Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические основы развития начального образования в Республике Казахстан (1960-1980 гг.)

Автореферат по педагогике на тему «Научно-педагогические основы развития начального образования в Республике Казахстан (1960-1980 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Майгаранова, Шакура
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алматы
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогические основы развития начального образования в Республике Казахстан (1960-1980 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ имени И. АЛТЫНСАРИНА

РГБ "ОД

I ; '

На правах рукописи •

МАЙГАРАНОВА ШАКУРА

НАУЧНО'ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (1960-1980 гг.)

13.00.01 - Теория и история педагогики, этнопедагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алматы - 1995

Работа выполнена в Казахском институте пройдем образования им. И. Алтынсарина.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Г.М.Храпченков

Официальные оппоненты - доктор педагошческих наук

Г.К.Нургалиева - кандидат педагогических наук Ш.А.Жалгасова Ведущая организация - Центральный институт усовершенствования учителей

Защита состоится 4993 года в_часов на

заседаний специализированного совета К.14.41.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Казахском институте проблем образования имени И .Алтынсарина по адресу: 4801С0, Алматы, ул.Жамбула,25.

С диссертацией можно ознакомиться в Республиканской научно-педагогической библиотеке.

Автореферат разослан ЫЛ/ " (^ч^уе-*^ 1995 г.

Ученый секретарь регионального

специализированного совст^^^р / ЖАДРЙНА М.Ж.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Изучение развитие народного образования и педагогической мысли всегда являются актуальным, сохраняя свою важность и ценность для настоящего и будущего современной школы, в которой происходит дальнейшее развитие технологии обучения в новых социально-экономических условиях жизни республики Казахстан. В связи с этим исключительно важное значение имеет выяснение путей развития школ вообще и, в частости, развитие начального образования в казахских шкалах как первой ступени непрерывного образования в республике.

В процессе научной разработки и практического совершенствования системы начального образования все еще недооцениваются достижения педагогической науки и практики прошлого. Это обстоятельство объясняется недостаточностью историко-педагогических исследовании в области начального образования, которые позволили бы, выявить тенденции и перспективы развития современной школы.

Вопросам истории педагогики посвящено немало научных исследовании (Н.Е.Егоров, И.К.Кадыров, Н.Л.Константинов, Ф.Ф.Курбанов, Е.Н.Медынский, И.О.Обидов, З.М.Титок, А.Ф.Эфиров и др.). Отдельные периоды истории народного образования Казахстана исследованы учеными республики (К.Б.Бержанов, Ш.А.Жалгасова, К.Жарикбаев, К.Кунантасвл, Г.К.Нургалиева, А.Ситдыков, А.И.Сембаев, Г.Т.Тажибаев, ГА.Уманов, Г.М.Храпченков и др).

В работах данных авторов освещены проблемы школьного )бразования в дореволюционное время и в советский период, становление и юзвитие профессионального и женского образования. Однако в педагогической литературе история развития начальной школы Казахстана изучена сравнительно меньше других, недостаточно освещена I печати. Ей посвящены диссертационные исследования АК.Тлебалдиевой

„Становление и развитие системы начального образования в Казахстане (1919-1941 гг.), Х.М.Халиховой „Осуществление всеобщего обязательного начального обучения в Узбекистане (1930-1941 гг.).

Среди педагогических исследований посвященных проблемам частных методик начальной школы можно выделить исследования Т.МАбдикаримовой, К. Аймагамбстовой, Ж.Балькенова, К.БозжановоН, М.Жубановой, К.Н.Каражигитовой, Т.К.Оспанова, С.Рахметовой, О.Сатканова, Г.И.Уайсовой и др.

Анализ научной литературы по теме нашего исследования показал недостаточное изучение организационно-педагогических условий развития начального образования в Казахстане, факторов, способствующих совершенствованию учебно-воспитательной работы в школе, обусловленных социально-экономическим, политическим и культурным развитием республики. Поэтому проблемой нашего исследования является выяплекие специфических особенностей развития начального образования в казахской школе в период перехода и завершения всеобщего обязательного среднего образования (1960-1980 гг.). Данный период представляет особый интерес для научного исследования в связи с коренной перестройкой системы школьного образования, подготовленной всем ходом социально-экономических преобразовании в жизни общества, ускорением научно-технического прогресса, способствовавшего накоплению новой информации, которая обозначила значительный разрыв между состоянием науки и школьным содержанием обучения.

