Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство

Автореферат по педагогике на тему «Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Наталья Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО.

§ 1. Состояние проблемы международной деятельности вуза в теории и практике педагогики.

§ 2. Модель международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство.

§ 3. Организационно-педагогические условия реализации модели международной деятельности вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АКТИВИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

§1.Цели и задачи экспериментальной работы по активизации международной деятельности высшего учебного заведения.

§ 2. Реализация модели международной деятельности вуза на фоне комплекса организационно-педагогических условий.

§ 3. Результаты экспериментальной работы по активизации международной деятельности высшего учебного заведения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство"

Актуальность темы исследования. С конца 40-х годов XX века ведущие мировые державы начали рассматривать международную образовательную деятельность как часть своей внешней политики, поставив её по важности в один ряд с военной и экономической помощью другим странам. Именно к концу XX века сформировалась отрасль мирового хозяйства - международный рынок образовательных услуг с объемом продаж в несколько десятков миллиардов долларов США и потоками международной академической мобильности численностью в несколько миллионов человек в год.

Среди важнейших задач высшей школы Российской Федерации, определяемых «Национальной доктриной образования в Российской Федерации» выделяется задача интеграции образования и науки в общеевропейское образовательное пространство, подготовка специалиста, отвечающего мировым требованиям, способного решать актуальные задачи развития гражданского общества. Стратегической целыо Национальной доктрины является достижение к 2025 году принципиально нового уровня российского образования, соответствующего запросам высокоразвитого постиндустриального общества.

Интеграция системы высшего образования Российской Федерации в мировую систему высшего образования при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы - один из принципов государственной политики в сфере образования, зафиксированный законом (ст.2, п.1, п/п.З Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ).

Очевидно, что международное сотрудничество является не только необходимым условием поддержки высокого уровня российского образования, но и механизмом реализации геополитических и внешнеэкономических национальных интересов. Возникла проблема разработки модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство.

В последнее время к указанной проблеме стали обращаться исследователи определенного круга. Её исследуют экономисты, политологи, социологи, но в первую очередь она интересует непосредственных участников образовательного процесса, исследующих проблемы высшей школы в непосредственной близости - педагогов. Именно в области педагогики проведены научные исследования, которые, по-нашему мнению, наиболее четко и систематизировано описывают специфику и основные тенденции развития международного сотрудничества в системе высшей школы Российской Федерации, отражают особенности развития международного сотрудничества, раскрывают формы и средства организации международной деятельности в вузе.

Однако недостаточно теоретически разработаны, на наш взгляд, вопросы, связанные с теоретико-методологическими основаниями исследования проблемы, отсутствует аргументация и единообразие в критериях выбора тех или иных концептуальных направлений, лежащих в основе разработки модели международной деятельности вуза

Различные аспекты международной деятельности российских вузов рассматривались в работах российских и зарубежных ученых. Так, общие вопросы международного сотрудничества вузов исследовались М.С. Андроновым, И.Н. Зорниковым, Д.И. Ивановым, В.Г. Кинелевым, И.И. Курилой, И.В. Борисовой, Л.П. Волковой, Н.И. Зверевым, Е.А. Князевой, Ю.И. Костюшиной, Н.В. Пелиховым; особенности интеграции российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство анализировались Е.А. Баевой, Е.В. Павленко, Ю.М. Перегудовой, Л.С. Онокой, М.В. Ларионовой; вопросы глобализации высшего образования изучались 3. Бауманом, В.А. Беловым, Е. Беёркенс, У. Беком, Д. Бхагвати, Т. Бранч, JI.A. Вербицкой, А. Калан, И. Майбуровым, Г. Макбурни, М. Пич, Р. Робертсоном, Дж. Садлаком, П. Скоттом, А. Тьедфолем, H.H. Федотовой, Дж. Юрри и др.

Однако несмотря на разработанность инструментария международной деятельности высшего учебного заведения и интерес исследователей, проблема международной деятельности вуза по-прежнему в достаточной степени не решена. Сложившаяся ситуация обусловлена следующими факторами:

- недостаточно теоретически разработаны вопросы, связанные с теоретико-методологическими основаниями исследования проблемы;

- фактически отсутствуют аргументация и единообразие в критериях выбора тех или иных концептуальных направлений, лежащих в основе разработки модели международной деятельности российской высшей школы;

- несмотря на единство в подходе к формулировке задач, форм и средств международного сотрудничества, в существующих научных исследованиях практически не рассматривается проблема создания комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели международной деятельности вуза;

- до сих пор на теоретическом уровне не выявлены и не обоснованы критерии оценки международной деятельности в системе высшей школы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: 1) характерным для XXI века и неуклонно наращивающим темпы процессом глобализации, 2) интернационализацией высшего профессионального образования, 3) приобретением особой значимости проблемы международной деятельности вуза в контексте Болонских преобразований, 4) недостаточной разработанностью проблемы международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство в теории и практике педагогики высшей школы.

Проблема исследования определяется противоречием между возросшей потребностью определения основных направлений, лежащих в основе международной деятельности современного вуза, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей осуществления указанной деятельности в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, с другой стороны.

Важность и актуальность рассматриваемой нами проблемы послужили основанием для выбора темы исследования «Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и реализация модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, а также выявление и проверка комплекса организационно-педагогических условий эффективного функционирования данной модели.

Объект исследования - международная деятельность вуза.

Предмет исследования - совокупность средств, форм и основных направлений международной деятельности вуза.

Гипотеза исследования - международная деятельность вуза станет более эффективной, если:

1. Теоретико-методологической стратегией формирования и осуществления международной деятельности вуза станут системный и деятельностный подходы.

2. На основании этих подходов будет разработана и внедрена модель, характеризующаяся системностью, вариативностью, модульностью и индивидуализированностыо, представляющая собой совокупность четырех взаимосвязанных компонентов (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность) и реализуемая с учетом принципов высокой межкультурной коммуникации, научности, гуманистической направленности и интегративности.

3. Будет выявлен и описан комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, включающий:

- организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения международной деятельности;

- формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности;

- создание внешней информационно-образовательной среды международной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы международной деятельности вуза в теории и практике педагогики, определиться в теоретико-методологических основаниях исследования проблемы и выявить пути её решения;

2) раскрыть сущность и определить структуру международной деятельности высшего учебного заведения;

3) исследовать и определить наиболее продуктивные подходы к решению проблемы осуществления и повышения эффективности международной деятельности в системе высшей школы Российской Федерации;

4) на основании выявленных подходов разработать и внедрить в образовательный процесс модель международной деятельности вуза;

5) выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели;

6) разработать научно-методические рекомендации, направленные на повышение эффективности международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения, а также идеи, разработанные в теории систем (И.В. Блауберг, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), моделирования (А.У. Варданян, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, В.В. Давыдов, В.А. Штофф и др.), деятельности (А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.), профессиональной педагогики (А.Ф. Аменд, В.А. Сластенин, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.), педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Дж. Стэнли, Е.В. Яковлев и др.). Существенное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых представлены ведущие идеи системного (С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский и др.) и деятельностного (А.Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский и др.) подходов.

