Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гамбург, Елена Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Моделирование гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста"

На правах рукописи

ГАМБУРГ Елена Яковлевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 1 ШР 2011

Смоленск-2011

4841670

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сеиченков Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сманцер Анатолий Петрович

доктор педагогических наук, профессор Асташова Надежда Александровна

Ведущая организация: Новгородский

государственный университет им. Я. Мудрого

Защита состоится « .2011 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.254.02 по присуждению ученых степеней доктора и кандидата педагогических наук при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.

Автореферат разослан « 2011 г.

Ученый секретарь У*

диссертационного совета Селиванова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период социально-экономических и политических преобразований, происходивших в нашей стране на рубеже 90-х годов XX века, деструктивной критике подверглась накопленная многолетним опытом система организации и проведения патриотического воспитания. Традиционные духовные устои русского народа оказались вне поля зрения подрастающего поколения, уменьшилось внимание государства к процессу воспитания.

Отсутствие должного внимания к подросткам способно привести к созданию в их среде националистических асоциальных групп. Подростковый возраст является «особым этапом в развитии социальной активности ребенка» (Д.И. Фельдштейн), это приводит к необходимости моделирования граждан-ско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста. В.И. За-гвязинский видит сущность метода моделирования в том, что «более простой по структуре и доступный изучению объект становится моделью более сложного объекта - прототипа». Ю.К. Бабанский подчеркивал то, что «моделирование намечает более полные связи между компонентами, ведет к более глубокому раскрытию сущности изучаемых явлений». Следовательно, моделирование гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста делает изучение данной проблемы более наглядным и более глубоким в своей сущности.

Таким образом, актуальность темы определяется следующими факторами:

1) растущей необходимостью воспитания гражданственности и патриотизма в условиях становления демократического государства, которое происходит на фоне таких негативных явлений, порождённых в период перестройки, как утрата идеологических ценностей, падение авторитета страны и вовлечение молодёжи в националистические организации и движения;

2) ускоряющимся процессом глобализации, который ведёт к усилению взаимовлияния и переплетению культур, что должно побуждать педагога к необходимости, с одной стороны, научить уважению к культуре соседних народов, а с другой - суметь сохранить культурные традиции России;

3) расширением объёма и глубины знаний о человеке, что побуждает к необходимости использования передовых педагогических методик и восстановления классических методик из опыта работы педагогов до- и послереволюционной России.

Гражданско-патриотическое воспитание современных школьников требует развития творческого потенциала учащихся, становления духовно-нравственной личности, формирования у подрастающего поколения уважения к таким традиционным ценностям, как семья, родина, национальное самосознание, гражданский долг, национальная культура, уважение к иным национальным культурам. Этой проблемой занимались российские учёные и педагоги: Ш.А. Амонашвплп, АЛ. Даннлюк, В.А. Караковский, A.M. Кондаков, Д.С. Лихачёв, В.Я. Лыкова, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, Н.П. Сенченков, А.П. Сманцер, В.А. Тишков, К.Д. Ушинский, Д.И. Фельдштейн и др.

Проведенный анализ существующего научного знания, опыта педагогической практики позволил определить теоретическую и практическую проблематику воспитания гражданственности и патриотизма в виде следующих противоречий:

- между необходимостью общеобразовательной школы заниматься гра-жданско-патриотическим воспитанием и установками социальной среды;

- между постановкой задач воспитания гражданственности и патриотизма школьников и формальным подходом к их реализации;

- между идеологическими установками во взглядах на задачи воспитания гражданственности и патриотизма у учителей советского и постсоветского поколений;

- между стремлением педагогического коллектива приобщить детей среднего школьного возраста к понятиям «гражданин» и «патриот» и готовностью школьников соотнести себя с этими понятиями;

- между процессом воспитания гражданственности и патриотизма детей среднего школьного возраста и его результатом.

Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия моделирования гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста в сложных социально-экономических и политических условиях новой России.

Цель исследования - обоснование организационно-педагогических условий гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста в ходе его моделирования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - гражданско-патриотическое воспитание детей среднего школьного возраста.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс гражданско-патриотического воспитания приобретает эффективный характер, если:

- выявлены особенности содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм» в различных социально-экономических и политических условиях;

- в гражданско-патриотическом воспитании выделен его эмоциональный аспект - патриотизм;

- в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста рационально сбалансированы традиционные и инновационные методы, формы и средства гражданско-патриотического воспитания;

- в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста синтезированы кружковая, музейная, факультативная формы краеведческой работы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм» в различных социально-экономических и политических условиях.

2. Выделить в гражданско-патриотичсском воспитании его эмоциональный аспект - патриотизм.

3. Определить особенность рационального сбалансирования в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста традиционных и инновационных форм организации гражданско-патриотического воспитания в ходе его моделирования.

4. Обосновать необходимость синтезирования в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста кружковой, музейной, факультативной форм краеведческой работы в ходе моделирования гражданско-патриотического воспитания.

