Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов как условие повышения эффективности образовательного процесса в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов как условие повышения эффективности образовательного процесса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макаров, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов как условие повышения эффективности образовательного процесса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макаров, Алексей Владимирович, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

1.1. Теоретические основы исследовательской деятельности, формы и методы научного познания. Определения и классификация «умений», «исследовательских умений»

1.2. Исследовательские умения и концептуальная основа процесса их формирования

1.3. Требования к подготовке студентов вузов в области естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин

1.4. Исследовательские умения, формируемые у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам и методы их развивающие

Выводы по главе

Глава 2. Модель системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам

2.1. Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

2.2. Структурно-содержательные характеристики модели системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

2.3. Методика формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальная проверка модели системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

3.1. Критерии и уровни сформированное™ исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

3.2. Описание проведения педагогического эксперимента

3.3. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов как условие повышения эффективности образовательного процесса в вузе"

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования Российской Федерации в качестве одной из целей определяет постановку в стране образования, обращенного к человеку, характеризующегося множеством преобразований: меняются приоритеты содержания обучения, иными становятся педагогические технологии, стиль управления учебными заведениями, критерии оценки их деятельности, проводятся многочисленные эксперименты, в ходе которых учебные заведения стремятся повернуться к студенту. Ориентация на раннее профессиональное самоопределение и образование студента становится одним из актуальных принципов функционирования всех систем современного образовательного пространства. Эта тенденция прослеживается и учебных заведениях США, ФРГ, Франции и других стран.

Отмечается необходимость формирования у студентов - будущих инженеров, наряду с общими качествами, присущими всем специалистам, качеств, обусловленных спецификой профессиональной деятельности. Студенты должны овладевать совокупностью способов и методов, направленных на выполнение своих обязанностей, связанных с современной техникой.

Подчеркивается, что, овладев теоретическими знаниями, методами исследований и решения прикладных задач, студент закладывает основу для глубокого изучения всех последующих общеинженерных, специальных дисциплин, что способствует формированию современного научного стиля мышления.

Это связано с наличием ряда противоречий, которые можно объединить в три группы.

Первая группа - это противоречия глобального характера, связанные с последствием научно-технической революции, суть которых заключается в следующем: темпы смены новых поколений техники опережают темпы смены поколений специалистов; высокая интенсивность роста объемов информации и лимитированный срок обучения не позволяют обеспечить качественную подготовку специалистов (работы Н.Н. Пахомова, Г.С. Поспелова, Ю.Г. Татура, У. Шиманьского и др.).

Вторая группа, также обусловленная последствиями научно-технической революции - это противоречия между интеллектуализацией и информатизацией деятельности обучаемых и интеллектуальной пассивностью обучаемых, между способом получения знаний и способом их применения в дальнейшей деятельности (работы В.Г. Айнштейна, В.К. Боговеева, С.Н. Бычкова, О.В. Долженко, М.М. Огинской, М.В. Розина, А.Ф. Эсаулова и др.).

Третья группа противоречий обусловлена спецификой обучения в вузе и представляет собой противоречия между необходимостью формирования исследовательского мышления у студентов и алгоритмическим обучением студентов естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам (П.Н. Барашков, М.И. Житницкий, A.M. Захаров, Л.Д. Кизим, А.А. Червова, С.В. Янюк и др.).

Проблемы совершенствования образовательного процесса и вопросы активизации обучения рассматриваются в работах Б.В. Бокуть, В.А. Веникова, В.В. Давыдова, Е.Н. Дмитриевой, Ф.В. Повшедной, С.И. Сокоревой, И.Ф. Харламова, JI.A. Шеметкова, Я.А. Шнейберга и др.

Познавательная деятельность обучаемых и развитие личностных качеств изложены в публикациях В.Г. Айнштейна, М.Н. Анцибора, М.А. Викулиной, Э.А. Красновского, JI.B. Макаровой, А.А. Толстеневой, Я.Я. Юрченко и др., а также в публикациях зарубежных исследователей Я. Генсицкого и Ф. Янушкевича, Г.Леманна, К. Опольского, 3. Томашевской-Кемпка.

Организация совместно с познавательной преобразовательной деятельностью обучаемых, а также обоснование эффективности знаково-контекстной концепции обучения представлены в работах В.П. Беспалько,

А.А. Вербицкого, В.М. Рыжкова, Ю.Г. Татура, развиты в работах А.А. Червовой, С.В. Янюк и др.

Приближение логики обучения к логике научного познания в рамках данного подхода делает актуальным вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности обучаемых и формированием необходимых умений, чему посвящены работы П.С. Дышлового, Э.Ф. Зеера, В.И. Комарова, З.А. Решетовой, М.А. Родионова, Н.Ф. Талызиной, JI.B. Яценко и др.

Ряд работ посвящен методике организации учебной исследовательской деятельности на лабораторных работах как форме квазипрофессиональной деятельности (О.П. Бажора, С.Ф. Борисов, А.Н. Кулев, Н.С. Сивов, В. Романенко и др.).

Т.Н. Шипилова в своей диссертации «Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии» исследовала процесс формирования исследовательских умений и навыков у студентов на занятиях по общетехническим дисциплинам.

М.А. Белялова в своей диссертации «Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза» рассмотрела функциональное совершенствование исследовательской деятельности, исследовательского мышления, исследовательских умений в профессиональной подготовке медсестры - менеджера здравоохранения.

H.JI. Калугина в своем диссертационном исследовании «Формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы» исследовала комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы.

О.П. Бажора в своем диссертационном исследовании «Формирование научно-исследовательских умений при обучении физике курсантов военных вузов» показал, как происходит формирование научно-исследовательских умений при проведении профессионально-ориентированного лабораторного практикума по физике в военном вузе.

Е.С. Казанцева в своей диссертации «Личностно-ориентированный подход к организации учебно-исследовательской деятельности студентов вуза» рассмотрела научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую деятельность студентов вуза.

Несмотря на наличие ряда диссертаций, модель системы организации исследовательской деятельности и формирования исследовательских умений студентов в рамках бюджета учебного времени остается недостаточно разработанной. Это определяет актуальность темы исследования: «Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов как условие повышения эффективности образовательного процесса в вузе».

Проблема исследования заключается в разрешении противоречий между:

- высоким уровнем требований к объему и уровню исследовательских умений, определяемых ГОСом и квалификационными характеристиками, с одной стороны, и низким уровнем овладения исследовательскими умениями, достигаемым в процессе обучения студентов - с другой;

- ведущей ролью самостоятельной деятельности в формировании у студентов исследовательского подхода к решению различных задач и недостаточной разработанностью методик организации исследовательской деятельности в процессе обучения.

Объект исследования; процесс обучения студентов в вузе.

Предмет исследования: система формирования исследовательских умений у студентов вуза.

Цель исследования: разработать модель и апробировать систему, формирующую исследовательские умения у студентов в процессе их обучения естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам в вузе.