При обосновании выбора комплекса условий и их реализации мы опирались на исследования, посвященные проблемам формирования мотивации (Н.Д. Левитов, Е.И. Винтер и др.), межкультурной компетентности (Р. Поуп, А. Рейнольде, К. Сорта, Н. Динджис, С. Ортиц и др.), внешней информационно-образовательной среды (А.Х. Ардеев, Д.Ш. Матрос, З.И. Тюмасева и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа в период с 2001-го по 2007-й год в Челябинском государственном и Южно-Уральском государственном университетах в подразделениях, координирующих международную деятельность указанных высших учебных заведений. Автором также использован личный опыт работы в отделе внешнеэкономических связей Министерства экономического развития Челябинской области.

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) изучались философская и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме международной деятельности в системе высшей школы, нормативно-правовые акты. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции, определялось терминологическое поле исследования, создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения).

Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы международной деятельности вуза и выявлению возможностей и перспектив её решения в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство. На данном этапе использовались различные методы: анализ нормативно-правовых документов, педагогический анализ, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась модель международной деятельности высшего учебного заведения, и выявлялся комплекс организационно-педагогических условий её эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку построенной модели и условий, проверку полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента и внедрение результатов исследования в практику работы вуза. Методы исследования: системный анализ, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, экспертиза.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнялись выводы и практические рекомендации, распространялся опыт, полученный в ходе эксперимента, оформлялись результаты диссертационного исследования. Основные используемые методы: анализ результатов, обобщение, квалиметрические и статистические методы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость активизации международной деятельности вуза обусловлена задачей интеграции образования и науки в общеевропейское образовательное пространство, возросшей потребностью общества и государства в подготовке специалиста, отвечающего мировым требованиям, способного решать актуальные задачи развития гражданского общества и, в связи с этим, потребностью совершенствования международной деятельности в системе высшей школы.

2. Международная деятельность вуза - направление образовательной деятельности вуза по организации системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств. Международные связи вуза - определенный активный характер взаимодействия партнеров - субъектов международной деятельности.

3. Проблема международной деятельности вуза требует использования методологических подходов, позволяющих обеспечить системность организации процесса международной деятельности на основе активного взаимодействия всех его участников с ориентацией на достижение гарантированного результата. Сочетание системного и деятельностного подходов обеспечивают организационную комплексность и эффективное решение такой задачи.

4. Модель международной деятельности высшего учебного заведения включает четыре взаимосвязанных компонента (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность), характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, индивидуализированностыо и реализуется с учетом принципов межкультурной коммуникации, научности, гуманистической направленности и интегративности.

5. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели международной деятельности вуза в контексте интеграции России в общеевропейское образовательное пространство ^ включает: а) организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения международной деятельности; б) формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности; в) создание внешней информационно-образовательной среды международной деятельности.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования : международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство - системный и деятельностный подходы, обеспечивающие, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата решения поставленной проблемы - разработку модели, адекватной особенностям развития международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство.

2. На основе системного и деятельностного подходов разработана модель международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, которая включает четыре взаимосвязанных компонента (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность), характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, индивидуализированностью и реализуется с учетом принципов межкультурной коммуникации, научности, гуманистической направленности и интегративности.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, включающий:

- организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения международной деятельности;

- формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности;

- создание внешней информационно-образовательной среды международной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены научные представления о проблеме осуществления и повышения эффективности международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство;

- уточнены понятия «международная деятельность вуза», «международные связи вуза»;

- определены принципы реализации модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, к которым относятся принципы межкультурной коммуникации, научности, гуманистической направленности и интегративности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы служат задачам совершенствования высшего образования в целом, а также процесса международной деятельности в системе высшей школы, в частности. Она определяется:

- внедрением модели международной деятельности вуза в систему образовательной деятельности конкретного высшего ученого заведения;

- определением критериев оценки уровня международной деятельности вуза;

- разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в вузе в сфере международной деятельности;

Материалы исследования, теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности международных служб вузов, при проведении дальнейших научных исследований, а также в учебном процессе в рамках подготовки специалистов в сфере управления международным образованием.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяются анализом современных достижений педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным анализом результатов, а также использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами их внедрения в образовательную и административную деятельность вуза, организацией исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности на факультете лингвистики и перевода ЧелГУ и факультете лингвистики ЮУрГУ, а также в отделах международных связей указанных высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях:

- по итогам работы за год на кафедре английского языка факультета Лингвистики Южно-Уральского государственного университета (2000-2004 гг.);

- по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов и научных сотрудников ЮУрГУ (2000-2004 гг.);

- ежегодной региональной научной конференции «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2002 г.);

- межрегиональной школы-семинара «Экспорт образовательных услуг России. Региональные аспекты моделей развития экспорта образовательных услуг: тенденции и перспективы развития» (Новосибирск, 2003 г.);

- международной школы-семинара «Поддержка российского участия в европейских программах научно-технологического сотрудничества». Проект «RUSERA» (Томск, 2003 г.);

- международной конференции «Современный университет в общеевропейском образовательном пространстве: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

- в рамках участия в дистанционной программе Британского Совета (Великобритания) по подготовке специалистов в сфере международного маркетинга высшего образования (сертификат British Council);

- на семинарах по вопросам проведения и организации международных исследований в вузе (сертификат Университета Иллинойс, США);

- на заседаниях кафедры педагогики ЧелГУ, кафедры восточных и романо-германских языков ЧелГУ;

- в процессе работы в качестве специалиста в отделе международных связей ЧелГУ;

- в процессе работы в качестве заместителя начальника отдела международных связей ЮУрГУ;

- в процессе работы в качестве начальника отдела внешнеэкономических связей Министерства экономического развития Челябинской области;

- посредством публикаций результатов исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

7 1. Основной целью экспериментальной работы по активизации международной деятельности вуза явилась проверка эффективности разработанной модели международной деятельности высшего учебного заведения и подтверждение достаточности выявленных организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели.

2. Критериями развития международной деятельности вуза является развитие международной деятельности по каждому из пяти направлений, реализуемых вузом в рамках Болонского процесса: введение двухциклового обучения, расширение мобильности, разработка и использование Европейского приложения к диплому, совместные научные исследования, обучение иностранных студентов. Каждый критерий оценивается по трем уровням (низкий, средний и высокий), в соответствии с которыми определяется общий уровень развития международной деятельности в вузе: низкий, средний и высокий. Переход на более высокий уровень является основным показателем эффективности построенной нами модели и достаточности выделенных условий.

3. Комплекс организационно-педагогических условий (организация мотивационно-стимулирующего обеспечения международной деятельности в вузе; формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности вуза; создание внешней информационно-образовательной среды) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели международной деятельности вуза.

4. Формирующий этап эксперимента показал, что развитие международной деятельности вуза осуществляется интенсивнее в рамках специально созданной модели, реализованной на фоне комплекса организационно-педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния и тенденций подготовки специалистов, анализ нормативных и правовых документов, регулирующих сферу российского высшего образования, научной педагогической литературы, а также проведенное исследование и личный опыт работы в должности заместителя начальника отдела международных связей ЮУрГУ показали, что необходимость развития международной деятельности вуза обусловлена процессом глобализации; процессами интернационализации высшего профессионального образования; приобретением особой значимости проблемы международной деятельности вуза в контексте Болонских преобразований. Поэтому в современной педагогике проблема развития международной деятельности высшего учебного заведения считается одной из самых актуальных, и, в то же время, недостаточно разработанной. Её решение осуществлено нами в направлении разработки, обоснования и реализации модели международной деятельности вуза, а также выявлении и проверке комплекса организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели.

