Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Миссия Екатеринбургского земства в истории образования Урала

Автореферат по педагогике на тему «Миссия Екатеринбургского земства в истории образования Урала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мельникова, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Миссия Екатеринбургского земства в истории образования Урала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельникова, Лариса Александровна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Миссия земства как научно-педагогическая проблема.

1.1. Образовательная роль земства в историко-педагогических исследованиях.

1.2. Характеристика понятийного аппарата исследования.

Глава 2. Деятельность земства в контексте реформирования отечественной системы образования на рубеже XIX-XX вв.

2.1. Социально-экономические и общественно-политические предпосылки реформирования общеобразовательной школы в России в конце XIX - начале XX вв.

2.2. Законодательные акты, определяющие основные формы системы общего образования в России во второй пол. XIX в.

2.3. Образовательные функции земства в системе общего образования в России.

Глава 3. Основные направления деятельности Екатеринбургского земства в образовании на Урале.

3.1. Социально-исторические и политические условия формирования и деятельности Екатеринбургского земства.

3.2. Образовательная миссия Екатеринбургского земства.

3.3. Кадровая политика Екатеринбургского земства в образовании на 178 Урале.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Миссия Екатеринбургского земства в истории образования Урала"

Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития российского общества является поиск новых форм государственного и политического устройства, сочетающих в себе принципы централизма и местного самоуправления. Это связано с необходимостью укрепления российской государственности в новых социально-экономических и внешнеполитических условиях первого десятилетия XXI в. Однако укрепление государственности должно заключаться не только в усилении президентского правления и укреплении вертикали власти, но и в активном строительстве гражданского общества посредством развития местного самоуправления.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения, взятого под их ответственность.

Таким образом, местное самоуправление дает возможность гражданам проявлять гражданскую инициативу и самостоятельно решать значительное количество важных социальных вопросов, связанных с их непосредственной средой проживания.

В настоящее время делаются многочисленные попытки адаптировать западноевропейские модели самоуправления к существующим в нашей стране властным структурам. Однако мы не можем дистанцироваться от исторического опыта организации и деятельности земских органов самоуправления, существовавших в Российской империи во второй половине XIX в.

На протяжении пятидесяти с лишним лет своего существования российские земства провели огромную работу но улучшению жизни многомиллионного российского крестьянства. Значительные успехи были достигнуты в сфере народного образования.

Актуальность диссертационного исследования выявляется на следующих уровнях:

На социально-педагогическом уровне: укрепление российской государственности на современном этапе обусловливает необходимость развития системы местного самоуправления для успешного решения социально-экономических задач, среди которых важное место занимает модернизация российского образования. В связи с этим особую актуальность приобретает исторический опыт российского земства в создании системы народного образования, соответствующей модернизационным процессам, охватившим российское общество на рубеже XIX-XX вв. Созданные земством начальная школа, институциональные формы внешкольного образования для взрослых качественно отличались от образовательных форм, существовавших до введения земства. Большое значение имела подготовка земских учителей, обладающих профессионализмом, гражданской позицией, высокими духовными качествами. Достигнутые значительные результаты деятельности земства в сфере образования доказывают необходимость вовлечения широкой общественности в решение образовательных задач местного значения.

На научно-теоретическом уровне: большинство исследователей рассматривают деятельность земства в сфере образования с точки зрения ее административно-хозяйственных функций. Однако анализ показал, что земства вышли за пределы задач создания и финансирования земской школы, различных культурно-просветительных учреждений, подготовки и материальной поддержки земских учителей. В связи с этим возникает необходимость исследования земской деятельности в области образования в более широком контексте, позволяющем определить роль и значение земства в прогрессивном развитии российского образования и общества в целом. Кроме того, на современном этапе недостаточно исследований, рассматривающих деятельность региональных земств в сфере образования, отличающихся спецификой формирования и состава.

На научно-методическом уровне: существующие подходы не позволяют определить роль земства в прогрессивном развитии российского общества. Поэтому необходимо рассматривать деятельность земства в области образования с социокультурных позиций, что даст возможность выявить ее прогрессивный характер.

Мы полагаем, что с позиции социокультурного подхода деятельность земства в сфере образования носила характер миссии, направленной на прогрессивное развитие российского общества на рубеже XIX-XX вв.

Миссию мы определяем как бескорыстную деятельность, направленную на благо человека.

Миссия земства в истории образования рассматривается на примере Екатеринбургского уездного земства, занимавшего передовые позиции в сфере народного образования среди уездных земств Пермской губернии. Выбор данного региона обусловлен следующими причинами. На Урале, охватывающем во второй половине XIX в. Пермскую, Уфимскую, Вятскую и Оренбургскую губернии, происходили процессы, во многом типичные для всей России (переход от патриархальных бытовых и экономических отношений к товарному хозяйству, высокая социальная динамика, модернизационные процессы в промышленности, развитие транспортной инфраструктуры, постепенная урбанизация). Поэтому результаты исследования деятельности уральского земства в сфере образования характерны и для остальной земской России. Однако Пермская губерния, являющаяся носителем типичных для всей России черт, обладала и спецификой. Незначительная численность поместного дворянства, преобладание государственного имущества и быстрый рост количества крестьян-собственников, отсутствие дворянского самоуправления и наличие особой горнозаводской администрации повлияли на особый крестьянский характер уездных земств Пермской губернии. Своеобразие социального состава земских гласных сделали эти земства наиболее активными в деле народного образования.

Вместе с тем для Урала были также характерны особенности социокультурного развития. Культура Урала формировалась под влиянием процессов русской колонизации, обусловивших сближение коренных народностей с русскими, а также взаимодействие и взаимопроникновение их культур. Немаловажную роль в формировании культуры Урала сыграли раскольники, осевшие на Урале в течение XVII-XVIII вв.

В связи с этим уральские земства, создавая систему народного образования, учитывали национальную, религиозную и социокультурную специфику края.

Типичным в этом отношении является Екатеринбургское уездное земство. Екатеринбургское земство стремилось вовлечь в образовательный процесс население башкирских и раскольничьих поселений. Поэтому мы рассматриваем миссию земства в сфере образования на примере Екатеринбургского земства, так как значение его исторического опыта выходит за пределы границ.

Хронологические рамки избраны в соответствии с особенностями объекта исследования и охватывают весь период существования земских органов самоуправления с момента их учреждения в Пермской губернии - с 1870 г. до 1917 г.

Выявленные уровни актуальности, анализ историко-педагогической литературы деятельности земства в сфере образования позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления содержания миссии Екатеринбургского земства в истории образования Урала, направленной на прогрессивное развитие российского общества на рубеже XIX-XX вв.

На основе данной проблемы определена тема исследования: «Миссия Екатеринбургского земства в истории образования Урала».

Цель исследования — определить миссионерский характер деятельности Екатеринбургского земства в истории образования Урала, направленной на прогрессивное развитие российского общества на рубеже XIX-XX вв.

Объект исследования - опыт Екатеринбургского земства в развитии образования на Урале.

Предмет исследования - миссионерская направленность деятельности Екатеринбургского земства в истории образования Урала.

Гипотеза исследования включает в себя совокупность следующих предположений:

1. Вероятно, деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования были присущи особенности, обусловленные этпоконфессиональной спецификой данного региона.

2. Предположительно, в деятельности Екатеринбургского земства в образовании можно выделить четыре этапа. Первый охватывает 1870-1880-е гг., второй - 1880-1890-е гг., третий - 1890-1900-е гг. и четвертый - 1900-1917 гг.

3. Возможно, деятельность Екатеринбургского земства в сфере образования носила характер миссии, направленной на прогрессивное развитие российского общества на рубеже ХТХ-ХХ вв., так как была ориентирована па развитие человека.

4. Миссия Екатеринбургского земства в образовании, по всей видимости, включала в себя организационно-образовательный, социокультурный и просветительский компоненты.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

• определить основные направления и особенности деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования, обусловленные этноконфессиональной спецификой Уральского края;

• выделить основные этапы деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования;

• обосновать миссионерский характер деятельности Екатеринбургского земства в образовании;

• раскрыть содержание миссии Екатеринбургского земства в истории образования Урала.

Методологическую базу исследования составили следующие подходы: историко-кулыпурологический, предполагающий изучение педагогических явлений во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества (В.Ф. Абрамов, А.Ю. Бутов, А.Я. Данилюк, Л.В. Кошман, А.И. Пискунов, Н.Я. Эйдельман и др.); цивилизационный, с позиций которого становление системы образования прослеживается с учетом исторического пути, пройденного страной (А.Л. Андреев, Г.Н. Козлова, Т.В. Панфилова и др.); аксиологический, интерпретирующий педагогические явления с точки зрения теории ценностей (Н.О. Вербицкая, М.Н. Дудина, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев и др.); социокультурный, в рамках которого общество исследуется с позиции единства культуры и социальности, образуемых деятельностью человека (А.С. Ахиезер, А.С. Белкин, Н.И. Лапин, И.Д. Митина, М.Н. Руткевич, Т.А. Сутырина и др.).