Гипотеза исследования: формирование исследовательских умений обучаемых и более полное усвоение учебного материала будет возможно, если:

- расширен и углублен понятийный аппарат в области научно-исследовательских умений, служащий теоретической основой для дальнейшего совершенствования теории проектирования и практики реализации системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам;

- обоснована и разработана концепция системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вуза, построенная на идее о необходимости последовательного формирования этих умений при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам;

- разработана модель системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, которая будет реализована на практике;

- в учебном процессе при обучении будет применена система, обеспечивающая формирование исследовательских умений студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью исследования его задачами являются:

1. Изучить состояние проблемы и опыт формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении общетехническим, естественнонаучным и специальным дисциплинам.

2. Выявить сущность понятий «умения», «навыки», «исследовательские умения», раскрыть их содержание.

3. Выдвинуть концепцию, построить и реализовать модель системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении общетехническим, естественнонаучным и специальным дисциплинам. Для этого необходимо разработать традиционные и инновационные формы, методы и средства обучения на основе комплексной информационно-образовательной среды в соответствии с теоретической концепцией взаимосвязи фундаментальных, общетехнических и специальных дисциплин при обучении студентов в вузе;

4. Провести педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность разработанной концепции, модели системы, принципов, методов, способов формирования научно-исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

Методологической базой исследования послужили работы, посвященные психологии деятельности (П.Я. Гальперин, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.Б. Ительсон, И.Я. Лернер и др.); концепция о независимости креативности (способности к творчеству) от сферы деятельности и возможности ее переноса на другой вид деятельности (М.И. Меерович, Н.Г. Печенюк, Н.Р. Талызина, Л.Б. Хихловский, Л.И.Шрагина и др.).

Теоретическую базу исследования составили достижения отечественной педагогики и психологии: концепция знаково-контекстного обучения (А.А. Вербицкий, А.А. Червова, С.В. Янюк и др.); принципы разработки учебно-методических комплексов и методика оценки усвоения определенного вида деятельности (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур и др.); реализации исследовательского метода обучения на самостоятельных занятиях (С.Ф. Борисов, А.Н. Кулев, Г.Н. Лобода, Г.Никитина, Р. Овчаренко, С. Панайотова, Н.С. Пурышева, В.Романенко, Н.С. Сивов, Г.Г. Спирин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: а) анализ научной литературы по проблемам, связанным с формированием исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам; б) теоретические методы исследования методических проблем (анализ и синтез, обобщение, абстрагирование и конкретизация, проведение аналогий, моделирование, системный подход); в) экспериментальные методы и формы научной работы (изучение нормативных документов; изучение результатов деятельности студентов и преподавателей; исследования констатирующего и поискового характера с использованием анкетирования, наблюдения педагогических явлений, экспертной оценки, проведение различного рода контрольных работ для обучающихся, мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта, а также опытная проверка и внедрение предлагаемых решений).

Экспериментальная база: педагогический эксперимент проводился с 2000 по 2007 год на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2003гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования научно-исследовательских умений студентов.

На втором этапе (2003-2005 гг.) реализован констатирующий эксперимент и проанализированы его результаты, разработана модель системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении общетехническим, естественнонаучным и специальным дисциплинам.

На третьем этапе (2005-2007г.г.) производилась проверка эффективности разработанной методики в ходе формирующего эксперимента; накопленные данные обрабатывались и анализировались, проводился контрольный эксперимент, обобщались и обрабатывались результаты предыдущих этапов, разрабатывались практические рекомендации и формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В постановке проблемы о необходимости формирования научно-исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

2. В разработке и реализации концепции и модели системы формированием научно-исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

3. В содержании и методах проведения заданий для самостоятельной работы (расчетно-графических и курсовых проектов) при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам студентов вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование необходимости формирования комплекса исследовательских умений в ходе самостоятельных занятий у студентов вузов; уточнены в контексте данного исследования научные представления о понятиях «навык», «умение» и их взаимосвязи; исследован процесс формирования исследовательских умений в ходе обучения естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам, выявлены особенности процесса, актуальные для данного исследования.

- с учетом аспектов исследовательских умений разработан и актуализирован понятийный аппарат, характеризующий «исследовательские умения», раскрыто их содержание;

- на основе системного подхода исследованы качественные и количественные характеристики исследовательских умений у студентов вуза, определены место и роль проблематики исследовательской деятельности в подготовке студентов;

- разработана система дидактических принципов и правил, позволяющая спроектировать структуру и компоненты системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная система формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам позволяет обеспечить необходимое качество подготовки студентов различных строительных специальностей. Система формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам доведена до уровня методик и методических рекомендаций и реализована при построении учебного процесса в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», а разработанные методические рекомендации широко используются при обучении в высших и средних учебных заведениях архитектурно-строительного профиля, таких, как Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Нижегородский государственный строительный техникум.

Апробация результатов исследования осуществлялась на совместных заседаниях кафедр теории и методики обучения математике, теории и методики обучения технологии и общетехническим дисциплинам, педагогики Пензенского государственного педагогического университета, на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (г. Пенза, ПГПУ, 2007 г.), Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Нижний Новгород, ВГИПУ, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, ВГИПУ, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: научные подходы, опыты, проблемы, перспективы». Артемовские чтения (г. Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете и Нижегородском государственном строительном техникуме, о чем имеются акты о внедрении.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены научной методологией исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе результатов, а также научной апробацией исследования при представлении и обсуждении материалов на конференциях различного уровня.

На защиту выносятся следующие положения

1. Концепция, построенная на идее о необходимости построения системы последовательного формирования исследовательских умений обучаемых при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам. В основу создания концепции положен интегративный подход, объединяющий черты системного и информационного подходов, с приоритетной ролью подхода деятельностного, что позволяет сочетать фундаментальность образования в области естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин с практической направленностью.

2. Модель системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам, которая объединяет целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты с учетом интеграции фундаментальных, профессионально направленных и информационных знаний и умений в различных областях деятельности студентов.

3. Педагогический эксперимент, направленный на определение уровня сформированное™ исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

По теме исследования опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проблема формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам не стала до сих пор предметом специального исследования. В связи с этим мы попытались найти эффективный подход к ее решению.

2. Выявлена сущность понятий «умения», «исследовательские умения», раскрыто их содержание. Под исследовательскими умениями мы понимаем умения, обеспечивающие овладение учащимися методами научного познания в процессе учебной деятельности, формирующие интерес, потребность личности в творческой (исследовательской) деятельности.

3. Показана необходимость создания и реализации концепции, основанной на идее о необходимости построения системы последовательного формирования исследовательских умений обучаемых, при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, включающей в себя традиционные и инновационные формы, методы и средства обучения на основе комплексной информационно-образовательной среды в соответствии с теоретической концепцией взаимосвязи фундаментальных, общетехнических и специальных дисциплин при обучении студентов в вузе.

4. Разработана и реализована модель системы и запланированных опытно-экспериментальных исследований с целью апробации теоретических положений и выявления оптимизационно-значимых резервов.