Теоретико-методологическую базу исследования составили философские, психологические, педагогические теории, определяющие воспитание как целенаправленный процесс формирования у человека системы социально ценных отношений к себе и окружающему миру:

- этико-философские положения о нравственности и нравственной культуре личности, о ценностном подходе к человеку H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, В.В. Зеньковского, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервега и др.;

- теоретические концепции о воспитании национального духа, национального самосознания H.A. Бердяева, П.П. Блонского, С.И. Гессена, Н.Я. Данилевского, А .Я. Данилюка, В.В. Зеньковского, Н.М. Карамзина, Я.А. Коменского, A.M. Кондакова, В.В. Розанова, К. Солнцева, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Тишкова, К.Д. Ушинского и др.;

- философско-педагогические теории о формировании гражданина и патриота в педагогической среде Я.А. Коменского, Д.С. Лихачева, Дж. Локка, Н.И. Пирогова, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского и др.;

- концептуальные идеи реализации преемственности в воспитании и образовании А.Г. Асмолова, Т.А. Ерахиной, В.Я. Лыковой, Н.Д. Никандрова, А.П. Сманцера и др.;

- теория коллективного взаимодействия в воспитательной системе школы И.П. Иванова, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой и др.;

- теория деятельности и деятельностного подхода к развитию личности Г. Кершенштейнера, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачёва, И.Г. Песталоцци, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна и др.;

- культурно-историческая теория Л.С. Выготского;

- методология педагогического исследования воспитательного процесса Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского.

Для решения поставленных задач нами использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, исторической литературы, нормативно-правовых документов, государственных образовательных стандартов, справочно-энцнклопедическоЛ литературы, диссертаций российских авторов, имеющих отношение к проблеме исследования, учебных пособий для школьников; педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, беседы с участниками учебно-воспитательного процесса; анализ документации деятельности школьного музея, изучение и

анализ результатов практической деятельности школьников; педагогический

эксперимент; систематизация, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования.

Первый этап (1987-1989) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, обобщение научных исследований в области воспитания, определение проблемы, цели, объекта, предмета, задач исследования. Определение гипотезы и выбор методов исследования, разработка программы экспериментальной работы диссертационного исследования. Разработка модели гражданско-патриотического воспитания современных школьников и программы её введения, выбор и обоснование методик экспериментальной работы.

Второй этап (1990-2005) - проведение констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, выбор, внедрение и проверка эффективности • организационно-педагогических условий гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста в сложных социально-экономических и политических условиях.

Третий этап (2006-2010) - обработка, систематизация, обобщение и анализ полученных эмпирических данных в результате формирующего этапа эксперимента. Формулировка выводов и рекомендаций, оформление результатов диссертационного исследования.

Базой исследования стала МОУ СОШ № 26 им. A.C. Пушкина г. Смоленска. В экспериментальную работу было вовлечено 1526 учащихся и 1800 родителей.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- выявлены особенности содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм» в различных социально-экономических и политических условиях;

- выделен в гражданско-патриотическом воспитании детей среднего школьного возраста его эмоциональный аспект - патриотизм;

- определена особенность рационального сбалансирования в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста традиционных и инновационных форм организации гражданско-патриотического воспитания в ходе его моделирования;

- обоснована необходимость синтезирования в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста кружковой, музейной, факультативной форм краеведческой работы в ходе моделирования гражданско-патриотического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие:

- методологии воспитания, что связано с обоснованием педагогического статуса содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм» как основного источника духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе в социально-экономических и политических условиях обновляющейся России;

- педагогической деятельности, что связано с осознанием педагогическим коллективом общеобразовательной школы тенденций общественного

развития в сложных социально-экономических и политических условиях и необходимости в этих условиях инновационной деятельности, развивающей традиции школьного коллектива; в обосновании гражданско-патриотичес-кого воспитания как систематизирующей деятельности в воспитательной системе школы; в обосновании ведущей роли эмоционального аспекта в духовно-нравственном воспитании детей среднего школьного возраста;

- психолого-педагогической деятельности, что связано с особенностями использования методов, форм и средств гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём объективные научные результаты и предлагаемые технологические решения создают основу для эффективной организации гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста в сложных социально-экономических и политических условиях. Разработанная и экспериментально проверенная модель гражданско-патриотического воспитания может служить основанием для построения воспитательных систем в общеобразовательных школах. Результаты исследования составляют основу для решения актуальных задач практики гражданско-патриотического воспитания: создания единого творческого коллектива учащихся, учеников и родителей, воспитания культуры межличностных отношений, преемственности в организации воспитательного процесса детей младшего, среднего и старшего школьных возрастов, сохранения целостности учебно-воспитательного процесса, развития индивидуальных и творческих способностей детей среднего школьного возраста в условиях коллективной деятельности. Результаты исследования могут найти применение в системе повышения квалификации работников образования, в разработке научно-методических рекомендаций по граждан-ско-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, теоретической оснащённостью, совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам, логикой теоретического и экспериментального исследования, опытной проверкой гипотезы, лонгитюдным характером изучения педагогической практики и организации экспериментальной работы в образовательном учреждении, сочетанием количественных и качественных результатов анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданственность - это понятие, отражающее уровень политического, социального, правового сознания личности, осваивающей нормы и требования общества, гармонично сочетающей личные интересы с интересами общественными. Гражданственность отражает взаимосвязь человека с обществом и государством. Патриотизм - это понятие, отражающее деятельную любовь к родине, эмоциональное выражение национального духа личности и народа. Патриотизм -- основа гражданственности. Содержание гражданственности и патриотизма рассматривается в нескольких аспектах: в социальном -как главная цель служения свободному обществу, в политическом - как каче-