Важной предпосылкой совершенствования учебного процесса, методов обучения явились научные работы, проведенные учеными-дидактами, особенно Б.П.Есиповым, МАДаниловым, М.Н.Скатанным и др.

В основу перестройки начального обучения б исследуемый период была пол <ена идея развивающего обучения (В.В.Давыдоп, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков), нуждающаяся в конкретной методической реализации с

учетом возможностей учащихся и подготовленности учителей. Обучение по-новому потребовало от учителя принципиально ногого т* -а действий. Это привело к изменениям и содержании и структуре шхольного образования: учебно-наглядных пособий, их роли и места и процессе обучения.

К сожалению данный период коренной перестройки в казахской школе не нашел еще должного и всестороннего изучения в научно-педагогической литературе. Это определило цель исследования -проанализировать и охарактеризовать тенденции и особенности истории развития начального образовании в Казахстане (1960-1980 гг.), определить пути совершенствовании начальной шкоты с учетом допущенных ранее ошибок и использовать его в современных условиях.

Объект исследования начальное образование в системе общеобразовательной средней школы.

Ппелмет исслелопапин - этапы и динамика развит"ч начальной школы, особенности и основные направления совершенствования содержания, форм и методов ее учебно-воспитатрльной работы.

- исследовать и охарактеризовать социально-экономические, педагогические условия развития начального образования в Казахстане в 60-80-е годы;

- проанализировать направлення и пути совершенствования содержания, форм и методов обучения;

- выявить особенности развития содержания, форм и методов воспитательной работы в начальных классах казахских школ и обобщить передовой педагогический опыт учителей школ для совершенствования начального образования на современном этапе и в перспективе.

^стопологичсуку/р основу исследования составляет философское учение о взаимосвязи и взаимодействии исторических, социальных, духовно-

нравственных, психолого-педагогических и других компонентов в формировании и развитии личности; теоретико-педагогические положения о сущности, структуре, закономерностях и средствах обучения и воспитания младших школьников. При изучении темы мы базировались на системно-структурном, историко-культурном, комплексном подходах изучения истори^о-педагогических фактов и явлений.

Методы нсслслонания. Изучение темы потребовало применения комплекса методов исследования: общенаучных (исторического, логического и др.), исторических (историко-генетического, историко-сравнительного, историко-системнош и др.), педагогических (теоретико-педагогического анализа, изучения и обобщения педагогического опыта) и др. В процессе работы над диссертацией были использованы теоретический анализ директивных документов партии и правительства, Министерства просвещения, изучены материалы центрального государственного архива Казахской ССР о народной образовании. Архивная база дополнялась данными различных статистических сборников, в которых имеются сведения о численности различных типов школ, составе педагогических кадров, количестве учащихся в них.

Ведущая идея исследования - при перспективном развитии начального образования базовой основой повышения качества и эффективности обучения по каждому учебному предмету является комплексный, системный подход к формированию методической системы обучения, единство ее элементов и их взаимосвязанность.

Источники исследования: архивные документы ЦГА Казахстана, директивные и нормативные документы по изучаемой проблеме, труды ученых, посвященных развитию истории школы и педагогических идей в Казахстане, педагогические издания на казахском и русском языках, программы, учебники, учебные пособия и др.

На защиту выносятся следующие положения:

- тенденции и направлении развития начальной школы в системе непрерывного образования в исследуемый период;

- характеристика особенностей развития и совершенствования содержания, формы и методов (учебных программ, учебников, средств обучения) учебно-воспитательного процесса начального обучения в 60-80-е годы;

- научно-педагогические рекомендации па совершенствованию работы начальных школ республики в настоящее время и в перспективе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в историко-педагогическом плане переосмыслены с новых позиций особенности перестройки и совершенствования начального образования в республике Казахстан. В исследовании выявлены и раскрыты особенности рационализации сети школ, системы подготовки педагогических кадров для казахской начальной школы, создания и укрепл ия учебно-материальной базы, пути совершенствования содержания к форм учебно-воспитательной работы в начальных школах в условиях всеобщего обязательного среднего образования, определены пути его дальнейшего совершенствования, раскрыты недочеты и недостатки в развитии начальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлен положительный опыт учебно-вовпитательной работы; наиболее эффективные формы и методы обучения и воспитания младших школьников, изложенных и проанализированных в настоящей диссертаций; дополнены исследования по истории развития начального образования в республике Казахстан; обобщен конкретный материал практической работы начальной школы; результаты исследования могут быть использованы в условиях педвуза для совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов, а также составить основу для

разработки программ, лекционных курсов по истории педагогики.