5. Проведён педагогический эксперимент, подтверждающий правильность выдвинутой гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту, эффективность разработанных принципов, методов, способов формирования исследовательских умений у студентов вузов. Выявлена положительная динамика становления исследовательских умений у студентов вузов при обучении их естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, обучающихся в рамках разработанной системы.

Дальнейшие исследования предполагается проводить в направлении формирования исследовательских умений при подготовке студентов вузов с учетом реализации рекомендаций Болонского соглашения о двухступенчатом вузовском образовании.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов как условие повышения эффективности образовательного процесса в вузе"

На правах рукописи

Макаров Алексей Владимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В ВУЗЕ

13 00 01- Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2007

003069046

РЛИ Б А ВЫГОД П1Л В ГОУ Вт-тШ-1СК1-1ЙГОГУДЛРСГОП »1ЫИ 1И1ЛГ0ГИЧГ-С1<Ж VI ивггсигег»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Родионов Михаил Алексеевич

Научный консультант

Заслуженный работник Высшей школы РФ, кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор Червова Альбина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна,

кандидат педагогических наук, доцент Аникова Юлия Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится «14» мая 2007 г в 14°° час на заседании диссертационного совета К 212 162 03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603022, г Нижний Новгород, ул Тимирязева, д 31,ауд 315

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан «б » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, у/^ ____

доцент Н Ф Комарова

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования Российской Федерации в качестве одной из целей определяет постановку в стране образования, обращенного к человеку, характеризующегося множеством преобразований меняются приоритеты содержания обучения, иными становятся педагогические технологии, стиль управления учебными заведениями, критерии оценки их деятельности, проводятся многочисленные эксперименты, в ходе которых учебные заведения стремятся повернуться к студенту Ориентация на раннее профессиональное самоопределение и образование студента становится одним из актуальных принципов функционирования всех систем современного образовательного пространства Эта тенденция прослеживается и учебных заведениях США, ФРГ, Франции и других стран

Отмечается необходимость формирования у студентов - будущих инженеров, наряду с общими качествами, присущими всем специалистам, качеств, обусловленных спецификой профессиональной деятельности Студенты должны овладевать совокупностью способов и методов, направленных на выполнение своих обязанностей, связанных с современной техникой

Подчеркивается, что, овладев теоретическими знаниями, методами исследований и решения прикладных задач, студент закладывает основу для глубокого изучения всех последующих общеинженерных, специальных дисциплин, что способствует формированию современного научного стиля мышления

Это связано с наличием ряда противоречий, которые можно объединить в три группы

Первая группа — это противоречия глобального характера, связанные с последствием научно-технической революции, суть которых заключается в следующем темпы смены новых поколений техники опережают темпы смены поколений специалистов, высокая интенсивность роста объемов информации и лимитированный срок обучения не позволяют обеспечить качественную подготовку специалистов (работы Н Н Пахомова, Г С Поспелова, Ю Г Татура, У Шиманьского и др)

Вторая группа, также обусловленная последствиями научно-технической революции - это противоречия между интеллектуализацией и информатизацией деятельности обучаемых и интеллектуальной пассивностью обучаемых, между способом получения знаний и способом их применения в дальнейшей деятельности (работы В Г Айнштейна, В К Боговеева, С Н Бычкова, О В Долженко, М М Огинской, М В Розина, А Ф Эсаулова и др )

Третья группа противоречий обусловлена спецификой обучения в вузе и представляет собой противоречия между необходимостью формирования исследовательского мышления у студентов и алгоритмическим обучением студентов естественнонаучным, общетехническим ц специальным дисциплинам (ПН Барашков, МИ Житницкий, АМ Захаров, ЛД Кизим, А А Червова, С В Янюк и др )

Проблемы совершенствования образовательного процесса и вопросы активизации обучения рассматриваются в работах Б В Бокуть, В А Веникова, В В Давыдова, Е Н Дмитриевой, Ф В Повшедной, С И Сокоревой, И Ф Харламова, Л А. Шеметкова, Я А Шнейберга и др

Познавательная деятельность обучаемых и развитие личностных качеств изложены в публикациях В Г Айнштейна, М Н Анцибора, М А Викулиной, Э А Красновского, Л В Макаровой, А А Толстеневой, Я Я Юрченко и др , а также в публикациях зарубежных исследователей Я Генсицкого и Ф Янушкевича, Г Леманна, К Опольского, 3 Томашевской-Кемпка

Организация совместно с познавательной преобразовательной деятельностью обучаемых, а также обоснование эффективности знаково-контекстной концепции обучения представлены в работах В.П Беспалько, А А Вербицкого, В М Рыжкова, Ю Г Татура, развиты в работах А А Червовой, С В Янюк и др

Приближение логики обучения к логике научного познания в рамках данного подхода делает актуальным вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности обучаемых и формированием необходимых умений, чему посвящены работы П С. Дышлового, Э Ф Зеера, В И Комарова, 3 А Решетовой, М А Родионова, Н Ф Талызиной, Л В Яценко и др

Ряд работ посвящен методике организации учебной исследовательской деятельности на лабораторных работах как форме квазипрофессиональной деятельности (О П Бажора, С Ф Борисов, А Н Кулев, Н С Сивов, В Романенко и др )

Т Н Шипилова в своей диссертации «Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии» исследовала процесс формирования исследовательских умений и навыков у студентов на занятиях по общетехническим дисциплинам

М А Белялова в своей диссертации «Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза» рассмотрела функциональное совершенствование исследовательской деятельности, исследовательского мышления, исследовательских умений в профессиональной подготовке медсестры - менеджера здравоохранения

Н Л Калугина в своем диссертационном исследовании «Формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы» исследовала комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы

ОП Бажора в своем диссертационном исследовании «Формирование научно-исследовательских умений при обучении физике курсантов военных вузов» показал, как происходит формирование научно-исследовательских умений при проведении профессионально-ориентированного лабораторного практикума по физике в военном вузе

Е С Казанцева в своей диссертации «Личностно-ориентированный подход к организации учебно-исследовательской деятельности студентов вуза» рассмотрела научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую деятельность студентов вуза

Несмотря на наличие ряда диссертаций, модель системы организации исследовательской деятельности и формирования исследовательских умений студентов в рамках бюджета учебного времени остается недостаточно разработанной Это определяет актуальность темы исследования «Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов как условие повышения эффективности образовательного процесса в вузе».

