельности на уровне образовательного учреждения СПО.

Во второй главе «Реализация методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования»

представлена модель методического сопровождения и условия успешности ее реализации. Структура сопровождения представлена на рис. 1.

Рис.1. Структураметодическогосопровождения

Как показал анализ литературы, в образовательном процессе нового типа усвоение знаний из цели превращается в средство развития обучаемого с учётом его жизненных потребностей, ценностей, намерений, реальных индивидуальных возможностей, что и определило выбор компонентов модели. Содержательный компонент модели методического сопровождения включал в себя: формирование методологической культуры педагогов как один из важнейших аспектов в развитии профессионального мастерства; развитие частно- методической культуры как условие для совершенствования преподавателя - предметника; совершенствование дидактической культуры как основы для овладения современными педагогическими технологиями; проектирование и осуществление педагогического эксперимента, развитие исследовательской культуры.

В связи с тем, что общество все более нуждается в людях, обладающих потребностью в саморазвитии, подготовка преподавателя должна носить опережающий характер по отношению к подготовке обучаемых им будущих специалистов, формировать потребность педагогов в развитии профессиональной компетентности и реализации этой потребности в многообразных ее вариантах, развитии рефлексивно-оценочного сознания педагога, побуждающего его к продуктивной, преобразующей деятельности. Поэтому при проектировании модели методического сопровождения преимущество отдавалось проблемным методам, методам стимулирования и мотивации (по В.И. Смирнову), методам организации и осуществления инновационной деятельности (анализ результатов деятельности, наблюдение, собеседование, проектирование, моделирование, тренинг и др.) и методам самообразования (самоанализ, самонаблюдение, самооценка, саморегуляция деятельности, упражнение, анализ проблемных ситуаций, работа с психологической, педагогической, методической литературой).

В ходе методического сопровождения использовались активные формы, оптимальное сочетание которых позволяет сопровождаемым осуществить собственный выбор развития своей профессиональной деятельности.

Элементы модели и их компоненты представлены в табл. 1.

Табл. 1

Компоненты методического сопровождения

Элемент модели Компоненты методического сопровождения

Принципы Комплексности; оптимальности; информативности; социализации; индивидуализации педагогического процесса; педагогической оценки и самооценки

Содержание Формирование методологических, дидактических, частно-методических, исследовательских знаний и умений, направленных на решение аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организационно- деятельностных, коррек-ционно-регулирующих задач в педагогической деятельности.

Методы Проблемные методы; методы мотивации и стимулирования инновационной деятельности; организации и осуществления инновационной деятельности; методы самообразования

Формы Семинар-игра, деловая игра, педагогические чтения, конференции, конкурс педагогического мастерства, творческая группа, защита проектов, педагогический тренинг, реклама педагогических новинок, «мозговой штурм», парная лекция, проблемный семинар, рефлексивный педсовет, «круглый стол» и др.

Средства Тестовый и диагностический материал, тренинговые программы, научная и методическая литература, методические разработки и рекомендации, методическая лаборатория, средства наглядности, ТСО, множительная техника и др.

В ходе исследования были получены результаты, на основании которых сделан вывод о том, что методическое сопровождение, ориентированное на получение педагогом научных педагогических и методологических знаний, на овладение способами профессионального поведения, обеспечивающими эффективность педагогической деятельности в условиях опережающего развития профессионального образования, делится на четыре вида: диагностическое, информационное, деятельностное, технологическое, каждое из которых предполагает своё содержание, доминирующий на данном этапе принцип, адекватные методы, формы и средства сопровождения.

Виды методического сопровождения в соотношении с этапами инновационной деятельности (по ТА. Сергеевой) представлены на рис. 2.

я

А Ч

I

я о я

М О

я я я

Рис. 2. Виды методического сопровождения

В работе рассматриваются психолого-педагогические условия успешности методического сопровождения, способствующие формированию готовности к инновационной деятельности, стремлению к новому творческому осмыслению своей работы, способности к развитию творческого потенциала.