Ведущее место в методологии нашего историко-педагогического исследования занимает социокультурный подход, в соответствии с ключевыми положениями которого главным субъектом истории оказывается человек как носитель определенной культуры, способный влиять на ход исторического развития.

Теоретическую основу исследования составили научные труды, в которых определяется прогрессивная роль земства в истории отечественного образования (Е.В. Звягинцев, П.Н. Милюков, Г. Фальборк, В. Чарнолуский и др.); методологические подходы к анализу народного характера земской школы (З.В. Видякова, П.О. Каптерев, B.C. Стоюнин, Н.В. Чехов и др.); основные положения историко-педагогических концепций, определяющих развитие образования на современном этапе (И.М. Богданов, Г.Е. Жураковский, Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, А.В. Ососков, А.И. Пискунов, В.Я. Струминский и др.); теории аксиологического образования учителя (С.Л.

Рубинштейн, С.А. Днепров, J1.A. Степанова, Ю.В. Сенько, А.В. Уткин, М.Н. Фроловская и др.).

Научному осмыслению истории народного образования на Урале способствовали работы уральских ученых (Д.М. Бобылев, J1.A. Голубко, Д.В. Гаврилов, М.К. Елисафенко, J1.B. Женина, К.В. Кузьмин, И.А. Маклакова, JI.B. Ольховская, И.И. Стефанова, М.Н. Фархшатов, В.В. Чуприн, В. Шишонко и

ДР-)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, исторической, историко-педагогической (образовательной) литературы, ретроспективный метод, сравнительный метод (сравнение, сопоставление и обобщение фактов, идей, статистических данных, выявленных в ходе исследования), систематизация, анализ и обобщение выявленных тенденций в развитии образования на Урале); исторические (историко-генетический и историко-сравнительный методы), применение которых позволило выйти за пределы изучаемых явления и сделать более широкие обобщения; эмпирические (сбор и накопление архивного материала, досоветских и советских публикаций; анализ источников, их систематизация и классификация, статистическая обработка полученных результатов).

Базой исследования является: ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ФГОУ ВПО «Уральский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап — поисковый (2005-2006). На начальном этапе изучалась степень освещения проблемы в публикациях досоветского, советского и постсоветского периодов. Выявлялись нераскрытые или слабо освещенные факты и явления; определялись проблемное поле исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, географические и хронологические границы;

Второй этап - теоретический (2007-2008). На этом этапе определялись теоретические основы работы и формировался понятийный аппарат исследования. Изучались, систематизировались и обобщались научные и литературные материалы по образовательной деятельности российского, и в частности уральского, земства. Уточнялись этапы, и выявлялись количественные и качественные характеристики деятельности уральского земства в образовании, осуществлялась публикация научных статей и материалов по полученным результатам исследования;

Третий этап - обобщающий (2009-2010). На данном этапе обрабатывались и систематизировались полученные данные, уточнялись теоретические положения и формулировались выводы, обобщались результаты исследования, проводилась обработка полученной информации и оформлялся текст диссертации и автореферата.

В качестве источников исследования были привлечены нормативно-правовые акты, принятые Министерством народного просвещения в XIX в., историко-педагогические исследования, материалы педагогической печати, материалы делопроизводства Екатеринбургского уездного земства: журналы земских собраний, доклады и отчеты земской управы и комиссий, отчеты и очерки деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования, материалы основной и текущей земской статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлен миссионерский характер деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования Урала, направленной на прогрессивное развитие российского общества на рубеже XIX-XX вв.

2. Обоснован миссионерский характер деятельности Екатеринбургского земства в области образования, выраженный в создании прогрессивных формы школьного и внешкольного образования для населения уезда и подготовке земского учителя, обладающего профессионализмом и высокими духовными качествами.

3. Раскрыто содержание образовательной миссии Екатеринбургского уездного земства, включающее организационно-образовательный, социокультурный и просветительский компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выделены основные этапы деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования. Первый охватывает 1870-1880-е гг., второй - 1880-1890-е гг., третий - 1890-1900-е гг. и четвертый - 1900- 1917 гг.

2. Уточнены понятия, касающиеся содержания миссии Екатеринбургского земства в истории образования Урала. Организационно-образовательный компонент миссии земства — деятельность, направленная на организацию и финансирование земской школы, создание системы внешкольного образования для взрослых, подготовку и материальную поддержку земских учителей. Социокультурный компонент миссии земства — деятельность, направленная на формирование ценностей либеральной цивилизации в общественном сознании. Просветительский компонент миссии земства - деятельность, направленная на распространение знаний и просвещения среди населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исторического анализа развития отечественной системы образования могут быть использованы в современном образовательном пространстве. Материалы диссертации могут быть применены преподавателями, аспирантами, специалистами в области педагогики, философии образования, истории при чтении курса по истории народного образования России и Урала, истории уральской культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением современной методологии научного исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-теоретические положения по теме исследования представлены в 12 публикациях. Три статьи в изданиях перечня ВАК МОиН РФ: «Интеграция образования», Саранск, 2009; «Известия Уральского государственного университета», Екатеринбург, 2009; «Вестник Новгородского университета», Новгород, 2009, в журналах «Вестник ТИСБИ», Казань, 2008; «В мире научных открытий», Красноярск, 2009; «Правоохранительные органы: теория и практика», Екатеринбург, 2008, 2009, а также изложены в докладах на научно-практических конференциях: международного уровня: «Этнокультурное и этноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2008); «Система оценки качества в условиях инновационных процессов» (Новосибирск, 2009); «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009); всероссийского уровня: «Власть, общество, личность» (Пенза, 2008) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными направлениями деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования являются создание и финансирование начальной школы, учреждение институциональных форм внешкольного образования взрослого населения, подготовка и материальная поддержка педагогических кадров для земской школы. Этноконфессиональная специфика Урала обусловила необходимость вовлечения в образовательный процесс население башкирских и раскольничьих деревень.

2. В деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования можно выделить четыре этапа, каждый из которых имеет свои особенности. Первый (1870-1880) этап является подготовительным, так как связан с земской деятельностью, направленной на преодоление негативного отношения населения к земской школе. Во время второго (1880-1890) этапа деятельность Екатеринбургского земства в сфере образования принимает организационно-образовательный характер. На третьем (1890-1900) этапе Екатеринбургское земство оказывает опосредованное влияние на образовательный и воспитательный процесс в земской школе. На четвертом (1900-1917) этапе

Екатеринбургское земство создает систему внешкольного образования для взрослых.

3. Деятельность Екатеринбургского земства в сфере образования на рубеже XIX-XX вв. носила характер миссии, направленной на прогрессивное развитие российского общества, так как способствовала развитию человека и соответственно, прогресса.

4. В образовательной миссии Екатеринбургского земства можно выделить организационно-образовательный, просветительский и социокультурный компоненты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Успешность деятельности Екатеринбургского земства в образовании была обусловлена социально-историческими и общественно-политическими условиями функционирования местных органов самоуправления, общностью интересов местной городской и земской администрации, а также особым составом уральского земства.

Изначально формирование органов самоуправления города Екатеринбурга происходило в непростых социально-экономических и политических условиях. Уральский регион, будучи промышленным центро^ страны, еще в XVIII в. сосредоточил большое количество горных заводов, для 1 управления которыми было создано Горное правление, располагавшееся в Екатеринбурге и игравшее ведущую роль в управлении городом.

Введение городского и земского самоуправления благоприятно отразилось на социально-экономическом развитии региона. В вопросах народного образования городская дума и земство шли рука об руку. Кроме того, довольно часто представители городской думы были одновременно и гласными земского уездного собрания.

Не менее важным фактором, обусловившим успешность деятельности Екатеринбургского земства, стало то, что большинство гласных земского уездного собрания и земской управы были представителями крестьянского сословия, что было характерно для земств Урала. Однако для Екатеринбургского земства был характерен, в том числе, и высокий процент гласных из представителей купеческого сословия. Это определило хозяйственный характер деятельности Екатеринбургского земства, направленной на решение социально-экономических задач уезда.

Таким образом, решающим фактором, определившим продуктивную деятельность Екатеринбургского земства в деле народного образования, стала конкретная работа конкретных людей, движимых общим порывом благоустройства города и уезда. Юридические возможности земства, предоставляемые законодательной базой, позволили земцам почувствовать себя хозяевами региона, ответственными за судьбу нынешнего и будущего поколений.

Основными направлениями деятельности Екатеринбургского земства в образовании стали: создание земской школы, отвечающей запросам времени и потребностям населения уезда, формирование учительского персонала для земской школы и организация различных форм внешкольного образования для взрослого населения. Все эти меры были направлены на создание системы народного образования в Екатеринбургском уезде.