ственное выполнение возложенных на человека общественных функций, в культурологическом - как осознание своего места в культурном пространстве страны, в нравственном - как воспитание граждан на началах гуманности и добродетели, в национальном - как отождествление себя с понятием «отечество», в образовательном - как освоение знаний, необходимых для пользы себе, обществу и государству. Особенностями содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм» в различных социально-экономических и политических условиях являются: связь гражданственности и патриотизма с нравственно-правовой культурой человека; отражение в гражданственности политического, социального, правового уровней личности; отражение в патриотизме духовного, нравственного, национального уровней личности.

2. В сложных социально-экономических и политических условиях воспитание патриотизма как эмоционального выражения отношения к отечеству становится основой гражданско-патриотического воспитания, так как патриотизм отражает взаимосвязь личности с историческими корнями и традициями отечества, и степень этого эмоционального выражения растёт по мере нарастания внутреннего социального напряжения.

3. Особенностью рационального сбалансирования и учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста традиционных и инновационных методов, форм и средств гражданско-патриотического воспитания является его организация, моделирующая связи между традиционной и новаторской деятельностью педагогического коллектива, обеспечиваемые педагогической преемственностью.

4. Синтезирование в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста кружковой, музейной, факультативной форм краеведческой работы создает систему взаимосвязей между ее индивидуальными и коллективными участниками, в которой осуществляется гражданско-патрио-тическое воспитание, формирующее нравственное мировоззрение, политическую, правовую, экологическую, эстетическую культуру, вооружающее учащихся научным и художественным восприятием мира, способствующее приобретению ими навыков самостоятельного научного поиска, позволяя уйти от умозрительного восприятия родной истории, стать сознательными гражданами и деятельными патриотами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах и методических совещаниях, консилиумах, проводимых в общеобразовательных учреждениях г. Смоленска, на кафедре педагогики Смоленского государственного университета, на кафедрах общественных дисциплин и воспитательной работы Смоленского областного института усовершенствования учителей.

Материалы исследования были представлены на международной практической конференции «Образование, культура, просветительство в современном мире» (Смоленск, 2007), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2007), на IV и V педагогических чтениях, посвященных памяти А.Е. Кондратенкова (Смо-

ленск, 2007, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции «Искусство памяти: воспитание национально-культурного сознания современной молодежи» (Санкт-Петербург, 2010).

Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику общеобразовательной школы № 26 им. A.C. Пушкина г. Смоленска, используются при проведении городских и областных курсов повышения квалификации учителей Смоленским областным институтом усовершенствования учителей.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, излагаются теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуется достоверность выводов исследования, определяются положения, выносимые на защиту, показывается апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Исследование теоретических аспектов гражданско-патриотического воспитания» проведён анализ философской и педагогической зарубежной и отечественной научной литературы, позволивший выявить особенности содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм», проанализировав их в социальном, политическом, культурологическом, нравственном, национальном, образовательном аспектах.

Нами изучены аспекты соотнесения понятий «патриотизм» и «национализм» и сделаны выводы о том, что патриотизм, являясь важным атрибутом национальной и духовно-нравственной жизни, находится в противостоянии с такими явлениями как национализм и шовинизм. Гражданственность - это понятие, отражающее уровень политического, социального, правового сознания личности, осваивающей нормы и требования общества, гармонично сочетающей личные интересы с интересами общественными. Патриотизм - это понятие, отражающее деятельную любовь к родине, эмоциональное выражение национального духа личности и народа. Патриотизм - основа гражданственности. Особенностями содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм» являются: связь гражданственности и патриотизма с нравственно-правовой культурой человека; отражение в гражданственности политического, социального, правового уровней личности; отражение в патриотизме духовного, нравственного, национального уровнен личности; выражение патриотизма как эмоционального отношения к отечеству, возрастание патриотизма по мере нарастания внутреннего социального напряжения в обществе.

И гражданственность, и патриотизм - это традиционные источники нравственного воспитания, составляющие основу жизни целого народа и представляющие совокупную часть общечеловеческих ценностей, таких как служение обществу, уважение к закону, любовь к отечеству, которые являют-

ся факторами личностного развития и ценностных ориентации учащихся в образовательном процессе.

Творческое наследие отечественных педагогов и деятелей науки является фундаментальной предпосылкой для поиска ответа на вопрос о сущности патриотического воспитания: идея исполнения долга перед Россией рассматривается в трудах Н.И. Карамзина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского, И.А. Ильина; с проблемой духовной сущности патриотизма нас знакомят труды Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьёва, H.A. Бердяева, В.В. Розанова, П.А. Сорокина, В.И. Даля, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского; вопросы воспитания гражданственности через общественное воспитание и культуру рассматривались П.Ф. Каптеревым, В.М. Бехтеревым, К.Н. Вентцелем, Н.К. Рерихом, П.П. Блонским, С.И. Гессеном, J1.C. Выготским, Д.С. Лихачёвым.