Однако, как показало исследование, для реализации разработанной модели методического сопровождения необходимо также обеспечение организационно-педагогических условий.

Под организационно-педагогическими условиями мы понимаем создание методической службы нового типа; создание новой нормативно-правовой базы с учётом того, что в режиме развития деятельность субъектов педагогического сообщества регламентируется совокупностью определённых норм лишь в своей основе, ресурсное обеспечение методического сопровождения.

Было обосновано, что важнейшим условием является создание многофункциональной методической службы, определение задач и функций её субъектов. Методическая служба учебного заведения среднего профессионального образования в исследовании рассматривается как коллективный субъект, объединяющий все виды деятельности, направленной на удовлетворение и развитие профессиональных потребностей всех категорий педагогических работников, обеспечивающий достижение уровня современных требований в профессиональном становлении субъектов педагогической практики.

Важным условием успешности методического сопровождения является наличие ресурсного обеспечения инновационной деятельности, которое предполагает решение ряда задач (табл. 3)

Табл 3

Ресурсное обеспечение инновационной деятельности в учреждениях СПО

Обеспечение Задачи

Кадровое - формирование мотивации педагогов к саморазвитию, самообразованию; осуществлению инновационной деятельности; -создание условий для повышения квалификации педагогов в области реализации развивающего образования; - обучение инженерно-педагогических работников навыкам работы с персональным компьютером на уровне пользователя;

Материально-техническое -обеспечение научно-методической литературой; - компьютеризация образовательного процесса;

Финансовое - поиск источников дополнительного финансирования;

Организационное - создание научно-методического отдела в учебном заведении; - изменение структуры и содержания методической работы; -создание методической службы учебного заведения; - организация проблемных творческих групп; - руководство самообразованием и саморазвитием педагогов; - организация исследовательской деятельности;

Информационное - обеспечение специальными периодическими изданиями; - обеспечение учебно-программной документацией, - обеспечение доступа к сети Интернет;

Научно-методическое - разработка дидактических и методических материалов; обеспечивающих процессы развития и освоения инновационной деятельности;

Нормативно-правовое - разработка Положения о материальном поощрении педагогов по результатам педагогической деятельности; - разработка локальных актов, приказов, положений, поддерживающих процессы сопровождения инновационной деятельности

Все перечисленные условия при комплексном подходе к их реализации, как было установлено в ходе настоящего исследования, позволяют обеспечить успешность методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования.

В третьей главе «Апробация модели методического сопровождения инновационной деятельности в учреждениях СПО» содержится описание и результаты исследования проблемы методического сопровождения.

Констатирующий эксперимент позволил установить следующее: методическое сопровождение является востребованным в педагогических коллективах учреждений среднего профессионального образования (о потребности в методической помощи заявили 83% педагогов, из которых лишь 33% являются молодыми специалистами); преподаватели хорошо владеют специальными знаниями в области преподаваемыхдисциплин, но при этом испытывают недостаточность знаний и имеют профессиональные затруднения в области методики и педагогики.

Мониторинг педагогической деятельности позволил определить уровни методической подготовки педагогов (по Эверт Н.А.):

а) исследовательский: педагог ведбт постоянный поиск возможных вариантов и способов обучения, проводит педагогический эксперимент;

б) мастерский: педагог избирает оптимальные методы и приёмы обучения, отдаёт предпочтение активным формам обучения;

в)репродуктивный: педагог в опыте работы использует известные педагогические методы и приёмы обучения.

г) формально-исполнительский: педагог овладевает методами и приёмами обучения.

Результаты мониторинга представлены в табл. 4.