В деятельности Екатеринбургского земства в образовании условно можно выделить четыре этапа. Первый охватывает 1870-1880-е гг., второй - 18801890-е гг. третий - 1890-1900-е гг. и четвертый - 1900-1918 гг.

Если на первом и втором этапах деятельность Екатеринбургского земства в образовании была направлена на преодоление негативного отношения населения уезда и количественное увеличение земских школ, то на третьем и четвертом этапах деятельность земства выходит на новый качественный уровень и приобретает организационно-образовательной, социокультурной, просветительской характер. Это свидетельствует о том, что в этот период деятельность Екатеринбургского земства в образовании принимает характер миссии, структура которой включает организационно-образовательный, просветительский и социокультурный компоненты. Организационно-образовательный компонент миссии земства связан с созданием и финансированием земской школы, финансовой поддержкой школ других ведомств, а также организацией различных институциональных образовательных форм для взрослого населения. Социокультурный компонент миссии Екатеринбургского земства связан с деятельностью направленной на формирование ценностей либеральной цивилизации в общественном сознании. Выполнение этой задачи стало возможным благодаря работе земства по преодолению негативного отношения к школе со стороны населения уезда, включающего население башкирских и раскольничьих поселений.

Формирование ценностей происходило в процессе обучения в земской школе и культурно-просветительной работы среди взрослых. Земская школа была прогрессивной по своей сути и имела ряд существенных преимуществ перед старой. Она создавалась как школа демократического типа. В ней обучались как мальчики, так и девочки, а также представители всех сословий и вероисповеданий. В земской школе отсутствовали телесные наказания. Обучение и воспитание в земской школе находилось на высоком уровне и соответствовало принципу культуросообразности образования. В обучение широко применялись передовые методы обучения и наглядные пособия. Такая школа пользовалась доверием населения уезда, независимо от сословной и религиозной принадлежности. Характер обучение и воспитания в земской школе, созданной Екатеринбургским земством, способствовал сохранению российского менталитета и обретению национально-культурной идентичности в непростых социально-экономических условиях.

Институциональные формы внешкольного образования, созданные Екатеринбургским земством, так же как и народная школа, не имели сословных и религиозных границ и были прогрессивными по своей сути, так создавались с целью преодоления безграмотности населения уезда. Большое значение в распространении знаний среди населения сыграла финансовая помощь, предоставляемая земством Уральскому обществу любителей естествознания. Деятельность Екатеринбургского земства, направленная на распространение знаний среди населения уезда, составила просветительский компонент миссии земства в образовании.

Деятельность Екатеринбургского земства в образовании была направлена на решение кадровой проблемы для земской школы. В решении этой проблемы можно выделить несколько направлений: педагогическая подготовка учителей земской школы, их финансовая поддержка, а также различные организационные меры, направленные на повышение образовательного уровня народного учителя.

Для решения кадровой проблемы Екатеринбургское земство принимает активное участие в финансировании Екатеринбургской женской гимназии, ходатайствует об открытии Екатеринбургской, Кыштымской и Невьянской прогимназий, регулярно осуществляет прибавки к учительскому жалованию за выслугу лет и единовременные выплаты, устраивает учительские курсы для повышения педагогической квалификации учителей земских школ.

Все эти меры должны были обеспечить земскую школу хорошо подготовленным учительским персоналом.

Повышенное внимание к педагогическому образованию народных учителей со стороны Екатеринбургского земства способствовало возникновению земского учителя, обладающего качествами духовного порядка: высокой гражданской позицией, подвижничеством, преданностью делу народного образования, любовью и уважением к детям, а также способностью к самосовершенствованию. Эти качества формировались в процессе получения педагогического образования и повышения профессиональной квалификации на учительских курсах, организуемые Екатеринбургским земством. Позитивная эмоциональная среда, общение учителей с представителями науки и искусства, друг с другом способствовали развитию творческой активности и поиску путей профессионального и личностного самовыражения земского учителя.

В целом деятельность Екатеринбургского земства в образовании была направлена на развитие личности, без чего немыслимо прогрессивное развитие общества. Это свидетельствует о том, что миссия Екатеринбургского земства в образовании была направлена на прогрессивное развитие российского общества.

203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования деятельности Екатеринбургского уездного земства в образовании мы пришли к следующим выводам:

1. Уровень развития народного образования в Екатеринбургском уезде до появления земства был крайне низок. Предназначенных для получения начального образования приходских и заводских училищ было недостаточно. Обучение в них было поставлено плохо и осуществляли его в основном священнослужители, не имевшие для этой цели специального образования.

2. Основными направлениями деятельности Екатеринбургского земства в образовании стали создание и финансирование новой народной школы, соответствующей запросам общества в новых социально-экономических условиях, подготовка и материальная поддержка педагогических кадров для земской школы, создание системы внешкольного образования для взрослого населения уезда.

3. В деятельности Екатеринбургского земства в образовании можно выделить четыре этапа: 1870-1880-е гг., 1880-1890-е гг., 1890-1900-е гг., 19001917 гг. Первый этап является подготовительным, так как он связан с земской деятельностью, направленной на преодоление негативного отношения населения к земской школе. На втором этапе деятельность Екатеринбургского земства в образовании принимает организационно-образовательный характер. На третьем этапе Екатеринбургское земство оказывает опосредованное влияние на образовательный и воспитательный процесс в земской школе. На четвертом этапе Екатеринбургское земство создает систему внешкольного образования для взрослых.

4. Специфика Уральского региона обусловила деятельность земства по вовлечению в образовательный процесс населения раскольничьих и башкирских деревень (открыты 4 русско-башкирские школы). В условиях кризиса начала 90-х гг. XIX в. Екатеринбургское земство создает малокомплектные школы в малых деревнях с целью развития грамотности и осуществления задачи всеобщего обучения.

5. Для осуществления задачи всеобщего обучения и повышения общекультурного уровня Екатеринбургским земством создана система внешкольного образования для взрослого населения уезда, включающая в себя организацию воскресных и вечерних курсов, воскресных классов, народных чтений, продажу книг для населения, создание народных библиотек, в том числе передвижных, народных домов, народного университета.

6. Для решения проблемы обеспечения земской школы педагогическими кадрами Екатеринбургское земство принимает активные меры, направленные на подготовку, материальную поддержку, обеспечение и повышение образовательного уровня земских учителей. С этой целью земство оказывает финансовую помощь Екатеринбургской женской гимназии, участвует в создании Екатеринбургской, Невьянской и Кыштымской прогимназий, выплачивает жалованье, материальное вознаграждение земским учителям и организует уездные и губернские педагогические курсы и съезды учителей.

7. Деятельность Екатеринбургского земства в образовании способствовала развитию человека, что свидетельствует о ее прогрессивном характере. Это означает, что в сфере народного образовании она носила характер миссии, предполагающей бескорыстную деятельность, направленную на благо человека.

8. Содержание миссии Екатеринбургского земства в образовании включало организационно-образовательный, социокультурный и просветительский компоненты. Организационно-образовательный компонент миссии Екатеринбургского земства - деятельность, направленная на организацию и финансирование земской школы, материальную поддержку школ других ведомств, создание системы внешкольного образования для взрослых, а также на подготовку и повышение образовательного уровня земских учителей. Социокультурный компонент миссии земства -деятельность, направленная на формирование ценностей либеральной цивилизации в общественном сознании. Просветительский компонент миссии земства - деятельность, направленная на распространение знаний и просвещения среди населения, а также на поддержку просветительских обществ (Уральское общество любителей естествознания).

Автореферат диссертации по теме "Миссия Екатеринбургского земства в истории образования Урала"

На правах рукописи

а

МЕЛЬНИКОВА Лариса Александровна

МИССИЯ ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО ЗЕМСТВА В ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ УРАЛА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ['.ЮН

Екатеринбург 2010

004603693

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Белкин Август Соломонович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чапаев Николай Кузьмич;

кандидат исторических наук, доцент Скипский Георгий Александрович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Защита состоится 24 июня 2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Текст диссертации размещен на сайте www.rsvpu.ru

Автореферат разослан 20 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Г. Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития российского общества является поиск новых форм государственного и политического устройства, сочетающих в себе принципы централизма и местного самоуправления. Это связано с необходимостью укрепления российской государственности в новых социально-экономических и внешнеполитических условиях первого десятилетия XXI в. Однако укрепление государственности должно заключаться не только в усилении президентского правления и укреплении вертикали власти, но и в активном строительстве гражданского общества посредством развития местного самоуправления.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения, взятого под их ответственность

Таким образом, местное самоуправление дает возможность гражданам проявлять гражданскую инициативу и самостоятельно решать значительное количество важных социальных вопросов, связанных с их непосредственной средой проживания.