В современных условиях становления новой России проблему гражданского воспитания подростков рассматривают A.B. Беляев, Б.М. Бим-Бад, Н.В. Вахрушева, И.О. Волжина, A.C. Гаязов, А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, Н.Д. Никандров, С.Н. Смирнов, В.А. Тишков, Д.И. Фельдштейн и др. Их исследования позволяют определить цели и задачи воспитания гражданственности и патриотизма у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла и во внеурочной деятельности в условиях общеобразовательной школы.

Мы определили гражданско-патриотическое воспитание как целенаправленную деятельность семьи, школы и государства по формированию нравственной, социально активной личности, гармонично сочетающей способность к рациональному освоению норм и требований общества с эмоциональным проявлением национального духа. В основе гражданско-патрио-тического воспитания лежат принципы гуманистической направленности, преемственности традиций, включения личности в значимую деятельность, педагогического сотрудничества. Основными факторами гражданско-патрио-тического воспитания выступают государство, в котором политические и моральные критерии должны быть едины, семья, в которой закладывается традиционная поведенческая мотивация, и школа, в которой сосредоточен необходимый ресурс, способный сформировать человека, обладающего заботливым отношением к тому месту, где он родился и вырос, а основными средствами - просвещение, цель которого ~ пропаганда отечественных ценностей и традиций, и образование, цель которого - подготовка граждан как сознательных и активных общественных деятелей, эмоционально воспринимающих традиции отечества.

Механизмом гражданско-патриотического воспитания является воспитательная система, которая представляет собой «комплекс взаимосвязанных блоков-компонентов: цели; планирования, деятельности, обеспечивающей их реализацию; субъектов деятельности, её организующих и в ней участвующих; отношений, интегрирующих субъектов в некую общность; среды системы, основанной субъектами; внутреннего управления, обеспечивающего интеграцию всех компонентов системы в целостность» (Селиванова H.J1.).

В соответствии с традициями в отечественной педагогике были разработаны педагогические технологии гражданско-патриотического воспитания,

формирующие знания, умения и качества личности ребёнка с помощью специального содержания и методических приёмов, основой которых являются гуманизм воспитания, индивидуальный и личностный подходы, коллективизм, культ урока, который достигает вершин единения учителя и учеников, сотрудничество между учеником, школой и семьёй.

С целью выявления наиболее сензитивного периода детского возраста для формирования гражданственности и патриотизма в сложных социально-экономических и политических условиях мы изучили литературу, связанную с особенностями психического развития детей на разных возрастных этапах. Проблемы возрастной педагогики и психологии решали В.В. Зеньковский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн. В результате изучения данной литературы и на основании личного педагогического опыта мы выделили подростковый возраст, для которого свойственна наибольшая восприимчивость к социальной среде и происходящим в ней изменениям.

Таким образом, в первой главе нашего исследования нами проведён анализ философской и педагогической зарубежной и отечественной научной литературы, осуществлён теоретический анализ проблемы, выделен и рассмотрен понятийный аппарат. Выявлены и определены цели, задачи, направления, принципы, педагогические технологии, критерии, факторы граждан-ско-патриотического воспитания, выделены особенности подросткового периода в контексте решения задач гражданско-патриотического воспитания.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия моделирования гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста» нами показан процесс моделирования гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста, представлена модель «Граж-данско-патриотическое воспитание школьников» и программа её введения, отражены содержание, методы и формы экспериментальной работы, соответственно цели нашего исследования обоснованы методы, формы и средства формирования гражданственности и патриотизма у детей среднего школьного возраста, определены критерии и уровни сформированное™ гражданственности и патриотизма у детей среднего школьного возраста, приведен анализ результатов исследовательской деятельности.

В ходе эксперимента нами были созданы авторские программы по географическому и историческому краеведению, скорректирована инновационная методика коллективного творческого дела для конкретной школы, созданы психолого-педагогическая и социально-педагогическая службы, система самоуправления и школьного соуправления, структура преемственности в учебно-воспитательном процессе. Синтез традиционных и инновационных методов, форм и средств гражданско-патриотического воспитания, их рациональное сбалансирование обеспечивали организационно-педагогические условия, повышающие эффективность гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста.

ЦЕЛЬ: ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ПАТРИОТИЗМА ШКОЛЬНИКОВ

ЗАДАЧИ

1. Интеграция учебно-воспитательного процесса, предполагающая его целостность.

2. Гуманизация учебно-воспитательного процесса, способствующая развитию индивидуальных м творческих способностей ребёнка.

3. Создание единого творческого колшектива учащихся, учителей и родителей.

4. Воспитание у школьников гражданских качеств: правовой грамотности, стремления к знаниям, ответственности за порученное дело.

5. Воспитание патриотизма как эмоционального восприятия исторических и культурных традиций своего отечества.

6. Воспитание культуры межличностных отношений - взаимопонимания и уважения между членами коллектива, между коллективом и личностью.