Проблема исследования заключается в разрешении противоречий между

- высоким уровнем требований к объему и уровню исследовательских умений, определяемых ГОСом и квалификационными характеристиками, с одной стороны, и низким уровнем овладения исследовательскими умениями, достигаемым в процессе обучения студентов - с другой,

- ведущей ролью самостоятельной деятельности в формировании у студентов исследовательского подхода к решению различных задач и недостаточной разработанностью методик организации исследовательской деятельности в процессе обучения

Объект исследования; процесс обучения студентов в вузе Предмет исследования: система формирования исследовательских умений у студентов вуза

Цель исследования: разработать модель и апробировать систему, формирующую исследовательские умения у студентов в процессе их обучения естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам в вузе

Гипотеза исследования: формирование исследовательских умений обучаемых и более полное усвоение учебного материала будет возможно, если

— расширен и углублен понятийный аппарат в области научно-исследовательских умений, служащий теоретической основой для дальнейшего совершенствования теории проектирования и практики реализации системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам,

— обоснована и разработана концепция системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вуза, построенная на идее о необходимости последовательного формирования этих умений при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам,

— разработана модель системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, которая будет реализована на практике,

— в учебном процессе при обучении будет применена система, обеспечивающая формирование исследовательских умений студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью исследования его задачами являются

1 Изучить состояние проблемы и опыт формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении общетехническим, естественнонаучным и специальным дисциплинам

2 Выявить сущность понятий «умения», «навыки», «исследовательские умения», раскрыть их содержание

3 Выдвинуть концепцию, построить и реализовать модель системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении общетехническим, естественнонаучным и специальным дисциплинам Для этого необходимо разработать традиционные и инновационные формы, методы и средства обучения на основе комплексной информационно-образовательной среды в соответствии с теоретической концепцией взаимосвязи фундаментальных, общетехнических и специальных дисциплин при обучении студентов в вузе,

4 Провести педагогический эксперимент, подтверждающий

эффективность разработанной концепции, модели системы, принципов, методов, способов формирования научно-исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

Методологической базой исследования послужили работы, посвященные психологии деятельности (П Я Гальперин, Ю Б Гиппенрейтер, Л Б Ительсон, И Я Лернер и др), концепция о независимости креативности (способности к творчеству) от сферы деятельности и возможности ее переноса на другой вид деятельности (М И Меерович, Н Г Печенюк, Н Р Талызина, Л Б Хихловский, Л И Шрагина и др )

Теоретическую базу исследования составили достижения отечественной педагогики и психологии концепция знаково-контекстного обучения (А А Вербицкий, А А Червова, С В Янюк и др), принципы разработки учебно-методических комплексов и методика оценки усвоения определенного вида деятельности (В П Беспалько, Ю Г Татур и др), реализации исследовательского метода обучения на самостоятельных занятиях (С Ф Борисов, А Н Кулев, Г Н Лобода, Г Никитина, Р Овчаренко, С. Панайотова, Н С Пурышева, В.Романенко, Н С Сивов, Г Г. Спирин и др )

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования

а) анализ научной литературы по проблемам, связанным с формированием исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам,

б) теоретические методы исследования методических проблем (анализ и синтез, обобщение, абстрагирование и конкретизация, проведение аналогий, моделирование, системный подход),

в) экспериментальные методы и формы научной работы (изучение нормативных документов, изучение результатов деятельности студентов и преподавателей, исследования констатирующего и поискового характера с использованием анкетирования, наблюдения педагогических явлений, экспертной оценки, проведение различного рода контрольных работ для обучающихся, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, а также опытная проверка и внедрение предлагаемых решений)

Экспериментальная база: педагогический эксперимент проводился с 2000 по 2007 год на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2003гт) проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования научно-исследовательских умений студентов

На втором этапе (2003-2005 гт) реализован констатирующий эксперимент и проанализированы его результаты, разработана модель системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении общетехническим, естественнонаучным и специальным дисциплинам

На третьем этапе (2005-2007г г ) производилась проверка эффективности разработанной методики в ходе формирующего эксперимента, накопленные данные обрабатывались и анализировались, проводился контрольный эксперимент, обобщались и обрабатывались результаты предыдущих этапов, разрабатывались практические рекомендации и формулировались выводы,

оформлялись материалы диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем-

1 В постановке проблемы о необходимости формирования научно-исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

2 В разработке и реализации концепции и модели системы формированием научно-исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

3 В содержании и методах проведения заданий для самостоятельной работы (расчетно-графических и курсовых проектов) при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам студентов вузов

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- дано теоретическое обоснование необходимости формирования комплекса исследовательских умений в ходе самостоятельных занятий у студентов вузов, уточнены в контексте данного исследования научные представления о понятиях «навык», «умение» и их взаимосвязи, исследован процесс формирования исследовательских умений в ходе обучения естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам, выявлены особенности процесса, актуальные для данного исследования

- с учетом аспектов исследовательских умений разработан и актуализирован понятийный аппарат, характеризующий «исследовательские умения», раскрыто их содержание,

на основе системного подхода исследованы качественные и количественные характеристики исследовательских умений у студентов вуза, определены место и роль проблематики исследовательской деятельности в подготовке студентов,

- разработана система дидактических принципов и правил, позволяющая спроектировать структуру и компоненты системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная система формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам позволяет обеспечить необходимое качество подготовки студентов различных строительных специальностей Система формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам доведена до уровня методик и методических рекомендаций и реализована при построении учебного процесса в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», а разработанные методические рекомендации широко используются при обучении в высших и средних учебных заведениях архитектурно-строительного профиля, таких, как Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Нижегородский государственный строительный техникум

Апробация результатов исследования осуществлялась на совместных заседаниях кафедр теории и методики обучения математике, теории и методики обучения технологии и общетехническим дисциплинам, педагогики Пензенского государственного педагогического университета, на научных

конференциях. Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (г Пенза, ПГПУ, 2007 г ), Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н Новгород, ВГИПУ, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г Нижний Новгород, ВГИПУ, 2006 г ), Всероссийской научно-практической конференции «Компетентностный подход в профессиональном образовании- проблемы и перспективы» (г Нижний Новгород, ВГИПУ, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование научные подходы, опыты, проблемы, перспективы» Артемовские чтения (г Пенза, ПГПУ им В Г Белинского, 2007 г)

Внедрение результатов исследования осуществлено в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете и Нижегородском государственном строительном техникуме, о чем имеются акты о внедрении

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены научной методологией исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе результатов, а также научной апробацией исследования при представлении и обсуждении материалов на конференциях различного уровня

На защиту выносятся следующие положения

1 Концепция, построенная на идее о необходимости построения системы последовательного формирования исследовательских умений обучаемых при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам В основу создания концепции положен интегративный подход, объединяющий черты системного и информационного подходов, с приоритетной ролью подхода деятельностного, что позволяет сочетать фундаментальность образования в области естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин с практической направленностью

2 Модель системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам, которая объединяет целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты с учетом интеграции фундаментальных, профессионально направленных и информационных знаний и умений в различных областях деятельности студентов

3 Педагогический эксперимент, направленный на определение уровня сформированное™ исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

По теме исследования опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется проблема, определяются объект, предмет и цель исследования, выдвигается гипотеза исследования, определяются задачи, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретические основы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим н специальным дисциплинам» дан

обзор существующих в литературе подходов к понятиям «умение», «навык», «исследовательские умения»