В настоящее время делаются многочисленные попытки адаптировать западноевропейские модели самоуправления к существующим в нашей стране властным структурам. Однако мы не можем дистанцироваться от исторического опыта организации и деятельности земских органов самоуправления, существовавших в Российской империи во второй половине XIX в.

На протяжении пятидесяти с лишним лет своего существования российские земства провели огромную работу по улучшению жизни многомиллионного российского крестьянства. Значительные успехи были достигнуты в сфере народного образования.

Актуальность диссертационного исследования выявляется на следующих уровнях:

На социально-педагогическом уровне: укрепление российской государственности на современном этапе обуславливает необходимость развития системы местного самоуправления для успешного решения социально-экономических задач, среди которых важное место занимает модернизация российского образования. В связи с этим особую актуальность приобретает исторический опыт российского земства в создании системы народного образования, соответствующей модернизаци-

онным процессам, охватившим российское общество на рубеже XIX-XX вв. Созданные земством начальная школа, институциональные формы внешкольного образования для взрослых качественно отличались от образовательных форм, существовавших до введения земства. Большое значение имела подготовка земских учителей, обладающих профессионализмом, гражданской позицией, высокими духовными качествами. Достигнутые значительные результаты деятельности земства в сфере образования доказывают необходимость вовлечения широкой общественности в решение образовательных задач местного значения.

На научно-теоретическом уровне: большинство исследователей рассматривают деятельность земства в сфере образования с точки зрения ее административно-хозяйственных функций. Однако анализ показал, что земства вышли за пределы задач создания и финансирования земской школы, различных культурно-просветительных учреждений, подготовки и материальной поддержки земских учителей. В связи с этим возникает необходимость исследования земской деятельности в области образования в более широком контексте, позволяющем определить роль и значение земства в прогрессивном развитии российского образования и общества в целом. Кроме того, на современном этапе недостаточно исследований, рассматривающих деятельность региональных земств в сфере образования, отличающихся спецификой формирования и состава.

На научно-методическом уровне: существующие подходы не позволяют определить роль земства в прогрессивном развитии российского общества. Поэтому необходимо рассматривать деятельность земства в области образования с социокультурных позиций, что даст возможность выявить ее прогрессивный характер.

Мы полагаем, что с позиции социокультурного подхода деятельность земства в сфере образования носила характер миссии, направленной на прогрессивное развитие российского общества на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Миссию мы определяем как бескорыстную деятельность, направленную на благо человека.

Миссия земства в истории образования рассматривается на примере Екатеринбургского уездного земства, занимавшего передовые позиции в сфере народного образования среди уездных земств Пермской губернии. Выбор данного региона обусловлен следующими причинами. На Урале, охватывающем во второй половине XIX в. Пермскую, Уфимскую, Вятскую и Оренбургскую губернии, происходили процессы, во многом типичные для всей России (переход от патриархальных бытовых и экономических отношений к товарному хозяйству,

высокая социальная динамика, модернизационные процессы в промышленности, развитие транспортной инфраструктуры, постепенная урбанизация). Поэтому результаты исследования деятельности уральского земства в сфере образования характерны и для остальной земской России. Однако Пермская губерния, являющаяся носителем типичных для всей России черт, обладала и спецификой. Незначительная численность поместного дворянства, преобладание государственного имущества и быстрый рост количества крестьян-собственников, отсутствие дворянского самоуправления и наличие особой горнозаводской администрации повлияли на особый крестьянский характер уездных земств Пермской губернии. Своеобразие социального состава земских гласных сделали эти земства наиболее активными в деле народного образования.

Вместе с тем для Урала были также характерны особенности социокультурного развития. Культура Урала формировалась под влиянием процессов русской колонизации, обусловивших сближение коренных народностей с русскими, а также взаимодействие и взаимопроникновение их культур. Немаловажную роль в формировании культуры Урала сыграли раскольники, осевшие на Урале в течение XVII-XVIII вв.

В связи с этим уральские земства, создавая систему народного образования, учитывали национальную, религиозную и социокультурную специфику края.

Типичным в этом отношении является Екатеринбургское уездное земство. Екатеринбургское земство стремилось вовлечь в образовательный процесс население башкирских и раскольничьих поселений. Поэтому мы рассматриваем миссию земства в сфере образования на примере Екатеринбургского земства, так как значение его исторического опыта выходит за пределы границ.

Хронологические рамки избраны в соответствии с особенностями объекта исследования и охватывают весь период существования земских органов самоуправления с момента их учреждения в Пермской губернии - с 1870 г. до 1917 г.

Выявленные уровни актуальности, анализ историко-педагогической литературы деятельности земства в сфере образования позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления содержания миссии Екатеринбургского земства в истории образования Урала, направленной на прогрессивное развитие российского общества на рубеже Х1Х-ХХ вв.

На основе данной проблемы определена тема исследования: «Миссия Екатеринбургского земства в истории образования Урала».

Цель исследования - определить миссионерский характер деятельности Екатеринбургского земства в истории образования Урала, направленной на прогрессивное развитие российского общества на рубеже ХГХ-ХХ вв.

Объект исследования - опыт Екатеринбургского земства в развитии образования на Урале.

Предмет исследования - миссионерская направленность деятельности Екатеринбургского земства в истории образования Урала.

Гипотеза исследования включает в себя совокупность следующих предположений:

1. Вероятно, деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования были присущи особенности, обусловленные этноконфессиональной спецификой данного региона.

2. Предположительно, в деятельности Екатеринбургского земства в образовании можно выделить четыре этапа. Первый охватывает 1870-1880-е гг., второй - 1880-1890-е гг., третий - 1890-1900-е гг. и четвертый -1900-1917 гг.

3. Возможно, деятельность Екатеринбургского земства в сфере образования носила характер миссии, направленной на прогрессивное развитие российского общества на рубеже Х1Х-ХХ вв., так как была ориентирована на развитие человека.

4. Миссия Екатеринбургского земства в образовании, по всей видимости, включала в себя организационно-образовательный, социокультурный и просветительский компоненты.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

• определить основные направления и особенности деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования, обусловленные этноконфессиональной спецификой Уральского края;

• выделить основные этапы деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования;

• обосновать миссионерский характер деятельности Екатеринбургского земства в образовании;

• раскрыть содержание миссии Екатеринбургского земства в истории образования Урала.

Методологическую базу исследования составили следующие подходы: историко-кулыпурологический, предполагающий изучение педагогических явлений во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества (В.Ф. Абрамов, А.Ю. Бутов, А .Я. Данилюк, Л.В. Кош-ман, А.И. Пискунов, Н.Я. Эйдельман и др.); утилизационный, с позиций которого становление системы образования прослеживается с уче-

том исторического пути, пройденного страной (АЛ. Андреев, Г.Н. Козлова, Т.В. Панфилова и др.); аксиологический, интерпретирующий педагогические явления с точки зрения теории ценностей (Н.О. Вербицкая, М.Н. Дудина, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев и др.); социокультурный, в рамках которого общество исследуется с позиции единства культуры и социальности, образуемых деятельностью человека (A.C. Ахиезер,

A.C. Белкин, Н.И. Лапин, И.Д. Митина, М.Н. Руткевич, Т.А. Сутырина и ДР-)-

Ведущее место в методологии нашего историко-педагогического исследования занимает социокультурный подход, в соответствии с ключевыми положениями которого главным субъектом истории оказывается человек как носитель определенной культуры, способный влиять на ход исторического развития.

Теоретическую основу исследования составили научные труды, в которых определяется прогрессивная роль земства в истории отечественного образования (Е.В. Звягинцев, П.Н. Милюков, Г. Фальборк,

B. Чарнолуский и др.); методологические подходы к анализу народного характера земской школы (З.В. Видякова, П.О. Каптерев, B.C. Стоюнин, Н.В. Чехов и др.); основные положения историко-педагогических концепций, определяющих развитие образования на современном этапе (И.М. Богданов, Г.Е. Жураковский, H.A. Константинов, E.H. Медынский, A.B. Ососков, А.И. Пискунов, В.Я. Струминский и др.); теории аксиологического образования учителя (СЛ. Рубинштейн, С.А. Днеп-ров, Л.А. Степанова, Ю.В. Сенько, A.B. Уткин, М.Н. Фроловская и др.).

Научному осмыслению истории народного образования на Урале способствовали работы уральских ученых (Д.М. Бобылев, Л.А. Голубко, Д.В. Гаврилов, М.К. Елисафенко, Л.В. Женина, К.В. Кузьмин, И.А. Маклакова, Л.В. Ольховская, И.И. Стефанова, М.Н. Фархшатов, В.В. Чуприн, В. Шишонко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, исторической, историко-педагогической

(образовательной) литературы, ретроспективный метод, сравнительный метод (сравнение, сопоставление и обобщение фактов, идей, статистических данных, выявленных в ходе исследования), систематизация, анализ и обобщение выявленных тенденций в развитии образования на Урале); исторические (историко-генетический и историко-сравнительный методы), применение которых позволило выйти за пределы изучаемых явления и сделать более широкие обобщения; эмпирические (сбор и накопление архивного материала, досоветских и советских публикаций; анализ источников, их

точников, их систематизация и классификация, статистическая обработка полученных результатов).