Табл. 4

Результаты мониторинга педагогической деятельности

Уровень мето- Имеют Ис- Кол-во Участв. Участв Провод, Кол-во

дической подго- высш. польз. мет. впед. в кон- открытые пуб-

товки препода- катег. активы, разр. чтениях ференц. уроки лик

вателей формы (ед.) (ед) (ед)

1. Исследова- 47% 100% 104 67% 87% 86% 43

тельский

2. Мастерский 60% 100% 190 20% 0% 80% 4

3. Репродуктив- 20% 13% 73 0% 0% 13% 0

ный

Результаты деятельности педагогов каждого уровня представлены за 20002001 и 2001 -2002 учебные годы (преподаватели без педагогического образования и со стажем работы менее двух лет были отнесены к четвёртой группе и при статистических подсчётах не учитывались). Анализ анкеты «Преподаватель гла-

зами студента» показал, что средний балл (при max + 2) составил: в 1 группе -1,32 балла, во 2 группе -1,09 балла, в 3 группе -1,04балл. Таким образом, рейтинг педагогов исследовательского уровня оказался значительно выше.

Успешность методического сопровождения инновационной деятельности в базовом для исследования учебном заведении подтверждается: а) ростом квалификации педагогических работников (табл. 5).

Табл. 5

Рост квалификации педагогических работников

Квалификационная категория Количество педагогов, имеющих категорию

год 1999 г. 2000 г. 2001г.

Высшая категория 15% 20% 33%

Первая категория 36% 47% 42%

Как показано в таблице, количество педагогов, имеющих первую и высшую квалификационную категорию (по сравнению с 1999 г.) выросло в 2000 г. на 16%, в 2001г. -на 24%.

б) освоением и внедрением в учебный процесс новых педагогических технологий, а именно: 36% педагогов освоили новые педагогические технологии.

в) развитием творческого опыта педагогов (табл. 6)

Табл 6

Представление творческого опыта педагогов

Форма представления педаго- Количество педагогов,

гического опыта и результа- принявших участие (%)

тов самообразования

Учебный год 1999-2000 2000-2001 2001-2002

Педагогические чтения 0% 9% 20%

Научно-практические конфе- 0% 15% 17%

ренции

г) развитием исследовательской деятельности: 22 % преподавателей с 2000г. обучаются заочно в аспирантуре; в период исследования опубликовано в различных изданиях 47 статей (при отсутствии публикаций до начала эксперимента). Активно развивается исследовательская деятельность студентов, направленная на развитие умения видеть проблему и находить различные пути её решения.

Об эффективности методического сопровождения инновационной деятельности в период исследования свидетельствуют:

1. Результаты итоговой государственной аттестации студентов, обработанные при помощи методов математической статистики.

Средний оценочный балл в контрольный период снизился на 0,1, а в экспериментальный период увеличился на 0,22 (Рис. 3)

Изменение средних арифметических оценок

3,6 -

3,55 -.-

Начало эксперимента Конец эксперимента

- Контрольный период --♦—Экспериментальный период |

Рис. 3. Изменение средних арифметических оценок

Частота появления более высокой оценки в экспериментальный период увеличилась, а более низкой оценки - уменьшилось (Рис. 4)

Относительная частота появления оценок на ГЭК

2 3 4-5

в Контрольный период и Экспериментальный период |

Рис. 4. Относительная частота появления оценок на Государственных экзаменах

2. Изменение мотивации абитуриентов. Так в 1997 году ведущими мотивами были местонахождение образовательного учреждения и возможность получить отсрочку от армии, в 2002 году на первом и втором месте - хорошее качество преподавания и знания, позволяющие получить хорошую работу.

3. Позитивная оценка родителей: качеством преподавания учебных дисциплин в училице удовлетворено 81%, не совсем удовлетворены 17%, не удовлетворены 2% опрошенных родителей.

4. Методическая готовность ОУ к открытию новых специальностей (за исследуемы й период в образовательном учреждении было открыто три новых специальности).

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. В результате систематизации научных исследований в области методического сопровождения инновационной деятельности выявлено и теоретически обосновано, что данная тема представляет интерес для многих педагогов-практиков, но является недостаточно разработанной в педагогической науке, особенно применительно к практике учреждений СПО. Вместе с тем именно наэтой ступени профессионального образования инновационная деятельность развивается недостаточно эффективно, а потому методическое сопровождение является особенно востребованным.