Достоверность результате?» исслелопания определяется исходными методологически .и позициями, опорой на архивные документы и материалы, использование комплекса методов научного исследования, что позволяет признать сделанные выводы диссертации доказательными и убедительными.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и были одобрены в работе семинара-совещания „Подготовка школ и дошкольных учреждений к обучению детей шестилетнего возраста в первом классе (Алма-Ата, 1985), на ХХУ педагогическом чтении Казахской ССР „Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования" (Жезказган, 1991), репсубликанских научно-практических конференциях „Опыт работы малокомплектных начальных школ с казахским языком обучения в сьгге основных направлений реформы общеобразовательной школы" (1985), „Проблемы образования в Казахстане: реальность и перспективы" приуроченной 60-летнему юбилею Казахского института проблем образования нм.И.Алтынсарина (Алма-Ата, ¡993), „Проблемы и пути обновления содержания образования в школах и дошкольных учреждений" (Павлодар, 1993), республиканском семинаре „Преемственность обучении дошкольных учреждений и школы" (Алма-Ата, 1993), отражены в опубликованных статьях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ведении обосновывается актуальность исследования, формируется цель, задачи, ведущая идея, характеризуются объект и предмет, методология и методы исследования, доказывается научная новизна и фактическая значимость результатов исследования, даны положения, 4

выносимые на защиту, а также апробация результатов исследования.

В пепнон глапе „Социально-педагогическ; условия совершенствования начального образования в Казахстане" рассматриваются педагогические предпосылки развития начальных школ, совершенствование учебно-технической базы, подготовка и переподготовка педагогических кадров для начальной школы.

В 60-80 годах в деятельности школы произошли глубокие изменения. В целом можно отметить, что произошел отрыв педагогической ьауки и школьной практики от социально-экономических и культурных потребностей развития республики. Хотя прошедший период ныне именуют „застойным" в системе народного образования, в том числе в начальной школе произошли существенные позитивные подвижки и перемены. Возрастающая потребность инфраструктуры в квалификационных кадрах остро поставили вопрос о повышении уровня общеобразовательной подготовки молодежи. Документом, с -»еделяющим изменения в структуре системы народного образования, явился „Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" (1958), который предусматривал замену существующей семилетки-обязательной восьмилетней общеобразовательной, трудовой, политехнической школой. Верховный Совет Казахской ССР (28.03.1959 г.) принял соотвеетвующий закон, в котором нашли свое отражение идеи о дальнейшем развитии и совершенствования всего дела обучения и воспитания молодого поколения в нашей республике. Основным типом общеобразовательной школы стала восьмилетняя трудовая политехническая школа, в которой предусматривался более широкий круг общеобразовательных и политехнических знаний, обеспечение психологической и практической подготовки школьников к труду, создание более благоприятных условий для нравственного, физического, эстетического воспитания учащихся. В

республике 1962-1963 учебном году был завершен переход школ с семилетнего на восьмилетнее обучение. Работа по осуществлению всеобщего восьмилетнего образования дала результаты количественного характера: увеличение из гс а в год сети школ с контингентом учащихся, принимались во внимание качество обучения, меры по обеспечению восьмилетнего всеобуча, ликвидации второгодничества.

Важной предпосылкой перестройки явилось и то, что начальная четырехлетняя шкапа представляла структуру весьма изолированную от остальных ступеней обучения. Эта обособленность касалась не только организационной стороны, но и содержания, целей и методов обучения. Начальная школа во многом сохраняла функции не только первого, но и последнего для большинства учащихся звена образования. Такое положение объяснялось прежде всего тем, что между задачами, которое общество ставило перед школой, и результатами, которые достигались на выходе из начальной школы, возник разрыв. С переходом ко всеобщему семилетнему, затем восьмилеп му обучению необходимость в такой завершенности отпала, практически все дети по окончании начальной школы продолжали обучение в неполных средних и средних школах.