Базой исследования является: ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три

этапа.

Первый этап - поисковый (2005-2006). На начальном этапе изучалась степень освещения проблемы в публикациях досоветского, советского и постсоветского периодов. Выявлялись нераскрытые или слабо освещенные факты и явления; определялись проблемное поле исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, географические и хронологические границы;

Второй этап - теоретический (2007-2008). На этом этапе определялись теоретические основы работы и формировался понятийный аппарат исследования. Изучались, систематизировались и обобщались научные и литературные материалы по образовательной деятельности российского, и в частности уральского, земства. Уточнялись этапы, и выявлялись количественные и качественные характеристики деятельности уральского земства в образовании, осуществлялась публикация научных статей и материалов по полученным результатам исследования;

Третий этап - обобщающий (2009-2010). На данном этапе обрабатывались и систематизировались полученные данные, уточнялись теоретические положения и формулировались выводы, обобщались результаты исследования, проводилась обработка полученной информации и оформлялся текст диссертации и автореферата.

В качестве источников исследования были привлечены нормативно-правовые акты, принятые Министерством народного просвещения в XIX в., историко-педагогические исследования, материалы педагогической печати, материалы делопроизводства Екатеринбургского уездного земства: журналы земских собраний, доклады и отчеты земской управы и комиссий, отчеты и очерки деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования, материалы основной и текущей земской статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлен миссионерский характер деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования Урала, направленной на прогрессивное развитие российского общества на рубеже Х1Х-ХХ вв.

2. Обоснован миссионерский характер деятельности Екатеринбургского земства в области образования, выраженный в создании прогрессивных формы школьного и внешкольного образования для населе-

ния уезда и подготовке земского учителя, обладающего профессионализмом и высокими духовными качествами.

3. Раскрыто содержание образовательной миссии Екатеринбургского уездного земства, включающее организационно-образовательный, социокультурный и просветительский компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выделены основные этапы деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования. Первый охватывает 1870-1880-е гг., второй - 1880-1890-е гг., третий - 1890-1900-е гг. и четвертый - 19001917 гг.

2. Уточнены понятия, касающиеся содержания миссии Екатеринбургского земства в истории образования Урала. Организационно-образовательный компонент миссии земства - деятельность, направленная на организацию и финансирование земской школы, создание системы внешкольного образования для взрослых, подготовку и материальную поддержку земских учителей. Социокультурный компонент миссии земства - деятельность, направленная на формирование ценностей либеральной цивилизации в общественном сознании. Просветительский компонент миссии земства - деятельность, направленная на распространение знаний и просвещения среди населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исторического анализа развития отечественной системы образования могут быть использованы в современном образовательном пространстве. Материалы диссертации могут быть применены преподавателями, аспирантами, специалистами в области педагогики, философии образования, истории при чтении курса по истории народного образования России и Урала, истории уральской культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением современной методологии научного исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-теоретические положения по теме исследования представлены в 12 публикациях. Три статьи в изданиях перечня ВАК МОиН РФ: «Интеграция образования», Саранск, 2009; «Известия Уральского государственного университета», Екатеринбург, 2009; «Вестник Новгородского университета», Новгород, 2009, в журналах «Вестник ТИСБИ», Казань, 2008; «В мире научных открытий», Красноярск, 2009; «Правоохранительные органы: теория и практика», Екатеринбург, 2008, 2009, а также изложены в докладах на научно-практических конференциях: международного

уровня: «Этнокультурное и этноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2008); «Система оценки качества в условиях инновационных процессов» (Новосибирск, 2009); «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009); всероссийского уровня: «Власть, общество, личность» (Пенза, 2008) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными направлениями деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования являются создание и финансирование начальной школы, учреждение институциональных форм внешкольного образования взрослого населения, подготовка и материальная поддержка педагогических кадров для земской школы. Этноконфессиональная специфика Урала обусловила необходимость вовлечения в образовательный процесс население башкирских раскольничьих деревень.

2. В деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования можно выделить четыре этапа, каждый из которых имеет свои особенности. Первый (1870-1880) этап является подготовительным, так как связан с земской деятельностью, направленной на преодоление негативного отношения населения к земской школе. Во время второго (1880-1890) этапа деятельность Екатеринбургского земства в сфере образования принимает организационно-образовательный характер. На третьем (1890-1900) этапе Екатеринбургское земство оказывает опосредованное влияние на образовательный и воспитательный процесс в земской школе. На четвертом (1900-1917) этапе Екатеринбургское земство создает систему внешкольного образования для взрослых.

3. Деятельность Екатеринбургского земства в сфере образования на рубеже Х1Х-ХХ вв. носила характер миссии, направленной на прогрессивное развитие российского общества, так как способствовала развитию человека и соответственно, прогресса.

4. В образовательной миссии Екатеринбургского земства можно выделить организационно-образовательный, просветительский и социокультурный компоненты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, определены теоретико-методологические позиции, хронологические и территориальные рамки исследования. Сформулированы цель, задачи, описаны гипотеза, объект, этапы, предмет исследования, положения, выносимые на

защиту; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Миссия земства как научно-педагогическая проблема» определяются методологические подходы к исследованию данного вопроса, раскрываются ключевые понятия. В начале главы проводится историографический анализ материалов земской деятельности в сфере образования, представленных в историко-педагогической литературе. Как правило, в земской историографии выделяют три периода: досоветский, советский и постсоветский. Традиционная периодизация историографии земства дополняется характеристикой особенностей подхода большинства исследователей того или иного периода к земской деятельности в истории отечественного образования.

Досоветский период земской историографии отмечен стремлением большинства авторов проинформировать широкую общественность о деятельности земства в сфере образования, показать ее впечатляющие результаты, подкрепив их обширным статистическим материалом. В связи с этим данный период характеризуется как информационно-презентабельный.

Советский период земской историографии развивался под влиянием идей коммунистической идеологии. Исходя из этого, он определяется как классово-идеологический.

В постсоветский период земской историографии исследование деятельности земства в образовании приняло, преимущественно, культурно-просветительную направленность, в соответствии, с чем он фиксируется как культурно-просветительный.

Для информационно-презентабельного периода свойственна неоднозначность оценки земской деятельности в образовании. Представители правительственных ведомств сдержанно оценивали роль и значение земской деятельности в проведении общеобразовательной реформы. Видный государственный деятель С. В. Рождественский, отмечая заслуга земства в образовании, отдавал «пальму первенства» в этом процессе правительству, поскольку считал, что земство в этой области было всего лишь исполнителем государственной политики.

Для представителей либерального направления педагогической мысли, напротив, характерна высокая оценка деятельности земства в сфере образования, что отражено в работе Г. Фальборка и В. Чарнолу-ского «Народное образование в России». Этот фундаментальный труд содержит обширный статистический материал, доказывающий прогрессивную роль и большое значение земства в системе отечественного образования.

Более детально определяет роль и значение земской деятельности в сфере образования другой представитель либеральной педагогики Н. В. Чехов в работе «Народное образование в России с 60-х гг. XIX века». Автор считает главной заслугой земства то, что общество получило право владеть школой, а дело народного образования стало делом общественным, а не государственным. Это определило характер земской школы как школы народной, общественной.

Народный характер земской школы отмечает и П. О. Каптерев, а итог земской деятельности в сфере образования в 1918 г. подвел исследователь Е. А. Звягинцев в работе «Полвека земской деятельности по народному образованию».

Историография уральского земства развивалась не так успешно как общероссийского. Это связано с тем, что Урал, будучи горнозаводским регионом, представлял интерес, в первую очередь, для исследователей в области экономики. Анализ деятельности уральского земства в сфере образования и ее высокая оценка была дана Д. Бобылевым в статье «Материалы к истории развития народного образования в Пермской губернии», П. Голубевым в очерке «30-летие земства в Пермской губернии», В. Шишонко в издании «Материалы для описания развития народного образования в Пермской губернии с указанием времени открытия заведения».

Советский период историографии характеризуется заметным ослаблением интереса к земской тематике. Это вызвано социально-политическими изменениями, произошедшими в нашей стране после октября 1917 года.

Профессор Е. Н. Медынский в работе «История русской педагогики» отмечает высокие финансовые затраты земства на образование. Однако, по его мнению, главной целью земской деятельности в сфере образования являлось укрепление «хозяйственного мужика» - главного союзника дворянства против революционного движения.