В первой главе диссертационного исследования изучаются подходы к проблеме международной деятельности вуза, проводится анализ её современного состояния, определяется степень разработанности проблемы в современной литературе, рассматриваются теоретико-методологические основания исследования проблемы международной деятельности в системе высшей школы России, определяются основополагающие понятия исследования, даётся содержательная характеристика феномена международной деятельности вуза. В данной главе представлена модель международной деятельности вуза, определены её основные компоненты, а также выявлен комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели. Ключевым для выполненного исследования выступило понятие «международная деятельность вуза», которое трактуется нами как направление образовательной деятельности вуза, осуществляемое в целях организации системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств.

Исследование показало, что развитие международной деятельности вуза требует систематических целенаправленных действий, в связи с чем, была разработана модель, обеспечивающая повышение эффективности международной деятельности вуза. Указанная модель международной деятельности вуза:

- построена на основе системного и деятельностного подходов;

- отличается системностью (систематичность воздействий в направлении активизации указанного вида деятельности), вариативностью (вариативность содержания процесса международной деятельности в вузе), модульностью (блочное построение процесса международной деятельности), индивидуализированностью (ориентация на личность субъекта международной деятельности);

- включает четыре взаимосвязанных компонента (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность);

- реализуется с учетом принципов межкультурной коммуникации, научности, гуманистической направленности и интегративности, которые обеспечивают результативность международной деятельности вуза.

Эффективное функционирование построенной модели возможно на фоне комплекса организационно-педагогических условий, который включает организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения международной деятельности в вузе; формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности вуза; создание внешней информационно-образовательной среды.

Данные условия выделялись исходя из содержательных особенностей построенной модели, условий её функционирования, определяющих границы эффективного использования, специфики объекта исследования, характеристики и основных свойств международной деятельности вуза.

В целях получения объективной информации об уровне международной деятельности в вузе (низкий, средний, высокий) нами были определены следующие критерии: введение двухциклового обучения, расширение мобильности, разработка и использование Европейского приложения к диплому, совместные научные исследования, обучение иностранных студентов. Каждый из указанных критериев характеризуется низким, средним и высоким уровнем, качественная характеристика которых подробно представлена в исследовании.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по активизации международной деятельности вуза с использованием построенной модели на фоне комплекса организационно-педагогических условий. В ней определяются цели, задачи и этапы эксперимента, описываются его особенности, даются критерии развития международной деятельности в вузе, анализируются результаты эксперимента, проводится их обработка.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы развития международной деятельности вуза обусловлена процессами глобализации в обществе; интернационализацией высшего профессионального образования; приобретением особой значимости проблемы международной деятельности вуза в контексте Болонских преобразований; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Международная деятельность вуза представляет собой направление образовательной деятельности вуза, осуществляемое в целях организации системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств.

3. Модель международной деятельности вуза, построенная на основе системного и деятельностного подходов, состоит из четырех взаимосвязанных компонентов (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность). Модель отличается системностью (систематичность воздействий в направлении активизации указанного вида деятельности), вариативностью (вариативность содержания процесса международной деятельности в вузе), модульностью (блочное построение процесса международной деятельности), индивидуализированностью (ориентация на личность субъекта международной деятельности).

4. Эффективная реализация модели международной деятельности вуза требует создания комплекса организационно-педагогических условий. Указанный комплекс, включающий организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения международной деятельности; формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности; создание внешней информационно-образовательной среды, является необходимым и достаточным для успешного функционирования модели.

5. Констатирующий эксперимент показал средний уровень международной деятельности в вузе на момент начала исследования. Статистическая обработка и анализ результатов формирующего этапа эксперимента позволили доказать, что реализация модели международной деятельности вуза на фоне комплекса организационно-педагогических условий её эффективного развития и функционирования обеспечивает существенное повышение уровня международной деятельности в высшем учебном заведении.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общепедагогическую значимость полученных результатов. В то же время, многоаспектность проблемы, а также современные тенденции реформирования российского высшего образования обозначили новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: модернизация системы управления международной деятельностью вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, разработка концептуальных положений организации международной деятельности в вузе, изучение особенностей интеграции образовательной деятельности регионального вуза в общеевропейское образовательное пространство, повышение эффективности международной деятельности вуза в контексте Болонских преобразований.

Автореферат диссертации по теме "Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Наталья Владимировна

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗОБ4аэо

Челябинск 2007

003064958

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чернецов Петр Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Яковлев Евгений Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Богачев Алексей Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 25 сентября 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).

С текстом диссертации можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 244).

Автореферат разослан 23 августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор психологических наук, ^

профессор в.И. Долгова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Сегодня ведущие мировые державы рассматривают международную образовательную деятельность как часть своей внешней политики. Уже сейчас можно говорить о том, что в мире сформировалась самостоятельная отрасль хозяйства — международный рынок образовательных услуг с объемом продаж в несколько десятков миллиардов долларов США и потоками международной академической мобильности численностью в несколько миллионов человек в год.

Интеграция в мировую систему высшего образования системы высшего образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы — один из принципов государственной политики в сфере образования. Среди важнейших задач высшей школы Российской Федерации, определяемых Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальной доктриной образования в Российской Федерации, а также программами развития высшего и среднего профессионального образования, выделяется задача интеграции образования и науки в общеевропейское образовательное пространство, подготовка специалиста, отвечающего мировым требованиям, способного решать актуальные задачи развития гражданского общества. Стратегической целью Национальной доктрины является достижение к 2025-му году принципиально нового уровня российского образования, соответствующего запросам высокоразвитого постиндустриального общества.

Различные аспекты международной деятельности российских вузов рассматривались в работах российских и зарубежных ученых. Так, общие вопросы международного сотрудничества вузов исследовались М. С. Андроновым, И. Н. Зорниковым, Д. И. Ивановым, В. Г. Кинелевым, И. И. Курилой, И. В. Борисовой, JI. П. Волковой, Н. И. Зверевым, Е. А. Князевой, Ю. И. Костюшиной, Н. В. Пелиховым; особенности интеграции российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство анализировались Е. А. Баевой, Е. В. Павленко, Ю. М. Перегудовой, JI. С. Онокой, М. В. Ларионовой; вопросы глобализации высшего образования изучались 3. Бауманом, В. А. Беловым, Е. Бееркенс, У. Беком, Д. Бхагвати, Т. Бранч, Л. А. Вербицкой, А. Калан, И. Майбуровым, Г. Макбурни, М. Пич, Р. Робертсоном, Дж. Садлаком, П. Скоттом, А. Тьедфолем, H.H. Федотовой, Дж. Юрри и др.