При совершенствовании школьной системы наибольшие изменения произошли и в начальной школе в связи с пересмотром и углубением ее образовательной роли. Социальная функция начальной школы изменилась, она стала выполнять задачи подготовки к обучению в старших классах.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 года „О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" говорилось о том, что уровень учебной и воспитательной работы школ не отвечает возросшим требованиям жизни, учебные планы, программы, не смотря на корректировки, все еще отстают от современного уровня развития научно-технических знаний, перегружены

второстепенными учебными материалами. В документах тмечались слабость учебне-материалыюй базы школ, наличие крупных недостатков в подготовке и повешении квалификации педагогических кадров.

В связи с этим в Постановлении ЦК Компартии Казахстана и Совета Министров СССР от 10 января 1966 г. „О мерах по дальнейшему улучшению работы средней общеобразовательной школы" /февраль 1967 г./ было указано на необходимость введения в школах респу . 1ки новых учебных планов и программ, совершенствование методов обучения. Однако в этих документах не получил развитие Закон об укреплении связи с жизнью, переход ко всеобщему среднему образованию осуществлялся, опережая развитие материально-технической базы школ, повышая требования к восьмилетней школе в целом, и в частности, к начальной ступени обучения.

Л.В.Занков, подвергнув тщательному анализу традиционную систему начального обучения, выявил ее серьезные недостатки. Выдвинув идею о необходимости перестройки начального обучения, им были высказаны определенные теоретические обоснования новой дидактической системы и развернута в этом направлении широкая экспериментальная работа.

На основе проводимого исследования по проблеме взаимоотношения обучения и. развития он сформулировал дидактические принципы построения такой системы начального обучения, которая способствует умственному развитию, являясь высокоэффективной для общего развития учащихся.

Опираясь на исследования Л.В.Занкова, Н.А.Менчинской, Г.С.Костюка, Д.Б.Эльконина, В. В Давыдова и др., дидакты учитывали при разработке новых программ данные об ускорении психического развития ребенка в современных условиях и о том, что усвоение знаний на более высоком теоретическом уровне положительно сказывается на умственной развитии учащихся. Таким образом, школа выполняя социальный заказ

общества, первоначально переходи к восьмилетнему, а затем ко всеобщему среднему образованию, притерпела коренную перестройку и переход к трехлетнему сроку обучения на начальной ступени, оптимизацию ее содержания и методов обучения. Перестройка структуры начального обучения привела к изменениям учебного плана, программ, к созданию новых учебников, методических руководств на казахском языке, было уделено внимание психологическим основам содержания школьного обучения.

Одна ¡13 основных предпосылок создания условий для всесторонней правильной работы в каждой общеобразовательной школе и преодоления отставания сельской школы в целом-проблема рационализации сети школ, проблема педагогическая, социальная, экономическая требующая завершения перехода ко всеобщему среднему образованию.

Показатели развития общеобразовательной школы Казахской ССР. / на начало учебного го-ч/ 1960-1980 гг.

1960/61 1970/71 1980/81

Число школ 9576 9213 7541

в том числе:

начальных 5212 3562 1875

неполных средних 3054 • 2974 2147

средних 1310 2676 3837

численность учащихся,

тыс. 1718,5 3000,1 2925,0.

в том числе:

в начальных школах 228,2 151,3 58,3

в неполных школах 662,1 818,8 390,2

в средних школах 828,6 2039,0 2476,5

Как видно из таблицы, основную массу общеобразовательных школ в нашей республике составляют начальные школы, которые по эффективности значительно уступают восьмилетним и средним школам. Поэтому первоочередное внимание должно быть уделено постепенному

упорядочению сети школ. Опыт многих областей республики показал, что совершенствование начальных школ способствует улучшению условий обучения и тем самым повышению качества знаний учащихся, к сокращению расходов в расчете на одного ученика облегчает обеспечение школ инвентарем, оборудованием, проведением капитального ремонта. Однако тенденция укрупнения школ не учитывала объективных факторов сохранения хозяйств, характерных особенностей развития для республики.