Советский ученый И. М. Богданов широко использует земскую статистику для характеристики уровня грамотности и образования населения в дореволюционной России. Вместе с тем, Богданов отмечает, что земства обеспечивали лишь необходимый «материал» для обогащения промышленной буржуазии.

Подробно земская деятельность в области образования рассматривается в коллективном издании ведущих советских ученых по истории педагогики «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР». Признавая заслуги земства в сфере образования, авторы, в первую очередь, акцентируют внимание на борьбе земских учреждений с самодержавием.

С марксистско-ленинских позиций освещается земская деятельность в учебном пособии по педагогике «Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917)» А. В. Ососкова.

Советский период очень мало внес в исследование земской деятельности на Урале, так как земская реформа считалась не актуальной уральскими исследователями. Интерес к земской тематике начал несколько «оживляться» в 80-е годы XX в. Одной из первых работ этого периода стал труд М. Н. Фархшатова «Народное образование на Южном Урале во второй половине XIX века», где исследователь высоко оценивает земскую деятельность в сфере образования на Южном Урале.

Постсоветский период историографии оказался переломным по отношению к земской проблематике: появилось большое количество монографий и диссертационных исследований земской деятельности в сфере образования. Среди них - диссертационные работы А. В. Калаче-ва, В. В. Карповой, Ю. Ю. Пономаревой, О. С. Киценко и др.

Исследовательский интерес В. В. Карповой, Ю. Ю. Пономаревой, О. С. Киценко направлен на культурно-просветительную деятельность региональных земских учреждений. Авторы, определяя основные направления земской деятельности в сфере образования, акцентируют внимание на достоинствах и недостатках этой деятельности на региональном уровне.

Социально-политические изменения, произошедшие в стране в 90-е гг. XX в., возродили исследовательский интерес и к земствам Урала. Появился целый ряд диссертационных работ, рассматривающих различные аспекты деятельности уральского земства. Среди них «Земства Урала: взаимодействие с властными структурами и обществом» Л. В. Жениной, «Народное учительство Урала в 1861-1905 гг.: проблемы формирования» К. В. Кузьмина, «Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX - начало XX вв.)» М. К. Елисафенко, «Земство и развитие среднего образования на Урале: 60-е годы XIX в. -1917 год» В. В. Чуприна, «Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция (по материалам земских губерний Урала)» Т. Д. Рубановой и др. При всем разнообразии тематики авторов объединяет стремление показать прогрессивный характер деятельности уральского земства в сфере образования.

Процессы модернизации, развернувшиеся в российском обществе на современном этапе, требуют исследования земской деятельности в сфере образования с широких социокультурных позиций.

Социокультурный подход предполагает понимание общества как единства культуры и социальности, образуемых деятельностью человека. В рамках этого подхода первостепенное значение в исследова-

ниях исторического прошлого имеет анализ культуры как специфической сферы реальности. Выступая в качестве социокультурного субъекта, земство способствовало не только развитию культуры, но и постепенной социокультурной трансформации российского общества на рубеже Х1Х-ХХ вв. Это означает, что земская деятельность в сфере образования была прогрессивной. Современное понимание прогрессивного развития общества немыслимо без включения в него гуманистической составляющей - критерием прогресса общества может выступать только развитие человека. Исходя из этого, деятельность земства в сфере образования носила характер миссии.

Анализ научной литературы позволил определить миссию как бескорыстную деятельность, направленную на благо человека.

Содержательными компонентами миссии земства в сфере образования стали организационно-образовательный, социокультурный и просветительский.

Организационно-образовательный компонент миссии земства деятельность, направленная на организацию и финансирование различных институциональных форм школьного и внешкольного образования населения, а также осуществление организационно-образовательных мероприятий с целью подготовки и повышения образовательного уровня учительского состава земских школ.

Просветительский компонент миссии земства тесно связан с распространением знаний и образования среди населения страны. Созданные земством различные формы школьного и внешкольного образования были качественно новыми по своей сути и соответствовали социально-экономическим процессам, происходившим в российском обществе на рубеже Х1Х-ХХ вв. В то же время, новые социокультурные формы стали истинно народными, так как опирались на народные традиции. Одной из таких форм стала земская школа. В главе дается определение русской школы как учебного заведения, содержание образования которого способствовало сохранению менталитета русского народа и обретению им национально-культурной идентичности.

Процессы модернизации российского общества требовали изменения ценностных ориентиров в общественном сознании - это было одним из важнейших условий успешности проведения либеральных реформ. Социокультурный компонент миссии земства включал в себя деятельность по формированию либеральных ценностей в общественном сознании, соответствующих социокультурным процессам.

Во второй главе «Деятельность земства в контексте реформирования отечественной системы образования на рубеже Х1Х-ХХ вв.» рассматривается деятельность земства в контексте общеполитического

процесса, развернувшегося в Российском государстве во второй половине XIX в., в том числе - в условиях либеральных реформ в 60-70-е гг. XIX в., среди которых важное место занимала общеобразовательная реформа. Проведение общеобразовательной реформы и принятие соответствующих законодательных актов создали условия для земской деятельности в образовании.

В начале главы исследуются социально-экономические и общественно-политические предпосылки реформы общего образования в России.

Реформа образования стала неотъемлемой частью процессов модернизации, затронувших все сферы российского общества на рубеже XIX - XX вв. Поэтому ее необходимость была вызвана теми же социально-экономическими и общественно-политическими причинами, которые обусловили проведение всех либеральных реформ. Важной предпосылкой реформирования общеобразовательной школы стала потребность в технически грамотном персонале для успешного развития промышленности и сельского хозяйства. Однако ведущую роль в проведении реформы общего образования сыграли факторы социокультурного порядка, одним из которых стало массовое движение к образованию и культуре, охватившее российское общество во второй половине XIX в.

Явления общественной жизни не могли не оказывать влияние на официальную власть. Поэтому одной из предпосылок общеобразовательной реформы стала готовность официальной власти к ее проведению, когда появился либерально настроенный правительственный слой, осознающий необходимость преобразований.

Далее в главе дается анализ основных законопроектов, принятых правительством накануне и в процессе проведения реформы общего образования.

До издания Положения о начальных народных училищах 1864 г., ставшего основополагающим законопроектом реформы образования, существование начальных народных училищ закреплялось Уставом учебных заведений от 8 декабря 1828 г., который явно нуждался в серьезной корректировке в новых социально-экономических условиях.

Во время обсуждения проекта закона о начальном народном образовании развернулась широкая дискуссия о возможности привлечения земских учреждений к организации начальных народных училищ. Итогом этой работы и стало издание Положения 1864 г., которое содержало целый ряд прогрессивных идей, определивших в будущем успех общеобразовательной реформы.

Семидесятые годы XIX в. ознаменовались усилением охранительных начал в образовательной политике правительства. Это нашло

отражение в содержании нового Положения о начальных народных училищах, вышедшего в 1874 г. и кардинально изменившего систему управления школой: отныне вся деятельность школы ставилась под контроль администрации.

Однако это не помешало российским земствам исполнить свою миссию в сфере образования.

По закону деятельность земства в системе общего образования была строго ограничена организационно-хозяйственными и финансовыми функциями. Вмешиваться в учебно-воспитательную работу, которая находилась в ведении уездных училищных советов и инспекторов народных училищ, земствам запрещалось.

Наиболее важным вопросом при создании земской школы был вопрос об учительских кадрах. Для формирования передового учительского корпуса земства открывали земские учительские семинарии и школы, выделяли финансовые средства для поддержания учительских семинарий и педагогических классов при женских гимназиях, выплачивали стипендии обучающимся в учительских семинариях, организовывали педагогические курсы для повышения квалификации учителей и проводили съезды. Кроме того, земства активно занимались вопросами материального обеспечения земских учителей, выделяя дополнительные средства на доплату к жалованию и организовывая пенсионные кассы.

В целях повышения квалификации педагогов и распространения передового педагогического опыта практически все российские земства устраивали учительские съезды и проводили специальные педагогические курсы.

К концу XIX в. земская школа становится преобладающим типом начальных учебных заведений на селе. Первоначально срок обучения в земских школах составлял три года. В начале XX в. большая часть земских школ была переведена на четырехлетний срок обучения. В земских школах преподавали Закон Божий, письмо, арифметику, пение. Порой передовые земские учителя сами определяли программу и метод обучения в земской школе.

Большое значение имело то, что обучение проходило по учебникам, издававшимся самими земствами и написанными передовыми педагогами того времени для обучения детей.

Однако обучение детей не решало проблему преодоления безграмотности населения России. Вскоре земства осознают важность обучения и взрослого населения.

С этой целью земствами были организованы учебные учреждения: воскресные, вечерние курсы и воскресные школы и повторительно-дополнительные занятия и классы, школы и курсы. Второй тип школ

предназначался для взрослых, уже окончивших школу и нуждавшихся в пополнении своих знаний. И, наконец, одним из важнейших направлений земской деятельности в образовании стало создание системы внешкольного образования для взрослого населения. К системе земского внешкольного образования относятся библиотечное дело, народные чтения, курсы и кружки самообразования, народные университеты, народные дома и другие институциональные формы культурно-просветительной деятельности.