С

КОМПОНЕНТЫ

АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЪНОСТНЫЙ ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ РЕФЛЕКСИВНЫЙ

КРИТЕРИИ ПРОЯВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ПАТРИОТИЗМА

КОГНИТИВНЫЙ МОТИВАЦИОННЫЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАЗВИТИИ В ОБУЧЕНИИ В ВОСПИТАНИИ

Младший школьный возраст Средний школьный возраст Старший школьный возраст ВЕДУЩИЕ ТИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: учебный просоциальный учебно-профессиональный

ФАКТОРЫ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

СЕМЬЯ ШКОЛА

♦ ♦

Традиции Концепция воспитательной системы

♦ ♦

Гражданская позииия Организационно-педагогические условия

*

Связь со школой Краеведчески работа через кружки и факультативы

ГОСУДАРСТВО

Х

Политика в сфере образования

Деятельность в сфере культуры

Деятельность музея

Методика КТД

X

Деятельность

сми

Педагогическое анпруЬшчсство

Шнпыик сшиунршпсние

и сиуприп П'НПГ

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА И ПАТРИОТА

Рис. !. Модель гражданско-патриотчческого воспитания школьников

Сложившиеся организационно-педагогические условия позволили констатировать успешность введения модели гражданско-патриотического воспитания школьников (рис. 1).

В модели «Гражданско-патриотическое воспитание школьников» отражены цель, задачи, основные компоненты, критерии, факторы, организационно-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания.

Эксперимент осуществлялся с 1987 по 2005 годы на базе МОУ СОШ № 26 им. A.C. Пушкина г. Смоленска. Экспериментальное исследование заключалось в изучении создаваемых организационно-педагогических условий гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста. Средний школьный возраст (подростковый) характеризуется как переходный, сложный, критический. В этот период закладываются основы сознательного поведения, формируются нравственные представления и принципы. Одним из условий развития подростка является его социализация.

В сложных социально-экономических и политических условиях возрастает склонность подростка к девиантному поведению. В связи с этим большое воспитательное значение имеет нравственная направленность интересов и деятельности подростка, воспитание в нём гражданственности и патриотизма.

В эксперименте принимали участие 1526 учащихся (из них 420 детей среднего школьного возраста) и 1800 родителей. В эксперименте участвовал педагогический коллектив школы: администрация, учителя-предметники, классные руководители, социальный педагог, школьный психолог.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов. Лонгитюд-ный характер исследования обеспечивал его объективность.

Подготовительный этап (1987-1989 гг.).

Целью подготовительного этапа эксперимента была разработка модели гражданско-патриотического воспитания современных школьников и программы её введения в учебно-воспитательный процесс, плана экспериментальной работы. На данном этапе нами был проведен теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, уяснены цель и содержание гражданско-патриотического воспитания школьников, установлены задачи исследования, разработаны исходные и теоретические позиции, конкретизирована рабочая гипотеза исследования.

Нами были определены критерии и разработаны уровни сформированное™ гражданственности и патриотизма (когнитивный - знания об истории и культуре родного края; страны, интерес к семейным традициям, традициям школы, родного края, страны; мотивационный - ценностные ориентации, выраженные в интересах к различным сферам деятельности, общения, гражданская активность; деятельностный - направленность личности, коммуникативная культура) (таблица I), определено соответствие критериев и параметров гражданственности и патриотизма, выбраны методики диагностирования параметров сформированное™ гражданственности и патриотизма детей среднего школьного возраста, определены показатели эффективности гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста: динамика сформированности гражданственности и патриотизма, мнение родителей, формирование учительских и ученических династий, состава педагогического коллектива из выпускников школы.

Характеристика уровней сформированиости гражданственности и патриотизма детей среднего школьного возраста

Критерии Уровни

низкий средний высокий

Когнитивный 1. Отсутствие знаний по основополагающим правовым нормам, об истории и культуре родного края, страны. Отсутствие умения их реализовывагь. 2. Отсутствие умения самостоятельно отыскивать правоведче-скую и историческую информацию 1. Знание некоторых основополагающих правовых норм, несистематизированных фактов об истории семьи, школы, родного края, страны. Умение их реализовывать под руководством наставника. 2. Умение получать правоведческую и историческую информацию, используя возможный спектр источников 1. Знание основополагающих правовых норм, основных фактов из истории семьи, школы, родного края, страны. Понимание необходимости этих знаний, умение реализовывать их самостоятельно. 2. Умение самостоятельно находить правоведческую и историческую информацию и анализировать её

Мотивационный 1. Отсутствие интереса к истории своей семьи, школы, родного края, страны. 2. Отсутствие потребности участвовать в общественной жизни школы, района, города, выполнять свои гражданские обязанности 1. Устойчивый интерес к истории своей семьи, школы, края. 2. Участие в общественной жизни школы, района, города под руководством воспитателя, осознание необходимости выполнять свои гражданские обязанности при наличии стимула 1. Ярко выраженный интерес и осознание принадлежности к истории своей семьи, школы, родного края, страны. 2. Осознанное участие в общественной жизни школы, района, города. Осознанное желание выполнять свои гражданские обязанности

Деятельностный 1. Проявление инициативы и самостоятельности только в привычной деятельности. Направленность деятельности на личные интересы. 2. Отсутствие стремления к бесконфликтному общению с окружающими людьми: одноклассниками, учителями, родителями и др. 1. Проявление самостоятельности в осуществлении общественно полезной деятельности по выборочному интересу. Направленность деятельности на личные и деловые интересы. 2. Стремление к овладению навыками бесконфликтного общения с окружающими людьми: одноклассниками, учителями, родителями и др. 1. Потребность в общественно полезной деятельности, превращение общественно полезной деятельности в образ жизни. Направленность деятельности на общественные интересы. 2. Эффективное общение с окружающими людьми: одноклассниками, учителями, родителями и др.