Таким образом, социально-экономический подход к организации сети школ весьма сложен. Поэтому при перспективном районировании школ особенно в сельских районах, где идет процесс укрупнения населенных пунктов, необходимо серьезно учитывать экономический принцип размещение школьной сети.

К организационно-педагогическим фактором, влияющим на формирование сети школ, относятся установление оптимального количества комплектов хлассов в школах, обеспечение их педагогическими кадрами и оборудованием, организация управления школами, сменность занятий, размеры класса-комплекта и др.

Одна из важных задач формирования рациональной шхольной сети заключается в сокращении малокомплектных и однокомплектных школ, они составляли 75,5 процента по республике.

г

Таким образом, в исследуемый период заметна устойчивая тенденция сокращения числа начальных, школ и рост числа средних школ. Укрупнение школ было процессом позитивным: укрепилась учебно-материальная база школ, повысилось качество учебно-воспитательной работы. Однако тенденция укрупнения школ привела к сокращению количества начальных малокомплектных школ, что в последствии отразилось на развитие сети общеобразовательных казахских школ. К х>ме того, реализация политической цели, которая формулировалась как формирование „исторически новой интернациональной общности",

создавала неравный статус для казахских и русских школ, способствовало сужению сферы применения казахского языка.

Одна из. социально-педагогических проблем, решение которой позволяет улучшить процесс обучения и воспитания, стала проблема обучения детей шестилетнего возраста, что существенно изменило сруктуру системы образования. Была создана реальная почва для массового перехода на обучение шестилетних детей, предусмотренная реформой общеобразовательной и профессиональной школы.

В исследуемый период в целом наблюдалась тенденция улучшения учебно-материальной базы школ за счет рационализации сети и ввода в действие общеобразовательных школ как в городских поселениях, так и в сельских местностях /оборудование мебелью, оснащение учебниками и учебно-методическими и техническими средствами обучения/.

Разработка системы средств обучения и ее использование в начальных классах с казахским языком обучения Отставала от требовании времени по разным причинам, излишней централизацией выпускаемой продукции, отсутствием необходимых финансов для своевременного перевода и издания учебно-методических пособий и других средств обучения по предметам учебного плана.

Осуществление перехода на трехлетнее начальное обучение требовала совершенствование качества подготовки учителей в средних и высших педагогических учебных заведениях. Также система переподготовки кадров для начальной школы была перестроена в связи с усвоением новых задач, поставленных перед начальными классами и методической системой. Необходимо отметить и тот факт, что в период обновления начальной школы в республике не хватало около 21 процентов учителей, и это отразилось на уровне преподавания учебных предметов. Низкий уровень педагогической и психологической подготовки также требовал пересмотра программ данных дисциплин в учебных заведениях. Социальное положение

учителей отставала от уровня жизни общества, что несомненно влияло на эффективность учебно-воспитательного процесса.

Во птоуой главе „Педагогические основы совершенствование учебно-воспитательной системы" рассматриваются содержание образования в начальной школе, пути повышения эффективности учебного процесса в младших классах, особенности и формы воспитательной работы в начальных классах казахской школы.

В основу перестройки начального образования была положена идея развивающего обучения , нуждавшаяся в конкретной методической реализации с учетом возможностей учащихся и подготовленности учителя. Новые программы стали содержать предпосылки для целенаправленной работы по развитию хшшления школьников. Об этом прежде всего свидетельствуют, включение нового материала и требований, повышающих степень осознанности и обобщенности усвоения знаний; иное расположение содержания обучения, способствующее сближению изучения отдельных вопросов, имеющих нечто общее, что создаст лучшие возможности для сопоставления, противопоставления; сокращение фактического материала, связанного с необходимостью его заучивания без достаточной осознанности; подчеркнутое внимание к вопросам формирования у них навыков самостоятельной работы. Однако наблюдалась лерегрузха учебных программ излишней информацией и второстепенными материалами.

В учебный план трехлетней начальной школы введен новый предает „Природоведения" и специальный курс „Внеклассное чтение. Доминирующее положение в учебном плане занимают предметы родного и русского языка и математики.