В третьей главе «Основные направления деятельности Екатеринбургского земства в образовании на Урале» рассматриваются региональные особенности формирования, состава и деятельности Екатеринбургского земства, позволившие ему стать самым передовым земством Пермской губернии в сфере народного образования.

Формирование Екатеринбургского земства происходило в непростых социально-экономических и политических условиях. Урал, будучи промышленным центром страны, еще в XVIII в. сосредоточил большое количество горных заводов, для управления которыми одним из основателей города В. Н. Татищевым было создано Горное правление, располагавшееся в Екатеринбурге и игравшее ведущую роль в управлении городом. После введения городского и земского самоуправления в 1870 г. Горное правление продолжало осуществлять руководство казенными предприятиями и надзор над частными заводами и рудниками. Это приводило к конфликтам между городскими и земскими органами самоуправления с одной стороны и Горным правлением - с другой, так как горные заводы были самыми крупными земскими плательщиками, всячески уклонявшимися от этой повинности. Не лучшим образом обстояло дело в получении земских сборов с доходов частных и посессионных горных заводов. Во второй половине XIX в. доходность этих предприятий значительно снизилась в связи с освобождением мастеровых и необходимостью перестройки производства в новых социально-экономических условиях. Все это затрудняло работу молодых органов самоуправления. Тем не менее, существовал ряд факторов, сыгравших позитивную роль в становлении и последующей деятельности Екатеринбургского земства.

Формирование органов земского и городского самоуправления в Екатеринбурге шло параллельно, что обусловило общность интересов городских и земских органов самоуправления и сделало их деятельность успешной, особенно в сфере народного образования. Общность интересов городской власти и Екатеринбургского земства доказывает и то, что длительное время в числе гласных Екатеринбургского уездного земского собрания были представители городского самоуправления

(В. А. Грамматчиков, И. И. Симанов, Г. Г. Казанцев, П. В. Иванов и др.). В целом это свидетельствует о том, что деятельность местных органов самоуправления в Екатеринбурге носила преимущественно хозяйственный характер. Хозяйственный характер был обусловлен и составом земства. В связи с малочисленностью представителей дворянского сословия для уральских земств был характерен высокий процент гласных из крестьян. Для Екатеринбургского земства был характерен также высокий процент гласных из представителей купечества, что определило прагматичный подход земства к решению социально-экономических Екатеринбургского уезда.

Далее рассматриваются основные направления деятельности Екатеринбургского земства в сфере образования и обосновывается ее прогрессивный характер. До введения земских учреждений народных училищ в Екатеринбургском уезде было недостаточно и большинство из них были мало пригодны для обучения из-за отсутствия элементарных условий, квалифицированных учителей и применения жестоких наказаний.

В деятельности Екатеринбургского уездного земства в образовании можно выделить четыре этапа. Первый охватывает 1870-1880-е гг. и характеризуется целенаправленной работой с населением уезда по преодолению негативного отношения к земской школе. Этот этап является подготовительным в деятельности Екатеринбургского земства в образовании. Второй этап относится к 1880-1890-е гг. В этот период деятельность Екатеринбургского земства в сфере образования принимает организационно-образовательный характер, так как направлена на создание и финансирование как земских школ, так и школ других ведомств. На третьем этапе (1890-1900-е гг.) деятельность Екатеринбургского земства в образовании выходит на новый уровень и определяет не только количественную составляющую земской школы, но и ее качественную основу, обеспечив тем самым жизнестойкость и прогрессивный характер земской школы. Четвертый этап (1900-1917 гг.) характеризуется активностью земства в создании системы внешкольного образования для взрослых. На третьем и четвертом этапах деятельность земства в сфере образования носит организационно-образовательный, просветительский и социокультурный характер.

Успешное исполнение миссии в образовании зависело от отношения местного населения к земской школе. Поэтому с самого начала своей деятельности Екатеринбургское земство считало необходимым финансировать только те школы, в которых нуждалось местное население. Благодаря этому постепенно происходят изменения в сознании крестьян. Об этом свидетельствует тот факт, что к концу 1870-х гг. ко-

личество открываемых школ в уезде растет, а закрываемых, напротив, уменьшается.

Изменения в отношении к земской школе происходят и в раскольничьих селениях. В конце 1870-х гг. раскольники начинают проявлять интерес к земской школе.

В 80-е гг. XIX в. деятельность Екатеринбургского уездного земства в образовании заметно расширяется. Растет число учебных заведений, в содержании которых участвует земство. Среди них не только земские школы, но и городские училища и церковно-приходские школы.

В эти годы со всей остротой встал вопрос о создании начальной школы в башкирских селениях. До введения земства в башкирских селениях Екатеринбургского уезда существовали низшие башкирские школы - мектэбе, учреждаемые при мечетях. Учителями были приходские муллы или светские лица, называвшиеся мугаллимами. В новых социально-экономических условиях башкирская школа не могла дать того образования, которое соответствовало бы запросам общества. В течение 1898-1900 гг. на земские средства были учреждены две русско-башкирские школы, впоследствии находившиеся на полном земском содержании. К 1915 г. таких школ стало четыре.

В начале 1890-х гг. в Екатеринбургском уезде сложилось тяжелое экономическое положение, вызванное неурожаем. В условиях экономического кризиса Екатеринбургское земство создает школы грамоты - небольшие малокомплектные школы, главным достоинством которых была дешевизна их содержания. В течение 1891-1892 гг. в деревнях Пышма и Решоты земством были открыты две школы грамоты.

В эти годы деятельность Екатеринбургского уездного земства в образовании поднялась на новый качественный уровень, так как земство оказывало опосредованное влияние на образовательный и воспитательный процесс в земской школе. По инициативе Екатеринбургского земства в учебные программы земских школ был введен ряд новых дисциплин: гимнастика, рукоделие, садоводство, огородничество, а также были организованы многочисленные внеклассные мероприятия: устроены елки, организованы литературно-музыкальные вечера, поставлены детские спектакли, созданы хоры и др.

В начале XX в. Екатеринбургское уездное земство продолжает работу по увеличению числа народных школ в уезде. В 1910 г. Екатеринбургское уездное земство берет на себя полное содержание всех народных школ в уезде.

Земская школа в Екатеринбургском уезде качественно отличалась от школ других ведомств. Она создавалась, как школа демократи-

ческого типа. Основными ее характеристиками были общедоступность, обязательность, светский характер обучения. В земской школе могли обучаться как мальчики, так и девочки, представители всех сословий и вероисповеданий.

В земской школе отсутствовали телесные наказания, а отношение к учащимся было основано на любви и уважении.

Характерным для земской школы в Екатеринбургском уезде стало проявление терпимости и уважительного отношения к учащимся из раскольничьих семей. Земская школа стала подлинно русской школой, так как обучение в ней осуществлялось на основе принципа куль-туросообразности народного образования, что было особенно актуально в переломную эпоху, на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Одним из важнейших направлений образовательной миссии Екатеринбургского уездного земства стало формирование системы внешкольного образования взрослых. Выполнение этой задачи требовало создания различных институциональных форм для обучения элементарной грамотности взрослых, а также осуществления культурно-просветительной работы среди населения. Земством были организованы вечерние и воскресные курсы для рабочих Екатеринбурга и его окрестностей при Алексеевской реальном училище. В 1906 г. были открыты вечерние классы для взрослых. В 1910 г. появились воскресные классы.

Большие надежды в образовании взрослого населения Екатеринбургское земство связывало с созданием сети народных библиотек. Немаловажное значение Екатеринбургское земство придавало качеству закупаемых книг для народных библиотек, отдавая предпочтение литературе светского содержания. Стремлением к качественному образованию руководствовалось земство, организуя дешевую продажу книг и картин для сельского населения.

Большой популярностью среди сельского населения пользовались регулярно организуемые Екатеринбургским земством народные чтения.

Деятельность Екатеринбургского земства в образовании стала приобретать просветительский характер благодаря участию земства в работе различных просветительских учреждений. Одной из таких организаций было Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ). Ежегодно земство выделяло финансовые средства на поддержку УОЛЕ. В 1918 г. вместе с УОЛЕ Екатеринбургское земство участвовало в создании Народного университета в Екатеринбурге.

Образовательная миссия Екатеринбургского земства неразрывно связана с формированием передового учительского персонала для обучения детей в земской школе. В кадровой политике Екатеринбург-

ского уездного земства можно выделить три направления: 1) подготовка учительского состава для земской школы; 2) материальная поддержка учителей земской школы, их помощников и законоучителей; 3) повышение квалификации и образовательного уровня учителей земской школы.