Однако несмотря на разработанность инструментария международной деятельности высшего учебного заведения и интерес исследователей, проблема международной деятельности вуза по-прежнему в достаточной степени не решена. Сложившаяся ситуация обусловлена следующими факторами:

— недостаточно разработаны вопросы, связанные с теоретико-методологическими основаниями исследования проблемы;

— фактически отсутствуют аргументация и единообразие в критериях выбора тех или иных концептуальных направлений, лежащих в основе разработки модели международной деятельности российской высшей школы;

3

— несмотря на единство в подходе к формулировке задач, форм и средств международного сотрудничества, в существующих научных исследованиях практически не рассматривается проблема создания комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели международной деятельности вуза;

— до сих пор на теоретическом уровне не выявлены и не обоснованы критерии оценки международной деятельности в системе высшей школы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: 1) характерным для XXI века и неуклонно наращивающим темпы процессом глобализации, 2) интернационализацией высшего профессионального образования, 3) приобретением особой значимости проблемы международной деятельности вуза в контексте Болонских преобразований, 4) недостаточной разработанностью проблемы международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство в теории и практике педагогики высшей школы.

Проблема исследования определяется противоречием между возросшей потребностью определения основных направлений международной деятельности современного вуза, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей осуществления указанной деятельности в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, с другой стороны.

Важность и актуальность рассматриваемой нами проблемы послужили основанием для выбора темы исследования «Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство».

Цель исследования — разработка, научное обоснование и реализация модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, а также выявление и проверка комплекса организационно-педагогических условий эффективного функционирования данной модели.

Объект исследования — международная деятельность вуза.

Предмет исследования — совокупность средств, форм и основных направлений международной деятельности вуза.

Гипотеза исследования - международная деятельность вуза станет более эффективной, если:

1. Теоретико-методологической стратегией формирования и осуществления международной деятельности вуза станут системный и деятельностный подходы.

2. На основании этих подходов будет разработана и внедрена модель, характеризующаяся системностью, вариативностью, модульностью и индивидуа-лизированностыо, представляющая собой совокупность четырех взаимосвязанных компонентов (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность) и реализуемая с учетом принципов межкультурной коммуникации, на-; учности, гуманистической направленности и интегративности.

4

3. Будет выявлен и описан комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, включающий:

— организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения международной деятельности;

— формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности;

— создание внешней информационно-образовательной среды международной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы международной деятельности вуза в теории и практике педагогики, определиться в теоретико-методологических основаниях исследования проблемы и выявить пути её решения;

2) раскрыть сущность и определить структуру международной деятельности высшего учебного заведения;

3) исследовать и определить наиболее продуктивные подходы к решению проблемы осуществления и повышения эффективности международной деятельности в системе высшей школы Российской Федерации;

4) на основании выявленных подходов разработать и внедрить в образовательный процесс модель международной деятельности вуза;

5) выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели;

6) разработать научно-методические рекомендации, направленные на повышение эффективности международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения, а также идеи, разработанные в теории систем (И. В. Блауберг, Дж. Ван Гиг, В. Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), моделирования (А.У. Варданян, Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, В. В. Давыдов, В. А. Штофф и др.), деятельности (А.Н. Леонтьев, Э. С. Маркарян, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Сагатовский, В. С. Швырев и др.), профессиональной педагогики (А. Ф. Аменд, В. А. Сластенин, А. В. Усова, Н.М. Яковлева и др.), педагогических систем (В. П. Беспалько, Ю. А. Конаржевский, Н. В. Кузьмина, 3. И. Тюмасева и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Дж. Стэнли, Е. В. Яковлев и др.). Существенное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых представлены ведущие идеи системного (С. И. Архангельский, Ю. А. Конаржевский и др.) и деятельностного (А. Н. Леонтьев, В. Н. Сагатовский и др.) подходов.

При обосновании выбора комплекса условий и их реализации мы опирались на исследования, посвященные проблемам формирования мотивации (Н.Д. Левитов, Е.И. Винтер и др.), межкультурной компетенции (Р. Поуп,

А. Рейнольде, К. Сорти, Н. Динджис, С. Ортиц и др.), внешней информационно-образовательной среды (А.Х. Ардеев, Д.Ш. Матрос, З.И. Тюмасева и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа в период с 2001-го по 2007-й год в Челябинском государственном и Южно-Уральском государственном университетах в подразделениях, координирующих международную деятельность указанных высших учебных заведений. Автором также использован личный опыт работы в отделе внешнеэкономических связей Министерства экономического развития Челябинской области.

На первом этапе (2001 — 2003 гт.) изучались философская и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме международной деятельности в системе высшей школы, нормативно-правовые акты. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции, определялось терминологическое поле исследования, создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения).

Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы международной деятельности вуза и выявлению возможностей и перспектив её решения в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство. На данном этапе использовались различные методы: анализ нормативно-правовых документов, историко-педагогический анализ, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ.

На втором этапе (2003 - 2005 гт.) разрабатывалась модель международной деятельности высшего учебного заведения, и выявлялся комплекс организационно-педагогических условий её эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку построенной модели и условий, проверку полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента и внедрение результатов исследования в практику работы вуза. Методы исследования: системный анализ, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, экспертиза.

На третьем этапе (2005 — 2007 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнялись выводы и практические рекомендации, распространялся опыт, полученный в ходе эксперимента, оформлялись результаты диссертационного исследования. Основные используемые методы: анализ результатов, обобщение, квалиметрические и статистические методы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость активизации международной деятельности вуза обусловлена задачей интеграции образования и науки в общеевропейское образовательное пространство, возросшей потребностью общества и государства в подготовке специалиста, отвечающего мировым требованиям, способного решать актуальные задачи развития гражданского общества й, в связи с этим, потребностью совершенствования международной деятельности в системе высшей школы.

2. Международная деятельность вуза — направление образовательной дея-

6

тельности вуза по организации системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств. Международные связи вуза — определенный активный характер взаимодействия партнеров-субъектов международной деятельности.

3. Проблема международной деятельности вуза требует использования методологических подходов, позволяющих обеспечить системность организации процесса международной деятельности на основе активного взаимодействия всех его участников с ориентацией на достижение гарантированного результата. Сочетание системного и деятельностного подходов обеспечивают организационную комплексность и эффективное решение такой задачи.

4. Модель международной деятельности высшего учебного заведения включает четыре взаимосвязанных компонента (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность), характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, индивидуализированностью и реализуется с учетом принципов межкультурной коммуникации, научности, гуманистической направленности и интегративности.

5. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели международной деятельности вуза в контексте интеграции России в общеевропейское образовательное пространство включает:

а) организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения международной деятельности;

б) формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности;

в) создание внешней информационно-образовательной среды международной деятельности.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство — системный и деятельностный подходы, обеспечивающие, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата решения поставленной проблемы — разработку модели, адекватной особенностям развития международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство.