Соответствие критериев и параметров гражданственности и патриотизма

Критерии Параметры

Когнитивный - показатель интеллектуального развития путём познавательной деятельности как усвоения социального опыта Знание основополагающих правовых норм, истории и культуры родного края, страны, самостоятельность в их реализации

Мотивационный - показатель побуждения и определения выбора направленности деятельности Ценностные ориентации, выраженные в интересах к различным сферам деятельности, гражданская активность. Направленность личности

Деятельностный - показатель направленности на изменение внутреннего духовного мира и окружающей действительности Операциональные умения: организаторские качества личности, коммуникативная культура

Для определения актуальности и возможности создания организационно-педагогических условий формирования гражданственности и патриотизма детей среднего школьного возраста в сложных социально-экономических и политических условиях нами был проведён опрос среди родителей школы в количестве 1800 человек, из них 472 - родители подростков: для 59% родителей подростков усложняется проблема взаимоотношений с детьми в сложных социально-экономических и политических условиях, приоритет школе в воспитании детей отдают 81% родителей подростков, считают необходимым сотрудничать со школой 84%, считают необходимым синтезировать традиционные и инновационные методы, формы и средства учебно-воспитательной работы с детьми 72%, считают необходимым сохранять в сложных социально-экономических и политических условиях традиционные для России ценностные приоритеты 91% родителей подростков.

Для участия в эксперименте выбраны учебные параллели 8-9-х классов.

В процессе исследования осуществлялась эмпирическая проверка гипотезы об эффективности организационно-педагогических условий формирования гражданственности и патриотизма у детей среднего школьного возраста.

Целью констатирующего этапа эксперимента было определение уровня гражданственности и патриотизма детей среднего школьного возраста. Была проведена диагностика уровней сформированности гражданственности и патриотизма у учащихся параллели 8-х классов в сентябре 1990 года и тех же учащихся в параллели 9-х классов в апреле 1992 года в соответствии с выбранными критериями в результате синтезирования кружковой и музейной форм краеведческой работы.

Всего на этом этапе было исследовано 140 человек - 100% учащихся учебной параллели 8-х классов, а затем - 9-х классов.

Знание основополагающих правовых норм, истории и культуры родного края, страны

Вопросы 1990 | 1992

Уровни

низкий средний высокий низкий средний высокий

1. Знание основополагающих основных норм 37 25 38 31 28 41

2. Знание истории и культуры родного края, страны 35 34 33 30 31 39

3. Умение самостоятельно реализовывать знания при участии в общешкольных и городских мероприятиях 18 61 21 20 52 28

В результате синтезирования кружковой и музейной форм краеведческой работы повысился уровень знания основополагающих правовых норм с 38% в сентябре 1990 года до 41% в апреле 1992 года, соответственно высокий уровень знаний по истории и культуре родного края изменился с 33 до 39%, умение самостоятельно реализовывать знания - с 21 до 28%.

В результате синтезирования кружковой и музейной форм краеведческой работы повысилась мотивация получения аттестата, переместившись с третьего ранга в 1990 году на первый ранг в 1992 году, частота называния мотива увеличилась с 69 до 90%. Мотивация получения одобрения со стороны родителей и окружающих переместилась с четвертого ранга в 1990 году на второй ранг в 1992 году, частота называния мотива соответственно 67 и 8%. Мотивация успешной учебы переместилась с седьмого ранга в 1990 году на четвертый ранг в 1992 году, а частота называний увеличилась с 61% в 1990 году до 77% в 1992 году. Выросла частота называния других показателей мотивации деятельности.

Нами отмечено, что в результате синтезирования кружковой и музейной форм краеведческой работы изменились показатели направленности личности. Если в 1990 году деловая направленность (НЗ) составляла 27%, то в 1992 году она выросла до 38%, соответственно коллективная (ВД) в 1990 году составила 12%, в 1992 году - 26%, личная (НС) уменьшилась с 51% в 1990 году до 26% в 1992 году, что говорит об успешности примененных форм работы по формированию ценностных ориентации учащихся, выбору ими активной жизненной позиции.

В результате синтезирования кружковой и музейной форм краеведческой работы изменились показатели операциональных умений: в 1990 году высокий уровень организаторских качеств личности составлял 21%, в 1992 году - 26%, показывая успешность формирования операциональных умений.

Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены в таблице 4.