2. В ходе исследования определены эффективные для разработанной модели принципы (комплексности, оптимальности, информативности, социализации, педагогической самооценки, индивидуализации педагогического процесса); содержание, обеспечивающее формирование методологической культуры педагогов, совершенствование методических и дидактических умений, развитие исследовательской культуры и умений проектирования; методы (проблемные методы, методы стимулирования и мотивации, методы организации и осуществления инновационной деятельности, методы самообразования); активные формы методического сопровождения инновационнойдеятель-ности (семинар-игра, педагогические чтения, «мозговой штурм», рефлексивный педсовет и др.), виды методического сопровождения (диагностическое, информационное, деятельностное, технологическое), направленные на решение аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организацион-но-деятельностных, коррекционно-регулирующих задач в педагогической деятельности и обеспечивающие (в соответствии с исследовательским, мастерским, репродуктивным, формально-исполнительским уровнями методической подготовки) развитие инновационного потенциала педколлектива;

3. Разработан комплекс психолого-педагогических и организационно-педагогических условий успешности методического сопровождения инновационной деятельности, включающий:

- наличие стратегии развития ОУ;

- формирование мотивации и стимулирование инновационной деятельности;

- применение демократического стиля руководства;

- наличие методической службы ОУ;

- ресурсное обеспечение инновационной деятельности (нормативно-правовое, информационное, научно-методическое, кадровое, материально-техническое, организационное), способствующее достижению потенциально воз-

можного уровня профессионального развития и саморазвития педагогов СПО и успешности методического сопровождения инновационной деятельности в учреждении СПО при обеспечении диагностического, информационного, дея-тельностного, технологического видов методического сопровождения.

Определены критерии эффективности методического сопровождения: развитие педагогической деятельности и ее результативность, позволяющие осуществить мониторинг инновационной деятельности как отдельного педагога, так и всего педагогического коллектива.

4. Доказана эффективность модели методического сопровождения инновационной деятельности учреждений СПО, обеспечивающей поэтапный переход от традиционной практики (через анализ затруднений, поиск причин затруднений, постановку проблемы, решение проблемы через поиск и разработку нового, апробирование нового и его коррекцию, перенос новшества в традиционную практику) к инновационной практике.

Перспективами исследования является разработка идеи создания целостной системы методического сопровождения личностно-профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО; создание информационной базы для организации самостоятельной работы студентов в процессе методического сопровождения исследовательской деятельности.

Основные положения исследования отражены в публикациях:

1. Петрова Л.И. Творческий экзамен (Опыт. Результаты. Перспективы) // Новые исследования в профессиональном образовании: Сб. научн. ст. Москва -Тюмень,2000. С. 104-106.

2. Петрова Л.И. Создание атмосферы творческого поиска и совершенствования в режиме развития // Межвузовская научно-практич. конференция «Воспитательный процесс в высшей школе России», 2001 г. Новосибирск, 2001. С. 120-121.

3. Петрова Л.И. Творческая атмосфера в педагогическом коллективе - основа творческого преподавания //Навигатор: Сборн. методич. материалов. Вып. 1. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2001. С.40 - 43.

4. Петрова Л.И., Зубарева О.Г. В поисках путей активизации учебного процесса (из опыта проведения бинарного урока) //Навигатор: Сборн. методич. материалов. Вып. 1. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2001 .С. 44-51.

5. Петрова Л.И. Методическое сопровождение самообразования преподавателя ССУЗ //Инновации в высш. образовании на рубеже веков. Мат-лы регион, научно-методич.конференции,2001г. Братск:БрГТУ. в2ч. 2001.4.2. С. 162-165.

6. Петрова Л.И. Методическое сопровождение инновационной деятельности в УСПО//Новые исследования в профессиональном образовании: сборник научных статей. Краснодар: «Северный Кавказ», 2001. С. 9-11.

7. Петрова Л.И. Методическое сопровождение инновационной деятельности в учреждениях СПО //Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта. Материалы научно-практич. конференции. Красноярск, 2003 г. С. 104-107.

Лицензия ЛР № 021321 от 14.01.99 Подписано в печать 3 марта 2005 г Формат60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3 Заказ №27. Тираж 120 экз.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2

11 MAP 2005

469