Организация учебной деятельности и выработка методических , приемов влияли на разработку содержания и расположение материала в учебниках, самих учеников, на изменение учебно-наглядных пособий, их

системы и роли, места в процессе обучения, в целом на изменение срока начального обучения. Таким образом,', была преодолена система концентрического построения курса начального обучения, что способствовала эффективности усвоения учебных материалов учащимися. Впервые реализован новый подход к обучению грамоте в казахской школе, на основе звукового аиалитико-синтетического метода обучения. Созданы оригинальные учебники „Казахский язык", „Русский язык", „Природоведения" /II класс/ и др. В результате учебники по своему содержанию, методическому уровню превосходили ранее действовавшие, отличились оригинальным построением и полиграфическим исполнением.

Совершенствование содержание и методов обучения младших школьников являются важнейшими компонентами методической системы начального обучения. М.И.Моро, А.М.Пышхало определили структуру методической системы, состоящей из таких компонентов, как цели, содержание, методы, средства и организационные формы обучения младших школьников. Важнейшими элементами этой структуры явились также связи между перечисленными компонентами.

Реализация методической системы в рамках каждого учебного предмета происходит опосредованно, через систему методических рекомендаций, которые конкретизируют содержание, отвечающие дидактическим и воспитательным задачам обучения /систему упражнений и вопросов/, намечают формы организации учебной деятельности при рассмотрении этих вопросов, круг необходимых средств обучении, на этой основе дают ответы на вопросы соответствующих методов обучения.

Таким образом, введение на начальной ступени обучения нового содержания привело к заметным изменениям в использовании различных методов обучения и в отношении между ними. Учебный материал каждого предмета начальных классов, отдельных разделов и вопросов каждой программы отличается определенной спецификой, которая должна

учитываться при отборе методов обучения.

В исследуемый период задачи начальной ступени обучения и воспитания обуславливались общими целями среднего образования и возрастными возможностями младших школьников. Однако идеологизация и политизация содержания обучения и воспитания привело к забвению историко-культурного, духовно-нравственного наследия казахского и других народов в учебно-воспитательном процессе.

Реализация задач воспитания с учетом специфики обучения младших школьников различным предметам обеспечивалась представлением о структуре личностных качеств, которые формируются и развиваются у детей в ходе изучения учебных предметов и во внеклассной воспитательной работе. Необходимы условием обучения и воспитания становятся взаимосвязь элементов общественного воспитания: обществено-политического, нравствено-эстетического, умственного, трудового и физического. Важнейшее значение имеет создание в процесс обучения и воспитания условий для накопления и усвоения системы научных представлений и понятий о природе и обществе, составляющих основу диалектико-философского мировоззрения, органически связанных с развитием элементов теоретического мышления учащихся. Все эти положения реализовывались в программах, учебниках и методиках различных предметов.

Содержание программы соответствовало общественному воспитанию, без учета народной педагогики. А-Байтурсынов, ЖАймауытов, М.Жумабае» в 20-е годы в своих трудах отмечали, что в процессе обучения необходимо использовать педагогические основы национального воспитания, тесная связь этнопедагогики с общечеловеческой щхырессивной педагогической мыслью и наукой при приоритете национального воспитания.

Таким образом, особенности воспитательной работы вначальных классах казахской школы характеризуются тем, что задачи воспитания

были направлены на общее развитие младших школьников, формирование основ научного мировоззрения, воспитания сознательного отношения к учению, развитие познавательной актиьности и культуры умственного труда, воспитание политической сознательности и развитие общественной активности, гражданской ответственности, воспитание нравственности и культуры поведения, которые обеспечивались разными видами деятельности учащихся и форм занятий. Необходимо отметить и то, что содержание обучения и воспитания отражало требования общества, которые были сформулированы в директивных документах партий и правительства. Идеологизация, политизация и единообразие учебно-воспитательного процесса, игнорирование культурно-исторического, духовно-нравственного прошлого казахов и других народов, негативно сказалось на духовно-нравственном воспитании учащихся.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются теоретические выводы и рекомендации.

Исследуя научно-педагогические проблемы развития начального образования в республике Казахстан (1960-1980 гг.), мы убедились в том, что данный период имел свои особенности и закономерности, обусловленные политическим, социально-экономическим и культурным развитием республики.

60-80-е годы вошли в историю школы и педагогики как годы коренной перестройки всей системы народного образования, которая была вызвана социально-экономическим развитием страны, уровнем научно-технического прогресса, новыми фундаментальными исследованиями в области педагогики и психологии. Перестройка содержания программ 60-х годов была направлена на формирование у школьников более высокого уровня мышления, чем тот на который ориентировалась прежняя традиционная система обучения. Формирование научно-теоретического мышления у учащихся-' потребовало в свою очередь отойти от

концентрического принципа построения курса начального обучения, что освободило программное содержание предметов от излишнего дублирования, второстепенной информации, повысив тем самым эффективность процесса обучения.

Обучение по новым программам в школах Казахстана, еще раз подтвердило мысль Л.С.Выготского, что решающие сдвиги в развитии ребенка связаны в первую очередь с содержанием усваиваемых знаний, а методы обучения являются лишь производными от содержания. Пересмотр принципов отбора содержания обучения, разработка и совершенствование методической системы, адекватной данному содержанию, привели к сокращению сроков начального этапа обучения. Перевод школы на трехлетний срок обучения повлек .та собой серьезные изменения в структуре и содержании школьных программ. Были реализованы новые подходы к обучению грамоте в казахской школе. Коренная перестройка системы начального обучения коснулась содержания, методов, средств и организационных форм воспитания в 1 процессе классной и внеклассной работы. Глубоких же" изменений в воспитательной работе не произошло. Определение содержания и методов учебно-воспитательного процесса в подготовительных классах способствовало созданию предпосылок для постепенного перехода на обучение детей шестилетнего возраста. Коренная перестройка начальной школы явилась причиной как позитивных, так и негативных процессов в системе народного образования Казахстана.

, К числу негативных явлений, связанных с перестройкой в системе образования в 60-80-х гг. следует отнести: отсутствие учета национального своеобразия системы школьного образования в Казахстане, игнорирование специфики малохомллектных школ, составляющих большой процент в республике; остаточный принцип финансирования казахских сельских школ не мог в полной мере обеспечить учебно-

техническую базу, что снижала качество учебного процесса; наблюдалась перегрузка учебных программ излишней информацией и второстепенными материалами;.', предметы эстетического цикла не обеспечивались оригинальными программами и учебно-методически ми пособиями. Тем самым произошло отторжение учащихся от историко-культурного, духовно-нравственного наследия казахского народа; забвение национального наследия в процессе обучения и воспитания, разрыв между семейным и этнопедагогическим воспитанием резко отрицательно отразились на нескольких поколениях казахстанцев.

В новых социально-экономических условиях развития республики Казахстан для обновления структуры и содержания общеобразовательной казахской школы на се начальной ступени можно дать следующие научно-педагогические рекомендации'

- коренное обновление содержания образования, включение в учебные планы, программы, учебники материалов из историко-культурного, духовного, литературного, героико-патриотического, национального наследия казахского и других народов республики обеспечивает формирование и развитие гражданско-нравственных качеств у младших школьников;

- разработка государственного стандарта образования для начальной ступени обучения;

- совершенствование теории и методики обучения и воспитания в •оответствии с целями и задачами обучения и воспитания в новых социально-экономических условиях развития республики;

- обеспечение взаимосвязей всех учебных дисциплин, интеграция содержания образования на начальной ступени, направленная на формирование целостного восприятия окружающего мира, вооружение учащихся умениями и навыками, необходимыми для дальнейшего обучения на следующей ступени общего среднего образования;

- реализация системы обучения и воспитания, построенной на принципах индивидуализации с учетом личностного аспекта в развитии школьника;

- определение совокупности педагогических средств, методов и условий эффективной профессиональной подготовки будущих учителей с определенным уровнем социальных, психолого-педагогических умений и навыков, с учетом специфики казахских начальных школ;

- расширить введение в малонаселенных пунктах учебно-воспитательного учреждения нового типа „Школа-детский сад", что целиком оправдывает социально-экономические задачи современности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Майгаранова Ш. (косалкы автор). „Ойлан, тал!" даярлык кластары мен топтарына арналран методикалык курал. - Алматы: Мектеп, 1984. - 69 бет.

2. Майгаранова Щ. Алты жасар баланын физиологиялык еректелпстер1 /Алты жастагы балаларды окыту мэселелер1 /Ред.баскаркан Б.Баймтратова. - Алматы: Мектеп, 1986., 6-29 бетгер.

3. Майгаранова Ш. Алты жастагы окущыларды узартылран кун тобында тэрбиелеу методикасы. - Алматы: Мектеп, 1988. - 77 бет.

4. Майгаранова Ш. (авторлык ужым).' Казак бастауыш бшм мазмтаыныц тужырымдамасы (жоба). - Казахстан мугал!м1. - 1990, 17 тамыз.

. 5. Майгаранова Ш. Окытудыц теориялык жэне тажхрибелж сипаты //Бастауыш мектеп. - 1991. № 8,14-17 бетгер.

6. Майгаранова Ш. Бшм непз1 - бастауьшгга. //Рылыми педагогнкальк оргалык хабаршысы. - 1993, N2 13,15 бет.

7. Майгаранова Ш. Бастауьшз класта интеграциялы-кешенщ окытудыц теориялык. непздер! мен опыту едастер1 //Макала, жин.: Бастауыш бшм

берудщ КУрылымы мен мазмуным жацартудыи Keüöip маселелерь -Алматы, 1993., 3-28 бетгер.

8. MaüFapaHoaa Ш. Бастауыш мектептеп окыгу мэселеяср1' //Басгауыш мектеп. - 1993., № 7, 28-31 бетгер.

МАЙРАРАНОВА ШЭКУРЭ

КАЗЛК.СТЛН РДЕСПУБЛИКЛСЫНДЛ БАСТАУЬ!Ш БШ1М БЕРУД1 ДАМЫТУДЬЩ ГЫЛЫМИ-ПЕДАГОГИКАЛЫК НЕПЗДЕР1 (1960-1980 ¡юк.)

13.00.01 - Педагогика теориясы мен гарихы, этиопсдагогика

Диссертациянык „ Калакстанда бастауыш бшм беруда же7щд1рудщ алеуметпк-педагогикалык жагдайлары" дегсн б1ршш1 тарауында бастауыш мектептер/и дамытудыц алгы шарттары, оку-техникалык базасы, бастауыш мектсп ушш педагог калрларын данрлау жоне каита даярлыктан етюзу моселелсрЬге талдау жасалды. Осы кезеиде уш жылдык бастауыш мектепти! мазмуни мен опыту эдктерпин калыптасуыяа олсумегпх-экономнхдлик, са5!си, педзгоглкалык алги шарпардын ыкпалы корсетеи!

„Ок.у-торбие жуйсан жст1ЛЛ1руд1Н педагогнкалых. лепздер!" атты екпши тарауында бастауыш мектепте бшм мазмунын' жетширудщ педагошкалык непздерк ок.у урдаспин тгамдшпн артгару жолдары, казак Застауыш кластарындаш гэрбне жумысыныц ерекшелистср! мен турлер1 1шып керсет?дд1. Соган сейкес уш жылдык бастауыш мектепте окытудыц геориялык жа-не адсте&елйс жуйесшш калантаны тужырымдалды.

Корытынды бвл1м!нде бастауыш мектситз дамытудыц жолдары 5еятсндь ' •

Maigaranoba Shakura

Scientifice - pedagogical basis of developing the elementary education in Kazakhstan (1960-1980 years).

13.00.01 - Theory and Pedaqoqic History, Etnopcdqoqic

At the first chapter of dissertation Social - pedagogical conditions to perfect the elementary education in Kazakhstan are considerated pedagogical reasons to develop the elementary schools, to perfect the teachinq - fechnical base, to training and retrainig the pedagogical specialists for the elementary school. At the research period are analysed influences of social - economac, political and pedagogical reasons on the structure, matter and teachig means at tlte three - years elementary school.

At the second chapter „Pedagogical principles of impoving the teaching-educaional system are opened the pedagogical foundations to improve the educations matter at the elementary school, researchel the ways to rise the effect of the teaching process at the elementary schools, peculiarities and forms of educational work elementary kazakh school.

It is gencralizated the theory and metodical system of teaching at the three - years elementary school.

In conclusion of the work are recommended the ways of impoving the development of elementary scholl.