2. На основе системного и деятельностного подходов разработана модель международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, которая включает четыре взаимосвязанных компонента (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность), характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, индивидуализированностью и реализуется с учетом принципов межкультурной

коммуникации, научности, гуманистической направленности и интегративно-сти.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, включающий:

— организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения международной деятельности;

— формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности;

— создание внешней информационно-образовательной среды международной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— расширены научные представления о проблеме осуществления и повышения эффективности международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство;

— уточнены понятия «международная деятельность вуза», «международные связи вуза»;

— определены принципы реализации модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, к которым относятся принципы межкультурной коммуникации, научности, гуманистической направленности и интегративности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы служат задачам совершенствования высшего образования в целом, а также процесса международной деятельности в системе высшей школы, в частности. Она определяется:

. — внедрением модели международной деятельности вуза в систему образовательной деятельности конкретного высшего ученого заведения;

— определением критериев оценки уровня международной деятельности

вуза;

— разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию международной деятельности вуза;

Материалы исследования, теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности международных служб вузов, при проведении дальнейших научных исследований, а также в учебном процессе в рамках подготовки специалистов в сфере управления международным образованием.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяются анализом современных достижений педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным анализом результатов, а также использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения модели в образовательную и административную деятельность вуза, организацией исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности

8

на факультете лингвистики и перевода ЧелГУ и факультете лингвистики ЮУр-ГУ, а также в отделах международных связей указанных высших учебных заведений.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях:

— по итогам работы за год на кафедре английского языка факультета лингвистики Южно-Уральского государственного университета (2000-2004 гг.);

— по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов и научных сотрудников ЮУрГУ (2000-2004 гг.);

— ежегодной региональной научной конференции «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2002 г.);

— межрегиональной школы-семинара «Экспорт образовательных услуг России. Региональные аспекты моделей развития экспорта образовательных услуг: тенденции и перспективы развития» (Новосибирск, 2003 г.);

— международной школы-семинара «Поддержка российского участия в европейских программах научно-технологического сотрудничества». Проект «RUSERA» (Томск, 2003 г.);

— международной конференции «Современный университет в общеевропейском образовательном пространстве: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

А также:

— в рамках участия в дистанционной программе Британского Совета (Великобритания) по подготовке специалистов в сфере международного маркетинга высшего образования (сертификат British Council);

— на семинарах по вопросам проведения и организации международных исследований в вузе (сертификат Университета Иллинойс, США);

— на заседаниях кафедры педагогики ЧелГУ, кафедры восточных и рома-но-германских языков ЧелГУ;

— в процессе работы в качестве специалиста в отделе международных связей ЧелГУ;

— в процессе работы в качестве заместителя начальника отдела международных связей ЮУрГУ;

— в процессе работы в качестве начальника отдела внешнеэконо-мических связей Министерства экономического развития Челябинской области;

— посредством публикаций результатов исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, сопровождается списком используемой литературы (291 источник). Текст занимает 174 страницы, содержит 5 таблиц и 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основания, этапы и методы исследования; формулируются

положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития международной деятельности высшего учебного заведения в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство» даётся анализ современного состояния проблемы, определяется степень её разработанности в современной научно-педагогической литературе, рассматриваются теоретико-методологические основания исследования проблемы международной деятельности в системе высшей школы России, определяются основополагающие понятия исследования, даётся содержательная характеристика международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство. В данной главе представлена модель международной деятельности вуза, определены её основные компоненты, а также выявлен комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели.

Комплексное исследование проблемы международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство требует, в первую очередь, определения теоретико-методологических оснований, обеспечивающих адекватное понимание современного состояния и научно-обоснованное определение перспектив дальнейшего развития международной деятельности в системе высшей школы.

В ходе исследования содержательной стороны международной деятельности высшего учебного заведения нами был поддержан подход Т.М. Трегубовой и Е.А. Теряевой в отношении трактовки основных понятий. В трудах указанных исследователей международная деятельность вуза рассматривается как одно из направлений образовательной деятельности. На этой основе определим международную деятельность вуза как направление образовательной деятельности вуза, осуществляемое в целях организации системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств. При этом появляется возможность изучать, фиксировать и оценивать уровень международной деятельности высшего учебного заведения.

Исследование показало необходимость разграничения понятий «международная деятельность вуза» и «международные связи вуза». Сама по себе практическая деятельность представляет собой проявление социальной активности субъекта, его упорядоченные, организованные и, в этом смысле, осознанные поступки. В то время как общественные отношения — это совокупность связей, взаимодействий людей, исторических общностей в процессе их жизнедеятельности. Эти связи (непосредственные и опосредованные) возникают и существуют в обмене социально-значимой деятельностью индивидов, социальных слоев, групп.

В этой связи нам близки идеи и подходы О.И. Талалакиной, О. Ф. Войковой, Б.П. Каневского. Придерживаясь законов формальной логики, считаем, что существует разница в содержании понятий «международная деятельность»

10

(предполагается полноценность) и «международные связи» (предполагается фрагментарность и ограниченность). Таким образом, под международными связями вуза будем понимать определенный активный характер взаимодействия партнеров - субъектов международной деятельности.

Кроме того, анализ состояния проблемы исследования в теории и практике высшей школы позволил сделать вывод о том, что международная деятельность вуза не развивается самостоятельно, а требует специальных усилий. Поэтому была поставлена задача построения специальной модели, обеспечивающей развитие и осуществление эффективной международной деятельности вуза. С целью всестороннего, исчерпывающего и корректного исследования проблемы необходимо выбрать теоретико-методологическую стратегию, позволяющую определить направление научного поиска, методы его проведения и организации и обусловливающую его результат. Проведя анализ современных подходов к проблеме изучения международной деятельности в системе высшей школы, а также, принимая во внимание тот факт, что международная деятельность вуза представляет собой сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться односторонне, считаем целесообразным использовать такие подходы, которые обеспечивают организационную комплексность его теоретического построения. Наиболее полно решение такой задачи способны обеспечить системный и деятельностный подходы. Их взаимодополняющая разработка позволяет, во-первых, осуществить комплексное исследование процесса формирования международной деятельности в вузе, и, во-вторых, построить эффективно функционирующую модель данного процесса.

Системный подход, выступая теоретико-методологической стратегией исследования проблемы, позволяет рассматривать международную деятельность вуза как систему. Его реализация в исследовании нашей проблемы определяется следующими положениями:

— международная деятельность представляет собой направление образовательной деятельности вуза, осуществляемое в целях организации системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств;

— развитие международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство как система носит открытый, вероятностный характер, обладает динамичностью, гибкостью, управляемостью, универсальностью и имеет потенциал для совершенствования;

— эффективность процесса развития международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство зависит от организации целенаправленных системных воздействий по её осуществлению и создания комплекса организационно-педагогических условий;

— международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство может рассматриваться как система, являющаяся целостным образованием её видов, форм, средств.

Указанные положения наиболее полно раскрываются в сочетании с дея-тельностным подходом, который позволяет рассмотреть особенности деятель-

11

ности субъектов международной деятельности и их взаимодействие в процессе осуществления международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, и определяется следующими положениями:

— деятельность субъектов международной деятельности вуза в процессе её осуществления носит системный, целенаправленный, творческий характер и определяется индивидуальными особенностями субъектов, мотивами и условиями образовательной деятельности конкретного вуза;

— международная деятельность представляет собой двусторонний процесс в неразрывном единстве в пространстве и времени действия и противодействия его субъектов, следовательно, её следует рассматривать в единстве разнонаправленных векторов деятельности субъектов;

— международная деятельность возникает, существует и осуществляется высшими учебными заведениями в отношениях с субъектами образовательной деятельности других государств, а также деятельности, направленной на сохранение и укрепление позиции образовательного учреждения на международном рынке образовательных услуг.

Реализация указанных положений в процессе достижения цели исследования осуществлена нами средствами педагогического моделирования. В частности, построена модель международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, включающая четыре взаимосвязанных компонента (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность), которая характеризуется системностью, вариативностью, модульностью и индивидуализированностью.