Изучив существующие определения и классификации умений (Ю К Бабанский, М А Данилов, Б П Есипов, П Ю Романов, В А Сластенин, А В Усова, Н М Яковлева и др ), мы остановились на следующем определении

Умение - готовность личности к определенным действиям или операциям в соответствии с поставленной целью и условиями ее выполнения на основе имеющихся знаний

Умение - способность быстро, точно и сознательно выполнять определенные действия на основе усвоенных знаний и приобретенных навыков Умение всегда связано с применением знаний на практике и в процессе учебно-производственной деятельности Умение формируется путем упражнений и создает возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях Помимо умений, непременными компонентами деятельности являются навыки О соотношении умений и навыков высказываются различные мнения Одни исследователи считают, что навыки предшествуют умениям, другие полагают, что умения возникают раньше навыков Причиной этих разногласий является многозначность слова «умение» По своей сути умение - это экстериоризация, т е воплощение знаний и навыков в реальные действия Попадая в новые условия или взаимодействуя с новыми объектами, человек использует имеющиеся у него знания и навыки В данном случае этот перенос навыков и рассматривается как умения Умения относятся к навыкам так же, как программа действия к его реализации Умения шире навыков, они предполагают разные варианты действий

Общими характерными чертами исследовательской деятельности являются выявление (видение) проблемы, постановка (формулирование) проблемы, выяснение деталей проблемы, формулирование гипотезы, планирование и разработка действий, сбор данных, сопоставление данных и умозаключений, подготовка и написание (оформление) сообщения, выступление с сообщением, переосмысливание результатов в ходе ответов на вопросы, проверка гипотез, построение выводов и заключений

Умения, формирующиеся в процессе исследовательской деятельности, являются исследовательскими

Одно из первых определений исследовательских умений дано В В Успенским исследовательские умения — это «способность самостоятельных наблюдений, опытов, поисков, приобретаемых в процессе решения исследовательских задач».

По определению Х.Я Мулюкова «исследовательские умения представляют собой умения применять тот или иной метод исследования при решении данной проблемы или исследовательского задания»

«Исследовательские умения» - это умения планировать и осуществлять научный поиск, разрабатывать замысел, логику и программу исследования,

отбирать научные методы и умело их применять, организовывать и осуществлять опытно-экспериментальную работу, обрабатывать, анализировать и оформлять в виде научного текста полученные результаты, формулировать выводы и успешно защитить их перед сообществом ведущих ученых и специалистов данной научной отрасли (Н В Бордовская)

Т А Ильина, определяя содержание исследовательских навыков применительно к высшей технической школе, отмечает, что исследовательские навыки - это умение с большой степенью самостоятельно поставить эксперимент, обработать и обобщить результаты исследований, это способность быстро разбираться в новом оборудовании и приборах, применяемых в исследовании, умение работать с научной литературой, журналами, рефератами, умение правильно организовывать свой научный труд, быть знакомым со структурой научных учреждений и патентной службы, с историей научных открытий и реализацией научных идей по своим и родственным специальностям

Проанализировав определения исследовательских умений различных авторов, мы сформулировали свое авторское определение исследовательских умений

Исследовательские умения - это умения, обеспечивающие овладение учащимися методами научного познания в процессе учебной деятельности, формирующие интерес, потребность личности в творческой (исследовательской) деятельности

В развитие исследовательских умений положена следующая концепция

Концепция системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов построена на идее о необходимости последовательного формирования этих умений при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, включающей в себя традиционные и инноваг/ионные формы, методы и средства обучения на основе комплексной информационно-образовательной среды в соответствии с теоретической концепцией взаимосвязи фундаментальных, общетехпических и специальных дисциплин при обучении студентов в вузе Концепция включает обоснование необходимости создания, формирование целей обучения с учетом прогностики, выявление межпредметных связей, определение принципов отбора содержания по естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам и его структуры, разработку структуры подготовки по этим дисциплинам, выбор основных подходов к организации учебного процесса, изложение требований к разработке учебных программ и планов, дидактических материалов, технологической поддержке обучения, планирование мероприятий по реализации концепции, выявление долгосрочных перспектив развития подготовки студентов в вузе

Мы выделили исследовательские умения, формируемые и развиваемые у студентов архитектурно-строительного вуза при выполнении ими расчетно-графических работ (по физике, строительной физике, теоретической механике, прикладным задачам теоретической механики, сопротивлению материалов,

материаловедению) и курсовых проектов (по теории упругости, строительной механике) (табл 1)

Таблица 1

Исследовательские умения, формируемые и развиваемые у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и

специальным дисциплинам_

Дисциплина Умение Вид деятельное ти

1 2 3

Математика - умение составить и решить дифференцированное уравнение первого и второго порядка, - анализировать результат, - давать его графическую интерпретацию, - умение применять законы математической статистики при выполнении расчетов индивидуа льные задания

Физика -умение анализировать физические законы, -строить графическую их интерпретацию, -применять знания физических законов к решению практических задач, -экспериментально проверять физические законы, -оценивать погрешности физических измерений, -умение объяснять новые физические явления, -умение находить несколько способов решения физических задач, -умение разработать компьютерную программу к расчетно-графической работе расчетно-графичес кие работы

Строите1ьная физика - умение применять законы физики в строительном деле, - умение находить несколько вариантов выполнения расчетно-графической работы, - умение составить компьютерную программу к расчетно-графической работе расчетно-графичес кие работы

Теоретическая механика - осознавать цели действия, - интерпретировать материал (схемы, табчицы, модели), - уточнять необходимую систему знаний, - умение анализировать фундаментальные законы теоретической механики, - умение разработать компьютерную программу к расчетно-графической работе расчетно-графичес кие работы

Прикладные задачи теоретической механики - формировать основы действий высокого уровня обобщения, - обобщать и систематизировать материал, - определять цели, задачи исследования, исходные основы, методы исследования, - оформлять результаты исследования, - умение разработать компьютерную программу к расчетно-графической работе, - защита работы перед аудиторией расчетно-графичес кие работы

Сопротивление материалов - выделять главное, определяющее, а от всего остального, сопутствующего данному явлению, абстрагироваться, - вместо реального явления или объекта рассматривать некоторую модель и вводить ряд абстрактных понятий, отражающих соответствующие свойства этого явления (объекта), - умение интегрировать знания ло теоретической механике и сопротивлению материалов, - поиск нескольких способов выполнения задания, - умение разработать компьютерную программу к расчетно-графической работе расчетно-графичес кие работы

Материаловеде ние - знать свойства материалов и их поведение в различных физических условиях, - уметь выбрать материалы с оптимальными для данных условий свойствами, - умение разработать компьютерную программу к расчетно-графической работе расчетно-графичес кие работы