Результаты констатирующего этапа эксперимента

Критерии 1990 1992

Уровни

низкий средний высокий низкий средний высокий

Когнитивный 30% 40% 30% 27% 37% 36%

Мотивационный 28,7% 56,4% 14,9% 21,2% 53,6% 25,2%

51% 12% 27% 26% 26% 38%

Деятельностный 39% 40% 21% 33% 41% 26%

Динамика сформированное-™ гражданственности и патриотизма детей среднего школьного возраста на данном этапе составила по высокому уровню когнитивного критерия 6%, мотивационного - 10,3 и 11%, деятельностного -5%. Таким образом, синтезирование кружковой и музейной форм краеведческой работы показало положительную динамику по всем критериям, оказав наибольшее влияние на мотивацию деятельности, имеющую общественную направленность. Полученные результаты подтвердили эффективность выбранных методов, форм и средств и возможность успешного формирования в сложных социально-экономических и политических условиях личности гражданина и патриота.

Формирующий этап (¡993-2005 гг.).

В связи с лонгитюдным характером нашего исследования, обусловленным гипотезой исследования, формирующий этап предполагал несколько ступеней: первая - 1993-1998 гг., вторая - 1999-2005 гг.

Целью формирующего этапа эксперимента было внедрение в процесс гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста методики коллективного творческого дела и авторской учебной программы по историческому краеведению «История и культура Смоленщины», определение уровня гражданственности и патриотизма детей среднего школьного возраста по выделенным критериям. Всего на данном этапе было исследовано 280 учащихся учебных параллелей 9-х классов, опрошено 900 родителей.

Методика коллективного творческого дела была введена в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ № 26 в 1992 году. Авторская программа «История и культура Смоленщины» - в 1997 году.

Результаты формирующего этапа экспериментального исследования представлены в таблице 5.

Результаты формирующего этапа эксперимента

Критерии 1998 2005

Уровни

низкий средний высокий низкий средний высокий

Когнитивный 19% 41% 40% 10% 27% 63%

Мотивационный ¡9% 42,8% 38,2% 13,8% 46,3% 40%

32% 24% 44% 29% 28% 43%

Деятельностный 19% 41% 40% 7% 43% 50%

Полученные результаты введения методики коллективного творческого дела показали, что динамика сформированное™ гражданственности и патриотизма детей среднего школьного возраста составила по высокому уровню когнитивного критерия 4%, мотивационного - 13 и 6%, деятельностного - 14%.

На второй ступени формирующего этапа введение авторской программы по факультативному курсу «История и культура Смоленщины» полученные результаты показали, что динамика сформированное™ гражданственности и патриотизма детей среднего школьного возраста составила по высокому уровню когнитивного критерия 23%, мотивационного - 1,8 и 1%, деятельностного- 10%.

Заключительный этап (2006-2010 гг.). Целью заключительного этапа был анализ экспериментальных материалов.

По итогам экспериментальной работы были получены данные по каждому из критериев сформированное™ гражданственности и патриотизма детей среднего школьного возраста (таблица 6).

Таблица б

Итоговые данные сформированности гражданственности и патриотизма детей среднего школьного возраста

Даты

Критерии Уровни 1990 1992 1998 2005

Когнитивный высокий 30% 36% 40% 63%

средний 40% 37% 41% 27%

низкий 30% 27% 19% 10%

Мотивацнонный высокий 14,9% 27% 25,2% 38% 38.2% 43% 40% 44%

средний 56.4% 12% 53,6% 26% 42,8% 24% 46.3% 28%

низким 28.7% 51% 21.2% 26% 19% 32% /3.8% 29%

Деятельностный высоким 21% 26% 40% 50%

средний 40% 41% 41% 43%

низким 39% 33% 19% 7%

Анализ полученных результатов показал, что по когнитивному критерию динамика высокого уровня гражданственности и патриотизма выросла с 1990 по 2005 год на 33%, по мотивационному критерию - на 29,1 и 17%, по деятельностному критерию - на 29%.

Устойчивая положительная динамика сформированности гражданственности и патриотизма показывает эффективность гражданско-патрио-тического воспитания детей среднего школьного возраста выбранными методами, формами и средствами: синтезом кружковой, музейной и факультативной форм краеведческой работы, методикой коллективного творческого дела, историко-краеведческой авторской программы «История и культура Смоленщины».

Данные результаты подтверждаются:

1. Стабильно высокими показателями успеваемости по выбранным параллелям.

2. Стабильно высокой оценкой родителями актуальности проблемы гражданско-патриотического воспитания (в 1989 году 61,5%, а в 2005 году -80% родителей),

3. Стабильно высокой оценкой деятельности кружковой, музейной (в 1989 году 88% и в 2005 году 92%) и факультативной (в 1998 и 2005 годах соответственно 82,5 и 90%) форм краеведческой работы в формировании гражданственности и патриотизма школьников.

4. Результатами состояния учительских (6) и ученических (40) династий.

5. Формированием состава учительского коллектива из выпускников школы - 25%.

Таким образом, выбранные критерии и разработанные нами параметры позволили определить уровни сформированности гражданственности и патриотизма детей среднего школьного возраста - высокий, средний, низкий. Статистические данные исследования доказывают эффективность организационно-педагогических условий гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста и разработанной нами модели гражданско-патриотического воспитания современных школьников.

Результаты диссертационного исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы, которые нашли отражение в заключении:

- выявлены особенности содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм» в различных социально-экономических и политических условиях.