Выделение компонентов модели международной деятельности вуза позволяет при её реализации обеспечить адаптивный и гибкий характер международной деятельности в условиях постоянно модифицирующихся образовательных стандартов, а также реформы системы высшего профессионального образования России в рамках Болонского процесса.

В соответствии с определением международной деятельности вуза её целью является организация системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств. В рамках каждого компонента международной деятельности существует более узкая цель, которая достигается средствами и методами, характерными для конкретного компонента международной деятельности. Собственно компоненты международной деятельности вуза реализуются посредством форм международного сотрудничества.

Международная образовательная деятельность вуза направлена на организацию системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств. Осуществление академических обменов с зарубежными образовательными и научными учреждениями обеспечивает развитие академической мобильности и содействует интеграции вуза в общеевропейское образовательное пространство. Регулярные межвузовские обмены студентами, преподавателями, управленческими кадрами как

12

форма международной образовательной деятельности высших учебных заведений разных стран повышают значимость полученных результатов и расширяют сферу их распространения.

Компонент реализуется посредством учебы или стажировки за рубежом; учебы или стажировки в,вузах за рубежом. Международная образовательная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности вуза и тесно связана с научно-исследовательской, организационно-правовой и внешнеэкономической деятельностью.

Международная научно-исследовательская деятельность имеет своей целью организацию системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств в научно-исследовательской сфере. Научные исследования, проводимые в вузах-партнерах совместно с зарубежными коллегами, позволяют обмениваться имеющимся опытом, обсуждать и решать общие для вузов проблемы, осуществлять совместные разработки и проекты. Научно-исследовательская деятельность российских коллег за рубежом содействует установлению деловых контактов между учреждениями разных стран, оказывает помощь учебным заведениям, в которых работают педагоги и ученые, в частности, вузам развивающихся стран. Международные научные конференции и семинары, организуемые вузами-партнерами и образовательными организациями, выступают средством обмена информацией о результатах деятельности, служат рабочим инструментом разработки дальнейших планов. Популярной формой международной научно-исследовательской деятельности также является участие в международных программах межвузовского научно-технического сотрудничества.

Международная научно-исследовательская деятельность реализуется посредством проведения совместных научных исследований, создания с участием иностранных партнеров центров, лабораторий, технопарков и других подразделений. Международная научно-исследовательская деятельность взаимосвязана с такими компонентами модели как организационно-правовая и внешнеэкономическая деятельность.

Внешнеэкономическая деятельность вуза направлена на организацию системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств и представляет собой экспорт и импорт услуг, оказываемых высшим учебным заведением. Высшее учебное заведение является производителем образовательных программ, которые предлагаются на рынке образовательных продуктов и услуг. С этими образовательными программами вуз выходит на рынок труда, но опосредованно, через своих выпускников, которые в результате потребления образовательных продуктов вуза приобрели знания, умения и навыки, характеризующие качество и уровень их квалификации, которую они предлагают и продают предприятиям и работодателям. Эта деятельность начинается с формирования стратегических намерений, т.е. с осознания необходимости маркетинга и своей роли в этом процессе. За формированием стратегических намерений следует маркетинговый анализ среды вуза (его конкурентов, клиентов, продуктов и услуг), анализ наиболее

приемлемых для данного вуза форм и методов маркетинговой деятельности и, наконец, оценка эффективности процесса.

Компонент реализуется посредством осуществления всех форм международной деятельности вуза. Внешнеэкономическая деятельность вуза связана с международной образовательной, международной научно-исследовательской и организационно-правовой деятельностью.

Организационно-правовая деятельность вуза направлена на обеспечение организационно-правовых основ осуществления международной деятельности в конкретном высшем учебном заведении. Этот компонент представлен и реализуется посредством деятельности международной службы вуза по разработке и подготовке концепций, стратегий проектов меморандумов, соглашений и договоров с зарубежными партнерами. Обуславливает развитие разнообразных форм международной деятельности вуза. Организационно-правовая деятельность вуза взаимосвязана с такими компонентами модели как международная образовательная, международная научно-исследовательская и внешнеэкономическая деятельность.

Структурные компоненты модели находятся в тесном взаимодействии и образуют систему международной деятельности в вузе, в совокупности отвечая системным характеристикам. Основным внешним системообразующим фактором является цель системы: организация системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств, так как именно она способствует возникновению и развитию системы. Обеспечение устойчивого состояния системы и стабильность связей её элементов зависит от взаимодействия участников процесса, в ходе которого она реализуется. Данное взаимодействие выполняет управленческие функции, в связи с чем основным внутренним системообразующим фактором является управление международной деятельностью вуза.

Особенности образовательного процесса в вузе, к которым мы относим, прежде всего, реформу системы российского высшего профессионального образования в рамках Болонского процесса, определяют ключевые характеристики построенной модели: системность, вариативность, модульность и индиви-дуализированность. Подробное описание указанных характеристик представлено в диссертационном исследовании. Реализация модели международной деятельности вуза на основе системного и деятельностного подходов требует учета принципов, обеспечивающих результативность и эффективность процесса развития международной деятельности в вузе:

— принцип межкультурной коммуникации предполагает наличие и реализацию международной деятельности непосредственно в процессе межкультурной коммуникации — взаимодействия субъектов международной деятельности;

— принцип научности предполагает соответствие содержательной стороны международной деятельности вуза современным научным достижениям;

— принцип гуманистической направленности предоставляет возможность максимально полного раскрытия личностного потенциала субъектов международной деятельности на фоне гуманистических и демократических отношений;

— принцип интегративности предполагает установление взаимосвязи между всеми аспектами профессиональной подготовки будущих специалистов.

Следует отметить, что результативность функционирования любой модели зависит от того, в каких условиях она реализуется. Исходя из современных требований, предъявляемых к процессу международной деятельности в вузе, с учетом специфики и тенденций модернизации российской системы высшего профессионального образования в контексте Болонских преобразований, принимая во внимание имеющиеся на сегодняшний день организационно-педагогические средства, мы выделили комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели международной деятельности вуза.

Первое условие — организация мотивационно-стимулирующего обеспечения международной деятельности — позволяет администрации вуза осуществлять целенаправленную работу по актуализации и использованию всех интеллектуальных и материальных средств, создающих у субъектов деятельности устойчивую потребность участия в международной деятельности вуза. Мотива-ционно-стимулирующее обеспечение позволяет повысить степень осознанности участия субъектов в международной деятельности вуза, повышает их активность и заинтересованность, что, в конечном счете, влияет на развитие международной деятельности вуза в целом. Условие реализуется на протяжении всего процесса деятельности, осуществляемой сотрудниками международной службы вуза при непосредственной поддержке администрации в лице проректора по международным связям или ректора. Мотивационно-стимулирующее обеспечение способствует эффективной реализации международной образовательной, международной научно-исследовательской и внешне-экономической деятельности.

Второе условие — формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности — представляет собой способности, типы поведения и практической деятельности, которые позволяют индивидам эффективно и осмысленно взаимодействовать с другими индивидами, социокультурная среда которых отличается от их собственного происхождения и воспитания. Формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности позволяет вузу повысить качество образовательного процесса в плане обеспечения его согласованности с ценностями национальных культур; стимулирует развитие способностей успешно справляться с неоднозначными сложными рабочими проблемами, взаимодействовать с коллегами, являющимися представителями различных национальных культур; корректирует ценностную сферу личности, а также способствует воспитанию соответствующих личных качеств субъектов международной деятельности. Условие реализуется посредством целенаправленной деятельности по повышению уровня профессиональной компетенции субъектов международной деятельности и организации системы повышения квалификации сотрудников международной службы вуза. Условие связано и способствует эффективной реализации всех компонентов модели.