Окончание табл 1

1 2 3

Теория упругости - анализировать уровень задания на проектирование по исходной ситуации, - оценивать информацию с позиции применения на практике, - интегрировать знания по теоретической механике, сопротивлению материалов, материаловедению для решения исследовательской задачи, - систематизировать факты, явления, концептуальные идеи, альтернативные точки зрения, - абстрагировать, предложение своих неординарных решений проблемы по проектированию, - осуществлять поиск эскизного решения, - опредстять программы исследования с постановкой целей и задач исследования и методов, - умение разработать компьютерную программу к курсовому проекту, - публично защищать проект перед аудиторией курсовой проект

Строительная механика - проводить инженерный анализ, - разрабатывать несколько вариантов проектного решения, на основе проведенного исследования, - оформлять результаты исследования в виде расчетной пояснительной записки конструкторской части, - умение разработать компьютерную программу к курсовому проекту, - публично защишать проект перед комиссией курсовой проект

При решении исследовательской задачи используется исследовательский

метод

Исследовательский метод обучения - метод, исходной посылкой которого служит идея о наличии определенного сходства этапов и логики учебного и научного познания, предполагает организацию учебного процесса, при которой обучаемый осваивает элементы методологии и методики научного анализа явлений и процессов и овладевает умениями самостоятельно получать новое для него знание, способствует воспитанию активности, инициативности, любознательности, развивает мышление

Исследовательская деятельность (ИД) — особый вид деятельности, порождаемый в результате функционирования механизма поисковой активности (способствует сохранению устойчивости организма в динамичном, непрерывно меняющемся мире) и строящийся на базе ее исследовательского поведения ИД включает в себя и анализ получаемых результатов (акт аналитического мышления анализ, синтез, классификация и др), оценку ситуации на их основе, прогнозирование (построение гипотез), моделирование будущих, предполагаемых действий Проверка на практике выводит поисковую активность на новый уровень, и вновь вся схематически описанная последовательность повторяется Это, как не сложно заметить, совпадает с общими, основными путями научного познания - от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике

Как показывает практика и дидактические исследования, успех обучения зависит как от правильного определения целей и содержания обучения, так и от способов достижения целей (методов обучения)

Объектом исследования студентов должна являться реальная действительность, а способом познания - самостоятельная исследовательская деятельность под непосредственным или косвенным руководством преподавателя

Для формирования исследовательских умений и их развития у студентов вузов строительных специальностей при обучении их естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам нам необходимо разработать модель системы формирования этих умений

Во второй главе «Модель системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам» представлена модель системы формирования исследовательских умений (рис 1), построение которой основывалось на применении выделенных методологических подходов, позволяющих раскрыть целостность исследуемой системы, выявить механизмы, обеспечивающие эту целостность, найти многообразные типы связей и свести их в единую теоретическую картину Ведущие основания модели представлены несколькими блоками

Методологические основания состоят в том, что формирование исследовательских умений при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам выступает дидактической системой, при этом рассматриваются как форма научного педагогического знания, дающего целостное представление об отношениях и существенных связях его компонентов (образующими элементами выступают цель, образовательный процесс, конечный результат), является частью инженерного образования, поэтому ее построение базируется на методологических принципах, обеспечивающих специфику предметной подготовки по естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам

Формирование исследовательских умений реализуется как

целенаправленный процесс и одной из ключевых идей разрабатываемой модели эффективного обучения естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам по формированию исследовательских умений является идея непрерывной и комплексной подготовки, предусматривающей изучение выше названных циклов

Для разработки содержания формирования исследовательских умений у студентов при обучении их естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам мы использовали следующие принципы

• научности, предусматривающий изучение основных законов, понятий, категорий, на которых базируется исследовательская деятельность,

• систематичности, достигаемый за счет разработки и реализации комплексного подхода, охватывающего все виды аудиторного и внеаудиторного обучения,

• последовательности, заключающийся в планировании содержания формирования исследовательских умений у студентов, развивающегося по восходящей линии, где каждое новое знание опирается на предыдущее и вытекает из него,

• доступности, обеспечиваемый активизацией обучения за счет использования обсуждений, возможных решений психолого-педагогических ситуаций, исследовательских задач, проблем и т д ,

• связи теории с практикой, заключающийся в сочетании теоретических знаний с реальной исследовательской деятельностью на лабораторно-практических, внеаудиторных занятиях и самостоятельных работах,

• исследовательский принцип предполагает такую организацию учебного процесса, при которой обучающиеся знакомятся с основными методами исследования, усваивая доступные им элементы, овладевают умениями самостоятельного добывания новых знаний, что оказывает благоприятное воздействие на развитие познавательных способностей личности, ее активность и самостоятельность, повышает интерес к овладению научными знаниями и методами научно-познавательной деятельности (Е С Казанцева)

Успешному формированию исследовательских умений у студентов при обучении их естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам будет способствовать реализация комплексного подхода к процессу обучения, который предполагает включение студентов в творческую деятельность на протяжении всего периода обучения

Определив теоретико-методологические основы исследования, мы разработали специальную модель системы формирования исследовательских умений

Разработка такой модели потребовала от нас поэтапного решения следующих задач

1) отнести предмет исследования к системным,

2) вычленить и всесторонне рассматривать каждый слагаемый элемент модели,

3) определить всю совокупность структурных связей между элементами модели,

4) проанализировать условия функционирования модели,

5) определить тенденции и предвидеть уровни развития исследовательских умений

Основываясь на вышеприведенных определениях, мы рассматриваем формирование исследовательских умений у студентов строительных специальностей при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам как динамический процесс Для реализации этого процесса нами построена модель, основными структурными элементами которой являются целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты (рис 1)

Разрабатываемая нами модель является динамичной, т е способной развиваться и совершенствоваться в процессе функционирования В своем развитии формирование исследовательских умений проходит три уровня репродуктивный, продуктивный и творческий, соотносимые с уровнем сформированности исследуемых умений исследовательского характера низким, средним и высоким

В предлагаемой модели взаимосвязь компонентов и целостность процесса опирается на методологические подходы и их реализующие принципы, определяющие последовательные действия, направленные на обеспечение целостности обобщенных компонентов, определяющих структуру

дидактической системы целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов

Целевой компонент предполагает разработку иерархии учебных целей формирования исследовательских умений в исследовательской деятельности (обучающая, воспитывающая, развивающая, квазипрофессиональная)

Систематизация знаний, умений и навыков, полученных в ходе изучения дисциплин (математика, физика, строительная физика, теоретическая механика, прикладные задачи теоретической механики, сопротивление материалов, материаловедение, теория упругости, строительная механика) ориентированы на структурирование по этапам усвоения и уровням доступности разноуровневых заданий Процессуальный компонент требует внедрения рациональных форм, методов и средств обучения и управления процессом формирования исследовательских умений при изучении естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин

Процесс обучения следует организовывать таким образом, чтобы студенты могли работать индивидуально над исследовательским заданием

При организации обучения исследовательским умениям будем использовать такие формы самостоятельной работы, как расчетно-графическая работа и курсовое проектирование

Средства обучения оказывают значительное влияние на качество знаний студентов, их интеллектуальное развитие и профессиональное становление и правильное их использование позволит качественно организовывать процесс обучения естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам К этим средствам мы относим- материальные (учебники и учебные пособия, таблицы, плакаты, модели, учебно-технические средства, лабораторное оборудование и тд) и идеальные (схемы, учебные карты, чертежи, формулы, графики и т д )

Результативно-оценочный компонент выступает как результат обучения и формирования исследовательских умений и способствует оценке достижения планируемой цели, соответствию содержания и эффективности процесса выбранных организационно-управленческих средств, предполагая совмещение деятельностей по контролю и анализу его результатов и внесения корректив Здесь мы определяем критерии формирования исследовательских умений и выделяем три уровня сформированности исследовательских умений по каждой дисциплине высокий,средний и низкий

- высокий уровень определяется полностью самостоятельной работой по проектированию, выполненной на высоком профессиональном уровне и в соответствии с заданием,

- средний уровень определяется частично самостоятельной работой студента над проектом, выполненном на достаточно высоком профессиональном уровне,

- низкий уровень подготовленности определяется отсутствием умений вести проектирование самостоятельно, выполнение задания на репродуктивном уровне

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ (СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

1

ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ

Формирование и развитие исследовательских умений Формирование инженерного мышления Подготовка к будущей профессиональной деятельности

ПРИНЦИПЫ Научности

Системати чности

Последовательности

Доступности

Связи теории с практикой

Исследовате льский принцип

Предметные области интегрируемых знаний

естественнонауч ные дисциплины общетехнические дисциплины специальные дисциплины

ФОРМЫ

МЕТОДЫ

Групповая

(практические занятия, защита курсовых проектов идр)

Индивидуальная

(публикация

тезисов,

оформление работ на вузовский, областной, региональный и общероссийский конкурсы, патентная деятельность, заявки на гранты

СРЕДСТВА

Практические

(курсовой проект, расчетно-графическая работа и др)

Материальные (учебники, таблицы, плакаты, модели идр)

Идеальные (схемы, учебные карты, чертежи, формулы и др)

ФУНКЦИИ Обучающая

Воспитательная

Развивающая

Квазипрофес сиональная, в области естественно научных, общетехни ческих и специальных дисциплин

Сформированные исследоватечьские умения у студентов вузов

Рис 1 Модель системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам

Расчетно-графические работы представляют собой комплексное индивидуальное задание, включающее теоретическую, расчетную, графическую и аналитическую части Выполнение расчетно-графических работ поэтапно формирует мыслительную деятельность от репродуктивной к продуктивной и далее к творческой деятельности обучаемых

Курсовое проектирование - это стержневая форма учебной работы студента при изучении общетехнических и специальных дисциплин Вокруг нее объединяется учебный материал по всем общетехническим и специальным дисциплинам учебного плана, который закладывает основы курсового проектирования, представляет материал для его развития и совершенствования по мере освоения строительных дисциплин Основы курсового проектирования присутствуют в таких общетехнических дисциплинах, как «Теория упругости» и «Строительная механика»

Исследовательский метод предполагает реализацию основных этапов исследования в ходе выполнения всех видов перечисленных занятий и работ В И Комаров, рассматривая систему методов научного познания, целью исследовательского метода обучения считает «вооружение» обучаемых методологией решения сложных проблем

Для оценивания сформированности исследовательских умений у студентов строительных специальностей при обучении их естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам мы предлагаем руководствоваться следующими критериями

- умение использовать теоретические и практические знания и умения из различных областей наук при проведении исследования,

- умение использовать знания и умения, приобретенные при изучении цикла естественнонаучных и общетехнических дисциплин,

- владение приемами и методами мыслительной деятельности,

- владение методами научного исследования,

- количество предложенных вариантов решения исследовательских заданий,

- самостоятельность при выполнении исследования,

- интерес к выполняемой, работе,

- время, затраченное на проведение исследования,

- использование методик активизации поиска решения творческих задач

Проанализировав критерии для оценки уровней сформированности исследовательских умений, предложенные НВ Сычковой (характер решения исследовательской задачи, характер и качество выполнения самостоятельного задания), Н М Яковлевой (количество выполненных задач и заданий, качество выполнения задач и заданий, умения оформить работу) и др , а также учитывая цели нашего исследования, мы пришли к выводу, что наиболее точно оценить уровни сформированности исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам возможно с помощью следующей совокупности критериев

1 Интерес к исследовательской деятельности (отношение к исследовательской деятельности, инициативность в исследовательской деятельности)

2 Количество способов выполнения задания

3 Правильность выполнения действий (количество правильно выполненных задач, этапов отчета по расчетно-графической работе, этапов исследовательского задания)

4 Качество выполнения действий (их осознанность, системность, полнота)

5 Время, затраченное на выполнение задания

В третьей главе «Экспериментальная проверка модели системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам» проведено описание педагогического эксперимента, представлены результаты эксперимента и проведен его анализ

В исследовании реализация этапов формирования исследовательских умений у студентов строительных специальностей при обучении их естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам рассмотрена на примере выполнения комплекса расчетно-графических работ по дисциплинам «Математика», «Физика», «Строительная физика», «Теоретическая механика» «Прикладные задачи теоретической механики», «Сопротивление материалов», «Материаловедение» и курсовых проектов по дисциплинам «Теория упругости», «Строительная механика»

Эффективным средством формирования исследовательских умений у студентов вузов в процессе реализации модели явилось разработанное дидактическое обеспечение, включающее систему расчетно-графических работ и курсовых проектов исследовательской направленности, методических рекомендаций к ним

Расчетно-графические работы формируют у обучаемых знания, исследовательские умения, дают возможность применить их на практике при выполнении курсовых проектов по теории упругости и строительной механике

При выполнении расчетно-графических работ и курсовых проектов изучаемые понятия уточняются и расширяются, конкретизируются, устанавливаются связи с другими понятиями

Расчетно-графические работы и курсовые проекты выполняют две функции обучающую и контролирующую Обучающая включает в себя

1) формирование умений и навыков анализа, синтеза, формулирования понятий и законов, доказательств, умозаключений, моделирования, поиска ошибок, изыскания рациональных способов решения поставленных задач,

2) закрепление знаний, умений и навыков выполнения математических расчетов, прикладное применение знаний, умений и навыков программирования,

3) закрепление графических знаний, умений и навыков,

4) формирование и развитие самостоятельного мышления, инициативности мыслительного действия, проявляемой в поисках и разрешения новых учебных и научных проблем, умение соотносить знания из различных учебных дисциплин

Контролирующая функция включает в себя 1) проверку и оценку степени усвоения программного материала,

2) проверку и оценку уровня развития отдельных сторон учебной деятельности, способность студента к самостоятельным обобщениям; поискам и нахождению закономерностей, содержащихся в материале в скрытом виде; умение решать межпредметные учебные задачи в нестандартных условиях и т.д.;

3) выявление и развитие творческих способностей студентов.

В эксперименте по проверке формирования исследовательских умений участвовало 320 студентов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Проверка проводилась по оцениванию выполненных рас четно-графических работ и курсовых проектов.

Эксперимент включал констатирующий, формирующий и контролирующий этапы. На констатирующем этапе выявлен начальный уровень исследовательских умений студентов. Установлено, что уровень развития исследовательских умений у студентов первого курса индивидуален. Опыт исследовательской деятельности у этих студентов находится на низком уровне, что следует из результатов анкетирования.

Задача формирующего этапа эксперимента заключалась в проверке доступности для студентов предлагаемой системы развития исследовательских умений {расчетно-графических работ, курсовых проектов, заданий научно-исследовательского характера).

В ходе контролирующего этапа эксперимента нами проведен анализ продуктов учебного труда студентов {расчетно-графических работ, курсовых проектов, научно-исследовательских работ, представленных на различные конкурсы). Проведенный анализ показывает следующую динамику формирования исследовательских умений у студентов контрольных и экспериментальных групп.

двсншынны

Пэкслернмстальная (руина КкоЕпрольная гругспа

Рис. 2, Динамика формирования исследовательских умений у студентов артмтеитурно-строшельного университета (еысохяЁ уровень)

30

1'ис. 3. Динамика формирования исследовательских умений у студентов архитектурно-строительного университета (средний уровень)

ДИСЦИПЛИНЫ

□ экспериментальная группа ■ контрольная группа

Рис 4. Динамика формирования исследовательских умений у студентов архитектурно-строительного университета (низкий уровень)

Из рисунков 2-4 следует, что в экспериментальной группе увеличивается число студентов, у которых исследовательские умения сформированы на высоком и среднем уровнях, в то время как в контрольной группе эти умения сформированы в основном на низком и среднем уровнях. Результаты защиты дипломных проектов подтверждают эту тенденцию.

Таблица 2

Итоги паучно-исследовательскон деятельности студентов

Награды 2002 г 2003г 2004 г 2005 г 2006 г

на внутривузовском конкурсе лучших студенческих работ 12 13 18 21 28

на областном конкурсе лучших студенческих работ 2 3 7 12 16

на открытом Всероссийском конкурсе лучших студенческих работ - - 1 3 7

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии разработанной концепции и предлагаемой модели системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении их естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

Основные выводы и результаты исследования. В ходе проведения исследования подтверждены основные положения сформулированной гипотезы, решены поставленные задачи, получены значимые теоретические и практические результаты, намечены пути продолжения работы в выбранном направлении

Результаты, полученные при апробации и опытной эксплуатации разработанной системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении их естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, подтверждают правильность выдвинутых концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы

1 Проблема формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам не стала до сих пор предметом специального исследования В связи с этим мы попытались найти эффективный подход к ее решению

2 Выявлена сущность понятий «умения», «исследовательские умения», раскрыто их содержание Под исследовательскими умениями мы понимаем умения, обеспечивающие овладение учащимися методами научного познания в процессе учебной деятельности, формирующие интерес, потребность личности в творческой (исследовательской) деятельности

3 Показана необходимость создания и реализации концепции, основанной на идее о необходимости построения системы последовательного формирования исследовательских умений обучаемых, при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, включающей в себя традиционные и инновационные формы, методы и средства обучения на основе комплексной информационно-образовательной среды в соответствии с теоретической концепцией взаимосвязи фундаментальных, общетехнических и специальных дисциплин при обучении студентов в вузе

4 Разработана и реализована модель системы и запланированных опытно-

экспериментальных исследований с целью апробации теоретических положений и выявления оптимизационно-значимых резервов

5 Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий правильность выдвинутой гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту, эффективность разработанных принципов, методов, способов формирования исследовательских умений у студентов вузов Выявлена положительная динамика становления исследовательских умений у студентов вузов при обучении их естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, обучающихся в рамках разработанной системы

Дальнейшие исследования предполагается проводить в направлении формирования исследовательских умений при подготовке студентов вузов с учетом реализации рекомендаций Болонского соглашения о двухступенчатом вузовском образовании

Основное содержание отражено в авторских публикациях, в том числе

Статьи в рекомендованных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных

журналах и изданиях:

1 Макаров, А В Теоретические основания формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам / А В Макаров// Наука и школа-М. МПГУ,2007 -№2 -С 39-41

Статьи

2 Макаров, А В К вопросу о формировании исследовательских умений у студентов архитектурно-строительного вуза / А В Макаров II Высокие технологии в педагогическом процессе тр VII Междунар научно-метод конф преподавателей вузов, ученых и специалистов - Н Новгород ВГИПУ, 2006 -Том 1 -С 281-283

3 Макаров, А В Экспериментальная проверка модели процесса формирования исследовательских умений у студентов архитектурно-строительных вузов / А В Макаров // Высокие технологии в педагогическом процессе тр VII Междунар научно-метод конф преподавателей вузов, ученых и специалистов -Н Новгород ВГИПУ,2006 -Том2 -С 221-223

4 Макаров, А В Педагогическая модель процесса формирования исследовательских умений у студентов архитектурно-строительного вуза /А В Макаров II Компетентностный подход в профессиональном образовании проблемы и перспективы тр III Всерос научно-практич конф - Н Новгород ВГИПУ, 2006 - С 215-219

5 Макаров, А В Расчетно-графическая работа по физике, теоретической механике, сопромату как основа формирования исследовательских умений у студентов архитектурно-строительного университета / Макаров А В // Современное образование научные подходы, опыт, проблемы, перспективы III Всерос научно-практич конф «Артемовские чтения» - Пенза ПГПУ, 2007 -С 80-82

6 Макаров, А В Самостоятельная работа студентов архитектурно-строительного университета как важнейшая форма учебно-воспитательного процесса в высшей школе /Макаров А В // Современное образование научные подходы, опыт, проблемы, перспективы III Всерос научно-практич конф «Артемовские чтения» - Пенза 111'НУ, 2007 — С 258-259

7 Макаров, А В Роль курсового проектирования в формировании исследовательских умений у студентов архитектурно-строительного университета / Макаров А В // Психология и педагогика современного образования в России II Междунар конф «Психология и педагогика современного образования в России» - Пенза Приволжский дом знаний, 2007 -С 69-72

8 Макаров, А В Критерии и уровни сформированности исследовательских умений у студентов архитектурно-строительного университета / Макаров А В // Психология и педагогика современного образования в России II Междунар конф «Психология и педагогика современного образования в России» - Пенза Приволжский дом знаний, 2007 - С 189-193

9 Макаров, А В Экспериментальные исследования системы формирования исследовательских умений у студентов архитектурно-строительного университета /А В Макаров // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвуз сб науч тр / Нижегородский государственный лингвистический университет им Н А Добролюбова - Н Новгород, 2007 - Вып 5 - С 100-105

Подписано к печати ^ -О'/' О У,' Формат 60x90 1/16 Бумага газетная Объем 1 печ Л Тираж 100 экз Заказ № /5/

Отпечатано в полиграфцентре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н Новгород, ул Ильинская, 65.