Проблему нехватки учителей в первые годы функционирования земских школ в Екатеринбургском уезде могла решить только Екатеринбургская женская гимназия.

С 1872 г. земство выделяло значительные суммы на содержание женской гимназии, что привело к значительному росту количества ее выпускниц.

В 1903 г. по инициативе земства была открыта новая четырехклассная прогимназия в Екатеринбурге, а в начале XX в. еще две прогимназии - Кыштымская и Невьянская.

С целью сохранения профессиональных учительских кадров, имеющих большой опыт практической работы, Екатеринбургское земство выделяло дополнительные финансовые средства на поощрение учителей, прослуживших пять и более лет в земской школе. Материальную поддержку от земства получали и законоучители башкирских школ.

Для повышения образовательного уровня учителей Екатеринбургское земство создавало специальные учительские библиотеки при земских школах, регулярно пополнявшиеся земством научно-методической литературой.

С этой же целью при земской управе был создан центральный учебно-методический музей.

Для повышения образовательного уровня педагогических кадров и создания позитивной эмоциональной среды земство организовывало педагогические курсы и съезды для учителей народных школ. Курсы и съезды проводились, как правило, в летнее время и служили хорошей психологической разрядкой для земских учителей.

В 1880 г. в Екатеринбурге состоялись первые педагогические курсы для народных учителей. В дальнейшем педагогические курсы проводились почти ежегодно с большим количеством участников. В 1900 г. в Екатеринбурге состоялись учительские курсы, в работе которых участвовали 167 учителей.

В 1914 г. в Екатеринбурге проводились губернские общеобразовательные курсы. К участию в общеобразовательных курсах приглашались учителя всех уездов Пермской губернии, преподаватели столичных вузов для чтения лекций, местные деятели науки и искусства. Слушатели курсов не ограничивались прослушиванием лекций и обсу-

ждением проблем воспитания и обучения. Для курсистов земством организовывались мно гочисленные культурные мероприятия (посещение музеев, выставок и др. местных достопримечательностей).

Кадровая политика Екатеринбургского земства включала в себя все возможные элементы подготовки и повышения квалификации учителей земской школы. В сущности, все эти меры были направлены на достижение единой цели - формирование личности учителя новой формации. Земский учитель должен был иметь высокий уровень педагогической подготовки и обладать качествами духовного порядка - гражданской позицией, преданностью делу народного образования, любовью и уважением к детям.

В заключении диссертации, в соответствии с целью, гипотезой и задачами представлены следующие выводы исследования:

1. Уровень развития народного образования в Екатеринбургском уезде до появления земства был крайне низок. Предназначенных для получения начального образования приходских и заводских училищ было недостаточно. Обучение в них было поставлено плохо и осуществляли его в основном священнослужители, не имевшие для этой цели специального образования.

2. Основными направлениями деятельности Екатеринбургского земства в образовании стали создание и финансирование новой народной школы, соответствующей запросам общества в новых социально-экономических условиях, подготовка и материальная поддержка педагогических кадров для земской школы, создание системы внешкольного образования для взрослого населения уезда.

3. В деятельности Екатеринбургского земства в образовании можно выделить четыре этапа: 1870-1880-е гг., 1880-1890-е гг., 18901900-е гг., 1900-1917 гг. Первый этап является подготовительным, так как он связан с земской деятельностью, направленной на преодоление негативного отношения населения к земской школе. На втором этапе деятельность Екатеринбургского земства в образовании принимает организационно-образовательный характер. На третьем этапе Екатеринбургское земство оказывает опосредованное влияние на образовательный и воспитательный процесс в земской школе. На четвертом этапе Екатеринбургское земство создает систему внешкольного образования для взрослых.

4. Специфика Уральского региона обусловила деятельность земства по вовлечению в образовательный процесс населения раскольничьих и башкирских деревень (открыты 4 русско-башкирские школы). В условиях кризиса начала 90-х гг. XIX в. Екатеринбургское земство

создает малокомплектные школы в малых деревнях с целью развития грамотности и осуществления задачи всеобщего обучения.

5. Для осуществления задачи всеобщего обучения и повышения общекультурного уровня Екатеринбургским земством создана система внешкольного образования для взрослого населения уезда, включающая в себя организацию воскресных и вечерних курсов, воскресных классов, народных чтений, продажу книг для населения, создание народных библиотек, в том числе передвижных, народных домов, народного университета.

6. Для решения проблемы обеспечения земской школы педагогическими кадрами Екатеринбургское земство принимает активные меры, направленные на подготовку, материальную поддержку, обеспечение и повышение образовательного уровня земских учителей. С этой целью земство оказывает финансовую помощь Екатеринбургской женской гимназии, участвует в создании Екатеринбургской, Невьянской и Кыштымской прогимназий, выплачивает жалованье, материальное вознаграждение земским учителям и организует уездные и губернские педагогические курсы и съезды учителей.

7. Деятельность Екатеринбургского земства в образовании способствовала развитию человека, что свидетельствует о ее прогрессивном характере. Это означает, что в сфере народного образовании она носила характер миссии, предполагающей бескорыстную деятельность, направленную на благо человека.

8. Содержание миссии Екатеринбургского земства в образовании включало организационно-образовательный, социокультурный и просветительский компоненты. Организационно-образовательный компонент миссии Екатеринбургского земства - деятельность, направленная на организацию и финансирование земской школы, материальную поддержку школ других ведомств, создание системы внешкольного образования для взрослых, а также на подготовку и повышение образовательного уровня земских учителей. Социокультурный компонент миссии земства - деятельность, направленная на формирование ценностей либеральной цивилизации в общественном сознании. Просветительский компонент миссии земства - деятельность, направленная на распространение знаний и просвещения среди населения, а также на поддержку просветительских обществ (Уральское общество любителей естествознания).

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена, а результаты исследования могут быть использованы преподавателями, аспирантами, специалистами в области

педагогики, философии образования, истории при чтении курса по истории народного образования России и Урала, истории Уральской культуры.

Автором опубликовано 12 научных работ, в которых отражены основные положения диссертационного исследования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований

1. Мельникова, Л. А. Прогрессивная деятельность земства в истории отечественного образования [Текст] / Л. А. Мельникова // Интеграция образования. - 2009. -№ 2. - С. 58-61.

2. Мельникова, Л. А. Земство и народная школа в Екатеринбургском уезде во второй половине XIX в. [Текст] / Л. А. Мельникова И Изв. Урал. гос. ун-та. - 2009. - № 3 (67). - С. 185-190.

3. Мельникова, Л. А. Предпосылки общеобразовательной реформы в России во второй пол. XIX в. [Текст] / Л. А. Мельникова // Вестн. Новгород, гос. ун-та. -2009. -№ 53. - С. 46-49.

Статьи в журналах и сборниках материалов конференций

4. Мельникова, Л. А. Исторические и политические условия формирования Екатеринбургского уездного земства во второй половине XIX в. [Текст] / Л. А. Мельникова // В мире научных открытий. - 2009. -№1,- С. 93-98.

5. Мельникова, Л. А. Внешкольная деятельность земства в истории отечественного образования [Текст] / Л. А. Мельникова // Вестн. ТИСБИ. - 2008. - № 4. - С. 25-29.

6. Мельникова, Л. А. Образовательная роль земства в историко-педагогических исследованиях (историографический обзор) [Текст] / Л. А. Мельникова // Правоохранит. органы: теория и практика. - 2008. -№1.-С. 112-118.

7. Мельникова, Л. А. Кадровая политика земства в деле народного образования [Текст] / Л. А. Мельникова // Правоохранит. органы: теория и практика. - 2008. - № 2. - С. 120-122.

8. Мельникова, Л. А. Кадровая политика Екатеринбургского уездного земства в деле народного образования [Текст] / Л. А. Мельникова // Человек, Религия, Право : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2009. - С. 70-75.

9. Мельникова, Л. А. Церковь и политика правительства в деле народного образования во второй половине XIX в. [Текст] / Л. А. Мель-

никова // Этнокультурное и этноконфессиональное образование : проблемы и перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саранск, 2008. - С. 213-215.

10. Мельникова, Л. А. Власть и общество в канун великих реформ [Текст] / Л. А. Мельникова // Власть, общество, личность : материалы Ш Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 169-171.

11. Мельникова, Л. А. Малокомплектная школа в Екатеринбургском уезде во второй половине XIX в. [Текст] / Л. А. Мельникова // Система оценки качества образования в условиях инновационных процессов : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Новосибирск, 2009. - С. 278-280.

12. Мельникова, Л. А. Миссия Екатеринбургского уездного земства в деле народного образования во второй пол. XIX в. [Текст] / Л. А. Мельникова // Инновационные направления в образовании : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2009. - С. 46-52.

Подписано в печать 14.05.10. Формат 60x84/16. Бумага для множ. ап-пратов. Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ л/2-9 ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11. Ризограф ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, Машиностроителей, 11.