Третье условие — создание внешней информационно-образовательной среды международной деятельности — представляет собой совокупность всех необходимых для осуществления международной деятельности источников информации. Создание внешней информационно-образовательной среды позволяет повысить качество международной деятельности вуза по основным направлениям, определяет содержание, вид и результативность конкретного международного проекта. На состав внешней информационно-образовательной среды оказывают существенное влияние три фактора: специфика решаемой средствами международной деятельности проблемы; личностные характеристики и компетентность сотрудника международной службы вуза, определяющие знания и умения, на основании которых формируется среда; выбор конкретной формы международной деятельности. Реализация условия происходит на протяжении всего процесса международной деятельности вуза посредством обеспечения доступа к источникам информации, а также сети Интернет. Условие способствует эффективной реализации международной образовательной, международной научно-исследовательской, внешнеэкономической и организационно-правовой деятельности.

Первую главу исследования завершает вывод о том, что проблема формирования международной деятельности вуза будет решаться более эффективно при использовании специально созданной модели, реализованной на фоне комплекса организационно-педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации модели международной деятельности высшего учебного заведения» определяются цели, задачи и этапы эксперимента, описываются его особенности, даются критерии развития международной деятельности в вузе, анализируются результаты эксперимента, проводится их обработка.

Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы.

Уровень развития международной деятельности вуза определялся пятью критериями: введение двухциклового обучения, расширение мобильности, разработка и использование Европейского приложения к диплому, совместные научные исследования, обучение иностранных студентов. Значение каждого критерия определялось, исходя из показателей трех уровней: высокого, среднего и низкого. На основе интегрированной оценки по всем критериям определялся общий уровень развития международной деятельности как высокий, средний и низкий.

Экспериментальная работа проводилась в период с 2003-го по 2005-й год на базе отдела международных связей Южно-Уральского государственного университета, его реализация осуществлялась в два этапа: констатирующего и формирующего. В эксперименте, который длился в течение двух лет, приняли участие 157 студентов, аспирантов и научно-педагогических работников ЮУрГУ. Каждый этап позволил решить определенный круг задач.

Констатирующий этап эксперимента был направлен на решение следующих задач: изучить состояние международной деятельности в высшем учебном заведении; определить методы диагностики, позволяющие выявить и объектив-

16

но оценить уровень международной деятельности высшего учебного заведения, определить уровень развития международных связей вуза. Результаты данного этапа показали недостаточный уровень развития международной деятельности вуза. Статистическая обработка данных, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, показала, что международная деятельность вуза не формируется на должном уровне стихийно, а требует системной организации и специальных усилий по её развитию.

Нулевой срез до начала формирующей части эксперимента дал следующие результаты. По двум критериям: Европейское приложение к диплому и совместные научные исследования международная деятельность ЮУрГУ характеризовалась низким уровнем. Так, в 2003-м году выпускники не имели возможности получить Европейское приложение к диплому либо одновременно с дипломом вуза — диплом зарубежного университета. Что касается совместных научных исследований, то они осуществлялись, в основном, на федеральном уровне за счет бюджетных средств или средств российских научных фондов. Совместных исследований с зарубежными учеными за счет средств зарубежных программ и фондов не велось.

По таким критериям как академическая мобильность и обучение иностранных студентов международная деятельность характеризовалась средним уровнем. Академическая мобильность осуществлялась в частном порядке (не более 30 человек в год) за счет собственных средств субъектов международной деятельности. Обучение иностранных студентов велось по тем же программам, что и обучение российских студентов. В вузе обучались иностранные студенты, в основном, из Республики Казахстан.

По наличию программ двухциклового обучения международная деятельность ЮУрГУ характеризовалась высоким уровнем. В вузе осуществлялись программы подготовки бакалавров и магистров по техническим направлениям.

Сложившаяся ситуация, в свою очередь, не способствовала эффективному осуществлению международной деятельности вуза в целом. Значение переменной и=1,8, где и - качественная оценка уровня международной деятельности в ЮУрГУ, позволило сделать вывод о среднем уровне развития международной деятельности. Значение переменной вычислялось нами по формуле, приведенной в диссертационном исследовании.

Исследование показало, что средний уровень участия вуза в мероприятиях Болонского процесса — следствие недостаточного внимания к данной проблеме в условиях современных тенденций российского высшего профессионального образования. Поэтому основной путь решения проблемы заключался в разработке модели международной деятельности вуза и её реализации на фоне комплекса организационно-педагогических условий.

Формирующий эксперимент, в котором принимал участие отдел международных связей Южно-Уральского государственного университета, протекал в реальном образовательном пространстве вуза. В ходе его проведения международная деятельность осуществлялась в соответствии с разработанными концептуальными положениями развития международной деятельности вуза в услови-

ях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство. Схема реализации формирующего эксперимента состояла из двух этапов.

Первый, подготовительный этап реализовывался в период с 2002-го по 2003-й год. В течение этого периода сотрудниками международной службы разрабатывался проект концепции развития международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство; велась работа по разработке модели международной деятельности вуза в соответствии с ранее достигнутыми соглашениями с вузами-партнерами в рамках действующих проектов; выявлялись условия эффективной реализации модели. Также проводились семинары с активными участниками международной деятельности по вопросам распространения опыта и стимулирования международной деятельности на всех уровнях образовательного процесса. Основная цель этапа — определить структуру международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство и выявить условия, способствующие эффективному осуществлению указанной деятельности.

Второй, основной этап, реализованный в рамках деятельности отдела международных связей ЮУрГУ, являлся более интенсивным в аспекте развития международной деятельности вуза. Международная деятельность в период с 2003-го по 2005-й год осуществлялась в рамках четырех изложенных в диссертационном исследовании компонентов: международной образовательной, международной научно-исследовательской, внешнеэкономической и организационно-правовой деятельности. Основной задачей этого этапа стала структуризация международной деятельности по конкретным направлениям, перераспределение обязанностей между сотрудниками отдела, интенсивная работа в рамках выделенных в соответствии с моделью компонентов.

Так, в ходе эксперимента международная образовательная деятельность ЮУрГУ представляла собой организацию пленэрной практики и двухнедельных ознакомительных поездок студентов, визитов деканов факультетов в европейские университеты, участие студентов в программах «двойного диплома», стажировки аспирантов ЮУрГУ за рубежом, участие студентов в программах годовой языковой подготовки; реализацию программы ЫЫК (Великобритания) на международном факультете. Также в ЮУрГУ началось обучение иностранных студентов из США, Эфиопии, Германии, Китая. Административные работники ЮУрГУ приняли участие в программе зарубежных визитов при поддержке Государственного Департамента США.