В сложных социально-экономических и политических условиях воспитание патриотизма как эмоционального выражения отношения к отечеству становится основой гражданско-патриотического воспитания, так как патриотизм отражает взаимосвязь личности с историческими корнями и традициями отечества, и степень этого эмоционального выражения растёт по мере нарастания внутреннего социального напряжения;

- определена особенность рационального сбалансирования в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста традиционных и инновационных методов, форм и средств гражданско-патриотического воспитания.

Особенностью рационального сбалансирования в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста традиционных и инновационных методов, форм и средств гражданско-патриотического воспитания является его организация, моделирующая связи между традиционной и новаторской деятельностью педагогического коллектива, обеспечиваемые педагогической преемственностью;

- обоснована необходимость синтезирования в учебно-воспитательной работе кружковой, музейной и факультативной форм краеведческой работы в ходе моделирования гражданско-патриотического воспитания.

Синтезирование в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста кружковой, музейной и факультативной форм краеведческой работы создаёт систему взаимосвязей между её индивидуальными и коллективными участниками, в которой осуществляется гражданско-патрио-тическое воспитание, формирующее нравственное мировоззрение, политическую, правовую, экологическую, эстетическую культуру, вооружающее учащихся научным и художественным восприятием мира, способствующее приобретению ими навыков самостоятельного поиска, позволяя уйти от умозрительного восприятия родной истории, стать сознательными гражданами и деятельными патриотами.

По нашему мнению, результаты исследования подтверждают, что созданные организационно-педагогические условия моделирования гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста позволяют в сложных социально-экономических и политических условиях сохранить нравственный потенциал школьного коллектива, его способность к познавательной и творческой деятельности, гуманизм отношений, обеспечить процесс социального воспроизводства.

Таким образом, цель исследования достигнута, заявленные задачи реализованы, гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы. Перспектива исследования состоит в том, что данная тема представляет возможности для дальнейшей разработки следующих аспектов гражданско-патриотического воспитания: воспитание гражданственности и патриотизма в семье, воспитание гражданственности и патриотизма в общественной детской организации, преемственность гражданско-патриотического воспитания в средней и высшей школе.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора.

В периодических изданиях, утвержденных перечнем ВАК:

1. Гамбург Е.Я. Гражданско-патриотическое воспитание школьников средствами нсторико-краеведческого факультативного курса // Воспитание школьников. - 2009. - М> 9. - С. 24-26.

В других изданиях:

2. Гамбург Е.Я. Актуальность изучения педагогического наследия России в вопросах воспитания гражданственности и патриотизма молодежи / Е.Я. Гамбург // Учитель и время: Четвертые педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова: сборник научных трудов. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2007. - С. 243-247.

3. Гамбург Е.Я. Национально-патриотическая проблематика в воспитании гражданственности / Е.Я. Гамбург // Образование, культура, просветительство в современном мире: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию общества «Знание» России. -Смоленск: Маджента, 2007. - С. 143-147.

4. Гамбург Е.Я. Духовно-нравственные основы русской педагогической мысли / Е.Я. Гамбург // Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства: материалы IV всероссийской научно-практической конференции 24-25 октября 2007 г. В 2 ч. -Казань: Изд-во ТГГПУ, 2007. - Ч. 2. - С. 35-38.

5. Гамбург Е.Я. Методические рекомендации по классному руководству для студентов педагогических факультетов: пособие для студентов педагогических специальностей / Е.Я. Гамбург, Е.Л. Стольникова. - Смоленск: Изд-во СОИУУ, 2007. - 28 с.

6. Гамбург Е.Я. Методы, формы и средства факультативной работы по историческому краеведению: методическое пособие для студентов педагогических специальностей / ЕЛ. Гамбург. - Смоленск: Изд-во СОИУУ, 2008. - 20 с.

7. Гамбург Е.Я. Создание организационно-педагогических условий воспитания современных школьников: методическое пособие для студентов педагогических специальностей / Е.Я. Гамбург. - Смоленск: Изд-во СОИУУ, 2009. - 28 с.

8. Гамбург Е.Я. Формирование личности гражданина и патриота в воспитательном пространстве общеобразовательной школы / Е.Я. Гамбург // Учитель и время: Пятые педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова: сборник научных трудов. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2009.-С. 185-191.

9. Гамбург Е.Я. Роль школьных музеев в воспитании гражданственности и патриотизма учащихся Смоленщины / Е.Я. Гамбург // Известия Смоленского государственного университета. - 2009. - № 3 (7). - С. 309-314.

Ю.Гамбург Е.Я. Проблемы и условия социализации подростка в сложной социально-экономической и политической ситуации / Е.Я. Гамбург // Казанская наука. - 2010. - № 9. - С. 238-240.

П.Гамбург Е.Я. Деловая игра «Экстремизм и терроризм - угроза обществу» в формировании гуманистического мировоззрения молодежи / Е.Я. Гамбург // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 20-21 января 2011 г. Т. 6. Педагогика и методика. - М.-Луганск: Изд- во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2011.-С. 93-96.

Е.Я. Гамбург

МОДЕЛИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 18.02.11. Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 4. Дата сдачи в печать 21.02.11.

Отпечатано в ИТЦ Смоленского государственного университета 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 4