Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Молодежные организации как фактор социализации подрастающего поколения Великобритании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Свиридон, Радость Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Молодежные организации как фактор социализации подрастающего поколения Великобритании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Свиридон, Радость Анатольевна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ . . :.■.■. 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы -социализации подрастающего поколения Вели-, кобритании в рамках молодежных организаций. 14

1. Основные социо-психологические и педагоги--, ческие концепции организации досуга подрастающего поколения. 14

2. Социализация подрастающего поколения в молодежных организациях как предмет научного исследования . 40

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ . 58

ГЛАВА 2. Молодежные организации как социально-педагогический феномен британского общества. 60

1. Развитие молодежных организаций в контексте социокультурной ситуации Великобритании. , 60-86 2. Условия эффективности воспитательных воздействий молодежных организаций на социализацию подрастающего поколения. 87

3. Современные формы взаимодействия молодежных организаций и общины . . . . 115

4. Особенности подготовки кадров для работы в молодежных организациях .148

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ . ' 159

Введение диссертации по педагогике, на тему "Молодежные организации как фактор социализации подрастающего поколения Великобритании"

Современный этап развития общества, с одной стороны, характеризуется значительными преобразованиями в социально-экономической жизни России, с другой - кризисными явлениями в системе воспитания, которые привели к снижению уровня нравственности, дегуманизации ценностей и норм поведения у определенной части молодежи. Известно, что сфера свободного времени является важнейшим фактором социализации личности и формирования ее социальной, асоциальной или анти-социальной направленности. Однако, роспуск бывших детских и молодежных объединений, переход оставшихся на коммерческую основу привели к тому, что все больше молодых людей в свободное время предоставлены сами себе.

Не имея жизненного опыта, подростки и юношество в новой экономической и политической ситуации вынуждены решать свои проблемы самостоятельно, что ведет к нарастанию негативных процессов в молодежной среде. Вызывает тревогу набирающая силу тенденция приобщения молодых людей к употреблению алкогольных напитков, наркомании и токсикомании, возрастание: молодежной преступности. *

Современное общество все острее начинает понимать,, что без серьезного переосмысления роли и места ■ молодых людей в социальных процессах, невозможно будет* выйти из сложившихся кризисных явлений. В этой связи в последнее время в отечественной педагогике наблюдается повышенный интерес к проблеме организации жизнедеятельности подростков в свободное время, ее роли, содержанию и формам. Все это свидетельствует о том, что молодежные организации могут играть существенную роль в социальной жизни общества. Они помогают решать задачи, связанные с социальной адаптацией молодых людей, их трудового и нравственного воспитания, духовного и физического развития, профессионального становления и удовлетворения творческих запросов, другими словами, более эффективно способствуют успешной социализации индивида.

В настоящее время под социализацией понимают развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а так^е саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит1.

Процесс становления ребенка, полноправным участником современных ему общественных отношений всегда находил свое отражение в отечественной педагогической науке, в исследованиях по социальной психологии и социологии воспитания. Те или иные аспекты проблемы были освещены в работах К.А.Абуль-хановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. П. Буевой, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.В.Мудрика и других ученых.

Интенсивная разработка теоретических аспектов проблемы социализации личности была предпринята в разное время в работах T.А.Гавриловой, Э.А.Домбровского, B.C.Маркова, Л.К Синцовой И др.

1. Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. - Пенза, 1994. - С.23

Следует отметить, что интерес к проблеме организации свободного времени молодых людей в отечественной науке существовал всегда и носил устойчивый характер. Так, в исследованиях В.Н.Бореза, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, Л.И.Новиковой нашли отражение проблемы молодежи как важной социальной группы общества.

Работы И.В.Бестужева-Лады, А. Я.Куклина, В.В.Полукарова,

Э.В.Соколова, В.Я.Суртаева и др. имеют большое значение в изучении проблем молодежного досуга; история развития клубной деятельности в России рассматривалась в работах Е.Г,Глухих, А.С.Шепиловой и др.

Определенную ценность и значимость в научной литературе последнего десятилетия представляет опыт формирования индустрии досуга и рекреационной сферы в развитых странах Запада , представленный в исследованиях И.Г.Васильевой, Б.И.Дубсон, Л.И.Новиковой.

В нашем обществе молодежная политика в течение долгого времени не считалась приоритетной, а интересы молодежи государство защищало лишь декларативно. Президент России Указом N 1075 от 16 сентября 1992 года обозначил необходимость создания государственной молодежной политики, направления на создание условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества и поддержку деятельности молодежных объединений.

Поэтому обращение к опыту развитых зарубежных стран, где практическая работа с молодежью ведется с середины прошлого столетия, может оказаться полезным для осмысления и прогнозирования процесса социализации подростков и юношества в России в рамках молодежных организаций. Исторический подход к данной проблеме позволит выявить условия успешности, а также и противоречия в практике воспитательной работы с молодежью.

Опыт, в частности, такой страны, как Великобритания, представляет определенный интерес для разработки концепций молодежного движения в современной социокультурной ситуации в нашей стране, так как Великобритания является одной из европейских стран, где молодежь признается реальной социальной группой населения с присущими ей экономическими, социально-политическими и духовными интересами. А вхождение молодых людей в социальную жизнь общества осуществляется через систему организованной поддержки, представляющей широкую сеть как формальных , так и неформальных добровольных молодежных организаций и объединений.

Исходя из социально-педагогической актуальности проблемы, недостаточной разработанности ряда аспектов в отечественной педагогической теории, наличия эффективных теорети-i ческих и практических подходов в английской педагогике сформулирована тема исследования :"Молодежные организации как фактор социализации подрастающего поколения Великобритании".

Объектом исследования явились молодежные организации как социально-педагогический феномен британского общества, а предметом - специфические особенности процесса социализации подрастающего поколения в рамках молодежных организаций.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать социально-педагогическую сущность процесса социализации подрастающего поколения в рамках молодежных организаций Великобрита . сх

- 7

НИИ.

Задачи исследования;

- изучить материалы, основных зарубежных исследований проблемы организации досуга подрастающего поколения, провести теоретический анализ процесса социализации молодых людей в рамках молодежных организаций;

- охарактеризовать молодежные организации как социально-педагогический феномен британского общества;

- проанализировать взаимодействие молодежных организаций и общин, показать методы и формы воспитательной работы в Великобритании;

- выявить и обосновать условия эффективности воспитательных воздействий молодежных организаций на процесс социализации молодых людей;

- раскрыть особенности подготовки и переподготовки педагогических кадров для работы в молодежных организациях.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов: теоретический анализ оригинальных источников, ' сравнительно-сопоставительный и историко-генетический методы; непосредственное изучение диссертантом практики воспитательной работы молодежных организаций Великобритании, в, процессе которого использовались диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); описание, обощение, систематизация.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи педагогической антропологии, о человеке и его воспитании, основные положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. Существенное значение имели идеи личностного, культурологического и деятельностного подходов, позволившие определить логику исследования молодежных организаций как фак-тора социализации.

Теоретической базой исследования явились концептуальные положения философии, педагогики, психологии и социологии о проблемах молодежи как важной социальной группы общества, о личности как субъекте совместной деятельности и своего собственного развития , о закономерностях этого развития, о роли деятельности в этом процессе.

А также работы отечественных специалистов, посвященные проблемам зарубежной педагогики ( Б.А.Вульфсон, В.П.Лапчинс-кая, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, В.Я.Пилиповский, В.И. Петрищев , Т.Ф.Яркина).

Источники исследования : - работы ученых Великобритании и США по проблемам организации досуга молодежи, вопросам социализации подрастающих поколений' (Г.Ален, И.Вейтс, Дж.Биннер, м.Брейк, М.Бэнкс, С.Бэнкс, Г.Бутчер, К.Боррилл, Л.Гендри, К.Гленнинг, Л.Джонсон , Р.Джоунз, А.Джеффе, П.Корриган, Ф.Коффилд, А.Макробби, С.Маршалл, Д.Марсленд, Ф.Масгроув, Дж.Мид, Д.Оффер, К.Прит-чард, И.Проктер, М.Падфилд, К.Поппл, Дж.Коулмен, К.Роберте, У.Ричарде, Д.Смит, М.Смит, Дж.Спенс, П.Уиллис, С.Фриз, Р.Фейбс, С.Холл, Б.Холмен, С.Эджель и др.).

Впервые проанализированы у нас работы следующих авторов:

1. Banks И., et. al. "Careers and Identities". - Buckingham,

1992. - 219 P.

2. Butcher H., et. al. "Community and Public Policy". -L. , 1993. - 220 P.

3. Coleman J.C., Warren-Adamson C. "Youth Policy in the 1990 : the Way Forward". - L. , 1992. - 250 P.

4. Hendry L., et. al. "Young People's Leisure and Lifestyles" . - L. , 1993. - 209 P.

5. Jones G., Wallace C. "Youth, Family and Citizenship". -L., 1992. - 180 P. словарно-справочная литература по вопросам роли и места досуга в молодежной субкультуре, социализации, образования и воспитания; энциклопедии, журнальная периодика, в том числе издания научных журналов за период с 1990 по 1996 гг. (Youth and Policy ) ;

- бюллетени и отчеты правительственных и региональных органов образования Великобритании, официальные документы, программы и уставы молодежных организаций. » * Исследование проводилось в три этапа: На первом этапе (1991-1992 гг.) изучались теория и история вопроса, связанные с организацией досуговой деятельности в , молодежных объединениях, определение их воспитательных возможностей .

На ВТОРОМ этапе (1993-1994 гг.) решались следующие задачи: непосредственно изучался опыт воспитательной работы молодежных организаций Великобритании, проводились эмпирические исследования. Результатом работы на этом этапе стали ряд публикаций, включая статью в британском журнале.

На третьем ятапа ( 1995-1996 гг.) проводилась систематизация теоретического и эмпирического материала в рамках исследования, оформлялись результаты его в виде кандидатской диссертации . .

Научная нряизна и теоретическаязначимостьисследования состоит в том, что в диссертации дана периодизация развития молодежных организаций, ранее отсутствовавшая в отечественной научной литературе. Выявлены, охарактеризованы и проанализированы главные факторы и ценности молодежных организаций, влияющие на социализацию подрастающего поколения. Раскрыто содержание и формы взаимодействия молодежных организаций и общины в современных условиях британского общества.

Охарактеризованы современные теоретические социо-психологические и педагогические подходы к проблеме организации досуга подрастающего поколения в исследованиях британских ученых.

Впервые в российской педагогической науке проведен обобщенный анализ функционирования молодежных организаций в Великобритании. Британские молодежные организации, являвшиеся до настоящего времени в отечественной науке объектом изучения преимущественно социологии, рассмотрены с педагогических позиций, что позволило охарактеризовать их как социально- педагогический феномен, выявить их специфические особенности в процессе социализации подрастающего поколения Великобритании .

Проанализированы особенности в подготовке кадров для работы в молодежных организациях. Для отечественных исследоэателей автором введены в научный оборот работы британских ученых, которые не анализировались ранее российскими педагогами .

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем данные и сделанные на их основе выводы создают реальные предпосылки для дальнейшего изучений проблем социализации подрастающего поколения в молодежных организациях как в зарубежных странах так и в России.

Материалы исследования могут быть полезны при разработке концепции развития молодежной политики как на национальном, так и на региональном уровнях и при построении новых эффективных воспитательных систем в России.

Материалы исследования также могут быть использованы при подготовке студентов по специальности "социальный педагог" , для практических работников учебно-воспитательных учреждений, при разработке курсов лекций по педагогике, семинарских занятий и создания спецкурсов в педагогических вузах и в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность Идостоверность Результатов исследования обеспечивается его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; использованием исторического подхода к решению данной проблемы; комплекса научных методов, адекватных природе объекта исследования и его задачам; использованием широкого списка отечественных и зарубежных источников; непосредственным изучением диссертантом практики социализации в рамках молодежных организаций Великобритании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и обобщения исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры иностранных языков, в Центре Гуманитарного образования Красноярского государственного университета, в ходе докладов и выступлений диссертанта на Всероссийском симпозиуме (Пенза, 1995 г.)* на научно-практических конференциях, проходивших в г.Красноярске (1993-1995 гг.), а также на международном семинаре по проблемам воспитания молодежи в Великобритании (г.Дарзм, 1995г.)- Материалы исследования были использованы в докладах и лекциях, с которыми автор выступал перед учителями и учащимися старших классов г.Красноярска и студентами Пензенского педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфические особенности организации культурно-досуговой деятельности молодежных организаций Великобритании как условие успешной социализации молодых людей.

2. Социо-психологические и педагогические концепции обосно-вания социализации молодых людей Великобритании в рамках молодежных организаций.

3. Обобщенная характеристика молодежных организаций как СВО7 еобразного социально-педагогического феномена британского общества.

4. Взаимодействие молодежных организаций и общины как важный фактор приобщения подрастающего поколения к ценностям британского общества.

5. Осмысление опыта социализации подрастающего поколения в рамках молодежных организаций Великобритании имеет сутцественное значение для прогнозирования процесса социализации российской молодежи в новых социокультурных условиях.

Диссертация состоит из введения, дйух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:

Таким образом, на основании исторического анализа нами были условно выделены этапы развития воспитательной работы с подрастающим поколением Великобритании в рамках молодеж-ных организаций. В основу периодизации положены: 1) важнейшие социально экономические этапы развития страны; 2) определяющиеся ими качественные изменения в воспитательной политике; 3) степень участия местных общин в воспитании подрастающего поколения.

Первый этап - середина XIX века - 30-е годы XX века. Предпосылками создания молодежной службы Великобритании послужило возникновение ряда организаций на добровольных началах-, главной целью которых явилось формирование и закалка характера молодых людей, воспитание определенных качеств личности с помощью досуговых мероприятий.'

Второй этап охватывает полувековой период-с 30-х годов до 80-х годов XX века. В этот период происходит официальное признание государством концепции молодежного движения и его развития в Великобритании. Молодежные организации рассматриваются как средство подготовки подрастающего поколения к эффективному участию в социальной жизни общества.

Начиная с 80-х годов до сегодняшнего дня мы определяем третий этап, который приобретает новое направление, нашедшее выход в концепции "общинного воспитания". Возникновение этой концепции обусловлено рядом причин. Главная из которых проявление некоторых кризисных явлений в социализации подрастающего поколения, связанное со снижением позитивного социализирующего потенциала семьи, приобщением подростков к наркотикам и т.п.

Как показало наше исследование/ соблюдение охарактеризованных выше социально-педагогических условий имеет решающее значение для обеспечения эффективных воспитательных воз действий молодежных организаций на социализацию молодых людей. Это проявляется в развитии и формировании у подростков и юношества способностей, интересов,и умений, необходимых для успешного функционирования в обществе, в раскрытии их .индивидуально-творческого потенциала, в формирований у них позитивного отношения к себе и к окружающей действительности.

Определяя для себя исходным положением то, что сущность жизнедеятельности молодого человека составляет триединство деятельности, общения и отношений, как одним из ведущих социально-педагогических условий успешной социализации подрастающего поколения в рамках молодежных организаций, мы выделяем организацию досуговой деятельности молодежи, отвечающей интересам, творческим запросам и способностям молодых людей. 4

Значимость воспитательных воздействий состоит во включении растущего человека в разнообразные виды деятельности по овладению различными сторонами общественного опыта, которыми и определяется его личностное формирование, так как воспитание развивающейся личности происходит только в процессе включения ее в деятельность.

Другим не менее важным социально»педагогическим условием мы считаем предоставление возможности молодому человеку общения со сверстниками. Так как результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что значение воспитательной работы с молодежью в плане развития личности растущего человека определяется теми возможностями, которые имеют молодые люди для самореализации в процессе индивидуальной деятельности, деловых и межличностных отношений. t

Признание в каждом молодом человеке уникальной, неповторимой личности, учет не только его возрастных психофизиологических особенностей, но и всей совокупности его внутреннего мира, окружающей среды, как показало наше исследование, является следующим необходимым социально-педагогическим условием, способствующим успешной социализации подрастающего поколения.

Результаты данного исследования также позволяют конста-тировать, что еще одним социально-педагогическим условием эффективности воспитательных воздействий молодежных -, организаций с подрастающим поколением является использование лич-ностно-ориентированного подхода в организации жизнедеятельности молодых людей в свободное время. В современной практике воспитания личность должна стать действительно реальной ценностью. Личностно-ориентированный подход позволяет установить такое общение, когда ведут "диалог" собеседники, с одной стороны, естественно-социальнонеравные, а с другой -равные, в силу того, что абсолютным считается право на собственную позицию, право на уважение личности, самоуважение человека.

И, наконец, еще одно условие, относимое нами к совокупности социально-педагогических условий эффективности воспитательных воздействий молодежных организаций на социализацию подрастающего поколения, - это довольно высокая профессиональная подготовка кадров для работы в молодежных центрах и клубах. Подготовка высококвалифицированных :специалистов, умеющих создавать обучающее и воспитывающее окружение, сориентировать весь воспитательный процесс нд реализацию личное-ти молодого человека. А также участие учителей, основанное на гражданской активности, профессиональной заинтересованности и компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведанное исследование дало основание прийти к выводам о том, что молодежные организации Великобритании, воз-никшие в конце прошлого века, прошли в соем развитии несколько этапов. Содержание и формы воспитательной в работы с молодежью на каждом из этих этапов определялись историческими, экономическими и социальными условиями развития британского общества. В настоящее время молодежные организации выступают как важный фактор социализации подрастающего поколения и способ повышения эффективности организации культурно— досуговой деятельности и воспитания молодых граждан.

Анализ работы молодежных организаций как социально-педагогического феномена показывает, что, будучи составным элементом макросреды, они основаны на социально-экономическом фундаменте британского общества и несут на себе отпечаток общественных отношений, характерных для сегодняшнего британского общества, развивая и совершенствуя их, вносй существенный вклад в формирование типа личности, который необходим современной Британии.

Реализация разнообразных программ, разрабатываемых лидерами молодежных организаций способствует более эффективной адаптации британской молодежи к меняющимся условиям в обществе, закрепляя в их сознании ценности данного общества, обогащает социальный опыт подрастающего поколения, улучшает психологическую атмосферу в общине, содействует педагогиза-ции и гармонизации среды молодых людей.

Проведенное исследование дает возможность определить ряд проблем, требующих специального изучения. Это выявление тенденций развития социокультурной ситуации в англоязычных странах и России, которые влияют на изменение интересов, установок и ориент£щий молодых людей в сфере свободного времяпрепровождения, изучения реальных моделей поведения современных подростков и юношества в свободное1 время, их''половых, « возрастных и других индивидуальных особенностей.