Международная научно-исследовательская деятельность заключалась в подготовке информационных сборников «Международные фонды, программы и гранты», «Перечень международных договоров Российской Федерации и Минобразования России (Госкомвуза России) о сотрудничестве в области высшего образования»; организации обучения выпускников факультета экономики и управления по программам докторантуры в ФРГ; разработке трёхмесячной программы языковой подготовки для молодых ученых и аспирантов ЮУрГУ; участии преподавателя лингвистического факультета в годичной программе «Акт в поддержку свободы» (США); организации обучения в британских уни-

18

верситетах в рамках программы «Чивнинг» студентов строительного и юридического факультетов; получении гранта на проведение исследования в ФРГ преподавателем факультета экономики и права; получение гранта преподавателем Автотракторного факультета на проведение исследования в Австрии в рамках программы ИНТАС. Научной библиотекой ЮУрГУ получен грант на модернизацию системы библиотечного обслуживания.

Международным отделом ЮУрГУ проведена серия семинаров-презентаций по условиям участия в Шестой рамочной программе. Началась работа по организации технопарка ЮУрГУ. Организованы презентации программ Британского Совета, Американских советов и DAAD.

Внешнеэкономическая деятельность включала в себя проведение маркетингового анализа международной образовательной среды, форм и методов маркетинговой деятельности ЮУрГУ, оценки эффективности процесса внешнеэкономической деятельности ЮУрГУ. В рамках эксперимента организовано участие вуза в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях: «Учеба и научные исследования в Германии» и IX Международная ярмарка образования.

Организационно-правовая деятельность заключалась в разработке проекта концепции развития международной деятельности ЮУрГУ; разработке и утверждении положения об отделе международных связей ЮУрГУ, должностных инструкций сотрудников отдела; обеспечении регулярного участия сотрудников отдела в программах повышения квалификации.

При этом комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации модели обеспечивался на протяжении всех этапов её реализации через организационные механизмы образовательного процесса в вузе.

За основной показатель эффективности разработанной модели и достаточности комплекса выделенных организационно-педагогических условий был принят переход международной деятельности вуза на качественно новый уровень.

При помощи выделенных в ходе исследования критериев: введение двух-циклового обучения, расширение мобильности, разработка и использование Европейского приложения к диплому, совместные научные исследования и обучение иностранных студентов, была подтверждена статистическая существенность различий в уровне международной деятельности вуза в начале и в конце формирующего эксперимента. Так, значение переменной U увеличилось с U=l,8 до U=2,8.

Данные, полученные нами в результате проведенной экспериментальной работы, позволили выявить позитивную тенденцию в развитии международной деятельности ЮУрГУ с использованием разработанной модели на фоне комплекса выделенных организационно-педагогических условий. Так, уровень развития международной деятельности ЮУрГУ поднялся до высокого (по сравнению со средним на момент нулевого среза).

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты, изложены основные выводы.

1. Актуальность проблемы развития международной деятельности вуза обусловлена процессами глобализации в обществе; интернационализацией высшего профессионального образования; приобретением особой значимости проблемы международной деятельности вуза в контексте Болонских преобразований; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Международная деятельность вуза представляет собой направление образовательной деятельности вуза, осуществляемое в целях организации системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств.

3. Модель международной деятельности вуза, построенная на основе системного и деятельностного подходов, состоит из четырех взаимосвязанных компонентов (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность). Модель отличается системностью (систематичность воздействий в направлении активизации указанного вида деятельности), вариативностью (вариативность содержания процесса международной деятельности в вузе), модульностью (блочное построение процесса международной деятельности), ин-дивидуализированностью (ориентация на личность субъекта международной деятельности).

4. Эффективная реализация модели международной деятельности вуза требует создания комплекса организационно-педагогических условий. Указанный комплекс, включающий организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения международной деятельности; формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности; создание внешней информационно-образовательной среды, является необходимым и достаточным для успешного функционирования модели.

5. Констатирующий эксперимент показал средний уровень международной деятельности в вузе на момент начала исследования. Статистическая обработка и анализ результатов формирующего этапа эксперимента позволили доказать, что реализация модели международной деятельности вуза на фоне комплекса организационно-педагогических условий её эффективного развития и функционирования обеспечивает существенное повышение уровня международной деятельности в высшем учебном заведении.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общепедагогическую значимость полученных результатов. В то же время, многоас-пектность проблемы, а также современные тенденции реформирования российского высшего образования обозначили новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: модернизация системы управления международной деятельностью вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, разработка концептуальных положений организации международной деятельности в вузе, изучение особенностей инте-

20

грации образовательной деятельности регионального вуза в общеевропейское образовательное пространство, повышение эффективности международной деятельности вуза в контексте Болонских преобразований.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Медведева, Н. В. Организационно-педагогические условия реализации модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство [Текст] / Н. В. Медведева // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Спецвып. Педагогика / под ред. Котляровой И. О. - Челябинск, 2006. - С. 185-190.

2. Барышников, С. Г., Медведева, Н. В. Основные направления развития международных связей и внешнеэкономической деятельности Челябинской области на среднесрочную перспективу [Текст] / С. Г'. Барышников, Н. В. Медведева // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. 4. Рынок : теория и практика / под ред. Мельниковой Е.И. - Челябинск, 2006. - № 15. -С. 180-188.

Научные статьи и материалы конференций

3. Медведева, Н. В. О значении термина «международная деятельность высшего учебного заведения» [Текст] / Н. В. Медведева // Вестник Института психологии и педагогики ЧелГУ. - Вып. № 7 - Челябинск, 2007. - С. 86-92.

4. Медведева, Н. В. Интернационализация высшего образования в контексте всеобщей глобализации [Текст] / Н. В. Медведева // Вестник Института психологии и педагогики ЧелГУ. - Вып. № 7. - Челябинск, 2007. - С. 99-106.

5. Лавришина, Н. В. Языковая коммуникация [Текст] / Н. В. Лавришина // Актуальные проблемы лингвистики : материалы ежегодной рег. науч. конф. / Уральский государственный педагогический университет. - Екатеринбург, 2002. - С. 65-66.

6. Лавришин, В. И., Медведева, Н. В. О деятельности национально-культурных объединений Челябинской области [Текст] / В. И. Лавришин, Н. В. Медведева // Сборник материалов Первого форума представителей национально-культурных объединений Челябинской области, 17 февраля 2007 г. - Челябинск, 2007.-С. 5-15.

7. Барышников, С. Г., Медведева, Н. В. Развитие международных связей региона в контексте национальной политики России / С. Г. Барышников, Н. В. Медведева // Сборник материалов Первого форума представителей национально-культурных объединений Челябинской области, 17 февраля 2007 г. — Челябинск, 2007.-С. 16-18.

Учебные и методические пособия

8. Медведева, Н. В. Международные программы, фонды и гранты [Текст]: справочное пособие для сотрудников международных служб вузов / Н. В. Медведева. - Челябинск : Изд-во ЧГАКИ, 2003. - 160 с.

9. Медведева, Н. В. Шестая рамочная программа [Текст] : пособие для сотрудников международных служб вузов / Н. В. Медведева. — Челябинск : Изд-во ЧГАКИ, 2004.-40 с.

10. Медведева, Н. В. Перечень международных договоров Российской Федерации и Минобразования России (Госкомвуза России) о сотрудничестве в области высшего образования [Текст] : информационно-справ. пособие для сотрудников междунар. служб вузов. / Н. В. Медведева. — Челябинск : Изд-во ЧГАКИ, 2004. - 30 с.

Медведева Наталья Владимировна

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п. л.

Заказ № 703 Тираж 100 экз.

Челябинская государственная академия культуры и искусств

454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а Лицензия ИД № 06283 от 16.11.01

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф